Оглавление диссертации Пысина, Анна Михайловна :: 2010 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Актуальность исследования.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая ценность работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Объем и структура работы.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Эпидемиология рассеянного склероза в Смоленской области.
Клинические особенности.
Глава 4. Патогенетическая терапия рассеянного склероза.
Глава 5. Гематологические и биохимические осложнения терапии.
Глава 6. Состояние костной ткани у пациентов с рассеянным склерозом.
Глава 7. Психологические особенности больных рассеянным склерозом.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Пысина, Анна Михайловна, автореферат
Рассеянный склероз - наиболее распространенное хроническое демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы с выраженной клинической гетерогенностью и неясностью многих аспектов этиологии и патогенеза [190J. В связи с тем, что рассеянный склероз поражает преимущественно лиц трудоспособного возраста и приводит на определенном этапе к развитию стойкой инвалидизации, а также учитывая необходимость длительной дорогостоящей терапии, изучение данного заболевания является одной из актуальнейших проблем неврологии и имеет важную медико-социальную значимость [25, 54, 137, 232]. Эпидемиологические исследования рассеянного склероза показывают, что ежегодно в мире наблюдается увеличение числа больных как следствие истинного роста заболеваемости, а также повышения качества диагностики, в первую очередь, в связи с широким внедрением магнитно-резонансной томографии [149, 198, 233, 235]. В связи с расширением возможностей патогенетической терапии, улучшением качества жизни и социальной адаптации отмечается увеличение продолжительности жизни больных, что также обусловливает рост показателей распространенности рассеянного склероза [200]. Ранняя диагностика и своевременно начатая иммуномодулирующая терапия позволяют значительно улучшить прогноз заболевания и замедлить наступление инвалидизации [19, 234, 253].
Актуальность исследования.
Проблема рассеянного склероза - хронического прогрессирующего аутоиммунно-воспалительного демиелинизирующего заболевания центральной нервной системы - остается одной из наиболее актуальных в неврологии, что объясняется высокой его распространенностью у лиц молодого и среднего трудоспособного возраста и развитием на определенной стадии стойкой инвалидизации [127, 250]. Распространенность рассеянного склероза растет во многих странах, что связано не только с удлинением жизни больных и повышением качества диагностики, но и с истинным увеличением заболеваемости, и составляет от 30 до 100 случаев на 100000 населения в странах с умеренным климатом, в том числе и в России [112]. Этиология и патогенез заболевания изучены не в полной мере, но наиболее обоснованной считается мультифакториальная теория, подразумевающая воздействие внешнего фактора, вероятнее всего инфекционного, на лиц с генетической предрасположенностью [21, 24, 28, 29]. Сложность ранней диагностики обусловлена разнообразием клинических проявлений рассеянного склероза, что определяет наличие временного интервала между дебютом болезни и моментом установления диагноза, что, в свою очередь, влияет на своевременность назначения иммуномодулирующей терапии [66, 125]. Неоднородность рассеянного склероза проявляется в отношении морфологических, иммунологических, клинических, психологических, биохимических характеристик, а также ответа на проводимую терапию и прогноза заболевания в различных группах [121, 152].
Исходя из существующих представлений о патогенезе рассеянного склероза, в качестве лечения, «изменяющего течение заболевания» (disease modifying treatment), в середине 90-х годов XX века были предложены и с тех пор широко применяются две группы препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом в виде снижения активности аутоиммунно-воспалительного процесса: интерфероны-бета и глатирамера ацетат [40, 144]. Было доказано, что при длительном применении данные препараты снижают частоту обострений и скорость прогрессирования заболевания, однако уточнение типа течения рассеянного склероза, особенно на ранних этапах развития болезни, позволяет более адекватно выбрать вариант модифицирующей терапии. Ряд препаратов для лечения рассеянного склероза в настоящее время находится на стадии клинических исследований, которые, по предварительным данным, показали высокую эффективность [103, 104, 259].
Рассеянный склероз имеет огромную социальную значимость, так как уже через десять лет после дебюта болезни более 80% больных вынуждены сменить работу из-за проблем со здоровьем, через пятнадцать лет более 50% пациентов имеют трудности в самостоятельном передвижении, а при длительности заболевания более двадцати лет — и проблемы в самообслуживании [171, 216, 251].
Все вышеперечисленные положения актуальны и для Смоленской области. Таким образом, изучение эпидемиологии рассеянного склероза, клинических, психологических особенностей течения заболевания имеет не только научное значение, но позволяет также использовать эти данные в практической деятельности врача для оптимизации терапии и реабилитационных мероприятий, что в конечном итоге имеет важное социально-экономическое значение [18, 88, 128].
Цель исследования.
Основной целью настоящего исследования является изучение эпидемиологии и создание регистра рассеянного склероза в Смоленской области, оценка клинических, психологических особенностей заболевания, анализ осложнений, возникающих при различных вариантах иммуномодулирующей терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить эпидемиологию рассеянного склероза в Смоленской области, создать регистр больных.
2. Изучить клиншсо-психологические особенности течения рассеянного склероза в Смоленской области. Определить факторы, влияющие на прогноз заболевания.
3. Проанализировать влияние иммуномодулирующей терапии на клинические проявления рассеянного склероза: среднегодовую скорость прогрессирования, среднегодовую частоту обострений.
4. Оценить гематологические и биохимические показатели при иммуномодулирующей терапии, изучить состояние костной ткани у пациентов, находящихся на терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза, и глюкокортикоидами.
5. Разработать рекомендации по ведению больных с различными типами течения рассеянного склероза с целью оптимизации терапии.
Научная новизна.
Впервые в Смоленской области проведено полное эпидемиологическое исследование рассеянного склероза. Установлено, что регион относится к зоне высокого риска развития рассеянного склероза с распространенностью 55,4 на 100000 и заболеваемостью 4,5 на 100000 населения, что выше аналогичных показателей в большинстве регионов Российской Федерации. Впервые проанализирована распространенность рассеянного склероза в отдельных районах области, выявлена территориальная неоднородность заболевания. Показано, что тендерный состав больных рассеянным склерозом в Смоленской области характеризуется большей долей мужчин по сравнению с данными других авторов и составляет 1:1,58. Впервые изучены клинические особенности рассеянного склероза на территории области, дана полная характеристика различных типов течения. Установлено, что доля первично-прогрессирующего рассеянного склероза составляет 4,9% от общей популяции больных, что в 2-3 раза меньше встречаемости данного типа течения в других регионах. Продемонстрировано, что гематологические осложнения терапии интерферонами-бета отличаются стойкостью, в то время как изменение биохимических показателей носит транзиторный характер. Впервые изучено состояние костной ткани при различных видах иммуномодулирующей терапии и при разных способах введения глюкокортикоидов: внутривенном и пероральном. Доказано, что прием глкжокортикоидов в режиме пульс-терапии не приводит к снижению минеральной плотности костной ткани, длительный пероральный прием стероидных гормонов, напротив, ведет к развитию остеопенического синдрома. При проведении психологического тестирования больных рассеянным склерозом продемонстрировано, что терапия авонексом, в отличие от остальных интерферонов-бета, не приводит к развитию или усугублению депрессии.
Практическая ценность работы.
Проведенное эпидемиологическое исследование позволит повысить эффективность оказания медицинской и социальной помощи больным рассеянным склерозом. Данные о территориальной неоднородности заболевания в пределах области могут быть использованы для совершенствования планирования и распределения средств здравоохранения.
Характеристика клинических форм и вариантов дебюта рассеянного склероза поможет повысить качество диагностики заболевания. Определение факторов прогноза рассеянного склероза даст возможность дифференцированно подходить к разработке стратегии лечения и выбору иммуномодулирующей терапии.
Результаты исследования гематологических и биохимических параметров обращают внимание неврологов, курирующих пациентов с рассеянным склерозом, на необходимость регулярного контроля показателей крови, особенно у лиц с сопутствующей соматической патологией.
Данные денситометрического исследования обосновывают целесообразность профилактики остеопороза у больных рассеянным склерозом, особенно при наличии тяжелых двигательных нарушений.
Психологическое исследование демонстрирует необходимость динамического контроля психических функций пациентов с рассеянным склерозом, в первую очередь, получающих интерфероны-бета, с целью своевременной коррекции возможных нарушений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Смоленская область относится к зоне высокого риска развития рассеянного склероза. Заболевание неравномерно распространено на территории области, с наличием зон высокого и среднего риска.
2. Характер дебюта и активность рассеянного склероза в первые годы являются факторами, влияющими на прогноз дальнейшего течения заболевания.
3. Гематологические эффекты терапии интерферонами-бета носят стойкий, а биохимические - транзиторный характер. Глатирамера ацетат не оказывает влияния на показатели крови.
4. Рассеянный склероз является фактором риска развития остеопороза. При длительном пероральном приеме стероидных гормонов отмечено снижение минеральной плотности костной ткани. Пульс-терапия глюкокортикоидами и иммуномодулирующие препараты не оказывают влияния на минеральную плотность костной ткани.
5. Применение авонекса не приводит к развитию или усугублению степени депрессии, что отличает данный препарат от остальных интерферонов. Иммуномодулирующая терапия способствует снижению уровня тревожности и улучшению качества жизни больных рассеянным склерозом.
Апробация работы.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Материалы диссертации докладывались на совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры нормальной физиологии, кафедры фармакологии, кафедры клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии (2008, 2009, 2010), заседаниях Смоленского научного общества неврологов при участии врачей областных ЦРБ, городских МЛПУ, взрослого и детского неврологических, нейрохирургического отделений Смоленской областной клинической больницы (2008, 2009, 2010), ежегодных итоговых заседаниях кафедры неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии (2008, 2009), заседании проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» Смоленской государственной медицинской академии (декабрь 2008).
Работа апробирована и рекомендована к защите на межкафедральной конференции Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2010).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 160 страницах, включает введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа содержит 43 таблицы и 15 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рассеянный склероз в Смоленской области: эпидемиология, клинико-психологические особенности, терапия и ее осложнения"
Выводы.
1. Смоленская область относится к зоне высокого риска развития рассеянного склероза с распространенностью 55,4 на 100000 и заболеваемостью 4,5 на 100000 населения. Соотношение мужчин и женщин в популяции больных составляет 1:1,58.
2. Доказана роль характера дебюта рассеянного склероза и длительности первой ремиссии в прогнозировании течения заболевания. Не получено связи между среднегодовой частотой обострений и среднегодовой скоростью прогрессирования рассеянного склероза.
3. У больных рассеянным склерозом в Смоленской области преобладают вторично-прогрессирующий (61,6%) и ремиттирующий (28,2%) типы течения. Первично-прогрессирующий тип встречается реже, чем в других регионах, - в 4,9% случаев.
4. Продемонстрирована клиническая эффективность иммуномодулирующей терапии рассеянного склероза, не получено достоверных различий между авонексом, бетафероном, ребифом-44 и копаксоном в отношении снижения частоты обострений и замедления скорости прогрессирования. Показано, что максимальная приверженность больных к лечению наблюдается при применении авонекса.
5. Терапия интерферонами-бета сопровождается развитием анемии, лейко-, нейтро-, лимфо- и тромбоцитопении, однако клинически они остаются бессимптомными. Повышение уровня трансаминаз отмечается редко и носит транзиторный характер. Терапия глатирамера ацетатом не оказывает влияния на гематологические и биохимические показатели.
6. Больные рассеянным склерозом имеют повышенный риск развития остеопороза. Прием глюкокортикоидов в режиме пульс-терапии не приводит к снижению минеральной плотности костной ткани. Длительный пероральный прием стероидных гормонов, напротив, характеризуется развитием остеопенического синдрома.
7. Терапия авонексом не сопровождается развитием или усугублением предшествующей депрессии, что отмечается при приеме других интерферонов. Уровень реактивной тревожности снижается при проведении иммуномодулирующей терапии. Применение препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, приводит к улучшению как психологической, так и физической составляющих качества жизни больных, что повышает эффективность лечения и социальной реабилитации больных.
Практические рекомендации.
1. Принимая во внимание высокую распространенность рассеянного склероза в Смоленской области, необходимо продолжать ведение электронного регистра больных и использовать его данные при планировании медико-социальной помощи в регионе.
2. Неврологам, наблюдающим больных рассеянным склерозом, необходимо учитывать гематологические и биохимические осложнения иммуномодулирующей терапии и регулярно контролировать показатели крови, особенно у лиц с сопутствующими заболеваниями крови и гепатобилиарной системы.
3. Является целесообразным проведение исследования минеральной плотности костной ткани у больных рассеянным склерозом, особенно при наличии выраженных двигательных нарушений. При наличии нескольких факторов риска развития остеопороза рекомендовано проводить его профилактику.
4. У больных, принимающих интерфероны-бета, следует систематически выполнять психологическое тестирование с целью раннего выявления и коррекции депрессии во избежание развития тяжелых ее форм.