Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Распространение и эпидемическое проявление клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов: сравнительный анализ на примере Удмуртии
Оглавление диссертации Лихачева, Татьяна Витальевна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЭ И ИКБ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Природные условия Удмуртской республики.
1.2 История изучения и профилактики КЭ и ИКБ в Удмуртской республике.
1.3 Иммунноструктура населения очагов КЭ и ИКБ.
1.4 Комиссионная оценка диагностических заключений и структура летних лихорадочных заболеваний, связанных с клещами.
1.5 Клинические особенности КЭ и ИКБ на территории
Удмуртии.
1.6 Эпидемическое проявление сочетанных природных очагов КЭ и ИКБ.
1.7 Эпидемиологическое районирование территории Удмуртии по клещевому энцефалиту.
1.8 Профилактика КЭ и ИКБ (разработка, применение и эффективность методов).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод ретроспективного анализа.
2.2.2. Методика расчетов.
2.2.3. Картографический метод.
ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЭ И ИКБ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТИИ.
3.1. Результаты ретроспективного анализа летних лихорадочных заболеваний 1965-1968гг.
3.2. Ретроспективный анализ пространственного распределения заболеваний
КЭиИКБв 1965-1968гг.
3.3. Результаты ретроспективного анализа летних лихорадочных заболеваний 1983-1987гг.
3.4. Ретроспективный анализ пространственного распределения заболеваний КЭ и ИКБ 1983-1987гг.
3.5. Современное состояние заболеваемости КЭ и ИКБ на территории
Удмуртии (1996-2000гг.).
ГЛАВА 4. ПРОТИВОКЛЕЩЕВЫЕ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ИТОГИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ И ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НА ТЕРРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
4.1. Акарицидные обработки на территории Удмуртии.
4.2. Отдаленное влияние прямого истребления переносчика на заболеваемость КЭ и ИКБ.
ГЛАВА 5. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КЭ И ИКБ В УДМУРТИИ.
5.1. Заболеваемость КЭ в России и особенности его эпидемиологии в Удмуртии.
5.2. Заболеваемость ИКБ в России и особенности их эпидемиологии в
Удмуртии.
5 .3. Анализ многолетней динамики заболеваемости и пространственного распределения КЭ и ИКБ в Удмуртии с 1965 по 2000гг.
5.4. Ретроспективный анализ многолетней динамики заболеваемости КЭ в России.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Лихачева, Татьяна Витальевна, автореферат
Актуальность проблемы
Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), возбудители которых были открыты на протяжении последних 15 лет, широко распространены в лесной полосе России симпатрично с клещевым энцефалитом (КЭ) и передаются человеку теми же видами клещей переносчиков [94,99]. Вследствие наличия общего переносчика, данные заболевания имеют и сходную эпидемиологию. Ежегодно в России по поводу присасывания иксодовых клещей в лечебные учреждения обращается более 150 тыс. человек [299]. По прогнозам Э.И. Коренберга, в России ежегодно может быть зарегистрировано 10-12 тыс. новых случаев заражений ИКБ [100,298]. Темпы изучения этих инфекций на территории России, начиная с 1985г., когда были серологически верифицированы первые 7 случаев заболевания, постоянно увеличивались. И к концу XX века заболевания ИКБ были выявлены на территории 63 субъектов Российской Федерации. На территории России, как выяснилось, находится большая часть мирового ареала ИКБ [96].
Постоянный рост показателей заболеваемости ИКБ, происходивший, прежде всего, за счет улучшения диагностики заболевания [91], приостановился в 1996г, что позволяет предполагать, что с данного момента, статистические данные по заболеваемости ИКБ в России хотя и остаются неполными, уже начали в какой-то мере объективно отражать истинное изменение общего уровня заболеваемости, которое обусловливается динамикой естественных биоценотических процессов в природных очагах [100].
На территории Удмуртской республики (УР) находятся природные очаги КЭ и ИКБ с высоким лоймопотенциалом. В Удмуртии основным переносчиком вируса КЭ и Bórrela burgdorferi sensu lato является клещ Ixodes persulcatus. Инфицированность клещей боррелиями в отдельные годы достигает 45,5% [177]. Интенсивность контакта населения с природными очагами, обусловленная их близостью к населенным пунктам, общедоступностью, хорошим развитием транспортной сети и расположением на их территории большого количества дачных и садовых участков, обеспечивает ежегодную высокую заболеваемость КЭ и ИКБ, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) и лептоспирозом. Так за десятилетие, прошедшее с момента начала официальной регистрации клещевого боррелиоза в Удмуртии, т.е. с 1992г., в республике было зарегистрировано более четырех тысяч больных с клинически манифестными формами заболевания. Рост заболеваемости ИКБ, отмеченный с этого же года, благодаря внедрению методов лабораторной диагностики, стабилизировался с 1997г. на уровне 30 - 38 на 100 тыс. населения [225]. Эти показатели превышают средние цифры по России за указанный период времени, минимум в 5-7 раз, тем самым, удерживая республику в числе лидеров по заболеваемости клещевыми инфекциями в стране [100]. Так в 2001г. (год минимальной за последние 5 лет заболеваемости
- 26,1 на 100 тыс. человек) республика находилась на пятом месте по показателям заболеваемости ИКБ в России после Томской - 71,6; Костромской -30,1; Кировской - 38,0 областей, и Бурятии - 34,2 на 100 тыс. человек [177].
По заболеваемости КЭ, Удмуртия, традиционно занимает также одно из первых мест в стране, как это было и 40 лет назад, когда она давал до 18% от общего числа регистрировавшихся в РСФСР случаев [114]. В последние годы, показатели заболеваемости КЭ в республике, превосходят российские в среднем в 7-8 раз. Таким образом, территория Удмуртской республики представляет собой хорошую модель для изучения проявления активности природных очагов инфекций, передающихся одними и теми же переносчиками
- иксодовыми клещами. Интерес представляет проведение анализа, не только данных современной эпидемиологической ситуации, но и периода, предшествующего открытию возбудителей ИКБ - наиболее распространенной в настоящее время природно-очаговой инфекции [117,119,253].
Описания клинических проявлений болезни, характерных для И КБ встречались задолго до открытия R. Johnson (1984) возбудителя заболевания. В России еще в конце XIX - начале XX века, дерматологами Г.И.Мещерским, П.В.Никольским, H.H. Писемским и А.И.Поспеловым под разными названиями (самостоятельная атрофия кожи, atrophia cutis maculata, идиопатическая приобретенная атрофия кожи) были описаны, свойственные поздним проявлениям инфекции, поражения кожи, известные в настоящее время, как хронический атрофический акродерматит [116,134,160,172,175,243]. Позднее шведским дерматологом A.Afzelius (1910), было проведено описание раннего симптома клещевого боррелиоза - erythema chronicum migrans [240,273]. С данными работами, как правило, и связывали начало изучения клинических проявлений боррелиозной инфекции [242,244,246,248,249,250,285]. Большое количество наблюдений раннего проявления ИКБ - мигрирующей эритемы -было опубликовано отечественными и зарубежными авторами в период интенсивного изучения очагов КЭ в 50 - 60 х. годах прошлого столетия [135,234,247].
Заболевания, возникавшие после укусов иксодовых клещей у лиц, посещавших природные очаги КЭ, и не сопровождавшиеся нарастанием в крови титров антител к вирусу КЭ, относили к этой инфекции. Зачастую данные заболевания сопровождались появлением эритемы на месте укуса клеща и различными неврологическими нарушениями. Подобные клинические сведения, позволяют с большой уверенностью предположить, что издавна, наряду с заболеваниями КЭ, имели место и случаи ИКБ [100], которые мы имеем возможность, выявить в настоящее время методом ретроспективного анализа архивных документов.
Сведения о ретроспективно выявленных случаях заболеваний КЭ и ИКБ на территории природных очагов Удмуртии, могут позволить проанализировать особенности многолетней динамики показателей заболеваемости и территориального распространения данных инфекций.
Цель исследования
На примере Удмуртии провести сравнительный анализ многолетней динамики заболеваемости и территориального распределения КЭ и ИКБ.
Задачи исследования
1. Ретроспективно проанализировать клинико-эпидемиологические материалы и диагностические заключения по КЭ и другим заболеваниям, связанным с укусами клещей за период 1965-1968гг., а также 1983-1987гг. и выявить возможный уровень заболеваемости ИКБ и КЭ на территории Удмуртии в эти периоды времени.
2. На примере Удмуртии провести сравнительный анализ многолетнего территориального распределения заболеваемости КЭ и ИКБ.
3. Провести сравнительную оценку эпидемического проявления природных очагов КЭ и ИКБ в течение длительного периода времени после истребления клещей акарицидом, проведенного в республике в конце 60-х. годов.
4. Охарактеризовать особенности современного распространения и эпидемического проявления очагов КЭ и ИКБ в республике.
5. На основе полученных данных, оценить уровень заболеваемости КЭ в России, за период, предшествующий становлению четкой статистической отчетности по ИКБ.
Научная новизна
1. Впервые проведен ретроспективный анализ заболеваемости эпидемиологически сходными инфекциями - КЭ и ИКБ в период, предшествующий открытию возбудителей ИКБ.
2. Впервые на примере Удмуртии проведена ретроспективная сравнительная оценка многолетнего территориального распределения КЭ и ИКБ.
3. Впервые получены данные, характеризующие отдаленную эпидемиологическую эффективность уничтожения переносчика КЭ и ИКБ на протяжении длительного времени (более 30 лет).
4. Впервые оценен вероятный уровень заболеваемости ИКБ на территории Удмуртии в период 60-80 х. годов прошлого века.
5. Впервые проведено картографирование многолетних данных по распределению КЭ и ИКБ в республике.
6. Проведена корректировка показателей заболеваемости КЭ в России в период, предшествовавший диагностике ИКБ.
Практическая значимость
На примере Удмуртии показана целесообразность и возможность проведения ретроспективного анализа заболеваемости инфекциями «клещевой группы» за длительный период времени.
Показаны пути ретроспективной оценки показателей заболеваемости ИКБ на эндемичных территориях в период, предшествовавший широкому внедрению клинико — лабораторной диагностики этих заболеваний.
Результаты исследования дают возможность анализировать тенденции многолетних изменений заболеваемости КЭ и ИКБ и прогнозировать развитие ситуации в Удмуртской республике и в других регионах страны.
Полученные в ходе исследования ретроспективные данные позволяют осуществить ревизию показателей заболеваемости КЭ, за длительный период времени не только в республике, но и в Росси в целом.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА) и в цикле лекций по инфекционным болезням для врачей ФУВ ИГМА.
Также результаты работы использованы в цикле лекций для курсантов кафедры тропических болезней Академии постдипломного обучения врачей МЗ России.
Данные диссертационной работы использованы при составлении Правительственной программы по борьбе с природноочаговыми инфекциями на территории Удмуртской республики.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природноочаговых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск 2001), на первой Всероссийской конференции «Клещевые боррелиозы» (Ижевск 2002), на расширенном Пленуме Проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» РАМН (Москва 2003), республиканской конференции по проблемам природноочаговых инфекций в Удмуртской республике (Ижевск 2000), кустовой конференции по природноочаговым инфекциям (Глазов 2000).
Публикации
Материалы диссертации отражены в 6 опубликованных работах, включая 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 18 рисунками, состоит из введения, обзора
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространение и эпидемическое проявление клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов: сравнительный анализ на примере Удмуртии"
ВЫВОДЫ
1. Установлено что в Удмуртии ИКБ были широко распространены задолго до открытия возбудителей инфекций этой группы.
2. Впервые на примере этой республики показано, что на территории, характеризующейся в целом высоким уровнем заболеваемости, как в прежние годы, так и в настоящее время, очаги КЭ и ИКБ распространены симпатрично. Высокий, средний и низкий уровень эпидемического проявления природных очагов ИКБ во все годы наблюдается в районах с аналогичным уровнем заболеваемости КЭ. Многолетняя динамика показателей заболеваемости КЭ и ИКБ сходна в каждом административном районе и в республике в целом. Такое сходство наблюдается как на территориях, подвергшихся акарицидным авиаобработкам, так и на участках где они не проводились.
3. Впервые выявлена долговременная эпидемиологическая эффективность масштабных мероприятий по неспецифической профилактике инфекций, передающихся клещами, проведенных в 60-х годах. Через 20 и 30 лет после подавления численности основного переносчика заболеваемость КЭ и ИКБ оставалась на обработанной территории в 1,4-1,8 раз ниже, чем в прочих районах Удмуртии.
4. В последние годы в Удмуртии наблюдается нарастание показателей заболеваемости КЭ и ИКБ. Это объясняется увеличением интенсивности контакта населения (особенно городского) с природными очагами, которые характеризуются высоким лоймопотенциалом. Под влиянием комплекса факторов (подавление наиболее эпидемически активных очагов, демографические и социально-экономические причины) к настоящему времени на территории республики произошло существенное изменение в локализации районов наиболее опасных по КЭ и ИКБ. Сейчас наибольшую эпидемическую опасность представляют не южные (как это было в прежние годы) а центральные и северо-восточные районы, которые требуют наибольшего внимания при планировании и проведении профилактических мероприятий.
5. В Удмуртии по ретроспективным данным в 1965-1968 гг. ИКБ составляли не менее 14,2% среди заболеваний, официально диагностированных как КЭ и примерно 50% от случаев с неустановленными в тот период диагнозами. В 1983-1987 гг. заболевания ИКБ составили 30% от числа случаев, возникших после укуса клеща и зарегистрированных под диагнозами КЭ. Аналогичная ситуация, видимо, имела место и в других регионах России. Поэтому реальные показатели заболеваемости КЭ в Удмуртии и в России в целом, по всей видимости, были ниже, чем зарегистрированные официально.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За относительно небольшой период изучения ИКБ на территории России было выявлено большое количество активных природных очагов этих инфекций. Вследствие общности переносчика инфекций (клещ Ixodes persulcatus) ареал очагов ИКБ оказался симпатричным с ареалом КЭ. Благодаря успехам диагностики, в последние годы, количество выявленных случаев ИКБ достигло, а в отдельных регионах и превысило количество случаев КЭ.
Удмуртская республика, всегда занимавшая одно из лидирующих положений по заболеваемости КЭ в России, оказалась и территорией с наивысшими показателями заболеваемости ИКБ. Лоймопотенциал очагов КЭ и ИКБ в Удмуртии достаточно велик, что в сочетании с интенсивными контактами населения с природой приводит к высоким показателям интенсивности эгщцемического проявления очагов.
Как было указано ранее сходная ситуация наблюдается и в других областях России, где также находятся очаги смешанных инфекций, характеризующиеся интенсивным контактом с ними населения и высоким лоймопотенциалом. Несколько иная картина наблюдается в странах Западной и Центральной Европы, где также есть очаги смешанных инфекций.
Анализ данных за предыдущие периоды времени, направленный на выявление возможного уровня заболеваемости КЭ и ИКБ в прошлом и сравнение его с современными данными, представляет особый интерес.
Показатели вероятной заболеваемости КЭ и ИКБ были получены нами за период 60-х и 80-х годов, методом ретроспективного анализа. За период 19651968гг. были проанализированные архивные документы на 1062 пациента, перенесших летнюю лихорадку, связанную с пребыванием в природных очагах инфекций, аналогичные данные на 1509 пациентов относились к летним сезонам 1983-1987гг. В результате проведенного анализа, нами были выявлены пациенты, перенесшие в прошлом, с большой долей вероятности ИКБ. Ранее этим пациентам были выставлены диагнозы: КЭ серонегативная форма, лихорадка неясного генеза и т.п. На основании выявления абсолютного числа случаев заражений ИКБ, нами были рассчитаны ежегодные порайонные и среднереспубликанские показатели заболеваемости клещевым боррелиозом и уточнена статистика данных по КЭ.
Хотя в сравнении с другими регионами, вся территория Удмуртии представляет собой зону повышенного риска заражения КЭ и ИКБ, внутри нее также могут быть выделены районы, значительно отличающиеся друг от друга по уровню эпидемиологической опасности. Порайонные показатели заболеваемости вероятным ИКБ и КЭ позволили составить карты территориального распределения заболеваемости клещевыми инфекциями в прошлом и сравнить их с настоящей ситуацией. С учетом данных ретроспективного анализа уровень заболеваемости КЭ в Удмуртии в 19651968гг., видимо, находился в пределах 8,6 -14,7 на 100 тыс. человек. Показатели вероятной заболеваемости ИКБ в этот же период времени полученные нами, несколько ниже: от 3,1 до 9,7 на 100 тыс. человек.
Как и в настоящее время, эпидемическое проявление очагов КЭ и ИКБ в Удмуртии наблюдалось на тех же территориях. Несколько южных районов (Кизнерский, Можгинский и Мало-Пургинский) в период 1965- 1968гг. имели наибольшие показатели заболеваемости КЭ и ИКБ. Случаи заболеваний ИКБ были ретроспективно выявлены в 18 из 25 районов республики.
Несмотря на обновленный подход к рассмотрению возможной этиологии летних лихорадочных заболеваний, возникавших в природных очагах КЭ и ИКБ за период 1965-1968гг., нерасшифрованными так и остались около 18% случаев инфекций, не сопровождавшихся появлением в крови больных специфических антител к вирусу КЭ. По всей вероятности некоторую часть из этих заболеваний представляли нераспознанные случаи ИКБ, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспироза, а также случаи МЭЧ и ГЭЧ, возбудители которого выделены в последние годы в сходных природных условиях на территории Пермской области.
В середине 80-х, по данным ретроспективного анализа, распределение заболеваемости КЭ и ИКБ также территориально совпадало, а многолетняя динамика их заболеваемости шла параллельно. В районах, подвергнутых обработкам 60-х годов, заболеваемость КЭ и ИКБ сохранялась на низком уровне и в период 1983-1987гг., в то время как в остальных районах республики количество заболеваний и КЭ, и ИКБ синхронно возросло. В целом сохранялось преобладание выявленных случаев КЭ над клещевым боррелиозом в 2 раза.
В связи с подавлением очагов в южных районах республики лидирующее значение по заболеваемости КЭ и ИКБ приобрели центральные и восточные районы. За данный пятилетний период времени показатели заболеваемости КЭ и ИКБ в республике составили, по нашим данным, соответственно 5,9 и 12,0 на 100 тыс.человек. В сравнении с периодом 60-х. годов рост показателей заболеваемости обеими инфекциями произошел в среднем в 1,1 раза.
К середине 90-х годов уровень заболеваемости КЭ превысил таковой, периода 60-х. К концу века, официальные показатели заболеваемости ИКБ, значительно превзошли уровень прошлых ретроспективно выявленных показателей и практически стали равными цифрам по КЭ. Увеличение количества выявленных случаев ИКБ в период 90-х. годов, и соответственно, быстрый рост показателей заболеваемости этими инфекциями, обусловлен, в первую очередь, улучшением клинической и лабораторной диагностики. Заболевания КЭ и ИКБ в этот период выявлены во всех районах республики. Наибольшее количество заболевших приходится в настоящее время на центральные административные районы Удмуртии. Как и ранее, размещение наиболее эпидемически активных очагов обеих инфекций территориально совпадает.
Изучение эпидемиологической ситуации в очагах «клещевых инфекций», подвергшихся в 60-е годы подавлению акарицидами, свидетельствует о сохранении определенного длительного эпидемиологического эффекта: через 20, как и через 30 лет после подавления природных очагов заболеваемость КЭ и ИКБ оставалась в районах обработки в 1,4 - 1,8 раз ниже, чем в прочих районах Удмуртии [118]. Снижение эпидемической активности обработанных природных очагов, как и её восстановление происходило в отношении рассматриваемых инфекций сходными темпами. Многолетняя динамика заболеваемости КЭ и ИКБ в районах, где численность переносчиков не подвергалась искусственному сокращению, также происходила синхронно и сходными темпами.
Таким образом, представленные материалы показывают, что многолетняя динамика заболеваемости КЭ и ИКБ и ее распределение на территории республики тождественны. Что объясняется прежде всего высоким лоймопотенциалом природных очагов смешанных инфекций на территории Удмуртии и интенсивным контактом с ними населения.
Проведенный нами ретроспективный анализ, показал, что пациенты, перенесшие ранее ИКБ, составили, не менее 27% - 30% от общего числа больных летними лихорадками. Естественно, что после изъятия из статистики летних лихорадочных заболеваний, категории пациентов, перенесших вероятный ИКБ, прошлые официальные показатели заболеваемости КЭ также изменились. Литературные данные позволяют заключить, что сходная ситуация, наблюдалась и в других регионах России. Таким образом, не менее 14,2% заболеваний, отнесенных в прошлом к КЭ, имели боррелиозную этиологию.
Прогноз эпидемической ситуации по КЭ и ИКБ на территории Удмуртской республики, как и в других регионах, основывается на общих эпидемиологических закономерностях. Рост показателей заболеваемости этими инфекциями не может быть беспредельным. При сравнительно стабильном лоймопотенциале природных очагов он зависит в первую очередь от интенсивности контакта населения с ними. Дальнейшее увеличение количества контактов населения с очагами инфекции, происходящее, прежде всего, в силу изменения социально-экономических факторов, будет сопровождаться и ростом показателей заболеваемости на данной территории [100]. Поэтому в связи с быстрым развитием строительства дач и освоением территорий под садово -огородные хозяйства, возможно дальнейшее ухудшение эпидемической обстановки вокруг крупных городов республики.
Наряду с уже применяемыми средствами специфической профилактики, одним из наиболее перспективных методов предупреждения КЭ и ИКБ, может быть использование средств индивидуальной защиты от нападения клещей. Такими средствами являются аэрозольные препараты со стойким акарицидным действием, которые могут существенно облегчить индивидуальную защиту от КЭ и ИКБ и др. инфекций, передающихся клещами. Обеспечение их доступности для населения и широкая пропаганда применения могут значительно снизить количество нежелательных контактов с иксодовыми клещами.
Необходимо также и дальше расширять систему клинической и лабораторной диагностики инфекции для своевременного выявления и санации острых форм заболевания и профилактики возникновения хронической инфекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространение и эпидемическое проявление клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов: сравнительный анализ на примере Удмуртии
На правах рукописи
ЛИХАЧЕВА Татьяна Витальевна
РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭПИДЕМИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ УДМУРТИИ
14.00.30. - Эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Э.И.Коренберг
Официальные оппоненты:
член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки
СССР, профессор В.Ф. Попов.
Доктор медицинских наук, профессор А.А. Асратян.
Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ
Защита диссертации состоится "З-О" йЯМ&О-р'Р 2004г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.007.02 в ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН (123098, г.Москва, ул. Гамалеи, д. 18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.
43 " 1
Автореферат разослан декабря 2003г
Ученый секретарь диссертационного доктор медицинских наук, профессор Ч Е.В. Русакова
№
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), возбудители которых были открыты в последние 20 лет, широко распространены в лесной полосе России симпатрично с клещевым энцефалитом (КЭ) и передаются человеку клещами тех же видов, что и вирус КЭ (Э.И. Коренберг, В.И. Крючечников 1996). Поскольку эти этиологически различные заболевания эпидемиологически очень сходны, для планирования и организации профилактики важно знать их эпидемиологические особенности.
В России на протяжении последних 40 лет Удмуртская республика сохраняет лидирующие позиции по заболеваемости КЭ, которая в последние годы превышает федеративные показатели в 7-8 раз. Заболеваемость ИКБ в Удмуртии также превышает среднефедера-тивный уровень в 5-7 раз. Высокие показатели заболеваемости в республике обусловлены высоким лоймопотенциалом природных очагов и интенсивным контактом населения с ними. Таким образом, территория Удмуртии представляет собой хорошую модель для изучения проявления активности природных очагов инфекций, передающихся одним и тем же переносчиком - таежным клещом.
Оценка современной эпидемической ситуации по данным инфекциям, сложившейся в республике и в России в целом возможна на основе сравнительного анализа с ситуацией прошлых лет. Такой анализ затруднен в связи с тем, что официальные статистические данные о заболеваемости ИКБ в России имеются лишь с 1992г. Долгое время они даже приблизительно не отражали истинное число случаев ИКБ (Э.И. Коренберг и др., 1999). Возможность симпатричного распространения возбудителей ИКБ и КЭ подтверждается многочисленными публикациями, которые появились задолго до их открытия. Так, при описании клинической картины заболеваний, возникавших после контактов с клещами, исследователи обратили внимание на наличие большого количества лихорадочных состояний, не сопро-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА I
вождавшихся выработкой специфических антител к вирусу КЭ (С.С. Магазник, 1960; А.Н. Шаповал, 1974; А.Н. Шаповал, А.В. Зотов, 1974; К.Г. Уманский, 1962 и др.). Уже тогда обсуждалась их возможная этиологическая самостоятельность. Мы попытались путем ретроспективного анализа летних лихорадочных заболеваний, связанных с укусами клещей, выявить возможное количество случаев ИКБ и КЭ в период, когда возбудители клещевых боррелиозов еще не были открыты.
Цель работы: Сравнительный анализ многолетней динамики заболеваемости и территориального распределения КЭ и ИКБ на примере Удмуртии.
Задачи исследования:
1. Путем ретроспективного эпиданализа проанализировать клини-ко-эпидемиологические материалы и диагностические заключения по КЭ и другим заболеваниям, связанным с укусами клещей, за период 1965-1968гг., а также 1983-1987гг., и выявить возможный уровень заболеваемости КЭ и ИКБ на территории Удмуртии в эти годы.
2. Провести сравнительный анализ территориального распределения заболеваемости КЭ и ИКБ на примере Удмуртии.
3. Оценить эпидемическое проявление природных очагов КЭ и ИКБ в течение длительного периода времени после истребления клещей акарицидом.
4. Охарактеризовать особенности современного распространения и эпидемического проявления очагов КЭ и ИКБ в республике.
5. На основе полученных данных оценить уровень заболеваемости КЭ в России за период, предшествовавший введению статистической отчетности по ИКБ.
Научная новизна.
Впервые проведен ретроспективный анализ заболеваемости эпидемиологически сходными инфекциями - КЭ и ИКБ в период, предшествующий открытию возбудителей клещевых боррелиозов и оценен
вероятный уровень заболеваемости ИКБ на территории Удмуртии в 60-80 х. годах прошлого века.
Впервые на примере Удмуртии проведена сравнительная оценка многолетнего территориального распределения КЭ и ИКБ.
Впервые получены данные, характеризующие отдаленную эпидемиологическую эффективность уничтожения переносчика КЭ и ИКБ на протяжении длительного периода времени (более 30 лет).
Осуществлена корректировка официальных показателей заболеваемости КЭ в России в период, предшествовавший диагностике ИКБ.
Практическая значимость.
Показана целесообразность и возможность проведения ретроспективного анализа заболеваемости инфекциями "клещевой группы" за длительный период времени.
Показаны пути ретроспективной оценки показателей заболеваемости ИКБ на эндемичных территориях в период, предшествовавший широкому внедрению клинико-лабораторной диагностики этих заболеваний.
Результаты исследования дают возможность анализировать тенденции многолетних изменений заболеваемости КЭ и ИКБ и прогнозировать развитие эпидемической ситуации в Удмуртской республике в других регионах страны.
Полученные в ходе исследования ретроспективные данные позволяют осуществить ревизию показателей заболеваемости КЭ за длительный период времени не только в республике, но и в России в целом.
Внедрение результатов в практику.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА), в цикле лекций по инфекционным болезням факультета последипломной подготовки вра-
чей ИГМА, а также в цикле лекций для курсантов кафедры тропических болезней Академии последипломного обучения врачей МЗ РФ. Данные диссертационной работы использованы при составлении Правительственной программы по борьбе с природноочаговыми инфекциями на территории Удмуртской республики.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на республиканской конференции по проблемам природноочаговых инфекций в Удмуртской республике (Ижевск 2000), кустовой конференции по природноочаго-вым инфекциям (Глазов 2000), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные аспекты природноочаговых болезней", посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск 2001), на первой Всероссийской конференции "Клещевые боррелиозы" (Ижевск 2002), на расширенном Пленуме Проблемной комиссии "Клещевой и другие вирусные энцефалиты" РАМН (Москва 2003). Диссертация апробирована на конференции отдела природноочаговых инфекций ГУ НИИ-ЭМ им.Н.Ф. Гамалеи РАМН 29 октября 2003 г.
Публикации.
Материалы диссертации отражены в 6 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 18 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 239 отечественных и 104 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на основе ретроспективного анализа документов, содержащих сведения о лицах, перенесших летние лихорадочные заболевания, связанные с укусом клеща на территории Удмуртии в 1965-1968 гг. В эти годы на территории Удмуртской республики работал противоэпидемический отряд по борьбе с КЭ, организованный НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи АМН СССР. Архивные материалы комиссионного разбора лихорадочных заболеваний, содержали первичные эпидемиологические и клинико-лабораторные сведения о всех заболеваниях, связанных с возможным контактом с переносчиком на территории Удмуртской республики и хранились в лаборатории переносчиков инфекции ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. С целью выявления возможных случаев ИКБ ретроспективному анализу были подвергнуты также аналогичные сведения о летних лихорадочных заболеваниях, возникших на территории Удмуртии в 19831987 гг. Они представляли собой эпид.донесения на лиц, обратившихся в ЛПУ республики с заболеваниями, возникшими после контактов с иксодовыми клещами, и хранились в архивах РЦ ГСЭН Удмуртии.
В ходе анализа, на основании совокупности эпидемиологических и клинико - лабораторных данных среди заболеваний, отнесенных в 60-80 х. годах к КЭ и лихорадкам неясного генеза, выявляли вероятные случаи ИКБ. Диагноз КЭ был сохранен при наличии у пациентов достоверного нарастания титра антител в РСК и РТГА с антигеном КЭ. Остальные заболевания строго индивидуально рассматривали с точки зрения возможности их отнесения к ИКБ. Критериями, по которым заболевания относили к вероятному ИКБ, были: отсутствие достоверного нарастания титров антител к вирусу КЭ; наличие четкой связи с укусом клеща; отсутствие молочного фактора заражения и семейно-группового характера заболеваний. Среди таких лихорадочных случаев на возможную боррелиозную природу заболевания указывало наличие клинических маркеров заболевания: клещевой мигрирующей эритемы и характерных поражений нервной системы в виде синдрома Баннварта, периферических полинейропатий
и т.д. Также принимали во внимание наличие совокупности клинических признаков, характерных для течения ИКБ в дебюте заболевания: инкубационный период продолжительностью до 30 дней, наличие длительного общеинфекционного синдрома, сопровождавшегося преимущественно невысокой, не имеющей определенной периодичности лихорадкой, продолжительностью до двух недель; либо наличием ремиттирующей лихорадки с несколькими лихорадочными волнами. Всего были проанализированы материалы на 1062 лихорадочных заболевания за период 1965-1968 гг., и на 1509 таких случаев за период 1983-1987 гг.
На основании полученных ретроспективных данных о выявленных случаях ИКБ и КЭ, вычислены показатели порайонной заболеваемости этими инфекциями, использованные для проведения сравнительного анализа их многолетней динамики и территориального распределения. За 1996-2000 гг. использованы официальные данные РЦ ГСЭН УР о заболеваемости КЭ и ИКБ на территории Удмуртии. Для сравнения территориального распределения заболеваемости КЭ и ИКБ в республике был применен картографический метод: создана серия картограмм среднемноголетней заболеваемости КЭ и ИКБ в Удмуртии. На основе ретроспективных данных рассчитаны показатели заболеваемости КЭ и ИКБ за 60-80ые гг. на 100 тыс.человек. Проанализирована коррелятивная связь рядов характеризующих порайонную заболеваемость КЭ и ИКБ. Динамика заболеваемости и территориального распределения КЭ и ИКБ прослежена за период, охватывающий в общей сложности около 40 лет.
При обработке данных использованы общепринятые методы параметрической статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Ретроспективный анализ летних лихорадочных заболеваний и пространственного распределения КЭ и ИКБ в Удмуртии 1965-1968 гг.
Из 1062 случаев лихорадочных заболеваний, возникших в сезоны 1965-1968 гг., 588 (55,3%) имели четко выраженные клинико-лабора-торные признаки КЭ, а 288 (27,1%) - признаки ИКБ. Остальные 186 (17,6%) случаев не имели признаков, характерных для КЭ или ИКБ. Не исключено, что их возбудителями могли быть лишь недавно открытые (в том числе и на соседних с Удмуртией территориях) другие инфекционные агенты, которые также связаны с иксодовыми клещами, включая моноцитарный и гранулоцитарный эрлихиоз человека и бабезиоз.
Среди комиссионно подтвержденных в 1965-1968 гг. случаев КЭ оказалось 97 (14,2%) случаев, которые с большей вероятностью были вызваны Borrelia burgdorferi sensu lato. В результате изъятия из первичной статистики КЭ этой части заболеваний ретроспективно установленный уровень заболеваемости КЭ оказался ниже официально зарегистрированного в эти годы. Средний показатель заболеваемости КЭ в республике за анализируемые четыре года снизился с 12,6 до 10,8 на 100 тыс. человек. Тем не менее, он остался значительно выше, чем официальные показатели по РСФСР в целом, которые составляли для данного периода 2,86 на 100 тыс.человек. В результате ретроспективного анализа показатели заболеваемости КЭ во всех административных районах несколько уменьшились, но последовательность распределения районов по уровню эпидемической опасности осталась прежней.
Из всех лихорадочных заболеваний 1965-1968 гг., 378 случаев комиссия отнесла к группе этиологически нерасшифрованных. Именно из них в ходе ретроспективного анализа 191 случай (50,5%) был расценен нами как возможный ИКБ. Таким образом, общее ретроспективное представление о возможном количестве заболеваний ИКБ в Удмуртии в период с 1965-1986 гг. было сформировано по совокупности случаев, диагностированных ранее как КЭ и выявленных среди
заболеваний с неясной этиологией. Ретроспективный среднечеты-рехлетний республиканский показатель заболеваемости ИКБ составлял в эти годы 5,3 на 100 тыс.человек.
Вероятные показатели заболеваемости КЭ в эти годы были 8,614,7 на 100 тыс.человек. Цифры, характеризующие заболеваемость ИКБ в республике, были ниже и составляли от 3,1 до 9,7 на 100 тысчеловек. Истинный уровень заболеваемости ИКБ в прошлом, видимо, был значительно выше, поскольку ретроспективно могла быть выявлена лишь та часть заболеваний, которая была зафиксирована по обращениям в лечебные учреждения в связи с подозрением на КЭ. Но даже неполные данные свидетельствуют о высокой временной и географической корреляции между показателями заболеваемости этими инфекциями на территории республики в период, предшествовавший выявлению возбудителей ИКБ.
Соотношение выявленных случаев КЭ к ИКБ было в различных районах Удмуртии не одинаковым, но в целом в республике ретроспективные показатели заболеваемости КЭ в 2 раза превосходили таковые по ИКБ; в различных районах республики показатели заболеваемости этими инфекциями коррелировали. Коэффициент корреляции (г), между рядами средних за рассматриваемый промежуток времени показателей порайонной заболеваемости КЭ и ИКБ составил 0,93.
Наиболее эпидемически опасные территории по заболеваемости КЭ и ИКБ территориально практически совпадали (рис.2). Районы с самыми высокими показателями заболеваемости "клещевыми инфекциями" были расположены в юго-западных и центральных частях республики (Кизнерский, Мало-Пургинский и Увинский). Территориальное распределение районов с отсутствием или минимальным количеством случаев заболеваний также было сходным.
Колебания показателей заболеваемости КЭ и ИКБ по годам совпадали: наибольшее количество заболевших этими инфекциями было ретроспективно выявлено нами в 1965г., когда показатели заболеваемости КЭ и ИКБ в Кизнерском районе достигли 102,5 и 69,3 на 100 тыс. человек, соответственно. Наименьшее количество случаев "клещевых инфекций" было в 1968 г. Это произошло главным обра-
зом, благодаря массивным акарицидным авиаобработкам, проведенным в наиболее эпидемически опасных южных районах республики: Благодаря подавлению активных природных очагов на юге республики, к 1968г. наиболее высокие показатели заболеваемости "клещевыми инфекциями" стали характерными для её центральных районов.
Ретроспективный анализ летних лихорадочных заболеваний • и пространственного распределения КЭ и ИКБ в Удмуртии в 1983-1987 гг.
Из 1509 лихорадочных заболеваний, возникших на территории Удмуртии с 1983 по 1987гг., 936 (62,0%) случаев соответствовали признакам КЭ, а 464 (30,7%) случая ретроспективно можно было отнести к ИКБ. Нерасшифрованными остались 109 (7,3%) лихорадочных заболеваний. В этот период в республике не проводилась комиссионная проверка диагнозов КЭ, поэтому практически все лихорадочные случаи, связанные с контактом с клещом, официально были отнесены к КЭ. Как и в период 60-х. годов, вследствие того, что часть заболеваний была отнесена нами к ИКБ, республиканские показатели заболеваемости КЭ в 1983-1987гг. (7,6-23,1 на 100 тыс. человек) заметно снизились в сравнении с исходными официальными данными (9,035,5 на 100 тыс. человек).
Ретроспективно выявленный уровень заболеваемости ИКБ в Удмуртии за анализируемый пятилетний период времени составил от 2,3 до 9,8 на 100 тыс. человек. Заболевания КЭ наблюдались на территории 24 из 25 административных районов республики, а ИКБ были выявлены в 22 районах.
Наибольшее количество заболевших было отмечено в 1987г., когда показатели заболеваемости КЭ и ИКБ в Як-Бодьинском районе достигли 156,0 и 68,8 на 100 тыс. человек соответственно. Уровень заболеваемости за это пятилетие лишь незначительно превысил средний уровень 60-х. годов. В целом по республике, как и в период 60-х. годов сохранялось двукратное преобладание случаев КЭ над ИКБ, а распространение наиболее эпидемически активных очагов клещевых инфекций, как и в ранее рассмотренный период оказалось сход-
ным. Наибольшие показатели заболеваемости КЭ и ИКБ были отмечены в одних и тех же центральных районах республики. География районов с минимальной заболеваемостью обеими инфекциями также совпадала (рис.1).
Рисунок 1. Картограммы распределения КЭ и ИКБ по административным районам Удмуртии 1983-1987гг.
I < заболеваемость отсутствует ШШШО 15,1-30,0 на 100 тыс. человек V /А 0,1-15,0 на 100 тыс. человек Е23Э более 30,1 на 100 тыс.человек
С 1983г. происходило синхронное нарастание заболеваемости КЭ и ИКБ и увеличение эпидемического проявления очагов в отношении обеих клещевых инфекций в западных и восточных частях республики. Южные районы республики, которые ранее давали наибольшую заболеваемость на протяжении рассматриваемого периода, были в сравнении с центральными районами (Як-Бодьинский, Игрин-ский) относительно менее опасными (рис.2).
Средние за 1983-1987гг. порайонные показатели заболеваемости КЭ и ИКБ хорошо коррелировали, коэффициент корреляции (г) меж-
КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ
ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩЕВЫЕ
ду рядами уточненных Порайонных показателей составил 0,94. Таким образом, уровень заболеваемости КЭ и ИКБ в 1983-1987гг. лишь незначительно превышал таковой в период 60-х. годов. Территориальное распределение КЭ и ИКБ, как и ранее, было сходным: наибольшее эпидемическое проявление очагов наблюдалось в центральных районах республики.
Современное состояние заболеваемости КЭ и ИКБ на территории Удмуртии (1996-2000 гг.)
Диагностические заключения 1996-2000 гг. по КЭ и ИКБ, по нашему мнению, не нуждаются в переоценке, поскольку в эти годы они уже, как правило, подтверждались результатами серологических исследований.
Уровень заболеваемости КЭ и ИКБ в последнее десятилетие XX века был значительно выше, чем в 60-80-х. годах. К концу 90-х. годов показатели заболеваемости ИКБ достигли таковых по КЭ, как в Удмуртии, так и в России в целом. Это произошло, прежде всего, вследствие улучшения диагностики боррелиозов. Показатели заболеваемости составляли по КЭ 33,8-60,5, а по ИКБ - 30,5-37,6 на 100 тыс.че-ловек. В целом, соотношение выявленных заболеваний КЭ к ИКБ в республике за данный период времени составило 1,5.
Начиная с 1996 г. заболевания КЭ и ИКБ выявляются во всех административных районах Удмуртии. Как и ранее, территории с наибольшей заболеваемостью этими инфекциями совпадают, но в отличие от предшествующих периодов, очень высокие показатели были характерны для большинства административных районов (рис.2). Ведущее место в общереспубликанской заболеваемости "клещевыми инфекциями" занимают центральные, восточные и северо-восточные районы. Показатели заболеваемости в южных районах республики оставались в сравнении с уровнем 1965г. довольно низкими. Существенных изменений в распределении и эпидемической активности природных очагов между 1996 и 2000 гг. не произошло.
Отдаленные последствия противоклещевых мероприятий на территории Удмуртской республики
В 1965-1968 гг. на площади 107098 га (7% лесопокрытой площади Удмуртии) было проведено истребление таежных клещей дустом ДДТ. Это привело к резкому снижению заболеваемости не только в районах авиаобработок, но и заметно сказалось на заболеваемости КЭ в республике в целом. Особенно заметный эффект был получен на территории 4 наиболее опасных по КЭ районов: Алнашском, Мало-Пургинском, Можгинском и Кизнерском. По официальным статистическим данным к 1969г. общее количество заболеваний КЭ в Удмуртии, в сравнении с 1964 г. снизилось в 11 раз (В.В. Кучерук и др., 1971).
Мы проанализировали возможное отдаленное влияние этих обработок на заболеваемость КЭ и ИКБ. Установлено, что на территориях, подвергнутых обработкам, до их проведения наряду с КЭ существовали очаги ИКБ, причем соотношение числа заболеваний этими инфекциями соответствовало таковому в республике в целом. Оно не изменилось и восьмидесятые годы.
По данным ретроспективного анализа доля заболеваний в обработанных районах в общереспубликанской заболеваемости "клещевыми инфекциями" снизилась с 48% в1965г. до 14% в 1968г. Данные по заболеваемости КЭ и ИКБ, в этих районах в различные сроки после проведения акарицидных обработок, представлены в таблице 1.
Таблица 1. Показатели заболеваемости КЭ и ИКБ (на 100 тыс.человек) по районам Удмуртии -до и после истребления клещей.
Административные районы Ретроспективные показатели Официальные показатели 1996-2000 гг.
1965-1968 гг. 1983-1987 гг.
До авиаобработок 1968г.(поспе авиаобработок)
КЗ и кб КЗ | икб кз | икб кз | икб
Обработанные
Кизнерский 102,5 69,3 14,1 2,8 13,7 6,1 25,1 22,8
Мало-Пурги некий 46,4 21.1 5,6 2,8 11,4 8.1 43,6 28,6
Можгинский 32,4 20,1 16,9 1,4 3,3 2,8 39,1 7,5
Алнашский Нет данных 4,6 2,8 42,4 60,9
Суммарно 53,3 32,6 12,2 2,3 6,9 4,4 38,1 22
Не обработанные 8,1 3,9 8,6 3,4 12,6 6,2 53,6 35,2
Спустя 20 лет, после подавления численности клещей в среднем в обработанных районах, показатели заболеваемости как КЭ, так и ИКБ практически сохранились на уровне, достигнутом непосредственно после обработок и были более чем в 7 раз ниже исходных.
В остальных районах республики, заболеваемость КЭ и ИКБ в целом увеличилась в 1,6 раза. Через 30 лет после проведения акари-цидных мероприятий, несмотря на то, что общая ситуация по заболеваемости КЭ и ИКБ в республике значительно ухудшилась, в обработанных районах заболеваемость КЭ и ИКБ в целом оказалась в 1,4 -1,5 раза ниже, чем до обработок.
Таким образом, полученные данные позволяют говорить о сохранении длительного (30-летнего) эпидемиологического эффекта от проведенных на территории Удмуртии профилактических мероприятий. Динамика восстановления заболеваемости КЭ и ИКБ на территориях, обработанных акарицидом, оказалась сходной. Некоторое увеличение темпов роста заболеваемости ИКБ по сравнению с КЭ в конце 90-х. годов объясняется, прежде всего, заметным улучшение уровня диагностики боррелиозов в эти годы.
Многолетняя динамика заболеваемости и пространственного распределения КЭ и ИКБ в Удмуртии.
На основании полученных ретроспективных и современных статистических данных, нами прослежена динамика заболеваемости КЭ и ИКБ и изменения ее пространственного распределения по территории республики в течение почти 40 лет.
На протяжении всего этого периода времени заболеваемость КЭ в Удмуртии характеризовалась уровнем, значительно превышающим среднероссийские показатели. Они были максимальными в 1956 и 1964 гг. По нашим ретроспективным данным в период 1965-1968 гг. наиболее высокие показатели заболеваемости КЭ и ИКБ были в 1965г. (14,7 и 9,7 на 100 тыс.человек соответственно). Затем наблюдалось долговременное снижение показателей заболеваемости, произошедшее, прежде всего в результате проведения мероприятий по неспецифической профилактике. Оно продолжалось до 1973-1975 гг.,
когда показатели стабилизировались на сравнительно невысоком уровне (5,9-6,9 на 100 тыс.человек) и сохранялись таковыми до середины 80-х. годов. По ретроспективным данным республиканский уровень заболеваемости КЭ и ИКБ в 1983-1987гг. в среднем увеличился по сравнению с 1965-1968 гг. в 1,1 раза. Начиная с 1986-1987 гг. уровень заболеваемости КЭ и ИКБ начал прогрессивно возрастать, что объясняется несколькими причинами, и прежде всего - увеличивающимся контактом городского населения с природным очагами и снижением эффекта акарицидных обработок, проведенных в 60-ые годы. География "клещевых инфекций" в республике за прошедшие 20 лет заметно изменилась. Эпидемически более значимыми стали не южные районы, как это было до подавления в них численности переносчика, а центральные районы республики. Начиная с середины 80-х. годов, количество районов с повышенной заболеваемостью начало стремительно увеличиваться, охватывая западные, восточные и северо-восточные территории республики- Максимальные показатели заболеваемости КЭ по официальным данным были в 1996 гг. (60,5 на 100 тыс.человек), а в 1997г. заболеваемость ИКБ достигла 37,5 на 100 тыс.человек. Уровень заболеваемости КЭ 1996-2000гг. возрос в сравнении с рассмотренными периодами 60-х и 80-х годов в 4,3-4,8 раза, а ИКБ - в 5,8-6,4 раза. В настоящее время Удмуртия одна из наиболее неблагополучных по КЭ территорий России. По заболеваемости ИКБ в последние годы Удмуртия стабильно сохраняет за собой место в пятерке лидеров России. Территории с высоким уровнем заболеваемости КЭ и ИКБ охватывают с конца 90-х годов большую часть площади республики. Это объясняется рядом демографических и социально-экономических причин. Резко увеличился контакт населения республики с природными очагами из-за большого количества дачных участков, расположенных на заселенной клещами территории. Изменилась структура поражаемых контингентов: количество профессиональных заражений, благодаря проведению специфической профилактики, было сведено к минимуму. Численность городского населения увеличилась по сравнению с 60-ми годами в 1,8 раз. Горожане составляют основную массу лиц, подвергающихся нападению иксодовых клещей. Это происходит при посещении пригородных
мест отдыха, сконцентрированных в центральных районах республики садовых участков, количество которых возросло с начала 80-х годов в 3,5 раза. В последние годы наибольшее число заражений происходит именно на индивидуальных садово-огородных участках.
Итак, на протяжении всего рассмотренного периода времени инфекции передающиеся клещами были актуальной проблемой инфекционной патологии в республике, которая приобрела особую остроту в последние годы. Это требует принятия срочных мер, направленных на снижение заболеваемости как КЭ, так и ИКБ. В этой связи новые перспективы представляет широкое применение препаратов для индивидуальной защиты, убивающих напавших клещей и способных существенно ограничить контакт человека с переносчиком.
Ретроспективный анализ многолетней динамики заболеваемости КЭ в России
Задолго до открытия возбудителей ИКБ в ходе проведения комиссионных проверок, часть заболеваний первично диагностированных как КЭ, была исключена из статистики КЭ, в связи с отсутствием достоверного серологического подтверждения. Количество таких случаев было сходным в различных областях. Так в Удмуртии этот показатель составил от 30 до 36%, в Пермской области 42-62%, в Свердловской 37-57% и т.д. (Шаповал А.Н. и др. 1968, 1969, 1974, 1977). Поскольку Удмуртия одна из пяти регионов России, которые дают наибольшую заболеваемость как КЭ, так и ИКБ, её можно рассматривать как модельную территорию для экстраполяции ретроспективных данных и гипотетической оценки уровня заболеваемости КЭ в России в целом до открытия возбудителей ИКБ. Такой анализ проведен нами за период с середины 50-х годов, когда повсеместно была налажена регистрация заболеваний КЭ, по середину 90-х, когда диагностика ИКБ стала нормальным явлением и статистические данные по КЭ можно считать почти свободными от случаев ИКБ.
В 60-х годах, когда в большинстве наиболее опасных по КЭ областей регулярно проводилась комиссионная проверка диагностических заключений по КЭ, по нашим данным, примерно 14% случаев,
официально зарегистрированных как КЭ, составляли ИКБ. Динамика показателей заболеваемости КЭ с учетом данных ретроспективного анализа представлена на рис.3.
Рисунок 3. Многолетняя динамика показателей заболеваемости КЭ в России.
голы
'данные официальной статистики предполагаемая заболеваемость "на засоренная" случаями ИКБ
Тщательный разбор диагнозов КЭ повсеместно прекратился к середине 70-х годов. После этого достоверность диагнозов значительно снизилась. По данным нашего ретроспективного анализа, в этот период лишь 2/3 первичных диагнозов КЭ, составивших его официальную статистику, имели более достоверную связь с возбудителем КЭ.
Проведенное нами уточнение заболеваемости КЭ в России в целом показало, что официальные данные за период до 1996г. вероятно можно считать несколько завышенными. Поэтому еще более значительным выглядит возрастание уровня заболеваемости КЭ в последние годы. В масштабах страны велико количество лиц, заразившихся инфекционными агентами отличными от вируса КЭ и ИКБ. Истинное место КЭ в инфекционной патологии подлежит дальнейшему уточнению после накопления соответствующих данных о широте распространения "новых" инфекций (моноцитарного и гранулоцитарного эрлихиозов человека, бабезиоза), связанных с тем же переносчиком.
ВЫВОДЫ
1. Установлено что в Удмуртии заболевания иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ) были широко распространены в 60-е - 80-е годы прошлого века, задолго до открытия возбудителей инфекций этой группы и введения их регистрации.
2. Впервые на примере этой республики показано, что на территории, характеризующейся высоким и устойчивым уровнем заболеваемости КЭ и ИКБ, природные очаги этих инфекций распространены симпатрично. Высокий, средний и низкий уровнни эпидемического проявления природных очагов КЭ и ИКБ неизменно совпадают во всех районах. Многолетняя динамика показателей заболеваемости КЭ и ИКБ сходна как в отдельных административных районах, так и в республике в целом.
3. Впервые выявлена долговременная эпидемиологическая эффективность масштабных мероприятий по неспецифической профилактике инфекций, передающихся клещами, проведенных в 60-е годы. Через 20 и 30 лет после подавления численности основного переносчика заболеваемость КЭ и ИКБ оставалась на обработанной территории в 1,4-1,8 раз ниже, чем в прочих районах Удмуртии. На территориях, подвергшихся акарицидным авиаобработкам, наблюдается сходная многолетняя динамика заболеваемости этими инфекциями.
4. Рост заболеваемости КЭ и ИКБ в последние годы в Удмуртии объясняется увеличением интенсивности контактов населения (особенно городского) с природными очагами, которые характеризуются высоким лоймопотенциалом. Вследствие подавления наиболее активных очагов, демографических и социально-экономических факторов к настоящему времени локализация районов, наиболее опасных по КЭ и ИКБ, существенно изменилась. В отличие от прежних лет наибольшую эпидемическую опасность теперь представляют не южные, а центральные и северо-восточные районы, которые требуют наибольшего внимания при планировании и проведении профилактических мероприятий.
5. Анализ показал, что в 1965-1968 гг. ИКБ в Удмуртии составляли
не менее 14% среди заболеваний, официально зарегистрированных как КЭ, и примерно 50% случаев с неустановленными диагнозами. В 1983-1987 гг. заболевания ИКБ составили 30% от числа случаев, возникших после укуса клеща и зарегистрированных под диагнозом КЭ. Это следует учитывать при оценке официальных данных о заболеваемости КЭ в прежние годы в других административных областях и в России в целом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Лихачева Т.В., Коренберг Э.И. Ретроспективный анализ распространения иксодовых клещевых боррелиозов в Удмуртии. Актуальные аспекты природноочаговых болезней. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск 2001. С.103-105.
2. Малинин О.В., Лихачева Т.В., Мерзлякова Т.В. с соавт. Клиника острой безэритемной формы ИКБ в Удмуртии. Клещевые боррелио-зы. Материалы научно-практической конференции. Ижевск. 2002. С.191-194.
3. Лихачева Т.В., Коренберг Э.И., Синцова B.C. Отдаленное влияние истребления переносчика на эпидемическое проявление природных очагов клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов. Клещевые боррелиозы. Материалы научно-практической конференции. Ижевск. 2002. С. 184-187.
4. Лихачева Т.В., Коренбрег Э.И. Иксодовый клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит в Удмуртии: ретроспективный анализ распространения. Журнал микробиологии эпидемиологии и иммунобиологии. 2003, №2, С.28-32.
5. Лихачева Т.В., Коренберг Э.И., Синцова B.C. Анализ многолетней динамики заболеваемости и пространственного распределения клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов в Удмуртии. Ж. Мед. паразитол.2003, №3, С.31-35.
6. Коренберг Э.И., Лихачева Т.В. Ретроспективный анализ многолетней динамики заболеваемости клещевым энцефалитом в России. Материалы расширенного пленума проблемной комиссии "Клещевой и другие вирусные энцефалиты" РАМН. М. 2003, С.9-10.
ööö "Издaтельский дом "Грaфикa" Зaкaз 1G1-1. Тирaж 1GG экз.