Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Разработка автоматизированной информационной системы оценки качества и эффективности лечебно-диагностического процесса в условиях МСЧ

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка автоматизированной информационной системы оценки качества и эффективности лечебно-диагностического процесса в условиях МСЧ - тема автореферата по медицине
Наумова, Елена Алмазовна Оренбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка автоматизированной информационной системы оценки качества и эффективности лечебно-диагностического процесса в условиях МСЧ

РГ6 од

- 8 ОКТ 1996

На правах рукописи

НАУМОВА Елена Алмазовна

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ МСЧ (НА МОДЕЛИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ)

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1996 г.

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Ежова доктор медицинских наук, профессор Л. А. Лещинский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М. Я. Поддужная кандидат медицинских наук,доцент В.А.Романов

Ведущее учреждение: Российский государственный

медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Защита диссертации состоится к_"_1996 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д 084. 51.01

при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу : 460014 г. Оренбург, ул. Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор М. Н. Воляник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность неследования. Первым этапом создания любой системы управления является сбор информации о фактическом состоянии дел с последующим анализом, выявлением отклонений и принятием соответствующих решений. Эффекпгано справиться с поставленной задачей без вычислительной техник» невозможно. Все это в равной степени относится и к процессам утфавления здоровьем населения й деятельностью лечебно-профилэктичгсках учреждений.

Процесс информатизации на к&чэдом этап« своего развития должен соответствовать чриоритетным целям организации охраны здоровья населения путем создания новой прогрессивной информационной технологии, повышающей эффективного» медихо-технологических процессов профилактики и лечения, а также оптимизацию управления в отрасли (ВА. Боядаян о соавт., 198 !, 92; С А. Гасшрян, 1988,90,92).

Задачи удовлетворения потребности населения в высококачественной медицинской помошн, информационного обеспечения различных уровней по вопросам деятельности лечебно-профилактических учреждений и их подразделений, а также дифференцированной оценки и оплаты труда медицинских работников в условиях формирования медицин' ского страхования требуют создания действенных механизмов оценки качества и эффективности медицинской помощи, внедрения их в практику здравоохранения.

Разработка механизмов (систем) обеспечения качества медицинской помощи имеет своей целью прежде всего повышение ее эффективности. Следовательно, такие системы должны включать в себя оценку качества и эффективности медицинской помощи, разработку сосгветстпукш'их мер коррекции управленческих решений, направлеинык «а устранение вь¡явленных дефектов и оценку эффектизиости, что невозможно без изменения системы информационного обеспечения и внедрения в практику работы ЛПУ компьютерных технологий (IO.M. Комаров, 1988, 92; Э.И.Погорелова, 1992; Б.М.Ткмонин, 1992; Donald MJ., 1988; Е1-Сл-mal S.S., 1987; Andenon J.G., JaySJ., 1985;HardR., 1990). Автоматизированные больничные информационные системы (АБИС) являются одним из средств, помогающих интенсифицировать лечебно-диагностический процесс в поликлинике и стационаре и повысить качество лечения. Будучи средством организации труда персонала больницы АБИС не оказывает прямого влияния на печение пациента. Одна-, ко за счет оперативного предоставления информации система позволяет активно влиять на процессы принятия персоналом больницы как административных, так и мгдншшских решений.

В современном индустриальном обществе болезни органов дыхания остаются проблемой, значение которой выходит за рамхм чисто медн-цчнеках аспектов. Обобщенные результаты эпидемиологических исследований (В.И. Тышецкий, В.А. Путов и др., 1990) свидетельствуют о

том, что в промьииленво развитых странах заболеваемость хроническими неспецифическими заболеваниями легких, в т.ч. хроническим бронхитом, связанные с ними трудопотсри и смертность занимают одно из первых мест среди других видов лаголопш. При этом не отмечается тенденции к снижению показателя заболеваемости данной патологией, напротив, имеются сведения об его увеличении (В.И. Тышецкий, 1982; T.D. Каыардаиа, i 990; Т.Н. Биличснко, 1994; К.П. Феннелн, М.С. Стул-берг, 1994; Becklake M.R., 1989; Davis R.M., Novotny Th.H., 1989). Б г. Ижевске за период с 1967-70 по 1994 гг. располранекносгь болезней органов дыхания возросла с 333,0 до 761,0 случая на 1000 населения и занимает первое место в структуре зарегистрированной патологии. Не является исключением и контингент работающих на АО "Иж-маш" : распостраненносп» болезней органов дыхания среди них на 17,9 % выше, чем в среднем по городу, а вновь зарегистрированная заболеваемость хроническим бронхитом в 2 риза превышает ср.днегородской уровень.

За 25 лег смершость от хронических неспеиифичесхих заболеваний легких (XH3J1) в г. Ижевске выросла у мужчин с 39,0 до 74,7, а у женщин с 27,0 до 62,7 на 100 тысяч населения, в т. ч. у мужчин в возрасте 20-29 лет в 4, в возрасте 30-49 лег в 2 раза, у женщин в этих возрастных интервалах в 2-3 раза (H.H. Ежова, 1991). Смерть в связи с этой патологией чаше всего связана с легочно-еердечной недостаточностью, и, следовательно, важно уловить начало последней, прогнозировать его и, выделив эту группу риска, попытаться разработать меры лечебно-профилактического и организационного характера для того, чтобы отдалить выход на инвалидность и летальный исход.

Перечисленные обстоятельства показывают необходимость изучения состояния здоровья и факторов, его формирующих, среди рабочих и служащих машиностроительного производства. Необходимо выявить влияние социально-бытовых, производственных факторов, вредных привычек, выяснить обращаемость этого контингента за медицинской помощью, оценить ее качество. Актуальность этой проблемы особенно возрастает в условиях перехода к медицинскому страхованию, что во многом обусловлено появлением соответствующей Правовой основы для контроля качества медицинской помощи.

Целью исследования явилась разработка с помошью автоматизированной информационной системы компьютерной поддержки для оценки качества и эффективности лечебно-диагностического процесса в условиях поликлиники и отделения клинического стационара для реализации медико-социального мониторинга с целью оптимизации управления и организации медицинской помощи на модели больных с хроническим бронхитом.

Основные задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и дать комплексную соцналыю-птме-ническую характеристику работающих на АО "Ижмаш" по данным скрининг-анкет различного профиля (АСКОРС, онхо-скрининг, анкет по изучению социально-гигиенических условий жизни).

2. Разработать, усовершенствовать, внедрить с помощью автоматизированной информационной системы "Диспансеризация" медико-социальный мониторинг у полных хроническим бронхитом в условиях поликлиники.

3. Провести длительное ретроспехтианог наблюдение над определенным контингентом лиц, угрожаемых на развитие КНЗЛ.

4. Провести экспертную оценку качества лечебно-диагностического процесса у больных хроническим бронх!ггом на догоспитальном этапе.

5. Провести с помощью автоматизированной информационной системы "История болезни" экспертную оценку качества и эффективности лечебно-диагностического процесса у больных ХНЗЛ п условиях пульмонологического отделения клинического стационара, в том числе :

а) оценить эффективность рвдовазального лазерного облучения крови (ЭВЛОК) в интенсивной комплексной терапии бронхолегочнмх заболеваний при развитии дыхательной н сердечно-сосудистой недостаточности с помощью усовершенствования технологии обработки медицинской информации и

б) разработать прогностические критерии возникновения скрытого обструхтивного синдрома с помощью методики проведения сгжро1ра-фической пробы с велооргометрической нагрузкой.

Научная новизна. Впервые"* помощью автоматизированной информационной системы компьютерной поддержки осуществлен комплексный эпидемиологический подход к изучению состояния здорош,я работающих на АО "Ижмаш" с использованием данных анкетных опроост, длительного ретроспективного наблюдения, дана оценка качества и эффектавносги лсчсбно-днагностнчеетого процесса в динамике у бопк-ных хроническим бронхитом в возрастном аспекте как в условиях поликлиники, так и стационара. Впервые проведено изучение эффективности ЭВЛОК в интенсивной комплексной терапии хронических бронхолегочных заболеваний при развитии дыхательной и сердечнососудистой недостаточности. Впервые разработаны прогностические критерии возникновения скрытого обстру^птного синдрома у бо;н -ных хроническим бронхитом по данный спкрографнческой пр^бы о велозргомегрнчеокой нагрузкой.

Пракпг-йская значимость результатов исследования. В пастор!ней работе предлагаются автомат1рир0взнкмс информационные С1иг;ем1^ (АИС) динамического наблюдения ддч управления и контроля кмчесша диспансеризации и "эффективности .речебно-ирофшкилическ^й номоши

больным хроническим бронхитом в условиях поликлиники и .стационара. Отработана система лечения и доказана целесообразность применения ЭВЛОК в интенсивной комплексной терапии бронхопегочных заболеваний при развитии дыхательной недостаточности и недостаточности кровообращения. Для прогноза возникновения скрытого обстрз'кпшного синдрома у больных хроническим бронхитом разработана модифицированная методика проведения спирографической пробы с ьелоэргометричесой нагрузкой.

Положения, вьшосимые на защиту:

1. Состояние здоровья работающих на АО "Ижмаш" на основании изученного материала можно охарактеризовать как неудовлетворительное; пути выхода из создавшегося положения лежат в усилении акцента на профилактическое направление, диспансеризацию работающих. ни четкое соответствие уровня качества лечения медико-экономическим сгандар-чам (МЭС).

2. Применение АИС. динамического .наблюдения в поликлинике и стационаре необходимо для мониторинга состояния здоровья обслуживаемых ко1ггтггентов. За счет оперативного предоставления информации система позволяет выявить фактическое соответствие качества профилактики и лечения больных требованиям МЭС, что дает возможность оценить эффективность лечебно-диагностического процесса, т.е. позволяет активно влиять на процессы принятия персоналом больницы тех или иных управленческих решений, в частности в отношении боль-пых с хроническим бронхитом.

3. Применение эндовазального лазерного облучения крови в интенсивной комплексной терапии бронхопегочных заболеваний улучшает клиническое состояние больных, достоверно улучшая как бронхиальную и альвеолярную вентиляцию, так и центральную гемодинамику.

4. Разработанный нами "'Способ диагностики бронхиальной обструкции" существенно дополняет функционально-диагностическую информацию о состоянии функции внешнего дакания у больных хроническим бронхитом и может использоваться как прогностический критерии.

Апробация работы проведена на совместных'заседаниях сотрудников кафедр госпитальной терапии и терапии внутренних болезней с курсом профпатологин ИГМА, врачей кардиологического диспансера и МСЧ N 1 АО "Ижмаш" в 1994, 1996 гг. Основные положения работы были доложены на Республиканской конференции "Болезни легких, плевры и средостения, их профилактика; дифференциальная диагностика и лечение" (Ижевск, 1991), на Всесоюзной конференции "Информатизация в деятельности медицинских служб'.' (Москва, 1992). на Всероссийской конференции "Информатизация здравоохранения России" (Москва, 1996), на Всероссийской конференции "Проблемы ценообразования и оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского

страхования" (Ижевск, 1995), на Республиканской научно-практической конференции "Болезни органов дыхания, профилактика, раннее выявление и лечение" (Ижевск, 1995).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 10 печдтных работах и представлены на 5 съездах, конференциях и совещаниях, подана заявка на изобретение "Способ диагностики бронхиальной обструкции" в ВНИИГЛЭ (приоритетная справка N 96106752 от 15 апреля 19% года), издано 1 информационное письмо.

Внедрение. Основные данные по материалам диссертационной работы внедрены в клиническую практику МСЧ N 1 АО '"Ижмаш" с помощью информацио иых компьютерных систем поддержки деятельности лечсбно-профилактичсского учрежд-ння, материалы исследования применяются в учебном процессе на кафедре госпитальной тераш'И и кафедре экономики н управления здравоохранением ФПГ1 Ижевской Государственной Медицинской Академии.

Объем и структура работы. Диссертация нтпехена на 133 стракпцчх машинописного текста (без указателя лигеразуры). Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственного наблюдения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель включает 232 источника отечественной н 91 источник »»ностранноЯ литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "ВВЕДЕНИИ" отражена актуальность темы, определены цель н задачи исследования, показана научная кояизна, практически значимость работы, а также сформулированы положения, выносимые па защиту.

Первая глава "ОБЗОР ЛНТКРЛТУРЫ" посвящена анализу работ отечественных и зарубежных авторов по основным направл. пням исследования : состояние здоровья населения в России, профилактическое направление и диспансеризация; проблемы эффективности и качества медицинского сбсяршсания в зарубежных странах; проблемы эффективности и качества медицинского обеспечения в России; автоматизированные системы управления позчнаг.микой и стационаром.

Вовторой г л з в е "МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛБДОВА-Н ИЛ " описа ны объем материала н метохока изучения, приведена схема программы комплексного сациалыго-гмгненнчеасого исследования (Рис. I). Исследование проводилось в г. Ижевске. В качестве объектов исследования! были определены больные с диагнозом "хроничесхий бронхит", работающие на АО "Иязизш", наблюдавшиеся в лслшлини-

задачи и этапы исследования

'—т—Г-.'

.изучение сос-рмния здоровья и оценка 'сопиалыю-гн-1гиекичеа:ой

I

(характеристики ни АО "Ижма

объекты наследования

vIcjMJ

работающие на АО "Иж-наш" в 19901995 гг. (1078 чел.)

источники и -} способы получения информации

ZIÎI

учетная — форма

вид и средства ■ обработки _ информации

¡разработка и [усоеершенст-¡оованиг медико-социального мониторин га при ХБ -----1--

больные с ХБ, находившиеся на "Д" учете в поликлинике в 1990-1994 гг (1291 -ел.)

опрашиваемые работаю шие на АО"Иж маш"

опрос миге рвью

анкета, сводная таблица за 10 лет

ГОДОВЫ!

отчеты МСЧ I

I

¡BblKO ПИРО;

Чвка

IIV /

>ью /

I=У

экспертная ¡опенка качест на ч эффектна-¡ностн медицинской помо ___¡_____

уценка Эффек-

ПИВНОСТН

¡ЭВЛОК в терапии брон-< о легочных заболеваний

больные с ХБ, лечившиеся в поликлинике

И П}ЛЬМОИОЛО-гнчесхом отде ленин МСЧ 1 в 1990-1995 гг. (860 чел.)

\

карть:

амбула

горных

больных

данные

АИС

"Диспан

сернза

ция"

I

выко пиро вка

автоматизированная,

СМ ЭВМ I420.IBMPC AT 486. "Анкета"

сводная таблица за S лет, машино граммы

Автомази-рованная, СМ ЭВМ 1420. "Диспансеризация"

ОЖИД!

мые р

зульт!

ТЫ 11С<

до^ан

оценка

СОСТОЯ!

здоров соцнал ио-гип нич. ха ктершя ка рабе юшнх

СМ (_|эвм

1420

больные ХНЗЛ, лечившиеся в ста ни опаре МСЧ 1 в 1992-94 гг. (117 чей.)

данные АИС История болезни

IBM PC/AT 286

сводная табли-ца^кур-налы оценки качества лече ннд_

I

Автоматизи рованная, -IBM PC/AT 286,486, СМ ЭВМ 1420. "Стационар"

проведе ние мед» ко-соци; льного * ннторин Д" бол ных ХБ поликли ке

Автоматизи!

J

разработка прогностических критериев для выявления скрытого обструктивно го синдрома

выборка боль ных ХБ и пациентов, не имеюших заболеваний легких, лечившихся в сгаци' опаре в 199495 гг. (25 чел.)

истории | выхопи

болезни ровка

данные

спиро- выко

графи- пн-

ческои ров-

пробы с ка

ВЭМ на

грузкой

сводная raö ¡Лица, маши-HOîpaM мы

рованная, j IBM PC/AT 286,486. "История болезни"

J__

сводная таблица

Автоматизирован-наяЛВМ PC/AT 486 "Прогноз"

ограбоп

схемы з*

пертной

оценки

УКЛ 6oj

ныхХБ,

коменда

ции по у

чшению

дициксю

ПОМОЩИ

Рис. 1. Про1рамма комплексного социально-гигиенического исследования.

разраоо: ка спосо1 диагност ки бронх обструк!

кс и лечившиеся ь стационаре МСЧ этого объединения в течение 199095 гг. Общее число единиц наблюдения состашшо 3363 чел., ня них было собрано 105696 единиц информации. Многоштаноность постап-ленных задач потребовала использования в работе комплжез методор . социально-п'гненического, клинического, экспертных оценок, м;>тама-тнко-статистического на основе как сплошного, так и выборочного наблюдения с использованием многоступенчатого и целенаправленного бесповторного отбора. В качеств? нормативного документа при проведении медико-демографической части исследования был использован адаптированный пар пакт Международной классификации болезней, травм и причин смерти Девятого пересмотра ^МКБ-9, 1985). Источниками информации служил" статистические листы залнен приема врача в поликлинике с днагнодемн, входящими в VIH класс МКБ-9 (490.0-519.9), медицинские карты амбулаторных больных (ф.М025/у), контрольные карты диспансерного наблюдения (ф.МОЗС/у), листы изменений диспансерного наблюдения, разработанные в медсанчасти, медицинские карты стационарных больных (ф. N 003/у), анкета скрннинг-опроса, специально разработанная автором. При сборе научной информации были применены : ьыкопнровкл данных из первичных медицинских документов, анкетирование, ретроспективное н непосредственное наблюдение. Математнко-сгатистнческие методы включали : альтернативные показатели и их ошибки, оиекку достоверности различий показатели"!, средние величины и ¡а ошибки, определение информативности изучаемых показателей, диагностические коэффициенты, расчет коэффициента риска бронхиальной обструкции с помощью прогностической формулы. Статистическая обработка полученной информации осуществлялась при помощи персональных компьютеров IBM PC AT - 2Р,6,486 и многотермимального комплекса СМ ЭВМ 5420. Особенностью программ статистической обработки, часть из которых написана автором самостоятельно, состояла в возможности внесения модификаций в процесс обработки, изменения программ и получения наиболее полных и достоверных результатов.

Третья глав а "СОСТОЯНИЕ -ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТАЮЩИХ НА. АО "ИЖМАШ" состоит из восьми разделов. В первом из них дается характеристика МСЧ АО "Ижмаш". В последующих разделах дана комплексная социально-гигиеническая характеристика работающих на АО "ИжмаиГ по донным скрининга с использованием анкеты, которая содержала общие сведения о пациенте, условиях его труда, отдыха, rjirra-мня, жилищио-бытспьк условиях, вредных привычках и его медицинской активности в количестве I ¡8 вопросов. На основании проведенного исследований состояние здоровья работающих на АО "Иж-маш" можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Анализ материалов анкеты позволил яыявнть факторы, наиболее значимо пепла-гоприятио влияющие на сосготшс здоровья. Это - !«благопр!5ятиая

экологическая обстановка, которую отметили 81,713,8% опрошенных; несоответствующие нормам условия труда на рабочем месте -33,014,7% респондентов отмечали сквозняки, 26,6±4,4% - недостаточную вентиляцию и запыленность, 25,514,3% - высокий уровень шума, 17,013,7% - вынужденную рабочую позу и 10,613,0% - низкую температуру; перегрузки, связанные с совмещением работы и учебы отмечались у 64,814,7% опрошенных, стрессовые ситуации в жизни в течение последних трех лет были у 75,014,3% анкетированных; несоблюдение режима питания, труда и отдыха - 39314,8% опрошенных не чувствовали себя отдохнувшими после выходных дней; индиферентнос отношение к спорту - только 6,412.4% занимаются физкультурой; отсутствие активного отдыха, закаливания - регулярно делают закаливающие процедуры 4,4+2,0% опрошенных, иногда - 37,414,8%. Режим питания соблюдают регулярно лишь 15,113,5% опрошенных, не всеща получается соблюдать у 46,214,9% и не соблюдают - 38,714,8%; 27,014.4% респондентов курят или курили, при этом стаж курильщиков у 66,714,7% из них более 10 лет. Употребляют алкогольные напитки 64,814,7% отвечавших. Хронические заболевания отметили у себя 71,414,5% опрошенных. Причину своего заболевания 51,114,9% связывают с нервно-психической травмой, 40,414,9% - с наследственностью, 31,914,6% - с семейно-бытовыми конфликтами, 19,113,9% - с малоподвижным образом жизни, по 14,913,5% - с производственной вредностью и несоблюдением режима труда и отдыха, 10,613,0% - с производственными конфликтами, 4,312,0% - с курением. В случае обострения заболевания 43,314,9% анкетированных обращаются за медицинской помощью лишь тоща, когда болезнь не позволяет продолжать работу, 21,614,1% обращаются после того, как не помогает самостоятельное лечение, 15,513,6% не обращаются, лечатся сами и только 16,513,7% обращаются к врачу сразу при ухудшении самочувствия, что позволяет сделать вывод о низкой медицинской активности работающих.

Четвертая глава содержит характеристику обслуживания, диспансерных больных до разработки автоматизированной информационной системы (АИС), когда вся информация обрабатывалась в кабинетах врачей и кабинете диспансеризации ручным способом, что затрудняло оперативный контроль за диспансеризацией и ее качеством.

Пятая глава "РАЗРАБОТКА АИС "ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ" ХАРАКТЕРИСТИКА С ЕЕ ПОМОЩЬЮ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПОЛИКЛИНИКЕ" состоит из пяти разделов. В первом из них дается характеристика АИС "Диспансеризация". Поэтапно на протяжении ряда лег в МСЧ была создана АСУ-диспансеризацией отдельных континген-тоа работающих, обеспечивающая контроль за наблюдением больных, страдающих хроническими заболеваниями. На каждого диспансерного больного был создан аналог амбулаторной карты (ф. Ы025/у"). включающий в себя сведения о паспортных данных, информацию о каждом

посещении поликлиники, стационарном лечении н проведенном обьеме лабораторных и инструментальных обследований, диагнозы заболеваний, периоды нетрудоспособности, пребывании в профилактории, га-наторно-курортном лечении, выполнении профилактических мероприятий, консультации специалистов, оценку состояния здоровья больного на конец года и т. д. по ста реквизитам на 8000 человек. Выходным!! данными созданной базы являются машинограммы, лредегавленнь« таблицами статистической отчетности и произвольными запросами. Созданные базы данных и их содержание позволили обрабатывать большой объем вводимой информации, значительно сократили трудоемкость ее сбора и обработки, повысили точность и достоверность информации, а также оперативность использования данных для управления соответствующими разделами дгятельноан поликлинических подразделений и врачей.

Во втором разделе пятой главы рассматриваются результаты отработки анкетирования по отбору групп риска для раннего выявления заболеваний и последующей днспансеризлшш с помощью анкет АСКОРС (автоматизированная система количественной оценки риска основных патологических синдромов) н "ОНКО-скрннннг". По результатам проведенного скрининга были сформированы группы риска, требующие обследования у соответствующих специалистов. Dee липа из этих групп были углубленно обследованы и в зависимости от результатов взяты на диспансерный учет.

В третьем разделе приводятся данные ретроспективного анализа состояния здоровья лиц, угрожаемых на развит: ХНЗЛ, проведенного с помощью АИС "Диспансеризация" с целыо динамического слежения та дальнейшим развитием состояния их здоровья. Группа была отобрана в 1980 г.. !2 лет спустя 70,4+4,8%лиц из этой группы имели верифицированные диагнозы ХНЗЛ и были поставлены на диспансерный учет того,ко после 9-11 лет их принадлежности к группе риска. Изучаемая группа угрожаемых на развитое ХНЗЛ не попучала достаточно активных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение хре ¡нзацин процесса, даже будучи на диспансерном учете. За истекшее десятилетие санаторно-курортное лечение получили только 16,0±3,9% больных, лечение п профилактории- I 8,5+4,1%, диетпитание 14.8+3,7%, проткнорешшивиос лечение - 11.1 ±3,3%, падал уровень госпитализации, так в 1990 г. стационарное лечение получнЛн 27,3% больных, в 1993 г. - 10,5%. Таким образом, проведенный анализ подтвердил недостаточное внимание к группе риска со стороны врачей. Своевременно проведенные оздоровительные мероприятия среди лиц этой группы вероятно могли бы в определенной степени предотвратить нро-гресснрованне болезни.

В четвертом разделе с помощью усовершенствованной автором и знедренной в практику работы МСЧ 1 АИС "Диспансеризация" быт проведен анализ эффективности лечебно-диагностического пронесся у

больных хроническим бронхитом за 1990-94 гг. в возрастном аспекте ог 19 до 69 лег. Анализ процесса обследования больных, соетояирр ла диспансерном учете но поводу хронического бронхита показал, что наименьшее внимание уделялось лицам молодых групп, особенно в возрасте /9-29 лет. По мере увеличения возраста, а следовательно и хронизации процесса, количество обследовании нарастало. Так, если анализы крови с 1990 по 1994 п. не проводились в группе 19-29 лет у 32,4+6.0% больных, то и группе .50-59 лег - у 17,0+1.9% больных; ана-лотчно анализ ночи не проводился соответственно у 47,616,5 и 23,6+2,2%% больных, анализ м мокроты у 71,3:15.8 и 43,9+2,5 %% больных, Флюорография • у 55, +6,4 и 23,7+2,2 %% больных. Однако, следует отметить положительную динамику частоты обследовании от года к году, что необходимо саязать с внедрением АИС-диспансеризация и осуществлением постоянного ко1гтроля за ходом обследования состоящих на учете больных. В 1994 г. по сравнению с 1990 г. достоверно (р < 0,01) чаще стали делаться анализы крови во всех возрастных группах (таб. 1).

Таблица I.

Частота анапию« К}сви с 1990по 1994 гг. на 100 диспансерных болшых разных возрастов с хроническим бронхитом (УМ)

возраст 1990 г. 1РР1 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г.

19-29 лет 20.115.2 28Al5.fi 48.016.5. 57.116.4 67.616.0*

30-39 лет 26.013.2 39.213.6 52.И3.6 75.613.1 81.312.8*

40-49 лет 45.112.4 53.912.7 77.2±2.2 80.511.9 83.411.7*

50-59 лет 53.0+2.6 60.512.5 69.212.4 73.612.3 79.912.0*

60-69 дет 37.013.7 47.513.8 28.913.4 24.213.3 26.813.4*

итого 44 Л 1.7 53.1+1.6 68.511.4 75.911.2 82.511.0*

* - критерий достоверности между исследованиями 1990 и 1994 гг. , (р < 0.01)

Достоверно возросла частота анализов мочи у больных в возрастных группах 40-49 и 50-59 лет (р < 0,01) и 19-29,30-39 лет (р < 0,05) -(таб. 2). Частота флюорографических исследований достоверно возросла во всех возрастных группах. Крайне недостаточно назначались анализы мокроты, причем достоверно возросла их частота только в возрастной группе 40-49 лет (р < 0,01) с ¡7,0±1,8% до 26,3±2,1%, наметилась эта же тенденция и в отношении больных 19-29 и 30-39 лет с 13,414,4% до 27,215,7% и с 20,612,9% до 24,0+3,1% соответственно. С высокой степенью достоверности (р < 0,001) увеличилась частота направления больных с хроническим бронхитом на консультации к специалистам и заведующим терапевтическими отделениями, что можно расценить положительно. Однако, консультаций у пульмонолога было крайне недостаточно и .¡оложительиая динамика их частоты ок:иала<л. достоверной

Таблица 2.

Частота анализов мочи с 1990 по 1994л. на ИХ) диспансерных бопьных разных возрастов с .хроническич бронхитом ("<«%).

возраст 19-29 лет 30-39 лет

40-49 лет

50-59 лег

итого

1990 гГ]" 1_99Тг. 20.?15.2 27.5к5.8 39.1 ±3.6 38^1^6 33.4+2.3 "ч2.б12.4 37.6123| 44.5.2.6 42.311.7

37.8+1.9

|992~1;.[ Т*>3£Т Т994 г. 3 Г.4.16.0 [ 35-816.2£^6.41'¿.2* 39.713.6 143+ .16 " 51.2! 3.6 48.312.4

46.412.4

43.412.5

41.411.6

50.612.6 47.811.6

52.912.4" | 53.91 2.6-"' ] 1.6— |

* р < 0.05 - критерий достоверности между исследованиями 1990 и 1994 гг.

**р<0.01

в группах больных 40-49 н 50-59лег(р < 0,001)с8,8+1,3% до 19,0±!,8% и с 7,4+13% до 24,1 ±2,2% соответственно.

Постоянный контроль за процессом диспансеризации привел к положительной динамике частоты назначаемых лечебно-профилактических мероприятий во всех группах больных, причем показатели изменились с большой степенью достоверности (таб. 3).

Таблица 3.

Динамика назначенных печебно-профтактичкеюх мероприятий С1990 по 1994 гг. на 100 диспансерных больных разных возрастов с хроническим бронхитом (%%).

возраст 1990 г. 1991г. 1992 г. 1993 г. 1994 г.

19-29 лет 16.7±4.8 31.4±6.0 45.616.4 61.716.3 98.111.7*

30-39 пет 12.812.4 29.0±3.3 44.013.6 59.113.6 85.612.5*

40-49 лет 15.0±1.7 34.4±2.2 49.8±2.4 64.412.3 82.211.8*

50-59 лет 20.012.0 29.7±2 3 44.112.5 56.212.5 75.012.2*

итого 16.5±| .4 31.611.6 46.511.6 60.411.6 81.311.2*

* р < 0.01 - критерий достоверности между мероприятиями в 1990» 1994 гг.

В то же время частота выполнения назначаемых лечебно-профнлак-тических мероприятий значительно отставала от намеченного, хотя надо отметить достоверное увеличение выполнения рекомендаций врачей в возрастных группах 30-39 лет с 11,2+2,3% в 1990г. до 21,8±3,0% в 1994г.; 40-49 лег е 11,5+1,5% до 29,1 ±2,1% и 50-59 лет с 13,9± 1,8% до 33,7± 2,4% (р< 0,01).

В плтом разделе пятой главы рассматриваются результаты проведенной экспертной оценки качества лечебно-профилактической помощи больным с хроническим бронхитом, находившихся на диспансерном наблюдении в поликлинике, Качесаво и полнота медицинской помощи

оценивались в соответствии с МЭС для данной позолоти. Нормативным документом служило "Временное положение о системе контроля качеста и порядке оценки деятельности лечебного учреждения в г. Ижевске" (г. Ижевск, 1992 г.). Проведенная экспертная оценка качества медицинской помощи больным с хроническим бронх»гтом на догоспитальном этапе позволила выявить существенные недостатки медицинского обслуживания - в 24,0+5,!% случасв не был указан развернутый клинический диагноз с указанием стадии, степени активности процесса, степени функциональной недостаточности внешнего дыхания и кровообращения; лабораторно-клиннческне и инструментальные исследова-ия назначались не в полном объеме - анализ мочи не имели 40,0+5,8% больных, анализ мокроты- 20,0+4,7%, данных по ФЛГ не было у 26,1 ±5,2% больных; не всегда назначалось адекватное лечение, вследст-пие чего затягивались сроки лечения больных от 23 до 30 дней; в 16,0±4,3% случаев была отмечена неполная компенсация заболевания, требовались рекомендации дня завершения лечения.

Шестая г л г в а "РАЗРАБОТКА АИС"ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ" И ХАРАКТЕРИСТИКА С ЕЕ ПОМОЩЬЮ КАЧЕСТВА И ЭФФЕК-ТИШЮСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СТАЦИОНАРЕ" состоит из двух разделов. В первом из них анализируются результаты экспертной оценки качества лечебно-профилактической помощи больным с брокхо-легочной патологией в стационаре. Для облегчения работы врачей, сокращения количества докучендацин, циркулирующей в стационаре, и обеспечения возможности получения оперативной информации, нами была разработана автоматизированная задача "История болезни". Система предназначена для автоматизации работы врача стационара, куда входитсбс-р данных дтя выписного эпикриза, в т.ч. паспортная часть истории болезни, диагноз, клинические и биохимические анализы, функциональная диагностика, продолжительность госпитализации, состояние при выписке, перечень применяемых при лечении лекарственных препаратов. С помощью стандартов качества определяется уровень качества лечения (УКЛ), который является основным критерием полноты и качестаа медицинской помощи, оказываемой каждому конкретному больному. Машинограммы, выдаваемые руководителям лечебных отделений по УКЛ. включают четыре составляющих: оценку набора диагностических мероприятий, оценку диагноза, оценку набора лечебно-оздоровтельных мероприятий и оценку здоровья пациента после проведенного лечения, а также юоговый уровень качества лечения как для каждого лечившегося больного, так и для стационарного отделения в целом. Проведенная с помощью АИС "История болезни" экспертная сценка лечебно-диагностического процесса у больных хроническим бронхитом в стационаре позволила установить, что характерны такие упущения в работе, как подгонка сроков пребывания больных на стационарном лечении, сокращение комплексов лабораторно-инструментального обсле-

доваиня до "минимальных" рамок стандарта, тенденция к использованию преимущественно "дешевых" препаратов в медикаментозной терапии, постепенное исключение из лечебных комплексов лечебной физкультуры, массажа, бальнео- и фитотерапии, укорочение курсов витаминотерапии, адапггогеноп, ферментов. Существенно сузился круг используемых антибиотиков, и уросеггпнсов. Несоответствие УЮ1 ниже • единицы наблюдается за счет в основном недостаточных наборов диагностических мероприятий - 63,Ш,9% н лечебных мероприятий -20,0±1,6%.

Во втором разделе дана оценка лечебного эффекта зндовазального лазерного облучения крови (ЭВЛОК) в комплексной терапии бронх о-легочных заболеваний о помощью АИС "История болезни". Лазерное облучение крови при хронических заболеваниях легких проводилось в комплексе с фармакотерапией и физиотерапией. Были взяты данные обследования двух групп больных ХШЛ, лечившихся в пульмонологическом отделении МСЧ I в 1992-94 гг. в количестве 117 человек, проходивших интенсивную комплексную терапию в сочетании и без ЭВЛОК. Критериями эффективности результатов лечения обеих групп были выбраны данные клинического обследования - оценка степени тяжести риндрома одышки в динамике до и после лечения по оригинальной семибалльной шкале, общепризнанные и известные клинические критерии дыхательной недостаточности и недостаточности кровообращения, данные инструментального исследования - рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, интегральная реография тела, спнрографнчесхая регистрация функции внешнего дыхания, бронхоскопическая идентификация диагноза, а также социально-гигиенические аспекты в плане выявления факторов риска (пол, образование, наличие профвредеюсти, курения, длительность заболевания) . Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что применение ЭВЛОК в интенсивной Комплексной терапии броихолегочиых заболеваний улучшает хлиннчсское состояние бодькых, проявляющееся в виде снижения степени симптома одьшгки, достоверно улучшает бронхиальную и альвеолярную вентиляции (улучшение по главному показателю бронхиальной обструкции - 0<М11), улучшает центральную гемодинамику (повышает наиболее информативный иитегративнын количественный показатель сократительной функции миокарда - СИ), что свидетельствует о целесообразности включения ЭВЛОК-терапин в комплексное лечение больных хроническим бронхитом. Так, включение в комплекс интенсивной терапии ЭВЛОК позволило снизить частоту выраженности симптома одышки с 83,05+4,8% у больных при поступлении до 61,01 +6,3% при выписке (р < 0,01), в то время как в другой группе лишь соответственно с 70,68+5.9% до55,17±6,5% (р < 0,05), т.е. градиент уменьшения одышки был много выше в I группе (соответственно 22,04 % и 15,51 % или в балльной оценке с 4,6 до 2,5 в I группе у 1 больного, в то время как в контрольной труппе с 4,0 до 2,8 балла,

р < 0,001). Оценка данных ИРГГ по изменению центральной гемодинамики показывает, что СИ (сердечный индекс) в I группе имеет прирост в результате лечения с 2,69±0,1 до 2,89±0,1 и/мин/м2 (р < 0,05), в то время как во "2 группе по этому показателю имеется падение с 2,66±0,2 до 2,33+0,2 (р < 0,05). При анализе данных функции внешнего дыхания до >1 после лечения в группе ЭВЛОК отмечается достоверное улучшение бронхиальной проходимости по самому главному стержневому показателе - ОФВ1 с 55,73+2,9% до 69.816,0% (р < 0,05) при отсутствии такового улучшения в группе без ЭВЛОК.

Седьмая г л а в а "ПРОГНОЗ ВОЗНИКНОВЕНИЯ С [СРЫТОГО СКСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ НА ОСНОВАНИИ ПРОВЕДЕНИЯ СПИРО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПРОБЫ С ВЕЛОЭРГОМЕТРИ ЧЕСКОЙ НА-ГРУЗКОЙ" посвящена разработке объективных критериев оценки тяжести функционального состояния каждого конкретного больного для ¿военременной диагностики развития дыхательной недостаточности и недостаточности кровообращения у больных хроническим бронхитом И прогнозирования исходов у этих больных. С этой целью нами разработана и апробирована модифицированная методика проведения спирографической пробы с ьелоэргометрической на1руэкой на предмет выявления скрытого обегруктивного синдрома. Обследование с применением данной методики проведено у труппы больных с хроническим бронхитом и у пациентов, не имеющих в анамнезе заболеваний легких. Получены данные об измерении 21 параметра, характеризующих функцию внешнего дыхания ц сердечно-сосудистой системы. Была рассчитана информативность каждого изучаемого параметра на основе применения неоднородной последовательной статистической процедуры, а также рассчитан коэффициент риска развития обструктивного сн/шрома. По результатам исследований в ВНИИГПЭ подана заявка на изобретение "Способ диагностики бронхиальной обструкции" (приоритетная справка N 96106752 от 15 апреля 1996 г.), которое способствует повышению уровня диагностики состояния функции внешнего дыхания у больных хроническим бронхитом.

В результате выполненных математических расчетов прогностическая формула состоит из суммы произведений величин отобранных параметров, получаемых в результате спнротрафическон пробы с ВЭМ нагрузкой, и рассчитанных коэффициентов. Рассчитанные коэффициенты представляют собой результат деления информативности каждого параметра на ее среднее значение у больных хроническим бронхитом. Формула имеет вид:

КР = 0,14 ДЖЕЛ до негр. + 0,32 ИРС + О.09ДОФВ1 пом нагр. +

1,87 МОС 25 после нлгр. + 0,ПДОФВ16о гшгр, где КР- рассчитываемый коэффициент риска

ДЖЕЛ до нагрузки - должная жизненная емкость легких до нагрузки

И РС - инотропиый резерв сердца

ДОФВ1 после нагрузки - должный объем форсированного выдоха за I сек. после нагрузки

МОС 25 после нагру&н - максимальная объемная скорость после нагрузки

ДОФВ1 до нагрузки - должный объем форсированного выдоха за I сек. до нагрузки

Как видно из приведенных данных, процедура прогнозирования вероятности возникновения обструктнвного синдрома у больных хроническим бронхитом с количественной ге оценкой сводится к получению неннвазивным методом параметров, а именно ДЖЕЛ до нагрузки, ДОФВ1 до и после нагр., МОС 25 после шгр., ИРС и вычислению коэффициента риска скрытого обструтяттного синдрома по приводимой формуле. Коэффициент риска по предлагаемой методике мы сравнивали с пороговыми значениями и на основании этого делали заключение о возможности развития обструктнвного синдрома или его отсутствии. При значении коэффициента риска менее 46,6 прогнозируют высокую вероятность возникновения обегрукгивного синдрома у больных хроническим бронхитом. При значении коэффициента риска более 59,09 прогнозируют практически отсутствие вероятности возникновения обструктавного синдрома. В случае, если величина коэффициента находится в пределах от 46,6 до 59,09 у пациента определяют ризкую степень риска обструктнвного синдрома. Поро-. говые значения коэффициента риска развитая обструктисного синдрома у больных хроническим бронхитом были рассчитаны эмпирически на основании имеющихся данных о спирографической пробе с велооргометрнчсской нагрузкой 17 больных хроническим бронхитом и 18 лиц, не имеющих заболеваний легких.

Проверка прогностической формулы на обучающей группе показала, что правильное распознавание скрытого обструктнвного синдрома у больных хроническим бронхитом отмечено у 19 человек, прошедших тестирование (76,0 %), низкая вероятность обнаружена у 4 человек (16,0 %). Ошибочные результаты были получены у 2 из 25 обследованных мужчин (8,0 %).

Предложенная иами в настоящем исследовании разработка автоматизированной информационной системы компьютерной поддержки для оценки качества и эффекпгвности лечебно-диагностического процесса в условиях медшсосанитарной части на модели больных с хроническим бронхитом являйся новой прогрессивной информационной технологией, повышающей эффективность мегепсо-технологических процессов профилактики, диагностики, лечения и клинического прогнозирования, а также оптимизацию управления на уровне лечебно-профилактических учреждений..

ВЫВОДЫ:

1. Использование компьютерной техники позволяет оптимизировать весь технологический процесс непрерывного наблюдения, лечения и реабилитации больных как в условиях поликлиники, так и стационара, создает условия для контроля за его качеством на всех этапах и уровнях, позволяет прогнозировать течение заболевания.

2. Анализ материалов анкеты го изучению поциально-гигисничесхнх условий жизни работающих на АО "Ижмаш" позволил выявить и оценить факторы, потенциально негативно влияющие на состояние здоровья. К числу таких факторов относятся неблагоприятная экологическая обстановка, перегрузки, связанные с совмещением работы и учебы, прессовые ситуации на работе и в бьпу, не соответствующие нормам условия 7руда на рабочем месге> несоблюдение режима питания, труда и отдыха, вредные привычки, нндиферентное отношение к спорту, отсутствие активного отдыха, закаливания, низкая медицинская активность работающих.

3. Результаты проведенного исследования по данным скрининга анкет различного профиля (АСКОРС, ОНКО-СКРИНИНГ) позволили сформировать группы риска для целенаправленной диспансеризации и своевременной первичной и вторичной профилактики заболеваний.

4. Применение АИС "Диспансеризация" в условиях поликлиники позволяет проводить медико-социальный мониторинг у больных, состоящих на диспансерном учете у цеховых врачей.

5. Проведенное длительное ретроспективное наблюдение над определенным контингентом лиц, угрожаемых на развитие ХНЗЛ, подтвердило недостаточное внимание к группе "риска" и пульмонологическим больным с начальными проявлениями болезни со стороны врачей цеховой службы. 70,4 % больных изучаемой группы были взяты на диспансерный учет н попали в поле зрения врача только после 9-11 лет« тех пор, как стало известно об ах принадлежности к группе "риска" по ХНЗЛ. При этом, даже будучи на диспансерном учете, бальные не получали достаточно активных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение хронизации процесса

6. Анализ проведенного исследования за группой диспансерных больных с хроническим бронхитом в динамике с 1990 по 1994 гг. в возрастном разрезе 19-29, 30-39, 40-49. 50-59, 60-69 лет показал, что в целом за ¿тн годы наблюдается увеличение количества взятых на дис-пансерныЛ учет больных, что связано с внедрением АИС "Диспансеризация". которая позволяет вести систематический операторный контроль за деятельностью врачей и предоставляет им необходимую информацию для управления. Необходимо отметить, что обследования в описываемой когорте до внедрения АИС "Диспансеризация" выполнялись недостаточно, причем намного хуже обстоят дела с ними в более молодых возрастах (19-29, 30-39 лет), что связано с одной егороиы. с

низкой медицинской активностью больны*, а с другой - с недостаточной лечебно-профилактической и медико-просветительной работой врачей. Применение АИС "Диспансеризация" позволило повысить объем назначаемых леу&бно-грофилактнческих мероприятий у больных хроническим бронхитом и своевременно отслеживать их выполнение, т. е. вести анализ количественных и качественных показателей.

7. Проведенная экспертная оценка качества лечебно-диагностнчсст кого процесса у больных хроническим бронхитом на догоспитальном этапе в соответствии с медико-экономическими стандартами позволила выявить существенные недостатки метнцннского обслуживания - в 24,0 % случаев не был приведен развернутый клинический диагноз с указанием стадии, степени активности процесса, степени функциональной недостаточности внешнего дыхания и кровообращения; лабораторно-клинические и инструментальные исследования назначались не в полном обьеме; не всегда назначалось адекватное лечение, вследствие чего затягивались сроки лечения больных; в 16,0 % случаев была отмечена неполная компенсация заболевания, требовались рекомендации для завершения лечения.

8. Проведенная с помощью АИС "История болезни" экспертная оценка качества лечебно-диагностического процесса у больных. ХИЗЛ в условиях отделения клинического стационара в период перехода на систему обязательного медицинского страхования позволила установить, что характерны такие упущения в работе как "искусственная" подгонка сроков пребывания больных на стационарном лечении, сокращение комплексов лаборагорно-инструментального обследования до "минимальных" рамок .тандарта за счет методов оценки функционального состояния органов и систем организма. Из лечебных комплексов часто исключаются лечебная физкультура, массаж, бальнео, фитотерапия. При оценке медикаментозной терапии прослеживается тенденция к использованию лишь "дешевых" препаратов, укорочению курсов витаминотерапии, адаптогенов. ферментов, существенно сузился круг используемых антибиотиков.

9. Добавление к общепринятой базовой терапии хронических бронхитов курсового эндовазального лазерного облучения крови достоверно снижает степень выраженности синдрома одышки за счет одновременного П031ШГВН0Г0 воздействия на дыхательную систему преимущественно в плане частичной,нивелировки обструктнвного компонента и также, в известной степени, положительного ннотропного эффекта в сердечной деятельности.

10. Последовательное проведение спиротраграфического исследования до и после стандартной велоэргометрнческон нагрузки в качестве провокационной нагрузочной пробы позволяет с известной степенью достоверности выявлять или прогнозировать латентно протекающий доклинический скрытый бронхообструктнвный синдром у лиц, страдающих хроническим бронхитом, иа основе чего осуществлять актив-

иую терапию и реабилитацию, предотвращая преждевременный выход на инвалидность и детальные исходы.

П Р А КГ И ЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Цеховым терапевтам обратить внимание на необходимость раннего »ыяьления и взятия на диспансерный учет рабочих и служащих с факторами риска производственного, социально-бытового и медицинского характера, а также больных с начальными стадиями хронических заболевании, в т.ч. и бронхо-легочных.

2. Организационно-методическому кабинету МСЧ рекомендовать широкое внедрение в практику специалистов и цеховых врачей скрининг-опросы для раннего выявления лиц с факторами риска и больных с начальными формами хронических заболеваний.

Руководителям подразделений МСЧ систематически контролировать процесс раннего выявления и последующей диспансеризации больных и угрожаемых на возникновение хронической патологии, а также выполнение назначенных лечебно-профилактических мероприятий цеховыми терапевтами, используя возможности АИС "Диспансеризация"

4. Руководству и оргмегодкабинету МСЧ распостражпъ опыт пульмонологического отделения по внедрению АИС "История болезни" на другие отделечия стационара, обеспечив их вычислительной техникой.

5. Руководителям поликлиники и пульмонологического отделения шире использовать предложенную автором методику прогнозирования возникновения скрытого обыпруктнвного синдрома у больных хроническим бронхитом.

6. Кафедре госпитальной терапии : а) распостранить положительный опыт базового пульмонологического отделения по применению ЭВ-ЛОК в лечебно-профилактических учреждениях республики в комплексной терапии бронхоле1 очных заболевании при развитии дыхательной недостаточности и недостаточности кровооорахцения у более тяжелого в прогностическом плане контингента больных с хроническим бронхитом.

6) Распостраннгь методику протезирования возникновения скрытого обегруктивного синдрома у больных хроническим бронхитом путем проведения спирографнческой пробы с велог>ргомегрией в лечебно-профилактических учреждениях г. Ижевска и Республики,

7. Оргмегодкабинету Управления здравоохранения г. Ижевска и НВЦ Минздрава Удмуртской Республики рекомендовать распространить опыт МСЧ АО "Ижмаш" по разработке АИС "Диспансеризация" и АИС "'История болезни" на другие МСЧ и ЛИ У города и Республики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Опытная эксплуатация автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов (АСКОРС) в МСЧ п/о "Ижмаш" /I Информатика в здравоохранении: Материалы Всесоюзной научной конференции. - Москва, 1990. - с. 92-93 (созвторы - Н.В. Сакулина, А.Н. Стаханов).

2. Профилактические осмотр!,! женщин п/о "Ижмаш" с применением "ОНКО-скрининга" // Информатика в здравоохранении: Материалы Всесоюзн. науч. гсонф. - Москва, 1990. - с. 81-82 (соавторы - Н.В. Сакулина,'А.Н. Стаханов).

3. Автоматизированный "ОНКО-скрининг" женщин, работающих в неблагоприятных производственных условиях II Экономика, экология, здоровье: Тезисы докладов всесоюзн. науч.-практ. конференции. -Ижевск, 1991. - с. 179-180 (соавторы - Н.В. Сакулина, АЛ. Стаханов, М.Н. Пушкарева).

4. Опыт разработки н использования автоматизированной информационной системы "ОНКО-схринннг" на wo "Ижмаш" Н Информатизация в деятельности медицинских служб: Республ. сборник науч. трудов под ред. проф. CA. Гаспаряна. - Москва, 1992.-е. 161-165 (соавторы -Н.В. Сакулина, А.Н. Стаханов, А.Н. Бондарев).

5. Ретроспективный анализ медицинской помощи пульмонологическим больным II Тезисы докладов науч.-практ. конф. молодых ученых^ посвящен. 60-ю ИГМИ. - Ижевск, 1993. - с. 64 (с соавтором ГА. Баш-кирсвой).

6. Задачи оптимизации медицинской помощи пульмонологическим больным в медико-санитарной часта N 1II Оказание пулъмонолнческой помощи в Удмуртии: Тезисы докладов науч.-практ. конференции. -Ижевск, 1993. - с. 46.

7. Об информативности некоторых показателей функционального исследования больных хроническим бронхитом // Болезни органов дыхания, профилактика, раннее выявление и лечение: Материалы науч.-практ. конференции. - Ижевск, 1995. - с. 46-47 (соавторы - H.H. Ежова, Л А. Лещннский, A.C. Димов, A.B. Мокрушин).

8. Некоторые подходы к разработке модели оценки качества лечеб-но-профш1актнческой помощи больным с хроническим бронхитом в условиях медсанчасти //Труды молодых ученых ИМИ: Сборник научных работ. - Ижевск, 1995. - с. 37-41.

9. Совершенствований статистического » оперативного учета в МСЧ N 1 АО "Ижмаш" II Проблемы ценообразования и оплаты медицинской помощи в системе ОМС: Тезисы докладов всероссийской науч.-практ. конференции. - Ижевск, 1995. - с. 60-61 (соавторы - В А. Есипов, Н.В. Сакулина, А.Н. Стаханов).

10. Использование медицинской автоматизированной информационной системы для оценки эффективности лазерного облучения крови у больных хроническим обструктивным бронхитом II Информатизация здравоохранения России: Всероссийский сборник научных трудов под ред. проф. СЛ. Гаспаряна. - Москва, 1996. - с. 190-193■>