Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Распространенность эпилепсии и пути улучшения специализированной помощи детскому населению в условиях крупного промышленного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность эпилепсии и пути улучшения специализированной помощи детскому населению в условиях крупного промышленного города - диссертация, тема по медицине
Карась, Антонина Юрьевна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Карась, Антонина Юрьевна :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА ЭПИЛЕПСИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Распространенность эпилепсии.

1.2 Международная классификация эпилептических приступов, Международная Классификация эпилепсии и эпилептических синдромов.

1.3 Этиология, факторы риска и патогенез эпилепсии.

1.4. Современные стандарты обследования и лечения эпилепсии.

1.5 Организация специализированной медицинской помощи больным эпилепсиией.

1.5.1 Анализ состояния здоровья детей в России.

1.5.2 Состояние консультативной помощи детям в России.

1.5.3 Принципы организации лечебно-профилактической помощи детям с судорожными синдромами и эпилепсией.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

2.1 Характеристика системы здравоохранения г. Саратова, как крупного промышленного города средней полосы России.

2.2 Общая характеристика обследованных больных.

2.3 Методы исследования, используемые в работе.

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ РИСКА ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ В

Г.САРАТОВЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДНО).

3.1 Парциальные эпилепсии (частота, этиологические факторы, семиологическая и нозологическая структуры).

3.2 Генерализованная эпилепсия (частота, этиологические факторы, семиологическая и нозологическая структуры).

3.3 Анализ роли генетических, пре - перинатальных факторов и фебрильных судорог в генезе эпилепсии.

3.3.1 Роль генетических факторов в генезе эпилепсии.

3.3.2 Роль пре- и перинатальных факторов в генезе эпилепсии.

3.3.3 Роль фебрильных судорог в генезе эпилепсии.

ГЛАВА 4 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ.

4.1 Оценка качества диагностики различных форм эпилепсии у детей.

4.2 Анализ эффективности противосудорожной терапии.

4.3 Показатели качества жизни детей, больных эпилепсией.

4.4 Оценка квалификации врачей-неврологов по вопросам диагностики и лечения эпилепсии.

ГЛАВА 5 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ, В Г. САРАТОВЕ.

5.1 Состояние специализированной помощи больным эпилепсией в г. Саратове.

5.2 Пути улучшения специализированной помощи больным эпилепсией

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Карась, Антонина Юрьевна, автореферат

Эпилепсия - одна из распространенных форм неврологической патологии детского возраста. Частота эпилепсии в популяции детей и подростков до 15 лет по данным литературы колеблется от 0,3 до 1,7% [14, 15, 18, 42, 133].

Высокая распространенность эпилепсии с тенденцией к повышению за счет симптоматических форм, этиопатогенетическая и клиническая гетерогенность, значительный процент (14 - 37%) умственной отсталости и девиантных форм поведения, социально-психической дезадаптации и инвалидизации больных, существенный удельный вес пациентов с резистентным течением заболевания (25 -30%) определяют медицинскую и социальную значимость различных аспектов педиатрической эпилептологии [23, 26, 36, 66, 140, 160].

В последние годы достигнуты существенные успехи в данном разделе неврологии: выделены и описаны новые формы эпилепсии, предложена Международная Классификация эпилепсии и эпилептических синдромов и классификация приступов, усовершенствован электроэнцефалографический (ЭЭГ) -контроль за течением заболевания, существенно расширился арсенал противо-судорожных препаратов. Всемирной противоэпилептической лигой разработаны стандарты обследования и лечения больных эпилепсией, предусматривающие использование Международной Классификации эпилепсии и эпилептических синдромов, а также Международной Классификации приступов в качестве основы постановки диагноза и выбора тактики лечения больных. Современные подходы к лечению ориентированы на использование монотерапии. Правильно выбранный противоэпилептический препарат в адекватной дозе и формуле приема оказывается эффективным в 70 - 80% случаев. Установлено, что при верной ранней идентификации типа эпилепсии и адекватно подобранной монотерапии возможно клиническое излечение [151, 175, 186].

Между тем, в повседневной неврологической практике, как показал анализ литературы и наши собственные наблюдения, просчеты в диагностике и выборе тактики лечения больных с эпилепсией и судорожными синдромами встречаются достаточно часто [11, 19]. Не все врачи используют Международную Классификацию эпилепсии и эпилептических синдромов. Большинство специалистов не определяют нозологическую форму заболевания и семиологию приступов, используя диагноз — «эпилептиформный» и «судорожный синдром», не выполняют стандарты обследования больного. При выборе терапии, по-прежнему, не всегда учитываются форма заболевания и тип приступа, используются комбинации антиконвульсантов различных фармакологических групп, часто на ранней стадии заболевания применяются препараты второй и третьей очереди выбора, недостаточные дозы и неадекватные формулы приема противосудорожных средств, что приводит к различным полиорганным осложнениям, развитию псевдорезистентных форм патологии, снижению качества жизни больных [38, 47, 73, 100].

До настоящего времени имеются лишь единичные работы, в которых проанализированы заболеваемость и распространенность эпилепсии в России, а также нозологическая и семиологическая структура эпилепсии в отдельно взятых регионах, качество диагностики и эффективность лечения больных.

Анализ этих публикаций свидетельствует, что частота впервые выявленной эпилепсии у детей до 15 лет в различных странах мира колеблется от 39 до 190 на 100 тысяч детей до 15 лет (Hauser А., 1995). Так, в Дании - 39 на 100 тысяч, в Великобритании - 52-70, в Германии - 50, в Италии 80-100, в Швеции 82, в Норвегии - 72, в Японии - 63, в Чили - 114, в Эквадоре - 190. По данным Госкомстата РФ (2000 г.) распространенность эпилепсии среди детей до 14 лет (по обращаемости) составила 359,3 на 100 тысяч соответствующего населения, первичная - 69,2. Самые высокие показатели первичной заболеваемости в Приволжском Федеральном округе (ПФО) зарегистрированы в Чувашской Республике -111,6 на 100 тысяч детского населения, самые низкие - в Самарской и

Саратовской областях - 41,4 и 41,6 соответственно [56, 96]. В г. Санкт-Петербурге - 156 на 100 тысяч детей [42].

Такие колебания связаны как с особенностями жизни населения и уровнем развития здравоохранения (в том числе специализированной помощи), так и с используемыми методами изучения заболеваемости.

Между тем, для планирования и организации медицинской помощи необходимо располагать конкретными сведениями о заболеваемости эпилепсией в данном субъекте Российской Федерации, об эффективности и качестве деятельности профильной службы.

Цель работы:

Улучшение системы специализированной помощи детям, страдающим эпилепсией, за счёт создания городского противосудорожного центра и разработки рекомендаций по диагностике, лечению и повышению качества жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость, структуру, показатели инвалидности и факторы риска развития эпилепсии у детей в г. Саратове.

2. Изучить факторы, влияющие на эффективность медицинской помощи больным эпилепсией и качество их жизни: провести анализ диагностики и лечения эпилепсии и выявить наиболее типичные ошибки, изучить уровень базовых знаний врачей-неврологов по данной нозологии и показатели качества жизни больных.

3. Определить потребность во врачах, специализирующихся в вопросах детской эпилептологии, в г. Саратове.

4. Создать городской противосудорожный центр и разработать рекомендации по диагностике, лечению и улучшению качества жизни больных эпилепсией.

Научная новизна исследования:

На примере крупного российского города, изучена распространенность эпилепсии у детей, её нозологическая и семиологическая структура. Исследованы факторы риска. Проведена экспертная оценка качества диагностики и противосудорожной терапии, уровня знаний врачей-неврологов по данной нозологии. Изучено качество жизни больных эпилепсией. Определены нормы нагрузки и потребность в должностях врачей, специализирующихся в области детской эпилептологии. Научно обоснованы основные принципы организации и деятельности противосудорожного центра в г. Саратове.

Практическая значимость работы:

Результаты изучения распространенности, структуры, эффективности диагностики и лечения эпилепсии, выявление типичных ошибок в определении типа эпилепсии и выборе антиконвульсантной терапии позволили предложить основные направления реорганизации противоэпилептической службы г. Саратова. Данные предложения, оформленные в виде документа «Справка-обоснование создания детского противосудорожного центра», были утверждены председателем городского комитета Здравоохранения г. Саратова Михайловым A.B. и ректором СГМУ проф. Горемыкиным В.И. и легли в основу приказа Клинической больницы №3 СГМУ № 174-а от 19 июля 2001г. «Об утверждении городского детского противосудорожного центра». Деятельность центра позволила повысить точность диагностики судорожных состояний, эффективность терапии эпилепсии. Причины эпилепсии должны быть учтены при формировании групп риска развития эпилепсии и определении тактики профилактических мероприятий. Выявленные дефекты диагностики и лечения эпилепсии, способствовали пересмотру программы повышения квалификации врачей-неврологов с углублением преподавания стандартов технологии ведения больных с пароксизмальными состояниями в возрастном аспекте. Результаты работы легли в основу разработки информационных писем для врачей-неврологов, семейных врачей и педиатров, а также памяток для родителей детей, больных эпилепсией. Создан банк данных больных эпилепсией, который в дальнейшем может послужить основой для регистра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В оказании медицинской помощи детям, больным эпилепсией, значительный удельный вес имеют случаи, связанные с дефектами диагностики и лечения.

2. Организация территориальной противоэпилептической службы в виде создания городского противосудорожного центра позволит оказывать адекватную медицинскую помощь детям, больным эпилепсией, и улучшит их качество жизни. Для работы центра необходимы 1,3 должности врача - специалиста по детской эпилептологии (3 должности на 1000 детей с различными судорожными состояниями).

3. Для совершенствования медицинской помощи детям, больным эпилепсией, целесообразно улучшить подготовку неврологов, педиатров, семейных врачей по вопросам диагностики и тактики ведения больных с различными судорожными состояниями; обеспечить тесное взаимодействие медицинской службы и семей пациентов для повышения качества жизни больных эпилепсией. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность эпилепсии и пути улучшения специализированной помощи детскому населению в условиях крупного промышленного города"

Результаты работы центра доказывают эффективность его деятельности на примере улучшения качества жизни больных эпилепсией после проведенной коррекции лечения.

В соответствии с пунктом 4 «б» Указа Президента России от 20.04.93 №486 «разработать и внедрить систему наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения Российской Федерации» должны быть созданы региональные системы эпидемиологического мониторинга. Региональные регистры могут быть связаны между собой через отраслевую компьютерную сеть, что позволит изучать состояние проблемы в других регионах, обмениваться опытом работы с больными. Нами создан банк больных эпилепсией, который в дальнейшем может служить основой для создания регистра.

Важнейшую роль играет организация амбулаторно-поликлинической службы городского эпилептологического центра, что снизит потребность в стационарной помощи и отражает современные тенденции.

Экономический кризис в стране привел к тому, что больные эпилепсией оказались в наиболее социально незащищенной группе населения, их законные права постоянно нарушаются (отказ в бесплатной выдаче ПЭП, незаконное увольнение), что приводит к необходимости подготовки социального работника и юриста для работы с семьями больных эпилепсией. Установление диагноза, предвзятое отношение общества к заболеванию, ограничение бытовой и производственной активности больных социально дезадаптирует их и ведет к вторичным (неврозоподобным, психопатоподобным) нарушениям психики. Для устранения функциональных наслоений и расстройств пограничного уровня (широко представленных у больных эпилепсией) к лечению должны подключаться специалисты, оказывающие психокоррекционную и психотерапевтическую помощь.

Результаты нашей работы легли в основу комплексной программы совершенствования организационной формы противоэпилептической службы, включающей:

1) организацию специализированного противоэпилептического центра;

2) создание банка данных больных эпилепсией;

3) отработку основных этапов организации помощи больным (включая амбулаторно-поликлинический прием и стационарное лечение на профильных койках);

4) систематическое повышение уровня базовой подготовки врачей общей лечебной сети и врачей-неврологов в вопросах диагностики и лечения эпилепсии;

5) улучшение качества медико-социально-психологической помощи и социальной реабилитации больных;

6) обеспечение правовой защищенности больных и гарантированной законом бесплатного противоэпилептического лечения, содействие развитию современных перспективных форм реабилитации путем создания групп взаимопомощи больным эпилепсией и их семьям.

Предлагаемые мероприятия позволяют обеспечить своевременное выявление и начало лечения больных эпилепсией, проведение адекватной терапии и широкого комплекса реабилитационных мероприятий, что в свою очередь улучшит медицинский и социальный прогноз пациентов, предотвратит тяжелые последствия заболевания и процесс инвалидизации больных.

1. Распространённость эпилепсии у детей в г. Саратове составляет 2,7 на 1000 населения. Парциальные формы эпилепсии диагностированы в 55%, генерализованные - в 45% случаев. Среди парциальных форм преобладают симптомати-ческие/криптогенные (72%), среди генерализованных - идиопатические (54%). Среди симптоматических парциальных эпилепсий преобладают височные (23,8%) и лобные (16,7%), среди идиопатических - роландическая (60%). Из всех зарегистрированных больных признаны инвалидами 14% детей. Ведущими факторами риска эпилепсии у детей являлись: наследственная отягощённость при идиопатических формах, перинатальное гипоксически-ишемическое поражение и церебральные дисгенезии - при симптоматической формах. Крипто-генные формы составили 57,3%.

2. Факторами, влияющими на эффективность медицинской помощи являются: 1) качество диагностики и лечения эпилепсии, 2) качество жизни больных, 3) квалификация врачей - неврологов.

При ведении больных в реальной клинической практике отмечается низкий уровень диагностики. Правильно установлен тип приступа и форма эпилепсии у 17,4% больных. Недифференцированный диагноз без уточнения типа приступов и нозологической принадлежности эпилепсии поставлен 38% больных. Ошибки в квалификации типа пароксизмов выявлены в 26,3%, стандарты обследования не выполнялись в 20,2% случаев. Наиболее типичными ошибками в тактике лечения больных являлись: необоснованное применение политерапии (23%), препаратов второй и третьей очереди выбора (24%), использование недостаточных доз и неадекватная формула приёма антиэпилептических препаратов (51%). Не соответствующая современным принципам противосудорожная терапия привела к развитию псевдорезистентности у 30,5%, полиорганным осложнениям - у 29% пациентов.

Неудовлетворенность качеством жизни отмечалась у всех подростков. В группе больных эпилепсией удовлетворенность качеством жизни отмечалась достоверно ниже: у получающих монотерапию она составила 60%, у больных, получающих политерапию - 49%. Уровень удовлетворенности жизныо после проведенной коррекции лечения практически не изменился у больных с продолжающимися приступами; у больных, получавших комбинированную терапию, увеличился незначительно; тогда как у больных, у которых достигнута ремиссия приступов, отмечалось достоверное повышение качества жизни.

Уровень базовых знаний врачей-неврологов по диагностике и антиконвуль-сантной терапии составил от 20 до 69%, был выше у неврологов стационара. После прослушивания лекций отмечалось увеличение процента правильных ответов на все виды тестовых заданий, как у врачей поликлиник, так и врачей стационаров, независимо от стажа их работы.

3. Потребность во врачах, специализирующихся в области детской эпилептологии, в г. Саратове составляет 1,3 должности (или 3 должности на каждую 1000 детей, страдающих различными судорожными состояниями).

4. Создание городского противосудорожного центра привело к повышению □Ачества диагностики и лечения эпилепсии, улучшению качества жизни больных. Число случаев несоответствия стандартам лечения уменьшилось с 80% до 20%, резистентности к терапии - с 61,5% до 1,4%, побочных эффектов — с 74% до 3,5%. Количество пациентов на монотерапии увеличилось с 60% до 84%. Ремиссия приступов на монотерапии достигнута у 29,1%, на политерапии - у 15,8% больных. Урежение приступов более чем на 50% достигнуто на монотерапии у 35,8%, на политерапии - у 26,3% пациентов. Урежение приступов менее чем на 50% достигнуто на монотерапии у 35,1%, на политерапии - у 57,9% пациентов. Ремиссия приступов на моно- и политерапии сопровождалась улучшением показателей качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководителям органов и учреждений здравоохранения:

- результаты изучения семиологичеекой и нозологической структур эпилепсии у детей Саратовской области могут служить ориентиром для определения потребностей ЛПУ в противосудорожных препаратах различных фармакологических групп. Для подбора адекватной дифференцированной противосудорожной терапии необходим контроль за диагностикой форм эпилепсии согласно Международной классификации припадков (1981г.) и Международной классификации эпилепсии (1989г.).

- высокая частота ошибок в диагностике и выборе стартовой терапии, обусловленная несоблюдением стандартов обследования и лечения, недостаточной компетенцией врачей, свидетельствует о необходимости реорганизации проти-воэпилептической службы, создании научно-практического противосудорож-ного центра, координирующего работу остальных подразделений и решающего следующие задачи: - изучение эпидемиологической ситуации, структуры и номенклатуры детской эпилепсии, создание регистра, который позволит проводить своевременный контроль за состоянием больных и обеспечить им адекватную медицинскую и адресную социальную помощь; повышение квалификации врачей - неврологов в вопросах диагностики и лечения эпилепсии; создание постоянно действующей школы для родителей детей, страдающих эпилепсией.

2 .Врачам ЛПУ:

- при формировании групп риска развития эпилепсии и определения тактики профилактических мероприятий, следует учитывать в качестве ведущих критериев наследственную отягощенность по эпилепсии, фебрильным судорогам в анамнезе, асфиксии новорожденных и угрозе прерывания беременности.

- для повышения качества диагностики необходимо проведение ком -плексного обследования (клинического, нейрофизиологического, нейровизуализационного, лабораторно-инструментального) согласно стандартам, предложенным Всемирной противоэпилептической лигой.

- при установлении формы эпилепсии и структуры приступа целесообразно использовать препараты первой и второй очереди выбора в качестве монотерапии и их комбинацию - при резистентных формах эпилепсии.

3. Комитету здравоохранения Администрации г. Саратова предусмотреть организацию специализированного приема детей, больных эпилепсией, с расчетом выделения дополнительных ставок с учетом зарегистрированных больных (1,3 должности).