Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Расширенное воротниковое пространство плода как пренатальный эхографический маркер врожденных и наследственных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Расширенное воротниковое пространство плода как пренатальный эхографический маркер врожденных и наследственных заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Расширенное воротниковое пространство плода как пренатальный эхографический маркер врожденных и наследственных заболеваний - тема автореферата по медицине
Копытова, Елена Ивановна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Копытова, Елена Ивановна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ВОРОТНИКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ПЛОДА КАК ПРЕНАТАЛЬНЫЙ МАРКЕР ВРОЖДЕННЫХ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (Обзор литературы).

1.1. Современные представления о воротниковом пространстве плода и основные правила его оценки в ранние сроки беременности.

1.2. Воротниковое пространство и хромосомные аномалии.

1.3. Воротниковое пространство и врожденные пороки.

1.4. Перинатальные исходы при расширении воротникового пространства и нормальном кариотипе плода.

ГЛАВА 2.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3.

РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЛЩИНЫ ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПЛОДА В 11-14 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 4.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПЛОДА В 11-14 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ.

4.1. Воротниковое пространство и хромосомные аномалии.

4.2. Воротниковое пространство и врожденные пороки.

4.3. Воротниковое пространство и перинатальные исходы.

ГЛАВА 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Копытова, Елена Ивановна, автореферат

Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является одной из основных задач в системе охраны материнства и детства, в структуре которых ведущее место занимают врожденные и наследственные заболевания. С наследственными дефектами, имеющими, как правило, тяжелое течение, появляются на свет до 2,5% новорожденных. Грубые хромосомные дефекты, имеющие абсолютно неблагоприятный прогноз для жизни и здоровья, регистрируются в 2-3 случаях на 1000 новорожденных. В связи с этим особое значение приобретает программа по профилактике врожденной и наследственной патологии у детей, одним из основных компонентов которой является дородовое выявление как врожденных пороков развития, так и хромосомных дефектов.

При первом скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности наиболее ценным пренатальным эхографическим маркером хромосомных аномалий является толщина воротникового пространства. Использование этого маркера позволяет диагностировать до 66,7-92% хромосомных дефектов уже в ранние сроки беременности (Клипа М.В. и соавт., 2005; Некрасова Е.С. и соавт., 2005; Saltvedt S., и соавт., 2004; Nicolaides К.Н. и соавт., 2005).

В последние годы многими авторами были опубликованы сведения о том, что расширение воротникового пространства может отмечаться не только при хромосомных дефектах у плода, но и при различных врожденных пороках развития. Многие из этих пороков потенциально могут быть диагностированы только в более поздние сроки беременности. Кроме этого в случаях расширения воротникового пространства при нормальном кариотипе плода и при отсутствии врожденных пороков нередко отмечаются неблагоприятные перинатальные исходы (самопроизвольные выкидыши, антенатальная гибель, преждевременные роды). Поэтому актуальной задачей является дальнейшее изучение прогностического значения оценки толщины воротникового пространства плода как пренатального эхографического маркера врожденных и наследственных заболеваний и разработка алгоритма комплексного обследования плодов с расширенным воротниковым пространством в различные сроки беременности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось изучение толщины воротникового пространства плода как пренатального эхографического маркера врожденных и наследственных заболеваний.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Разработать региональные нормативные процентильные показатели толщины воротникового пространства плода в конце первого триместра беременности.

2. Установить частоту и спектр хромосомных аномалий и врожденных пороков в случаях обнаружения расширения воротникового пространства при ультразвуковом исследовании плода.

3. Оценить прогностическое значение толщины воротникового пространства плода для перинатальных исходов в зависимости от степени его расширения.

4. Разработать алгоритм комплексного пренатального обследования плодов с расширенным воротниковым пространством в разные сроки беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В представленной работе впервые в нашей стране проведен комплексный анализ прогностического значения оценки толщины воротникового пространства плода как пренатального эхографического маркера врожденных и наследственных заболеваний. Разработаны региональные процентильные значения нормативных показателей толщины воротникового пространства плода в 11-14 недель беременности. Установлена частота встречаемости и спектр хромосомных аномалий у плодов с расширенным воротниковым пространством. Впервые на большом фактическом материале проведен анализ прогностической ценности этого пренатального эхографического маркера в отношении врожденных пороков и перинатальных исходов. Предложен алгоритм комплексного пренатального обследования плодов с расширенным воротниковым пространством в разные сроки беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы состоит в реализации стандартизованного подхода к оценке толщины воротникового пространства плода при скрининговых ультразвуковых исследованиях для выделения группы высокого риска по врожденным и наследственным заболеваниям, что позволит повысить эффективность своевременной пренаталь-ной диагностики как хромосомных аномалий, так и различных врожденных пороков. В работе обоснована необходимость осуществления пренатального кариотипирования в случаях обнаружения расширения воротникового пространства плода при скрининговых ультразвуковых исследованиях во время беременности. Определена прогностическая ценность толщины воротникового пространства плода для врожденных пороков и перинатальных исходов. На основании полученных результатов разработан алгоритм комплексного ультразвукового исследования плода для региональных центров пренатальной диагностики с целью повышения эффективности дородового выявления широкого спектра врожденной и наследственной патологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Толщина воротникового пространства плода в ранние сроки беременности является высоко информативным пренатальным эхографическим маркером широкого спектра врожденных и наследственных заболеваний.

2. В случаях обнаружения расширения воротникового пространства у плода при проведении скринингового ультразвукового обследования в 11-14 недель беременности обязательно проведение пренаталь-ного кариотипирования для исключения хромосомных дефектов и детальной оценки анатомии плода как в ранние сроки, так и во втором триместре беременности, включая эхокардиографическое исследование, для обеспечения дородовой диагностики различных врожденных пороков.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Стандартизированный комплексный подход к скрининговому ультразвуковому обследованию плода с оценкой толщины его воротникового пространства для пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний используется в повседневной практике Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции, Центра пренатальной диагностики при роддоме № 27 г. Москвы. Результаты работы используются при обучении курсантов на кафедре лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 32 отечественных и 114 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен 19 таблицами и 13 рисунками.

Работа выполнена на базе курса пренатальной диагностики (заведующий курсом - д.м.н., профессор М.В. Медведев) кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Клинические наблюдения и сбор материала проводились в Свердловском областном центре планирования семьи и репродукции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Расширенное воротниковое пространство плода как пренатальный эхографический маркер врожденных и наследственных заболеваний"

выводы

1. В ходе проведенных исследований установлено, что толщина воротникового пространства плода увеличивается в сроки от 11 до 14 недель прямо пропорционально величине его копчико-теменного размера и сроку беременности. При этом верхней границей нормативных значений толщины воротникового пространства (95-й процентиль) в сроки от 11 недель/О дней до 11 недель/6 дней беременности является 2,1 мм, 12 недель/О дней - 12 недель/6 дней — 2,3 мм, 13 недель/О дней -13 недель/6 дней — 2,4 мм.

2. Расширение воротникового пространства плода является информативным пренатальным эхографическим маркером хромосомных аномалий и врожденных пороков. В случаях расширения воротникового пространства хромосомные аномалии были диагностированы в среднем у каждого третьего плода (31,1%). В структуре выявленных хромосомных дефектов преобладал синдром Дауна (67,6%). Врожденные пороки были обнаружены в среднем у каждого четвертого плода (26,8%) с расширенным воротниковым пространством и нормальным кариоти-пом. В структуре зарегистрированных аномалий чаще всего встречались врожденные пороки сердца (37%).

3. Неблагоприятные перинатальные исходы отмечены в 54% случаев (самопроизвольные выкидыши, внутриутробная гибель плода, преждевременные роды, прерывание беременности по медицинским показаниям в связи с обнаружением хромосомных дефектов и врожденных пороков). При толщине воротникового пространства от 2,5 до 4,0 мм неблагоприятные исходы были отмечены в 46,7% случаях, от 4,1 до 7,0 мм - в 66,7%, а при расширении воротникового пространства более 7,0 мм - в 100% наблюдений.

4. Разработанный алгоритм комплексного пренатального обследования в 11—14 недель беременности, включая обязательную оценку толщины воротникового пространства плода, позволяет обеспечить высокую эффективность пренатальной диагностики широкого спектра врожденных и наследственных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ультразвуковом скрининговом исследовании плода в 11-14 недель беременности необходимо осуществлять оценку толщины его воротникового пространства.

2. Расширением воротникового пространства следует считать увеличение его численных значений выше 95-го процентиля нормативных показателей.

3. В случаях обнаружения расширения воротникового пространства необходимо проведение комплексного дородового обследования, включающего пренатальное кариотипирование и оценку ультразвуковой анатомии плода для исключения сочетанных пороков и хромосомных аномалий. При этом особое внимание следует уделять эхокардиографическому исследованию плода. В случаях нормального кариотипа и отсутствия сочетанных аномалий показано динамическое эхографическое наблюдение и обследование в неонатальном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Расширенное воротниковое пространство плода как пренатальный эхографический маркер врожденных и наследственных заболеваний

На правах рукописи

КОПЫТОВА Елена Ивановна

РАСШИРЕННОЕ ВОРОТНИКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ПЛОДА КАК ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ЭХОГРАФИЧЕСКИЙ МАРКЕР ВРОЖДЕННЫХ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003065560

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор медицинских наук,

профессор М.В МЕДВЕДЕВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ- доктор медицинских наук,

профессор Н В НУДНОВ

доктор медицинских наук профессор Н.Ф. БЕРЕСТЕНЬ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Российский Государственный

Медицинский Университет

Защита диссертации состоится " ^ " Ои^йМиО.007 года в 7% асов на заседании Диссертационного Совета Д 208 Й0 01 при ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» по адресу 123182 Москва, Волоколамское шоссе, дом 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»

Автореферат разослан " 6

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Е.С. Кипарисова

I. Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является одной из основных задач в системе охраны материнства и детства, в структуре которых ведущее место занимают врожденные и наследственные заболевания. С наследственными дефектами, имеющими, как правило, тяжелое течение, появляются на свет до 2,5% новорожденных Грубые хромосомные дефекты, имеющие абсолютно неблагоприятный прогноз для жизни и здоровья, регистрируются в 2-3 случаях на 1000 новорожденных В связи с этим особое значение приобретает программа по профилактике врожденной и наследственной патологии у детей, одним из основных компонентов которой является дородовое выявление как врожденных пороков развития, так и хромосомных дефектов

При первом скрининговом ультразвуковом исследовании в 11-14 недель беременности наиболее денным пренатальным эхографическим маркером хромосомных аномалий является толщина воротникового пространства Использование этого маркера позволяет диагностировать до 66,792% хромосомных дефектов уже в ранние сроки беременности (Клипа М.В и соавт, 2005, Некрасова Б С. и соавт, 2005; БакуеЛ Б , и соавт, 2004; №соЫс!ез К Н. и соавт., 2005)

В последние годы многими авторами были опубликованы сведения о том, что расширение воротникового пространства может отмечаться не только при хромосомных дефектах у плода, но и при различных врожденных пороках развития Многие из этих пороков потенциально могут быть диагностированы только в более поздние сроки беременности Кроме этого в случаях расширения воротникового пространства при нормальном ка-риотипе плода и при отсутствии врожденных пороков нередко отмечаются

неблагоприятные перинатальные исходы (самопроизвольные выкидыши, антенатальная табель, преждевременные роды) Поэтому актуальной задачей является дальнейшее изучение прогностического значения оценки толщины воротникового пространства плода как пренатального эхографи-ческого маркера врожденных и наследственных заболеваний и разработка алгоритма комплексного обследования плодов с расширенным воротниковым пространством в различные сроки беременности

Цель исследования: изучить толщину воротникового пространства плода как пренаталышй эхографический маркер врожденных и наследственных заболеваний.

Задачи исследования:

1 Разработать региональные нормативные процентильные показатели толщины воротникового пространства плода в конце первого триместра беременности.

2 Установить частоту и спектр хромосомных аномалий и врожденных пороков в случаях обнаружения расширения воротникового пространства при ультразвуковом исследовании плода

3. Оценить прогностическое значение толщины воротникового пространства плода для перинатальных исходов в зависимости от степени его расширения

4 Разработать алгоритм комплексного пренатального обследования плодов с расширенным воротниковым пространством в разные сроки беременности

Научная новизна исследования

В представленной работе впервые в нашей стране проведен комплексный анализ прогностического значения оценки толщины воротникового пространства плода как пренатального эхографического маркера вро-

жденных и наследственных заболеваний Разработаны региональные про-центильные значения нормативных показателей толщины воротникового пространства плода в 11-14 недель беременности Установлена частота встреЧаемЬсти и спектр хромосомных аномалий у плодов с расширенным воротниковым пространством Впервые на большом фактическом материале проведен анализ прогностической ценности этого пренатального эхографического маркера в отношении врожденных пороков и перинатальных исходов Предложен алгоритм комплексного пренатального обследования плодов с расширенным воротниковым пространством в разные сроки беременности

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в реализации стандартизованного подхода к оценке толщины воротникового пространства плода при скрининговых ультразвуковых исследованиях для выделения группы высокого риска по врожденным и наследственным заболеваниям, что позволит повысить эффективность своевременной пренатальной диагностики как хромосомных аномалий, так и различных врожденных пороков В работе обоснована необходимость осуществления пренатального кариотипи-рования в случаях обнаружения расширения воротникового пространства плода при скрининговых ультразвуковых исследованиях во время беременности. Определена прогностическая ценность толщины воротникового пространства плода для врожденных пороков и перинатальных исходов. На основании полученных результатов разработан алгоритм комплексного ультразвукового исследования плода для региональных центров пренатальной диагностики с целью повышения эффективности дородового выявления широкого спектра врожденной и наследственной патологии

Положения, выносимые на защиту

1 Толщина воротникового пространства плода в ранние сроки беременности является высоко информативным пренатальным эхографическим маркером широкого спектра врожденных и наследственных заболеваний

2. В случаях обнаружения расширения воротникового пространства у плода при проведении скринингового ультразвукового обследования в 1114 недель беременности обязательно проведение пренатального кариоти-пирования для исключения хромосомных дефектов и детальной оценки анатомии плода как в ранние сроки, так и во втором триместре беременности, включая эхокардиографическое исследование, для обеспечения дородовой диагностики различных врожденных пороков

Внедрение в практику

Стандартизированный комплексный подход к скрининговому ультразвуковому обследованию плода с оценкой толщины его воротникового пространства для пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний используется в повседневной практике Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции, Центра пренатальной диагностики при роддоме № 27 г Москвы. Результаты работы используются при обучении курсантов на кафедре лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологичес-кого агентства

Апробация работы - диссертация апробирована 29 июня 2007 года на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и курса пренатальной диагностики ГОУ «Институт повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства» и центра пренатальной диагностики при роддоме № 27 г Москвы.

Основные положения работы доложены и обсуяздены:

1) на VIII съезде Российской Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (май 2004 г, Челябинск),

2) на I конференции специалистов пренатальной диагностики Урала (октябрь 2005 г, Екатеринбург);

3) на V съезде специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья и IX съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (сентябрь 2006 г, Волгоград)

Публикации - по теме диссертации опубликованы 8 работ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав с собственными результатами и их обсуждением, выводов и практических рекомендаций Список литературы состоит из 32 отечественных и 114 иностранных источников Иллюстративный материал представлен 19 таблицами и 13 рисунками.

П. Основное содержание работы Материалы н методы исследования

С целью разработки нормативных процентильных значений толщины воротникового пространства плода было обследовано 262 пациентки с неосложненным течением беременности в сроки от 11 до 14 недель, которые составили контрольную группу

Для окончательного анализа были отобраны только данные, полученные при обследовании пациенток, у которых беременность завершилась срочными родами и рождением нормальных здоровых детей

Срок беременности определяли от первого дня последней менструации, так как у всех пациенток был регулярный менструальный цикл. Первородящих женщин было 89 (34%), повторнородящих - 173 (66%). Возраст пациенток колебался от 18 до 45 года и в среднем составил 30,9 лет. В этой группе родилось 262 нормальных ребенка: 133 (50,8%) мальчика и 129 (49,2%) девочек Масса тела новорожденных колебалась от 2800 до 4725 г и составила в среднем 3440,1 г, длина - от 48 до 56 см (средний рост - 52,3 см), что соответствует современным популяционным данным.

Основную группу составили 126 пациенток, у которых в ходе ультразвукового исследования было диагностировано расширение воротникового пространства плода в 11-14 недель беременности.

Возраст беременных, у которых было обнаружено расширение воротникового пространства плода, варьировал от 16 до 44 лет и в среднем составил 29,5 года У 84,9% женщин возраст был до 35 лет, у 15,1% - 35 лет и более, в том числе у 7,9% - 40 лет и старше.

Анализ акушерского анамнеза показал, что среди обследованных пациенток основной группы 27,8% были первобеременными, 15,9% - по-вторнобеременными, но первородящими, 56,3% - повторнородящими. Таким образом, основную долю пациенток с выявленным пренатально расширением воротникового пространства у плода составили повторнородящие женщины в возрасте до 35 лет.

У всех беременных проводился сбор соматического и акушерско-гинекологического анамнеза В ходе динамического наблюдения оценивалось течение настоящей беременности. У всех пациенток были собраны данные об исходах беременностей и родов (таблица 1)

Таким образом, неблагоприятные перинатальные исходы были отмечены в 54% случаев при расширении воротникового пространства у плода в 11-14 недель беременности, что позволяет считать этот эхографический маркер, обладающим важным значением при прогнозировании перинатальных исходов и, соответственно, требующим всестороннего изучения и разработки специального обследования и акушерской тактики.

Таблица 1. Исходы беременностей у пациенток с пренатально диагностированным расширением воротникового пространства у плода

Исходы беременностей п % от общего количества наблюдений

Здоровые дети 58 46,0

Прерывание по медицинским показаниям 50 39,7

Живорожденные с врожденными пороками развития 5 4,0

Живорожденные с хромосомной патологией 3 2,4

Антенатальная гибель 4 3,2

Самопроизвольный выкидыш 2 1,5

Преждевременные роды 3 2,4

Смерть в неонатальном периоде 1 0,8

Всего 126 100

Клинические наблюдения и сбор материала контрольной и основной групп проводились в Свердловском областном центре планирования семьи и репродукции. Эхографические исследования проводились преимущественно на ультразвуковых аппаратах А1ока ЗБВ-МОО (Япония) и РЫНрэ

HDI-5000 С использованием трансабломинальных и трансвагинальных датчиков,

Итогом каждого ультразвукового исследования в 11-14 недель беременности являлся протокол, включающий описание измерения копчико-теменного размера, толщины воротникового пространства и носовых костей плода, оценку его частоты сердечных сокращений; результатов исследования желточного мешка, локализации; толщины и структуры хориона, а также особенностей строения придатков и стенок матки, При оценке копни ко-теменного размера плода придерживались основных правил, предложенных М.В. Медведевым (J 996), а при изучении толщины воротникового пространства (рис. 1) - рекомендаций Fetal Medicine Foundation First Trimester Serening Group - специальной международной организации, координирующей проведение скрининговых ультразвуковых исследований в 1 триместре беременности (Nicolaides К. и соавт., 1999).

Рис. 2. Беременность 11 недель 1 день. Измерение толщины воротникового пространства плода.

Результаты исследований

В ходе обследования пациенток контрольной группы была установлена прямо пропорциональная зависимость между толщиной воротникового пространства плода и сроком беременности (рис. 2).

Срок беременности, недели

Рис. 2. Процентильные значения (5-й, 50-й, 95-й) толщины воротникового пространства (ТВП) плода в 11-14 недель беременности

Толщина воротникового пространства плода в наших исследованиях постепенно увеличивается в сроки от 11 до 14 недель беременности, составляя в среднем 1,4 мм в 11-12 недель и 1,6 мм в 13-14 недель Однако следует отметить, что различия между группами в зависимости от срока беременности были недостоверными (р > 0,05) В таблице 2 представлены нормативные значения (5-й, 50-й и 95-й процентили) толщины воротникового пространства плода в 11—14 недель беременности

Таблица 2. Нормативные показатели (5-й, 50-й и 95-й процентили) толщины воротникового пространства плода в 11-14 недель беременности

Срок беременности Толщина воротникового пространства, мм

5-й центиль 50-й центиль 95-й центиль

11 нед 0 дней - 11 нед 6 дней 0,7 1,4 2,1

12 нед 0 дней - 12 нед 6 дней 0,8 1,5 2,3

13 нед 0 дней - 14 нед 0 дней 0,9 1,6 2,4

Учитывая, что воспроизводимость оценки толщины воротникового пространства находится в пределах 0,27-0,33 мм, а также наличие региональных отличий от ранее опубликованных нормативов, полученные результаты необходимо учитывать при установлении расширения воротникового пространства плода в 11-14 недель беременности в нашем регионе для выделения плодов группы высокого риска по врожденным и наследственным заболеваниям.

В основной группе численные значения расширенного воротникового пространства плода варьировали от 2,5 до 10,0 мм. Средний срок обнаружения плодов с расширенным воротниковым пространством составил 12 недель 5 дней беременности с индивидуальными колебаниями от 11 недель 0 дней до 14 недель 2 дней Следует отметить, что наибольшее количество случаев (74,6%) расширенного воротникового пространства было выявлено в 12-14 недель беременности

Из 126 плодов, у которых в сроке 11-14 недель беременности было выявлено расширение воротникового пространства, пренатальное или по-стнатальное кариотипирование для исключения хромосомных аномалий

было осуществлено в 119 случаях. Из них хромосомные дефекты были обнаружены в 37 (3)Л%) наблюдениях, в 82 (68,9%) случаях кари от и п был нормальный. В 7 случаях хромосомный набор плода остался неизвестным в результате отказа пациенток от и н ваз и в ной пренатальной диагностики или отсутствия достаточного количества полных метафаз в б и оп тате ворсин хориона.

Среди диагностированных хромосомных аномалий на синдром Дауна пришлось 25 наблюдений, синдром Эдвардса - 3 случая, синдром Патау - 2 случая, синдром Тернера - 2 случая, другие хромосомные дефекты - 5 наблюдений. Следует отметить, что вся выявленная патология хромосом являлась клинически значимой и имела неблагоприятный прогноз. При этом анализ спектра обнаруженных случаев аномального кариотипа показал выраженное преобладание синдрома Дауна над другими аномалиями, на его долю пришлось 67,6% наблюдений, на синдром Эдвардса - 8,1%, на синдром Патау и синдром Тернера- по 5,4% (рис. 3).

ЕШжелудочно-кишечный тракт

^сердечно-сосудистая система

Шмоче вы делительная система

Шкистозная гигрома

^центральная нервная система

Шскелетные дисплазии

ЕЭрасщелина лица

Рис. 3. Структура хромосомных дефектов, выявленных у плодов с расширенным воротниковым пространством.

В ходе проведенных исследований нами была установлена прямо пропорциональная зависимость между частотой хромосомных аномалий и толщиной воротникового пространства: при толщине воротникового пространства от 2,5 до 4,0 адм частота хромосомных аномалий составила 26,1%, от 4,] до 7,0 мм -33,3%, от 7,1 до 10,0 мм-57,1%.

При анализе толщины воротникового пространства плода в зависимости от нозологической формы хромосомной аномалии было обнаружено, что при синдроме Дауна толщина воротникового пространства составила в среднем 4,4 мм, синдроме Эдвардса - 6,3 мм. синдроме Патау - 4,6 мм, а при делсциях, несбалансированных транс локациях, трисомии X и других хромосомные дефекты - 4,2 мм (рис. 4, 5).

Рис, 4, Беременность 12-13 недель. Видно расширение воротннково-го пространства до 3,3 мм у плода с синдромом Дауна.

Рис. 5. Беременность 12 недель. Видно расширение воротникового пространства до 7,0 мм у плода с синдромом Эдвардса.

Однако, установленные различия численных значений толщины воротникового пространства не были достоверными (р > 0,05) Кроме этого индивидуальные колебания толщины воротникового пространства полностью перекрывались как в группах наличия/отсутствия хромосомных аномалий, так и в группах в зависимости от нозолоической формы хромосомного дефекта, что не позволило нам дополнительно выделить пороговые прогностические критерии этого параметра.

Дополнительно нами был проведен анализ частоты обнаружения хромосомных аномалий в случаях увеличения толщины воротникового пространства у плода в зависимости от возраста пациенток Установлено, что в группе пациенток старше 35 лет частота обнаружения хромосомных аномалий пусть и не достоверно, но была выше в сравнении с обследованными пациентками, возраст которых составил менее 35 лет, - 36,8 и 28,0% соответственно. Однако, большинство случаев аномального кариотипа приходилось на группу пациенток менее 35 лет - 81,1 и 18,9% соответственно.

Частота обнаружения синдрома Дауна — наиболее частой хромосомной аномалии в обеих возрастных группах была практически одинаковой (19,6 и 21,1%), большая доля этой хромосомной патологии приходилась на группу пациенток в возрасте до 35 лет - 84,0 и 16,0% соответственно.

Особого внимания заслуживает тот факт, что при динамическом эхо-графическом наблюдении за плодами с расширенным воротниковым пространством в 11-14 недель беременности в большинстве случаев вне зависимости от наличия/отсутствия аномального кариотипа было отмечено полное исчезновение этого эхографического маркера во всех наблюдениях уже к 14-15 неделям беременности.

Проведенные нами исследования показали, что даже после исключения хромосомных аномалий расширение воротникового пространства в

среднем я каждом четвертом случае сочеталось с врожденными пороками. При этом наиболее часто регистрировались врожденные пороки, которые удалось диагностировать в более поздние сроки либо только после родов.

Среди 82 плодов с нормальным кариотипом в 22 (26,8%) случаях были обнаружены различные пороки развития. Чаще всего нами отмечены врожденные пороки сердца (9 случаев), на втором месте по частоте была кистозная ги грома шеи (5 слу чаев), третье место поделили пороки мочевы-делительной системы и патология пищеварительного тракта (по 3 случая), в 2 случаях была диагностирована патология о пор но-двигательного аппарата и в одном — двухсторонняя расщелина верхней губы и твердого неба. У одного плода врожденный порок сердца сочетался с кистозной гигромоЙ шеи.

Среди 7 плодов с неизвестным кариотипом пороки развития были выявлены в 4 случаях: в 2 из них были диагностированы пороки центральной нервной системы, в одном случае - порок сердца и в одном — патология мочевыделительной системы (рис. 6).

Ш желудочно-кишечный тракт

0 сердечно-сосудистая система

Я мочевыделитепьная система

Ш кистозная гигрома

0 центральная нервная система

В скелетные дисплазии

Е5расщелина лица

Рис. 6. Структура врожденных пороков, выявленных у плодов с расширенным воротниковым пространством и нормальным кариотипом.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о необходимости проведения детальной оценки всей ультразвуковой анатомии плода в случаях расширения воротникового пространства для исключения возможных врожденных пороков даже после исключения хромосомных аномалий. При этом особое внимание следует уделять эхо кардиографическому исследованию плода, так как врожденные пороки сердца регистрируются наиболее часто в случаях расширения воротникового пространства.

Анализ перинатальных исходов в случаях расширения воротникового пространства показал, что неблагоприятные исходы были отмечены в 54% случаев (рис. 7), При неблагоприятных перинатальных исходах наиболее часто отмечались самопроизвольные выкидыши, внутриутробная гибель плода либо производилось прерывание беременности по медицинским показаниям в связи с обнаружением хромосомных дефектов и врожденных пороков.

Рис. 7. Структура перинатальных исходов в случаях расширения воротникового пространства в 11—14 недель беременности.

Анализ перинатальных исходов в зависимости от толщины воротникового пространства у плода показал, что с увеличением толщины ворот-

£5 благоприятные исходы

■ хромосомная патология

□ пороки развития

Я другие неблагоприятные исходы _

никового пространства количество неблагоприятных исходов резко возрастало Так при показателях толщины воротникового пространства от 2,5 до 4,0 мм неблагоприятные исходы были отмечены в 46,7% случаях, от 4,1 до 7,0 мм - в 66,7%, а при расширении воротникового пространства более 7,0 мм - в 100% наблюдений.

Таким образом, проведенные исследования убедительно показали, что расширение воротникового пространства плода в 11-14 недель беременности является надежным пренатальным маркером хромосомных аномалий в нашей популяции и этот признак можно эффективно использовать при формировании группы риска по врожденной и наследственной патологии в ранние сроки беременности Ввиду высокой частоты хромосомных аномалий при расширении воротникового пространства у плода всем беременным, у которых в ходе скринингового ультразвукового исследования обнаруживается этот эхографический маркер, следует рекомендовать пре-натальное кариотипирование Кроме этого расширение воротникового пространства часто регистрируется при врожденных пороках. Поэтому расширение воротникового пространства у плода следует рассматривать не только как пренатальный эхографический маркер хромосомных аномалий, но и как признак, позволяющий формировать группу высокого риска по врожденным порокам, подлежащую динамическому эхографическому наблюдению для обеспечения их своевременной дородовой диагностики.

С другой стороны, несмотря на наличие прямо пропорциональной зависимости между частотой хромосомных аномалий, врожденных пороков, неблагоприятных перинатальных исходов и расширением воротникового пространства у плода в ранние сроки беременности, этот эхохрафиче-ский маркер нельзя полностью отождествлять с понятием «неперспективная беременность» и рекомендовать ее прерывание, так как почти в половине случаев рождаются здоровые дети Расширенное воротниковое про-

странство является только показанием к комплексному пренатальному динамическому обследованию по разработанному нами алгоритму.

Ш. Выводы

1 В ходе проведенных исследований установлено, что толщина воротникового пространства плода увеличивается в сроки от 11 до 14 недель прямо пропорционально величине его копчико-Теменного размера и сроку беременности При этом верхней границей нормативных значений толщины воротникового пространства (95-й процентиль) в сроки от 11 недель/О дней до 11 недель/6 дней беременности является 2,1 мм, 12 недель/О дней -12 недель/6 дней - 2,3 мм, 13 недель/О дней - 13 недель/6 дней - 2,4 мм

2 Расширение воротникового пространства плода является информативным пренатальным эхографическим маркером хромосомных аномалий и врожденных пороков. В случаях расширения воротникового пространства хромосомные аномалии были диагностированы в среднем у каждого третьего плода (31,1%) В структуре выявленных хромосомных дефектов преобладал синдром Дауна (67,6%) Врожденные пороки были обнаружены в среднем у каждого четвертого плода (26,8%) с расширенным воротниковым пространством и нормальным кариотипом В структуре зарегистрированных аномалий чаще всего встречались врожденные пороки сердца (37%).

3. Неблагоприятные перинатальные исходы отмечены в 54% случаев (самопроизвольные выкидыши, внутриутробная гибель плода, преждевременные роды, прерывание беременности по медицинским показаниям в связи с обнаружением хромосомных дефектов и врожденных пороков) При толщине воротникового пространства от 2,5 до 4,0 мм неблагоприятные исходы были отмечены в 46,7% случаях, от 4,1 до 7,0 мм - в 66,7%, а при расширении воротникового пространства более 7,0 мм - в 100% наблюдений

4. Разработанный алгоритм комплексного пренатального обследования в 11-14 недель беременности, включая обязательную оценку толщины

воротникового пространства плода, позволяет обеспечить высокую эффективность пренатальной диагностики широкого спектра врожденных и наследственных заболеваний.

IV. Практические рекомендации

1 При ультразвуковом скрининговом исследовании плода в 11-14 недель беременности необходимо осуществлять оценку толщины его воротникового пространства

2 Расширением воротникового пространства следует считать увеличение его численных значений выше 95-го процентиля нормативных показателей

3 В случаях обнаружения расширения воротникового пространства необходимо проведение комплексного дородового обследования, включающего пренатальное кариотипирование и оценку ультразвуковой анатомии плода для исключения сочетанных пороков и хромосомных аномалий При этом особое внимание следует уделять эхокардиографическому исследованию плода. В случаях нормального кариотипа й отсутствия сочетанных аномалий показано динамическое эхографическое наблюдение и обследование в неонатальном периоде

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Косовцова Н В , Копытова Е И, Добрынина Н.В , Никитина Н В , Худякова Е В Три случая редко встречающейся хромосомной патологии, диагностированной у плодов с расширенным воротниковым пространством//Ж Пренатальная Диагностика 2003. Т 2. №2 С. 118-121

2 Косовцова Н.В., Добрынина Н В., Копытова Е И., Сорокина В А Результаты внедрения инвазивной пренатальной диагностики на террито-

рии Свердловской рбласти // Ж. Вестник Уральской Медицинской Академической Науки 2003. №2 С. 24-26

3 Косовцова Н В , Добрынина Н В, Никитина Н В , Копытова Е И., Сорокина В.А Эхографические маркеры хромосомных аберраций при сбалансированных транслокациях // Ж Пренатальная Диагностика 2004 Т 3 №2 С. 124-126

4 Косовцова Н В., Добрынина НВ., Копытова ЕИ Выявление транслокационной формы синдрома Патау у плода при сбалансированной I (13,13) у одного из родителей // Ж Пренатальная Диагностика 2004. Т 3 № 3. С 189-190

5 Косовцова Н В , Шаманская Е.Ф., Копытова Е.И Расширенное воротниковое пространство у плода сочетание с хромосомными аномалиями и врожденными пороками развития // Тезисы докладов VIII съезда Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии Челябинск, 26-28 мая 2004 г. С 234-235

6 Косовцова Н.В , Шаманская Е Ф, Копытова Е И Реалии прена-тальной ультразвуковой диагностики врожденных пороков в ранние сроки беременности в Екатеринбурге // Ж Пренатальная Диагностика 2004 Т 3 №4 С 319-320.

7 Копытова Е.И Расширенное воротниковое пространство у плода перинатальные исходы // Тезисы докладов I конференции специалистов пренатальной диагностики Урала Екатеринбург, 26-27 октября 2005 г С 68-69

8 Копытова ЕИ Кистозная гигрома шеи и расширение яремных лимфатических мешков в сочетании с увеличением толщины воротникового пространства у плода сходства и различия // Ж Пренатальная Диагностика 2007. Т 6. № 3 С 192-195

Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 зкз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru