Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Различные виды реваскуляризации миокарда в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии

ДИССЕРТАЦИЯ
Различные виды реваскуляризации миокарда в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Различные виды реваскуляризации миокарда в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии - тема автореферата по медицине
Хмельницкий, Алексей Валерьевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хмельницкий, Алексей Валерьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений, использованных в диссертации.

Введение.

Глава 1. Различные варианты лечения стабильной стенокардии 14 напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии (обзор литературы).

1.1. Стабильная стенокардия напряжения при изолированном 14 поражении передней межжелудочковой артерии: современное состояние проблемы, диагностика, лечение.

1.2. Исторические аспекты реваскуляризации миокарда.

1.3. Хирургическая реваскуляризация передней 20 межжелудочковой артерии при лечении стабильной стенокардии напряжения.

1.4. Результаты применения баллонной ангиопластики при 26 реваскуляризации передней межжелудочковой артерии.

1.5. Результаты применения коронарного стентирования в 38 лечении стабильной стенокардии напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методика коронарной ангиографии.

2.3. Баллоннная ангиопластика.

2.4. Коронарное стентирование.

2.5. Техника маммаро-коронарного шунтирования.

2.6. Электрокардиографическая проба с нагрузкой.

2.7. Ультразвуковые методы исследования.

2.8. Статистические методы обработки результатов.

Глава 3. Сравнительный анализ результатов маммаро- 87 коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у пациентов со стабильной стенокардией напряжения.

3.1. Некоторые результаты применения лечебных и 87 диагностических методик у пациентов со стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

3.2. Непосредственные клинические результаты маммаро- 100 коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики и коронарного стентирования при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

3.3. Отдалённые результаты маммаро-коронарного 102 шунтирования, баллонной ангиопластики и коронарного стентирования при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

3.4. Сравнительная оценка результатов хирургического и 114 эндоваскулярного методов лечения пациентов со стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

Глава 4. Анализ влияния различных факторов на частоту 123 развития осложнений после хирургического и эндоваскулярного методов реваскуляризации миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хмельницкий, Алексей Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования.

В настоящее время главной причиной смертности и инвалидности во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания, на первом месте среди которых, в свою очередь, стоит ишемическая болезнь сердца.

В течение двадцатого века в индустриальных западных странах пик заболеваемости ишемической болезнью сердца пришелся на 1960-е годы, после чего наметился спад. Напротив, в странах Восточной Европы и Скандинавии заболеваемость ишемической болезнью сердца до сих пор растёт.

Из 11 миллионов смертей, регистрируемых ежегодно в развитых странах, почти 5,5 миллионов относят на счет сердечно-сосудистых расстройств (Lopez, 1993). Приблизительно 75 % внезапных остановок кровообращения вне больниц обусловлены коронарной патологией. Симптомы ишемической болезни сердца ежегодно выявляют у б млн. американцев (Loop F.D., 1994). В 1995 году в России было зарегистрировано 4299,3 случев ишемической болезни сердца на 100000 населения, в 1999 году уже 4721,3. В Санкт-Петербурге в 1995 году зарегистрировано 8452,2 случев ишемической болезни сердца на 100000 населения, 10518,8 - в 1998 году. Исследования патологоанатомов показывают значительное увеличение числа умерших мужчин трудоспособного возраста (с 34 % до 56 %). У мужчин 50-59 лет, проживающих в крупных промышленных центрах России (Москва, Санкт-Петербург), коронарная болезнь является причиной смерти в 40% случаев (Бакланов Д.В., и соавт., 1997; Дорофеев В.М., и соавт., 2003).

По данным разных авторов, в структуре заболеваемости ишемической болезнью сердца вариант, при котором поражается один из трёх магистральных сосудов сердца, встречается не так уж редко - до 35 % случаев, при этом изолированное поражение передней межжелудочковой артерии наблюдается более чем в половине случаев.

Исследования, в которых изучалось естественное течение ишемической болезни сердца на фоне медикаментозного лечения показали, что при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии прогноз значительно хуже, чем при аналогичном поражении огибающей артерии или правой коронарной артерии (смертность в течение 5 лет после постановки диагноза по разным данным составляет 20 %, в то время как для правой коронарной артерии - 10 %, а для огибающей артерии - 15 %).

На сегодняшний день альтернативой медикаментозному лечению при однососудистом поражении являются маммаро-коронарное шунтирование, баллонная ангиопластика и коронарное стентирование, при этом маммаро-коронарное шунтирование всё чаще выполняется на работающем сердце без подключения аппарата искусственного кровообращения.

В 1988 году рабочая группа Американской ассоциации сердца по исследованию диагностической и лечебной катетеризации впервые опубликовала доклад об использовании баллонной ангиопластики при лечении больных с ишемической болезнью сердца, где были даны характеристики стенозов коронарных артерий. В соответствии с этой классификацией все стенозы делятся на 3 группы (А, В, С) и сопряжены с высокой, промежуточной или низкой вероятностью успешности процедуры. Однако до настоящего момента не существует убедительных исследований, сравнивающих отдаленные результаты маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики или коронарного стентирования- при - изолированном- поражении передней межжелудочковой артерии с учётом типа её поражения. Более того, не существует четких клинических стандартов, которые делали бы выбор метода лечения изолированного поражения передней межжелудочковой артерии обоснованным и этот выбор на сегодняшний день случаен. В связи с изложенным выше, изучение отдаленных и непосредственных результатов маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики или коронарного стентирования представляет не только научный, но и практический интерес.

Цель исследования.

Выработать оптимальную тактику оперативного лечения больных стабильной стенокардией напряжения с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии на основе изучения и сравнительного анализа результатов её хирургической реваскуляризации.

Задачи исследования.

1. Изучить непосредственные результаты маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у больных с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии.

2. Провести сравнительную оценку эффективности реваскуляризации миокарда и частоты развития осложнений у больных со стабильной стенокардией при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии в течении трёх лет после шунтирования, баллонной ангиопластки и коронарного стентирования.

3. Сравнить показатели летальности в течение трёх лет после различных способов хирургической реваскуляризации миокарда при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

4. Оценить зависимость частоты развития осложнений после рассматриваемых способов реваскуляризации от типа поражения передней межжелудочковой артерии (А, В или С).

5. Определить влияние различных факторов риска на исходы маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики и коронарного стентирования с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии.

6. Обосновать принципы выбора способа реваскуляризации миокарда у рассматриеваемой группы пациентов с ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования.

На основании сравнительного анализа результатов трёх видов реваскуляризации установлено, что у пациентов со стабильной стенокардией напряжения выбор метода реваскуляризации изолированного поражения передней межжелудочковой артерии не должен зависеть от типа стеноза (А, В или С), поскольку при всех этих типах лучшие отдалённые результаты достигаются при маммаро-коронарном шунтировании.

На основании сравнительного анализа результатов баллонной ангиопластики, коронарного стентирования и маммаро-коронарного шунтирования определены и научно обоснованы принципы выбора метода реваскуляризации миокарда при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии, в частности, доказано, что баллонную ангиопластику и коронарное стентирование следует применять при отказе от этой операции самого пациента и при наличии относительных противопоказаний к выполнению маммаро-коронарного шунтирования.

На основании анализа непосредственных и отдалённых результатов различных видов реваскуляризации установлена зависимость результатов этих видов лечения и частоты осложнений от таких факторов риска, как пожилой возраст больного, табакокурение, наличие в анамнезе инфаркта миокарда.

Практическая значимость работы.

Доказана информативность ультразвуковой допплерографии внутренней грудной артерии для оценки эффективности реваскуляризации миокарда после маммаро-коронарного шунтирования.

Установлено, что при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии в случае неблагоприятного течения заболевания после маммаро-коронарного шунтирования, баллоной ангиопластики или коронарного стентирования для решения вопроса о повторной реваскуляризации миокарда наиболее информативными методами диагностики являются электрокардиографическая проба с нагрузкой и стресс-эхокардиография.

Доказана эффективность применения дезагрегантов и других кардиопротекторов после различных способов реваскуляризации при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

Установлено, что при выборе метода реваскуляризации у больных со стабильной стенокардией, обусловленной изолированным поражением передней межжелудочковой артерии, следует отдавать предпочтение маммаро-коронарному шунтированию, а баллонную ангиопластику и коронарное стентирование следует применять при наличии противопоказаний к шунтированию или при отказе пациента от этой операции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При изолированном атеросклеротическом поражении передней межжелудочковой артерии значительно лучшие отдалённые результаты реваскуляризации достигаются после маммаро-коронарного шунтирования, после которого частота развития острого инфаркта миокарда, ишемического инсульта и необходимости повторной реваскуляризации миокарда значительно меньше, чем после баллонной ангиопластики и коронарного стентирования.

2. Выбор метода реваскуляризации миокарда при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии не должен зависеть от типа стеноза (А, В или С), поскольку при всех этих типах лучшие отдалённые результаты достигаются при маммаро-коронарном шунтировании. Баллонную ангиопластику и коронарное стентирование следует применять при отказе от этой операции самого пациента или при наличии относительных противопоказаний к выполнению шунтирования.

3. Наибольшее негативное влияние на результаты операций и частоту развития осложнений в отдалённом послеоперационном периоде после всех рассмотренных методов реваскуляризации при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии оказывают курение, пожилой возраст больного и наличие острого инфаркта миокарда в анамнезе.

4. При решении вопроса о необходимости повторной реваскуляризации миокарда помимо клинических признаков неэффективности первичной операции или рецидива заболевания достаточно применять неинвазивные методы исследования, наиболее информативными из которых являются электрокардиографическая проба с нагрузкой и стресс-эхокардиография.

Личный вклад автора в проведённое исследование.

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, выработке единой методологии его выполнения, в организации и проведении клинических процедур и исследований, лично выполненной статистической обработке и анализе результатов.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященная 5-летию со дня основания городской многопрофильной больницы № 2, (Санкт-Петербург, 1998 г.), 3-й ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых учёных, (Москва, 1999 г.), 4-й международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России», (Санкт-Петербург, 1999 г.), 4-м Европейском конгрессе геронтологии, (Берлин, 1999 г.), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А. Л. Мясникова, (Санкт-Петербург, 1999 г.), 7-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, (Москва, 2001 г.), 1-м Российском съезде интервенционных кардиоангиологов, (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний», (Санкт-Петербург, 2002 г.), 6-м Европейском конгрессе клинической геронтологии, (Москва, 2002 г.).

По теме работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе глава в методических указаниях.

Реализация результатов работы.

Основные положения, выводы, заключения и практические рекомендации работы внедрены в клиническую практику клинической больницы им. Л.Г.Соколова центральной медико-санитарной части № 122 (Санкт-Петербург), Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург), а также в педагогическую деятельность кафедры сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 263 работы, из котрых 27 отечественных и 236 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 28 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Различные виды реваскуляризации миокарда в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии"

Выводы.

1. У больных со стабильной формой стенокардии напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии после баллонной ангиопластики, коронарного стентирования или маммаро-коронарного шунтирования непосредственные результаты, частота осложнений и показатели летальности достоверных различий не имеют.

2. В отдалённые (до трёх лет) сроки после реваскуляризации частота рецидива стенокардии, возникновения острого инфаркта миокарда и повторных процедур реваскуляризации в бассейне передней межжелудочковой артерии достоверно ниже в группе маммаро-коронарного шунтирования по сравнению с группами ангиопластики и стентирования.

3. Непосредственные и отдалённые результаты всех изученных способов реваскуляризации миокарда при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии не зависят от типа её поражения (А, В или С). На частоту осложнений в отдалённом периоде оказывают влияние пожилой возраст больного, предшествовавший реваскуляризации острый инфаркт миокарда и табакокурение.

4. У пациентов со стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии оптимальным видом реваскуляризации является маммаро-коронарное шунтирование.

5. Баллонная ангиопластика и коронарное стентирование следует использовать для реваскуляризации изолированного поражения передней межжелудочковой артерии у лиц со стабильной стенокардией напряжения при наличии противопоказаний к маммаро-коронарному шунтированию или при отказе больного от данного вмешательства.

Практические рекомендации.

При выборе метода реваскуляризации миокарда у больных стабильной стенокардией, обусловленной изолированным поражением передней межжелудочковой артерии, следует отдавать предпочтение маммаро-коронарному шунтированию, а баллонную ангиопластику и коронарное стентирование следует применять при наличии противопоказаний к шунтированию или при отказе пациента от этой операции.

После различных способов реваскуляризации миокарда у больных с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии целесообразно применение дезагрегантов, бета-блокаторов, блокаторов кальциевых каналов, холестерин-понижающих препаратов и других кардиопротекторов.

Для оценки эффективности реваскуляризации миокарда после маммаро-коронарного шунтирования следует использовать ультразвуковую допплерографию внутренней грудной артерии, как достаточно информативный и недорогостоящий метод обследования.

При изолированном поражении передней межжелудочковой артерии, после маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики или коронарного стентирования для решения вопроса о необходимости повторной реваскуляризации миокарда (в случае неблагоприятного течения заболевания и признаков рецидива стенокардии) целесообразно использовать электрокардиографическую пробу с нагрузкой и стресс-эхокардиографию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Различные виды реваскуляризации миокарда в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии

На правах рукописи

Хмельницкий Алексей Валерьевич

Различные виды реваскуляризации миокарда в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

14.00.27-хирургия 14.00.19 - лучевая диагностика и лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре неотложной медицины ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации», в отделении рентгенангиографии центральной медико-санитарной части № 122 им. Л. Г. Соколова и в отделении кардиохирургии Ленинградской областной клинической больницы МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Шнейдер Юрий Александрович доктор медицинских наук Козлов Кирилл Ленарович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Тарасов Виктор Алексеевич доктор медицинских наук профессор Таразов Павел Гадельгараевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова

Защита состоится

2004 г. в

час. на заседании

диссертационного совета Д.208.089.02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д.1/82).

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

2004 г.

Г. Н. Горбунов

Актуальность исследования. В настоящее время главной причиной смертности и инвалидности во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания, на первом месте среди которых, в свою очередь, стоит ишемическая болезнь сердца.

В Санкт-Петербурге в 1995 году зарегистрировано 8452,2 случев ишемической болезни сердца на 100000 населения, 10518,8 - в 1998 году. У мужчин 50-59 лет, проживающих в крупных промышленных центрах России (Москва, Санкт-Петербург), коронарная болезнь является причиной смерти в 40% случаев (Бакланов Д.В., и соавт., 1997; Дорофеев В.М., и соавт., 2003).

По данным разных авторов, в структуре заболеваемости ишемической болезнью сердца вариант, при котором поражается один из трёх магистральных сосудов сердца, встречается не так уж редко - до 35 % случаев, при этом изолированное поражение передней межжелудочковой артерии наблюдается более чем в половине случаев.

На сегодняшний день альтернативой медикаментозному лечению при однососудистом поражении являются маммаро-коронарное шунтирование, баллонная ангиопластика и коронарное стентирование, при этом маммаро-коронарное шунтирование всё чаще выполняется на работающем сердце без подключения аппарата искусственного кровообращения.

В соответствии с классификацией рабочей группы Американской ассоциации сердца все стенозы делятся на 3 группы (А, В, С) и сопряжены с высокой, промежуточной или низкой вероятностью успешности процедуры. Однако до настоящего момента не существует убедительных исследований, сравнивающих отдаленные результаты маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики или коронарного стентирования при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии с учётом типа её поражения. Более того, не существует четких клинических стандартов, которые делали бы выбор метода лечения изолированного

поражения передней межжелудочковой артерии обоснованным, и этот выбор на сегодняшний день случаен. В связи с изложенным выше, изучение отдаленных и непосредственных результатов маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики или коронарного стентирования представляет не только научный, но и практический интерес.

Цель исследования. Выработать оптимальную тактику оперативного лечения больных стабильной стенокардией напряжения с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии на основе изучения и сравнительного анализа результатов её хирургической реваскуляризации.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные результаты маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у больных с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии.

2. Провести сравнительную оценку эффективности реваскуляризации миокарда и частоты развития осложнений у больных со стабильной стенокардией при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии в течении трёх лет после шунтирования, баллонной ангиопластки и коронарного стентирования.

3. Сравнить показатели летальности в течение трёх лет После различных способов хирургической реваскуляризации миокарда при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

4. Оценить зависимость частоты развития осложнений после рассматриваемых способов реваскуляризации от типа поражения передней межжелудочковой артерии (А, В или С).

5. Определить влияние различных факторов риска на исходы маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики и коронарного стентирования с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии.

6. Обосновать принципы выбора способа реваскуляризации миокарда у рассматриваемой группы пациентов с ишемической болезнью сердца. Научная новизна исследования. На основании сравнительного анализа результатов трех видов реваскуляризации установлено, что у пациентов со стабильной стенокардией напряжения выбор метода реваскуляризации изолированного поражения передней межжелудочковой артерии не должен зависеть от типа стеноза (А, В или С), поскольку при всех этих типах лучшие отдалённые результаты достигаются при маммаро-коронарном шунтировании.

При сравнительнительном анализе результатов баллонной ангиопластики, коронарного стентирования и маммаро-коронарного шунтирования определены и научно обоснованы принципы выбора метода реваскуляризации миокарда при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии, в частности, доказано, что баллонную ангиопластику и коронарное стентирование следует применять при невозможности выполнить маммаро-коронарное шунтирование или при отказе от этой операции самого пациента.

На основании анализа непосредственных и отдалённых результатов различных видов реваскуляризации установлена зависимость результатов этих видов лечения и частоты осложнений от таких факторов риска, как пожилой возраст больного, табакокурение, наличие в анамнезе инфаркта миокарда.

Практическая значимость. Доказана - информативность ультразвуковой допплерографии внутренней грудной артерии для оценки эффективности реваскуляризации миокарда после маммаро-коронарного шунтирования.

Установлено, что при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии в случае неблагоприятного течения заболевания

после маммаро-коронарного шунтирования, баллоной ангиопластики или коронарного стентирования для решения вопроса о повторной реваскуляризации миокарда наиболее информативными методами диагностики являются электрокардиографическая проба с нагрузкой и стресс-эхокардиография.

Доказана эффективность применения дезагрегантов и других кардиопротекторов после различных способов реваскуляризации при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

Установлено, что при выборе метода реваскуляризации у больных со стабильной стенокардией, обусловленной изолированным поражением передней межжелудочковой артерии, следует отдавать предпочтение маммаро-коронарному шунтированию, а баллонную ангиопластику и коронарное стентирование следует применять при наличии противопоказаний к шунтированию или при отказе пациента от этой операции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При изолированном атеросклеротическом поражении передней межжелудочковой артерии значительно лучшие отдалённые результаты реваскуляризации достигаются после маммаро-коронарного шунтирования, после которого частота развития острого инфаркта миокарда, ишемического инсульта и необходимости повторной реваскуляризации миокарда значительно меньше, чем после баллонной ангиопластики и коронарного стентирования.

2. Выбор метода реваскуляризации миокарда при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии не должен зависеть от типа стеноза (А,В или С), поскольку при всех этих типах лучшие отдалённые результаты достигаются при маммаро-коронарном шунтировании. Баллонную ангиопластику и коронарное стентирование следует применять

при невозможности выполнить шунтирование или при отказе от этой операции самого пациента.

3. Наибольшее негативное влияние на результаты операций и частоту развития осложнений в отдалённом послеоперационном периоде после всех рассмотренных методов реваскуляризации при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии оказывают курение, пожилой возраст больного и наличие острого инфаркта миокарда в анамнезе.

4. При решении вопроса о необходимости повторной реваскуляризации миокарда помимо клинических признаков неэффективности первичной операции или рецидива заболевания достаточно применять неинвазивные методы исследования, наиболее информативными из которых являются электрокардиографическая проба с нагрузкой и стресс-эхокардиография.

Личный вклад автора в проведении исследования. Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, выработке единой методологии его выполнения, в организации и проведении клинических процедур и исследований, лично выполненной статистической обработке и анализе результатов.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 5-летию со дня основания городской многопрофильной больницы № 2, (Санкт-Петербург, 1998 г.), 3-й ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых учёных, (Москва, 1999 г.), 4-й международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России», (Санкт-Петербург, 1999 г.), 4-м Европейском конгрессе геронтологии, (Берлин, 1999 г.), Всеросийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А. Л. Мясникова, (Санкт-Петербург, 1999 г.), 7-м Всероссийском

съезде сердечно-сосудистых хирургов, (Москва, 2001 г.), 1-м Российском съезде интервенционных кардиоангиологов, (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний», (Санкт-Петербург, 2002 г.), 6-м Европейском конгрессе клинической геронтологии, (Москва, 2002 г).

По теме работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе глава в методических указаниях.

Реализация результатов работы. Основные положения, выводы, заключения и практические рекомендации работы внедрены в клиническую практику клинической больницы им. Л.Г. Соколова центральной медико-санитарной части № 122 (Санкт-Петербург), Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург), научно-практического центра интервенционной кардиологии Северо-Западного региона России МЗ РФ (Санкт-Петербург), а также в педагогическую деятельность кафедры сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 263 работы, из которых 27 отечественных и 236 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 28 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В основу данной работы был положен анализ результатов клинического обследования и реваскуляризации миокарда 135 пациентов, страдающих стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии.

Пациенты с подтверждённым диагнозом направлялись на коронарную ангиографию, после чего пациенты с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии подвергались баллонной ангиопластике, коронарному стентированию или маммаро-коронарному шунтированию. Клиническое наблюдение за тремя группами проводилось на этапе 0-6 месяцев (0 - время первичной реваскуляризации) и 6-36 месяцев с использованием дополнительных методов обследования (ЭКГ-проба с нагрузкой, СЭХОКГ, допплерография кровотока по внутренней грудной артерии, коронарная ангиография с шунтографией).

Из данных, приведённых в таблицах 1 и 2 видно, что группы были статистически гомогенны и проведённый в последующем анализ конечных точек является достоверным.

Таблица 1.

Исходные характеристики групп пациентов (%(п)).

Реваскуляризация Мужчины сд Курильщики имт АГ

БА (п=35) 89%(31) 34%(12) 46%(16) 46%(16) 57%(20)

КС (п=30) 97%(29) 33%(1О) 43%(13) 33%(10) 60%(18)

МКШ (п=70) 64%(66) 24%(17) 51%(36) 46%(32) 57%(40)

Тип поражения ПМЖА в зависимости от вида (%(п)) и средний возраст пациентов в группах. Таблица 2. реваскуляризации

Вид Тип поражения Возраст (годы)

реваскуляризации А В С

БА (п=35) 22,9% (8) 31,4% (11) 45,7% (16) 52,9+1,48

КС (п=30) 36,7% (11) 23,3% (7) 40,0% (12) 55,2+1,65

МКШ (п=70) 17% (12) 25% (18) 57% (40) 51,0+1,15

Методика коронарной ангиографии. В данной работе использовалась современная техника селективной коронарной ангиографии (Ross J., 1987).

Баллонная ангиопластика. У всех пациентов в группе баллонной ангиопластики применялась стандартная техника данного вида реваскуляризации (Friedman H.Z. et al, 1994).

Коронарное стентирование. В данной работе использовались только матричные стальные стенты, без фармакологических или иного вида покрытий, водружённые на коронарный баллон промышленным способом (Yokoi H., et al, 1995).

Техника маммаро-коронарного шунтирования. Операция МКШ проводилась без кардиоплегии и экстракорпорального кровообращения (Колесов В.И., 1977). Использовалась техника скелетизации ВГА и различные модификации стабилизирующих устройств (Calafiore A.M. et al, 1998).

Электрокардиографическая проба с нагрузкой. Проба с нагрузкой (протокол Bruce) проводилась для определения степени ишемии миокарда всем пациентам, вошедшим в данное исследование, за исключением больных, имевших другие признаки нарушения кровообращения в бассейне ПМЖА (ОИМ) или существовала невозможность проведения теста (смерть).

Ультразвуковые методы исследования. Для неинвазивной топической диагностики поражения коронарного русла у пациентов после процедур реваскуляризации в рамках данной работы использовалась СЭХОКГ с добутамином. (Дядык А.И. и соавт., 1996). Отдалённые результаты МКШ дополнительно оценивались при помощи допплеровского исследования кровотока по ВГА (Балахонов Т.В. и соавт., 1992).

Методы статистической обработки материала исследований

Статистическая обработка данных проводилась путем анализа распределения исходных данных, построением частотных таблиц, расчетом средних и ошибок средних. В том случае, если измеряемые показатели были

количественными, то изучался вопрос о соответствии распределения нормальному закону. Для этого использовались графические методы и тест Шапиро-Вилкса. Если распределение соответствовало нормальному, для сравнения групп использовался ^критерий Стьюдента. При его отсутствии использовалась специальная версия теста (Саттертвайте). При сравнении нескольких групп использовался дисперсионный анализ, сама процедура попарного сравнения опиралась на метод Бонферонни.

В случае отклонения распределения от нормального, для сравнения двух групп использовался тест Вилкоксона, в случае нескольких групп процедура Крускала-Уоллеса - дисперсионный анализ рангов.

При наличии качественных показателей, гипотеза о независимости строк и столбцов частотных таблиц проверялась критерием хи2 и максимального правдоподобия, если позволяли размеры таблицы, рассчитывалось также точное значение доверительной вероятности по методу Фишера.

Для многомерного анализа связей между бинарными переменными исхода и количественными и качественными переменными использовалась логистическая регрессия. При ее выполнении, переменные с несколькими (п) уровнями (за исключением количественных переменных) перекодировались в п-1 переменную с бинарным уровнем отклика. Для всех переменных на основании регрессионных коэффициентов рассчитывались

откорректированные значения отношений шансов (Иванов Ю.И., и соавт., 1990).

Достоверными признавались различия при значениях доверительной вероятности (р) не превышающих 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Непосредственные результаты и перипроцедурные осложнения обеих методик отражены в Таблице 3. ОИМ считался перипроцедурным, если

происходил в течении 24-х часов от момента первичной процедуры реваскуляризации. Операционный успех МКШ достигался в случае, если был наложен функционирующий шунт ВГА на ПМЖА и не приходилось прибегать к кардиоплегии, что было достигнуто у 67 пациентов (95,7 %). Ангиографическим успехом БА/КС считался такой результат процедуры, при котором остаточный стеноз составлял не более 20 % I 10 % и определялся кровоток по ПМЖА TIMI 3 (American College of Cardiology, 2001), что было достигнуто у 74 пациентов (98,7 %). В течении суток после первичной реваскуляризации ввиду наличия признаков значимой кровопотери и продолжающегося кровотечения 2 (2,8 %) пациента в группе МКШ подверглись рестернотомии, в группе БА 1 (1,3 %) пациент подвергся повторной процедуре БА в связи с образованием тромба в ПМЖА, а в группе КС 1 (1,3 %) пациент подвергся установке второго стента ввиду значимой краевой диссекции в дистальном участке первого стента, которая была пропущена на заключительной серии снимков йо время исходного КС. Два (2,6 %) пациента из группы КС в течении Первых суток после первичной реваскуляризации были переведены в кардиохирургическое отделение для экстренного АКШ: один пациент после неудачной попытки неоперационного лечения тампонады перикарда, связанной с перфорацией дистальной части ПМЖА проводником, а другой из-за наличия массивного восходящего расслоения стенки ПМЖА с вовлечением ствола ЛКА. Непосредственный успех МКШ и БА/КС определялся как операционный или ангиографический успех в сочетании с отсутствием больших госпитальных осложнений (смерть, ОИМ, экстренная повторная реваскуляризация). В группе МКШ непосредственный успех был достигнут в 90 % случаев (63 пациента), а в группе БА/КС в 90,6 % случаев (68 пациентов). Клинический успех определялся как успех вмешательства в сочетании с уменьшением или исчезновением объективных или субъективных симптомов миокардиальной

ишемии и был достигнут у 63 пациентов группы МКШ (90 %) и 68 пациентов группы БА/КС (90,6 %), что было задокументировано во время госпитализации после реваскуляризации ПМЖА. Уменьшение или исчезновение ишемии было достигнуто и у пациентов с перипроцедурными осложнениями, что также подтверждалось отсутствием ишемии при суточном мониторировании и/или увеличением толерантности к физической нагрузке при стресс-тесте.

Таблица 3.

Непосредственные результаты МКШ, КС и БА (п (%)).

Показатель МКШ КС/БА

Перипроцедурная летальность 0(0) 0(0)

ОИМ (24 часа) 4(5,7) 4(5,3)

Переход на ИК 3 (4,2) -

Тампонада перикарда - 1 (1,3)

Рестернотомия/экстренноеАКШ 2 (2,8) 2 (2,6)

Повторная БА или КС - 2(2,6)

Непосредственный успех процедуры 63 (90) 68 (90,6)

Отдалённые результаты маммаро-коронарного шунтирования, балонной ангиопластики и коронарного стентирования при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии. Пациенты всех групп проходили клиническое обследование в период наблюдения от 0 до 6 месяцев и от 6 до 36 месяцев, которое включало в себя оценку клинического состояния больного на момент осмотра (жалобы на стенокардию и/или её субъективные аналоги), а также проведение ЭКГ-пробы с нагрузкой. Проведение последней давало ответ На вопрос - является ли отсутствие или, наоборот, наличие загрудинных болей у пациента проявлением ишемии миокарда. При получении положительного ответа на этот вопрос необходимо было ответить

на следующий - является ли ПМЖА симптом-зависимой артерией или виновником ишемии является вновь возникшее атеросклеротическое поражение ПКА или ОА. Ответ на этот вопрос давало проведение СЭХОКГ, допплерографии кровотока по ВГА или КА. 36 пациентам были выполнены ультразвуковые методы исследования, у 25 была выполнена КА.

Летальность во всех группах статистически не отличалась в наблюдении 0-6 месяцев и 0-36 месяцев. Разница в частоте возникновения ОИМ в группах БА/КС и МКШ также не достигала статистической достоверности.

За первые 6 месяцев наблюдения ни в группе БА/КС, ни в группе МКШ не было зарегистрировано ОИМ в зоне кровоснабжения ПМЖА (передне-перегородочная область ЛЖ). Однако, на протяжении всего периода наблюдения (0-36 месяцев) в группе БА/КС произошло 5 ОИМ в области кровоснабжения ПМЖА, в то время как в группе МКШ по-прежнему не было зарегистрировано ни одного ОИМ этой локализации, причём разница по данному показателю между двумя группами оказалась статистически достоверна (Таблица 4).

Таблица 4.

Частота возникновения ОИМ в зоне реваскуляризации в период наблюдения 0-36 месяцев в группах МКШ и БА/КС (р=0,018).

Группа наблюдения N % всего

БА/КС 5 7,7 65

МКШ 0 0 70

У пациентов также оценивалось Их субъективное состояние после реваскуляризации и наиболее важным показателем, отражающим качество жизни являлась частота рецидива стенокардии. Однако, по данному показателю статистически достоверная разница между группами в период

наблюдения 0-6 месяцев и 0-36 месяцев не наблюдалась (р=0,051 и 0,085 соответственно), хотя в ранний период наблюдения существует тенденция к менее частому возникновению рецидива стенокардии в группе МКШ.

Наиболее информативными оказались интегральные показатели, первый из которых - «любая патология сердечно-сосудистой системы в течении 36 месяцев (ЛПССС36) после операции» (наличие рецидива стенокардии или больших сердечно-сосудистых и церебральных осложнений (БССЦО - аналог принятого в западной литературе МАССЕ - Major Adverse Cerebral Cardiac Events)). Из приведённых в Таблице 5 данных видно, что разница по этому показателю между группой БА и КС достоверно отсутствует (р=0,35), в то время как осложнения развиваются в 2 раза чаще в группе БА/КС по сравнению с хирургической группой и эта разница статистически достоверна.

Таблица 5.

Показателя ЛПССС36 в зависимости от вида лечения (% (п)).

Вид лечения Осложнения есть* Осложнений нет Всего

БА 42,9(15) 57,1 (20) 100(35)

КС 40,0(12) 60,0(18) 100(30)

МКШ 24,3 (17) 75,7(53) 100(70)

Тенденция к более качественному прогнозу достоверная, р=0.041 (Cochran-Mantel-Haenszel тест).

Аналогом принятого в западной литературе показателя TVF (Target Vessel Failure - «неуспех целевого сосуда») является другой интегральный показатель, оценивающий рецидив ишемии в зоне ПМЖА (наличие ОИМ в бассейне ПМЖА, повторная процедура реваскуляризации в бассейне ПМЖА, рестеноз/вновь возникший стеноз ПМЖА или стеноз ВГА при повторной ангиографии, положительное в отношении бассейна ПМЖА СЭХОКГ или допплеровское исследование кровотока по ВГА) в течении 36 месяцев с

момента выполнения процедуры (РПМЖА-36). В Таблице 6 продемонстрировано, что разница между группами БА/КС и МКШ ещё более существенна, тогда как отсутствие достоверных отличий между группами эндоваскулярного лечения по-прежнему говорит об их однородности.

Таблица 6.

Изменение показателя РПМЖА-36 в зависимости от вида лечения

(%(п)).

Вид лечения Осложнения есть Осложнений нет* Всего

БА 34,3 (12) 65,7 (23) 100(35)

КС 30,0 (9) 70,0(21) 100(30)

МКШ 4,3 (3) 95,7 (67) 100 (70)

Тенденция к более качественному прогнозу достоверная, р=0.001 (СосИгап-Мап1е1-Наеп82е1 тест)

Если учесть отсутствие различий между группами БА и КС объединить их в одну статистическую группу, при этом разбив пациентов на подгруппы в зависимости от типа исходного стеноза, то при сравнении группы эндоваскулярных методик с группой МКШ будет очевидным, что попадание пациента в группу хирургического лечения как минимум в 4,5 раза повышает его шансы на отсутствие осложнений.

Различия в эффективности достоверны, даже с учетом разного типа поражений (ОШ=10,64, 95 % ДИ=3,45-32,26). При этом эффективность лечения в группе МКШ в сравнении с эффективностью в группах БА/КС не зависела от типа поражения ПМЖА (по тесту Вге$1ош-Бау р=0.644), что говорит о том, что все три группы по типу поражения правомочно объединить в одну. Сопоставление аналогичного показателя по итогам 6 месяцев наблюдения (РПМЖА-6) продемонстрировало аналогичные результаты (р=0.001).

Анализ влияния различных факторов на частоту развития осложнений после хирургического и эндоваскулярного методов реваскуляризации миокарда Таблица 7 иллюстрирует количество БССЦО (смерть любого генеза, нефатальный ОИМ любой локализации или инсульт, любая повторная реваскуляризация) в группах МКШ и БА/КС. И хотя статистически достоверное отличие между группами отсутствует, информативным оказалось сравнение, представляющее собой анализ выживаемости без конечных точек, что часто описывается в западной литературе как disease-free survival. Иными словами данное сравнение отображает промежуток времени между первичной реваскуляризацией ПМЖА и наступлением перечисленных осложнений или смерти у пациентов обеих групп.

Таблица 7.

Частота наступления БССЦО в группах МКШ и БА/КС.

БССЦО 0-6 месяцев (р=0,091) п % всего

БА/КС 12 18,5 65

МКШ 6 8,6 70

БССЦО 0-36 месяцев (р=0,069) п % всего

БА/КС 22 33.9 65

МКШ 14 20.0 70

На рисунке 1 видно, что у пациентов группы МКШ течение ИБС более благоприятное. Для более адекватной оценки значимости факторов риска был проведен анализ с пошаговым отбором переменных, который выявил, что действительно значимое влияние на прогноз оказывали только два фактора -вид реваскуляризации (МКШ) (ОШ=0,48, р=0,035) и табакокурение (ОШ=2,29,р=0,018).

Рисунок 1. Анализ выживаемости без конечных точек в группах МКШ и БА/КС.

Выводы.

1. У больных со стабильной формой стенокардии напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии после баллонной ангиопластики, коронарного стентирования или маммаро-коронарного шунтирования непосредственные результаты, частота осложнений и показатели летальности достоверных различий не имеют.

2. В отдалённые (до трёх лет) сроки после реваскуляризации частота рецидива стенокардии, возникновения острого инфаркта миокарда и повторных процедур реваскуляризации в бассейне передней межжелудочковой артерии достоверно ниже в группе маммаро-коронарного шунтирования по сравнению с группами ангиопластики и стентирования.

3. Непосредственные и отдалённые результаты всех изученных способов реваскуляризации миокарда при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии не зависят от типа её поражения (А, В

или С). На частоту осложнений в отдаленном периоде оказывают влияние пожилой возраст больного, предшествовавший реваскуляризации острый инфаркт миокарда и табакокурение.

4. У пациентов со стабильной стенокардией напряжения при изолированном поражении передней межжелудочковой артерии оптимальным видом реваскуляризации является маммаро-коронарное шунтирование.

5. Баллонная ангиопластика и коронарное стентирование следует использовать для реваскуляризации изолированного поражения передней межжелудочковой артерии у лиц со стабильной стенокардией напряжения при наличии противопоказаний к маммаро-коронарному шунтированию или при отказе больного от данного вмешательства.

Практические рекомендации.

При выборе метода реваскуляризации миокарда у больных стабильной стенокардией, обусловленной изолированным поражением передней межжелудочковой артерии, следует отдавать предпочтение маммаро-коронарному шунтированию, а баллонную ангиопластику и коронарное стентирование следует применять при наличии противопоказаний к шунтированию или при отказе пациента от этой операции.

После различных способов реваскуляризации миокарда у больных с изолированным поражением передней межжелудочковой артерии целесообразно применение дезагрегантов, бета-блокаторов, блокаторов кальциевых каналов, холестерин-понижающих препаратов и других кардиопротекторов.

Для оценки эффективности реваскуляризации миокарда после маммаро-коронарного шунтирования следует использовать ультразвуковую допплерографию внутренней грудной артерии, как достаточно информативный и недорогостоящий метод обследования.

При изолированном поражении передней межжелудочковой артерии, после маммаро-коронарного шунтирования, баллонной ангиопластики или коронарного стентирования для решения вопроса о необходимости повторной реваскуляризации миокарда (в случае неблагоприятного течения заболевания и признаков рецидива стенокардии) целесообразно использовать электрокардиографическую пробу с нагрузкой и стресс-эхокардиографию. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козлов К. Л. Опыт применения коронарной ангиопластики в условиях клинической больницы им. Л. Г. Соколова/К. Л. Козлов, А.В. Хмельницкий, Ю.С. Титков//Матер. науч.-практ. конф. «Новые методы диагностики, лечения и организации работы».-СПб.-1998.-С.51-53.

2. Козлов К.Л. Современная трактовка стабильной стенокардии напряжения/К.Л.Козлов, А.В.Хмельницкий//Метод. реком., науч.-практ. центр интервенц. кард. Северо-Западного региона России МЗ Р .-СПб.-1999. -С.1-16.

3. Козлов К.Л. Эпидемиологический анализ результатов крупномасштабного коронароангиографического обследования жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, больных ишемической болезнью сердца и пути совершенствования методики/ К.Л.Козлов, Н.Ю.Семиголовский, Ю.С.Титков, В.К.Рыжков, А.В.Хмельницкий//Сб. науч. док. 4-ой межд. конф. «Экология и развитие Северо-Запада России».-СПб.-1999.-С.235-245.

4. Козлов К.Л. Больные ишемической болезнью сердца пожилого возраста и интервенционная кардиология/ К.Л. Козлов, Н.Ю. Семиголовский, Ю.С. Титков, А.В. Хмельницкий, В.В. Малинин//Сб. тез. науч. док. 4-ой межд. конф. «Экология и развитие Северо-Запада России».-СПб.-1999.-С.58-59.

5. Хмельницкий А.В. Маммаро-коронарное шунтирование, ангиопластика в лечении больных ишемической болезнью сердца с

изолированным поражением передней межжелудочковой артерии/

A.В.Хмельницкий, Ю.А.Шнейдер, К.Л.Козлов//Сб. тез. док. и сообщ. 3-ей ежегодн. сессии науч. центра серд.-сосуд. Хир. им. А.Н.Бакулева с всеросс. конф. мол. учен.-М.-1999.-С31.

6. Kozlov К. L. Some Aspects of Interventional Cardiology in Geriatric Practice/ K.L.Kozlov, A.V.Khmelnitski, J.S.Titkov//Gerontol. und Geriatr.-Berlin. -1999.-№32-Suppl.2-P.97.

7. Козлов К. Л. Случай успешной коронарной ангиопластики у пациентки 75 лет/ К.Л.Козлов, А.В.Хмельницкий, Н.Ю.Семиголовский, Ю.С.Титков,

B.В.Малинин//Акт. пробл. геронтол.-М.—1999.-С.93-95.

8. Козлов К.Л. Опыт использования коронарного стентирования в лечении ишемической болезни сердца/ К.Л.Козлов, А.В.Хмельницкий, Ю.С.Титков//Клинич. мед. и патофизиол.-СШ.-1999.-№2.-С.10-12.

9. Козлов К. Л.. Оптимизация результатов коронарной ангиографии (анализ 1261 исследования)/ К.Л.Козлов, Н.Ю.Семиголовский, Ю.С.Титков, В.К.Рыжков, А.В.Хмельницкий//Матер. всеросс. юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 100-лет. со дня рожд. акад. А. Л. Мясникова.-СПб.-1999.-С.84-85.

10. Козлов К. Л.. Ангиография, ангиопластика и стентирование венечных артерий в диагностике и лечении ишемической болезни сердца/ К.Л.Козлов, Н.Ю.Семиголовский, Ю.А.Шнейдер, А. В. Хмельницкий//Метод. рек., С.-Пб мед. акад. последип. образ. МЗ РФ. - СПб. -2001. - С.8 - 13.

11. Шнейдер Ю. А. Результаты маммаро-коронарного шунтирования, коронарной ангиопластики и стентирования у пациентов со стабильной стенокардией При изолированном поражении ПМЖА/ Ю.А.Шнейдер, А.В.Хмельницкий//Серд.-сосуд. забол.-М.-2001.-Т.2, №6.-С.57.

12. Шнейдер Ю. А. Аутоартериальная реваскуляризация миокарда без искусственного кровообращения-новое слово в хирургическом лечении ИБС/

Ю.А.Шнейдер, В.В.Толкачёв, С.П.Жорин, О.А.Гриненко, Е.В.Немченко, И.Г.Аббясов, А.В.Хмельницкий//Серд.-сосуд. забол.-М.-2001.-Т.2, №6.-С.56.

13. Козлов К.Л. Гериатрические аспекты интервенционной кардиологии./ К.Л.Козлов, Н.Ю.Семиголовский, А.В.Хмельницкий//Клин. Геронт.-М-2002.-Т.8, №5.-С96.

14. Гайденко Г.В. Ингаляции гепарина при профилактике тромбоэмболии лёгочной артерии у пожилых больных с острым инфарктом миокарда/ Г.В.Гайденко, Н.Ю.Семиголовский, К.Л.Козлов, А.В.Хмельницкий// Клин. геронт.-М. 2002.-Т.8, №5.-С53.

15. Семиголовский Н.Ю. Применение таблеток дипиридамола при остром инфаркте миокарда у пожилых: показано или нет?/ Н.Ю.Семиголовский, К.Л.Козлов, Г.В.Гайденко, А.В.Хмельницкий// Клин. геронт.-М. 2002.-Т.8, №5.-С.152.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

БА - баллонная ангиопластика

ВГА - внутренняя грудная артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - избыточная масса тела

КА - коронарная ангиография

КС — коронарное стентирование

МКШ - маммаро-коронарное шунтирование

ОА - огибающая артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПКА- правая коронарная артерия

ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия

СД - сахарный диабет II типа

СЭХОКГ - стресс-эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

Тип. «Издательский дом СПбМАПО». Зак 93 Тираж 100 экз Подписано в печать 12.10.04 г.

# 1 9 R Л Я