Оглавление диссертации Мигунова, Екатерина Валентиновна :: 2010 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинический опыт переливания тромбоцитных концентратов онкогематологическим больным.
1.2. Ретроспектива клинико-диагностического применения донорских тромбоцитов, меченных радиоизотопами.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинический материал.
2.2 Радионуклидные методы исследования.
2.2.1 Метка тромбоцитного концентрата радиоактивным хромом.
2.2.2. Методика определения депонирования, восстановления и продолжительности жизни донорских тромбоцитов.
2.2.3. Методика invivo счета радиоактивности над органами.
2.3 Общеклинические лабораторные методы исследования.
СОБСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ГЛАВА 3. Продолжительность жизни и секвестрация меченных 51Сг донорских тромбоцитов в норме и патологии.
ГЛАВА 4. Продолжительность жизни, депонирование, восстановление и секвестрация меченых донорских тромбоцитов при миелотоксических тромбоцитопениях у больных острыми лейкозами.
ГЛАВА 5. Продолжительность жизни, депонирование, восстановление и секвестрация меченых донорских тромбоцитов при миелотоксических тромбоцитопениях у больных лимфосаркомами.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Мигунова, Екатерина Валентиновна, автореферат
Актуальность темы. Трансфузии тромбоцитных концентратов (ТК) при онкогематологических заболеваниях позволили снизить, летальность от геморрагических осложнений по данным разных авторов до 3-15% [5,6,17, 41,55,85,88,91] и дали возможность проводить современные программы высокодозных курсов полихимиотерапии со существенно меньшим риском геморрагических тромбоцитопенических осложнений. Однако, резкое сокращение числа доноров, дорогостоящие процедуры заготовки и облучения компонентов крови стали объективными причинами* их рационального применения с помощью разработки четких показаний для проведения заместительной терапии, в особенности ТК.
Наш опыт и литературные данные применения компонентов крови показал, что уровень тромбоцитов 50х109/л является достаточным для гемостаза при, условии нормальной функциональной способности тромбоцитов. Снижение уровня тромбоцитов ниже 20x109/л в большинстве случаев сопровождается клиническими проявлениями спонтанного тромбоцитопенического синдрома. БИсЫег (США) пороговым значением содержания тромбоцитов в крови > для начала профилактической трансфузии ТК предлагает считать менее 10х109/л с учетом состояния пациента по шкале полиорганных дисфункций более 120 баллов [13,107].
Врач, ответственный за назначение ТК, должен учитывать, что с увеличением частоты трансфузий возрастает вероятность аллоиммунизации и рефрактерности к переливаниям донорских тромбоцитов [11,15]. Кроме того; несмотря на строгий' эпидемиологический контроль над донорами компонентов крови, сохраняется опасность передачи реципиенту трансфузионно-трансмиссивных инфекций, особенно с ТК [27,28,37,38,81,94,101,106]. Наряду с разработкой технологии инактивации патогенов в ТК, внедрением высокочувствительных тест-систем при обследовании доноров, безопасность и эффективность применения донорских тромбоцитов могут быть обеспечены знаниями о длительности их циркуляции в русле крови реципиента, а также о функциональном состоянии тромбоцитарного звена гемостаза у реципиента [68,103,104,116]. В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные публикации, посвященные исследованиям по определению с помощью радиологического метода продолжительности жизни и секвестрации донорских тромбоцитов при проведении заместительной терапии ТК у больных гемобластозами, получавших программное полихимиотерапевтическое лечение [23,24,58,80]. Авторами исследований констатируется укорочение продолжительности циркуляции перелитых тромбоцитов в зависимости1 от степени выраженности геморрагического, синдрома и рассматриваются варианты восстановления тромбоцитного. гемостаза. Сравнительно большее число публикаций посвящено радионуклидной оценке кинетики тромбоцитов в процессе лечения больных аутоиммунными тромбоцитопениями [9,30,31,36,39,43,44,51
54,65,73,74,76,78,82,83,86,87,100,113,115,117].
В клинической практике используются несколько технологических подходов метки тромбоцитов: радиоактивный изотоп индия (ш1п), хромат натрия (51Сг) и пертехнетат технеция (99мТс). Наиболее широко применяются исследования с изотопом индия (ш1п) и хрома (51Сг) [93,98,99,105]. Радионуклидное наблюдение за кинетикой тромбоцитов в пулах позволяет судить не только о длительности циркуляции перелитых тромбоцитов, но и об их депонировании и секвестрации в селезенке и печени реципиента ТК.
Исследование продолжительности жизни донорских тромбоцитов, депонирующей и секвестрирующей ролей печени и селезенки, может способствовать созданию более четких и рекомендаций по обеспечению тромбоцитарного гемостаза у больных с онкогематологическими заболеваниями. В комплексе с клиническими проявлениями и анализом коагулологических показателей, возможно будет сформулировать научное обоснование требований к проведению заместительной терапии тромбоцитопенического синдрома, оценке степени ее эффективности у больных гемобластозами определения стратегии и тактики переливания донорских тромбоцитов в каждом конкретном случае.
Цель исследования: оценить кинетику донорских тромбоцитов меченных 51Сг у больных с миелосупрессивными тромбоцитопениями на клинических моделях миело- и лимфопролиферативных заболеваний. Задачи исследования:
1. Определить продолжительность циркуляции донорских тромбоцитов в русле крови больных острыми лейкозами и лимфосаркомами методом радионуклидной метки 51Сг.
2. Оценить степень депонирования меченых донорских тромбоцитов в селезенке и в печени реципиента по динамике радиоактивности (крови и над областью селезенки и печени) в первые 24 часа после трансфузии ТК.
3. Определить варианты и степень выраженности секвестрации меченых донорских тромбоцитов путем in vivo радиометрии областей селезенки и печени в течение 7-10 дней после трансфузии ТК.
4. Провести корреляционный анализ данных клинико-гематологического и радионуклидного исследований, полученных у больных острыми лейкозами и лимфосаркомами, находящихся на программной полихимиотерапии.
5. Разработать клинико-радиологические критерии контроля продолжительности циркуляции, выраженности депонирования и гиперсеквестрации меченных изотопами донорских тромбоцитов.
Научная новизна работы.
Установлено существенное укорочение длительности циркуляции меченых донорских тромбоцитов в русле крови у больных острыми лейкозами и лимфосаркомами по сравнению со временем циркуляции у здоровых доборовольцев.
Выявлено снижение способности селезенки к депонированию тромбоцитов при гемобластозах. Установлены различные варианты гиперсеквестрации тромбоцитов (селезеночный, печеночный и смешанный).
Разработан новый комплексный подход оценки эффективности заместительной терапии ТК, меченного изотопами, у больных гемобластозами, сочетающий анализ соотношения радионуклидных параметров и клинико-гематологических показателей. Метод позволяет определить и контролировать тактику назначения трансфузии ТК при проведении программной полихимиотерапии, а также учитывать многофакторный механизм укорочения времени циркуляции донорских тромбоцитов.
Практическая значимость работы:
Научно обосновано и доказано, что радиологические критерии выживания тромбоцитов, их депонирование, степень «восстановления» и секвестрирование в селезенке и в печени являются прямым диагностическим обоснованием терапевтической трансфузии ТК.
Использованный метод радиологического контроля за эффективностью заместительной терапии у больных с тромбоцитопеническим амегакариоцитарным и миелотоксическим синдромом позволяет объективно • оценивать скорость утилизации донорских тромбоцитов. Кроме этого, этот метод позволил уточнить отдельные патогенетические механизмы достижения гемостаза у данной категории больных. Использование клиникорадиологических методов исследования будет особенно эффективно при оценке эффективности трансфузиологической терапии ТК, заготовленных различными методами.
Основные положения, выносимые на защиту:
Радиологические критерии продолжительности циркуляции переливаемых донорских тромбоцитов, депонирующей и секвестрирующей роли селезенки (печени) реципиента могут быть использованы в прямом диагностическом тесте для оценки терапевтической эффективности трансфузии тромбоцитного концентрата и состояния макрофагальной активности органов, ответственных за секвестрацию тромбоцитов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Радионуклидная оценка кинетики меченных 51 Cr донорских тромбоцитов при миелосупрессивных тромбоцитопениях"
выводы
1. Время циркуляции (продолжительность жизни) меченных 51Сг донорских тромбоцитов при миелосупрессивных тромбоциопениях по сравнению с группой здоровых добровольцев достоверно укорочено у больных острыми лейкозами в 3 раза и лимфосаркомами - в 2 раза .
2. Установлено значительное подавление способности селезенки к депонированию перелитых донорских тромбоцитов в первые сутки в обеих группах больных, но более существенно оно снижается при острых лейкозах.
3. Гиперсеквестрация меченых тромбоцитов в группе острых лейкозов наблюдалась в 66% случаев, лимфосаркомах в 47%, при этом в обеих группах превалировал смешанный и печеночный механизм гиперсеквестрации. Размеры селезенки не отражают способность к гиперсеквестрации.
4. Сравнение показателей продолжительности циркуляции меченных 51Сг донорских тромбоцитов выявило прямую корреляционную зависимость со степенью исходной тромбоцитопении и обратную корреляционную зависимость между длительностью циркуляции и следующими клинико-лабораторными показателями: геморрагическим синдромом, временем ХП-а-зависимого фибринолиза и уровнем ЛДГ в обеих группах, а также с уровнем бластемии и бластоза в костном мозге в группе больных острым лейкозом.
5. Использованный комплексный клинико-гематологический подход in vivo оценки кинетики тромбоцитов меченных 51Сг перспективен в уточнении патогенетических механизмов тромбоцитопений при гемобластозах и разработке тактики транс фузиологического обеспечения профилактики и лечения геморрагического синдрома.
6. Радиологические критерии выживания тромбоцитов, депонирующей и секвестрирующей роли селезенки и печени могут стать прямым диагностическим тестом оценки терапевтической эффективности трансфузии тромбоцитного концентрата и состояния макрофагальной активности органов, ответственных за секвестрацию тромбоцитов.