Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Рациональный подход к выбору лекарственных средств при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Рациональный подход к выбору лекарственных средств при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Денисова, Ирина Геннадьевна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рациональный подход к выбору лекарственных средств при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

На правах рукописи

— /-Ч, г>

Г. л --.-1

15 \::,угл

Денисова Ирина Геннадьевна

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакологи 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Рабата выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Паучные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.Т. Бурбелло член-корр. РАМН, з.д.н. РФ,

доктор медицинских наук, профессор A.B. Шабров Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Гриневич доктор медицинских наук, профессор Э.Э. Звартау

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Защита диссертации состоится «_» мая 2002 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208. 086. 01. в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И И. Мечникова (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разослан « » апреля 2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., доцент

М.С. Команденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Язвенная болезнь во многих странах мира, в том числе и в нашей, является весьма распространенным заболеванием. По данным мировой статистики, 6-10% взрослого населения страдают данной патологией Среди этиологических факторов язвенной болезни общепризнанна ведущая роль Helicobacter pylori (Н.р.) (Григорьев П.Я. и соавт., 1998 г.). В 100% с Н р.-инфекцией связана язва двенадцатиперстной кишки (12п к ) (Мннушкин О Н , 1998 г.), в 85% случаев язва желудка (Marshall B.J. и соавт., Аруин Л И. и соавт., 1993 г.). В среднем Н.р. обнаруживается у 80% больных с язвенной болезнью желудка и 12п.к

В патогенезе язвенной болезни немаловажное значение имеет высвобождение провос-палительных цитокинов, активных кислородных радикалов, протеолитических и антиокси-дантных ферментов. Под влиянием этих и других факторов микроорганизмом Н.р. запускается каскад воспалительных реакций в слизистой оболочке желудка (СОЖ) и 12п.к., результатом которых является язвообразование. Поэтому проведение адекватной эрадикационной и противовоспалительной терапии является первостепенной задачей в лечении больных язвенной болезнью желудка и 12п.к.

В настоящее время перечень антихеликобактерных средств, представленных на фармакологическом рынке, становится все более разнообразным. Однако, несмотря на это, к ряду данных средств имеется резистентность Н.р. Это позволило нам предположить, что применение новой группы антибактериальных препаратов - фторхинолонов в схеме антихелико-бактерного лечения (омепразол + ципрофлоксацин + тинидазол) с пелыо эрадикации Н.р. может явиться более эффективным по сравнению с традиционными схемами лечения, особенно у больных, у которых предыдущая терапия не привела к эрадикации Н.р

По данным литературы (Денисенко П П., 1990 г., Тюпелесв П.А., 1998 г.) известно, что препарат лолиненасыщениых жирных кислот (ПНЖК) «Полиен» ускоряет процессы регенерации СОЖ при экспериментальных язвах желудка у крыс. Однако влияние полиена на сроки рубцевания язв у человека не изучено, не отработан режим дозирования, длительность сурса лечения при данной патологии. По заданию Фармакологического комитета в 1997-1998 ■г. нами было проведено клиническое испытание препарата ПНЖК полиена в комплексной ерапии язвенной болезни. В дальнейшем наша научная работа явилась продолжением дан-fono клинического испытания.

Цель исследования: разработать рациональный подход к выбору лекарственных редств при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние полиена на скорость исчезновения клинических симптомов обострения язвенной болезни и скорость рубцевания язвы Оценить влияние полиена на течение воспаления и другие морфологические показатели у больных язвенной болезнью.

2. Оценить влияние новой схемы антихеликобактерной терапии (омепразол + ципрофлокса-цин + тинидазол) на эрадикацию Helicobacter pylori у больных с ранее неадекватно проведенной антихеликобактерной терапией амоксициллином и макролидами.

3. Оценить состояние антиоксидантной системы у больных язвенной болезнью до лечения и в процессе лечения полисном.

4. Оценить влияние полиена на состояние иммунной и свертывающей системы у больных язвенной болезнью.

5 Определить оптимальные дозы и длительность лечения полиеном и новой схемы антихеликобактерной терапии (омепразол + ципрофлоксацин + тинидазол). Разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна результатов исследования:

Установлено, что применение полиена и новой схемы антихеликобактерного лечения приводит к значительному уменьшению воспалительных изменений и кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка, более быстрому купированию клинических симптомов заболевания и более длительной ремиссии

Установлено, что терапия традиционными средствами, дополненная полиеном, оказывала положительное влияние на антиоксидантный статус организма: увеличивалось содержание восстановленных SH-форм и уменьшалось количество окисленных SS-форм, значительно улучшалось состояние аскорбатной системы, изменялось состояние ферментной антиоксидантной системы (супероксиддисмутаза, каталаза), уменьшался уровень малонового диальдегида..

Показано, что применение новой схемы антихеликобактерной терапии, включающей омепразол, ципрофлоксацин и тинидазол у больных, плохо поддающихся лечению амоксициллином и макролидами, способствовала эрадикации Helicobacter pylori. Включение в эту схему полиена приводило к более быстрому купированию болевого и диспепсического синдромов, развитию более длительной ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Включение полнена в традиционную противоязвенную терапию повышает ее эффективность, приводит к более быстрому купированию клинических симптомов заболевания, ускоряет рубцевание язв желудка и 12п.к., уменьшает воспалительную реакцию и проявления кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка, увеличивает период ремиссии.

2 Комплексное применение полнена и новой схемы эрадикационной терапии с использованием омепразола, ципрофлоксацина и тинидазола у пациентов, плохо поддающихся лечению традиционными средствами, приводит к более быстрому купированию симптомов заболевания и заживлении язв желудка и 12п.к, эрадикации Helicobacter pylori, увеличивает длительность ремиссии.

3. Впервые доказано, что лечение полиеном приводит к существенным сдвигам в состоянии антиоксидантной системы организма: изменяется состояние тиолдисульфидной и аскорбат-нон систем в сторону увеличения восстановленных и уменьшения окисленных форм, изменяется уровень ферментативной антиоксидантной системы (супероксиддисмутаза, каталаза) в сыворотке крови, снижается уровень малонового диальдегида. Традиционные средства почти не оказывают влияния на состояние антиоксидантной системы организма.

Практическая значимость и внедрение в практику:

Полученные сведения об особенностях влияния полнена на некоторые патогенетические механизмы язвенной болезни и течение заболевания показывают целесообразность применения полнена для лечения и профилактики обострений у больных с дайной патологией Установлено, «то терапия полиеном позволяет повыстъ эффективность лечения, уменьшая проявления клинической симптоматики заболевания и ускоряя рубцевание язв желудка и 12п.к ; увеличивает период ремиссии.

Обосновано применение новой схемы антихеликобактерной терапии (омепразол + ци-профлоксацин + тинидазол) с целью эрадикации Н.р.

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе гастроэнтерологического отделения городской многопрофильной больницы № 2, больницы Российской Академии наук, МСЧ № 7, в учебном процессе СПбГМЛ им. И.И. Мечникова при чтении лекций и проведении семинаров по клинической фармакологии по теме «Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта».

В фармакологический Комитет направлен «Отчет о клиническом испытании препарата полиненасыщенных жирных кислот полиена в комплексной терапии язвенной болезни» № 632 от 14.03 2000г.

Определен режим дозирования полнена, длительность курса лечения, необходимость проведения профилактических курсов

Определен режим дозирования препаратов, входящих в новую схему антихеликобак-терного лечения, длительность курса лечения.

Апробация работы:

Материалы работы доложены на научной конференции в городской многопрофильной больнице № 2 (СПб, 1999 г.), на отчетной научной конференции СПбГМА им. И И. Мечникова (СПб, 2001 г.), на собрании кафедры (СПб, 2001 г.)

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель включает 290 источников, в том числе 136 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 82 пациента с язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) и 12п к (ЯБДПК). Из них 66 человек (80,5%) составили мужчины, 16 человек (19,5%) - женщины. Из них 32 человека с ЯБЖ, 46 человек с ЯБДПК, 4 человека с сочетанными язвами желудка и 12п.к Средний возраст больных - 44,13 + 2,73 года. Большинство больных имело типичную клиническую картину язвенной болезни: поздние, голодные, ночные боли в эпига-стральной области, изжога, отрыжка воздухом, чувство тяжести в эпигастрии после еды. При поступлении в стационар у всех больных имело место обострение язвенной болезни, подтвержденная эндоскопически (язва желудка или 12п.к.), выявлялась инфицированность Н.р. СОЖ. Из исследования были исключены больные с осложненным течением язвенной болезни; с язвой желудка, доброкачественный характер которой не был подтвержден морфолога-чески, а также больные с тяжелыми сопутствующими заболеваниями внутренних органов (тяжелые обструктивные заболевания легких, недостаточность кровообращения, почечная недостаточность, желчно-каменная болезнь, тяжелые геморрагические диатезы); больные, принимающие глкжокортикостероиды и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), беременные и кормящие женщины.

Всем пациентам, входившим в исследование, в первые дни с момента поступления в стационар проводилось стандартное клиническое обследование, определение антиоксидант-ного статуса (АОС) и малонового диальдегида (МДА), иммунного статуса, показателей свер-

тывающей системы крови, фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) с биопсией, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости. Проводилось исследование биоптата СОЖ на уреазную активность с использованием «Хелпил-тесга» и среды Закса, исследования мазков-отпечатков с целью выявления Н р., а также морфологическая оценка изменений СОЖ при язвенной болезни. Уреазный тест и морфологическая оценка биоптата проводилась до лечения и через 2-4 недели от начала лечения

Все пациенты методом случайной выборки были разделены на 4 группы, сопоставимые по полу, возрасту и клиническим характеристикам. Пациенты первой группы получалм традиционную противоязвенную терапию в течение 14 дней: амоксициллин по 500 мг 4 раза в сутки, мегронидазол по 500 мг 2 раза в сутки, ранитидин по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг . на ночь (или фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки или 40 мг на ночь), де-нол по 120 мг 4 раза в сутки. Пациентам второй группы назначалась традиционная противоязвенная терапия в сочетании с препаратом полиненасыщенных жирных кислот (Г1НЖК) полиен 300 мг по 5 капсул 2 раза в сутки за 1 час до еды в течение 4 недель. Пациентам первой и второй групп при выраженном болевом синдроме увеличивалась доза Н2-гистаминовых блокаторов: раниги-дина до 450 мг в сутки, фамотидина до 60 мг в сутки.

Третья группа больных, ранее неудачно пролечившаяся ашихеликобактерной терапией с использованием амоксициллина и макролидов, получала новую схему анитхеликобактер-ного лечения: омепразол по 20 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, ципрофлоксапин по 500 мг 2 раза в сутки и тинидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней (с 4-ого дня приема омепразо-ла).

В четвертую группу также были включены пациенты, ранее неудачно пролечившиеся амоксициллином или макролидами, но наряду с повой антихеликобактерной схемой лечения они получали полиен в вышеуказанных дозах.

Лечение прекращалось в следующих случаях: 1 ухудшение течения заболевания, 2. появление серьезных побочных эффектов;

3 условия, требующие проведения лечебных мероприятий, не предусмотренных протоколом, включение глюкокортикосгероидов или НПВС;

4. отказ больного от дальнейшего участия;

5. беременность;

6. обострение сопутствующих заболеваний.

Контроль ФГДС осуществлялся через 2 недели от начала лечения. При рубцевании язвы продолжалась поддерживающая терапия Н2-гисгамиповыми блокаторами в низких дозах. При сохранении язвенного дефекта проводилась терапия Н2-гистаминовыми блокаторами в

высоких или средних дозах в течение последующих 2 недель, затем вновь выполнялась ФГДС. В дальнейшем проводилась поддерживающая терапия Н2-гистаминовьши блохато-рами в низких дозах. Эффективность эрадикации оценивалась через 4-8 недель после окончания терапии. При отсутствии эрадикации в 1-ой и 2-ой группах проводился повторный курс антихеликобактерного лечения с использованием других антибактериальных средств. Пациентам 2-ой и 4-ой групп с профилактической целью назначался полиен 300 мг по 5 капсул 2 раза в сутки в течение 4 недель каждые 6 месяцев.

Результаты исследований и обсуждение 1. Влияние различных схем лечения на клиническое течение язвенной болезни и сроки рубцевания язв

Состояние больных оценивали по наличию и выраженности болевого и диспепсического синдромов, размеру и скорости рубцевания язв.

При оценке клинических симптомов было выявлено, что болевой синдром присутствовал у большинства больных. Динамика болевого синдрома в различных группах заметно отличалась друг от друга. Так, к 5-ому дню лечения в 1-ой и 3-ей группах болевой синдром сохранялся у 52% больных, а во 2-ой и 4-ой группах - у 30,7% и 13% больных соответственно, причем, в 4-ой группе, получавшей новую схему антихеликобактерного лечения и полис», болевой синдром был купирован максимально по сравнению с другими группами. К 15-ому дню лечения всех больных, исключая 1-ую группу, боли в эпигастрии не беспокоили

Диспепсический синдром различной степени выраженности присутствовал также почти у всех больных. Причем, чаще других встречалась изжога и отрыжка.

Динамика диспепсического синдрома выг лядела таким образом: у больных 1-ой группы все симптомы купировались к 28 дню лечения, во 2-ой и 3-ей группах - к 15-ому дню, в 4-ой группе -10 дню лечения.

Болезненность в эпигастральной области к 5-ому дню лечения сохранялась преимущественно в 1-ой и 2-ой группах - у 83,3% и 76,5% больных соответственно, тогда как в 3-ей группе - у 66,7%, а в 4-ой группе лишь у 50% больных.

При выполнении ФГДС до лечения было выявлено, что максимальные размеры язвы желудка наблюдались у больных 4-ой группы (1,43 см), минимальные - у больных 3-ей группы (0,89 см). Однако при проведении контрольной ФГДС через 2 недели было выявлено, что максимальное уменьшение язв наблюдалось в 4-ой группе - на 70,6%, минимальные - в 1-ой группе. Во 2-ой и 3-ей группах различия были не достоверны (р>0,05). Через 4 недели лишь у больных 4-ой группы язвы желудка не выявлялись.

Максимальные размеры язв 12п.к. до лечения наблюдались у больных Кой группы (0,8 см), в остальных группах размеры язв были почти одинаковыми - 0,67-0,69 см На фоне проводимой терапии наилучшими были результаты 4-ой группы - отмечалось уменьшение размеров язв на 94,2%, а то время как в остальных группах данным показатель достоверно не отличался друг от друга (76,1-81,2%). Через 4 недели язвы 12п к. выявлялись лишь у больных 1-ой группы.

Кроме того, у некоторых больных 2-ой и 4-ой групп на фоне приема полнена при проведении контрольной ФГДС через 2 недели не было выявлено даже следов язв.

Длительность ремиссии в различных группах больных зависела от схемы лечения Наименьшая длительность ремиссии отмечалась у больных 1-ой группы, наибольшая - в 3-ей и 4-ой группах (9, 17,7 и 16,1 месяц соответственно), что требовало редких приемов коротких курсов Н2~гистаминовых блокаторов или аптацидов.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что применение новой схемы ан-тихеликобактерного лечения (омепразол + ципрофлоксацин ^ тинидазол) в сочетании с поливном является наиболее эффективной по сравнению с другими схемами лечения по скорости купирования болевого, диспепсического синдромов и в сроках рубцевания язв желудка и

2. Влияние различных схем аитихеликобактсрной терапии на морфологические показатели СОЖ.

Оценка морфологических изменений СОЖ проводилась нами по степени и активности гастрита, наличию метаплазии, секреции слизи, наличию лимфоидных фолликулов. Актив-

16,1 м>

Ш1 группа 02 группа ш группа 04 группа:

Рис. 1. Длительность ремиссии на фоне различных схем лечения у больных язвенной болезнью.

12п.к.

ность гастрита определялась по нейтрофильной инфильтрации собственной пластинки или эпителия. В зависимости от ее плотности выделяли слабую, умеренную и выраженную активность (по Аруину Л И.). Степень воспалительных изменений оценивалась по инфильтрации плазмоцитами. Также выделяли слабый, умеренный, выраженный гастрит.

Морфологическая картина СОЖ у всех больных язвенной болезнью до лечения характеризовалась наличием выраженного хронического воспаления. Терапия традиционными средствами (1-я группа) почти не оказала влияния на данный показатель. Добавление полнена к такой терапии (2-я группа) несколько уменьшило явления воспаления. Применение новой схемы а1гтихеликобактсрного лечения (3-я группа) уменьшило воспаление более чем в 2 раза по сравнению с традиционной терапией. Добавление к новой схеме полнена максимально повлияло на явления воспаления, уменьшив их почти на 40% по сравнению с исходными данными

О I группа 0 2 группа ОЗ гр\'ппа СИ группа

Рис. 2. Наличие воспалительной реакции в СОЖ у больных язвенной болезнью после лечения.

Добавление полнена к любой схеме антихеликобактерного лечения привело к более быстрому уменьшению инфильтрации СОЖ, чем терапия без полиена.

До лечения у ряда больных наблюдалась полная (тонкокишечная) или неполная (толстокишечная) кишечная метаплазия. На фоне лечения в 1-ой группе больных полная метаплазия сохранилась на том же уровне, в 3-ей группе уменьшилась незначительно. Во 2-ой группе наблюдалось значительное обратное развитие данного показателя, а в 4-ой группе наблюдался полный регресс тонкокишечной метаплазии. Неполная метаплазия у больных 1 -ой,

2-ой и 3-ей групп на фоне лечения достоверно не изменилась, у больных 4-ой группы также наблюдался регресс этого показателя

Таким образом, при оценке морфологических изменений СОЖ при язвенной болезни применение новой схемы антихеликобакгерной терапии в сочетании с полиеиом (4-я 1-руппа больных) является наиболее оправданным в виду выявленных положительных сдвигов, наблюдающихся на фоне лечения.

3. Влияние различных схем антихеликобактерной терапии на эрадикацшо 11.р.

Согласно протоколу клинического исследования, утвержденному Фармакологическим Комитетом МЗ РФ, у больных 1-ой и 2-ой групп до лечения мы не определяли Н.р. У больных 3-ей и 4-ой групп проводилось выявление Н.р. в мазках-отпечатках и уреазная активность Н р. «Хелпил-тестом», средой Закса с использованием биопсийного материала, взятого при ФГДС. Было выявлено, что уреазная активность Н.р. выявлялась при применении «Хел-лил-теста» Н.р. у 95,1% больных (39 чел ), среды Закса - у 75,6% больных (31 чел ). При исследовании мазков-отпечатков было выявлено, что 1-я степень обсемененности имелась у 21,9% больных (9 чел.), 2-я степень обсемененности - у 51,22% больных (21 чел.), 3-я степень обсемененности - у 26,83% больных (11 чел ).

Через 4-6 недель после лечения у всех больных четырех групп с целью контроля эрадикации мы исследовали урсазную активность Н.р. «Хелпил-тестом» и дыхательный «Хелик-тестом». Максимальный процент эрадикации наблюдался при применении новой схемы лечения (омепразол + ципрофлоксацин + тинидазол) в сочетании с полиеном (4-я группа) -80% По эффективности лечения к данной схеме приблизилась новая схема терапии без полнена (3-я группа) - 76,2%. При использовании традиционной терапии (1-я и 2-я группы) отмечался достаточно низкий уровень эрадикации (70,8% и 70,6% соответственно), что, вероятно, связано с развитием резистентности к амоксициллину и/или метронидазолу или назначением антибактериальных средств с первого дня назначения антисекреторных препаратов, когда уровень рН еще недостаточно оптимален для действия антибиотиков.

4. Влияние полнена на некоторые показатели окислительно-восстановительного равновесия.

Развитие язвенной болезни сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Свободные радикалы и продукты ПОЛ приводят к повреждению структурных компонентов клетки, активации метаболизма арахидоновой кислоты, угнетают :интез простагландинов.

В физиологических условиях проявлению повреждающего действия свободных радикалов препятствует антиоксидантная система (АОС) - неферментная (тиолдисульфидная и ас-корбатная системы) и ферментная (супероксиддисмутаза, каталаза).

При обострении язвенной болезни значительно снижается количество восстановленных форм глутатиона и увеличивается количество окисленных форм глутатиона. Терапия традиционными средствами (1-я группа) и новая схема лечения (3-я группа) почти не влияют на состояние тиоддисульфидной системы. Дополнение к новой схеме лечения полнена значительно улучшало состояние этой системы, увеличивало количество восстановленных форм и уменьшало количество окисленных форм глутатиона.

Оценивая состояние аскорбатной системы у всех больных с язвенной болезнью, до лечения было выявлено уменьшение содержания восстановленных форм, суммарного количества аскорбиновой кислоты и снижение коэффициента К=В/0 по сравнению со здоровыми.

Терапия традиционными средствами (1-я группа) и новая схема лечения без полиена (3-я группа) не оказывала существенного влияния на состояние аскорбатной системы. Добавление к вышеупомянутым схемам полиена приводило к значительному увеличению восстановленных форм аскорбиновой кислоты и повышению коэффициента В/О.

Рис. 3.

Изменение аскорбатной системы у больных язвенной болезнью на фоне лечения.

У всех больных до лечения было выявлено повышение содержания малонового диалъ-дегида (МДА) в крови. При терапии традиционными средствами (1-я группа) и новой схемой (3-я группа) содержание МДА практически не изменилось. Терапия, дополненная полиеном, уменьшала содержание МДА на 14,1% во 2-ой группе и на 5,2% в 4-ой группе.

Таким образом, терапия традиционными средствами почти не влияла на нарушения в тиолдисульфидной и аскорбатной системах Терапия, дополненная полиеном, улучшала состояние этих систем, увеличивая уровень SH-групн и восстановленных форм аскорбиновой кислоты.

При анализе показателей активности антиоксидантных ферментных систем у больных язвенной болезнью было выявлено снижение активности СОД, что свидетельствует об угнетении АОС При терапии традиционными средствами и использовании новой схемы лечения активность СОД увеличивалась незначительно. Терапия, дополненная полисном, приводила к более выраженному увеличению активности СОД.

Активность каталазы у всех больных до лечения была несколько повышена. Па фоне лечения активность каталазы в 1-ой и 3-ей группах увеличивалась мало, при использовании полнена возрастала значительно

Таким образом, традиционная терапия и новая схема лечения оказывала несущественное влияние на ферментную систему. Па фоне приема полиеиа активность СОД и каталазы повышалась Это, вероятно, обусловлено утилизацией перекисей липидов, что подтверждается снижением уровня МДА.

5. Влияние полнена на некоторые показатели иммунного статуса.

При язвенной болезни развиваются различные иммунные реакции общего и местного порядка.

О состоянии иммунной системы мы судили ло изменению уровня ЦИК, комплемента, количества общих и активных Т-лимфоцитов, реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) с ФГА, РТМЛ с Con.

Оценка состояния иммунной системы у больных язвенной болезнью показала, что у таких пациентов уровень комплемента, ЦИК, общих Т-лимфоцитов оставался в пределах нормы. Однако имелось повышение уровня активных Т-лимфоцитов, снижение уровня РТМЛ с ФГА, с Con. Такие изменения свидетельствуют о легкой степени нарушений иммунной системы. Под влиянием полиека отмечалось более выраженное снижение комплемента, количества общих и активных Т-лимфоцитов, повышение уровня РТМЛ с ФГА, особенно у больных, получавших полиен на фоне новой схемы лечения, по сравнению с больными, полу-

чавшими стандартную и новую схемы лечения без полнена. Данные результаты подтверждают участие иммунных нарушений в патогенезе язвенной болезни. Однако полного восстановления этих показателей до нормального уровня не отмечалось.

ВЫВОДЫ

1. Добавление полнена к комплексной терапии язвенной болезни оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания (купирование болевого и диспепсического синдромов), уменьшает воспалительную реакцию в слизистой оболочке желудка и проявления кишечной метаплазии, уменьшает сроки рубцевания язв, приводит к более длительной ремиссии.

2. Доказано, что примените новой схемы эрадикационной терапии, включающей омепразол, ципрофлоксацин и тинидазол у пациентов, плохо поддающихся лечению амоксициллином и макролидами, позволяет купировать симптомы заболевания, способствует заживлению язв желудка й 12п.к., эрадикации Helicobacter pylori в 76,2%, увеличивает длительность ремиссии.

3. Добавление полнена к новой антихеликобактерцой схеме лечения приводит к эрадикации Helicobacter pylori в 80% случаев.

4. Доказано, что комплексная терапия с добавлением полнена приводит к существенным сдвигам в состоянии антиоксидацтной системы организма: изменяется состояние тиолди-сульфидной и аскорбатной систем в сторону увеличения восстановленных и уменьшения окисленных форм, изменяется активность ферментативной антиоксидантной системы (су-пероксиддисмутаза, каталаза) в сыворотке крови, снижается уровень малонового диальдеги-да. Традиционные средства почти не оказывают влияния на состояние данной системы.

5. Применение полиена в комплексной терапии язвенной болезни изменяет состояние иммунной системы: снижается количество активных Т-лимфоцитов, повышаются значения реакции торможения миграции лимфоцитов и уровень циркулирующих иммунных комплексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам язвенной болезнью желудка и 12п.к. к традиционной терапии целесообразно добавлять препарат, содержащий омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) «Полиен». Оптимальная доза полиена определена как 3 грамма в сутки, длительность курса лечения 1 месяц, через 6 месяцев возможно проведение повторного курса с целью профилак-

тики обострения. Во избежание изжоги и отрыжки рыбьим жиром препарат рекомендуется принимать за I час до еды или через 1 час после еды, запивая водой комнатной температуры. Преимущества полнена: 1} природное происхождение, безопасность и эффективность; 2) не изменяет лечебного действия других лекарственных препаратов; 3) хорошо переносится. При правильном применении побочные эффекты, как правило, не возникают. Полиен противопоказан при остром панкреатите, остром холецистите, желчно-каменной болезни, геморрагических диатезах.

2. Пациентам язвенной болезнью в случаях, когда ранее проведенная антихеликобактерная терапия не привела к эрадикации Helicobacter pylori, целесообразно назначать новую схему аитихеликобактерной терапии (омепразол + ципрофлоксацин + тинидазол).

Препараты рекомендуется принимать следующим образом:

Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 1 час до завтрака и на ночь (желательно через 12 часов от утреннего приема) 10 дней

Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки за 1 час до завтрака и вечером через 12 часов от утреннего приема 7 дней с 4-ого дня приема омепразола

Тинидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней с 4-ого дня приема омепразола

Данная схема хорошо переносится больными.

3. Оптимальным является комбинированное назначение полнена и новой схемы лечения, при котором достигается наилучший результат в виду совместного применения препаратов с различными механизмами действия, оказывающих влияние на разные звенья патогенеза язвенной болезни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАППЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Денисова И Г. Возможности применения полиненасыщенных жирных кислот в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Науч. конференция «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях»: Сб.науч тр. СПбГМА / - СПб, 1999 - С. 162-163.

2. Денисова И.Г., Кашерининова НИ. Применение комплекса полиненасыщенных жирных кислот при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Научно-практическая конференция, посвященная 5-ю со дня основания ГМПБ № 2: Сб.науч тр. / -СПб, 1999. - С. 35-36.

3. Бурбелло А.Т., Шабров A.B., Фрелих М П, Бабак C.B., Денисова И Г. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в лечении некоторых заболеваний // Материалы Пленума правления Российского общества фармакологов «Фармакология и современная медицина» / -СПб, 1999 г.-С. 22-23.

4. Бурбелло А.Т., Шабров А.В , Фрелих МП., Бабак C.B., Денисова И Г. и др. Возможности применения полиненасыщенных жирных кислот в клинике внутренних болезней tí V Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб.научтр / - М., 1999. - С 136137.

5 Шабров А.В, Бурбелло А.Т, Серебрякова В.И., Фрелих МП., Денисова И Г. и др. Имму-нокорригарующий эффект антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот при некоторых заболеваниях внутренних органов // International Journal on Immunorehabilitation / -ISSN 1562-3629: May 2000 -Vol. 2.-N. 2. - P. 46.

6. Бурбелло AT., Серебрякова В.И., Фрелих МП., Бабак C.B., Денисова ИГ и др. Изменение состояния антиоксидантных систем и иммунного статуса у некоторых категорий терапевтических больных под влиянием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов // VI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб.науч тр. /-М.,2000.-С. 162.

7. Денисова ИГ. Влияние полиненасышенных жирных кислот на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Научная конференция «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»: Сб.научтр. СПбГМА/ - СПб, 2001. - С. 26-27.

8 Бурбелло А.Т., Бабак C.B., Баскович Г.А., Денисова И Г. Изменение антиоксидантной системы при патологии желудочно-кишечного тракта // VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб.науч.тр. / - М., 2001. - С. 145.