Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка бенчмаркинговой стратегии повышения социально-экономической эффективности аптечных организаций и качества обслуживания населения витаминными препаратами
Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка бенчмаркинговой стратегии повышения социально-экономической эффективности аптечных организаций и качества обслуживания населения витаминными препаратами
На правах рун ^иси
005051зи«
МИХАИЛОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
РАЗРАБОТКА БЕНЧМАРКИНГОВОИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВИТАМИННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
14.04.03 — Организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
4 АПР 2013
Москва, 2013 г.
005051301
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук,
профессор Бунягян Наталья Дмитриевна
Официальные оппоненты:
Сбоева Санна Георгиевна - доктор фармацевтических наук, профессор, профессор кафедры организации и экономики фармации фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России
Лошаков Леонид Аркадьевич - доктор фармацевтических наук, профессор, профессор факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России
Защита состоится «17» апреля 2013 г. В 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, по адресу: 119991, г. Москва, Никитский бульвар, Д.13
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49
Автореферат разослан «15» марта 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д.208.040.09 доктор фармацевтических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Глобальные изменения, произошедшие на фармацевтическом рынке России, рост числа субъектов, снижение доступности ЛС и фармацевтических услуг, агрессивная конкуренция в условиях нарастающего финансового кризиса привели к необходимости внедрения инновационных технологий для обеспечения финансовой устойчивости и выживания аптечными организациями.
Широкую известность в зарубежных странах получил метод бенчмаркинга, который используется в качестве инструмента анализа, направленного на поиск, оценку наиболее успешных примеров ведения бизнеса конкурентами, адаптацию и внедрение инноваций.
Востребованность данного методического подхода к организации малого и среднего аптечного бизнеса, обусловлена возможностью оперативно и с минимальными затратами осваивать новые технологии и улучшать качество обслуживания широким спектром фармацевтических услуг, опираясь на передовой опыт лидеров. Сложившаяся в последние годы тенденция роста депопуляции, демографическое старение нации, нестабильность экологической и экономической обстановки, низкая доступность ЛС, несбалансированность и нерегулярное питание и, как следствие, недостаточное поступление витаминов с пищей, вызывают значительный рост заболеваемости и затрат на здравоохранение. Виташшопрофилактика микронугриентной недостаточности становится важной государственной проблемой.
Совершенствованием обеспечения витаминами и ВК занимались следующие авторы: МЗейгарник, Л.В.Кобзарь, В.Б.Спиричев, ВЛ.Тутельян и многие другие. Современная фармацевтическая наука накопила опыт применения менеджмент-маркетинга бизнес-процессов в аптечных организациях, который использован в работах Н.Б. Дремовой, Е.А.Максимкиной, Л.В.Мошковой, Е.ЕЛоскутовой, С.Г.Сбоевой, Е.АЛельновой и др. Однако, комплексных исследований по применению инновационных технологий бенчмаркинга для достижения конкурентных преимуществ аптечных организаций с целью повышения качества лекарственного обеспечения, в том числе витаминами и витаминными комплексами, до сих пор не проводилось.
В связи с этим разработка методических основ повышения социально-экономической эффективности аптечных организаций в удовлетворении потребительских предпочтений в витаминных препаратах, укреплении здоровья населения на основе применения инновационных технологий бенчмаркинга является чрезвычайно актуальной проблемой.
Вышеизложенное обусловило выбор темы, формулировку основной цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования: разработка методических основ стратегии бенчмаркинга для достижения конкурентных преимуществ аптечных организациях в лекарственном обслуживании населения витаминными препаратами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить основные аспекты государственной политики в области профилактики микронутриентной недостаточности в России.
2. Провести ситуационный анализ основных тенденций развития фармацевтического рынка витаминных препаратов и особенностей формирования конкурентной среды.
3. Изучить коммерческие риски аптечных организаций, выявить влияние рискообразующих факторов на бизнес-процессы субъектов фармацевтического рынка, установить причинно-следственные связи.
4. Разработать алгоритм определения величины риска, обосновать состав портфеля, систему оценки и регулирования управления рисками.
5. Обосновать методический подход к формированию бенчмаркинговой стратегии конкурентных аптечных организаций, провести группировку аптечных организаций по типу посетителей, выявить факторы успеха, формирующие лидерство.
6. Разработать процедуру социологических исследований для определения потребительских предпочтений промежуточных (врачей, провизоров) и конечных потребителей (посетителей аптек), составить «портрет» потребителя и выявить потребительскую удовлетворенность населения в витаминных препаратах.
7. Изучить ассортимент витаминных препаратов в аптечных организациях, разработать методические подходы к его оптимизации, обеспечению экономической выгоды и повышению степени удовлетворенности покупательского спроса и логистической ценности.
Научная новизна. Впервые разработаны методические основы применения инновационной технологии бенчмаркинга для повышения конкурентоспособности аптечных организаций в сфере обращения витаминных препаратов. Разработаны алгоритмы и методики оценки степени влияния взаимодействующих и взаимозависимых социально-экономических факторов среды на потребителей витаминных препаратов. Выявлены причинно-следственные связи коммерческих рисков в аптечных организациях, составлена модифицированная схема Исикавы и
классификационная структура рискообразующих факторов бизнес-процессов.
Обоснован алгоритм экспертной оценки вероятности возникновения определенного уровня потерь; построена прогнозная корреляционно-регрессионная модель влияния факторов внутренней среды на величину риска Сформирован «портфель» коммерческих рисков аптечной организации.
Впервые предложено применение системы комплаенс-регулирования внутреннего управления рисками в аптечных организациях, для постоянного контроля соблюдения существующего законодательства и недопущения нарушений в реализации ЛС.
Впервые разработана оригинальная методика инициализации бенчмаркинга для достижения конкурентных преимуществ и сегментирования аптечных организаций по типу покупателей (транзитных, постоянных, транзитно-постоянных), построены матрицы ранжирования и выделения аптек-лидеров для принятия эффективных управленческих решений по снижению конкурентного разрыва. Определены потребительские предпочтения выбора витаминных препаратов, составлен демографический и социальный «портрет» потребителя, с использованием социологических исследований.
Обоснован комплексный методический подход к оптимизации ассортимента витаминных препаратов в однотипных аптечных организациях, составлена матрица конкурентных преимуществ аптек-лидеров с оценкой широты, полноты, глубины, экономической рентабельности и логистической ценности.
Практическая значимость и впедрение результатов исследования. Практическое применение алгоритмов по внедрению методик бенчмаркинга и оптимизации ассортимента витаминных препаратов позволило повысить конкурентоспособность аптечных организаций и качество оказываемых ими фармацевтических услуг.
Отдельные фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются в проведении научно-исследовательских работ на кафедре организации и экономики фармации фармацевтического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова по специальности «Управление и экономика фармации».
Результаты исследования внедрены:
• «Методические рекомендации применения бенчмаркинга для повышения конкурентных преимуществ и социальной функции аптечного бизнеса» (Акт внедрения б/нот 01/11/2011 в Аптеке Мицар-Н на СтаромГае)
«Методические рекомендации ситуационного анализа и составление портфеля фармацевтических рисков аптечной организации» (Акт внедрения б/н от 19/01/2012 в аптеках сети «Желаем Здоровья», Акт внедрения б/н от 14/03/2012 в 67 аптеках Аптечной Сети «Нео-Фарм», Акт внедрения № от 14/03/2012 в 12 аптеках АС «Аптеки Валента»)
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: теория менеджмент-маркетинга и риск-менеджмента, принципы современной экономической теории. В работе использованы методы системного анализа бенчмаркинга: исторический, логический, ситуационный, экономико-статистический, социологический, XYZ-, SWOT-, АВС-анализ, дескриптивный и контент-анализ, анализы ранжирования и моделирования. Информационную базу составили официальные документы в виде кодексов, законов, законодательных и других нормативных актов, регулирующих деятельность фармацевтических организаций и качество лекарственного обеспечения; методические материалы Минздрава России, отечественные и зарубежные данные литературы, отчеты, статистические данные, а также экспериментальные данные собственных исследований.
В качестве объекта исследования служили аптечные организации, реализующие стратегию бенчмаркинга в достижении конкурентных преимуществ топ-лидеров с целью повышения качества лекарственного обеспечения витаминами и витаминными комплексами. Предметом исследования явились инновационные технологии обеспечения финансовой устойчивости аптечных организаций.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel и Wolfram Mathematica.
Апробация работы. Основные положения исследований изложены и были предметом обсуждения на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 6-10 апреля 2009 г.), на Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в медицине» (Москва, 9-12 декабря 2009 г.) и на заседании Секции №2 Ученого совета межкафедральной конференции ФГБУ "НЦЭСМП" Минздравсоцразвития России и представителей кафедры Организации и экономики фармации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Москва, 03 июля 2012 г.).
Личный вклад автора. Основная часть (85%) исследования выполнена лично автором. В работах, выполняемых с соавторами, автору принадлежит выбор научного направления, формулировка цели и задач исследования, обоснование выбора адекватных путей их решения. Вклад
б
автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта специальности «Организация фармацевтического дела».
Связь задач исследования с проблемным планом. Диссертационная работа осуществлялась в соответствии с планом НИР ФГБУ "НЦЭСМП" Минздравсоцразвития России по теме: «Разработка и совершенствование научно-методических подходов к информационному обеспечению процесса экспертизы, регистрации, обращения и рационального применения новых лекарственных средств» (регистрационный номер — 01201172533).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Методика бенчмаркинга дня повышения конкурентных преимуществ бизнес-процессов реализации витаминных препаратов в аптечных организациях.
2 Типологический подход к выделению аптек-лидеров в качестве эталонов достижения успеха и снижения конкурентного разрыва в обеспечении витаминными препаратами.
3 Результаты ситуационного анализа розничного сегмента рынка витаминных препаратов.
4 Макет системоутверждаемых взаимозависимых и взаимодействующих факторов среды фармацевтического рынка витаминных препаратов.
5 Результаты социологических исследований потребительских предпочтений промежуточных и конечных потребителей витаминных препаратов.
6 Результаты диагностики влияния социально-экономических условий на достижение факторов успеха аптечными организациями на качество фармацевтических услуг.
7 Классификационная структура коммерческих рисков и основные факторы неопределенности (в качестве чистых рисков) аптечных организациях в обеспечении витаминными препаратами.
8 Алгоритм исследования качественной и количественной экспертной оценки рискообразующих факторов, степени риска, и формальной обработки данных.
9 «Портфель коммерческих рисков» аптечных организаций.
10 Методический подход к формированию оптимального ассортимента витаминных препаратов, включающий обеспечение экономической выгоды, повышение удовлетворенности спроса и логистическую ценность.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 154 страницах компьютерного текста, содержащих 18 приложений, 28 таблиц и 43 рисунка. Библиографический список включает 216 наименований, в т.ч. 23 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цель и задачи исследования, представлена научная новизна, теоритическая и практическая значимость работы.
Глава 1. Анализ влияния макросреды на развитие
коммерческого розничного рыпка витаминных препаратов
Обзор научных данных подтвердил рост социально-значимых заболеваний, обусловленных снижением качества жизни и резистентности организма к инфекциям, истощением адаптационных механизмов из-за неполноценного питания и распространения скрытых форм витаминной недостаточности.
Согласно Основам государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020г. Утвержденных распоряжением Правительства РФ № 1873-р от 25.10.2010г. выделены три пути решения проблемы дефицита витаминов. В первую очередь, общее улучшение пищевого рациона, повышение его качества и безопасности. Во-вторых, добавление некоторых витаминов и минералов в продукты питания и, в-третьих, регулярный прием витаминных препаратов или витаминно-минеральных комплексов. Стратегия национальных программ по профилактике микронутриентной недостаточности основывается на рекомендациях ВОЗ. К существенным трудностям при реализации национальной и региональной программ относятся слабость правовой базы и недостатки информационного обеспечения. Минздрав России продолжает работу по реализации программ национального проекта «Здоровье» по формированию здорового образа жизни, совершенствованию медицинской и лекарственной помощи больным целого ряда заболеваний и профилактике витоминодефицитных состояний.
Планируется в качестве важного компонента формирования профилактической среды мониторинг общественного здоровья и факторов риска развития заболеваний. Мероприятия по первичной профилактике наиболее распространенных заболеваний предусмотрено сопровождать оценкой взаимосвязи питания человека с основными параметрами здоровья.
По данным Росстата среди населения, прошедшего диспансеризацию в последние годы, 58% нуждаются в лечении и госпитализации, 16% находятся в группе риска. Нарастающие кризисные явления (рост цен, инфляция и т.п.) отразились на снижении доходов (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума возросла в 2009 на 0,7%, а в 2011 на 1,1%; уровень безработицы в 2009 г. увеличился на 20%, а к 2011 г. уменьшился на 13%), атакже на доступности медицинской и лекарственной помощи. По данным социологических исследований, проведенных Минздравом России, 64% населения считают необходимым инвестировать государственные средства в повышение доступности ЛП.
Результаты ситуационного анализа объема продаж коммерческого розничного рынка витаминных препаратов выявили тенденцию снижения темпов роста в 2009 г. по сравнению с 2008 г. на 16% в рублевом эквиваленте и в упаковках на 4,4%, при росте цен на 22%. Аналогичная ситуация сложилась и на аптечном сегменте рынка, которая обусловлена увеличением средней розничной наценки с 30,5 до 38,7%. По данным DSM Group в этот период через Российские аптеки было реализовано 74 млн. упаковок витаминных препаратов на 6 млрд руб., прирост стоимостного объема составил 12%, натурального—7%. Ценовая сегментация сдвинулась в сторону увеличения с 5-10 долл. в группу от 10-20 долл., что свидетельствует о росте «средневзвешенной цены» за одну условную единицу. В 2010 и 2011 году темпы роста составили 14% и 18% в денежном измерении и 8% в упаковках. Объем продаж импортных витаминных препаратов по стоимости опережает реализацию отечественных в 2 раза, доля их достигла более 74%, однако в натуральных показателях объем продаж отечественной продукции составляет около 70%.
В результате структурного анализа группы витаминных препаратов выявлено, что более 38% объема продаж приходится на витаминно-минеральные комплексы. В странах Европы наблюдается тенденция роста их потребления. При этом потребление витаминно-минеральных комплексов в России существенно отстает от европейского уровня (рис. 1).
12 -..........•.......................-.....................—............................- 9,87
10 4—................-......—........................................,.;
---------5 55 5/?" 6,1«—|
в
0
. 1 _ ' _ 2,85 П - . _
-Р ^ ^ ^
населения в год
Рис. 1. Потребление витамшшо-минеральных комплексов в Европейских странах, (по ЯМВС)
В ходе контент-анализа нормативных документов и обзора научных исследований, выполненных Г.Ф Лозовой, Е.ФЛоскутовой, Е.А.Максимкиной и С.Г.Сбоевой по выявлению влияния макросреды на потребление ЛП, нами составлен макет взаимозависимых и взаимодействующих факторов развития фармацевтического рынка витаминных препаратов, позволивший определить основные направления настоящего исследования.
Сложная экономическая ситуация, снижение доступности ЛП и, соответственно, спроса, вызвали изменения одного из основных «брендов» философии ведения розничного бизнеса - инвестиционной составляющей на управленческую.
По данным Росздравнадзора МЗ России ускоряются процессы реорганизации и ухода с рынка ряда аптечных организаций в связи с недостатком собственных оборотных средств (32,6%), низкой рентабельностью (23,6%), высокой конкуренцией (26,5%), с увеличением степени воздействия коммерческих рисков рыночной среды. При этом в аптечных организациях формируется объективная необходимость снижения влияния рискообразующих факторов на финансовую устойчивость и качество фармацевтических услуг, особенно в обеспечении населения витаминными препаратами.
Глава 2. Ситуационный анализ коммерческих рисков субъектов розничного фармацевтического рынка
По данным проведенного ретроспективного анализа понятие «риск» сформировалось во второй половине 19 столетия. Теоретические основы «риска» разработаны учеными Европы и США. Ко второй половине 70-х гг. XX столетия в ряде стран (США, Великобритания, Канада) возникло новое направление научных исследований — «рискология». В начале 1980-х гг. теория риска разделилась на два направления: оценка рисков и управление ими. В 90-е годы, с переходом к рыночным отношениям, возрос интерес к использованию и учету рисков в практической и хозяйственной деятельности. В отечественной и зарубежной литературе до сих отсутствует
однозначное толкование понятия «риск», различны подходы и мнения по поводу его сущности. Это обуславливает множественность его определений.
В связи с многоаспектностыо риска в аптечных организациях нами выделены его основные элементы, взаимосвязь которых, по нашему мнению, представляет его сущность:
• Вероятность получения желаемого результата или наступления нежелательных событий;
• Вероятность отклонения от выбранной цели;
• Отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;
• Материальные, экономические, финансовые, нравственные и другие потери, связанные с осуществлением выбранной альтернативы;
• Возможные благоприятные и негативные последствия при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности для субъекта, идущего на риск.
Каждый бизнес-процесс аптечной организации сопряжен с определенными видами рисков, имеющих свою специфику возникновения, проявления, анализа, оценки и управления. В ходе анализа данных научной литературы и диагностики социально-экономических условий на качество фармацевтического обслуживания витаминными препаратами, нами установлены возможные причины коммерческих рисков в аптечных организациях, в том числе человеческие, политические и экологические факторы; деловая репутация, форс-мажорные обстоятельства Это позволило представить их в виде модифицированной схемы Исикавы и установить, что «человеческий фактор» занимает особое место среди групп рисков, присутствующих в коммерческой сфере. Данный фактор определяется качественными характеристиками индивидуальных особенностей и способностей аптечного персонала. По данным исследователей Центра медико-биологических и экологических проблем (ЦМЭГТ) РАЕН, кадры признаются главным фактором успеха, а основным фактором риска при этом считается фактор ННН - некомпетентность, недобросовестность, нерадивость.
Структурный анализ рискообразующих факторов и бизнес-процессов в аптечных организациях, подтвердил необходимость создания системы мониторинга и учета, классификации, оценки и минимизации.
Для формирования «портфеля» коммерческих рисков аптечных организаций, находящихся под прессингом сложившихся социально-экономических условий, нами на основе результатов данных литературы научного обзора и пилотных исследований проведено выделение 5-ти групп рисков: при закупке, товародвижении, организации продаж витаминных
препаратов, имущественные и финансовые риски, а также выполнена классификация основных коммерческих рисков. На рисунке 2 представлено 39 основных факторов неопределенности, которые нами рассматривались в качестве чистых рисков.
рисш Гфи ккугев
Прогяемримгм
Неоптмшлыю*
раепсммние ркурем
гвртхерса)
Нарушение врио!
ЛроцеятмыА
- Инвестиционный
- КреЗитныЯ Упущсю*
>- Посашмспу По очес те у
СтаиеоаоА уето(инвосги
_I
Рис.2. Структурная классификация коммерческих рисков аптечных организаций
Для оценки вероятности возникновения определенного уровня потерь использовали интуитивно-логический анализ проблемы с количественной пятибалльной оценкой суждений и формальной обработкой результата. Алгоритм экспертного анализа включал следующие процедуры:
• разработку инструментария для проведения экспертной оценки коммерческих рисков;
• выбор аптечной организации, участвующих в экспертной оценке;
• отбор экспертов;
• определение компетенции экспертов;
• прямое анкетирование руководителей аптечных организаций;
• экспертная оценка отдельных видов коммерческих рисков;
• определение согласованности экспертов с помощью коэффициента вариации;
• обработка результатов исследования;
• формирование «портфеля» коммерческих рисков на основании результатов бальной оценки экспертами;
• проведение качественного и количественного анализа рисков; составление прогнозной модели на основе корреляционно-регрессивного анализа.
По разработанной нами анкете, включающей сведения об эксперте, общую характеристику аптечных организаций, вероятность возникновения рисковых ситуаций, проведена их оценка по следующим критериям: по степени важности угроз, вероятности наступления риска, величине риска, зоне катастрофического риска Экспертную оценку проводили в пяти регионах Российской Федерации: Москва, Московская область, Челябинская область, Кемеровская область и Новгородская область; в 10-ти государственных и 36-ти негосударственных аптечных организациях, отобранных по данным случайной рандомизированной выборки. В качестве экспертов привлекали руководителей аптечных организаций, стаж работы которых по специальности составлял от 10 до 20 лет - 32,1 %, более 20 лет -65,7%; 86,4% из них были в возрасте от 41 до 50 лет; у 92% экспертов стаж работы в руководящей должности не менее пяти лет. Степень согласованности мнений экспертов по отдельным видам оценки рисков определяли при помощи коэффициента вариации, который не превышал 30%, что подтвердило достаточную степень согласованности.
На основании результатов бальной экспертной оценки определяли степень влияния группы рисков на финансовую устойчивость аптечной организации в баллах. Составлен «портфель коммерческих рисков» аптечной организации, где баллом риска является произведение рассчитанной средней вероятности наступления риска и его средней величины, определенной экспертами (табл. 1).
Таблица 1
Топ-10 «портфеля коммерческих рисков» аптечных оргашваций_
Комккрескиернэси Еаты эдммереоакриэюв Зснлрнха
І.Уошісітураіі« 0,828 Крипнесксго
2 Псиьшвте таїмся тащхкангеоргадаад« 0,645
З.Оимниобье&иропшэдм 0,559 Зштниогориза, зкнигслькм верскгнэсть спридгелыых пзавдлий
4. НесЕЙгвилй сцхх (ссгиьійхгржтср) 0591
5. Увелтснс ап^ааьсает посишджсм 0589
б. №раимзлыга асаорпмя пшя ппкшка 0,555
7. Вндт» теї свкадзгкгь» встишгете ойсуггквад« (граверкц ремзнцтд) 0,549
8. Шлпвгазйэрэтпкнтаифатьа^ 0,517 Дх^спмхо
9. Нфушегое сроков поставки тощи 0,510
10. Нетигагатахзбюсіь потребителя 0,510
В таблице 1 представлены характеристики 10-ти наиболее значимых рисков. На основе корреляционного анализа нами установлена умеренная статистическая связь риска Ъ с десятью факторными признаками. Наиболее значимыми из них оказались следующие формы собственности аптечной организации (Т ~ 0,52483); численность специалистов (Ъ - -0,4553); объем
товарооборота (Z = - 0,3386); количество ассортиментных позиций (Z--0,4696); деловая активность (Z = - 0,44797) (при условии достоверности равной Р = 0,05, ТраСЧ>Ттабл. 5,4> 2,0211, Fiac.L * FTllfn 47,77 > 412). Нами составлена регрессионная модель использованием наиболее значимых факторных признаков следующего вида:
Y = 39,075-1,47 * Xi-2,93 х Хг + 3,66 х Х3-0,21 х Х4-0,48 х Х5
Для предотвращения степени опасности возникновения рисков в аптечных организациях предложены методы управления рисками, минимизации убытков и возмещения ущерба. Сформировалась потребность во внедрении методологии системы внутренних стандартов над соблюдением бизнес-процессов под влиянием регуляторной среды. На основе модифицированной модели COSO (The Committee of Sponsoring Organization of the Treadway Commission) системы управления рисками нами предложено внедрение комплаенс-регулирования. В модели предусмотрена прямая взаимосвязь между целями фармацевтической организации и процессом управления рисками. Оценка риска основана на разработанной нами методике определения вероятности наступления риска. Результаты ситуационного анализа данной проблемы подтвердили настоятельную потребность наличия в фармацевтических организациях высококвалифицированных специалистов, владеющих методологией комплаенса.
С учетом высокой актуальности проблемы управления рисками, целесообразно ввести в образовательный процесс фармацевтических ВУЗов новой специализации - комплаенс-менеджера, способного применять инновационные подходы к повышению конкурентоспособности фармацевтических организаций.
Глава 3. Методические основы бенчмаркинга — инструмента повышения конкурентных преимуществ и социальной функции аптечного бизнеса
В связи с существенными изменениями тактики и стратегии управления бизнес-процессами, приоритетным становится внедрение новых технологий повышения привлекательности фармацевтических услуг. При этом важное значение имеет выбор эффективной «формулы аптеки», позиционирование, определение целей формирования рациональной «маркетинговой политики».
Для достижения конкурентных преимуществ используется метод бенчмаркинга (benchmarking), который рассматривается как эталонное сопоставление с лучшими эффективными организациями бизнес-процессов. Согласно научным данным, бенчмаркинг впервые использовался в 70-е годы в институте стратегического планирования
14
Кембриджа (США). В конце 1970 - 1980 гг. бенчмаркинг стал активно использоваться в Европейских и других странах. В последнее десятилетие новое поколение руководителей фармацевтических организаций России также обратило внимание на возможности бенчмаркинга — как метода практического повышения эффективности и конкурентоспособности.
Исходя из общих принципов теории менеджмент-маркетинга, нами сформулированы следующие общие принципы бенчмаркинга:
• анализ конкурентоспособности и укрепление конкурентных позиций;
• ориентация на внешнюю среду для постоянного поиска новых возможностей;
• адаптация новых технологий, внедряемых в практику аптечными организациями;
• возможность повышения степени удовлетворенности покупателей;
• снижение затрат на укрепление финансовой устойчивости аптечной организации.
Дня сравнения результатов коммерческой деятельности нами использован конкурентный бенчмаркинг, как наиболее полно отвечающий поставленным задачам исследования. С этой целью выделены основные правила:
• концентрация на повышении качества фармацевтических услуг;
• повышение эффективности бизнес-процессов аптеки в результате ' изучения опыта, факторов успеха и инновационных технологий.
Для оценки бизнес-процессов аптеки нами составлен алгоритм проведения исследований, состоящий из семи последовательных этапов (рис. 3).
На первом этапе в результате инициализации процесса бенчмаркинга в аптеках проводили анализ превосходства отдельных субъектов фармацевтического рынка, и определяли методы повышения лояльности посетителей.
На втором этапе осуществляли планирование исследования: определяли цель и ресурсы. Основной целью считали обеспечение конкурентных преимуществ, эффективное позиционирование аптеки и повышение её доходности. Для этого использовали первичную информацию, которую получали методом анкетирования (экспресс-опроса) промежуточных и конечных потребителей, а вторичную — в результате обзора периодической печати.
Третий этап включал: выбор приоритетных направлений бенчмаркинга и объектов исследования; определение факторов успеха аптеки; выявление потребительских предпочтений на рынке безрецептурных витаминных препаратов; диагностику фармацевтической
деятельности аптечной организации с применением Зи'ОТ-анализа и экспресс-опроса потребителей и заведующих аптек.
На четвертом этапе проводили анализ ценности и оценки влияния различных факторов на фармацевтическую деятельность аптеки с использованием метода балльного ранжирования конкурентоспособности. Затем, на пятом этапе, определяли аптеки-лидеры на основе результатов экспресс-опроса экспертов - заведующих и провизоров путём конкурентного сравнения эффективности внедрения инновационных технологий в обслуживание покупателей и использования современных методик и стандартов оказания высококачественной лекарственной помощи.
Коррекцию снижения конкурентного разрыва между аптеками проводили на шестом этапе, с этой целью были выбраны методы и направления улучшения деятельности бизнес-процессов путем изменения деловой политики, оптимизации ассортимента и повышения качества фармацевтических услуг.
На заключительном седьмом этапе по результатам мониторинга предполагается принятие эффективных управленческих решений (Рис.3).
Рис. 3. Алгоритм проведения бенчмаркингового исследования.
16
Анкетированный опрос более 500 посетителей в 20 московских аптеках различных форм собственности в течение 2008-2009 гг. в рамках бенчмаркингового исследования выявил следующие факторы успеха: взвешенная ценовая политика (26,7% случаев), широта ассортимента витаминных препаратов (20%), квалифицированное обслуживание (9%), открытая форма выкладки товаров (5%) и др. (табл. 2).Повторный опрос, проведенный в 2010-2011 годах подтвердил сложившуюся тенденцию.
Таблица2
Результаты опроса потребительских предпочтений
Факторы утеха %
Црноваятлишка 26,7
ШиротаассортмнпаВП 20
Квалифиадфованнэе обслужгашиз 9
Удобное рэстгожеше 9
Открытая форма выювдеи 5
ДхлшкаЛС в шпеку по заказу потребителя 5
Удобтый график работы 4
Приятый интерьер 4
Натичг е автостоянки 3.1
Проведжшрекламныхакций 3
Грамотная выюгу5(а ЛП в торцовом зале 2,9
Ш.ТИЧ1ЕДЛСКИХ товаров 2,8
Пашне елдэв огатои 2
Натгпс банкомата 2
Огтшаггалигавыми каргами 1,5
Социальный «портрет» потребителей витаминов составили 76% женщин со средним возрастом-43 года (максимальная доля приходится на лиц 20-25 лет), основная часть потребителей (83%) относится к группе населения со средним достатком (до 30 тыс. рублей), витаминные препараты в домашней аптечке имеют 33% опрошенных, 28% из них принимают витамины регулярно. Выявлено, что поливитаминные комплексы приобретаются, главным образом, по рекомендации врача. Отечественным препаратам отдают предпочтение 31 % респондентов го них 63% имеют доход менее 10 тыс. рублей.
Оценку влияния дополнительных услуг на качество фармацевтической деятельности проводили по десятибалльной шкале, наибольшими предпочтениями названы: открытая форма выкладки и наличие зала самообслуживания (9 баллов).
Анализ собранной информации позволил определить мотивацию выбора аптек потребителями витаминных препаратов и сегментировать аптечные организации по типологическому принципу на три группы: первую, с преимущественно транзитными покупателями в основном в
возрасте до 26 лет (30%), 26 - 45 лет (55%) и старше (15%); с уровнем среднего дохода (50%) и выше (35%). Вторая, с преобладанием постоянной клиентуры в возрасте до 26 лет (10%), от 26 до 45 (32%) и старше (58%); с уровнем среднего дохода (45%), ниже среднего (40%).
Третью группу составили «транзитно-постоянные» покупатели в возрасте 26-45 лет (45%) и старше 45 лет (55%); со средним уровнем дохода (52%) и выше (20%). Результаты опроса заведующих в 96 московских аптеках (со стажем работы в 70% случаев более 5лет) выявили факторы, способствующие повышению привлекательности аптеки и соответственно обращаемости населения.
Основными факторами привлекательности посетителей, заведующие аптек в 75% случаев назвали наличие более полного ассортимента лекарственных средств и парафармацевтических товаров, за продуманную ценовую политику высказались 58% респондентов. Сравнительно высоко оценили профессионализм фармацевтических работников (45%), открытую выкладку товаров (36%) и предоставление дополнительных услуг (30%). Среди проблемных бизнес-процессов большинство опрошенных заведующих аптек отметили работу с посетителями (65%), взаиморасчеты с поставщиками (57%), качество управления кадровой политикой (45%), оформление витрин торгового зала (35%), документооборот (20%). К числу благоприятных возможностей аптек респонденты отнесли расширение ассортимента (72%), максимальное использование компьютерной техники (65%), наличие конкуренции в оптовом звене (52%), более широкое использование интернета (49%). При оценке угроз респонденты отметили ужесточение конкуренции среди аптек (63%), неблагоприятный сдвиг в курсе валют (58%), изменение потребительских предпочтений и ценовой чувствительности потребителей (53%), инфляционные процессы (49%), повышение таможенных пошлин (41%).
В результате сравнения конкурентных преимуществ аптечных организаций по модифицированной нами методике И. Максимовой было отобрано по четыре аптеки в каждой типологической группе с преобладанием «транзитных», «постоянных» и «транзитно-постоянных» покупателей. Для построения матрицы ранжирования конкурентоспособности аптек использовали следующие данные: ключевые факторы успеха аптек и коэффициенты ценности факторов успеха. Оценку аптеки посетителями проводили по 15 факторам по 10-балльной шкале. В результате бенчмаркингового исследования были выявлены аптеки-лидеры по типу покупателей, обладающие наилучшим сочетанием факторов успеха. Как видно из данных таблицы 3, по качеству обслуживания «постоянных клиентов» лидером была признана аптека «Желаем Здоровья»
(53,6 балла), получившая наиболее высокую оценку по коэффициентам ценности фактора - ценовая политика и широта ассортимента. При сравнении конкурентных преимуществ аптек, обслуживающих «транзитно-постоянных» клиентов, лидером стала аптека «Мицар-Н на Старом Гае» (55,1 балла) по таким коэффициентам ценности факторов, как: ценовая политика, широта ассортимента и др. При сравнении факторов успеха аптек, обслуживающих главным образом «транзитных» покупателей, лидером признана «Аптека-Сити» (59,6 балла). Наиболее высокий коэффициент ценности получили факторы широты ассортимента аптечных товаров и качество обслуживания.
Таблица3
Матрица ранжирования шлшуренгошособпости апгск-ліцеров _с преобладанием постоянной клиентуры_
Кточсвьк факгорыуакэа Ктф-фищшг цаяюспі фаісгора І Іагоктадоме яігаоі
<01ч£ласм Зф|М№Ы»> «Тэ&жгга») «Охдобиф» Здоровья» <ІГа&кпс»> «Овдквдз»
Кііг Ранг Ран- Згегкмс Зіганве ЗІИСІ&Є
Іірсвая ішпш 1 9 7 5 9 7 5
Шцхяа ашорвмакаВП 0.9 7 6 5 (У 5,4 4,5
0,8 9 8 7 72 6,4 5,6
Удр& юе растложзвг 0,7 5 8 6 3,5 5,6 42
Огарьпачфстыавыктщуи 0,6 0 0 0 0 0 0
ГрамстпвяяыюодсаЛПвиоргеЕК 0,6 8 6 7 4,8 3,6 42
Налгсоедлсгактоваров 0,6 8 5 6 4,8 3 3,6
Нтивесгракнгойсг^жбьі 0,6 6 5 4 3,6 3 24
Провдршс іхзоЕмлкакцнй 05 7 0 0 3,5 0 0
Уді&ьш іра^іиграбспьі 0,5 8 8 8 4 4 4
ДххавкаЛСвапгаутзакшу щіребтеля «5 7 6 5 3,5 3 2Д
Прптшйипєрьф 0,5 8 б 7 4 3 3,5
Натаїс штостая ки 0,4 7 6 5 2,8 2,4 2
Налтіе отдан оппки 0,4 0 0 0 0 0 0
НангвБ&вкоилз 0,3 0 5 0 0 у 0
Опгтагтаспинжыми колами 0,2 7 7 7 1,4 1,4 14
Игого 534 472 41А
Установлено, что главной составляющей конкурентных преимуществ является оптимальный ассортимент, который определяет лояльность потребителей и снижение конкурентного разрыва.
Глава 4. Методические подходы к оптимизации аптечного ассортимента на примере внтамиппых препаратов
Рациональный ассортимент ЛП является одним из основных конкурентных преимуществ аптеки, способный удовлетворить потребность населения и обеспечить экономическую стабильность аптеки.
Согласно проведенным исследованиям сложность формирования ассортимента ЛП обусловлена систематической динамикой спроса и предложения фармацевтического рынка, а также продвижением новых
зарегистрированных препаратов. Для решения поставленной задачи нами использована модифицированная методику М.В. Рыжковой и С.Г. Сбоевой, проанализирован ассортимент витаминных препаратов в аптеках-лидерах, обслуживающих главным образом, «транзитных», «постоянных» и «транзигно-постоянных» покупателей г. Москвы. Алгоритм исследования состоял из определения широты, полноты и глубины ассортимента витаминных препаратов, оценки экономической выгодности, спроса, логистической ценности конкретного препарата, включаемого в ассортимент.
В результате изучения широты, полноты и глубины ассортимента витаминных препаратов по группам АТХ-классификации выявили, что ассортиментная палитра аптек имеет значительные отличия в силу различной специфики клиентуры. В указанных аптеках представлены все ассортиментные группы витаминных препаратов (Кш=1), но соотношения данных групп по количеству наименований различны. В аптеке «Трика», услугами которой преимущественно пользуются «транзитные» покупатели, достаточно полно представлена группа поливитаминов (Кга=0,54) и поливитаминов в комбинации с другими препаратами (Кш=0,53). Коэффициент полноты ассортимента витаминных препаратов группы аскорбиновой кислоты и ее комбинаций с другими препаратами равен 0,27; Кпа группы прочих витаминов, в состав которой входят моновитамины (группы В, Е и другие), равен 0,12.
В аптеке «Желаем Здоровья», услугами которой пользуются в основном постоянные покупатели, полнота ассортимента групп моновитаминов равнозначна полноте наименований групп поливитаминов, а в некоторых- превышает его. Кш группы аскорбиновой кислоты и группы поливитаминов в комбинации с другими препаратами равны 0,38 (т.е. число ассортиментных позиций аскорбиновой кислоты равно числу позиций поливитаминов).
Наименьшее значение коэффициента глубины ассортимента (0,11) в аптеке «транзитных» покупателей «Трика» выявлено в группе «Прочие витамины», имеющей в своем составе моновитамины (группы В, Е и другие). Однако, в аптеке «Желаем Здоровья», показатель равен 0,38, что отвечает общей тенденции — увеличения числа ассортиментных позиций моновитаминов в аптеках, обслуживающих постоянных покупателей, и преобладание в ассортименте поливитаминов в аптеках, чьими услугами пользуются «транзитные» и «транзитно-постоянные» клиенты.
Как показали результаты исследования, ассортимент витаминных препаратов аптеки, обслуживающей «транзитных» покупателей, полнее ассортимента витаминных препаратов аптеки с преобладанием
«постоянной» клиентуры на 8%. При этом в аптеках «транзитных» и «транзитно-постоянных» покупателей в ассортименте преобладают поливитаминные препараты, тогда как в аптеках, обслуживающих «постоянных» покупателей, количество наименований моновитаминов и поливитаминов практически одинаково. Данная закономерность объясняется мотивацией потребителей при выборе аптек.
В условиях конкуренции формирование ассортимента витаминных препаратов является сложным процессом, который нуждается во всесторонней оценке. Методы ЛВС-анализа аптеки нацелены на решение не только экономической, но и социальной задачи. Анализ по категориям ABC проводили на примере аптеки «Мицар-Н на Старом Гае»:
• на группу А приходится 34 препарата, что составляет 36% наименований, которые обеспечивают 80% валового дохода;
• на группу В приходится 10 препаратов, составляющих 10% наименований, которые приносят 5% валового дохода;
• на группу С приходится 50 препаратов, что составляет 70% наименований, которые обеспечивают 15% валового дохода.
В структуре ассортимента витаминные препараты группы С менее рентабельны, но их наличие имеет социальную значимость.
Оценку ассортимента по степени удовлетворительности покупательского спроса проводили с использованием метода XYZ (табл. 4). В результате анализа методом XYZ определено:
• на группу X приходится 22 препарата, что составляет 23% наименований, которые обеспечивают 80% спроса, из них 7 препаратов составляет более 55%;
• на группу Y приходится 9 препаратов, составляющих 10% наименований, которые обеспечивают 5% спроса;
• 15% общего спроса обеспечивают 63 препарата группы С, составляющие 15% наименований.
Таблица4
Результаты XYZríuiajnna ассортимент витаминных препаратов аптеки _«Мииар-Н на Старом Гае>> группы X. ТО1Т-7. _
Наимсноваше препарата Кшню упаковок С^мма упак, шт. Количество упак. (%) Сумма упак,(%) XYZ
Аатрбишваякисдатас1жжозой,0,1 г №10 167 167 13,48 13,48 X
Аскорбиновая юютпас гшжшой,№10 146 313 11,78 25,26 X
Аевиг.кащМ°10 142 455 11,46 36,72 X
Токоферола а1|лнгкапс02мг№10 79 534 638 43,10 X
Аскорушн,№50 62 596 5,00 48,10 X
Асщйишваякисхла,пак. 1 г 49 615 395 52,06 X
Компливиг,№60 40 685 323 55,29 X
Выявлено, что витаминные препараты из группы X и У, пользуются устойчивым, прогнозируемым спросом. Широта ассортимента витаминных препаратов группы Ъ находится в тесной зависимости от наличия собственных оборотных средств.
Для объективности полученных данных анализировали ассортимент по матрице АХАУВХВХ, обеспечивающий интеграцию оценки финансовых (рентабельность) и маркетинговых (спрос) показателей управления ассортиментом.
В результате анализа ассортимента витаминных препаратов методами АВС-ХУг выявили, что к группе наиболее бизнес-активных и экономически выгодных препаратов (АХ и ВХ) относится 16 витаминных препаратов, что составляет 17% от общего числа наименований. Это такие препараты, как Мильгамма, р-р д/ин.; Магне В6, №50; Компливит №60; Элевит пронаталь тб №100; Витрум беби №30 и др. Группа несколько менее экономически выгодных препаратов (АУ, В У) насчитывает 6 витаминных препаратов (Ундевит драже №50; Мильгамма композитум, др №30; Мульти-табс иммуно кидс №30; Витрум, тб №30; Аквадетрим 10 мл; Джунгли с минералами №30), что составляет 6% от общего числа наименований. Следовательно, 23% наименований обеспечивают 80% объема продаж, однако более широкий ассортимент увеличивает привлекательность для покупателей.
В целях оптимизации ассортиментной политики, по нашему мнению, важное значение приобретает мониторинг реализации витаминных препаратов. Более рациональное использование оборотных средств и планирование товарных запасов приводит к снижению затрат на логистические операции.
При формировании ассортимента витаминных препаратов на валовой доход оказывают влияние дополнительные логистические условия, в первую очередь, повышение риска и снижение товарооборачиваемосги.
Для определения реальной картины выгодности продажи конкретного препарата проводили оценку логистической ценности 94 витаминных препаратов (условий хранения, доставки, качества, условий приобретения его потребителем).
Для каждого препарата методом ранжирования определяли логистическую ценность:
• 1 ранг—это товар, имеющий низкую вероятность риска физического повреждения его в результате замерзания и боя, к числу таких относятся 87% наименований витаминных препаратов;
• 2 ранг - это товар с условиями допустимого риска (риск брака) - 7% витаминных препаратов;
• 3 ранг - это товар с условиями угрозы риска (в результате боя, потерь,
нарушений температурного режима и д.р.) - 6% витаминных
препаратов.
Общую ценность витаминных препаратов рассчитывали по следующей формуле:
Общая ценность = ранг ABC хранг логистической ценности
Итоговый ранг определяли в порядке возрастания общей ценности витаминных препаратов.
Смещение итогового ранга относительно ранга ABC наблюдалось при использовании ампулированных витаминных препаратов, имеющих риск боя при транспортировке, и препаратов, требующих соблюдения определенного температурного режима (Мильгамма,р-р д/ин 2 мл №5; Ретинола ацетат р-р 3,44% 10 мл; Аскорбиновая кислота, р-р д/и 5% амп. 2 мл №10 и др.). Установлен высокий показатель коммерческих рисков, связанных с закупкой витаминных препаратов относящихся к 2 и 3 рангу.
По результатам исследования нами разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практику аптек г. Москвы и ряда регионов России.
Практические рекомендации. Внедрение в аптечную практику разработанной нами методической основы применения инновационной технологии бенчмаркинга позволит повысить конкурентоспособность аптечных организаций в сфере обращения витаминных препаратов и улучшить качество оказываемых ими фармацевтических услуг.
Выводы:
1 Выявлен значительный рост социально-значимых заболеваний, обусловленных неполноценным питанием и распространением скрытых форм микронутриентной недостаточности. Показано, что основными направлениями государственной политики в области здорового питания населения, с учетом рекомендаций ВОЗ, является повышение качества и безопасности питания, включение витаминов и минералов в продукты питания и регулярный прием витаминных препаратов.
2 Установлено, что коммерческий розничный рынок витаминных препаратов характеризуется высокоагрессивной средой: ТОП-10 марок составляют более 60% оборота в стоимостном выражении. Выявлены тенденции снижения темпов роста сегмента рынка витаминных препаратов.
3 Выявлено влияние рискообразующих факторов на бизнес-процессы субъектов фармацевтического рынка. На основании установленных нами причинно-следственных связей и явлений (человеческих, политических, экономических и т.д.) построена модифицированная схема Исикавы, разработана классификационная структура рискообразующих факторов бизнес-процессов.
4 Разработана методика оценки вероятности возникновения потерь в аптечных организациях. Установлены средняя вероятность и величина наступления риска Выявлено, что наибольшую угрозу представляет усиление конкуренции и нерациональная ассортиментная политика Сформирован «портфель» коммерческих рисков. Обоснована необходимость внедрения в деятельность аптечных организаций метода комплаенса, как системы оценки и регулирования управления рисками.
5 Разработана оригинальная методика достижения конкурентных преимуществ, включающая инициализацию бенчмаркинга, диагностику фармацевтической деятельности, оценку воздействия факторов среды, сегментацию целевых аудиторий по типу покупателей, выделение аптек-лидеров, обоснование управленческих решений и обеспечивающая снижение конкурентного разрыва Построена матрица ранжирования конкурентных преимуществ в выделенных типологических аптеках. Рассчитаны коэффициенты ценности факторов успеха
6 На основе анкетированного опроса руководителей аптек и SWOT-aнaлизa установлены благоприятные возможности и угрозы, влияющие на деятельность аптечных организаций. Определены потребительские предпочтения в выборе витаминных препаратов, составлен демографический и социальный «портрет» потребителя.
7 Разработана интегрированная комплексная методика формирования ассортимента витаминных препаратов аптечных организаций с оценкой экономической выгоды, удовлетворенности спроса и логистической ценности. Обоснована оптимальная стратегия и составлена матрица конкурентных преимуществ аптек-лидеров с коррекцией экономической рентабельности и учетом логистических рисков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Михайлов A.B., Усанова A.IO. «Изучение факторов успеха аптек и потребительских предпочтений населения на рынке витаминных препаратов» // Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине», М.: РУДН, 2009, с.683-685.
2 Михайлов A.B., Усанова А.Ю. «Методический подход к оптимизации ассортимента витаминных препаратов в аптеках» // Сборник материалов XVI Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», 2009, с.700-701.
3 Михайлов A.B., Пышкова Е.И. «Особенности формирования потребительского поведения на фармацевтическом рынке витаминов» // Сборник материалов XVI Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», 2009, с.700.
4 Бунятян Н.Д., Михайлов A.B., Пышкова Е.И. «Результаты социологического опроса потребителей витаминов в аптечных организациях» // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. трудов под ред. М.В. Гаврилина, Пятигорская ГФА, 2009, вып.64, с.545-546.
5 Михайлов A.B., Усанова А.Ю. «Анализ конкурентных преимуществ и факторов успеха аптечных организаций методом бенчмаркинга» // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. трудов под ред. М.В. Гаврилина, Пятигорская ГФА, 2010, вып.65, с.668-670
6 КарнеевКС., Михайлов A.B. «Изучение рискообразующих факторов в аптечных организациях» // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. трудов под ред. М.В. Гаврилина, Пятигорская ГФА, 2010, вып.65, с.624-628
7 Михайлов A.B., Бунятяи Н.Д. «Возможности применения бенчмаркинга в повышении конкурентных преимуществ аптечных организаций» // Ж. «Вестник Российского университета дружбы народов, серия Медицина.», 2010, №4, с.348-353
8 Михайлов A.B. «Оценка коммерческих рисков в аптечных организациях» // Ж. «Жнзнь без опасностей. Здоровье. Профилактика. Долголетне.», -2011, Том 6, с.114-118.
Список сокращений:
ЛП - лекарственный препарат АО - аптечные организации
ВП - витаминный препарат ФР - фармацевтический рынок
ВК - витаминные комплексы J1C - лекарственные средства
25
Подписано в печать:
13.03.2013
Заказ № 8248 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru