Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и факторы риска гастродуоденальной патологии в неорганизованной популяции г. Новосибирска
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ННСТЖУТ ТЕРАПИИ
На правах рукописи
ВЕССОВОВ Прокопий Прокопьевич
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ Г. НОВОСИБИРСКА
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ыедицинских наук
съ
Новосибирск - 1997
Работа выполнена в Научно-исследовательском Институте терапии Сибирского отделения Российской АМН (директор - академик РАМН Ю. П. Никитин)
Научный руководитель: - доктор медицинских наук, профессор
С.А.Курилович
Научный консультант: - кандидат медицинских наук
О,В.Решетников
Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук
Ю.П.Гтев - кандидат медицинских наук Н.А.Куделькина
Ведущее учреждение - Сибирский медицинский университет
Защита диссертации состоится X_1997 г.
в_часов на заседании СпециализированЗюго совета Д 001.31.01
в Институте терапии Сибирского отделения РАМН (630003, г.Новосибирск, Владиммровский спуск, 2а). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института терапии Сибирского отделения РАШ.
Автореферат разослан ) У_1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
доктор медицинских наук, профессор З.Я.Журавская
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Заболевания органов пищеварения и, особенно гастродуоденальной области являются лшроко распространенными. Из них хронический гастрит (ХГ) занимает первое место среда всей патологии внутренних органов (Дорофеев Г.И. с соавт. 1884, Косьяненко В.И., 1986 и др.) и остается одной из наиболее важных проблем медицины (Зльштейн Н.В., 1986, Логинов A.C., Григорьев П.Я. с соавт., 1986). Во многом это обусловлено недостаточным знанием этиологии, патогенеза, профилактики и лечения этого состояния (Логинов A.C. и соавт., 1986, Аруин Л.И. с ссн авт., 1993). Язвенная болезнь (ЯБ) также широко распространена, поражает преимущественно лиц трудоспособного возраста и попреж-нему ведет к большим экономическим потерны (Логинов A.C. с соавт., 1987, Григорьев П.Я. с соавт., 1993).
Высокая распространенность диспептических симптомов в популяции и факторы риска (ФР) этих состояний, являются весьма актуальной проблемой (Talley N.J. et al., 198?, Veldhuyzen-van-Zan-ten S.J. et al., 1993, McCarthy C. et al., 1995).
В последние годы благодаря работам Marshall B.J. и Warren J.R. (1983), важную роль в развитии ХГ типа В, ЯБ, а также рака желудка придают инфекции Helicobacter pylori (HP) (Blaser M.J. et al., 1990, Forroan D. et al., 1991). В настоящее время известно, что хеликобактер-ассоциированный хронический гастрит является преобладающим (от 752 до 85%) среди всех существующих форм гастрита. Эпидемиология HP-инфекции по сути дела является эпидемиологией хронического гастрита типа В (Аруин Л.И. и соавт., 1993).
Имеются существенные различия в распространенности, структуре заболеваемости, инфицированное™ HP в различных климато-ге-ографических зонах и популяциях с различным социально-экономическим уровнем развития. Многие вопросы эпидемиологии гастродуо-денальных заболеваний остаются неясными. Стремление оценить распространенность диспептических симптомов, хеликобактерной инфекции, хронического гастрита и язвенной болезни, их взаимосвязи и факторы риска в популяции г. Новосибирска побудило нас провести данную работу.
Цель исследования. Изучить распространенность диспептичес-ких симптомов, хронического гастрита, язвенной болезни и оценить их связь с факторами риска гастродуоденальной патологии, в том числе с инфицированностью К.pylori в открытой популяции г.Новосибирска.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность диспепсических симптомов, хронического гастрита и язвенной болезни по данным анкетного опроса.
2. Оценить вклад некоторых факторов риска в распространенности гастродуоденальной патологии в популяции.
3. Оценить распространенность и клинике-эпидемиологические особенности хеликобактериоза в г.Новосибирске.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В неорганизованной популяции мужчин и женщин г.Новосибирска в возрасте 24-Б4 лет, высока распространенность жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖГ). Яндекс диспепсии связан с нарушением режима питания, неудовлетворительным состоянием жевательного аппарата, приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НШШ), наличием патологии яелудочно-кишечного тракта (ЖГ) у родственников.
2. Диагноз "хронический гастрит" по анкетным данным имеет место почти у каздой третьей женщины и у каждого пятого мужчины, диагноз "ЯВ" у 12,1% мужчин и у 4,5% женщин, коррелируя с индексом диспепсии, курением, описторхозной инвазией.
3. Распространенность HP инфекции среди взрослого населения г.Новосибирска по данным серологического исследования составляет 92Х, инфицирование происходит преимущественно в детском и лод-растковом возрасте.
Научная новизна исследования.
Впервые в Сибири, с соблюдением критериев эпидемиологического исследования в неорганизованной популяции изучена распространенность клинических проявлений гастродуоденальных заболеваний, ранее диагностированного хронического гастрита и язвенной болезни. Выявлены высокая частота патологии органов пищеварения у населения. Показана связь этих состояний с различными эндогенными и экзогенными факторами (генетическим, алиментарными, вредными привычками, инфекционными) и на популяционном уровне оценен
вклад этих факторов в развитие гастродуоденальных заболеваний.
Впервые в России проведено корректное эпидемиологическое исследование распространенности'НР среда населения. Выявлена высокая частота'инфицирования НР, как взрослого, так и детского населения. Показана связь инфицирования НР детей с синдромом диспепсии, важная роль внутрисемейной передачи инфекции.
Практическая значимость работы. Полученные данные о широкой распространенности диспепсических симптомов и гастродуоденальной патологии и связь этих заболеваний с такими <ЕР, как нарушение режима литания (нерегулярное питание» большие интервалы между приемами пищ, прием обильной пищи в вечернее время и на ночь, еда поспешно и всухомятку), прием НПЕП» наличие патологии 3£КТ у родственников, курение, 1 инфицирование НР и плохое состояние зубов должны быть использованы терапевтами и гастроэнтерологами как в клинической практике, так и в профилактической работе, формировании групп риска. Данные о ранней инфицированное™ детского населения и связь инфицирования с симптомами диспепсии должны учитываться в педиатрической практике для своевременного и адекватного лечения хеликобактерного гастрита у детей. Данные о большой значимости внутрисемейного пути заражения детей при инфицированности матери должны быть использованы врачами обдей практики, гастроэнтерологами, терапевтами и педиатрами в гигиеническом воспитании населения в целом.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения представленной работы и разработанные способы исследования внедрены в Дорожной клинической больнице ст. Новосибирск, Институте терапии СО РАМН. Результаты работы используются в лекционном курсе и в практических занятиях с врачами на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирского медицинского института на циклах "Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения", "Избранные главы терапии", "Клиническая и лабораторная диагностика" и других. Материалы диссертации доложены на:
1. 6-й и 7-й научно-практических конференциях врачей:"Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1996, 1997).
2. 57-й и 58-й конференциях молодых ученых и студентов Новосибирского мединститута (Новосибирск, 1996, 1997).
3. 2-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1996).
- Б -
4. Научной сессии Общего собрания РАМН (Москва, Î99?)
5. 10-м международном конгрессе по гастродуоденаиьной патологии и пилорическому хеликобактериозу (Лиссобон, Португалия, 1997). ' '
Апробация диссертации состоялась 8 июля 199? года на расширенном заседании кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирского медицинского института и Института терапии СО РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ, 4 приняты в печать.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами» 13 рисунками и 2 приложениями. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 235 источников (108 отечественных и 127 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Настоящая работа выполнена как факультативный фрагмент программы ВОЗ "МОНИКА". Репрезентативная выборка мужчин и женщин 25-64 лет, жителей Октябрьского района г.Новосибирска, сформирована по избирательным спискам с помощью ЗШ. Предварительные списки для формирования выборки прошли сверку в адресном быро. Кроме исследований, предусмотренных протоколом проекта ВОЗ "МОНИКА", для выявления распространенности гастродуоденальной патологии в популяции нами использована анкета для взрослых, составленная на основе рекомендаций Национального Института Здоровья (США) и ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва). Полностью наполнили гастроэнтерологический опросник 1489 человек (отклик - 73%). Среди них мужчин - 698, женщин - 791, средний возраст 48+0,38 лет. Анкета для взрослых включала 58 пунктов*. 12 вопросов о питании ( 2-6 вариантов ответа), 20 вопросов о возможных факторах риска и факторах, влияющих на заболеваемость (2-4 альтернативных ответа), 5 вопросов о перенесенных заболеваниях и наследственности (2-3 альтернативных ответа), 21 вопрос отражал наличие или отсутствие жалоб на органы пищеварения (2-8 альтернативных ответа).
При проведении популяционных и клинических исследований в
гастроэнтерологии в зарубежной литературе широко используется так называвши индекс диспепсии, ' который позволяет интегрально оценить • и статистически проанализировать совокупность диспепти-ческих симптомов (McCarthy С. et al., 1995, Veldhuyzen-van-Zan-ten S.J. et al., 1993, Talley N.J. et al., 1987). Втот показатель суммирует симптомы в баллах, в зависимости от их интенсивности. Мы включили в индекс диспепсии пять симптомов с учетом их выраженности: боли в верхней половине живота, тошнота, отрыжка, изжога, рвота. Эти признаки кодировались по четырехбальной шкале: О - отсутствие признака, 1 - признак отмечается редко (иногда), 2 - признак отмечается часто, 3 - признак отмечается постоянно. Таким образом, полное отсутствие симптомов соответствует индексу диспепсии равной нулю, а их максимальная выраженность равна 15.
Серологические маркеры определены в специально сформированной подвыборке. Отбиралась каждая четвертая сыворотка в каждой воврастно-половой группе. В сыворотке при помощи иммунофермент-ного анализа выявлялись антитела класса IgG к Helicobacter pylori с использованием коммерческих тест-систем Pyloriset-Nev? ЕЗА-В, любезно предоставленных фирмой "Orion " (Финляндия). Бри сравнении с другими коммерческими наборами показана их высокая чувствительность (9ЗД и специфичность (35Z). В тех же образцах сыворотки проводили анализ наличия анти-описторхозных антител при помощи наборов "ТИАТШ" производства НПО "Вектор-Бест".
Кроме того, в так называемом "семейном скрининге", обследовано 40 семей, всего 201 человек из них 85 детей и подростков, (средний возраст 14,0+0,4 лет). Пробандом являлись мужчины, у которых выявлена сердечно-сосудистая патология, а также здоровые мужчины (без сердечно-сосудистой патологии), составившие контрольную группу. Семейный скрининг проводился по той не программе, что и основное исследование- Приглашались кровные родственники лробандов, а также жены. В "семейном скрининге" кроме "взрослой" анкеты нами использована гастроэнтерологическая анкета для детей, включающая 27 вопросов: 7 вопросов о личных данных, 10 вопросов о возможных факторах риска и факторах, влияющих на заболеваемость, 4 вопроса о перенесенных заболеваниях и наследственности, б вопросов отражали наличие или отсутствие жалоб на органы пищеварения.
Статистическая обработка полученных данных выполнена на компьютере IBM PC ЛТ-486 с помощью пакетов прикладных статистических программ EPI-INFO, SPSS- Достоверность различий определяли по критериям Стьюдента, хи-квадрат, проводили многофакторный регрессионный анализ.
Результаты собственных исследовании.
Распространенность диспепсии широко варьирует в разных странах мира, что привлекает внимание многих исследователей к данной проблеме. Частота выявления диспепгических симптомов в г. Новосибирске показана в табл.1. Из нее видно, что около половины взрослого населения отмечают те или иные диспепсические симптомы. Наиболее распространенным симптомом является изжога, которая наблюдается у 63,8% женщин и 62,11 мужчин. Распространенность отрыжки также высока и составляет 57,2% у женщин и 45,3% у мужчин. Тошнота отмечена у 61,7% женщин и 39,9% мужчин. Рвота практически одинаково часто встречалась как у женщин - 25,5%, так и у мужчин - 27,0%. Распространенность отрыжки и тошноты оказалась выше у женщин » чем у мужчин (р<0,05).
Таким образом, распространенность диспепгических симптомов среди населения г.Новосибирска значительно выше, чем в развитых странах Западной Европы (30%-40% по данным Jones R.H. et al.» 1990, Talley N.J. et al., 1995) и согласуется с полученными для развивающихся стран (70-80% по данным Katelaris P.H. et al.,1992).
Индекс диспепсии оказался выше у женщин, чем у мужчин и был практически одинаков во всех возрастных группах (таб.2.). Отмечается некоторое снижение отдельных диспептических симптомов с возрастом, в частности, отрыжки, тошоты и рвоты у женщин и изжоги, рвоты у мужчин (таб.3), что согласуется с некоторыми литературными данными (Jones R.B. et al., 1990). Это частично можно объяснить снижением с возрастом частоты нарушений режима питания (еды всухомятку и приема пищи на ночь). Кроме того, с возрастом углубляются и накашиваются атрофические изменения гастродуоде-нальной и кишечной слизистых оболочек, что, как известно, приводит к снижению выраженности клинических симптомов.
Воли в верхней половине живота (таб.4) у женщин отмечались с одинаковой частотой во всех возрастных декадах (67,5-70,1%), при этом если в младших возрастных группах преобладали кратков-
Таблица i
Распространенность диспелтическил симптомов у жителей г.Новосибирска
Никогда Редко Часто Постоянно
Пол абс
г X г %
Изжога
Женщины 790 36,2 4В,5 11,6 3,7
Мужчины 591 37,9 51,5 Отрыжка 9,4 1,2
Женщины 788 42,8 46,1* 9,5 1,5
Мужчины 684 54,7 40,8 Тошнота 3,8 0,7
Женщины 786 38,3 51,4** 9,0 1,3
Мужчины 684 60,1 38,3 Рвота 1,6 0
Женщины 769 74,5 23,7 1,8 о"
Мужчины 684 73,0 25,4 1,5 , 0,1
.Примечание. Достоверность различий между полами: * - р<0,05,
** - р<0,001. Таблица 2
14ндекс диспепсии в зависимости от возраста и пола.
Возрастные Индекс диспепсии
группы
(лет) Женщины Мужчины
М+ш М+ш
' 25-34 3,328+0,147 2,570+0,129
35-44 3,691+0,169 2,694+0,141
45-54 3,378+0,161 2,506+0,161
55-64 3,206+0,161 2,344+0,150
25-64 3,400 2,530
ременные боли, то в старших группах боли были, как правило, частыми или постоянными (р<0,05). У мужчин распространенность болей в верхней половине кивота была практически одинаковой (50,6-54,5%) во всех возрастных группах. Суммарно, частота болевого синдрома в верхней половине живота очень высока: : 68,4% у женщин и 50,7% у мужчин.
Что касается давности даспелтического синдрома, то у лиц молодого возраста (25-34 лет) отмечен непродолжительный (менее 5 лет) анамнез диспепсии (р<0,05), тогда как лица старшего возраста (55-64 лет) достоверно чаще (р<0,002) указывали на диспепсию, беспокоящую их на протяжении 10 и более лет.
Анализ связей индекса диспепсии с рядом поведенческих, медицинских и генетических факторов подтверждает, что система пищеварения наряду с нервной, эндокринной и иммунной играет важную роль в адаптации организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Важную роль в развитии заболеваний органов пищеварения отводят нарушению биоритмов, т.е. десинхронозу (Яковлев В.А. с соавт., 1988, Оранский Е.И. и соавт., 1089). Так, индекс диспепсии оказался тесно и прямо связан с нерегулярным питанием (р<0,001), большими интервалами между приемами пищи (р<0,001), обильным питанием в вечернее время и на ночь (р<0,01) (табл.5).
Кроме того, наш выявлена достоверная связь индекса диспепсии с питанием всухомятку и поспешно (р<0,03), плохим состоянием зубов (р<0,0.1), пищевыми отравлениями в анамнезе (р<0,0001) и снижением массы тела в течение года (р<0,04). Очень ватао, что более высокий индекс диспепсии отмечен у лиц,, ближайшие родственники которых страдали заболеваниями ЖКТ (р<0,004).
Необходимо заметить, что лица с высоким индексом диспепсии обращались в лечебные учреждения достоверно чаще, чем лица с низким индексом, что делает проблему социально значимой.
Новосибирск - один из эндемичных районов по ошсторхозу. Антитела к антигенам описторхисов обнаружены у 8,3%. мужчин, 5,12 женщин, в том числе указали на описторхоз в анамнезе 6,1% мужчин и 10% женщин. Нами обнаружена достоверная связь индекса диспепсии с описторхозом в анамнезе (р<0,05). Известно, что длительная инвазированность описторхисаыи приводит не только гнойному хо-
Таблица 3
Распространенность симптомов диспепсии в зависимости
от возраста.
Возрастные группы (лет) пол Отрыжка абс % Изжога абс 2 Тошнота абс . % Рвота абс X
25-34 ... Ж В 9? 50,8 73 3372 110 57,3* 125 7372 133 70,4* 7Б~ 44,2. 63 33,7 51 31,4
35-44 Ж в 114 62,3*+ Е3~ 5073 139 74,3+ ШГ Б57В 140 74.9* Ш" 40,4++ 56 30,9 5ЕГ 20
45-54 ж и 123 58,3* ЕГ 3570 13? 65,5+ ГОТ 5575 122 58,6*+ 72" ЩЗ 39 19,3+ 37 2573
55- 64 ж в 117 58,2* 72~ 3275 118 59,0 53~ 5171 88 44,0+» ГО 3573 38 19,3+в 35 2Т73
Примечание. М - мужчины. К - женщины. Достоверность различий: +- от 1 возрастной группы;
(р<0,05) й- от 2 возрастной группы;
между мужчинами и женщинами.
Таблица 4
Распространенность боли в верхней половине живота в зависимости от возраста
Возрастные группы (лет) пол Никогда Редко Часто
абс 1 абс X абс X
25-34 Ж В 57 29,8 Е5 49,4" 111 58,1* В1 47,1 23 12,0* Б~ 3,Ь
35-44 Ж в 60 31,9 75 3575 106 56,4 ТГ 357Т 22 11,7* "13 "Б73
45-54 ж и 68 32,1 Щ 5Г75 91 42,9+Я 73 107Б 53 25,0*+в 13 77Т
55-64 ж и 65 32,5 85 5070 80 40,0+8 75 43,6 55 27,5*+# И 6,4
25-64 ж в 250 31,6 ЗЗТ 4У,3 388 49.1 305 44,4 154 19,3* "35 ~57Б
Примечание. М - мужчины, Ж - женщины. Достоверность различий: 4- от 3 возрастной группы;
(р<0,05) 8- от 2 возрастной группы;
*- между мужчинами и женщинами.
Таблица 5.
Индекс диспепсии при наличии и отсутствии ФР и заболеваний же-дудочно-кипечного тракта
Бал Женщины Р Мужчины
Наименование индекс индекс
вопросов диспепсии диспепсии
1. Питание:
а)регулярное 3,219 2,418
6}нерегулярное 3,660 <0,001 2,837 <0,01
2.Питание всухомятку:
а) нет 3,005 1,960
б)редко 3,474 <0,01 2,678 <0,001
в)часто 3,907 <0,003 3,206 <0,0001
3,Прием пищи перед
сном:
а) нет 3,093 1,994
б)иногда 3,544 <0,01 2,696 <0,003
в)часто 3,919 <0,05 2,976 <0,0001
4. Большой интервал
между приемами пищи:
а) нет 2,358
б)есть(3 раза в нед.) 3,609 <0,001 2,801 <0,0001
5. Поспешная еда:
а) нет 3,210 2,254
б) да 3,684 <0,004 2,989 <0,00002
6.Состояние зубов:
а)хорошие 3,248 2,348
б)всгавнач челюсть 4,000 <0,03 2,291 >0,05
в)отсутствие двух 2,706
или более зубов 3,473 <0,05 <0,01
7.Пищевые отравления:
а) нет 3,784 3,000
б)да 3,095 <0,0001 2,248 <0,00002
8.3аболеания ЖКТ у
родственников:
а)желудка 3,494 <0,005 2,691 <0,001
б)печени 3,734 <0,005 3,263 <0,0001
в)не страдали 2,954 2,008
9.Ж
а)нет 3,333 2,257
б)да 4,778 <0,05 3,532 <0,05
10. ХГ
а) нет 3,017 2,257
б)да 4,383 <0,0001 3,848 <0,003
Н.Описторхоз в
анамнезе
а) нет 3,318 2,476
б)да 4,161 <0,004 3,425 <0,002
лангиту, но и к раку желчных протоков, холангдокарциноме (Враж-никова Н.А. ,1989, 531М1!ижога Р., 1991,1992). Очевидно, что при поражении гепатобилиарной системы вовлекается и гастродуоденакь-ная зона. Неудивительно поэтому, что указание на ошсторхоз в анамнезе достоверно связано (р<0,05) с диагнозами "ХГ" и "ЯВ",
Индекс диспепсии также имеет достоверную связь с диагнозом хронического гастрита и язвенной болезни (р<0,05), устанавливавшимся пациентам в лечебных учреждениях (при разном уровне обследования и верификации диагноза). О наличии хронического гастрита сообщили 28,21 женщин и 16,8% мужчин, при этом у женщин гастрит выявлялся достоверно чаще, чем у мужчин во всех возрастных дека-дак. К тому же женщины с диагнозом "ХГ" чаще, чем в популяции принимали НПВП (р<0,05).
Риск заболеть хроническим гастритом и язвенной болезнью, по нашим данным, . увеличивается с возрастом как у мужчин, так и у женщин (рис.1). Диагноз "язвенная болезнь желудка" отмечается одинаково часто во всех возрастных группах. Соотношение диагноза язвенной болезни ДПК к язвенной болезни желудка у женщин составило 5:1 и у мужчин 1,5:1.
Бри проведении лопуляционных исследований с использованием эндоскопии УШако К. е1 а1., (1976) не обнаружили какой-либо значимой корреляции с полом. Полученное нами преобладание женщин с диагнозом "ХГ", возможно, связано с тем, что мужчины меньше обращают внимание на свое состояние и обращаются в лечебные учреждения .только тогда, когда у них развивается язвенная болезнь с выраженной клинической симптоматикой. Это же объясняет более высокую выявляемость при опросе ЯВ, причем это касается всех возрастных групп. Соотношение частоты диагноза "ЯБ" у мужчин и женщин оказалась 3:1. Известно, что соотношение язв у разных полов географически варьирует, например в США оно 1:1 (Ьагп Б.К., 1993), а в Индии 4:1 (СоепкаМ.К. е1 а1., 1991).
Нами не выявлено зависимости диагноза язвенной болезни от группы крови,. тогда как у больных язвенной болезнью ДШ многие авторы чаще определяли 1(0) группу крови (Циммерман Я.С., 1989, Сироткин Е.А., 1973 и др.). Некоторые исследователи считают, что лица с 1(0) группой крови склонны к кровотечениям и, возможно, поэтому они часто поступали в клинику с осложнениями. Выявлена более высокая частота диагноза язвенной болезни среди женщин,
* +#
Рис. 1, Частота диагнозов "хронический гастрит" (А) и "язвенная болезнь"(Б) Примечание: Достоверность отличия: +-от 1-й возрастной группы;
(р<0,05) #-от 2-й возрастной группы; .
$-от 3-й возрастной группы; ;. от 4-й возрастной группы.' Достоверность различий *(р<0,05) - между мужчинами и
занятых тяжелым физическим трудом (р<0,01), среди мужчин - инвалидов и пенсионеров (р<0,001), ш сравнению с популяцией, У мужчин с диагнозом "ЯВ" достоверно чаще (р<0,05) родственники страдали тяжелыми заболеваниями желудка, тогда как у женщин такой зависимости не выявлено. У лиц имевших диагноз "ЯВ" достоверно (р<0,05) чаще, чем в популяции были сопутствующие заболевания легких. Кроме того чаще наблюдались сердечно-сосудистые заболевания (CCS) у мужчин и ревматические заболевания у женщин, на что указывают и другие авторы {Богданов В.А. с соавт., 1990, Ки-rata J.H. et al., 1992). Частое выявление сопутствуювдх заболеваний легких и COS у мужчин можно связать с тем, что мужчины, с диагнозом "ЯБ", достоверно чаще, чем в популяции курили (р<0,003). В литературе имеются множество сообщений об ухудшении течения ЯБ у курящих (Piper D.W. et al., 1978, Massarat S. et al., 1981, Sablich R. et al., 1990 ). Результаты наших данных подтверждают, что курение - один из существенных факторов риска гастродуоденальных заболеваний.
Тесные топографические взаимоотношения органов дуоденохоле-дохо-ланкреатической зоны, общность крово-и лимфообращения и иннервации, множественные физиологические эффекты гастро-интести-нальных гормонов и других биологически активных веществ позволяют думать, что едва ли возможно сколько-нибудь длительное существование изолированных болезней системы пищеварения. При поражении одного из органов пищеварения в функциональный или органический патологический процесс неизбежно вовлекаются другие органы. Анализ наших данных показывает связь язвенной болезни с хроническим гастритом (р<0,01), холециститом (р<0,002) и панкреатитом (р<0,001). У женщин также определяется сочетание ЯБ с хроническим колитом (р<0,001). Так®« образом, наши исследования подтверждают взаимосвязь заболеваний органов дуоденохсшедохо-панкреатической зоны, о чем писали еще в 1983 г. Ф.И. Комаров с соавт.
Как известно, больные ЯБ плохо переносят некоторые пищевые продукты (Василенко В.Х. и др., 1987). По нашим данным, женщины с диагнозом "ЯВ" плохо переносили кислые (р<0,01) и мясные (р<0,05) продукты; мужчины- кислые (р<0,01), мясные (р<0,00005) и меточные (р<0,01), по сравнению с переносимостью аналогичных продуктов во всей популяции.
В настоящее время в гастродуоденальной зоне выявлено около
- 15 -
двадцати типов клеток, вырабатывающих различные пептиды и гормоны. С гормональными и ферментативными нарушениями в данной зоне при язвенной болезни можно связать и нарушения процессов пищеварения, изменяющих характер стула. Женщины с диагнозом "ЯВ" чаще, чем в популяции отмечали запоры (р<0,01) или чередование запоров и поносов (р<0,001), тогда как нормальный стул был только у 38,9% из них. Мужчины достоверно чаще, чем в популяции указывали на поносы (р<0,000001), запоры (р<0,0002), чередование запоров и поносов (р<0,0001), нормальный стул был в 66,3%. Таким образом, нарушение стула среди лиц с диагнозом "ЯВ" было достоверно чаще, чем в популяции как мужчин, так и женщин.
Недавнее признание Helicobacter pylori в качестве ведущей причины гастрита взволновало мир гастроэнтерологов. Оказалось, что это микробиологическое открытие имеет важное значение не только для проблемы язвенной болезни, но и в понимании канцерогенеза в желудке следующим путем: воспаление - атрофия - метаплазия - дисплазия - рак (Tytgat B.N.J., 1993).
Данные, касающиеся эпидемиологии HP в европейской части России и странах бывшего СССР, указывают на высокую инфицирован-ность населения. Так, в Эстонии .инфицирозанность взрослого населения зависит от места проживания и колеблется от 73,0 до 87,0% (Maaroos Н. I., 1995). В Харькове инфицировано около 70% подростков (Пархоменко Л.II. с соавт., 1995). Имеются сведения о высокой распространенности яеликобактериоза (92,3%) у лиц, эмигрировавших в США из Европейской части бывшего СССР, которая в 3 раза превышает показатели у белого населения США. Данные, полученные Калининым A.B. и соавт. (1993) в Москве, значительно ниже общего уровня. Так, среди доноров инфицировано 33,0%, а среди пациентов взрослых не-гастроэитерологических отделений - 40,0%.
Сведений о распространенности HP инфекции в популяциях Сибири нет. Единичные работы посвящены изучению инфицированности больных ЯВ, ХГ, детей. Распространенность хеликобактерной инфекции среди взрослой популяции г. Новосибирска оказалась высока и составила 83,7% у женщин и 87,5% у мужчин (таб.Б). В старшей возрастной группе 55-64 лет контакт с инфекцией имели 90,2% женщин и 93,Ей мужчин, то есть существенно больше, чем в развитых странах Западной Европы, где инфицировано 30-40% взрослого населения (Sonnenberg А. et al., 1991).
Сопоставление инфицирования HP с клиническими проявлениями
- 16 -
Таблица Ъ
Распространенность инфицирования Н.pylori взрослого населения г.Новосибирска (%)
Возраст 25-34 35-44 45-54 55-64 25-64
Пол К % N 2 N % N % N %
Женщины (п=1ВЗ) 41 83,7 33 80,5 37 88,1 46 90,2 157 85,8
Мужчины (п=105) 35 87,5 47 90,4 53 91,4 42 93,3 177 90,8
показало, у мужчин в возрасте 25-64 лет нет связи инфицирования НР с клиническими симптомами, тогда как у женщин определялась достоверная связь только с тошнотой (р<0,01). Бри обследовании 40 семей инфицированными оказались 94,81 отцов, 77,ЭХ матерей, треть детей в возрасте 5-9 лет, половина детей в возрасте 10-14 лет и три четверти обследованных в возрасте 15-20 лет. У детей определена достоверная связь наличия антител к НР с изжогой (р<0,001). Инфицированносзъ НР детей в семье зависела от инфици-рованности матерей (р<0,001) и старших сибс-ов (р<0,001) (рис.2). У НР-позитивных матерей инфицированы 64,7% детей (р<0,001), тогда как у НР-негативных матерей инфицировано только 10,51 детей. У НР-яозитивных детей 54,52 снбсов оказались инфицированными, тогда как у НР-негативных детей инфицированными были лишь 11,7% сибсов (р<0,001). Высокая распространенность тошноты у женщин и изжоги у детей сопоставима с инфицированностью их НР. В литературе обсуждается возможность внутрисемейного инфицирования НР, так как все члены семьи, пораженной НР инфекцией имеют один и тот же штамм бактерии (Нашз Е.А.Л.» ТуЬеаЬ Б. N. Л., 1989). Такую возможность внутрисемейного НР инфицирования подтверждает результаты обследования 4-х семей, в которых у одного из родителей был диагноз "язвенная болезнь". Инфицированность НР в этих семьях составляла 92,0%. Все члены семьи (100%) жаловались на боли в верхней половине животе, тошноту отмечали 58,3%, изжогу
I г Г
I-
! __ отны
'II'11!
¡ИРР
МАТЕРИ
____Щ!Ш11Ь
СТАРШИЕ СИБСЫ
Рис. 2. Час юта инфииьротащтсти НР детей в зависимости от ннфицироБанносги <яарших членов семьи (%) Примечание.* Достоверность различий - р<0,05.
33,Ж, рвоту 16,7%, Известно» что вырабатываемый НР аммиак нарушает систему отрицательной обратной связи вызывает активацию гастринпродуцирукдцих клеток и за счет этого ведет к стимуляции секреции НС1 париетальными клетками. Конечным результатом этого является почти непрерывная секреция НС1, чем можно объяснить более частую изжогу у инфицированных НР детей, по сравнению с не-инфицированными.
Что касается взрослого населения, то мы не обнаружили связей между наличием антител к хеликобактериям и симптомами, указывающими на гастроингестинальную патологию, хотя частота последних была высока (до 60Х). Большинство исследований, проведенных в Западной Европе и США также не смогли выявить специфические симптомы, характерные для инфицирования НР взрослых лиц (РагБоппеЬ Л. е1 аЗ. 1992, Veгdu Е.Г., еЬ а1. 1996). Однако, в ряде исследований боли а зпигастрии, изжога, облегчение болей после приема пиши, и послепищевая отрыжка были отмечены у пациентов с неязвенной диспепсией, инфицированных НР (Келгаег Т.Р. е1
а!-, 1994, Тисс! А. еЬ а1., 1992). Эти несоответствия могут быть частично отнесены ва счет шго, что вышеназванные работы проводились на клиническом, а не эпидемиологическом материале; кроме того, различные метода оценки клинических симптомов не позволяют корректно сравнивать представленные результаты.
В целом полученные наш данные позволяют предположить, что у взрослых инфицирование НР произошло несколько десятилетий назад, и НР-ассоциированный процесс давно перешел в хроническую форму с широким спектром клинических проявлений: от бессимптомного течения хронического атрофического гастрита до выраженных клинических симптомов язвенной болезни.
Таким образом, в однофакторном анализе определена связь симптомов гастродуодевальных заболеваний с такими ФР как нарушение режима питания (нерегулярное питание, еда поспешно и всухомятку, большие интервалы между приами пищи, прием обильной пищи в вечернее время и на ночь), прием НПЕП, наличие патологии ЖКТ у родственников, пищевые отравления в анамнезе, плохое состояние жевательного аппарата, описторхоз, инфицированность НР и курение. Множественный регрессионный анализ показал, что основным фактором, определяющим распространенность синдрома диспепсии у мужчин является нарушение режима питания (р<0,Ш1), а у женщин этот ФР занимает второе место после приема НПБП (р<0,005).
ВЫВОДЫ
1. Анкетирование и серологическая диагностика НР и опистор-хоза являются скринингогыми методами позволяющими выделять из популяции лиц с заболеваниями желудочно - кишечного тракта для их дальнейшего обследования. Установление чувствительности и специфичности анкеты требует дополнительного исследования.
2. Около половины взрослого населения Новосибирска имеют симптомы диспепсии, среди которых наиболее частыми являются изжога, боли в верхней половине живота, отрыжка и тошнота. Индекс диспепсии достоверно связан с нарушением режима питания, приемом НПБП у женщин, наличием патологии ЖКТ у родственников, плохим состоянием зубов и пищевыми отравлениями в анамнезе. Индекс диспепсии достоверно выше у лиц с ранее диагностированный (с разной степенью верефакации) хроническим гастритом и язвенной болезнью, а также олисторховом. :
3. Распространенность диагноза "хронический гастрит" сос-
- 19 -
тавляет 16,8.% у мужчин и 28,2% у женщин и увеличивается с возрастом. Диагноз "хронический гастрит" достоверно связан с наличием описторхоза в анамнезе. Женщины с диагнозом "хронический гастрит" чаще, чем в популяции, принимают НПВП.
4. Частота диагноза "язвенная болезнь" (при разной степени верификации) составляет у 4,5% женщин и 12,1% мужчин и увеличивается с возрастом. У лиц с диагнозом "язвенная болезнь" чаще, чем в популяции, выявляются сопутствующие заболевания ЖГ. Мужчины с диагнозом "язвенная болезнь" достоверно чаще курят, чем в популяпии, что частично объясняет большую частоту у них сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний.
5. Распространенность НР инфекции среди взрослого населения г. Новосибирска высока и составляет 91,0% у мужчин и 88,0% у женщин. Инфицирование взрослых не связано с диспептической симптоматикой (кроме тошноты у женщин).
6. Инфицирование населения в г.Новосибирске происходит преимущественно в детском возрасте: в 5-9 лет инфицированно треть детей,к 10-14 годам - половина и к 15-20 годам - три четверти населения.
7. В инфицировании детей большое значение имеют внутрисемейная передача инфекции, особенно от матери и старших сибсов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При профилактических осмотрах населения необходимо использовать анкетирование и серологическую диагностику НР и опис-торхоза как скрининговые методы отбора для дальнейшего углубленного обследования.
2. Лиц с диспепсическими симптомами, хроническим гастритом и язвенной болезнью необходимо обследовать на хеликобактериоз и описторхоз, а при их выявлении проводить специфическую терапию.
3. При выявлении НР ассоциированного гастрита и язвенной болезни рекомендуется проводить противоэпидемическую работу, обследование и лечение всей семьи.
4. Для профилактики хеликобактерной инфекции и связанной с ней гастродуоденальной патологии необходим"широкий спектр мероприятий, включающий улучшение санитарно-гигиенических условий, соблюдение правил личной гигиены, ранее выявление инфекции и ее адекватное лечение, предотвращение ятрогенного пути передачи
- 20 -
(через зонды, эндоскопы и др. оборудование).
5. В пропаганде среди населения необходимо делать акцент на значимость соблюдения мер личной и общественной гигиены, санации полости рта, здорового питания и отказа от вредных привычек в профилактике диспепсий, значительно снижающих качество жизни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бессонов П.Б., Решетников О.В., Шлыкова Л.Г. Распространенность гастродуоденальной патологии у жителей г. Новосибирска // Тез. докл. 57-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых.- Новосибирск.- 1996,- С.128.
2. Решетников О.В., Гранберг К., Курилович С.А., Хайва В.М., Бессонов Б.П., Таранов А.Г., Малютина С. К. Эпидемиология пилорического хеликобактериоза в г. Новосибирске // Актуальные вопросы современной медицины. - Т.2.- Новосибирск. 1996. - С. 283-284.
3. Бессонов U. П., Курилович С.А., Решетников О.В., Данилов
A.C., Малютина С.К. Распространенность патологии желудка и двенадцатиперстной кишки в г. Новосибирске по данным популяционнно-го исследования // Актуальные вопросы современной медицины. -Т. 2.- Новосибирск. 1996. - С, 296-297.
4. Решетников О.В., Курилович С.А., Гранберг К., Хайва
B.М., Данилов A.C., Бессонов П.Б., Малютина С. К. К вопросу об эпидемиологии пилорического хеликобактериоза в г. Новосибирске /У Актуальные вопросы современной медицины. - Т.2.- Новосибирск. 1997. - С. 178-179.
5. Resbetnicov O.Y., Granberg С., Hai va V. -iL , Kurilovich
C.A., Bessonov P.P., tolyutlna S.K. Helicobacter pylori in children in the population with high prevalence of infection // Cut.- 1997.- Suppl.l.-Voi.4i.- P.36.
6. Reshetnikov 0., Branberg C., HaivaV.-M., Kurilovich S., Bessonov P. Seroprevalence of Helicobacter pylori in Western Siberia // 10th Asian-Pacific Congress of Gastroenterology.-Abstract Book.- 1996.
7. Никитин Ю.П., Курилович C.A., Гранберг К., Хайва В.M., Бессонов П.П., Малютина С.К. Распространенность хеликобактериоза в Сибири // Вестник РАМН.-1998.-N.3 (в печати).