Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения Республики Саха (Якутия) и их медико-социальное значение
Оглавление диссертации Корнильева, Ирина Владимировна :: 2004 :: Москва
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и факторы риска.
1.2. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2.1. Артериальная гипертония.
1.2.2. Частота сердечных сокращений.
1.2.3. Курение.
1.2.4. Избыточная масса тела.
1.2.5. Злоупотребление алкоголем.
1.2.6. Гиподинамия.
1.3. Медико-социальные факторы формирования "сердечно-сосудистого" здоровья населения.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Социально-экономическое, географическое районирование Республики Саха (Якутия).
2.2. Формирование выборки.
2.3. Программа обследования.
2.4. Критерии факторов риска.
2.5. Статистическая обработка материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА И УРОВЕНЬ ЕГО ЗДОРОВЬЯ.
3.1. Социально-демографическая характеристика.
3.2. Оценка состояния здоровья и медицинская помощь.
Глава IV. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.
4.1. Оценка уровней систолического и диастолического артериального давления. Распространенность артериальной гипертонии.
4.2. Оценка частоты сердечных сокращений.
4.3. Курение.
4.4. Оценка массы тела.
4.5. Потребление алкоголя.
4.6. Физическая активность.
Глава V.ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И
СОЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
5.1. Распределение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от места проживания.
5.2. Распределение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от уровня образования и социального положения.
5.3. Распределение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от уровня доходов.
5.4. Распределение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от семейного положения.
Глава VI. ОЖИДАЕМОЕ ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛЯ ФАКТОРОВ РИСКА
НА ПРОГНОЗ СМЕРТНОСТИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ЯКУТИИ.98 '
Глава VII. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Корнильева, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания, которые называют эпидемией XX века, продолжают оставаться серьезной угрозой для общественного здоровья экономически развитых стран и в настоящее время. Они остаются лидирующей причиной смерти населения в России и других индустриально развитых странах (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003).
За последние годы западные страны продемонстрировали заметные результаты в контроле над ССЗ. Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что Россия пока еще не добилась существенных успехов в борьбе с этими заболеваниями (Милле Ф. и соавт., 1996). В России, в странах Балтии и Восточной Европы отмечается высокая заболеваемость ССЗ по сравнению с Западной Европой и Северной Америкой (Tunstall-Pedoe Н. et al., 1994; Stegmaer В. et al., 1997). Показатели смертности от ССЗ в России в 2-4 раза превышают таковые в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии (Вишневский А., Школьников В., 1997; Госкомстат РФ, 2001). В то же время во многих экономически развитых странах отмечается снижение смертности от этой патологии (Bata I.R. et al., 2000; Giampaoli S. et al., 2001; Madsen M., Rasmussen S., Juel K., 2000; Marques-Vidal P. et al, 2000).
По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения за 2000 г. заболеваемость ССЗ в Российской Федерации увеличивается и составила 13900,2 случая на 100 тыс. населения в 2000 году против 13198,9 на 100 тыс. населения в 1999 году. В структуре общей смертности на долю ССЗ приходится 59% (Госкомстат РФ, 2001).
Заболеваемость ИМ в отдельных регионах и странах бывшего Советского Союза, оцененная по данным регистров, колеблется от 115 до 308 на 100 тысяч взрослого населения, а смертность - от 43,6 до 97,7 на 100 тысяч жителей (Джамалова Р.А. и др., 2000; Зяблов Ю.И., Округин С.А., Орлова С.Д., 2001;
Laks Т. et al., 1999). По данным официальной статистики заболеваемость ИМ в 1999 г. по РФ составила 147 (Минздрав РФ, 2000).
В Республике Саха (Якутия) ССЗ занимают первое место в структуре общей смертности населения. Смертность от ССЗ в динамике за последние 17 лет увеличилась с 244,9 на 100 000 населения в 1985 г. до 410,3 в 2002 гг (Госкомстат РФ, 2001; Основные показатели деятельности учреждений здравоохранения PC (Я) за 2000 - 2002 гг). За период 1998-2002 гг выросла общая заболеваемость болезнями системы кровообращения с 96,4 до 145,3 на 1000 взрослого населения, отмечается рост гипертонической болезни, инфаркта миокарда, стенокардии (Основные показатели деятельности учреждений здравоохранения PC (Я) за 2000 - 2002 гг).
В нашей стране и за рубежом хорошо изучена роль факторов риска в возникновении и определении прогноза БСК. Вместе с тем, существуют региональные особенности распространенности и взаимодействия ФР, что весьма важно для получения истинной эпидемиологической картины в регионе по ССЗ.
В PC (Я) до настоящего времени проводились лишь немногие одномоментные популяционные исследования, позволявшие оценить состояние эпидемиологической ситуации в пределах г.Якутска в отдельных группах населения (Петров Р.А. и соавт., 1982; Иванов К.И., 1997; Осипова О.Н., 2002; Шадрина О.В., 2002).
В то же время отсутствуют исследования, позволяющие изучить региональные особенности распространенности ФР и их медико-социальные характеристики на основе представительной выборки населения Якутии. Выполнение подобного исследования позволит определить уязвимые места в эпидемиологической ситуации и, таким образом, осуществлять дифференцированную профилактику ССЗ, а также правильно распределить усилия и материальные ресурсы на ее проведение.
Цель исследования. Изучить распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний и их медико-социальные особенности для взрослого населения PC (Я). Задачи исследования.
1. Дать сравнительную оценку эпидемиологии факторов риска среди мужчин и женщин в зависимости от возраста и этнической принадлежности.
2. Изучить влияние некоторых социальных факторов на "сердечно-сосудистое" здоровье населения.
3. Изучить роль социальных факторов риска в возникновении сердечнососудистой патологии у населения Якутии на основе выявленных закономерностей.
4.Оценить ожидаемый риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний для взрослого населения с учетом социальных составляющих. Научная новизна. Впервые на материале популяционного исследования случайной НПВ взрослого населения PC (Я) дана оценка ассоциаций факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и состояния здоровья населения одного из крупных регионов РФ.
Впервые изучено влияние социальных условий на распространенность факторов риска среди взрослого населения Якутии в зависимости от возраста и этнической принадлежности и ожидаемый риск общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Практическая значимость. На основе проведенного популяционного исследования получены достоверные данные о распространенности факторов риска и их влиянии на состояние здоровья населения РС(Я).
Обоснована необходимость разработки и осуществления дополнительных мероприятий по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения Якутии с учетом имеющихся медико-социальных условий с привлечением для этого необходимых ресурсов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения Республики Саха (Якутия) и их медико-социальное значение"
113 Выводы
1. Впервые на основе представительной выборки населения Республики Саха (Якутия) изучена распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний и их социальные характеристики, что позволило получить реальное описание эпидемиологической ситуации в регионе по сердечно-сосудистым заболеваниям и их ожидаемый вклад в здоровье населения.
2. Показано, что более десяти процентов как коренного, так и некоренного населения оценивают свое здоровье как «плохое» или «очень плохое». «Плохое здоровье» чаще отмечается у жителей сельских районов и лиц с низким образовательным статусом. Этот показатель увеличивается с возрастом, причем градиент увеличения существенно выше у женщин.
3. Стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения Якутии составляет 30,8% у мужчин и 30,3% у женщин, из них знают о наличии у них гипертонии половина мужчин и две трети женщин, контролируют свое артериальное давление 14% мужчин и 28,8% женщин. Распространенность артериальной гипертонии среди женщин некоренной национальности выше, чем у коренных - 33,6% и 28,4% соответственно (р<0,05). Для мужчин различия статистически незначимы: 32,5% и 29,3% соответственно. Лица с низким образовательным статусом страдают артериальной гипертонией чаще, чем мужчины и женщины с высшим образованием.
4. Распространенность курения среди взрослого населения Якутии составляет 53,9% у мужчин и 25,4% у женщин. Мужчины некоренной национальности курят чаще (60,5%) по сравнению с мужчинами коренной национальности (51%). Высокообразованные мужчины и женщины курят в целом на 10% реже, чем лица с низким образовательным статусом. Распространенность курения среди малоимущих слоев населения достоверно выше (59% мужчины и 27,4% женщины), чем у лиц с высоким уровнем доходов (53,9% и 19,9% соответственно).
5. Средние значения индекса Кетле у мужчин и женщин некоренной национальности выше, чем у коренных жителей (24,5 ± 0,1 и 25,8 ± 0,2 против 23,9 ± 0,1 и 23,9 ± 0,9 соответственно, р<0,05). Городские жители имеют больший индекс Кетле, чем сельские (р<0,01). Категория лиц с очень низкой массой тела преобладает среди мужчин с низким уровнем образования и низким семейным доходом, а также среди высокообразованных женщин.
6. Злоупотребляют алкоголем 5,0% мужчин и 0,6% женщин, независимо от этнической принадлежности. Распространенность этого фактора риска выше у мужчин с низким уровнем образования и низким семейным доходом.
7. Профиль факторов риска у мужчин некоренной национальности достоверно хуже, чем у коренных жителей. Они имеют более высокий риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и от всех причин (р<0,0005 и р<0,05 соответственно). Профиль факторов риска у женщин различается не так существенно, однако, риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин некоренной национальности на 10,5%) выше, чем у коренных жительниц (р< 0,005), а риск общей смертности отличается незначимо.
8. Профиль риска в отношении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности у мужчин с низким образовательным статусом хуже, чем у мужчин с высоким уровнем образования. Они имеют ожидаемый риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности на 13,9% выше, чем мужчины с высоким образовательным статусом (р<0,03 и р<0,01 соответственно). Женщины с низким и средним образованием имеют профиль факторов риска достоверно худший, чем высокообразованные. Соответственно ожидаемый риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности у женщин с низким образовательным статусом на 28,4% и 29,7% выше, чем у женщин с высоким уровнем образования (р<0,0001).
9. Мужчины с низким и средним семейным доходом имеют худший профиль риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности (р<0,01 и р<0,05 соответственно), чем лица с высоким доходом. Женщины со средним уровнем доходов имеют достоверно больший риск умереть от сердечнососудистых заболеваний и всех причин по сравнению с женщинами с высоким доходом, тогда как влияние низкого семейного дохода на профиль факторов риска и ожидаемый риск смертности статистически незначимо.
Практические рекомендации
1 .Органам управления здравоохранением PC (Я) целесообразно использовать полученные результаты при разработке стратегии охраны здоровья населения республики и планировании мероприятий в рамках реализации различных республиканских и федеральных целевых программ, в частности Федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации".
2. При планировании исследований по мониторингу здоровья населения в качестве минимального набора показателей рекомендуется включать не только регистрацию социально-демографических характеристик, но и вопросник на самооценку здоровья, регистрацию АД и ЧСС, изучение МТ в любом ее диапазоне (не только ИМТ, но и низкую).
3. Исследование продемонстрировало настоятельную необходимость регулярных выборочных обследований с целью слежения за здоровьем населения Якутии. Только в этом случае возможно достоверно оценить деятельность органов здравоохранения и страховой медицины, а также эффективность профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения Республики Саха (Якутия) и их медико-социальное значение
На правахрукописи
КОРНИЛЬЕВА Ирина Владимировна
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Специальность 14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена в Институте здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия)
Научные руководители:
доктор медицинских наук
кандидат медицинских наук
ШАЛЬНОВА
Светлана Анатольевна
ИВАНОВ
Кюндюл Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор НЕБИЕРИДЗЕ
Давид Васильевич
доктор медицинских наук, профессор СИДОРЕНКО
Борис Алексеевич
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. МФ. Владимирского (МОНИКИ)
Защита состоится «АПреЛА» 2004 г. в_час. на заседании
Диссертационного совета Д 208.016.01 при Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины МЗ РФ (101990, Москва, Петроверигский пер., 10)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИЦ ПМ
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Н.В. Киселева
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
БСК - болезни системы кровообращения
ДАД диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - индекс Кетле
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - избыточная масса тела
КН - коренной национальности
МИ - мозговой инсульт
МТ - масса тела
НК - некоренной национальности
НПВ - национальная представительная выборка
ОР - относительный риск
ОС - общая смертность
РЛК - российские липидные клиники
PC (Я) Республика Саха (Якутия)
САД систолическое артериальное давление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ФР - факторы риска
ХНЗ - хронические неинфекционные заболевания
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. ССЗ, которые называют эпидемией XX века, продолжают оставаться серьезной угрозой для общественного здоровья экономически развитых стран и в настоящее время. Они являются лидирующей причиной смерти населения в России и других индустриально развитых странах (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003).
За последние годы западные страны продемонстрировали заметные результаты в контроле над ССЗ. Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что Россия пока еще не добилась существенных успехов в борьбе с этими заболеваниями (Милле Ф. и соавт., 1996). В России, странах Балтии и Восточной Европы отмечается высокая заболеваемость ССЗ по сравнению с Западной Европой и Северной Америкой (TunstaИ-Pedoe Н, et а1. 1994; Stegmayr В, et а1. 1997), показатели смертности от ССЗ в России в 2-4 раза превышают таковые в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии (Вишневский А., Школьников В., 1997).
В РС (Я) ССЗ занимают первое место в структуре общей смертности населения. Смертность от ССЗ в динамике за последние 17 лет увеличилась и составила 410,3 на 100 тыс. населения в 2002 г (Госкомстат РФ, 2001; Основные показатели деятельности учреждений здравоохранения РС (Я) за 2000 - 2002 гт). За период 1998-2002 гг выросла общая заболеваемость БСК с 96,4 до 145,3 на 1000 взрослого населения, отмечается рост АГ, ИМ, стенокардии.
В России и за рубежом хорошо изучена роль ФР в возникновении и определении прогноза БСК. Вместе с тем, существуют региональные особенности распространенности и взаимодействия ФР, что весьма важно для получения истинной эпидемиологической картины в регионе по ССЗ.
В РС (Я) до настоящего времени проводились лишь немногое одномоментные популяционные исследования, позволявшие оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении ССЗ и смертности в пределах г. Якутска в отдельных группах населения (Петров Р.А. и соавт., 1982; Иванов К.И., 1997; Осипова О.Н., 2002; Шадрина О.В., 2002).
В то же время отсутствуют исследования, позволяющие изучить региональные особенности распространенности ФР и их медико-социальные характеристики на основе представительной выборки населения РС (Я).
Выполнение подобного исследования позволит определить уязвимые места в эпидемиологической ситуации и таким образом осуществлять дифференцированную профилактику ССЗ, а также правильно распределить усилия и материальные ресурсы при ее проведении.
Цель исследования. Изучить распространенность ФР ССЗ и их медико-социальные особенности для взрослого населения Республики Саха (Якутия). Задачи исследования
1. Дать сравнительную оценку эпидемиологии ФР среди мужчин и женщин в зависимости от возраста и этнической принадлежности.
2. Изучить влияние некоторых социальных факторов на "сердечнососудистое" здоровье населения.
3. Изучить роль социальных ФР в возникновении сердечно-сосудистой патологии у населения Якутии на основе выявленных закономерностей.
4. Оценить ожидаемый риск смертности от ССЗ для взрослого населения с учетом социальных составляющих.
Научная новизна. Впервые на материале популяционного исследования случайной представительной выборки взрослого населения PC (Я) дана оценка ассоциаций ФР ССЗ и состояния здоровья населения одного из крупных регионов РФ.
Впервые изучено влияние социальных условий на распространенность ФР среди взрослого населения Якутии в зависимости от возраста и этнической принадлежности и ожидаемый риск ОС и смертности от ССЗ. Практическая значимость. На основе проведенного популяционного исследования получены достоверные данные о распространенности ФР и их влиянии на состояние здоровья населения PC (Я).
Обоснована необходимость разработки и осуществления дополнительных мероприятий по первичной и вторичной профилактике ССЗ среди взрослого населения Якутии с учетом имеющихся медико-социальных условий с привлечением для этого необходимых ресурсов.
Внедрение. Основные положения данного исследования используются:
- при планировании мероприятий Минздрава PC (Я) в рамках реализации целевой республиканской подпрограммы «Лечение и профилактика АГ в PC
(Я)»;
- в лечебно-профилактических учреждениях PC (Я) при организации и проведении профилактических мероприятий;
5
- в научной работе, проводимой Институтом здоровья Академии наук РС(Я).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные материалы диссертации доложены на Ежегодной научно-практической конференции Медицинского института Якутского госуниверситета (Якутск, 2003), X Российско - Японском международном медицинском симпозиуме (г.Якутск, 2003 г.), V Международном конгрессе по ИБС "From Prevention to Intervention" (Флоренция, 2003 г.).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на заседании Ученого совета Института здоровья АН PC (Я) 11 ноября 2003 г. и на межотделенческой конференции по апробациям кандидатских диссертаций ГНИЦ ПМ 3 декабря 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, (обзор литературы, характеристика материала и методов исследования, результаты исследования и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Указатель литературы содержит 93 отечественных и 251 зарубежный источник. Диссертация изложена на 175 страницах машинописи, иллюстрирована 11 рисунками и 59 таблицами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Настоящая работа включает в себя результаты одномоментного популяционного исследования случайной выборки из неорганизованного населения PC (Я) старше 15 лет, проведенной в 2001 году. При выборочном исследовании домашних хозяйств и здоровья населения были использованы стандартные вопросники, разработанные специалистами ГНИЦ ПМ. Формирование выборки. Выборка, включенная в исследование, стратифицированная трехступенчатая. На первой ступени из 35 районов методом случайных чисел было выбрано 8, в т.ч. 2 города с прилегающими территориями. Внутри каждого избранного района (города) тем же методом из географически упорядоченного списка было отобрано по 3 населенных пункта (городских района), а затем по 1 врачебному участку в каждом населенном пункте (районе). Таким образом, всего было отобрано 24 участка. В каждом врачебном участке выбрано по 70 домохозяйств. Таким образом, была сформирована выборка из неорганизованного населения районов PC (Я) в количестве 1680 домохозяйств (рис. 1).
Рисунок 1. Схема отбора территорий в выборку
¡этап Выбрано 8 районов и городов
1 г
Пэтап Выбрано по 3 врачебных участка в каждом районе (всего — 24)
Шатал Выбрано по 70 домохозянств в каждом врачебном участке (всего 1680 домохозяйств)
Для увеличения мощности выборки близлежащие районы, сопоставимые по климато-экономическому положению были объединены: Центр составили Горный и Мегино-Кангаласский районы, Север - Верхоянский район, Вилюй - Вилюйский и Сунтарский районы, Промышленный — Алданский район и г.Нерюнгри, г.Якутск включал городское население столицы республики. Таким образом, в обследовании населения РС (Я) в 2001 году участвовали домашние хозяйства в 8 районах (городах).
Оценка проводилась во всей НПВ, стандартизованной по возрасту населения Якутии согласно переписи 1989 года»
Фактически были обследованы 1554 домохозяйства или 5011 человек, из них в Алданском районе - 542, Верхоянском - 623, Вилюйском - 730, Горном - 708, Мегино-Кангаласском - 648, Сунтарском - 679, г.Нерюнгри -529, г.Якутске - 552 человека. Отклик составил 92,5%.
В работе анализировались результаты обследования населения старше 15 лет - 3247 человек. Программа обследования.
При обследовании использовались два опросника: а) выборочного обследования домашних хозяйств и б) здоровья населения, разработанных специалистами ГНИЦ ПМ.
- Опросник домохозяйства содержал вопросы по следующим блокам: информация о семье, жилищно-бытовые условия, доходы и оценка материального положения.
- Индивидуальный вопросник состоял из следующих разделов: общие сведения (семейное положение, образование), занятость (основное занятие, вопросы для пенсионеров и учащихся) и карта медицинского обследования, в которую были включены:
• самооценка состояния здоровья;
• информация о наличии у обследуемого ССЗ (АГ, ХСН, ИМ), МИ, диабета, а также других ХНЗ и их лечении;
• медицинская помощь населению, в том числе профилактические осмотры;
• физическая активность;
• вопросник о статусе курения.
• потребление алкоголя - частота и количество употребляемых спиртных напитков.
Во время обследования определялись АД и ЧСС. АД измерялось дважды на правой руке в положении сидя после пяти минут отдыха; учитывалось среднее из двух измерений. ЧСС регистрировалась на правой руке за 30 сек.
Антропометрическое обследование предусматривало измерение роста в см с точностью до 0,5 см и МТ в кг с точностью до 0,2 кг. МТ оценивалась по величине ИК, представляющей собой отношение массы (кг) к росту в квадрате (м2).
Семейный доход оценивался по децилям распределения. Данные собирались специально обученными интервьюерами с использованием методов контроля качества информации. Обучение и контроль за интервьюерами осуществлялся специалистами ГНИЦ ПМ. Критерии факторов риска
АД анализировалось по следующим переменным:
- АГ: АД >140/90 мм рт ст. или если больной получает антигипертензивную терапию (рекомендации ВОЗ/МО АГ 1999, ВНОК 2001);
- информированность: больной знает о наличии у него АГ;
- лечение: больной получает лечение, но оно не эффективно, то есть АД выше целевого;
- эффективность лечения или контроль АГ - больной получает терапию, и АД достигает целевого уровня.
ЧСС ранжировалась на три группы: низкая нормальная - до 72 уд в мин., умеренная нормальная 73-79 уд в мин., высокая - более 80 уд в мин.
ИК был разделен в зависимости от значений ОР смертности на пять групп: менее 21.0; 21.0-24.0; 24.1-29.0; 29.1-31.0 и более 31.0.
Статус курения: никогда не курившие, курившие в прошлом, курящие в настоящее время. За курящих принимались лица, выкуривающие хотя бы одну сигарету/папиросу в сутки. Последние ранжировались в зависимости от количества выкуриваемых сигарет, мужчины: мало курящие - 1-15 сигарет, умеренно курящие - 16-20 и много курящие - более 20 сигарет в сутки; женщины: умеренно курящие - 1-6 сигарет и много курящие - более 6 сигарет в сутки.
Статус потребления алкоголя оценивался по следующим критериям: никогда не употребляли в течение последнего года, для мужчин: мало и умеренно - не более 168 г этанола в неделю, много - более 168 г этанола в неделю; для женщин: мало и умеренно - не более 84 г этанола в неделю, много — более 84 г этанола в неделю.
Статистическая обработка материалов. Статистический анализ результатов проведен с помощью системы статистического анализа и доставки информации — SAS (Statistical Analisis System 2). Использовались стандартные методы описательной статистики: вычисление средних, стандартных отклонений и стандартных ошибок, квантилей и ранговых статистик и т.д., и известные критерии значимости: критерий
Стьюдента, F - критерий Фишера. Кроме того, были применены более современные методы аналитической статистики: дисперсионно-ковариационный анализ в версии процедуры SAS PROC GLM (обобщенный линейный анализ) и модель выживаемости пропорционального риска (Кокса) в версии PROC PHREG.
Анализ смертности выполнен на основании факторов, изученных в проспективном исследовании РЛК и НПВ; были рассчитаны коэффициенты риска (Р-коэффициенты) смертности от ССЗ и ОС для мужчин и женщин, далее эти коэффициенты использовались для проекции результатов исследования выборки. Таким образом, каждый обследованный в выборке
имел свои значения ожидаемого риска смертности от этих причин (индексы, полученные в исследованиях РЛК и НПВ) и в зависимости от значения его факторов, измеренных в исследовании, строились распределения индексов для всей выборки, отдельно для мужчин и женщин. Это было сделано в связи с тем, что настоящее исследование является одномоментным, и наблюдения за смертностью не проводились. Были построены распределения ожидаемых индексов риска смертности от ССЗ и ОС, которые можно рассматривать как представительные для населения Якутии (профили риска населения Якутии).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Общая характеристика обследованного контингента и уровень здоровья
В течение 2001 года было обследовано 3247 человек, из которых мужчины составили 43,8% (1423 человека), женщины - 56,2% (1824 человека). Средний возраст обследованных - 40,6 ± 0,29 лет.
Среди обследованного населения преобладали лица КН (якуты, эвены, эвенки) - 70,5%. Соответственно доля лиц НК (русские, украинцы, белорусы, татары и др.) составила 29,5%.
В сельской местности проживало 2043 человека (63,1%), а 1195 человек (36,9%) являлись городскими жителями.
Высшее и незаконченное высшее образование имели 19% опрошенных, при этом примерно треть из данной категории проживала в Якутске; среднее специальное - 37,6%, начальное профессиональное - 3,4%, общее среднее -22,6%, неполное среднее - 12,6%, начальное - 5%. Образование ниже среднего имели 24,5% мужчин и 19,15% женщин, а образование выше среднего - 16% мужчин и 20,4% женщин. В целом уровень образования у женщин был выше, чем у мужчин.
На момент обследования 47,7% населения работали или имели другое занятие, приносящее доход; 1,5% - работали и одновременно учились; 10,7% - учились в школе или других учебных заведениях; 14,7% - были безработными. Пенсионеры составили примерно четверть обследованных -25,3%.
При опросе жителей Якутии обнаружено, что большинство мужчин (62,6%) и женщин (63,7%) оценивают свое состояние здоровья как удовлетворительное. Каждый четвертый относит себя к группе людей с
хорошим состоянием здоровья; каждый десятый считает свое здоровье плохим (рис.2).
Рисунок 2. Самооценка здоровья у мужчин и женщин
С возрастом отмечается увеличение числа мужчин и женщин с плохим и очень плохим состоянием здоровья. Вместе с тем, увеличение числа женщин с «плохим» состоянием здоровья происходило более значительно. Градиент различия достигает 7,1% к пятому десятилетию жизни, и максимальные различия отмечаются среди лиц старше 80 лет (33,3% и 56,5% у мужчин и женщин соответственно). Аналогичные результаты наблюдались и при обследовании Российской национальной выборки.
В среднем жители КН оценивают уровень своего здоровья несколько выше, чем НК. Так, 10,8% мужчин и 12,3% женщин КН считают состояние своего здоровья плохим и очень плохим, тогда как этот показатель среди лиц НК составляет 13,1% и 16,6% соответственно (р<0,05).
Менее образованные жители РС(Я) чаще оценивают свое здоровье как плохое и очень плохое по сравнению с лицами, имеющими высокий образовательный статус (р< 0,05). Причем у мужчин эти различия более выражены, чем у женщин.
Как и в целом по стране, самооценка здоровья жителей села существенно ниже, чем у городского населения.
Большинство обследованных ежегодно проходит профилактический осмотр у терапевта и врачей различных специальностей - 70,7% и 62,9% соответственно. Вместе с тем население НК в 2-3 раза чаще обращается за платной медицинской помощью по сравнению с коренными жителями. Следует отметить, что уровень семейного дохода среди НК существенно выше.
Распространенность факторов риска сердечно — сосудистых заболеваний
и социальные показатели населения Республики Саха (Якутия) Средние уровни САД и ДАД. Распространенность АГ.
При анализе средних уровней АД в зависимости от этнической принадлежности оказалось, что уровень САД у лиц НК достоверно выше, чем у КН: 128,4 ± 0,7 мм рт.ст. против 122,4 ± 0,5 мм рт.ст. у мужчин и 127,5 ± 0,9 мм рт.ст. против 118,4 ± 0,6 мм рт.ст. у женщин соответственно (р<0,001).
В то же время средние значения ДАД у мужчин КН и НК практически одинаковы (78,9 ± 0,5 мм рт.ст и 78,1 ± 0,4 мм рт.ст.); однако у женщин НК выше, чем у КН (79,4 ± 0,6 мм рт.ст. и 75,3 ± 0,3 мм рт.ст. соответственно, р <0,05).
Анализ средних значений САД и ДАД у городского и сельского населения Якутии (табл.1) показал, что уровень САД достоверно выше у горожан, и эти различия высоко значимы (р<0,001), тогда как средние значения ДАД значимо различаются только между городскими и сельскими женщинами (р <0,05).
Таблица 1. Средние значения САД и ДАД у городского и сельского населения (М ± т) в мм рт.ст.
Пол Тип поселения САД ДАД
Мужчины Город 126,3 ±0,6 78,6 ±0,4
Село 123,1 ±0,5*** 78,2 ± 0,4
Женщины Город 123,0 ±0,6 76,8 ± 0,4
Село 118,4 ±0,5**« 75,5 ± 0,3*
Примечание: *-р < 0,05, *** -р< 0,001
По данным исследования (табл.2),распространенность АГ среди мужчин составляет 30,8%, а среди женщин - 30,3%, отчетливо увеличиваясь с
возрастом. Более быстрый темп роста АГ у женщин после 50 лет можно объяснить общеизвестными физиологическими особенностями женского организма в период менопаузы. В то же время у мужчин 30-39 лет, в самом работоспособном возрасте, распространенность АГ значительно выше, чем у женщин в этой же возрастной категории: 23,5% и 14,7% соответственно (р <0,05).
Таблица 2. Распространенность АГ у мужчин и женщин в зависимости от возраста (%)
Возрастные группы Мужчины Женщины
Абс. % Абс. %
15-19 15 9,5 10 6,1
20-29 38 15,5 24 9,0
30-39 63 23,5 53 14,7
40-49 106 31,2 162 35,5
50-59 83 46,6 119 49,8
60-69 69 57,5 118 74,2
70-79 40 71,4 72 74,2
80 и старше 7 77,8 15 62,5
Всего 1366 30,8 1757 30,3
Следует отметить, что женщины лечатся значительно чаще мужчин (рис.3) и в два раза эффективнее (р < 0,001). Вместе с тем, показатель использования современных антигипертензивных препаратов различается не столь существенно: 24,2 % у женщин и 22,7 % у мужчин (р < 0,05).
Рисунок 3. Лечение АГ, его эффективность и использование современных препаратов у мужчин и женщин
Коренное население Якутии страдает АГ несколько реже, чем лица НК (табл.3). В то же время статистически значимые различия наблюдаются
только среди женщин - 28,4% против 33,6 % соответственно (р < 0,05), хотя у мужчин отмечаются аналогичные тенденции. Показатель
информированности о наличии АГ практически не зависит от национальности. В то же время женщины КН лечатся чаще и более эффективно, чем НК (р < 0,05), несмотря на то, что в 2 раза реже используют современные антигипертензивные препараты: 41,4% и 18,8% соответственно (р < 0,05). Различия же между мужчинами НК и КН не столь существенны.
Таблица 3. Распространенность, информированность, лечение АГ, его эффективность и использование современных антигипертензивных препаратов у коренного и некоренного населения ( %)
Этническая принадлежность и пол АГ Информированность Лечение Контроль Соврем. Препараты
Некор., муж. 32,5 52,6 36,4 13,9 25,3
Кор., муж. 29,3 51,4 36,4 15,1 22,1
Некор., жен. 33,6 67,9 49,6 21,9 41,4
Кор., жен. 28,4* 65,5 55,7* 30,7* 18,8*
Примечание: * р < 0,05
АГ больше распространена среди городских жителей: 32,7% у мужчин и 30,8% у женщин, чем среди сельских: 29,3% и 30,0% соответственно, но эти различия не значимы (табл.4).
Таблица 4. Стандартизованные по возрасту показатели АГ у городских и сельских жителей (%).
Тип поселения/пол АГ Информ. Лечение Контроль Соврем, препараты
Гор./муж. 32,7 44,1 33,0 12,5 29,9
СелУмуж. 29,3 52,6 33,6 14,3 20,5
ГорУжен. 30,8 70,8 60,3* 29,7 34,8**
Сел ./жен. 30,0 65,3 52,2 28,5 19,1
Примечание: *-р < 0,05, »* -р<0,01
Жительницы города несколько лучше информированы о наличии у них АГ и лечатся достоверно чаще, чем сельские (р < 0,05). Они также значительно чаще используют при лечении современные
антигипертензивные препараты: 34,8% и 19,1% соответственно (р < 0,01). Городские мужчины несколько хуже осведомлены о наличии АГ, чем сельские, однако, лечатся примерно с одинаковой частотой, и эффективностью.
Отчетливо прослеживается ассоциация между распространенностью АГ и
уровнем образования (табл. 5): чем ниже уровень образования, тем выше
распространенность АГ: 37,6% у мужчин и 36,9% у женщин, против 26,6% и
26,4% соответственно (р<0,05) у лиц с высшим образованием.
Таблица 5. Распространенность, информированность и лечение АГ, его эффективность, использование современных антигипертензивных препаратов в зависимости от уровня образования (%).
Образование/ пол АГ Информированность Лечение Эффективность Соврем, препараты
Н/средн./муж. 37,6** 42,0 27,5 8,8 8,1*
Среднее/муж. 30,6 52,0 36,6 16,6 24,1
В/средн./муж. 26,6 53,8 35,3 11,2 30,7
Н/среднУжен. 36,9* 63,4* 47,9 8,1*** 36,9*
Среднее/жен. 30,0 66,9 58,4 30,3 23,1
В/среднУжен. 26,4 73,9 56,4 33,2 22,0
Примечание: Референсная группа - лица с высоким уровнем образования; * -р<0,05, **-р <0,01, *** - р <0,001
Мужчины с низким уровнем образования хуже информированы, чем мужчины с высоким образовательным статусом (42,0% против 53,8%), реже лечатся (27,5% против 35,3%) и хуже контролируют уровень своего давления (8,8% против 11,2%). Это сопровождается достоверно более редким использованием современных лекарственных средств: 8,1% против 30,7% соответственно. Как и у мужчин, у женщин с низким образовательным статусом информированность, лечение и эффективность лечения ниже, чем у высокообразованных женщин. Вместе с тем доля современных препаратов у этой части женского населения достоверно выше, чем у лиц с высшим образованием.
Распространенность АГ не зависела от величины семейного дохода (табл.6). Однако мужчины с низким доходом лучше информированы, лечатся чаще и с большим эффектом, чем мужчины с высоким доходом, хотя реже используют современные препараты -15,9% и 38,7% соответственно (р
< 0,05). Достоверных различий между уровнем данных показателей у женщин с низкими и высокими доходами не обнаружено, однако наблюдалась тенденция к повышению уровня лечения и контроля у малообеспеченных женщин.
Таблица 6. Распространенность, информированность, лечение, контроль АГ и использование современных препаратов в зависимости от уровня семейного дохода(%)
Терцили семейного дохода АГ Информированность Лечение Контроль Соврем, преп.
Мужчины
Низкий 32,4 55,3 40,7 17,3 15,9
Средний 30,5 50,0 35,3 15,2 22,2
Высокий 31,0 42,4* 23,0* 6,3** 38,7*
Женщины
Низкий 29,9 63,7 56,4 34,4 18,9
Средний 30,6 70,2 54,1 25,3* 23,1
Высокий 31,4 64,2 52,3 28,5 31,6
Примечание: Референсная группа - лица с низким уровнем дохода; * - р < 0,05 ** - р < 0,05
Оценка частоты сердечных сокращений. Средняя ЧСС у мужчин
составила 71,9 ± 0,3, а у женщин - 71,5 ± 0,2 ударов в 1 минуту (р < 0,05).
Достоверных различий в ЧСС у мужчин и женщин в зависимости от этнической принадлежности не выявлено, однако наблюдалась тенденция к повышению ЧСС у жителей НК: 72,7 ± 0,3 уд/мин у мужчин и 72,1 ± 0,5 уд/мин у женщин; у лиц КН: 71,6 ± 0,3 и 71,2 ± 0,3 уд/мин соответственно. ЧСС у городских жителей, мужчин (72,7+0,5 уд/мин) и женщин (72,1 ±0,4 уд./мин), достоверно выше, чем у сельских: 71,4±0,3 и 71,0±0,3 уд/мин соответственно (р <0,05).
Следует отметить, что мужчины с высоким уровнем семейного дохода характеризуются более низкой ЧСС (<72 уд/мин) по сравнению с лицами с низким достатком (р < 0,01) (табл.7). У женщин отмечаются те же тенденции, но различия незначимы.
Таблица 7. Средние значения и распределение по категориям ЧСС у мужчин и женщин в зависимости от уровня дохода
Терцили семейного дохода 'Средняя ЧСС (уд/мин) Категории ЧСС (%)
N М±ш Низкая Умеренная Высокая
Мужчины
Низкий 441 72,0 ± 0,5 62,3 28,5 9,3
Средний 558 72,3 ± 0,5 62,8 27,5 9,7
Высокий 341 71,0 ±0,5 71,2** 24,8 4,1**
Женщины
Низкий 522 71,3 ±0,4 64,1 26,5 9,4
Средний 730 71,8 ±0,4 67,2 22,7 10,1
Высокий 471 70,6 ± 0,4 69,3 21,4 9,3
Примечание: Референсная группа - лица с низким уровнем дохода; ** - р < 0,01
Курение. Мужчины в Якутии курят чаще, чем женщины. Стандартизованная по возрасту распространенность курения среди мужчин и женщин Якутии старше 15 лет составляет 53,9% и 25,4% соответственно (табл.8)
Таблица 8. Распространенность курения в зависимости от пола и возраста
Возрастные Мужчины Женщины.
группы Число % % Число % %
обслед. курящих бросивших обслед. курящих бросивших
15-19 181 21,Ь 5,0 190 11,6 2,6
20-29 246 65,5 3,3 266 35,7 7,9
30-39 268 68,3 6,0 360 33,6 5,0
40-49 343 59,8 9,0 448 23,9 6,5
50-59 179 54,2 11,7 234 20,9 5,6
60-69 120 34,2 23,3 159 17,0 10,7
70-79 56 23,3 44,6 95 20,0 13,7
80 и старше 9 33,3 33,3 24 16,7 16,7
Всего 1378 53,9 10,6 1747 25,4* 6,6*
Примечание: * р < 0,05
Распространенность курения среди мужчин достигает максимума к 30 годам (68,3%), а у женщин к 20 годам (35,7%). Наиболее часто отказываются от курения люди старших возрастных групп, что скорее объясняется состоянием здоровья этой возрастной категории.
Курение более распространено среди мужчин НК, чем среди КН (60,5% против 51%, р < 0,01). При анализе распространенности курения у городских и сельских жителей достоверных различий выявлено не было.
Лица с высшим образованием курят реже, чем лица с низким уровнем образования (табл.9), что подтверждается литературными данными.
Таблица 9. Распространенность курения в зависимости от уровня образования (%) и среднее число выкуриваемых сигарет в день
Образование/пол N Курящие Курит/ бывший курильщик Число сигарет
Н/среднего.,муж. 324 56,1± 3,1* 68,8± 2,9** 14,2± 0,6**
Среднее,муж 830 57,2± 1,8** 67,0+ 1,8** 14,2 ± 0,5
В/среднего.,муж. 222 46,8 ±3,7 58,1 ±3,9 11,7 ±0,7
Н/среднего.,жен. 325 33,3±4,1*** 42,1+4,3*** 10,8 ± 1,0**
Среднее^кен. 1059 25,5+ 1,3** 31,0+ 1,4** 8,5 + 0,4
В/среднего,жен. 363 19,4 ±2,8 23,9 ±2,9 7,6 ±0,5
Примечание: Референсная группа - лица с высоким уровнем образования; * -р<0,05, ** - р <0,01, *** -р<0,001
Мужчины и женщины с высшим образованием выкуривают меньше сигарет в день, чем лица с низким и средним образованием (р < 0,01).
Распространенность курения среди бедных слоев населения: 59,0% мужчины и 27,4% женщины, достоверно выше, чем у лиц с высоким уровнем доходов - 53,9% и 19,9% соответственно (р < 0,05). Оценка массы тела. Средние значения ПК у мужчин и женщин НК: 24,5 ± 0,1 и 25,8 ± 0,2 соответственно, достоверно выше, чем у жителей КН: 23,9 ± 0,1 и 23,9 ± 0,1 соответственно (р < 0,05). При этом среди лиц НК отмечается более высокий уровень ИК у женщин по сравнению с мужчинами, в группе же жителей КН средние значения ИК у мужчин и женщин одинаковы.
С возрастом ИК увеличивается у мужчин и женщин независимо от этнической принадлежности (рис.4). У женщин после 40 лет преобладают более высокие значения ИК по сравнению с мужчинами аналогичного возраста. Между мужчинами и женщинами НК эти различия наиболее выражены. Иными словами, мужчины и женщины НК в целом имеют большую МТ, чем мужчины и женщины КН.
ик
19 -I-1-1-1-1-1-1-
10 20 30 40 50 60 70 80 Десятилетия возраста
Рис 4.Средние значения ИК у мужчин и женщин в различных возрастных группах
Вектор величины ИК у мужчин и женщин направлен в сторону низких (21,1- 24) и очень низких значений (< 21), независимо от этнической принадлежности (табл.10).
Таблица 10. Стандартизованное по возрасту распределение мужчин и женщин по категориям ИК в зависимости от этнической принадлежности (%±ш)
Национальность и пол Индекс Кетле
Очень низкий (<21) Низкий (21.1-24) Средний (24.1-29) Высокий (29.1-31) Очень высокий (>31)
Некор., муж. 21,5 ± 2,6 18,7 ± 2,9 54,7 ±2,0 3,0 ± 0,7 2,1 ± 0,7
Некор., жен. 21,3 ± 2,9 19,5 ± 2,7 39,4 ±2,6 6,9 ±1,0 13,0±1,3
Кор., муж. 26,6± 1,8* 23,9 ±1,8« 41,9±1,5** 4,1 ±0,6 3,4 ±0,6
Кор., жен. 34,5±1,8** 21,9 ±1,6 31,0±1,6** 4,6 ±0,5 7,9± 0,7**
Примечание: * р < 0,05, ** р < 0,01
Среди женщин КН очень низкие и низкие значения ИК встречаются у 56,4% , тогда как у женщин НК они составляют только 41%. В то же время доля женщин с высокими значениями ИК в группе женщин НК составляет 20%, а КН - только 12,5% (р <0,05). Таким образом, женщины НК имеют большую МТ, чем женщины КН. Половина мужчин КН и 40% мужчин НК
имеют низкий и очень низкий уровень ИК. Интересно отметить тем не менее, что число мужчин КН с высоким и очень высоким уровнями ИК преобладает над мужчинами НК с ИМТ (7,5% и 5,1% соответственно). Таким образом, мужчины и женщины в Якутии преимущественно худощавы, хотя среди женщин, в большей степени у НК, доля лиц с ИМТ выше, чем среди мужчин.
Городские жители имеют большую МТ, чем сельские: 24,6 ± 0,1 и 23,7 ± 0,1 мужчины; 25,0 ± 0,2 и 24,1 ± 0,1 женщины соответственно (р <0,01).
Достоверных ассоциаций между средними значениями ИК у мужчин и уровнем образования обнаружено не было (табл. 11). У женщин с высшим образованием ИК достоверно ниже, чем у малообразованных женщин: 23,9 ± 0,2 и 25,0 ± 0,4 соответственно (р < 0,05).
Таблица 11. Средние значения ИК у жителей РС (Я) в зависимости от уровня образования (% ± т)
Образование Средние значения ИК Категории ИК
N | М±ш <21 >31
Мужчины
Н/среднего 321 23,8 + 0,24 26,9 ±2,4 4,5 ±1,3
Среднее 832 24,1+0,12 21,7 + 6,9 2,4 ± 0,5
В/среднего 223 24,4 ±0.22 14,5 ±3,1 3,3 ± 1,1
Женщины
Н/среднего 324 25,0± 0,44* 25,5 ±3,1 12,2 + 3,1*
Среднее 1066 24,7 ±0,15 24,6 ± 1,3 13,1 ±1,1***
В/среднего 369 23,9 ±0,22 30,6 ±2,9 6,0 ± 1,4
Примечание: Референсная группа-лица с высоким уровнем образования;
* -р<0,05, ***-р <0,001
Положительной ассоциации между стандартизованными по возрасту средними значениями ИК и уровнем семейного дохода не установлено. Алкоголь. Изучение распространенности категорий риска по употреблению алкоголя в выборке мужчин и женщин показало, что более 60% мужчин и женщин обычно употребляют алкоголь в умеренных количествах. Злоупотребление алкоголем у мужчин встречается чаще, чем у женщин:
5,0% и 0,6% соответственно, хотя различия недостоверны из-за малочисленности групп. Чаще всего злоупотребляют спиртными напитками молодые мужчины в возрасте от 20 до 40 лет и женщины в возрасте от 20 до 30 лет.
Наиболее интенсивно употребляют алкоголь мужчины КН - 2578,6 г/год (НК - 2176,1 г/год). Вместе с тем женщины НК употребляют алкоголь в большем количестве, чем КН: 375,0 и 207,8 г/год соответственно.
Лица с низким семейным доходом употребляют спиртных напитков достоверно больше: 3467,1 г/год мужчины и 319,1 г/год женщины, чем более обеспеченные категории населения (р < 0,05). Соответственно злоупотребляют спиртными напитками чаще мужчины с низкими доходами (7,5%), чем с высокими или средними: 3,9% и 3,6% (р < 0,05). У женщин, ввиду малочисленности групп, достоверные различия отсутствовали, хотя и среди них отмечались аналогичные тенденции.
Среди лиц с высоким уровнем образования злоупотребляют алкоголем 3,0% мужчин, что статистически значимо по сравнению с мужчинами, имеющими низкий образовательный ценз - 9,6% (р < 0,01). Четкой зависимости злоупотребления алкоголем от уровня образования у женщин отмечено не было (табл.12).
Таблица 12. Распространенность групп потребления алкоголя у мужчин и женщин в зависимости от уровня образования (% ± т)
Образование/ Пол Не употребляли Употребляли много
N М±ш N М±ш
Н/сред., муж. 313 24,5± 2,4 286 9,6 ±2,4**
Среднее,муж. 809 28,7 ± 1,7** 767 4,5 ±0,7
В/сред., муж. 221 18,2 ±3,2 209 3,0 ±1,1
Н/сред., жен. 316 42,6 ±4,6*** 302 0,7 ±0,5
Среднееркен. 1044 37,8 ±1,5*** 983 0,7 ±0,3
В/сред., жен. 362 26,1 ±3,1 350 0,2 ±0,2
Примечание: £еференсная группа - лица с высоким уровнем образования;
**-р<0,01, ***-р< 0,001
Ожидаемое влияние профиля факторов риска на прогноз смертности для населения Якутии
В зависимости от значений ФР, измеренных в настоящем исследовании, были построены таблицы распределения ожидаемых индексов риска смертности от ССЗ и ОС для всей выборки, отдельно для мужчин и женщин, которые можно рассматривать как представительные для населения РС (Я).
Из рассмотренных в исследовании социальных параметров наибольший интерес вызывает влияние уровня образования и семейного дохода на профиль риска смертности от ССЗ и ОС.
Оказалось, что профиль риска в отношении смертности от ССЗ и ОС у мужчин с низким образовательным статусом хуже, чем у мужчин с высоким образованием (табл.13). Каждое из значений индексов риска у мужчин с низким образовательным цензом достоверно выше, чем у высокообразованных (р<0,05). Мужчины с низким образовательным статусом имеют ожидаемый риск смертности от ССЗ и ОС на 13,9% выше, чем мужчины с высоким образовательным статусом (р<0,03 и р<0,01 соответственно). Следует отметить, что и среди мужчин со средним образованием ожидаемый риск смертности от ССЗ и ОС на 7,3% выше, чем среди лиц с высшим образованием, хотя различия статистически незначимы.
Таблица 13. Относительный риск смертности от ССЗ и ОС у мужчин и женщин в зависимости от уровня образования, доходов и этнической принадлежности
Показатели/ пол Индекс ССЗ Относительный риск Р Индекс ОС Относительный риск Р
Уровень образования
Н/среднего, муж 4,44 1,139 0,03 4 1,139 0,01
Среднее, муж. 4,38 1,073 0,15 3,94 1,073 0,1
В/среднего, муж 4,31 3,87
Н/среднего, жен 5,97 1,284 0,0001 5,07 1,297 0,0001
Среднее, жен. 5,85 1,139 0,003 4,96 1,162 0,0001
В/среднего, жен. 5,72 4,81
Уровень доходов
Низкий, муж. 4,43 1,127 0,01 3,98 1,105 0,01
Средний, муж. 4,39 1,083 0,05 3,94 1,062 0,05
Высокий, муж. 4,31 3,87
Низкий, жен. 5,84 1,030 0,5 4,96 1,073 0,1
Средний, жен. 5,89 1,083 0,05 4,99 1,105 0,003
Высокий, жен. 5,81 4,89
Этническая принадлежность
НК,муж. 4,44 1,127 0,0005 3,96 1,062 0,05
КН, муж. 4,32 3,9
НК, жен. 5,9 1,105 0,005 4,94 1,010 0,9
КН, жен. 5,8 4,95
Примечание: Референсные группы - лица с высоким уровнем образования и высокими доходами
При анализе женской когорты оказалось, что у лиц с низким и средним образованием профиль ФР хуже, чем у высокообразованных, и эти различия высоко достоверны. У женщин с низким образовательным цензом ожидаемый риск смертности от ССЗ и ОС выше на 28,4% и 29,7% соответственно, чем у женщин с высшим образованием ( р<0,0001).
Таким образом, уровень образования достоверно определяет профиль ФР и, соответственно, ожидаемый риск смертности от ССЗ и ОС.
Уровень семейного дохода, хотя и менее выражено, чем образование, тоже значимо влияет на ожидаемый риск смертности от ССЗ и ОС у мужчин. Мужчины с низким и средним семейным доходом имеют худший профиль риска смерти от ССЗ и ОС (р<0,01 и р<0,05 соответственно), чем лица с высоким доходом.
Следует отметить, что женщины со средним уровнем доходов имеют достоверно больший риск умереть от всех изучаемых причин по сравнению с женщинами с высоким доходом, тогда как влияние низкого семейного дохода на профиль ФР и ожидаемый риск смертности статистически незначимо.
Анализ ожидаемого риска смертности от ССЗ и ОС у лиц НК и КН показал, что профиль ФР у мужчин НК хуже, чем у КН. Они имеют более высокий риск умереть от ССЗ и от всех причин (р<0,0005 и р<0,05 соответственно).
Профиль ФР у женщин различается не так существенно, однако риск смертности от ССЗ у женщин НК на 10,5% выше, чем у коренных жительниц (р< 0,005), а риск ОС отличается незначимо.
ВЫВОДЫ
1. Впервые на основе представительной выборки населения Республики Саха (Якутия) изучена распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний и их социальные характеристики, что позволило получить реальное описание эпидемиологической ситуации в регионе по сердечно-сосудистым заболеваниям и их ожидаемый вклад в здоровье населения.
2. Показано, что более десяти процентов как коренного, так и некоренного населения оценивают свое здоровье как «плохое» или "очень плохое". «Плохое здоровье» чаще отмечается у жителей
23
сельских районов и лиц с низким образовательным статусом. Этот показатель увеличивается с возрастом, причем градиент увеличения существенно выше у женщин.
3. Стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения Якутии составляет 30,8% у мужчин и 30,3% у женщин, из них знают о наличии у них гипертонии половина мужчин и две трети женщин, контролируют свое артериальное давление 14% мужчин и 28,8% женщин. Распространенность артериальной гипертонии среди женщин некоренной национальности выше, чем у коренных - 33,6% и 28,4% соответственно (р<0,05). Для мужчин различия статистически незначимы: 32,5% и 29,3% соответственно. Лица с низким образовательным статусом страдают артериальной гипертонией чаще, чем мужчины и женщины с высшим образованием.
4. Распространенность курения среди взрослого населения Якутии составляет 53,9% у мужчин и 25,4% у женщин. Мужчины некоренной национальности курят чаще (60,5%) по сравнению с мужчинами коренной национальности (51%). Высокообразованные мужчины и женщины курят в целом на 10% реже, чем лица с низким образовательным статусом. Распространенность курения среди малоимущих слоев населения достоверно выше (59% мужчины и 27,4% женщины), чем у лиц с высоким уровнем доходов (53,9% и 19,9% соответственно).
5. Средние значения индекса Кетле у мужчин и женщин некоренной национальности выше, чем у коренных жителей (24,5 ± 0,1 и 25,8 ± 0,2 против 23,9 ± 0,1 и 23,9 ± 0,9 соответственно, р<0,05). Городские жители имеют больший индекс Кетле, чем сельские (р<0,01). Категория лиц с очень низкой массой тела преобладает среди мужчин с низким уровнем образования и низким семейным доходом, а также среди высокообразованных женщин.
6. Злоупотребляют алкоголем 5,0% мужчин и 0,6% женщин, независимо от этнической принадлежности. Распространенность этого фактора риска выше у мужчин с низким уровнем образования и низким семейным доходом.
7. Профиль факторов риска у мужчин некоренной национальности достоверно хуже, чем у коренных жителей. Они имеют более высокий риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и от всех причин (р<0,0005 и р<0,05 соответственно). Профиль факторов риска у женщин различается не так существенно, однако, риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин некоренной национальности на 10,5% выше, чем у коренных жительниц (р< 0,005), а риск общей смертности отличается незначимо.
8. Профиль риска в отношении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности у мужчин с низким образовательным статусом хуже, чем у мужчин с высоким уровнем образования. Они имеют ожидаемый риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности на 13,9% выше, чем мужчины с высоким образовательным статусом (р<0,03 и р<0,01 соответственно). Женщины с низким и средним образованием имеют профиль факторов риска достоверно худший, чем высокообразованные. Соответственно ожидаемый риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности у женщин с низким образовательным статусом на 28,4% и 29,7% выше, чем у женщин с высоким уровнем образования (р<0,0001).
9. Мужчины с низким и средним семейным доходом имеют худший профиль риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности (р<0,01 и р<0,05 соответственно), чем лица с высоким доходом. Женщины со средним уровнем доходов имеют достоверно больший риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и всех причин по сравнению с женщинами с высоким доходом, тогда как влияние низкого семейного дохода на профиль факторов риска и ожидаемый риск смертности статистически незначимо.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Органам управления здравоохранением РС (Я) целесообразно использовать полученные результаты при разработке стратегии охраны здоровья населения республики и планировании мероприятий в рамках реализации различных республиканских и федеральных целевых программ, в частности Федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации".
2. При планировании исследований по мониторингу здоровья населения в качестве минимального набора показателей рекомендуется включать не только регистрацию социально-демографических характеристик, но и вопросник на самооценку здоровья, регистрацию АД и ЧСС, изучение МТ в любом ее диапазоне (не только ИМТ, но и низкую).
3. Исследование продемонстрировало настоятельную необходимость регулярных выборочных обследований с целью слежения за здоровьем населения Якутии. Только в этом случае возможно достоверно оценить деятельность органов здравоохранения и страховой медицины, а также эффективность профилактических мероприятий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Корнильева И.В., Иванов К.И., Шальнова С.А., Деев А.Д., Алексеева Е.Ю. Особенности распространенности артериальной гипертонии в Якутии. Артериальная гипертензия. -2003.-Т.9 -№5. - С. 182-184
2. Иванов К.И., Корнильева И.В., Прокопьева С.П., Корвель З.Р., Герасимова Н.А., Морозов С. Н., Кислова О.Г., Матвеева Н.В., Федорова З.И., Федорова Т.М., Егоров И.Я. Артериальная гипертония: медико-социальные аспекты. Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии. Сборник статей. Якутск, 2003. - С.87-89.
3. Иванов К.И., Корнильева И.В., Шальнова С.А., Деев А.Д. Артериальная гипертония в Якутии: распространенность, информированность. Российский национальный конгресс кардиологов. Москва, 2003. Материалы конгресса. Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» 2003, т.2, №3.-С.169-170.
4. Иванов К.И., Корнильева И.В., Шальнова С.А., Деев А.Д. Артериальная гипертония в Якутии. Распространенность, контроль, лечение. X Российско-Японский международный медицинский симпозиум «Якутия - 2003». Тезисы докладов. Якутск, 22-25 августа, 2003. - С. 199.
5. K.I.Ivanov, I.V. Korniljeva., SAShalnova, A.D. Deev. Prevalence of essential hypertension in Yakutia (Eastern Siberia). The Journal of Coronary Artery Disease. 2003,Vol.5, N.I. Abstracts of 5 th International Congress on coronary artery disease - From Prevention to Intervention - ICCAD, Florence, Italy, October 19-22, 2003.- poster 109. -p.30-1
Изд. лиц. № 000053 от 20.09.97. Подписано в исчать 11.03.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,18. Тираж 100 экз. Заказ«?'. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ