Оглавление диссертации Малышенко, Евгений Петрович :: 2004 :: Ростов-на-Дону
Введение
Глава 1 - Обзор литературы
1.1 Эмбриопатогенез врожденной косолапости
1.2 История консервативного лечения врожденной косолапости
1.3 Современные взгляды на консервативное лечение врождённой косолапости
1.3.1 Гипсовая коррекция косолапости
1.3.2 Корригирующие конструкции
Глава 2 - Материалы и методы исследования
Глава 3 - Патогенетическое обоснование раннего консервативного лечения врожденной косолапости
3.1 Развитие нормального скелета стопы в постнатальном периоде
3.2 Постнатальное развитие стопы при врождённой косолапости
Глава 4 - Раннее лечение врожденной косолапости с использованием пневмошины
Глава 5 - результаты лечения врожденной косолапости у детей с применением пневмошины
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Малышенко, Евгений Петрович, автореферат
По данным Московского ортопедического центра в настоящее время ортопедическая патология выявляется у каждого третьего школьника нашей страны (125).
Врожденные деформации стоп у детей являются одним из наиболее часто встречающихся пороков развития опорно-двигательного аппарата. Косолапость при этом занимает второе место после врожденной патологии тазобедренного сустава, причем за последние годы врачи отмечают увеличение числа детей с этим диагнозом (1,9,22,25,31,33,39,112, 125,141,212,222,273).
Основными методами лечения врожденной косолапости являются консервативный и оперативный (21,31,35,39,44,56,122,218,272). К сожалению, до сих пор лечение данной патологии начинается с месячного возраста этапным гипсованием, так как ранняя коррекция по Финку-Эттингену не является эффективным в 50-75% случаев (9,19,27,28,31,39,74,85,109,112,127,272). Применение более эффективных консервативных методов в период новорожденности ограничено вследствие ряда причин:
•риск трофических расстройств вследствие применения жестких материалов;
•невозможность оптимального моделирования конструкции на стопе вследствие наличия жировой подушки;
•невозможность достижения постоянной дозированной нагрузки;
•необходимость постоянного врачебного контроля.
•дороговизна и сложность изготовления шин
Корригирующие гипсовые повязки в значительной степени ущемляют и выключают из нормального функционирования пораженную конечность, что в свою очередь ведет к нарушению кровообращения, трофическим расстройствам, атрофии мышц, остеопорозу (9,25,27,28,31,39,122).
Цель исследования.
Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных с врожденной косолапостью путем оптимизации лечебного процесса в периоде новорожденности.
Задачи исследования:
1. Подробно изучить патогенез прогрессирования врожденной косолапости в постнатальном периоде.
2. Проанализировать эффективность традиционных способов раннего консервативного лечения врожденной косолапости и выявить их патогенетически обоснованные недостатки.
3. Создать новую пневматическую индивидуально моделируемую пишу для постоянной дозированной коррекции эквино-варусной деформации стоп у новорожденных, исключающую недостатки бинтования по Финку -Эттингену и этапной гипсовой коррекции деформации.
4. Дать всестороннюю клиническую оценку всему разработанному лечебному комплексу и разработать конкретные рекомендации по его применению.
Научная новизна
Новым в работе являются исследования патогенеза прогрессирования врожденной косолапости в постнатальном периоде и патогенетическое обоснование ранней консервативной коррекции данной деформации.
Впервые вместо бинтования по Финку-Эттингену и гипсовой коррекции разработана и применена универсальная пневмошина(Свидетельство на полезную модель РФ № 14504) для раннего консервативного лечения косолапости у новорожденных детей, позволяющая в значительной степени сократить сроки лечения и процент необходимости оперативных вмешательств.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Раннее консервативное лечение врожденной косолапости по Финку - Эттингену является неэффективным и не должно использоваться в ортопедической практике.
2. Основным звеном в прогрессировании косолапости в период новорожденности является гипоплазия ядер окостенения костей стопы и развивающаяся в дальнейшем на основе мягкотканной контрактуры, диспропорция роста медиальной и латеральной колонн.
3. Индивидуально моделируемая пневматическая шина для коррекции косолапости у новорожденных является наиболее эффективной и полностью исключает трофические расстройства в процессе лечения.
4. Применение коррегирующей пневмошины в значительной степени позволяет сократить сроки лечения и количество операций у больных при данной патологии.
Внедрение результатов исследований в практику.
Разработанный лечебный комплекс с применением универсальной пневматической шины внедрен в практику кафедры детской хирургии РостГМУ, отделения детской хирургии областной детской больницы и горбольницы №20, детской поликлиники больницы СКЖД, детской поликлиники Железнодорожного района г. Ростова на Дону.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на Ростовском-на-Дону областном научном обществе хирургов 13 ноября 2003 г.; доклад «Эффективность раннего консервативного лечения врождённой косолапости с применением пневмошины»;
- на Всероссийской конференции травматологов-ортопедов 9 сентября 1999 г.; доклад «Новый метод раннего лечения врождённой косолапости»;
- на конференциях детских хирургов, травматологов и ортопедов Ростовской области и ЮФО 5 мая 2000 г. ; доклад «Результаты применения пневмошины для лечения врождённой косолапости»; 5 октября 2003 г.; доклад «К вопросу о раннем консервативном лечении врождённой косолапости»;
В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры детской хирургии и ортопедии РостГМУ. Протокол № 12 от 4 декабря 2003 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Получено свидетельство Российской Федерации на полезную модель №14504.
Заключение диссертационного исследования на тему "Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины"
ВЫВОДЫ
1.Основную роль в патогенезе типичной косолапости играет гипоплазия ядер окостенения основных костей стопы и контрактура мягких тканей медиальной поверхности.
2.Причиной прогрессирования деформации в неонатальном периоде является выраженная диспропорция длины медиальной и латеральной колонн, которая возрастает за счет отставания роста костей медиальной колонны.
3.Бинтование по Финку - Эттингену не является патогенетически обоснованным, так как не обеспечивает постоянную дозированную коррекцию деформации у новорожденных.
4.Применение разработанной пневмошины с целью ранней коррекции врожденной типичной косолапости позволяет в значительной степени сократить сроки лечения, исключить местные трофические расстройства, свойственные гипсовой коррекции и сократить количество оперативных вмешательств при данной патологии.
5. При ранней коррекции врожденной косолапости с применение пневмошины развитие скелета медиальной и латеральной колонн стопы происходит пропорционально с постепенным купированием процесса дисплазии ядер окостенения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении у новорожденного врожденной косолапости рекомендовать начинать лечение сразу после выписки из родильного дома, с использованием пневмошины.
2. Рекомендовать применение пневмошины до полной коррекции деформации с использованием ЛФК, массажа, физиопроцедур.
3. При достижении полной коррекции деформации продолжать применение пневмошины во время ночного сна для профилактики рецидива врожденной косолапости в течении 3-х месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины
На правахрукописи
Малышенко Евгений Петрович
РАННЕЕ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПНЕВМОШИНЫ
14.00.35 - детская хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону
2004г.
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Бабич Игорь Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Голубев Георгий Шотович
кандидат медицинских наук Меликсетян Наира Мэлсовна
Ведущая организация: Ставропольская государственная
медицинская академия
Защита состоится » ^^_2004 г. в ^^ часов на
заседании диссертационного совета Д 208. 082. 04 при Ростовском государственном медицинском университете ( 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Ставская Е.А.
Актуальность проблемы.
По данным Московского ортопедического центра в настоящее время ортопедическая патология выявляется у каждого третьего школьника нашей страны ( Круминь К.А., Сетлинь Т.Я.,1979 и др.).
Врожденные деформации стоп у детей являются одним из наиболее часто встречающихся пороков развития опорно-двигательного аппарата. Косолапость при этом занимает второе место после врожденной патологии тазобедренного сустава, причем за последние годы врачи отмечают увеличение числа детей с этим диагнозом (Абальмасова Е.А., 1976, Ви-ленский В.Я., 2002, Ставская ЕЛ., 1986 и др.).
Основными методами лечения врожденной косолапости являются консервативный и оперативный (Гафаров Х.З., 1980,Мороз П.Ф., 1990 и др.). К сожалению, до сих пор лечение данной патологии начинается с месячного возраста этапным гипсованием, так как ранняя коррекция по Финку-Эттингену не является эффективным в 50-75% случаев (Вилен-сий В.Я., 2002, Гафаров Х.З., 1980,Капитанаки А.Л., 1979 и др.). Применение более эффективных консервативных методов в период новорож-денности ограничено вследствие ряда причин:
• риск трофических расстройств вследствие применения жестких материалов;
• невозможность оптимального моделирования конструкции на стопе вследствие наличия жировой подушки;
• невозможность достижения постоянной дозированной нагрузки;
• необходимость постоянного врачебного контроля;
• дороговизна и сложность изготовления шин.
Корригирующие гипсовые повязки в значительной степени ущемляют и выключают из нормального функционирования пораженную конечность, что в свою очередь ведет к нарушению кровообращения, трофическим расстройствам, атрофии мышц, остеопорозу (Гафаров Х.З., 1980, Голембо В.Е.,1973,Евсеев В.И.,1988 и др.).
Цель исследования.
Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных с врожденной косолапостью путем оптимизации лечебного процесса в периоде новорожденности.
Задачи исследования:
1. Подробно изучить патогенез прогрессирования врожденной косолапости в постнатальном периоде.
2. Проанализировать эффективность традиционных способов раннего консервативного лечения врожденной косолапости и выявить их патогенетически обоснованные
|>ОС. цииЮИАЛЬНАН
3. Создать новую пневматическую индивидуально моделируемую шину для постоянной дозированной коррекции эквино-варусной деформации стоп у новорожденных, исключающую недостатки бинтования по Финку-Эттингену и этапной гипсовой коррекции деформации.
4. Дать всестороннюю клиническую оценку всему разработанному лечебному комплексу и подготовить конкретные рекомендации по его применению.
Научная новизна
Новым в работе являются исследования патогенеза прогрессирования врожденной косолапости в постнатальном периоде и патогенетическое обоснование ранней консервативной коррекции данной деформации.
Впервые вместо бинтования по Финку-Эттингену и гипсовой коррекции разработана и применена универсальная пневмошина (Свидетельство на полезную модель РФ № 14504) для раннего консервативного лечения косолапости у новорожденных детей, позволяющая в значительной степени сократить сроки лечения и процент необходимости оперативных вмешательств.
Основные положения выносимые на защиту,
1. Раннее консервативное лечение врожденной косолапости по Фин-ку-Эттингену является неэффективным и не должно использоваться в ортопедической практике.
2. Основным звеном в прогрессировании косолапости в период новорожденности является гипоплазия ядер окостенения костей стопы и развивающаяся в дальнейшем на основе мягкотканной контрактуры, диспропорция роста медиальной и латеральной колонн.
3. Индивидуально моделируемая пневматическая шина для коррекции косолапости у новорожденных является наиболее эффективной и полностью исключает трофические расстройства в процессе лечения.
4. Применение корригирующей пневмошины в значительной степени позволяет сократить сроки лечения и количество операций у больных при данной патологии.
Внедрение результатов исследований в практику. Разработанный лечебный комплекс с применением универсальной пневматической шины внедрен в практику кафедры детской хирургии РостГМУ, отделения детской хирургии областной детской больницы и горбольницы №20, детской поликлиники больницы СКЖД, детской по-ликлинпки Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
Ростовском-на-Дону областном научном обществе хирургов; Всероссийской конференции травматологов-ортопедов; конференциях детских хирургов, травматологов и ортопедов Ростовской области и ЮФО; координационном Совете региональной комплексной научно-практической программы. В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры детской хирургии и ортопедии Ро-стГМУ. Протокол № 12 от 4 декабря 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получено свидетельство Российской Федерации на полезную модель №14504.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы (143 источника на русском языке и 130 на иностранных языках ), а также приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 34 рисунками.
Содержание работы
Настоящая работа представляет собой комплексное клиническое обследование 248 детей с типичной врожденной косолапостью которые находились на лечении в клинике детской хирургии Рост ГМУ, детских поликлиниках г. Ростова-на-Дону с 1993 по 2003 год.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
Таблица 1.
Пол Больного Двусторонняя косолапость Правосторонняя косолапость Левосторонняя косолапость■ Вссго
Мужской 97(39,11%) 46(18,54%) 23(9,27%) 166(66,93%)
Женский 44(17,74%) 20(8,06%) 18(7,25%) 82(33,06%)
Итого 141(56,85%) 66(26,61%) 41(16,53%) 248(100%)
Приведенные в табл.1 данные свидетельствуют, что среди курируемых больных двусторонний процесс наблюдался нами больше, чем у половины пациентов с явным преобладание мальчиков.
Степень ригидности деформации проверялась традиционно - методом одномоментной пассивной редрессации стопы. При этом возможность полностью корригировать ее внешнюю форму указывает на легкую, частично - на средне-тяжелую степень эквино-варусной деформации стопы.
Отсутствие возможности хотя бы частичной одномоментной коррекции указывает на тяжелую степень косолапости ( Виленский В.Я., 1980 и др.).
Рис. 1. Распределение больных по степени тяжести деформации
С целью получения статистически достоверных результатов и объективной оценки разработанного нами лечебного комплекса, все больные разделены на две группы. Основную группу составили 98 больных, лечение которых проводилось по разработанной методике с использованием корригирующей пневмошины (98 больных 39,51%). Контрольную группу составили 150 пациентов (60,48%), лечение которых проводилось по стандартной методике - бинтование по Финку-Эттингену с последующим этапным гипсованием.
Результаты лечения основной и контрольной групп оценивали по следующим стандартизированным параметрам:
1. Возраст пациента при полной коррекции деформации;
2. Продолжительность коррекции деформации;
3. Оперирован ребенок после консервативной коррекции или нет;
4. Рецидивирование деформации.
Хорошим результат считался только в том случае, если стопа может совершать объем движений необходимый для нормальной ходьбы ( Ви-ленский В.Я., 1980 и др.). Оценка объема движений осуществлялась измерением следующих параметров:
1. Амплитуда тыльного сгибания (АТС);
2. Амплитуда подошвенного сгибания (АПС).
При этом использовалась методика нулевого варианта с использованием стандартного угломера. Амплитуда АТС и АПС суммировалась, что и составляло общий объем движений стопа ООДС.
С целью изучения особенностей постнатального развития скелета стопы использовался рентгенологический метод исследования ( Мороз П.Ф., 1990, Гафаров Х.З., 1980 и др.). При этом стопа укладывалась подошвенной поверхностью на кассету с пленкой, а трубка рентгенап-парата отклонялась от вертикальной оси на 15 градусов. Боковая проекция выполнялась в строго вертикальном положении излучателя, стопа располагалась наружным краем к кассете. При рентгенологическом исследовании определялась величина ядер окостенения в динамике, полученные результаты сравнивались с нормой.
С целью детального изучения патогенеза прогрессирования эквино-варусной деформации стопы в постнатальном периоде, по рентгенограммам оценивалась суммарная длина костей медиальной и латеральной колонны. Медиальную колонну составляли таранная, ладьевидная, 1 клиновидная и 1 плюсневая кости. Латеральную - пяточная, кубовидная, и 5 плюсневая кости. По полученным результатам вычислялся индекс постнатального развития стопы (ИПРС), который определялся отношением длины медиальной колонны (ДМК) к длине латеральной колонны (ДЛК) (Захаров Е.С., Гисак С.Н., 2000 и др.).Полученные результаты сравнивались с показателями рентгенограмм здоровых детей.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась методами вариационной статистики с использованием компьютерной программы «XL - 2000 Statistics»
Стандартное консервативное лечение больных основной группы начиналось с корригирующего массажа, тепловых процедур и мягкого бинтования по Финку - Эттингену. При этом в большинстве случаев родители отмечали отсутствие эффекта от данных манипуляций (82,3%). Коррекция этапными гипсовыми повязками производилась с классической последовательностью по Кайту - Волкову. Использовались лан-гетно-циркулярные гипсовые повязки от кончиков пальцев до нижней трети бедра и углом сгибания в коленном суставе 90 . В зависимости от степени деформации применялись три основных варианта коррекции.
При первой степени (28 больных 11,2%) деформации, когда ригидность её была не резко выражена, корригировали одновременно все компоненты деформации.
Второй вариант заключался в этапном устранении сначала приведения переднего отдела стопы, затем супинации и в последнюю очередь эквинусной установки. Данная последовательность коррекции применялась при деформации средней степени тяжести (71 больной 28,6%) с податливым приведением и супинацией. При этом в ряде случаев консервативно не удавалось устранить эквинус, что являлось показанием к операции - задней капсулотомии голеностопного и подтаранного суставов с удлинением ахиллова сухожилия.
При деформации тяжелой степени (51 больной 20,5%) лечение гипсовыми повязками сопровождалась трофическими расстройствами в 18,5 % наблюдений, что являлось показанием к прерыванию коррекции деформации.
Известно, что для осуществления направленного воздействия на все компоненты деформации необходимо (Гафаров Х.З., 1980, Вилен-ский В.Я., 2002 и др.):
1) фиксация точек приложения силы материалами, исключающими трофические расстройства и, вместе с тем, сохраняющими необходимые показатели постоянной, дозированной нагрузки;
2) воздействие силы в направлении, препятствующем движению стопой в сторону деформации.
С этой целью для раннего, активного консервативного лечения врожденной косолапости, на базе кафедры детской хирургии РостГМУ была разработана специальная пневмошина (авторское свидетельство № 14504).
Устройство состоит из пневматической манжеты, которая при раздувании фиксируется в нижней трети голени. Корректор стопы изготовляется из термолабильного винипласта и моделируется индивидуально. Манжета и корректор соединяется резиновым амортизатором (рис. 2).
Устройство применяют следующим образом: после 10-15 минутных теплых ванн и расслабляющего массажа на голень надевают пневмо-манжету таким образом, чтобы кольцо находилось на наружной поверхности, фиксируют липучками, нагнетают воздух через клапан для плотной фиксации. Затем нагревают винипласт, моделируют по стопе, надевают с фиксацией липучками. Кольцо на манжете должно находиться у внутренней поверхности стопы. Резиновая тяга, проходящая под стопой, соединяет кольца манжет между собой. Тягу подбирают индивидуально. Контроль кровообращения осуществляют по цвету ногтевых фаланг стоп. Шину можно накладывать как на одежду, так и на незащищенную кожу, коленный сустав не фиксируются (рис. 3,4).
Рис. 2. Схема пневмошины
1 - пневмоманжета, 2 - газовая камера, 3 - клапан выпускник, 4 - манжета на стопу из поливика, 5 - липучие фиксаторы, 6 - кольца, 7 - эластичная тяга.
Рис. 3,4 - Шина на больном (Миша К.)
Результаты исследований, представленные на диаграмме 5,6, свидетельствуют, что все компоненты косолапости легкой степени удавалось корригировать с помощью пневмошины консервативно.
Рис. 5. Коррекция пневмошиной врожденной косолапости
Рис. 6. Коррекция этапным гипсованием врожденной косолапости
В контрольной группе 8 пациентам (5,33%) требовалась оперативная коррекция эквинусной установки стопы. При деформации средней степени тяжести эффективность применения пневмошины была ещё более показательной: оперативной коррекцией устранялся только эквинус у 15,03% больных, в контрольной группе -31,33% и в 8% необходима была оперативная коррекция всех элементов косолапости. Аналогичные результаты констатировались и при тяжелой степени деформации.
Анализ результатов, представленных на диаграмме 7, свидетельствует, что у всех больных основной группы все компоненты деформации были корригированы в первые 3 месяца жизни и стабилизированы в первом полугодии. В контрольной группе полной коррекции удавалось достичь в конце второго полугодия.
12
Основная фуппа п=98 Контрольная группа Мм.(М±т) N=150 Мм.(М±т)
Рис. 7. Сравнительная характеристика сроков коррекции врожденной косолапости
Результаты коррекции деформации стоп с помощью пневмошины были анализированы у всех 98 больных основной и у 85 пациентов контрольной групп, в возрасте до 3 лет. С целью всестороннего и объективного анализа, результаты лечения оценивались по клиническим, функциональным и рентгенологическим критериям.
Клинические критерии (без дифференцированной характеристики - есть или нет) были следующие:
1. Жалобы больного.
2. Нарушения походки.
3. Наличие компонентов косолапости (признаки рецедивирования).
При этом результат считался не удовлетворительным если присутствовал хотя бы один из перечисленных критериев.
Анализ клинического исследования показал, что в основной группе количество неудовлетворительных результатов составило 9,2% (9 больных), в контрольной - 22,4% (19 больных).
Диаграмма 8 свидетельствует, что количество неудовлетворительных результатов после раннего консервативного лечения лечение врожденной косолапости с помощью пневмошины в 2 раза (на 13,2%) меньше.
Рис. 8. Клиническая характеристика отдаленных результатов лечения врожденной косолапости
Функциональная оценка качества лечения больных в обеих группах производилась с помощью функциональной ангулометрии в возрасте трех лет, после полного завершения периода стабилизации походки.
Хорошим функциональный результат считался в тех случаях, когда общая амплитуда движений стопы была не меньше 39, тыльное сгибание не меньше 26 и подошвенное сгибание не меньше 12. Удовлетворительным результат считался с показателями ангулометрии не менее: общая амплитуда движений 38, тыльное сгибание 25,5, подошвенное сгибание 12. Плохим считался результат коррекции, если данные показатели были меньше удовлетворительных параметров.
В целом, функциональная оценка отдаленных результатов коррекции врожденной косолапости у анализируемых больных представлена на диаграммах 9,10,11. Полученные данные свидетельствуют, что в основ-
ной группе, где раннее лечение деформации осуществлялось с применением пневмошины хорошие функциональные результаты были получены у 79 пациентов (81,1%), в контрольной на 19,4% меньше (Р < 0,05). При ангулометрии выявлено, что амплитуда движений стопы в основной группе в среднем приближалась к возрастной норме (39,2°).В контрольной средний показатель её составлял всего 37,7°.
Рис. 9. Сравнительная характеристика результатов функциональной ангулометрии стоп
Рис. 10. Результаты коррекции деформации в контрольной группе
Основная группа п=98
11,20%
□Хороший
■Удовлетворительный □ Неудовлетворительный
81,10%
Рис. 11 Результаты коррекции деформации в основной группе
В 8 наблюдениях (7,7%) при коррекции врожденной косолапости с применение пневмошины был выявлен плохой функциональный результат. В семи случаях имело место ограничение объема тыльного сгибания на 3-5°. Причиной этого являлось уплощение блока таранной кости выявленная рентгенологически. При этом стопа во всех наблюдениях клинически была подошвенноопорной.
Одним из наиболее важных аспектов в оценке отдаленных результатов и прогнозировании функции леченой косолапости, является развитие скелета стопы после ранней коррекции врожденной деформации.
После ранней коррекции врожденной типичной косолапости при рентгенологическом обследовании ядро окостенения таранной кости сохраняло все особенности формы характерной деформированной стопы. Ядро пяточной кости не отличалось по форме от нормального, ядро окостенения кубовидной кости после дифференцировки приобретало прямоугольную форму.
При анализе результатов измерения размеров костей стопы удалось констатировать, что сразу после коррекции деформации с помощью пневмошины происходит активизация роста ядер окостенения всех исследуемых костей. Причем рост уже заметно ускоряется, начиная со второго полугодия и темпы ускорения сохраняются в остальные анализируемые возрастные периоды. В результате этого все параметры ядер окостенения к концу первого года увеличиваются в два раза, а к трем годам более чем в 3,5 раза. Следовательно, в результате ранней коррекции происходит снижение степени гипоплазии ядер окостенения.
Наибольший интерес, в данном аспекте, представляют результаты исследований длины медиальной и латеральной колонн стопы после ранней коррекции косолапости с помощью пневмошины (табл. 2).
Таблица 2.
ДИНАМИКА РАЗМЕРОВ МЕДИАЛЬНОЙ И ЛАТЕРАЛЬНОЙ КОЛОНН СТОПЫ ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПНЕВМОШИНЫ
Возраст Медиальная колонна мм.(М±т) Латеральная колонна мм. (М±ш) Р Индекс пропорциональности
1 месяц 49,9±0,67 50,6±0,52 >0.05 0,98
3 месяц 53,9±0,53 55,2±0,56 >0.05 0,97
6 месяц 63,1±0,51 65,0±0,64 >0.05 0,97
9 месяц 70,1±0,59 72,3±0,77 >0.05 0,965
1 год 75,4*0,68 78,1*0,97 >0.05 0,965
3 года 84,0±ö,91 85,1±0,88 >0.05 0,98
Анализируя результаты измерений, отметим, что медиальная колонна во все исследуемые периоды была короче латеральной, но, разница их размеров оказалась значительно меньше, чем в деформированных стопах. Так же показательными оказались результаты исследования значения индекса пропорциональности стопы после ранней коррекции косолапости с использование пневмошины (табл. 2). При изучении динамики данного показателя не обнаружено его статистически достоверных отличий от возрастной нормы - Р > 0,05 (рис. 12).
Следовательно, после ранней коррекции врожденной косолапости с применением пневмошины развитие скелета стопы происходит нормально пропорционально.
Таким образом исследования показали, что количество неудовлетворительных клинических результатов после раннего консервативного лечения врожденной косолапости с помощью пневмошины снизилось более чем в 2 раза (на 13,2%). В основной группе, хорошие функциональные результаты были получены у 79 пациентов (81,1%), при традиционном лечении - на 19,4% меньше. Клинические и функциональные результаты подтверждены рентгенологическими исследованиями, которые при разработанном способе коррекции деформации, констатировали нормально-пропорциональный рост скелета стопы.
1,04
0,84.....
1 3 в 9 1 год 3 гада месяц месяц месяц месяц
Рис. 12. Сравнительная характеристика возрастных значений индекса пропорциональности стопы.
ВЫВОДЫ
1. Основную роль в патогенезе типичной косолапости играет гипоплазия ядер окостенения основных костей стопы и контрактура мягких тканей медиальной поверхности.
2. Причиной прогрессирования деформации в неонатальном периоде является выраженная диспропорция длины медиальной и латеральной колонн, которая возрастает за счет отставания роста костей медиальной колонны.
3. Бинтование по Финку - Эттингену не является патогенетически обоснованным, так как не обеспечивает постоянную дозированную коррекцию деформации у новорожденных.
4. Применение разработанной пневмошины с целью ранней коррекции врожденной типичной косолапости позволяет в значительной степени сократить сроки лечения, исключить местные трофические расстройства, свойственные гипсовой коррекции и сократить количество оперативных вмешательств при данной патологии более чем в 2 раза.
5. При ранней коррекции врожденной косолапости с применение пневмошины развитие скелета медиальной и латеральной колонн стопы происходит пропорционально с постепенным купированием процесса дисплазии ядер окостенения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении у новорожденного врожденной косолапости рекомендовать начинать лечение сразу после выписки из родильного дома с использованием пневмошины.
2. Рекомендовать применение пневмошины до полной коррекции деформации в сочетании с ЛФК, массажем, физиолечением.
3. При достижении полной коррекции деформации продолжать применение пневмошины во время ночного сна для профилактики рецидива врожденной косолапости в течение трех месяцев.
ПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ
1. Чепурной Г.И., Бабич И.И., Малышенко Е.П. Консервативное лечение врожденной косолапости в первые месяцы жизни// Сб. науч. тр. Актуальные вопросы педиатрии. - Ростов-на-Дону.-1998.- С.47-48.
2. Бабич И.И., Чепурной Г.И., Малышенко Е.П. Способ раннего консервативного лечения врожденной косолапости// Материалы совещания детских травматологов - ортопедов России.- Ростов-на-Дону. -1999.-С.149-150.
3. Бабич И.И., Малышенко Е.П. Универсальная шина для лечения врожденной косолапости: Авт.св. № 14504.-2000.
4. Бабич И.И., Чепурной Г.И., Логвинов А.В., Дьякова В.Н., Малышен-ко Е.П. Новый способ раннего консервативного лечения врожденной косолапости// Тез. докл. 2-го конгресса хирургических обществ.- Ростов-на-Дону.- 2000.- С.99-100.
5. Бабич И.И.,Чепурной Г.И., Малышенко Е.П.,Соловьева Е.А. Применение пневмошин для раннего консервативного лечения врожденной косолапости// Сб. науч. тр. Актуальные вопросы детской хирургии.-Ростов-на-Дону.- 2000.- С.291-292.
6. Бабич И.И., Малышенко Е.П., Пятницкая С .А., Соловьева Е.А. К вопросу о раннем лечении врожденной косолапости// Профилактика и лечение послеоперационных осложнений: Сборник научных трудов железнодорожной медицины,- Ростов-на-Дону.- 2000.- С.8-9.
7. Бабич И.И., Чепурной Г.И., Малышенко Е.П. Способ консервативного лечения врожденной косолапости// Актуальные вопросы железнодорожной медицины: Тез. докл.- Ростов-на-Дону- 2001.- С.52.
8. Бабич И.И., Чепурной Г.И., Малышенко Е.П. Раннее консервативное лечение врожденной косолапости// Детская больница XXI века: Материалы всероссийской научно-практ. конф. гл. врачей детских обл. больниц РФ,-Казань,-2002.-С.305-306.
9. Бабич И.И., Малышенко Е.П. Раннее лечение врожденной косолапости у детей: Метод, указания для врачей - детских хирургов, ортопедов.- Ростов-на-Дону,- 2003.-10 с.
Подписано в печать 9.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 34/03.
Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.
7152