Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии у детей в экологически различных регионах Республики Башкортостан
, о МА ^
На правах рукописи
Хамитова Гульнара Рафиковна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Пермь - 1996
Работа выполнена на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Р. В. Магжанов
доктор медицинских наук, профессор Б. Н. Бейн кандидат медицинских наук А. Г. Малой
Самарская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится "_"_1996 года
в_часов на заседании диссертационного совета К 084. 09.03 при
Пермской государственной медицинской академии по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614060, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26)
Автореферат разослан_1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
доцент Л. Е. Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди проблем современной неврологии эпилепсия и сходные патологические состояния занимают одно из ведущих мест в связи с их высокой распространенностью, наличием объективных трудностей ранней диагностики, отсутствием к настоящему времени общепринятой врачебной тактики лечения и реабилитации больных с данной патологией (Болдырев А.И., 1990; Миридонов В.Т., 1994).
Популяционная частота эпилепсии среди всех возрастных групп колеблется в пределах от 0,5 до 2% (Карлов В. А., 1990; Вейн А. М., 1994; Majkowski J., 1986), в детском же возрасте встречаемость этого заболевания существенно выше (Коровин А. М., 1984; Meinardi Н., 1993). В последние десятилетия, когда усилились неблагоприятные воздействия внешней среды на организм человека, обращено внимание на учащение эпилепсии в популяции (Морозов В.И., 1988; Гимадиев М.М, 1995).
Своевременность диагностики, лечения и профилактики эпилепсии и сходных патологических состояний является важной проблемой для практического здравоохранения, так как, несмотря на имеющиеся теоретические достижения, ее нельзя считать разрешенной (Гусев Е. И., Бурд Г.С, 1994; Cowan L. D., Bodensteiner J. В., 1989).
В последнее время для диагностики и прогнозирования заболеваний нервной системы, наследственной патологии стали применяться математнко-статистические методы с использованием электронно-вычислительных машин (ЭВМ), на основе компьютерной технологии созданы автоматизированные регистры, предназначенные для учета, хранения и обработки информации, постоянного наблюдения за больными и мониторинга уровня заболеваемости (Антонов И. П., Лупьян Я. А., 1986; Ерохина Л. Г. и др., 1990; Кобринский Б. А., 1992). Однако, диагностике и создзнию регистров эпилепсии и других пароксизмальных состояний с помощью компьютерной техники не уделялось достаточного внимания.
В результате многолетних эпидемиологических исследований выявлена высокая неврологическая заболеваемость в Башкортостане, прослеживается неуклонная неравномерная тенденция к ее росту. Неврологическая заболеваемость оказалась в 2 - 3 раза выше в городах с развитой химической промышленностью в сравнении с контрольными городами и селами, причем вблизи промышленных предприятий показатели заболеваемости в 2 и более раза выше, чем в удаленных зонах (Борисова Н. А. и др., 1991). Однако в приведенной работе также отсутствуют данные по эпилепсии.
Поскольку исследования по изучению распространенности, структуры и особенностей клинического течения эпилепсии у детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах, ранее не проводились, проблема причинно-следственных связей между факторами
окружающей среды и здоровьем детского населения остается актуальной.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования: уточнить распространенность, структуру, клинические особенности эпилепсии и других пароксизмальных состояний у детей, проживающих в экологически различных регионах республики для определения ведущих факторов риска формирования эпилепсии и других пароксизмальных состояний с учетом экологической ситуации и обоснования путей совершенствования детской специализированной медицинской помощи.
Для реализации этой цели решены следующие задачи:
1. Выбор дифференциально-диагностических критериев эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний, разработка формализованной карты для массового обследования детей с целью выявления эпилепсии и других пароксизмальных состояний.
2. Создание программы для персональных компьютеров, совместимых с IBM, на основании данных, полученных при статистической обработке формализованных карт.
3. Обследование детей с эпилепсией и сходными патологическими состояниями с применением данной компьютерной программы в исследуемых регионах Республики Башкортостан.
4. Анализ распространенности, структуры и характера течения заболевания в экологически различных регионах республики.
5. Сопоставление социальных и медико-биологических факторов у больных с эпилепсией и другими пароксизмальными состояниями, проживающих в экологически различных регионах, дня выявления ведущих региональных факторов риска.
6. На основании полученных данных разработка комплекса медико-социальных мероприятий по профилактике эпилепсии у детей в условиях экологически неблагоприятного региона и предложение путей совершенствования детской специализированной службы.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна работы. Впервые в Республике Башкортостан проведены эпидемиологические исследования эпилепсии у детей.
Полученные результаты позволили установить неравномерность распространенности, структурные различия и клинические особенности эпилепсии у детей, проживающих в экологически различных регионах Башкортостана.
Выявлены региональные социальные и медико-биологические факторы, способствующие развитию данного заболевания у детей и установлены ведущие из них: осложненное течение беременности и родов, профессиональные вредности на производстве родителей.
Впервые предложена формализованная карта для клинического скрининга детского населения с целью выявления эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний в различных регионах проживания.
Разработана дифференциально-диагностическая компьютерная программа "Эпилепсия" с возможностью создания базы данных, выделения наиболее информативных диагностических критериев заболевания на основе углубленного обследования детей данных регионов.
Впервые установлена зависимость распространенности эпилепсии у детей от экологической ситуации.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для практического здравоохранения применение разработанной дифференциально-диагностической программы "Эпилепсия" с целью ранней диагностики эпилепсии и сходных патологических состояний, прогнозирования клинического течения и эффективности лечения.
Полученные эпидемиологические данные о распространенности эпилепсии у детей в различных регионах Республики Башкортостан являются основой для создания регистра, способствующего осуществлению мониторинга динамики заболеваемости, необходимы для планирования специализированной медицинской помощи, в т. ч. медикаментозного обеспечения населения различными группами антиконвульсантов.
С учетом современной тенденции к компьютеризации лечебно-профилактических учреждений предложенная программа необходима как составная часть автоматизированного рабочего места (АРМ) невролога, повышает качество диагностики, лечения и позволяет представить картину распространенности эпилепсии в целом в изучаемых регионах.
Применение дифференциально-диагностической программы с целью диагностики и мониторинга эпилепсии и сходных патологических состояний приближает к достижению реально необходимого прогресса в лечении эпилепсии, ведет к разрешению социальных и психологических проблем, связанных с данным заболеванием, что существенно улучшает качество жизни больных эпилепсией.
Результаты исследования позволяют обосновать необходимость организации республиканского противоэпилептического центра.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Республика Башкортостан относится к регионам с высоким уровнем распространенности эпилепсии и сходных патологических состояний у детей. Неблагоприятная экологическаяие ситуация ассоциирует с высокой распространенностью, структурными и клиническими особенностями эпилепсии и других пароксизмальных состояний.
2. Компьютеризированная диагностика эпилепсии и других парок-сизмалъных состояний имеет очевидные преимущества перед рутинными методами и может быть рекомендована для широкого применения.
3. Ведущими факторами риска развития эпилепсии и сходных патологических состояний у детей являются осложнения перинатального периода.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской конференции "Актуальные вопросы практической медицины" (Уфа, 1993), "Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" (Уфа, 1994), на международном симпозиуме "Экология - 95" (Уфа, 1995), на совместном заседании кафедр психиатрии и медицинской психологии и неврологии с курсом нейрохирургии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 1996), научно-практической конференции "Препараты Санофи-Винтроп-Хиноин в клинической практике" (Уфа, 1996).
ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в материалах республиканских и международной кон ференций. Изданы информационно-методические рекомендации МЗ Республики Башкортостан "Фебрильные судороги у детей", "Диагностика и лечение эпилепсии у детей". Дифференциально-диагностическая программа "Эпилепсия" была апробирована и внедрена в деятельность Республиканского детского психоневрологического центра, детского неврологического отделения городской клинической больницы №18 г. Уфы, детского психоневрологического санатория г. Стерлитамака.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, включая обзор литературы, описания материалов и методов, трех глав результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 2 таблицами, 12 рисунками. Библиографический указатель включает 135 источников отечественной и 60 источников зарубежной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования:
Работа представляет собой исследование, включающее изучение распространенности, факторов риска, структуры, клинических проявлений эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний у детей, проживающих в экологически различных регионах Башкортостана. Города Стерлитамак и Уфа являются крупными промышленными центрами /1 регион/. Города Бирск и Белебей /2 регион/ расположены в зоне экологического благополучия, здесь нет предприятий нефтепереработки, нефтехимии и химии. Анализ проведен
по материалам периодических осмотров и медицинской документации, результатов стационарного и динамического амбулаторного обследования 107342 детей /1 регион - 77857 человек; 2 регион -29485/ в условиях Республиканского детского психоневрологического центра, Республиканской детской клинической больницы, детских поликлиник и стационаров гг. Уфы, Стерлитамака, Бирска, Белебея.
При анализе патологии у детей, проживающих в экологически различных регионах, применялась разработанная нами дифференциально-диагностическая программа " Эпилепсия " с использованием компьютерной техники. Программа написана на языке Clipper 5.0. Работа с ней осуществляется на персональных компьютерах IBM PC XT/AT и совместимых с ними. Критерии заболевания систематизированы в формализованную карту диспансерного больного. Накопление, и обработка данных состояла из двух этапов:
1 этап. Анкетирование детей и заполнение формализованной карты. В ней отмечаются "проживание обследуемых пациентов в экологически неблагоприятном регионе и наличие контакта родителей с профессиональными вредностями до рождения ребенка, перинатальные факторы риска, преморбидный фон, возраст манифестации болезни, характер течения заболевания, клинический характер припадков, их частота, регулярность и эффективность проводимого ранее лечения. Информация обрабатывалась и хранилась в компьютере. Лица с церебральными пароксизмами, нуждающиеся в дальнейшем обследовании, выбирались путем автоматизированного анализа базы данных
2 этап. Осмотр больных неврологом с применением разработанной нами дифференциально-диагностической программы. Диагностический алгоритм основывался на клинико-инструментальном обследовании пациентов.
При обследовании больных был использован широкий комплекс клинико-инструментальных методов с последующей автоматизированной обработкой полученных данных.
Клиническое исследование включало изучение соматического, неврологического и психического статуса больного. При оценке общего клинического статуса выяснялось наличие соматических заболеваний, хронических очагов инфекции, диспластического телосложения, малых аномалий развития, повышенного аллергического фона, обращалось внимание на осмотр кожных покровов с целью выявления факоматозов (Утин В.А., 1982 ; Шанько Г.Г.,1990).
В неврологическом статусе выявлялось наличие или отсутствие органического поражения нервной системы. При исследовании психического статуса мы обращали внимание на задержку психомоторного и психоречевого развития, состояние эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сферы.
Всем больным проводилась обзорная рентгенография черепа, исследование глазного дна. Электроэнцефалография проводилась всем больным 8-канальным аппаратом " Аштканал" производства Германии.
активированная. При отсутствии патологических отклонений на фоновой ЭЭГ применялись такие методы активации эпилептических феноменов, как фотостимуляция, гипервентиляция, темновая адаптация, сон, депривация сна. При фармакологической активации проводилась отмена антиэпилептических препаратов (Е. И. Гусев, Г.С: Бурд, 1994; Kramer G. et al„ 1993).
Широко применялись современные методы исследования -нейросонография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография головного мозга. Ультразвуковое секторальное сканирование головного мозга (нейросонография) проводилось на аппарате А1оса-630 и Microimager при частоте ультразвука 5-7,5 мГц в коронарной и сагиттальной плоскостях. Компьютерная томография головного мозга проведена на томографе "Somatom SP" фирмы "Siemens" (Германия). Магнитно-резонансно-томографическое исследование проводилось на "Magnetom SP" фирмы "Siemens" (Германия), что позволило уточнить локализацию патологических очагов, генерирующих эпилептическую активность.
Диагноз распечатывался для каждого пациента с указанием необходимых лечебных мероприятий. Всем больным назначались индивидуально подобранные лечебные комплексы. Динамическое наблюдение и углубленное обследование проводилось в. процессе лечения и по его окончанию, а также при катамнестическом обследовании. Это позволило сформировать базу данных по диспансерной группе пациентов.
Материал обработан математико-статистическими методами с использованием корреляционного анализа и вычислением коэффициентов корреляции (г), вычислением критерия хи-квадрат (X2) по стандартным методикам с применением ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Распространенность, факторы риска, структура и характер течения эпилепсии и сходных патологических состояний в экологически различных регионах республики
Исследование распространенности эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний у детей с применением данной дифференциально-диагностической программы проводилось в регионах Республики Башкортостан с различной экологической ситуацией.
Для осуществления своевременной диагностики, проведения дифференциального диагноза, назначения адекватного лечения и составления рекомендаций в плане профилактических мероприятий нами разработана и внедрена в практическую деятельность Республиканского детского психоневрологического центра в 1993 году автоматизированная дифференциально-диагностическая программа "Эпилепсия". Работа с ней осуществляется на персональных компьютерах IBM PC XT/AT и совместимых с ними. Составной частью
программы является формализованная история болезни, которая позволяет статистически обрабатывать собранные данные исследования, провести дифференциальную диагоностику и определять тактику дальнейшего обследования, лечения, а также осуществлять динамическое наблюдение за пациентами и прогнозировать течение заболевания. Данные по обследованию больных заносились в компьютер. Машинная обработка значимых признаков по разработанной нами программе "Эпилепсия" позволила осуществить постановку синдромального диагноза. Совпадение диагнозов, полученных при машинной обработке данных клинико- инструментального обследования, с клиническими диагнозами составило 92,3% ( 483 пациента).
Впервые нами проведено изучение распространенности эпилепсии и сходных патологических состояний в Республике Башкортостан. Обследовано детское население четырех городов, различных по экологической ситуации, с численностью 107342 человека, что составляет 10,6% от общей численности детского населения республики. Выявлено 523 ребенка с эпилепсией и другими пароксизмальными состояниями, среди которых мальчиков было 324 и девочек - 199. Распределение больных по возрасту было следующим: до 1 года - 48 детей; 1-4 года - 85; 5-7 лет - 103; 8-10 лет - 115; 11-13 - 90; 14-15 - 82. Возраст детей к началу заболевания составлял от 1 месяца жизни до 14 лет. Суммарный показатель распространенности эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний в Республике Башкортостан составил 4,2 на 1000 детского населения, что близко к аналогичным показателям в развитых странах мира, но выше чем в Японии - 1,7; Мордовской АССР - 2,0; в одном из регионов Северного Урала - 2,9; Ленинградской области - 3,0; Джамбульской области Казахстана - 3,3. (Селиванова И.Г., 1971; Иноземцева B.C., 1972; Череп А.И., 1973; Куралбаев К.Б., 1990).
Распространенность заболевания в Башкортостане имела неравномерный характер с колебаниями от 1,9 (г.Белебей) до 5,9 (г.Стерлитамак) на 1000 детского населения (табл. 1). Такая же неравномерность в распространенности эпилепсии в общей популяции отмечается по данным литературы в Нидерландах - от 0,96 до 2,25; Ивановской области - от 2,8 до 6,8; регионах Северного Урала - от 2,9 до 6,4 (Meinardi Н., 1993; Скрябин Г.И., Мланьин И.И., 1967; Череп А.И., 1973). К сожалению, в указанных работах нет анализа возможных причин неравномерной частоты заболевания.
Изучение распространенности эпилепсии и других пароксизмальных состояний у детей с применением данной дифференциально-диагностической программы проводилось в двух регионах Республики Башкортостан с различной экологической ситуацией.
В качестве неблагополучных по экологической ситуации городов для проведения эпидемиологических исследований были взяты Стерлитамак и Уфа с высокой концентрацией предприятий нефтехимического комплекса.
Стерлитамак и Уфа с высокой концентрацией предприятий нефтехимического комплекса.
В качестве контрольных выбраны города Бирск и Белебей. В выбросах этих городов отсутствуют специфические для предприятий нефтехимии, химии и нефтепереработки элементы.
Таблица 1
Распространенность эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний у детей в экологически различных регионах Республики Башкортостан
Город Кол- во обследован, детей Выявлено больных Распрост. на 1000 детского населен. Встречаемость Распределение по полу (м/д) в %. Соотношение полов (м : д)
Стерлитамак 57000 336 5,9 1 170 63/37 1,7 : 1
Уфа 20857 ,115 5,5 1 181 62/38 !,63: 1
1 регион 77857 451 . 5,7 1 175,5 62,5/37,5 1,67: 1
Бирск 8759 31 3,5 1 283 65/35 1,86: 1
Белебей 20726 41 1,9 1 506 57/43 1,33: 1
2 регион 29485 72 2,7 1 395 61/39 1,59: 1
Анализируя полученные данные, мы установили наличие значительных колебаний показателей распространенности эпилепсии и сходных. пароксизмальных состояний у детей в различных экологических условиях. Более высокие показатели распространенности заболевания (5,7 на 1000 детского населения) получены в регионе с развитой нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностью, они превышают соответствующие показатели распространенности в контрольной популяции (2,7 на 1000 детского населения) более чем в 2 раза (X2 =13,2; р<0,001). Эти данные позволяют связать неравномерность показателей распространенности эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний в исследуемых регионах Республики Башкортостан с различием в экологической ситуации. Тем более, что по данным Борисовой H.A. (1991) неврологическая заболеваемость в городах с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью оказалась в 2-3 раза выше, чем в конт-рольных регионах. В исследованиях Морозова В.И. и Керимова А.Г. (1988) выявлена прямая зависимость между частотой эпилепсии среди взрослого населения и высоким уровнем загрязненности воздуха.
В экологически неблагоприятных регионах Башкортостана также отмечена более высокая распространенность соматических заболеваний у детей по сравнению с контрольными (Овсянникова Л.Б., 1984; Ивлева H.A., 1994).
1 2
. Рис.1. Распространенность эпилепсии и других пароксизмальных состояний в изучаемых регионах Республики Башкортостан /на 1000 детского населения/
Среди детей с эпилепсией и сходными патологическими состояниями установлены некоторые различия в распределении по полу. Обращает внимание преобладание мальчиков, что соответствует литературным данным (Алимов И.Ю., 1988; Болдырев А.И., 1990).
В результате факторного анализа выделены ведущие социальные и медико-биологические факторы риска возникновения эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний: осложненное течение беременности, родов, наследственная отягощенность по эпилепсии и заболеваниям эпилептического круга; перенесенные черепно-мозговые травмы, нейроинфекции и поствакцинальные осложнения.
В исследованных регионах республики ведущее место среди факторов риска эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний занимают перинатальные (рис. 2), которые составляют 69,5%, что соответствует данным литературы (Ратнер А.Ю., 1989; Миридонов В.Т., 1994; ОиегЫ МИапске С., 1990). У детей, проживающих в экологически контрастных городах, установлены различия в частоте встречаемости этих факторов. Факторы риска перинатального периода в экологически
неблагополучном регионе встречаются в 1,3 раза чаще по сравнению с контрольным (Х2=9,1; р< 0,01). Проведенный корреляционный анализ между показателями распространенности эпилепсии в различных регионах и общей частотой перинатальных факторов риска показал высокую положительную корреляционную зависимость в экологически неблагополучной популяции (г=0,9). Также в экологически неблагоприятном регионе выявлена прямая корреляционая зависимость частоты перинатальных факторов риска и наличия контакта родителей с профессиональными вредностями до рождения ребенка ( г=0,9).
Рис. 2. Перинатальные факторы риска эпилепсии и других пароксиз-мальных состояний в изучаемых городах
В акушерском анамнезе в структуре факторов риска (табл. 2) больший удельный вес имеет внутриутробная гипоксия плода в экологически неблагополучном регионе, она составляет 57% в г. Стерлитамаке и 53% в г. Уфе. По сравнению с контрольной популяцией внутриутробная гипоксия плода встречается в данном регионе достоверно чаще (Х2=31,6; р<0,001).
Таблица 2
Структура перинатальных факторов риска эпилепсии и сходных патологических состояний в изучаемых городах
Регионы 1 2
Перинатальные факторы Стерлитамак Уфа Бирск Белебей
Гестоз I и II половины беременности 43% 42% 25% 22%
Асфиксия плода 25% 25% 17% 16%
Внутриутробная гипоксия 57% 53% 20% 18%
Стремительные роды 12% 10% 7% 6%
Угроза прерывания беременности 6% 5% 2% 3%
Слабость родовой деятельности 26% 28% 12% 15%
Далее, по частоте отмечен в первом регионе такой фактор, как гестозы I и II половины беременности. В г.Стерлитамаке они выявлены в 43% случаев, в г.Уфе - в 42%, данная акушерская патология также достоверно чаще встречается в исследуемом регионе по сравнению с контрольным (X2 =4,42; р< 0,05). Следующей по частоте встречаемости в перинатальном анамнезе представлена слабость родовой деятельности. В экологически неблагополучных городах (Стерлитамак и Уфа) этот фактор в структуре перинатальных составляет 26% и 28% соответственно.
В городах с благополучной экологической ситуацией в перинатальном анамнезе больше всего выявлены гестозы первой и второй половин беременности. Они составляют 25% всех факторов риска перинатального периода в городе Бирске и 22% всех факторов в городе Белебее.
На втором месте в акушерском анамнезе отмечены внутриутробная гипоксия плода, она встречается в 20% случаев в г. Бирске и в 18% случаев в г. Белебее. На третьем месте по частоте встречаемости в
структуре перинатальных факторов риска зарегистрирована асфиксия плода, соответственно в гг. Бирске и Белебее - в 17% и 16% случаев.
Следующими по частоте среди всех перинатальных факторов установлены стремительные роды и угроза прерывания беременности, они составляют в г. Стерлитамаке 12% и 6%, в г. Уфе - 10% и 5%, в г. Бирске - 7% и 2%, в г. Белебее - 6% и 3%. Статистически достоверных различий в частоте встречаемости таких перинатальных факторов, как асфиксия плода, стремительные роды и угроза прерывания беременности между исследуемыми регионами не обнаружено. Помимо этого проводился корреляционный анализ заболевания между показателями распространенности и частотой отдельных перинатальных факторов риска. При этом выявлена высокая корреляционая связь между распространенностью эпилепсии и токсикозами беременности (г=0,91), распространенностью эпилепсии и внутриутробной гипоксией (г=0,94), распространенностью эпилепсии и стремительными родами (г=0,95).
Полученные данные показали, что в генезе эпилептических и сходных пароксизмов важное значение имеют патология беременности и родов, состояние ребенка при рождении. В литературе указывается на роль перинатальной патологии, которая чаще регистрируется в индустриально-промышленных регионах (Философова М.С., 1993).
Показатели наследственной отягощенности по эпилепсии и состояниям эпилептического круга представлены следующим образом: частота наследственных факторов риска в г. Стерлитамаке составляет 5,7%, в г. Уфе- 4,6%, в г. Бирске- 4,2% и в г. Белебее- 2,3%. Проведен сравнительный анализ частоты встречаемости наследственных факторов риска между отдельными городами внутри регионов и между регионами. В городах 1 региона / Стерлитамак и Уфа/ не выявлено достоверных различий (Х2= 0,001; р>0,05), во 2 регионе / гг. Бирск и Белебей / также не выявлено статистически достоверных различий в частоте встречаемости наследственных форм заболевания (Х2=0,004; р>0,05). При сравнении частоты наследственной отягощенности между изучаемыми регионами мы обратили внимание на то, что в экологически неблагополучном регионе этот фактор риска эпилепсии и сходных состояний отмечен в 1,6 раза чаще, однако статистически достоверной разницы не обнаружено (X2 =0,5; ' р>0,05). Был проведен корреляционный анализ между показателями распространенности и частотой выявления наследственного • отягощения в семьях больных детей в двух сравниваемых регионах. Установлена умеренная корреляционная связь (г=0,7). В городе с высокой частотой контактов родителей с продуктами нефтепереработки, нефтехимии и химии этот анализ показал более высокую положительную корреляционную связь между показателем распространенности и частотой наследственного отягощения (г=0,9).
Наши исследования подтверждают литературные данные о связи между наследственной отягощенностью и экзогенными патогенными факторами.
При изучении • частоты встречаемости черепно-мозговых травм в структуре факторов риска эпилепсии и других пароксизмальных состояний у детей получены следующие результаты. Удельный вес этого фактора риска в нашем исследовании составил в г. Стерлитамаке 6,3%, в г. Уфе - 7,4%, в г. Бирске - 12,8%, в г. Белебее - 14,7%. Полученные данные свидетельствуют, что в экологически благоприятном регионе в структуре факторов риска черепно- мозговые травмы встречаются в 1,8 раза чаще, чем в регионе с экологически неблагоприятной обстановкой. Однако, статистически значимой связи между частотой черепно-мозговых травм и частотой эпилепсии и других пароксизмальных состояний в регионах с различной экологической ситуацией не установлено (X2 = 0,4; р>0,05).
Следующими по частоте в структуре факторов риска эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний выявлены нейроинфекции. Эти показатели распределены следующим образом: в г. Стерлитамаке они составляют 2,6% всех факторов риска, в г. Уфе - 7,8%, в г, Бирске-14,4%, вТ. Белебее - 13%. В контрольном регионе нейроинфекции были выявлены в анамнезе заболевания в 2,8 раза чаще по сравнению с экологически неблагополучным, что является статистически достоверным (Х2=8,08; р<0,01). Данное соотношение можно объяснить большей представленностью перинатальных факторов в структуре факторов риска эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний в экологически неблагополучном регионе, при этом меньший удельный веё имеют другие факторы риска заболевания. "
Последним по значимости выявлен фактор вакцинаций ~ (поствакцинальных осложнений). В исследуемых нами городах поствакцинальные осложнения представлены следующим образом: в г. Стерлитамаке они определены в 2,4% случаев, в г. Уфе - в 7,2%, в г. Бирске - в 6,6%, в г. Белебее - в 10%. В контрольном регионе /гг. Бирск и Белебей/осложненное течение вакцинаций отмечено в 1,7 раза, чаще, чем в первом, однако это различие не является статистически достоверным (Х2-1,6; р>0,05).
Проведенное изучение структуры эпилепсии выявило статистически достоверное различие в представленности парциальных форм пароксизмов в регионе с неблагополучными экологическими условиями (Х2=7,8; р<0,01). Также в структуре изучаемых пароксизмальных состояний имеется достоверное различие в частоте встречаемости аффективно - респираторных пароксизмов в г.Стерлита-маке и г.Уфе. В г.Уфе аффективно-респираторные пароксизмы диагностированы в 2,5 раза чаще по сравнению с г.Стерлитамаком (Х2=5,06; р<0,05). Полученные результаты, в определенной мере, можно объяснить различными диагностическими возможностями в этих регионах, разным подходом к классификации эпилептических состояний, неправильной интерпретацией типа пароксизма, гипердиагностикой эпилепсии в некоторых случаях.
По структуре эпилепсии и других церебральных пароксизмов внутри контрольного региона статистически достоверных различий не
обнаружено. Фебрильные припадки в г.Бирске диагностированы в 2,08 раза чаще по сравнению с г.Белебеем, однако различия оказались статистически недостоверными (Х2=1,3; р>0,05).
При сравнительном анализе полученных данных о клиническом проявлении всех пароксизмов, мы не выявили статистически достоверных различий в характере пароксизмов между регионом с экологически неблагоприятными условиями и контрольным (X2 = 1,08; р>0,05).
В характере клинического течения заболевания выявлены определенные различия, как внутри регионов, так и между сравниваемыми популяциями (рис.3). В г. Стерлитамаке - прогредиентное течение выявлено у 72,4% детей, регредиентное - у 5,6% детей, стабильное - у 12,3%, неопределенное - у 3,7%. В г. Уфе прогредиентное течение отмечено в 38,3% случаев, регредиентное - в 14,7% случаев, стабильное - в 42,7% случаев, неопределенное - в 3,3% случаев. Выявлены статистически достоверные различия в характере течения заболевания между двумя экологически неблагоприятными городами. Прогредиентный тип течения заболевания зафиксирован в 1,8 раз достоверно чаще в г. Стерлитамаке по сравнению с г. Уфой (X2 =50; р<0,001). Регредиентное течение заболевания в г.Стерлитамаке установлено в 2,6 раза реже по сравнению с городом Уфой (Х2=9,2; р<0,01). Достоверно чаще в 3,5 раза стабильное течение эпилепсии отмечено в г.Уфе по сравнению с г.Стерлитамаком (Х2==70; р<0,001). Причинами различного характера течения заболевания внутри первого региона /гг. Стерлитамак и Уфа/, преобладание доброкачественных форм в г.Уфе являются, с одной стороны, неодинаковая экологическая ситуация, а, с другой стороны, весьма ограниченное применение современных противоэпилептических препаратов в г. Стерлитамаке, слабое использование комплексного терапевтического воздействия на больного эпилепсией. Лекарственные препараты (фенобарбитал, гексамидин, бензонал и др.) и сложные смеси Серейского, Воробьева, как правило, применялись без учета типа пароксизма, тяжести течения заболевания и реакции организма на проводимое лечение.
В г. Бирске по характеру течения эпилептического процесса прогредиентное течение зарегистрировано у 31,6%, регредиентное течение - у 39,4% больных, стабильное - у 25,6%, неопределенное - у 2,4% детей. В г. Белебее у 25% обследованных больных отмечен прогредиентный тип течения заболевания, у 45,5% больных -благоприятный (регредиентный) тип, у 25% - зарегистрировано стабильное течение заболевания, а у 4,5% - неопределенное. Прогредиентное течение заболевания в г.Бирске встречается несколько чаще, чем в г. Белебее, однако статистически достоверных различий по данному типу течения заболевания внутри экологически благоприятного региона не выявлено (Х2=0,5; р>0,05). Напротив, регредиентное течение в г.Белебее отмечено чаще в 1,5 раза по сравнению с г.Бирском, хотя это различие также не является статистически достоверным (Х2=0,02; р>0,05).
I
Рис. 3. Характер течения эпилепсии у детей, проживающих в исследуемых городах: 1. г. Стерлитамак; 2. г. Уфа; 3. г. Бирск; 4. г. Белебей
При сравнении двух регионов с различными экологическими условиями установлено достоверно значимое различие по характеру течения заболевания. В экологически неблагополучном регионе прогредиентное течение отмечено в 1,9 раза достоверно чаще по сравнению с контрольным (X2 =18,6; р <0,001). Данное различие определяется также неоднородностью популяций, неодинаковыми диагностическими возможностями, разными показателями качества оказания медицинской помощи. В гг. Стерлитамаке, Бирске, Белебее не решен вопрос об организации специализированной помощи больным эпилепсией.
Выявлена зависимость характера течения (прогредиентности процесса) от частоты встречаемости перинатальной патологии. В регионах, где в структуре факторов риска перинатальная патология выявлена чаще, прогредиентный тип течения заболевания отмечен также чаще (прямая корреляционная связь, г=0,9), и, напротив, установлена обратная корреляционная связь между представленностью
перинатальных факторов риска в целом и регредиентностью течения процесса (г= - 0,9).
Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что высокая распространенность эпилепсии и других пароксизмальных состояний у детей, проживающих в регионе с нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленностью, сочетается с преобладанием форм, имеющих прогредиентное течение, что возможно связано с воздействием неблагоприятных факторов среды.
Полученные результаты подтвердили необходимость подобных исследований с целью получения реальной картины распространенности эпилепсии и сходных патологических состояний в регионах с различной экологической ситуацией с использованием современной компьютерной технологии.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная дифференциально-диагностическая программа для персональных компьютеров позволяет формировать группу риска по эпилепсии при проведении массового осмотра детского населения, выявить ранние проявления заболевания, назначать адекватное обследование и строго индивидуализированные дифференцированные лечебно-профилактические комплексы.
2. Распространенность эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний в Республике Башкортостан высокая и колеблется от 1,9 до 5,9 на 1000 детского населения.
3. Установлена зависимость частоты заболевания от экологических условий. В экологически неблагоприятном регионе республики частота данной патологии достоверно выше в 2,1 раза по сравнению с контрольным.
4. В структуре факторов риска эпилепсии и сходных пароксиз-мальных состояний ведущее место занимают перинатальные (69,5%), в экологически неблагоприятном регионе они выявлены в 1,3 раза чаще по сравнению с контрольным.
5. В клиническом течении эпилепсии у детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, преобладает прогредиентный тип течения заболевания, который встречается достоверно чаще в 1,9 раза по сравнению с контрольным.
6. Критериями оценки медико-экологической ситуации промышленного региона являются: уровень распространенности эпилепсии и сходных пароксизмальных состояний у детей, особенности клинического течения заболевания в сочетании с ведущими социально-биологическими факторами - отягощенным акушерским анамнезом, прг фессиональными вредностями на производстве родителей.
7. Выявленная высокая частота эпилепсии в популяции Республики Башкортостан, ее зависимость от неблагоприятных экологических факторов, преобладание прогредиентных форм заболевания диктуют необходимость создания республиканского противоэпилептического центра.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В группу высокого риска по возникновению эпилепсии и сходных патологических состояний должны быть отнесены дети, проживающие в условиях крупного промышленного города, рожденные женщинами, имеющими осложненное течение беременности и родов, контакт с профессиональными вредностями до рождения ребенка.
2. В практическом здравоохранении целесообразно использование разработанной нами компьютерной дифференциально-диагностической программы "Эпилепсия", позволяющей проводить клинический скрининг, осуществлять выявление эпилепсии и сходных патологических состояний у детей на ранних стадиях, способствующей планированию необходимого объема специализированной медицинской помощи, в т.ч. обеспечения населения республики различными группами антиконвульсантов.
3. Рекомендуется организация специализированного противоэпилептического центра в Республике Башкортостан, что приведет к выявлению пароксизмальных состояний на ранних стадиях, к снижению уровня распространенности и улучшению показателей здоровья детей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Причинно-следственная зависимость судорожных припадков у детей раннего возраста / /Актуальные вопросы практической медицины: Сборник научных работ Республиканской клинической больницы им.
Куяахова.- Уфа, 1993,- С. 58-60 (Соавт.: З.К. Баимбетова, Г.М Габдуллин).
2. Неврологические осложнения после иммунизации детей ' / /Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской
генетики: Сборник тезисов республиканской конференции, посвященной 70-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, профессора Борисовой.- Уфа, 1994.- С.62 (Соавт.: ,ФГМ. Байбазарова, Л.Г. Цыпина).
3. Влияние неблагоприятных экологических факторов на формирование эпилептических состояний у детей //Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики: Сборник тезисов республиканской конференции, посвященной 70-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, профессора H.A. Борисовой.- Уфа, 1994,- С.63 (Соавт.: Р.В. Магжанов).
4. Дифференциальная диагностика и лечение эпилепсии у детей с применением ЭВМ //Здравоохранение Башкортостана.- Уфа, 1994.-С.53-55 (Соавт. Р.В. Магжанов, В.В. Седов).
5. Заболеваемость эпилепсией в городе с развитой нефтехимией / /Международный симпозиум "Проблемы экологии в нефтепереработке и нефтехимии": Тез. докладов,- Уфа, 1995,- С.28 (Соавт. Р.В. Магжанов, Г.М. Мусина).
6. Диагностика и лечение эпилепсии и других пароксизмальных состояний у детей. / / Методические рекомендации для детских неврологов, интернов. - Уфа, 1993. - 11 с. (Соавт. Р.В. Магжанов, В.В. Седов)
7. Фебрильные судороги у детей. Клиника, диагностика, лечение / /Метод, рекомендации для детских неврологов, педиатров, интернов. -Уфа, 1995. - 5 с. (Соавт. Р.В. Магжанов, В.В. Седов).