Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза)

ДИССЕРТАЦИЯ
Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) - диссертация, тема по медицине
Усманова, Людмила Шералиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Усманова, Людмила Шералиевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.0 Общие сведения о раке культи шейки матки

1.1 Методы лечения

1.2 Хирургическое лечение

1.3 Комбинированное лечение

1.4 Сочетанное лучевое лечение

1.5 Осложнения и отдаленные результаты лечения

1.6 Факторы прогноза

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Усманова, Людмила Шералиевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Несмотря на достигнутые успехи в области диагностики и лечения, рак шейки матки занимает одно из первых мест среди злокачественных заболеваний женских половых органов (Я.В. Бохман, 1991, В.П. Козаченко, 1994). Рак шейки матки занимает 6 ранговое место по заболеваемости и 8 -среди причин смертности от всех онкологических заболеваний у женщин. В России рак шейки матки занимает 2 ранговое место в структуре онкогинекологической заболеваемости (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2002).

Частота РКШМ составляет 0,3-10% от общего числа больных раком шейки матки и 0,14-4,7% по отношению к больным, перенесшим надвлагалищную ампутацию матки (Е.С. Киселева, 1990). Пятилетняя выживаемость больных РКШМ, по данным отечественных авторов (Е.Е. Вишневская, 1987, Е.С. Киселева, 1990, М.В. Васильченко, 1997), ниже на 17-20% по сравнению с выживаемостью больных раком шейки матки, однако, зарубежные авторы (Вап1Ы I, 1993, С1еЬег 8. е1 а1, 2004) указывают на то, что отдаленные результаты лечения больных РКШМ не уступают отдаленным результатам лечения больных РШМ.

Особенности клинического течения РКШМ связаны с топографо-анатомическими нарушениями в малом тазу, формирующимися после удаления матки по поводу различных гинекологических заболеваний, в основном миом матки. В связи с этим отмечаются расстройства крово- и лимфообращения, смещение соседних с маткой органов, которые приводят к изменению путей метастазирования злокачественной опухоли, быстрому вовлечению в процесс прямой кишки и мочевого пузыря. В связи с относительной редкостью РКШМ и отсутствием достаточного опыта лечения этой категории больных во многих онкологических учреждениях последнее осуществляется по методикам лечения рака шейки матки.

Известно, что прогностически неблагоприятными факторами при РШМ являются глубокая инвазия, лимфогенные метастазы, наличие раковых эмболов в кровеносных сосудах и лимфатических щелях, большой размер опухоли. Однако, при РКШМ эти факторы изучены недостаточно.

При выборе метода лечения больных РКШМ многими клиницистами предпочтение отдается сочетанной лучевой терапии. Однако, проведение ее остается затруднительным в связи с отсутствием полости матки, укорочением цервикального канала и сложностью определения степени распространенности опухолевого процесса. Проведение внутриполостной гамма-терапии затруднительно из-за вариабельности положения и объема культи шейки матки, что может приводить к недостаточному облучению культи шейки матки и купола влагалища.

Возможности радикального хирургического вмешательства у больных РКШМ ограничены из-за рубцовых изменений тканей после надвлагалищной ампутации матки, частого распространения опухоли на параметральную клетчатку, высокой травматичности и значительной кровопотери. Однако, операция в определенных случаях является определяющим этапом лечения и зачастую единственным в терапии операбельных форм злокачественных новообразований культи шейки матки. Так как в большинстве своем, именно хирургическое вмешательтсво способствует проведению в дальнейшем эффективного лечения РКШМ с применением дистанционной лучевой терапии и сочетанной лучевой терапии в послеоперационном периоде. Технические трудности операции не должны служить причиной отказа от хирургического вмешательства. Они требуют детального осмысления и индивидуального подхода в оказании данного вида лечения на основе определенных клинико-анатомических критериев.

Изложенное указывает на несомненную актуальность изучения особенностей клинического течения, диагностики, выбора методов лечения и определения факторов неблагоприятного прогноза при РКШМ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основной целью настоящего исследования является разработка адекватного лечения больных раком культи шейки матки в зависимости от распространенности опухоли и выявленных факторов прогноза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить особенности клинического течения и диагностики рака культи шейки матки.

2. Проанализировать отдаленные результаты хирургического, комбинированного и сочетанного лучевого лечения рака культи шейки матки.

3. Установить частоту и характер осложнений после различных методов лечения больных раком культи шейки матки.

4. Выявить клинико-морфологические факторы, позволяющие прогнозировать исходы лечения у больных раком культи шейки матки.

5. Разработать научно обоснованные практические рекомендации по адекватному лечению больных раком культи шейки матки.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

В работе проведен анализ результатов лечения 150 больных гистологически верифицированным РКШМ 0 — III В стадий, которым проведено лечение в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН за период с 1971 по 2004 г.г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на большом клиническом материале проанализированы особенности клинического течения РКШМ, изучены частота и характер осложнений, развившихся после различных методов лечения, выявлены основные факторы, влияющие на прогноз заболевания и разработаны научно обоснованные практические рекомендации по адекватному лечению больных РКШМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты настоящего исследования могут быть положены в основу разработки систематизированного комплексного обследования шейки матки у пациенток с гинекологической и акушерской патологией перед выбором объема, хирургического вмешательства по поводу миом матки, а так же ежегодного тщательного обследования культи шейки матки после выполнения надвлагалищной ампутации матки с целью своевременной диагностики рака культи шейки матки.

Кроме того, практическая ценность работы состоит в предложении клинико-морфологических факторов прогноза у больных РКШМ, которые позволяют индивидуализировать лечение больных этой категории.

В результате практическому здравоохранению предложены рекомендации по выбору адекватного лечения больных РКШМ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рак культи шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза)"

ВЫВОДЫ.

1. Частота рака культи шейки матки составляет 3,2% от всех больных раком шейки матки (4742), которым проведено лечение в ГУ РОНД им. H.H. Блохина РАМН за период с 1971 по 2004 г.г., при этом преинвазивный рак культи шейки матки выявлен у 13,3%, инвазивный - у 86,7% больных.

2. У 22,7% больных рак культи шейки матки после операций гинекологического и акушерского характера выявлен за период времени до 3 лет, что указывает на наличие тяжелой дисплазии (CIN III), преинвазивного или инвазивного рака на момент надвлагалищной ампутации матки у этой категории больных.

3. Особенностями клинического течения рака культи шейки матки являются: возраст больных старше 40 лет (93%), ациклические кровянистые выделения в репродуктивном периоде жизни или кровянистые выделения из половых путей в постменопаузе (77,3%), смешанная и эндофитная форма анатомического роста опухоли (68%), преобладание плоскоклеточного рака (83,3%) и, вместе с тем, высокая частота аденокарциномы (14,7%) и метастазы в регионарных лимфатических узлах таза (12,8%) больных.

4. Общая 5-летняя выживаемость больных раком культи шейки матки после хирургического лечения составила 100%), комбинированного — 79,1+6,6%, сочетанного лучевого - 62,1+5,9%, безрецидивная 5-летняя выживаемость соответственно оказалась равной - 100%, 78,6+6,8% и 61,8+6%.

5. Частота осложнений после экстирпации культи шейки матки (15,7%) и расширенной экстирпации культи шейки матки (до лучевого лечения -31,5%), после - 29%) статистически достоверно не различается (р>0,05). У больных после сочетанного лучевого лечения местные ранние и поздние лучевые осложнения со стороны мочевого пузыря и кишечника встречались достоверно чаще (р<0,05), чем у больных после комбинированного лечения — у 52,2% и 9,1%) соответственно.

6. Основными клинико-морфологическими факторами неблагоприятного прогноза, достоверно влияющими на общую и безрецидивную 5-летнюю выживаемость больных раком культи шейки матки, являются: метастазы в регионарных лимфатических узлах таза, глубина инвазии опухоли в строму культи шейки матки более 1 см, стадия заболевания, смешанная форма анатомического роста опухоли и наличие раковых эмболов в лимфатических сосудах (щелях) культи шейки матки.

7. Адекватными методами лечения больных раком культи шейки матки 0 и 1А1 стадий является хирургическое вмешательство в объеме экстирпации культи шейки матки с или без придатков и верхней третью влагалища, ГО-ПА стадий - комбинированное лечение, включающее операцию — расширенную экстирпацию культи шейки матки с или без придатков и лучевое лечение, либо послеоперационное сочетанное лучевое лечение, ПВ-Ш стадий - сочетанное лучевое лечение по радикальной программе.