Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Рак желудка у больных пожилого и старческого возраста: особенности диагностики и хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Рак желудка у больных пожилого и старческого возраста: особенности диагностики и хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Рак желудка у больных пожилого и старческого возраста: особенности диагностики и хирургического лечения - тема автореферата по медицине
Коробов, Михаил Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Коробов, Михаил Владимирович :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

ГЛАВА' 3. Клинические проявления и морфологическая структура рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 4. Сопутствующая патология и некоторые особенности предоперационной подготовки. Тактика хирургического лечения.

4.1. Хронические неспецифические заболевания легких.

4.2. Патология сердечно-сосудистой системы.

4.3. Сахарный диабет.

4.4. Оценка риска развития осложнений в послеоперационном периоде.

4.5. Методы хирургического лечения.

ГЛАВА 5. Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста.

5.1.Резекции желудка: послеоперационные осложнения и летальность.

5.2. Гастрэктомия: послеоперационные осложнения и летальность.

5.3. Симптоматические операции и эксплоративные лапаротомии

5.4. Анализ причин послеоперационных осложнений и летальности у больных раком желудка пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 6. Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста.

6.1. Опухоль-зависимые факторы выживаемости.

6.2. Лечение-зависимые факторы выживаемости.

6.3. Изучение безрецидивной выживаемости.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Коробов, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Проблема хирургического лечения рака желудка у больных пожилого и старческого возраста крайне актуальна. Это обусловлено тем, что:

- в последние десятилетия в мире происходит непрерывный рост населения этой возрастной группы;

- основной метод лечения рака желудка — хирургический;

- поздней диагностикой рака желудка у значительного большинства госпитализированных для хирургического лечения пациентов;

- неудовлетворительными отдаленными результатами хирургического лечения больных с местно-распространенным раком желудка [18].

Ежегодно в мире регистрируется 798 тыс. (9,9%) новых случаев и 628 тыс. (12,1%) смертей от РЖ. Чрезвычайно важным является изучение распространения заболеваемости во времени. Несмотря на систематическое многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, для многих стран [105], включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем;

Высокая заболеваемость раком желудка в Восточной Европе. Наиболее высокая заболеваемость раком желудка в Европе отмечена в Российской Федерации (41:100 ООО у мужчин и 18:100 000 у женщин), при этом число больных 60-70 лет составляет 36,1%, а старше 70 лет-12,5%, а самая высокая заболеваемость раком желудка в мире отмечается в Японии (100:100 000 у мужчин и 41:100 000 у женщин) [4,55,78,85,90, 165, 192, 215]. Хотя Россия и занимает по заболеваемости раком желудка одно из первых мест в мире, за последние годы отмечена как общероссийская, так и мировая, тенденция к снижению заболеваемости [82].

В России рак желудка занимает второе место в структуре заболеваемости у мужчин (14,7%) и третье у женщин (10,8%). Оценка и анализ проблем заболеваемости, смертности, распространенности — первый шаг для создания реального контроля над этой патологией [19, 191].

В нашей стране рак желудка 1-П ст. выявляется менее чем у 20% больных, а в некоторых ее европейских регионах доля этих больных составляет всего лишь 5,5%. При этом в течение первого года после установления диагноза рака желудка умирает 57% больных [81]. Средний возраст заболевших составляет 65,7 лет [3]. В последние годы в структуре заболеваемости, раком желудка растет количество пациентов пожилого и старческого возраста на фоне общего снижения заболеваемости раком желудка.

Представленные данные показывают, что, несмотря на определенный прогресс медицины, своевременная диагностика рака желудка остается неудовлетворительной, что в свою очередь отрицательно влияет на результаты лечения указанного заболевания.

Так же необходимо уточнение показаний к выбору объема хирургического вмешательства, которое должно зависть не только от распространенности опухолевого процесса, но и от сопутствующих заболеваний, чтобы само оперативное лечение не было тяжелее, по сравнению с течением основного заболевания.

Многочисленные научные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют о существенном изменении функции основных систем и органов человеческого организма по мере его старения. На этом фоне значительно увеличивается частота различных заболеваний, меняются их клинические проявления, характер течения, увеличивается риск внезапной смерти.

Это свидетельствует о возрастании значимости геронтологии и гериатрии — направлений медицины, изучающих процессы старения человека, особенности проявления и течения заболеваний, их лечения и предупреждения осложнений у лиц пожилого и старческого возраста [48].

Старение — это универсальный эндогенный разрушительный процесс, который проявляется в повышении вероятности смерти [86].

Возрастное развитие человека представляется как взаимодействие двух основных процессов: старения — разрушительного процесса, нарушающего функции органов и систем, и процесса, стабилизирующего жизнеспособность и увеличивающего продолжительность жизни [75]. В связи с этим наряду с хирургическими возникают «нехирургические проблемы у хирургических больных», которые в раннем послеоперационном периоде во многом определяют прогноз лечения. Все вышеизложенное, на наш взгляд, делает изучаемую нами проблему своевременной и актуальной.

Цель работы

Улучшение отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста, отягощенных сопутствующей патологией.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность применения программ онкоскрининга в диагностике рака желудка у больных пожилого и старческого возраста.

2. Разработать программу оценки риска послеоперационных осложнений в зависимости от объема оперативного вмешательства, степени распространенности опухолевого процесса и от сопутствующих заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Провести сравнительную оценку эффективности хирургического лечения в зависимости от объема оперативного вмешательства у данной категории больных.

4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка данной возрастной группы.

5. Изучить общую и безрецидивную 5-тилетнюю выживаемость больных раком желудка пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Оценено значение диспансеризации в выявлении раннего рака желудка у данной категории больных и доказано, что она позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения. Разработана шкала оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде, при помощи, которой можно предвидеть и во многих случаях избежать тяжелых осложнений, в том числе и приводящих к летальному исходу.

Практическая значимость исследования

Разработаны рекомендации по алгоритму обследования и стратегии выбора объема хирургического лечения больных, которые дают возможность ранней диагностике рака желудка и улучшения пятилетней выживаемости.

Дана оценка риска развития послеоперационных осложнений у больных раком желудка пожилого и старческого возраста, которая дает возможность снизить количество осложнений и индивидуализировать предоперационную подготовку.

Предложенные рекомендации позволят улучшить результаты хирургического лечения рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста. Положения, выносимые на защиту:

1. Применение ежегодных активных диспансерных осмотров позволяет диагностировать рак желудка у больных пожилого и старческого возраста на ранних стадиях и, соответственно, увеличить пятилетнюю выживаемость.

2. Основным методом лечения рака желудка у больных данной возрастной группы остается — хирургический. При принятии решения о выполнении радикального оперативного лечения необходимо использование шкалы оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде.

3. Объем радикального хирургического лечения зависит от распространенности онкопроцесса и функциональных резервов органов и систем и при этом должен соответствовать общепринятым стандартам.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений ГУЗ «ГКБ№51» Департамента здравоохранения г. Москвы.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана в классическом стиле, содержит 118 страниц, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 86 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 3 диаграммами, 1 схемой

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рак желудка у больных пожилого и старческого возраста: особенности диагностики и хирургического лечения"

Выводы

1. Использование диспансеризации позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка, так как-своевременная диагностика рака желудка 1+И стадии при диспансеризации составила 81,4%, а при обращении - 28,4%.

2. Разработанная программа оценки риска послеоперационных осложнений эффективна у 80,62% больных раком желудка пожилого и старческого возраста. Она позволяет индивидуализировать предоперационную подготовку и послеоперационное ведение больных раком желудка.

3. Объем и характер оперативного вмешательства у лиц пожилого и старческого возраста зависит от распространенности рака желудка и комплекса сопутствующей патологии, но должен соответствовать общепринятым стандартам. Одновременно с этим необходима адекватная коррекция сопутствующей патологии на пред- интра- и послеоперационном этапах лечения. При субтотальной дистальной и субтотальной проксимальной резекциях желудка пятилетняя выживаемость выше, чем при гастрэктомиях, но это различие статистически недостоверно (р>0,05).

4. Среди больных пожилого и старческого возраста развитие ранних послеоперационных осложнений составило 15,5%). При этом основным принципом хирургического лечения остается абластика.

5. Использование программы диспансеризации позволило увеличить общую пятилетнюю выживаемость больных раком желудка пожилого и старческого возраста до 50,0±5,7%, безрецидивную до 38,6±7,4%. Среди больных раком желудка, выявленных при обращении, пятилетняя выживаемость составила 18,5±5,3%, безрецидивная 7,7±5,8%.

Практические рекомендации

Лицам пожилого и старческого возраста рекомендуем проводить ежегодное диспансерное обследование, так как оно обеспечивает своевременную диагностику рака желудка и создает предпосылки для радикального хирургического лечения. Комплекс диагностических мероприятий для больных раком желудка пожилого и старческого возраста должно быть расширено для объективной оценки сопутствующих заболеваний. При планировании и проведении хирургического лечения рака желудка у больных старшей возрастной группы необходимо руководствоваться разработанной шкалой оценки риска развития послеоперационных осложнений, позволяющей предвидеть и во многих случаях избежать тяжелых осложнений, связанных с декомпенсацией сопутствующих заболеваний. При своевременной диагностике рака желудка у больных пожилого и старческого возраста, выявлении и коррекции сопутствующих заболеваний, объем, и характер оперативного вмешательства должен соответствовать общепринятым стандартам абластики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рак желудка у больных пожилого и старческого возраста: особенности диагностики и хирургического лечения

На правах рукописи

□03458781

Коробов Михаил Владимирович

Рак желудка у больных пожилого и старческого возраста: особенности диагностики и хирургического лечения

14.00.27 - хирургия 14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14 г.!;вг.:з

Москва- 2009

003458781

БРЕХОВ

Евгений Иванович

ОДИНЦОВ Сергей Владимирович

Работа выполнена на кафедре хирургии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии, доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ,

Доктор медицинских наук, ТОЛСТЫХ

профессор Петр Иванович

Доетор медицинских наук ЮДИН

Андрей Владимирович Ведущая организация: Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится «2Р » О /_2009 г. в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д 208.022.01 при ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая д.40, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ГНЦ ЛМ» Росздрава по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая д.40, строение 1.

Автореферат разослан «2 2. » /2._2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Дербенев В.А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблема хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста остается актуальной в связи с повсеместным ростом в последние десятилетия численности населения этой возрастной группы.

Общеизвестно, что наиболее высокая заболеваемость раком желудка отмечается у больных пожилого и старческого возраста. Средний возраст заболевших составляет 65,7 лет (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2000; Акссль Е.М., Давыдов М.И., Ушакова Т.И., 2001).

Поздняя диагностика приводит к тому, что в нашей стране 1-11 стадия заболевания выявляется менее чем у 20% больных, а в некоторых европейских регионах России доля этих больных составляет всего лишь 5,5%. При этом в течение первого года после установления диагноза умирает 57% заболевших (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000).

Хирургия рака желудка - один из сложнейших разделов хирургии и, несмотря на определенные успехи, нуждается в дальнейшей разработке.

Кроме того, специфика пожилого и старческого возраста накладывает отпечаток на клинические проявления и характер течения основного заболевания. У лиц старшей возрастной группы имеются существенные отклонения в общем состоянии пациентов, которые проявляются по мере старения. В связи с наличием нескольких сопутствующих заболеваний у этих пациентов возникают «нехирургические проблемы» в раннем послеоперационном периоде, которые во многом определяют исход лечения.

Таким образом, результаты хирургического лечения больных раком желудка следует считать неудовлетворительными (Давыдов М.И.,Полоцкий Б.Е.,2002), а изучаемую нами проблему своевременной и актуальной.

Цель исследования

Улучшение отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста, отягощенных сопутствующей патологией.

Для решения данной цели были поставлены 5 задач.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность применения программ онкоскрининга в диагностике рака желудка у больных пожилого и старческого возраста.

2. Разработать программу оценки риска послеоперационных осложнений в зависимости от объема оперативного вмешательства, степени распространенности опухолевого процесса и от сопутствующих заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Провести сравнительную оценку эффективности хирургического лечения в зависимости от объема оперативного вмешательства у данной категории больных.

4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка данной возрастной группы.

5. Изучить отдаленные результаты лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Оценено значение диспансеризации в выявлении раннего рака желудка у данной категории больных и доказано, что она позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения. Разработана шкала оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде, при помощи, которой можно предвидеть и во многих случаях избежать тяжелых осложнений, в том числе и приводящих к летальному исходу.

Практическая значимость исследования

Разработаны рекомендации по алгоритму обследования и стратегии выбора объема хирургического лечения больных, которые дают возможность ранней диагностике рака желудка и улучшения пятилетней выживаемости. Дана оценка риска развития послеоперационных осложнений у больных раком желудка пожилого и старческого возраста, которая дает возможность снизить количество осложнений и индивидуализировать предоперационную подготовку.

Предложенные рекомендации позволяют улучшить результаты хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста с 18,5% до 50%.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений ГУЗ «ГКБ № 51» Департамента здравоохранения г. Москвы. Положения, выносимые на защиту:

1. Применение ежегодных активных диспансерных осмотров позволяет диагностировать рак желудка у больных пожилого и старческого возраста на ранних стадиях и, соответственно, улучшить отдаленные результаты хирургического лечения.

2. Основным методом лечения больных раком желудка данной возрастной группы остается хирургический. При принятии решения о выполнении радикального оперативного вмешательства необходимо использование шкалы оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде.

3. Объем радикального хирургического лечения зависит от распространенности опухоли и функциональных резервов органов и систем, при этом должен соответствовать общепринятым стандартам.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 86 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 3 диаграммами, 1 схемой и 2 графиками.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференциях «IV Успенские чтения» — г. Тверь, 2006 г. На «II Международном молодежном конгрессе» — г. Санкт-Петербург, 2007. «V Успенские чтения» — г. Тверь, 2008 г.

Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургии ФГУ УНМЦ УДП РФ и научных сотрудников и специалистов ФГУ ГНЦ лазерной медицины Росздрава 23 октября 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положен анализ данных обследования и лечения 200 больных раком желудка различных локализаций, оперированных за период 1991-2000 г. в ГУЗ «Городская клиническая больница №51» Департамента здравоохранения г. Москвы и ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации.

Все пациенты были разделены на 2 группы. Основная группа - 70 человек (35%). У всех больных этой группы диагноз был поставлен в результате диспансерного наблюдения. Контрольная группа - 130 человек (65%), у которых диагноз был поставлен «по обращению».

Распределение больных раком желудка по полу и возрасту: в основной группе мужчин было 51, женщин - 19, в контрольной группе мужчин - 37, женщин - 93. Возраст больных варьировал от 60 до 89 лет (табл. 1).

Таблица 1.

Распределение больных раком желудка по полу и возрасту (п=200).

Возрастная группа Основная группа Конт рольная группа Всего

муж. жен. всего муж. жен. всего абс. (%)

60-69 32 12 44(62,9) 20 59 79 (60,8) 123 (61%)

70-79 18 6 24 (34,3) 14 30 44 (33,8) 68 (34%)

80-89 1 1 2(2,8) 3 4 7 (5,4) 9 (5%)

Итого 51 19 70 37 93 130 200(100%)

Наиболее часто опухоль локализовалась в антральном отделе желудка (34,6% случаев — в контрольной группе, 32,9% — в основной). Следующая по частоте локализация — пилорический канал (28,5% в обеих группах). Рак тела желудка был диагностирован у 31 (23,8%) пациента из контрольной группы и у 17 (24,3%) пациентов из основной. Рак верхней трети (рак карди-ального отдела и субкардии) составил 8,5% и 8,6% в контрольной и основной

группах соответственно. Тотальное поражение желудка наблюдалось у 5,7% пациентов в основной группе и у 4,6% — в контрольной. Распределение больных раком желудка по стадиям, представленные на рис. 1.

Рис. 1. Распределение больных раком желудка по стадиям.

Из представленного рисунка видно, что у пациентов основной группы, которым диагноз был поставлен при диспансерном осмотре, I и II стадия заболевания выявлена у 81,4% больных. III стадия — у 15,8% больных, IV стадия — у 2,8% больных. У больных контрольной группы (заболевание диагностировано «при обращении»), преобладала III стадия заболевания (50%). I и II стадии заболевания диагностированы у 28,4% больных. IV стадия — у 21,6% больных.

Гистологическая структура опухолей в наших наблюдениях представлена дифференцированной аденокарциномой (61,4±5,6% в основной и 56,2±5,1% в контрольной группе); низкодифференцированной аденокарциномой (34,4±4,5% и 35.2±4,2% соответственно); недифференцированным раком (2,8±2,6% в основной и 8,6±2,9% в контрольной группе).

Для того, чтобы адекватно оценить операционно-анестезиологический риск и корректно проанализировать непосредственные результаты хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста мы подробно рассмотрели снижение функциональных резервов основных органов и систем и сопутствующую патологию у наших больных.

Хронические неспецифические заболевания легких были выявлены у 74,3±9,8% больных в основной группе и у 76,2±8,4% больных в контрольной группе. Дыхательная недостаточность 1 степени была констатирована у 37,1±7,2% и у 37,7±6,8% пациентов соответственно.

Ишемической болезнью сердца страдали 95,7±3,0% больных в основной группе и 98,5±1,3% - в контрольной. У этих больных инфаркт миокарда в анамнезе имел место у 13,4±5,0% и 17,7±5,1% соответственно. Длительность периода от перенесенного инфаркта миокарда до выявления онкологического заболевания колебалась от 8 лет до 5 месяцев, в среднем составив 4,7±0,9 года в основной группе и 3,7±0,4 года - в контрольной.

Гипертоническая болезнь отмечена у 74,3±11,6% пациентов в основной группе и у 83,8±7,0% — в контрольной.

У 3 пациентов в основной группе и 10 пациентов в контрольной группе ИБС и гипертоническая болезнь осложнились развитием хронической сердечной недостаточности.

Сахарным диабетом страдали 20±8,7% пациентов основной группы и 16,1±7,0% больных контрольной группы. Преобладал сахарный диабет сред-неггяжелого течения, который был выявлен у 85,7±14,9% и 80,9±12,6% больных соответственно.

У большинства больных одновременно были диагностированы несколько сопутствующих заболеваний, которые влияли на течение раннего послеоперационного периода.

Из 200 наблюдаемых нами больных раком желудка пожилого и старческого возраста радикальные операции были выполнены 172 больным, соответственно операбельность составила 86%. При этом в основной группе радикальные операции выполнены в 97,1% случаев, а в контрольной — в 80%.

Выбор объема оперативного вмешательства зависел от нескольких факторов:

1) распространенности онкопроцесса;

2) локализации опухоли;

3) гистологической структуры и формы роста опухоли.

Были выполнены следующие основные виды операций:

1) субтотальная проксимальная резекция желудка;

2) субтотальная дистальная резекция желудка;

3) гастрэктомия.

Если при лапаротомии выявляли отдаленные метастазы или прорастание опухоли в соседние органы (при невозможности выполнения комбинированной операции), больным выполняли паллиативную операцию или пробную лапаротомию.

Всего было выполнено 28 паллиативных операций и эксплоративных лапаротомий. В большинстве случаев (50±13,1% в основной группе и 80,8±9,8% в контрольной) этот тип операций выполнялся из-за наличия отдаленных метастазов, в остальных случаях из-за местного распространения он-конроцесса.

Подробная информация о выполненных операциях представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Виды выполненных операций (п=200).

Объем операции Объем л/дис. Основная гр. п(%) Контрольная гр. П(%) Всего п(%)

Субтотальная проксимальная резекция желудка 3 (4.3±2,9) 4 (3,1±1,1) 7 (3,5±0,8)

Субтотальная дистальная резекция желудка по Б-1 0 1 (0,8±0,7) 1 (0,5±0,2)

Субтотальная дистальная резекция желудка по Б-2 О, 0 1 (0,8±0,7) 1 (0,5±0,2)

о2 32 (45,8±10,1) 60 (46,1±9,3) 92 (46,0±7,8)

Гастрэктомия о2 31 (44,3±9,9) 29 (22,3±5,1) 60 (30,0±5,7)

о, 2 (2,8±2,5) 9 (6,9±3,1) 11 (5,5±1,3)

Паллиативные операции 1 (1,4±1,3) 21 (16,2±5,0) 22 (П,0±4,1)

Эксплоративная лапаро-томия 1 (1,4±1,3) 5 (3,8±2,1) 6 (3,0±0,7)

Итого 70 (100%) 130 (100%) 200 (100%)

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Принципы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста не должны отличаться от общепринятых онкологических стандартов. Ранний послеоперационный период у этого контингента больных, как показали наши исследования, характеризуется, как правило, снижением сократимости миокарда, нарушением проходимости трахеобронхиального дерева, водно-электролитными нарушениями, высоким риском развития тром-боэмболических осложнений. Поэтому консервативная терапия, проводимая в раннем послеоперационном периоде, должна быть направлена на профилактику и коррекцию этих нарушений.

Анализ непосредственных результатов хирургического лечения 200 больных раком желудка пожилого и старческого возраста позволил нам выделить из всего списка сопутствующих заболеваний и осложнений рака желудка основные факторы риска, которые оказывали непосредственное влияние на течение послеоперационного периода и требовали различной предоперационной подготовки:

1. Хронические неспецифические заболевания легких с низким резервом дыхания. Гормонозависимые формы бронхиальной астмы.

2. Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения 2ФК и выше. Нарушение ритма сердца. Инфаркт миокарда в анамнезе. Гипертоническая болезнь 3 ст. НК 2 ст. и выше.

3. Острое нарушение мозгового кровообращения.

4. Сахарный диабет тяжелого течения.

5. Осложнения основного заболевания: а) кровотечение из опухоли; б) анемия; в) декомпенсированный стеноз.

Основные факторы риска выявлены у 106 человек (53%). В этой группе частота послеоперационных осложнений и летальность были выше 18,9±2,9% и 5,7±1,1% против 11,7±2,4% и 3,2±1,0% в группе больных без основных факторов риска, р<0,05.

Изучение непосредственных результатов хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста показало следующее. Осложнения в раннем послеоперационном периоде наблюдались у 31 пациента (15,5%), причем в группе радикально оперированных больных (п=172) — у 28 (16,26%), а в группе паллиативных и пробных операций (п=28)—у 3 пациентов (10,7%).

В группе радикально оперированных больных летальность составила 4,1% (7 пациентов), в оставшейся группе больных она достигла 7,1% (2 пациента).

У некоторых больных развивалось не одно, а несколько осложнений, среди которых одно, как правило, доминировало.

Послеоперационные осложнения разделены на 3 группы: 1) гнойно-воспалительные осложнения; 2) осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и свертывающей системы крови; 3) другие. В подгруппу гнойно-воспалительных осложнений входят: несостоятельность швов анастомозов, послеоперационный панкреатит, панкреонекроз, пневмония, анастомозит, нагноение послеоперационной раны, нагноение подапоневротической гематомы. В подгруппу осложнений со стороны сердечно-сосудистой и свертывающей систем крови входят: инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровоснабжения, тромбоэмболия легочной артерии.

Всего гнойно-воспалительные осложнения зафиксированы в 30 случаях, что составило 71,4±4,6% всех осложнений. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой и свертывающей систем зафиксированы в 8 случаях, что составило 19,0±2,1%.

Несмотря на то, что первое место занимают гнойно-воспалительные осложнения, основной причиной смерти послужили осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы. Они привели к летальному исходу в 6 наблюдениях. Общая картина послеоперационной летальности представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Общая структура послеоперационной летальности (п=200).

Причина смерти Основная группа п(%) Контрольная группа п(%) Всего п(%)

Инфаркт миокарда 1 (1,4±0,4) 3 (2,3±0,4) 4 (2,0±0,4)

ОНМК 0 1 (0,8±0.2) 1 (0,5±0,1)

ТЭЛА 0 1 (0,8±0,2) 1 (0,5±0,1)

Панкреонекроз 0 1 (0,8±0,2) 1 (0,5±0,1)

Пневмония 0 2 (1,5±0,3) 2 (1±0,2)

ИТОГО 1 (1,4%) 8 (6,2%) 9 (4,5%)

Для оценки зависимости течение послеоперационного периода от объема оперативного лечения нами были прослежены частота и структура осложнений. Осложнения после резекций желудка развились у 2 пациентов из основной группы, что составило 5,7% и у 13 пациентов контрольной группе, что составило 21,2%. Послеоперационной летальности в основной группе не было, а в контрольной группе она составила 4,6%. В 2/3 случаев летальность наступила из-за осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

После гасгрэктомии осложнения наблюдались у 3 пациентов (9,1%) основной группы и у 10 пациентов (26,3%) контрольной. В послеоперационном периоде умер 1 больной (3,0%) входивший в основную группу и 3 больных (7,8%) входивших в контрольную. Основными причинами смерти больных были инфаркт миокарда и ТЭЛА. Однако различия частоты послеоперационных осложнений и летальных исходов в группах больных, которым были выполнены субтотальные резекции желудка и гастрэктомии, статистически недостоверны (14,8±3,3% и 4,6±1,5% соответственно при субтотальных резекциях желудка и 15,5±3,4% и 5,6±1,6% соответственно при гастрэктомиях, р>0,05).

Паллиативные операции и эксплоративные лапаротомии были выполнены 2 пациентам в основной группе и 26 пациентам в контрольной группе. В послеоперационном периоде осложнения наблюдались только у 3 больных (11,5%) контрольной группы, летальность составила 8%.

С целью объективизации оценки риска развития осложнений, в том числе и летальных, на основании литературных данных (шкал Goldman, американских анестезиологов, Balducci L., ECOG) и наших собственных наблюдений нами была разработана шкала оценки риска развития послеоперационных осложнений. В этой шкале оценены:

1. Ишемическая болезнь сердца

2. Сердечная недостаточность

3. Гипертоническая болезнь

4. XH3JI, дыхательная недостаточность

5. Сахарный диабет

6. Осложнения основного заболевания

7. Объем оперативного вмешательства

8. Оценка общего состояния по шкале ECOG

Риск развития послеоперационных осложнений и возможного летального исхода оценивался путем сложения всех баллов и был разделен на 3 степени.

I степень - сумма баллов до 12. Больной может быть оперирован в предполагаемом объеме. Риск развития осложнений в послеоперационном периоде низкий.

II степень - сумма баллов больше 12, но меньше 22. Риск развития осложнений в послеоперационном периоде высокий.

III степень - сумма баллов больше 22. Риск развития осложнений в послеоперационном периоде крайне высокий.

Разработанная шкала является дополнительной объективной информацией, которая позволяет определить целесообразность выполнения оперативного вмешательства.

Для улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения в предоперационном периоде всем нашим больным проводилась подготовка, направленная на стабилизацию функций сердечно-сосудистой системы, ор-

ганов дыхания, коррекцию гемостаза, лечение осложнений основного заболевания.

Отдаленные результаты

Общая выживаемость больных раком желудка пожилого и старческого возраста в основной и контрольной группах представлена на рис. 2.

Рис. 2. Общая выживаемость больных в основной и контрольной группах Более детальный анализ выживаемости в зависимости от характеристик опухолевого процесса показал достоверное превышение показателей основной группы.

Таблица 4

5-летняя выживаемость больных раком желудка основной и контрольной групп в зависимости от характеристик опухоли

Параметр Основная группа Контрольная группа

I стадия 73,1±6,6 50±7,4

II стадия 41,9±5,9 45,7±6,5

III стадия 27,3±5,4 10,8±4,8

Т1 70,4±6,1 50±7,4

Т2 46,7±5,7 25±5,3

ТЗ 10,0±1,9 12,3±4,9

N0 61,9±6,4 50±4,8

N1 53,6±6,0 26,8±3,8

N2 35,0±5,3 10,0±2,4

МО 50,7±6,0 20,2±4,9

р<0,05

Таблица 5

5-летняя выживаемость больных раком желудка основной и контрольной групп в зависимости от объема операции

Параметр Основная группа Контрольная группа

Резекция желудка 54,3±5,2 25,8±3,4

Гастрэктомия 48,5±5,1 18,4±4,7

р>0,05 р>0,05

Эти данные объективно демонстрируют, что стадия онкопроцесса, рациональный объем хирургического вмешательства, а также комплекс сопутствующей патологии являются наиболее важными, во многом предопределяющими отдаленные результаты хирургического лечения больных рака желудка пожилого и старческого возраста.

Безрецидивная пятилетняя выживаемость у больных раком желудка пожилого и старческого возраста составила в основной группе 38,6±4,7%, а в контрольной - 7,7±6,0%, (р<0,05).

Итак, выполненное исследование продемонстрировало целесообразность и необходимость выполнения диспансерных осмотров, радикального хирургического лечения больным раком желудка пожилого и старческого возраста, а так же проведение регулярных профилактических осмотров.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Выводы.

1. Использование диспансеризации позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка, так как своевременная диагностика рака желудка 1+П стадии при диспансеризации составила 81,4%, а при обращении - 28,4%.

2. Разработанная программа оценки риска послеоперационных осложнений эффективна у 80,62% больных раком желудка пожилого и старческого возраста. Она позволяет индивидуализировать предоперационную подготовку и послеоперационное ведение больных раком желудка.

3. Объем и характер оперативного вмешательства у лиц пожилого и старческого возраста зависит от распространенности рака желудка и комплекса сопутствующей патологии, но должен соответствовать общепринятым стандартам. Одновременно с этим необходима адекватная коррекция сопутствующей патологии на пред- интра- и послеоперационном этапах лечения. При субтотальной дисталыюй и субтотальной проксимальной резекциях желудка пятилетняя выживаемость выше, чем при гастрэктомиях, но это различие статистически недостоверно (р>0,05).

4. Среди больных пожилого и старческого возраста развитие ранних послеоперационных осложнений составило 15,5%. При этом основным принципом хирургического лечения остается абластика.

5. Использование программы диспансеризации позволило увеличить общую пятилетнюю выживаемость больных раком желудка пожилого и старческого возраста до 50,0±5,7%, безрецидивную до 38,6±7,4%. Среди больных раком желудка, выявленных при обращении, пятилетняя выживаемость составила 18,5±5,3%, безрецидивная - 7,7±5,8%.

Практические рекомендации Лицам пожилого и старческого возраста рекомендуем проводить ежегодное диспансерное обследование, так как оно обеспечивает своевременную диагностику рака желудка и создает предпосылки для радикального хирургического лечения. Комплекс диагностических мероприятий для больных раком желудка пожилого и старческого возраста должно быть расширено для объективной оценки сопутствующих заболеваний. При планировании и проведении хирургического лечения рака желудка у больных старшей возрастной группы необходимо руководствоваться разработанной шкалой оценки риска развития послеоперационных осложнений, позволяющей предвидеть и во многих случаях избежать тяжелых осложнений, связанных с декомпенсацией сопутствующих заболеваний. При своевременной диагностике рака желудка у больных пожилого и старческого

возраста, выявлении и коррекции сопутствующих заболеваний, объем, и

характер оперативного вмешательства должен соответствовать общепринятым стандартам абластики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скрининг при раке желудка // «Успенские чтения»: матер, науч.-практ. Конф. Врачей России. Тверь 2006г, с258-259.( соавт.: Е.И.Брехов, В.В. Калинников, С.П. Мизин).

2. Диагностика рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста // «Кремлевская медицина. Клинический вестник», ФГУ УНМЦ УДП РФ 2007, №3, с.61-63 (соавт.: Е.И. Брехов, В.В. Калинников, C.B. Одинцов, H.H. Виноградова)

3. Активная диагностика рака желудка // Матер. II международного молодежного конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007», стр.99.

4. Наш опыт выполнения гастрэктомий у больных раком желудка пожилого и старческого возраста // Матер. «Первая международная конференция по торако-абдоминальной хирургии» Москва 2008г. с.200 (соавт.: Е.И. Брехов, C.B. Одинцов, В.В. Калинников, A.B. Ермаков).

5. Сравнительная оценка эффективности хирургического лечения в зависимости от объема хирургического вмешательства у больных раком желудка пожилого и старческого возраста // Матер. Всероссийской научной конф. с международным участием. Тверь 2008, с44 (соавт.: Е.И. Брехов, C.B. Одинцов, В.В. Калинников).

6. Влияние сопутствующих заболеваний на течение раннего послеоперационного периода у больных раком желудка пожилого и старческого возраста // Матер. Всероссийской научной конф. с международным участием. Тверь 2008, с53.

Подписано в печать.

19.12.2008

Заказ № 1407 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.auloreferat.ru