Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Распространенность, клинический полиморфизм и лечение ладонно-подошвенных кератодермий в московской популяции (эпидемиологическое и медико-генетическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, клинический полиморфизм и лечение ладонно-подошвенных кератодермий в московской популяции (эпидемиологическое и медико-генетическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Бедру, Мохамед Наджия Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Бедру, Мохамед Наджия :: 2004 :: Москва

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность наследственных болезней человека и факторы, влияющие на этот процесс.

1.2. Распространенность генодерматозов в различных популяциях.

1.3. Распространенность и клинический полиморфизм кератодермий.

1.4. Лечение ладонно-подошвенных кератодермий.

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Изучение распространенности кератодермий среди населения г. Москвы.

2.2. Определение антигенов гистосовместимости.

2.3. Определение С - реактивного протеина.

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1. Демографическая характеристика населения г.Москвы.

3.2. Результаты изучения распространенности кератодермий в московской популяции.

3.3. Клиническая характеристика больных ладонно-подошвенными кератодермиями.

3.4. Результаты исследования антигенов гистосовместимости у больных ладонно-подошвенными кератодермиями.

3.5. Результаты исследования С- реактивного протеина у больных ладонно-подошвенными кератодермиями.

3.6. Результаты лечения больных ладонно-подошвенными кератодермиями.

3.7. Определение потребности и принципы организации специализированной помощи больным кератодермиями.

3.7.2.Принципы организации специализированной помощи больным наследственными формами ладонно-подошвенными кератодермиями.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бедру, Мохамед Наджия, автореферат

Больные генодерматозами составляют около 1/3 всей кожной патологии (Мордовцев В.Н., Суворова К.Н.,1995; Der Kaloustian, Kurban, 1979; Dallapicola, 1981). Проводимые медико-генетические популяционные исследования выявили неравномерность распределения наследственной патологии человека, в частности, на территории бывшего СССР. В республиках Средней Азии, Азербайджане преобладала аутосомно-рецессивная патология пластинчатый ихтиоз, эпидермолитический гипаркератоз, керато-дермия трансгредиенс и прогредиенс, и др., редкие синдромальные заболевания (пигментная ксеродерма, врожденная эритропоэтическая порфи-рия, эритропоэтическая протопорфирия, недержание пигмента Сульцбер- 1 гера-Блоха, его дисхромичный вариант Ито и др.). Среди русского населения (Костромская, Вологодская области, Краснодарский край) преобладали аутосомно-доминантные заболевания (нейрофиброматоз, туберозный склероз, фолликулярньй дискератоз Дарье и др.). Реже встречалась аутосомно-рецессивная патология (врожденный ихтиоз, прогерия и др.), хотя встречалась и редкая синдромальная патология, эктомезодемальные дис-плазии (Гинтер Е.К., 1978; 1984; Гарькавцева Р.Ф., 1983; Тураева Ш.М., 1984; Суколин Г.И., 1986; Петрин А.Н., 1989 и др.). Подобных масштабных популяционно-генетических исследований за рубежом не мпроводи-лось, хотя они имели место в скандинавских странах, среди островного населения Тихого Океана, отдельных изолятов в Америке (Malratra, 1979; Freire- Maia А., 1981,1983).

Медико-генетические исследования выявили новые данные по клини-ко-генетическому полиморфизму наследственных болезней. Так, установлено (Козлова С.И., 1979,1982), что клинический полиморфизм наследственных болезней зависит от генетического полиморфизма человека, его генетической гетерогенности (полилокусность, полиаллелизм) и средовых факторов.

Ладонно-подошвенная кератодермия является одной из распространенных групп генодерматозов. После ихтиозиформных поражений кожи она занимает второе место (Суколин Г.И., 1986). Генодерматоз характеризуется клиническим полиморфизмом. Он проявляется различными клиническими вариантами от незначительного утолщения кожи ладоней и подошв, до диффузных, линейных, конусовидных форм, мутиляций фаланг пальцев кистей и стоп. В ряде случаев развивается алопеция, дистрофия ногтей, зубов, костные, нервные, глазные и другие аномалии. Генетический полиморфизм проявляется различными типами наследования патологического гена - аутосомно-доминентным (кератодермия Унна-Тоста), ау-тосомно-рецессивным (кератодермия прогредиенс и трансгредиенс, кератодермия с периодонтозом Папийона-Лефевра и др.). В то же время, при ряде клинических форм кератоодермий, тип наследования остается не известным.

Распространенность наследственных дерматозов в московской популяции изучена недостаточно. Имеются работы (Мордовцев В.Н. и соавт, 2002) по распространению мультифакториальных заболеваний, в частности, псориаза, атопического дерматита и витилиго. Из моногенных дерматозов имеются сведения по распространенности и генеалогии нейрофиб-роматоза. Сведения о поражении ладоней и подошв ограничены такими заболеваниями, как псориаз, болезнь Девержи, болезнь Хакстхаузена, сифилис (Цыбикжапова В.Д. 2002). Распространенность, клинический полиморфизм ладонно-подошвенных кератодермий в московской популяции не изучались.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить распространенность, клинико-генетический полиморфизм ладонно-подошвенных кератодермий в московской популяции и разработать новые методы терапии.

ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ:

1 .Изучить распространенность ладонно-подошвенных кератодермий в московской популяции.

2.Изучить клинический и генетический полиморфизм наследственных форм ладонно-подошвенных кератодермий.

3.Выявить взаимосвязь типа наследования ладонно-подошвенных кератодермий с антигенами гистосовместимости.

4.Разработать ориентировочный тест для дифференциальной диагностики наследственных и ненаследственных форм ладонно-подошвенных кератодермий.

5.Разработать методы лечения кератодермий с включением в терапевтический комплекс кальципотриола и тыквеола.

6.Расчитать потребность в медикаментах для больных ладонно-подошвенными кератодермиями и организации специализированной медико-генетической помощи для больных наследственными формами заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1.Впервые изучена распространенность ладонно-подошвенных кератодермий в московской популяции, составившая 1 случай на 5000 населения.

2.Изучен клинический и генетический полиморфизм наследственных форм кератодермий. Показано преобладание аутосомно-доминантных форм, клинически протекающих по типу ладонно-подошвенной керато-дермии «нон прогредиенс» и «нон трансгредиенс» (тип Унна-Тоста) и кератодермий от давления с поздними клиническими проявлениями.

3.Впервые выявлена взаимосвязь между типом наследования кератодермий и антигенами гистосовместимости, что можно использовать в качестве ориентировочного теста для определения типа наследования при невозможности проведения сегрегационного анализа родословных.

4.Впервые показано, что при ненаследственных ладонно-подошвенных кератодермиях чаще выявляются белки острой фазы воспаления, что может быть использовано в качестве дополнительного дифференциального теста между наследственными и ненаследственными кератодермиями.

5.Разработаны дифференциальные методы лечения ладонно-подошвенных кератодермий с включением кальципотриола, тыквеола, не-отигазона, итраконазола, аевита и кортикостероидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1 .Знание распространенности ладонно-подошвеных кератодермий может использоваться практическим здравоохранением и фармацевтической службой с целью определения потребности в медикаментозных средствах, для лечения больных данной патологией в г. Москве.

2.Предложен метод дифференциальной диагностики наследственных и приобретенных форм ладонно-подошвенных кератодермий. Простота и доступность способа позволяет его использование в различных лечебно-профилактических учреждениях.

3.Предложен метод ориентировочного определения типа наследования дерматоза при невозможности проведения сегрегационного анализа из-за невозможности сбора генеалогического анамнеза.

4.Впервые разработаны методы дифференциальной терапии различных клинических форм ладонно-подошвенных кератодермий с использованием кальципотриола, тыквеола, неотигазона, итраконазола, аевита и топических глюкокортикоидов. Методы внедрения в ряд дерматологических учреждений г. Москвы.

5.Разработана потребность в медикаментах и специлизированной медико-генетической помощи для больных ладонно-подошвенными кератодермиями.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Частота ладонно-подошвенных кератодермий в московской популяции, соответствует таковой в других регионах России, в частности, Московской области.

2.Клинико-генеалогический полиморфизм ладонно-подошвенных кератодермий заключается в преобладании аутосомно-доминантных форм, хотя встречались и более редкие аутосомно-рецессивные формы дерматоза.

3.Тип наследования наследственных форм ладонно-подошвенных кератодермий коррелирует с определенными антигенами гистосовместимо-сти.

4.Белки острой фазы воспаления чаще выявляются у больных ненаследственными формами ладонно-подошвенных кератодермий, что можно использовать в качестве дифференциального теста этих разновидностей кератодермий.

5.Показана эффективность кальципотриола и тыквеола в лечении ладонно-подошвенных кератодермий.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы кожно-венерологических диспансеров № 2,7,13 г.Москвы, практику детского кожного отделения ГКБ №14 им. Короленко, в педагогический процесс кафедры кожных и венерических болезней усовершенствования врачей факультета Российского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ, заседании Московского филиала им. А.И.Поспелова Российского общества дерматологов и венерологов, (г.Москва), на научно-практической конференции «Современные S аспекты дерматовенерологии», посвященной 60-летию КВД №1 г.Самары (г.Самара, 2003); на научно-практической конференции «Современные направления развития диагностики, лечения и профилактики дерматозов и И111111» (Нижний Новгород, 2004); на Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (с-Петербург, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, клинический полиморфизм и лечение ладонно-подошвенных кератодермий в московской популяции (эпидемиологическое и медико-генетическое исследование)"

Выводы

1. Изучение распространенности ладонно-подошвенных кератодермий показало, что данная патология в московской популяции встречается с частотой 1:5000 населения. В структуре патологии преобладали ненаследственные формы заболевания.

2. Клинико-генетический полиморфизм наследственных форм ладонно-подошвенных кератодермий заключался в преобладании ауто-сомно-доминантных кератодермий типа Унна-Тоста и от давления, рецессивные формы патологии регистрировались значительно реже.

3. Впервые выявлена связь типа наследования с антигенами гистосовместимости. В частности показано, что аутосомно-доминантные формы ассоциируются с HLA, А28,В35 и С4, а аутосомно-рецессивные с HLA А2,А9,А10, что может использоваться в качестве ориентировочного теста для определения типа наследования при невозможности проведения сегрегационного анализа родословных.

4. Впервые показано, что при ненаследственных формах ладонно-подошвенных кератодермий чаще, чем при наследственных, выявляются белки острой фазы воспаления, что может использоваться в качестве одного из дифференциальных признаков между этими формами кератодермий.

5. Разработаны дифференциальные методы лечения ладонно-подошвенных кератодермий с использованием кальципотриола, ты-квеола, неотигазона, итраконазола и аевита в комбинации с топическими кортикостероидами.

6. Рассчитана потребность в медикаментах и разработаны рекомендации по медико-генетическому консультированию больных ладонно-подошвенными кератодермиямн.

Практические рекомендации.

По дальнейшему развитию научного направления.

1 .Целесообразно продолжить проведение дальнейших научных исследований по изучению региональных особенностей распространения ладонно-подошвенной кератодермии, что будет способствовать повышению эффективности медико-геннетического консультирования. Дальнейшие исследования дадут возможность проследить ситуацию по данной патологии, являться, таким образом, мониторингом.

Следует расширить диапазон нозологии с включением в спектр исследуемой патологии многочисленной группы наследственных мульти-факториальных форм заболеваний, составляющих треть всей кожной патологии.

2.Клинический полиморфизм, многообразие клинических проявлений ладонно-подошвенной кератодермии создают значительные трудности в диагностике наследственных и ненаследственных форм этого заболевания; поэтому дальнейшее изучение клинического полиморфизма, его генетики, соотношения генетических и средовых факторов, влияющих на изменчивость клинических проявлений — это следующее важное направление, которое следует развивать в рамках популяционной географии ладонно-подошвенной патологии.

Представляется весьма важным провести исследования по картированию гена при различных клинических формах ладонно-подошвенных кератодермий. Полученные таким образом сведения внесут существенный вклад в наши познания по исследуемой проблеме.

3.Необходимо продолжить дальнейший поиск эффективных средств лечения ладонно-подошвенных кератодермий, разработку альтернативных методов лечения для каждой из нозологических форм данной патологии.