Оглавление диссертации Позняк, Алексей Леонидович :: 2003 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХЛАМИДИЙНАЯ МОЧЕПОЛОВАЯ ИНФЕКЦИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Классификация хламидий.
1.2. Биологические свойства хламидий.
1.3. Клинические формы мочеполового хламидиоза.
1.3.1. Мочеполовой хламидиоз у мужчин.
1.3.2. Урогенитальный хламидиоз у женщин.
1.4. Диагностика мочеполового хламидиоза.
1.5. Этиотропная терапия мочеполового хламидиоза.
1.5.1. Особенности применения антибиотиков и химиопрепаратов.
1.5.2. Сравнительная эффективность этиотропной терапии больных мочеполовым хламидиозом.
1.6. Патогенетическая терапия мочеполового хламидиоза.
1.6.1. Иммунотерапия.
1.6.2. Биокорригирующая терапия.
1.6.3. Энзимотерапия.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Позняк, Алексей Леонидович, автореферат
Мочеполовая хламидийная инфекция является одной из важных проблем современной инфектологии [3, 102, 189, 192, 410]. По данным ВОЗ, количество новых заболеваний, вызываемых С. trachomatis, во всем мире составляет около 90 млн. в год [35, 51, 260, 410,427]. Только в США ежегодно выявляют от 3 до 4 млн. свежих случаев негонорейного уретрита, причем его хламидийная этиология у мужчин составляет 30-50 % [221]. В Европе насчитывается до 8 млн. инфицированных [49, 427]. По мнению разных авторов [147, 227, 449], хламидии выявляются у мужчин в 20-60 %, а у женщин - в 40-80 % всех случаев урогени-тальных заболеваний [180, 275, 294, 390, 454]. Характерно, что при специальном обследовании военнослужащих мочеполовая хламидийная инфекция доказана у 10-20 % новобранцев [312, 331,436]. У женщин хламидийная инфекция является причиной негонорейного уретрита более чем у 50 % больных, а также в бол>-шинстве случаев "лейкоцитоза неясной этиологии" [439]. Аналогичная картина имеет место как в России, так и в других странах СНГ [51,216]. Заболеваемость мочеполовым хламидиозом среди лиц активного репродуктивного всвраста в условиях отсутствия систематического учета на уровне начала 1990-х годов оценивалась приблизительно в 1,5 млн. случаев ежегодно [249, 250]. Последнее обстоятельство весьма актуально и для Вооруженных Сил нашей страны. Среди инфекций, передающихся половым путем (ИППП), у военнослужащих наибольшую актуальность представляют заболевания, вызванные хламидиями [182, 218].
В последнее время все чаще стали выявляться распространенные (генерализованные) формы мочеполовой хламидийной инфекции. Появились данные о способности хламидий и хламидофил, в частности С. trachomatis, поражать другие органы и системы, в том числе сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную, органы дыхания и др. [41, 51, 64, 66, 134, 156, 222, 223, 317, 404, 417]. Особенностями таких заболеваний являются скрытое течение, несоотвегствие клинических проявлений морфологическим изменениям в пораженных тканях, а также выраженные дисфункциональные изменения в иммунной системе, вследствие чего происходит транслокация хламидий из мочеполового тракта в экстраурогенитальные области организма с формированием вторичных очагов инфекции. Хронический мочеполовой хламидиоз, кроме эпидемиологической актуальности, считается своеобразным маркером вторичной иммунной недостаточности, проявлением которой является достаточно частое развитие у таких больных других заболеваний вирусной и бактериальной природы [39, 53, 70, 75, 80, 100, 261,361].
В связи с вышеизложенным актуальны исследования, направленные на совершенствование диагностики и лечения мочеполовой хламидийной инфекции особенно у лиц молодого возраста. Возникла необходимость комплексного изучения урогенитального хламидиоза с точки зрения общего инфекционного процесса, выяснения патогенетических факторов, способствующих генерализации возбудителей с развитием распространенных форм заболевания. Нуя чаются в разработке современные методы исследований с целью выявления экстрауро-генитальных очагов инфекции. Целесообразна оценка чувствительности C.trachomatis к современным противомикробным средствам с определением оптимальных схем рациональной этиотропной терапии. Перспективными представляются применение иммунотерапии о связи с изменениями иммунной системы у больных хламидийной инфекцией, а также использование в комплексе терапевтических мероприятий средств коррекции дисбиотических нарушений нормофлоры кишечника.
Цель исследования Целью настоящего исследования явилось комплексное изучение различных клинических форм мочеполового хламидиоза, инвазии возбудителя за пределы урогенитального тракта с формированием распространенных (генерализованных) форм заболеваний, а также разработка оптимальных методов лечения локализованных и распространенных форм мочеполовой хламидийной инфекции.
Задачи исследования
1. Выявить частоту инфицирования C.trachomatis при различных заболеваниях мочеполового тракта, ЛОР-органов, ЦНС, опорно-двигательного аппарата, в том числе в ассоциациях с другими возбудителями ИППП (трихомонада, уреаплазма, микоплазма).
2. Оценить диагностическую значимость различных методов исследований при локализованных и распространенных формах мочеполового хламидю-за.
3. Изучить распространенность хламидий с поражением различных органов и тканей у больных мочеполовым хламидиозом. Исследовать клинико-лабораторные особенности локализованных и распространенных форм мэ-чеполовой хламидийной инфекции.
4. Определить характер иммунных нарушений при различных формах мочеполового хламидиоза, в том числе при экстраурогенитальном распространении инфекции. Оценить информативность корреляционных взаимосвязей основных иммунологических показателей у больных локализованными и распространенными формами мочеполовой хламидийной инфекции.
5. Изучить чувствительность C.trachomatis к применяемым для лечения хла-мидиозов антибиотикам. Разработать оптимальную систему диагностики и лечения распространенных форм мочеполовой инфекции у лиц молодого возраста.
Научная новизна
Впервые установлено, что у больных хроническим мочеполовым хлами-диозом хламидии способны к гематогенной диссиминации, что в конечном итоге приводит к формированию вторичных (экстраурогенитальных) очагов инфекции и развитию её распространенных форм. Показана высокая информативность радиоизотопной сцинтиграфии в выявлении очагов инфекции у больных распространенными формами мочеполовой хламидийной инфекции. Впервые раскрыты клинико-иммунологические и лабораторные особенности течения распространенного мочеполового хламидиоза у лиц молодого возраста и выделено нарастание антибиотикорезистентности у C.trachomatis к современным ан-тихламидийным препаратам. Исследована роль трихомонад в резервировании хламидий и развитии рецидивов хламидийной инфекции. Разработаны новые принципы, а также схемы этиотропной и патогенетической терапии локализованных и распространенных форм мочеполового хламидиоза у лиц молодого возраста.
Практическая значимость работы
Разработана схема клинико-лабораторной диагностики распространенного мочеполового хламидиоза у лиц молодого возраста, которая основывается на изучении широкого перечня клинического материала как из мочеполового тракта, так и из других органов и систем (кровь, конъюнктива, слизистая ротоглотки, слизистая прямой кишки, ликвор, синовиальная жидкость) больных.
Для повышения эффективности выявления в мочеполовом тракте С. trachomatis предложена иммунобиологическая провокация с беталейкином, а экстраурогенитальных очагов хламидийных поражений - метод радиоизотопной сцинтиграфии с меченными аутолейкоцитами.
Доказана высокая информативность культу рал ьного метода исследования, который позволяет обнаруживать «жизнеспособные» формы хламидий в крови и других клинических материалах (ликвор, синовиальная жидкость, эякулят и др.) у больных распространенными формами мочеполовой хламидийной инфекции. Применение культурального метода целесообразно для оценки анти-биотикочувствительности хламидий с целью выбора рациональных схем этио-тропной терапии.
На основании выявленных отличительных клинико-иммунологических особенностей течения локализованных и распространенных форм мочеполового хламидиоза разработаны и апробированы современные схемы их иммунотерапии.
Предложены дифференцированные схемы комплексной этиотропной и гв-тогенетической терапии больных распространенным хламидиозом с учетом гн-тибиотикочувствительности хламидий, локализации очагов инфекции, функционального состояния иммунной системы и микробиоценоза кишечника.
Основные положения выносимые на защиту
1. Мочеполовой хламидиоз может протекать в виде распространенных (геге-рализованных) форм. Хламидии (С. trachomatis) способны к гематогенной диссеминации, что приводит к поражению различных органов и систем (опорно-двигательного аппарата, глаз, JlOP-органов, органов дыхания, ЦНС, дистального отдела кишечника) с преимущественно латентным течением.
2. Формированию распространенных форм мочеполовой хламидийной инфекции способствуют иммунные нарушения, обусловленные внутриклеточным паразитированием С. trachomatis в мочеполовом тракте.
3. Циркулирующие в настоящее время С. trachomatis приобрели устойчивость к некоторым применяемым антихламидийным препаратам (эритромицжу, азитромицину, рокситромицину, норфлоксацину, ципрофлоксацину).
4. Лечение больных мочеполовой хламидийной инфекцией должно проводиться по индивидуальным программам этиотропной и патогенетической терапии, которые основываются на особенностях экстраурогенитального распространения хламидий; результатах изучения антибиотикочувстви-тельности хламидий, функционального состояния различных звеньев иммунной системы и микробиоценоза кишечника. Эффективность этиотрсп-ной терапии хламидиоза повышается после санации мочеполового тракта от трихомонад. Этиотропные препараты необходимо комбинировать с энзимо-и оксигенобаротерапией.
Апробация результатов исследований Материалы диссертации доложены на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва (1998); научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней», Санкт-Петербург (1999); IV, VII, VIII, IX Международных конференциях «СПИД, рак и родственные проблемы», Санкт-Петербург (1996, 1999, 2000, 2001); V Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2001); VI Российско-итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика», Санкт-Петербург (2000); VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине», Санкт-Петербург (2002); Европейском Конгрессе «Хламидия 2000», Хельсинки; Международной конференции «Антимикробная резистентнтность и химиотерапия» Санкт-Петербург (2002); I съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ, Санкт-Петербург (2002); Сессии Общего собрания Северо-Западного отделения РАМН, Санкт-Петербург (2002); заседаниях Общества инфекционистов г. Санкт-Петербурга (1996, 1997).
По теме диссертации опубликовано 50 научных работ.
Внедрение в практику Схемы диагностики и комплексной терапии распространенных и локаж-зованных форм мочеполового хламидиоза внедрены в практическую работу клиники инфекционных болезней ВМедА, 442 окружного военного клинического госпиталя, 1 военно-морского госпиталя ЛенВМБ, инфекционной больницы № 30 им. С.П. Боткина, 22 женской консультации, 122-й Медсанчасти г. Санкт-Петербурга, в городском Центре планирования семьи, областных кожно-венерических диспансерах Мурманской и Архангельской областей.
Основные научно-практические положения диссертации используются в практике преподавания на кафедрах инфекционных болезней, офтальмологии, кафедры ЛОР-болезней Военно-медицинской академии, кафедры инфекционных болезней у детей Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 486 страницах (330 - машинописного аналитического текста), состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, включающего 457 источников, в том числе 262 отечественных и 195 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 70 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенные формы мочеполового хламидиоза у лиц молодого возраста: диагностика, клиника, лечение"
ВЫВОДЫ:
1. Мочеполовой хламидиоз может протекать в виде распространенных форм инфекции с гематогенной диссеминацией и поражением различных органов и систем. Распространенные формы встречаются у 24,6 % больных мочеполовым хламидиозом. Развитие данных форм хламидийной инфекции возрастает с давностью поражения мочеполового тракта С. trachomatis.
2. Хламидии при распространенных формах мочеполового хламидиоза в 76,4% случаев ассоциируются с другими патогенами, чаще с возбудителями ИППП (трихомонадами, уреаплазмами, микоплазмами).
3. Клинико-лабораторными критериями диагностики распространенных форм хламидийной инфекции являются обнаружение хламидий в крови, наличие экстраурогенитальных очагов хламидийных поражений в различных органах и тканях (крупные суставы, ЦНС, орган зрения, JlOP-органы, органы дыхания, дистальный отдел кишечника и др.), синдром общей инфекционной интоксикации, иммунные нарушения и дисбактериоз кишечника. Отличительной особенностью распространенного хламидиоза является сочетанный характер поражений различных отделов мочеполового тракта, диапазон которых значительно шире, чем при локализованном хламидиозе.
4. Для распространенных форм мочеполового хламидиоза характерны Т-супрессия на фоне снижения иммунорегуляторного индекса, уменьшение пролиферативной активности лимфоцитов и угнетение функциональной активности нейтрофилов. По сравнению с локализованными формами болезни отмечаются такие существенные нарушения цитокинового статуса, как повышение спонтанной и индуцированной продукции ИЛ-1 на фоне незначительной индуцированной продукции ИЛ-2, повышение продукции ИЛ-6, ФИО и ИЛ-8. У больных распространенными формами мочеполовой инфекции отмечается активация системы комплемента и угнетение кислород-зависимой антимикробной системы нейтрофилов.
5. Выраженность иммунных нарушений у больных распространенными формами мочеполового хламидиоза соответствует дисбиотическим нарушениям в кишечнике. При локализованном хламидиозе преобладает дисбактериоз I-II степеней, а у больных распространенным хламидиозом - III-IV степеней.
6. Рациональная этиотропная терапия (с учетом чувствительности хламидий к этиотропным препаратам) в полтора раза эффективнее эмпирического лечения. Для рациональной терапии больных распространенными формами хламидиоза наиболее эффективными являются макролидные антибиотики джозамицин и кларитромицин, а также фторхинолоновые препараты офлоксацин, ломефлоксацин, пефлоксацин, моксифлоксацин и спарфлоксацин.
7. Этиотропную терапию больных локализованными и распространенными хламидиозами, вызванными С. trachomatis, целесообразно сочетать с применением иммунопрепаратов. Для иммунотерапии при локализованных формах мочеполового хламидиоза необходимо применять виферон и бестим, а при распространенных - беталейкин, ронколейкин, бестим и лейкинферон. Наиболее эффективной схемой иммунотерапии больных распространенным хламидиозом является последовательное введение беталейкина и ронколейкина.
8. Для предупреждения и лечения дисбактериоза кишечника у больных распространенным хламидиозом эффективны биоспорин, бактисубтил и энтерол. Их целесообразно применять на фоне проведения этиотропной терапии, а после её завершения коррекцию дисбиоза кишечника необходимо осуществлять с помощью эубиотиков, содержащих представителей нормофлоры кишечника (витафлор, лактобактерин, бифидумбактерин, линекс и ДР-)
9. В комплексной терапии больных распространенными формами мочеполового хламидиоза показано применение энзимных препаратов (лидаза, вобензим и др.) и оксигенобаротерапии, которые повышают эффективность этиотропных средств и сокращают продолжительность основных клижческих проявлений болезни и сроков лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных мочеполовой инфекцией, протекающей с синдромами общей инфекционной интоксикации, генерализованной лимфаденопатией, артралгиями, хроническим конъюнктивитом, проктосигмоидитом, анемией необходимо проводить расширенную диагностику распространенных форм мочеполового хламидиоза.
2. Для диагностики распространенных форм мочеполового хламидиоза целесообразно, наряду с клиническими материалами из мочеполового тракта, проводить исследование крови, соскобного материала из конъюнктивы, ротоглотки и дистального отдела кишечника, а также по показаниям - содержимого придаточных пазух носа, ликвор и синовиальную жидкость. Для обнаружения возбудителя наиболее информативными методами являются культуральный, прямой иммунофлюоресценции и полимеразно-цепная реакция, а для выявления антихламидийных антител -иммуноферментный анализ и реакция непрямой иммунофлюоресценции.
3. Для определения чувствительности хламидий к этиотропным препаратам целесообразно использовать метод выделения хламидий на культуре клеток. Эффективность выделения хламидий из различных субстратов возрастает после провоцирующего введения беталейкина.
4. Для уточнения локализации экстраурогенитальных очагов хламидийных поражений у больных распространенными формами мочеполового хламидиоза может применяться радиоизотопная стинциграфия. Очаговый характер накопления аутолейкоцитов в участках хламидийных поражений свидетельствует о давности инфекционного процесса.
5. Препаратами выбора для этиотропной терапии распространенного хламидиоза являются джозамицин, кл эритромицин, спарфлоксацин, ломефлоксацин, офлоксацин и пефлоксацин, а также комбинации этих антибактериальных средств с макмирором и делагилом.
6. С целью коррекции дисфункциональных нарушений в иммунной системе больных локализованными формами мочеполового хламидиоза целесообразно применять виферон и бестим, а распространенными формами-беталейкин, ронколейкин, бестим и лейкинферон. При этом предпочтение следует отдать последовательному применению беталейкина и ронколейкина.
7. Препаратами выбора для профилактики и коррекции нарушений нормобиоценоза толстой кишки больных распространенными формами мочеполового хламидиоза являются биоспорин и энтерол, прием которых наиболее целесообразно проводить на фоне этиотропной терапии. При включении в комплексную терапию других пробиотиков необходимо предварительно определять степень чувствительности микроорганизмов, входящих в их состав, к применяемым антихламидийным препаратам.
8. С целью повышения эффективности этиотропной терапии больных распространенным хламидиозом необходимо дополнительно назначать курс энзимо- и оксигенобаротерапии.