Оглавление диссертации Вологдина, Ирина Олеговна :: 0 ::
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии.
1.2. Факторы, способствующие развитию артериальной гипертензии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемой территории Республики Бурятия.
2.2. Характеристика обследованной группы.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И
ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ У СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 3.1. Сравнительная характеристика средних значений артериального давления и антропометрических показателей.
Возрастная динамика и этнополовые различия.
3.2. Региональное разнообразие уровня артериального давления и показателей физического развития у сельских и городских детей и подростков при распределении по онтогенетическим группам.
3.3. Связь артериального давления с показателями физического развития.
Глава 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВЫСОКОГО НОРМАЛЬНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ 4.1. Распространенность пограничных показателей артериального давления у городских и сельских детей
Республики Бурятия.
4.2. Анализ структуры артериальной гипертензии у городских и сельских детей Республики Бурятия.
Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
5.1. Наследственность, отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям.
5.2. Курение
5.2.1. Распространенность курения в этнических группах в зависимости от пола, возраста и места проживания.
5.2.2. Распространенность курения среди родственников.
5.3. Низкая физическая активность.
5.4. Избыточная масса тела.
5. 5. Распространенность других факторов риска
5.5.1. Влияние психоэмоциональных факторов.
5.5.2. Особенности питания.
5.5.3. Влияние фазы полового развития у девушек на уровень артериального давления.
5.6. Взаимосвязь показателей липидного спектра и формирования артериальной гипертензии.
5.7. Формирование групп риска среди детей и подростков с нормальным и повышенным артериальным давлением.
5.8. Прогнозирование значимости основных факторов риска в формировании артериальной гипертензии.
5.8. Прогнозирование степени влияния некоторых психоэмоциональных факторов на вероятность формирования артериальной гипертензии.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Вологдина, Ирина Олеговна, автореферат
Актуальность темы. Артериальная гипертензия относится к основным проблемам современной медицины, являясь в общей популяции значимой причиной фатальных осложнений и связанных с ними инвалидизации и смертности. АГ регистрируется у 40% взрослого населения Российской Федерации и Сибирского Федерального округа (Карпов P.C., Беленков Ю.Н., 2002).
Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых показано, что истоки первичной АГ следует искать в детском и подростковом возрасте, когда формируются нейрогуморальные механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и артериального давления, когда определяется образ жизни человека, складываются социально-психологические особенности личности (Мясников A.JL, 1954; Чазов Е.И., 1993; Автандилов А.Г., 1997; Александров A.A., 1997; Вышиньска Т., 1998; Долгих В.В., 1999; Брязгунов И.П., 2002; Gerald S, 1994).
Показатели распространенности АГ среди детского населения, по данным российских авторов, широко варьируют: от 3,02% до 28,0% (Бондарь А.И., 1991; Лебедькова С.Е., 1992; Корнюшина М.К., 1993; Лукина В.В., 1994; Звездина И.В., 1998; Долгих В.В., 2000; Бушуева Э.В., 2000; Гакова Е.И., 2001; Гулис Т.М., 2002; Образцова Г.И., 2002; Емельянчик Е.Ю., 2005; Погодина A.B., 2005; Гнусаев C.B., 2005; Chadha S.L., 1999; Pavicevic M., 2005; Silva M.A., 2005; Ramos E., 2005; Nowakowska D., 2005; Jafar Т.Н., 2005; Harrabi I., 2006). Установлено, что в процессе развития ребенка АД остается повышенным у 33-42% детей, а у 17-26% АГ приобретает прогрессирующее течение (Студеникин М.Я., 1983; Тубол И.Б., 1985; Воронцов И.М., 1992; Соколова Л.А., 1994; Кушаковский М.С., 1995; Леонтьева И.В., 2000 Котовская Ю.В., 2006; Dawber T.R., 1980; Vasan R.S., 2001; Julius S, 2006).
При этом не подлежит сомнению факт более высокой эффективности профилактики АГ на ранних этапах ее становления, то есть в детском возрасте (Александров A.A., 1991). В основе профилактических программ лежит концепция ФР, определяющих возникновение и прогрессирование большинства кардиологических заболеваний (Кушаковский М.С., 1999; Первый доклад экспертов научного общества по изучению АГ (ДАТ 1), 2000; Оганов Р.Г., 2002; Кухарчук В.В., 2003; Кисляк O.A., 2003; Ровда Ю.И., 2005; Балыкова Л.А., 2005; Wood D., 1998; Heart Protection Study Group, 2002; Kavey R.E., 2003).
Долгое время в педиатрической практике концепция факторов риска не имела широкого распространения в связи с тем, что экспертами ВОЗ (1986) был сделан вывод о неэффективности индивидуальной профилактики АГ и других ССЗ в детском возрасте. По мнению Европейского общества по АГ и Европейского общества кардиологов (2003), лица моложе 20 лет также потенциально были отнесены к группе низкого риска по сердечно-сосудистой патологии. Между тем, данными ряда эпидемиологических исследований показано, что ФР ССЗ достаточно широко распространены среди детей и подростков, некоторые обладают высокой устойчивостью и прогностической значимостью для дальнейшей жизни (Александров A.A., 1995; Ровда Ю.И., 1995; Избенко Н.Л., 1999; Кисляк O.A., 2003; Плотникова И.В., 2005; Котенко П.Ф., 2005).
Экспертами Научного общества по изучению АГ (ДАГ 1, 2000) в перечень ФР формирования ССЗ включены: социально-экономическое положение, географический регион проживания и этническая принадлежность. Данный факт нашел подтверждение в ряде многочисленных современных исследований показавших наличие региональных особенностей распространенности АГ и дифференциации ФР в реализации данной патологии (Звездина И.В., 1998; Рабцун
Н.А., 2000; Гакова Е.И., 2001; Гулис Т.М., 2002; Меньшикова Л.И., 2003; Карпин В .А., 2003; Балыкова, Л. А., 2005; Емельянчик Е.Ю., 2005; Гаджиев Г.Э., 2006).
В Республике Бурятия болезни органов кровообращения занимают лидирующее положение в структуре общей заболеваемости. По данным официальной медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Бурятия, уровень заболеваемости сердечно-сосудистой патологией за период с 2000 г. по 2005 г. возрос на 77,1% (с 11461,9 до 20299,5 на 100 тыс. населения), вместе с тем рост заболеваний с повышением кровяного давления, за аналогичный период, составил 120,9% (с 4172,6 до 9215,3 на 100 тыс. населения). В 2005 году в Республике Бурятия в структуре общей заболеваемости взрослого населения на долю ССЗ с повышением кровяного давления приходилось 44,2% (по РФ в 2005 г. - 32,3%).
Среди подросткового населения за пять лет показатель заболеваний с повышением кровяного давления возрос на 108,0% (с 121,8 в 2000 г. до 253.3 на 100 тыс. населения в 2005 г.). В 1998 году болезни с повышением кровяного давления в структуре заболеваемости подростков занимали 5,2%, в 2004 году -9,2%, а в 2005 году - 8,1%. ^
Таким образом, учитывая высокую заболеваемость АГ среди взрослого населения Республики Бурятия, изучение распространенности АГ среди детей и подростков и вклада в ее реализацию социального, климатогеографического, этнического и ряда других факторов представляется нам чрезвычайно важным и необходимым.
Цель работы: изучить распространенность артериальной гипертензии и факторов риска формирования повышенного артериального давления у детей школьного возраста основных этнических групп Республики Бурятия.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить динамику артериального давления в онтогенезе с учетом этнополового и социального факторов.
2. Определить распространенность высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии среди детей и подростков школьного возраста Республики Бурятия с учетом географических, социальных, половозрастных и этнических факторов.
3. Изучить структуру артериальной гипертензии у детей школьного возраста.
4. Провести дифференцированную оценку частоты распространенности и прогностическую значимость вклада факторов риска в реализацию артериальной гипертензии.
5. Разработать регионально адаптированную схему динамического наблюдения за детьми с повышенным артериальным давлением.
Научная новизна исследования.
Впервые в Республике Бурятия проведено изучение особенностей распределения параметров артериального давления и их зависимость от пола, возраста и роста у детей школьного возраста двух основных этнических популяций.
Впервые получены данные о распространенности артериальной гипертензии у детей школьного возраста Республики Бурятия, определена ее структура.
Впервые получены данные о распространенности основных и дополнительных факторов риска, проведена дифференцированная оценка их прогностического вклада в реализацию артериальной гипертензии у детей школьного возраста Республики Бурятия.
Практическая значимость работы
Проведена дифференцированная оценка прогностического вклада основных и дополнительных факторов риска в реализацию артериальной гипертензии в этнических группах. Последующее ранжирование выявило наиболее значимые для нашего региона: отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, уровень холестерина сыворотки, избыточная масса тела. К дополнительным факторам риска формирования артериальной гипертензии для детей и подростков нами отнесены: курение родителей, предполагающее вероятность пассивного курения и фаза неустойчивого полового созревания (менархе менее 1 года) у девочек вне этнической принадлежности.
По результатам исследования разработан регионально адаптированный алгоритм диагностики и диспансерного наблюдения детей и подростков с синдромом повышенного артериального давления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространенность артериальной гипертензии у школьников Республики Бурятия составила 9,7%, высокого нормального АД - 11,3%, при наличии взаимосвязи с половозрастным признаком: высокая распространенность артериальной гипертензии у мальчиков в старшем школьном возрасте - 16-17 лет, у девочек в среднем -12-15 лет.
2. Этнический фактор не оказал значимого влияния на распространенность артериальной гипертензии среди детей школьного возраста Республики Бурятия. На формирование артериальной гипертензии влияет фактор урбанизации и высокогорья.
3. Наиболее значимыми факторами риска формирования артериальной гипертензии у детей и подростков Республики Бурятия явились: отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, уровень холестерина сыворотки, избыточная масса тела. Дополнительными факторами риска являются: курение родителей, предполагающее вероятность пассивного курения и фаза неустойчивого полового созревания (менархе менее 1 года) у девочек.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на X конгрессе педиатров России (Москва, 2006), на научно-практической конференции «85 лет здравоохранению г. Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2006), на республиканской конференции педиатров (Улан-Удэ, 2007) и рабочих совещаниях БФ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.
Составлено информационное письмо «Распространенность артериальной гипертензии, факторов риска и меры профилактики артериальной гипертензии у детей и подростков Республики Бурятия».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 1 статья и 1 тезис в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 3 рисунка и 45 таблиц. Библиографический указатель включает 347 источников, в том числе 203 отечественных и 144 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у детей школьного возраста Республики Бурятия"
выводы
1. Распространенность артериальной гипертензии у школьников Республики Бурятия составила 9,7%, высокого нормального АД — 11,3%, при взаимосвязи возрастной динамики распространенности артериальной гипертензии с половым признаком: высокая распространенность артериальной гипертензии у мальчиков в старшем школьном возрасте (16-17 лет), у девочек в среднем школьном возрасте (12-15 лет).
2. Этнический компонент не оказал значимого влияния на распространенность артериальной гипертензии, вместе с тем выявлена тенденция к большей распространенности изучаемой патологии у детей коренной этногруппы - 10,1% (среди русских - 9,3%, р=0,757). Распространенность артериальной гипертензии у городских детей в Республике Бурятия выше, чем у сельских - 11,8% и 8,5% (р<0,001), как среди русских - 11,9% и 7,7% (р<0,001), так и среди бурят - 11,7% и 9,3% (р=0,079) соответственно. Вклад в формирование артериальной гипертензии у школьников коренной этногруппы вносит фактор высокогорья (расположение на высоте 1500 м над уровнем моря).
3. В структуре артериальной гипертензии преобладают систолический (47,2%) и систолодиастолический (40,7%) компоненты.
4. Средний прирост значений САД у мальчиков составил 1,9 мм рт. ст. в год, у девочек - 1,6 мм рт. ст. в год, прирост ДАД - 1,3 мм рт. ст. в год у мальчиков и 1,0 мм рт. ст. в год у девочек. Первый статистически значимый прирост САД выявлен у мальчиков с 8 до 9 лет, у девочек с 9 до 10 лет вне этнической зависимости и места проживания, второй - зарегистрирован у русских юношей в возрасте 13-14 лет, у юношей бурят в 14-15 лет.
5. Совокупный анализ комбинации факторов риска позволяет отнести школьников Республики Бурятия к группе среднего риска по формированию артериальной гипертензии.
6. Прогностически значимыми в формировании артериальной гипертензии для всех детей и подростков вне зависимости от этнической принадлежности явились: наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям, уровень холестерина сыворотки, избыточная масса тела. Наряду со стратифицированными факторами риска, нами показано влияние дополнительных, таких как курение родителей, предполагающее вероятность пассивного курения и фаза неустойчивого полового созревания (менархе менее 1 года) у девочек вне этнической зависимости. Риск формирования артериальной гипертензии многократно увеличивается при наличии сочетания наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям с избыточной массой тела и низкой физической активностью, а так же избыточной массы тела с активным курением вне этнической зависимости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления детей с повышенным артериальным давлением использовать разработанный нами регионально адаптированный алгоритм диагностики артериальной гипертензии с оценкой факторов риска.
2. При выявлении повышенного артериального давления у школьников Республики Бурятия, целесообразно учитывать его сопряженность с избыточной массой тела: коррекция массы тела может привести к снижению АД.
3. В связи с наиболее высокой распространенностью в популяции детей и подростков Республики Бурятия низкой физической активности рекомендуется первоочередное проведение популяционной профилактики именно в отношении данного фактора риска ССЗ.
4. Оптимальным является максимально раннее начало популяционных профилактических мероприятий активного курения во всех возрастных группах детей и подростков Республики Бурятия при особом внимании к группам повышенного риска: девушки в возрасте 12-15 лет, юноши в 16-17 лет.
5. В отношении курения родителей, предполагающего вероятность пассивного курения, рекомендуется проведение профилактических мероприятий семейного характера.
6. Следует считать целесообразным дальнейшее мониторирование АД у девушек-женщин, имевших гипертензивные состояния в пубертатном периоде, и проводить первичную профилактику в последующие возрастные периоды в данной группе.
7. Детям необходимо употреблять больше овощей и фруктов (до 0,5 кг в день), ограничить потребление продуктов богатых холестерином и досаливание готовой пищи (ограничить потребление поваренной соли до 6 г в сутки).

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и факторы риска артериальной гипертензии у детей школьного возраста Республики Бурятия
На правах рукописи
□□ЗОБЭ154
ВОЛОГДИНА Ирина Олеговна
I
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
14 00 09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск - 2007
003069154
Работа выполнена в Бурятском филиале ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук»
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор медицинских наук, Долгих
профессор Владимир Валентинович
кандидат медицинских наук Баирова
Татьяна Ананьевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, Филиппов
профессор Евгений Семенович
кандидат медицинских наук Погодина
Анна Валерьевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН
Защита состоится « //» ь^с^иб" 2007 г в /О часов на заседании диссертационного совета Д 001 038 02 при ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского Научного центра Сибирского отделения российской академии медицинских наук» по адресу 664003 г Иркутск, ул Тимирязьева, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского Научного центра Сибирского отделения российской академии медицинских наук»
У/7
Авторефераг разослан «/! г» ¿<>И/&2<//2№7 г Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ , ц>
кандидат медицинских наук -11 МадаеваИМ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия относится к основным проблемам современной медицины, являясь в общей популяции значимой причиной фатальных осложнений и связанных с ними инвалидизации и смертности АГ регистрируется у 40% взрослого населения Российской Федерации и Сибирского Федерального округа (Карпов Р С , Беленков Ю Н , 2002)
Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых показано, что истоки первичной АГ следует искать в детском и подростковом возрасте, когда формируются нейрогуморальные механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и артериального давления, когда определяется образ жизни человека, складываются социально-психологические особенности личности (Мясников АЛ , 1954, Чазов Е И , 1993, АвтандиловА Г, 1997, Александров А А , 1997,ВышиньскаТ, 1998, Долгих В В , 1999, Брязгунов И П , 2002, Geiald S, 1994)
Показатели распространенности АГ среди детского населения, по данным российских авторов, широко варьируют от 3,02% до 28,0% (Бондарь А И, 1991, ЛебедьковаС Е , 1992,КорнюшинаМ К , 1993, Лукина В В , 1994, Звездина И В , 1998, Долгих В В , 2000, Бушуева Э В , 2000, Гакова Е И , 2001, Гулис ТМ , 2002, Образцова Г И, 2002, Емельянчик Е Ю , 2005, Погодина А В , 2005, Гнусаев С В , 2005, Chadha S L , 1999, Pavicevic М , 2005, Silva М А , 2005, Ramos Е , 2005, NowakowskaD , 2005, Jafar ТН , 2005, Harrabi 1, 2006) Установлено, что в процессе развития ребенка АД остается повышенным у 33-42% детей, а у 17—26% АГ приобретает прогрессирующее течение (Студеникин М Я , 1983, Тубол И Б , 1985, Воронцов И М , 1992, Соколова Л А , 1994, Кушаковский М С , 1995, Леонтьева И В , 2000, Котовская Ю В , 2006, Dawber Т R, 1980, Vasan R S , 2001, Julius S, 2006)
При этом не подлежит сомнению факт более высокой эффективности профилактики АГ на ранних этапах ее становления, то есть в детском возрасте (Александров А А ,1991) В основе профилактических программ лежит концепция ФР, определяющих возникновение и прогрессирование большинства кардиологических заболеваний (Кушаковский М С , 1999, Первый доклад экспертов Научного общества по изучению АГ (ДАГ 1), 2000, Оганов РГ, 2002, Кухарчук В В , 2003, Кисляк О А , 2003, Ровда Ю И , 2005, Балыкова Л А , 2005, Wood D , 1998, Heart Protection Study Group, 2002, Kavey R E , 2003)
Долгое время в педиатрической практике концепция факторов риска не имела широкого распространения в связи с тем, что экспертами ВОЗ
(1986) был сделан вывод о неэффективности индивидуальной профилактики АГ и других ССЗ в детском возрасте По мнению Европейского общества по АГ и Европейского общества кардиологов (2003), лица моложе 20 лет также потенциально были отнесены к группе низкого риска по сердечно-сосудистой патологии Между тем, данными ряда эпидемиологических исследований показано, что ФР ССЗ достаточно широко распространены среди детей и подростков, некоторые обладают высокой устойчивостью и прогностической значимостью для дальнейшей жизни (Александров А А , 1995, Ровда Ю И , 1995, Избенко Н Л , 1999, Кисляк О А , 2003, Плотникова И В , 2005, Котенко П Ф , 2005)
Экспертами Научного общества по изучению АГ (ДАГ 1, 2000) выделены основные и дополнительные ФР развития ССЗ, в том числе социально-экономическое положение, географический регион проживания и этническая принадлежность. Данный факт нашел подтверждение в ряде многочисленных современных исследований, показавших наличие региональных особенностей распространенности АГ и дифференциации ФР в реализации данной патологии (Звездина И В , 1998, Рабцун Н А , 2000, Гакова Е И , 2001, Гулис Т М , 2002, Меньшикова Л И , 2003, Карпин В А , 2003, Балыкова, Л А , 2005, Емельянчик Е Ю , 2005, Гаджиев ГЭ , 2006) В Республике Бурятия болезни органов кровообращения занимают лидирующее положение в структуре общей заболеваемости По данным официальной медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Бурятия, уровень заболеваемости сердечно-сосудистой патологией за период с 2000 г по 2005 г возрос на 77,1% (с 11461,9 до 20299,5 на 100 тыс населения), вместе с тем рост заболеваний с повышением кровяного давления за аналогичный период составил 120,9% (с 4172,6 до 9215,3 на 100 тыс населения) В 2005 году в Республике Бурятия в структуре общей заболеваемости взрослого населения на долю ССЗ с повышением кровяного давления приходилось 44,2% (по РФ в 2005 г - 32,3%)
Среди подросткового населения за пять лет показатель заболеваний с повышением кровяного давления возрос на 108,0% (с 121,8 в 2000 г до 253,3 на 100 тыс населения в 2005 г) В 1998 году болезни с повышением кровяного давления в структуре заболеваемости подростков занимали 5,2%, в 2004 году - 9,2%, а в 2005 году - 8,1%
Таким образом, учитывая высокую заболеваемость АГ среди взрослого населения Республики Бурятия и рост распространенности АГ среди подростков, изучение распространенности АГ среди детей и подростков и вклада в ее реализацию социального, климатогеографического, этнического и ряда других факторов представляется нам чрезвычайно важным и необходимым
Цель работы - изучить распространенность артериальной гипертензии и факторов риска формирования повышенного артериального давления у детей школьного возраста основных этнических групп Республики Бурятия
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1 Изучить динамику артериального давления в онтогенезе с учетом этнополового и социального факторов
2 Определить распространенность высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии среди детей и подростков школьного возраста Республики Бурятия с учетом географических, социальных, половозрастных и этнических факторов
3 Изучить структуру артериальной гипертензии у детей школьного возраста
4 Провести дифференцированную оценку частоты распространенности и прогностическую значимость вклада факторов риска в реализацию артериальной гипертензии
5 Разработать регионально адаптированную схему динамического наблюдения за детьми с повышенным артериальным давлением
Научная новизна исследования
Впервые в Республике Бурятия проведено изучение особенностей распределения параметров артериального давления и их зависимость от пола, возраста и роста у детей школьного возраста двух основных этнических популяций
Впервые получены данные о распространенности артериальной гипертензии у детей школьного возраста Республики Бурятия, определена ее структура
Впервые получены данные о распространенности основных и дополнительных факторов риска, проведена дифференцированная оценка их прогностического вклада в реализацию артериальной гипертензии у детей школьного возраста Республики Бурятия
Практическая значимость работы
Проведена дифференцированная оценка прогностического вклада основных и дополнительных факторов риска в реализацию артериальной гипертензии в этнических группах Последующее ранжирование выявило наиболее значимые для нашего региона отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, уровень холестерина сыворотки, избыточная масса тела К дополнительным факторам риска формирования артериальной гипертензии для детей и подростков нами отнесены курение родителей, предполагающее вероятность пассивною курения й фаза
неустойчивого полового созревания (менархе менее 1 года) у девочек вне этнической принадлежности
По результатам исследования разработан регионально адаптированный алгоритм диагностики и диспансерного наблюдения детей и подростков с синдромом повышенного артериального давления
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Распространенность артериальной гипертензии у школьников Республики Бурятия составила 9,7%, высокого нормального АД - 11,3%, при наличии взаимосвязи с половозрастным признаком высокая распространенность артериальной гипертензии у мальчиков в старшем школьном возрасте - 16-17 лет, у девочек в среднем - 12-15 лет.
2 Этнический фактор и тендерный признак не оказали значимого влияния на распространенность артериальной гипертензии среди детей школьного возраста Республики Бурятия На формирование артериальной гипертензии влияет фактор урбанизации и высокогорья
3 Наиболее значимыми факторами риска формирования артериальной гипертензии у детей и подростков Республики Бурятия явились отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, уровень холестерина сыворотки, избыточная масса тела Дополнительными факторами риска являются курение родителей, предполагающее вероятность пассивного курения и фаза неустойчивого полового созревания (менархе менее 1 года) у девочек
Апробация работы
Результаты работы были представлены на X конгрессе педиатров России (Москва, 2006), на научно-практической конференции «85 лет здравоохранению г Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2006), на республиканской конференции педиатров (Улан-Удэ, 2007) и рабочих совещаниях БФ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 1 статья и 1 тезисы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 3 рисунка и 45 таблиц Библиографический указатель включает 347 источников, в том числе 203 отечественных и 144 зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Республика Бурятия - это многонациональный регион с численностью населения 9В123 8 человек Основной этнический состав представлен двумя градациями - коренное бурятское население (27,8%) и пришлое русское (67,8%) (Итоги Всероссийской переписи населения, 2002 г)
Для решения поставленных задач проведено одномоментное скрининг-обследование репрезентативной выборки школьников 7-17 лет, проживающих в четырех сельских районах республики и в городе Улан-Удэ Критерием выбора данных районов послужили особенности распространенности АГ среди взрослого и детского населения, некоторые климатогеографические показатели, а также особенности этнического состава представленных районов Кроме того, по данным территориального Управления Роспотребнадзора, Республика Бурятия является природно-очаговым регионом по дефициту ряда жизненно важных микроэлементов в питьевой воде (кальций, магний, марганец, цинк, фтор, железо)
Обследовано 4615 детей и подростков 7-17 лет, из них русских - 2410 (52,2%), бурят - 2205 (47,8%), респонс составил 91,6% (из исследования исключены дети от смешанных браков) Этнополовой состав представлен мальчиков русских - 1115 (24,2%), мальчиков бурят -1045 (22,6%), девочек русских - 1295 (28,1%), девочек буряток - 1160 (25,1%) В соответствии с онтогенетическими критериями распределения (Безруких М М , 2002) детей 7-11 лет (младший школьный возраст) осмотрено 2067 (44,8%), 1215 лет (средний школьный возраст) - 1971 (42,7%) и 16-18 лет (старший школьный возраст) - 577 (12,5%)
В соответствии с рекомендациями JIT Антоновой (1976), в целях миниминизации влияния экзогенных факторов на уровень АД у детей и подростков, настоящее исследование проведено одним исследователем и в одно климатическое время года (ноябрь - февраль)
Обследование проводилось в первой половине дня и включало выявление ФР с помощью анкетирования (наследственность по ССЗ у родственников 2-3 поколения, курение, уровень физической активности, сведения о дополнительной психоэмоциональной нагрузке в школе и дома), заполнение опросника по исследованию пищевого рациона (Киселева Н Г, 1998), антропометрию (измерение массы тела и роста с подсчетом индекса Кетле), трехкратное измерение АД с помощью стандартной аускультативной методики Н С Короткова Сравнительная оценка половой зрелости оказалась затруднительной в виду неравномерности появления оволосения у юношей коренном и пришлой этногруппы, поэтому половое развитие оценивали только у девушек по фазе становления менструальной функции
В соответствии с поставленной целью последовательно решались следующие задачи на 1-ом этапе исследования провели оценку показателей АД по таблицам перцентильного распределения АД в зависимости от возраста, пола и роста детей и подростков в соответствии с рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике АГ у детей и подростков (ВНОК, 2003) В качестве нормальных рассматривались значения САД и ДАД 1090 перцентиля, уровень САД и ДАД в пределах 90-94 перцентиля оценивался как «высокое нормальное АД», высокими считались значения от 95 перцентиля и выше
2-й этап предусматривал наблюдение детей с высоким АД в течение одного месяца с повторным двукратным измерением АД в разные недели месяца по стандартной методике Обследовано 673 ребенка из числа тех, у кого на 1-м этапе определялись высокие значения АД (14,6% от числа обследованных) При двух последующих повторных измерениях у 447 (9,7% от числа обследованных) детей было вновь выявлено высокое АД Этим детям был установлен диагноз АГ с последующим комплексным обследованием с целью уточнения генеза АГ
Липидный спектр крови изучен у 423 подростков, в том числе у 276 русских (65,2%) - гипертензивных 156 (56,5%), нормотензивных 120 (43,5%), и 147 бурят (34,8%) - гипертензивных 62 (42,2%), нормотензивных 85 (57,8%)
Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием программы EXCEL для составления центильных таблиц и оценки степени рассеяния количественных признаков и программы Statistica for Windows 98 ver 5 0 Достоверность различия показателей определяли с помощью подмодуля «Probability calculator» для сравнения двух независимых групп при нормальном распределении в соответствии с критерием Shapiro-Wilks Связь между количественными, нормально распределенными признаками оценивали параметрическим методом (анализ корреляции по Пирсону, г), между номинальными переменными -с помощью четырехпольных таблиц (расчет критерия 92) и непараметрического метода ранговой корреляции по Спирмену (R) Различия считали статистически значимыми при р<0,05 Прогностический анализ факторов риска проведен расчетом отношения шансов (odds ratio, OR) по формуле OLLI=AD/BC, где А и В - подгруппы, подвергавшиеся воздействию изучаемого фактора, С и D - не подвергавшиеся, в А и С подгруппах отмечено повышенное или высокое АД, в подгруппах В и D -нормальное АД (Реброва О Ю , 2002, Кельмансон И А , 2004)
Основные биохимические параметры исследовались на автоматическом биохимическом анализаторе «Diana» фирмы «Согшау» (Польша) с использованием наборов реактивов фирмы «Согшау»
Содержание ЛПНП-ХС определяли расчетным методом по формуле Фридвальда ЛПНП-ХС = Общий ХС - ЛПВП-ХС - ТГ/2,2 (ммоль/л) Индекс атерогенности рассчитывали по А Н Климову (1984)
Общий ХС-ЛПВП-ХС
Индекс атерогенности =-
ЛПВП-ХС
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сравнительная характеристика среднего значения САД и ДАД Возрастная динамика и этнополовые различия
а
Согласно полученным данным, средние значения САД нарастали на всем протяжении изучаемого нами возрастного периода Анализ возрастного тренда показал тенденцию к большему приросту средних значений САД у юношей с 7 до 17 лет, в сравнении с девушками, вне зависимости от этнической принадлежности и района проживания - у русских городских юношей и девушек 18,3% и 15,9% (р=0,326), у сельских 18,0% и 17,0% (р=0,616), соответственно, у городских юношей бурят и девушек буряток 28,7% и 18,0% (р<0,001), у сельских 19,6% и 16,3% (р=0,099), соответственно (табл 1)
Общий прирост ДАД у юношей был также более значим, чем у девушек и составил у русских городских юношей и девушек 24,4% и 16,4% (р=0,002), у сельских 22,6% и 15,4% (р<0,001), соответственно, у городских юношей бурят и девушек буряток 22,0% и 17,6% (р=0,052), у сельских 25,4% и 15,7% (р<0,001), соответственно
В целом прирост САД у русских городских юношей составил 1,89 мм рт ст в год, у сельских - 1,75 мм рт ст в год, у мальчиков бурят 2,04 мм рт ст и 2,06 мм рт ст в год, соответственно У русских городских девочек -» 1,43 мм рт ст в год, у сельских - 1,55 мм рт ст в год, у буряток - 1,78 и 1,82 мм рт ст в год соответственно
Средние значения ДАД у городских русских юношей в среднем увеличивались на 1,5 мм рт ст в год, у сельских - на 1,3 мм рт ст в год, у мальчиков бурят - на 1,3 мм рт ст в год вне зависимости от места проживания Средние значения ДАД у девочек, также как и САД, увеличивались постепенно с эпизодом отрицательной динамики в возрасте с 13 до 14 лет - у городских девочек русских и буряток на 1,0 мм рт ст в год и 1,1 мм рт ст в год соответственно, у сельских на 0,9 мм рт ст в год в обеих этнических группах
Средний прирост значений САД у мальчиков составил 1,9 мм рт ст в год, у девочек - 1,6 мм рт ст в год, прирост ДАД - 1,3 мм рт ст в год у мальчиков и 1,0 мм рт ст в год у девочек
Таблица 1
Средние показатели САД у детей и подростков двух основных этнических групп республики Бурятия
Возраст (годы) Мальчики русские Мальчики буряты
Город Село Р Город Село Р
N М Б N М 5 N м Б N М э
7 » 93 102 1 9,1 56 98 2 8,2 0 034 32 99 2 11 7 34 98 3 86 0,722
8 32 102 зет* 94 53 100 2™' 10 1 0 343 27 100 г™' 9,7 37 98 7 98 0 546
9 25 107,608* 109 66 103 788* 8 8 0,081 33 105,908* 100 30 104 1"' 99 0,476
10 46 108 8 12,4 66 104 6 8,4 0 035 45 106 4 14,9 46 104 2 95 0 402
11 58 109 9 127 67 106 2 92 0,062 66 107 7 13,0 42 104 3 92 0 143
12 61 110,3 9,7 70 106 5 99 0 029 61 110 1 13 3 41 106 8 107 0 188
13 29 111,0014* 147 76 109 9814* 11,8 0 691 51 111,8 105 56 108 9 105 0 157
14 34 116.8С13* 7 7 78 113 8Й9* 11 4 0 164 61 114 6015** 10 0 75 112 106 0 219
И 42 1175 84 75 114,7 102 0,133 57 121 ЗОН** 11 7 69 1 16 5514' 123 0 028
16 45 120,1 11,7 46 1156 9 8 0,049 59 121,5 9,6 50 1172 11,0 0,032
17 31 120 8 13,1 22 115,9 11,1 0,159 30 127,7 11 0 43 117 6 10,9 <ооо;
Девочки русские Девочки бу ПЯТКИ
7 49 99 9 13 0 68 97 2 98 0 203 35 99,1 13 9 40 98,1 82 0 701
8 30 102 2 11,1 55 97 6 84 0 035 51 102 7 9 1 54 98 7 И 6 0 053
9 35 105,3010* 9,8 74 100,9510* 9,4 0,026 46 105 Ю10* 10,6 54 99 9,6 0,004
10 58 109,909* 107 66 106 089* 92 0 031 54 109 909* 12 1 62 103 45'- 89 0 001
11 65 1100 12 9 77 108 3 108 0 394 68 112 1 105 43 106 6 11 5 ООП
12 71 1129 104 64 111 5 102 0,432 47 113 9 149 53 109,1 95 0 054
13 44 1145 122 89 113 1 109 0 504 61 1154 133 65 1124 11 8 0 082
14 50 113 2 12,2 86 1125 96 0 712 49 113 5 12 1 56 111 9 90 0 440
15 47 114,1 9,8 73 113 0 97 0 547 51 113,9 11,0 61 1125 11 1 0,506
16 52 П48 109 64 1133 10,1 0 444 50 1158 109 68 113,5 100 0 237
17 32 115 8 11 8 46 113 7 69 0 326 44 1169 15 5 48 114 1 8 2 0,276
Примечание N — количество обследованных,
М - среднее арифметическое, э - среднее квадратическое отклонение * - р<0,05 - различия в показателях у городских (О) и сельских (Б) детей
При анализе половых различий средних значений САД выявлено преобладание показателей у мальчиков в возрастном периоде от 7 до 9 лет вне зависимости от этнической принадлежности и района проживания С 10 до 13 лет, с началом пубертатного периода, САД у девочек становится выше, чем у юношей С 13 до 14 лет у русских и с 14 до 15 лет у юношей бурят отмечается статистически значимое увеличение показателей САД (р=0,043 и р<0,001 соответственно), а у девушек - незначительное понижение С 14 до 17 лет показатели САД у юношей вновь преобладают
Статистически значимый прирост САД с 8 до 9 лет выявлен у мальчиков и с 9 до 10 лет у девочек вне этнической зависимости и места проживания У городских русских мальчиков прирост составил 5,3% (р=0,051) у сельских - 3,5% (р=0,046), у городских мальчиков бурят - 5,7% (р=0,029), у сельских - 5,5% (р=0,034)) У русских городских и сельских девочек -4,4% (р=0,041) и 5,1% (р=0,002) соответственно у буряток - 4,6% (р=0,039) и 4,3% (р=0,014) соответственно Второй статистически значимый прирост показателей САД, зарегистрирован у русских юношей в возрасте 1310
14 лет - повышение на 5,2% (р=0,049) у городских и у сельских на 4,4% (р=0,039), у юношей бурят в 14-15 лет - повышение у городских на 5,6% J (р=0,001), у сельских на 3,6% (р=0,034) Сопоставимые данные о наличии половозрастных особенностей динамики АД замечены рядом авторов ГВ Мелеховой (1977), ДВ Колесовым (1978), РА Калюжной (1980), ИМ Воронцовым (1984), А А Александровым (1991 и 1998), JIH Антоновой и ГН Сердюковской (1993), В И Петровым (1999)
У девочек, вне зависимости от этнической принадлежности и района проживания, с 10 до 13 лет имело место равномерное увеличение, а затем с 13 до 14 лет снижение средних значений САД у русских городских на 1,3%, у сельских на 0,6%, у девочек буряток на 1,9% и 2,0% соответственно В дальнейшем динамика была положительной и в группе 16-летних девушек среднее значение САД становилось близким значению 13-летних С 16 до 17 лет прирост САД у девушек был минимальным Полученные результаты вполне согласуются с литературными данными о повышении показателей АД у девушек в период становления менархе (Студеникин МЯ , 1973, Калюжная Р А , 1980, Звездина И В , 1998, Рабцун Н А , 2000, Бушуева Э В , 2000, Гулис ТМ, 2002, Oriola - Font S , 1993, Woelk G , 1994)
При распределении по онтогенетическим группам имело место преобладание средних показателей длины, массы тела и уровня САД у город> ских детей над сельскими вне зависимости от пола и этнической принадлежности Статистически значимых различий в показателях ДАД у городских и сельских детей не выявлено Полученные данные о преобладании уровня АД и антропометрических показателей у городских детей в сравнении с сельскими сопоставимы с рядом эпидемиологических исследований (Студеникин М Я , 1973, БушуеваЭ В , 2000, Ямпольская Ю А , 2005, Сабирьянов А Р, 2006, Andre J L, 1991, Myers L , 1997, Soergel M S , 1997, Matthews К A , 2002, Agyemang С , 2005, Pavicevic M , 2005)
С применением параметрического метода Пирсона была исследована линейная связь уровня САД и ДАД с показателями физического развития в половозрастных группах У русских мальчиков корреляционная связь уровня САД с длиной тела прослеживалась с 9 до 16 лет, с массой — во все возрастные периоды У мальчиков бурят корреляционная связь уровня САД с длиной тела прослеживалась в 7 - 9 лет и с 12 до 16 лет, с массой тела в те же возрастные периоды У девочек связь уровня САД с длиной тела прослеживалась с 9 до 14 лет вне этнической принадлежности, с массой - у русских девочек во все возрастные периоды, у буряток с 8 до 16 лет
Отсутствие корреляционной связи САД/ДАД - длины и массы тела у » девушек после 15 лет свидетельствует о стабилизации ростовых процессов при тенденции к завершению полового созревания (Звездина И В ,
1998) Корреляция связи САД с относительной массой тела (индекс Кетле) прослеживается во все возрастные периоды, связь уровня ДАД с показателями физического развития прослеживается непостоянно, как у мальчиков, так и у девочек Сходные результаты о влиянии антропометрических данных на гемодинамические показатели получены в исследованиях МЯ Студеникина(1973),ЕИ Волчанский( 1984), А А Александров(1991), ЭВ Бушуева (2000), H А Рабцун(2000),ТМ Гулис (2002), S H Katz(1980), A Hofman (1983), R Elcarte Lopez (1993), JR Ingelfmger (1994), MA Moussa (1994)
2. Распространенность высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии
Согласно полученным данным, распространенность АГ среди детей школьного возраста в Республике Бурятия составила 9,7%, высокого нормального АД -11,4% Самый высокий уровень АГ выявлен в городе Улан-Удэ (520 м над уровнем моря) - 11,8%, высокого нормального АД -11,4% Среди сельских районов наиболее высокая распространенность АГ - в высокогорном Окинском районе республики (1500 м над уровнем моря) -11,0%, высокого нормального АД - 11,3% В Хоринском и Джидинском районах, с равной высотой расположения над уровнем моря (700 м), распространенность АГ 7,5% и 10,2% (р=0,081) и высокого нормального 9,3% и 13,5% (р=0,018) соответственно В Северобайкальском районе (500 м над уровнем моря) распространенность АГ 5,5%, высокого нормального АД-10,9% (табл 2)
Таблица 2
Распространенность повышенного артериального давления среди детей и подростков в Республике Бурятия
Район N Нормальное АД АД 90-94Р АД>95Р
абс % абс % абс %
Северобайкальский 855 715 84,3 93 10,9 47 5,5
Хоринский 610 507 83,1 57 9,3 46 7,5
Джидинский 791 603 76,2 107 13,5 81 10,2
"Окинский 679 527 78,5 77 11,3 75 11,0
г Улан-Удэ 1680 1291 76,8 191 11,4 198 11,8
Всего 4615 3643 78,9 525 11,4 447 9,7
Примечание N - количество осмотренных детей
Выявление высоких показателей распространенности АГ в высокогорном Окинском районе (11,0%), с преимущественным проживанием представителей коренной этногруппы, определило необходимость дифференцирования значимости вклада таких ФР, как этническая принадлежность и высокогорье Проведенный сравнительный анализ распространенности АГ с представителями коренной этногруппы, проживающими в степных районах Хоринском и Джидинском (суммарно 7,8%, р=0,035), позволил исключить влияние на реализацию АГ такого фактора, как этническая принадлежность, и ведущее значение в реализации АГ в Окинском районе отнести за счет особенностей географического расположения над уровнем моря, являющегося, по мнению экспертов Научного общества по изучению АГ (ДАГ 1, 2000), одним из ФР формирования АГ (табл 3)
Таблица 3
Распространенность АГ среди детей и подростков бурятской популяции в сельских районах
Окинский Джидинский и Хоринский
N Детей с АГ N Детей с АГ
679 абс % 799 абс %
75 11,0 62 7,8
Примечание N - количество осмотренных детей
Совокупная оценка распространенности АГ у детей и подростков, проживающих в сельских районах, составила 8,5%, в городе -11,8% (р<0,001) При этом статистически значимые различия зарегистрированы среди русских городских детей, в сравнении с сельскими - 11,9% и 7,7% (р<0,001), среди бурят - 11,7% и 9,3% (р=0,079) соответственно На более высокую распространенность АГ среди жителей городов России указывалось в работах М Я Студеникина (1973), В В Долгих (1999), Е Ю Емельянчик (2005), D Lane (2000), К A Matthews (2002), М Pavicevic (2005)
Распространенность АГ среди детей 7-11 лет составила 8,8% среди мальчиков русских и бурят - 7,9% и 7,3% (р=0,724), среди девочек русских ' и буряток - 8,8% и 11,0% (р=0,225) соответственно В 12-15 лет - 10,3% среди мальчиков русских и бурят- 9,2% и 10,1% (р=0,643), среди девочек русских и буряток - 10,7% и 11,2% (р=0,796) соответственно В 16-18 лет - 10,8% среди мальчиков русских и бурят - 12,8% и 10,9% (р=0,640), среди девочек русских и буряток - 9,1% и 10,7% (р=0,632) соответственно Сравнительный анализ распространенности АГ выявил общую тенденцию вне зависимости от этнической принадлежности, среди девочек максимальная распространенность АГ приходится на возраст 12-15 лет, среди мальчиков - на возраст 16-17 лет
Совокупный анализ распространенности высокого АД у детей и подростков по этническому и тендерному фактору статистически значимого различия не выявил, вместе с тем показал тенденцию более высокой распространенности АГ у детей и подростков коренной этногруппы - 9,3% и 10,1% (р—0,359) и преобладание ЛГ среди девочек в сравнении с мальчиками - 10,3% и 9,0% (р=0,136) соответственно.
Наши данные не противоречат мнению большинства авторов, что рост частоты случаев АГ у детей и подростков увеличивается с возрастом, и что среди детей АГ чаще встречается среди девочек, а среди подростков - у юношей. Данная закономерность, по литературным данным, обусловлена нейрозндокринными изменениями, связанными с пубертатной нейрогор-мональной перестройкой (Звездина И.В., 1998; Избенко H.J1., 1999; Гакова ЕЖ, 2001; Автандилов А.Г., 2003; Рабцун H.A., 2003; Емельянчик Е.Ю., 2005; Котенко П.Ф., 2005).
3. Анализ структуры артериальной гипертензии
Б структуре АГ выявлена тенденция к преобладанию ИСАГ 47,2%, в сравнении с СДАГ40,7%(р=0,071) и ИДАГ 12,1%(р<0,001). В возрасте 711 лет значимо чаще встречается СДАГ-51,1% в сравнении с ИСАГ 37,4% (р=0,009) и ИДАГ 11,5% (р<0,001). В 12-15 лет преобладает ИСАГ 55,2%, в сравнении с СДАГ 32,5% {р<0,001) и ИДАГ 12,3% (р<0,001). В 16-17 лет тенденция к большей распространенности ИСАГ 50,0%, в сравнении с СДАГ 37,1% (р-0,147) и ИДАГ (2,9% (р<0,00г) соогзетсгаенно (рис. I).
60 „ . 55.2
51,1 5Q,0
" Ä I I m
: L 1л ы
мн иаз
7-11 пет 12-15 п,т 16-17пч
■ САГ □ Д АТ □ СДАГ
Рисунок 1. Структура артериальной гипертензии (%)
В структуре АГ по тендерному признаку различий в распространенности ИСАГ не выявлено - 49,0% и 45,8% (р=0,502) среди мальчиков и девочек соответственно. Распространенность СДАГ выше среди девочек 46,6%, в сравнении с мальчиками - 33,0% (р=0,004). Распространенность ИДАГ выше среди мальчиков - 18,0%, чем среди девочек - 7,5% (р=0,001), со значимыми различиями в среднем школьном возрасте - 18,0% и 7,9%
(р=0,031) соответственно и в старшем -23,3% и 3,1% (р=0,021) соответственно
Значимых различий в этнических группах не выявлено Распространенность ИСАГ среди русских и бурят составила 49,3% и 45,0% (р=0,363), СДАГ - 40,9% и 40,5% (р=0,932), ИДАГ - 9,8% и 14,4% (р=0,136), соответственно В целом в популяции выявлено увеличение распространенности ИСАГ с 37,4% в младшем школьном возрасте, до 55,2% (р<0,001) в среднем и до 50,0% (р=0,072) в старшем школьном возрасте, при снижении распространенности СДАГ с 51,1% в младшем до 32,5% (р<0,001) в среднем и 37,1% (р=0,051) в старшем школьном возрасте Статистически значимое преобладание ИСАГ в сравнении с СДАГ зарегистрировано в среднем школьном возрасте как среди русских - 55,9% и 34,3% (р=0,002) соответственно, так и среди бурят - 54,5% и 30,7% (р<0,001) соответственно, преимущественно у лиц мужского пола среди русских - 64,3% и 19,0% (р<0,001) и среди бурят - 59,6% и 21,3% (р<0,001) соответственно Среди девочек в онтогенетических группах выявлено равномерное распределение ИСАГ и СДАГ со статистическим преобладанием по отношению к ИДАГ
Таким образом, анализ структуры АГ у школьников Республики Бурятия указывает на тенденцию к преобладанию систолического компонента преимущественно у лиц мужского пола в среднем школьном возрасте Тендерный анализ выявил преобладание систолодиастолического компонента среди девочек - 46,6% и 33,0% (р=0,004), диастолического среди мальчиков - 18,0% и 7,5% (р<0,001), преимущественно в среднем -18,0% и 7,9% (р=0,031) и старшем школьном возрасте 23,3% и 3,1% (р=0,021) соответственно Этнический фактор не внес значимый вклад в структуру АГ Полученный результат не противоречит литературным данным, свидетельствующим о комбинации систолического и диастолического компонентов АГ в различные возрастные периоды (Студеникин МЯ , 1973, Воронцов И М , 1992, Темиров А А и Корнюшина М К , 1995, Долгих В В , 1999, Избенко Н Л , 1999, Петров В И , 1999, Кондратенко В А , 2000, Рипп ТМ, 2001, Образцова Г И , 2002, Кисляк О А , 2004, Ровда Ю И , 2005, Плотникова И В , 2005, Reíd С М , 1994, Goose Р, 1999)
4. Факторы риска формирования артериальной гипертензии
Экспертами Научного общества по изучению АГ (ДАГ 1,2000) факторы риска формирования АГ систематизированы и разделены на немоди-фицируемые, относительно модифицируемые и модифицируемые К не-модифицируемым ФР отнесены наследственная предрасположенность,
этническая принадлежность, пол и возраст, к относительно модифицируемым - климатогеографические и экологические факторы Модифицируемыми ФР являются курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, характер питания (избыточное употребление жиров и соли) С учетом региональных особенностей было изучено влияние различных ФР на формирование ПАД
Нами проанализированы данные о наличии артериальной гипертен-зии, ИБС, инфаркта миокарда у биологических родственников 2-3 поколения в группах детей с АГ и нормальным АД
Так, если в группе нормотензивных школьников пришлой этногруппы всего на наследственную отягощенность указывали 42,1%, то среди гипер-тензивных школьников этот показатель составил 57,8% (р<0,001) Аналогичная тенденция выявлена среди детей и подростков коренной этногруппы Показатели составили, соответственно, 30,2% и 51,4% (р<0,001)
Анализ информации о роли наследуемости в парах ребенок-мать, ребенок-отец и ребенок-оба родителя показал высокую значимость наследственной отягощенности в парах ребенок-мать В обеих популяциях показатели наследования по линии матери у гипертензивных детей (31,6% в пришлой и 25,7% в коренной этногруппе) значимо отличались, как от показателей в контрольных группах - 24,6% (р=0,006) и 17,4% (р=0,004) соответственно, так и от показателей наследуемости в парах ребенок-отец -9,8% (р<0,001) и 10,8% (р<0,001) соответственно, и ребенок-оба родителя - 16,4% (р<0,001) и 14,9% (р=0,003) соответственно Наши данные согласуются с данными о высоком постоянстве в различных популяциях явления «кумуляции» лиц с АГ в семьях больных ГБ (Александров А А и Розанов В Б , 1998, Беляева Л М , 1991, Шулутко Б И ,2001)
Анализ влияния модифицируемых ФР (активное курение и курение родителей, ИМТ, НФА) проводился в группах детей с ПАД и нормальным АД Нами выявлена высокая распространенность курения в популяции детей и подростков двух основных этнических групп Республики Бурятия, с преобладанием данного риск-фактора в группе гипертензивных детей и подростков Зарегистрирована общая закономерность соотносимое™ частоты встречаемости активного курения с возрастом чем старше школьники, тем выше частота курения При этом распространенность курения преобладала среди гипертензивных детей в сравнении с нормотензивными как в пришлой популяции - среди мальчиков 11,2% и 7,2% (р=0,049) и среди девочек 9,9% и 4,1% (р<0,001) соответственно, так и в коренной - среди мальчиков 9,0% и 5,0% (р=0,028) и среди девочек 4,0% и 1,8% (р=0,034) соответственно Наши данные согласуется с литературными данными (Фей-зуханова Д В , 1988, Александров А А , 1999, Рабцун Н А , 2000)
При анализе взаимосвязи курения родителей, предполагающей вероятность пассивного курения детей и распространенности АГ выявлено, что частота встречаемости курения в семьях гипертензивной группы детей и подростков выше, чем в нормотегоивной как в пришлой - 65,7% и 22,5% (р<0,001), так и в коренной этногруппе 63,0% и 54,1% (р<0,001), соответственно
Результаты сравнительного анализа во всех изучаемых возрастных группах показали статистически достоверное преобладание ИМТ у гипер-тензивных детей и подростков вне зависимости от пола, места жительства и этнической принадлежности В целом распространенность ИМТ в гипертензивной группе составила среди русских мальчиков 21,5%, среди девочек -15,8%, что значимо выше, чем в нормотензивной - 8,6% (р<0,001) и 6,2% (р<0,001) соответственно, среди гипертензивных мальчиков и девочек бурят по 18,9%, среди нормотензивных — 7,8% (р<0,001) и 8,2% (р<0,001) соответственно
Выявленное статистически достоверное превышение числа детей с ИМТ, имеющих ПАД, во всех изучаемых группах вне зависимости от пола, места жительства и этнической принадлежности убедительно подтверждает активное участие данного фактора в формировании АГ Полученные данные совпадают с литературными (Александров А А, 1995, Кисляк О А , 2003, Емельянчик Е Ю, 2003, Рабцун Н А, 2000, Котенко П Ф, 2005, Апапс! N К , 1996, Масес1о М Е , 1997)
Гиподинамия имела высокую распространенность как в группе здоровых детей - 61,7%, так и в группе детей с показателями АД превышающими 90 отрезную точку - 72,1% (р<0,001), достигая уровня статистической значимости Среди девочек низкая физическая активность встречается чаще, чем среди мальчиков в обеих этнических группах, как в группе гипертензивных (русских - 82,4% и 64,6%, р<0,001 и бурят - 78,2% и 57,5%, р<0,001), так и нормотензивных (русских - 70,5% и 54,9%, р<0,001 и бурят- 69,4% и 50,1%, р<0,001) Достоверно ниже физическая активность у гипертензивных городских и сельских девочек во всех возрастных группах Аналогичной зависимости у мальчиков нами не выявлено Высокая распространенность НФА среди гипертензивных детей показана в исследованиях Д В Фейзухановой (1988), И П Тур (1990), РА Рабцун (2000), Э В Бушуевой (2000), Е Ю Емельянчик (2005), П Ф Котенко (2005)
В нашем исследовании изучено влияния полового развития на распространенность АГ у девочек Представленный фактор не включен в список риск-факторов, вместе с тем результаты нашего и ряда других исследователей (Студеникин М Я, 1989, Звездина ИВ , 1998, Избенко Н Л , 1999, Рабцун Н А, 2000, Бушуева Э В, 2000, Жаркин А Ф , 2001, Емельянчик Е Ю,
17
2005) указывают на его значимую роль в формировании повышенного уровня АД. Все девушки 12-15 лет были разделены натри группы: ! - отсутствие менархе; 2 — ([¡аза неустойчивого полового развития (менархе менее 1 года); 3 — фаза устойчивого полового развития (менархе более I года).
Средние показатели САД/ДАД у не менструирующих русских девушек составили 110,6± 10,6/64,5±8,6 мм рт. ст., у девушек буряток - 1Ш,6±11,5/ 64,8±S,2 мм рт. ст. В фазе неустойчивого полового созревания (менархе менее 1 года)- 114,7±9,9/66,9±8,4 {p<0,Ö(H/p=0,148) и 115,3± 12,9/65,4±9,3 мм рт. ст., (р=0,002/р=0,581) соответственно. С наступлением устойчивой фазы полового созревания (менархе более 1 года) имело место снижение уровней САД и ДАД У русских девушек до III ,5± 10,5/65,4*8,7 (р=0,004/р=0,104), у девушек буряток - до 111,6±9,3/65,0±7,7 мм рт. ст., (р=0,004/рЧ),919).
Высокий уровень распространенности высокого нормального и высокого АД выявлен в группе школьниц, находящихся в фазе неустойчивого полового созревания; показатель распространенности высокого нормального АД среди русских девочек увеличился с 11,5% до 20,0% (р=0,051), высокого АД с 11,5% до 14,1% (р=0,581), среди девочек-буряток - с 11,1% до 18,3% (р=0,099) и с 9,9% до 19,2% (р-0,031) соответственно.
Наступление устойчивой фазы полового созревания (менархе более ( года) сопровождалось снижением распространенности как высокого нормального, так и высокого АД у девушек обеих этногрупп, при этом различия показателей АД достигали статистически значимых различий у русских девочек по показателю распространенности высокого нормального АД, у буряток - по показателю высокого АД (рис. 2).
Рисунок 2. Распространенность высокою нормального и высокого АД у девочек разных этнических групп в зависимости от фазы полового развития.
Полученные данные указывают на роль функционального дизгормоноза в становлении уровня АД. Мы оценили силу данной связи с применением
параметрического метода Пирсона Фаза неустойчивого полового развития , у девушек вносит свой независимый вклад в уровень САД, причем этот вклад более выражен в фазе неустойчивого полового созревания (г=0,16, р<0,001 для русских, г=0,15, р=0,003 для буряток) и в уровень ДАД (г=0,08, р=0,041 иг=0,13, р=0,017 соответственно)
Городские 12-летние девочки - бурятки по темпам начала полового созревания статистически значимо опережают своих русских сверстниц Зарегистрировано запаздывание в темпах начала полового развития у сельских девушек в сравнении с городскими в обеих этнических группах
Проведенное исследование показало, что основные показатели липидного обмена у нормо- и гипертензивных детей обеих этнических групп находятся в референтных пределах Однако сравнительный анализ уровня исследуемых метаболитов выявил статистически значимые различия по среднему уровню холестерина в группах нормо- и гипертензивных подростков пришлой этногруппы - 3,85±0,88 и 3,59±0,89 ммоль/л (р=0,0161) соответственно, и коренной - 4,0±1,0 и 3,75±1,05 ммоль/л (р=0,0135) соответственно Содержание ЛПНП-ХС значимо выше в коренной гипертензивной этногруппе - 2,2±1,1 и 1,86±0,95 ммоль/л (р=0,0469) соответственно, с тенденцией к преобладанию в пришлой гипертензивной этногруппе - 2,05±0,88 и 1,90±0,93 ммоль/л (р=0,1720) соответственно В то же время у гипертензивных подростков отмечена тенденция к более низким значениям параметров, характеризующих уровень антиатерогенных ЛПВП-ХС-1,14±0,44 ммоль/л в пришлой и 1,30±0,41 ммоль/л в сравнении с нормотензивными - 1,20±0,43 ммоль/л (р=0,2577) и 1,34±0,41 ммоль/л (р=0,56) соответственно (табл 3)
Таблица 3
Средние величины показателей липидного спектра в нормо- и гипертензивных группах (ммоль/л)
Показатель Русские Буряты Референтные пределы
АД<90Р (гш) АД>90Р (КО) АД<90Р (ВН) АД>90Р (ВС)
м в М м 5 м 5
Холестерин 3,59ки" 0,89 3,85™' 0,88 3,57ви" 1,05 4,03™' 1,05 <5,2
ЛПВП-ХС 1,20 0,43 1,14 0,44 1,34 0,41 1,30 0,41 более 1,0
ЛПНП-ХС 1,90 0,93 2,05 0,88 1,84ви' 0,95 2,18™' 1,12 до 3,4
ИА 2,41 1,82 2,45 1,27 2,09вс* 1,51 2,55™* 1,69 до 3,5
Примечание ЯИ - русские нормотензивные, 1Ю - русские гипертен-зивные,
ЕШ — буряты нормотензивные, Вв - буряты гипертензивные М - средние показатели, б - среднее квадратическое отклонение ИА - индекс атерогенности
Индекс атерогенности значимо выше в группе гипертензивных подростков коренной этногруппы, чем в группе нормотензивных - 2,55± 1,69 и 2,09±1,51 (р=0,0192) соответственно, с тенденцией к преобладанию в группе гипертензивных подростков пришлой этногруппы - 2,45±1,27 и 2,41±1,82 (р=0,83) соответственно
Полученный результат согласуется с данными литературы, показавшими, в качестве индикатора ранних метаболических нарушений при АГ, изменения параметров липидного обмена (Отева Э А , 1998, Хохлова О И , 2004, Lopes А А ,1995)
6. Формирование групп риска среди детей и подростков с нормальным и повышенным артериальным давлением
Для планирования первичной профилактики в масштабах популяции необходимо знать распространенность и возрастные закономерности формирования ФР В масштабах популяции риск заболевания зависит от силы ФР и от его распространенности У отдельного индивидуума риск заболевания зависит от суммарного риска При этом и эффективность индивидуальной профилактики также связана с суммарным риском Для планирования индивидуальной вторичной профилактики в отношении лиц с уже сформировавшимися ФР, необходимо знать их количество и сочетание наиболее часто встречающихся Это позволит определить приоритетные направления финансирования профилактических мероприятий
С целью определения группы риска по развитию АГ нами было проанализировано количественное сочетание наследственности и основных управляемых ФР - ИМТ, НФА и активного курения у одного ребенка, а также все варианты комбинаций у здоровых и детей с ПАД в разных этнических группах (табл 4)
Таблица 4
Плотность комбинаций факторов риска формирования артериальной гипертензии у нормо - и гипертензивных детей и подростков (%)
Группа риска Русские Буряты
АД<90Р АД>90Р Р АД<90Р АД>90Р
Нет факторов риска 1 21,2 13,9 3'*' <0 001 31,6 21,4 3'
1-2 фактора риска 2 70,1 62,6 0 001 58,4 64,6
3 фактора риска и более 3 8,7 '•** 23,5 <0 001 10,0 '*'* 14,0
Примечание *р<0,05, ***р<0,001 - коэффициент достоверности
Количество детей в нормотензивиой группе, не имеющих ни одного фактора риска формирования АГ (среди русских - 21,2%, среди бурят -31,6%), было значимо больше, чем в гипертензивной группе, соответственно - 13,9% (р<0,001) и 21,4% (р<0,001)
Наличие 1-2 факторов риска имело высокую распространенность как в группе нормо-, так и в группе гипертензивных детей и подростков обеих этнических популяций Так, в пришлой этногруппе распространенность 1 — 2 ФР среди нормотензивных детей была даже выше, чем среди гипертен-зивных - 70,1% и 62,6% (р=0,001), в коренной - 58,4% и 64,6% (р=0,015), соответственно
Количество детей в гипертензивной группе, имеющих 3 и более ФР формирования АГ (среди русских - 23,5%, среди бурят - 14,0%), было значимо больше, чем в нормотензивиой группе - 8,7% (р<0,001) и 10,0% (р=0,013) соответственно
Изучение структуры ФР в различных комбинациях установило, что среди детей, имеющих один фактор риска формирования АГ, самым распространенным была гиподинамия Наиболее частым сочетанием двух факторов была гиподинамия и наследственность, отягощенная по ССЗ Согласно нашим данным, нормо- и гипертензивных детей и подростков Республики Бурятия следует отнести к группе среднего риска по формированию ССЗ вне этнической принадлежности В этом наши результаты согласуются с данными полученными Л А Балыковой (2005) в Республике Мордовия
7. Прогностическая значимость критериев стратификации риска артериальной гипертензин в этнических группах
Нами проведен сравнительный анализ прогностического вклада основных и дополнительных ФР в реализацию АГ в группах нормо- и гипертензивных детей и подростков Полученный при этом математический показатель — OIII (odds ratio, OR) - равнозначен относительному риску развития заболевания (Реброва О Ю, 2002, Кельмансон И А, 2004)
В таблице 5 представлены этнически дифференцированные критерии стратификации риска формирования повышенного артериального давления у детей и подростков Республики Бурятия
Таблица 5
Относительный риск развития артериальной гипертензии в этнических группах
Факторы риска ОШ 1 ДИ Ранговое положение ОШ | ДИ Ранговое положение
Русские Буряты
I Основные
Пол (мужской) 0,96 0,79- 1,16 0,87 0,72-1,04
Пол (женский) 1,03 0,88-1,21 X 1,13 0,94-1,34 XI
Семейный анамнез ранних сердечнососудистых заболеваний 2,83 2,15-3,76 I 2,71 2,04-3,58 II
Курение 1,96 1,39-2,87 IV 1,85 1,18-2,95 V
Холестерин > 5,2 ммоль/л 2,02 0,76-5,37 II 3,05 1,0315,99 I
11 Дополнительные
Снижение ЛПВП-ХС 0,71 0,43-1,19 0,69 0,32-1,51
Повышение ЛПНП-ХС 1,08 0,91-3,53 VII 1,15 0,34-3,94 X
ИМТ 2,00 1,39-2,87 III 2,44 1,85-3,24 III
НФА 1,69 1,35-2,10 VI 1,52 1,22-1,90 VI
Этническая принадлежность 0,97 0,86-1,09 1,03 0,92-1,16 XII
Условия высокогорья - - 1,26 0,97-1,63 VIII
Проживание в городе 1,21 0,99-1,48 IX 1,25 0,93-1,68 IX
Досаливание готовой пиши 1,43 1,15-1,79 VII 1,26 0,97- 1,63 VIII
Фаза неустойчивого полового созревания у девочек 1,73 1,06-2,83 V 2,22 1,28-3,86 IV
Фаза завершенного полового созревания 0,87 0,54-1,39 0,43 0,73-1,16
Курение родителей 1,36 1,08-1,56 VIII 1,45 1,21-1,74 VII
Примечание ОШ - отношение шансов, ДИ - 95 % доверительный интервал
Дифференцированная оценка прогностического вклада основных и дополнительных ФР в реализацию изучаемой патологии в этнических группах и последующее ранжирование выявило наиболее значимые ФР для нашего региона наследственность по ССЗ, уровень холестерина сыворотки, ИМТ Определена прогностическая степень вклада в риск формирования АГ таких общепринятых стратифицированных ФР, как активное курение, НФА, географический регион проживания, социальное положение Несмотря на то, что избыточное потребление поваренной соли экспертами Научного общества по изучению АГ (ДАГ 1,2000) не включено в перечень риск-факторов, тем не менее, многочисленные литературные данные и результаты нашего исследования указывают на участие данного
фактора в реализации АГ (Меерзон К А , 1981, Константинов Е H , 1983, Штеренталь И Ш , 1995, Гогин Е Е , 1997, Волков В С , 1998, Леонтьева И В , 2000, АксеноваТ А , 2005, Tobian L А , 1975, Simpson РО , 1985, Beard ТС, 1990, Dumas Р, 1994, Di Bona G F, 1995)
Кроме того, нами выявлены дополнительные ФР формирования АГ для детей и подростков, в ряду которых значатся курение родителей, предполагающее вероятность пассивного курения и фаза неустойчивого полового созревания (менархе менее 1 года) у девочек вне этнической зависимости
Относительный риск формирования АГ многократно увеличивается при наличии сочетания ФР у одного ребенка (табл 6)
Таблица 6
Вклад сочетания основных факторов риска в реализацию повышения артериального давления
Сочетание факторов риска ОШ | Д И Ранговое положение ОШ | ДИ Ранговое положение
Русские Буряты
Наследственность и ИМГ 13,11 0,08 -2007,81 I 9,09 0,12 - 695,15 I
Наследственность и НФА 9,84 0,11 -883,85 II 6,65 0,17-385,22 III
Активное курение и ИМТ 7,83 0,14-447,58 III 8,92 0,12 - 654,65 II
ИМГиНФА 7,73 0,14-434,34 IV 4,78 0,22-101,79 IV
Активное курение и НФА 4,45 0,24-81,68 V 3,30 0,32-33,19 V
Наследственность и активное курение 1,65 0,62-4,40 VI 1,27 0,79-2,03 VI
Примечание ОШ - отношение шансов, ДИ — 95 % доверительный интервал
При этом наиболее прогностически неблагоприятным является сочетание отягощенной наследственности по ССЗ с ИМТ или с НФА и активного курения с ИМТ Согласно полученным данным, при градации ФР этнический компонент не внес значимого вклада
Таким образом, определены приоритетные направления популяционных профилактических программ Успешное применение превентивных мероприятий позволит снизить заболеваемость АГ, несмотря на влияние наследственной отягощенности Целью данного исследования явилось формирование групп риска по развитию АГ и планирование целенаправленных профилактических мероприятий на индивидуальном и популяционном уровне
5 С учетом полученных результатов нами предложен регионально адаптированный алгоритм диагностики и диспансерного наблюдения детей и подростков с синдромом ПАД Представленную диагностическую схему отличает конкретизация задач амбулаторного этапа, определение тактики наблюдения детей из группы риска по формированию АГ, уточнение профилактической и терапевтической тактики
Алгоритм диагностики и диспансерного наблюдения детей и подростков с АГ
1 Ежегодное мониторирование уровня АД по стандартной методике
2 Вычисление средних значений САД и ДАД на основании полученных, трех измерений
3 Сопоставление средних значений САД и ДАД с дентальными таблицами
АД <90 перцентиля 90 - 94 перцентилъ АД>95 перцентиля
. 1 | 1
Регулярное динамическое наблюдение в общем 1 Собрать анамнез 2 Дважды повторить измерение АД с интервалом 10-14 дней
порядке при АД<90 перцентиля лри АД>95 перцентиля
при АД>90 перцентиля 1
Наблюдение с мониторированием АД по стандартной методике каждые 6 месяцев
Амбулаторное обследование
I
АД>90-95 перцентиль
Вторичная АГ (115)_
Стратификация факторов риска
Низкий риск - нет факторов риска и нет поражения органов мишеней Средний риск-1-2 фактора риска без поражения органов- мишеяей Высокий риск -3 и более факторов риска и/или поражение органов-мишеней
± 1
1
Лечение основного заболевания
Дать рекомендации по изменению образа жизни снижение избыточной массы тела, отказ от курения, расширение двигательного режима за счет регулярных упражнений аэробного характера, диетические рекомендации, ограничение потребления поваренной соли до 6 г в сутки
Л--
л.
Контроль АДя факторов риска в -течение
| АД>90- 95 перцентиля
Л
6 месяцев каждые 3 месяца
12 месяцев каждые 3 месяца
Суточное мониторирование АД
| при АД<90 - 95 перцентиля | при АД>90 - 95 перцеитиля
Продолжить набтюдение с мониторированием АД по стандартной методике каждые 6 месяцев
Лечение вегетативных нарушений
евд Г 453 ! БХ 110 Лабильная АГ 110 АГ 1 степени ПО АГ 11 степени 110 Гипертоническая болезнь I 11
Наблюдение педиатра Немедикаментозное, а возможно и медикаментозное лечение Антигипертеизив ная терапия
Наблюдение кардиолога
Выводы:
1 Распространенность артериальной гипертензии у школьников Республики Бурятия составила 9,7%, высокого нормального АД - 11,3%, при взаимосвязи возрастной динамики распространенности артериальной гипертензии с половым признаком высокая распространенность артериальной гипертензии у мальчиков в старшем школьном возрасте (16-17 лет), у девочек в среднем школьном возрасте (12-15 лет)
2 Этнический компонент не оказал значимого влияния на распространенность артериальной гипертензии, вместе с тем выявлена тенденция к большей распространенности изучаемой патологии у детей коренной этногруппы - 10,1% (среди русских - 9,3%, р=0,757) Распространенность артериальной гипертензии у городских детей в Республике Бурятия выше, чем у сельских - 11,8% и 8,5% (р<0,001), как среди русских - 11,9% и 7,7% (р<0,001), так и среди бурят - 11,7% и 9,3% (р=0,079) соответственно Вклад в формирование артериальной гипертензии у школьников коренной этногруппы вносит фактор высокогорья (расположение на высоте 1500 м над уровнем моря)
3 В структуре артериальной гипертензии преобладают систолический (47,2%) и систолодиастолический (40,7%) компоненты
4 Средний прирост значений САД у мальчиков составил 1,9 мм рт ст в год, у девочек - 1,6 мм рт ст в год, прирост ДАД -1,3 мм рт ст в год у мальчиков и 1,0 мм рт ст в году девочек Первый статистически значимый прирост САД выявлен у мальчиков с 8 до 9 лет, у девочек с 9 до 10 лет вне этнической зависимости и места проживания, второй - зарегистрирован у русских юношей в возрасте 13-14 лет, у юношей бурят в 14-15 лет
5 Совокупный анализ комбинации факторов риска позволяет отнести школьников Республики Бурятия к группе среднего риска по формированию артериальной гипертензии
6 Прогностически значимыми в формировании артериальной гипертензии для всех детей и подростков вне зависимости от этнической принадлежности явились наследственная отягощенность по сердечнососудистым заболеваниям, уровень холестерина сыворотки, избыточная масса тела Наряду со стратифицированными факторами риска, нами показано влияние дополнительных, таких как курение родителей, предполагающее вероятность пассивного курения и фаза неустойчивого полового созревания (менархе менее 1 года) у девочек вне этнической зависимости Риск формирования артериальной гипертензии многократно увеличивается при наличии сочетания наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям с избыточной массой тела и низкой физической активностью, а так же избыточной массы тела с активным курением вне этнической зависимости
Практические рекомендации
1 С целью раннего выявления детей с повышенным артериальным давлением использовать разработанный нами регионально адаптированный алгоритм диагностики артериальной гипертензии с оценкой факторов риска
2 При выявлении повышенного артериального давления у школьников Республики Бурятия целесообразно учитывать его сопряженность с избыточной массой тела, коррекция массы тела может привести к снижению артериального давления
3 В связи с наиболее высокой распространенностью в популяции детей и подростков Республики Бурятия низкой физической активности рекомендуется первоочередное проведение популяционной профилактики именно в отношении данного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний
4 Оптимальным является максимально раннее начало популяционных профилактических мероприятий активного курения во всех возрастных группах детей и подростков Республики Бурятия при особом внимании к группам повышенного риска девушки в возрасте 12-15 лет, юноши в 1617 лет
5 В отношении курения родителей, предполагающего вероятность пассивного курения, рекомендуется проведение профилактических мероприятий семейного характера
6 Следует считать целесообразным дальнейшее мониторирование АД у девушек-женщин, имевших гипертензивные состояния в пубертатном периоде, и проводить первичную профилактику в последующие возрастные периоды в данной группе
7 Детям необходимо употреблять больше овощей и фруктов (до 0,5 кг в день), ограничить потребление продуктов богатых холестерином и досаливание готовой пищи (ограничить потребление поваренной соли до 6 г в сутки)
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Долгих В В Региональные особенности распространенности артериальной гипертензии у детей школьного возраста в Республике Бурятия / В В Долгих, Т А Баирова, И.О. Вологдина // Бюлл ВСНЦ СО РАМН - 2005 - № 5 (43) - С 143 - 148
2 Бимбаев А Б -Ж Эпидемиология артериальной гипергензии у детей школьного возраста в Республике Бурятия / А Б-Ж Бимбаев, ТА Баирова, И.О. Вологдина // Вопр соврем педиатрии Материалы 10 конгр педиатров России 15-18 февраля 2006 -М,2006 -Т5 -№1 -С 62
3 Долгих В В Региональные особенности эпидемиологии артериальной гипертензии у детей школьного возраста в Республике Бурятия / В В Долгих, ТА Баирова, И.О. Вологдина // Артериальная гипертония органные поражения и сопутствующая патология Современное состояние проблемы Материалы конф 19-20 апреля 2006 -Томск, 2006 - С 38
4 Баирова ТА О распространенности артериальной гипертензии среди сельских и городских детей школьного возраста в Республике Бурятия / ТА Баирова, И.О. Вологдина, А Б -Ж Бимбаев и [др ] // 85 лет здравоохранению г Улан-Удэ Материалы научно-практ конф 18 августа 2006 - Улан-Удэ, 2006 - С 206 - 207
5. Вологдина И.О. Зависимость уровня артериального давления от фазы полового развития девочек / И.О. Вологдина, Т А Баирова, А Б -Ж Бимбаев // 85 лет здравоохранению г Улан-Удэ Материалы научно-практ , конф 18 августа 2006 - Улан-Удэ, 2006 -С 208
6 Вологдина И.О. Распространенность артериальной гипертензии в зависимости от фазы полового развития у девочек 12-15 лет Республики Бурятия / И.О. Вологдина, ТА Баирова, В В Долгих // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии 5 Росс конгр 24-26 октября 2006 -М, 2006-С 79
7 Колесникова Л И Распространенность артериальной гипертензии у детей школьного возраста в Республике Бурятия / Л И Колесникова, В В Долгих, И.О. Вологдина // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии 5 Росс конгр 24-26 октября 2006 - М, 2006 - С 84
8 Долгих В В Значимость некоторых факторов риска в формировании артериальной гипертензии среди детей и подростков Республики Бурятия / В В Долгих, Т А Баирова, И.О. Вологдина // Актуальные проблемы педиатрии Сб материалов XI конгр педиатров России, 5-8 февраля 2007 - М , 2007 -С 210-211
9 Долгих В В Эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии среди детей и подростков в Республике Бурятия / В В Долгих, ТА Баирова, И.О. Вологдина // Актуальные проблемы педиатрии Сб материалов XI конгр педиатров России, 5-8 февраля 2007 - М , 2007 - С 211
10 Распространенность артериальной гипертензии, факторов риска и меры профилактики артериальной гипертензии у детей и подростков Республики Бурятия Информационное письмо / В В Долгих, ТА Баирова, И.О. Вологдина // Улан-Удэ, 2007 - 40 с
11 Dolgykh VV Epidemiology of arterial hypertension among teenage children in the Buryat Republic / V V Dolgykh, T A Batrova, I O Vologdina // The Bulletin of the Siberian branch of the Russian Academy of Medical Sciences Theses of the 13™ international congress on circumpolar health - Novosibirsk, 2006 - P 43 - 44
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов
воз Всемирная Организация Здравоохранения
ГБ гипертоническая болезнь
ДАД диастолическое артериальное давление
ИДАГ изолированная диастолическая артериальная
гипертензия
ИК индекс Кетле
ИМТ избыточная масса тела
ИСАГ изолированная систолическая артериальная
гипертензия
ЛПВП-ХС холестерин липопротеидов высокой плотности
лпнп-хс холестерин липопротеидов высокой плотности
лпонп-хс холестерин липопротеидов очень низкой плотности
НФА низкая физическая активность
ПАД повышенное артериальное давление
САД систолическое артериальное давление
СДАГ систолодиастолическая артериальная гипертензия
СМАД суточное мониторирование артериального давления
ссз сердечно-сосудистые заболевания
ФР факторы риска
м среднее значение
р перцентиль
р коэффициент достоверности
Отпечатано в полиграфическом отделе ГУЗ РЦМП МЗ РЬ 670000, г Улан-Удэ, ул Ленина, 50 Тел 44-03-09 Заказ от 17 04 07г № 296 Тираж ЮОэкз