Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Ранняя диагностика и лечебно-профилактические мероприятия у лиц старших возрастных групп для предотвращения остеопоротических переломов
Оглавление диссертации Булгакова, Светлана Викторовна :: 2011 :: Самара
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 18 1.1 .Определение понятия остеопороза. Концепция количества и 18 качества кости.
1.2. Эпидемиология остеопороза и остеопении
1.3. Эпидемиология, экономические и медико-социальные аспекты 28 остеопоротических переломов
1.4. Методы диагностики низкой минеральной плотности костной 44 ткани.
1.4.1. Способы и технологии измерения костной массы.
1.4.2. Прескрининговая диагностика низкой минеральной 50 плотности костной ткани.
1.5. Показатели метаболизма костной ткани при системном 56 остеопорозе.
1.6. Лечебно-профилактические мероприятия, направленные на 62 повышение костной плотности и снижение риска переломов
1.6.1. Средства немедикаментозного воздействия
1.6.2 Лекарственные препараты для лечения и профилактики 76 остеопороза.
1.7 Организация центров профилактики остеопороза
1.8. Динамика возрастных показателей населения Самарской 84 области.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Метод исследования распространенности остеопороза и 93 остеопении.
2.1.1. Метод формирования и общая характеристика выборки.
2.1.2. Методика количественной оценки минеральной плотности костной ткани
2.2. Метод ретроспективного изучения частоты остеопоротических 95 переломов.
2.3. Метод прескрининговой диагностики снижения минеральной 97 плотности костной ткани
2.4. Метод подбора комплекса лечебно-профилактических 99 мероприятий для предотвращения остеопоротических переломов.
2.4.1. Метод оценки качества жизни больных системным 99 остеопорозом пожилого возраста на до- и постгоспитальном этапе в отделении эндокринологии и остеопороза «Самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза» и характеристика выборки.
2.4.2. Метод изучения влияния обучения в школе больного 103 остеопорозом на приверженность к лечению, соблюдение пищевого режима у пациенток пожилого возраста с постменопаузальным остеопорозом в «Самарском областном межведомственном центре профилактики остеопороза» и характеристика выборки.
2.4.3 Метод изучения эффективности комбинированной 104 терапии (вибрационной физической нагрузки в сочетании с антирезорбтивной терапией) у больных постменопаузальной остеопенией пожилого возраста и характеристика выборки.
2.5. Материалы и метод оценки эффективности 109 усовершенствованной нами комбинированной терапии низкой костной плотности в сочетании с обучением в активной форме для предотвращения остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста
2.6. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.
3.1. Частота остеопороза и остеопении у жителей г.Самары.
3.2. Результаты ретроспективного исследования частоты основных 122 остеопоротических переломов в Самарской области.
3.2.1. Частота основных остеопоротических переломов у 122 жителей Самарской области старше 50 лет в сравнении с другими регионами Российской Федерации и странами мира.
3.2.2. Частота основных остеопоротических переломов у 126 жителей Самарской области старше 50 лет в разных возрастных группах и различных населённых пунктах Самарской области.
3.2.2.1. Анализ частоты переломов лодыжек у лиц старше 133 50 лет в различных населенных пунктах и их группах Самарской области.
3.2.2.2. Анализ частоты переломов проксимального отдела 144 бедренной кости у лиц старше 50 лет в различных населенных пунктах и их группах Самарской области.
3.2.2.3. Анализ частоты переломов дистального отдела 159 лучевой кости у лиц старше 50 лет в различных населенных пунктах и их группах Самарской области
3.2.2.4. Анализ частоты переломов тел позвонков грудного 173 и поясничного отделов позвоночника у лиц старше 50 лет в различных населенных пунктах и их группах Самарской области.
3.2.3. Частота основных остеопоротических переломов у 195 жителей Самарской области старше 50 лет в зависимости от времени года.
3.3. Прескрининговая диагностика низкой МГЖТ.
3.4. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий для 224 предотвращения остеопоротических переломов.
3.4.1 Структура, направления деятельности и показатели 224 работы «Самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза»;
3.4.2. Эффективность обучения пациенток пожилого возраста в 256 Школе больного остеопорозом;
3.4.3. Анализ эффективности комбинированной терапии 263 (вибрационной физической нагрузки в сочетании с антирезорбтивной терапией) у больных постменопаузальной остеопенией пожилого возраста.
3.5. Оценка эффективности усовершенствованной нами 272 комбинированной терапии низкой костной плотности в сочетании с обучением в активной форме для предотвращения остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста
3.6. Пошаговая стратегия (алгоритм) профилактики 283 остеопоротических переломов в Самарской области.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Булгакова, Светлана Викторовна, автореферат
Начиная с 80-х годов прошлого века в мире проявилась принципиально новая демографическая ситуация, характеризующаяся увеличением в общей мировой популяции абсолютной численности и доли лиц старшего возраста. Так, на фоне некоторого снижения среднегодовых темпов роста численности всего населения земного шара с 1,6% в 1989-1999 годах до 1,3% в 1999-2009 годах, за последнее десятилетие отмечается увеличение темпов прироста доли лиц старше 60 лет. В 2007 году, по данным ВОЗ (WHO Annual Report, WHO, 2009), в мире проживали почти 740 миллионов лиц старше 60 лет, а по прогнозам, к середине текущего века число пожилых людей на нашей планете увеличится в 2 раза, превысив 1,5 миллиарда человек. Россия сохраняет приверженность мировым демографическим тенденциям, и, несмотря на сохраняющийся до последнего времени отрицательный прирост населения, число пожилых людей в стране приближается к 25 миллионам, что составляет практически пятую часть всех жителей Российской Федерации (Беневоленская Л.И., Лесняк О.М., 2009; Шабалин В.Н., 2009; Хавинсон В.Х, 2009).
Как было ранее показано многими исследователями, с возрастом происходят существенные изменения в организме, которые затрагивают молекулярный, клеточный, органный и системный уровни, способствуя развитию «возрастной» патологии, что на фоне значительного увеличения доли и численности пожилых людей, ставит новые задачи и проблемы перед современной медициной (Белая Ж. Е. и соавт., 2006; Захарова Н.О., 2008; Денисова Т.П., 2008; Павловичев С.А., 2010) Kanis J.A. et al., 2008; Silverman S.L, Calderón A.D., 2010).
К числу преимущественно гериатрических заболеваний относится и остеопороз. Постменопаузальный и сенильный являются наиболее распространенными его формами, составляющими до 85% всех вариантов заболевания. У каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины в возрасте 50 лет и старше встречается данная патология (Лесняк О.М., 2010; Герус А.Ю. и соавт., 2010; LataP.F., Elliot М.Е., 2007). Это означает, что остеопорозом в России больны более 14 млн. человек (Лесняк О.М., 2010). Аналогичные показатели распространенности остеопороза у женщин отмечены среди белого населения Северной Америки и ряда стран Западной Европы (Беневоленская Л.И., Лесняк О.М., 2009; Lewiecki Е.М., Watts N.B. 2009; Little E.A., Eccles M.P., 2010).
Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями -переломами тел позвонков и костей периферического скелета, обусловливающими значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста и, соответственно, большие материальные затраты в области здравоохранения (Котельников Г.П., Цейтлин О.Я., 2002; Миронов С.П., Родионова С.С., 2009; Хавинсон В.Х., 2009; Котельников Г.П., 2009; Павловичев С.А., 2010). Старение населения делает реальной возможность эпидемии этого заболевания и его осложнений. В процессе эпидемиологических исследований, проведённых в США, было показано, что остеопороз является причиной 1,5 млн. переломов костей в год - 700 000 переломов позвоночника, 300 000 переломов дистального отдела предплечья и по 250 000 переломов проксимального отдела бедра и переломов всех остальных локализаций (Kanis J.A. et al., 2008; Nieves J.W. et al., 2010). Наиболее серьезны переломы проксимального отдела бедра, которые обычно отмечаются у ослабленных больных пожилого и старческого возраста и приводят к снижению ожидаемой средней продолжительности жизни на 12-15%. После подобного перелома смертность в течение первого года в различных городах России колебалась от 30,8% до 35,1%, причем из выживших 78% спустя год и 65,5% после двух лет нуждаются в постоянном уходе и только 20% пациентов остаются активными и свободно передвигаются (Меньшикова Л.В. и соавт., 2000, 2002; Лесняк О.М. и соавт.,
2010; Гладкова E.H. и соавт., 2010). В 1990 году число переломов этой локализации среди жителей Земли составляло 1,7 миллионов случаев, в наши годы - 2,5 млн., а к 2050 году по расчетам эта цифра превысит 6 млн (Icks А. et al, 2008). Риск переломов проксимального отдела бедра на протяжении жизни у женщин составляет 15%, что приближается к уровню заболеваемости раком молочной железы, эндометрия и яичников вместе взятых. Риск подобных переломов на протяжении жизни у мужчин составляет 5%, что приближается к уровню заболеваемости раком предстательной железы (Беневоленская Л.И., Лесняк О.М, 2009; Котельников Г.П., 2009; Compston J. et al., 2008).
Не менее драматична ситуация с переломами тел позвонков. За последние 30 лет их частота увеличилась в 4 раза. По крайней мере, 25 - 35% женщин старше 60 лет и 5 - 10% мужчин этого же возраста имеют переломы тел позвонков на фоне остеопороза (Ahmed A.I.H. et al., 2007; Kastner M. et al., 2008; Compston J., 2010). Переломы подобной локализации в пожилом и старческом возрасте сопровождаются болью, ограничением физической и двигательной активности, являются причиной нетрудоспособности, а также ассоциируются с выраженным увеличением смертности от сопутствующих заболеваний, например, патологии легких (Лесняк О.М. и соавт., 2010; Leslie W.D. et al., 2009; Mann E. et al., 2010).
Ущерб от непролеченного остеопороза в гериатрической практике огромен и, главным образом, обусловлен переломами проксимального отдела бедра. Несмотря на различия в системах организации медицинской помощи, цены на лечение остеопоротических переломов в развитых странах приблизительно одинаковы, но существенно отличаются от стоимости в России. Так, стоимость года лечения перелома бедра с включением госпитального периода и последующей реабилитацией в Бельгии составляет 15 000 Евро, в Великобритании - 12 тысяч фунтов стерлингов, в Канаде -26,5 тысяч канадских долларов (Koeck С.М. et al., 2001; King A.B. et al., 2005;
Nanes M.S., Kallen C.B., 2009). Стоимость только стационарного лечения пациентов с переломами бедра в 2000 г. (г. Ярославль) составила 1 166 765 рублей в год (Ершова О.Б. и соавт., 2000; Лесняк О.М., 2003). В условиях роста продолжительности жизни и увеличения распространенности остеопороза Bialoszewski D. et al., (2008) прогнозируют увеличение затрат на лечение переломов проксимального отдела бедра в мире до 82 и 132 миллиардов долларов к 2025 и 2050 годам соответственно.
Высокая социальная значимость ОП обусловила пристальное внимание к проблеме величайших научных деятелей современности. Достижения в отечественной остеологии связаны с такими учеными, как С.С. Родионова, Л.И. Беневоленская, В.А. Насонова, Е.Л. Насонов, О.М. Лесняк, Л.Я. Рожинская, О.Б. Ершова, Н.В. Торопцова и многими другими. Изучение ОП в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) началось более 30 лет назад под руководством А.Ф. Краснова и Г.П. Котельникова. Прогресс Самарской науки в данной области связан с именами таких ученых, как Н.И. Вербовая, О.Я. Цейтлин, Н.С. Измалков, A.B. Яшков, А.Г. Шехтман, А.Ф. Вербовой, Н.О. Захарова.
Ранняя диагностика, своевременная профилактика и адекватное лечение лиц с низкой костной плотностью позволяет предотвратить возникновение переломов (Еникеева, Ю.Ш. и соавт., 2010; Павловичев С.А., 2010; Sornay-Rendu Е. et al., 2005; Van Helden S. et al., 2008; Kanis J.A. et al., 2008). В то же время, недостаточные данные об эпидемиологии ОП и переломов, отсутствие в России валидизированного на значительной популяции инструмента скрининга сниженной костной плотности, низкая приверженность пациентов лечению, лимитированность патогенетического воздействия антиостеопоротической терапии снижают эффект традиционного подхода к предотвращению остеопоротических переломов.
Цель работы:
Разработать и внедрить в клиническую практику раннюю диагностику, лечебно-профилактические мероприятия у лиц старших возрастных групп для предотвращения остеопоротических переломов.
Задачи:
1. Определить распространенность низкой минеральной плотности костной ткани в зависимости от пола и возраста у жителей г. Самара методом двухэнергетической рентгеновской денситометрии.
2. Провести анализ частоты остеопоротических переломов различных локализаций и её динамику у жителей Самарской области старше 50 лет.
3. Определить эффективность известных и разработать новые методы прескрининговой диагностики низкой минеральной плотности костной ткани у мужчин и женщин старших возрастных групп с применением принципов доказательной медицины.
4. Оценить влияние стационарного лечения на качество жизни больных системным остеопорозом пожилого возраста.
5. Изучить эффективность усовершенствованной нами комбинированной терапии низкой костной плотности в сочетании с обучением в активной форме для предотвращения остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста.
6. Разработать пошаговую стратегию профилактики остеопоротических переломов у лиц старших возрастных групп на популяционном и индивидуальном уровне.
Научная новизна.
Впервые в данном объеме проведено эпидемиологическое исследование:
- распространенности остеопоротических переломов различной локализации у лиц старше 50 лет во всех населённых пунктах Самарской области и динамики их частоты за 5 лет (а в некоторых населенных пунктах - за 12 лет), что позволило выявить территории с максимальной частотой тех или иных низкотравматичных переломов или наивысшим приростом их частоты;
- низкой минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на крупной случайной выборке (5 404 человек) с использованием «золотого стандарта» диагностики низкой костной плотности - двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) - и её динамику за 12 лет, что позволило оценить необходимость мероприятий, направленных на раннее выявление низкой костной массы и комплексную терапию этого состояния.
С учетом полученных эпидемиологических данных разработан комплекс мероприятий по предотвращению остеопоротических переломов у лиц старших возрастных групп, опирающийся на имеющиеся силы и средства здравоохранения и социальной защиты региона, заключающийся в том, что:
- Впервые сформированы фокус-группы населения с высоким риском развития остеопоротических переломов для проведения активных профилактических мероприятий.
- Впервые разработаны для мужчин (Патент РФ на изобретение «Способ диагностики развития системного остеопороза у мужчин старше 50 лет» № 2398509 от 10.09.2010 г. Соавтор: Г.П. Котельников) и усовершенствованы для женщин («Способ предварительного скрининга на наличие остеопороза у женщин старше 50 лет». Удостоверение на рационализаторское предложение №70 от 04.02.2010 г.) индексы прескрининговой диагностики низкой костной плотности.
- Определена кратность обучения больных пожилого возраста в Школе больного ОП для поддержания приверженности к лечению.
- Установлена эффективность усовершенствованной методики комбинированной терапии низкой костной плотности (вибрационная физическая нагрузка совместно с антирезорбтивной терапией) в сочетании с обучением 2 раза в год для предотвращения остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста и проведена оценка ее влияния на болевой синдром, показатели физической активности, координации движений, маркеры резорбции и костеобразования, МПКТ тел позвонков и шейки бедра («Способ лечения системного ОП у женщин пожилого возраста» Удостоверение на рационализаторское предложение № 68 от 25.01.2010 г. Соавторы: В.Ф. Пятин, И.В. Широлапов).
- Разработаны алгоритмы диагностики и лечения низкой костной плотности и профилактики остеопоротических переломов у лиц старших возрастных групп на популяционном и индивидуальных уровнях с учетом полученных собственных данных и опирающаеся на имеющиеся силы и средства здравоохранения и социальной защиты региона («Способ диагностики и лечения ОП и остеопении у лиц старше 50 лет» Удостоверение на рационализаторское предложение № 71 от 04.02.2010 г. Соавтор: Н.О. Захарова).
Положения, выносимые на защиту.
1. Высокая частота остеопороза, остеопении, остеопоротических переломов, связь их с возрастом в г. Самара и Самарской области выдвигают решение проблемы низкой плотности костной ткани в одну из приоритетных задач геронтологии, органов здравоохранения и социальной защиты.
2. Применение опросных индексов прескрининговой диагностики низкой костной плотности у лиц старших возрастных групп на этапе первичной медицинской помощи позволит с высокой степенью точности формировать группы риска для дальнейшего обследования и наблюдения.
3. Стационарное лечение системного остеопороза улучшает показатели качества жизни пациентов пожилого возраста даже с тяжёлым остеопорозом.
4. Усовершенствованная нами комбинированная терапия низкой костной плотности (вибрационная физическая нагрузка в сочетании с антирезорбтивной терапией) совместно с обучением в Школе больного остеопорозом в активной форме 1 раз в 6 месяцев, снижает вероятность остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста в 2 раза в год. 5. Сформулированная региональная концепция профилактики остеопоротических переломов у лиц старших возрастных групп направлена на достижение как преемственности в оказании медицинской и социальной помощи пациентам с этой патологией на разных этапах, так и интеграции практического здравоохранения, высшего образования и фундаментальной науки.
Практическая значимость: Установлена частота остеопороза, остеопении, нормальной костной плотности у жителей разных возрастных групп г. Самара. Определены связь низкой костной плотности с возрастом, ориентировочное число жителей региона нуждающихся в лечебно-профилактических мероприятиях. Проведенное эпидемиологическое исследование распространенности остеопоротических переломов позволило выявить территории с максимальной частотой низкотравматичных переломов или наивысшим приростом их частоты и сформировать фокус-группы населения для проведения активных профилактических мероприятий.
Внедрение в практическое здравоохранение предложенного автором для мужчин старше 50 лет и усовершенствованного для женщин этого же возраста простого способа диагностики остеопороза позволяет осуществлять раннее выявление заболевания.
Разработанное автором для женщин пожилого возраста сочетание комбинированной терапии низкой костной плотности (вибрационная физическая нагрузка с антирезорбтивной терапией) с обучением в активной форме в Школе больного остеопорозом приводит к улучшению показателей двигательной активности и постурального равновесия, увеличивает устойчивость к падениям, повышает костную плотность, снижает риск остеопоротических переломов.
Предложенные автором алгоритмы диагностики, профилактики и лечения низкой костной плотности индивидуального и популяционного уровней у лиц старших возрастных групп необходимы для составления региональных программ по профилактике остеопоротических переломов в Самарской области.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты настоящего исследования внедрены в работу ММУ Городская клиническая поликлиника №15 г. Самара, МУЗ Шенталинская центральная районная больница; МУЗ Челно-Вершинская центральная районная больница; отделений госпитальной терапии, травматологии, эндокринологии и остеопороза Клиник ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, используются в лекционных курсах студентам и врачам терапевтам, травматологам-ортопедам, эндокринологам, профпатологам, семейным врачам в последипломном обучении.
Личный вклад автора Автором разработана программа исследований и проведен выбор адекватных методик, полностью и самостоятельно сформулирована цель, задачи исследования. Автор самостоятельно проводила обследования жителей Самары, провела ретроспективное изучение частоты переломов, лично обобщила и анализировала полученные результаты, разработала программу ранней диагностики остеопороза и профилактики остеопоротических переломов. В ряде исследований приняли участие сотрудники кафедр, что отражено в совместных публикациях.
Апробация работы Основные положения и материалы диссертации докладывались и обсуждались на съезде «Травматология и ортопедия XXI века», Самара 2006; конференции ИПО «Актуальные проблемы эндокринологии», Самара 2006; областном обществе эндокринологов, Самара 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; областном обществе травматологов-ортопедов, Самара 2007, 2008, 2010; на III Российском конгрессе по ОП, Екатеринбург, 2008; на конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В. Сергиевского «Современные аспекты клинической физиологии в медицине», Самара, 2008; на юбилейной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования», посвященной 90-летию Самарского государственного медицинского университета, Самара, 2009; на IV конференции с международным участием «Проблема ОП в травматологии и ортопедии», Москва 2009; на первой Российской конференции региональных центров ОП, Ярославль 2009; на IV Российском конгрессе по ОП, Санкт-Петербург, 2010.
Публикации результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 97 работ, из них 1 научно-практическое пособие для врачей, 1 руководство, 1 глава в монографии, 1 патент на изобретение, 3 рационализаторских предложения, 19 статей в научно-пракических журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК (из них 5 - во включенных в международные базы цитирования).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 401 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, главы результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 95 таблиц, иллюстрирована 28 рисунками. Библиография включает в себя 451 публикацию, в том числе 111 отечественных и 340 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и лечебно-профилактические мероприятия у лиц старших возрастных групп для предотвращения остеопоротических переломов"
ВЫВОДЫ
1. Частота сниженной костной плотности за период 1997 - 2009 г.г. в Самаре выросла в 1,2 раза. В 2009 г. остеопороз встречался у 17,27% женщин и 7,48% мужчин, остеопения - у 30,14% и 26,92%, соответственно. Распространенность остеопороза увеличивается с возрастом, достигая максимальных значений у мужчин и женщин 80 лет и старше (48% и 72% соответственно).
2. В сравнении с другими регионами Российской Федерации частота переломов проксимального отдела бедра в области высокая (у обоих полов), а частота переломов дистального отдела предплечья средняя (у женщин низкая, а у мужчин высокая). У женщин старше 50 лет частота низкотравматичных переломов дистального отдела предплечья в 1,2 раза, а проксимального отдела бедра в 1,6 раз чаще, чем у мужчин того же возраста. У мужчин все изучаемые нами переломы встречаются чаще, чем у женщин, лишь в возрастной группе 50 - 59 лет. За период с 2004 по 2009 год в целом по региону отмечен рост частоты всех изучаемых переломов на 12,3%
3. Созданный нами «Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза», используя междисциплинарный подход, интеграцию практического здравоохранения, высшего образования и фундаментальной науки, позволил объединить усилия врачей различных специальностей для профилактики остеопоротических переломов.
4. Использование у женщин старше 50 лет для диагностики остеопороза немодифицированных тестов OSIRIS и OST, а также комбинации тестов SCORE и ORAI с логикой «И», не позволяет достичь чувствительности и специфичности более 70%. Чувствительность и специфичность известных скриниговых тестов у мужчин старше 50 лет, даже после модификации, менее 60%.
5. Разработанные нами для мужчин старше 50 лет и усовершенствованные для женщин этой возрастной группы индексы ранней диагностики сниженной костной плотности обеспечивают чувствительность и специфичность более 80% (Патент РФ на изобретение № 2398509 от 10.09.2010 г., удостоверение на рационализаторское предложение №70 от 04.02.2010 г. соответственно).
6. Комплексное стационарное лечение больных тяжелым остеопорозом пожилого возраста уменьшает болевой синдром в 2,6 раз, улучшает качество жизни по шкале «состояние здоровья» опросника ЕС)-50 в 1,9 раз, оставаясь ниже, чем у лиц без переломов, что диктует необходимость ранней диагностики и терапии низкой костной плотности.
7. Усовершенствованная комбинированная терапия низкой костной плотности (вибрационная физическая нагрузка в сочетании с антирезорбтивной терапией) в сочетании с обучением в Школе больного остеопорозом в активной форме 1 раз в 6 месяцев снижает вероятность остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста в 2 раза в год, за счет достоверного повышения костной плотности и улучшения показателей двигательной активности и постурального равновесия, увеличивающих устойчивость к падениям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В качестве предварительного скрининга на наличие остеопороза у лиц старше 50 лет необходимо использовать вычисление следующих опросных индексов:
Для женщин: вычисление индекса по формуле («Способ предварительного скрининга на наличие остеопороза у женщин старше 50 лет». Удостоверение на рационализаторское предложение №70 от 04.02.10):
Гг = А/10 - В/15 +4 х С + 2 х Б - 3, где:
А - возраст пациентки (целое число лет); В - вес пациентки (целое число килограммов); С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1. С = 1, если в последние 10 лет пациентка перенесла низкотравматичный перелом, С = 0, если переломов в анамнезе не было; Э - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1. Е) = 1, если пациентке выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», 0 = 0, если пациентка не страдает ревматоидным артритом.
Если Б г > 0, прогнозируют развитие/диагностируют остеопороз (Т-критерий менее - 2,5), а если Ff < 0 судят об его отсутствии. Для мужчин: вычисление индекса Рт по формуле (Патент РФ на изобретение № 2398509 от 10.09.10 по заявке №2009115295; Приоритет от 21.04.2009 г.):
Рт = (А - В)/20 +3 х С + Б - 0,2; где:
А - возраст пациента (целое число лет); В - вес пациента (целое число килограммов); С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1 (С = 1, если в последние 10 лет пациент перенес низкотравматичный перелом, С = 0, если переломов в анамнезе не было); Б - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1 (Б = 1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», Б = 0, если пациент ревматоидным артритом не страдает); если Рт > 0, прогнозируют развитие / диагностируют остеопороз, а если Бт < 0 судят об его отсутствии. 2. В комплекс лечения низкой МПКТ у женщин пожилого возраста необходимо включать вибрационную физическую нагрузку на виброплатформе, совершающей цикличные колебания в трех плоскостях с заданной частотой (35 Гц) и амплитудой (2 мм) по следующей схеме: 3 занятия в неделю в течение 24 недель, каждое занятие включает 15 статических силовых упражнений на мышцы нижних конечностей по 30 -45 секунд с отдыхом между упражнениями в течение 30 - 60 секунд, а также разминку и восстановление.
3. Профилактические мероприятия в отношении различных остеопоротических переломов необходимо проводить в следующих целевых аудиториях: в г.о. Самара: вся популяция старше 50 лет - переломы лодыжек и дистального отдела лучевой кости; лица обоих полов старше 60 лет - переломы проксимального отдела бедренной кости; лица обоих полов в возрастной группе 60 - 79 лет - переломы тел позвонков поясничного отдела; лица обоих полов в возрастной группе 50 - 79 лет - переломы тел позвонков грудного отдела позвоночника. В г.о. Тольятти: лица обоих полов в возрасте 60 - 79 лет - переломы лодыжек; вся популяция старше 50 лет - переломы проксимального отдела бедренной кости, тел позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника. В малых городах Самарской области: лица обоих полов в возрасте 50 - 69 лет и старше 80 лет - переломы лодыжек; вся популяция - переломы дистального отдела лучевой кости; лица обоих полов в возрасте 60 - 69 лет и старше 80 лет - переломы тел позвонков поясничного отдела позвоночника. В сельских районах Самарской области: мужчины в возрасте 50 - 79 лет, женщины 60-69 лет - переломы проксимального отдела бедренной кости; лица обоих полов в возрасте 50 - 59 лет - переломы тел позвонков поясничного отдела позвоночника; лица обоих полов в возрасте старше 80 лет - переломы тел позвонков грудного отдела позвоночника.
4. Выявленная сезонная динамика остеопоротических переломов диктует необходимость проведения активных популяционных мер профилактики падений, более широкого привлечения социальных служб, а также разработки стратегии индивидуальной профилактики с учётом предрасположенности к падениям, включающей, в том числе, компенсацию возможных неврологических заболеваний и комплекс немедикаментозных мер, повышающих устойчивость.
5. Необходимо создавать областные центры профилактики остеопороза, являющиеся координаторами коррекции низкой МГЖТ и профилактики остеопоротических переломов на популяционном, групповом, индивидуальном уровнях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика и лечебно-профилактические мероприятия у лиц старших возрастных групп для предотвращения остеопоротических переломов
На правах рукописи 4857726
Булгакова Светлана Викторовна
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ.
14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.15. - травматология и ортопедия
1 3 ОПТ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
4857726
На правах рукописи
Булгакова Светлана Викторовна
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ.
14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.15. - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные консультанты:
Доктор медицинских наук, профессор Наталья Олеговна Захарова
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Петрович Котельников
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Хацкелевич Хавинсон
Доктор медицинских наук, профессор Татьяна Петровна Денисова Доктор медицинских наук, профессор, Сергей Алексеевич Павловичев
Ведущая организация - ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России. Защита состоится «16» ноября 2011 г. в 11.00 часов
На заседании диссертационного совета Д 208.085.05 при ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (443079, г. Самара, пр. Карла Маркса, 165 «Б»)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (443001, г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171)
Автореферат разослан __2011 г.
Ученый секретарь диссертационного
Доктор медицинских наук, доцент
Качковский М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
С конца прошлого века в мире проявилась принципиально новая демографическая ситуация, характеризующаяся увеличением в общей мировой популяции абсолютной численности и доли лиц старшего возраста (Шабалин В.Н., 2010). Рост численности населения старше 50 лет на 2,5% за десятилетие привел к тому, что в настоящее время люди данной возрастной группы составляют до 25% населения развитых стран, а бюджет здравоохранения на эту категорию населения превышает 50%, что выдвигает проблемы гериатрии в одну из приоритетных задач современного здравоохранения (Захарова Н.О., 2010; Яковлев О.Г., 2010).
К числу преимущественно гериатрических заболеваний относится остеопо-роз (ОП)- Сниженная костная плотность регистрируется более чем у 60% жителей нашей страны старше 50 лет. Это означает, что в группу потенциального риска остеопоротических переломов входит около 34 млн. человек (Лесняк О.М., 2010). Рост заболеваемости ОП в России связан, по мнению Беневоленской Л.И., Лесняк О.М. (2009), в основном, с прогрессирующим старением населения, низкой инсоляцией, недостаточным вниманием медицинской общественности к данной проблеме.
Социальная значимость ОП определяется его последствиями - переломами тел позвонков и костей периферического скелета, обуславливающими значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности среди старшего поколения (Цейтлин OJL, 2002; Вербовой А.Ф., 2002; Родионова С.С., 2009). Наиболее опасны переломы проксимального отдела бедренной кости. В настоящее время в мире происходит 2,5 миллиона переломов этой локализации ежегодно и число их постоянно растет (Little Е.А. et al., 2010). В России в течение первого года после такого перелома погибает каждый третий и только 20% выживших пациентов остаются активными и свободно передвигаются (Ершова О.Б. и соавт., 2010). Частота реже встречающихся, но не менее опасных переломов тел позвонков за последние 30 лет увеличилась в 4 раза. У 35% женщин и 10% мужчин старше 60 лет происходят подобные переломы, 8% пациентов погибает в течение первого года после травмы (Jarvinen T.L.N, et al., 2010; Скрипникова И.А. и соавт., 2010).
Высокая социальная значимость ОП обусловила пристальное внимание к проблеме величайших научных деятелей современности. Достижения в отечественной остеологии связаны с такими учеными, как С .С. Родионова, Л.И. Беневоленская, В.А. Насонова, Е.Л. Насонов, О.М. Лесняк, Л.Я. Рожинская, О.Б. Ершова, Н.В. Торопцова и многими другими. Изучение ОП в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) началось более 30 лет назад под руководством А.Ф. Краснова и ГЛ. Котельникова. Прогресс Самарской науки в данной области связан с именами таких ученых, как Н.И. Вербовая, О.Я. Цейтлин, Н.С. Измалков, А.В. Яшков, А.Г. Шехтман, А.Ф. Вербовой, Н.О. Захарова.
Ранняя диагностика, своевременная профилактика и адекватное лечение лиц с низкой костной плотностью позволяет предотвратить возникновение переломов (Kanis J.A. et al., 2008). В то же время, недостаточные данные об эпидемиоло-
гии ОП и переломов, отсутствие в России валидизированного на значительной популяции инструмента скрининга сниженной костной плотности, низкая приверженность пациентов лечению, лимитированностъ патогенетического воздействия антиостеопоротической терапии снижают эффект традиционного подхода к предотвращению остеопоротических переломов.
Цель исследования:
Разработать и внедрить в клиническую практику раннюю диагностику, лечебно-профилактические мероприятия у лиц старших возрастных групп для предотвращения остеопоротических переломов.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность низкой минеральной плотности костной ткани в зависимости от пола и возраста у жителей г. Самара методом двухэнергетаческой рентгеновской денситометр ии.
2. Провести ретроспективное исследование распространенности остеопоротических переломов различных локализаций и динамику их частоты у жителей Самарской области старше 50 лет.
3. Основываясь на принципах доказательной медицины, оценить эффективность известных и разработать собственные методы прескрининговой диагностики низкой минеральной плотности костной ткани у мужчин и женщин старших возрастных групп.
4. Оценить влияние стационарного лечения на качество жизни больных системным остеопорозом пожилого возраста.
5. Показать эффективность усовершенствованной нами: комбинированной терапии низкой костной плотности в сочетании с обучением в активной форме для предотвращения остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста.
6. Разработать пошаговую стратегию профилактики остеопоротических переломов у лиц старших возрастных групп на популяционном и индивидуальном уровне.
Научная новизна.
Впервые в данном объеме проведено изучение:
распространенности остеопоротических переломов различной локализации у лиц старше 50 лет во всех населённых пунктах Самарской области и динамики их частоты за 5 лет (а в некоторых населенных пунктах - за 12 лет), что позволило выявить территории с максимальной частотой тех или иных низкотравматичных переломов или наивысшим приростом их частоты; низкой минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на крупной случайной выборке (5 404 человек) с использованием «золотого стандарта» диагностики низкой костной плотности - двухэнергетаческой рентгеновской абсорбцио-метрии (ОЕХА) - и её динамику за 12 лет, что позволило оценить необходимость мероприятий, направленных на раннее выявление низкой костной массы и комплексную терапию этого состояния.
С учетом полученных эпидемиологических данных разработан комплекс мероприятий по предотвращению остеопоротаческих переломов у лиц старших возрастных групп, опирающийся на имеющиеся силы и средства здравоохранения и социальной защиты региона, заключающийся в том, что:
Впервые сформированы фокус-группы населения с высоким риском развития остеопоротаческих переломов для проведения активных профилактических мероприятий.
Впервые разработаны для мужчин («Способ диагностики развития системного остеопороза у мужчин старше 50 лет» Патент РФ на изобретение № 2398509 от 10.09.10 Соавтор: Г.П. Котельников) и усовершенствованы для женщин («Способ предварительного скрининга на наличие остеопороза у женщин старше 50 лет». Удостоверение на рационализаторское предложение №70 от 04.02.10) индексы прескрининговой диагностики низкой костной плотности.
Усовершенствована методика комбинированной терапии (вибрационная физическая нагрузка в сочетании с антирезорбтивной терапией) низкой костной плотности у женщин пожилого возраста и проведена оценка ее влияния на болевой синдром, показатели физической активности, координации движений, маркеры резорбции и костеобразования, МПКТ тел позвонков и шейки бедра («Способ лечения системного ОП у женщин пожилого возраста» Удостоверение на рационализаторское предложение №68 от 25.01.10 Соавторы: В.Ф. Пятин, И.В Широлапов).
Определена кратность обучения больных пожилого возраста в Школе больного ОП для поддержания приверженности к лечению. Разработаны алгоритмы диагностики и лечения низкой костной плотности и профилактики остеопоротических переломов у лиц старших возрастных групп на популяционном и индивидуальных уровнях с учетом полученных собственных данных и опирающаяся на имеющиеся силы и средства здравоохранения и социальной защиты региона («Способ диагностики и лечения ОП и остеопении у лиц старше 50 лет» Удостоверение на рационализаторское предложение №71 от 04.02.10 Соавтор: И.О. Захарова).
Положения, выносимые на защиту.
Высокая частота остеопороза, остеопении, остеопоротических переломов, связь их с возрастом в г. Самара и Самарской области выдвигают решение проблемы низкой плотности костной ткани в одну из приоритетных задач геронтологии, органов здравоохранения и социальной защиты. Применение опросных индексов прескрининговой диагностики низкой костной плотности у лиц старших возрастных групп на этапе первичной врачебной помощи позволит с высокой степенью точности формировать группы риска для дальнейшего обследования и наблюдения.
Стационарное лечение системного остеопороза улучшает показатели качества жизни пациентов пожилого возраста даже с тяжёлым остеопорозом. Усовершенствованная нами комбинированная терапия низкой костной плот-
ности (вибрационная физическая нагрузка в сочетании с аьггирезорбтивной терапией) совместно с активным обучением в Школе больного остеопорозом 1 раз в 6 месяцев, снижает вероятность остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста в 2 раза в год.
Сформулированная региональная концепция профилактики остеопоротических переломов у лиц старших возрастных групп направлена на достижение как преемственности в оказании медицинской и социальной помощи пациентам с этой патологией на разных этапах, так и интеграции практического здравоохранения, высшего образования и фундаментальной науки. Практическая значимость:
Получены объективные данные о распространенности ОП и частоте основных остеопоротических переломов. Рост частоты переломов наблюдается в старших возрастных группах. На основании проведенного денситометрического скрининга рассчитано ориентировочное число лиц с ОП в Самарской области. Эти данные будут использованы при составлении региональной программы по профилактике ОП и переломов.
Проведено изучение эффективносга известных опросных индексов для диагностики низкой МПКТ у лиц старших возрастных групп обоих полов и разработаны новые индексы. Усовершенствован способ комбинированной терапии низкой костной массы (вибрационной физической нагрузки в сочетании с антире-зорбтивной терапией) у женщин пожилого возраста, существенно уменьшающий болевой синдром, улучшающий показатели физической активности и координации движений уже через 3 месяца; повышающий МПКТ через полгода лечения, оказывая двойной физиологичный эффект на костную ткань: активируя костео-бразование и ингибируя резорбцию. Доказана эффективность усовершенствованной нами комбинированной терапии низкой костной плотности в сочетании с обучением в активной форме для предотвращения остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста. Разработаны алгоритмы диагностики, профилактики, лечения низкой МПКТ индивидуального и популяционного уровней у лиц старших возрастных групп.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в работу ММУ Городская клиническая поликлиника №15 г. Самара, МУЗ Шенталинская центральная районная больница; МУЗ Челно-Вершинская центральная районная больница, ГУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн»; отделений госпитальной терапии, травматологии, эндокринологии и остеопороза Клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрав-соцразвития России.
Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, используются в лекционных курсах студентам и врачам терапевтам, травматологам-ортопедам, эндокринологам, профпатологам, семейным
врачам в последипломном обучении.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации докладывались и обсуждались на съезде «Травматология и ортопедия XXI века», Самара 2006; конференции ИПО «Актуальные проблемы эндокринологии», Самара 2006; областном обществе эндокринологов, Самара 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; областном обществе травматологов-ортопедов, Самара 2007, 2008, 2010; на Ш Российском конгрессе по ОП, Екатеринбург, 2008; на конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В. Сергиевского «Современные аспекты клинической физиологии в медицине», Самара, 2008; на юбилейной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования», посвященной 90-летию Самарского государственного медицинского университета, Самара, 2009; на IV конференции с международным участием «Проблема ОП в травматологии и ортопедии», Москва 2009; на первой Российской конференции региональных центров ОП, Ярославль 2009; на IV Российском конгрессе по ОП, Санкт-Петербург, 2010.
Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 97 работ, из них 1 научно-практическое пособие для врачей, 1 руководство, 1 глава в монографии, 1 патент на изобретение, 3 рационализаторских предложения, 19 статей в научно-пракических журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК (из них 5 -во включенных в международные базы цитирования).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 402 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, главы результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка Л1ггературы. Работа содержит 95 таблиц, иллюстрирована 28 рисунками. Библиография включает в себя 451 публикацию, в том числе 111 отечественных и 340 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и метод исследования распространенности ОПиостео-пении у жителей г. Самара
С целью изучения распространенности сниженной МГТКТ среди жителей г. Самара исследовалась костная плотность у лиц, обратившихся за медицинской помощью по причинам, не связанным с ОП или переломами; у людей, непосредственно обратившихся для проведения остеоденситометрии, а также добровольцев из числа медицинского персонала лечебных учреждений и студентов дневных отделений СамГМУ методом DEXA дистального отдела лучевой кости на аппарате Osteometer DTX-200 (Дания). Таким образом, мы имели возможность
предположить случайность выборки из популяции жителей г. Самара для проведения остеоденситометрии. Для того, чтобы исключить влияние возраста, мы случайным образом произвели отбор лиц в каждом из десятилетних возрастных периодов по каждому полу, с целью получения опытной группы, статистически значимо не отличающейся по половозрастному составу от населения г. Самара. Таким образом, из всей популяции лиц, прошедших денситометрическое обследование, были отобраны 5 404 человека в возрасте от 20 до 89 лет (средний возраст 47,71 ± 0,24 лет). Оценка результатов проводилась на основании Т критерия, вычисляемого в стандартных отклонениях (SD) от пиковой костной массы лиц соответствующего пола согласно рекомендациям ВОЗ: диагноз остеопороза (Т< 2,5SD), остеопении (-2,49 ^Г <1,0) или нормальных значений МПКТ (Т>-1,0). Материалы и метод изучения частоты остеопоротических переломов у жителей Самарской области старше 50 лет.
Материалом для сплошного ретроспективного исследования частоты низкотравматических переломов (проксимальный отдел бедра, дистальный отдел лучевой кости; тела грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, лодыжек) и их динамики послужили данные, предоставленные Самарским областным Медицинским информационно-аналитическим центром, содержащие сведения обо всех случаях обращения жителей области по поводу травм с переломами за 2004 - 2009 годы и ранее опубликованные результаты (Котельников Г.П., Цейтлин О .Я., 2002). Из общего числа переломов были отобраны только данные по обращаемости за медицинской помощью лиц старше 50 лет, а также исключались все случаи переломов, произошедших при высоком уровне травм (производственные, дорожно-транспортные). Повторное обращение за медицинской помощью в течение года по поводу одного и того же перелома считали одним случаем. Вычислялись абсолютное число и частота переломов на 100 000 населения у лиц старше 50 лет по каждой нозологии по подгруппам в зависимости пола, возраста и места жительства - крупные города (с численностью жителей более 500 000 человек) в регионе - Самара и Тольятти; малые города (с численностью жителей менее 200 000 человек) - по убыванию численности: Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулёвск, Отрадный, Октябрьск (по ряду городов мы не смогли получить отдельные данные и анализировали частоту переломов с составе соответствующего муниципального района). Сельскими считали 27 муниципальных районов с преобладанием сельского населения.
Материалы и метод прескрининговой диагностики снижения минеральной плотности костной ткани у лиц старше 50 лет.
Изучение возможности применения известных опросных тестов (OST; ORAI; SCORE; OSIRIS) для предварительной (прескрининговой) диагностики снижения костной плотности проводили у лиц старше 50 лет по методикам, предложенным их авторами ((Ben Sedrine W. et al., 2002; Cadarette S.M. et al., 2000; Koh L.K. et al., 2001; Lydick E. et al., 1998 соответственно) - таблица 1. Для этого у 3 109 жителей Самарской области (2 123 женщин и 986 мужчин) проведена рентгеновская
остеоденситометрия шейки бедра по стандартной методике на аппарате Norland XR-46. Костная плотность оценивалась по Т-критерию, согласно критериям ВОЗ. Обследованная популяция достоверно не отличалась от населения Самарской области по частоте встречаемости ОП и переломов. Анамнестические данные включали возраст, вес, указания на переломы, наличие сопутствующих заболеваний (ревматоидного артрита, сахарного диабета, патологии щитовидной железы) и
использование эстрогенов (таблица 2).
Таблица 1
Методики вычисления прсскрининговых индексов.
Фактор 1 Ьаллы
SCORE
Любая раса, кроме негроидной + 5
Ревматоидный артрит + 4
Нетравматические переломы после 45 лет + 4 за перелом (максимум до 12)
Возраст + 3 за десятилетие
Эстроген-терапия + 1 (если никогда не проводилась)
Вес -1 за каждые 10 фунтов (4,5 кг)
О R AI
Возраст старше 75 лет + 15
Возраст 65 - 74 года + 9
Возраст 55-64 года + 5
Вес менее 60 кг + 9
Вес 60 - 70 кг + 3
Эстроген-терапия + 2 (если отсутствует)
OSIRIS
Вес тела (кг) + 0,2 Ч вес
Возраст (лет) - 0,2 Ч возраст
Низксггравматичные переломы -2
Эстроген-терапия + 2
OST
Вес тела (кг)
Возраст(лет) 0,2 Ч (вес - возраст)
Таблица 2
Характеристика групп
Мужчины Женщины
Численность групп ' 986 2123
Средний возраст 59.34±3.21 58.25i4.32
Переломы 254 (25.76%) 508 (23.93%)
Ревматоидный артрит 44 (4.46%1 137 (6.45%!
Сахарный диабет 69 (6.99%~> 179(8.43%!
Патология щитовидной железы 26 (2.63%! 47 (2.21%)
Эстрогены 123 (5.79%)
На вышеуказанном массиве данных (таблица 2) методом логистической регрессии разработаны собственные математические модели индексов предварительной диагностики ОП, прошедшие проверку как на популяции г. Самары, так и на жителях г. Кинель (Самарская область) старше 50 лет, в том числе, с целью оценки прогностической ценности при годичном наблюдении.
Материалы и метод оценки качества жизни больных системным остеопорозом пожилого возраста на до- и постгоспитальном
этапе.
Для оценки качества жизни больных системным ОП пожилого возраста на до- и постгоспитальном этапе в отделении эндокринологии и остеопороза использовался опросник качества жизни EQ-5D Европейской группы по изучению качества жизни (The EuroQol Group, 1990; Белова А.Н. 2004; Амирджанова ВЛ., 2008). Данный опросник состоит из двух частей. Первая часть предназначена для оценки состояния здоровья индивидуума по 5 компонентам (подвижность, самообслуживание, активность в повседневной жизни, наличие боли/дискомфорта, беспокойства/депрессии). Шкала для оценки каждого компонента имеет три уровня в зависимости от степени выраженности проблемы: 1 - нет нарушений; 2 - есть умеренные нарушения; 3 - есть выраженные нарушения. Во второй части опросника пациенты оценивали своё здоровье в баллах от 0 до 100 по визуальной аналоговой шкале (EQ-VAS), где 0 обозначало самое плохое, а 100 - самое хорошее состояние здоровья.
Для оценки интенсивности боли в начале исследования и по его окончании применяли 100-миллиметровую визуально-аналоговую шкалу (ВАШ), где за 0 принимали отсутствие боли, 100 мм - максимальную интенсивность. I группу составили 72 женщины с ОП без переломов, П группу - 68 пациенток с тяжелым ОП (переломы различных локализаций в анамнезе. МПКТ оценивалась с помощью двухэнергетаческой рентгеновской денситометрии на аппарате Norland XR-46, с учетом стандарта ВОЗ. Диагноз ОП ставился при Т-критерии менее -2,5SD.
Больные в стационаре получали лечение кальцитонином лосося парентерально, комбинированными препаратами кальция и витамина Д, коррекцию артериального давления, комплексное медикаментозное лечение болевого синдрома, лечебную физкультуру, физиопроцедуры. Все пациенты прошли обучение в «Школе больного ОП». Среднее пребывание в стационаре 14 дней. Характеристики групп представлены в таблице 3
Таблица 3
Исходная характеристика групп, участвовавших в исследовании качества
жизни на до- и постгоспитальном этапах
Показатели I группа, п=72 II группа, п=68
1 2 3
Средний возраст (лет) 67,&±2,1 70,3±1,3 р>0.05
Продолжительность менопаузы (лет) 17,8±3,2 19,6±4,6р>0,05
Состояние здоровья по данным опросника EQ-5D
Передвижение в пространстве
Нет проблем (абс/%) 10/13,8% 5/7,4% р>0,05
Есть некоторые проблемы (абс/%) 62/86,2% 59/86,8% р>0,05
Прикован к кровати (абс/%) 0/0% 4/5,8% р<0,05
Самообслуживание
Нет проблем (абс/%) 19/26,4% 8/11,7% р<0,05
Есть некоторые проблемы (абс/%) 53/73,6% 52/76,6% р>0,05
Не может сам мьггься и одеваться (абс/%) 0/0% 8/11.7% tX0,05
1 2 3
Повседневная активность
Нет проблем (абс/%) 9/12,5% 0/0%р<0,01
Есть некоторые проблемы (абс/%) 38/52,9% 19/27,9% р<0,05
Не может выполшпъ повседневные дела (абс/%) 25/34,6% 49/72,1% р<0,05
Боль и дискомфорт
Нет боли и дискомфорта (абс/%) 0/0% 0/0%
Есть небольшая боль и дискомфорт (абс/%) 61/84,7% 29/42,6 р<0,01
Есть сильная боль и дискомфорт (абс/%) 11/15,3% 39/57,4% р<0,001
Тревога и депрессия
Нет тревоги и депрессии (абс/%) 10/13,8% 0/0%р<0,01
Есть небольная тревога и депрессия (абс/%) 38/52,9% 16/23,5% р<0,01
Есть выраженная тревога и депрессия (абс/%) 24/33.3% 52/76,5% р<0,01
Состояние здоровья по EQ-VAS
EQ-VAS (баллы) 48,б±3,01 29,2±4,31 р<0,01
Болевой синдром по шкале ВАШ
ВАШ (мм) 68,6£ЗД9 91.3±3,311X0,01
Где р - достоверность различий между группами.
У пациентов П группы (таблица 3) до лечения по всем шкалам опросника отмечаются более выраженные изменения. Нет проблем с самообслуживанием у 11,7% пациентов, что в 2,3 раза меньше, чем в I группе (р<0,05). Не могут выполнять повседневные дела в 2 раза больше пациентов по сравнению с I группой - 72,1% (р<0,05). Выраженную боль и дискомфорт испытывают 57,4%, что в 3,5 раза больше по сравнению с I группой (р<0,001). В 2,3 раза больше пациентов во П группе испытывают выраженную тревогу и депрессию (р<0,001). П группа (таблица 3) оценивает своё здоровье по EQ-VAS в 1,7 раз ниже (р<0,01), а болевой синдром по шкале ВАШ в 1,3 интенсивнее (р<0,01) по сравнению с I группой.
Таким образом, качество жизни ниже, болевой синдром выше у пациентов пожилого возраста с тяжелым ОП.
Материалы и метод оценки эффективности усовершенствованной нами комбинированной терапии низкой костной плотности в сочетании с обучением в активной форме для предотвращения
остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста. Исследование проведено методом когортного проспективного наблюдения в течение 24 месяцев. I группу составили 64 пациентки пожилого возраста с пост-менопаузальным ОП (таблица 4), находящиеся под наблюдением в Центре и получающие комплекс мероприятий по профилактике остеопоротических переломов:
1. Комбинированную терапию, сочетающую прием алендроновой кислоты в дозе 70 мг/неделю, препаратов кальция 1000 мг/суг и витамина ДЗ 800 МЕ/ сут с вибрационной физической нагрузкой. В качестве источника вибраций в исследовании применялся аппарат Power Plate (производитель Power Plate International, Голландия. Сертификат MD 553319). Испытуемые в течение 24 недель 1 раз в год выполняли статические силовые упражнения на мышцы нижних конечностей на виброплатформе аппарата, совершающей цикличные колебания в трех плоскостях с заданной частотой (35 Гц) и амплитудой (2 мм) по следующей схеме: 3 занятия в неделю, каждое из которых включало
в себя 15 статических силовых упражнений на мышцы нижних конечностей по 30 - 45 секунд каждое с отдыхом между упражнениями в течение 30 - 60 секунд, а также разминку и восстановление;
2. Обучение в активной форме в течении 5 занятий по 1,5 часа каждое с интервалом 6 месяцев;
П группу (контрольную) составила 61 пациентка пожилого возраста с постменопауз альным ОП, отказавшаяся от обучения в Школе больного остеопорозом и физической нагрузки на виброплатформе (таблица 4). Им назначена алендроно-вая кислота в дозе 70 мг/неделю, препараты кальция 1000 мг/сут и витамина ДЗ 800 МЕ/сут.
Пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (онкологические заболевания, тяжелая сердечная недостаточность, почечная недостаточность); с эндопротезированием суставов и тромбоэмболиями различной локализации в анамнезе; с нефро- и холелитиазом; с вторичным остеопорозом; с психическими заболеваниями; с ранее выставленным диагнозом «остеопороз»; принимавшие когда-либо лекарственные препараты по поводу низкой МПКТ, или когда-либо уже обучавшиеся в школе по остеопорозу; с неврологическими причинами падений или принимающие лекарственные препараты, которые могут вызвать нарушения равновесия; с переломами в анамнезе в исследование не включались. Исходная характеристика групп представлена в таблице 4.
Таблица 4
Исходная характеристика групп в исследовании эффективности комплекс-
ной терапии для профилактики остеопоротических переломов.
Показатели I группа, п=64 II группа, п=61
1 2 3
Средний возраст (лет) 65,3 ±3,4 66,7±4,2 рХ),05
Продолжительность менопаузы (лет) 15,&t2,8 16,1 ±2,9 р>0,05
М11КТ шейки бедра (г/см2) 0,743±0,013 0,736±0,011 р>0,05
Где р - достоверность различий между группами.
Как видно из таблицы 4, по представленным характеристическим данным
достоверных различий между группами обнаружено не было.
Во время исследования, не реже, чем один раз в 3 месяца, в ходе телефонной беседы и/или при личной встрече выяснялось наличие или отсутствие перело-ма любой локализации при низком уровне травмы за предыдущий период; су-щественные изменения состояния здоровья и двигательной активности, а также регулярность приема назначенных медикаментов. Исходно, через 6,12,18,24 месяцев изучались лабораторные показатели (уровень общего кальция, общего фосфора, остеокальцина и G-CrossLaps в сыворотке крови по стандартным мето-дикам), оценочные тесты двигательной активности (скорость ходьбы, Chair rising тест, Timed Up to Go) и координации движений (ромберг тест, семитандем тест, тандем тест в покое, тандем тест при ходьбе). Тесты двигательной активности и постурального равновесия проводились по методикам, предложенным их автора-ми (Runge М., Hunter G., 2006; Runge М., 2008).
Электромиография регистрировалась исходно, через 12 и 24 месяца на аппарате М-42 фирмы «Медикор» (Венгрия) с помощью биполярных накожных
серебряных электродов SE-1 с межэлектродным расстоянием 2 см. Частотная характеристика усилителя находилась в диапазоне от 2 до 10000 Гц. Исследовали биопотенциалы четырехглавой и икроножной мышц при их максимальном произвольном напряжении.
МПКТ проксимального отдела бедренной кости пациенткам обеих групп определяли методом DEXA на аппарате Norland XR-46 исходно, через 12 и 24 месяцев. Исходно, через 12 и 24 месяцев (или при внезапном появлении жалоб на боли в спине) обеим группам проводили рентгеноморфометрию грудного и поясничного отделов позвоночника для определения наличия/отсутствия переломов тел позвонков.
Критерием выбытия и прекращения дальнейшего наблюдения являлся случай низкотравматичного перелома в месяц, когда он произошёл. За 2 года исследования в первой группе, прошедшей комплексное лечение, было зарегистрировано 3 перелома (все - дистального отдела лучевой кости), а в контрольной группе - 11 переломов (2 перелома тел позвонков грудного отдела позвоночника, 1 перелом шейки бедра, 8 переломов Коллиса). Таким образом, общая продолжительность наблюдения в двух группах составила 2 847 человеко-месяцев.
Методы статистической обработки результатов
Применялись общепринятые методы дисперсионного и корреляционного анализа, а также методы непараметрической статистки. Для оценки направленности и выраженности связей между непрерывными значениями выборок определялся коэффициент корреляции Пирсона (г), а между непрерывным значением одной выборки и ранговыми значениями другой определялись коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (р) и Кендалла (т). Статистическая значимость различий частот переломов определялась в таблицах сопряжённости методом углового преобразования Фишера с вычислением критерия D2 (Петри А., Сэбин К., 2010), и с помощью точного метода Фишера для четырехпольной таблицы (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002). Значимость комплайнса в профилактике переломов в ходе когортного исследования оценивалась с помощью ряда Капла-на-Мейера. Значимость пороговых значений опросных индексов для диагностики остеопороза оценивалась с помощью логлинейного анализа в таблицах частот с вычислением критерия х2 Пирсона. Предлагаемые диагностические индексы разработаны с использованием оценочного метода логистической регрессии и проверены в таблицах сопряжённости методом вычисления критерия х2 Пирсона, и с помощью ROC-анализа. Для опросных индексов также определялись показатели практической ценности теста - чувствительность, специфичность, прогностическая значимость положительного и отрицательного результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Частота остеопороза и остеопении у жителей г. Самара.
Частота сниженной костной массы в г. Самара в 2009 г. составила среди женщин 47,41% (17,27% ОП и 30,14% остеопения) и 34,4% среди мужчин (7,48% ОП и 26,92% остеопения). Используя данные по численности населения, можно
сказать, что в 2009 году в г. Самара проживали почти 480 тысяч человек со сниженной МПКТ (в том числе более 300 тысяч женщин и почти 180 тысяч мужчин). Из числа этих лиц почти 150 тысяч человек страдают ОП (110 тысяч женщин и 40 тысяч мужчин), а более 330 тысяч человек - имеют остеопению (почти 200 тысяч женщин и более 130 тысяч мужчин). Сходные с нашими данными получила Шамсутдинова М.Г. (2008) при обследовании жителей г. Казани методом DEXA: остеопенический синдром обнаружен у 44,12% (14,71% ОП, 29,41% остеопения). Обследование 6120 человек Вологодской области методом ультразвуковой | денситометрии, однако, показало, что ОП встречается гораздо реже, всего в 9% случаев, а остеопения - в 24,12% (Зборовский А.Б. и соавт., 2008).
Предыдущее исследование МПКТ у жителей г. Самары проводил в 1997 г. Цейтлин О.Я. с помощью ультразвукового денситометра «Lunar Achilles+». С целью изучения возможности сравнения данных, полученных в двух исследованиях с помощью различных методик, мы обратились к литературе. Проспективное исследование более 3 000 женщин в возрасте 45-75 лет показало, что ультразвуковой денситометр «Achilles+» предсказывает риск переломов позвонков и предплечья (Thompson P. et al.,1996, 1998). Вербовой А.Ф. и соавт., (2003) обнаружили, что совпадение результатов рентгеновской абсорбциометрии (тела позвонков, шейка бедра) и ультразвуковой денситометрии (пяточная кость) у больных вибрационной болезнью происходит в 75% случаев измерения МПКТ. Cummings S.R. et al., (2009) показали сопоставимость показаний ультразвуковой денситометрии и DEXA дистального отдела предплечья и шейки бедра.
Исходя из этих результатов, мы провели сравнение наших данных с вышеуказанными, признавая некоторую условность этого сравнения. По данным Цейтли-
20-23 30.39 «0-43 50-53 60-63 70-73 50 лаг и лет ляг лег лег лат лег старша
I Норма И Остеопения ■ Остеопороз
мужчины женщины
Рисунок 1
Распределение жителей г. Самара разных возрастных подгрупп по уровню минеральной плотности костной ткани
I
I
| на ОЛ., (2002), число лиц с ОП среди обследованных в г. Самаре в 1997г. составляет среди женщин 15,9%, среди мужчин - 7,1%, с остеопенией - 25,0% и 22,2% соответственно. Таким образом, отмечено увеличение количества низкой МПКТ за 12 лет в областной столице в 1,2 раза.
Поскольку возраст оказывает существенное влияние на уровень МПКТ, мы проанализировали частоту выявления сниженной костной плотности в изучаемой группе по десятилетним подгруппам раздельно среди мужчин и женщин (рисунок 1).
Как видно из рисунка 1, в изучаемой нами популяции частота ОП экспоненциально нарастает с возрастом, достигая максимальных значений в подгруппе 80 лет и старше как у мужчин, так и у женщин (48% и 72% соответственно). Доминирование нормальной плотности костной ткани над сниженной мы выявили и у мужчин, и у женщин в возрасте до 59 лет. Преобладание частоты ОП над частотой остеопении в изучаемой популяции обнаружено у мужчин 80 лет и старше и в
I возрасте старше 70 лет у женщин. Этот факт подтверждает мысль о том, что проблема ОП у мужчин, по-видимому, до настоящего времени недооценивалась.
Проведённый корреляционный анализ между МПКТ и возрастом по всей изучаемой популяции и отдельно по подгруппам мужчин и женщин выявил достаточно сильную отрицательную корреляцию в подгруппе женщин (коэффициент корреляции Пирсона г = -0,521 (95% доверительный интервал от -0,5422 до -0,4993), р < 0,0001) и несколько менее выраженную, но статистически значимую в подгруппе мужчин (г = -0,449 (95% доверительный интервал от -0,4988 до -0,3978), р < 0,0001).
I Корреляционный анализ Пирсона в каждой из десятилетних подгрупп не выявил статистически достоверных корреляций между значениями Т-критерия и возрастом.
Анализ частоты ОП в 1997г. (Цейтлин О.Я., 2002) и 2009 г., представленный в таблице 5, показал, что за 12 лет частота ОП среди жителей г. Самара практически осталась без изменений в возрасте моложе 70 лет у мужчин и у женщин (различия частоты не превышали 3%). В возрасте 70 - 79 лет у обоих полов частота ОП умеренно снизилась (у мужчин на 11,79%, у женщин на 6,16%), а в наиболее старшей возрастной подгруппе у мужчин частота ОП увеличилась практически на четверть (с 37,5% до 47,62%), тогда как у женщин этого же возраста снизилась (с 83,0% до 72,58%).
Таблица 5
Частота лиц с остеопорозом среди мужчин и женщин, проживающих в г. Са-
мара с разбивкой по возрастам.
Мужчины Женщины
1997(%) 2009(%) 1997(%) 2009 (%~>
?П - 79 ттрт ! 4 1 34 ! П 1 7Я
ЗП - 39 ПРТ 1.3 2,20 0 3,19
40 - 49 гтет 2,7 4,23 4.6 6.65
50 - 59 лет 8.7 5,24 14,8 16,13
60 - 69 лет 22,7 19,79 29,6 31,49
70 - 79 лет 42,3 30,51 57,4 51,24
80 лет и старше 37,5 47,62 83,0 72,58
Результаты ретроспективного исследования частоты основных остеопоротических переломов у жителей Самарской области старше 50 лет
Чтобы составить представление о распространенности тяжёлого ОП в популяции, нами ретроспективно изучена частота основных остеопоротических переломов у жителей 50 лет и старше во всех населенных пунктах Самарской области.
Наибольшая частота переломов по нозологиям среди лиц старше 50 лет зарегистрирована для переломов дистального отдела лучевой кости (320,58/100 000), частоты переломов остальных локализаций, в частности, переломов проксимального отдела бедра, по меньшей мере, в 1,67 раза ниже. Только в г. Тольятти из всех населённых пунктов Самарской области частота переломов проксимального отдела бедренной кости превышала частоту переломов Коллиса как в целом по популяции лиц старше 50 лет (в 1,46 раза), так и в подгруппах мужчин и женщин по отдельности (в 1,23 и в 1,58 раза, соответственно). Частоту переломов проксимального отдела бедра в целом по населению Самарской области старше 50 лет можно признать, как высокую (и у мужчин, и у женщин), а частоту переломов дистального отдела предплечья, как среднюю (у женщин - низкая, а у мужчин - высокая).
Женщины
ь() 69 лег 70-пет 80лети
Мужчины
50 59 лет «1ВДлет 70-Ил?г 80лети
Сельские районы Малые города ИВ Тольятти |Н| Самара
Рисунок 2
Частота переломов лодыжек у жителей Самарской области старше 50 лет по населенным пунктам и их группам
Г.о. Самара выходит на первое место по частоте переломов лодыжек (рисунок 2) - как в целом по популяции региона, так и среди мужчин и женщин моложе 70 лет. Хотя различия в частоте переломов лодыжек между первым и третьим местом не превышали 10%.
Частота анализируемых переломов в г.о. Тольятти уступает лишь наблюдаемой в Самаре (как в целом по популяции жителей Тольятти, так и в подгруппах мужчин и женщин). Анализ по десятилетним возрастным подгруппам показал, что второе место по частоте в г.о. Тольятти сохраняется лишь в возрасте 60 - 69 лет у мужчин и женщин, а у лиц 70 - 79 лет она максимальна.
Женщины
50-59лет 60 69лет 70-79лег ЗОлети старите
Мужчины
Ь0-59лет 60 ■ 69 лет 70 - 79лет «Олеги старше
Сельские районы
Малые города
| Тольятти Самара
Рисунок 3
Частота переломов проксимального отдела бедренной кости у жителей Самарской области старше 50 лет по населенным пунктам и их группам
Щ Сельские районы Малые города НВ Тольятти И' Самара
Рисунок 4
Частота переломов дистального отдела лучевой кости у жителей Самарской области старше 50 лет по населенным пунктам и их группам
Переломы лодыжек в наибольшей степени зависят от степени урбанизации. Частота этих переломов в сельских районах Самарской области в целом по популяции минимальна - как среди мужчин, так и среди женщин (рисунок 2).
Частота переломов проксимального отдела бедренной кости в Тольятти максимальна и у мужчин и женщин во всех возрастных группах (Рисунок 3).
В г.о. Самара анализируемые переломы в популяции лиц старше 50 лет без тендерной дифференцировки встречаются в 1,3 раза реже - второе место. С увеличением возраста отмечен рост частоты переломов у жителей областной столицы среди остальных населённых пунктов Самарской области: с минимальной у мужчин и женщин 50 - 59 лет до второго места у лиц старше 70 лет. В сельских районах области второе место по частоте этих переломов сохранялось у женщин
60-69 лет и у мужчин во всех подгруппах, кроме 80 лет и старше (рисунок 3).
Переломы дистального отдела лучевой кости (рисунок 4) у жителей г. Самара встречались чаще всего как во всей популяции, независимо от пола, так и у мужчин и женщин по отдельности во всех исследованных нами десятилетних возрастных периодах. Частота переломов Коллиса у жителей малых городов Самарской области в 1,8 раз меньше, чем в Самаре - второе место как во всей популяции, так и в группах мужчин и женщин во всех исследованных нами десятилетних возрастных периодах. У жителей сельский районов области мы выявили третье место по частоте переломов дистального отдела лучевой кости - практически в
Женщины
50-59лег й)-69лет 70 7вот 80лети ггэршс
Мужчины
50-59лсг 69 69лет 70 79лст 80лсти
| Сельские районы
Малые города
Тольятти
]Самара
Рисунок 5
Частота переломов тел позвонков поясничного отдела позвоночника у жителей Самарской области старше 50 лет по населенным пунктам и их группам
Женщины
ЬО-Млет ьо-ьвлет /О- галет ВОлтгти
Мужчины
\
111
IIIIIIII
50 -59/да 60-69 лет 70-79 лет 60 лат и стара»
Сельские районы
Малые города
Тольятти
Самара
Рисунок 6
Частота переломов тел позвонков грудного отдела позвоночника у жителей Самарской области старше 50 лет по населенным пунктам и их группам
I
19
2,5 раза меньшее, чем в Самаре. И, наконец, Тольятти оказался единственным населенным пунктом, где частота переломов Коллиса была меньше частоты переломов проксимального отдела бедренной кости.
Частота переломов тел позвонков поясничного отдела позвоночника в г.о. Тольятти (рисунок 5) стоит на первом месте по области, как в целом по популяции, так и в подгруппах мужчин и женщин во всех исследованных нами десятилетних возрастных периодах. На втором месте по области анализируемые переломы находятся у жителей малых городов Самарской области (в 3,4 раза меньше, чем в Тольятти) как в целом по популяции, так и среди мужчин и женщин по отдельности, а также у жителей сельских районов области обоих полов (50 - 59 лет) и мужчин и женщин Самары (70 - 79 лет).
Частота переломов тел позвонков грудного отделов позвоночника в г.о. Тольятти (рисунок 6) стоит на первом месте по области, как в целом по популяции, так и в подгруппах мужчин и женщин во всех исследованных нами десятилетних возрастных периодах. Частота переломов тел позвонков грудного отдела позвоночника в г.о. Самара как в целом по популяции лиц старше 50 лет, так и у мужчин и женщин по отдельности в 2 раза меньше, чем в Тольятти (второе месте по области), лишь у лиц старше 80 лет частота этих переломов существенно снижается.
I Таким образом, зависимость частоты переломов от степени урбанизации по отдельным нозологиям в популяции жителей Самарской области старше 50 лет во всех возрастных группах найдена для переломов лодыжек и (без учета Тольятти) - переломов Коллиса, для переломов проксимального отдела бедренной кости эта зависимость выявлена лишь в возрасте 80 лет и старше.
30,00%
25,00%
■ч
20,00%
15,00%
10,00% 5,00% 0,00% 1 -5,00% -10,00% -15,00%
■ Самара «Тольятти Малые города и Сельские районы
Рисунок 7
Динамика частоты остеопоротических переломов у жителей Самарской области старше 50 лет с 2004 по 2009 год (в % к 2005 году)
За период 2004 - 2009 годов (рисунок 7) отмечается максимальный рост частоты переломов лодыжек у женщин г. Тольятти (на 27,9%) и снижение у мужчин на 14,18%. У жителей сельских районов области частота анализируемых переломов увеличилась на 9,49% (одинаково у обоих полов).
Максимальный рост частоты переломов проксимального отдела бедра обнаружен в г. Самара - на 16% причем преимущественно за счет женщин 60 - 79 лет. Напротив, в малых городах области отмечено уменьшение количества данных переломов на 7,85% за счет мужчин на 15,9%
Максимальный рост частоты переломов Коллиса отмечен у мужчин сельских районов (11,33%), малых городов области (на 9,62%) и женщин г. Самара (на 6,96%)
Максимальный рост частоты переломов тел позвонков поясничного отдела позвоночника обнаружен у женщин г.о. Самара (16,5%). Напротив, у мужчин и женщин сельских районов области частота данных переломов снизилась на 7,58% и 9,59% соответственно.
0.4 0.35 0,3 0,25 0,2 0,15
0.1 0,05
■ Лодыжки * Бедро Луч • Полсничныйотделпозеоночн«« Груднойотдел позвоночника
Рисунок 8
Доли различных переломов в определённые времена года по отношению ко всем переломам данной нозологии в течение года
Частота переломов тел позвонков грудного отдела позвоночника увеличилась у мужчин г. Самара на 11,25%. Максимальное снижение данных переломов у женщин малых городов области на 6,57%.
Нами выявлена четкая сезонность в частоте остеопоротических переломов. Так, переломы лодыжек, дистального отдела лучевой кости, тел поясничного отдела позвоночника чаще всего происходят зимой, проксимального отдела бедрен-
ной кости - весной, тел грудного отдела позвоночника - осенью (рисунок 8).
Таким образом, проведя исследование частоты переломов лодыжек, проксимального отдела бедренной кости, дистального отдела лучевой кости и тел позвонков поясничного и грудного отделов позвоночника, мы выявили ряд закономерностей, позволяющих сфокусироваться на наиболее опасных в социально-экономическом плане последствий ОП в гериатрической практике.
Прескрининговая диагностика низкой МПКТу мужчин и женщин
старше 50 лет.
20 40 60 100-Специфичность
100
60
20
OSIRIS
Томка перегиба кривой
= 78.06% g
Индекс = 1,6
Автор: Чув. = ■©нсц—
£ з-
40 60 80 100 10О-Специфичностъ
0 20 40 60 80 100 о 20 40 60 80 100
100-Специфичность 100-Специфичность
Рисунок 9
ЖЭС-анализ чувствительности и специфичности известных индексов
Анализ таблиц сопряжённости, где в качестве пороговых значений использовались значения индексов, предложенные их авторами, с помощью метода хи-квадрат показал статистическую значимость всех изучаемых нами опросных
индексов для прескрининговой диагностики ОП у женщин старше 50 лет. Однако относительно сбалансированным (обеспечивающим, как чувствительность и специфичность более 70%, так и наибольшую специфичность среди всех тестов) является лишь индекс OSIRIS и, в меньшей степени - OST, что побудило нас к поиску других методов диагностики.
ROC-анализ показал, что для индексов OST и SCORE в точках перегиба ROC-кривой величины специфичности увеличиваются, превышая 70% при сохранении приемлемой чувствительности. Диагностическая эффективность теста OSIRIS также несколько улучшилась, однако осталась недостаточно высокой.
Индекс Ff Ивдекс Fm
100-Specificity 100-Spedficity
Рисунок 10
ROC-анализ чувствительности и специфичности разработанных индексов
индексов
Учитывая невысокую диагностическую значимость известных опросных индексов для диагностики ОП у женщин старше 50 лет, а также отсутствие их | статистической значимости для мужчин старше 50 лет (как при анализе таблиц сопряженности методом хи-квадрат, так и при ROC-анализе), мы предприняли попытку разработки собственных опросных индексов, применимых в условиях Самарской области методом логистической регрессии.
Значимыми факторами низкой костной массы в подгруппе женщин (удостоверение на рационализаторское предложение №70 от 04.02.2010г.) были вес, возраст, наличие переломов в анамнезе и ревматоидного артрита. Изменяя коэффициенты уравнения логистической регрессии в пределах ошибки, мы вывели формулу вычисления опросного индекса (Ff), позволяющего при проверке на второй подгруппе женщин достигнуть величин чувствительности и специфичности более 80% (чувствительность = 85,89%, специфичность = 86,74%, рисунок 10) Ff = А/10 - В/15 +4 Ч С + 2 4D - 3, где: А - возраст пациентки (целое число лет); В - вес пациентки (целое число килограммов);
С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и прини-
мающий значение 0 или 1. С = 1, если в последние 10 лет пациентка перенесла низкотравматичный перелом, С = 0, если переломов в анамнезе не было.
Б - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1. Б = 1, если пациентке выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», Б = 0, если пациентка не страдает ревматоидным артритом.
Если Рг> 0, диагностируют остеопороз (Т-критерий менее - 2,5), а если ¥{< 0 судят об его отсутствии.
Значимыми факторами низкой костной массы у мужчин (Патент РФ на изобретение № 2398509 от 10.09.2010 г.) также стали вес, возраст, наличие переломов в анамнезе и ревматоидного артрита. Результаты проверки модели у мужчин были несколько скромнее, однако, и чувствительность и специфичность разработанного нами критерия были практически равны 80% (чувствительность = 78,02%, специфичность = 79,39%, рисунок 10).
Бш = (А - В)/20 +ЗЧС + 2ЧБ-0,2, где: А - возраст пациента (целое число лет); В - вес пациента (целое число килограммов);
С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1. С = 1, если в последние 10 лет пациент перенесла низкотравматичный перелом, С = 0, если переломов в анамнезе не было.
Б - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1. Б = 1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», Б = 0, если пациент не страдает ревматоидным артритом.
Если Рт > 0, диагностируют остеопороз (Т-критерий менее - 2,5), а если Рт < 0 судят об его отсутствии.
Проверка разработанной нами на жителях города Самары модели диагностики ОП на жителях г. Кинель Самарской области старше 50 лет показала не только диагностическую значимость индексов, но и прогностическую - годичное наблюдение за пациентами с ложноположительными результатами выявило у части из них остеопороз (у 3 женщин и 5 мужчин). С учетом этого, чувствительность и специфичность индекса у женщин достигли 86,1% и 86,5%, соответственно, а у мужчин - 90,7% и 86,1%, соответственно.
Комплексный подход к лечению низкой МПКТ и профилактике остеопоротических переломов.
Понимание необходимости концентрации медицинских сил региона, занимающихся проблемами ОП, в одном месте привело к тому, что нами в октябре 2001 г. было создано уникальное объединение научных, клинических и организационных структур - «Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза» (Центр) на базе Клиник Самарского государственного медицинского университета. Деятельность ведется по четырем основным направлениям -
клиническому, научному, образовательному, организационно-методическому.
Организационно-методическое направление - разработка стратегии и внедрение в практику Самарского здравоохранения региональных стандартов диагностики и лечения ОП в амбулаторно-поликлинических условиях, просветительская работа по проблеме с населением области в средствах массовой информации.
Научное направление - межкафедральная и межвузовская интеграция, позволяющая разработать всесторонний подход к диагностике, профилактике, лечению остеопороза, а также выработать рекомендации по формированию политики здравоохранения и социального развития в этом направлении. За 9 лет защищено 3 диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 8 - на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Опубликовано 366 научных трудов, в том числе 6 монографий, 5 методических пособий дня врачей.
Образовательное направление. Учитывая актуальность проблемы, и для достижения более качественной подготовки специалистов, владеющих вопросами предупреждения нарушений метаболизма костной ткани, средствами и методами ее диагностики, лечения, в учебные программы СамГМУ активно внедряется тематика остеопороза - в виде факультатива на додипломном этапе и в элективы учебных программ на последипломном этапе подготовки специалистов.
Клиническое направление использует междисциплинарный подход, интегрирующий работу кафедр СамГМУ и подразделений Клиник, что дает возможность рано определить характер нарушений метаболизма костной ткани и дифференцированно подойти к профилактике и лечению остеопенического синдрома.
Для ранней диагностики остеопороза в Центре с 2002 года используется метод DEXA на остеоденситометре Norland XR-46, позволяющий выявить 1-2% потери массы кости, с 2002 по 2010 год проведено 6270 исследований. Из года в год растет их количество. Так, с 2002 по 2010 гг. количество проведенных денсито-метрий увеличилось более, чем в 8 раз. Средний возраст обследуемых пациентов снизился с 74,5 до 57,3 лет, увеличилась доля мужчин до 11%, вырос удельный вес нормальной МПКТ и остеопении с 6,35% до 13,17% и 11,9% до 29,8% соответственно, что говорит о повышении настороженности врачей первичного звена и самих пациентов в плане диагностики низкой костной массы.
Амбулаторно-консультативная помощь населению региона по диагностике, лечению и профилактике ОП проводится на базе Клиник СамГМУ высококвалифицированными специалистами различного профиля (эндокринологами, ревматологом, травматологами-ортопедами, гинекологом). За 9 лет проконсультировано 8 768 пациентов. Обращает на себя внимание увеличение в 2,5 раза количества консультируемых пациентов с 2002 г по 2010 г., причем в период с 2005 по 2010 гг. отмечается рост более чем в 2 раза. Последнее, возможно, объясняется работой отделения эндокринологии и остеопороза, оказывающего стационарную медицинскую помощь. За 9 лет более, чем в 4 раза (с 3% до 14%) вырос удельный вес мужчин в структуре консультируемых пациентов.
Наиболее часто встречается первичный ОП (от 37,54% до 72,7%). Увеличился процент остеопении (с 12,56% в 2002 г. до 34,16% в 2010 г.) и вторичного ОП (с 12% в 2002г. до 26,58% в 2010 г.). Самыми частыми причинами вторичного ОП
являются: эндокринные заболевания - 31,6% (чаще сахарный диабет 2 типа, тяжелой формы), ревматологическая патология - 33,5% - (среди которых доминирует ревматоидный артрит).
Больным с выраженным болевым синдромом, тяжелым течением заболевания с ноября 2005 года оказывается стационарная помощь в единственном в России отделении эндокринологии и ОП. В составе отделения работают следующие специалисты: эндокринолог, ревматолог, травматолог-ортопед, акушер-гинеколог и медицинский психолог. Всего пролечено 3 118 пациентов.
Исследование показало, что комплексное стационарное лечение системного стеопороза значительно улучшает качество жизни по опроснику EQ-5D у пациентов I и II групп. Так, достоверно увеличилось количество лиц, не имеющих проблем с передвижением в пространстве (в 2,9 раз в I группе (р<0,01), в 4,2 раза во второй (р<0,01)) и уменьшилось число больных с умеренными проблемами (в 1,4 раз в I группе (р<0,01), в 1,3 раза во второй (р<0,05)). Во II группе не было выявлено пациентов, прикованных к кровати (р<0,05). По шкале самообслуживание достоверно увеличилось число лиц без проблем (в 2,3 раз в I группе (р<0,01), в 3,4 раза во второй (р<0,01)), уменьшилось количество больных с умеренными проблемами (в 1,9 раз в I группе (р<0,01), в 1,3 раза во второй (р<0,05)). Но во II группе остались 2 пациента (2,9%), которые не могут самостоятельно мыться и одеваться (р<0,01). После стационарного лечения увеличилось количество пациентов, без проблем выполняющих повседневную активность (в 3,4 раза в I группе (р<0,01), и с нуля до 35,3% во второй (р<0,01)) и уменьшилось число лиц с выраженными проблемами (в 1,9 раза в I группе (р<0,05), в 3,1 раз во второй (р<0,01)). Без боли и дискомфорта были выписаны 44,4% в I группе и 39,7% во второй, при поступлении таких пациентов не было (р<0,01). Сильная боль и дискомфорт сохранялись у 7,4% пациентов II группы, что в 7,8 раз меньше, чем до лечения (р<0,01). При выписке в обеих группах улучшились показатели по шкале тревога и депрессия. Так в I группе в 1,8 раз (р<0,05), во II группе в 2,5 раза (р<0,01) умень шилось число лиц с выраженными нарушениями. Без тревоги и депрессии были выписаны 51,4% пациентов I группы и 17,6% больных II группы, что в 3,7 раз (р<0,01) и на 17,6 процентных пункта (р<0,01) соответственно больше, чем при поступлении.
При сравнении групп между собой после стационарного лечения обращает на себя внимание то, что по шкалам передвижение в пространстве, повседневная активность достоверных различий не обнаружено. По остальным шкалам при выписке у пациентов II группы было достоверно ниже качество жизни. По сравнению с I группой, во II группе не испытывают проблем с самообслуживанием в 1,5 раза меньше пациентов (р<0,01), умеренные проблемы отмечает в 1,5 раза больше больных (р<0,05), выраженные - в 2,9 раз больше (р<0,01). Выраженную боль и дискомфорт испытывают в 7,4 раз больше пациентов с переломами (р<0,01). По шкале тревога и депрессия с умеренными проблемами во II группе было в 1,7 раз больше пациентов (р<0,01) и в 2,9 раз меньше больных без проблем.
Состояние здоровья по шкале EQ-VAS после лечения в 1,8 раз улучшилось в I группе (р<0,05) и в 1,9 раз во второй (р<0,05), оставаясь в 1,6 раз ниже у пациен-тов II группы (р<0,05). Болевой синдром по шкале ВАШ в 2,6 раз снизился в I группе и
26 | во второй(р<0,05), значимо не различаясь между группами (р>0,05).
Таким образом, необходима ранняя диагностика и своевременная терапия ОП, т.к. качество жизни при тяжелом ОП существенно ниже даже после стационарного лечения.
Эффективность усовершенствованной нами комбинированной терапии низкой костной плотности в сочетании с обучением в активной форме для предотвращения остеопоротических переломову женщин пожилого
возраста.
В настоящее время идет поиск методов комбинированного воздействия на несколько путей патогенеза снижения костной массы и возникновения остеопоротических переломов.
12 группа ■ 1 группа
Рисунок 1
Доля лиц, регулярно принимающая медикаменты в наблюдаемых группах.
Одним из показателей успешной профилактики остеопоротических переломов является приверженность к лечению (комплайнс), выражающаяся в точном следовании предписаниям по приему необходимых медикаментозных и немедикаментозных схем терапии (Gold D.T., 2011). Мы оценили приверженность к назначенной терапии ретроспективно путем опроса пациенток о факте приема медикаментов с интервалом в три месяца (рисунок 11).
Как видно из рисунка 11, на момент начала исследования ни одна из пациенток обеих групп не принимала антиостеопоротические препараты. С третьего месяца наблюдения между группами выявились достоверные различия в ком-плайнсе: все пациентки I группы начали назначенную терапию (93,75% регулярно принимали препараты, 6,25% лечились нерегулярно), во II группе 10% пациенток прием препаратов не начинали, 21,67% лечились нерегулярно, 5% бросили
Исходно Через 3 Через 6 Через 9 Через Через Через Через Через мес мес мес 12 мес 15 мес 18 мес 21 мес 24 мес
прием, 63,33% пациентов лечились регулярно. В ходе наблюдения нами отмечено постепенное снижение числа и доли больных, регулярно принимающих антиосте-опоротические препараты, как в первой группе, так и во второй при росте достоверности различий между группами в каждый месяц. Исходно и через 24 месяца наблюдения снижение доли приверженных к лечению в I группе не достигло статистически достоверных значений (93,75% против 86,89%, р>0,05), в отличие от П группы, в которой, уже после первого года наблюдения доля регулярно принимающих назначенные медикаменты была достоверно ниже, чем через 3 месяца наблюдения (63,33% против 41,82%, р<0,05), а к 24 месяцу наблюдения снизилась до 22%.
Также между группами существенно различалась доля лиц, отказавшихся от дальнейшего приема антиостеопоротических препаратов. Так, в I группе первый отказ был зафиксирован лишь к исходу первого года наблюдения, а через 24 месяца исследования лишь 3 пациентки (4,92%) отказались от терапии, тогда как во П группе уже через 3 месяца 3 пациентки (5%) прекратили лечение, а к концу наблюдения от антиостеопоротической терапии отказались 19 человек (38%), что в 1,2 раза больше, чем регулярно принимающих препараты в этой группе, хотя и недостоверно (р>0,05).
Таким образом, у пациентов первой группы отмечена более высокая приверженность к лечению.
Одной из целей приема антирезорбтивных препаратов является увеличение МПКТ за счет нормализации баланса между остеообразованием и остеорезорб-цией. Мы оценили динамику уровней маркера костеобразования (остеокальцин) и резорбции (/З-СгозБЬарз) в крови с интервалом 6 месяцев (таблица 6).
Таблица 6
Динамика лабораторных показателей
Исходно Через 6 месяцев Через 12 месяцев Через 18 месяцев Через 24 месяца
I группа N1=64 N=64 N=63 N=62 К-61
остеокальцин крови (иг/мл) 21.09x1.94 29.15x1.73 р<0.05 33.28x1.73 р<0,05 р|>0.05 30.74x1.98 р<0.05 р. >0.05 >9.35x1.65 р-0.05 р, ><1.05
р-Сго^Ьар* крови (иг/мл) 0.574*0.069 0,357*0.047 р<0,01 (1.226*0,05 ( р<0.01 р 1-0.05 0,239+0.046 р<0,01 pi.--0.05 0,241=0,063 р<0,01 р,>0.05
II группа N=61 N=59 N=56 N=54 N=50
остеокальцин крови (нг/мл) 22.73+2.39 18,26=1,93 р--0,05 р:<0.05 21.02iI.S2 р>0.05 Р1 >0,05 р.<0.05 2334+1,76 р>0.05 рг-0.05 р-<0.05 24,07+2,35 р>0,05 рг-0.05 р.«).05
крови (нг/мл) 0.537+0,049 0,439+0.053 р>0.05 р.> >0.05 0.335+0,031 р<0,05 рг'0,05 р.-0.0 5 0,39Х+0.072 р<0.05 р,>0.05 р-<0.()5 0,459-0,051 р>0,05 р, -0.05 р .•/).() 5
Где р - уровень достоверности различий в пределах одной группы по сравнению с исходными значениями, р,- достоверность различий показателей данного временного этапа с предыдущим в пределах данной группы; р2 -уровень достоверности различий между I и II группами в одинаковые временные периоды.
Как видно из таблицы 6, в I группе уже через 6 месяцев наблюдения отмечено снижение показателя костной резорбции (/З-СгозБЬарв) в 1,6 раза (р<0,05), рост уровня маркера костеобразования (остеокальцин) в 1,4 раза (р<0,05). К 12 месяцу терапии в анализируемой группе рост остеокальцина и снижения /З-СпжЬарБ достигают своего максимума, достоверно различаясь с исходными показателями и данными через 6 месяцев терапии (р<0,05) с дальнейшей стабилизацией параметров к 24 месяцу наблюдения (р>0,05 по сравнению с уровнем 12 месяцев). Во П группе уровень остеокальцина существенно не менялся в течение всего периода наблюдения (р>0,05), при достоверно более низких значениях по сравнению с первой группой начиная с 6 месяца наблюдения. Показатели Г-СгсвхЬарз к 12 месяцу во П группе снизились в 1,6 раз (р<0,05) по сравнению со стартовыми значениями, однако, в течение второго года наблюдения был отмечен постепенный рост этого показателя, практически достигнувший исходных значений к окончанию исследования.
Рисунок 12
Динамика показателей МПКТ за два года наблюдения
I
Таким образом, разработанный нами комплексный подход обеспечивает снижение костной резорбции, рост костеобразования при высокой приверженности к терапии.
0.8
0,75
0,7
0,65
0,6 Исходно
Через 1 год ■ 2 группа
Через 2 года О 1 группе
16 т-14 -12 -10 J-
8 r
2 0
Исходно
Через 6 месяцев
Через 12 месяцев
Через 1В месяцев
Через 24 месяца
■ Chair risingTecT (сев)
■ Ромбергтест (сек)
■ Тандем тест в покое (сек)
■ Timed Up to Go (сек)
■ Семитандем тест (сек)
■ Тандем тест при ходьбе (сек)
Рисунок 13
Динамика показетелей тестов двигательной активности и постурального i равновесия у пациентов I группы
Неоднократно показано, что низкая костная плотность напрямую взаимосвязана с переломами (Yuan Т. et al. 2009; Watts, N.B. et al. 2010; Ершова О.Б. и соавт., 2010). Мы оценили уровень МПКТ в наблюдаемых группах исходно, через 12 и 24 месяца после i начала наблюдения (рисунок 12).
] Исходно величина костной плотности (рисунок 12) не различалась между группами (р>0,05), однако, в I группе через 12 месяцев терапии отмечен достоверный увеличение уровня МПКТ на 6,6% (р<0,05) с последующим ростом к 24 месяцу исследования по сравнению с исходными данными (на 13,4% р<0,05) и i показателями П группы в одинаковые временные интервалы (р<0,05). Во П группе выявлена тенденция к снижению уровня МПКТ к 24 месяцу на 1,2% (р>0,05).
Подобные изменения костной плотности в I группе, вероятно, обусловлены
комплексом воздействия вибрационной физической нагрузки и антиостеопороти-ческой медикаментозной терапии при достоверно более высоком комплайнсе.
Разработанные Runge М. в 2006 году простые и достоверные тесты, характе-
| ризующие состояние двигательной активности (Chair rising тест, Timed Up to Go) и постурального равновесия пациентов (ромберг тест, семитандем тест, тандем I тест в покое, тандем тест при ходьбе), могут быть использованы в клинической | практике на всех этапах медицинской помощи (Струнина М.В. и соавт., 2010). Мы оценили эти тесты в ходе нашего исследования исходно и с интервалом 6 месяцев. Результаты оценки тестов двигательной активности и постурального равновесия у пациенток I группы представлены на рисунке 13. Поскольку нами не вьивлено никаких статистически значимых изменений оцениваемых тестов во П группе, на графике эти данные не представлены.
Как видно из рисунка 13, все изучаемые нами тесты у пациентов I группы достоверно изменились к 6 месяцу наблюдения (отмечено снижение значений тестов Chair rising (на 31%), Timed Up to Go (на 32%), и тандем теста при ходьбе (на 27%); значения ромберг теста, семитандем теста, тандем теста в покое, напротив, увеличились - на 20%, 24% и 30% соответственно), что говорит об улучшении двигательной активности и способности к сохранению равновесия у пациенток. К 12 месяцу исследования, значения Chair rising теста, теста Timed Up to Go, и тандем теста при ходьбе достигла своего минимума (снизившись от исходных значений на 65%, 76% и 75% соответственно), а ромберг теста, семитандем теста и тандем теста в покое - максимума (увеличившись от исходных значений на 48%, 65%, 81% соответственно), статистически достоверно отличающихся как от исходных параметров (р<0,05), так и от значений, наблюдаемых через 6 месяцев после начала исследования (р<0,05). К 24 месяцу исследования показатели тестов двигательной активности и постурального в данной группе достоверно не отличались от значений через 12 месяцев (р>0,05). Во П группе по сравнению с I во всех периодах наблюдения, начиная с шестого месяца, выявлено статистически достоверное отличие величин тестов (р<0,05), подтверждающее положительное влияние комбинированной терапии на показатели двигательной активности и постурального равновесия.
При оценке биоэлектрической активности четырехглавой мышцы бедра и икроножной мышцы у пациенток I группы через 1 год наблюдения по сравнению с исходными значениями мы выявили значимое повышение уровня амплитуды интерференционной кривой на 89% (р<0,05) и частоты интерференционной кривой на 53% (р<0,05). К 24 месяцу исследования в I группе вышеназванные показатели достоверно не отличались от значений через 12 месяцев (р>0,05) и были значимо выше исходных (р<0,05). Во П группе показатели амплитуды и частоты интерференционной кривой статистически не изменились на протяжении всего исследования по сравнению с исходными значениями (р>0,05), а начиная с 12 месяца наблюдения были достоверно ниже показателей I группы (р<0,05).
Корреляционный анализ выявил статистически достоверную отрицательную корреляцию между значениями тестов Chair rising тест, Timed Up to Go, отражающими двигательную активность и уровнем амплитуды интерференционной кривой, отражающей мышечную силу (г= -0,589, р<0,05; г= -496, р<0,05 соответственно), что позволяет рекомендовать использовать простые тесты (Chair rising, Timed Up to Go) в качестве контроля мышечной силы пациенток в ходе проводимой терапии.
Падения с высоты собственного роста стоят на первом месте по причинам остеопоротических переломов (Barret-Connor Е. et al., 2009; Белая Ж.Е. и соавт., 2009; Ершова О.Б., 2010), поэтому мы оценили ретроспективно факты падений у наблюдаемых пациенток. Всего в I группе падали в течение периода исследования 34 человека (53%). Во II группе падали 75% пациенток (46 из 61, р=0,016). Общее число падений составило 52 в первой группе (20 пациенток падали по одному разу за изучаемый период, 10 - по два раза, 4 - по три раза). Число падений в контрольной группе за изучаемый период составило 118 (7 пациенток па-
дали по одному разу в течение периода наблюдения, 12 - по два раза. 21 - по три раза и 6 - по четыре раза). Мы выявили достоверное различие как в доле общего количества падений в группах среди всех пациенток наблюдаемых групп (0,81 против 1,93; р<0,001), так и в доле пациенток, падавших более одного раза среди всех падавших пациенток (р=0,0001). Полученные нами данные свидетельствуют об улучшении координации движений и постурального равновесия у пациенток, прошедших комплексное лечение.
За 2 года исследования в первой группе, прошедшей комплексное лечение, было зарегистрировано 3 перелома (все - дистального отдела лучевой кости), а в контрольной группе -11 переломов (2 тел позвонков грудного отдела позвоночника, 1 перелом шейки бедра, 8 переломов Коллиса).
Поскольку все переломы в анализируемых группах произошли при низком уровне травмы (падение с высоты собственного роста), мы сравнили отношение числа падений в целом в наблюдаемых группах к числу зарегистрированных переломов. Отмечено статистически достоверно более высокое число падений на один перелом в I группе по сравнению с контрольной (17,33 против 10,72, различие -6,61, 95% С1-11,579 ч -1,641, р=0,0095), что говорит о большей устойчивости пациенток первой группы к травме, возможно, обусловленной как более высокими значениями костной плотности, увеличивающей прочность кости, так и улучшением координации движений, обеспечивающей щадящее падение.
Таблица 7.
Абсолютное число и частота переломов в изучаемых когортах
Когорта Число пациенток Абсолютное число переломов Частота переломов в когорте на 100 ООО человек
Пролеченные 64 3 2 343,75
Контроль 61 11 9 016,39
Учитывая малую частоту переломов в одной из когорт, различия частот переломов мы оценивали с помощью анализа таблиц частот методом углового преобразования Фишера и с помощью точного метода Фишера. Величины частоты переломов в когортах представлены в таблице 7.
Частота переломов у лиц в контрольной когорте была статистически достоверно выше, чем у пациенток, пролеченных с помощью предлагаемого комплексного подхода - как при использовании анализа в таблицах частот методом углового преобразования Фишера (р=0,038), так и при использовании точного метода Фишера (р=0,027), что, в совокупности с выявленными нами данными по снижению вероятности падений и более выраженному копмлайнсу при выполнении медицинских рекомендаций, позволяет предположить эффективность комплексной методики терапии и обучения, обеспечивающей предотвращение переломов.
Сравнение кривых отсутствия переломов по методу Каплана-Мейера, где в качестве критерия и времени выбытия указывался остеопоротический перелом
в месяц, когда он произошёл, а в качестве оцениваемого фактора - регулярность приема антиостеопоротических препаратов в момент, предшествующий перелому (или на момент окончания периода наблюдения в случае отсутствия перелома - рисунок 14) показало статистическую значимость регулярного приема медикаментов для предотвращения переломов. На графике для наглядности показаны лишь лица с переломами.
100
98
л г
о с а> а. <о с о; т
I-
о £
Я
о
■О
т
96
94
92
90
£ 88 н о; о о. ш 86
84
82
0
I
10 15
Время наблюдения (месяцы)
20
25
-Лечение регулярное ^
—— Лечение нерегулярное или отсутствует
Рисунок 14
Ряд Каплана-Мейера для наблюдаемых когорт
Из рисунка 14 видно, что регулярный прием антиостеопоротических препаратов обеспечивает отсутствие остеопоротических переломов через два года наблюдения с вероятностью 94,2%, в отличии от нерегулярного медикаментозного лечения или его отсутствия-82,1% (р<0,05).
Показателем эффективности разработанного нами комплексного подхода к профилактике остеопоротических переломов является отношение вероятности возникновения перелома при отсутствии лечения к вероятности перелома на фоне комплексного подхода (отношение шансов - оёскгайо). Для наших когорт отноше-
ние шансов было 3,85 (р<0,05), что означает, что при отсутствии активных лечебно-профилактических и образовательных мероприятий вероятность перелома в 3,85 раза выше, чем при использовании комплексного подхода к предотвращению остеопоротических переломов, включающего в себя активное обучение с периодичностью 2 раза в год (существенно повышающее приверженность к терапии), комбинированную терапию (увеличивающую костную плотность и улучшающую показатели постурального равновесия и двигательной активности).
Таким образом, комплекс мероприятий по профилактике остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста, включающий комбинированную терапию низкой костной плотности (вибрационная физическая нагрузка в сочетании с антирезорбтивной терапией) совместно с активным обучением в Школе больного остеопорозом, снижает вероятность остеопоротических переломов в 2 раза в год, за счет как высокого комплайнса, приводящего к достоверному повышению МПКТ, так и улучшения показателей двигательной активности и постурального равновесия, увеличивающих устойчивость к падениям.
Алгоритмы профилактики остеопоротических переломов
Стратегия профилактики ОП и остеопоротических переломов состоит из двух основных направлений (КашБ ТА., 2010; Лесняк О.М., 2010). Во-первых, это влияние на всю популяцию с целью формирования костного скелета с более высокой минеральной плотностью. Во-вторых, воздействие на лиц, наиболее предрасположенных к будущему перелому, путем их раннего выявления и лечения.
I. Воздействие на всю популяцию, с учетом направлений деятельности Самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза, а также взаимодействия с Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития РФ, департаментом здравоохранения администрации городского округа Самара происходит следующим образом (рисунок 15):
• Научное направление, использующее межкафедральную интеграцию, дает выход в свет научно-практических руководств, методических и учебных пособий по диагностике, профилактике, лечению ОП, которые используются в образовательном процессе на до- и постдипломном этапе, а также внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений города и области и являются основой для формирования политики здравоохранения и социального развития в этом направлении;
• Образовательное направление - обучение студентов и врачей на до- и постдипломном этапе аспектам диагностики, лечения и профилактики низкой МПКТ и остеопоротических переломов;
• Одной из ветвей организационно-методического направления является санитарно-просветительная работа среди населения, которая включает в себя: работу со средствами массовой информации; издание научно-популярной литературы по теме.
П. Выделение групп риска по остеопеническому синдрому, уточнение диагноза, выбор патогенетической терапии (рисунок 16):
1. Доврачебный этап:
Анализ наличия факторов риска снижения костной плотности и остеопоро-тических переломов с последующим проведением прескрининговой диагностики с помощью разработанных нами формул в кабинете доврачебного приема в поликлинике по месту жительства или самостоятельно на сайте www.perelomoff.net., разработанном сотрудниками Центра,
2. Врачебный амбулаторный этап в поликлинике по месту жительства:
При низком риске ОП по результатам тестов прескрининговой диагностики
проводится ультразвуковая денситометрия (ОШ). Лиц, не имеющих переломов в анамнезе, но с высокой вероятностью наличия ОП по тестам прескрининговой диагностики (или выявленной остеопенией на 0118), обучают в Школе больного ОП и определяют костную плотность с помощью рентгеновской абсорбциоме-трии. При Т-критерии >-18Б (или у лиц с нормальными результатами ОШ) ре-комендуется первичная профилактика ОП, направленная на сохранение костной плотности. Следующие категории лиц с показаниями для дообследования и ле-чения низкой костной плотности направляют на следующий этап (специализированная помощь):
• с переломами при минимальной травме в анамнезе;
• с наличием иных факторов риска ОП, кроме предшествующих низкотравматичных переломов в возрасте 65 лет и старше;
• В возрасте моложе 65 лет, если:
• Т-критерий <-180 при наличии в семейном анамнезе переломов бедра у родителей;
• Т-критерий <-28Э на фоне приема глюкокортикоидов;
• Т-критерий <-2,5БО.
3. Специализированная помощь в «Самарском областном межведомственном центре профилактики остеопорбза» направлена на дообследование и назначение патогенетической терапии.
Определяют маркеры костного метаболизма и показатели кальций-фосфорного обмена с последующим назначением индивидуально подобранной патогенетической терапии, во время которой через 3 месяца контролируют маркеры костной резорбции, а через 6 месяцев маркеры костеобразования. Необходимо подчеркнуть, что все пациенты перед назначением лечения (а затем 2 раза в год) проходят обучение в Школе больного ОП. Подобные мероприятия позволяют увеличить количество приверженных к терапии и сохранять комплайнс на высоком уровне.
Таким образом, учитывая многогранность проблемы ОП, ее решение в Самарской области необходимо реализовывать путем комплексного, многопланового подхода. Только при таких условиях можно достигнуть как преемственности в оказании медицинской и социальной помощи пациентам с этой патологией на разных этапах, так и интеграции практического здравоохранения, высшего образования и фундаментальной науки.
Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области
ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ
Российская ассоциация по остеопорозу
Общественные объединения
Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза
Департамент здравоохранения администрации г.о. Самара
- межкафедральная интеграция в рамках Центра
- участие специалистов Центра в межрегиональных совместных научных проектах
- Участие специалистов Центра в обучении студентов и врачей по актуальным проблемам остеопороза на дои постдипломном этапе
- Тематические лекции для врачей региона
-Санитарно-просветитепьская работа с населением региона с учетом полученных данных по распространенности переломов в различных населенных пунктах
Раэрзоотка. усовершенствование
и внедрение методик профилактики и печения низкой костной плотности
Повышение настороженности
врачей по профилактике остеопоротических переломов
Повышение настороженности пациентов, изменение образа жизни, повышение комплайнса
лучшёние эпидемиоло по остеопоретическим переломам в регионе
Рисунок 15
Алгоритм популяционной профилактики остеопоротических переломов
Группы риса развития остсолс-pwa
'"проведение"4 прескрин/«кговых V тестов
НОрМ*
Сч>чснке Пациента 6 школе оосью?« 0СТМПС|»МЫ
Прощдэд» даисктометрн* ИеТШХом DEXA
Повдани* к назначению г^рагыи
Перепомы шая» бедра у родителей. ТчрИТерИЙ <-iSD
Терапия йг,тие
ИСРШО- çwcpti
стерскизмн. рнс«а.
Т «p«repvM Т+ритерил
<•2 SD < -2,5 SD
I 1
Ла&орзторные исследовал до начала терапии; - евши балок. билирубин, креатинин. АлАТ, АсАТ; - уровень Ca'", фосфора, обшей шапочной фосфаггаэы »рови: • уровень остеаальцина крови: - уровень |!-CroüLap& »рови;
ВЫБОР ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
Контроль эффективности терапии и гсодцераання комппэинса: - DEXA. t раз в год: «уровень остеокапьцина крови • 1 pai а 6 месяцев; •уровень i'-CtoiiLapi кропи ■ 1 pas в 3 месяца.
Обучение пациента n ижопе бвлыгото остеморош
Проведение дежктомстрт* методом DEXA
Первичная профилактика низкой костной плотности (Рекомендации по образу жизни и исключению факторов риска). Контроль DEXA 1 раз в год
Рисунок 16
Алгоритм групповой и индивидуальной профилактики остеопоротических
переломов
37
ВЫВОДЫ
1. Частота, сниженной костной плотности за период 1997 - 2009 г.г. в Самаре выросла в 1,2 раза. В 2009 г. остеопороз встречался у 17,27% женщин и 7,48% мужчин, остеопения - у 30,14% и 26,92%, соответственно. Распространенность остеопороза увеличивается с возрастом, достигая максимальных значений у мужчин и женщин 80 лет и старше (48% и 72% соответственно).
2. В сравнении с другими регионами Российской Федерации частота переломов проксимального отдела бедра в области высокая (у обоих полов), а частота переломов дистального отдела предплечья средняя (у женщин низкая, а у мужчин высокая). У женщин старше 50 лет частота низкотравматичных переломов дистального отдела предплечья в 1,2 раза, а проксимального отдела бедра в 1,6 раз выше, чем у мужчин того же возраста. У лиц сильного пола все изучаемые нами переломы встречаются чаще, чем у женщин, лишь в возрастной группе 50 - 59 лет. За период с 2004 по 2009 год в целом по региону отмечен рост частоты всех изучаемых переломов на 12,3%.
3. Созданный нами «Самарский областной межведомственный центр профи-
лактики остеопороза», используя междисциплинарный подход, интеграцию практического здравоохранения, высшего образования и фундаментальной науки, позволил объединить усилия врачей различных специальностей для профилактики остеопоротических переломов.
4. Использование у женщин старше 50 лет для диагностики остеопороза немо-дифицированных тестов OSIRIS и OST, а также комбинации тестов SCORE и ORAI с логикой «И», не позволяет достичь чувствительности и специфичности более 70%. У мужчин старше 50 лет известные скрининговые тесты, даже после их модификации, не имеют диагностической ценности.
5. Разработанные нами для мужчин старше 50 лет и усовершенствованные для женщин этой возрастной группы индексы ранней диагностики сниженной костной плотности обеспечивают чувствительность и специфичность более 80% (Патент РФ на изобретение № 2398509 от 10.09.2010 г., удостоверение на рационализаторское предложение №70 от 04.02.2010 г. соответственно).
6. Комплексное стационарное лечение больных тяжелым остеопорозом пожилого возраста уменьшает болевой синдром в 2,6 раз, улучшает качество жизни по шкале «состояние здоровья» опросника EQ-5D в 1,9 раз, оставаясь ниже, чем у лиц без переломов, что дшаует необходимость ранней диагностики и терапии низкой костной плотности.
7. Усовершенствованная комбинированная терапия низкой костной плотности (вибрационная физическая нагрузка в сочетании с антирезорбтивной терапией) в сочетании с обучением в Школе больного остеопорозом в активной форме 1 раз в 6 месяцев снижает вероятность остеопоротических переломов у женщин пожилого возраста в 2 раза в год, за счет как высокого комплайнса, приводящего к достоверному повышению костной плотности, так и улучшения показателей двигательной активности и постурального равновесия, увеличивающих устойчивость к падениям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ
1. В качестве предварительного скрининга на наличие остеопороза у лиц старше 50 лет необходимо использовать вычисление следующих опросных индексов:
Для женщин: вычисление индекса Рг по формуле («Способ предварительного скрининга на наличие остеопороза у женщин старше 50 лет». Удостоверение на рационализаторское предложение №70 от 04.02.10): ¥,= А/10 - ВД5 +4ЧС + 2ЧО-3, где:
А - возраст пациентки (целое число лет); В - вес пациентки (целое число килограммов); С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1. С = 1, если в последние 10 лет пациентка перенесла низкотравматичный перелом, С = 0, если переломов в анамнезе не было; Б - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1. Б = 1, если пациентке выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», Б = 0, если пациентка не страдает ревматоидным артритом.
Если Ff > 0, прогнозируют развитие/диагностируют остеопороз (Т-критерий менее - 2,5), а если Ег < 0 судят об его отсутствии.
Для мужчин: вычисление индекса Рш по формуле (Патент РФ на изобретение № 2398509 от 10.09.10 по заявке №2009115295; Приоритет от 21.04.2009 г.): Рт = (А - В)/20 +3 Ч С + Б - 0,2; где:
А - возраст пациента (целое число лет); В - вес пациента (целое число килограммов); С - коэффициент, отражающий наличие переломов в анамнезе и принимающий значение 0 или 1 (С = 1, если в последние 10 лет пациекг перенес нюкотравматичный перелом, С = 0, если переломов в анамнезе не было); Б - коэффициент, отражающий наличие ревматоидного артрита и принимающий значение 0 или 1 (Б = 1, если пациенту выставлялся диагноз «ревматоидный артрит», В = 0, если пациент ревматоидным артритом не страдает); если Рт > 0, прогнозируют развитие / диагностируют остеопороз, а если Рт < 0 судят об его отсутствии.
2. В комплекс лечения низкой МПКТ у женщин пожилого возраста необходимо включать вибрационную физическую нагрузку на виброплатформе, совершающей цикличные колебания в трех плоскостях с заданной частотой (35 Гц) и амплитудой (2 мм) по следующей схеме: 3 занятия в неделю в течение 24 недель, каадое занятие включает 15 статических силовых упражнений на мышцы нижних конечностей по 30 - 45 секунд с отдыхом между упражнениями в течение 30-60 секунд, а также разминку и восстановление.
3. Профилактические мероприятия в отношении различных остеопоротических
переломов необходимо проводить в следующих целевых аудиториях: в г. Самара:
вся популяция старше 50 лет - переломы лодыжек и дистального отдела лучевой кости;
лица обоих полов старше 60 лет - переломы проксимального отдела бе-
дренной кости;
лица обоих полов в возрастной группе 60 - 79 лет - переломы тел позвонков поясничного отдела;
лица обоих полов в возрастной группе 50 - 79 лет - переломы тел позвонков грудного отдела позвоночника. В г. Тольятти:
лица обоих полов в возрасте 60 - 79 лет - переломы лодыжек; вся популяция старше 50 лег - переломы проксимального отдела бедренной кости, тел позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника. В малых городах Самарской области:
лица обоих полов в возрасте 50 - 69 лет и старше 80 лет - переломы лодыжек;
вся популяция - переломы дистального отдела лучевой кости; лица обоих полов в возрасте 60 - 69 лет и старше 80 лет - переломы тел позвонков поясничного отдела позвоночника. В сельских районах Самарской области:
мужчины в возрасте 50 - 79 лет, женщины 60-69 лет - переломы проксимального отдела бедренной кости;
лица обоих полов в возрасте 50 - 59 лет - переломы тел позвонков поясничного отдела позвоночника;
лица обоих полов в возрасте старше 80 лет - переломы тел позвонков грудного отдела позвоночника.
4. Выявленная сезонная динамика остеопоротических переломов диктует необходимость проведения активных популяционных мер профилактики падений, более широкого привлечения социальных служб, а также разработки стратегии индивидуальной профилактики с учётом предрасположенности к падениям, включающей, в том числе, компенсацию возможных неврологических заболеваний и комплекс немедикаментозных мер, повышающих устойчивость.
5. Необходимо создавать областные центры профилактики остеопороза, являю-
щиеся координаторами коррекции низкой МПКТ и профилактики остеопоротических переломов на популяционном, групповом, индивидуальном уровнях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.
Научные статьи, тезисы, материалы
1. Современные подходы к профилактике остеопороза в Самарской области (материалы): Материалы научно-практической конференции «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии». - Москва, 2003. - С. 6-7 (соавг: Котельников Г.П., Новокшенов B.C.).
2. Направления деятельности «Самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза» (статья): Журнал «Клиническая геронтология». - 2003.- №4. - С. 14-18 (соавт: Котельников Г.П., Новокшенов B.C.).
3. Структура заболеваемости остеопорозом (материалы): Материалы Конгресса по остеопорозу, -Москва, 2003. - С. 57.
4. Опыт организации Центра профиламжи остеопороза в Самарской области (материалы): Материалы Конгресса по остеопорозу. - Москва, 2003. - С. 60 (соавт: Котельников Г.П., Новокшенов B.C., Березин A.B.).
5. Своевременность и актуальность создания Самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза (статья): Журнал «Экран муниципального здравоохранения». - Самара 2003. - №4. - С. 162-163 (соавт: Новокшенов B.C., Березин A.B.).
6. Методология, медицинские и социальные аспекты реабилитации пациентов с осгеопорозом в условиях специализированного областного центра (статья): Журнал «Старшее поколение». - Самара, 2004,- №2 - С. 26-28 (соавт: Котельников Г.П., Новокшенов B.C., Березин A.B., Булгаков С.С.). 7.
Активность костного метаболизма у женщин с сенильным и постменопаузальным осгеопорозом (материалы): Журнал «Научно-практическая ревматология» - 2005. - №3 - С. 85.
8. Стационарное лечение больных осгеопорозом: медицинская и образовательная помощь (матери-
алы): Журнал «Научно-практическая ревматология» - 2005. - №3 - С. 86.
9. Комплексный подход к решению проблемы остеопороза в Самарской области (материалы): Материалы П Российского конгресса по остеопорозу. - Ярославль, 2005. - С. 189 (соавт: Котельников Г.П., Панкратов АС.).
10. Методология обучения бальных в Самарском областном межведомственном центре профилактики остеопороза (статья): Самарский медицинский журнал. - 2005.- №2-3. - С. 56-62 (соавт: Березин A.B., Мальцев В.Н.).
11. Анализ заболеваемости осгеопорозом по данным работы Самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза (материалы): Материалы научно-практической конференции «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии»: Тезисы докладов - Москва, 2006. - С. 124 (соавт: Котельников Г.П., Панкратов A.C.).
12. Сравнение клинической эффективности селективных и неселекгивных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для лечения болевого синдрома у пожилых больных с осгеопорозом (ОП) (материалы): Журнал «Научно-практическая ревматология». - 2006. - №2. - С. 122 (соавт: ШафиеваИ.А.)
13. Эффективность и безопасность сочетанной базисной терапии у больных ревматоидным артритом (РА) и осгеопорозом (ОП) (материалы): Журнал «Научно-практическая ревматология». - 2006. -№2. - С. 122 (соавт: Шафиева И.А.).
14. Качество жизни пациентов с осгеопорозом (материалы): Журнал «Научно-практическая ревматология». - 2006. - №2. - С. 78 (соавт: Шафиева И. А., Морковских Н.В.).
15. Эффективность обучения пациентов в Самарском центре профилактики остеопороза (материалы): Журнал «Научно-практическая ревматология». - 2006. - №2. - С. 78.
16. Оценка качества жизни пациентов с осгеопорозом на до- и постгоспитальиом этапе (материалы): Сборник тезисов докладов VTII съезда травматологов-ортопедов России «Травматологии и ортопедия XXI века». - Самара, 2006. - С. 768-769 (соавт: Шафиева И. А., Морковских Н.В.).
17. Организационные аспекты профилактики остеопороза в Самарской области (материалы): Сборник тезисов докладов VHI съезда травматологов-ортопедов России «Травматологии и ортопедия XXI века». - Самара, 2006. - С. 781-782 (соавт: Котельников Г.П., Шехтман А.Г., Симерзин В.В., Цейтлин О.Я., Панкратов A.C. Измачков Н.С.).
18. Исследование возможности применения опросных индексов для диагностики снижения минеральной плотности костной ткани у жителей Самарской области (материалы): Сборник тезисов докладов VIH съезда травматологов-ортопедов России «Травматологии и ортопедия XXI века».
- Самара, 2006. - С. 766-767.
19. Лечение посттравмаггического остеопороза нижних конечностей (материалы): Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопе-дов России «Травматологии и ортопедия XXI века».
- Самара, 2006. - С. 797-798 (соавт: Панкратов АС., Шишкина А А., Измалков Н.С.).
20. Нутритивно-метаболическое лечение остеопороза (статья): Самарский медицинский журнал. -2005. - №5-6. - С. 63-67 (соавт: Березин A.B., Торопцова К.Б., Минкин Г.В.).
21. Требования к оказанию медицинской помощи больным осгеопорозом (1 модель) (статья): Региональные требования к оказанию медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Формулярная система. - Самара, 2006. - С. 347-351 (соавт: Стадлер Е.Р., Семагина О.В., ПаравинаЕ.В.).
22. Требования к оказанию медицинской помощи больным постменопаузальным осгеопорозом (1 модель) (статья): Региональные требования к оказанию медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Формулярная система. - Самара, 2006-С. 351-355 (соавт: Стадлер Е.Р.,
Шафиева И. А.).
23. Школа больных осгеопорозом - современная модель (статья): Самарский медицинский журнал. -
2007.-№1-2. - С63-64 (соавт: Еерезин A.B., Шафиева НА., ТопороваК.Б., Мальцев В.Н.).
24. Подходы к реабилитации пациентов в «Самарском областном межведомственном центре профилактики осгеопороза» (статья): Самарский медицинский журнал. - 2007.- №1-2. - С61-62. (соавт: Березин A.B., Шафиева И.А., Мальцев В.Н., Топорова К.Б., Попова В. А.).
25. Переносимость алендроновой кислоты (Фосамакс) при длительном применении и его влияние
на минеральную плотность костной ткани (материалы): Материалы Национального Конгресса терапевтов. - Москва, 2007. - С. 33-34 (соавт: Шафиева И.А.).
26. Эффективность стационарного лечения больных осгеопорозом (материалы): Материалы Национального Конгресса терапевтов. - Москва, 2007. - С. 34 (соавт: Шафиева И. А).
27. Значение обучающих программ для повышения качества жизни больных ревматовдным артритом и системным осгеопорозом (материалы): Материалы Национального Конгресса терапевтов.
- Москва, 2007. - С. 244 (соавт: Шафиева И.А).
28. Биохимические показатели костного обмена в группах больных со смешанным осгеопорозом (вследствие ревматоидного артрита и посгменопаузы) и посгменопаузальным осгеопорозом (материалы): Материалы Национального Конгресса терапевтов. - Москва, 2007. - С. 244-245 (соавт: Шафиева И. А.).
29. Коррекция посттравматического осгеопороза нижних конечностей (материалы): Сборник тезисов научно-практической конференции «Многопрофильная больница в муниципальном здравоохранении». - Самара, 2007. - С. 7-9 (соавт: Котельников Г.П., Ардатов C.B., Измалков Н.С., Панкратов A.C.).
30. Комплексное лечение посггравматического осгеопороза нижних конечностей (материалы): Травматология и ортопедия России. - С-Петербург, 2007. - №3. - С. 55 (соавт: Котельников Г.П., Ардатов C.B., Измалков Н.С., Панкратов A.C.).
31. Возможности решения проблемы осгеопороза в Самарской области (материалы): Журнал «Научно-практическая ревматология». - 2007. - №2 - С. 101.
32. Эпидемиология осгеопороза в Самарской области./ Журнал «Научно-практическая ревматология». -2007.-№2-С. 100
33. Место опросных индексов в комплексной диагностике остеопороза (материалы): Журнал «Научно-практическая ревматология». - 2007. - №2 - С. 100.
34. Факторы риска переломов шейки бедра у больных осгеопорозом в Самарской области (материалы): Журнал «Научно-практическая ревматология». - 2007. - №2 - С. 101 (соавт: Шафиева И. А.).
35. Перпективы повышения качества оказания медицинской помощи посредством разработки и внедрения системы менеджмента качества в лечебных учреждениях (материалы): Журнал «Научнопрактическая ревматология». - 2007. - №2 - С. 101 (соавт: Булгаков С.С.).
36. Комплексный подход к улучшению качества жизни пациентов с осгеопорозом. Сравнительная оценка показателей на до - и постгоспитальном этапе (материалы): Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование». - Москва,
2008.-С. 21.
37. Опыт применения стронция ранелата (Бивалос) для лечения больных посгменопаузальным осгеопорозом в течение 1 года (материалы): Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование». - Москва, 2008. - С. 22.
38. Оценка взаимосвязи факторов риска развития осгеопороза с уровнем минеральной плотности костной ткани у женщин в посгменопаузе (материалы): Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование». - Москва, 2008. -С. 22.
39. Лечение посправматического остеопороза (материалы): Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование». - Москва, 2008.
- С. 104 (соавт: Котельников Г.П., Лосев И.И., Ардатов C.B., Измалков Н.С., Панкратов A.C., Огурцов Д. А.).
40. Стратегия разработки системы менеджмента качества в «Самарском областном межведомственном центре профилактики остеопороза» (материалы): Материалы 43-й научно-практической межрегиональной конфереции врачей «Год семьи, механизмы реализации приоритетного нацио-
нального проекта и демографической политики в системе здравоохранения». - Ульяновск, 2008.
- С. 664-665 (соавт: Булгаков С.С.).
41. Влияние стационарного лечения на качество жизни бальных остеопорозом (материалы): Материалы 43-й научно-практической межрегиональной конфереции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения». - Ульяновск, 2008. - С. 477-478.
42. Биохимические показатели костного метаболизма у женщин с первичным осгеопорозом (материалы): Материалы Ш Российского конгресса по остеопорозу. - Екатеринбург, 2008. - С. 79.
43. Влияние обучающих программ на повышение качества жизни больных посгменопаузальным осгеопорозом (материалы): Материалы Ш Российского конгресса по остеопорозу. - Екатеринбург, 2008.-С.49.
44. Комплаентносгь больных осгеопорозом (материалы): Материалы III Российского конгресса по остеопорозу. - Екатеринбург, 2008. - С.54-55.
45. Переносимость и влияние на минеральную плотность костной ткани стронция ранелата (бива-лос) (материалы): Материалы Ш Российского конгресса по остеопорозу. - Екатеринбург, 2008. -С. 131-132.
46. Соблюдение кальциевой диегы и прием препаратов кальция и витамина D пациентами с осгеопорозом (материалы): Материалы Ш Российского конгресса по остеопорозу. - Екатеринбург, 2008.
- С. 142-143 (соавт: Лесник О.М., Евстигнеева JI.ÍL, Кузнецова Н.М., Сафонова Ю.А., Кирпикова М.Н., Некрасова М.Р., Несмеянова О.Б., Струнила М.В., Телющенко М.В.).
47. Тесты ранней диагностики остеопороза в амбулаторво-ноляклнннческих условиях (статья): Казанский медицинский журнал. - 2008. - Том LXXXIX, - №5. - С. 674-678 (соавт: Котельников Г.П., Давыдкнн И.Л.).
48. Остеопоретнческие переломы - глобальная проблема современной меднцнпы (статья): Казанский медицинский журнал. - 2008. - Том LXXXIX. - №5. - С. 692-697.
49. Эффективность обучающих программ у больных ревматоидным артритом и системным остеопорозом в амбулаторно- поликлинических условиях (статья): Казанский медицинский журнал. - 2008. - Том LXXXIX. - №4. - С. 423-426 (соавт: Шафнева И.А, Давыдкин ИЛ).
50. Оценка метаболизма костной ткани при различных формах первичного остеопороза (статья): Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В. Сергиевского «Современные аспекты клинической физиологии в медицине». - Самара 2008. - С. И 6-118 (соавт: Котельников Г.П.).
51. Перспективы повышения привлекательности медицинских услуг, оказываемых лечебными учреждениями в соответствии со стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000 в гериатрической практике (статья): журнал «Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И И. Мечникова». - 2008. - №3/1. - С. 48-51 (соавг: Булгаков С.С.).
52. Возможности использования факторов риска в качестве предикторов снижения минеральной плотности костной ткани у женщин пожилого возраста (статья): журнал «Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова». - 2008. - №3/1. -С. 51-55
53. Комплексный подход в лечении посправматического остеопороза (материалы): Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». - Самара, 2008. - С. 361-363 (соавт: Котельников Г.П., Лосев И.И., Ардатов C.B., Измалков Н.С., Панкратов A.C., Огурцов Д А.).
54. Частота низкоггравмаггичных переломов проксимального отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья у жителей самарской области старше 50 лет (материалы): Тезисы IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии». -Москва 2009. - С. 10-11 (соавг: Котельников Г.П.).
55. Реализация комплексного подхода к решению проблемы остеопороза в Самарской области (материалы): Тезисы IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии». - Москва, 2009. - С. 457 (соавт: Котельников Г.П., Панкратов A.C., Измалков Н.С.).
56. Психологические особенности больных остеопорозом (материалы): Тезисы IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии». - Москва
2009. - С. 67-68 (соавт: Котельников Г.П., Сухобрус Е. А., Томилева О.В.)
57. Направления психокоррекции у бальных остеопорозом (материалы): Журнал «Медицина и качество жизни». - Москва 2008. - №4. - С.50 (соавт: Котельников Г.П., Сухобрус Е. А.).
58. Психологическое состояние больных постменопаузальной формой остеопороза и пути его коррекции на госпитальном этапе (статья): Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования качества медицинского и фармацевтического образования» посвященной 90-летию СамГМУ. - Самара, 2009. - С. 43-46 (соавт: Котельников Г.П., Сухобрус Е.А.).
59. Лечение заболеваний пародонта у больных с остеопорозом (статья): Сборник научных трудов «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». - Нижний Новгород. - 2009. - С. SS-SS (соавт: Аравин КБ., Байриков И М., КиселеваТ.А., Беланов Г.Н.).
60. Взаимосвязь факторов риска и минеральной плотности костной ткани у женщин в постме-ионаузе (статья): Научно-практический журнал «Терапевтический архив». - 2009. - Том81.
- №1. - С. 76-79 (соавт: Давыдкон ИЛ.).
61. Госпитальный этап лечения больных остеопорозом: оценка эффективности (материалы): Сборник научных трудов «Ургемная и реконструктивная хирургия». - Самара. - 2009. - С. 227-228.
62. Метаболизм костной ткани у больных остеопорозом смешанного генеза (вследствии ревматоидного артрита и постменопаузы) и постменопаузальным остеопорозом (материалы): Сборник научных трудов «Ургентная и реконструктивная хирургия». - Самара. - 2009. - С 228-229 (соавт: Шафиева И.А.).
63. Опыт применения алендроновой кислоты (теванат) (материалы): Сборник научных трудов «Ургентная и реконструктивная хирургия». - Самара. - 2009. - С. 229-230.
64. Переносимость препарата золендроновой кислоты (акласты) (материалы): Сборник научных трудов «Ургентная и реконструктивная хирургия». - Самара - 2009. - С. 230-231.
65. Сцингиграфический мониторинг остеопоротических переломов позвоночника (материалы): Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва -
2010. - С. 25 (соавт: Алехин Э.Н., Калинников A.B.).
66. Информационная работа с пациентами в «Самарском областном межведомственном центре профилактики остеопороза» (статья): Сборник научных работ научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование - залог повышения качества медицинской помощи в первичном звене». - Самара. - 2010. - С. 60-62 (соавт: Давыдкин И.Л., Шафиева И.А.).
67. Методика выявления высокого риска развития системного остеопороза у женщин старше 50 лет (статья): Сборник научных работ научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование - залог повышения качества медицинской помощи в первичном звене».
- Самара. - 2010. - С. 62-63 (соавт: Давыдкин И.Л., Шафиева И.А.).
68. Проблемы фармакоэкономического анализа и стандартизации диагностики и лечения остеопороза (статья): Сборник научных работ научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование - залог повышения качества медицинской помощи в первичном звене».
- Самара - 2010. - С. 64-66 (соавг. Давыдкин И.Л., Шафиева И. А.).
69. Способ диагностики и прогнозирования системного остеопороза у женщин старше 50 лет (статья): Научно-практический журнал «Врач-Аспирант». - 2010. - №5(42). - С. 45-49
70. Равноускоренный тренинг увеличивает минеральную плотность костной тканн и сывороточную концентрацию остеокальцииа у женщин пожилого возраста (статья): Успехи геронтологии. - 2010. - Том 23. - №2. - С. 257-262 (соавт: Котельников Г.П., Пятин В.Ф., Широлапов И.В.).
71. Результаты одномоментного исследования минеральной плотности костной тканн у жителей городского округа Самара (статья): Научно-информацноннын межвузовский журнал «Аспирантский вестник Поволжья». - 2010. - №3-4. - С. 8-10.
72. Распространенность остеопороза и остеопении у жителей городского округа Самара (материалы): Сборник тезисов IX съезда травматологов-ортопедов. - Саратов, 2010. -С. 809-810.
73. Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза: опыт работы (материалы): Сборник тезисов IX съезда травматологов-ортопедов. - Саратов, 2010. - С. 819-820 (соавт: Котельников Г.П., Панкратов A.C.).
74. Динамика частоты остеопоретических переломов проксимального отдела бедренной кости и дис-
тального отдела предплечья у жителей самарской области старше 50 лег за 1995-2007 года (материалы): Сборник тезисов К съезда травматологов-ортопедов. - Саратов, 2010. - С. 809.
75. Влияние обучения в школе больного осгеопорозом на приверженность к лечению (материалы): Приложение к научно-практическому медицинскому журналу «Остеопороз и остеопатии». -2010.-№1.-С. 116-117.
76. Опыт применения препарата золендроновой кислоты (амасгы) (материалы): Приложение к научно-практическому медицинскому журналу «Остеопороз и остеопатии». -2010. -№1. - С. 116.
77. Структура низкой плотности костной ткани (по данным работы самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза) (материалы): Приложение к научно-праетиче-скому медицинскому журналу «Остеопороз и остеопатии». - 2010. - №1. - С. 30.
78. Значение сцинтиграфии скелета в диагностике остеопороза, осложненного переломами позвонков (материалы): Приложение к научно-практическому медицинскому журналу «Остеопороз и остеопатии». - 2010. - №1. - С. 57 (соавт: Капишников A.B., Алехин Э.Н.).
79. Результаты многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования по оценке эффективности школ остеопороза: изменение питания и физической активности (материалы): Приложение к научно-практическому медицинскому журналу «Остеопороз и остеопатии». - 2010. -№1. - С. 113 (соавт: Лесняк О.М., Евстигнеева Л.П., Кузнецова Н.М., Сафонова Ю.А., Кирпикова М.Н., Сгрунина М.В., Телющенко М.В., Некрасова М.Р., Несмеянова О.Б., Воробьева A.A.).
80. Опыт применения комбинированной терапии у больных с низкой костной плотностью в постменопаузе (статья): Научно-практический журнал «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация». - 2010. - №6. - С. 28-31
81. Частота основных остеопоретическнх переломов у жителей Самарской области в зависимости от времени года (статья): Научно-практический журнал «Врач-Аспирант». - 2010. -№5.1(42).- С. 155-159.
82. Влияние обучения в школе больного остеонорозом на приверженность к лечению, соблюдение пищевого режима н костную плотность у пациенток с низкой костной массой в постменопаузе (статья): Научно-практический журнал «Врач-Аспирант». - 2010. - №5.2(42). - С. 257-262.
83. Частота переломов проксимального отдела бедренной кости у жителей самарской области старше 50 (статья): Электронный журнал «Вестник Российского Научного Центра рент-
генораднологни» ISSN 1999-7264. - 2010. - №10. - http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vlO/papers/ bulgakova_vl0.htm. - ГО 0421000015\0044
84. Возможности использования вибрационной физической нагрузки в комплексной терапии остеопении в постменопаузе (статья): Научно-практический журнал «Врач-Аспирант». -2010. - №6.2(43). - С. 267-274.
85. Диагностический индекс выявления остеопороза у мужчин старше 50 лет (статья): Научно-информационный межвузовский журнал «Аспирантский вестник Поволжья». - 2010. - №78. - С. 44-46.
86. Анализ частоты переломов днстального отдела лучевой кости у жителей Самарской области старше 50 лет (статья): Научно-практический журнал «Врач-Аспирант». - 2011. -№1.1(44).-С. 134-140.
87. Клиническое направление деятельности «Самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза»: опыт работы (статья): журнал «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки». - 2011. - №.1. - С. 123-130
88. Стационарное лечение больных с системным остеопорозом пожилого возраста снижает болевой синдром н улучшает качество жизни (статья): журнал «Врач-Аспирант». - 2011. -№2.3(45). - С. 481-486.
89. Возможность использования комбинации и модификации опросных индексов для ранней диагностики низкой костной плотности у жителей самарской области (статья): журнал «Врач-Аспирант». - 2011. - №3.3(46). - С 419-425
90. Эпидемиология переломов лодыжек у жителей самарской области старше 50 лет (статья): Научно-информационный межвузовский журнал «Аспирантский вестник Поволжья». -2011.-№1-2.-С 139-143.
Учебно-методические работы
1. Осгеопороз: руководство (руководство): М.: ГЭОТАР-Медиа. - 2010. - 512с. (соавт: Котельников Г.П.).
2. Системный осгеопороз у пациентов пожилого и старческого возраста (научно-практическое пособие): Самара 2008. - 120с. (соавт: Котельников Г.П.).
3. Показатели метаболизма костной ткани при системном осгеопорозе /В книге «Основы клинической гемостазиологии» (монография): Самара 2009. - С. 305-323. (соавт: Шафиева ИА).
Авторские свидетельства, патенты 1. Способ диагностики развития системного остеопороза у мужчин старше 50 лет: Патент РФ
на изобретение № 2398509 от 10.10.10 по заявке №2009115295; Приоритет от 21.04.2009 г. (соавт:Г.П. Котельников).
Рационализаторские предложения
1. Способ лечения системного остеопороза у женщин пожилого возраста (рационализаторское предложение): Удостоверение на рационализаторское предложение №68 от 25.01.10 (соавт: Пятин В.Ф., Широлапов И.В.).
2. Способ предварительного скрининга на наличие остеопороза у женщин старше 50 лет (рационализаторское предложение): Удостоверение на рационализаторское предложение №70 от 04.02.10.
3. Способ диагностики и лечения осгеопороза и остеопении у лиц старше 50 лет (рационализатор-
ское предложение): Удостоверение на рационализаторское предложение №71 от 04.02.10 (соавт: Захарова Н.О.).
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуальная аналоговая шкала;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;
ИМТ - индекс массы тела;
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;
ЛФК - лечебная физкультура;
МПКТ - минеральная плотность костной ткани; ОП
- осгеопороз;
РАОП - Российская ассоциация по остеопорозу; РФ
- Российская Федерация;
СамГМУ - Самарский государственный медицинский университет; AUROC - площадь под ROC-кривой; СТХ - С-телопептид;
DEXA - двухэнергегичеекая рентгеновская денситомегрия;
EQ-5D - опросник качества жизни Европейской группы по изучению качества жизни The EuroQol Group;
EQ-VAS - шкала состояния здоровья опросник качества жизни EQ-5D;
ESCEO - Европейское общество по клиническим и экономическим аспектам остеопороза и остеоар-трита;
IOF - Международное движение осгеопороза;
LSC - минимальные значимые изменения;
LR+ - отношение правдоподобия положительного результата;
LR- - отношение правдоподобия отрицательного результата;
NPV - прогностическая ценность отрицательного результата;
OST, ORAI, SCORE, OSIRIS - тесты прескрининговой диагностики; PPV -
прогностическая ценность положительного результата;
QUS - ультразвуковая денситомегрия;
ROC-кривая - кривая операционных характеристик; SD
- стандартное отклонение; Se - чувствительность; Sp - специфичность.