Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Распространенность и клинические проявления аллергии к латексу среди медицинских работников

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и клинические проявления аллергии к латексу среди медицинских работников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и клинические проявления аллергии к латексу среди медицинских работников - тема автореферата по медицине
Захаров, Сергей Юрьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Захаров, Сергей Юрьевич :: 2002 :: Москва

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Обзор литературы

1.1. Распространение латексной аллергии. Значение сенсибилизации к латексу в развитии аллергопатологии.

1.2. Механизмы развития латексной аллергии.

1.3. Клинические проявления латексной аллергии.

1.4. Проблемы диагностики и терапии латексной аллергии.

РАЗДЕЛ 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2. Методы специфического аллергологического обследования.

2.3. Определение аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений.

2.4. Определение содержания латексных аллергенов в латексных перчатках, используемых медицинскими работниками.

2.5. Методы статистической обработки результатов полученных исследований.

РАЗДЕЛ 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика обследованных групп медицинских работников.

3.2. Результаты анализа скрининг-анкет для долабораторной диагностики латексной аллергии.

3.3. Результаты аллергологического обследования медицинских работников в обследуемых группах.

3.4. Особенности клинических проявлений латексной аллергии у медицинских работников в обследуемых группах.

3.5. Результаты кожного тестирования с аллергеном латекса

4-9 10

50-51 52у медицинских работников, страдающих латексной аллергией. 65

3.6. Результаты аллергологического обследования in vitro с аллергеном латекса у медицинских работников, страдающих латексной аллергией. 66

3.7. Результаты изучения содержания латексных аллергенов в латексных перчатках, используемых медицинскими работниками. 69

3.8. Результаты изучения содержания аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений. 71

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Захаров, Сергей Юрьевич, автореферат

Впервые аллергическая реакция в виде крапивницы и отека Квинке после контакта с латексом была описана в Германии в 1927г. Stern G.

В дальнейшем появлялись единичные сообщения о различных реакциях после контакта с латекс-содержащими предметами. Axelsson et al. (Швеция) в 1987г. был впервые описан анафилактический шок после контакта с латексом. Наряду с местными реакциями в виде крапивницы, ангионевротического отека Квинке, контактного дерматита, развивающихся после контакта с латексом, были описаны и системные реакции в виде риноконъюнктивита, бронхоспазма, анафилактических реакций. В течение последних двадцати лет отмечался резкий рост аллергических реакций к латексу, в связи с его широким использованием на производстве и в быту.

По литературным данным, группу риска по развитию аллергии к латексу составляет большой процент населения. Это пациенты с аллергическими заболеваниями, частыми хирургическими вмешательствами, дети со spina bifida, meningomyelocele, работники резиновой и пищевой промышленности, а также медицинские работники (MP) по роду своей деятельности вынужденные контактировать с изделиями из латекса. В связи с эпидемией СПИДа и вирусного гепатита, эта проблема стала особенно актуальной среди MP. В настоящее время считается, что почти все перчатки, используемые в медицине, изготовлены и j резины полученной из природного латекса, который является млечным соком растения Hevea brasiliensis.

Известно также, что латексная аллергия у работников операционных, хирургических отделений, интенсивной терапии и других может развиваться не только ингаляционным путем, при вдыхании латексных частиц, диспергированных в воздухе за счет латексной пудры, которой покрывают перчатки изнутри и снаружи для удобства одевания, но и при прямом контакте.

По данным американских ученых распространенность аллергии к латексу среди медицинских работников (MP) колеблется от 10% до 17% . Ряд европейских ученых считают, что этот показатель значительно выше и может достигать 30% и более. Аллергия к латексу у MP часто протекает нераспознанной, так как не все достаточно осведомлены о возможности сенсибилизации к латексу, а появляющиеся аллергические симптомы, связывают с другими факторами или другими причинно-значимыми аллергенами, и не обращаются за помощью к специалистам. В последующем это может привести к частичной или полной утрате трудоспособности.

Проблема аллергии к латексу осложняется еще и тем, что латексные аллергены имеют перекрестные реакции с аллергенами некоторых пищевых продуктов, за счет общих В-эпитопов у латексных белков и некоторых видов пищи (бананы, киви, авокадо, каштаны, персики, помидоры, креветки, грецкие орехи и др). Важно отметить и то обстоятельство, что в большинстве случаев сенсибилизация к латексу у MP протекает различно, поэтому факторы риска развития клинической симптоматики у этой группы больных нуждается в дальнейшем изучении и уточнении.

За последние 15-20 лет проблема аллергии к латексу привлекает все большее внимание исследователей и является одной из ведущих проблем в практической медицине. Проблема латексной аллергии становится все более значимой и в России.

Вызывает интерес исследователей и такие нерешенные вопросы как. распространенность аллергии к латексу в г. Москве и в разных регионах страны, особенности ее клинических проявлений, перекрестная реактивность латекса к пищевым продуктам, пыльце местных растений, разработка доступных и информативных средств диагностики. Учитывая возросшую обращаемость MP с подозрением на латексную аллергию, необходимость изучения этой проблемы в России становится совершенно очевидной. Все вышеизложенное определило выбор направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования являлось изучение распространенности и особенностей клинических проявлений аллергии к латексу среди медицинских работников.

Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность латексной аллергии среди медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом.

2. Провести скрининг-анкетирование медицинских работников по специально разработанным анкетам международного образца с целью доклинического выявления латексной аллергии.

3. Провести углубленное клинико-аллергологическое обследование лиц с латексной аллергией, выявленных при скрининг-анкетировании.

4. Выявить факторы, способствующие развитию аллергии к латексу у медицинских работников.

5. Изучить особенности клинического течения латексной аллергии у медицинских работников.

6. Выявить и представить клинико-аллергологическую характеристику групп риска по развитию латексной аллергии.

7. Выявить возможную корреляцию между наличием аллергенов натурального латекса в воздухе помещения медицинских учреждений, где медицинские работники профессионально пользуются резиновыми перчатками из латекса и развитием латексной аллергии.

Научная новизна

На основании углубленного комплексного клинико-аллергологического обследования медицинских работников семи медицинских учреждения г. Москвы и КБ г. Пущино, профессионально контактирующих с латексными перчатками, получены новые данные о распространенности и клинических проявлениях аллергии к латексу.

Выявлено, что IgE - опосредованная аллергия к латексу в настоящем исследовании выявлена у 2,6% обследованных медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом.

Показано, что основными факторами риска развития латексной аллергии у медицинских работников являются наличие генетически детерминированной предрасположенности к развитию атопии, наличие сопутствующих атопических заболеваний и профессиональный контакт с химическими веществами.

Не выявлено четкой связи развития латексной аллергии от длительности использования перчаток в течении суток, от содержания аллергенов натурального латекса в используемых резиновых перчатках, а так же стажа работы.

Наиболее частыми симптомами латексной аллергии у медицинских работников являлись локальные кожные проявления - 76,2%. Среди системных проявлений латексной аллергии у медицинских работников, наиболее часто отмечались явления риноконъюнктивита - в 1,85% случаев.

У медицинских работников, страдающих аллергией к латексу, выявлены перекрестнореагирующие свойства между латексом, пыльцой растений и пищевыми продуктами (бананы, киви, ананасы и д.р.).

Выявлена корреляция между наличием аллергенов натурального латекса в воздухе помещений медицинских учреждений и развитием латексной аллергии.

Практическая значимость

Впервые представлены данные о распространенности латексной аллергии среди медицинских работников ряда медицинских учреждений Москвы и Московской области, профессионально контактирующих с изделиями из латекса.

Установлено, что 78% медицинских работников указывали на развитие различных симптомов (кожных, респираторных и др.), появляющихся в различное время после контакта с резиновыми перчатками, что свидетельствует о необходимости специфического аллергологического обследования и решения вопроса о профпригодности и профориентации медицинских работников в начале профессиональной деятельности.

Представлен алгоритм диагностики аллергии к латексу.

Представлена клинико-лабораторная характеристика латексной аллергии у медицинских работников на доклинической и клинической стадии развития.

Разработаны рекомендации по уменьшению содержания аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений медицинских учреждений.

На основании проведенных исследований, выявилась необходимость рассмотрения вопроса о включении нового вида нозологии - латексной аллергии, в перечень профессиональных заболеваний.

Результаты углубленного специфического аллергологического обследования показали наличие высокой заболеваемости аллергическими болезнями у медицинских работников, что свидетельствует о необходимости включения врача аллерголога-иммунолога в штат комиссии, проводящей диспансерное наблюдение за категориями населения, профессионально контактирующими с латексом и латекссодержащими производными.

Положения, выносимые на защи гу

1. У 78% медицинских работников возникают жалобы при контакте с латексными перчатками.

2. У 2,6% медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом, латексная аллергия, протекала по IgE - опосредованному механизму.

3. Наиболее важными факторами риска развития латексной аллергии у медицинских работников являются наличие сопутствующих атопических заболеваний и контакт (профессиональный) с химическими веществами.

4. Наиболее частыми симптомами латексной аллергии у медицинских работников являлись кожные проявления - 76,2% и риноконъюнктивит -1,8%.

5. Низкий процент латексной аллергии у обследованных медицинских работников, соответствовал низкому содержанию аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений медицинских учреждений.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции по Актуальным проблемам пульмонологии, 1999г., Санкт-Петербург, на четвертом конгрессе РААКИ, г. Москва, 2001г., в рамках школы молодого специалиста г. Виллассимус 2000г., Италия (Сардиния), конкурсе молодых ученых в Институте Иммунологии ФУ Медбиоэкстрим при Минздраве России, 2001 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной описанию материалов и методов исследования, главы собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 78 источников, из них 77- зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и клинические проявления аллергии к латексу среди медицинских работников"

Выводы

1. Выявлено, что у 78% медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом, возникают жалобы при контакте с латексными перчатками.

2. У 2,6% медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом, латексная аллергия, протекала по IgE - опосредованному механизму.

3. К основным факторам риска, способствующим развитию латексной аллергии у MP, относятся: наличие отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям, наличие сопутствующих атопических заболеваний, длительность контакта (профессионального) в течение рабочего дня с ЛП и химическими веществами.

4. Не выявлено зависимости развития латексной аллергии у MP от стажа работы. У всех обследованных MP аллергия к латексу развивалась в течение первых пяти лет профессионального контакта с латексными перчатками.

5. Наиболее частыми симптомами латексной аллергии у медицинских работников являлись кожные проявления - 76,2 % и риноконъюнктивит - 1,85%.

6. Выявлена корреляция между низким количеством аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений медицинских учреждений, где MP профессионально контактируют с изделиями из латекса и низким процентом аллергии к латексу.

7. В проведенном нами исследовании зависимости между количеством аллергенов натурального латекса в используемых перчатках и развитием аллергии к латексу не выявлено.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и клинические проявления аллергии к латексу среди медицинских работников

На правах рукописи

11

ЗАХАРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИИ К ЛАТЕРСУ СРЕДИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

14.00.36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Институте иммунологии ФУ "Медбиоэкстрем" при Минздраве России

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Л.В.Лусс

кандидат медицинских наук

А.А. Бабахин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, чл.-корр. РАМН, профессор

доктор медицинских наук, профессор

И.И. Балаболкин

Б.В. Пинегин

Ведущая организация - Российский государственный медицинский Университет Минздрава России.

заседании диссертационного совета Д 208.017.01 в Институте иммунологии ФУ "Медбиоэкстрем" при Минздраве России по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, дом 24, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии ФУ "Медбиоэкстрем" при Минздраве России.

Автореферат разослан " » 2002 г.

Защита состоится

2002 г. в 14

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Впервые аллергическая реакция в виде крапивницы и отека Квинке после контакта с латексом была описана в Германии в 1927г. Stem G.

В дальнейшем появлялись единичные сообщения о различных реакциях после контакта с латекс-содержащими предметами. Axelsson et al. (Швеция) в 1987г. был впервые описан анафилактический шок после контакта с латексом. Наряду с местными реакциями в виде крапивницы, ангионевротического отека Квинке, контактного дерматита, развивающихся после контакта с латексом, были описаны и системные реакции в виде риноконъюнктивита, бронхоспазма, анафилактических реакций. В течение последних двадцати лет отмечался резкий рост аллергических реакций к латексу, в связи с его широким использованием на производстве и в быту.

По литературным данным, группу риска по развитию аллергии к латексу составляет большой процент населения. Это пациенты с аллергическими заболеваниями, частыми хирургическими вмешательствами, дети со spina bifida, meningomyelocele, работники резиновой и пищевой промышленности, а также медицинские работники (MP) по роду своей деятельности вынужденные контактировать с изделиями из латекса. В связи с эпидемией СПИДа и вирусного гепатита, эта проблема стала особенно актуальной среди MP. В настоящее время считается, что почти все перчатки, используемые в медицине, изготовлены из резины полученной из природного латекса, который является млечным соком растения Hevea brasiliensis!

Известно также, что латексная аллергия у работников операционных, хирургических отделений, интенсивной терапии и других может развиваться не только ингаляционным путем, при

вдыхании латексных частиц, диспергированных в воздухе за счет латексной пудры, которой покрывают перчатки изнутри и снаружи для удобства одевания, но и при прямом контакте.

По данным американских ученых распространенность аллергии к латексу среди медицинских работников (МР) колеблется от 10% до 17% . Ряд европейских ученых считают, что этот показатель значительно выше и может достигать 30% и более. Аллергия к латексу у МР часто протекает нераспознанной, так как не все достаточно осведомлены о возможности сенсибилизации к латексу, а появляющиеся аллергические симптомы, связывают с другими факторами или другими причинно-значимыми аллергенами, и не обращаются за помощью к специалистам. В последующем это может привести к частичной или полной утрате трудоспособности.

Проблема аллергии к латексу осложняется еще и тем, что латексные аллергены имеют перекрестные реакции с аллергенами некоторых пищевых продуктов, за счет общих В-эпитопов у латексных белков и некоторых видов пищи (бананы, киви, авокадо, каштаны, персики, помидоры, креветки, грецкие орехи и др). Важно отметить и то обстоятельство, что в большинстве случаев сенсибилизация к латексу у МР протекает различно, поэтому факторы риска развития клинической симптоматики у этой группы больных нуждается в дальнейшем изучении и уточнении.

За последние 15-20 лет проблема аллергии к латексу привлекает все большее внимание исследователей и является одной из ведущих проблем в практической медицине. Проблема латексной аллергии становится все более значимой и в России.

Вызывает интерес исследователей и такие нерешенные вопросы как: распространенность аллергии к латексу в г. Москве и в разных регионах страны, особенности ее клинических проявлений, перекрестная реактивность латекса к пищевым продуктам, пыльце местных растений, разработка доступных и

информативных средств диагностики. Учитывая возросшую обращаемость МР с подозрением на латексную аллергию, необходимость изучения этой проблемы в России становится совершенно очевидной. Все вышеизложенное определило выбор направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение распространенности и особенностей клинических проявлений аллергии к латексу среди медицинских работников. Задачи исследования.

Для выполнения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность латексной аллергии среди медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом.

2. Провести скрининг-анкетирование медицинских работников по специально разработанным анкетам международного образца с целью доклинического выявления латексной аллергии.

3. Провести углубленное клинико-аллергологическое обследование лиц с латексной аллергией, выявленных при скрининг-анкетировании.

4. Выявить факторы, способствующие развитию аллергии к латексу у медицинских работников.

5. Изучить особенности клинического течения латексной аллергии у медицинских работников.

6. Выявить и представить клинико-аллергологическую характеристику групп риска по развитию латексной аллергии.

7. Выявить возможную корреляцию между наличием аллергенов натурального латекса в воздухе помещения медицинских учреждений, где медицинские работники профессионально

пользуются резиновыми перчатками из латекса и развитием латексной аллергии.

Научная новизна

На основании углубленного комплексного клинико-аллергологического обследования медицинских работников семи медицинских учреждения г. Москвы и КБ г. Пущино, профессионально контактирующих с латексными перчатками, получены новые данные о распространенности и клинических проявлениях аллергии к латексу.

Выявлено, что 1дЕ - опосредованная аллергия к латексу в настоящем исследовании выявлена у 2,6% обследованных медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом.

Показано, что основными факторами риска развития латексной аллергии у медицинских работников являются наличие генетически детерминированной предрасположенности к развитию атопии, наличие сопутствующих атопических заболеваний и профессиональный контакт с химическими веществами.

Не выявлено четкой связи развития латексной аллергии от длительности использования перчаток в течении суток, от содержания аллергенов натурального латекса в используемых резиновых перчатках, а так же стажа работы.

Наиболее частыми симптомами латексной аллергии у медицинских работников являлись локальные кожные проявления -76,2%. Среди системных проявлений латексной аллергии у медицинских работников, наиболее часто отмечались явления риноконъюнктизита - в 1,85% случаев.

У медицинских работников, страдающих аллергией к латексу, выявлены перекрестнореагирующие свойства между латексом,

пыльцой растений и пищевыми продуктами (бананы, киви, ананасы и д.р.).

Выявлена корреляция между наличием аллергенов натурального латекса в воздухе помещений медицинских учреждений и развитием латексной аллергии.

Практическая значимость

Впервые представлены данные о распространенности латексной аллергии среди медицинских работников ряда медицинских учреждений Москвы и Московской области, профессионально контактирующих с изделиями из латекса.

Установлено, что 78% медицинских работников указывали на развитие различных симптомов (кожных, респираторных и др.), появляющихся в различное время после контакта с резиновыми перчатками, что свидетельствует о необходимости специфического аллергологического обследования и решения вопроса о профпригодности и профориентации медицинских работников в начале профессиональной деятельности.

Представлен алгоритм диагностики аллергии к латексу.

Представлена клинико-лабораторная характеристика латексной аллергии у медицинских работников на доклинической и клинической стадии развития.

Разработаны рекомендации по уменьшению содержания аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений медицинских учреждений.

На основании проведенных исследований, выявилась необходимость рассмотрения вопроса о включении нового вида нозологии - латексной аллергии, в перечень профессиональных заболеваний.

Результаты углубленного специфического аллергологического обследования показали наличие высокой заболеваемости аллергическими болезнями у медицинских работников, что

свидетельствует о необходимости включения врача аллерголога-иммунолога в штат комиссии, проводящей диспансерное наблюдение за категориями населения, профессионально контактирующими с латексом и латекссодержащими производными.

Положения, выносимые на защиту

1. У 78% медицинских работников возникают жалобы при контакте с латексными перчатками.

2. У 2,6% медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом, латексная аллергия, протекала по 1дЕ - опосредованному механизму.

3. Наиболее важными факторами риска развития латексной аллергии у медицинских работников являются наличие сопутствующих атопических заболеваний и контакт (профессиональный) с химическими веществами.

4. Наиболее частыми симптомами латексной аллергии у медицинских работников являлись кожные проявления - 76,2% и риноконъюнктивит -1,8%.

5. Низкий процент латексной аллергии у обследованных медицинских работников, соответствовал низкому содержанию аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений медицинских учреждений.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции по Актуальным проблемам пульмонологии, 1999г., Санкт-Петербург, на четвертом конгрессе РААКИ, г. Москва, 2001г., в рамках школы молодого специалиста г. Виллассимус 2000г., Италия (Сардиния), конкурсе молодых ученых в Институте Иммунологии ФУ Медбиоэкстрим при Минздраве России, 2001 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной описанию материалов и методов исследования, главы собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 78 источников, из них 77 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе использовались клинико-аллергологические методы исследования включающие: скрининг-анкетирование по специально разработанным анкетам, сбор аллергологического, фармакологического, пищевого анамнеза, кожные прик-тесты с латексным аллергеном, кожные прик-тесты с атоническими аллергенами, определение общего и латекс-специфических IgE в сыворотке крови методом PACT (Pharmacia Сар), согласно инструкции фирмы изготовителя, определение латекс-специфических IgE методом PACT с аллергеном, экстрагированным из латексных перчаток, определение аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений лечебных учреждений г. Москвы по методике М. Swanson, определение аллергенов натурального латекса в перчатках, используемых медицинскими работниками.

Результаты и обсуждение

Исследования проводились в семи медицинских учреждениях

г. Москвы и КБ г. Пущино. В исследование включались

медицинские работники (MP), которые по роду своей деятельности

профессионально контактируют с изделиями из латекса, а именно

с резиновыми перчатками из натурального латекса (РПНЛ). Это,

прежде всего работники операционных, хирургических,

стоматологических и реанимационных отделений, клинико-

7

диагностических лабораторий. Продолжительность работы в перчатках исследуемых нами сотрудников была различной, от 1 до 8 часов в сутки.

Проведено скрининг-анкетирование 233 МР в возрасте от 18 до 60 лет, со стажем работы от 1 года до 27 лет. Медицинские учреждения, в которых проводилось исследование по изучению распространенности латексной аллергии среди медицинских работников, представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Клинические базы, где проводились исследования

Клинические базы Количество обследованных лиц

11МСЧ 25

7ГКБ 41

ОНЦ 21

Институт иммунологии 33

Институт педиатрии 14

Поликлиника ВМФ 25

Клиническая больница г.Пущино 23

Стоматологический Институт 51

На указанных выше клинических базах проводилось тотальное анкетирование сотрудников работающих в исследуемых отделениях.

В таблице 2 представлено распределение медицинских работников по стажу работы и полу.

Таблица 2

Распределение обследованных лиц по полу и возрасту

Распределение обследованных лиц по полу и возрасту

Стаж работы в годах

Число лиц/пол До 5 лет От 5 до 10 От 10 до 15 От 15 до 20 От 20 до 25 От 25 до 30

Мужской п-36 10 2 15 2 3 4

Женский л=197 39 77 38 21 17 5

Как видно из таблицы, среди обследуемых медицинских работников преобладали женщины, со стажем работы до 15 лет.

При анализе скрининг-анкет выявлено, что из 233 обследованных медицинских работников 183 (78%) предъявляли жалобы на появление местных и/или общих реакций после контакта с ЛП или латекс-содержащими предметами.

На рисунке 1 представлены клинические симптомы, развивающиеся у МР во время или после работы в ЛП, выявленные при анализе скрининг - анкет.

Клинические симптомы латексной аллергии у МР по результатам анализа скрининг-анкет

Крапивница К32 Шелушение Дда^Р

Гиперемия

Сухость

Зуд

Боль, сухость кожи кистей BBSS

о

ю

20

30

40

50

% выявления

Рис.1

Наиболее часто встречались такие симптомы как зуд 32,2%, сухость 28,7%, шелушение 29,6%, мелкоточечная сыпь 22,3% в местах непосредственного контакта. Большинство жалоб возникало после длительного, то есть через 3-4 часа контакта с РПНЛ.

Из общих симптомов мы наблюдали только явления риноконъюнктивита в 1,85%. Такие системные реакции, как бронхообструкция и анафилаксия в нашем исследовании не встречались.

Возникновение указанных выше симптомов не зависело от возраста и стажа трудовой деятельности.

У всех МР, предъявлявших жалобы при контакте с ЛП, проводилось углубленное клинико-аллергологическое

обследование. При аллергологическом обследовании выявлен высокий процент лиц, страдающих различными аллергическими заболеваниями. Рисунок2.

Распространенность аллергических заболеваний среди обследованных МР

Отеки Квинке Крапивница Пищевая аллергия Лекарственная аллергия Поллиноз Аллергический ринит Бронхиальная астма

10 15

%

20

25

Рис.2

У обследованных нами МР выявлены различные аллергические заболевания, но чаще остальных встречались крапивница - 20%, ангионевротические отеки Квинке -17%, аллергический ринит -13%, поллиноз -6,8%.

У 16,7% МР отмечен положительный фармакологический к препаратам группы пенициллина, сульфониламидам.

При изучении спектра причиннозначимых аллергенов, чаще преобладала сенсибилизация к бытовым и пыльцевым аллергенам. Процент сенсибилизации к пыльце деревьев у обследованных МР был низким, но у всех из них, установлена аллергия к латексу. Рис.3

Спектр причинных аллергенов у обследованньк МР

Шарсгео+ье Пгдаье Гкгьср сгтнсфепных ГЬтрдерееьэв ГЪтр злаков Быгсеье

6 8 10 12 14 16 % ВЫЯВЛЕНИЯ

Рис.3.

При углубленном аллергологическом обследовании у 8 (3,4%) МР были выявлены положительные тесты с аллергеном латекса, в одном или нескольких тестах. В таблице 3 представлены сравнительные результаты разных методов специфического аллергологического обследования у этих 8 МР, имевших положительные тесты с латексным аллергеном.

Таблица 3

Результаты разных методов специфического аллергологического обследования МР с латексным аллергеном.

Симптомы Кожные тесты с Латекс специфическиеIgE Общий ige Аллерго-анамнез Кожж тесть

№ латексным аллергеном Pharm. Сар. Rast с экстрактом из перчаток атопич КИМ| аллер нам!

1 Дерматит (+4) 1 НЕР 3 класс 3 класс низкий + +

2 Дерматит (+4) 1 НЕР 3 класс 3 класс высокий + +

3 Дерматит (+4) 100 НЕР - 1 класс низкий + ~ Г

4 Дерматит - 1 класс 1 класс средний + +

5 Дерматит - - 1 класс низкий - -

6 - - - 1 класс средний + +

7 Дерматит (+3) 1 НЕР - 1 класс низкий - -

8 - (+1) 100 НЕР - - не определяли + +

Положительные кожные тесты с ЛА выявлены у 5 МР. Четверо из них в анамнезе имели атопические заболевания. У одного из пяти МР аллергия к латексу протекала изолированно. По данным зарубежных авторов моноаллергия к латексу явление редкое и нетипичное.

В нашем исследовании, у этого сотрудника изолированная латексная аллергия характеризовалась четкой связью развития яркой клинической симптоматики (боль, зуд, крапивница, участки мокнутия) с использованием латексных перчаток и резко положительным результатом тестирования с латексным аллергеном. Указанные выше реакции, у этого работника, стали появляться через 1,5 года нерегулярной работы в перчатках из латекса. С течением времени симптомы усиливались и не исчезали за выходные дни, как это отмечалось в первые месяцы их появления. Только однократно, во время отпуска, он отмечал полное исчезновение проявлений своего заболевания. Кожные пробы с ЛА у сотрудника, регулярно работающего в ЛП 3 часа в день в течение последних пяти лет, были положительными, но при этом он не отмечал появление каких-либо симптомов при контакте с латекссодержащими предметами. В анамнезе у этого МР поллиноз, с сенсибилизацией к пыльце деревьев, злаковых трав. Этот пациент вошел в группу риска и находится под наблюдением. У 3 МР с положительными кожными тестами с

латексным аллергеном, выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев.

Таким образом, у 5 МР (2,15 %), выявлены положительные кожные пробы с латексным аллергеном, что значительно меньше, чем процент сотрудников предъявляющих жалобы на появление симптомов различной интенсивности, возникающие после контакта с ЛП. Распределение по специальностям обследованных МР представлены в таблице 4.

Таблица 4

Специальности обследованных медицинских работников

Специальности %сесибилизации к латексу по результатам кожных проб Количество обследованных

Врачи 1,5 66

Медицинские сестры 1,2 78

Лаборанты 5,4 37

Санитары 0 1

Среди врачей преобладали хирурги, гинекологи, стоматологи. Медицинские сестры были представлены в основном работниками отделения реанимации, анестезиологии, операционных, процедурных кабинетов.

В таблице 5 представлены общий процент МР, имевших положительные результаты специфического аллергологического обследования с аллергеном латекса, в медицинских учреждениях, где проводились исследования.

Таблица 5.

Процент МР, имевших положительные результаты специфического аллергологического обследования с

аллергеном латекса

Клинические базы % сенсибилизации к латексу по результатам кожных проб и/или РАСТ Количество обследованных МР

11МСЧ 4 25

7ГКБ 2,4 41

ОНЦ 9,5 21

Институт иммунологии 6 33

Институт педиатрии 0 14

Поликлиника ВМФ 0 25

Клиническая больница г.Пущино 0 23

Наибольший процент сенсибилизации к латексу выявлен у

работников клинико-иммунологических, биохимических и клинико-

диагностических лабораторий, и в основном на тех клинических

базах, где МР в процессе своей деятельности контактируют с

кислотами, щелочами и различными химическими веществами.

Например, работники ОНЦ контактируют не только с токсичными

лекарственными препаратами, но и ионизирующим излучением. В

результате этого, видимо создается определенный микроклимат,

15

способствующий ослаблению естественных физиологических барьеров, что в свою очередь может явиться провоцирующим фактором в развитии аллергии вообще и сенсибилизации к латексу, в частности.

Антитела к латексу определяли у 90 МР (таблица 6). При сопоставлении результатов разных методов аллергологического обследования были получены следующие результаты: у трех МР отмечалась корреляция по наличию положительного аллергологического анамнеза, наличию клинических симптомов латексной аллергии, после контакта с ЛП, положительным результатам кожного тестирования с атопическими и латексным аллергенами, а также наличием 1дЕ-антител к латексу. У одного из МР, имеющего атопию в анамнезе, положительные кожные пробы с атопическими аллергенами, наличие 1дЕ-антител к латексу, клиническая симптоматика при контакте с латекссодержащими предметами отсутствовала, кожные пробы с латексным аллергеном были отрицательные. Такие лица следует брать под наблюдение, как группу риска по латексной аллергии. Наличие специфичных к латексу 1дЕ-АТ может свидетельствовать о наличии перекрестно-реагирующих свойств между пищевыми, пыльцевыми аллергенами и латексом.

У двух МР, имеющих отрицательные кожные пробы на латекс, выявлены специфические 1дЕ -антитела к нему, и выраженные клинические проявления латексной аллергии после контакта с ЛП.

Обобщив результаты специфического клинико-аллергологического обследования (табл.6), выявлено, что аллергия к латексу в нашем исследовании встречается в 2,58% случаев.

Таблица 6

Результаты аллергопогического обследования медицинских работников

Метод % положительных результатов

Наличие клинических симптомов при контакте с латексом(п=233) 78

Кожные тесты с атопическими аллергенами (бытовые, пыльцевые и др.)(п=233) 24,8

Кожные тесты с латексным аллергеном (п=183) 2,15

Наличие специфических 1дЕ к латексу(п=90) 7,7

Из таблицы видно, что наибольший процент (78%) жалоб при контакте с ЯП выявлен при скрининг-анкетировании. У 7,7% MP выявлены специфические IgE -антитела к латексу по результатам PACT и только у 2,6% по результатам кожного тестирования с латексным аллергеном. Эти данные свидетельствуют о наличие lgE-олосредованного механизма у 2,6% MP, обследованных нами. Более того, это не исключает наличие латексной аллергии у обследованных нами лиц, протекающей по иным механизмам.

В таблице 7 представлены результаты изучения содержания латексных аллергенов в ЛП, используемых MP.

Таблица 7

Результаты изучения содержания латексных аллергенов в

ЛП, используемых MP.

№ Медицинское учрежден ие Страна производитель ЛП Фирма-производитель ЛП Количество латексных аллергенов в исследуемых образцах (ng/flm)

1 ГКБ № 11 Австрия Semperit classic 36,78

2 Стоматол огический институт Англия Archdali 1098,45

3 ГКБ № 7 Россия Агтау^ 16,70

4 Институт иммуноло гии Германия Шта 9,1

5 Институт иммуноло гии Малайзия АпвеП МесИсог 172,6

6 ГКБ № 7 Франция МесК-впр 52,05

7 ОНЦ Англия 81еп-МАХ 70,04

8 ГКБ № 7 Украина Юеудита 541,12

9 Госпиталь ВМФ Англия 31еН-МАХ 56,09

10 Институт педиатрии Австрия ветрегтес! 244,22

При изучении содержания латексных аллергенов в резиновых перчатках из натурального латекса, используемых МР в своей деятельности, не выявлено корреляции между их количеством и развитием латексной аллергии. В тех медицинских учреждениях, где обнаружено высокое содержание латексных аллергенов в перчатках, аллергия к латексу не встречалась или была невысокой. Чрескожный путь сенсибилизации нередко приводит к развитию латексной аллергии, но в нашем исследовании провоцирующими факторами, вероятно, являются другие механизмы и пути развития ЛА. Однако низкое содержание лат,ексных аллергенов в перчатках, используемых МР в своей деятельности, будет способствовать уменьшению риска развития латексной аллергии у МР. Незначительное количество латексных аллергенов в российских, немецких, австрийских и некоторых английских фирм, производящих перчатки, может способствовать уменьшению риска развития латексной аллергии. Таким образом, полученные нами данные, можно использовать как рекомендации медицинским учреждениям закупать только те резиновые перчатки из натурального латекса, которые содержат низкое количество латексных аллергенов. Это может способствовать профилактике развития латексной аллергии у МР.

Известно, что к одним из основных путей сенсибилизации к латексу относится - аэрогенный. Поэтому, наряду с проведением специфического аллергологического обследования, было изучено содержание аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений 8 медицинских учреждений г. Москвы, по методике предложенной М. Swanson и сотрудниками. Фиксированный объем воздуха помещений, где проводилась работа с использованием ЛП, с помощью переносного насоса работающего в течение двух часов со скоростью потока 3 л/с, прокачивался воздух через специальные фильтры (Millipore) со стандартным размером пор. Содержимое фильтров было затем экстрагировано в буферный раствор, в котором определяли количественное содержание белка натурального латекса с помощью торможения PACT. Результаты анализа вычисляли по специальной программе, в концентрации белка натурального латекса в воздухе и выражались массой белка в 1м.3 Чувствительность анализа составляла 5 нг/мЗ.(Таблица 8)

Таблица 8

Содержание аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений

Помещение мед. учреждения Кол-во аллергенов натурального латекса в воздухе мед. учреждений (нг/м3)

Кабинет 111 контроль 0

Стационар 1 дня ПК 20 0

Ординаторская Госпиталь Бурденко 0

Процедурный гнойной перевязочной 0

Операционная 15

Процедурная 112 5

Лаборатория иммуногенетики №31 Института Иммунологии МЗ РФ 0

Гнойная перевязочная ВМФ 0

Смотровая гин. отд. 7 ГКБ 0

Стомат. Кабинет 11 МСЧ 0

Биохим. Лаб. 20 0

Операционная 11 МСЧ 7

Перевязочная ВМФ 5

Лаборатория N992 Института Иммунологии МЗ РФ 6

Процедурная уролога 20 0

Лаборатория №94 Института Иммунологии МЗ РФ 6

2-я операционная 11 МСЧ 11

Гинекология ОНЦ 26

Лаб-ия 1 ОНЦ 5

Лаб-ия 2 ОНЦ 0

Операционная 7 ГКБ 7 11

Операционная 8 ГКБ 7 0

Эксперимент 10

Было проанализировано 23 образца, включая 2 отрицательных контроля (воздух помещений, где не использовались перчатки из латекса и один положительный контроль (воздух из помещений, где в течение 1 часа извлекались из упаковки и одевались на руки 6 пар ЛП). В 11 случаях из 20 удалось определить наличие аллергена натурального латекса (АНЛ) в воздухе рабочих помещений, которые колебались в пределах от 5 до 26 нг/мЗ. Наибольшая концентрация была выявлена в воздухе смотрового кабинета гинекологического отделения - 26 нг/мЗ. Несколько ниже были концентрации в 3

20

операционных (7-15) и низкие (5-7) в 4 процедурных кабинетах и 3 лабораториях. Положительный контроль составлял 10 нг/мЗ. В остальных 9 случаях и отрицательных контролях, АНЛ не выявлялись. Наличие в воздухе рабочих помещений АНЛ не только объясняет появление системных реакций, но и свидетельствует о возможности аэрогенного пути сенсибилизации к латексу, что согласуется и с данными зарубежных исследователей. По сравнению с данными зарубежных исследователей, концентрации АНЛ в московских клиниках значительно ниже, чем, например, в американских медицинских учреждениях, где определяются концентрации АНЛ 100нг/мЗ и более. Это может быть связано как с нерегулярной и кратковременной работой в перчатках, так и работой с не содержащими пудру перчатками. Низкое содержание АНЛ в воздухе коррелирует с незначительным процентом выявленной аллергии к латексу у МР, работающих в этих помещениях. Но от этого практическая значимость данного вида патологии не теряет своей актуальности. В заключении следует отметить, что латексная аллергия среди МР является проблемой недостаточно изученной в Российской Федерации и имеет важное медицинское, социальное значение, актуальность которой будет со временем только возрастать.

Выводы

1. Выявлено, что у 78% медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом, возникают жалобы при контакте с латексными перчатками.

2. У 2,6% медицинских работников, профессионально контактирующих с латексом, латексная аллергия, протекала по 1дЕ - опосредованному механизму:

3. К основным факторам риска, способствующим развитию латексной аллергии у МР, относятся: наличие отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям, наличие

сопутствующих атолических заболеваний, длительность контакта (профессионального) в течение рабочего дня с ЛП и химическими веществами.

4. Не выявлено зависимости развития латексной аллергии у MP от стажа работы. У всех обследованных MP аллергия к латексу развивалась в течение первых пяти лет профессионального контакта с латексными перчатками.

5. Наиболее частыми симптомами латексной аллергии у медицинских работников являлись кожные проявления - 76,2 % и риноконъюнктивит - 1,85 %.

6. Выявлена корреляция между низким количеством аллергенов натурального латекса в воздухе рабочих помещений медицинских учреждений, где MP профессионально контактируют с изделиями из латекса и низким процентом аллергии к латексу.

7. В проведенном нами исследовании зависимости между количеством аллергенов натурального латекса в используемых перчатках и развитием аллергии к латексу не выявлено.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Захаров С.Ю. Распространенность аллергии к латексу среди медицинских работников г. Москвы // Аллергия, астма и клиническая иммунология -2001. - № 12. - С. 35-39.

2. Захаров С.Ю., Бабахин A.A., Лусс Л.В., ДюБуске Л. Аллергия к латексу среди медицинских работников// Сборник трудов 4-го Национального конгресса Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов Современные проблемы аллергологии и иммунофармакологии" - Москва, 29-31 мая 2001г., стр 10.

3. M. Swanson. S. Zakharov, L.Luss, A. Babakhin, L.DuBuske. Latex aeroaliergen quantification in hospitals of Moscow, Russia II Asthma and Immunology, Vol 87, Number 4, October 2001, p 307-310.

4. L. DuBuske, S. Zakharov, L. Luss. A. Babakhin. Study of sensitization to natural rubber latex in health care workers in the Moscow, Russia region. J allergy clin immunol 2001, Vol 86, Number 1, p 90.

5. S. Zakharov, A. Babakhin, L. Luss, M. Swanson, L. DuBuske. Airborne Natural Rubber latex allergen concentrations within work areas of hospitals in Moscow, Russia// J allergy clin immunol 2001, Vol 107, Number 2, p 437.