Оглавление диссертации Аралова, Елена Владимировна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.1.1. Этиологическая структура ОРВИ детей по Воронежской области за 10 лет.
2.1.2. Этиологическая структура наблюдаемых детей, анамнез и клиника.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО, БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСОВ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
3.1. Иммуногематологическая и биохимическая характеристика детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.
3.2. Состояние иммунологического статуса у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями с преимущественным поражением верхних или нижних дыхательных путей.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
4.1. Клинико-лабораторная эффективность традиционной терапии у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.
4.2. Клинико-лабораторная эффективность комплексного применения низкоинтенсивной магнитолазерной и традиционной терапии у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.
4.3. Клинико-лабораторная эффективность комплексного применения изопринозина и традиционной терапии у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.
4.4. Клинико-лабораторная эффективность комплексного применения изопринозина в сочетании с низкоинтенсивной магнитолазерной и традиционной терапией у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ
ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Аралова, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Одной из актуальных проблем в современной педиатрии являются респираторные инфекции. Ежегодно в мире регистрируется около 1 млрд. больных острыми респираторными заболеваниями [Покровский В.И., 1999; Учайкин В.Ф., 2001; Коровина Н.А., 2002; Горелов А.В., 2003; Иванова В.В., 2005; Харламова Ф.С., 2006 и др.]. Более 30% всего населения Земли ежегодно болеет ОРВИ. В последние десятилетия в России и во всем мире наблюдается тенденция к ухудшению уровня здоровья детей, особенно в мегаполисах [Вельтищев Ю.Е., 1992; Покровский В.И., 1994; Пуртов И.И., 1994; Дрынов И.Д., 1999; Дмитриева Н.В., 2001; Лесина О.Н., 2004; Феклисова Л.В., 2005 и др.]. Частые заболевания наносят значительный экономический урон Ущерб государства от одного случая респираторной инфекции достигает 5000 руб [Ершов Ф.И., 1998; Шаханина И.Д., 1999; Учайкин В.Ф., 2004; Лыткина И.Н., 2004 и др.]. В детском возрасте на долю острых инфекционных заболеваний среди болезней респираторной системы в Российской популяции приходится более 90%. С этим связана огромная медико-социальная значимость данной проблемы для практической педиатрии. До настоящего времени высок риск тяжелых осложнений ОРВИ и вероятности смертельного исхода заболевания. Всемирная организация здравоохранения рекомендует национальным органам здравоохранения и научно-исследовательским коллективам обратить первоочередное внимание на внедрение в практику действенных мер профилактики и эффективной терапии острых респираторных инфекций у детей [Малиновская В.В., 1995; Ершов Ф.И., 1998; Баранов А.А, 1999; Шаханина И.Л., 1999; Bartlett J.G., 2001; Учайкин В.Ф., 2002; Лыткина И.Н., 2004; Самсыгина Г.А., 2005].
В последние годы отмечается рост числа детей с частыми респираторными инфекциями [Коровина Н.А. с соавт., 2001; Гаращенко Т.И. с соавт., 2002; Заплатников А.П., 2003; Учайкин В.Ф., 2004 и др.]. В нашей стране введен термин «часто болеющие дети» [Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 1986; Самсыгина Г.А., 2005]. Группа часто болеющих детей (ЧБД) — это группа диспансерного наблюдения, которая включает пациентов с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за транзиторных, коррегируемых отклонений в защитных системах организма и не имеющими стойких органических нарушений в них [Коровина Н.А., 2002; Захарова И.Н., 2002; Заплатников А.П., 2003; Альбицкий В.Ю., 2003]. Причины формирования группы ЧБД многочисленны, к ним относят и анатомо-физиологические особенности детского организма, в том числе иммунной системы. Важную роль играет увеличение частоты контактов с больными при посещении организованных коллективов [Коровина Н.А., 2002; Симованьян Э.Н., 2006; Ярцев М.Н., 2006]. Высокая частота инфекционных заболеваний респираторной системы приводит к ряду неблагоприятных последствий - нарушению физического и нервно-психического развития, задержке созревания иммунной системы, формированию хронической патологии многих органов и систем, социальной дезадаптации ребенка [Альбицкий В.Ю., 1999; Коровина Н.А., 2002; Симованьян Э.Н., 2007; Кокорева С.П., 2008]. По данным современной литературы, число ЧБД в детской популяции составляет от 15% до 75% в зависимости от возраста и социальных условий [Гаращенко Т.И. с соавт., 2000].
В современной литературе выделяют множество причин, обусловливающих частую заболеваемость детей ОРВИ. К ним относят ряд экзогенных и эндогенных факторов, представляющих собой совокупность физических, химических, биологических и социальных обстоятельств [Вельтищев Ю.Е., 1991; Тузанкина И.А., 1992; Студеникин М.Я., 1998; Учайкин В.Ф., 1999; Коровина Н.А., 2002; Боев В.М., 2005]. Изменения в функционировании иммунной системы у часто болеющих детей разнонаправлены и не носят постоянного характера [Гавалов С.М., 1993; Коровина Н.А., 2001; Альбицкий В.Ю., 2003; Заплатников A.JL, 2003;
Романцов М.Г., 2003; Лесина О.Н., 2004; Почивалов А.В., 2006]. Снижение резистентности организма приводит к частым заболеваниям, которые способствуют угнетению функционирования иммунной системы.
Инфекция в организме ребенка вызывает иммунные реакции со сложными клеточными взаимодействиями. Основой противовирусного иммунитета является защита клеток организма от поражения вирусами. К нему относятся система интерферона, инактивация свободно циркулирующих вирусов специфическими антителами (IgM, IgG, IgA), уничтожение зараженных клеток цитотоксическими Т-лимфоцитами, естественными киллерами. Полагают, что ведущим механизмом выздоровления при ОРВИ у детей является система интерферона и естественных киллеров [Железникова Г.Ф., 1995; Чеботарева Т.А., 2000]. Многочисленные исследования [Хаитов P.M., 2000; Козинец Г.И., 2001; Лебедев К.А., 2001; Иванова В.В., 2005; Земсков A.M., 2005 и др.] демонстрируют изменения популяционного состава циркулирующих лимфоцитов и их функциональной активности в динамике ОРВИ у детей. Большинство авторов отмечает снижение содержания Т-лимфоцитов и их пролиферативной активности в острой фазе ОРВИ, независимо от ее этиологии [Романцов М.Г., 2003; Железникова Г.Ф., 2006]. Среди часто болеющих детей свыше 60% имеют изменения в Т-звене иммунитета. Отмечается снижение хелперной активности СДз, СД4 фенотипов Т-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, увеличение 0-клеток, не несущих маркеров Т- и В-лимфоцитов [Чернова И.Д., 2002; Куприна Н.П., 2004].
Увеличение числа часто и длительно болеющих детей и отсутствие тенденции к уменьшению заболеваемости ОРВИ диктуют необходимость разработки и применения новых подходов к лечению таких пациентов.
Много работ посвященно теме применения иммунокоррегирующих препаратов [Неретина А.Ф., 1998; Горелов А.В., 2003; Заплатников 2003; Осидак Л.В., 2003; Романцов М.Г., 2004; Таточенко В.К., 2005; Петров В.А.,
2007; Харламова Ф.С., 2007; Симованьян Э.Н., 2008; Мизерницкий Ю.Л., 2009] и низкоинтенсивного магнитолазерного излучения [Буйлин В.А., 2000; Кару Т.Й., 2000; Осин А.Я., 2000; Никитин А.В., 2001; Иллек Я.Ю., 2005; Хан М.А., 2005; Москвин С.В., 2006; Церковная Ю.Е., 2007] при различных нозологических формах. Но в исследовательской научной литературе мы не нашли данных по их сочетанному использованию при респираторных инфекциях у детей. Большой интерес, с нашей точки зрения, представляют исследования влияния нового противовирусного и иммуномоделирующего препарата и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии на иммуногематологические, биохимические и клинические изменения у детей с ОРВИ при их комбинированном применении.
Цель работы — оптимизация лечения детей с ОРВИ с использованием комплекса иммунокорректора и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач.
Задачи исследования:
1. Оценить этиологические и эпидемиологические аспекты респираторных инфекций у детей, проживающих в Воронежской области.
2. Изучить клинические и иммунологические особенности ОРВИ у пациентов с различными формами заболевания.
3. Оценить клинико-лабораторную эффективность применения изопринозина и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии у детей с ОРВИ.
4. Разработать и внедрить схему оптимизации комплексного лечения больных ОРВИ.
Научная новизна работы
Установлена этиологическая структура респираторных инфекций в зависимости от возраста детей и времени года по Воронежской области за последнее десятилетие.
Выявлена корреляционная зависимость между длительностью клинических проявлений и эффективностью лечения комплексом (изопринозин и низкоинтенсивная магнитолазерная терапия).
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплекс лечебных мероприятий по терапии детей с острыми респираторными инфекциями в условиях стационара с использованием нового противовирусного препарата с иммуномодулирующей активностью и низкоинтенсивного магнитолазерного излучения.
Доказана высокая клиническая и гемато-иммунологическая эффективность изопринозина в сочетании с низкоинтенсивной магнитолазерной терапией у часто болеющих детей в остром периоде ОРВИ.
Оптимизировано лечение в остром периоде респираторных инфекций у детей.
Практическая ценность
Анализ и оценка этиологической структуры ОРВИ у детей за 10 лет по Воронежской области позволяют прогнозировать частоту острых респираторных инфекций.
Комплексное исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с ОРВИ выявляет адаптационные и резервные возможности иммунной системы пациентов.
Рациональная комплексная терапия детей с ОРВИ с дифференцированным применением указанных выше методов способствует нормализации гемато-иммунологических показателей.
Внедрение в клиническую практику нового лечебного комплекса (сочетание изопринозина и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии) сократит длительность госпитализации, ускорит выздоровление и предупредит развитие осложнений ОРВИ
Внедрение результатов
Комплексное обследование детей в остром периоде ОРВИ, находящихся на лечении в стационаре, включающее этиологические, клинические, иммунологические, гематологические и биохимические показатели, и принципы рациональной комплексной терапии с применением изопринозина и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии у часто и длительно болеющих детей с ОРВИ, внедрены в практическую деятельность детских лечебно -профилактических учреждений города Воронежа: ГУЗ ОДКБ № 2, МУЗ ГП № 3 детская поликлиника № 1, МУЗ ГП № 1 детская поликлиника № 2, ГУЛ санаторий «Воронеж», город Ессентуки.
Результаты исследования используются при проведении курсов со студентами 6 курса педиатрического факультета и практических занятий с врачами-интернами и врачами-ординаторами Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы и публикации
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2003 г.);
2. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы смешанных инфекций у детей» (Санкт-Петербург, 2007 г.);
3. Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях у детей: факторы риска, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2008 г.);
4. Второй Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008 г.);
5. VII Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2008 г);
6. Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею ГУЗ ОДКБ №2 «Актуальные проблемы педиатрии» (Воронеж, 2008 г);
7. Межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008 г);
8. Первом Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009 г).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр детских инфекций, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии с курсом поликлинического обучения ГОУ ВПО ВГМА имени Н.Н. Бурденко Росздрава.
По теме диссертации опубликованы: методические рекомендации, 18 статей, в том числе 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, разработано 1 рацпредложение, которое зарегистрировано в патентном бюро ВГМА (удостоверение № 819 от 15.06.2008).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (220 отечественных и 59 зарубежных источников). Содержит 16 таблиц и 26 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рациональная комплексная терапия острых респираторных инфекций у детей"
ВЫВОДЫ
1. За последнее десятилетие заболеваемость ОРВИ в Воронежской области не имеет тенденции к снижению, с преимущественной регистрацией заболеваний, вызванных респираторными вирусами (аденовирусами - 33,8%, вирусами парагриппа - 21,9%) и гриппа (37,6 %) с одновременной циркуляцией серотипов гриппа A(H1N1), гриппа A(H3N2) и гриппа В.
2. Острые респираторные вирусные инфекции у детей протекали преимущественно в среднетяжелой форме (92% случаев). Определялись нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, проявившиеся супрессией Т-лимфоцитов, Т-хелперов и IgA 2-3 степени выраженности
CD3~2CD4~3IgA~2).
У детей с поражением нижних дыхательных путей (60,8%) достоверно выше был уровень эозинофилов (в 2 раза), Ig Е (в 1,6 раза) и ЦИК (в 1,4 раза).
3. Комплекс низкоинтенсивной магнитолазерной терапии с изопринозином нормализовало показатели гуморального и клеточного звеньев иммунитета, повлиял на снижение степени сенсибилизации. Основными мишенями предложенной терапии являются CD3+2CD4+2Ig А+з.
4. У детей в остром периоде ОРВИ целесообразно включать в схему терапии низкоинтенсивную магнитолазерную терапию и изопринозин, что предупреждает развитие осложнений и сокращает сроки госпитализации на 4,1 ± 0,27 дня.
Практические рекомендации
При регистрации изменений в остром периоде ОРВИ преимущественно со стороны гуморального звена иммунитета, и повышенного уровня IgE, в комплексную терапию следует включать низкоинтенсивную магнитолазерную терапию. При вовлеченности в большей степени клеточного звена иммунитета и повышенном уровне ЦИК оправдано назначение изопринозина в дозе 50-100 мг/кг в сутки в 3 приема, курс 7-10 дней.
При изменении клеточного и гуморального звеньев иммунитета, повышении уровней ЦИК и IgE, целесообразно назначение традиционных средств, дополненных комплексом с низкоинтенсивной магнитолазерной терапии и изопринозина, что препятствует развитию осложнений, позволяет сократить сроки госпитализации.