Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Расстройства иммунного и психологического статуса у военнослужащих операторского профиля с контузией органа зрения.
Оглавление диссертации Лемещенко, Алексей Викторович :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ИММУННЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Основные положения клинической иммунологии.
1.2. Факторы, определяющие состояние основных когнитивных функций практически здоровых лиц.
1.3. Изменения когнитивных функций в результате механических травм.
1.4. Факторы, определяющие состояние основных когнитивных функций больных с контузией органа зрения.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:.
2.1. Организация исследований.
2.2. Методы исследования когнитивных функций.
2.3. Методы исследования психо-эмоционального статуса.
2.4. Методы исследования иммунного статуса.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительная характеристика показателей основных когнитивных функций (памяти и внимания) в группе больных с контузией органа зрения и группе контроля.
3.1.1. Изменение показателей кратковременной памяти.
3.1.2. Динамика показателей основных характеристик избирательности внимания.
3.2. Сравнительная характеристика психо-эмоционального состояния в группе больных с контузией органа зрения и в контрольной группе.
3.2.1. Анализ показателей реактивной и личностной тревожности.
3.2.2. Характеристика психологических, психофизиологических и вегетативных показателей, установленных с помощью теста Люшера.
3.2.3. Сравнительный корреляционный анализ полученных показателей
3.3. Иммунный статус у обследуемых пациентов.
3.3.1. Показатели иммунного статуса у пациентов с контузией органа зрения.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Лемещенко, Алексей Викторович, автореферат
Актуальность проблемы.
Частота глазного травматизма в России, по данным последних лет, достигает 114,5 человек на 100 000 населения. До 32 % коечного фонда офтальмологических стационаров занято пациентами с травмами глаз (Гундорова Р.А, 2009). В последние годы увеличилось число пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, бытовых и военных конфликтов. Контузия органа зрения является одной из особо сложных клинических и социальных проблем в структуре повреждения органа зрения и по тяжести занимает второе место после проникающих ранений, регистрируется по данным разных авторов в 20-42 % случаев. Основной составляющей взрослого населения с данной патологией (до 70 %) являются люди трудоспособного возраста - 19-45 лет (63 %), преимущественно мужского пола (78 %). Между тем, именно данная патология глаза может приводить к снижению зрения, гибели глаза, инвалидизации больных.
По данным Р.А.Гундоровой (1996), современная контузионная травма глазного яблока характеризуется полиморфизмом клинических проявлений и высоким удельным весом тяжелой сочетанной патологии (до 27,9 процентов пострадавших). По причинному признаку травму разделяют на бытовую, транспортную, производственную, спортивную, сельскохозяйственную, детскую. Травма придаточного аппарата глаза может быть изолированной или сочетанной с другими повреждениями, в том числе головы и других жизненно важных органов. Как правило каждая травма органа зрения является для больного одновременно и психической травмой. Стрессовые состояния пораженных в условиях массовых катастроф изучались и описаны (Гундорова P.A., Малаян A.C., 1991). В свое время после катастрофы в Свердловске в 1988 году, когда в результате взрыва двух цистерн на железнодорожной станции 55 человек получили травмы глаз, во время обхода пострадавших на первое место по значению была поставлена именно психическая травма.
В 60-70-х годах прошлого века в медицинской литературе стали появляться исследования, где отмечалось, что болезнь влияет не только на физическое состояние пациента, но и на психологию его поведения и эмоциональные реакции, часто изменяя его место и роль в социальной жизни. В 1966 году ]. Егкпйоп в дискуссии о важности всестороннего изучения последствий болезни, первым использовал словосочетание «качество жизни», которое было признано в 1977 году. Исследования качества жизни в офтальмологии в основном посвящены больным с глаукомой, катарактой, центральной инволюционной дистрофией сетчатки. В то же время при травмах глаза, особенно в условиях катастроф (например, при землетрясениях, крупных террористических актах), отмечаются стрессовые состояния, которые влияют на функциональное состояние зрительного анализатора больных. В своей работе, посвященной оценке психического статуса в реабилитации больных с травмой органа зрения, Р.А.Гундорова и И.А.Кузнецова (1997) отмечают, что «.психический статус пациента желательно оценивать при первом осмотре наряду с оценкой тяжести собственно травмы, изолированной или сочетанной, так как развитие психической реакции может отрицательно влиять на развитие основного заболевания и процесс реабилитации».
В настоящее время актуальными являются вопросы, касающиеся изучения познавательной деятельности человека. Подтверждением чему служит все большая популярность развития одного из важнейших направлений в психологической науке — когнитивной психологии.(1Чогтап Б.А., 1981; БоЬо Я., 2002; Сергиенко Е.А., 2002). Не менее важными представляются изучение когнитивных процессов при различных видах патологии, в частности, при травмах. По проблеме травмы, связанной с органическим поражением центральной нервной системы, было проведено много исследований и накоплен достаточно большой фактический материал. По вопросам исследования когнитивных процессов и иммунных функций у лиц, перенесших контузию органа зрения различной степени тяжести, изолированные повреждения глаз и повреждения органа зрения при сочетанных травмах, в литературе имеются лишь разрозненные факты.
Поэтому следует предположить, что результатом контузии органа зрения, как одного из видов механической травмы, может явиться нарушение не только физической, но и умственной деятельности с изменением когнитивных и других функций. В нашем исследовании под когнитивными функциями следует считать такие характеристики познавательной деятельности человека как внимание, память, а также способность к сосредоточению и воображение (Солсо Р., 2002).
Таким образом, данные литературы и накопленный опыт собственных клинических наблюдений свидетельствуют о факте несомненного влияния контузии органа зрения на когнитивные процессы. Представляется актуальным изучение функционального состояния ЦНС, патогенетических механизмов нарушений когнитивных и других функций, методов их коррекции на ранних этапах реабилитации с целью дальнейшей разработки рациональной схемы дифференцированного патогенетического лечения пострадавших с контузией органа зрения. Доступные методики исследования когнитивных функций с предлагаемыми дозированными нагрузочными тестами, позволят оценить эффективность терапевтических мероприятий.
Иммунная система наряду с нервной и эндокринной участвует в поддержании гомеостаза. Кроме антигенного раздражения, иммунная система является чувствительным индикатором большинства неблагоприятных экологических воздействий, в том числе и стрессорных (психогенных), которые сопровождают любые травматические повреждения. При этом основной задачей иммунной системы является сохранение антигенного постоянства внутренней среды организма. Наряду с внешними антигенными воздействиями, иммунная система принимает участие в распознавании и элиминации собственных иммунологически чужеродных агентов (клетки уходящие в апоптоз, опухолевые клетки и т.д.). Однако в организме существуют структуры, которые в силу особенностей развития, не попадают, или не входят в зону толерантности клеток иммунной системы. Это так называемые забарьерные антигены, к которым относятся нервная система и орган зрения. В случае повреждения барьерных тканей, в норме ограничивающих контакт иммунокомпетентных клеток с забарьерными структурами, возникают патологические процессы, в которых отмечается основная роль иммунной системы. Подобные нозологические формы при повреждении, органа зрения встречаются достаточно часто. Однако; данное заболевание по сути: нельзя отнести к иммунопатологическим (в отличие от аутоиммунных процессов, где присутствует патология распознавания антигенов и т.д.),. так как иммунитет в данном случае работает нормально.
Этим объясняется повышенный интерес патофизиологов к аспектам этиологии, патогенеза, диагностики, лечения патологии иммунной системы, изучение показателей иммунного статуса и когнитивных функций у пациентов с контузией органа зрения различной степени тяжести. Особенно актуальна эта проблема для военнослужащих операторского профиля, операторская деятельность которых связана с непосредственным управлением сложными техническими системами, приемом и переработкой большого количества информации, принятием ответственных решений и осуществлением исполнительских действий
Цель исследования.
Оценить динамику расстройств когнитивных функций и состояние иммунной системы у пострадавших, перенесших контузию органа зрения для назначения адекватной иммуннотропной терапии.
Задачи исследования.
1. Произвести сравнительную оценку психологического статуса практически здоровых и перенесших контузию органа зрения военнослужащих операторского профиля.
2. Оценить структурные и количественные параметры иммунного статуса у лиц с контузией органа зрения.
3. Определить у лиц с контузией органа зрения функциональную активность иммунокомпетентных клеток по уровню суммарного цитокинообразования на различные антигенные структуры поврежденных тканей глаза, с целью диагностики нарушения целостности гематоофтальмического барьера.
4. Оценить эффективность патогенетически обоснованной селективной иммунотропной терапии у военнослужащих операторского профиля, перенесших контузию органа зрения с нарушениями и без нарушения целостности гематоофтальмического барьера.
Научная новизна исследования.
Впервые установлена степень расстройств когнитивных и иммунных функций у военнослужащих операторского профиля, перенесших контузию органа зрения.
Оценена динамика изменений данных функций у исследуемых лиц в раннем посттравматическом периоде и на этапах лечения.
Научно - практическая значимость.
Сформированы доступные для военных госпиталей и медицинских пунктов войсковых частей практические рекомендации по исследованию психоэмоционального статуса и иммунных функций у лиц, перенесших контузию органа зрения.
Данные рекомендации позволяют оценить эффективность лечебных мероприятий и своевременно проводить их коррекцию.
Результаты психофизиологического обследования и иммунного статуса могут быть учтены при допуске пострадавших с контузией органа зрения для выполнения военно-профессиональных обязанностей операторского профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В первые дни после контузии органа зрения у пострадавших с контузией органа зрения наблюдается снижение когнитивных функций, увеличение показателей личностной и ситуационной тревожности и стресса.
2. В раннем посттравматическом периоде у данных пострадавших отмечается изменение показателей иммунных функций.
3. Причиной временной нетрудоспособности военнослужащих операторского профиля, перенесших контузию органа зрения, является умеренный когнитивный дефицит и снижение иммунитета.
4. Своевременное выявление расстройств когнитивных и иммунных функций у пострадавших с контузией органа зрения в ранний посттравматический период позволит оценить эффективность проводимого лечения.
Основные положения работы представлены на XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург 21-22 апреля 2010 г.), на студенческой научно -практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Республика Кыргызстан, г. Бишкек, 2010г.), а также на П-й Республиканской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины 2010» (Республика Беларусь, г. Гомель), на заседании кафедр патологической физиологии и на Итоговой конференции военно - научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета, 22 апреля, 2009 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах ВАК Министерства Образования РФ.
Реализация работы.
Материалы диссертации используются в научно - практической деятельности кафедры патологической физиологии Военно - медицинской академии. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и психофизиологии ВМедА.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, которые включают обзор литературы, характеристики групп наблюдавшихся больных и методов исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, а также выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 208 источников: 160 отечественных и 48 иностранных авторов. Диссертация содержит 12 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Расстройства иммунного и психологического статуса у военнослужащих операторского профиля с контузией органа зрения."
ВЫВОДЫ
1. У военнослужащих операторского профиля деятельности, перенесших контузию органа зрения, в раннем посттравматическом периоде, по сравнению с практически здоровыми военнослужащими, наблюдались выраженные расстройства психофизиолгических функций (памяти, внимания, тревожности и стресса).
2. Состояние иммунной системы у пострадавших с травматическим повреждением органа зрения, не сопровождающихся нарушением целостности гематоофтальмического барьера, могут быть расценены как вторичные иммунодефицитные состояния клеточного типа, развивающиеся в ответ на следствие психогенных или стрессорных факторов, которые требуют применения иммунотропных средств (тималин, тимоген, т-активин и т.д.).
3. У пациентов с травматическим повреждениями органа зрения, сопровождающихся нарушением целостности гематоофтальмического барьера, состояние иммунной системы характеризуется активацией клеточных механизмов иммунного ответа на забарьерные антигены различных структур глаза, что потребует применения тимодепрессина для снижения гиперреактивности клеточного иммунитета.
4. Применение селективной иммунотропной терапии у военнослужащих операторского профиля деятельности, перенесших контузию органа зрения, способствует нормализации структурно-количественных и функциональных параметров иммунной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Своевременное комплексное обследование пациентов с контузией органа зрения включающее клинические, психофизиологические и лабораторные методы исследования позволяют уже в первые сутки от момента получения травмы прогнозировать характер дальнейшего течения заболевания.
2. Оценка митогенно - миграционной активности лейкоцитов с антигенами различных структур органа зрения может служить важным дифференциально-диагностическим признаком нарушения гематоофтальмического барьера при травме органа зрения, а также выступать в качестве контроля эффективности иммунотропной терапии данной категории больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Расстройства иммунного и психологического статуса у военнослужащих операторского профиля с контузией органа зрения.
На правах рукописи
ЛЕМЕЩЕНКО Алексей Викторович
РАССТРОЙСТВА ИММУННОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОПЕРАТОРСКОГО ПРОФИЛЯ С. КОНТУЗИЕЙ
ОРГАНА ЗРЕНИЯ
14.03.03- патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2010
2 8 ОКТ 2010
004611821
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович; Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Кобиашвили Малхаз Георгиевич; доктор медицинских наук профессор Васильев Андрей Глебович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская Академия им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «26» октября 2010 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.0.3 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Автореферат разослан^■ 2010 г. Ученый секретарь совета
доктор медицинских наук, профессор Дергунов Анатолий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Частота глазного травматизма в России, по данным последних лет, достигает 114,5 человек на 100 ООО населения. До 32 % коечного фонда офтальмологических стационаров занято пациентами с травмами глаз (Гундорова Р.А, 2009). В последние годы увеличилось число пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, бытовых и военных конфликтов. Контузия органа зрения является одной из особо сложных клинических и социальных проблем, по тяжести занимают второе место после проникающих ранений в структуре повреждения органа зрения, и регистрируется по данным разных авторов в 20-42 % случаев. Основной составляющей взрослого населения с данной патологией (до 70 %) являются люди трудоспособного возраста - 19—45 лет (63 %), преимущественно мужского пола (78 %). Между тем, именно данная патология глаза может приводить к снижению зрения, гибели глаза, инвалидизации больных.
Термин контузия глазного яблока является общим названием различных видов механических закрытых (тупых) повреждений глазного яблока (ушиб, сдавление, сотрясение). По своему механизму контузии глаза подразделяются на прямые когда происходит непосредственный удар травмирующим предметом по самому глазному яблоку, и непрямые - вследствие сотрясения туловища или лицевого скелета от распространяемой ударной волны (например, ударная волна при взрывах). Тяжесть и многообразие проявлений клинических изменений в контуженном глазу весьма вариабельны и зависят от множества факторов. Важнейшими являются размер, масса и скорость движения предмета, нанесшего травму; площадь ударной поверхности предмета, нанесшего травму, и энергия его удара; точка приложения его удара на поверхности глаза; положение глаза в орбите в момент нанесения контузионной травмы; клинико-функциональное состояние глазного яблока и его внутриглазных структур на момент нанесения контузионной травмы по глазу. (Гундорова Р.А, 2009).
Контузии глазного яблока по своему патогенезу является одной из наиболее сложных среди всех травм глаза, и можно последовательно подразделить на ряд взаимосвязанных факторов: 1. Механическая травма глаза - является пусковым механизмом выработки внутриглазными тканями медиаторов и модуляторов воспаления, активации калликреин-кининовой системы (Бенделик Е.К. с соавт., 1999) и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тканях глаза, включая сетчатку, что может быть причиной развития макулярного отека (Степанов A.B. с соавт., 1991-1993).
Циркуляторные расстройства при контузии обусловлены игрой вазомоторов или механической травмой сосудов. Обращает на себя внимание сосудистая реакция. Она является результатом поражения сосудодвигательных центров, в частности, n, vagus, Этим обусловливается тошнота, головные боли, потеря сознания, которые нередко наблюдаются при тупой травме. Также это обстоятельство приводит к выраженным нарушениям сосудистой реакции в виде спазма сосудов, наступающего сразу вслед за тупой травмой глаза с последую-
щим расширением сосудов, что проявляется гиперемией как переднего, так и заднего отделов глаза (цилиарная реакция, изменение цвета радужки, расширение ее сосудов', гиперемия диска зрительного нерва и др.), замедлением скорости кровотока (Гундорова P.A., Петропавловская Т.А., 1975; Курбанова Н.Ф., 2004). 2. Контузиониая деформация глазного яблока, возникающая в момент тупой травмы, может быть различной по форме и степени выраженности, поскольку зависит от формы предмета, нанесшего удар, направленности его воздействия и энергии удара, от положения глаза в орбите в момент нанесения травмы и от точки приложения удара 3. Кратковременное резкое повышение внутриглазного давления в момент травмы. 4. Постконтузионное нарушение гемодинамики глаза. 5 Развитие общего и местного адаптационного синдрома (стресс-реакции) и включение универсальных компенсаторных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза тканей глаза.
В практической деятельности используется классификация Г.А. Петропавловской (1975), в которой выделяют три степени тяжести контузии: I степень (легкая контузия). Характеризуется обратимыми изменениями придатков глаза и глазного яблока и не вызывает снижения зрения при выздоровлении: субконъюнктивальные кровоизлияния; легкий отек и эрозии роговицы; небольшие гифемы; кольцо Фоссиуса; спазм аккомодации; берлиновское помутнение сетчатки и т.д. ВГД - без изменений. II степень (контузия средней тяжести). Контузия, вызывающая стойкое снижение зрения (изменение структуры глаза с незначительными необратимыми изменениями): глубокие эрозии роговицы, вызывающие формирование помутнения роговицы; подвывих и вывих хрусталика; контузиониая катаракта; выраженные надрывы сфинктера зрачка; паралитический мидриаз; внутриглазные кровоизлияния. ВГД - гипотония или гипертензия, купируемые медикаментозно. III степень (тяжелая контузия). Контузия, характеризующаяся разрывами и отслойкой внутренних оболочек глаза (разрывы сетчатки и сосудистой оболочек; рецессия угла; циклодиализ; цилио-хориоидальная отслойка сетчатки и т.д.), ведущими к функциональной и анатомической гибели глаза. ВГД - стойкая гипотония или гипертензия, требующая хирургического вмешательства. IV степень (особо тяжелая контузия). Контузия с нарушением целостности наружных оболочек глаза (разрыв склеры и /или роговицы) с выпадением внутриглазных структур. ВГД- стойкая гипотония.
По данным Р.А.Гундоровой (1996), современная контузиониая травма глазного яблока характеризуется полиморфизмом клинических проявлений и высоким удельным весом тяжелой сочетанной патологии (до 27,9 процентов пострадавших). По причинному признаку травму разделяют на бытовую, транспортную, производственную, спортивную, сельскохозяйственную, детскую. Травма придаточного аппарата глаза может быть изолированной или сочетанной с другими повреждениями, в том числе головы и других жизненно важных органов. Как правило каждая травма органа зрения является для больного одновременно и психической травмой. Стрессовые состояния пораженных в условиях массовых катастроф изучались и описаны (Гундорова P.A., Малаян A.C., 1991). В свое время после катартрофы в Свердловске в 1988 году, когда в
результате взрыва двух цистерн на железнодорожной станции 55 человек получили травмы глаз, во время обхода пострадавших на первое место по значению была поставлена именно психическая травма.
В 60-70-х годах прошлого века в медицинской литературе стали появляться исследования, где отмечалось что болезнь влияет не только на физическое состояние пациента, но и на психологию его поведения и эмоциональные реакции, часто изменяя его место и роль в социальной жизни. В 1966 году ЕгктЮп в дискуссии о важности всестороннего изучения последствий болезни первым использовал словосочетание «качество жизни», которое было признано в 1977 году. Исследования качества жизни в офтальмологии в основном посвящены больным с глаукомой, катарактой, центральной инволюционной дистрофией сетчатки. В то же время при травмах глаза, особенно в условиях катастроф (например, при землетрясениях, крупных террористических актах), отмечаются стрессовые состояния, которые влияют на функциональное состояние зрительного анализатора больных. В своей работе, посвященной оценке психического статуса в реабилитации больных с травмой органа зрения, Р.А.Гундорова и И.А.Кузнецова (1997) отмечают, что «...психический статус пациента желательно оценивать при первом осмотре наряду с оценкой тяжести собственно травмы, изолированной или сочетанной, так как развитие психической реакции может отрицательно влиять на развитие основного заболевания и процесс реабилитации».
В настоящее время актуальными являются вопросы, касающиеся изучения познавательной деятельности человека. Подтверждением чему служит все большая популярность развития одного из важнейших направлений в психологической науке - когнитивной психологии.(Могтап Б.А., 1981; 8о1бо Я., 2002; Сергиенко Е.А., 2002). Не менее важными представляются изучение когнитивных процессов при различных видах патологии, в частности, при травмах. По проблеме травмы связанной с органическим поражением центральной нервной системы было проведено много исследований и накоплен достаточно большой фактический материал, но вопросам исследования когнитивных процессов и иммунных функций у лиц, перенесших контузию органа зрения различной степени тяжести, изолированные повреждения глаз и повреждения органа зрения при сочетанных травмах, в литературе имеются разрозненные факты.
Поэтому, следует предположить, что результатом контузии органа зрения, как следствие механической травмы, может явиться нарушение не только физической, но и умственной деятельности с изменением когнитивных и других функций. В нашем исследовании под когнитивными функциями следует считать такие характеристики познавательной деятельности человека как внимание, память, а также способность к сосредоточению и воображение (Солсо Р., 2002).
Таким образом, данные литературы и накопленный опыт собственных клинических наблюдений свидетельствуют о факте несомненного влияния контузии органа зрения на когнитивные процессы. Представляется актуальным изучение функционального состояния ЦНС, патогенетических механизмов нарушений когнитивных и других функций, методов их коррекции на ранних
этапах реабилитации с целью дальнейшей разработки рациональной схемы дифференцированного патогенетического лечения пострадавших с контузией органа зрения. Доступные методики исследования когнитивных функций с предлагаемыми дозированными нагрузочными тестами, позволят оценить эффективность терапевтических мероприятий.
Иммунная система наряду с нервной и эндокринной участвует в поддержании гомеостаза. Кроме антигенного раздражения, иммунная система является чувствительным индикатором большинства неблагоприятных экологических воздействий, в том числе и стрессорных (психогенных), которые сопровождают любые травматические повреждения. При этом основной задачей иммунной системы является сохранение антигенного постоянства внутренней среды организма. Наряду с внешними антигенными воздействиями, иммунная система принимает участие в распознавании и элиминации собственных иммунологиче-ски чужеродных агентов (клетки уходящие в апоптоз, опухолевые клетки и т.д.). Однако в организме существуют структуры, которые в силу особенностей развития, не попадают, или не входят в зону толерантности клеток иммунной системы. Это так называемые забарьерные антигены, к которым относятся нервная система и орган зрения. В случае повреждения барьерных тканей, в норме ограничивающих контакт иммунокомпетентных клеток с забарьерными структурами, возникают патологические процессы, в которых отмечается основная роль иммунной системы. Тем не менее, данное заболевание по сути нельзя отнести к иммунопатологическим (в отличие от аутоиммунных процессов, где присутствует патология распознавания антигенов и т.д.). Так как иммунитет в данном случае работает нормально. Тем не менее, подобные нозологические формы при повреждении органа зрения встречаются достаточно часто.
Этим объясняется повышенный интерес патофизиологов к проблеме этиологии, патогенеза, диагностики, лечения патологии иммунной системы, изучение показателей иммунного статуса и когнитивных функций у пациентов с контузией органа зрения различной степени тяжести особенно у военнослужащих операторского профиля.
Цель исследования. Оценить динамику расстройств когнитивных функций и состояние иммунной системы у пострадавших, перенесших контузию органа зрения для назначения адекватной иммуннотропной терапии.
Задачи исследования.
1. Прои звести сравнительную оценку психологического статуса практически здоровых военнослужащих операторского профиля и перенесших контузию органа зрения.
2. Оц енить структурно количественные параметры иммунного статуса у лиц с контузией органа зрения.
3. Оп ределить у лиц с контузией органа зрения функциональную активность иммунокомпетентных клеток, по уровню суммарного цитокинообразова-
ния, на различные антигенные структуры поврежденных тканей глаза с целью диагностики нарушения целостности гематоофтальмического барьера.
4. Оц енить эффективность патогенетически обоснованной селективной иммунотропной терапии у военнослужащих операторского профиля, перенесших контузию органа зрения с нарушениями, и без нарушения целостности гематоофтальмического барьера.
Научная новизна.
Впервые установлена степень расстройств когнитивных и иммунных функций у военнослужащих операторского профиля, перенесших контузию органа зрения.
Оценена динамика изменений данных функций у исследуемых лиц в раннем посттравматическом периоде и на этапах лечения.
Практическая значимость исследования.
Сформированы доступные для военных госпиталей и медицинских пунктов войсковых частей практические рекомендации по исследованию психоэмоционального статуса и иммунных функций у лиц, перенесших контузию органа зрения.
Данные рекомендации позволяют оценить эффективность лечебных мероприятий и своевременно проводить их коррекцию.
Результаты психофизиологического обследования и иммунного статуса могут быть учтены при допуске пострадавших с контузией органа зрения для выполнения военно-профессиональных обязанностей операторского профиля.
Внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации используются в научно-практической деятельности кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, офтальмологии и психофизиологии ВмедА.
Апробация работы.
Основные положения работы представлены на XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии)) (Санкт-Петербург 21-22 апреля 2010 г.), на студенческой научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Республика Кыргызстан, г. Бишкек, 2010 г.), а также на 11-ой Республиканской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины 2010» (Республика Беларусь, г. Гомель), на заседании кафедр патологической физиологии и на Итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета, 22 апреля, 2009 гола
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В первые дни после контузии органа зрения у пострадавших с контузией органа зрения наблюдается снижение когнитивных функций, увеличение показателей личностной и ситуационной тревожности и стресса.
2. В раннем посттравматическом периоде у данных пострадавших отмечается изменение показателей иммунных функций.
3. Причиной временной нетрудоспособности военнослужащих операторского профиля, перенесших контузию органа зрения, является умеренный когнитивный дефицит и снижение иммунитета.
4. Своевременное выявление расстройств когнитивных и иммунных функций у пострадавших с контузией органа зрения в ранний посттравматический период позволит оценить эффективность проводимого лечения.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах, входящих в список изданий ВАК.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, которые включают обзор литературы, характеристики групп наблюдавшихся больных и методов исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, а также выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 278 источников: 160 отечественных и 118 иностранных авторов. Диссертация содержит 12 таблиц и 8 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Психофизиологическое исследование проводили на 2-е, 7-е и 10-е сутки после полученной травмы у 25-ти практически здоровых военнослужащих операторского профиля (контрольная группа) и 46-ти пациентов с контузией органа зрения.
Сравнительный анализ клеточно-гуморального иммунитета в процессе лечения проводили в конце первых и третьих суток лечения у обследуемых с применением тимогена (п =22) без нарушения целостности гематоофтальмиче-ского барьера и у пациентов с нарушением целостности гематоофтальмическо-го барьера (п = 24) с применением препарата тимодепрессин.
Средняя длительность пребывания в стационаре составила 3-12 дней.
Травмы глаз у обследованных лиц возникли в результате неуставных взаимоотношений военнослужащих (41,4 %), при выполнении военно-профессиональных обязанностей (18,4 %), в быту (13,8 %), при дорожно-транспортных происшествиях (5,4 %). Диагноз ставился на основании клинических проявлений, факта наличия травмы, клинического обследования больных, включающего как традиционные офтальмологические методы (визометрию.
биомикроскопию, периметрию, диафаноскопию, визоконтрастометрию), так и в ряде случаев дополнительные методы исследования (реоэнцефалография (РЭГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), рентгенография черепа и затылочной кости), осмотр невролога и нейрохирурга.
Исследования когнитивных функций проводились в отдельном, хорошо освещенном помещении с максимально возможным исключением внешних воздействий. Перед проведением исследования подробно проводился сбор анамнеза, с целью выяснения самочувствия, исключения выраженного болевого синдрома и определения готовности к обследованию. Обследуемых подробно инструктировали перед выполнением заданий, с обязательным повторением задачи непосредственно перед её выполнением.
Для исследования основных когнитивных функций (статистической оценки внимания и памяти) применялись следующие методики (см. таблицу 1).
Выбирая блок методик для оценки основных когнитивных функций (памяти и внимания), психофизиологических состояний у обследуемых исходили из принципа сочетания информативности методов, доступности, простоты производства и интерпретации результатов исследований.
Методика оценки иммунного статуса: в качестве биологического материала использована венозная кровь, взятая не ранее 24 часов (первых суток) с момента травмы и 72 часа (к концу третьих суток лечения).
Установку реакции осуществляли путем инкубации в 100 мкл гепарини-зированнной крови с 25 мкл соответствующих антигенов, в качестве контроля использовали аналогичное количество р-ра ЫаС1.
Таблица №1
Методы исследования психо-физиологического статуса
Наименование исследования Методики исследования
Объем кратковременной памяти методика Джекобса
Объем оперативной памяти и вычисление индекса кратковременной памяти метод Л.С. Мучника и В.М. Смирнова, и по методу определения отсутствующего элемента.
Внимание по одному из вариантов «корректурной пробы» Б. Бурдона.
Оценка напряженности нейропсихи-ческих регуляторных процессов шкала самооценки, предложенной Ч.Д. Спилбергером и стандартизированная ЮЛ Ханиным.
Эмоционально-харакгереологический базис личности тест Люшера М
После инкубации в течение 30-40 минут, кровь набирали в пятиканаль-ные плоско параллельные капилляры, которые после центрифугирования (1500 оборотов в минуту, 10 минут) инкубировали в течение 36 часов при 37° С. Учет
результатов реакции проводили на световом микроскопе (объектив +10, с использованием окуляромикрометра с увеличением (х7), расчет индекса миграции (ИМ) проводили по формуле - ИМ = ЗМ (опыт)/ ЗМ(контроль) х 100%. Параллельно, с оценкой функциональной активности, проводили изучение суб-популяционной структуры иммунной системы. Исследование проводили методом проточной цитофлуориметрии с моноклональными антителами спецпфич-ностей CD3+ (общая популяция Т - лимфоцитов (TCR), CD 4+ (общая популяция хелперов), CD 8+ (цитотоксические лимфоциты), CD 19+ (зрелые В - лимфоциты), CD 164- (NK клетки). Исследование проводили на приборе FACS -TRACE по стандартным протоколам фирмы Becton Dikinson.
Результаты исследований накапливали в электронной базе данных с помощью табличного редактора «Microsoft Excel» персонального компьютера IBM Pentium-2,4 ГГц, Celeron. При оценке статистической значимости различий рассчитывали критерий Стьюдента (t). Заключение о статистической значимости давалось при уровне вероятности ошибочного заключения менее 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При сравнении основных показателей памяти (ОП, КП и ИКП) у обследованных, приведенных в таблице 3, отмечается достоверное (р<0.05) снижение результатов в группе пациентов с контузией органа зрения в раннем посттравматическом периоде.
Таким образом, пациенты с контузией органа зрения мозга могут удерживать в уме и оперировать ограниченным количеством информации, большая часть которой забывается в течение менее 12 секунд. Сводные данные результатов исследования памяти приведены в таблице 2
Таблица 2
Характеристика показателей памяти у обследованных, у.е. (М+т)
Показатель | 2сутки 7сутки 1Осутки
Оперативная память | 6.81+0.19* 7.29+0.29* 7.87+0.21
] 8.21+0.14 8.21+0.14 8.21+0.14
Кратковременная память ! 6.26+0.11* 6.60+0.15* 7.54+0.21
7.68+0.12 7.68+0.12 7.68+0.12
Индекс кратковременной памяти | 14.30+0.63* 15.20+0.87* 16.60+0.48
í 17.13+0.44 17.13+0.44 17.13+0.44
Примечание: * - значения достоверны (р<0,05); в числители показатель у травмированных, в знаменатели у практически здоровых.
С увеличением тревожности произвольное внимание ухудшается. Его можно тестировать по волне ожидания или условному негативному отклонению (УНО).
Основные показатели полученных результатов представлены в таблице 3.
Из приведенных в таблице данных, отчетливо прослеживается достоверное (р<0.05) снижение коэффициента точности выполнения задания по крите-
рию знаков, а также показателя скорости выбора на вторые и седьмые сутки после получения травмы.
Кроме того, у больных выявлено достоверное увеличение среднего числа ошибок, допущенных при выполнении теста в те же сроки (рис. 1).
Таблица 3
Характеристика показателей избирательности внимания, у. е., (М+т).
Показатель Здоровые Т равмированные
2 сутки 7 сутки 10 сутки
Коэффициент точности выполнения задания 0,96±0.02 0,94±0,01* 0,95±0,01* 0,96±0,01
Показатель скорости выбора 40,6± 1,02 34,7±1,39* 39,92±1,38* 39,75±1,42
Примечание: * - значения достоверны (р<0,05)
Таким образом, путем сравнительного анализа полученных данных, можно сделать вывод об устойчивом снижении показателей когнитивных функций (ОП, КП и ИКП) и характеристик избирательности внимания у пациентов, перенесших контузию органа зрения в раннем посттравматическом периоде.
Здоровые 2 сутки 7 сутки 10 сутки
Рисунок 1. Показатели среднего числа ошибок выполнения задания
СТ характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями напряжения и беспокойства, озабоченности и нервозности, на фоне которых наблюдается дефицит основных когнитивных функций.
Результаты проведенного исследования продемонстрированы на рис. 2.
Рисунок 2. Показатели ситуационной тревожности у обследованных
Сравнительный анализ показал, что средние значения показателей личностной тревожности у больных с контузией органа зрения недостоверно превышали соответствующие показатели у практически здоровых лиц (Р>0,05). Умеренная выраженная личностная тревожность у пациентов с контузией органа зрения легкой степени в раннем посттравматическом периоде может определять в поведении и адаптации преобладание некоторых особенностей психоастенического и сензитивного типа личности. Можно предположить недостаточную уверенность в себе, склонность к рефлексии и самоконтролю эмоциональных реакций, повышенную чувствительность, впечатлительность, интуитивность, а также застенчивость, скромность, отсутствие доминантности и авторитарности.
Однако уровень ситуационной тревожности у пострадавших с контузией органа зрения значительно (Р<0.01) преобладал над аналогичными показателями практически здоровых обследованных. Можно предположить, что выявленное нарушение эмоционального фона имеет ситуационный характер. Для пациентов, перенесших контузию органа зрения в раннем посттравматическом периоде ситуация переживается как психотравмирующая или угрожающая его самооценке, самоуважению. А также состояние пациентов характеризуется отчетливым ощущением психологического дискомфорта, внутренней напряженностью, озабоченностью, беспокойством, нервозностью, постоянной готовностью к восприятию отрицательных сигналов извне, неудовлетворенностью актуальной жизненной ситуацией, тревожной оценкой перспективы. На фоне преимущественно сниженного и неустойчивого настроения выявляются ощущение неопределенной угрозы, разнообразные немотивированные опасения, напряженное ожидание неприятностей. Данные эффектогенные изменения могут в конечном итоге привести к нарушению познавательной деятельности -ослаблению, как концентрации, так и переключению внимания и его избира-
тельности, трудности в отделении главного от второстепенного, склонностью к систематизации знаний и углубленному самоанализу. При этом ранее индифферентные внешние стимулы могут приобретать неприятный тревожный характер, в связи, с чем расширяется круг ситуаций, которые воспринимаются как потенциально угрожающие.
В поведении пациентов, перенесших контузию органа зрения, наблюдаются признаки суетливости, непоследовательности или чрезмерной «зажато-сги» (невротического сверх контроля).
По данным цветового теста Люшера группу пациентов, перенесших контузию органа зрения, в раннем посттравматическом периоде характеризует эмоциональный тонус: повышенная возбудимость, тревожность, неуверенность в своих силах.
Результаты, полученные с использованием теста Люшера представлены в таблице 4.
Таблица 4
Основные показатели психо-эмоционального состояния, после получения травмы.(баллы) (М+т)
Показатели Здоровые Больные
Показатели стрессового состояния 10,26±1,44* 13,29±1,16*
Работоспособность 17,86±0,58* 15,29+0,69*
Тревожность 3,12 3±0,38* 5,82+0,16*
Отклонение от аутогенной нормы . 14,65±1,12 16,75±1,18
Отклонение от общей нормы 16,07±0,58* 19,06+0,36*
Примечание: * - значения достоверны (р<0,05)
Сравнение показателей теста Люшера в группе больных с контузией органа зрения и группе контроля выявило статистически значимые отличия по показателям стрессового состояния, тревожности, работоспособности, отклонение от общей нормы.
Таким образом, у больных с контузией органа зрения характерно повышение показателей стрессовой активности и тревожности на фоне снижения значений работоспособности и увеличения отклонения от общей нормы.
В нашем исследовании был также проведен корреляционный анализ для выявления взаимосвязей между показателями стрессового состояния и когнитивных функций. Эти показатели представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели стресса и индекса кратковременной памяти, баллы (М+т)
Показатели Здоровые Больные . |
ИКП 17,21+0,44 13,40+0,62 |
Показатель стрессового состояния 10,35+1,34 13,29+1,26 !
Выявлена умеренная отрицательная корреляционная связь (г=0,46; р<0,05) между величинами ИКП и значениями показателей стресса у больных с контузией органа зрения в раннем посттравматическом периоде. Подобной связи у практически здоровых лиц не обнаружено
Оценка иммунного статуса. Иммунная система активно участвует в элиминации из организма не только генетически чужеродных агентов но и измененных в результате разрушения поврежденных клеток и тканей. Поэтому иммунологическими методами можно определить глубину повреждений тех или иных органов, выявление сенсибилизации иммунной системы к аутоанти-генам для оценки повреждения тех или иных структур. Особо важное значение реакции иммунной системы играют при травматических и других повреждениях забарьерных тканей, к которым относится в частности и орган зрения. Сенсибилизированные к этим антигенам лимфоидные клетки при повторном контакте с подобными донорским антигенами проявляют ярко выраженную про-воспалительную активность, которая заключается в продукции цитокинов. угнетающих миграцию клеток. Поэтому в основе диагностики целостности гема-тоофтальмического барьера (ГОБ) и травматических повреждений органа зрения нами была использована реакция торможения миграции лейкоцитов в слое аутологичной плазмы. Оригинальность методики заключается в том, что в качестве стимуляторов митогенно- миграционной активности используются антигены различных структур глаза (антиген роговицы, сетчатки, стекловидного тела и хрусталика).
Контузионные повреждения органа зрения, при которых отсутствовали нарушения целостности гематоофтальмического барьера, характеризовалось нормальной или повышенным уровнем митогенно - миграционной активности клеток (см. рисунок 3).
/
120- / Ш Г .М, 3.5
100- ✓
80- ✓ Мм II
60 ✓ ' азы € ¡1
40- / II ?
20- 1
0- ... : ----,—................. ■ ——— ■■
Роговица Хрусталик СТ Сетчатка
Рисунок 3. Уровень митогенно-миграционной активности лейкоцитов на антигены глазных структур при контузии глаза без повреждения гематоофтальмиче-
ского барьера.
Подобная реакция клеток может быть обусловлена отсутствием популяций клеток сенсибилизированных к структурам глаза и развитием анэргии вследствие низкой пррдукции цитокинов, как про-, так и противовоспалительной направленности.
Тем не менее, даже при отсутствии провоспалительной активности клеток, анализ субпопуляционной структуры лимфоцитов периферической крови показал наличие сдвигов в регуляторном звене клеточного иммунитета (таблица 6).
Таблица 6
Субпопуляционная структура иммунокомпитентных клеток (ИКК) при конту-зионном повреждении органа зрения без нарушения целостности гематооф-тальмического барьера
Иммунофено- типы лимфоцитов Время обследования Норма
Через 24 часа Через 72 часа
СОЗ+, % 53, 49 45-55
СЭ4+, % 27 24 25-45
СЭ8+,% 26 25 11-25
СЭ4 / СЭ8+,% 1,03 0,96 1,0-1,7
СО 19+,% 25 28 10-25
СБ 16+,% 1 17 13 5-15
Увеличение продолжительности наблюдения за пациентами показало умеренное снижение в периферической крови общей популяции Т - лимфоцитов. Еще более выраженные структуры намечаются при анализе содержания регу-ляторных клонов - лимфоцитов. Через 24 часа после травмы иммунорегулятор-ный индекс у пациентов без нарушения ГОБ составлял 1.03, что уже может свидетельствовать на преобладание в иммунной системы процессов супрессии. Через 72 часа величина индекса дифференцировки уменьшалась до 0,96, что
можно расценить как развитие вторичного иммунодефицитного состояния клеточного типа.
Количество зрелых В-лимфоцитов находилось в пределах нормальных величин, что является подтверждением гипотезы о достаточно высокой степени резистентности этой популяции клеток к различным неблагоприятным ситуациям.
Относительное содержание популяции ЫК клеток в течение периода наблюдения также находилось в пределах нормальных величин, что может судить о косвенном подтверждении целостности ГОБ.
Таким образом, структурно функциональное состояние иммунной системы у пациентов с контузией органа зрения не сопровождалось нарушением целостности ГОБ, и могут быть расценены как вторичные иммунодефицитные состояния клеточного типа. Современная иммунофармакология располагает достаточно обширным арсеналом средств для селективной коррекции нарушений иммунной системы. Наиболее выраженной эффективностью в отношении нарушений клеточных механизмов иммунного ответа обладают препараты, так называемых регуляторных пептидов тимуса. Для коррекции выявленных нарушений в нашем исследовании был использован синтетический препарат 3-го поколения — «Тимоген», структурно представляющий собой дипептид, состоящий из аминокислотных остатков Ь - глутаминовой кислоты и I- - триптофана. Благодаря чрезвычайно низкой для пептидов молекулярной массы (314 УЕ), и хорошей доступности, с целью системного применения у пациентов в условиях специализированного стационара была выбрана парентеральная форма для в/м введения. Суточная доза препарата составляла ЮОмкг на 1 введение при продолжительности курса 7 дней. Через 14 дней после окончания курса иммуно-тропной терапии всем обследованным было выполнено контрольное иммунологическое обследование (см. таблицу 7).
Субпопуляционная структура иммунокомпитентных клеток (ИКК) при конту-зионном повреждении органа зрения без нарушения целостности гематооф-тальмического барьера, до, и после применения препарата тимоген.
Таблица 7.
[ Иммунофено-I типы ' лимфоцитов
До После примене- применения ния
Тимоген
СЭЗ+, %
49
66
СЭ4+, %
24
39
С08+,%
25
26
1,38
25
СЭ4 / С08+,% 0,96 СЭ19+, % 28
СО 16+,% 13
13
14
На фоне иммунотропной терапии отмечено увеличение содержание Т лимфоцитов примерно на 35%. Помимо повышения содержания Т - клеток выявлена тенденция к опережающему росту содержания лимфоцитов с иммуно-фенотипом С04+, по сравнению с популяцией цитотоксических клеток (СЭ8+). Следствием этих позитивных структурных изменений явилось увеличение индекса индеффиринцировки более чем на 40% (0.96/1.38). Выявленная динамика клеточных популяций свидетельствует о восстановлении нормальной структуры клеточных механизмов иммунного ответа на фоне проводимой иммунотропной терапии.
Кроме того, применение пептидного биорегулятора сопровождалось восстановлением функциональной цитокин-образующей активности клеток, что находило свое отражение в уменьшении индекса миграции на АГ различных структур глаза (см. рисунок 4)
12010080 ^ ' Ж: Ш
60ЬХ| - 1-~ |---Мм
40-/_ 200-
Роговица Хрусталик СТ Сетчатка
Рисунок 4. Уровень митогенно-миграционной активности лейкоцитов на антигены глазных структур при контузии глаза без повреждения гематоофтальмиче-ского барьера после иммунотропной терапии препаратом тимоген.
Принципиально, иной тип реагирования иммунной системы был выявлен у пациентов с травматическими повреждениями органа зрения сопровождающимися нарушением целостности ГОБ. Уже на ранних стадиях посттравматического периода, реакция ИКК на АГ различных структур глаза сопровождалось выраженным уменьшением индекса миграции (рисунок 5).
У .У .у .у
„5.5 1 4.4
-У й 1 ж 1 .ЛЩ.
___; 1 к
Роговица Хрусталик СТ Сетчатка
Рисунок 5. Уровень митогенно-миграционной активности лейкоцитов на антигены глазных структур при контузии глаза с повреждением гематоофтальмиче-ского барьера в раннем посттравматическом периоде.
Подобные изменения функциональной активности свидетельствует о повреждении ГОБ и является следствием контакта ИКК с забарьерными антигенами. Подобная ситуация в большинстве случаев сопровождается развитием процессов иммунной агрессии против соответствующих антигенов. Поэтому реакция торможения миграции лейкоцитов у пациентов с травматическими повреждениями органа зрения играет очень важное в диагностическом и лечебном плане, определяя тактику иммунотропной терапии. Исследования субпопу-ляционной структуры клеточного иммунитета у пациентов с повреждением ГОБ показало умеренно выраженную активацию этого элемента иммунной системы. (Таблица 8).
В первые трое суток после травмы отмечается прогрессивное увеличение в периферической крови обследованных общей популяии Т- лимфоцитов (СОЗ+) более чем на 10 процентов. У данной категории обследованных, динамика содержания регуляторных клонов лимфоцитов характеризовалась асинхронным повышением общей популяции Т - хелперов на фоне сохранения стабильного уровня цитотоксических клеток. Эти изменения приводили к росту индекса дифференцировки, что свидетельствует о перестройке клеточного иммунитета в сторону повышения провоспалительной активности При травматических повреждения органа зрения с нарушением целостности ГОБ отмечалось повышение содержания в периферической крови 1МК- клеток.
Таблица 8.
Динамика субпопуляционной структуры иммунокомпитентных клеток (ИКК) у пациентов при контузионном повреждении органа зрения с нарушением целостности гематоофтальмического барьера.
Иммунофено-
типы лимфоцитов
Тимоген
.... д0 применения После применения
66 73
38 45
29 27
1,31 1,66
19 10
13 18
СЭЗ+, % С04+, % С08+,% СЭ4 / С08+,% СО 19+,% С01б+,%
Вполне закономерным, на фоне увеличения содержания Т - лимфоцитов, является снижение относительного содержания зрелых В-лимфоцитов. Таким образом, уже в раннем посттравматическом периоде, у пациентов с контузией органа зрения и сопровождающегося повреждением ГОБ, отмечается структурно- функциональная активация клеточных механизмов иммунной защиты против забарьерных АГ, что свидетельствует об опасности развития иммуноаг-рессивных процессов. Подобные состояния иммунной системы на наш взгляд, требуют проведение специфической иммунотропной терапии, направленной на уменьшение эндогенной стимуляции и супрессию иммунных механизмов. В качестве иммунотропного средства у данной категории пациентов нами был использован препарат из группы пептидных биорегуляторов - Тимодепрессин производства фирмы «Пептек» (Россия, Москва). Препарат представляет собой дипептид, состоящий из аминокислотных остатков О - глутаминовой кислоты и О - триптофана, соединенных устойчивой гамма связью. Препарат обладает достаточно выраженной иммуномоделирующей активностью, и способен возвращать измененные показатели иммунитета, в границы нормы адаптивного реагирования без существенного нарушения структурно - функциональной организации иммунной системы. Препарат применялся аналогично схеме и в дозах которые использовались при применении препарата Тимогена (см. рисунок 6. и таблица 9)
120-' 100-' 80Г
60Г ^ 40200-
-Ж;
Роговица Хрусталик СТ Сетчатка
Рисунок 6. Уровень митогенно-миграционной активности лейкоцитов на антигены глазных структур при контузии глаза с повреждением гематоофтальмиче-екого барьера в раннем посттравматическом периоде после курса иммунотроп-ной терапии тимодепрессином.
Таблица 9.
Динамика субпопуляционной структуры иммунокомпитентных клеток (ИКК) у пациентов при контузионном повреждении органа зрения с нарушением целостности гематоофтальмического барьера на фоне иммунотропной терапии тимодепрессином
Иммунофено- типы лимфоцитов Тимодепрессин
^ До применения После применения
СОЗ+, % 73 70
С04+, % 45 37
СЭ8+,% 27 31
СБ4 / С08+,% 1,66 1,19
СО 19+, % 10 21
СО 16+,% 18 9
Применение селективного иммуносупрессора способствовало снижению провоспалительной активности клеточного иммунитета и восстановлению структурной целостности субпопуляционных взаимоотношений Т- и В-клеток.
В данном случае использование иммуносупрессивной терапии может расцениваться как лечебный и профилактический метод, направленный на снижение вероятности развития аутоагрессивного заболевания органа зрения.
ВЫВОДЫ
1. У военнослужащих операторского профиля деятельности, перенесших контузию органа зрения, в раннем посттравматическом периоде, по сравнению с практически здоровыми военнослужащими, наблюдались выраженные расстройства психофизиологических функций (памяти, внимания, тревожности и стресса).
2. Состояние иммунной системы у пострадавших с травматическим повреждением органа зрения, не сопровождающихся нарушением целостности ге-матоофтальмического барьера, могут быть расценены как вторичные имму-нодефицитные состояния клеточного типа, развивающиеся в ответ на следствие психогенных или стрессорных факторов, которые требуют применения иммунотропных средств (тималин, тимоген, т-активин и т.д.).
3. У пациентов с травматическим повреждениями органа зрения, сопров о-дающихся нарушением целостности гематоофтальмического барьеара, состояние иммунной системы характеризуется активацией клеточных механизмов иммунного ответа на забарьерные антигены различных структур глаза, что потребует применения тимодепрессина для снижения гиперреактивности клеточного иммунитета.
4. Применение селективной иммунотропной терапии у военнослужащих one- • раторского профиля деятельности, перенесших контузию органа зрения, способствует нормализации структурно-количественных и функциональных параметров иммунной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Своевременное комплексное обследование пациентов с контузией органа зрения включающее клинические, психофизиологические и лабораторные методы исследования позволяют уже в первые сутки от момента получения травмы прогнозировать характер дальнейшего течения заболевания.
2. Оценка митогенно - миграционной активности лейкоцитов с антигенами различных структур органа зрения может служить важным дифференциально -диагностическим признаком нарушения гематоофтальмического барьера при травме органа зрения, а также выступать в качестве контроля эффективности иммунотропной терапии данной категории больных.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лемещенко, A.B. Основные когнитивные функции у больных - военнослужащих с контузией органа зрения в процессе лечения и в период реабилитации / A.B. Лемещенко, A.B. Дергунов // Материалы итоговой конференции во-
енно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета - СПб., 2009. -С. 85.
2. Лемещенко, A.B. Характеристика иммунного статуса в группе больных - военнослужащих, перенесших контузию органа зрения/ A.B. Лемещенко, A.B. Дергунов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета-СПб, 2009. - С. 85-86.
3. Лемещенко, A.B. Изменения иммунных функций организма при контузии органа зрения и их коррекция / A.B. Лемещенко, A.B. Дергунов // Медико - биологические и социально - психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях - 2009., №3 - С. 32-34.
4. Лемещенко, A.B. Снижение мнестической возможности и внимания у военнослужащих операторского профиля перенесших контузию глазного яблока средней степени тяжести / A.B. Лемещенко, А.В.Дергунов // Актуальные вопросы патофизиологии: материалы XVI межгородской конференции молодых ученых - СПб, 2010. - С. 99.
5. Лемещенко, A.B. Изменения иммунных функций организма при контузии вспомогательных органов глаза и глазного яблока легкой степени и их коррекция / A.B. Лемещенко, А.В.Дергунов // Актуальные вопросы патофизиологии: материалы XVI межгородской конференции молодых ученых - СПб, 2010.-С. 98.
6. Лемещенко, A.B. Контузия органа зрения и влияние ее на когнитивные функции организма военнослужащих молодого возраста / A.B. Лемещенко, A.B. Дергунов // Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской Академии им. И.И. Мечникова - 2009., №3 - С. 225-229;
7. Лемещенко, A.B. Психовегетативный статус больных с контузий органа зрения / A.B. Лемещенко, A.B. Дергунов // "Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Сборник научных статей, посвященный 65 летию победы в ВОВ. - Бишкек, 2010. - вып. 10. - С. 360-364
8. Лемещенко, A.B. Признаки недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных с легкой контузией органа зрения / A.B. Лемещенко, A.B. Дергунов // "Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Сборник научных статей, посвященный 65 летию победы в ВОВ. - Бишкек, 2010. - вып. 10. - С. 360-364
9. Лемещенко A.B. Амбулаторное ведение больных с легкой контузией органа зрения, с наблюдением в динамике изменений иммунных функций и их коррекция / A.B. Лемещенко, A.B. Дергунов // Амбулаторная хирургия. Сборник работ, посвященных 25-летию кафедры Амбулаторной хирургии ВМедА -2010., №2 - С.32
10.Лемещенко A.B. Оценка когнитивных функций пациентов с контузий глазного яблока средней степени тяжести / A.B. Лемещенко, A.B. Дергунов // Амбулаторная хирургия. Сборник работ, посвященных 25-летию кафедры Амбулаторной хирургии ВМедА - 2010., №2 - С.46
11 .Лемещенко, A.B. Изменения иммунных функций организма при контузии вспомогательных органов глаза и глазного яблока легкой степени и их коррекция / A.B. Лемещенко. A.B. Дергунов // Материалы II Республиканской на-
учно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Проблемы и перспективы развития современной медицины -2010»- Гомель, 2010.-С. 226
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГОБ - гематоофтальмический барьер;
КП - кратковременная память;
ОП - оперативная память;
ИКП - индекс кратковременной памяти;
ДП - долговременная память;
ПС - патологическая система
СТ - ситуативная тревожность;
ЛТ - личностная тревожность;
Формат 60x84/16 Заказ № 729
Подписано в печать 2309,10
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.