Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Разработка дентальных имплантатов с эффектом памяти формы и методов их установки

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка дентальных имплантатов с эффектом памяти формы и методов их установки - тема автореферата по медицине
Котенко, Мария Викторовна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка дентальных имплантатов с эффектом памяти формы и методов их установки

На правах рукописи

КОТЕНКО МАРИЯ ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ФОРМЫ И МЕТОДОВ ИХ УСТАНОВКИ

14.01.14 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г и :он

005545341

Санкт Петербург 2014

005545341

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития

Научный руководитель и

Доктор медицинских наук, профессор Яременко Андреи Ильич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Балин Виктор Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Тарасенко Светлана Викторовна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «8» апреля 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.04 при ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8 в зале заседании

Учёного Совета. п

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Санкт-

Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан «_»_2014 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

- Т.Б. Ткаченко

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Индивидуальные особенности лунок зубов различных сегментов зубного ряда, изменения структуры и уменьшение объёма доступной для имплантации кости в области удаленного зуба (зубов) ограничивают показания к непосредственной имплантации с применением стандартных винтовых и пластиночных дентальных конструкций в 60,0% случаев. (Byrne G., 2010, Carinci F., 2012, Абдулаев Ф.М., 2003)

Восстановление жевательных нагрузок на альвеолярный отросток (части) путем непосредственной имплантации и последующего протезирования значительно снижает атрофию кости, профилактирует развитие нарушений жевательно-речевого аппарата (Назаров С.Г., 1990, Логинов В.Э., 1998, Параскевич В.Л., 2006, Лосев Ф.Ф., 2010, Quayle A.A., 1989, Braneark P-L, Ericsson I., 1991, Lundgreen D., 1992, Hallja, 2006)

Непосредственная имплантация применяется чаще всего в лунки однокорневых зубов с использованием двухэтапных винтовых конструкций с длительным периодом остеоинтеграции (3-6 мес.), за время которого происходит убыль костной ткани. (Кулаков A.A., 2000, Ashman I., 1998) Использование же одноэтапных моноблочных конструкций для установки в лунку зуба изучено недостаточно. (Патарая Г., 2008, GomezR., 2001, CarinciF., 2012)

Единичные работы указывают на возможность непосредственной имплантации одно- и двухэтапных пластиночных конструкций при горизонтальной атрофии альвеолярного отростка (Раад З.К., 2009, Захарова И.А., 2005, Робустова Т.Г., 1996). Недостаточный охват костью пластиночных имплантатов в лунке зуба снижает первичную стабильность конструкции, замедляются процессы регенерации. Выживаемость имплантатов достигается лишь в 66,7-75,0% случаев. (Кулаков H.A., 2002, Григорян A.C., 2002, Раад З.К., 2009, Рабухина H.A., 2007,)

Свойства сплава никелида титана в качестве имплантационного материала изучены достаточно широко, реализация эффекта памяти формы обеспечивает самофиксацию конструкции в кости, а его коррозионная устойчивость, толерантность к биологическим тканям, адгезионные свойства поверхности исключают отторжение имплантатов, развитие металлозов. (Хафизов Р.Г., 2000, Понтер В.Э., 2004, Лотков А.И., 2011)

Результат сравнительного анализа эффективности стержневых и пластиночных конструкций из титана и никелида титан при выполнении дентальной имплантации непосредственно в лунки удаленных зубов свидетельствуют в пользу само фиксирующихся конструкций с эффектом памяти формы. (Макарьевский И.Г., 2001, Корнилов В.Н., 2005, Раздорский В.В., 2005, Habijan Т., 2011)

Конструкционные особенности имплантатов с эффектом памяти формы для установки в лунки одно- и многокорневых зубов, а также технология непосредственной имплантации у пациентов с различной степенью редукции

альвеолярного отростка (части) в области лунки и соседних беззубых участках изучены недостаточно.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение эффективности и доступности реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов путем усовершенствования метода непосредственной имплантации с применением адаптированных для установки в лунку имплантатов с термомеханической памятью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить характеристики активных элементов имплантатов, оказывающих воздействие на костную ткань в процессе восстановления формы.

2. Изучить особенности деформации костной ткани при воздействии силы различной величины, оказываемой активными элементами имплантатов при восстановлении формы.

3. В эксперименте in vitro изучить особенности регенерации костной ткани при различных методах непосредственной имплантации с применением цилиндрических и пластиночных конструкций с термомеханической памятью.

4. Изучить анатомо-топографические особенности лунок удаленных зубов различных сегментов зубного ряда и соседних беззубых участков альвеолярного отростка (части).

5. Разработать зубные имплантаты, адаптированные для непосредственной имплантации в условиях редукции (атрофии) альвеолярного отростка (части).

6. Изучить эффективность непосредственной имплантации с применением имплантатов у пациентов с отсутствием атрофии (редукции) альвеолярного отростка (части) в области лунки удаленного зуба и соседнем беззубом участке.

7. Изучить эффективность и особенности метода непосредственной имплантации у пациентов с атрофией (редукцией) альвеолярного отростка (части) типа В.

8. Изучить эффективность и особенности метода непосредственной имплантации у пациентов с комбинацией вариантов горизонтального и вертикального размеров челюстей соответствующих типам А, В, С.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучены особенности изменения губчатой костной ткани различной плотности под воздействием различных по силе напряжений, развиваемых в динамике активными элементами конструкций в процессе восстановления формы. В результате эксперимента на животных получены знания о характере тканей, окружающих моноблочные цилиндрические и пластиночные имплантаты, установленные в лунку и через лунку удаленных зубов в комбинации с остеопластическим материалом и без его использования, а также о влиянии

функциональных на коррозионную устойчивость имплантатов в местах наибольших напряжений. На разработанные в процессе диссертационного исследования имплантаты получено 7 патентов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработана система имплантатов, адаптированная для установки в лунки однокорневых и многокорневых зубов при типах кости в зависимости от её объема А, В, С, расширяет показания для применения метода непосредственной имплантации в реабилитации больных с частичной и полной потерей зубов. Получено регистрационное удостоверение Росздравнадзора на серийное производство № ФСР 2009/04558 и на применение новой медицинской технологии №2009/327. Сроки лечения в зависимости от количества и типа имплантатов сокращаются и составляют 2 недели-5 месяцев.

Имплантаты с эффектом памяти формы, разработанные в процессе научного исследования, служат надежными опорами несъемного или съёмного протеза, обеспечивая долговременную функцию имплантационного протеза. Применение новой медицинской методики для непосредственной имплантации позволило получить в 93,3% случаях у пациентов хороший долговременный (4-5 лет) эффект реабилитации.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Разработанные в процессе диссертационного исследования дентальные имплантаты с памятью формы и технология непосредственной имплантации применяются при лечении больных в стоматологических клиниках «Фемели» г.Новокузнецка, «Блеск-2» г. Кемерово, «Жемчуг» г. Строитель, ГБУЗ АО «Стоматологическую поликлинику №1» г. Архангельск, ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Горно-Алтайск, ФГУ «301 Стоматологическая поликлиника Дальневосточного военного округа» г. Спасск-Дальний. Результаты исследования применяются в учебном процессе кафедры стоматологии общей практики и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей» и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия».

Дентальные имплантаты серийно производятся ООО МИЦ СПФ г. Новокузнецк (декларация соответствия код ТНВЭД 9021399000, сертификат соответствия № РОСС Яи. Ая 79.Н15875 от 25.04.2012).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Определены оптимальные характеристики активных элементов цилиндрических и пластиночных конструкций с эффектом памяти формы,

способствующие самофиксации имплантата без патологического воздействия на кость: разведением активных элементов является 2,0 мм, развиваемые усилия 12-14 Н, деформация костной ткани прослеживается на 9-12 мкм от точки контакта с активным элементом.

2. На основании результатов изучения топографо-анатомических особенностей лунок одно- и многокорневых зубов и соседних беззубых участков альвеолярных отростков (части) верхней и нижней челюстей создан ряд цилиндрических и пластиночных конструкций с эффектом памяти формы, адаптированных для непосредственной имплантации у больных с типами челюстных костей А, В, С (по Misch, 2006).

3. Разработанная система самофиксирующихся дентальных имплантатов позволяет существенно расширить показания для выполнения непосредственной имплантации в лунки однокорневых и многокорневых зубов верхнего и нижнего зубных рядов.

4. Применение новой медицинской технологии непосредственной имплантации, в том числе у пациентов с атрофией верхней и нижней челюстей, обеспечивает стабильное положение конструкции в лунке зуба, что позволяет существенно сократить сроки лечения, создать условия для долговременной функции имплантационного протеза.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Автором лично проведен обзор литературы, поставлена цель исследования, разработан план экспериментальных исследований и избраны методы, применяемые в его реализации. Автор лично осуществил экспериментальные исследования на животных, измерение напряжений, развиваемых активными элементами. Автор лично выполнял непосредственную имплантацию у пациентов группы сравнения и основной группы, а также наблюдение пациентов в динамике.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения и результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на следующих всероссийских и международных конференциях и семинарах: IV Международном семинаре «Наноструктурные материалы - 2007» (Новосибирск, 2007); IV-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» (Москва, 2008); Всероссийском конгрессе «Проблемы стоматологии и их решение с помощью современных технологий» (Екатеринбург, 2008); I Международной конференции «Новые технологии в стоматологии и дентальной имплантологии» (Астана, 2010).

Обсуждение диссертации в завершенном виде осуществлена на совместном заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой

хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (протокол №100 от «19» октября 2012 г.).

Результаты исследования опубликованы 19 печатных работ, 11 из них в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе 2 за единственным авторством. По результатам диссертации получено 7 патентов.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками и 10 таблицами, включает введение, 4 главы, обоснования к применению внутрикостных имплантатов с памятью формы для непосредственной имплантации в лунки однокорневых и многокорневых зубов, выводы, рекомендации для практического применения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью выявления особенностей метода непосредственной имплантации с применением конструкций с эффектом памяти формы была разработана программа эксперимента в которую включены:

1. Измерения зависимости усилий, развиваемых в процессе восстановления формы активными элементами, от температуры окружающей среды и величины разведения ножек имплантата.

2. Изучение влияния силового воздействия на структуру костной ткани активных элементов в процессе восстановления формы.

3. Изучение морфологических особенностей тканей вокруг цилиндрических и пластиночных имплантатов, установленных в лунку зуба с использованием и без использования остеопластического материала.

4. Изучение анатомо-топографических особенностей лунок удаленных зубов различных сегментов зубного ряда и соседних беззубых участков альвеолярного отростка (части).

5. Разработка конструкций и методов установки имплантатов, адаптированных для установки в лунки и через лунки удаленных зубов различных сегментов.

С использованием тензодатчика силы сжатия (ЛМА-А, номинальный диапазон 5Н-2кН, погрешность измерений 0,02%) и цифрового портативного индикатора \yDS-180A определены усилия, развиваемые при восстановлении формы 100 образцов модифицированных моноблочных цилиндрических (диаметром 3,5 и 4,0 мм, высотой 10,0 мм, 14,0 мм, 16,0 мм и гребешковых пластиночных толщиной 1,2 мм и высотой 8,0 мм, 12,0 мм, 14,0 мм, 16,0 мм имплантатов с эффектом памяти формы.

Измерения выполняли на специально оборудованном стенде включающем зажимное устройство одна из губок которого закреплена на подвижной платформе с тензо-датчиком силы сжатия, подключенному к цифровому портативному

индикатору. Ножки конструкций приводили в единый с телом контур и помещали в зажимное устройство, измерения проводили при температуре 25°С и 37°С. Выявлено, что сила, развиваемая при восстановлении формы модифицированных конструкций с разведением ножек 2,0 мм (стандартным) при температуре 37°С не превышает 14 Н. При увеличении диаметра цилиндрической конструкции на 0,5 мм развиваемая сила возрастает на 1 Н, при увеличении высоты конструкции на 2,0 мм сила при восстановлении формы не увеличивается. При расстоянии между активными элементами конструкции до 4 мм усилия, развиваемые в процессе восстановления формы, пропорционально возрастают на 3 Н. При увеличении температуры окружающей среды до 37°С время восстановления формы сокращается с 30 до 15 секунд с увеличением усилий на 5 Н. Силовое воздействие активных элементов имплантатов с эффектом памяти формы на костную ткань альвеолярных отростков не превышает функциональных возможностей кости. (Frost MF., 2004)

Особенности силового воздействия на губчатую костную ткань активными элементами в процессе восстановления формы в течение 24 часов изучены на 20 костных образцах (10 нативных и 10 вываренных гребней лопаток домашних свиней) с использованием интерференционного микроскопа на базе микроинтерферометра Линника МИИ-4 (М) с применением метода двухэкспозиционной спекл-фотографии.

При освещении изучаемого костного объекта когерентным лазерным пучком на регистрирующей пластинке чувствительностью 103 лин/мм отображается оптическая картина пятен соответствующая изменению рельефа поверхности объекта во временном интервале (до начала нагрузки, через 1, 3 минуты, 2, 12, 24 часа). После фотохимической обработки фотопластин интерпретация спеклограмм выполнена методом точечной фильтрации с получением изображения в виде полос Юнга ширина которых пропорциональна оптической картине деформации костных образцов, отображенных на спеклограмме. Силовое воздействие активных элементов имплантатов на костную ткань вызывает деформацию (смятие) контактных и околоконтактных областей. Максимальное внедрение имплантатов в структуру кости достигается в первые минуты после их установки. Процесс внедрения практически заканчивается через 2 часа после имплантации. Активные элементы, разведенные на 4 мм, имплантатов, как цилиндрических, так и гребешковых пластиночных, вызывают большую деформацию костной ткани, чем аналогичные с разведением активных элементов на 2 мм: 22-24 мкм и 12-14 мкм соответственно.

В лунки удаленных клыков нижней челюсти 6 животным (sus scrofa domesticus) в возрасте 2 мес. были установлены справа моноблочные цилиндрические имплантаты, слева модифицированные пластиночные гребешковые имплантаты. У трех животных непосредственная имплантация выполнена с применением Коллапана-Л (группа 1), а у трех животных - без использования

остеопластического материала (группа 2). Головки выступают в полость рта для обеспечения жевательной нагрузки на имплантаты. Через 3 месяца животные выведены из эксперимента. Животных содержали и выводили из эксперимента в соответствии с правилами лабораторной практики Российской Федерации № 267 от 2003 г. и стандартом GLP.

Были изучены макропрепараты: костные блоки, включающие имплантаты. Изготовлены и изучены гистологические препараты (окраска гематоксилин и эозин) тканей, окружающих имплантаты.

Степень минерализации тканей, окружающих имплантаты, определяли по уровню содержания элементов кальция и фосфора с использованием рентгенофлуоресцентного спектрометра Quant'X-600. Выполнена металлография поверхности извлеченных имплантатов в местах наибольших напряжений (для выявления коррозии) при 100 кратном увеличении с использованием электронно-оптического преобразователя Axiovert-200. Исследования выполнены под руководством доктора физико-математических наук Мейснер JI.JI. в лаборатории института физики-прочности и материаловедения СО РАН г.Томск.

В результате гистологического исследования было выявлено, что имплантаты животных группы № 1 окружает новообразованная костная ткань, проникающая в вырезки между активными элементами (ножками), а часть имплантата, установленную за пределами лунки зрелая губчатая кость не отличающаяся от интактной. На гистологических препаратах животных группы № 2 на уровне лунки определяется новообразованная костная ткань с включениями хрящевой ткани, значительным количеством сосудов, отсутствием зрелых остеонов. Степень минерализации костной ткани, окружающей имплантат, так же выше в группе № 1 (р<0,05 различия статистически значимы).

Рельеф поверхностей по результатам металлографии имплантатов групп №1 и №2 не отличается от состояния поверхностей образцов, незадействованных в эксперименте, до начала эксперимента и после.

У 34 пациентов изучены оттиски лунок и корней удаленных зубов различных участков зубного ряда, а также рентгенограммы данных областей. Снятие оттиска выполняли стерильным А-силиконом Elite Implant Medium (Zhermack, Италия).

На основании результатов экспериментального исследования были модифицированы известные моноблочные имплантаты с эффектом памяти формы, разработан ряд пластиночных имплантатов, адаптированных для непосредственной имплантации у пациентов с объемом костной ткани альвеолярного отростка (части), соответствующего типу А, В, С с различными вариантами формы и размеров лунок однокорневых и многокорневых зубов, разработана новый метод непосредственной имплантации, (рис. 1)

С целью определения эффективности непосредственной имплантации с применением конструкций с термомеханической памятью формы обобщены клинические наблюдения относительно 158 пациентов, лечившихся в период 20072013 гг.

У 29 (18,4%) пациентов (группа сравнения) для непосредственной имплантации были использованы в 2 (6,9%) случаях моноблочные винтовые конструкции, у 27 (93,1%) - двухэтапные винтовые имплантаты систем Radix (ООО "Проекция"), Replace (Nobel Biocare), Astra Tech Implants Dental System (AstraTech), ROOT BASAL (TRATE AG.), Implay (Oi-3), Green Implant Systems Tech (Green Implant).

Непосредственная имплантация у 129 (81,6%) больных основной группы выполнена с применением конструкций с эффектом памяти формы, разработанных в процессе исследования.

У 129 (81,6%) больных основной группы для непосредственной имплантации использованы конструкции с эффектом памяти формы (99 пластиночных, в том числе 56 на верхней челюсти, и 180 цилиндрических).

У 51 из 129 пациентов без признаков редукции альвеолярного отростка (части) в области хирургического вмешательства, толщиной стенок и межкорневых перегородок лунок 2,0 мм и более для непосредственной имплантации использованы цилиндрические конструкции.

В результате клинического исследования были усовершенствованы головки имплантатов: добавлены шлицы (один на головках для передних зубов и три - для жевательных), и конусная шейка с уступом по периметру. Благодаря модификации головки улучшилась ретенция и прилегание коронки к головке имплантата.

46 пациентам с горизонтальной редукцией (атрофией) альвеолярного края челюсти устанавливали разработанные в ходе эксперимента пластиночные имплантаты. (рис. 1)

У 32 (24,8%) больных с множественными дефектами верхнего и нижнего зубных рядов требовалось удаление 4х и более зубов. В связи с неравномерной атрофией альвеолярных отростков (частей) в области удаляемых зубов и беззубых участков требовалось применения нескольких типов конструкций у одного и того же пациента, (рис. 1)

Сроки протезирования решались индивидуально с учетом числа удаленных зубов, локализации дефекта, количества опор протеза. Надежная первичная стабильность имплантатов с термомеханической памятью формы позволило у 109 (84,5%) выполнить протезирование в сроки до 2 месяцев после установки имплантатов. (По сравнению с 4, 13,8% группы сравнения).

Рис.1. Схемы непосредственной имплантации моноблочных цилиндрических и пластиночных конструкций с эффектом памяти формы.

При оценке ближайших и отдаленных результатов лечения использована бальная система Миргазизова М.З. в адаптации Макарьевского И.Г.

У пациентов группы сравнения у 1 (3,4%) больного до протезирования были удалены двухэтапные имплантаты и у 2 (6,9%) в течении года после протезирования в результате были кости обнажились тела имплантатов. Через 4-5 лет после протезирования хорошие результаты достигнуты в 88,0% случаев.

У пациентов основной группы выживаемость цилиндрических и с опорным конусом конструкций установленных в лунки удаленных зубов у пациентов с отсутствием редукции альвеолярных отростков (части) в области лунки через 1-5 лет после операции достигает 100%. Результат протезирования признан неудовлетворительным в 1 случае. В металлокерамический протез был включен

установленный в обход лунки 3.7 зуба имплантат и 3.8 зуб. В процессе осмотра выявлена подвижность металлокерамического протеза, корни 3.8 зуба оголены на 1/3. После снятия протеза пациент направлен на лечение к пародонтологу.

В процессе осмотра 36 (78,2%) из 46 пациентов с установленными пластиночными имплантатами в период 2-3 года после имплантации у 2 (5,6%) пациентов выявлены стирания жевательной поверхности временного протеза из термопластмассы. Временный протез был заменен на металлокерамический, результат признан удовлетворительным. У 2 (6,2%) пациентов, объединенными в единый протез с естественными зубами, через 4-5 лет удаляли по 1 зубу, | включенному в протез, имплантаты сохраняли стабильность, результаты признаны } удовлетворительными.

Из 32 пациентов после непосредственной имплантации конструкций различных модификаций у одного пациента через 3 дня после операции в связи с расхождением шва оголен дистальный накостный элемент эндосубпериостального имплантата. Накостный элемент укрыт остеопластическим материалом еазу^гайи рана была ушита наглухо. Результат признан удовлетворительным. В сроки 2-3 года осмотрено 26 (81,25%) пациентов. За этот период у 1 (3,8%) больного в связи с переломом коронки, восстановленной культевой вкладкой, удален 24 зуб, объединенный мостовидным протезом с головками цилиндрического и эндосубпериостального имплантатов. В лунку удаленного 24 зуба установлен четырехкорневой имплантат с опорным конусом. Протезирование мостовидным протезом завершено через 3 недели после операции. Результат лечения признан неудовлетворительным. В период 4-5 лет после лечения осмотрено 24 больных, из них 1 (4,2%) больной предъявлял жалобы на снижение эстетики дугового металлокерамического протеза верхней челюсти в связи с просвечиванием через тонкую десну шеек имплантатов. Результат лечения признан удовлетворительным. От предложения заменить протезы больная отказалась. У одного пациента с тяжелой формой пародонтита был удален эндосубпериостальный имплантат с двумя опорными головками в связи с его подвижностью. Результат лечения признан неудовлетворительным.

При анализе результатов лечения больных группы сравнения и основной | группы выявлено, что эффективность лечения у пациентов группы сравнения была ниже по сравнению с основной группой как в ближайшие, так и в отдаленные сроки через 4-5 лет. Разница между группой сравнения и основной группой статистически достоверна: х2=1=064, р=0,566 (р<0,05), С=0,05. Автор связывает полученные результаты с недостаточной первичной стабильностью винтовых имплантатов в лунке зуба и патологической перестройкой костной ткани у больных с хроническими заболеваниями периодонта.

Результаты лечения у пациентов основной группы

■ Хорошие результаты лечения

■ Удовлетворительные результаты лечения Неудовлетворительные результаты т.

До 1 года 2-3 лет 4-5 лет

Сроки наблюдения

Результаты лечения у пациентов группы сравнения

■ Хорошие результаты лечения

■ Удовлетворительные результаты лечения Неудовлетворительные результаты лечения

До 1 года 2-3 лет 4-5 лет

Сроки наблюдения

Рис 2. Результаты лечения пациентов групп сравнения и основной в сроки

1-5 лет.

ВЫВОДЫ.

1. У 98,0% пациентов с отсутствием редукции альвеолярного отростка (части) в области непосредственной имплантации через 1-5 лет после протезирования сохраняются стабильно хорошие результаты лечения.

2. Хорошие результаты лечения с использованием пластиночных мультимодальных опорных конструкций для непосредственной имплантации у пациентов с редукцией (атрофией) альвеолярного отростка (части) В, С типов через 4-5 лет достигаются в 91,6% случаев (оценка результатов по модифицированной методике Миргазизова М.З.)

3. Активные элементы имплантатов с термомеханической памятью не оказывают патологического воздействия на кость. В эксперименте in vivo через 3 месяца после непосредственной установки нитинолого имплантата в лунку зуба его тело окружает сформированная, плотно прилегающая костная ткань.

4. Оптимальным оппозитным разведением активных элементов является 2,0 мм, развиваемые усилия 12-14 Н, деформация костной ткани прослеживается на 9-12 мкм от точки контакта с активным элементом.

5. У пациентов с единичными дефектами верхней и нижней челюстей применение моноблочных цилиндрических и с опорным конусом четырехкорневых конструкций, адаптированных к форме и размерам лунок зубов различных сегментов зубного ряда сокращает сроки протезирования.

6. У пациентов с редукцией альвеолярного отростка (части) В, С типов и множественными дефектами зубных рядов применение мультимодальной системы пластиночных самофиксирующихся конструкций расширяет показания для непосредственной имплантации и сокращает сроки протезирования до 1-2 месяцев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

1. Для непосредственной имплантации в лунку однокорневых и многокорневых зубов с толщиной стенок не менее 2,5-3,0 мм применяются адаптированные к форме лунки цилиндрические имплантаты с опорным конусом и измененной головкой (абатментом) для восстановления передних и боковых зубов.

2. Пластиночные двухкорневые конструкции с наклоном головки в соответствии с осью будущей коронки используют для непосредственной имплантации в лунку зуба при ширине гребня альвеолярного отростка (части) 6,07,0 мм.

3. Непосредственную имплантацию через лунку многокорневого зуба с толщиной стенок 3,0 мм и беззубый участок альвеолярного отростка (части) с толщиной альвеолярного гребня 5,0-6,0 мм выполняют с использованием пластиночного имплантата тело которого включает 1-2 якорных активных элемента толщиной 1,2 мм и две вертикальные ножки толщиной 1,8 мм устанавливают в лунку зуба.

4. Асимметричные пластиночные конструкции внутрикостная часть которых имеет якорные и оппозитный активные элементы используются для установки через лунку и беззубый участок бокового отдела верхней челюсти с горизонтальным размером гребня альвеолярного отростка 5,0-6,0 мм и неравномерно сниженной высотой от 6,0 мм до 16,0 мм. В лунке зуба располагают 1/3 длины тела имплантата и 2/3 в беззубом участке альвеолярного отростка.

5. У пациентов с редукцией группы С боковых участков альвеолярного отростка верхней челюсти для непосредственной имплантации через лунку зуба и беззубый участок альвеолярного отростка применяют внутрикостно-поднадкостничные имплантаты со сниженной до 4,0-8,0 мм высотой тела и накостными активными элементами.

6. У пациентов с выраженной вертикальной атрофией (редукцией) бокового участка нижней челюсти для непосредственной имплантации через лунку зуба используют субкортикальный имплантат с высотой внутрикостной части 4,0 мм, выполненного в виде параллельно расположенных удлиненного и короткого крыла, соединенных перемычкой. Длинное крыло с 1-2 опорными головками располагают вдоль язычного ската, короткое — вдоль вестибулярного ската альвеолярной части.

7. Модифицированные гребешковые пластиночные имплантаты с арочной вырезкой между активными элементами (ножками) внутрикостной части используют для непосредственной имплантации через лунку и беззубый участок альвеолярной части нижней челюсти.

8. Непосредственная имплантация пластиночных, внутрикостно-поднадкостничных, субкортикальных конструкций выполняется с применением остеопластического материала.

9. При непосредственной имплантации всех типов модифицированных конструкций внутрикостная часть погружается в костную ткань за пределами лунки на глубину 2,0-3,0 мм и за пределы альвеолярного гребня на 1,0 мм.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Котенко М.В., Копысова В.А., Раздорский В.В., Кишкарев В.В. Дентальные четырехкорневые имплантаты с памятью формы для одноэтапной иммедиат-имплантации и раннего протезирования зубов // Медицинская техника. 2008. №3. С. 43-45.

2. Котенко М.В. Раздорский В.В. Некоторые особенности протезирования зубов на имплантатах. // Сибирский медицинский журнал. 2008. №3. С. 8-10.

3. Котенко М.В. Пушкарь С.С., Хрушков И.Н., Шакенов С.Е., Козлов Е.А. Опыт лечения ранних и поздних осложнений имплантации у 38 пациентов. // Сибирский медицинский журнал. 2009. №6. С. 113-115.

4. Котенко М.В. Особенности морфологии периимплантных тканей при имплантации дентальных устройств в лунку удаленного зуба. // Сибирский медицинский журнал. 2010. №2. С. 53-56.

5. Котенко М.В. Эффективность непосредственной имплантации различными типами имплантатов. // Сибирский медицинский журнал. 2011. №4. С. 88-92.

6. Котенко М.В., Мейснер Л.Л. Особенности морфологии периимплантных тканей при имплантации дентальных устройств в лунку удаленного зуба // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2011. Том 151, №4. С. 474-479.

7. Яременко А.И., Котенко М.В., Раздорский В.В., Смондарев С.П. Анализ результатов протезирования методом непосредственной имплантации. // Вестник НГУ. 2011. Том 9, №3. С. 165-171.

8. Котенко М.В., Яременко А.И. Оценка эффективности имплантатов различных типов при непосредственной установке в лунку удаленного зуба. // Стоматология. 2011. №6. С. 35-38.

9. Котенко М.В., Сизенцева О.Ю., Власов Д.В., Крузин П.Ю. Сравнительный анализ эффективности непосредственной имплантации различными дентальными конструкциями. // Стоматолог-практик. 2011. №3. С. 14-17.

10. Яременко А.И., Котенко М.В., Раздорский В.В., Кутовой Ю.А., Снежко В.В. Особенности дентальной имплантации и протезирования у больных с нарушениями окклюзии // Институт стоматологии. 2011. №1. С. 94-95.

11. Яременко А.И., Котенко М.В., Раздорский В.В., Снежко В.В. Сравнительный анализ эффективности методов немедленной имплантации. Часть 1. // Институт стоматологии. 2012. №57/4. С. 64-66.

12. Яременко А.И., Котенко М.В., Раздорский В.В., Снежко В.В. Сравнительный анализ эффективности методов немедленной имплантации. // Дентал Юг. 2012. №10. С. 24-28.

13. Яременко А.И., Котенко М.В., Раздорский В.В., Снежко В.В. Сравнительный анализ эффективности методов немедленной имплантации. Часть 2. // Институт стоматологии. 2013. №58/1. С. 36-37.

14. Мейснер Л.Л., Псахье С.Г., Лотков А.И., Никонова И.В., Ротштейн

B.П., Раздорский В.В., Котенко М.В. Биосовместимость имплантатов из никелида титана с легированными поверхностными слоями с наноструктурой. // Сборник тезисов II Всероссийской международной конференции по наноматериалам. Новосибирск. 2007. С. 193.

15. Итин В.И., Мейснер Л.Л., Раздорский В.В., Котенко М.В. О взаимодействии гидроксиаппатита с никелидом титана и титаном. // Сборник тезисов IV Евразийской научно-практической конференции Прочность неоднородных структур. Москва. 2008. С. 173.

16. Корнилов В.Н., Раздорский В.В. Импластрукция с применением дентальных устройств с памятью формы в комплексном лечении заболеваний пародонта. // Сборник тезисов всероссийского конгресса Стоматология большого Урала «Профилактика и лечение заболеваний пародонта. Проблемы стоматологии и их решение с помощью современных технологий». Екатеренбург. 2008. С.22-27

17. Раздорский В.В., Котенко М.В., Макарьевский И.Г. Особенности протезирования больных со значительной атрофией альвеолярного отростка. // Сборник тезисов I Международной конференции «Новые технологии в стомалогии и дентальной имплантологии». Астана. 2010. С.34-39.

18. Раздорский В.В., Котенко М.В., Макарьевский И.Г., Фадеев А.М. Эндосубпериостальные имплантаты у пациентов с атрофией дистальных отделов альвеолярных отростков. // Сборник тезисов I Международной конференции «Новые технологии в стоматологии и дентальной имплантологии». Астана. 2010.

C.30-34.

19. Раздорский В.В., Макарьевский И.Г., Котенко М.В, Беляева О.И., Кутовой Ю.А. Импластрукция у пациентов с дефектами зубных рядов при нарушениях функциональной окклюзии: методическое пособие. Новокузнецк: Изд-во ВНПЦ ИПФ, 2008. 14 с.

20. Раздорский В.В., Котенко М.В., Корнилов В.Н., Копысова В.А., Кишкарев В.В. // Патент на полезную модель № 48753, Зарегестрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской федерации 10 ноября 2005 г.

21. Раздорский В.В., Волостнов Л.Г., Копысова В.А., Корнилов В.Н., Котенко М.В. // Патент на полезную модель № 48756, Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской федерации 10 ноября 2005 г.

22. Раздорский В.В., Котенко М.В., Макарьевский И.Г., Мейснер Л.Л., Лотков А.И. // Патент на полезную модель № 77774, Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской федерации 10 ноября 2008 г.

23. Котенко М.В., Мейснер Л.Л., Суворов О.Ю., Лесников В.И., Лотков А.И., Шляхов Н.В. // Патент на полезную модель № 86452, Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской федерации 10 сентября 2009 г.

24. Котенко М.В., Мейснер Л.Л., Суворов О.Ю., Лесников В.И., Лотков А.И., Шляхов Н.В. // Патент на полезную модель № 86451, Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской федерации 10 сентября 2009 г.

25. Мейснер Л.Л., Лотков А.И., Раздорский В.В., Котенко М.В., Никонова И.В., Макарьевский И.Г. // Патент на изобретение № 2397732, Государственном реестре изобретений Российской федерации 27 января 2010 г.

Заказное. Подписано в печать с оригинал-макета 28.01.2014. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ № 136 Типография «Экстрапринт» 197101, Санкт-Петербург, ул. Кронверкская, 21