Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ранняя диагностика и лечение острой обтурационной тонкокишечной непроходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика и лечение острой обтурационной тонкокишечной непроходимости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика и лечение острой обтурационной тонкокишечной непроходимости - тема автореферата по медицине
Андреев, Михаил Юрьевич Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Андреев, Михаил Юрьевич :: 2004 :: Волгоград

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования 2.1 .Экспериментальные исследования 2.2. Клинические исследования

Глава 3. Взаимосвязь патофизиологических, морфологиче- 37 ских и эндотоксических изменений при высокой и низкой ооткн в динамике ее развития (экспериментальное исследование)

Глава 4. Клиническая, рентгенологическая и ультразвуковая симптоматика у больных ООТКН на ранних (синдром кишечной гипертензии) и поздних (синдром кишечной недостаточности) этапах при высоком и низком уровнях её развития.

4.1. Клиническая симптоматика

4.2. Рентгенологическая симптоматика

4.3. Ультразвуковая симптоматика

Глава 5. Эндогенная интоксикация на ранних (синдром кишечной гипертензии) и поздних (синдром кишечной недостаточности) этапах развития при высокой и низкой ООТКН

5.1. Клинико-лабораторная диагностика эндогенной 67 интоксикации на ранних и поздних этапах при высокой ООТКН

5.2. Клинико-лабораторная диагностика эндогенной 73 интоксикации на ранних и поздних этапах при низкой ООТКН

5.3. Сравнительная оценка тяжести состояния больных 78 при высокой и низкой ООТКН

Глава 6. Лечебная тактика на ранних (синдром кишечной ги- 92 пертензии) и поздних (синдром кишечной недостаточности) этапах развития при высокой и низкой ооткн

6.1. Предоперационная подготовка

6.2. Тактика во время операции

6.3. Послеоперационное лечение 95 6.4 Результаты дифференцированного лечения ООТКН

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Андреев, Михаил Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Острая обтурационная тонкокишечная непроходимость (ООТКН) занимает 3-4 место в структуре экстренной абдоминальной патологии и относится к наиболее грозным заболеваниям органов брюшной полости.

Несмотря на определенный прогресс в инструментальных методах диагностики, расширение арсенала консервативных методик и хирургических вмешательств послеоперационная летальность снижается медленно и сохраняется высокой, достигая 12 - 16% (Беляков Н.А., 1997; Земляной А.Г., 1997; Анисимов А.Ю., 2000; Велик Б.М., 2000; Uhew., 1998 и др.)

Основной причиной летальных исходов у каждого третьего умершего является трудная диагностика и запоздалое лечение, в результате чего развиваются необратимые изменения в кишечнике, эндогенная интоксикация и полиорганная недостаточность (Старосельцев K.JL, 2003 и др.).

В последние годы появились работы, в которых изучаются патоморфо-логические процессы, протекающие в кишке и в организме в целом при ООТКН, выделяются различные синдромы, стадии, фазы патологического процесса, рассматриваются вопросы тактики и различные схемы лечения (Чернов В.Н., 1997; Гельфанд Б.Р., 1997; Беляков Н.А., 1997; Раданов А.В., 2000; Попова И.С., 2001; Милюков В.Е., 2001; Красильников Д.М. с соавт., 2003 и др.)

Но большинство работ по поводу острой тонкокишечной непроходимости (Фрольнис А.В., 1998; Попова Т.С., 1991; Ханевич М.Д., 1993; Куры-гин А.А., 1993 и др.) посвящены тяжелым, запущенным её формам, развивающимся при них патологическим синдромам (синдром кишечной недостаточности, синдром избыточной колонизации микробов) и алгоритмам их лечения (селективная деконтаминация желудочно-кишечного тракта, внутри-кишечная детоксикационная терапия, раннее энтеральное зондовое питание).

Практический опыт хирургов-клиницистов убеждает, что хирургическое вмешательство на ранних этапах заболевания и при низкой тонкокишечной непроходимости сопровождается значительно меньшей послеоперационной летальностью.

Вместе с тем, специфике патофизиологических процессов, диагностике и лечению на ранних этапах заболевания, особенно у больных с высокой острой тонкокишечной непроходимостью, в научной литературе должного внимания не уделяется.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы и необходимости дальнейшей работы по улучшению качества ранней диагностики ООТКН и результатов её лечения.

Работа выполнена согласно плану научных работ Волгоградского государственного медицинского университета по теме «Усовершенствование существующих и разработка новых методик диагностики, лечения и профилактики осложнений хирургических заболеваний и травм».

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с острой обтурационной тонкокишечной непроходимостью (ООТКН) путем ранней ее диагностики и адекватной коррекции.

Задачи

1. Исследовать в условиях эксперимента взаимосвязь патофизиологических, морфологических и эндотоксических изменений при ООТКН в сравнительном аспекте на ранних и поздних её этапах при высоком и низком уровнях обтурации;

2. Провести сравнительное изучение клинических, рентгенологических, сонографических, эндотоксических параметров ООТКН у больных на ранних и поздних этапах при высоком и низком уровнях обтурации;

3. Выявить наиболее информативные признаки ООТКН у больных на ранних и поздних этапах при высоком и низком уровнях обтурации;

4. Разработать дифференцированные алгоритмы лечебной тактики у больных на разных этапах и уровнях ООТКН;

5. Проанализировать результаты дифференцированного лечения ООТКН.

Научная новизна

На основании экспериментальных и клинических исследований установлено, что ранняя диагностика как при высокой, так и при низкой ООТКН - это диагностика начального этапа патологического процесса в тонкой кишке т.е. это диагностика синдрома кишечной гипертензии.

Проведено сравнительное изучение клинических, рентгенологических, сонографических и эндотоксических параметров на ранних и поздних этапах при высокой и низкой ООТКН, на основании которого определены наиболее информативные признаки раннего этапа заболевания у больных с высокой и низкой ООТКН.

Разработаны дифференцированные алгоритмы лечебной тактики на ранних этапах у больных с высокой и низкой ООТКН.

Практическая значимость работы

Доказано, что течение начального этапа заболевания - синдрома кишечной гипертензии, протекает тяжелее у больных с высокой ООТКН по сравнению с низкой.

Установлена продолжительность синдрома кишечной гипертензии у больных в зависимости от уровня ООТКН: при высокой она составляет 13-15 часов от начала заболевания, при низкой - 17-20 часов.

Разработанный новый подход к диагностике и лечению больных с ООТКН, повышение качества ее ранней диагностики позволили уменьшить число послеоперационных осложнений и снизить летальность.

Положения, выносимые на защиту

1. Ранняя диагностика ООТКН - это диагностика синдрома кишечной гипертензии, являющегося начальным этапом заболевания и характеризующегося признаками острого воспалительно-дистрофического поражения клеток слизистого слоя приводящих отделов тонкой кишки и наличием компенсированных и субкомпенсированных органных нарушений, возникающих в результате метаболических расстройств;

2. Синдром кишечной гипертензии при высокой и низкой ООТКН имеет различную метаболическую направленность и сопровождается различной степенью тяжести состояния больных в зависимости от уровня острой обту-рации кишки;

3. Разграничительным этапом ранних и поздних сроков ООТКН является локальная стадия синдрома кишечной недостаточности, формирующаяся после синдрома кишечной гипертензии и характеризующаяся появлением мор-фоструктурных разрушений на клеточном уровне в слоях кишечной стенки приводящих отделов, однако, не распространяющихся за пределы тонкой кишки. Развивающаяся следом универсальная стадия синдрома кишечной недостаточности, характеризующаяся появлением очаговых тканевых некрозов в кишечной стенке, свидетельствует о генерализации патологического процесса и тождественна перитониту.

4. Локальная стадия синдрома кишечной недостаточности развивается за 8-16 часов до начала развития перитонита у больных с ООТКН, и именно в этом периоде должно идти принципиальное изменение лечебной тактики ведения больных с ООТКН с целью предупреждения или лечения жизненно опасных осложнений.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований доложены на теоретических конференциях «Экспериментальные и клинические аспекты патологии органов пищеварения» (Волгоград, 1997, 1998), на II конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII научно-практической конференции хирургов республики Карелия (Петрозаводск, 2000), на I съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья (Волгоград, 2000), на заседаниях и конференциях Волгоградского научного общества хирургов (1998-2002). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Внедрение

Полученные результаты исследований, предложенные методы диагностики и лечения ранних этапов острой обтурационной тонкокишечной непроходимости используются в лечебной работе клинических баз кафедры госпитальной хирургии Волгоградского государственного медицинского университета. Материалы исследований используются в учебном и научном процессе. В процессе работы подана заявка на патент «Способ ультразвуковой диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития », получена приоритетная справка №2001106429 от 15 марта 2001 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекоменда

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и лечение острой обтурационной тонкокишечной непроходимости"

Выводы

1. Ранняя диагностика ООТКН - это диагностика начального этапа патологического процесса в тонкой кишке с момента острой обтурации тонкой кишки до начала развития в ней деструктивно-некротических изменений, т.е. диагностика синдрома кишечной гипертензии.

2. Синдром кишечной гипертензии у больных с высокой ООТКН характеризуется: а) при клиническом обследовании - тошнотой, многократной рвотой, жаждой; б) при рентгенологическом исследовании - вздутием приводящего отдела тонкой кишки без горизонтальных уровней и наличием «застойного» желудка; в) при УЗИ - значительным расширением петель приводящего отдела тонкой кишки, синдромом внутрипросветного депонирования жидкости, антиперистальтикой, «застойным» желудком; г) средней степенью тяжести синдрома эндогенной интоксикации.

3. Синдром кишечной гипертензии у больных с низкой ООТКН в отличии от высокой характеризуется: а) при клиническом обследовании - вздутием живота, тимпанитом и болями; б) при рентгенологическом исследовании - изолированным вздутием приводящего отдела тонкой кишки с горизонтальными уровнями жидкости; в) при УЗИ — значительным расширением петель приводящего отдела тонкой кишки, синдромом внутрипросветного депонирования жидкости, антиперистальтикой, отсутствием «застойного» желудка; г) легкой степенью тяжести синдрома эндогенной интоксикации.

4. Особенности патофизиологических процессов ведут к различной продолжительности раннего этапа - синдрома кишечной гипертензии, при высокой и низкой ООТКН. При высокой ООТКН продолжительность синдрома КГ у больных составляет 13-15 часов, при низкой -17-20 часов.

5. При синдроме кишечной гипертензии у больных с высокой ООТКН наблюдается метаболический алкалоз с быстрым развитием субком-пенсированных органных нарушений (сердце, легкие, почки), что является абсолютным показанием к проведению предоперационной инфузионной подготовки.

6. При синдроме кишечной гипертензии у больных с низкой ООТКН отмечается метаболический ацидоз с более длительной компенсацией жизненно важных функций организма, в результате чего больные не нуждаются в специальной предоперационной подготовке.

7. Синдром кишечной гипертензии в отличии от синдрома кишечной недостаточности как при высокой, так и при низкой ООТКН не требует продленной послеоперационной декомпрессии тонкой кишки.

8. Своевременная диагностика синдрома кишечной гипертензии у больных с ООТКН позволила увеличить оперативную активность на ранних этапах патологического процесса в 2 раза.

9. Ранняя диагностика и адекватное лечение больных с ООТКН дали возможность уменьшить число послеоперационных осложнений с 37,8% до 19,6%, а послеоперационную летальность - с 15,7% до 9,1%.

Практические рекомендации

1. Синдром кишечной гипертензии является наиболее благоприятным этапом для оперативного лечения заболевания, т.к. сопровождается минимальным числом послеоперационных осложнений и послеоперационных летальных исходов при высокой и низкой ООТКН.

2. Предоперационная подготовка при синдроме кишечной гипертензии у больных с высокой ООТКН является абсолютно показанной и включает в себя инфузионную коррекцию метаболического алколоза средней степени тяжести.

3. Особенности течения синдрома кишечной гипертензии у больных низкой ООТКН позволяют не проводить обязательную инфузионную предоперационную подготовку, а ставить показания к экстренной операции сразу же после верификации диагноза.

4. Ведение послеоперационного периода при синдроме кишечной гипертензии высокой и низкой ООТКН отличается различной направленностью метаболической коррекции: при высокой ООТКН необходима коррекция метаболического алколоза средней степени тяжести с восполнением водно-электролитных и белковых нарушений; при низкой ООТКН необходима коррекция метаболического ацидоза легкой степени с восполнением электролитных, водных и белковых потерь.

5. Ежедневная оценка водно-электролитных потерь и общей направленности метаболических нарушений с быстрой их коррекцией являются строго обязательными для послеоперационного периода до восстановления полноценной моторики ЖКТ.

6. Синдром кишечной гипертензии при высокой ООТКН, вызывающий субкомпенсированные нарушения сердечно-сосудистой, легочной, почечной деятельности в результате метаболического алколоза средней степени тяжести, требует в послеоперационном периоде интенсивной профилактической и лечебной терапии указанных расстройств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика и лечение острой обтурационной тонкокишечной непроходимости

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Михаил Юрьевич

Ранняя диагностика и лечение острой обтурационной тонкокишечной непроходимости

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Волгоград - 2004.

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Г.И. Жидовинов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.А. ЮСУПОВ;

доктор медицинских наук, профессор

ЮЛ. РУБАЙЛОВ

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Зашита состоится « »........2004 г. в .. _ часов на заседании диссертационного совета........при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 4000131, г. Волгоград, пл. Павшихборцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (4000131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан« » 2004г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л.Д. ВЕЙСГЕЙМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Острая обтурационная тонкокишечная непроходимость (ООТКН) занимает 3-4 место в структуре экстренной абдоминальной патологии и относится к наиболее грозным заболеваниям органов брюшной полости.

Несмотря на определенный прогресс в инструментальных методах диагностики, расширения арсенала консервативных методик и хирургических вмешательств послеоперационная летальность снижается медленно и сохраняется высокой, достигая 12-16% (Беляков Н.А., 1997; Земляной А.Г., 1997; Анисимов А.Ю., 2000; Велик Б.М., 2000; Uhew., 1998идр.)

Основной причиной летальных исходов у каждого третьего умершего является трудная диагностика и запоздалое лечение, в результате чего развиваются необратимые изменения в кишечнике, эндогенная интоксикация и полиорганная недостаточность (Старосельцев К. Л., 2003 и ДР.).

В последние годы появились работы, в которых изучаются пато-морфологические процессы, протекающие в кишке и в организме в целом при ООТКН, выделяются различные синдромы, стадии, фазы патологического процесса, рассматриваются вопросы тактики и различные схемы лечения (Чернов В.Н., 1997; Гельфанд Б.Р., 1997; Беляков Н.А., 1997; Раданов А.В., 2000; Попова И.С., 2001; Милюков В.Е., 2001; Кра-сильников Д.М. с соавт., 2003 и др.)

Но большинство работ по поводу острой тонкокишечной непроходимости (Фрольнис А.В., 1998; Попова Т.С., 1991; Ханевич М.Д., 1993; Курыгин А.А., 1993 и др.) посвящены тяжелым,

запущенным её формам, развивающимся ПОИ МИХ Р^ТПгсргцщучгим

(ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 , СИВДЮтвгёМХОЧНОр

глл'

шечной недостаточности, синдром избыточной колонизации микробов) и алгоритмам их лечения (селективная деконтаминация желудочно-кишечного тракта, внутрикишечная детоксикационная терапия, раннее энтеральное зондовое питание).

Практический опыт хирургов-клиницистов убеждает, что хирургическое вмешательство на ранних этапах заболевания и при низкой тонкокишечной непроходимости сопровождается значительно меньшей послеоперационной летальностью.

Вместе с тем, специфике патофизиологических процессов, диагностике и лечению на ранних этапах заболевания, особенно у больных с высокой острой тонкокишечной непроходимостью, в научной литературе должного внимания не уделяется.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы и необходимости дальнейшей работы по улучшению качества ранней диагностики острой обтурационной тонкокишечной непроходимости (ООТКН) и результатов еб лечения.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с острой обтурационной тонкокишечной непроходимостью (ООТКН) путем ранней ее диагностики и адекватной коррекции.

Задачи

1. Исследовать в условиях эксперимента взаимосвязь патофизиологических, морфологических и эндотоксических изменений при ООТКН в сравнительном аспекте на ранних и поздних ее этапах при высоком и низком уровнях обтурации.

2. Провести сравнительное изучение клинических, рентгенологических, сонографических, эндотоксических параметров ООТКН у больных на ранних и поздних этапах при высоком и низком уровнях обтура-ции.

3. Выявить наиболее информативные признаки ООТКН у больных на ранних и поздних этапах при высоком и низком уровнях обтурации.

4. Разработать дифференцированные алгоритмы лечебной тактики у больных на разных этапах и уровнях ООТКН.

5. Проанализировать результаты дифференцированного лечения ООТКН.

Научная новизна

На основании экспериментальных и клинических исследований установлено, что ранняя диагностика, как при высокой, так и при низкой ООТКН - это диагностика начального этапа патологического процесса в тонкой кишке, т.е. это диагностика синдрома кишечной гипергензии.

Проведено сравнительное изучение клинических, рентгенологических, сонографических и эндотоксических параметров на ранних и поздних этапах при высокой и низкой ООТКН, на основании которого определены наиболее информативные признаки раннего этапа заболевания у больных с высокой и низкой ООТКН.

Разработаны дифференцированные алгоритмы лечебной тактики на ранних этапах у больных с высокой и низкой ООТКН.

Практическая значимость работы

Доказано, что течение начального этапа заболевания - синдрома кишечной гипертензии протекает тяжелее у больных с высокой ООТКН по сравнению с низкой.

Установлена продолжительность синдрома кишечной гипертензии у больных в зависимости от уровня ООТКН: при высокой она составляет 13-15 часов от начала заболевания, при низкой -17-20 часов.

Разработанный новый подход к диагностике и лечению больных с ООТКН, повышение качества ее ранней диагностики позволили уменьшить число послеоперационных осложнений и снизить летальность.

Положения, выносимые на защиту

1. Ранняя диагностика ООТКН - это диагностика синдрома кишечной гипертензии, являющегося начальным этапом заболевания и характеризующегося признаками острого воспалительно-дистрофического поражения клеток слизистого слоя приводящих отделов тонкой кишки и наличием компенсированных и субкомпенсированных органных нарушений, возникающих в результате метаболических расстройств;

2. Синдром кишечной гипертензии при высокой и низкой ООТКН имеет различную метаболическую направленность и сопровождается различной степенью тяжести состояния больных в зависимости от уровня острой обтурации кишки;

3. Разграничительным этапом ранних и поздних сроков ООТКН является локальная стадия синдрома кишечной недостаточности, формирующаяся после синдрома кишечной гипертензии и характеризующаяся появлением морфоструктурных нарушений на клеточном уровне в слоях кишечной стенки приводящих отделов, однако, не распространяющихся за пределы тонкой кишки. Развивающаяся следом универсальная стадия синдрома кишечной недостаточности, характеризующаяся появлением очаговых тканевых некрозов в кишечной стенке, свидетельствует о генерализации патологического процесса и тождественна перитониту.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований доложены на теоретических конференциях «Экспериментальные и клинические аспекты патологии органов пищеварения» (Волгоград, 1997, 1998), на II конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII научно-практической конференции хирургов республики Карелия (Петрозаводск, 2000), на I съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья (Волгоград, 2000), на заседаниях и конференциях Волгоградского научного общества хирургов (1998-2002). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Внедрение

Полученные результаты исследований, предложенные методы диагностики и лечения ранних этапов острой обтурационной тонкокишечной непроходимости используются в лечебной работе клинических баз кафедры госпитальной хирургии Волгоградского государственного медицинского университета. Материалы исследований используются в учебном и научном процессе. В процессе работы подана заявка на патент «Способ ультразвуковой диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития », получена приоритетная справка №2001106429 от 15 марта 2001 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 19 рисунками и 31 таблицей, 1 схемой, 4 клиническими примерами. Указатель литературы содержит 192 отечественных и 886 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты экспериментальных исследований на 92 лабораторных крысах и ретроспективного и проспективного анализа лечения 534 больных, оперированных по поводу ООТКН за период с 1994 по 2003 г. в МУЗ ГКБ №25 и МУЗ КБ №5 г. Волгограда.

В работе использован синдромный подход к диагностике и лечению ООТКН, разработанный в клинике госпитальной хирургии Вол-ГМУ. При этом в течении ООТКН выделяются три главных синдрома, из них два локальных кишечных синдрома, отражающих морфофунк-циональные изменения тонкой кишки: ранний - синдром кишечной ги-пертензии (СКГ) и поздний - синдром кишечной недостаточность (СКН), который в свою очередь делится на локальную и универсальную стадии, и один общеклинический - синдром эндогенной интоксикации (СЭИ) (Жидовинов Г.И. и соавт., 2000; Попова И.С., 2001).

Лабораторным крысам под внутрибрюшным наркозом (нембутал) моделировали высокую ООТКН путем перевязки петли тощей кишки на 3 см ниже дуоденоеюнального изгиба шелковой лигатурой без пережатия брыжейки. Низкую ООТКН моделировали аналогичным способом, при этом лигатуру накладывали на 3 см выше илеоцекального угла. В последующем проводили 4 серии экспериментов в сроки 6, 18, 24, 40 часов от начала острой обтурации. После повторной лапаротомии в указанные сроки производили измерение внутриприсветного манометрического давления в расширенных приводящих петлях тощей и подвздошной кишок открытым способом аппаратом Вальдмана, после чего выводили животных из эксперимента. Производили изъятие фрагментов

приводящих отделов тощей и подвздошной кишок с целью их морфологического изучения. Изъятый материал фиксировали в 10% нейтральном формалине в течение 5-7 дней, после чего заключали в парафин по общепринятым методикам и делали срезы, которые затем окрашивали гематоксилин-эозином, пирофуксином по Ван Гизону. Забор проб крови для определения содержания продуктов ЭИ производился из воротной вены. Эндогенную интоксикацию в крови животных оценивали по содержанию маркеров нарушения клеточных структур: концентрации молекул средней массы (МСМ), уровню продуктов перекисного окисления липидов (ППОЛ), малонового диальдегида (МДА), диеновых коньюгат (ДК), активности. каталазы, проницаемости эритроцитарных мембран (ПЭМ) и сорбционной способности эритроцитов (ССЭ). Содержание МСМ определяли по методике Габриеляна Н.И. (1984), диеновые конь-югаты - по методу Владимирова Ю.А. и Арчакова О.А. (1972), малоновый диальдегид - по методу Андреевой Л.И. и Кожемякина Л.А. (1988). Активность каталазы исследовали по методу КоролюкаМ.А. (1988). Сорбционную способность эритроцитов (ССЭ) оценивали по интенсивности сорбции метиленового синего, изменение количества которого регистрирован с помощью спектрофотометра (Тагайбаев А.А., Кургуз-кин А.В., 1998). Проницаемость эритроцитарных мембран (ПЭМ) определяли по степени мочевинного гемолиза (по Колмакову В.Н. в модификации Марусанова В.Е., 1992). В последующем, при выявлении взаимосвязи патофизиологических, морфологических и эндотоксических изменений при высокой и низкой ООТКН в динамике ее развития мы привели качественные параметры к количественной системе баллов, при которой отсутствие признака считалось за 0 баллов, слабое выражение признака - 1 балл, умеренное выражение признака - 2 балла, силь-

ное выражение признака - 3 балла.

Распределение анализируемых больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных, оперированных с ООТКН по возрасту и полу

Пол (чел.) Возраст (лет)

До 20 21-30 31-40 41-50 51-60 Свыше 60 Всего

Женщины 21 43 61 59 50 42 276

Мужчины 38 53 45 69 46 7 258

Итого 59 96 106 128 96 49 534

К группе больных с высокой ООТКН мы отнесли все случаи, при которых на операции был установлен уровень обтурации в пределах (и не ниже) 1,5 м от связки Трейтца. Все случаи обтурации ниже 1,5 м от связки Трейтца отнесены к группе больных с низкой ООТКН.

В целом число больных с высокой ООТКН составило 103 чел. (19,3% наблюдений), с низкой ООТКН -431 чел. (80,7% наблюдений).

Лечебную тактику и ее результаты мы рассматривали в 2-х группах больных: основной и контрольной. Отбор больных в группы наблюдений производился в хронологическом порядке. Группа больных, в которой были использованы предлагаемые нами диагностические и лечебные приемы, обозначена как основная (317чел. - 59,4%); без использования наших лечебных рекомендаций - контрольная (217 чел. - 40,6%).

Основная и контрольная группы были сопоставимы по возрасту, полу, срокам поступления и причинам обтурации.

Ведущей причиной обтурации во всех случаях наблюдений явились спайки брюшной полости, составившие 75,3% наблюдений в целом.

Основным оперативным вмешательством в обеих группах, как вид-

но из таблицы 2, явился энтеролизис - 362 (67,8%) наблюдения.

Таблица 2

Характер оперативных вмешательств при высокой и низкой ООТКН

Вид оперативного вмешательства Группа наблюдения и уровень ООТКН

Основная (п»317 чел.) Контрольная (п=217 чел.)

Высокая Низкая Высокая Низкая

Энтеролизис 46 (78,0%) 193 (74,7%) 35 (79,5%) 88 (50,9%)

Резекция кишки с первичным анастомозом 5 (8,5%) 10 (3,8%) 2 (4,5%) 8 (4,6%)

Резекция кишки с энтеростомой - 2 (0,8%) 1 (2,2%) 2 (1,2%)

Энтеротомия 5 (8,5%) 17 (6,5%) 3 (6,8%) 4 (2,3%)

Обходной анастомоз - 22 (8,4%) 1 (2,2%) 27 (15,6%)

Дезинвагинация' . 3 (5,0%) 2 (0,8%) 2 (4,5%) 3 (1,7%)

Подвесные энтеростомы - 12 (4,6%) - 35 (20,2%)

Концевые энтеростомы - - 1 (0,4%) - 6 (3,5%)

Всего 59 (100%) 258 (100%) 44 (100%) 173 (100%)

Анализ клинико-лабораторных и инструментальных критериев высокой и низкой ООТКН на разных этапах патологического процесса проведен 534 оперированным больным, у которых на основании изучения историй болезней, протоколов оперативных вмешательств и инструментальных исследований выделялся патологический синдром ООТКН, с присущим ему набором клинико-лабораторных и инструментальных критериев.

Для изучения синдрома эндогенной интоксикации у больных с ООТКН в периферической крови перед операцией также, как и в эксперименте уровень МСМ, ППОЛ, МДА, ДК, ПЭМ, ССЭ.

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по фор-

муле Кальф-Калифа (1941).

Статистическая обработка полученных данных проводилась по общепринятым методикам с помощью программного пакета Excel 97 for Windows (Microsoft, Usa). Значимыми считали различия, если вероятность ошибки «р» была меньше 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальные исследования

Результаты экспериментального изучения взаимосвязи патофизиологических, морфологических и эндотоксических изменений при высокой и низкой ООТКН в динамике ее развития установили, что в первые 6 часов, несмотря на отсутствие значительного нарастания давления в тощей кишке при высокой окклюзии ее (давление повышается в 1,97 раз), механобаротравма, испытываемая стенкой приводящей петли тощей кишки, ведет к определенным морфологическим нарушениям в виде ка-рио-, цитолизиса со стороны клеток слизистой, подслизистого нервного сплетения. Общая совокупность морфологических изменений в тонкой кишке составила 19 баллов. Общий пул токсических веществ в крови возрос в 21,2 раза. Эти проявления соответствуют синдрому кишечной гипертензии. В период с 6 до 24 часов эти изменения прогрессивно нарастают: давление возрастает в 10,1 раз, общая совокупность морфологических изменений составляет 43 балла, характеризуя локальную стадию кишечной недостаточности. С 24 часов морфологические изменения захватывают все слои стенки приводящей петли тощей кишки, вызывая появление карио- цитолизиса в клетках серозного слоя, выйдя за пределы кишечной стенки. Общий пул токсических веществ составляет 64,9 балла. Этот период соответствует универсальной стадии синдрома кишеч-

ной недостаточности (рисунок 1).

Исход вч 18ч 24ч 40ч

I

время ;

Рисунок 1. Взаимоотношение патофизиологических,морфологических и эндотоксических изменений на ранних (СКГ) и поздних (СКН) этапах при высокой ООТКН

При низкой ООТКН в приводящей петле подвздошной кишки в первые 6 часов эксперимента механобаротравма, вызванная подъемом внутрипросветного давления в 3.8 раза, на много существеннее, чем при высокой ООТКН, но морфоструктурные изменения слизистой менее выражены.

Общий объем морфологических изменений к этому периоду составил 9 баллов. Только к 18 часам начинают появляться цито- и кариолизис в клетках Мейснерова и Ауэрбаховского сплетения, характеризуя переход синдрома кишечной гипертензии в синдром кишечной недостаточности, локальную стадию.

К 24 часам обтурации отчетливо регистрируются некротические изменения со стороны слизистой, общая совокупность морфологических изменений составляет 45 баллов. Общий пул токсических веществ через

24 часа эксперимента несколько ниже, чем при высокой ООТКН (53,9 балла). Внутрипросветное давление к этому сроку достигает максимума, увеличиваясь в 4,6 раза (рисунок 2).

м

70 <0 <0

2

1 " 30

20

10

О

Исход 6ч 18ч 24ч 40ч

время

Рисунок 2. Взаимоотношение патофизиологических, морфологических и эндотоксических изменений на ранних (СКГ) и поздних (СКН) этапах при низкой ООТКН

Период с 24 часов оказался критическим для приводящего отдела кишки как при высокой, так и при низкой непроходимости.

Начинают появляться участки тканевого некроза со стороны серозного покрова тощей и подвздошной кишок - выход процессов за пределы кишки и является началом универсальной стадии СКН. Это указывает на потерю физической целостности кишечной стенки приводящих отделов и находит свое выражение в существенном снижении внутрипросветного давления в кишечнике.

Эндотоксические показатели в этот период свидетельствуют о более высокой интоксикации при высокой ООТКН: 93,2 балла против 75,3 баллов при низкой ООТКН.

Результаты наших исследований показали, что ранним этапом течения, как при высокой, так и при низкой ООТКН, является синдром кишечной гипертензии, который характеризуется увеличением внугри-просветного давления с признаками острого дистрофического поражения энтероцитов в стенке приводящего отдела тонкой кишки, без их структурных разрушений и умеренным ростом содержания показателей эндогенной интоксикации. При высокой ООТКН он развивается в первые 614 часов острой обтурации, при низкой - в первые 18-24 часа, что свидетельствует о его более раннем и тяжелом течении при высокой ООТКН.

Клинические исследования

На основании проведенных клинических исследований у больных ООТКН были уточнены сроки развития синдромов кишечной гипертен-зии и кишечной недостаточности (таблица 3).

Таблица 3

Сроки развития синдромов кишечной гипертензии

Высокая ООТКН Низкая ООТКН

Показатель скн СКН

СКГ локаль- универ- СКГ локаль- универ-

ная сальная ная сальная

14,1

Часы ±1,2 21,2 ±1.6 33,1 ¿2,4 18,5 ±0,8 26,4 ±2,2 34,5 ±1,9

(Р< 0,05) (р<0,05) (р< 0,05) (рс0,05) (р< 0,05) (р<0,05)

Анализ клинических, рентгенологических и ультразвуковых методов исследований установил, что ранний этап ООТКН при высокой об-турации характеризуется следующими клиническими признаками: тошнотой, рвотой, жаждой, сухостью слизистых. Боль встречается только в половине наблюдений.

При рентгенологическом исследовании отмечаются изолированное

вздутие тонкой кишки без горизонтальных уровней, «застойный» желудок. В целом информативность рентгенологического метода невысока -15% (54% при введении бария per os). При УЗИ органов брюшной полости наибольшее диагностическое значение на раннем этапе (СКГ) имеют (в порядке появления признаков) внутрипросветное депонирование жидкости (СВДЖ), выраженная визуализация расширенных петель тонкой кишки, антиперистальтика, наличие «застойного» желудка. Информативность 72,8% (81,2% при УЗИ с водной нагрузкой).

Для раннего этапа (СКГ) при низкой ООТКН характерны следующие клинические симптомы: боль, задержка стула и газов, вздутие живота с его асимметрией, тимпанит при перкуссии живота, усиление перистальтических шумов. При рентгенологическом исследовании в брюшной полости обнаруживаются изолированное вздутие тонкой кишки с горизонтальными уровнями жидкости (чаши Клойбера), симптом перемещения жидкости в петлях кишок. Информативность метода 34% (61% при введении бария per os). УЗ признаки: более выраженный СВДЖ, наблюдается антиперистальтика, значительное расширение петель тонкой кишки, утолщение слизистой. Информативность - 69,7% (94,3% при УЗИ с водной нагрузкой).

Изучение динамики синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) при ООТКН показало, что увеличение продуктов ЭИ при синдроме кишечной гипертензии не носило такого значительного характера, как при синдроме кишечной недостаточности. Наиболее характерными для синдрома кишечной гипертензии при высокой ООТКН были значительные водно-электролитные нарушения, гиперкалиемия и сдвиг рН крови в сторону метаболического алкалоза при компенсации функций всех важнейших органов и систем. При синдроме кишечной недостаточности гиперкалиемия возрастает, алкалоз становится декомпенсированным, развиваются дыхательная, сердечно-сосудистая и почечная недостаточности (таблица 4).

Таблица 4

Динамика показателей синдрома эндогенной интоксикации на этапах развития при высокой ООТКН

Показатель Нормальные значения Синдромы

СКГ (п=26) скн

локальная (п=48) универсальная (п=29)

ЧСС в мин 73 ±0,25 85 ±4,3» 105 ±5,1** 120 ±3,1**

Снстол-АД мм рт.ст 125 ±10.0 115 ±9,6 100 ±1,2* 85 ±0,5**

Темпер, тела (С°) 36,5 ±0,2 36,7 ±0,07 36,9 ±0,02 37,2 ±0,1

ЧДДвмнн 16 ±0,35 19 ±0,02 21 ±0,01* 26 ±0.3*

Гематокрит (%) 41 ±0,54 55 ±0,2» 59 ±1,2* 61 ±0,9**

Лейкоцитоз (10*/мм) 5,8 ±0,21 7,1 ±0,02* 10,5 ±0,4** 14,8 ±0,1***

ЛИИ, ус.ед. 1,03 ±0,08 . 1,1 ±0,07 2,2 ±0,06* 7,3 ±0,085**

Глюкоза крови • (ммоль/л> 5,2 ±0,11 6,0 ±0,01 5,0 ±0,6 4,8 ±0,1

Калий сыворотки (ммоль/л) 3,9 ±0,02 5,1 ±0,01* 3,0 ±0,03* 2,5 ±0,03*

Натрий сыворотки (ммоль/л) 140 ±1,1 135 ±0,8 129 ±1,1* 118 ±2,6*

НСО* (ммоль/л) 24 ±0,20 29 ±0,1* 31,4 ±0,4* 37,9 ±0,5*

Мочевина крови (ммоль/л) 5,8 ±0,01 6,2 ±0,03* 6,9 ±0,6* 13,4 ±0,12**

МСМ, ус. ед. 0,18 ±0,02 0,43 ±0,018** 0,9 ±0,011** 1,1 ±0,03**

ППОЛ, ус.ед. 0,005 ±0,0001 0,05 ±0,002** 0,2 ±0,0005** 0,46 ±0,003**

ДК, ммоль/л 75,1 ±0,8 121,5 ±2,4** 135,5 ±3,1 ** 171,5 ±6,3**

МДА, ммоль/л 7,17 ±1,34 13,5 ±0,15** 19,8 ±0,18** 22,5 ±0,71**

ПЭМ, ус. ел. 19,5 ±0,15 27,8 ±0,81** 42,4 ±1,1** 14,4 ±0,22**

ССЭ, % 44,1 ±1,23 31,5 ±0,16** 13,3 ±0,26** 54,1 ±0,11**

Мочеотделение (л/сут) 1,5 ±0,06 1,32 ±0,01 1,1 ±0,03* 0,5 ±0,01**

Здесь и далее:

*-достоверные изменения по отношению к исходным данным (0,05>р> 0,01), **-высокодостоверные изменения по отношению к исходным данным (р<0,01)

Синдром кишечной гипертензии при низкой ООТКН характеризовался снижением концентрации калия, метаболическим ацидозом и незначительными водно-электролитными потерями. Как и при высокой ООТКН функции важнейших органов и систем были компенсированы. Особенностями течения эндогенной интоксикации на поздних этапах

(СКН) при низкой ООТКН были смена гипокалиемии гиперкалиемией, метаболического ацидоза алкалозом, присоединение воспалительного компонента, суб- и декомпенсация систем дыхания, кровообращения и выделения (таблица 5).

Таблица 5

Динамика показателей синдрома эндогенной интоксикации на этапах развития при низкой ООТКН

Показатель Нормальные значения Синдромы

скг (п=79) • СКН

локальная (п=249) универсальная (п=103)

ЧСС в мин 73 ±0,25 81 ±0,4* 90 ±0,5** 112 ±1,2**

Систол.АД мм рт.ст 125 ±10,0 120 ±1,3 ' 108 ±1,1* 105 ±0,4***

Темпер. тела (С) 36,5 ±0,2 36,9 ±0,1 37,2 ±0,5 37,8 ±0,02

ЧДД в мин 16 ±0,35 17 ±0,2 19 ±0,1* 23 ±0,1*

Гематокрит (%) 41 ±0,54 48 ±0,06* 51 ±0,1* 55 ±0,2**

Лейкоцитоз (М^/мм) 5,8 ±0,21 8,1 ±0,01* 12,1 ±0,03** 16,4 ±0,4**

ЛИИ, ус.ед. 1,03 ±0,08 1,2 ±0,096 ЗД ±0,12** 10,8 ±0,11**

Глюкоза крови -(ммоль/л) 5,2 ±0,11 5,3 ±0,04 4,8 ±0,01 4,5 ±0,1

Калий сыворотки (ммоль/л) 3,9 ±0,02 3,1 ±0,02* 5,5 ±0,01** 6,2 ±0,1**

Натрий сыворотки (ммоль/л) 140 ±1,1 154 ±1,5* 132 ±2,4* 114 ±0,8**

НС(У (ммоль/л) 24 ±0,2 17,3 ±0,6 29,5 ±0,1 32,8 ±0,5

Мочевина крови (ммоль/л) 5,8 ±0,01 6,1 ±0,01 6,4 ±0,03* 11,5 ±0,2**

МСМ, ус. ед. 0,18 ±0,02 0,22 ±0,012* 0,35 ±0,04** 0,49 ±0,009**

ППОЛ, ус.ед. 0,005 ±0,0001 0,02 ±0,001** 0,15 ±0,003** 0,35 ±0,18**

ДК, ммоль/л 75,1 ±0, 90,2 ±1,02** 96,4 ±2,96** 120.8 ±5,4**

МДА, ммоль/л 7,17 ±1,34 10,4 ±0,14** 11,5 ±0,094** 14,3 ±0,56**

ПЭМ, ус.ед. 19,5 ±0,15 25,4 ±0,94* 32,6 ±0,76** 15,3 ±0,34**

ССЭ, % 44,1 ±1,23 39,3 ±0,42** 15,4 ±0,56** 49,4 ±0,96**

Мочеотделение (л/сут) 1,5 ±0,06 1,38 ±0,02* 1,2 ±0,01* 0,8 ±0,003**

При оценке степени тяжести состояния больных по системе SAPS, мы пришли к заключению, что высокая ООТКН протекает тяжелее. Так, состояние больных уже при синдроме кишечной гипертензии соответст-

вует средней степени тяжести (7,1 ±0,1 балл).

Развитие локальной стадии синдрома кишечной недостаточности при высокой ООТКН соответствует тяжелой степени синдрома эндогенной интоксикации (12,4 ±0,2 балла), а прогрессирование процесса с развитием универсальной стадии кишечной недостаточности, соответственно, еще более утяжеляет состояние больных (18,1 ±0,2 балла).

Прогрессирование патологического процесса при низкой ООТКН ведет к более плавному утяжелению состояния больных: при синдроме кишечной гипертензии определяется легкая степень (4,8 ±0,04 балла), при локальной стадии кишечной недостаточности - средняя.(8,2 ±0,1 балл), и только при универсальной стадии кишечной недостаточности отмечается тяжелая степень синдром эндогенной интоксикации. Однако его уровень (15,8 ±0,4 балла) меньше, чем при высокой ООТКН.

Рассматривая вопрос о лечебной тактике при различных видах ООТКН, мы, как и другие авторы (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989; Белокуров Ю.Н. и др., 1996), исходим, прежде всего, из того, что диагноз "Острая механическая тонкокишечная непроходимость" является абсолютным показанием к экстренному оперативному лечению.

Синдром кишечной гипертензии при высокой ООТКН, сопровождающийся выраженными водно-электролитными нарушениями с метаболическим алкалозом и эндотоксикозом средней степени тяжести, является абсолютным показанием к проведению предоперационной медикаментозной инфузионной подготовки. Продолжительность подготовки составляет 1,5-2 часа и включает в себя внутривенное введение 1,5-2 литров растворов, компенсирующих потери воды, ионов водорода, натрия, калия и хлорида. Следует обратить особое внимание на необходимость введения препаратов калия. При низкой ООТКН синдром кишечной гипертензии, сопровождающийся легкой степенью тяжести синдрома эндо-

генной интоксикации с компенсацией всех функциональных систем (дыхания, сердца, почки), не требует обязательной инфузионной подготовки, кроме обеспечения желудочной декомпрессии.

Морфологическая сохранность стенки кишки при синдроме кишечной гипертензии у больных с высокой и низкой ООТКН не требует продленной послеоперационной декомпрессии. Интраоперационная декомпрессия осуществляется путем "сцеживания" содержимого в дистальные отделы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Развитие воспалительных изменений в кишечной стенке приводящих отделов тонкой кишки в локальной стадии синдрома кишечной недостаточности при высокой и низкой ООТКН делают продленную послеоперационную декомпрессию ЖКТ условно-абсолютным показанием (закрытым способом с помощью интестинального зонда). Наличие универсальной стадии синдрома кишечной недостаточности является абсолютным показанием к применению продленной декомпрессии закрытым или (при наличии противопоказаний к интестинальному зондированию или ее технической невозможности) открытым способом.

Особенности патофизиологии высокой ООТКН, вызывающей среднюю степень тяжести состояния больных уже на этапе развития синдрома кишечной гипертензии, требует в послеоперационном периоде интенсивной консервативной терапии по следующим направлениям: 1.) коррекция метаболического алкалоза с восполнением водно-электролитных и белковых потерь; 2.) медикаментозная стимуляция кишечника; 3.) профилактика гнойно-воспалительных осложнений антибиотиками широкого спектра действия; 4.) симптоматическая терапия компенсированных и субкомпенсированных сердечно-сосудистых, легочных, почечных нарушений, возникающих в результате метаболического алкалоза.

Объем и характер основных направлений лечебной тактики в послеоперационном периоде при синдроме кишечной гипертензии низкой ООТКН обусловлен наличием легкой степени тяжести состояния больных и включает следующие направления: 1) коррекция метаболического ацидоза с восполнением водно-электролитных и белковых потерь; 2) медикаментозная стимуляция кишечника; 3) профилактика гнойно-воспалительных осложнений антибиотиками широкого спектра действия; 4) симптоматическая терапия имеющейся сопутствующей патологии.

Мы определили следующие направления лечебной тактики поздних этапов высокой ООТКН: 1.) коррекция суб- и декомпенсированного метаболического алкалоза с восполнением водно-электролитных и белковых потерь; 2.) восстановление моторики кишечника медикаментозными препаратами и физиотерапевтическими процедурами; 3.) продленная декомпрессия ЖКТ с внутрикишечной детоксикационной терапией; 4.) антибактериальная терапия энтеротропного характера, включающая препараты анаэробного действия; 5.) экстракорпоральная детоксикация; 6.)ГБО - абсолютное показание; 7.) симптоматическое лечение суб- и декомпенсированных сердечно-сосудистых, легочных, почечных нарушений.

Основными направлениями лечебной тактики в послеоперационном периоде при синдроме кишечной недостаточности низкой ООТКН являются: I) коррекция компенсированного и субкомпенсированного метаболического алколоза с восполнением водно-электролитных и белковых нарушений; 2) медикаментозная и физиотерапевтическая стимуляция моторики ЖКТ; 3) продленная декомпрессия ЖКТ с детоксикацион-ной внутрикишечной терапией; 4) энтеротропная антибактериальная терапия; 5) экстракорпоральная детоксикация; 6) ГБО - при локальной стадии кишечной недостаточности - условно-абсолютное показание; при универсальной стадии СКН - абсолютное показание.

Анализ послеоперационных осложнений в группах наблюдения (таблица 6) свидетельствует, что общее число послеоперационных осложнений при ООТКН в основной группе (317 чел.) составило 19,6% (62 чел); в контрольной группе (217 чел.) составило 37,8% (82 чел.).

Таблица 6

Частота послеоперационных осложнений на ранних и поздних этапах

ООТКН

Группа наблюдения . больных Уровень ООТКН и синдром абс. (%)

высокая низкая

скг скн всего СКГ СКН всего

ло-кальн уни-верс. ло-кальн. уни-верс.

Основная■ (п=317) 2 (10,5) 7 (21,8) 4(50) 13 (22) 2 (3.6) 32 (19,5) 15 (38?5) 48 (18,9)

Контрольная (п=217) 1 <1*.3) 5 (31,3) 13 (61.9) 19 (43,2) 3 (12,5) 21 (24,7) 39 (60,9) 63 (36,4)

Летальность в целом в основной группе составила 9,1%, в контрольной группе - 15,7%. Анализ послеоперационной летальности при разных уровнях обтурации тонкой кишки показал, что в основной группе при высокой ООТКН общая летальность составила 10,2%, при низкой ООТКН - 8,9%. В контрольной группе при высокой ООТКН послеоперационная летальность составила 18,1%, при низкой -15,0% (таблица 7) Это еще раз подтверждает тот факт, что высокая ООТКН протекает тяжелее, чем низкая.

Анализ летальности по срокам заболевания, т.е. посиндромно, выявил, что послеоперационный период у больных на этапе синдрома кишечной гипертензии протекал практически без летальных исходов во всех группах наблюдения. Один случай летального исхода от острого инфаркта миокарда наблюдался в основной группе при высокой ООТКН

Таблица 7

Летальность на разных этапах ООТКН

Группа■ наблюдения больных Уровень ООТКН и синдром абс. (%)

высокая низкая

СКГ СКН всего СКГ СКН всего

ло-кальн. уни-верс. ло-кальн. уни-верс.

Основная (п=317) 1 (5,2) 3 (9,4) 3 (25,0) 6 (10,2) - 17 (10,4) 6 (15,4) 23 (8.9)

Контрольная (п=217) - 2 (12,5) б (28,6) 8 (18,1) - 12 (14,0) 14 (21,8) 26 (15,0)

(5,2%). При высокой ООТКН локальная стадия синдрома кишечной недостаточности в основной группе сопровождалась летальными исходами в 9,4% наблюдений, в контрольной - в 12,5%. Универсальная стадия синдрома кишечной недостаточности (перитонит) сопровождалась летальными исходами в основной группе в 25% наблюдений, в контрольной - в 28,6%.

При низкой ООТКН послеоперационная летальность на локальной стадии кишечной недостаточности в основной группе - 10,4%, в контрольной - 14%. При универсальной кишечной недостаточности летальность при низкой ООТКН ниже, чем при высокой: в основной группе -15,4%, в контрольной - 21,8%.

ВЫВОДЫ

1. Ранняя диагностика ООТКН - это диагностика начального этапа патологического процесса в тонкой кишке с момента острой обтурации тонкой кишки до начала развития в ней деструктивно-некротических изменений, т.е. диагностика синдрома кишечной гипертензии.

2. Синдром кишечной гипертензии у больных с высокой ООТКН характеризуется:

а) при клиническом обследовании - тошнотой, многократной рвотой, жаждой;

б) при рентгенологическом исследовании - вздутием приводящего отдела тонкой кишки без горизонтальных уровней и наличием «застойного» желудка;

в) при УЗИ - значительным расширением петель приводящего отдела тонкой кишки, синдромом внутрипросветного депонирования жидкости, антиперистальтикой, «застойным» желудком;

г) средней степенью тяжести синдрома эндогенной интоксикации.

3. Синдром кишечной гипертензии у больных с низкой ООТКН в отличии от высокой характеризуется:

а) при клиническом обследовании - вздутием живота, тимпанитом и болями;

б) при рентгенологическом исследовании - изолированным вздутием приводящего отдела тонкой кишки с горизонтальными уровнями жидкости;

в) при УЗИ - незначительным расширением петель приводящего отдела тонкой кишки, выраженным синдромом внутрипросветного депонирования жидкости, отсутствием «застойного» желудка;

г) легкой степенью тяжести синдрома эндогенной интоксикации.

4. Особенности патофизиологических процессов ведут к различной продолжительности раннего этапа - синдрома кишечной гипертензии, при высокой и низкой ООТКН. При высокой ООТКН продолжительность синдрома КГ у больных составляет 13-15 часов, при низкой - 1720 часов.

5. При синдроме кишечной гипертензии у больных с высокой ООТКН наблюдается метаболический алкалоз с быстрым развитием субкомпенсированных органных нарушений (сердце, легкие, почки), что является абсолютным показанием к проведению предоперационной

инфузионной подготовки.

6. При синдроме кишечной гипертензии у больных с низкой ООТКН отмечается метаболический ацидоз с более длительной компенсацией жизненно важных функций организма, в результате чего больные не нуждаются в специальной предоперационной подготовке.

7. Синдром кишечной гипертензии в отличии от синдрома кишечной недостаточности как при высокой, так и при низкой ООТКН не требует продленной послеоперационной декомпрессии тонкой кишки.

8. Своевременная диагностика синдрома кишечной гипертензии у больных с ООТКН позволила увеличить оперативную активность на ранних этапах патологического процесса в 2 раза.

9. Ранняя диагностика и адекватное лечение больных с ООТКН дали возможность уменьшить число послеоперационных осложнений с 37,8% до 19,6%, а послеоперационную летальность - с 15,7% до 9,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Синдром кишечной гипертензии является наиболее благоприятным этапом для оперативного лечения заболевания, т.к. сопровождается минимальным числом послеоперационных осложнений и послеоперационных летальных исходов при высокой и низкой ООТКН.

2. Локальная стадия синдрома кишечной недостаточности является разграничительным этапом ранних и поздних сроков ООТКН.

3. Предоперационная подготовка при синдроме кишечной гипертен-зии у больных с высокой ООТКН является абсолютно показанной и включает в себя инфузионную коррекцию метаболического алколоза средней степени тяжести.

4. Особенности течения синдрома кишечной гипертензии у больных низкой ООТКН позволяют не проводить обязательную инфузионную

предоперационную подготовку, а ставить показания к экстренной операции сразу же после верификации диагноза.

5. Ведение послеоперационного периода при синдроме кишечной гипертензии высокой и низкой ООТКН отличается различной направленностью метаболической коррекции:

- при высокой ООТКН необходима коррекция метаболического ал-колоза средней степени тяжести с восполнением водно-электролитных и белковых нарушений;

- при низкой ООТКН необходима коррекция метаболического ацидоза легкой степени с восполнением электролитных, водных и белковых потерь.

6. Ежедневная оценка водно-электролитных потерь и общей направленности метаболических нарушений с быстрой их коррекцией являются строго обязательными для послеоперационного периода до восстановления полноценной моторики ЖКТ.

7. Синдром кишечной гипертензии при высокой ООТКН, вызывающий субкомпенсированные нарушения сердечно-сосудистой, легочной, почечной деятельности в результате метаболического алколоза средней степени тяжести, требует в послеоперационном периоде интенсивной профилактической и лечебной терапии указанных расстройств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ультразвуковая диагностика острой обтурационной тонкокишечной непроходимости // Вестник Волгоградской медицинской академии. -1999.- №5.- С. 121-124 (соавт. Жидовинов ПИ.; Попова И.С., Шварцман И.М.);

2. Проблема ранней диагностики острой тонкокишечной непроходимости // Материалы II конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII научно-практической конференции хирургов республики Карелия.- СПб.- 2000.- С. 56-57 (соавт. Жидовинов Г.И., Попова И.С., Яро-шенко И.Ф.);

3. Ультразвуковые критерии на этапах развития острой тонкокишечной непроходимости // Тезисы докладов 1-ого съезда Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья.- Волгоград.- 2000.-С. 33 (соавт. Жидовинов Г.И., Попова И.С., Шварцман И.М.);

4. Изменение состояния мембран эритроцитов в диагностике эндогенной интоксикации при острой тонкокишечной механической непроходимости // Тезисы докладов IX Всероссийского съезда хирургов.- Во-логогад.- 2000.- С. 204-205 (соавт. Жидовинов Г.И., Ярошенко И.Ф., Попова И.С. и др.);

5. Способ ультразвуковой диагностики острой механической тонкокишечной непроходимости на ранних этапах ее развития // Заявка на изобретение №2001106429, приоритет от 15.03.2001. (соавт. Жидовинов Г.И., Попова И.С.).

28

Список условных сокращений

АД артериальное давление

ГБО гипербарическая оксигенация

ДК диеновые коньюгаты

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

КЩС кислотно-щелочное состояние

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

МДА малоновый диальдегид

МСМ молекулы средней массы

ООТКН острая обтурационная тонкокишечная непроходимость

ОПН острая почечная недостаточность

ППОЛ продукты перекисного окисления липидов

ПЭМ проницаемость эритроцитарных мембран

СВДЖ синдром внутрипросветного депонирования жидкости

СКГ синдром кишечной гипертензии

СКН синдром кишечной недостаточности

ССЭ сорбционная способность эритроцитов

СЭИ синдром эндогенной интоксикации

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ ультразвуковое исследование

ЧДД частота дыхательных движений

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭИ эндогенная интоксикация

Подписано в печать 15.04.04. Формат 60х 84/16. Бум. Тип. N1 Печать офсетная. Усл. печ. д. 1.0. Тираж 100. Заказ 87. Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1

Í-9739