Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика у женщин фоновых и предраковых состояний эндометрия по данным клиники и нарушению липидного обмена
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСПОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 077.01.05
На правах рукописи УДК 618.145-006-07!612.015.32 БАРСУКОВ Александр Николаевич
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА У ЖЕНЩИН ФОНОВЫХ И ПРЕДРАКОВЫХ СОСТОЯНИИ оНДОИЕТРИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКИ И НАРУШЕНИЮ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА
If.00.0I - акуперство и гинекология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Минск - 1990
Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственной медицинском институте.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
Заслуженный деятель науки БССР, профессор ГЕРАСИМОВИЧ Г.И.
Научный консультант - доктор биологических наук, старший научный сотрудник
ГСИНОВА Н.А.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор ДУДА И.В.
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ВИШНЕВСКАЯ Е.Е.
Ведущая организация: 2-ой Московский медицинский институт имени Н.И.Пирогова.
часов на заседании специализированного совета к 077.01.05 по присуждению степени кандидата медицинских наук в Минской ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (220798, г.Цинск, проспект Дзержинского, 83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке минского государственного медицинского института.
Защита состоится "У,О" 1990 года в
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Г.А.ЛУКАШЕВИЧ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуалг.ность проблемы. Проблема фоновых и предречовых заболеваний имеет важное медико-биологическое и социально-экономическое значение. Лечение больных с предопухолевыми состояниями требует значительно меньше материальных затрат, чеы лечение больных со злокачественным процессом. Оно предупреждает инвали-дизацию и смьртность лиц трудоспособного возраста, обеспечивает полноценную реабилитацию этой категории больных, возвращение их к трудовой деятельности.
Ранимая все большее не~то в структуре гинекологической заболеваемости, фоновые и предраковые состояния эндометрия становятся в ряд ведущих проблем современной гинекологии (В.Т.Ткелаш-вили, 1982; В.И.Олейник, 190?; Я.З.Бохман, 1985; Dellcnbach z Hell-weg , T98I; lerie Ot ai < 1983). Частота развития рака эндометрия из предрака, по данным различных авторов, колеблется от 10 до 505?.
Неослабевающий интерес к данной проблеме определяется наклонностью гиперпластических процессов эндокетрия к длительному, рецидивирующему течению, отсутствием специфических,патогномонич-ных симптомов и сложностью дифференциальной диагностики, риск опухолевой трансформации фоновых и предраковых состояний эндометрия возрастает при метаболических нарушениях, обусловленных разпосистенными экстрагенитальными заболеваниями, сопутствующими развитию патологии слизистой тела матки (В.М.Дильман, 1987; E.H. Вихляева с соовт., 1987). Снижение заболеваемости раком эндометрия па современном этапе возможно при своевременной диагностике и лечении фоновых и предраковых процессов эндометрия, отборе групп риска (Н.И.'Лезинова с соавт., 1985).
Учитывая биплогическо? своеобразие слизистой оболочки тела
матки динамично реагировать на любые изменения гормонального го-меостаза, большинство исследований било направлено на выяснение механизмов возникновения и развития патологических процессов в эндометрии в связа с нарушением гипоталамо-гипофизарно-яичнико-вого комплекса (Я.В.Бохман с соавт., 1979, 1982; Г.М.Савельева с соавт., 1980, 1986; В.М.Дилыган, 1933; М.Р.Сафина, 1985 и др.).
Вместе с тем, многочисленные Факт свидетельствуют о том, что липиды, как обязательный компонент яивой материи, играют многогранную роль в осуществлении функции клеток и всего организма. Изменение свойств и состава липидов являются одной из причин развития ряда патологических состояний (А.Н.Климов, 1981; Е.М. Крепе, 19815 РояпаИ et а1 , 1980).
Однако исследования липидного обмена у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия ограничивались изучением концентрации в сыворотке крови НЭЖК, холестерина и транспортных липидов (липопротеидов и триглицеридов). В литературе имеются лишь единичные сообщения о содержании 01>Л в сыворотке крови больных раком эндометрия ( Епк et а1 , 1982, 1985), а данные о содержании их фракций в сыворотке крови больных фоновыми и предраковыми состояниями слизистой тела матки отсутствуют, количественные и качественные изменения спектра фосфолипидов, являющихся структурными и функциональными компонентами клеточных мембран, обеспечивающие клетке электрический заряд, селективную проницаемость и нормальное функционирование мембраносвязивающих ферментов ( Рг1пЕ1а е-ь а! , 1980), могут приводить к нарушению функции клетки и всего организма в целом. На регуляцию обмена липидов в организме непосредственное влияние оказывает ряд гормональных веществ. С позиций практической и теоретической значимости интересно сопоставить показатели липидного спектра и уро-
вень гормонов периферических желез в сыворотке крови женщин страдающих патологией эндометрия.
Несмотря на то, что в последние годы значительно расширились представления о патогенезе гиперпластических процессов и рака эндометрия, пока не разработаны четкие критерии формирования групп и оценки факторов риска развития данной патологии. Остается ряд вопросов, связанных с необходимостью дальнейшей конкретизации значения гормонально-метаболических нарушений в патогенезе патологии слизистой тела матки, разработки и внедрения б повседневную практику программ диспансеризации на основе формирования групп риска, с целью патогенетической профилактики развития у женщин заболеваний эндометрия, научное решение которых является неотъемлемой за,"\чей сегодняшнего дня.
цели и задачи исследования. Целыо настоящего исследования явилось изучение клинического течения, характера изменений ли-пидного спектра и стероидных гормонов в сыворотке крови при фоновых, предраковых состояниях эндометрия и раке тела матки, па их основе уточнить факторы риска развития данной патологии.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексный клинический анализ течения фоновых, предраковых заболеваний эндометрия и рака тела матки.
2. Изучить липидний спектр сыворотки крови в зависимости от степени выралешюсти патологических изменений в слизистой тела матки, возрастного периода яешцин и степени нарушения жирового обмена.
3. Сопоставить данные спектра липидов в сыворотке крови с характером изменений липчдного состава эндоыотриальной ткани при ее гиперплазии и опухолелой трансформации.
'I. Изучить количественное содержание гормонов иерифериче-
ских желез при патологии эндометрия и соотнести их с характером изменений в липидном спектре сыворотки крови.
5. На основании проведенных исследований уточнить факторы риска и с помощью методов математического моделирования и прогнозирования течения патологического процесса оценить степень значимости каждого фактора для развития изучаемой патологии.
Положения, выносимые на защиту.
- Развитие фоновых и предраковых состояний эндометрия связано с наличием генитальной и экстагенитальной патологии.
- Существует прямая корреляционная зависимость между изменением липидного спектра сыворотки крови, содержанием стероидных гормонов и выраженностью морфофункг''ональных поражений эндометрия.
- Прогнозирование развития заболевания эндометрия на основе математического моделирования является объективным критерием определения групп женщин с факторами риска возникновения патологии слизистой тела матки.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведено комплексное клиническое изучение клинического течения заболевания при различных патологических состояниях слизистой тела матки, а также показателей липидного и гормонального гомеостазов. Установлены глубокие дисбалансированные нарушения в липидном обмене у больных с фоновыми и предраковыми состояниями эндометрия, коррел! рувщие с изменением содержания гормонов перефериче-ских желез, дано научно обоснованное заключение о необходимости выделения больных с атрофией эндометрия, сопровождающейся кро-вомазакием, в группу с фоновыми состояниями эндометрия.
Практическая значимость работп. комплексная клинико-лабо-ратор»ая оценка состояния больных,схрадащгх патологией эндомет-
рия,позволила на основании методов математического моделирования и прогнозирования развития патологических процессов, создать табличную систему прогнозирования развития патологии слизистой тела матки с балльной оценкой отдельных факторов и их суммы. Применение прогностической таблицы дает возможность объективно выделить среди кещин группы высокого, среднего и низкого риска возникновения указанной патологии, которые нуждаются в углубленном обследовании и проведении дифференцированных лечебно-профи-лакткческих мероприятий.
Апробация и реализация работы, предварительное рассмотрение работы состоялось на заседании специализированного совета К 077.ОТ.05 от 25 сентября 1990 года. Материалы диссертации до-лг-нены:
- на Республиканском семинаре руководителей врачей-интернов по акуяерству и гинекологии Белорусской ССР. Гор.Молодечно, апрель, 1988;
- клинической конференции врачей акуперов-гинекологов. Гор.Минск, май 1988;
- Научно-практической конференции акушеров-гинекологов вра-чебно-санитарной службы Белорусской железной дороги. Гор.Минск, октябрь 1989.
Результаты исследования внедрены в повседневную практику работы женских консультаций 7, 14, 25 г.Минска.
По теме диссертации опубликовано две научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, К глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы. Работа изложена га ?'30 страницах машинописного текста, содержит '18 таблиц п 29 рисунков, указатель литератур1: вкличает ?35 источников, из ни" 14" отсчественн"-' и I'!,' иностранны-: авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Проведен подробный анализ клинического течения фоновых, предраковых заболеваний эндометрия и рака тела матки у 163 женщин, лечившихся в гинекологическом отделении 6-ой городской клинической больницы и гинекологическом отделении онкологического диспангера г.Минска в 1988 - 1989 году.
Основную группу составили 104 женщины с фоновыми состояниями эндометрия (гиперплазия, полип эндометрия и атрофия слизистой), 24 - с предраковыми состояниями эндометрия (атипическая гиперплазия, аденоматоз, аденоматозный полип) и 25 - страдающих ракой тела матки, в контрольную группу вошли 19 практически здоровых хеищин.
Кроме того, для выяснения факторов риска развития предраковых состояний и рака эндометрия, их математического обоснования изучено 89 историй болезни за 1987 - 1989 годы больных раком тела матки по данным городского онкодиспансера. Методом анкетирования в женских консультациях 9, 12, 14, 16, 29 г.Минска обследовано 282 практически здоровых женщины в возрасте старше 45 лет. При обработке полученного материала использовались методы анализа, прогнозирования и моделирования патологических процессов, описанные Е.Б.Гублер (1978).
Всем женщинам проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование, изучался анамнез, особенности течения климактерического и менопаузального периодов, характер и степень тяжести экстрагенитальной патологии, определялся индекс массы по Галлер с соавт. (1979).
Цз дополнительных методов обследования проводилось: кольпо-цитологическое исследование вагинальных мазков; ультразвуковое
сканирование органов чалого таза с использованием аппарата зэо „ 256 фирмы " А1ска " (Япония); гистероскопия аппаратом модели 27018 В фирмы " зьогг. " (ФРГ) по методике В.Г.Бреусенко (1983); цитологическое исследование аспиратов, промывных вод из полости матки и гистологическое изучение биоптатов эндометрия.
Кроне общеклинического обследования, проведены специальные исследования липидного спектра сыворотки крови и ткани пшерпла-зировавкого и опухолезого эндометрия; уровень гормонов к РЭА в сыворотке крови, в просах сыворотки определялись ОЛ и ТГ с помощью тест-наборов "ЛАХЕНА" (ЧССР); 0У,Х, ЕХ по методу Либэрмв-ка - Бурхарда (цит. по м.К.Прохоровой, ?.ц.Тупиковой, 1955); общие ЗЛ и их индивидуальные фракции - ЛФХ. 054, ФХ, ?ЭА ( Ког-г!гои , 1964). Выделение НЭЕК, разделение на фракции холестерина и !>Л проводила методом восходящей тонкослойной хроматографии (Т.В.Повпцкал, 1972). I! гомогенатах ткани эндометрия определялись показатели липидного спектра по методикам, описанным выше для спворотки крови.
Определение содержания гормонов переферических желез (Тд, Т,4, Т, Е^, Г) и РИА проводили родкоимиунпык методом с помощью стандартных наборов реактивов, выпускаемых институтом биооргапи-чрскоЯ химик АН БССГ.
Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики но методике, описанной А.И.Герасимовичем (1983) с использованием ОВМ.
РЕ?УЛЬТЛЧ СОБСТВБПШ!}: ИССЛЕДОВАНИИ Проведенный клинический анализ показал, что гиперпле.стиче-екпе и прэдраковке процесс1! в эндометрии встречается преимущественно в возрастной группе яенпин от 'Ю до 50 лтт, а рак телч натки в готрасте от ' 0 до лет. Т! то те время изучение тюзра-
ста становления менструальной функции, продолжительности и регулярности менструального цикла у женщин,страдающих фоновыми, предраковыми состояниями эндометрия и ракой тела матки, не выявило существенных изменений, которые бы свидетельствовали о нарушении овуляции. Среди этих больных отмечают в различные возраст-
ные периоды ациклинческие кровотечения, что возможно указывает ка нала ие ановуляции и обусловленные этим длительные пролифера-тивныс изменения в эндометрии.
Прк анализе архивного материала и данных анкетирования практически здоровых женщин выявлено, что больные раком эндометрия в пять раз чаще страдали первичным и вторичным бесплодием, у них в два - три раза реже наступала беременность. Отмеченное снижение репродуктивной функции у больных раком тела матки позволяет предположить ендокринный генез бесплодия, что способствует развитию гиперпластических процессов в слизистой оболочке тела матки и повышает риск ее опухолевой трансформации.
Хьлобк пациенток связаны с нарушением менструальной функции, кровянистыми выделениями из половых путей в пре- и постменопаузе; реже с болевым синдромом при эндометриьльных полипах или сочетании патологии слизистой с миомой матки. Этот симптомокомплекс не является патогномоничкым для определенного вида патологии эндометрия и но может служить критерием при дифференциальной диагностике того или иного состояния слизистой матки. Следует отметить, что у 22,2£ Зольных фоновыми состояниями, у 37,- предраком эндометрия и у II,раком тела натки заболевание протекало без выраженных клинических проявлений.
Из проведанных нами исследований выявлено, что больше, страдающие Фоноеыыи, предраковыми заболеваниями эндометрия, отягощен" комплексом экстрагинитбььпсП патологи«. Наиболее часто
встречались ожирение, гипертоническая болезнь и патология желу-дочпо-печеночно-кишечного комплекса, частота и тяжесть экстраге-нитальной патологии нарастает при прогрессировании морфо-функцио-налышх изменений от полипоза к опухоли эндометрия. Сочетанная патология наблюдается у 25$ больных полипозом, у женщин с атрофией слизистой, у 37,2£ пациенток с гиперплазией эндометрия, а также у 'ЮГ обследованных с предракой и у 62,больных, страдающих раком тела матки.
Ожирение, как наиболее частая патология при фоновых и предраковых процессах эндометрия, оценивалась нами по методике описанной галлер с соавт. (1979). Структура нарушения жирового обмена среди женщин с патологией слизистой тела матки неоднородна. Так, половина обследованных женщин (50,3?0 страдает ожирением, причем 14,9% из них тяжелой формой, а у И2,3$ обследованных имеется избыточная масса тела, наиболее выраженное ожирение отмечено у больных с гиперплазией, предраком и раком эндометрия.
Сочетание развития патологии эндометрия с эндокринно-аето-болическими нарушениями выдвигает необходимость конкретизировать характер изменений в липиднои спектре сыворотки крови. Как свидетельствует результаты исследований (рис. I), содержание ОЛ увеличено у женщин с атрофией эндометрия, сопровождающейся кро-вомазанием, на 22,45» (Р <0,05), предраковыми состояниям;: слизистой на о'1,8/- (Р <0,05) по сравнению с данными контрольной группы. У больных, страдающих раком тела ма1ки, отмечается тенденция к снижению уровня ОЛ, однако их значение остается на 16,(Р < 0,05) выше, чем у здоровых женщин.
На выявленное нами статистически значимое увеличение содержания НЭ5К в сыворотке крови больных с атипической гиперплазией и раком тела матки ог.арываг.т влияние возрастного изменения зкгр-
1о
/а> № на 120 -мо 100
°/с -110 «О «О 100 90
</0 -100 Ю
12 3 Ь 5 & г 8 э
1 г з -4т ^ б Гт£7/
I
"
120 КО
«ю во
1 II
У
Группг обследованных I - рак эндометрия П - гиперплазия •И - лолипоз 1У - атрофия
^глГ »
Ч 5 С Т ! \/ Ю Н
а 9
ш
= * * ^ 2 «о п
II/
показатели липидного спектра.
1 - ОЛ 7 - 0$Л
2 - НЭКК 8 - ОХ
3 - Ю 9-Х
4 - ЧФМ 10 - ЭХ
5 - ФХ II - ТГ
6 - ФЭА
V
Рис. I. Профиль липидного спектра сыворо ки крови больных с патологией эндометрия относительно показателей здоровых женщин.
гетического гоиеостаза. однако, несмотря на общую тенденцию возрастного увеличения липидов сыворотки крови, наибольшие изменения в его спектре наблюдаются среди пациенток,страдающих пред-раком, раком и атрофией слизистой тела матки.
Достоверное увеличение содержания ОХ у женщин с гиперплазией эндометрия (на 10,7^), эндометриальныыи полипами (на II,1#), предракои (на 15,55«) и атрофией слизистой (на 36,1?;) по сравнению с контрольной группой за счет его эстерифицированных форм может быть обусловлено повышенной активность лецитинхолестерина-цилтрансферазы. Повышенный уровень холестерина отмечается при сопутствующем ожирении, причем содержание его нарастает параллельно увеличению массы тела.
Резулыаты исследования фосфолипидного спектра сыворотки крови показали различные количественные изменения в содержании их отдельных фракций, наиболее выраженное изменение в содержании ФХ (Р <0,05) У пациенток с атрофией (на 28,3£), предракои (на 12,456) и раком эндометрия (10,ОЙ. Более значительные концентрации ФЭА обнаружены у больных с атипической гиперплазией эндометрия. Увеличение 05Л (Р <0,05) также отмечено среди женщин с атрофией, предраком и раком слизистой тела матки.
Количественные изменения в липиднои спектре сыворотки крови находятся в тесной взаимосвязи с метаболическими процессами, протекающими в тканях организма, значительные изменения выявлены в фосфолипидном спектре ткани эндометрия. Среди фракций фос-фолипидов в опухоли эндометрия достоверно увеличены количества ФХ (8,2 * 1,0), ФЭА (5,1 0,3) и как следствие ОМ (17,7 ±. О,б), по сравнению с их содержанием в ткани гиперплазированного эндометрия (соответственно 6,3 ±, 0,6»3,3 0,3» 12,6 ±. 0,8 ымоль"Р" / кг), модификация фракционного состава клеточных липи-
дов может приводить к изменению физических и функциональных свойств клеточных мембран, условий рецепции гормонов и реализации метаболических эффектов в клетке, можно предположить, что нарушения липидного обмена является одним из компонентов сложного патогенетического механизма развития патологии эндометрия.
При физиологическом состоянии гормональной системы существует относительное динамичное равновесие между липидаыи в крови и тканях организма, при этом исключаются чрезмерные накопления как липидных фракций, так и продуктов их метаболизма. Анализ содержания гормонов в сыворотке крови женщин,страдающих патологией слизистой тела матки (рис. 2), свидетельствует об увеличении иортизола у больных с предраком на 79,8/' (Р <0,05) и раком эндометрия на 31,53о (Р <0,05) по сравнению с данными контрольной группы. Причем гиперкортицизм обнаружен соответственно у 38,9$ и 11,856 этих больных.
Среди женщин обследованных групп нами выявлена преимущественно относительная гиперэстрогения на фоне снижения прогестерона. Абсолютные гиперэстрогенные концентрации Е2 в сыворотке крови наблюдались у 4,4$ больных гиперплазией, у 11,15? - атипической гиперплазигЧ и у 8,8$ пациенток, страдающих раком тела матки.
Обнаруженный диссонанс в количественном содержании стероидных гормонов отражается на функциональном состоянии щитовидной железы. Хотя среднестатистические значения концентрации Т^ и т^ соответствуют эухириоидной функции, у 31,15? больных гиперплазией, у 55,5:2 - предраком и у 29,456 больных раком эндометрия выявлено снижение функции щитовидной железы. Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о комплексе нарушений в ли-пиднои и гормональном гомеостазе у больных с фоновыми, предраковыми состояниями эндометрия и раком тела матки.
рак
Гиперплазия
Предрак
1 - т3 ниоль/л
2 - К ниоль/л 2 - 7ц ниоль/л
4 - е2 нмоль/л
5 - Р нмоль/л
6 - Т нг/ил
рис. 2. Содержание гормонов переферпческих желез в сыворотке крови (Зольних с патологией эндометрия .
Комплексное клиническое обследование свидетельствует о достаточно высокой эффективности отоскопического (75,2?), цитологического (77,2£) и эндоскопического (88,2£) методов диагностики патологии эндометрия. Однако в настоящее время нереально применение ультразвукового и цитологического скрининга патологических состояний эндометрия среди яенщин, считающих себя практически здоровыми, а массовое эндоскопическое обследование с гистологические исследованием ондоклрия не представляется возможный. Возникает необходимость в разработке программ, позволяющих сузить число лиц, нуждающихся в обследовании на основании степени риска развития патологии эндометрия.
О этой целью в группах обследованных изучено 36 признаков. Результаты анализа клинического и архивного материала, данных анкетирования практически здоровых женщин показали, что рассматриваемые признаки с различной частотой встречаются среди обследованных яенцин. Однако констатация частоты признака не позволяет достоверно сказать, какое значение в развитии и течении изучаемой патологии принадлепит тому или иному признаку, для выяснения значимости каждого показателя проведен многомерный статистический анализ с оценкой большого числа факторов, влияющих на развитие патологии эндометрия. Так как изучаемые признаки неоднородны. то проводилась неоднородная статистическая процедура распознавания степени вероятности в прогнозе заболевания того или иного диапазона в признаке. При проведении математического анализа использовались методические рекомендации, составленные Г.И.Герасимовичем с соавт. (1989). Ото позволило разработать простую табличную систему, по структуре близкую к формализованной истории болезни и позволяющую в баллах оценить степень риска развития патологии эндометрия с учетом отдельного признака и их сушы.
Используя диагностическую таблицу, приведенную в разделе практические рекомендации, среда обследованных женщин с учетом суммы баллов были выделены три группы пациенток, имеющих высокий, средний и низкий риск развития патологии слизистой тела матки. Таким образом, разработанная нами табличная сгстема позволит формировать диспансерные группы среда женщин с высокой и средней степенью риска развития патологии эндометрия, выявлять бессимптомные формы заболевания, оптимизировать и целенаправленно применять метода контроля за состоянием слизистой тела матки при наличии риска развития ее патологии.
и ¡1 ВОДЫ
1. доновыо, предраковые и злокачественные новообразования эндометрия чаще возникают у яенщин, страдающих геипталыюй патологией (¡жома матки, бесплодие эндокринного гонеза, дисфункциональные кровотечения) и экстрагенитагышми заболеваниями (ожирение, сахарный диабет, нарушения функции келудочно-печеночно-ки-шечного тракта).
2. Клинические проявления заболеваний характеризуются наличием: ациклиническпх кровотечений или кровянистых выделений из половых путей в периоде менопаузы у 78,8$ жеищиг с фоновыми состояниями эндометрия, у 62,5$ при предраке и у 88,6$ женщин, страдающих раком тела мапси; болевого синдрома соответственно у 16,3?, 12'« и 5,7/5 жеюцин. Без выраженных клинических проявлений болезнь протекала соответственно у 21,2$, 37,5$ и 11,4$ женщин.
3. Изменения показателей липидного обмена у бальных фоновыми предракоЕшп состояния!,и эндометрия и раком тела матки характеризуются индивидуальными особенностям динамики отдельных Ираклий у каадоН группы обследованных женщин. Выявленные нарушения в метаболизме липидоп находятся в тесной связи с Еоэрастгам трпоха: а лелтгптой пассы тела.
ц. Среди женщин, страдающих кровянистыми выделениями из половых путей на фоне атрофии андометрия, отдельные показатели ли-пидного обмена (ОЛ, СФ", ФХ, 01>Л) приближаются к таковым у больных предраком и раком тела матки. У них выявлена сниженная тире-оидная функция, коррелирующая с изменениями в фосфолипидном спектре (ЛК, ФХ, ФЭА, 05Л), увеличение содержания кортиэола г концентрация холестерина в сыворотке крови.
5. Прогрессирующая динамика нарушении в липидном составе гиперплазированного и опухолевого эндометрия, по мере нарастания патологического процесса характеризуется существенным увеличением содержания фосфолипидных фракций (ФХ, ФЭА, ОМ)-
6. Изменения липидного гомеостаза у исследуемой категории больных соответствуют характеру перестройки их гормонального статуса и отражают морфо-функциональное состояние эндометрия.
7. Прогнозирование заболеваний слизистой оболочки тела матки на основе математического моделирования с балльной оценкой степени выраженности отдельных признаков позволяет формировать группы женщин с различной степенью риска поражения эндометрия и дифференциальным проведением соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая, что одной из главных целей профилактической медицины является ранняя диагностика патологических состояний, предшествующих развитию злокачественных новообразований женской половой сферы, а массовое применение цитологического, эндоскопического, эхоскопическпго и морфологического методов для выявления патологических состояний эндометрия затруднено, целесообразно сузить круг женщин, нуждающихся в углубленном обследовании путем выделения в популяции групп риска.
Для повыиения качества диагностики и оптимизации методов исследования оправдано в женской консультации и при проведении профилактических осмотров формировать группы яенщин, имеющих риск развития рака эндометрия. В связи с этим на первом этапе скрининга применение разработанной табличной системы прогнозирования развития патологических состояний слизистой тела "атки позволяет выделить среди обследованных, на основе полученной суммы баллов, три группы женщин.
Таблица для прогнозирования развития патологии эндометрия г ____----,
Номер признака
---|-----------г
Номер и название ( ( Номер ; номер и название ; диапазонов | ДК | при- ; диапазонов ;
признака ; ; знака ( признака ,
Г
1зГТ г
1 Методы контрацепции
1) механический метод +1
2) прерванный половой акт +8
2 Сопутствующие гени-тальные заболевания
1) миома матки +8
2) дисфункция
яичнг хов +8
3 Показатели кольпоци-тологии
I) КПП от 12 ДО 3'4-,г и более +5
4 Половая гизнь
1) нет +2
2) не регулярная +'(
5 Бесплодие I) первичное Г) вторичное
+ 1 +6
f. Сопутствующие экстра-
генитальные заболева-
ния
I) ишемическая бо-
лезнь сердца + 3
2) варикозное расши-
рение вен + 12
3) эндокринно-обмен-
нке заболевания + 10
7 Возраст
I) от 56 до 60 лет чЗ
2) старие 60 лет + 3
3 Цасса-ростовой коэф-
фициент
I) более 500 + 3
Продолжение таблицы
111 L 1111211111 JI3I L 1С L 111 JL 1111 J T
9 Перенесенные эаболе- 2 Содержание кортизола
ваиип в крови
I) частые простудные I) более 750нноль/л +7
заболевания +I ~ ~ "у^ойейь'рйкЙвй-йиОрйоГ ~
нального антигена
10 Паритет родов ^ Оолее
Ю ниоль/л +6
1) не было +2---------------
2) 0ДШ] +з А Уровень трииодтиро-________________________________¡шна в крови
11 Продолжительность иен- ^ менее I,17
струальпого цикла _____ниоль/л_____+ 2^
I) 27 дне Я и более +1 г< Уровень тироксина
12 Выкидыси в анамнезе I) до г.о нмоль/л +12 I) нет +1 2) более 150
- - ---------------------------ниоль/л +б
13 Индекс массы " V 7ров7н1 «ст^оГ I) ожирение (более на р кр(Ш1
_____T!sl________+i I) более 1,0ны/мл +i
I'» Паритет беременности б7 Ь'ид.ГсыворотйГ " ' 1 не бШ1С + крови ___iL0^________+£ 7 Общие липиды
15 Семейное положение I) более 5,2 г/л +2
_________+7 " "у лийофойфйтйдйлйойий
16 Возраст начала мен- i) от 0,16 до 0,2't струаций нмоль"Р"/л +3
___PJ1 Tl i °JtWJ___Т Пеэстерифицирован-
Лабораторные данные ные жирные кислоты
а. Стероидные гормоны i) более 0,3'i
и РЭА мзкв/л +ц
I Эстрадиол в крови ~ J0~ общи" фосфолйпйды
1) от 0,2 до 0,8 I) от 2,6 до 3,0 нмоль/л +1 ммоль"Р"/л +1
2) оолее 0,8 нмоль/л +8 2) более 3,0
- - . ММОЛЬ"Р"/Л +1
________________________Продолжение таблицы
_ I _ !_____2___" _! 31С [Ш Г?! 1111 С 11
11 Фосфаэтаноламин 13 ОФингомиелин
1) от 0,2 до 0,24 I) более 0,54
1Ш0ЛЬ"Р"/Л +2 1Ш0ЛЬ"Р"/Л +1
2) более 0,24 ~ " "^"холёиерюа" _____шдаул_____+ 3_ I) менее 1,22 г/л +1
12 Фосфатидилхолин 2) более 1,5 г/л + 1
1) от 1,9 до 2,1 ----------------
ммоль"Р"/л +1
2) более 2,1 ммоль"Р"/л +1
Б первую группу входят женшины с высокий риской патологии эндометрия, получившие сумму баллов +30 и более, вторую группу (средняя степень риска) составляют женщины с суммой баллов от более +15 до +30, третью (низкий риск) - с суммой баллов до +15.
Еенцинам о высоким и средним риском развития патологии эндометрия в условиях женской консультации необходимо проводить цитологическое исследование аспирата или промывных вод из полости матки и эхосканирование органов малого таза. При получении данных о наличии пролиферативных процессов в эндометрии пациентка направляется в гинекологический стационар для проведения углубленного обследования, последнее предусматривает гистероскопию с прицельной биопсией или диагностическим выскабливанием слизистой полости натки и контролем за полнотой удаления эндометрия. Гистологическое исследование материала, полученного при выскабливании, является обязательны:»'.
Отсутствие изменений в слизистой тела натки, по результатам первичного или углубленного обследования, при высоком и средне1 риске развития патологии эндометрия требуют коррекции тех факторов, которое в гардой конкретен случае даюх гысокую сумму
баллов и в большей степени способствуют развитию заболевания с одновременный цитологическим контролем за состоянием слизистой тела матки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Применение гистероскопии для диагностики фоновых и предраковых состояний эндометрия // Здравоохранение Белоруссии. -1989. - № 7. - С. 41 - 43. (Соавт.: Г.И.Герасимович).
2. Диагностика и лечение фоновых и предраковых заболеваний эндометрия // Здравоохранение Белоруссии. - 1990. - № 2. -
С. 47 - 51. (Соавт.: Г.И.Герасимович).
ОЛ - общие липиды
НЗКК - неэстерифицированные жирные кислоты ТГ - триглицериды 05Л - обцие фосфолипиды Е?Х - лизофосфатидилчолин
— сфкнгоииелин •Г: - фосфат иди лхолин £5А - фосфатидилэтаноламин ОХ - оС ,ий холестерин X - свободней холестерин ЭХ - эфиры холестерина То - трииодтиронин
О
Т^ - тироксин Т - тестостерон Р - прогестерон
- эстрадиол К - кортизол
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ