Автореферат диссертации по медицине на тему Расчетные основы, оптические и физиологические особенности мультифокальных интраокулярных линз
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА"
На правах рукописи
Хайдер Талал Ахмед
РАСЧЕТНЫЕ ОСНОВЫ, ОПТИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЛЬТШОКАЛЬНЫХ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ.
14. 00. 08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1998
Работа выполнена в Межотраслевом научно-техническом комплексе "Микрохирургия глаза" МЗ России
Научный руководитель - академик РАЕН, член-корреспондент
РАН и РАМН, профессор С. Н. ФЕДОРОВ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Е. С. ЛИБМАН
доктор медицинских наук 3. И. МОРОЗ
Ведущее: учреждение - Московский научно-исследовательский институт главных ооле;лей им. Гельмгольца Минздрава России
Защита состоится " ^ " 1992 в 14 часов на заседа-
нии специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук 0.084. 42.01. при Межотраслевом научно-техническом комплексе "Микрохирургия глаза" МЗ России 11-7486 Москва, Бескудниковский бульвар, дом 59-А) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" МЗ России
Автореферат разослан "2,2 " 1992г.
Учений секретарь специализированного совета
кандидат медицинских наук Т. Л. КЛИМОВА
, it? « ч^д
TO5
:сьртаций
Актуальность проблемы. Катаракта и афакия являются одной из причин инвалидности по зрению [Е. И. Ковалевский, 1970; В. А. Андерсон, 1975; Е. С. Либман, 1970; 1975 и др. ].
В настоящее время во всем мире производится в год более двух миллионов операций экстракции катаракты.
Проблема медицинской и профессиональной реабилитации больных с катарактой не может быть решена без получения квалифицированной медицинской помощи и рациональной коррекции афакии.
Современный уровень развития микрохирургии хрусталика обеспечивает реальную возможность коррекции зрения.
Переход от переднекамерных ИОЛ к заднекамерным также существенно изменил положение дел, так как заднекамерное положение ИОЛ соответствует положению естественного хрусталика. Это повысило как физические так и оптические свойства и обеспечило нормальное изображение окружающих объектов на сетчатой оболочке.
Однако, у пациентов с имплантированной монокулярной линзой отсутствуют процессы аккомодации и почти все больные, корригированные вдаль, нуждаются в дополнительной коррекции для близи. Это состояние близкое к пресбиопии в известной мере отражается на трудоспособности пациентов и ограничивает их полноценную реабилитацию.
В литературе за последние 2-3 года появились ряд сообщений о возможности применения мультифокальных и бифокальных интраоку-лярных линз [R.H. Keates, 1987-1991; J. L. Pearce,1991; P. Percival,
1989-1991; J. T. Holladay et all, 1990; R. J. Deffey et all, 1990; F.T.Ellington, 1990; R.P.Lehman, 1989-1991; T. 0. Olsen.L. Gorydon,
1990-91].
Создание мультифокальных и бифокальных ИОЛ стало возмо. в связи с разработкой математических способов расчета оптичес силы имплантата и переходом к зндокапсулярной хирургии с инт капсулярной фиксацией.
Коррекция афакии мультифокальными ИОЛ, в частности б! кальными ИОЛ, может разрешить проблему зрения вдаль и вбЛ1
В отечественной литературе сообщений по применению б! кальных или мультифокальных ИОЛ для коррекции афакии нами найдено.
Поэтому актуальным является решение целого комплекса вог сов данной проблемы: создание оптимальных конструкций мульт! кальных ИОЛ, их производство, разработка атравматичной хиру{ ческой техники имплантаций, поиск математических основ ра^ оптической силы мультифокальной ИОЛ, изучение физиологически} функциональных особенностей, тактики лечений, определение пс заний и противопоказаний для имплантации данной модели лине другие.
Целью настоящего исследования является изучение расчет основ, оптических, функциональных особенностей и клинической фективности мультифокальных, в частности бифокальных интрас лярных линз.
В соответствии с поставленной целью были разработаны еле ющие основные задачи исследования:
1. Изучить расчетные основы интраокулярной коррекции, с бенности расчетов мультифокальных интраокулярных линз.
2. Определить оптимальную величину дополнительной с мультифокальных ИОЛ, рассчитать зависимость указанной силь исходных параметров глазного яблока.
3. Определить допустимые пределы ошибок расчетов силы ИОЛ для нормального функционирования бифокальных линз.
4. Разработать систему комплексной объективной и субъективной оценки результатов применения бифокальных ИОЛ. сослать базу данных для прослеживания и обработки накопленного мчтериалэ.
5. Провести клиническое исследование эффективности отечественных бифокальных интраокулярных линз.
6. Изучить отдаленные результаты, определить Функциональные особенности (преимущества и недостатки) изучаемых линз для коррекции афакии.
Научная новизна и практическая значимость работы
К запдате представляются положения диссертации, имеющие научную новизну и практическую значимость для офтальмологии.
- Математическая программа расчетов оптической силы бифокальных (мультифокальных) ИОЛ складывается из 2-х частей: расчетов основной и дополнительной силы ИОЛ.
На основе оптико-математических исследований определена зависимость необходимой дополнительной силы, предназначенной для зрения вблизи бифокальной или мультифокальной ИОЛ от исходных параметров глазного яблока.
- Оптимальное функционирование бифокальных ИОЛ предполагает обеспечение эмметропической рефракции. Допустимый диапозон ошибок в определении основной силы мультифокальных ИОЛ находится в пределах + 0,5 + 0,75 дптр.
- Дополнительная сила бифокальной линзы, предназначенной для зрения вблизи, определяет величину расстояния для работы вблизи. Величина ее варьирует в пределах 2,5 - 4,5 дптр., (М =
3,5 дптр.), не зависит от длины глаза, имеет несущественную висимость от рефракции роговой оболочки и в основном зависит глубины передней камеры.
- Выявленная зависимость дополнительной силы мультифокаль ИОЛ от параметров глаза позволит производить необходимый вы МИОЛ для достижения оптимального расстояния ближайшей точки ного зрения соответственно желанию пациента или профессиональ особенностям в каждом конкретном случае индивидуально.
- Впервые в стране произведено клиническое исследование фективности бифокальной ИОЛ для коррекции афакии. Испытуемая дель бифокальной ИОЛ проста по конструкции, обеспечивает одн ременно зрение вдаль и вблизи у 80Х оперируемых пациентов.
- Эффективность мультифокальных ИОЛ должна оцениваться ко лексным исследованием, включающим ряд специальных методик: ко растную чувствительность, остроту зрения при различных уров освещенности, анализа субъективного состояния больного.
- Полученные данные клинических исследований, выявлен преимущества и недостатки изучаемой модели бифокальных линз п лужат основой для дальнейшего совершенствования этого направ ния интраокулярной коррекции.
Работа выполнена в Межотраслевом нуачно-техническом ко лексе "Микрохирургия глаза" МЗ России, возглавляемом академи С. Н. Федоровым.
Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертг онной работы доложены и обсуждены на совместных заседаниях на ных конференций МНТК "Микрохирургия глаза" и кафедры глазных лезней Московского медицинского стоматологического института
Е А. Семашко (Москва, 1990г.), на международном симпозиуме по рефракционной хирургии имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии зрительного нерва (Москва,1991г.). на научно-практической конференции "Диагностика и микрохирургия осколочных ранений глаза сегодня и завтра" (Москва, 1991г. ,), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Офтальмохирургия и применение лазеров в офтальмологии" С Москва, 1991).
Материалы диссертации включены в тематику лекционных и практических занятий по обучению отечественных и иностранных специалистов на факультете усовершенствования врачей, на кафедре глазных болезней Московского медицинского стоматологического института им. Н. А. Семашко. Изучаемая модель бифокальной ИОЛ и техника ее имплантации внедрена в хирургическую практику во всех отделениях МНТК"МГ".
Публикации По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура работы Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 главы собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована рисунками, фотографиями, содержит /Х-таблиц. Указатель литературы включает отечественных и /Л2-зарубежных публикаций.
Содержание работы
Материал и методы исследования
В процессе работы проведены математические и клинические
исследования.
Согласно поставленным задачам исследование было начат изучения расчетных основ бифокальных и мультифокальных лу Многофокусные интраокулярные линзы всех модификаций независ от их конструкции, количества зон (которых может быть две, т четыре и больше) должны иметь всего две оптические силы.
Функционируя по принципу "одновременного зрения" бифок* ные ИОЛ должны быть расчитаны таким образом, чтобы одна ее с (основная сила бифокальной ИОЛ) обеспечивала формирование из ражения предметов на сетчатой оболочке при взгляде вдаль, а рая, дополнительная сила - при зрении вблизи.
От точности расчетов основной силы бифокальной интраокул ной линзы зависит насколько пациент будет зависим от очко коррекции вдаль.
Основная сила мультифокальной ИОЛ расчитывается извести способами с использованием данных предоперационных парамет оперируемого глаза и математических формул расчетов силы ИОЛ.
Отличием в стратегии расчетов монофокальных ИОЛ и в опре лении основной силы бифокальных линз является то, что если первом случае допустимы некоторые отклонения от эмметропии, при определении основной силы мультифокальных линз расчеты до ны быть максимально нацелены на получение змметропичеекой р ракции.
Влияние величины силы ИОЛ на рефракцию глаза и величину оочего расстояния представлена в таблице 1.
Произведенные расчеты дополнительной силы МИОЛ на основе величин схематического глаза Гульштранда установили, что при лемые величины дополнительной силы находятся в пределах от
до 4,5 дптр. , обеспечивая при этом рабочее расстояние для близи от 45 до 26 см.
Причиной расхождения данных очковой и интраокулярной коррекции для близи является тот факт, что изменение силы ИОЛ и изменяющаяся при этом рефракция глаза не имеют прямой пропорциональной зависимости, а соотносятся как 1:1.29 (3,54:2,75=1,29), т.е. для увеличения рефракции глаза на 2,75 дптр. силу ИОЛ необходимо .увеличить на 3,54 дптр.
Таблица 1.
Влияние величины силы ИОЛ на рефракцию глаза и величину рабочего расстояния. Основная сила ИОЛ = 17,0 дптр.
1 ■ | Основная Дополнительн. лД Рефракция 1 Рабочее |
| сила МИОЛ сила МИОЛ глаза расстояние |
1 Д Д Д (в см.) |
| 17.0 19. 0 2. 0 -1. 3 55 |
| 17.0 19.5 2. 5 о о 45 |
| 17.0 20. 0 3.0 -2. 6 38 |
| 17.0 20.5 3. 5 -3.0 33 |
| 17.0 21.0 4.0 -3. 5 29 |
! 17.0 21.5 4.5 -3.9 26 |
| 17.0 1 22. 0 5.0 -4.3 23 | 1
Л - рефракция ИОЛ для работы вблизи ¿Д - разница силы ИОЛ для работы вблизи и вдаль.
Определение дополнительной силы бифокальной линзы представлено в таблице 2.
Таблица 2.
Определение дополнительной силы бифокальной линзы
I-
| Средний глаз Вблизи Вдаль Разница ]__(Дополнительная сил
I Длина глаза 24. Омм 24. Омм
I Глубина перед, камеры 3. 6мм 3. 6мм
|Офтальмометрия 43. 5Д 43. 5Д
|Рефракция -2.75Д -0. оод
|И0Л 20.14Д -16. 68Д
I.
Для изучения зависимости дополнительной силы бифокаль линзы от различных параметров глазного яблока произведены рас ты указанной величины в физиологических пределах рефракции ро вицы, длины глаза и глубины передней камеры. Расчеты производ для каждого из приведенных параметров отдельно, при этом два раметра, а также исходные величины схематического глаза, при мали за константы.
Зависимость дополнительной силы бифокальной ИОЛ от дл глаза расчитывали в пределах от 15,0 до 30,0 мм. Установле что дополнительная сила МИОЛ не зависит от длины глаза, он меняется для моделей глаз с длиной от 15,0 до 30,0мм.
Зависимость дополнительной силы МИОЛ от рефракции рого оболочки расчитывали в пределах 35,0-50,0 дптр. Установлена п мая пропорциональная зависимость дополнительной силы МИОЛ рефракции роговой оболочки. Эта зависимость несущественная и вышеуказанных пределах рефракции роговицы составляет 0,3 дптр
клияние глубины передней камеры на величину дополнительной
силы }ЙЮЛ расчитывали в пределах от 2.5 до 6,0 мм. Выявлена су-1
щественная зависимость. В указанных пьеделах глубины передней камеры изменение величины дополнительной силы МИОЛ может составлять 1,0 дптр.
Таким образом, величина дополнительной силы мультифокальных ИОЛ зависит только от глубины передней камеры и от рефракции роговой оболочки.
Полученные нами результаты расчетов свидетельствуют о том, что при сочетании нестандартной глубины передней камеры с крайними значениями рефракции роговой оболочки должны применяться многофокусные ИОЛ с индивидуальной поправкой ее дополнительной силы.
Результаты клинических исследований
Клинические исследования базируются на анализе 96 операций экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией бифокальной ИОЛ модели Т-30, проведенных у 80 больных (96 глаз) в возрасте от 20 до 83 лет. Шесть пациентов были исключены из статистической обработки по причинам не связанным с конструкцией исследуемых ИОЛ. Среди оперированных больных было 36 мужчин и 44 женщины. Этиология катаракт была представлена следующим образом: возрастные катаракты - 76 (84,4%) больных, с травматическими последствиями было 14 (15,6%) пациентов.
Контрольная группа представлена 48 операциями ЭЭК с имплантированными ИОЛ модели Т-26.
Применяемые нами бифокальные ИОЛ были изготовлены из ПММА, индекс преломления - 1,49. Линза - двояковыпуклая, диаметр опти-
ческой части - 5,0мм. Опорные элементы выполнены в виде д; противолежащих замкнутых петель. Оптическая часть бифокалы линзы состоит из двух зон: центральной - имеющей округлую фо] диаметром 2,Омм и переферической - кольцевидной шириной 1,51 Центральная зона предназначена для зрения вблизи, периферичес - для дали. Толщина центрального сегмента бифокальной ИОЛ, ко: рая обеспечивает рефракцию линзы для работы вблизи - 0,04мм. ИОЛ равен 5,18 мг. Оптимальным оптическим условием функциони] вания бифокальной линзы является равенство площадей ИОЛ форми] ющих два изображения.
До операции и в послеоперационные периоды все больные б! обследованы с использованием современных методик (периметр! тонометрия, тонография, биомикроскопия, офтальмоскопия, гонис копия, рефрактометрия, электрофизиологические исследования пр< транственно-частотных, контрастных, яркостных характеристик 3] тельного восприятия, паттерновых зрительных вызванных потенщ лов (ЗВП).
При разработке техники зкстракапсулярной экстракции ка: ракты с имплантацией бифокальной ИОЛ особенно важное значе! придавалось фиксации ИОЛ в капсульном мешке естественного хр; талика и ее центрации.
Основные этапы операции были следующими:
1. Роговичный разрез длиной 8-10 мм алмазным лезвием.
2. Горизонтальный разрез передней капсулы хрусталика длдо 7,0 мм цистотомом Федорова.
3. Удаление ядра хрусталика и хрусталиковых масс.
4. Имплантация бифокальной ИОЛ.
5. Иссечение передней капсулы хрусталика.
6. Центрация бифокальной ИОЛ.
Каких-либо осложнений во-время проведения операции не было отмечено. У 64,5% больных операции были произведены амбулаторно.
Сроки динамического наблюдения в послеоперационном периоде соответствовали первым суткам после вмешательства, 2,3,7,10 дням, 2 неделям, 1,3,6 месяцам, году, полутора, двум, трем годам.
Особенностей в течении послеоперационного периода в исследуемой группе больных не выявлено.
У пациентов с бифокальными линзами децентрация ИОЛ до 0,5 мм была отмечена в 33,3% всех оперируемых больных, а у пациентов с монофокальными ИОЛ - в 29,2%. Смещение бифокальной ИОЛ до 1,0мм выявлено в 7,8% основной группы и 6,3% пациентов контрольной группы.
Проведенный анализ взаимозависимости децентрации бифокальных ИОЛ и остроты зрения показал отсутствие существенных нарушений как остроты зрения вблизи, так и вдаль.
Остроту зрения вдаль 0,5 и выше имели 84,4% больных с бифокальными линзами, а в 54,4% она составляла 0,8-1,0.
В контрольной группе, где имплантировались монофокальные ИОЛ, острота зрения 0,5 и выше наблюдалась у 91,2% больных, а в 58,3% она достигала 0,8-1,0.
Острота зрения вдаль 0,4-0,2 отмечена у 8 пациентов (8,8%) с бифокальными ИОЛ и у 3 больных (6,3%) с монофокальными ИОЛ. Причиной низкой остроты зрения во всех случаях были заболевания сетчатки и зрительного нерва, грубые помутнения стекловидного тела.
Необходимость в дополнительной сферической коррекции для работы вблизи (на расстоянии 25 см) составила в группе больных с
бифокальными ИОЛ 0,88 ^ 0,01 дптр., в контрольной - 2,71 + 0,02дптр.
В группе пациентов с бифокальными линзами без дополнительной коррекции 82% больных имели остроту зрения вблизи 0,4 и выше и читали шрифт N 7. У 65,6% больных зрение вблизи с коррекцией вдаль было 0,5 и выше. Шрифт N 4 (острота зрения 0,7) читали 31 больной (34,4%). Остроту зрения 1,0 с коррекцией вдаль имели 6 пациентов., что составляет 6,7%.
У больных с монофокальными ИОЛ аналогичные данные зрения вблизи с полной коррекцией вдаль отмечено соответственно в 29%, 12,5%, 0%, 0%.
Среди больных с бифокальными ИОЛ 72 пациента (80%) имели остроту зрения вдаль 0,5 и выше в сочетании с остротой зрения вблизи 0,4 и выше. В контрольной группе указанное сочетание зрения вдаль и вблизи отмечено у 14 больных, что составляет 29%.
Исследование остроты зрения в условиях чрезмерно яркого освещения, так-же как и при недостаточном освещении (сумеречное зрение) выявили ухудшение остроты зрения у пациентов обеих групп. В группе пациентов с бифокальными линзами ухудшение зрения при ярком свете составило 0,240 + 0,003 с пределами от О до 0,8. Острота зрения в условиях, имитирующих сумерки, была понижена на 0,26 + 0,03. У больных с монофокальными линзами снижение остроты зрения при ярком освещении и при недостаточном освещении в среднем было одинаковое и составило 0,20 + 0,04.
Проведенные функциональные исследования позволили выявить отсутствие различий показателей ЗВП мультифокально-артифакичного глаза от нормальных значений при предъявлении вспышечных и высококонтрастных паттерн-стимулов.
При наличии высококонтрастного изображения (контраст > 40%) мультифокальная линза обеспечивает остроту зрения (разрешающую способность), соответствующую возрастным физиологическим нормам, что подтверждается как субъективными (визометрия), так и объективными (регистрация ЗВП) методами исследования.
При сравнении показателей ЗВП пациентов с монофокальными ИОЛ и группы мультифокальной артифакии существенных различий выявлено не было.
Исследование полей зрения не выявили нарушений, как у пациентов с бифокальными ИОЛ, так и у больных с монофокальными ИОЛ.
По результатам опроса 71% больных с бифокальными ИОЛ отметили полную удовлетворенность проведенным лечением и полученным зрением вдаль. В контрольной группе, довольных полученным зрением пациентов было больше -83,3% (Р < 0,005).
64,4% больных с бифокальными линзами отметили, что могут обходиться без очков. Среди пациентов с монофокальными линзами такая возможность отмечена лишь у 18 больных (37,5%) Р > 0,02.
Таким образом, обобщая результаты проведенного исследования следует отметить, что по результатам остроты зрения вдаль, исследуемая модель бифокальной интраокулярной линзы не уступает результатам зрения при монофокальной артифакии. Обеспечивается острота зрения, соответствующая возрастным физиологическим нормам, что подтверждено как субъективными так и объективными методами 9 исследования.
Бифокальные интраокулярные линзы не ухудшают результатов остроты зрения при рассмотрении объектов высокой и средней контрастности (контраст > 40%).
Снижение порога КЧ, увеличение латентности основных компо-
нентов ЗВГ1 и снижение их амплитуды (при предъявлении низкоконтрастных паттерн-стимулов) связаны с особенностями оптики бифокальных ИОЛ и являются причиной некоторого снижения зрительных функций (в частности КЧ) при рассмотрении низкоконтрастных объектов.
Безусловным и достоверным преимуществом бифокальных ИОЛ является возможность больных обходиться без дополнительных очков для близи. Такую возможность, по объективным результатам имели 80% больных с бифокальными линзами и 29% больных с монофокальными ИОЛ.
Е Ы В О Л Ы
1. Впервые в стране проведено изучение расчетных основ, клинической эффективности и особенностей мультифокальных интрао-кулярных линз для коррекции афакии. Проанализирован клинический опыт (96 операций) имплантации бифокальных ИОЛ в сравнении с монофокальными интраокулярными линзами (48 операций).
2. На основании изучения оптических особенностей бифокальных ИОЛ и сопоставления полученных клинических результатов подтверждено, что для оптимального функционирования бифокальных линз ошибка в определении основной силы бифокальной ИОЛ не должна превышать +0,5 - +0,75 дптр. При получении клинической рефракции за указанными пределами пациенты нуждаются в дополнительной коррекции очковыми линзами для дали, что сводит на нет основное предназначение мультифокальных ИОЛ.
3. Установлена зависимость величины дополнительной силы бифокальной ИОЛ от исходных параметров глазного яблока. Величина дополнительной силы бифокальной линзы не зависит от длины глаза и рефракции роговицы, а находится в прямой зависимости от величины ■ послеоперационной глубины передней камеры (+ 0,5дптр.). Между крайними значениями глубины передней камеры диапозон рефракции ИОЛ возможен в пределах 1,0 дптр.
4. Оценка эффективности различных модификаций МИОЛ должна производиться с учетом результатов комплекса объективных и субъективных исследований, включающих исследования остроты зрения вдаль и вблизи с коррекцией и без коррекции, полей зрения, контрастной чувствительности, зрения при различных условиях освеще-
- -
ния, влияния децентрации ИОЛ и функций зрачка на зрительные функции, искажения зрения, диплопии и др.
5. У пациентов с бифокальной ИОЛ отмечено понижение контрастной чувствительности на стимулы с контрастностью менее 40%. Это явление, вероятно, связано с особенностями бифокальной оптики и является недостатком не данной модели линзы, а мультифо-кальных ИОЛ в целом.
6. Клинические исследования свидетельствуют об эффективности бифокальных ИОЛ для коррекции афакии и возможности достижения одновременного высокого зрения вдаль и вблизи без дополнительной коррекции. Острота зрения 0,5 и выше, сочетающаяся с остротой зрения вблизи 0,4 и выше отмечена у 80% больных с бифокальными интраокулярными линзами и только у 29% больных с монофокальными интраокулярными линзами.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Первый опыт применения бифокальных интраокулярных линз. Международный симпозиум по рефракционной ~хирургии, имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии зрительного нерва, Москва, 1991, стр.00 (совм. с В. Д. Захаровым, А. А. Карамян).
2. Коррекция травматических катаракт бифокальными интраокулярными линзами. Тезисы докладов научно-практической конференции "Диагностика и микрохирургия осколочных ранений глаза сегодня и завтра". Москва, 1991, стр. 86 (совм. с А. А. Карамян, Е И. Олешко).
3. Первый опыт применения бифокальных ИОЛ. 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, Москва, 1991, стр. 14. (соавт. А. А. Карамян).
4. Бифокальные интраокулярные линзы (предварительное сообщение) МНТК "Микрохирургия глаза" Москва, "Офтальмология" N 1, 1992, стр. 35-40 (соавт. С. Н. Федоров, В. Д. Захаров, А. А. Карамян).