Оглавление диссертации Бахлыкова, Елена Анатольевна :: 2004 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ
КЕРАТИНИЗАЦИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ И
ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ ЛАДОННО-ПОДОШВЕННЫХ КЕРАТОДЕРМИЙ
Обзор литературы).
1.1. Современные представления о процессах кератинизации кожи.
1.2. Роль витаминов в нарушениях процессов кератинизации.
1.3. Клинические особенности, классификация и патогенез ладонно-подошвенных кератодермий (ЛПК).
1.4. Методы лечения нарушений кератинизации кожи.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика методов исследования (Методики лабораторных методов исследования витаминов, патогенных грибов).
2.3. Математические и статистические методы анализа.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Результаты изучения содержания витаминов А,Е,С, В2, В6, РР в крови и моче больных ЛПК
3.2. Результаты комплексной терапии больных ЛПК" с использованием витаминных препаратов и средств, влияющих на процессы кератинизации
3.3. Клиническая эффективность применения витаминных комплексов, ретиноидов, лазеротерапии, ПУВА - терапии с наружным применением фотосенсибилизатора в лечении пациентов приобретенными ЛПК
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бахлыкова, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. Ладонно-подошвенные кератодермии (ЛПК) -включают большое число заболеваний, характеризующихся утолщением рогового слоя эпидермиса различной степени, вследствие его избыточного образования или задержки отторжения роговых чешуек (Скрипкин Ю.К., Беребейн Б.А. 1996). Ладонно-подошвенные кератодермии относятся к гетерогенной группе заболеваний, чаще всего с наследственной предрасположенностью и аутосомно-доминантным типом, обусловленных мутациями в keratin 9 гене и приводящих к развитию эпидермолитического ладонно-подошвенного кератоза (Szalai S. et al.,1999).
Исследованию наследственных ладонно-подошвенных кератодермий посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (Суворова К.Н., Антоньев А.А., 1977; Потоцкий И.И., 1977; Студницин А.А., Беренбейн Б.А., 1983; Куклин В.Т., Альбанова В.И. 1992; Мордовцев В.Н., 1995; Кряжева С.С., 1996; Donofrio P. et al., 1984; I.Yamamoto A. et al., 1998; Coleman C.M.et al.,1999; Ghislain P.D. et al., 2000; Cury V.F. et al., 2002). Наследственные ЛПК часто сочетаются с разнообразными аномалиями, прежде всего эктодермальными дисплазиями (Каламкарян А.А. и соавт., 1989). Приобретенные же ладонно-подошвенные кератодермии остаются недостаточно изученными. В доступной литературе имеется описание лишь нескольких нозологических форм, которые можно включить в группу приобретенных ЛПК (Бухарина Е.В., 1985; Каламкарян А.А. и соавт., 1989; Сонин Д.Б., 1993; Альбанова В.И., 2002; Deschamps Р, 1986).
Систематика ладонно-подошвенных кератодермий недостаточно четко разработана и общепринятой классификации, отражающей этиопатогенетические, клинико-морфологические особенности ЛПК не существует. ЛПК могут быть изолированными или являться частью синдромов, характерных для других дерматологических заболеваний. ЛПК в виде изолированного поражения кожи ладоней и подошв встречаются в виде наследственных и приобретенных форм. Мы предлагаем подразделять ЛПК на наследственные, приобретенные и симптоматические кератодермии.
Отечественные статистические данные о распространенности различных форм ладонно-подошвенных кератодермий мало доступны, так как данная нозология не входит в отчетные формы. По, данным зарубежных авторов кератодермия Унны-Тоста является наиболее частой формой наследственных ЛПК (Cannata G et al., 1985). В Северной Ирландии она регистрируется с частотой 2,5: 100 ООО населения, в Словении - 8,4: 100 ООО (Kansky A., Arzenser J. et al., 1984). Всего же в Северной Ирландии регистрируется заболеваемость ЛПК в пределах 4,4 на 100 000 населения (Covello S.P. et al., 1998).
Однако в ходе изучения>данного вопроса выяснилось, что в практике врача дерматовенеролога довольно часто имеет место обращение пациентов с приобретенными формами ЛПК и рассмотрение их в плане дифференциальной диагностики представляет собой довольно сложную задачу. По данным Шеклакова Н.Д., Рукавишниковой В.М. (1971) у 1/3 больных они ошибочно рассматриваются как.микотические: Однако лечение антимикотиками как местного, так и системного действия оказывается нерезультативным.
Этиология и патогенез ладонно-подошвенных кератодермий окончательно не установлены. Это создает трудности в лечении и обусловливает рецидивирующее течение данной патологии (Разнатовский К. И. 1997).
Очевидно, что ведущая роль в возникновении гиперкератозов отводится- наследственности (Ishida - Yamamoto-A. et al., 1998). Выявлен патологический ген кератина 9, обусловливающий наличие генетической предрасположенности и развитие ладонно-подошвенных кератодермий (Warmuth I. et al., 2000). Факторы, способствующие появлению приобретенных ЛПК требуют изучения (Kelsell D.P.; Stevens Н.Р., 1999). Предрасполагающими и провоцирующими факторами развития ЛПК служат перенесенные и сопутствующие заболевания; повреждения нервной системы, расценивающиеся как трофоневроз; нарушения эндокринной системы в частности патология щитовидной, половых желез, нередко протекающих в виде полиэндокринных расстройств (Потоцкий И.И. 1977).
Малоизученным остается вопрос влияния на развитие данной патологии нарушений витаминного обмена. Известно, что витамины необходимы для поддержания физиологического состояния кожи, так недостаточность ряда витаминов ( А,С, В6 и пр.) ведет к сухости кожных покровов, нарушению процессов кератинизации, появлению трещин. В доступной литературе мы не обнаружили, работ, посвященных изучению содержания различных групп витаминов при ЛПК. Состояние гиповитаминоза может быть обусловлено алиментарной недостаточностью, а также следствием нарушений всасывания, усвоения, обмена витаминов в организме, часто при заболеваниях ЖКТ. Кроме того, низкая температура и световое голодание увеличивают потребность организма в витаминах А, С, В1,В12 (Тищенко Л.Д., 1987).
Климатические, экологические и социальные условия жизни населения на Севере являются достаточно сложными. Наблюдается снижение иммунологической резистентности организма, частая патология ЖКТ, нередко протекающая на' фоне описторхоза. Низкая температура воздуха, повышенная влажность, резкие перепады барометрического давления, геомагнитной активности, чередование полярного дня и ночи, недостаточность УФО обусловливают высокий уровень заболеваемости (Дегтяр Ю.С., Добродеева Л.К.2000). Все это служит фоновым фактором наличия у большого числа пациентов состояния полигиповитаминоза.
В связи с недостаточной изученностью вопросов патогенеза, сложной задачей является и терапия ЛПК. В зарубежных источниках ведущим в терапии является применение ацитретина (Lambiris A.G.; Newman P.L., 2001; Thestrup-Pedersen К. et al., 2001). Однако побочные эффекты терапии, противопоказания к применению у детей, женщин, пожилых лиц ограничивает широкое использование этого метода лечения.
Выяснение патогенетической связи нарушений витаминного обмена и возникновения гиперкератозов в условиях Севера, сложности терапии делают актуальным разработку данной темы, и определяет направления для настоящего исследования.
Цель исследования: разработка дифференциально-диагностических и клинико-биохимических критериев приобретенных ладонно-подошвенных кератодермий на основе изучения содержания витаминов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.„ изучить клинические особенности приобретенных, наследственных, симптоматических ладонно-подошвенных кератодермий.
2. определить клинические дифференциально-диагностические критерии приобретенных ладонно-подошвенных кератодермий.
3. изучить содержание витаминов (А, Е, С, В2, В6, РР) у пациентов с ладонно-подошвенными кератодермиями.
4. изучить частоту обнаружения патогенных грибов при приобретенных ладонно-подошвенных кератодермиях.
5. разработать схемы эффективного лечения приобретенных ладонно-подошвенных кератодермий.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые были изучены показатели содержания витаминов у больных различными формами ЛПК.
2. Впервые изучались клинико-биохимические корреляции между различными ЛПК и содержанием витаминов разных групп в условиях среднего Приобья.
3. Сформулированы клинико-диагностические критерии, свойственные приобретенным ЛПК.
4. Показана роль микотической инфекции в течении ЛПК. Обследование всех пациентов ЛПК на патогенные грибы выявило возможность развития фенокопий основного заболеваний, а также наличие вторичных осложнений.
5. Полученные данные позволили назначать витаминные препараты индивидуально. Это помогло избегать гипервитаминозных состояний, что наиболее опасно преимущественно в отношении жирорастворимых витаминов, побочные явления, передозировки которых оказывают выраженное влияние на организм.
Практическая значимость диссертации
Сформулированы клинико-лабораторные критерии диагностики приобретенных ЛПК, позволяющие считать приобретенные ЛПК самостоятельной нозологической группой.
Разработаны эффективные методы лечения, включающие комплекс витаминов (аевит; аскорутин; эссенциале Н; цинктерал), локальную ПУВА-терапию и наружное лечение (мазь «Радевит», 3-5% салициловая мазь, мази с ГКС - элоком, целестодерм, дипросалик).
Предложена рабочая классификация ладонно-подошвенных кератодермий.
Рекомендовано обследование всех пациентов ЛПК на патогенные грибы с целью дифференциальной диагностики и раннего выявления вторичных осложнений. * sfc
Основные положения, выносимые на защиту
1. Приобретенные ЛПК - самостоятельная нозологическая группа заболеваний.
2. Приобретенные ЛПК развиваются на фоне полигиповитаминоза.
3. Критерии диагностики приобретенных ЛПК позволяют проводить дифференциальную диагностику данного заболевания.
4. Эффективная терапия приобретенных ЛПК должна включать назначение витаминов - С, А, Е, В6, PP.
5. Патогенные грибы способны осложнять течение ладонно-подошвенных кератодермий.
Н» И' и»
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования введены в практику работы Сургутского городского клинического кожно-венерологического диспансера, Курганского областного кожно-венерологического диспансера, в практическую и преподавательскую деятельность медицинского факультета Сургутского государственного университета.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «Наука и образование ХМАО - 21 веку» (Сургут, 2000), «Северный регион: Экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), «Научная молодежь - 21 веку» (Сургут, 2001), VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), научной конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2002).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. ккк
Материал, представленный в диссертации, обработан, представлен и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности, витаминный статус и лечение больных приобретенными ладонно-подошвенными кератодермиями"
ВЫВОДЫ
1. Приобретенные ЛПК являются самостоятельной нозологической группой заболеваний, наиболее часто встречающейся среди ладонно-подошвенных кератодермий.
2. Выработанные критерии диагностики приобретенных ЛПК позволяют проводить дифференциальную диагностику данного заболевания с другими формами ладонно-подошвенных кератодермий.
3. Приобретенные ЛПК развиваются на фоне полигиповитаминоза С, А, Е, В6, PP.
4. Эффективная терапия приобретенных ЛПК должна включать назначение витаминных препаратов, содержащих витамины С, А, Е, В6, PP.
5. Методика лечения приобретенных ЛПК, включающая комплекс витаминов в сочетании с наружным лечением и локальной ПУВА-терапией является высокоэффективной и более доступной в использовании для всех пациентов приобретенными ЛПК.
6. Патогенные грибы могут вызывать вторичные осложнения в течении приобретенных ладонно-подошвенных кератодермий и являться причиной диагностических ошибок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При установлении диагноза ЛПК рекомендуется выделять формы: наследственные ЛПК, симптоматические ЛПК и приобретенные ЛПК. Диагноз приобретенные ЛПК целесообразно выставлять в соответствии с предложенными клинико-диагностическими критериями.
2. Проводить пациентам с ЛПК обследование, включающее исследование витаминов, осмотр врача эндокринолога и гинеколога -эндокринолога. При выявлении сопутствующей патологии проводить комплексное лечение.
3. Для лечения приобретенных ЛПК предлагается высокоэффективное, патогенетически обоснованное комплексное лечение, включающее назначение комплекса витаминов (аевит, аскорутин, эссенциале Н, цинктерал), локальную ПУВА-терапию с наружным нанесением на очаги 0,3% раствора аммифурина, адекватное наружное лечение (3-5% салициловая мазь, мазь «Радевит», мази с ГКС - элоком, целестодерм, дипросалик), а также рекомендации по защите рук от внешних воздействий.
4. В связи с возможностью осложнений и для проведения дифференциальной диагностики все пациенты с ладонно-подошвенными кератодермиями должны обследоваться на патогенные грибы методом микроскопии и посева чешуек с очагов поражения. При обнаружении патогенных грибов в комплексное лечение целесообразно включать антимикотики системного (итраконазол, тербинафин, флуконазол) и местного действия (низорал, травокорт, клотримазол и пр.).