Оглавление диссертации Жукова, Елена Васильевна :: 2012 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Остеоартроз как медикосоциальная проблема
1.2. Критерии диагностики и основные клинические проявления ОА
1.3. Методы восстановительной терапии при ОА
1.4. Радонотерапия
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ 2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методика обследования больных
2.3. Методика лечения и оценка эффективности
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ
МЕТОДИК ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ
4.1. Радоновые ванны низкой концентрации 0,35 кБк/л (10 нКи/л) - 1 группа
4.2. Эффективность применения радоновых ванн средней концентрации 1,5 кБк/л (40 нКи/л) - 2группа
4.3. Эффективность применения радоновых ванн высокой концентрации 6,5 кБк/л (180 нКи/л) - 3 группа
4.4. Сравни 1ельная харак1еристйка эффективности радонотерапки различной концентрации
ГЛАВА V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО
• ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Жукова, Елена Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Остеоартроз (ОА) — прогрессирующее заболевание суставов, в основе которого лежит дегенерация суставного хряща, развитие остеофитов, изменение субхондральной кости на фоне скрыто или явно протекающего синовита.
По данным ВОЗ, остеоартроз занимает одно из первых мест среди всех заболеваний, а при болезнях опорно-двигательного аппарата на долю ОА приходится 60% больных (В.И. Мазуров 2001, Е.С.Цветкова 2004). Широкая распространенность ОА является медико-социальной и экономической проблемой. В последние годы отмечается тенденция к омоложению данной патологии, и в отдельных случаях ОА развивается в возрасте 16-25 лет, т.е. у лиц наиболее трудоспособного возраста (М.Г. Астапенко, 1982). Прогресси-рование ОА принимает, по сути, необратимый характер, приводящий к инва-лидизации или длительному снижению работоспособности, ограничению самообслуживания и ухудшению качества жизни. Дистрофический процесс при ОА со временем осложняется вторичным синовитом, который усугубляет течение болезни, нарушение функции пораженного сустава и затрудняет реабилитацию. Поэтому поиск методов лечения и реабилишции при реактивных синовитах остается актуальной проблемой.
Одним из универсальных, эффективных и широко показанных природных лечебных факторов при ревматических заболеваниях можно считать радон (В.П. Кессель 1986, Е.А.Шляпак 1998, В.Н. Герасименко 1976, И.И. Гусаров 2001, В.М. Боголюбов 2004 и др.). Радонотерапия оправдана с позиции патогенеза ОА, однако, зависимость терапевтического эффекта от поглощенной дозы недостаточно изучена.
В настоящее время установлено противовоспалительное и иммуномо-дулирующее действие радоновых вод, нормализующее метаболизм хрящевой ткани и гемодинамику. Доказано также аналгезирующее, спазмолитическое, седативное, противоаллергическое действие радона. Описано благоприятное влияние радоновых вод на центры нейрогуморальной регуляции при ряде обменных нарушений. Что касается использования ванн высокой концентрации радона, то эта проблема до настоящего времени при ОА не исследовалась. Вместе с тем, следует полагать, что результат лечения с одной стороны зависит от концентрации радона, с другой - от особенностей течения ОА (стадия, наличие синовита, функциональное состояние суставов, общая активность патологического процесса и пр.).
Несмотря на положительное воздействие альфа-терапии на различные патогенетические звенья ОА многие вопросы требуют дальнейшего изучения. В частности нет данных о влиянии радоновых ванн:
- на гормональный статус больных ОА (кортизол, инсулин, эстрадиол, тестостерон);
- не определена роль ЭМГ в динамике при ОА;
- нет данных по изменению обмена соединительной ткани при альфа-терапии;
- не изучены особенности действия альфа-терапии в зависимости от концентрации радона и поглощенной дозы.
Указанные вопросы являются предметом изучения в настоящей работе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать дифференцированные методы лечения больных остеоарт-розом с применением радоновых ванн различной концентрации для повышения эффективности курортной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ клинических, лабораторных, инструментальных и рентгенологических исследований для оценки стадии, активности, функционального состояния опорно-двигательного аппарата больных ОА.
2. Изучить и сопоставить в динамике клинические проявления, лабораторные показатели активности процесса, гормонального статуса, нервно-мышечного аппарата, состояние соединительной ткани и липидного обмена в зависимости от поглощенной дозы альфа-излучения.
3. Разработать дифференцированные методы радонотерапии больных ОА с учетом анализа клинических и параклинических параметров.
4. Изучить отдаленные результаты радонотерапии у больных ОА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработан научно-обоснованный метод использования радоновых ванн различной концентрации у больных ОА. Изучены лечебные эффекты действия радоновых ванн в зависимости от поглощенной дозы альфа-излучения, что позволило значительно повысить эффективность реабилитации больных остеоартрозом.
Установлено, что предложенные варианты радонотерапии не только уменьшают выраженность клинических проявлений остеоартроза, но и оказывают влияние на некоторые патогенетические механизмы возникновения и прогрессирования заболевания (регуляция нарушений холестеринового обмена, гормонального баланса, коррекция массы тела, нормализация, улучшение микроциркуляционных процессов).
Впервые удалось обосновать углубленные дифференцированные показания к использованию радоновых ванн различной концентрации при ОА.
Доказана медицинская и социальная значимость курортного этапа в реабилитации больных остеоартрозом и роль радоновых ванн, в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациентов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработаны и внедрены в практику дифференцированные методики альфа-терапии для больных остеоартрозом в зависимости от Я-стадии процесса, наличия синовита, сопутствующей патологии. Новые методики позволят значительно повысить эффективность реабилитации больных остеоартрозом и могут широко использоваться в лечебно- профилактических учреждениях практического здравоохранения, а также в санаторно-курортных учреждениях, имеющих природные или искусственные радоновые ванны.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Динамика исходно измененных показателей активности воспалительного процесса, суставного синдрома, гормонального статуса, липидного обмена и мышечного потенциала у больных ОА в различных лечебных группах имела как однонаправленный эффект, так и принципиальные различия.
2. Радоновые ванны, независимо от концентрации, способствуют купированию болевого синдрома, утренней скованности, пролиферативных изменений в суставах.
3. Влияние на биохомические и функциональные показатели при ОА зависит от поглощенной дозы альфа-излучения.
4. Дифференцированное применение радонотерапии с учетом активности, стадии, давности процесса, наличия осложнений - основа получения максимального терапевтического эффекта.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации изложены в 11 научных статьях, из них 1 в журнале рекомендованном ВАК РФ, 3 медицинских технологиях, 1 пособии для врачей. Получен патент на изобретение: «Способ лечения больных ос-теоартрозом» №2329024 от 26.07.2008 г.
Методики лечения на курорте больных остеоартрозом внедрены в практику работы Пятигорской клиники, санаториев: «Пятигорье», «Дубовая роща».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы иллюстрированы 36 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы содержит 191 источник, из них 122 отечественных и 69 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Радоновые ванны различной концентрации в лечении больных остеоартрозом"
102 ВЫВОДЫ
1. Клиническое состояние больных остеоартрозом, поступавших на санаторно-курортное лечение, характеризовалось преимущественно Н-Ш Я стадией процесса (87%), осложненного вторичным синовитом (22%), деструкцией суставного хряща (87%), снижением мышечного потенциала (83%), нарушением функции суставов различной степени (68%).
2. Динамика активности воспалительного процесса, суставного синдрома, гормонального статуса, липидного обмена и мышечного потенциала у больных остеоартрозом в 3-х лечебных группах имела как однонаправленный эффект, так и принципиальные различия в зависимости от концентрации радоновых ванн: однонаправленные эффекты радонотерапии включают купирование болевого синдрома, утренней скованности, пролиферативных изменений суставов, что сопряжено с альфа-излучением; различия были обусловлены уровнем поглощенной дозы.
3. Применение радоновых ванн низкой концентрации способствует повышению уровня эстрадиола у женщин более чем в 3 раза (в рамках возрастной нормы), тестостерона на 23%, нормализует показатели липидного обмена, обусловливает снижение исходно повышенной массы тела на 5-7%, увеличение биоэлектрической активности мышц на 56%.
4. Радоновые ванны высокой концентрации, обладают супрессивным действием, что подавляет выработку эстрадиола на 23%, снижает биоэлектрическую активность мышц на 9%, способствует повышению уровня кортизола на 20%.
5. Наиболее достоверное влияние радоновых ванн, концентрацией 40нКи/л (относительно других концентраций радона) отмечено на обмен основного вещества соединительной ткани и коллагена (снижение ХСК и ОП на 30%), на снижение уровня кортизола в сыворотке крови на 35%; нормализацию показателей липидного спектра. Умеренные изменения наблюдались в динамике мышечного потенциала (повышение на 35%) и уровня эстрадиола (повышение в 1,5 раза в рамках возрастной нормы). Таким образом эффект радоновых ванн средней концентрации не характеризуется избирательной направленностью стимулирующего или угнетающего характера. 6. Радоновые ванны средней и высокой концентрации показаны при II-III R-стадии остеоартроза с наличием умеренных воспалительных изменений в суставах и локальном аутоиммунном процессе (сохранение положительных сдвигов 7-12 месяцев у 70 и 87,5%). Радоновые ванны низкой концентрации показаны больным остеоартрозом с I R-стадией без синовитов в анамнезе, а также в качестве первичной профилактики лицам, имеющим факторы риска развития остеоартроза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Радоновые ванны 0,35 кБк/л (10 нКи/л), температурой 37°С, 15 мин, на курс 8-10 процедур, применяемых через день показаны больным ОА при:
• IR-стадии а также при наличии факторов риска развития ОА (врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата, избыточный вес, дисгормо-нальные нарушения, гипермобильность связочного аппарата, физическая работа с упором на определенный сустав или группу суставов; спортсмены, имеющие избирательную нагрузку на опорные суставы (теннис, футбол, хоккей, волейбол)
• IIR-стадии ОА без явлений синовита или наличием в анамнезе однократного эпизода синовита.
2. Радоновые ванны 1,5 кБк/л (40 нКи/л), температурой 37°С, 15 мин, на курс 8-10 процедур, применяемых через день показаны больным ОА при II-III R-стадии ОА с наличием рецидивирующего синовита и развитием локального аутоиммунного процесса, осложненного поражением структурных компонентов сустава в состоянии активности - менисците, тендините, бурсите, лигаментите, энтезопатиях.
3. Радоновые ванны 6,5 кБк/л (180 нКи/л), температурой 37°С, 15 мин, на курс 8-10 процедур, применяемых через 1день показаны больным ОА при :
• II- III R-стадии ОА с явлениями умеренного синовита или локального аутоиммунного процесса, осложненного поражением структурных компонентов сустава вне обострения.
• наличии сопутствующей патологии связанной с гиперэстрогенией (эндометриоз, миома матки)
Противопоказания к применению вышеописанных лечебных комплексов не выходят за пределы общих противопоказаний к радонотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Радоновые ванны различной концентрации в лечении больных остеоартрозом
На правах рукописи 005054243
Жукова Елена Васильевна
РАДОНОВЫЕ ВАННЫ РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ
4.03.11. - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная [шзкультура, курортология и физиотерапия 14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- і
[і О Я 2012
Пятигорск — 2012
005054243
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НАУЧНОМ ОТДЕЛЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ РЕВМАТОЛОГИИ ПЯТИГОРСКОЙ КЛИНИ1 ФГБУ ПГНИИК ФМБА РОССИИ
Научные руководители:
кандидат медицинских наук Меньшикова Татьяна Борисовна
доктор медицинских наук, профессор [Шляпак Ефим Анатольевич
Официальные оппоненты:
Уткин Владимир Александрович, д.м.н. профессор кафедры управления технических и биомедицинских системах института сервиса, туризма и д зайна (Филиал Северо-Кавказского Федерального Университета) Уварова Наталья Георгиевна, кандидат медицинских наук, заместитель д ректора по медицинской части ФГБУ «Санаторий «Дубовая роща» УДП Р (г. Железноводск)
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» М нистерства здравоохранения и социального развития Российской Федер ции
Защита диссертации состоится « ¿£>> 2012 года в «Л?» часов на зас
дании диссертационного совета при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБ России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).
Автореферат разослан « U» 40 2012 г. Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент E.H. Чалая
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
адренокортикотропный гормон гликозаминогликаны глюкокортикостероиды дочерние продукты распада желудочно-кишечный тракт липопротеиды высокой плотности нейромиоанализатор
неспецифические противовоспалительные остеоартроз
опорно-двигательный аппарат оксипролин ревматоидный артрит системная красная волчанка скорость оседания эритроцитов С-реактивный белок триглицериды
трансформирующий фактор роста ультразвуковое исследование общий холестерин хондроитин сульфат хондроэтинсерная кислота липопротеиды низкой плотности липопротеиды очень низкой плотности липопротеиды высокой плотности электрокардиография электромиография
Актуальность проблемы. Остеоартроз (ОА) — прогрессирующее 3a6oj вание суставов, в основе которого лежит дегенерация суставного хряща, раз! тие остеофитов, изменение субхондральной кости на фоне скрыто или явно п| текающего синовита.
По данным ВОЗ, остеоартроз занимает одно из первых мест среди всех: болеваний, а при болезнях опорно-двигательного аппарата на долю ОА при) дится 60% больных (В.И. Мазуров 2001, Е.С.Цветкова 2004). Широкая pacnj страненность ОА является медико-социальной и экономической проблемой, последние годы отмечается тенденция к омоложению данной патологии, и в < дельных случаях ОА развивается в возрасте 16-25 лет, т.е. у лиц наиболее т{ доспособного возраста (М.Г. Астапенко, 1982). Прогрессирование ОА принт ет, по сути, необратимый характер, приводящий к инвалидизации или длите; ному снижению работоспособности, ограничению самообслуживания и yxj шению качества жизни. Дистрофический процесс при ОА со временем осло няется вторичным синовитом, который усугубляет течение болезни, нарушен функции пораженного сустава и затрудняет реабилитацию. Поэтому поиск n тодов лечения и реабилитации при реактивных синовитах остается актуальн проблемой.
Одним из универсальных, эффективных и широко показанных природн! лечебных факторов при ревматических заболеваниях можно считать рад (В.П. Кессель 1986, Е.А. Шляпак 1998, В.Н. Герасименко 1976, И.И. Гусар 2001, В.М. Боголюбов 2004 и др.). Радонотерапия оправдана с позиции пато] неза ОА, однако, зависимость терапевтического эффекта от поглощенной до: недостаточно изучена.
В настоящее время установлено противовоспалительное и иммуномодул рующее действие радоновых вод, нормализующее метаболизм хрящевой тка и гемодинамику. Доказано также аналгезирующее, спазмолитическое, седан ное, противоаллергическое действие радона. Описано благоприятное влиян радоновых вод на центры нейрогуморальной регуляции при ряде обменных г рушений. Что касается использования ванн высокой концентрации радона, эта проблема до настоящего времени при ОА не исследовалась. Вместе с те следует полагать, что результат лечения с одной стороны зависит от концентр: ции радона, с другой - от особенностей течения ОА (стадия, наличие синови-функциональное состояние суставов, общая активность патологического пр цесса и пр.).
Несмотря на положительное воздействие альфа-терапии на различные г тогенетические звенья ОА многие вопросы требуют дальнейшего изучения, частности нет данных о влиянии радоновых ванн:
- на гормональный статус больных ОА (кортизол, инсулин, эстрадиол, те тостерон);
- не определена роль ЭМГ в динамике при ОА;
- нет данных по изменению обмена соединительной ткани при альфа-терапии;
- не изучены особенности действия альфа-терапии в зависимости от концентрации радона и поглощенной дозы.
Указанные вопросы являются предметом изучения в настоящей работе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать дифференцированные методы лечения больных остеоартро-зом с применением радоновых ванн различной концентрации для повышения эффективности курортной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ клинических, лабораторных, инструментальных и рентгенологических исследований для оценки стадии, активности, функционального состояния опорно-двигательного аппарата больных ОА.
2. Изучить и сопоставить в динамике клинические проявления, лабораторные показатели активности процесса, гормонального статуса, нервно-мышечного аппарата, состояние соединительной ткани и липидного обмена в зависимости от поглощенной дозы альфа-излучения.
3. Разработать дифференцированные методы радонотерапии больных ОА ; учетом анализа клинических и параклинических параметров.
4. Изучить отдаленные результаты радонотерапии у больных ОА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработан научно-обоснованный метод использования радоновых ванн различной концентрации у больных ОА. Изучены лечебные эффекты действия радоновых ванн в зависимости от поглощенной дозы альфа-излучения, 1то позволило значительно повысить эффективность реабилитации больных ос-геоартрозом.
Установлено, что предложенные варианты радонотерапии не только уменьшают выраженность клинических проявлений остеоартроза, но и оказы-?ают влияние на некоторые патогенетические механизмы возникновения и про-"рессирования заболевания (регуляция нарушений холестеринового обмена, ормонального баланса, коррекция массы тела, нормализация, улучшение мик-юциркуляционных процессов).
Впервые удалось обосновать углубленные дифференцированные показа-тя к использованию радоновых ванн различной концентрации при ОА.
Доказана медицинская и социальная значимость курортного этапа в реабилитации больных остеоартрозом и роль радоновых ванн, в достижении стой-сой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработаны и внедрены в практику дифференцированные методики аг фа-терапии для больных остеоартрозом в зависимости от Я-стадии процес< наличия синовита, сопутствующей патологии. Новые методики позволят зь чительно повысить эффективность реабилитации больных остеоартрозом и м гут широко использоваться в лечебно- профилактических учреждениях практ ческого здравоохранения, а также в санаторно-курортных учреждениях, име] щих природные или искусственные радоновые ванны.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Динамика исходно измененных показателей активности воспалительн го процесса, суставного синдрома, гормонального статуса, липидного обмена мышечного потенциала у больных ОА в различных лечебных группах имела к однонаправленный эффект, так и принципиальные различия.
2. Радоновые ванны, независимо от концентрации, способствуют купир ванию болевого синдрома, утренней скованности, пролиферативных изменен] в суставах.
3. Влияние на биохомические и функциональные показатели при ОА зав сит от поглощенной дозы альфа-излучения.
4. Дифференцированное применение радонотерапии с учетом активности стадии, давности процесса, наличия осложнений — основа получения максимального терапевтического эффекта.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации изложены в 11 научных статьях, из них 1 в жу нале рекомендованном ВАК РФ, 3 медицинских технологиях, 1 пособии д. врачей. Получен патент на изобретение: «Способ лечения больных остеоартр зом» №2329024 от 26.07.2008 г.
Методики лечения на курорте больных остеоартрозом внедрены в практ ку работы Пятигорской клиники, санаториев: «Пятигорье», «Дубовая роща».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из вв дения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практичесю рекомендаций и списка литературы. Материалы иллюстрированы 36 таблица», и 17 рисунками. Список использованной литературы содержит 191 источник,! них 122 отечественных и 69 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с задачами работы предметом наблюдений были больные осте артрозом. Наблюдалось 90 больных в возрасте от 18 до 60 лет, средний возра - 50,8 ± 1,4 лет. Все больные были исследованы до и после лечения в Пятиго ской клинике.
Диагноз во всех случаях подтвержден клиническими данными, рентгенологическим исследованием, ультразвуковым исследованием суставов, проведенными как в период пребывания в клинике, так и R-снимками, имеющимися у больного. Выделенные для сравнительного изучения группы были статистиче-:ки сопоставимы по полу возрасту, форме, активности и давности процесса.
Для верификации диагноза использовались клинико-рентгенологические ^следования, данные ультразвукового исследования суставов, комплекс лабо->аторных, электрофизиологических методов.
а) Оценка воспалительной активности процесса.
Кроме СОЭ учитывалось: уровень фибриногена плазмы крови (по методу 'утберга, норма 2,0-4,0 г/л), С-реактивного белка, сиаловых кислот (по методу "есса, норма 0,135-0,2 ед.), белковых фракций сыворотки крови (на ацетатцел-полозной пленке).
б) Исследование метаболитов соединительной ткани.
Оксипролин сыворотки крови определялся по методу Bergman, Lox Lev в юдификации Т.П. Кузнецовой и соавт. Нормальные показатели свободного ок-ипролина 0,8-1,4 мкг/мл. Содержание хондроитинсерной кислоты определяюсь по методу Neme Tt - Csoka, за нормальные приняты значения, равные 0,031,05 мг%.
в) Исследование показателей липидного обмена. Определение общего хо-[естерина (по реакции Либермана - Бурхарда методом L Пса, 1972) - N 3,0-6,3 шоль/л; фосфолипидов (методом W R.Bloor в модификации A.A. Покровского, 969) - N 2-4,6 ммоль/л; ХСЛПНП - турбидиметрическим методом по Бур-итейну и Самай, 1958) - N 3,5-5,5 г/л; триглицеридов (по L.A. Carlson в модификации Игнатовской набором «Лахема») - N 0,5-1,7 ммоль/л; ХСЛПВП, по юаждению липопротеидов низкой и очень низкой плотности гепарином в при-утствии ионов Mg++, окрашиванием по реакции Либермана-Бурхарда методом , Ilca-N 0,9-1,9 ммоль/л, коэффициента атерогенности (по А.Н. Климову, Н.Г. 1икульчевой, 1980)-Ыдо 3,5.
г) Исследование состояния мышц бедра.
ЭМГ мышц бедер проводилась при помощи Нейромиоанализатора НМА -- 01. Методика основана на регистрации биоэлектрической активности мышц помощью поверхностных электродов. Исследование позволяет ориентировоч-ю оценить сократительную способность группы мышц. Достоинство метода [еинвазивность, простота исследования, возможность суммарной оценки одно-ременно нескольких мышц. Изучение ЭМГ начинают с оценки спонтанной ак-ивности мышцы в покое, затем анализируют активность произвольного движе-[ия (при тоническом напряжении и максимальном мышечном сокращении). 1оверхностные электроды накладываются на переднюю и заднюю группы 1ышц бедра.
д) Рентгенография суставов проводилась на Рентгенологическом аппара TURD-1.
е) УЗИ суставов проводилось на УЗ аппарате Aloka SSD 1700.
ж) Для оценки состояния суставов использовалась гониометрия (измерен амплитуды движений с помощью гониометра).
Длительность пребывания больных в клинике составляла 24 дня. На фо санаторного режима, диетического питания, приема минеральной воды, ЛФ массажа больным назначались радоновые ванны разной концентрации. Для оценки результатов лечения использовалась бальная характеристика: уч тывались болевой, суставной, воспалительный индексы, окружность сустава.
1 балл — незначительные изменения,
2 балла - умеренные,
3 балла — выраженные.
Для объективной оценки изменения состояния больного суммирова баллы клинических показателей до и после лечения. Отдаленные результат бальнеотерапии оценивались по длительности ремиссии: от б до 12 месяцев хорошие; от 4 до 6 месяцев — удовлетворительные; от 1 до 3 месяцев — неуде летворительные, а также оценке прогрессирования заболевания по результат. УЗИ исследования, необходимости применения или повышения дозирові НПВП.
В качестве природного фактора использовались радоновые воды Бешта горского месторождения. Используемые радоновые ванны были трех конце траций: 0,35 кБк/л (10 нКи/л);1,5 кБк/л (40 нКи/л); 6,5 кБк/л (180 нКи/л). Пр цедуры назначались через день, температурой 37°С, экспозицией 15 мин, і курс №8-10.
1 группа — радоновые ванны 0,35 кБк/л (10 нКи/л), температурой 37°С, мин, на курс 8-10 процедур, применяемых через день (30 больных).
2 группа — радоновые ванны 1,5 кБк/л (40 нКи/л), температурой 37°С, мин, на курс 8-10 процедур, применяемых через день (30 больных).
3 группа — радоновые ванны 6,5 кБк/л (180 нКи/л), температурой 37°С, мин, на курс 8-10 процедур, применяемых через день (30 больных).
Расчет поглощенной дозы излучения радона и его дочерних продуктов из водных радоновых ванн различной концентрации проводился по методу И.И. Гусарова (2000). За основу была принята формула:
Д-экв.= Д! -П1+ Дг л 2 где Д-эквивалентная -поглощенная доза в миллибэрах;
Лі и т) 2 - коэффициенты неравномерности распределения величины Д по орг нам и тканям для каждого вида радоновых процедур; Ді - облучение от радона, проникающего в организм из облучающей среды; Дг- облучение от ДПР, содержащихся в облучающей среде и сорбирующихся і соприкасающейся со средой тканями и частично поступающих в организм.
При радоновых процедурах радон проникает в ткани организма с образованием ДПР, которые также оказывают лучевое воздействие, обусловленное только их радиационными свойствами: Получаемый эффект будет в определенной мере зависеть от величины поглощенной дозы излучения (доза-эффект). Дозиметрические исследования свидетельствуют, что при водных радоновых ваннах основному облучению подвергается кожа больного, а облучение всех внутренних органов, по сравнению с кожей, не превышает 1%.
Для определения величины Д экв. учитывались следующие параметры:
• концентрация (С) радона в воде в нКи/л (кБк/л);
• суммарная активность (А), вводимая в организм в мкКи;
• среднее содержание в облучающей среде ДПР (Ы) в форме числа «скрытых» в 1 литре среды альфа-распадов этих изотопов;
• суммарная длительность (Т) процедур за курс лечения в минутах;
• масса тела больного (Р) в кг;
• поверхность кожи больного (Б) в м. кв.
Пример расчета Д1 и Д? по стандартизованным формулам: Д, = 2,8 • 10-4 С(40) Т(150) 8(1,3) = 2,2 мбэр Дг = 4,08 10-4 • С(40) Т(150) 8(1,3) = 3,1
Данные формулы применяются для расчета поглощенной дозы из водных эадоновых ванн различной концентрации. Расчет Д-эквивалентной для курса эадоновых ванн концентрацией 40нКи/л в таб.1.
Расчет поглощенной дозы радона и ДПР из водной радоновой среды при сурсовом применении радоновых ванн концентрацией 40 нКи/л для различных гканей и организма в целом по формуле Д-экв.= Д1 ■ П 1 + Д2 ■ г|2
___Таблица 1
Показатель Д. Л, Дз ' Л 2 Дэкв. (мбэр)
Кожа 2,2 ■ 24 3,1 ■ 41 180
П/к клетчатка 2,2 • 1,4 3,1 -0,0 3,08
Мышцы 2,2 • 0,17 3,1 0,0 0,374
Весь организм 2,2 ■ 1,0 3,1 1,0 5,3
Расчет поглощенной дозы радона и ДПР из водной радоновой среды 1ри курсовом применении радоновых ванн концентрацией 10 нКи/л для >азличных тканей и организма в целом по формуле Д-экв.= Да • Л I + Д2 • 12____Таблица 2
Показатель Ді • Л і д2- Л 2 Д экв. (мбэр)
Кожа 0,5 • 24 0,8 • 41 34
П/к клетчатка 0,5 1,4 0,8 0,0 0,7
Мышцы 0,5 0,17 0,8 0,0 0,085
Весь организм 0,5 1,0 0,8 1,0 1,3
Расчет поглощенной дозы радона и ДПР из водной радоновой сре; при курсовом применении радоновых ванн концентрацией 180 нКи/л д. различных тканей и организма в целом по формуле Д-экв.=Д1 • t| i + Д2 • г
Таблица
Показатель Ді - л і Д2-Л2 Д экв. (мбэр)
Кожа 9,8 • 24 14,3 • 41 821,5
П/к клетчатка 9,8 1,4 14,3 0,0 13,7
Мышцы 9,8 0,17 14,3 0,0 1,7
Весь организм 9,8 1,0 14,3 -1,0 24,1
Все больные получали минеральную воду источника №7 по общепр нятой методике (из расчета 3-3,5 мл на килограмм массы тела). Химическ формула минеральной воды:
С021,39 М4.9 С1 39 НС033550,,26 рН 6.7 t° 30°С, (Na +К)63 Са 28
Некоторые больные при поступлении в клинику получала НПВП, хондр протекторы. Прием медикаментозных препаратов продолжался в период сак торно-курортного лечения и при положительной клинической и лабораторні динамике доза НПВП снижалась.
Через 1 год после лечения 50% больных вновь поступали в клинику, ч позволило оценить отдаленные результаты курортного лечения. Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьюте "Acer aspire 5552G" при помощи пакета офисных статистических програ.\ (Microsoft Office 2007). В расчетах использовались критерии параметрической непараметрической статистики. Математическая обработка материала включа нахождение среднеарифметических величин (М) и их ошибки (±ш), о преде і ниє критериев Стьюдента (t) и на их основании достоверности (Р). Использое ние непараметрических критериев различия: альтернативный анализ Фишер для изучения взаимосвязей использовался критерий множественного рангово корреляционного анализа Спирмена, показало аналогичные результаты.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Под наблюдением находились 90 больных остеоартрозом, рандомизир ванных по полу, возрасту, давности процесса, стадии OA.
Соотношение больных по половому признаку в наших наблюдениях св детельствует о преимущественном поражении женщин (4:1).
Возраст пациентов характеризует социальную значимость заболевания по нашим данным в основном приходится на период от 41 до 60 лет. По данным рентгенографии преимущественно наблюдалась IIR-стадия OA 56%, IIIR-стадия отмечалась в 31%, IR-стадия регистрировалась в 13% случае При анализе материала выявлены факторы, провоцирующие развитие забог
ния. Так врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата выявлены у 6,6% больных, что соответствует литературным данным. Избыточная масса тела отмеченная у половины пациентов обусловлена с одной стороны, преобладанием больных в возрасте 40 лет и старше, с другой стороны снижением уровня двигательных нагрузок из-за болевого синдрома. Ожирение приводит к увеличению нагрузки на пораженные суставы и способствует развитию и прогрессированию ОА. У 1/3 больных были отмечены повышенные физические нагрузки (работа, связанная с длительным пребыванием в положении стоя, сидя на корточках, ходьбе по ступенькам, подъемом тяжестей).
При ОА наиболее часто поражаются крупные суставы - коленные и тазобедренные. Гонартроз и коксартроз - наиболее значимые локализации, т.к. являются преимущественно инвалидизирующими формами ОА. Узловатые варианты ОА (узлы Гебердена и Бушара) также наблюдались часто и характеризовались утолщением и костными разрастаниями дистальных и проксимальных межфа-ланговых суставов. Смешанные формы ОА были зарегистрированы в половине случаев.
Боли в суставах отмечались у всех больных ОА. Дискомфорт, ощущение неустойчивости в суставе, хруст неуверенность походки, связанный в основном с поражением связочно-мышечного аппарата выявлялся у 15,5 % больных, преимущественно IR- стадии. У 20% больных отмечались т.н. боли второй половины ночи, которые свидетельствовали о воспалительном характере суставного процесса, повышении внутрикостного венозного давления и соотносились с наличием и продолжительностью утренней скованности, что характеризовало преимущественно II-IIIR стадию.
Утренняя скованность в половине наблюдений обычно не превышала 30 минут в отличие от скованности при ревматоидном артрите (1 час и более) и отмечалась в виде локальных проявлений. Скованность определялась не только в /треиние часы, но также после кратковременного состояния покоя, так называемая стартовая скованность.
Наряду с этим практически у всех больных отмечался крепитация и хруст з суставах различной интенсивности. В ранних стадиях болезни хруст не был Т>убым (крепитация), регистрировался при максимальном сгибании, не сопро-юждался отчетливыми болевыми ощущениями и становился менее выражении после нескольких движений. В более поздних стадиях хруст при движении суставов был более грубый, громкий и выслушивался в период всей амплитуды -(31,%). Периодически под влиянием провоцирующих факторов (механические терегрузки суставов) спонтанно развивался синовит и воспалительный периар-гикулярный отек, что соответствовало II-III- R-логической стадии ОА.
При наличии синовита отмечается боль в суставе постоянного характера, усиливающаяся при движении, характерна также локальная припухлость, по-чиение кожной температуры, утренняя скованность, В наших наблюдениях
пролиферативные явления наблюдались в 77,8% случаев, экссудативные -22,2%. Киста Бейкера отмечалась у 11,1% пациентов, вторым по частоте проя лений регистрировался выпот в верхнем завороте, а также пре- и супрапате лярной локализации. У пациентов с III Я-стадией нередко отмечались синови' рецидивирующего течения.
Среди лабораторных показателей чаще других отмечалось повышен содержания оксипролина (ОП), ХСК, которые отражают деструкцию основно вещества соединительной ткани и коллагена. Повышение уровня СОЭ в пре,с лах 15-20 мм/час отмечалась преимущественно у пациентов с экссудативные изменениями и составило 23,3% случаев. Показатели острой фазы воспаления деструкции соединительной ткани у 1/3 пациентов были повышены и сввд тельствовали о поражении периартикулярных тканей, синовиальной оболочки суставного хряща.
Немаловажным в патогенезе развития дегенеративно-дистрофических проце сов является гиперхолестеринемия. Нами проанализирована зависимость ] стадии ОА от нарушения холестеринового обмена. Так, ОХ при III рентгенол гической стадии ОА в 2 раза превышал данный показатель при II - Я стади что косвенно подтверждает ухудшение микроциркуляции при гиперхолестер немии больных с ОА. Нарушение холестеринового обмена при ОА нашло св отражение и при анализе массы тела у больных в рассматриваемых группа Избыточная масса тела отмечалась у женщин в постменопаузальном перио; что соответствует фактору риска развития и прогрессирования остеоартроза.
Многочисленные исследования, посвященные изучению этиологии и г тогенеза ОА, показывают, что дебют ОА чаще приходится у женщин на пери* перименопаузы. В этой связи нами были проанализированы уровни основнь половых гормонов в наблюдаемых группах. Так, уровень эстрадиола у женщ] соответствовал возрастным нормативным показателям, однако отмечалось с носительное повышение тестостерона в менопаузальном периоде.
У 25 больных (27,7%) отмечалось повышение уровня кортизола, что м жет свидетельствовать о стрессорной реакции организма при ОА с выбросс кортизола как мощного противовоспалительного фактора, ингибирующего в стадии воспалительного процесса.
При ОА нарушение функции суставов зачастую связано не только с выр женностью дегенеративно-дистрофических и воспалительных изменений в с мом суставе, но и с патологией регионарных мышц. ЭМГ характеризовала снижением амплитуды осцилляций при нормальной частоте и форме криво что связано с уменьшением мощности моторных единиц (миогенный тип). П] I Я-стадии снижение амплитуды было менее выраженным, чем при II Я и III ] стадии процесса (р<0,05). Видимо, в основе мышечной патологии лежат ди трофические изменения, обусловленные атрофией регионарных мышц, в связр
гиподинамией из-за болей и нарушении функции сустава, а также из-за воспалительного процесса в периартикулярных тканях.
По данным УЗИ во всех случаях наблюдалось истончение гиалинового хряща в той или иной степени выраженности. В 4% случаев определялось наличие грубых вертикальных трещин хряща, наблюдающихся преимущественно при III рентгенологической стадии. Дегенеративные изменения преобладали с медиальной стороны коленного сустава (меньшая толщина суставного хряща, более выраженное сужение суставной щели). Утолщение синовиальной оболочки было выявлено у всех больных и коррелировало со стадией процесса.
После проведенного лечения отмечено, что у больных всех групп отмечалась положительная динамика клинических проявлений.
баллы 2
боль скованность ходьба приседание
1 ЛГ 2 ЛГ 3 ЛГ 1ЛГ 2ЛГ 3 ЛГ 1 ЛГ 2 ЛГ ЗЛГ 1 ЛГ 2 ЛГ 3 ЛГ
И до лечения ^ после лечения
Примечание: * - р<0,05
Рис. I. Динамика болевого синдрома в курсовом эффекте радоновых ванн различной концентрации.
Более выраженные изменения по всем показателям отмечены у больных, получавших радоновые ванны средней концентрации. Радоновые ванны высокой концентрации оказывали близкое по эффективности аналгети-ческое действие.
до лечения
после лечения
до лечения
после лечения
0,9
0,8
ф- ф ф фффф ф * <й>фф<8>-» ф ффф
0,5»
0,4'
^фффффф-:
0,9
0,9
^Ф » ♦ фффф ♦ I Ф фффФФ-5
0,5":
до лечения после лечения 0,8 0,7 - 7 <?■ 1,! - Ф ^ <
0,7* 0,5» : 0,9* § ф ОО^ФФФ <
| □ окружность сустава В болевой индекс □ воспалительный индекс И суставной индекс |
Примечание: * - р<0,05
Рис. 2 Динамика клинический проявлений в курсовом эффекте радоновых ванн различие концентрации.
Анализ результатов курсового лечения показал, что динамика сустаг ных проявлений у больных всех групп имела достоверные сдвиги по пар; метрам боль, утренняя скованность, ходьба, приседание, однако степей ! достоверности была выше при применении радоновых ванн средней ко! центрации. Следует отметить, что аналгетический эффект у больных, похп, чавших радоновые ванны 180 нКи/л (6,5 кБк/л) наступал значителы;: раньше (на 3-4 процедуре), чем у больных, получавших радоновые ванн низкой и средней концентрации (на 7-8 процедуре). Это может быть вызв; но тем, что у больных 3 группы после 3-4 процедуры поглощенная доза и: лучения составила 246 мбэр - 328 мбэр, что превышает поглощенную доз при курсовом лечении у больных 1 и 2 группы. Однако, особенность! группы получавшей радон высокой концентрации, было наличие общих н< гативных проявлений дискомфорта, колебания АД, выраженная сонливост кратковременное усиление болевых ощущений, которые трактовались кг бальнеологическая реакция.
1 группа
2 группа 3 группа
•улучшение
□ без перемен
■ ухудшение
Рис. 3 Эффективность лечения больных OA при использовании радоновых ванн различной концентрации.
Непосредственные результаты курортного лечения в группах, получавших радоновые ванны различной концентрации, показали преимущество использования радона концентрации - 40 нКи/л и 180 нКи/л, при отсутствии признаков синовита или его умеренной выраженности. При наличии синовита наилучший результат основных показателей суставных проявлений определен в группе больных, получавших радон концентрацией 40 нКи/л, меньший эффект наблюдался при применении радона ЮнКи/л. При тех же условиях минимальная положительная динамика или ухудшение течения синовита чаще определялось при назначении радона высокой концентрации -180 нКи/л.
140
120
100
J5
л 80
с
о 5 60
5
40
20
0
120
117
126
1 группа 2 группа 3 группа идо лечения □после лечения
Примечание: * - р<0,05
Рис. 4 Динамика кортизол/инсулинового коэффициента при радоновых ваннах различной концентрации.
При анализе полученных данных установлено, что после лечения отношение кортизол/инсулин в 1 группе снизилось в 1,5 раза, кортизол/инсулиновый
коэффициент во 2 группе снизился в 3 раза, в 3 группе произошло его повыш ние. Можно сделать вывод, что радоновые ванны средней концентрации оказг вают наибольшее нормализующее влияние на стресслимиттирующие системы.
70,6*
до лечения
□ после лечени
80
70
60
с
с 50
о
5 40
2
30
20
10
0
1 группа
2 группа
3 группа
Примечание: * - р<0,05
Рис. 5. Динамика показателя эстрадиола при радоновых ваннах различной концентрации.
После применения радоновых ванн низкой концентрации произошло п: вышение эстрадиола в 2 раза (в рамках возрастной нормы). При применении р доновых ванн средней концентрации отмечено его умеренное повышение (в 15 раза), у больных, получавших высокую концентрацию радона, уровень эстр диола снижался.
1 группа
2 группа
3 группа
1
I I До лечения
После лечения
Рис. 6. Динамика тестостерона при радоновых ваннах различной концентрации.
Уровень тестостерона у пациентов 2 и 3 группы имел тенденцию к сниж1 нию в рамках нормативных значений, в 1 группе незначительно повышался, ч
может свидетельствовать об анаболическом и стимулирующем эффекте радоновых ванн низкой концентрации.
кг
1 группа
2 группа
3 группа
'до лечения
и после лечения
Примечание: * - р<0,05
Рис. 7. Динамика массы тела при радоновых ваннах различной концентрации.
При применении радоновых ванн низкой концентрации отмечалось снижение массы тела на 7%, это сопровождалось снижением исходно повышенных значений уровня общего холестерина и нормализации его составляющих, при применении радоновых ванн средней концентрации снижение массы тела составило 3,7%, в то время как снижение массы при приеме ванн высокой концентрации имело недостоверное значение.
Одним из проявлений остеоартроза является гипотрофия и снижение функциональных показателей околосуставных мышц.
„мк В
1 группа
2 группа
3 группа
до лечения
сгибатели с наиболее пораженной стороны
после лечения
[мГ| до лечения
разгибатели с наиболее пораженной стороны
□
после лечения
Тчимечание: * - р<0,05
8. Динамика ЭМГ при радоновых ваннах различной концентрации.
При использовании радоновых ванн низкой концентрации биоэлектрич екая активность мышц возросла во всех случаях наблюдений, увеличение п тенциалов составило 50 % от исходного. При применении радоновых ванн сре, ней концентрации биоэлектрическая активность имела тенденцию к росту, I достигая достоверных величин. В то же время у больных, получавших радон вые ванны высокой концентрации биоэлектрическая активность мышц име; тенденцию к снижению. Анализируя полученные результаты, можно сделать В1 вод, что низкая концентрация радона способствует стимуляции биоэлектрич ской активности мышц. С возрастанием дозы альфа-излучения отмечается угн тение биоэлектрической активности прямо пропорциональной направленност т.е. наблюдается зависимость доза-эффект.
Отдаленные результаты курортной терапии изучены у 45 больных (по 15 ] каждой группы) при повторном поступлении в клинику через 12 месяцев пос.] курортного лечения.
Проведен анализ основных клинических и параклинических признаков з болевания. Наибольший интерес представляла динамика болевого синдрома.
Таблица
Динамика показателей суставных проявлений у больных в отдаленном _периоде через 12 мес. (45 больных)__
Показатель М±ш
Боль в покое 1 группа п=15 2 группа п=15 3 группа п=15
Боли при ходьбе 0.2±0.003 1,1±0,1* 0.6±0,05 0,9±0,08* 0.4 ±0.05 0,4±0,1
Суставная скованность 0.45±0.02 0,45±0,08 0,4±0,1 0,4±0,1 0,8±0,07 0,8±0,07
Ограничение при приседании 0.3±0.007 0,3±0,005 0.2±0.07 0,2±0,08 0,2±0.1 0,2±0,1
Болевой индекс 0,8±0,06 1,2±0,1* 0.5±0,06 0,8±0,2 0.6 ± 0,07 0,6±0,07
Воспалительный индекс 0,4±0,05 0,7±0,2* 0,4±0,05 0,4±0,05 0,4±0.1 0,4±0,1
Суставной индекс 0,8±0.08 1,4±0,2* 0.5±0,08 0,9±0,1* 0,9±0,04 0,9±0,01
Окружность сустава 0,5±0,1 0,6±0,2 0.3±0,08 0,3±0,1 0,7±0.07 0,6±0,1
Примечание: в числителе показатели в конце курса лечения; в знаменателе - перед повторным ку сом лечения; * р<0,05.
По оценке отдаленных результатов применения радона низкой концентр; ции отмечалась отрицательная динамика показателей болевой, воспалительны] суставной индекс, что может свидетельствовать о недостаточном отдаленно эффекте после курса 8-10 процедур, т.е. поглощенная доза 34 мбэр оказалась н< достаточной для достижения длительного положительного влияния. При прим-нении радоновых ванн средней концентрации в отдаленных результатах о-
чалось возобновление боли при движении и пальпации незначительной интенсивности, т.е. поглощенная доза 180 мбэр оказалась достаточной для сохранения положительного эффекта по указанному ряду параметров. По оценке отдаленных результатов применения радона высокой концентрации положительный результат сохранялся по всем показателям, т.е. поглощенная курсовая доза 821 мбэр позволяет сохранить положительный эффект в течение 12 и более месяцев.
Общая оценка отдаленных результатов проводилась по следующим критериям: при длительности положительного эффекта 1-3 месяца результаты «неудовлетворительные»; от 4 до 6 месяцев «удовлетворительные» и от 7 до 12 месяцев — «хорошие». В оценке отдаленных результатов также учитывались необходимость повышения или возможность снижения дозы медикаментозных препаратов, кратность приема, длительность отказа от внутреннего приема НПВП. Дополнительно оценивались общее самочувствие, работоспособность в после-курортном периоде и адптационно-приспособительные реакции - уменьшение татенсивности метеопатологических реакций, частота возникновения сезонных тростудных заболеваний, улучшение сна, уменьшение раздражительности, уве-тачении переносимости физических нагрузок, функция суставов с дополнительной нагрузкой.
Отдаленные результаты показали, что хроническая сопутствующая патология остеохондроз, АГ и НЦА по гипертоническому типу, заболевания ЖКТ, гинеко-тогические заболевания, заболевания почек, аутоиммунный тиреоидит, хронический бронхит) имела меньшую частоту обострений в течение года.
Эффективность отдаленных результатов по оценке длительности сохранения положительных сдвигов в зависимости от применяемого лечебного комплекса представлена в табл.5.
Таблица 5
Отдаленные результаты курортного лечения больных OA, получавших ра-
доновые ванн различных концентраций
Результаты лечения
Группы R-стадия Хороший Удовлетворительный (4-6 месяцев) Неудовлетворительный (1-3 месяца)
(7-12 месяцев)
1 группа (0,35 кБк/л) 0-1 (п=6) 6 (100 %) - -
II-III (п=9) 6 (66%) 2 (22%) 1 (11%)
2 группа 0-1 (п=5) 5 (100%) - -
(1,5 кБк/л) II-III (п=10) 7 (70%) 2 (20%) 1 (10%)
3 группа 0-1 (п=7) 7(100%) - -
(6,5 кБк/л) II-III (п=8) 7 (87,5%) 1 (12,5) -
Согласно таблице, устойчивый положительный результат в течение 7-месяцев при ОА I R-стадии наблюдался у 100% больных во всех 3 группах.
Пациенты с II-III R-стадией ОА, получавшие радоновые ванны средней и в сокой концентрации имели «хороший» результат в 70 и 87,5% соответствен! «Удовлетворительные» результаты оценки в отдаленном периоде при радонов] ваннах низкой и средней концентрации примерно одинаковы - 22 и 20%. Пр имущественное количество «хороших» результатов в группе больных со II- III стадией ОА, получавших радоновые ванны высокой концентрации можно об яснить иммуносупрессивным эффектом относительно местного аутоиммунно процесса при максимальной поглощенной дозе излучения. Следует отметить, ч данный эффект по оценке отдаленных результатов имеет обратную корреляи онную зависимость (г = - 0,92; р<0,05) с оценкой непосредственных результат и количеством бальнеореакций у больных, получавших радоновые ванны выс кой концентрации. Недостаточным уровнем поглощенной дозы альфа излучен можно объяснить количество «удовлетворительных» и «неудовлетворительны; результатов (22 и 11%) при II- III R-стадии ОА у больных, получавших радон вые ванны низкой концентрации (Е.А. Шляпак, 1986). При длительном течеш ОА с синовитами длительность ремиссии внутри подгрупп определялась степ нью выраженности воспалительно-дегенеративных изменений структурш компонентов сустава.
Анализ данных показал, что наиболее выраженный положительный эффе у большинства наблюдавшихся пациентов проявлялся к концу курсового леч ния.
Неудовлетворительные отдаленные результаты чаще наблюдались у пац ентов с длительностью заболевания более 10 лет с IHR - стадией ОА и налич ем длительно существующего синовита, т.е. с выраженной деструкцией хряш вой ткани и местного длительно существующего аутоиммунного процесса. Вс можно, это связано с недостаточной «мощностью» поглощенной дозой при и пользовании радона низкой концентрации (Шляпак Е.А., 1986).
ВЫВОДЫ
1. Клиническое состояние больных остеоартрозом, поступавших на сан торно-курортное лечение, характеризовалось преимущественно II-III R стади< процесса (87%), осложненного вторичным синовитом (22%), деструкцией су тавного хряща (87%), снижением мышечного потенциала (83%), нарушение функции суставов различной степени (68%).
2. Динамика активности воспалительного процесса, суставного синдром гормонального статуса, липидного обмена и мышечного потенциала у больнь остеоартрозом в 3-х лечебных группах имела как однонаправленный эффект, т; и принципиальные различия в зависимости от концентрации радоновых ван однонаправленные эффекты радонотерапии включают купирование болево] синдрома, утренней скованности, пролиферативных изменений суставов, что о
пряжено с альфа-излучением; различия были обусловлены уровнем поглощенной дозы.
3. Применение радоновых ванн низкой концентрации способствует повышению уровня эстрадиола у женщин более чем в 3 раза (в рамках возрастной нормы), тестостерона на 23%, нормализует показатели липидного обмена, обусловливает снижение исходно повышенной массы тела на 5-7%, увеличение биоэлектрической активности мышц на 56%.
4. Радоновые ванны высокой концентрации, обладают супрессивным действием, что подавляет выработку эстрадиола на 23%, снижает биоэлектрическую активность мышц на 9%, способствует повышению уровня кортизола на 20%.
5. Наиболее достоверное влияние радоновых ванн, концентрацией 40нКи/л (относительно других концентраций радона) отмечено на обмен основного вещества соединительной ткани и коллагена (снижение ХСК и ОП на 30%), на снижение уровня кортизола в сыворотке крови на 35%; нормализацию показателей липидного спектра. Умеренные изменения наблюдались в динамике мы-нечного потенциала (повышение на 35%) и уровня эстрадиола (повышение в 1,5 эаза в рамках возрастной нормы). Таким образом эффект радоновых ванн сред-лен концентрации не характеризуется избирательной направленностью стимулирующего или угнетающего характера.
6. Радоновые ванны средней и высокой концентрации показаны при II-III ^-стадии остеоартроза с наличием умеренных воспалительных изменений в суставах и локальном аутоиммунном процессе (сохранение положительных сдвигов 7-12 месяцев у 70 и 87,5%). Радоновые ванны низкой концентрации показаны Зольным остеоартрозом с I R-стадией без синовитов в анамнезе, а также в каче-пъе первичной профилактики лицам, имеющим факторы риска развития остео-фтроза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Радоновые ванны 0,35 кБк/л (10 нКи/л), температурой 37°С, 15 мин, на <урс 8-10 процедур, применяемых через день показаны больным ОА при:
• IR-стадии а также при наличии факторов риска развития ОА (врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата, избыточный вес, дисгормо-^aльныe нарушения, гипермобильность связочного аппарата, физическая работа з упором на определенный сустав или группу суставов; спортсмены, имеющие избирательную нагрузку на опорные суставы (теннис, футбол, хоккей, волейбол)
• IIR-стадии ОА без явлений синовита или наличием в анамнезе однократного эпизода синовита.
2. Радоновые ванны 1,5 кБк/л (40 нКи/л), температурой 37°С, 15 мин, на <урс 8-10 процедур, применяемых через день показаны больным ОА при
II-III R-стадии ОА с наличием рецидивирующего синовита и развитием
локального аутоиммунного процесса, осложненного поражением структ) ных компонентов сустава в состоянии активности - менисците, тендините, б> сите, лигаментите, энтезопатиях.
3. Радоновые ванны 6,5 кБк/л (180 нКи/л), температурой 37°С, 15 мин, курс 8- 10 процедур, применяемых через 1день показаны больным ОА при :
• II- III R-стадии ОА с явлениями умеренного синовита или локально аутоиммунного процесса, осложненного поражением структурных компонент сустава вне обострения.
• наличии сопутствующей патологии связанной с гиперэстрогени (эндометриоз, миома матки)
Противопоказания к применению вышеописанных лечебных комплексов выходят за пределы общих противопоказаний к радонотерапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Меньшикова, Т.Б. Комбинированный метод лечения остеоартроза Меньшикова Т.Б., Шляпак Е.А., Жукова Е.В., // Новая медицинская технолог Регистрационное удостоверение № ФС - 2006/320-У от 31.10.2006.
2. Меньшикова, Т.Б. Лечение больных остеоартрозом с применением р доновых ванн и местной медикаментозной терапии / Т.Б. Меньшикова, Л.Д. Че кашина, Е.В. Жукова, Е.А. Шляпак // Новая медицинская технология: Регистр ционное удостоверение № ФС - 2007/218 от 22.10.2007.
3. Меньшикова, Т.Б.Способ лечения остеоартроза с применением радон вых ванн и КВЧ-терапии / Т.Б. Меньшикова, Л.Д. Черкашина, Е.В. Жукова, Е.. Шляпак // Новая медицинская технология. Регистрационное удостоверение . ФС - 2008/202 от 22.08.2008.
4. Меньшикова, Т.Б. Зависимость терапевтического эффекта от методи: альфа-терапии у больных с остеоартрозом / Т.Б. Меньшикова, Е.А. Шляпак, Е. Жукова // Пособие для врачей. - Пятигорск, 2003. - 19 с.
5. Меньшикова, Т.Б. Способ лечения больных остеоартрозом / Т.Б. Мен шикова, Е.В. Жукова, Л.Д. Черкашина, Е.А. Шляпак // Изобретение. Пате] №2329024 от 26.07.2008.
6. Меньшикова, Т.Б.Эффективность альфа-терапии при остеоартрозе / Т. Меньшикова, Е.В. Жукова // Цитокины и воспаление. - Т. 10. - №2. — 2011. — ' 99.
7. Меньшикова, Т.Б. Профилактика и лечение остеоартроза на курорте комплексе с рациональной терапией / Т.Б. Меньшикова, Е.В. Жукова, Е.А. Шл пак // Третий Международный Конгресс «Современные технологии реабилит ции, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населени профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на прои водстве» - Сочи, 2011. - С. 163-166.
8.Меньшикова, Т.Б. Восстановительное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата на Пятигорском курорте / Т.Б. Меньшикова, Е.А. Шля-пак, Е.В. Жукова // Курортная медицина. - №1. — 2011. - С 41-43.
9. Жукова Е.В. Профилактика и реабилитация остеоартроза у женщин с щсгормональными нарушениями / Е.В. Жукова, Т.Б. Меньшикова // Медицинский форум «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный щалог». - Пятигорск, 2010. - С. 44.
10. Меньшикова, Т.Б. Комплексное применение радоновых ванн и локаль-юй терапии в лечении некоторых ревматических заболеваний на пятигорском сурорте / Т.Б. Меньшикова, Е.А. Шляпак, Л.Д. Черкашина, Ю.Б. Бариева, Е.В. Жукова // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСпоМед. - М., 2008. - С. 175.
11. Меньшикова, Т.Б. Новый способ применения радоновых ванн при ос-геоартрозе / Т.Б. Меньшикова, Е.В. Жукова // Материалы III международного сонгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». — М., 2006. - С. П.
12. Жукова Е.В. Сопутствующая патология и факторы риска у больных тервичным остеоартрозом / Е.В. Жукова, Т.Б. Меньшикова, Е.А. Шляпак /Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - Краснодар, 2006.- С. 105.
13. Меньшикова, Т.Б. Комбинированное применение альфа- и магнитоте-эапии в лечении больных остеоартрозом / Т.Б. Меньшикова, Е.В. Жукова // Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации. Юбилейный сборник к 85-летию ГУ Пятигорский ГНИИК курортологии МЗ РФ. - Пятигорск, 2005. - С. 274.
14. Меньшикова, Т.Б. Лечение и профилактика остеоартроза у больных с сопутствующими заболеваниями методами альфа-терапии / Т.Б. Меньшикова, Е.А. Шляпак, Е.В. Жукова // Актуальные вопросы современной курортологии, зосстановительной медицины и реабилитации. Юбилейный сборник к 85-летию ГУ Пятигорский ГНИИК курортологии МЗ РФ. - Пятигорск, 2005. - С. 275.
15. Меньшикова, Т.Б. Радонотерапия больных остеоартрозом на Пятигорском курорте / Т.Б. Меньшикова, Е.В. Жукова // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница - СПб., 2004. -С. 167.
16. Меньшикова, Т.Б. Бальнеопелоидотерапия в восстановительном лечении больных остеоартрозом на Пятигорском курорте / Т.Б. Меньшикова, Е.А. Шляпак, Е.В. Жукова // I Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004»: Сб. тезисов. - М., 2004. С. 201-202.
Подписано в печать 28.09.2012. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №137