Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Распространенность, факторы риска и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения Центрального района г. Красноярска
Оглавление диссертации Хоменко, Оксана Владимировна :: 2009 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и факторы риска ГЭРБ.
1.2. Клинические проявления и диагноз ГЭРБ.
1.3. Патогенез и морфологические изменения при ГЭРБ.
1.4. Краткое резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клинико-эпидемиологические методы обследования.
2.2. Морфологические исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Распространенность, клинические аспекты и факторы риска изжоги.L.
3.2.Распространенность, клинические аспекты и факторы риска еженедельной изжоги.
3.3. Распространенность, факторы риска и клинические проявления эзофагита.
3.4. Структура слизистой оболочки желудка у пациентов с изжогой.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хоменко, Оксана Владимировна, автореферат
Заболевание, характеризующееся забросом желудочного содержимого в пищевод, известно давно. Упоминание о жалобах на изжогу и отрыжку кислым встречаются в трудах Авиценны и Гиппократа. Пептический эзофагит, обусловленный рефлюксом кислого содержимого желудка,
У« впервые был описан Albert в 1839 году, а гастро-эзофагеальный рефлюкс (ГЭР) - H.Quinke в 1879 году [9].
В последние годы проблема гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) привлекает к себе большое внимание в связи с тенденцией к увеличению заболеваемости ГЭРБ, о которой в материалах 6-ой Европейской гастроэнтерологической недели (Бирмингем, 1997) было сказано: «XX век - век язвенной болезни, XXI век - век ГЭРБ» [156]. В одной из наиболее цитируемых работ, посвященных этой теме, выполнен анализ историй болезни в одном из небольших городов Великобритании, л который показал, что с 1977 по 1981 гг. было выявлено 714 больных; с 1982 по 1986 гг. - 1587 пациентов; с 1987 по 1991 гг. - 2381 больных; с 1992 по 1998 гг. - 3812 пациентов; с 1999 по 2001 гг. - 3880 больных с ГЭРБ [55]. Изменение структуры патологии пищеварительного тракта привело к тому, что в США ГЭРБ вышла на первое место 'Среди других гастроэнтерологических заболеваний по финансовым затратам на лечение [98, 114, 161].
Вопрос о распространенности ГЭРБ до сих пор остается недостаточно изученным. Первой схемой, пытавшейся описать распространенность ГЭРБ,
V* явилась схема «айсберга» [66, 95, 96]. Эта модель отражала тот факт, что у большинства больных симптомы бывают слабовыраженными и спорадическими. Они не обращаются к врачам, а самостоятельно принимают антацидные препараты или пользуются советами знакомых - это подводная часть «айсберга». Подводная часть «айсберга» многократно гфевосходит его видимую часть, что приводит к значительной недооценке распространенности ГЭРБ. Среднюю, надводную, часть «айсберга» составляют больные рефлюкс-эзофагитом с выраженными или постоянными симптомами, но без осложнений, которым необходимо проводить регулярное лечение. Вершина «айсберга»- это больные, у которых развились осложнения пептические язвы, кровотечения, стриктуры). Фактически, схема «айсберга» € является интерпретацией исследования распространенности любого заболевания по обращаемости.
Серьезные исследования распространенности ГЭРБ начались только в последние 10-15 лет, но и они давали весьма противоречивые результаты. В Западной Европе одна из работ сообщает о распространенности ГЭРБ в Германии и Швеции равной 64% [115]. Американские и канадские авторы наблюдали изжогу у 30% -50% взрослого населения Северной Америки [105, 200]. Вместе с тем, в Испании распространенность изжоги составила 15% [168].
В России до сегодняшнего дня объективные эпидемиологические исследования являются единичными. Большинство отечественных работ выполнены «по обращаемости» и отталкиваются от анализа либо небольшого количества пациентов [26, 32], либо значительного по объему эндоскопического материала [11, 17]. Получившее "определенную известность в России исследование АРИАДНА, выполненное в 11 городах России на 14521 пациентах с применением анкеты из 11 вопросов, является классическим примером анализа распространенности по обращаемости. Первые корректные, с эпидемиологической точки зрения, работы по изучению ГЭРБ были выполнены авторами из Новосибирска [40] и Красноярска [41] (анализ ситуации в сельской местности).
Наше исследование является составной частью первого в стране мультицентрового исследования распространенности изжоги (МЭГРЕ -многоцентровое исследование по эпидемиологии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), которое запланировано и выполнено под эгидой ЦНИИ гастроэнтерологии. Исследование МЭГРЕ проводилось в шести городах РФ (Казани, Кемерово, Красноярске, Рязани, Санкт-Петербурге,
Саранске) по методу случайной выборки с использованием переведенного на русский язык и адаптированного опросника клиники Мэйо [134].
Значительные изменения происходят в последнее время с диагностическими алгоритмами и пониманием патогенеза ГЭРБ. Большой шаг был сделан в этом направлении генвальскими соглашениями [76]. Монреальский консенсус, опубликованный в 2006 г. впервые рекомендовал новую классификацию ГЭРБ, включающую внепищеводные синдромы [198].
Столь выраженная динамика развития привела к существованию активных дискуссий практически по всем аспектам ГЭРБ, начиная с диагностических критериев, заканчивая определением заболевания, вариабельностью клинических проявлений патологии [151]. Все вышесказанное обуславливает актуальность нашей работы.
Цель исследования:
Изучить распространенность, факторы риска и клиническую характеристику ГЭРБ у жителей Центрального района г. Красноярска для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Исследовать распространенность, клинические аспекты и факторы риска изжоги в популяции Центрального района г. Красноярска.
2. Изучить распространенность, клинические аспекты и факторы риска еженедельной изжоги в популяции Центрального района г. Красноярска.
3. Исследовать клинические проявления и факторы риска эзофагита в популяции Центрального района г. Красноярска.
4. Изучить структуру слизистой оболочки желудка и показатели обсемененности Helicobacter pylori у пациентов с изжогой.
Научная новизна:
Впервые в России выполнено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности изжоги, сопровождавшееся широким применением эндоскопии для диагностики эзофагита и изучением диспепсии и структуры слизистой оболочки различных отделов желудка.
Жалобы на ощущение кислоты и/или горечи в горле в большей степени ассоциированы с изжогой и эзофагитом, чем жалобы на срыгивание пищи, расстройство глотания и изменение голоса.
Определена тесная взаимосвязь общей и еженедельной изжоги с частотой диспепсии.
Установлены тендерные отличия взаимосвязи общей и еженедельной изжоги с анамнестическими сведениями о внепищеводных синдромах (с хроническими заболеваниями ЛОР-органов, бронхолегочной системы, частотой кардиалгий).
Факторами риска общей и еженедельной изжоги в обследованной популяции являлись увеличение возраста, злоупотребление курением табака и алкоголем, ожирение, которые имели выраженные особенности действия у мужчин и у женщин.
Частота эзофагита является более отчетливой у лиц с еженедельной изжогой в сравнении с пациентами с ежемесячной изжогой, с изжогой реже 1 £ раза в месяц и с лицами без изжоги. В обследованной популяции с эзофагитом были ассоциированы анамнестические сведения о частоте фарингита, кардиалгий и диагноза ИБС в анамнезе.
В качестве факторов риска эзофагита были установлены злоупотребление курением табака и алкоголем. "
Частота атрофических изменений в антральном отделе желудка у лиц с изжогой является более высокой, чем у пациентов без изжоги.
Практическая значимость:
1. Установлена распространенность, определены особенности клинической симптоматики и частота применения современных методов лечения у пациентов с изжогой и эзофагитом, что позволит оптимизировать диагностический и лечебный алгоритм.
2. Определены факторы риска ГЭРБ, что позволит повысить эффективность профилактических мероприятий. t
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в работу МУЗ ГКБ №1 г. Красноярска, МУЗ ГП №1 Центрального района г. Красноярска, МУЗ ГП №11 и МУЗ ГП №14 Советского района г. Красноярска, НЩ1 медицинских проблем Севера СО РАМН.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на 7-м, 8-м и 9-м съездах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007 г., 2008 г., 2009 г.); на 12-й и 14-й Российской гастроэнтерологических неделях (Москва, 2006г., 2008г.); на 21-ой Международной Конференции по Helicobacter и бактериям, ассоциированным с хроническим воспалением пищеварительного тракта и раком желудка (Рига, 2008 г.); на 9-м и 10-ом Славяно-Балтийских международных гастроэнтерологических форумах (Санкт-Петербург, 2007 г., 2008 г.); на 13-м Международном Конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006 г); на 5-й, 6-й и 8-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Красноярск, 2005 г., 2006 г., 2008 г.).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. *
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлены тендерные особенности действия факторов риска общей и еженедельной изжоги в обследованной популяции.
2. Частота эзофагита является значительно более высокой у больных с еженедельной изжогой в сравнении с пациентами с более редкими вариантами изжоги. г à
3.Изменение структуры слизистой оболочки желудка выражено у больных с изжогой в сравнении с пациентами без изжоги в большей степени в антральном отделе, чем в теле желудка.
Личный вклад автора:
Автором осуществлялись клинический осмотр с установлением диагноза и заполнением документации у всех пациентов, участие в проведении эндоскопии, выполнение морфологических методов исследования, создание базы данных, статистическая обработка материала, подготовка и оформление г t тезисов и статей, написание диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 37 таблицами. Библиография включает в себя 48 отечественных и 158 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, факторы риска и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения Центрального района г. Красноярска"
Выводы
1. Распространенность общей изжоги в обследованной популяции составила 40,9% (41,8% у мужчин и 39,9% у женщин), еженедельной изжоги - 8,8% (6,4% у мужчин, 11,1% у женщин). Жалобы на ощущение кислоты и/или горечи в горле наблюдались у 40,4% - 57,9% пациентов с изжогой и регистрировалась в 4,2 - 8,2 раза чаще жалоб на срыгивание пищи, в 5,0 - 16,8 раз чаще жалоб на изменение голоса и в 9,2 - 22,4 раза чаще жалоб на расстройство глотания.
2. У мужчин общая изжога была ассоциирована со всеми изучаемыми внепищеводными синдромами (хронические заболевания органов дыхания, хронические заболевания JIOP-органов, частота кардиалгий, диагноз ИБС в анамнезе), тогда как у женщин прослеживалась взаимосвязь только с патологией ЛОР-органов. Еженедельная изжога была связана со всеми внепищеводными синдромами как у мужчин, так и у женщин.
3. Факторами риска общей и еженедельной изжоги у мужчин был возраст от 30 до 59 лет, у женщин — возраст старше 40 лет. Злоупотребление курением табака являлось фактором риска изжоги у мужчин, но не у женщин. Ожирение имело выраженную ассоциацию с общей изжогой (ОШ 18,129) и еженедельной изжогой (ОШ 53,00) у мужчин. У женщин эта закономерность не определялась для общей изжоги (ОШ 1,44) и была относительно слабо выражена для еженедельной изжоги (ОШ 1,96). Злоупотребление алкоголем было зарегистрировано в качестве фактора риска изжоги как для мужчин, так и для женщин.
4. Распространенность эзофагита у больных с еженедельной изжогой была в 4,6 раза выше, чем у пациентов с ежемесячной изжогой, в 3,5 раза выше, чем у лиц с изжогой реже 1 раза в месяц и 31,3 раза выше, чем у пациентов без изжоги. Факторами риска эзофагита были злоупотребление курением табака и алкоголем. Только 21,5% больных с эзофагитом принимали для лечения ингибиторы протонной помпы или Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов.
5. В антральном отделе слизистой оболочки желудка у пациентов с изжогой были повышены активность гастрита, частота атрофии и плотность обсемененности Helicobacter pylori в сравнении с лицами без изжоги. В теле желудка подобных закономерностей не наблюдалось.
Практические рекомендации
1. У пациентов с хроническими заболеваниями JIOP-органов, бронхолегочной системы и кардиалгиями необходимо проводить гастроэнтерологическое обследование, включающее применение специальных опросников и, при необходимости, эндоскопическое исследование для своевременной диагностики ГЭРБ.
2. Установленные факторы риска целесообразно использовать для определения показаний для эндоскопического обследования у лиц с изжогой и для развития мероприятий по профилактике ГЭРБ.
3. С учетом того, что только пятая часть пациентов с изжогой и эзофагитом получает терапию ингибиторами протонной помпы или Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, целесообразно значительно активизировать мероприятия по разъяснению проявлений и сущности ГЭРБ среди населения, а также уделять большее внимание этой патологии при подготовке врачей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, факторы риска и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у взрослого населения Центрального района г. Красноярска
ХОМЕНКО Оксана Владимировна
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г. КРАСНОЯРСКА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.00.05 - внутренние болезни
Красноярск, 2009
Работа выполнена в НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Цуканов Владислав Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Харьков Евгений Иванович
доктор медицинских наук, профессор Васильев Юрий Васильевич
Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск)
Защита диссертации состоится г. в ^^часов на за-
седании диссертационного совета Д 208^037.01 при ГОУ ВПО «Красноярский Государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский Государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Автореферат разослан " ¿^туУ-у*&&09 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, у /
кандидат медицинских наук, доцент
Щтарик С.Ю.
Общая характеристика работы
Актуальность темы
В последние годы проблема гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) привлекает к себе большое внимание в связи с тенденцией к увеличению распространенности ГЭРБ, о которой в материалах 6-ой Европейской гастроэнтерологической недели (Бирмингем, 1997) было сказано: «XX век -век язвенной болезни, XXI век - век ГЭРБ» (Nandurkar S.et al., 2000).
Значительные изменения происходят в последнее время с диагностическими алгоритмами и пониманием патогенеза ГЭРБ. По данной проблеме в последние годы приняты два международных консенсуса - генвальские соглашения (Dent J. et al., 1999) и Монреальский консенсус (Vakil N. et al., 2006). Столь выраженная динамика развития привела к существованию дискуссий практически по всем аспектам ГЭРБ, включая диагностические критерии, определение заболевания, вариабельность клинических проявлений патологии (Moayyedi P. et al., 2005).
Существуют весьма противоречивые результаты по распространенности ГЭРБ. В странах Западной Европы и Северной Америки изжога встречается у 30%-50% взрослого населения (Jones R. et al., 2001; Veldhuvzen van Zanten S., 2005). Вместе с тем, азиатские исследователи регистрируют распространенность ГЭРБ в пределах 2%-10% (Ham S.Y. et al., 2005; Lee Y.C. et al., 2005; MishiMa I. et al, 2005).
В России до сегодняшнего дня существуют единичные объективные эпидемиологические исследования. Большинство отечественных работ выполнены «по обращаемости» и отталкиваются от анализа либо небольшого количества пациентов (Любченко П.А, 2002; Минущкин О.Н, 2005), либо значительного по объему эндоскопического материала (Зубкова И.В, 2004; Ильина И.А, 2004). Первые, корректные с эпидемиологической точки зрения, работы были осуществлены авторами из Сибири (Решетников О.В. и соавт, 2004; Цуканов В.В. и соавт, 2002), показавшие высокую распространенность
з
ГЭРБ в обследованных популяциях.
В связи с выше сказанным, следует подчеркнуть, что наше исследование являлось составной частью первого в стране мультицентрового исследования распространенности изжоги (МЭГРЕ - многоцентровое исследование по эпидемиологии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), которое запланировано и проведено по стандартным методам под эгидой ЦНИИ гастроэнтерологии.
Цель исследования:
Изучить распространенность, факторы риска и клиническую характеристику ГЭРБ у жителей Центрального района г. Красноярска для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Исследовать распространенность, клинические аспекты и факторы риска изжоги в популяции Центрального района г. Красноярска.
2. Изучить распространенность, клинические аспекты и факторы риска еженедельной изжоги в популяции Центрального района г. Красноярска.
3. Исследовать клинические проявления и факторы риска эзофагита в популяции Центрального района г. Красноярска.
4. Изучить структуру слизистой оболочки желудка и показатели обсеме-ненности Helicobacter pylori у пациентов с изжогой,
Научная новизна:
Впервые в России выполнено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности изжоги, сопровождавшееся широким применением эндоскопии для диагностики эзофагита, изучением диспепсии и структуры слизистой оболочки различных отделов желудка.
Жалобы на ощущение кислоты и/или горечи в горле в большей степени ассоциированы с изжогой и эзофагитом, чем жалобы на срыгивание пищи, расстройство глотания и изменение голоса.
Определена тесная взаимосвязь общей и еженедельной изжоги с частотой диспепсии.
Установлены тендерные отличия взаимосвязи общей и еженедельной изжоги с анамнестическими сведениями о внепищеводных синдромах (с хроническими заболеваниями ЛОР-органов, бронхолегочной системы, частотой кардиалгий).
Факторами риска общей и еженедельной изжоги в обследованной популяции являлись увеличение возраста, злоупотребление курением табака и алкоголем, ожирение, которые имели выраженные особенности действия у мужчин и у женщин.
Частота эзофагита превалирует у лиц с еженедельной изжогой в сравнении с пациентами с более редкими вариантами изжоги и лицами без изжоги. В обследованной популяции с эзофагитом были ассоциированы анамнестические сведения о частоте фарингита, кардиалгий и диагноза ИБС в анамнезе.
В качестве факторов риска эзофагита были установлены злоупотребление курением табака и алкоголем.
Частота атрофических изменений в антральном отделе желудка у лиц с изжогой является более высокой, чем у пациентов без изжоги.
Практическая значимость:
1. Установлены распространенность, особенности клинической симптоматики и частота применения современных методов лечения у пациентов с изжогой и эзофагитом, что позволит оптимизировать диагностический и лечебный алгоритм.
2. Выявлены факторы риска ГЭРБ, что даст возможность повысить эффективность профилактических мероприятий.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в работу МУЗ ГКБ№1 г. Красноярска, МУЗ ГП №1 Центрального района г. Красноярска, МУЗ ГП №11 и МУЗ
ГП №14 Советского района г. Красноярска, НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на 7-м, 8-м и 9-м съездах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007 г., 2008 г., 2009 г.); на 12-й и 14-й Российской гастроэнтерологических неделях (Москва, 2006г., 2008г.); на 21-ой Международной Конференции по Helicobacter и бактериям, ассоциированным с хроническим воспалением пищеварительного тракта и раком желудка (Рига, 2008 г.); на 9-м и 10-ом Славяно-Балтийских международных гастроэнтерологических форумах (Санкт-Петербург, 2007 г., 2008 г.); на 13-м Международном Конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006 г); на 5-й, 6-й и 8-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Красноярск, 2005 г., 2006 г., 2008 г.).
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлены тендерные особенности действия факторов риска общей и еженедельной изжоги в обследованной популяции.
2. Частота эзофагита является значительно более высокой у больных с еженедельной изжогой в сравнении с пациентами с более редкими вариантами изжоги.
3. Изменение структуры слизистой оболочки желудка выражено у больных с изжогой в сравнении с пациентами без изжоги в большей степени в антральном отделе, чем в теле желудка.
Личный вклад автора:
Автором осуществлялись клинический осмотр с установлением диагноза и заполнением документации у всех пациентов, участие в проведении эндоскопии, выполнение морфологических методов исследования, создание базы
данных, статистическая обработка материала, подготовка и оформление тезисов и статей, написание диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 37 таблицами. Библиография состоит из 46 отечественных и 158 иностранных источников.
Содержание работы
Материал и методы
Исследование выполнено в Центральном районе г. Красноярска. Для определения размеров выборки были получены избирательные списки взрослого населения Центрального района (численность населения 94600 человек). Координационный центр исследования МЭГРЕ предложил выполнять исследование на основании размеров выборки в 1200 человек, что соответствовало математической модели определения размеров выборки при ожидаемой распространенности патологии 20% (Паниотто В.И., 2003). Конкретный список лиц для исследования был отобран при помощи таблицы случайных чисел. При этом, выборка осуществлялась отдельно для мужчин и женщин и, также отдельно, для каждой из возрастных групп, полученных при разбивке на десятилетние интервалы. Всего нами было обследовано 1138 жителей (552 мужчин и 586 женщин), что составило охват 94,8%. Согласно Хельсинской Декларации, регламентирующей проведение научных исследований, обследование пациентов осуществлялось при подписании информированных согласий. Результаты клинического осмотра и интервьюирования регистрировались в стандартном опроснике клиники Мэйо для изучения изжоги (Locke G.R. et al, 1994).
Согласно Монреальскому консенсусу, под изжогой понимали чувство жжения в ретростернальной области, а к ГЭРБ относили наличие изжоги не
7
менее 1 раза в неделю (Vakil N. et al., 2005). Диагностика функциональной диспепсии проводилась на основании определения данной нозологической единицы Римскими критериями III (Tack J. et al., 2006).
Диагностика эзофагита осуществлялась методом эзофагофиброгастро-дуоденоскопии (ЭФГДС), которая выполнена 372 пациентам. Диагностика эзофагита осуществлялась на основании Лос-Анджелесской классификации (Lundell L.R. et al., 1999).
Во время эзофагофиброгастроскопии осуществлялась прицельная биопсия слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка. Подготовка биопсийного материала для гистологического исследования проводилась по методике Меркулова А.Г. (1968). Качественная световая микроскопия после окраски гематоксилином и эозином была выполнена у 75 лиц с изжогой (средний возраст 41,3±2,5 лет) и 56 пациентов без изжоги (средний возраст 38,8±1,8 лет). Для оценки морфологических изменений слизистой оболочки желудка использовали Хьюстонский пересмотр Сиднейской системы исследования хронического гастрита при помощи визуально-аналоговой шкалы с определением выраженности воспаления, активности процесса, наличия атрофии, кишечной метаплазии и степени обсемененности Н. pylori (Dixon M.F. et al., 1996).
Helicobacter pylori исследовали двумя разными методами - морфологическим и уреазным у 75 лиц с изжогой и 56 пациентов без изжоги по 35% случайной выборке. Морфологический метод применялся для определения Н. pylori в биоптатах слизистой из пилорического отдела желудка при помощи световой микроскопии после окраски по Гимзе (Логинов A.C., 1989). Вычислялись индекс обсемененности (ИО), плотность обсемененности (ПО), плотность адгезии (ПА) и индекс адгезии (ИА) Н. pylori (Аруин Л.И., Исаков В. А., 1995).
Систематизация результатов анкетного изучения интенсивности курения табака и употребления алкоголя проводилась, соответственно, по рекоменда-
8
циям О. С. Радбиль, Ю. М. Комарова (1988) и Ю. П. Лисицына, Н. Я. Копыт (1983).
Статистическая обработка проведена на персональном компьютере при помощи пакета прикладных программ «Statistic for Windows» (версия 7,0), SPSS v.12,0 for Windows, "Panalyzer". При проведении статистической обработки вычислялись средняя арифметическая (М), среднее квадратичное отклонение (s), средняя ошибка средней арифметической (т). Достоверность различий средних определялась с помощью Т-критерия Стьюдента-Фишера в доверительном интервале более 95%. В случае ненормального распределения вариационного ряда достоверность различий анализировали с помощью критериев Вилкоксона, Манна-Уитни. Анализ статистической значимости различий качественных признаков проведен с помощью критерия %2. Для оценки факторов риска использовалось вычисление отношения шансов (ОШ) и доверительного интервала (ДИ) для ОШ. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Общая распространенность изжоги в обследованной популяции составила 40,9% (41,8% у мужчин и 39,9% у женщин). Распространенность еженедельной изжоги была равна 8,8% (6,4% у мужчин, 11,1% у женщин; ОШ 0,56; ДИ 0,37-0,86; р=0,009). Эзофагит регистрировался у 3,8% обследованных (у мужчин - 4,4%, у женщин - 3,1%; р=0,5).
Распространенность изжоги широко варьирует в различных странах. Так, например, общая распространенность изжоги в Швеции достигает 18,9% (Agreus L. et al., 2001), тогда как в Финляндии данный показатель находится на уровне 66,2% (Raiha I. et al., 1993), а в Северной Америке - 38% (Drossman D.A. et al.,1993). В настоящее время сформирована точка зрения, в соответствии с которой в Азии распространенность ГЭРБ ниже, чем в Европе и Северной Америке. Например, в Китае общая распространенность изжоги равна 8,9% (Wong W.M, 2003).
Распространенность еженедельной изжоги также имеет этнические отличия. К примеру, в Бразилии распространенность еженедельной изжоги составляет 4,6% (Moraes-Filho J.P. et al, 2005), в Испании - 15% (Ponce J. et al, 2006), в США - 23% (El-Serag H.B. et al, 2004). Распространенность эзофаги-та широко варьирует в различных географических зонах и колеблется в западных странах в пределах 11% -28,5% (Voutilainen M. et al, 2000; Mantynen T. et al, 2002). В Азии данная патология регистрируется в диапазоне от 2,5% до 16,3% случаев (Furukawa N. et al, 1999; Salem О. et al, 2000).
В России выполнено недостаточное количество исследований распространенности ГЭРБ. По данным авторов из Новосибирска, распространенность еженедельной изжоги в этом городе составляет 17,3% (Решетников О.В. и совт, 2004). По предварительным данным исследования МЭГРЕ, проведенном в шести городах Российской Федерации, распространенность еженедельной изжоги находилась на уровне 13,3% (Лазебник Л.Б, 2008). Следует заметить, что мы выполнили первое клинико-эпидемиологическое исследование в России, сочетающее изучение распространенности изжоги с широким использованием эндоскопии для диагностики эзофагита и исследованием морфологической структуры слизистой оболочки желудка.
Мы проанализировали частоту типичных симптомов ГЭРБ. Из исследованных симптомов наиболее значимой была жалоба на ощущение кислоты или горечи в горле, которая определялась в общей популяции значительно чаще у лиц как с общей, так и с еженедельной изжогой в сравнении с пациентами без изжоги. Жалобы на срыгивание пищи, расстройство глотания и изменение голоса также чаще встречались у лиц с изжогой в сравнении с пациентами без изжоги, но уступали по частоте жалобе на ощущение кислоты или горечи в горле (табл. 1,2).
У лиц с эзофагитом все типичные симптомы ГЭРБ наблюдались значительно чаще, чем у пациентов без эзофагита. Так, например, частота жалоб на ощущение кислоты и/или горечи в горле составляла 42,9% у пациентов с эзо-
ю
Частота симптомов ГЭРБ у лиц с изжогой в зависимости от пола
симптом пол кислота и/или горечь в горле срыгивание пищи расстройство глотания изменение голоса
Муж. п=552 1.Изжога да п=231 абс. 82 4 1 19
% 35,5 1,7 0,4 8,3
2.Изжога нет п=321 абс. 17 2 1 22
% 5,3 0,6 0,3 6,9
Жен. п=586 3.Изжога да п=234 абс. 106 19 10 16
% 45,3 8,1 4,3 6,8
4.Изжога нет п=352 абс. 28 2 11 21
% 7,9 0,6 3,2 5,9
Всего п=1138 5.Изжога да п=4б5 абс. 188 23 11 35
% 40,4 4,9 2,4 7,5
б.Изжога нет п=673 абс. 45 4 12 43
% 6,7 0,6 1,8 6,4
Ры <0,001 -0,2 -0,8 -0,5
Рц <0,001 <0,001 -0,5 =0,7
Ри <0,001 <0,001 =0,5 =0,5
Примечание: достоверность различий показателей вычислена при помощи критерия
Таблица 2
Частота симптомов ГЭРБ у обследованных пациентов с еженедельной изжогой
симптом пол кислота и/или горечь в горле срыгивание пищи расстройство глотания изменение голоса
Муж. п=354 1 .Изжога да п=33 абс. 13 4 0 5
% 39,4 2,1 0 15,2
2.Изжога нет п=321 абс. 17 2 1 22
% 5,3 0,6 0,3 6,9
Жен. п=414 1 3.Изжога да п=62 абс. 42 9 6 6
% 67,7 14,5 9,7 9,7
4.Изжога нет п=352 абс. 28 2 11 21
% 7,9 0,6 3,1 5,9
Всего п=768 б.Изжога да п=95 абс. 55 13 6 11
% 57,9 13,7 6,3 11,6
б.Изжога нет п=673 абс. 45 4 12 43
% 6,7 0,6 1,8 6,4
Pu <0,001 <0,001 =0,7 -0,09
Ры <0,001 <0,001 =0,02 =0,3
Pi. <0,001 <0,001 =0,006 =0,06
Примечание: достоверность различий показателей вычислена при помощи критерия у?
фагитом и 4,8% среди здоровых лиц (р<0,001), срыгиваете пищи беспокоило 21,4% пациентов с эзофагитом и 2,2% лиц без эзофагита (р<0,001), изменение голоса встречалось у 14,3% пациентов с эзофагитом и 1,7% здоровых лиц (р=0,001).
Мы получили выраженную зависимость анамнестических сведений об основных внепищеводных синдромах с изжогой среди обследованных пациентов. Но, если хронические заболевания ЛОР-органов были ассоциированы с изжогой как у мужчин, так и среди женщин, то хронические заболевания органов дыхания, частота кардиалгий и ИБС в анамнезе были связаны с изжогой только у мужчин. Подобная взаимосвязь не имела статистического подтверждения у женщин (табл. 3). Также, мы обнаружили выраженную ассоциацию данных анамнеза о внепищеводных синдромах с периодичностью изжоги: заболевания органов дыхания, ЛОР-органов, частота кардиалгий, диагноз ИБС в анамнезе регистрировались значительно чаще у пациентов с еженедельной изжогой в сравнении с группами пациентов с более редкими вариантами изжоги, что проявлялось в равной степени и среди мужчин, и среди женщин (табл.4). Полученная нами информация представляет большой интерес, так как, с одной стороны, подтверждает рациональность Монреальской классификации ГЭРБ, а, с другой стороны, значительно расширяет наши представления о клинических проявлениях, ассоциированных с патологией пищевода.
Мы изучили факторы риска изжоги. У мужчин распространенность как общей, так и еженедельной изжоги увеличивалась в 2 раза в возрастной группе 30-39 лет в сравнении с возрастной группой 20-29 лет и, затем, не испытывала существенных колебаний в возрастных группах 40-49 лет и 50-59 59 лет. В возрастной группе 60 лет и старше распространенность изжоги у мужчин резко снижалась (рис. 1).
Среди женщин резкое достоверное увеличение распространенности изжоги наблюдалось в возрасте 40-49 лет в сравнении с возрастной группой 3012
Взаимосвязь изжоги и анамнестических сведений и внепищеводиых синдромах
синдром изжога жалобы на кашель хр. забол-я органов дыхания хр. забол-я ЛОР органов Часта карда ДИ-алт. диаг аг-ноз ИБС
БА хр, бронхит Лар. Фар. Тонз
•j N >> V? 2 & 1.Изжога да п=231 абс. 35 0 30 2 18 51 81 68
% 15,2 0 12,9 0,9 7,8 22,1 35,1 29,4
2.Изжога нет п=321 абс. 14 14 19 3 4 22 33 30
% 4,4 4,4 5,9 0,9 1,3 6,9 10,3 9,4
а о© О 1Л N «. 3.Изжога да п=234 абс. 20 3 22 23 41 36 58 47
% 8,6 1,3 9,4 9,8 17,5 15,4 24,8 20,1
4.Изжога нет п=352 абс. 19 9 28 2 21 18 65 56
% 5,4 2,6 7,9 0,6 5,9 5Д 18,5 15,9
Всего п=1138 5.Изжога да п=465 абс. 55 3 55 25 59 87 139 115
% 11,8 0,6 11,8 5,4 12,7 18,7 29,9 24,7
б.Изжога нет п=673 абс. 33 23 47 5 25 40 98 86
% 4,9 3,4 6,9 0,7 3,7 5,9 14,5 12.7
Ри <0,001 =0,001 =0,004 -0,9 =0,0001 <0,001 <0,001 <0,001
Рм =0,1 =0,3 =0,5 <0,001 <0,001 <0,001 =0,06 =0,19
Рм <0,001 <0,001 =0,005 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Примечание: достоверность различий показателей вычислена при помощи критерия -¿
Таблица 4
Взаимосвязь еженедельной изжоги и анамнестических сведений _ о внепищеводиых синдромах___
синдром жалобы на кашель хр. забол-я органов дыхания хр. забол-я ЛОР органов Часта карди ДИ-алг. диаг аг-
изжога БА хр. бронхит Лар. Фар. Тонз ноз ИБС
1.Изжога да абс. 16 0 7 2 7 17 21 16
S п=33 % 48,5 0 21,2 6,1 21,2 51,5 63,6 48,5
2.Изжога нет абс. 14 14 19 3 4 2 33 30
п=321 % 4,4 4,4 5,9 0,9 1,3 6,9 10,3 9,4
3.Изжога да абс. 9 3 4 1 13 10 24 18
Жен. п=414 п=62 % 14,5 4,8 6,5 1,6 20,9 16,1 38,7 29,1
4.Изжога нет абс. 19 9 28 2 21 18 65 56
п=352 % 5,4 2,6 7,9 0,6 5,9 5,1 18,5 15,9
о 00 5.Изжога да абс. 25 3 11 3 20 27 45 34
п=95 % 26,3 3,2 11,6 3,2 21,2 28,4 47,4 35,8
° |Г И с б.Изжога нет абс. 33 23 47 5 25 40 98 86
п=673 % 4,9 3,4 6,9 0,7 3,7 5,9 14,6 12,8
Р.а <0,001 -од <0,001 -0,02 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Ры -0,008 =0,3 =0,06 =0,4 <0,001 =0,001 =0,0003 =0,01
Рм <0,001 =0,9 =0,5 =0,03 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Примечание: достоверность различий показателей вычислена при помощи критерия %
39 лет. В дальнейшем, в более старших возрастных группах, распространенность изжоги у женщин существенно не варьировала. В возрасте старше 60 лет у женщин, в отличие от мужчин, резкого снижения распространенности изжоги не наблюдалось (рис. 2).
Таким образом, фактором риска изжоги у мужчин нами зарегистрирован возраст от 30 до 59 лет, а у женщин - возраст старше 40 лет. Подобные отличия можно объяснить тем, что у мужчин в генезе изжоги, вероятно, большее значение имеет кислотопродукция в желудке (которая снижается с увеличением возраста), а у женщин - нарушения моторики пищеварительного тракта.
В настоящее время в мире не существует единого мнения о влиянии возраста на развитие ГЭРБ. Увеличение возраста в качестве фактора риска ГЭРБ признано в ряде азиатских и европейских работ (Wong B.C. et al, 2006; Hollenz M, 2002). С другой стороны, в одной из японских работ говорится об отсутствии ассоциации между увеличением возраста и ГЭРБ (Miyamoto М, 2008). В этой связи, полученные нами данные представляются важными.
Злоупотребление курением табака (выкуривание более 20 сигарет более 10 лет) являлось выраженным фактором риска общей изжоги у мужчин и регистрировалось у 32,9% лиц с патологией и у 7,7% здоровых пациентов (ОШ 5,88; ДИ 3,38-10,3; р<0,001). У женщин подобной закономерности не наблюдалось. Аналогичная ситуация складывалась и для еженедельной изжоги. Эзофагит регистрировался у 0,8% не курящих лиц и у 15,2% пациентов, злоупотребляющих курением табака (ОШ 0,04; ДИ 0,01-0,23; р<0,001). Эта закономерность была выражена не только у мужчин, но и у женщин.
Роль курения табака в развитии ГЭРБ является спорной (Kaltenbach Т. et al, 2006). Ряд ученых придерживается мнения, что курение табака провоцирует развитие ГЭРБ (Nandurkar S. et al, 2004; Nilsson M. et al, 2004). Японские исследователи не находят подобной закономерности (Fujiwara Y. et al, 2005).
старше
—йг еженедельная изжога « общая изжога
Рис. 1. Распространенность изжоги в зависимости от возраста у мужчин.
15-19лет 20-г9пет 30-39 пет 4049 лет 50-59 лег Юлети
старив
еженедельная изжога -^общая изжога
Рис. 2. Распространенность изжоги в зависимости от возраста у женщин.
15
Злоупотребление алкоголем было очевидным фактором риска как общей изжоги, так и еженедельной изжоги в обследованной популяции. Эта закономерность проявлялась в равной степени среди мужчин и женщин. Например, 6,4% женщин с общей изжогой злоупотребляли алкоголем в сравнении с 0,2% пациенток без изжоги (ОШ 24,04; ДИ 3,15-183,28; р<0,001).
Ситуация со злоупотреблением алкоголя в качестве фактора риска развития ГЭРБ является неоднозначной. Данные из Южной Кореи и Италии подтверждают взаимосвязь употребления алкоголя и ГЭРБ (Kim N. et al, 2008; Расе F. et al, 2008). В противовес им аргентинские исследователи придерживаются противоположной точки зрения (Kang J. Y. et al, 2004).
Выраженным фактором риска общей изжоги у мужчин было ожирение, которое встречалось среди них у 14,7% лиц с изжогой и 0,9% пациентов без изжоги (ОШ 18,29; ДИ 5,54-60,36; р<0,001). У женщин подобная закономерность не определялась. Ожирение являлось отчетливым фактором риска и еженедельной изжоги в общей популяции (ОШ 3,99; ДИ 2,45-6,50; р<0,001). У мужчин (ОШ 53,00; ДИ 13,77-203,98; р<0,001) эта закономерность была более выражена, чем у женщин (ОШ 1,96; ДИ 1,09-3,52; р=0,04).
В пределах данной работы нам не удалось установить того, что ожирение является фактором риска эзофагита, что в определенной степени может быть связано с относительно небольшим количеством пациентов с эзофаги-том. Эзофагит регистрировался у 2,6% пациентов с нормальной массой тела и у 4,8% лиц с ожирением (ОШ 0,53; ДИ 0,14-2,03; р=0,6), что было выражено в одинаковой степени у мужчин и у женщин.
Ожирение и избыточная масса тела признаны факторами риска ГЭРБ и эзофагита в ряде европейских публикаций (Hollenz М, 2002; Dent J, 2005). В Азии же ситуация является двоякой. С одной стороны, ожирение называют фактором риска изжоги (Wong B.C. et al, 2006), с другой стороны, ряд авторов говорит об отсутствии подобной взаимосвязи (Fujiwara Y. et al, 2005).
К сожалению, весьма неблагоприятными были результаты исследования частоты приема препаратов для купирования изжоги в обследованной популяции. Только 12,7% лиц с общей изжогой принимали ингибиторы протонной помпы и/или Н2-блокаторы для уменьшения выраженности изжоги; 41,7% пациентов получали для этой цели антациды. Для купирования еженедельной изжоги ингибиторы протонной помпы и/или Н2-блокаторы использовали 21,1% пациентов, что было в 2,3 раза выше, чем для лиц с ежемесячной изжогой (р=0,003). Антациды применяли 41,1% пациентов с еженедельной изжогой. Ингибиторы протонной помпы и/или Н2-блокатроы получали только 12,7% лиц с эзофагитом (р=0,3). Антациды использовали для лечения 50,0% пациентов с эзофагитом.
Эти данные демонстрируют недостаток понимания особенностей своего здоровья и возможности его корректировки у больных в г. Красноярске. По всей видимости, можно предполагать и неэффективность работы врачей по диагностике, лечению и профилактике патологии. В целом, эта ситуация указывает на то, что очень серьезная социально-экономическая проблема, которой является ГЭРБ, решается в Сибири неудовлетворительно.
В структуре СОЖ в антральном отделе желудка у больных с изжогой в сравнении с лицами без изжоги чаще регистрировались атрофические изменения. Атрофия определялась у 36,0% пациентов с изжогой и у 19,6% здоровых лиц (р=0,04).
Частота выявления Н. pylori у пациентов с изжогой и пациентов без изжоги не имела достоверных отличий и составляла 78,6% и 66,6%, соответственно (р=0,2). Но, плотность обсемененности Н. pylori у лиц с изжогой была выше и равнялась 279,6±21,3, а у пациентов без изжоги - 226,4±12,1 (р=0,03). В определенной степени это может быть объяснено ассоциацией изжоги с диспепсией и язвенной болезнью.
Европейский консенсус Маастрихт-3, 2005 достаточно четко оформил отношение к вопросу ассоциации Helicobacter pylori и ГЭРБ, практически от-
17
вергнув ее на основании ряда крупных исследований (Malfertheiner P. et al, 2007). Вместе с тем проблема была и остается достаточно сложной. Существует совершенно очевидная дискуссия, рассмотрение которой может быть полезным для развития представлений о патогенезе гастроэнтерологических заболеваний (Lee J.H. et al, 2008; Grande M. et al, 2008).
Структура СОЖ в теле желудка по малой и большой кривизне не была ассоциирована с изжогой. Так, например, атрофические изменения по малой кривизне желудка у пациентов с изжогой составляли 6,5%, в то время как данный показатель среди пациентов без изжоги был равен 12,5% (р=0,3). С нашей точки зрения, это может быть объяснено тем, что важнейшим патогенетическим механизмом ГЭРБ является высокая кислотопродукция в теле желудка, которая, в свою очередь, является следствием относительно нормальной структуры слизистой оболочки желудка.
Таким образом, нами было выполнено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности ГЭРБ у взрослого населения г. Красноярска во взаимосвязи с изучением эзофагита и морфологической структуры слизистой оболочки желудка. Установленные особенности клинических проявлений, действия факторов риска позволят оптимизировать диагностические алгоритмы и повысить качество оказываемой лечебно-профилактической помощи пациентам с гастродуоденальной патологией.
Выводы
1. Распространенность общей изжоги в обследованной популяции составила 40,9% (41,8% у мужчин и 39,9% у женщин), еженедельной изжоги -8,8% (6,4% у мужчин, 11,1% у женщин). Жалобы на ощущение кислоты и/или горечи в горле наблюдались у 40,4% - 57,9% пациентов с изжогой и регистрировались в 4,2 - 8,2 раза чаще жалоб на срыгивание пищи, в 5,0 - 16,8 раз чаще жалоб на изменение голоса и в 9,2 - 22,4 раза чаще жалоб на расстройство глотания.
2. У мужчин общая изжога была ассоциирована с анамнестическими сведениями о внепищеводных сивдромах (хронические заболевания органов дыхания, хронические заболевания JIOP-органов, частота кардиалгий, диагноз ИБС в анамнезе), тогда как у женщин прослеживалась взаимосвязь только с патологией ЛОР-органов. Еженедельная изжога была связана со всеми внепищеводными синдромами как у мужчин, так и у женщин.
3. Факторами риска общей и еженедельной изжоги у мужчин был возраст от 30 до 59 лет, у женщин - возраст старше 40 лет. Злоупотребление курением табака являлось фактором риска изжоги у мужчин, но не у женщин. Ожирение имело выраженную ассоциацию с общей изжогой (ОШ 18,129) и еженедельной изжогой (ОШ 53,00) у мужчин. У женщин эта закономерность не определялась для общей изжоги (ОШ 1,44) и была относительно слабо выражена для еженедельной изжоги (ОШ 1,96). Злоупотребление алкоголем было зарегистрировано в качестве фактора риска изжоги как для мужчин, так и для женщин.
4. Частота эзофагита у больных с еженедельной изжогой была в 4,6 раза выше, чем у пациентов с ежемесячной изжогой и в 31,3 раза выше, чем у пациентов без изжоги. Факторами риска эзофагита были злоупотребление курением табака и алкоголем. Только 21,5% больных с эзофагитом принимали для лечения ингибиторы протонной помпы или Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов.
5. В антральном отделе слизистой оболочки желудка у пациентов с изжогой были повышены активность гастрита, частота атрофии и плотность обсемененности Helicobacter pylori в сравнении с лицами без изжоги. В теле желудка подобных закономерностей не наблюдалось.
Практические рекомендации
1. У пациентов с хроническими заболеваниями ЛОР-органов, бронхоле-гочной системы и кардиалгиями необходимо проводить гастроэнтерологическое обследование, включающее применение специальных опросников и, при
19
необходимости, эндоскопическое исследование для своевременной диагностики ГЭРБ.
2. Установленные факторы риска целесообразно использовать для определения показаний для эндоскопического обследования у лиц с изжогой и для развития мероприятий по профилактике ГЭРБ.
3. С учетом того, что только пятая часть пациентов с изжогой и эзофа-гитом получает терапию ингибиторами протонной помпы или Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, целесообразно значительно активизировать мероприятия по разъяснению проявлений и сущности ГЭРБ среди населения, а также уделять большее внимание этой патологии при подготовке врачей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Цуканов, В.В. Новые аспекты диагностики кислого, некислого и газового гастро-эзофагеального рефлюкса / В.В. Цуканов, О.С. Ржавичева, О.В. Хоменко, О.С. Амельчугова // Матер. 5-й Вост.-Сиб. гастроэнтерол. конф. с междунар. участием «Клинико-эпидемиологические и этноэкологические проблемы заболеваний органов пищеварения». - Красноярск. - 2005. - С. 33 -43.
2. Хоменко, О.В. Риск развития рака и подходы к лечению пищевода Бар-ретта / О.В. Хоменко, О.С. Ржавичева, В.В. Цуканов // Матер. 5-й Вост.-Сиб. гастроэнтерол. конф. с междунар. участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения». -Красноярск. - 2005. - С. 43 - 51.
3. Ржавичева, О.С. Распространенность и факторы риска ГЭРБ / О.С. Ржавичева, О.В.Хоменко, В.В. Цуканов // Матер. 6-ой Вост.-Сиб. гастроэнтерологическая конференция «Клинико-эпидемиологические и этноэкологические проблемы заболеваний органов пищеварения». - Красноярск. -2006.-С. 25-32.
4. Хоменко, O.B. Патогенез изжоги при неэрозивной рефлюксной болезни / О.В. Хоменко, В.В. Цуканов // Матер. 6-ой Вост.-Сиб. гастроэнтерологическая конференция «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения». — Красноярск. - 2006. - С. 32-38.
5. Цуканов, В.В. Проблема диспепсии: точка зрения Американской гастроэнтерологической ассоциации, 2005 и Европейского консенсуса Маастрихт^, 2005 / В.В. Цуканов, О.В. Хоменко, О.В. Штыгашева // Матер. 6-ой Вост.-Сиб. гастроэнтерологическая конференция «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения». - Красноярск. - 2006. - С. 41 - 51.
6. Хоменко, О.В. Распространенность изжоги в г. Красноярске / О.В. Хоменко, В. В. Цуканов И Рос. журн. гастроэнтерол, гепатол, колопроктол. —
2006. - Т. 16, №5 (Прилож. 28). - С. 121.
7. Хоменко, О.В. Распространенность эрозивного эзофагита и его взаимосвязь с язвенной болезнью в г. Красноярске / О.В. Хоменко, В. В. Цуканов // Рос. журн. гастроэнтерол, гепатол, колопроктол. - 2006. - Т. 16, №5 (Прилож. 28).-С. 121.
8. Хоменко, О.В. Клинические симптомы, ассоциированные с изжогой, в популяции Красноярска / О.В.Хоменко, В.В. Цуканов // Эксперимент, и клинич. гастроэнтерология. - 2007. - №1 (Приложение). - С. 133 - 134.
9. Хоменко, О.В. Факторы риска изжоги в популяции Красноярска О.В. Хоменко, В.В. Цуканов // Эксперимент, и клинич. гастроэнтерология. -
2007.-№1 (Приложение). - С. 134-135.
10. Хоменко, О.В. Ассоциация изжоги и диспепсии в популяции Красноярска / О.В. Хоменко, В.В. Цуканов // Эксперимент, и клинич. гастроэнтерология. - 2008. - № 1. (Прилож. 1). - С. 38.
11. Хоменко, O.B. Взаимосвязь эзофагита с изжогой и диспепсией / О.В. Хоменко, В.В. Цуканов // Эксперимент, и клинич. гастроэнтерология. - 2008. -№ 1. (Прилож. 1).-С. 43.
12. Хоменко, О.В. Обеспечение лекарственными препаратами пациентов с ГЭРБ в Красноярске / О.В. Хоменко, В.В. Цуканов // Эксперимент, и клинич. гастроэнтерология.-2008.-№ 1. (Прилож. 1). -С.47.
13. Цуканов, В. В. Распространенность Н. pylori и ГЭРБ у монголоидов и европеоидов Восточной Сибири / В. В. Цуканов, О.В. Хоменко, О.С. Ржави-чева, Т.Е. Бичурина // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2008. - №5. - Приложение 32. - С. 153.
14. Хоменко, O.B. Helicobacter pylori и ГЭРБ: существует ли взаимосвязь? / О.В. Хоменко, Д.В. Куклин, В.В. Цуканов // Матер. 8-й Восточно-Сибирской гастроэнтерол. конф. с междунар. участием: «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» и Красноярской краевой гастроэнтерол. конф. - Красноярск. - 2008. - С. 5 - 10.
15. Хоменко, О.В. Частота симптомов ГЭРБ у лиц с еженедельной изжогой / О.В. Хоменко, В.В. Цуканов // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. -2008. - №2-3. - С. М123.
16. Хоменко, О.В. Частота пищеводных и внепищеводных проявлений у больных с ГЭРБ / О.В. Хоменко, В.В. Цуканов, Ю.Л. Тонких // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2008. - №2-3. - С. М123.
17. Tsukanov, V.V. The Prevalence of H. pylory and GERD in Mongoloids and Europoids of Eastern Siberia / V.V. Tsukanov, O.V. Homenko, O.S. Rzhavicheva // Helicobacter. - 2008. - V. 13, N 5. - P. 442.
Список сокращений ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ДИ - доверительный интервал ИА - индекс адгезии
ИБС - ишемическая болезнь сердца ИО - индекс обсемененности ОШ - отношения шансов ПА - плотность адгезии ПО - плотность обсемененности СОЖ - слизистая оболочка желудка
Заказ № £>/¿>6 Тираж ¿60 экз.
Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-31,226-31-11.