Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Расстройства микроциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних конечностей и их коррекция при комплексном лечении с применением дигидрокверцитина

ДИССЕРТАЦИЯ
Расстройства микроциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних конечностей и их коррекция при комплексном лечении с применением дигидрокверцитина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Расстройства микроциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних конечностей и их коррекция при комплексном лечении с применением дигидрокверцитина - тема автореферата по медицине
Петров, Сергей Владимирович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Петров, Сергей Владимирович :: 2008 :: Москва

Список сокращений Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронической венозной недостаточностью нижних конечностей

1.2 Расстройства микроциркуляции и методы их оценки в клинической практике

1.3 Медикаментозная коррекция микроциркуляторных расстройств при лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследований

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы проводимой консервативной терапии хронической венозной недостаточности

2.3 Методы клииического обследования больных

2.4 Методы инструментальной оценки микроциркуляции обследованных, больных с ХВН нижних конечностей

2.4.1 Компьютерная капилляроскопия

2.4.2 Транскутанное напряжение кислорода (Тс рОг)

2.4.3 Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)

2.5 Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты собственных исследований 57 3.1. Результаты исследования микроциркуляции методом компьютерной капилляроскопии

3.1.1 Результаты компьютерной капилляроскопии в группе здоровых добровольцев

3.1.2 Результаты компьютерной капилляроскопии у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей

3.2. Результаты исследования микродиркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии

3.3 Результаты исследования транскутанного напряжения кислорода у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей

3.4 Результаты применения дигидрокверцитина в коррекции микроциркуляторных расстройств, при комплексном лечении больных ХВН нижних конечностей

Глава 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Петров, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей чрезвычайно распространена во всем мире. В основном существуют две главные причины, приводящие к данной патологии. Это варикозная болезнь (ВБ) и посттромбофлебитическая болезнь (ПТФБ). В основе этих причин лежит нарушение структурной организации стенки вен.

Частота распространенности варикозной болезни, как наиболее частой причины ХВН, достигает 25-33% среди женщин и 10-20% среди мужчин (Савельев B.C., 1996; Григорян А.В. с соавт., 2001; Nicolaides A.N., 2000). В России этим заболеванием страдает около 35 миллионов человек, и у 15 % из них определяются выраженные трофические расстройства в виде индурации кожи, открытых, или рецидивирующих трофических язв (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2005). Столь высокая распространенность этих заболеваний, а также отметившаяся в последние годы тенденция к увеличению числа больных молодого возраста, диктуют необходимость крайне пристального отношения к этой проблеме.

Хирургическое лечение таких больных достаточно хорошо отработано (Савельев B.C. с соавт., 1996, 2001; Кузин М.И. с соавт., 1973; Покровский А.В. с соавт., 2003; Богачев В.Ю., 1999; Константинова Г.Д. с соавт., 2000). Однако, на данном этапе развития медицины хирургическая операция не может полностью окончательно остановить распространение патологического процесса на микрососудистом, тканевом и клеточном уровнях, хотя и остается ведущим звеном в лечении данной патологии. Все это диктует комплексный подход к лечению ХВН.

Количества имеющихся флебологических центров в России явно недостаточно для оказания не только специализированной хирургической, но не редко и консультативно-диагностической помощи всем нуждающимся в ней. Основной массе больных с заболеваниями сосудов нижних конечностей приходится довольствоваться лечением в поликлиниках по месту жительства.

Низкая материально-техническая база последних, неукомплектованное ib штатами часто не только не способствует грамотному лечению таких больных, но и сводит на нет усилия, затраченные на лечение в стационарах.

Консервативная терапия больным заболеваниями сосудов нижних конечностей проводится в тех случаях, когда нет возможности произвести хирургическое вмешательство, а также в качестве предоперационной подготовки и послеоперационного лечения. Консервативная терапия часто может проводиться в амбулаторных условиях, что позволяет сократить расходы на лечение одного пациента (Дибиров М.Д., 2002; Стойко Ю.Л. с соавт., 2003).

В этой связи поиск новых меюдов консервативного лечения больных ХВП нижних конечностей, в амбулаторных ЛПУ, в условиях ОМС является чрезвычайно актуальным.

В основе патогенеза ХВН лежат расстройства микроциркуляции. В то же время, в клинике крайне сложно оценить состояние микроциркуляции существующими методами, поскольку не один из них не позволяет проследить все разнообразие микроциркуляторных расстройств п дать интегральную характеристику нарушений микроциркуляции при той или иной патологии. В этой связи, научный интерес представляет использование методик прижизненного изучения микроциркуляции, позволяющей изучать нарушения микроциркуляции в динамике и оценивать эффективность лечебного воздействия на микроциркуляторное русло.

Таким образом, изучение состояния микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностей, разработка метода коррекции выявленных расстройств микроциркуляции, особенно в амбулаторно-поликлинических условиях, представляет большой научный и практический интерес.

Использование в консервативном лечении эгих заболеваний средств и методов активного воздействия на систему микроциркуляции, является патогенетически обоснованным. Особый интерес в последнее время привлекает группа препаратов растительного происхождения в состав которых входят различные активные флавоноиды, открытые венгерским ученым Альбертом Сент-Дьердем в 80-х годах XX века. Было доказано, что эти вещества препятствуют развитию атеротромбоза, являются мощными протекторами сосудистого эндотелия как артерий, так и вен, обладают венотонизирующими свойствами, блокируют сиитез простагландинов PGE2 и тромбоксана В2, являющихся основными медиаторами воспаления, подавляют адгезию лейкоцитов к эндотелию, препятствуют их иммиграции в перивазальное пространство, блокируют выброс из них токсических компонентов: цитотоксинов, свободных радикалов и протеолитических энзимов, повышают резистентность капилляров п уменьшают их проницаемость (Johnston A.M. et al. 1994; Ramelet A.A., 1999, 2000). В ряде работ последних лет, доказана эффективность применения флавоноида дегидрокверцетии, выделенного из сибирской лиственницы, в лечении сосудистых расстройств (Козлов В. И. с соавт., 2006, 2007; Гурова О.А. с соавт., 2007).

В этой связи нам видится перспективным применение флавоноида дигидрокверцитин, в лечении больных с ХВН нижних конечностей. Именно успешное применение флавоноидов в лечении сосудистых расстройств послужило основанием для применения данного препарата при ХВН.

Таким образом, анализируя современное состояние проблемы, следует признать, что в настоящее время нет стройной программы применения дигидрокверцитина в лечении больных ХВН, нет сообщений о его влиянии на регионарную микроциркуляцию.

Значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: изучить расстройства микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностей в зависимости от класса заболевания и пути их комплексной коррекции с применением дигидрокверцитина.

Задачи исследования:

1. Изучить расстройства микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностях с помощью комплексных современных микроангиологических неинвазивных методов исследования.

2. Изучить методом компьютерной капилляроскопии степень тяжести расстройства микроциркуляции при ХВН нижних конечностей в зависимости от класса заболевания.

3. Изучить динамику микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностей при комплексном лечении с применением дигидрокверцитина в сравнении с традиционной терапией.

Научная новизна

Дана систематизация изменений микроциркуляции у больных ХВН при различных классах заболевания.

Установлена эффективность неинвазивных методов обследования в амбулаторпо-поликлинических условиях в диагностике ХВН, а также в прогнозировании течения болезни и оценке эффективности лекарственной терапии.

Обосновано применение дигидрокверцитина, в комплексном лечении больных ХВН, в целях коррекции расстройств мпкроциркуляции.

Практическая ценность

Внедрен новый флавоноиднын препарат для улучшения качества лечения больных ХВН, коррекции обменных процессов, трофических и мнкроциркуляторных расстройств.

Продемонстрирована важность неинвазивных методик, применяемых в амбулаторно-поликлшшческих условиях для обследования, прогноза течения заболевания и оценки эффективности лекарственной терапии у больных ХВН.

Описаны микроциркуляторные изменения у больных ХВН на основании данных, полученных при компьютерной капилляроскопии, при различных классах заболевания, согласно международной классификации СЕАР.

Разработаны рекомендации к применению комплексной медикаментозной терапии ХВН с применением дигидрокверцитин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ХВН по мере нарастания тяжести заболевания возникают и все более усугубляются выраженные морфо-функциональные изменения венозных сосудов и микроциркуляции, сопровождающиеся нарушением обменных процессов и приводящие к развитию осложнений и трофическим повреждениям тканей.

2. Заключительным звеном, наступающим вслед за развитием болезни, являются именно тяжелые расстройства микроциркуляции, определяющие клиническую картину заболевания на его поздних стадиях.

3. Применение современных неинвазивных методов обследования позволяет в комплексе достаточно точно и достоверно оценить состояние капиллярного кровообращения, происходящие в нем нарушения п проследить в динамике эффективность проводимой терапии.

4. Применение препаратов, содержащих активный флавоноид дигидрокверцитин в пред- и послеоперационный период нормализует происходящие в тканях расстройства кровообращения, улучшают микроциркуляцию и способствуют восстановлению репаратпвных процессов.

5. Больным с ХВН необходимо периодически проводить курсы консервативной терапии от 2 до 4 раз в год, в зависимости от класса заболевания и патологического процесса, продолжительностью не менее 1 месяца препаратами, содержащими в том числе флавоноид дигидрокверцитин, как местного, так и общего действия, а при ХВН С4-С6 в комплексном лечении, с оценкой результатов медикаментозной терапии неинвазивными методами исследования микроциркуляции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: «Клиническая гемостазиология и гемореалогия в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2007); «Гемореология и макроциркуляция» (Ярославль, 2007); VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; Концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); III хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008); 7-ой научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2008).

Внедрение в практику

Разработанная методика комплексного лечения больных ХВН внедрена и используется в городских поликлиниках №139 СЗАО г. Москва, на кафедре лазерной медицины ФПК MP РУДН, в 151, 181, 226, в МСЧ № 60.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 190 литературных источников, из которых 94 отечественных и 96 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Расстройства микроциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних конечностей и их коррекция при комплексном лечении с применением дигидрокверцитина"

Выводы

1. У больных с ХВН нижних конечностей по данным капилляроскопии ЛДФ-метрии в 90% случаев определяются расстройства микроциркуляции крови, включающие структурные изменения микрососудов, снижение плотности капиллярной сети, увеличение преваскулярной зоны, снижение скорости капиллярного кровотока и реологические нарушения.

2. Расстройства микроциркуляции на ЛДФ-граммах проявляются в уменьшении амплитуды низкочастотных (вазомоторных) колебаний и в повышении амплитуды высокочастотных колебаний, как свидетельство глубоких изменений в соотношении симпатических и парасимпатических влияний на кровоток в микрососудистом русле.

3. По данным компьютерной капилляроскопии выявляемые у больных ХВН изменения на начальных классах (ХВН С1-С2) незначительны и характеризуются, прежде всего, венозной гипертензией и венозным застоем в микроцпркуляторном русле.

4. У больных ХВН СЗ наблюдается прогрессивное нарастание венозного застоя, что ведет к расширению, прежде всего, венозного отдела капилляра, а также изменению артсриоло-венулярпых соотношений диаметров микрососудов и нарастанию реологических сдвигов.

5. У больных ХВН С4-С6 на фоне распространенного венозного застоя выявляются стойкие структурные изменения микрососудов, нарушается их барьерная функция, что ведет к увеличению перикапиллярного отека; замедление кровотока в следствие реологических расстройств и стаз резко снижают перфузию тканей кровью, что ведет к частичной гибели капилляров (декапилляризации) и декомпенсации тканевого кровотока.

6. Расстройства микроциркуляции при ХВН ведет к прогрессивному снижению Тср02, нарушению трофики тканей и возникновению трофических язв.

7. Курсовое применение биофлавоноида дигидрокверцитина для лечения ХВН нижних конечностей эффективно, особенно на начальных классах развития болезни, в пред- и послеоперационном периоде. Биофлавоноид обладает вазотропным действием на микрососуды и позитивно влияет на нормализацию микроциркуляции у больных XBHL, оказывает стимулирующее влияние на тканевый кровоток, а такж ез стабилизирует барьерную функцию микрососудов и снижает проницаемости стенки капилляров.

Практические рекомендации

1. Для оценки состояния микроциркуляторного русла у больных с

ХВН нижних конечностей рекомендуется комплексное применение неинвазивных методик: компьютерной капилляроскопии (ККС), лазерной: доплеровской флоуметрии (ЛДФ) и транскутантного напряжения кислород (Тср02), которые позволяют достаточно полноценно, быстро, безболезненно и удобно для пациента выявить степень нарушения микроциркуляции, сделать» прогноз развития заболевания и оценить эффективность проводимого лечения.

2. Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение биофлавоноида дигидрокверцитина в комплексной коррекцией: микроциркуляторных нарушений у больных ХВН нижних конечностей.

3. Биофлавоноид дигидрокверцитин может применяться в пред- кс послеоперационном периоде в комплексе с медикаментозной терапией, направленной на ликвидацию воспалительных проявлений, улучшение состояния гемодинамики, реологических свойств крови и репаративныос процессов. Данное лечение рекомендуется проводить курсами не менее X месяца и принимать препарат по 2т х Зр в день. Курсы медикаментозной: терапии в случае поздних стадий заболевания необходимо повторять 2-4 раза, в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Расстройства микроциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних конечностей и их коррекция при комплексном лечении с применением дигидрокверцитина

На правах рукописи

Петров Сергей Владимирович

РАССТРОЙСТВА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИГИДРОКВЕРЦИТИНА

14.00.27. - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003454141

Работа выполнена на кафедре лазерной медицины факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и в городской поликлинике №139 г. Москвы

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Азизов

Гюли Азизович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Козлов

Валентин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кошкин

Валерий Михайлович (Российский государственный медицинский университет)

доктор медицинских наук Дербенев

Валентин Аркадьевич (ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Росздрава»)

Ведущее учреждение: Институт Хирургии им. A.B. Вишневского Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи

Защита состоится « 15 » декабря 2008г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.09 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Автореферат разослан «_»_2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н, профессор

Смирнова Элеонора Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей чрезвычайно распространена во всем мире. В основе ее причин лежит нарушение структурной организации стенки вен.

Частота распространенности варикозной болезни, как наиболее частой причины ХВН достигает 25-33% у женщин и 10-20% у мужчин (Савельев B.C., 1996; Григорян A.B. с соавт., 2001; Nicolaides A.N., 2000). В России этим заболеванием страдает около 35 миллионов человек, и у 15 % из них определяются выраженные трофические расстройства в виде индурации кожи, открытых, или рецидивирующих трофических язв (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2005). Столь высокая распространенность этих заболеваний, а также отметившаяся в последние годы тенденция к увеличению числа больных молодого возраста, диктуют необходимость крайне пристального отношения к этой проблеме.

К тому же, на данном этапе развития медицины хирургическая операция не может полностью окончательно остановить распространение патологического процесса на микрососудистом, тканевом и клеточном уровнях, хотя и остается ведущим звеном в лечении данной патологии.

Все это диктует комплексный подход к лечению ХВН.

В основе патогенеза ХВН лежат расстройства микроциркуляции. В этой связи, научный интерес представляет использование методик прижизненного изучения микроциркуляции, позволяющих изучать эти нарушения в динамике и оценивать эффективность лечебного воздействия на микроциркуляторное русло.

Поиск и использование в консервативном лечении ХВН средств и методов активного воздействия на систему микроциркуляции, является патогенетически обоснованным. Особый интерес в последнее время привлекает группа препаратов растительного происхождения в состав которых входят различные активные флавоноиды, открытые венгерским ученым Альбертом Сент-Дьердем в 80-х годах XX века. Было доказано, что эти вещества препятствуют развитию атеротромбоза, являются мощными протекторами сосудистого эндотелия как артерий, так и вен, обладают венотонизирующими свойствами, блокируют синтез простагландинов PGE2 и тромбоксана В2, являющихся основными медиаторами воспаления, подавляют адгезию лейкоцитов к эндотелию, препятствуют их иммиграции в перивазальное пространство, блокируют выброс из них токсических компонентов: цитотоксинов, свободных радикалов и протеолитических энзимов, повышают резистентность капилляров и уменьшают их проницаемость (Johnston A.M. et al. 1994; Ramelet A.A., 1999, 2000). В ряде работ последних лет, доказана эффективность применения флавоноида дегидрокверцетин, выделенного из сибирской лиственницы, в лечении сосудистых расстройств (Козлов В. И. с соавт., 2006, 2007; Гурова O.A. с соавт., 2007). Это послужило основанием для применения данного препарата

\

при ХВН, тем более в условиях поликлиники в качестве комплексного лечения до, или после операции, а также когда последняя невозможна.

Цель исследования. Изучить расстройства микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностей в зависимости от стадии заболевания и пути их комплексной коррекции с применением дигидрокверцитина.

Задачи исследования

1. Изучить расстройства микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностях с помощью комплексных современных микроангиологических неинвазивных методов исследования.

2. Изучить методом компьютерной капилляроскопии степень тяжести расстройства микроциркуляции при ХВН нижних конечностей в зависимости от стадии заболевания.

3. Изучить динамику микроциркуляции у больных ХВН нижних конечностей при комплексном лечении с применением дигидрокверцитина в сравнении с традиционной терапией.

Научная новизна. Дана систематизация изменений микроциркуляции у больных ХВН на различных стадиях заболевания.

Установлена эффективность неинвазивных методов обследования в амбулаторно-поликлинических условиях в диагностике ХВН, а также в прогнозировании течения болезни и оценке эффективности лекарственной терапии.

Обосновано применение дигидрокверцитина, в комплексном лечении больных ХВН, в целях коррекции расстройств микроциркуляции.

Практическая значимость. Внедрен новый препарат для улучшения качества лечения больных ХВН, коррекции обменных процессов, трофических и микроциркуляторных расстройств.

Продемонстрирована важность неинвазивных методик, применяемых в амбулаторно-поликлинических условиях для обследования, прогноза течения заболевания и оценки эффективности лекарственной терапии у больных ХВН.

Описаны микроциркуляторные изменения у больных ХВН на основании данных, полученных при компьютерной капилляроскопии, при различных стадиях заболевания, согласно международной классификации СЕАР.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ХВН по мере нарастания тяжести заболевания возникают и все более усугубляются выраженные морфо-функциональные изменения венозных сосудов и микроциркуляции, сопровождающиеся нарушением обменных процессов и приводящие к развитию осложнений и трофическим повреждениям тканей.

2. Заключительным звеном, наступающим вслед за развитием болезни, являются именно тяжелые расстройства микроциркуляции, определяющие клиническую картину заболевания на его поздних стадиях.

3. Применение современных неинвазивных методов обследования позволяет в комплексе достаточно точно и достоверно оценить состояние капиллярного

кровообращения, происходящие в нем нарушения и проследить в динамике эффективность проводимой терапии.

4. Применение препаратов, содержащих активный флавоноид дигидрокверцитин, нормализует происходящие в тканях расстройства кровообращения, улучшают микроциркуляцию и способствуют восстановлению репаративных процессов.

5. Больным с ХВН необходимо периодически проводить курсы консервативной терапии от 2 до 4 раз в год, в зависимости от стадии заболевания и патологического процесса, продолжительностью не менее 1 месяца препаратами, содержащими флавоноид дигидрокверцитин, как местного, так и общего действия, а при 4-6 ст. ХВН в комплексном лечении, с оценкой результатов медикаментозной терапии неинвазивными методами исследования микроциркуляции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении» (Москва, 2008); «Клиническая гемостазиология и гемореалогия в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007); «Гемореология и макроциркуляция» (Ярославль, 2007); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; Концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); III хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008).

Внедрение в практику. Разработанная методика комплексного лечения больных ХВН внедрена и используется в городских поликлиниках № 139, 151, 181, 226, в МСЧ № 60, г. Москвы, на кафедре лазерной медицины ФПК МР РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 190 литературных источников, из которых 94 отечественных и 96 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 31 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика наблюдений и методов исследования

В основу данной работы положен анализ результатов исследования расстройства микроциркуляции и их комплексной коррекции с применением дигидрокверцитина у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, выполненных на кафедре лазерной медицины ФПК МР РУДН и в городской поликлинике № 139 УЗ СЗАО города Москвы.

Всего было обследовано 151 больных, страдающих хронической венозной недостаточностью (ХВН). Среди больных с ХВН нижних конечностей было 107 женщины (70,9%) и 44 мужчины (29,1%). Возраст обследуемых больных колебался от 20 лет до 77 лет. Средний возраст составил 58,5+1,6 лет.

Больных с варикозной болезнью было 131 человек (86,8%), больных с посттромбофлебитической болезнью - 20 человек (13,2%).

В качестве клинической классификации ХВН использовалась международная классификация хронических заболеваний вен нижних конечностей - система СЕАР. Распределение больных ХВН согласно международной классификации СЕАР: С1-10,6%, С2-19,9%, СЗ-21,8%, С4-16,6%, С5-15,2%, С6-15,9%.

В зависимости от проводимого лечения все больные были распределены на 2 группы: I группа (основная) - лечение проводили с применением дигидрокверцитина - 77 больных (табл. 1).

Таблица 1

Флеботропная терапия больных ХВН С1-С6 в основной группе (п=77)

Стадии ХВН/ Препараты С1 С2 СЗ С4 С5 С6

Дигидрокверцитин 1 таб. 2р в день- 1 таб. 2р в день 1 таб. 2р в день- 1 таб. 2р в день- 1 таб. 2р в день-

Дигидрокверцитин -гель 1-2р в день 1-2р в день

Эластичная компрессия + + + + +

Антибактериальные и ферментные препараты +

Репаративные мази +

II группа (контрольная) - лечение проводили традиционным методом (с применением троксерутина) - 74 больных (табл. 2).

Таблица 2

Флеботропная терапия больных ХВН С1-С6 в контрольной группе

(п=74)

Стадии ХВН/ Препараты С1 С2 СЗ С4 С5 С6

Троксерутины 1 капе. 2р в день- 1 капе. 2р вдень 1 капе. 2р в день- 1 капе. 2р в день- 1 капе. 2р в день-

Троксерутин - мазь 1-2р в день 1-2р в день

Эскузан 1 таб. Зр в день 1 таб. Зр в день 1 таб. Зр в день 1 таб. Зр в день

Эластичная компресси; + + + + +

Антибактериальные и ферментативные препараты +

Репаративные мази - - +

Больные в группах сравнения были репрезентативны по возрасту, полу, распространенности поражения и наличию сопутствующих заболеваний.

Оценка эффективности проведенного лечения осуществлялась по клиническим признакам и данным инструментальных исследований. Исследования проводились до начала лечения, через 1 и 6 месяцев.

Результаты исследования и их обсуждение Результаты, полученные при исследовании микроциркуляции у больных ХВН, позволили установить, что у них в 90% случаев наблюдаются изменения морфологических, гемодинамических, реологических и структурных показателей микроциркуляции. Эти изменения, на начальных этапах проявляющиеся как функциональные, в дальнейшем приводят к необратимым структурным перестройкам капиллярной сети, вплоть до ее разрушения, находятся в прямой зависимости от стадий ХВН и носят системный характер.

Проведя комплексное исследование микроциркуляции у больных, страдающих ХВН нижних конечностей, а также медикаментозный курс консервативной терапии нами получены следующие данные, коррелируемые различными методиками и отражающими изменение состояния микроциркуляторного русла в зависимости от стадии болезни.

При ХВН С1 Тср02 в тканях удерживается на достаточно высоком уровне - 50 - 70 мм.рт.ст. (в среднем 58,6±1,5), что соответствует норме. Капилляроскопическая картина практически ничем не отличалась от данных ККС здоровых людей. У отдельных пациентов было отмечено только незначительное расширение перикапиллярной зоны от 80 до 120 мкм (в среднем 100,6±3,44). Морфологические типы а, с (по Bollinger А., 1990). Показатели ПМ, СКО, ИФМ и амплитудно-частотный спектр при ЛДФ метрии также соответствуют нормальным параметрам.

Начиная с ХВН С2 показатели начинают постепенно все более изменяться. Тср02 снижается до 40 мм.рт.ст. При ККС возникает, прежде всего, увеличение венозного отдела капилляра. Так диаметр артериального отдела капилляра определяется в пределах 8-17 мкм (в среднем 11,96±0,59), венозного 12 - 27 мкм (в среднем 16,42±0,99) и переходного 14 - 28 мкм (в среднем 19,63±0,92). Перикапиллярная зона находится в достаточно широких пределах 72 - 124 мкм (в среднем 93,3±3,74), плотность капиллярной сети в пределах нормы. У отдельных больных появляется деформация венозных колен капилляров. Морфологические типы g, h (по Bollinger А., 1990). На ЛДФ-граммах повышается ПМ, снижаются СКО и ИФМ, т.е. отражаются все характеристики появляюшегося застоя, причем комплексно. Это же подтверждается и при анализе амплитудно-частотного спектра, где постепенно начинает снижаться роль низкочастотных колебаний и повышается роль высокочастотных колебаний, демонстрируя первые признаки наступающего разлада в механизме нейро-миогенной микроциркуляторной системы.

При ХВН СЗ клинические признаки болезни прогрессирует и это получает свое развитие в данных инструментальных исследований. Ttp02

теперь уже снижается до 18 мм.рт.ст., что считается ниже критического уровня транскутанного напряжения кислорода. Изменения капилляроскопической картины становятся более выражены. Скорость движения капиллярного кровотока начинает замедляться. Диаметр артериального отдела капилляра равен 9-19 мкм (в среднем 12,62±0,49), венозного 13 - 30 мкм (в среднем 18,31±0,96), переходного 15 - 32 мкм (в среднем 19,93±0,96). Плотность капиллярной сети сохраняется в пределах нормы: 5,1 - 8,98% (в среднем 7,08±0,23), перикапиллярная зона составляет 82 - 125 мкм (в среднем 107,2±2,59). Появляется извитость капилляров и возникают морфологические типы d, е, f (Bollinger А., 1990). А, главное, что было отмечено в некоторых случаях СЗ (и что непосредственно уже свойственно С4) - это начинающееся перерождение микрососудистого русла в виде, как мы их назвали, «клубочков», или «кустов». На ЛДФ-граммах продолжается тенденция к увеличению ПМ, снижению СКО и ИФМ, а в амплитудно-частотном спектре все более повышается вклад высокочастотных колебаний.

При ХВН С4, когда появляются трофические нарушения кожи показатели Тср02 снижаются до 10 мм.рт.ст. При ККС это находит отражение в дальнейшем расширении венозного и переходного отделов капилляра и продолжающимся замедлении скорости капиллярного кровотока. Диаметры колен капилляра составляют соответственно: артериальный - 10 - 19 мкм (в среднем 14,81±0,64), венозный - 14-31 мкм (в среднем 22,14±1,26) и переходный - 16 - 33 мкм (в среднем 23,33±1,25). На этой стадии в полной мере уже проявляется перерождение капилляров в виде отмеченных выше «клубочков», или «кустов», принимающих к тому же часто «елкообразный» характер. Морфологические типы е, f (по Bollinger А., 1990). Также присоединяется и начинающаяся декапилляризация, проявляющаяся в том, что снижается плотность капиллярной сети до 4,35 - 8,29% (в среднем 5,81 ±0,30) и в кровяном русле появляются светлые форменные элементы крови. Показатель микроциркуляции (ПМ) на ЛДФ-грамме достигает при этом 10,83±1,44, СКО - 0,23±0,03 и ИФМ - 1,22±0,1. На долю же высокочастотных колебаний HF и CF теперь приходится соответственно 7,8 и 11,2%. Таким образом совокупные данные демонстрируют нарастание застоя, снижение роли активных факторов в регуляции кровообращения и снижение на этом фоне обменных процессов.

При ХВН С5 ТсрОг понижается до 6 мм.рт.ст. (в среднем 9,5±0,6). На ККС отмечается резкое расширение всех отделов капиллярных петель, кровоток в капиллярах значительно замедлен. Диаметр артериального отдела капилляра равен 11-21 мкм (в среднем 16,0±0,78), венозного - 16 - 30 мкм (в среднем 24,21±1,04), переходного - 17 - 32 мкм (в среднем 24,14±1,12). Продолжает нарастать перикапиллярный отек - перикапиллярная зона -118133 мкм (в среднем 126,0±1,18) и декапилляризация - 4,09 - 6,8% (в среднем 5,16±0,21). Перерожденные капиллярные «клубочки - кусты - елки» занимают почти все поле зрения. Морфологические типы е, f (по Bollinger А.,

1990). В такой же последовательности происходят изменения на ЛДФ-грамме и АЧС.

ХВН С6 является кульминацией происходящих микрососудистых нарушений. На этой стадии расстройства кровообращения достигают своей максимальной величины. Клинически это выражается в появлении трофических язв. Данные инструментальных исследований, проведенные при ХВН С6 были следующие. ТсрС>2 снизился до катастрофических цифр -2,5±0,3 мм.рт.ст. При ККС в полном объеме представлены деструктивные изменения. Отчетливо констатируется картина перерождения микрососудистого капиллярного русла и продолжающаяся декапилляризация. Плотность капиллярной сети составляет 3,53 - 5,5% (в среднем 4,39±0,15), перикапиллярная зона расширяется до 124 - 140 мкм. (в среднем 133,3±1,16). Наблюдаются и остановки кровотока и его извращение в противоположную сторону. Часто в просвете капилляров появляются светлые форменные элементы крови, а также наблюдаются и точечные геморрагии в окружности капилляров. Диаметр артериального отдела капилляров составляет 13 -22 мкм. (в среднем 17,5±0,61), венозного 17-31 мкм. (в среднем 25,85±1,04), переходного 18-32 мкм. (в среднем 26,3±0,94). Морфологические типы е, f (по Bollinger А., 1990). На ЛДФ-граммах среднее значение ПМ увеличивается до 22,25±1,54 п.е., а максимальное достигает даже 50 п.е. СКО уменьшается до 0,12±0,007 и ИФМ до 0,78±0,06. В амплитудно-частотном спектре вклад низкочастотных колебаний (VLF и LF) в общий спектр снижается соответственно до 41,6 и 26,4%, а вклад высокочастотных колебаний (HF и LF) увеличивается до 11,2 и 20,8%.

Полученные результаты исследований происходящих нарушений микроциркуляции при ХВН, проведенные различными неинвазивными методиками отчетливо показывают и взаимно подтверждают факт прогрессивного поэтапного нарастания микрососудистых расстройств, происходящих у больных с данным симптомокомплексом. Это прослеживается при исследовании транскутанного напряжения кислорода в его неизменном снижении от ХВН С1 при значениях 50-70 мм.рт.ст. (в среднем 58,6±],5) до 1-5 мм.рт.ст. (в среднем 2,5±0,3) при ХВН Сб. При компьютерной капилляроскопии это выражается в картине постепенного расширения всех отделов капилляра, замедлении кровотока, вплоть до его извращения, нарастании перикапиллярного отека, выхода форменных элементов крови за пределы сосудистого русла, перерождения капиллярной сети в виде наблюдаемой нами своеобразной картины «кустов», или «клубочков», присущей именно данной патологии, и, наконец, полному разрушению капилляров - декапилляризации. Лазерная допплеровская флоуметрия, в свою очередь, констатирует прогрессирование застойных явлений в виде нарастания параметра ПМ, снижения СКО, как выражения снижения глубокой модуляции кровотока и перфузии и снижения ИФМ, отражающего соотношение активных модуляций кровотока, обусловленных нейро-миогенными механизмами и дополнительными парасимпатическими влияниями в сторону последних. Это четко прослеживается при анализе

АЧС, отражающем выраженное смещение вклада в общий спектр высокочастотных колебаний по сравнению с низкочастотными колебаниями.

Таким образом, из полученных данных исследований можно сделать вывод, во-первых, об их объективности, взаимно подкрепляющих своими показателями друг друга, и, во-вторых, об отражении глубоких расстройств, нарушении механизмов регуляции и обменных процессов, происходящих в микрососудистом русле. Именно нарушения микроциркуляции приводят ко всем тем изменениям, которые последовательно происходят у больных ХВН и начинаются эти нарушения на первых же этапах развития болезни.

В своем дальнейшем исследовании мы оценили эффективность консервативной терапии в лечении пациентов с ХВН, применяя, как основной препарат в лечении, - дигидрокверцитин и сравнивая его действие с традиционной терапией.

После проведенного курса консервативной терапии были получены следующие данные.

При ХВН С1 при исследовании Тср02 показатели парциального давления кислорода возросли в I группе до 61,8±2,3 мм.рт.ст., т.е. на 5%, а во II - до 60,0±2,02 мм.рт.ст., т.е. на 2%. Показатели ККС в обеих группах после курса терапии находились в пределах нормы. По данным ЛДФ-метрии незначительно улучшались показатели ПМ, СКО и ИФМ в I группе соответственно на 2%, на 10% и на 25%, а во 2 на 1%, 4% и 10%. Показатели АЧС соответствовали норме.

При ХВН С2 Т срСЬ увеличивалось в I группе на 16% и во II группе на 6%, достигая 61,4±1,8 и 56,2±2,3 мм.рт.ст. При ККС начинающееся расширение венозного отдела капилляра и увеличение перикапиллярной зоны несколько уменьшились, но по отношению друг с другом статистически не достоверно. На ЛДФ-грамме отмечено снижение ПМ, увеличение СКО и ИФМ в I группе на 3%, 23% и 26% и во II группе на соответственно 2%, 15% и 12%. АЧС в обеих группах после проведенного лечения находился в пределах нормального разброса показателей.

При ХВН СЗ увеличение Тср02 в I группе произошло на 25% и во II группе на 13%, повысившись до 37,2±2,5 и 33,8±2,2 мм.рт.ст. При ККС в обеих группах наблюдалось сужение всех отделов капилляра: АО, ПО, ВО соответственно в I группе на 17%, 7% и 5% и во 2 группе на 8%, 2% и 3%. Перикапиллярная зона уменьшилась в I группе на 6% и во II группе на 4%. Плотность капиллярной сети в обеих группах несколько повысилась, в I группе до 14%, и во II до 7%, что соответствует границам нормы. В обеих группах также отмечено увеличение скорости кровотока, но вот появившуюся извитость микрососудов и наметившееся перерождение капилляров устранить лекарственной терапией уже оказалось невозможно. При ЛДФ-метрии положительное влияние на ПМ, СКО и ИФМ в I группе произошло на 26%, 31% и 9%, а во второй на 19%, 22% и 6%. АЧС в обеих группах касательно низкочастотных колебаний на фоне проводимой терапии улучшился (увеличился вклад данных колебаний в общий спектр) и соответствовал границам нормы, а по отношению высокочастотных

колебаний вклад НИ колебаний в I группе уменьшился до 4,9 % (на 21%) и во II - до 5,6 % (т.е. на 10%). СР ритм соответственно уменьшился в I группе до 5,1 % (на 25%) и во II группе до 5,4 % (т.е. на 21%).

При ХВН С4 Тср02 в I группе увеличилось до 26,5±2,1 мм.рт.ст. (на 59%) и во II группе до 19,8±1,35 мм.рт.ст. (на 20%). Исследование ККС показало сужение отделов капилляра: АО, ПО, ВО в I группе на 20%, 15% и 9% и во II группе на 7%, 11 % и 7%. Нарастающая зона перикапиллярного отека уменьшилась в I группе на 6% и во II группе на 4%. Если в I группе плотность капиллярной сети на фоне проводимой терапии увеличилась до нижних границ нормы - до 5,0% (в среднем 6,83±0,34), т.е. увеличилась на 17%, то во II группе увеличение плотности сети не превысило нижних границ нормы, достигнув 4,6% (в среднем 6,27±0,46), т.е. увеличилось на 8%. Других изменений, кроме увеличения скорости кровотока, не выявлено. На ЛДФ-граммах в I группе ПМ снизился на 26%, СКО повысилось на 35% и ИФМ увеличился на 7%. Во II группе ПМ снизился на 12%, СКО повысилось на 22% и ИФМ увеличился на 6%. Резко нарастающие изменения в частотных составляющих АЧС удалось изменить в положительную сторону в

I группе (соответственно У1Л\ 1Л% НР и СР) на 3%, 8%, 27% и 17% и во II группе на 1%, 5%, 19% и 4%.

При ХВН С5 на фоне применения лекарств ТсрОг увеличилось в I группе на 49% (14,2±0,7 мм.рт.ст) и во II группе на 24% (11,8±0,7 мм.рт.ст.).Размеры отделов капилляра: АО, ПО, ВО при ККС уменьшились в I группе на 18%, 11% и 1% и во II группе на 10%, 8% и 0,5%. Перикапиллярный отек снизился в I группе на 3% и во II группе на 2%. Нижняя граница плотности капиллярной сети в I группе достигла 4,7% (в среднем 5,55±0,23) и во II группе 4,2% (в среднем 5,4±0,31). Ухудшающиеся показатели ЛДФ-граммы изменились следующим образом. В I группе ПМ снизился на 25%, СКО увеличилось на 17% и ИФМ возрос на 4%. Во II группе данные изменения произошли соответственно на 14%, 6% и 3%. В АЧС изменение вклада составляющих ритмов (УЬР, ЬР, НР и СР) в I группе произошло на 3%, 7%, 10% и 21% и во II группе на 1%, 4%, 6% и 11%.

И, наконец, при ХВН С6, несмотря на проводимую терапию и произошедшее заживление трофических язв вместе с визуальной положительной оценкой трофических кожных изменений в виде уменьшения пигментации и индурации кожных покровов, Тср02 увеличилось в I группе лишь на 18% (2,9±0,8 мм.рт.ст.) и во II группе на 9% (2,7±0,6 мм.рт.ст.) При ККС АО, ПО и ВО капилляра в I группе уменьшился на 14%, 10% и 3%, и во

II группе на 10%, 6% и 2%. Снижение перикапиллярного отека в 1 группе наблюдалось на 4% и во 2 группе на 2%. Плотность капиллярной сети в обеих группах осталась неизменной. Показатели ЛДФ-граммы изменились следующим образом. В I группе ПМ снизился на 26%, СКО увеличилось на 33% и ИФМ возрос на 14%. Во II группе данные изменения произошли соответственно на 16%, 25% и 5%.. В АЧС изменение вклада составляющих ритмов (УЬР, ЬР, НР и СР) в I группе произошло на 3%, 5%, 9% и 7% и во II группе на 1%, 3%, 4% и 4%.

Таким образом, на основании проведенного курса консервативной терапии у больных с ХВН нижних конечностей можно сделать вывод, что применение препарата дигидрокверцитин позитивно сказывается на динамике показателей состояния микроциркуляции у больных ХВН.

Сравнение терапии с препаратом дигидрокверцитин и традиционной терапии показало, что у них сопоставимый вазотропный лечебный эффект. Нами не выявлены статистически значимые различия в действии обоих препаратов на систему микроциркуляции. Вместе с тем было отмечено, что реактивность микрососудов (на постуральную пробу) у больных ХВН становится достоверно выше после лечения препаратом дигидрокверцитин, по сравнению с традиционной терапией. Сдвиги в системной микроциркуляции также имеют тенденцию к более позитивной динамике после лечения препаратом дигидрокверцитин, по сравнению с традиционной терапии. Это достигается, видимо, за счет более эффективного антиоксидантного и мембранопротакторного действия препарата дигидрокверцитин.

Основными точками приложения действия препарата дигидрокверцитин в системе микроциркуляции являются:

• Прекапиллярные артериолы, в которых происходит восстановление вазомоторного механизма, а также восстановление метаболических регуляторных модуляций тканевого кровотока.

• Посткапиллярные венулы. Улучшение оттока крови по ним прежде всего связано со стабилизацией гисто-гематического барьера, в результате чего уменьшается отек. Снижение пристеночной адгезии лейкоцитов, а также внутрисосудистой агрегации эритроцитов под влиянием дигидрокверцитина обусловливает снятие застойных явлений в венозном звене микроциркуляторного русла.

• В капиллярах действие препарата направлено на стабилизацию барьерных свойств их стенки, а также повышение деформируемости эритроцитов, что ведет к снижению внутрикапиллярной вязкости крови.

Выводы

1. У больных с ХВН нижних конечностей по данным капилляроскопии ЛДФ-метрии в 90% случаев определяются расстройства микроциркуляции крови, включающие структурные изменения микрососудов, снижение плотности капиллярной сети, увеличение преваскулярной зоны, снижение скорости капиллярного кровотока и реологические нарушения.

2. Расстройства микроциркуляции на ЛДФ-граммах проявляются в уменьшении амплитуды низкочастотных (вазомоторных) колебаний и в повышении амплитуды высокочастотных колебаний, как свидетельство глубоких изменений в соотношении симпатических и парасимпатических влияний на кровоток в микрососудистом русле.

3. По данным компьютерной капилляроскопии выявляемые у больных ХВН изменения на начальных стадиях (ХВН С1-С2) незначительны и характеризуются, прежде всего, венозной гипертензией и венозным застоем в микроциркуляторном русле.

4. У больных ХВН СЗ наблюдается прогрессивное нарастание венозного застоя, что ведет к расширению, прежде всего, венозного отдела капилляра, а также изменению артериоло-венулярных соотношений диаметров микрососудов и нарастанию реологических сдвигов.

5. У больных ХВН на стадиях С4-С6 на фоне распространенного венозного застоя выявляются стойкие структурные изменения микрососудов, нарушается их барьерная функция, что ведет к увеличению перикапиллярного отека; замедление кровотока в следствие реологических расстройств и стаз резко снижают перфузию тканей кровью, что ведет к частичной гибели капилляров (декапилляризации) и декомпенсации тканевого кровотока.

6. Расстройства микроциркуляции при ХВН ведет прогрессивному снижению Тср02, нарушению трофики тканей и возникновению трофических язв.

7. Курсовое применение биофлавоноида дигидрокверцитина для лечения ХВН нижних конечностей эффективно, особенно на начальных стадиях развития болезни. Препарат обладает вазотропным действием на микрососуды и позитивно влияет на нормализацию микроциркуляции у больных ХВН, оказывает стимулирующее влияние на тканевый кровоток, а также стабилизирует барьерную функцию микрососудов и снижает проницаемость стенки капилляров.

Практические рекомендации

1. Для оценки состояния микроциркуляторного русла у больных с ХВН нижних конечностей рекомендуется комплексное применение неинвазивных методик: компьютерной капилляроскопии (ККС), лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) и транскутантного напряжения кислорода (Тср02), которые позволяют достаточно полноценно, быстро, безболезненно и удобно для пациента выявить степень нарушения микроциркуляции, сделать прогноз развития заболевания и оценить эффективность проводимого лечения.

2. Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение биофлавоноида дигидрокверцитина как лекарственного средства при расстройствах микроциркуляции. На первых стадиях развития болезни (ХВН С1 - СЗ) дигидрокверцитин может быть использован в качестве единственного и основного препарата в лечение ХВН.

3. На последующих стадиях развития болезни (ХВН С4 - С6) дигидрокверцитин следует использовать в комплексе с медикаментозной терапией, направленной на ликвидацию воспалительных проявлений, улучшение состояния гемодинамики, реологических свойств крови и репаративных процессов. Данное лечение рекомендуется проводить курсами не менее 1 месяца. Курсы медикаментозной терапии в случае поздних стадий заболевания необходимо повторять 2-4 раза в год.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Азизов ГА., Петров C.B. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели системной и регионарной микроциркуляции у больных с хронической артериальной ишемией нижних конечностей // Научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении»: Сб. науч. тр./ - М., 2006.- С. 21.

2. Гурова О.А., Петров C.B. Динамика микроциркуляции в коже кисти у здоровых лиц при однократном применении геля «Капилар» на флавосомах // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. 2007. - №1 (21). С. 51-53.

3. Козлов В.А., Азизов Г.А., Петров C.B. Алгоритм оценки состояния микроциркуляции методом компьютерной TV-микроскопии сосудов конъюнктивы глазного яблока // Третья всероссийская научная конференция «Клиническая гемостазиология и гемореалогия в сердечно-сосудистой хирургии»: Сб. науч. тр./ - М., 2007,- С. 7-8.

4. Козлов В.А., Азизов Г.А., Петров C.B. Особенности применения геля для ног «Капилар» на флавосомах у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей // Третья всероссийская научная конференция «Клиническая гемостазиология и гемореалогия в сердечнососудистой хирургии»: Сб. науч. тр./ - М., 2007,- С. 9-10.

5. Азизов Г.А., Петров C.B. Опыт применения препарата «Капилар» в поликлинических условиях у пожилых больных с хронической венозной недостаточностью // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. науч. тр./ - М., 2007.- С. 775.

6. Азизов Г.А., Петров C.B., Кошкакарян A.JL, Молчанов A.JI. Применение и оценка эффективности лекарственной терапии с помощью неинвазивных оптических методов исследования микроциркуляции у больных с хронической венозной недостаточностью // Гемореология и макроциркуляция: Мат. VI межд. конф./ - Ярославль, 2007. - С. 76.

7. Азизов Г.А., Петров C.B., Кошкакарян A.JI., Молчанов A.JI. Оценка состояния микроциркуляции полового члена у пациентов с эректильной дисфункцией // Гемореология и макроциркуляция: Мат. VI межд. конф./ -Ярославль, 2007. - С. 173.

8. Ройтман Е.В., Азизов Г.А., Баранов В.В., Карака Н.Н., Петров C.B., Молчанов А.Л. Микроциркуляция в нижних конечностях при хронической венозной недостаточности и диабетической микроангиопатии // Гемореология и макроциркуляция: Мат. VI межд. конф./ - Ярославль, 2007. - С. 174.

9. Азизов Г.А., Петров C.B., Кошкакарян А.Л., Молчанов А.Л. Компьютерная капилляроскопия в оценке микроциркуляторных нарушений сосудов нижних конечностей у больных сахарным диабетом // Гемореология и макроциркуляция: Мат. VI межд. конф./ - Ярославль, 2007. - С. 192.

10. Гурова О.А., Петров C.B., Рыжакин С.М. Состояние конъюнктивальной микроциркуляции у лиц разного возраста // VIII Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке; Концепции болезней цивилизации»: Сб. науч. тр./ - М., 2008,- С. 220-221.

11. Азизов Г.А., Баранов В.В., Карака H.H., Петров C.B. Капилляроскопнческая параметризация микроциркуляции нижних конечностей // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. - 2007. - Том 8. -№6. - С. 348.

12. Козлов В.А., Азизов Г.А., Петров C.B. Расстройства микроциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних клонечностей и ее оценка неинвазивными методами исследования // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 12 (часть 2). - С. 235-241.

13. Дуванский В.А., Дзагнидзе Н.С., Азизов Г.А., Петров C.B., Мусаев М.М. Оценка регионарной микроциркуляции у больных с венозными трофическими язвами // 3 хирургический конгресс: Сб. науч. тр./ - М., 2008.-С. 264-265.

14. Азизов Г.А., Дуванский В.А., Петров C.B., Мусаев М.М. Опыт использования токсифолина в лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей // 3 хирургический конгресс: Сб. науч. тр./ - М., 2008,-С. 229.

15. Козлов В.А., Азизов Г.А., Петров C.B. Лазерная допплеровская флоуметрия в комплексном обследовании больных с хронической венозной недостаточностью // Лазерная медицина. - 2008.- Т. 12(2). - С. 36-41.

16. Козлов В.А., Азизов Г.А., Гурова O.A., Петров C.B., Дергачева Л.И. Применение новых вазоактивных препаратов в лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей // Справочник поликлинического врача. -2008-№7.-С. 32-36.

17. Козлов В.А., Гурова O.A., Петров C.B. Применение дигидрокверцитина в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей // Ангиология и сосудистая хирургия. Том 14,- №3. - 2008. - С. 130-131.

18. Азизов Г.А., Петров C.B. Диагностика и коррекция расстройств микроциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних конечностей в поликлинической практике // Ангиология и сосудистая хирургия. Том 14,-№3.-2008.-С. 131-132.

Петров Сергей Владимирович (Россия) Расстройства мирциркуляции при хронической венозной недостаточности нижних конечностей и их коррекция при комплексном лечении с применением дигидрокверцитина

Дана систематизация изменений микроциркуляции у больных ХВН на различных стадиях заболевания. Установлена эффективность неинвазивных методов обследования в амбулаторно-поликлинических условиях в диагностике ХВН, а также в прогнозировании течения болезни и оценке эффективности лекарственной терапии. Обосновано применение дигидрокверцитина, в комплексном лечении больных ХВН, в целях коррекции расстройств микроциркуляции. Препарат обладает вазотропным действием на микрососуды и позитивно влияет на нормализацию микроциркуляции у больных ХВН, оказывает стимулирующее влияние на тканевый кровоток, а также стабилизирует барьерную функцию микрососудов и снижает проницаемость стенки капилляров. Активизация микроциркуляции обусловлена активацией метаболических процессов в сосудистой стенке, окружающих тканях и восстановлением вазомоторных ритмов.

Petrov Sergey Vladimirovich (Russia) Frustration microcirculation under chronic venous insufficiency of the lower limbs and their correction under complex treatment with using Digidrokvertiotin

Systematization of the change microcirculation is given beside sick HVN on different stages of the disease. Installed efficiency noninvasiv methods of the examination in dispensary condition in diagnostics HVN, as well as in forecasting of the current disease and estimation to efficiency medicinal therapy. Motivated using Digidrokvertiotin, in complex treatment sick HVN, in purpose of the correction frustration microcirculation. The Preparation possesses the vascular an action on microvessels and positive influences upon normalization microcirculation beside sick HVN, renders the activated influence upon blood flow, as well as stabilizes trophic function microvessels and reduces permeability of the wall capillary. The Activation microcirculation is conditioned activation of the metabolic processes in vascular wall, surrounding tissue and reconstruction vascular rhythm.

Принято к исполпегшго 06/11^008 Испочнеио 07/11/2008

Заказ № 3379 Тираж 100 экз

ООО «СМСА» ИНН 7725533680 Москва, 2й Кожевническим пер , 12 +7 (495) 255-7060 www cherrypie ru