Оглавление диссертации Семенов, Артем Юрьевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель и задачи работы.
Научная новизна.
Практическая ценность.
Список сокращений.
ГЛАВА 1. РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ, ОСЛОЖЕННЫЙ ПИЩЕВОДОМ БАРРЕТТА.
1.1. рефлюкс-эзофагит как ключевое звено патогенеза.
Исторические этапы в изучении рефлюкс-эзофагита.
Патогенез рефлюкс-эзофагита и его осложнений.
1.2. Пищевод Барретта как осложнение рефлюкс-эзофагита.
Рождение термина и превращение его в популярный эпоним.
Морфологический субстрат пищевода Барретта.
Связь пищевода Барретта с аденокарциномой.
Современная патогенетическая концепция пищевода Барретта.
Эпидемиология пищевода Барретта.
Врожденный пищевод Барретта и другие этиологические факторы.
1.3. Диагностика пищевода Барретта.
Рентгенография.
Эзофагоскопия.
Другие методы исследования.
1.4. Лечение рефлюкс-эзофагита, осложненного пищеводом Барретта.
Критерии и лечебная тактика.
Консервативное лечение.
Антирефлюксные хирургические вмешательства.
Эндоскопическая деструкция слизистой пищевода.
Резекция пищевода и эзофагопластика.
1,5. Пищевод Барретта в хирургии осложненного рефлюкс-эзофагита.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Сравнительная характеристика групп больных.
Общая характеристика групп.
Характеристика основного патологического процесса.
2.2. Методы исследования.
Стандартный алгоритм диагностики.
Рентгенография.
Эзофагоскопия.
Гистологическое исследование биоптатов и операционного материала68 Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РАДИКАЛЬНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
3,1. Критерии выбора тактики лечения.
3.2 Показания и противопоказания к радикальной операции.
Показания.
Противопоказания.
3.3 Характер выполненных вмешательств.
Вид эзофагопластики.
Объем резекции пищевода.
Выбор оперативного доступа.
Выбор пластического материала.
Рациональный объем лимфодиссекции.
Комбинированные вмешательства.
Сочетанные вмешательства.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4,1. Непосредственные результаты лечения.
Общие параметры операции, оценка ее травматичности.
Интраоперационные осложнения.
Послеоперационные осложнения и летальность.
4,2. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Семенов, Артем Юрьевич, автореферат
Сегодня проблема РЭ не случайно является объектом пристального внимания врачей разных специальностей:, гастроэнтерологов», эндоскопических и торакальных хирургов. Доля больных, которым выполняются оперативные вмешательства по• поводу осложненного РЭ, не снижается и остается стабильной на протяжении последних трех десятилетий; составляя^ 5-15% (Черноусов А.Ф. и-др., 1980, 1999;:Иетровский Б;В! и дрг, 1987); Очевидно, что надежда на успех медикаментозного лечения РЭ в: 100% случаев не оправдывается:.
Фактически: подтвердилось, существовавшее ранее- предположение, что: постоянное повреждение слизистой пищевода желудочно-дуоденальным содержимым приводит к ее метапластическим, а: в ряде случаев» необратимым;, диспластическим изменениям, вплоть до ракового превращения? (Каншин HiH., 1967; Черноусов А.Ф:, 1965, 1973; Черноусов А.Ф; и др., 2001; Bremner R.M. et ah, 1970; Naef А.Р. et al., 1975; Haggitt R.C. et al., 1978; Schnell T.G. et al., 1992; Weston A.P. et al., 1996, 1997; Nandurkar S. et al., 1997; Oberg S. et al., 1999).
Гистологами проведено- подробное!изучение происходящих измененийiв пищеводной? слизистой при длительном РЭ и наполнило, понятие пищевод Бар-« ретта: новым: содержанием. Сегодня пищевод Барретта рассматривается не только как одно из доброкачественных осложнений РЭ, но и как патологическое состояние с потенциальной возможностью> клеточной;трансформации эпителия от метаплазии до аденокарциномы (Hameeteman W. et al., 1989; Altorki N.K. et al., 1990; Cameron AJ. et al., 1995; van Sandick J.W. et al., 1998; Falk G.W. et al., 1999; Reynolds J.C., 2001 и др.).
В развитых странах за последние два десятилетия отмечен значительный рост частоты аденокарциномы пищевода (Blot W.J. et al., 1993; DeMeester T.R., 2002). В Западной Европе и США за период с 1987 по 1996 год она выросла с 1,8 до 2,5 на" 100000 населения (Devesa S.S. et al., 1998; El-Serag H.B. et al., 2002). Прогноз хирургического лечения железистого рака пищевода, даже при его раннем выявлении, неутешителен. Так после радикальной операции пятилетняя выживаемость больных с pTbl-стадией аденокарциномы не превышает 50 % (Menke-Pluymers М.В.Е. et al., 1992; Pera M. et al., 1992).
Таким образом, иное понимание этиопатогенеза ПБ как приобретенного осложнения РЭ и потенциального очага канцерогенеза выразилось в расширении показаний к хирургическим вмешательствам, как антирефлюксным, так и радикальным. Объем последних включает резекцию пораженного дистального участка пищевода, вплоть до экстирпации всего грудного отдела (Черноусов А.Ф. и др., 2001; Altorki N.K. et al., 1990; Cameron AJ. et al., 1990, 1995; Fuchs K.H., 1998; Falk G.W. et al., 1999; DeMeester S.R., DeMeester T.R., 2000; Fitzgerald R.C. et al., 2001; Stein HJ. et al., 2002; Headrick J.R. et al., 2002; Ferguson M.K. et al., 2002; Collard J.M., 2002).
Прогнозируемый риск бластоматозной трансформации в сочетании с объективными клинико-морфологическими критериями тяжести РЭ должны лечь в основу рациональной тактики оперативного лечения больных с ПБ. При этом важно дифференцировать показания к хирургическому вмешательству вообще и к радикальным операциям в частности.
Цель и задачи работы
Цель работы, разработать и обосновать тактику хирургического лечения больных с пищеводом Барретта.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выяснить характер органических и функциональных изменений пищевода, патогенетически связанных с трансформацией эпителия.
2. Выработать дифференцированную тактику хирургического лечения больных с пищеводом Барретта в зависимости от степени морфологических изменений эпителия:
3. Разработать показания к субтотальной эзофагэктомии у больных с пищеводом Барретта.
4. На основании сравнительного анализа результатов хирургического лечения больных с доброкачественным пищеводом Барретта и аденокарциномой пищевода обосновать необходимость эзофагэктомии до развития бластоматоз-ной трансформации:
Научная новизна
1. Подтверждена неблагоприятная прогностическая значимость трансформации пищевода Барретта в аденокарциному и бесперспективность выжидательной лечебной тактики.
2. Определены критерии выбора способа и объема радикального хирургического-вмешательства при пищеводе Барретта.
3. Проведен сравнительный анализ результатов трансмедиастинальной эзофагопластики при пищеводе Барретта и аденокарциноме пищевода.
4. Доказана целесообразность раннего радикального вмешательства у больных с пищеводом Барретта в исходе тяжелого рефлюкс-эзофагита.
Практическая ценность
1. Определен четкий алгоритм клинической диагностики пищевода Барретта у больных с осложненным рефлюкс-эзофагитом.
2. На основе собственного клинического материала разработана дифференцированная тактика хирургического лечения больных с пищеводом Барретта, включающая конкретные показания и противопоказания к трансмедиастинальной эзофагэктомии и регионарной лимфодиссекции.
3. Методически обоснован- выбор оперативного доступа, объема резекции пищевода и пластического материала для его замещения.
4. Определено приоритетное направление работы с целью улучшения отдаленных результатов хирургического лечения больных с пищеводом Бар-ретта, состоящее в расширении показаний к радикальному вмешательству. список сокращений
1. ПБ — пищевод Барретта;
2. СЦЭ - специализированный цилиндрический эпителий;
3. РЭ — рефлюкс-эзофагит;
4. ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
5. ПСП - пептическая стриктура пищевода;
6. ОРЭ - осложненный рефлюкс-эзофагит;
7. АКП - аденокарцинома пищевода;
Заключение диссертационного исследования на тему "Радикальное хирургическое лечение больных с пищеводом Барретта"
Выводы
1. Пищевод Барретта диагностируется у больных в исходе длительного тяжелого рефлюкс-эзофагита в комбинации с другими его осложнениями - пеп-тическими язвой, стриктурой или укорочением пищевода.
2. Метапластические изменения слизистой как потенциальный очаг канцерогенеза, протекающие на фоне других осложнений рефлюкс-эзофагита, служат весомым основанием для экстирпации грудного отдела пищевода.
3. Дисплазия высокой степени в сегменте Барретта, расцениваемая сегодня как рак in situ с высокой частотой обнаружения фокусов инвазивной карциномы в удаленном пищеводе, является абсолютным показанием к эзофагэкто-мии с расширенной лимфаденэктомией.
4. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения показал, что все пациенты, перенесшие эзофагэктомию с одномоментной пластикой желудочной трубкой по поводу доброкачественного пищевода Барретта, имеют хорошее качество жизни. Тогда как из 18 больных, радикально оперированных по поводу аденокарциномы, 9 умерли от рецидива опухоли в ближайшие 3 года, и лишь 3 прожили больше 5 лет.
Практические рекомендации
1. Клинический диагноз пищевода Барретта правомочен при эндоскопической визуализации участка метаплазированной слизистой в дистальном отделе пищевода с гистологической верификацией специализированного цилиндрического эпителия.
2. При обнаружении пищевода Барретта у больных с осложненным реф-люкс-эзофагитом, независимо от степени клеточной трансформации, показана субтотальная эзофагэктомия.
3. Дисплазия пищеводного эпителия высокой степени является показанием к расширению объема радикального вмешательства за счет регионарной лимфаденэктомии в связи с высокой вероятностью скрытых фокусов аденокар-циномы.
4. Радикальной операцией выбора считаем трансмедиастинальную экстирпацию грудного отдела пищевода с одномоментной пластикой изопери-стальтической желудочной трубкой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Радикальное хирургическое лечение больных с пищеводом Барретта
На правах рукописи
СЕМЕНОВ Артем Юрьевич
I
РАДИКАЛЬНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПИЩЕВОДОМ БАРРЕТТА
14.00.27 - хирурги»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении Российский научный центр хирургии Российской академии медицинских наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Черноусое
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор АЛО. Разумовский доктор медицинских наук, профессор И.С. Стилиди
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена.
Защита состоится "_"_2006 года
на заседании Диссертационного совета (К.001.029.01) при Государственном учреждении Российский научный центр хирургии РАМН (119992, г. Москва, ГСП 2, Абрикосовский пер., 2).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РНЦХ РАМН. Автореферат разослан "_"_2005 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, член-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор
А.В. Гавриленко
Ш6-Ч
imj23
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Основываясь на последних данных эпидемиологических исследований ведущих отечественных и зарубежных клиник, частота рефлюкс-эзофагита достигает 6-12% среди лиц, подвергшихся эндоскопическому исследованию (Шеп-тулин A.A., 2000; Howden C.W., Freston J.W., 1997; Testoni P.A., 1997). В связи с этим среди гастроэнтерологов бьггует тезис, гласящий: «XX век - это век язвенной болезни, а XXI - это век рефлюкс-эзофагита». Увеличилась доля пациентов с тяжелым рефлюкс-эзофагитом, осложненным эрозивно-язвенным процессом, пептическими стриктурами (7-23%), хронической анемией (2%) (Kim S.L. et al., 1998; Kuo W.H., 1998; Richter J.E., 1999; Gerards C. et al., 2001).
Сегодня проблема рефлюкс-эзофагита не случайно является объектом пристального внимания врачей разных специальностей: гастроэнтерологов, эндоскопических и торакальных хирургов. Доля больных, которым выполняются оперативные вмешательства по поводу осложненного рефлюкс-эзофагита, не снижается и остается стабильной на протяжении последних трех десятилетий, составляя 5-15% (Черноусов А.Ф. и др., 1980, 1999; Петровский Б.В. и др., 1987). Очевидно, что надежда на успех медикаментозного лечения рефлюкс-эзофагита в 100% случаев не оправдывается.
Фактически подтвердилось существовавшее ранее предположение, что постоянное повреждение слизистой пищевода желудочно-дуоденальным содержимым приводит к ее метапластическим, а в ряде случаев необратимым, диспластическим изменениям, вплоть до ракового превращения (Каншин H.H., 1967; Черноусов А.Ф., 1965, 1973; Черноусов А.Ф. и др., 2001; Bremner R.M. et al., 1970; Naef А.Р. et al., 1975; Haggitt R.C. et al., 1978; Schnell T.G. et al., 1992; Weston А.Р. et al., 1997; Nandurkar S. et al., 1997; Oberg S. et al., 1999).
Гистологами проведено подробное изучение происходящих изменений в пищеводной слизистой при длительном рефлкжс-эзофагите и наполнило понятие пищевод Барретта новым содержанием. Сегодня пищевод Барретга рассматривается не только как одно из доброкачественных осложнений рефлюкс-
эзофагита, но и как патологическое состояние с потенциальной возможностью клеточной трансформации эпителия от метаплазии до аденокарциномы (Hameeteman W. et al., 1989; Altorki N.K. et al., 1990; Cameron A.J. et al., 1995; van Sandick J.W. et al., 1998; Falk G.W. et al., 1999; Reynolds J.C., 2001 и др.).
В развитых странах за последние два десятилетия отмечен значительный рост частоты аденокарциномы пищевода (Blot W.J. et al., 1993; DeMeester T.R., 2002). В Западной Европе и США за период с 1987 по 1996 год она выросла с 1,8 до 2,5 на 100000 населения (Devesa S.S. et al., 1998; El-Serag H.B. et al., 2002). Прогноз хирургического лечения железистого рака пищевода, даже при его раннем выявлении, неутешителен. Так после радикальной операции пятилетняя выживаемость больных с рТЫ-стадией аденокарциномы не превышает 50 % (Menke-Pluymers М.В.Е. et al., 1992; Pera M. et al., 1992).
Таким образом, иное понимание этиопатогенеза пищевода Барретта как приобретенного осложнения рефлкжс-эзофагита и потенциального очага канцерогенеза выразилось в расширении показаний к хирургическим вмешательствам, как антирефлюксным, так и радикальным. Объем последних включает резекцию пораженного дистального участка пищевода, вплоть до экстирпации всего грудного отдела (Черноусов А.Ф. и др., 2001; Altorki N.K. et al., 1990; Cameron A.J. et al., 1995; Fuchs K.H., 1998; Falk G.W. et al., 1999; DeMeester S.R., DeMeester T.R., 2000; Fitzgerald R.C. et al., 2001; Stein H.J. et al., 2002; Headrick J.R. et al., 2002; Ferguson M.K. et al., 2002; Collard J.M., 2002).
Прогнозируемый риск бластоматозной трансформации в сочетании с объективными клинико-морфологическими критериями тяжести рефлюкс-эзофагита должны лечь в основу рациональной тактики оперативного лечения больных с пищеводом Барретта. При этом важно дифференцировать показания к хирургическому вмешательству вообще и к радикальным операциям в частности.
Цель исследования
Разработать и обосновать тактику хирургического лечения больных с пищеводом Барретта.
Задачи исследования
1. Выяснить характер органических и функциональных изменений пищевода, патогенетически связанных с трансформацией эпителия.
2. Выработать дифференцированную тактику хирургического лечения больных с пищеводом Баррегга в зависимости от степени морфологических изменений эпителия.
3. Разработать показания к субтотальной эзофагэктомии у больных с пищеводом Баррегга.
4. На основании сравнительного анализа результатов хирургического лечения больных с доброкачественным пищеводом Баррегга и аденокарциномой пищевода обосновать необходимость эзофагэктомии до развития бластоматоз-ной трансформации.
Научная новизна
1. Подтверждена неблагоприятная прогностическая значимость трансформации пищевода Барретта в аденокарциному и бесперспективность выжидательной лечебной тактики.
2. Определены критерии выбора способа и объема радикального хирургического вмешательства при пищеводе Барретта.
3. Проведен сравнительный анализ результатов трансмедиастинальной эзофагопластики при пищеводе Барретта и аденокарциноме пищевода.
4. Доказана целесообразность раннего радикального вмешательства у больных с пищеводом Барретта в исходе тяжелого рефлюкс-эзофагита.
Практическая ценность
1. Определен четкий алгоритм клинической диагностики пищевода Баррегга у больных с осложненным рефлюкс-эзофагитом.
2. На основе собственного клинического материала разработана дифференцированная тактика хирургического лечения больных с пищеводом Барретта, включающая конкретные показания и противопоказания к трансмедиастинальной эзофагэктомии и регионарной лимфодиссекции.
3. Методически обоснован выбор оперативного доступа, объема резекции пищевода и пластического материала для его замещения.
4. Определено приоритетное направление работы С целью улучшения отдаленных результатов хирургического лечения больных с пищеводом Бар-ретта, состоящее в расширении показаний к радикальному вмешательству.
Внедрение в практику Основные положения диссертации используются в практической работе отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ РАМН.
Апробация работы Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции отделений хирургии пищевода и желудка, отделения эндоскопической хирургии РНЦХ РАМН, 28 февраля 2005г. Основные положения диссертации доложены на 2-ой международной конференции по торакальной хирургии, посвященной 40-летию профильных отделений РНЦХ РАМН (Москва, 28 мая 2003г.).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на русском языке иа 141 странице машинописного текста и состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 33 отечественных и 288 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 18 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинические наблюдения и методы исследования
В работе проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов радикального хирургического лечения 42 больных с гистологически подтвержденным диагнозом пищевода Барретта, которых разделили на две группы. Первую из них составили 22 пациента с осложненным рефлюкс-эзофагитом и метаплазированным эпителием дистального отдела пищевода - группа I {группа осложненного рефлюкс-эзофагита). Во вторую группу вошли 20 больных с аденокарциномой, развившейся в сегменте Барретта - группа II (онкологическая группа).
В общую группу не вошли 4 пациента с осложненным рефлюкс-эзофагитом и гистологически подтвержденным пищеводом Барретта, которым была показана эзофагэктомия. Из них у 3 ее выполнить не удалось по причине тяжелых сопутствующих заболеваний (ИБС, стенокардия, аритмия, дыхательная недостаточность). Еще 1 больной отказался от предложенной резекции пищевода. Селективная проксимальная ваготомия с фундопликацией в модификации РНЦХ была выполнена 3 пациентам и одному больному - клапанная гас-тропликация по Каншину. В ближайшем послеоперационном периоде осложнений не было. К сожалению, отдаленные результаты лечения известны только у двух больных. При контрольном эндоскопическом исследовании, выполненном через год после антирефлюксных операций, у обоих пациентов констатировано стихание воспалительных изменений слизистой при сохранении длины сегмента Барретта и стадии клеточной трансформации: у 1 больного - метаплазии, у 1 - дисплазии низкой степени. Столь незначительное количество наблюдений не может служить объектом научного исследования и фактическим обоснованием каких-либо выводов.
В общей группе было 38 мужчин и 4 женщины в возрасте от 18 до 74 лет. Средний возраст в I группе составил 47,6 лет, во II группе- 59,7 лет. Пациентов старше 60 лет было 16, из них 5 старше 70 лет.
Дисфагия различной степени имела место у 26 из 42 больных, изжога у 18, похудание у 17 и боли за грудиной у 12. В группе осложненного рефлюкс-эзофагита наиболее характерной жалобой была изжога, тогда как в онкологической группе основным проявлением заболевания была дисфагия.
Длительность анамнеза в I группе составила 104 ± 26,2 мес., а во II группе 7,4 ± 2,3 мес., что в 14 раз меньше. Причинами короткого анамнеза больных во II группе служили, с одной стороны, бессимптомное течение рефлюкс-эзофагита, с другой, быстрое прогрессирование дисфагии, вызванной опухолевой обтурацией пищевода.
На предшествующих этапах лечения 4 больным I группы по поводу тяжелого рефлюкс-эзофагита выполнена фундопликация, у 2 из них в сочетании с селективной проксимальной ваготомией (оба в РНЦХ). Трансторакальная эзо-фагокардиомиотомия с пластикой дном желудка выполнена 1 больной по поводу кардиоспазма.
Бужирование до радикального вмешательства проведено 5 пациентам, из них 3 - по поводу рецидива рефлюкс-эзофагита, осложненного вторичной пеп-тической стриктурой, и 1 - по поводу первичной пептической стриктуры. У 1 пациента бужирована протяженная ожоговая стриктура, осложненная вторичным укорочением пищевода и тяжелым рефлюкс-эзофагитом.
При оценке сопутствующих заболеваний, которые были выявлены при обследовании у 19 больных, преобладала патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Причем в онкологической группе частота сопутствующих заболеваний была в 2 раза выше, что объясняется большим количеством пациентов старше 60 лет.
При поступлении общее состояние 31 пациента было относительно удовлетворительным. Остальные 11 больных (все из I группы) госпитализированы в состоянии средней тяжести по причине алиментарного истощения.
У всех 22 больных I группы при дооперационном обследовании выявлен тяжелый рефлюкс-эзофагит. У 20 пациентов диагностирован первичный реф-люкс-эзофагит, у 2 - вторичный. Эзофагит развился у 1 пациента в результате
ожогового поражения пищевода и кардии, у 1 - после трансторакальной кар-диомиотомии, выполненной по поводу кардиоспазма.
У 17 из 22 пациентов этой группы при эзофагоскопии в дистальном отделе пищевода визуализированы участки специализированного цилиндрического эпителия, которые у 15 распространялись циркулярно и только у 2 больных представляли собой единичный «язык пламени» на задней стенке. Длина сегмента пищевода Барретта варьировала от 3,0 до 14,0 см, составив в среднем 7,0 ± 0,7 см. Тем не менее, у 5 больных участки метаплазированного эпителия не удалось дифференцировать на фоне тяжелого эрозивно-язвенного и рубцового поражения слизистой дистального отдела пищевода. При этом метаплазия в биоптатах выявлена до операции у 15 пациентов. У остальных 7 специализированный цилиндрический эпителий удалось обнаружить только при тщательном гистологическом исследовании операционного материала.
Кроме того, у всех пациентов I группы были выявлены и другие осложнения рефлюкс-эзофагита. У 5 пациентов диагностирована кардиофундальная грыжа (с укорочением пищевода II ст.), у 17 - короткий пищевод, у 16 - пепти-ческая язва и у 11 - короткая стриктура нижней трети пищевода (табл.1).
Таблица 1
Тяжелый рефлюкс-эзофагит и его осложнения у больных I группы (п=22)
Осложнение рефлюкс-эзофагита Количество случаев
Короткий пищевод 17
Кардиофундальная грыжа • 5
Пептическая язва 16
Пептическая стриктура 11
ИТОГО 49
При этом у 7 больных короткий пищевод сочетался с пептической язвой, у 4 - с пептической стриктурой. У 6 пациентов имело место сочетание язвы и стриктуры пищевода. У 11 из 16 больных с пептической язвой выявлены единичные, у 5 - множественные изъязвления. У 13 больных язва сочеталась с укорочением пищевода, из них у 6 с пептической стриктурой. У 3 пациентов выяв-
лена язва пищевода без его укорочения, с локализацией у 1из них в пептиче-ской стриктуре. У 5 из 11 пациентов с пептическими стриктурами обнаружены хронические язвы, у 2 - множественные изъязвления слизистой пищевода.
Диагностика пищевода Барретта и других осложнений рефлюкс-эзофагита, выполненная всем 42 больным, включала стандартные клинические исследования: рентгенологическое и эндоскопическое. В каждом наблюдении диагноз пищевода Барретта был верифицирован при гистологическом исследовании биопсийного или операционного материала. Основанием для взятия прицельной биопсии при эзофагоскопии служило обнаружение более яркой мета-плазированной слизистой выше Ъ-линии. Причем участки дисплазии практически ничем не выделялись на фоне измененной слизистой сегмента Барретта.
Опыт РНЦХ свидетельствует о бесперспективности длительного консервативного лечения категории больных с осложненным рефлюкс-эзофагитом. Даже современное медикаментозное лечение пациентов с коротким пищеводом, особенно в сочетании с пептической язвой, обречено на неудачу. Как правило, больные после длительного лечения в гастроэнтерологическом стационаре поступают в хирургическое отделение с подозрением на малигнизацию язвы пищевода. В ряде случаев, появление дисфагии в связи с формированием пептической стриктуры также является бесспорным аргументом для направления больного в хирургический стационар. Бужированые стриктуры не проводят у больных с пептической язвой пищевода. По сути бесперспективным оно является и при сочетании пептической стриктуры с коротким пищеводом. Весьма вероятен быстрый рецидив сужения, поскольку основное звено патогенеза (тяжелый рефлюкс-эзофагит) не устранено. Методика поддерживающего бужиро-вания может быть выбрана у больных, имеющих абсолютные противопоказания к хирургическому лечению (тяжелая ИБС, дыхательная недостаточность и пр.). В исследуемой нами I группе не было больных с пептической стриктурой без сочетания ее с коротким пищеводом или язвой.
Перспективы антирефлюксных вмешательств у больных группы осложненного рефлюкс-эзофагита также выглядят сомнительными. У 17 больных выявлено укорочение пищевода. Даже при отсутствии других осложнений РЭ им показана технически сложная гастропластика по Коллису или клапанная гас-тропликация по Каншину. Но у всех больных I группы короткий пищевод сочетался либо с пептической стриктурой, либо с язвой. Прекращение рефлюкса не
(редохраняет от последующего формирования на месте язвы рубцовой стрик-уры. Разбужированная пептическая стриктура даже после успешно выполнен-юй антирефлюксной операции может рецидивировать (об этом свидетельст-■уют отдаленные результаты). Кроме того, оставлять круглую язву в пищеводе (е целесообразно с точки зрения онкологической настороженности. Корриги-'ующее хирургическое лечение рефлкжс-эзофагита, осложненного пищеводом ¡арретта не имеют существенных преимуществ перед медикаментозной тера-¡ией в плане регресса гистологических изменений слизистой. Т.е. операция в аких случаях не изменяет течения неопластической прогрессии метаплазиро-анного эпителия.
Мы считаем, что антирефлюксные операции показаны при рефлюкс-зофагите средней и тяжелой степени при отсутствии эффекта от консерватив-юго лечения или наличии непосредственных его осложнений (короткий пище-од, пептическая стриктура, язва и т.п.), но не ассоциированном с пищеводом »арретта. Целью хирургического лечения в таких случаях является устранение ■ефлюкс-эзофагита и его осложнений, а не лечение пищевода Барретга и сни-кение риска аденокарциномы. К тому же, выполненное ранее вмешательство на :ардии в дальнейшем может весьма усложнить условия для выполнения желу-10ЧН0Й эзофагопластики. В тактическом выборе между антирефлюксной опе->ацией и резекцией пищевода у больных с осложненным рефлюкс-эзофагитом в :ачестве решающего аргумента выступает факт развития пищевода Барретта. Угроза бластоматозной трансформация слизистой склоняет чашу весов в пользу ■адикального хирургического вмешательства - резекции пищевода. Сегодня [рогностическая значимость пищевода Барретта как осложнения рефлюкс-■зофагита широко известна. Клеточные изменения эпителия пищевода от ста-(ии метаплазии через дисплазию к аденокарциноме являются звеньями одной ттогенетической цепи.
В соответствии с современными научными данными, мы рассматриваем шщевод Барретта не только как объективный морфологический критерий сте-1ени трансформации пищеводного эпителия, но и как критерий выбора тактики афургического лечения больных с осложненным рефлюкс-эзофагитом. Мета-шастические изменения слизистой пищевода в сочетании с другими осложне-1иями рефлкжс-эзофагита являются решающим аргументом среди других покаяний к радикальному хирургическому вмешательству - резекции пищевода с
его одномоментной пластикой. Являясь сторонниками расширения показаний к радикальному хирургическому лечению пищевода Барретта, считаем, что измененный пищевод подлежит удалению при: 1) дисплазии, независимо от длины и площади сегмента Барретта и наличия других осложнений рефлюкс-эзофагита; 2) протяженной ожоговой стриктуре в сочетании с пищеводом Барретта; 3) сочетании пищевода Барретта с укорочением пищевода, с первичной пептической стриктурой или язвой независимо от степени клеточной трансформации; 4) сочетании пищевода Барретта со вторичными пептическими стриктурами после ранее перенесенных операций на кардии; 5) длинном сегменте Барретта (более 3,0 см) независимо от степени клеточной трансформации; 6) аденокарциноме, ассоциированной с пищеводом Барретта.
Ниже представлена дифференцированная тактика лечения рефлюкс-эзофагита с указанием современной роли пищевода Барретта (рис. 1).
Рис. 1.Тактика лечения РЭ, где: ГПОД-грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; СПВ - селективная проксимальна* ваготомия;
Из представленной схемы видно, что основным критерием выбора тактики лечения рефлюкс-эзофагита является не степень острых воспалительных изменений слизистой пищевода, а наличие тех или иных осложнений.
В отдельных случаях, при выявлении метаплазии Барретта у больных с кардиальной грыжей и при отсутствии прочих осложнений рефлюкс-эзофагита, показана селективная проксимальная ваготомия с фундопликацией. При этом пациенты нуждаются в постоянном эндоскопическом наблюдении за оставленным сегментом измененной слизистой пищевода.
Пищевод Барретта в современном его понимании служит решающим морфологическим критерием выбора тактики хирургического лечения осложненных форм рефлюкс-эзофагита. Метапластические изменения слизистой пищевода при сочетании с другими осложнениями рефлюкс-эзофагита являются решающим аргументом среди показаний к радикальному хирургическому вмешательству - резекции пищевода с его одномоментной пластикой (рис. 2).
Рис. 2. Морфологические критерии тактики радикального лечения пищевода Барретта, где ЭППЖТ - экстирпация пищевода с пластикой желудочной трубкой, а ЛАЭ - лимфаденэктомия.
Сам факт выявления дисплазии высокой степени пищеводного эпителия или неоплазии, рассматриваемой сегодня как карцинома in situ, независимо от наличия и степени тяжести других осложнений (укорочения, язвы или стриктуры), является абсолютным показанием к радикальной операции.
Согласно данным современных исследований частота выявления инва-зивной аденокарциномы на фоне дисплазии высокой степени достигает 50-60%
(Peters J.H., 1994; Ferguson M.K., 1997; Collard J.M., 2002). Поэтому больным с пищеводом Барретта, при обнаружении дисплазии эпителия высокой степени абсолютно показано радикальное хирургическое вмешательство - эзофагэкто-мия с регионарной лимфодиссекцией в том же объеме, что и при аденокарци-номе. Среди всех видов выполняемых сегодня резекций пищевода наиболее физиологичной и малотравматичной считаем трансхиатальную экстирпацию грудного отдела пищевода с одномоментной заднемедиастинальной пластикой изоперистальтической желудочной трубкой.
Абсолютных противопоказаний в группе осложненного рефлюкс-эзофагита к экстирпации пищевода нами не выявлено. Основным фактором, способным ограничить активность хирурга, является распространенность опухоли. Таким образом, единственным противопоказанием к выполнению радикального хирургического вмешательства при аденокарциноме пищевода является генерализация опухолевого процесса.
Всем 42 больным в отделении хирургии пищевода и желудка РНЦХ РАМН в период с марта 1986 по сентябрь 2003 года была выполнена экстирпация пищевода с пластикой изоперистальтической желудочной трубкой. У пациентов онкологической группы эзофагэктомия дополнена стандартной лимфодиссекцией.
При выборе объема резекции пищевода, оперативного доступа, пластического материала и пределов лимфаденэктомии мы руководствовались следующими принципами:
1. Приоритет субтотальной эзофагопластики над сегментарной (внутри-плевральной), который позволяет радикально удалить патологически-измененный пищевод, создать безопасный внеполостной анастомоз и нивелировать риск послеоперационного рефлюкс-эзофагита.
2. Выполнение экстирпации пищевода из абдомино-цервикального доступа (без торакотомии), что позволяет уменьшить травматичность вмешательства при реализации необходимого объема резекции и регионарной лим-фодиссекции.
3. Выбор в пользу желудка как уникального пластического материала для создания искусственного пищевода.
4. Стандартный объем двухзональной лимфодиссекции, включающий лимфоузлы верхнего этажа брюшной полости, забрюшинного пространства и заднего средостения.
Во II группе комбинированные операции выполнены 8 пациентам, из них 5 резецирована медиастинальная плевра, 2 - ткань легкого.
По поводу сопутствующих хирургических заболеваний органов брюшной полости 4 больным выполнены сочетанные вмешательства (2 - холецистэк-томии, 1 - грыжесечение, 1 - резекция щитовидной железы).
Результаты исследования.
На основании данных послеоперационного гистологического исследования резецированного пищевода была окончательно установлена степень дифференцировки измененного пищеводного эпителия (табл. 2).
Таблица 2
Степень дифференцировки эпителия
Степень дифференцировки' Количество больных
Кишечная метаплазия 16
Дисплазия низкой степени 4
Дисплазия высокой степени 2
ИТОГО 22
У 16 пациентов I группы выявлен специализированный цилиндрический эпителий, представляющий собой неполную незрелую кишечную метаплазию. Микроскопическая картина характеризовалась выраженным нарушением гистоархитектоники: уродливые крипты с микропапиллярными разрастаниями эпителия, цилиндрические клетки с низкой дифференцировкой и крупными, неправильной формы гиперхромными ядрами.
Дисплазия низкой степени была выявлена у 4 пациентов. Согласно Венской классификации (Schlemper R.G. et al., 2000), эти изменения слизистой приравнены к неинвазивной аденоме. Для дисплазии низкой степени характерны удлинение и гиперхроматоз ядер, занимающих базальное положение в клетке, увеличение ядерно-цитоплозматического соотношения, отсутствие признаков воспаления. Снижение продолжительности жизни клеток.
Еще у 2 пациентов выявлена дисплазия высокой степени, интерпретируемая сегодня как неоплазия (Schlemper R.G., et al., 2000). Для нее характерен выраженный клеточный атипизм, проявляющийся в виде генерализованного гиперхроматоза ядер, нарушение полярности эпителиоцитов, и значительное увеличение митозов. Существенно нарушается гистоархитектоника - эпителий становится многорядным, появляются кистозные разрастания желез и т.п. При тяжелой дисплазии клеточный атипизм может нарастать до появления единичных опухолевых клеток, не распространяющихся за пределы базальной мембраны. Поэтому дисплазию высокой степени целесообразно рассматривать как неинвазивную карциному или карциному in situ.
Местная и регионарная распространенность опухолевого процесса у больных II группы была определена до операции при помощи рутинных диагностических инструментальных методик, а позже уточнялась при макроскопическом и гистологическом исследованиях операционного материала.
Опухоли у всех 20 пациентов локализовались в нижней трети пищевода. У 14 из них они переходили на кардиальный отдел и у 3 на малую кривизну желудка, что не помешало сформировать из большой кривизны изоперисталь-тическую трубку.
Протяженность опухолей пищевода находилась в интервале от 1,0 до 12,0 см. Средний размер опухолей составил 6,1 ± 0,2 см. Первичные бластома-тозные очаги протяженностью 5,0 см и более были выявлены у 14 больных, т.е. более чем у половины.
В зависимости от типа гистологического строения опухолей и степени их дифференцировки больные распределились следующим образом (табл. 3).
Таблица 3
Гистологическое строение и степень дифференцировки опухолей
Тип опухоли и степень дифференцировки II группа
Аденокарцинома высокой дифференцировки 4
умеренной дифференцировки 9
низкой дифференцировки 7
ИТОГО 20
Как видно из таблицы, все опухоли имели строение аденокарциномы различной степени дифференцировки, что характерно для рака развивающегося из специализированного цилиндрического эпителия.
По глубине опухолевой инвазии (рТ) больные в группах распределились следующим образом (табл. 4).
Таблица 4
Глубина опухолевой инвазии.
Глубина инвазии , II группа
PT(is) 0
рТ1 2
рТ2 8
рТЗ 4
рТ4 6
ИТОГО 20
Важно отметить, что во всей группе поверхностный рак (SEC) не был диагностирован ни у одного пациента. "Ранний" рак (М-рак, рТ1), т.е. рак, располагающийся в пределах слизистой, был выявлен только у 2(1,0%) больных. У оставшихся 18 пациентов обнаружен "поздний" рак пищевода.
У 6 пациентов опухоль выходила за пределы органа и врастала в окружающие структуры. По данным послеоперационного гистологического исследования из 6 пациентов с прорастанием опухолью соседних органов и структур (рТ4) инвазия медиастинальной плевры обнаружена у 4; легких - у 2; ножек
диафрагмы - у 1 больного, что ни в одном из случаев не послужило причиной отказа от радикального вмешательства.
Регионарные метастазы обнаружены у 14 из 20 больных. Таким образом, общая регионарная частота метастазирования составила 70%.
У всех пациентов с метастазами были поражены регионарные абдоминальные лимфоузлы. У 12 из них - узлы малой кривизны, у 7 - паракардиаль-ные и у 1 пациента - по ходу левой желудочной артерии. У 5 больных было отмечено одновременное поражение нескольких групп абдоминальных лимфатических коллекторов.
Метастазы в медиастинальных лимфоузлах обнаружены у 5 из 20 больных. Из них у 5 - в нижних параэзофагеальных, у 3 - в бифуркационных и 1 -в трахеобронхиальных лимфоузлах (табл. 5).
Таблица 5
Групповая частота регионарного метастазирования (п = 20)
Группа лимфоузлов Количество случаев
Параэзофагеальные 5
Трахеобронхиалъные 1
Бифуркационные 3
Паракардиальные 7
Малой кривизны 12
Левые желудочные 1
ИТОГО 29
Чаще других поражались лимфоузлы малой кривизны 12 (60%) и пара-кардиальные узлы 7 (35%), что обусловлено прямым путем оттока лимфы из нижних отделов пищевода. В исследуемой группе больных не было случаев обнаружения метастазов в лимфоузлах, расположенных вдоль большой кривизны желудка и в воротах селезенки.
Количественная оценка метастазирования свидетельствует о значительной регионарной распространенности опухолей дистального отдела пищевода. Факт активной лимфогенной диссеминации явился, во-первых, морфологиче-
ским обоснованием необходимости принципиальной лимфодиссекции как неотъемлемой составной часта радикального вмешательства; во-вторых, целесообразности резекции измененного пищевода до появления опухолевого роста.
При комплексном дооперационном обследовании метастатических отсевов в печени, легких и костях выявлено не было. Тогда как отдаленные лимфо-генные метастазы были обнаружены у 2 больных при гистологическом исследовании операционного материала в лимфоузлах парааортальной клетчатки.
Распределение оперированных пациентов по стадиям заболевания произведено в соответствии с "ШМ-классификацией Международного противоракового союза (ТЛСС) в 5-й редакции 1997 года, включающей в себя критерии честной (Т), регионарной (14) распространенности процесса и отдаленного ме-гастазирования (М) (табл. 6).
Таблица 6
Распределение больных по стадиям онкопроцесса
Стадия I TNM Количество больных
T1N0M0 2
IIA T2N0M0 1
T3N0M0 2
ИБ TIN 1 МО 1
T2N1M0 4
III T3N1M0 2
T4NxM0 б
IV TxNxMl 2
ИТОГО 20
Таким образом, половина больных онкологической группы оперированы III и IV стадиями заболевания, что не могло не отразиться на отдаленных ре-ультатах хирургического лечения.
Получено морфологическое подтверждение факта, что лимфогенный уть является основным в распространении рака нижней трети пищевода. Аде-окарцинома пищевода метастазирует рано и активно. При этом характер дис-
семинации опухоли обусловлен особенностями строения лимфатической системы этого органа.
Интраоперационное кровотечение возникло у 1 больного из II группы. Следует отметить, что в обеих группах не отмечено случаев некроза трансплантата, повреждения аорты, трахеи и бронхов.
Во всей группе больных течение послеоперационного периода было гладким у 30, а осложненным - у 12 пациентов. Причем частота осложнений в обеих группах оказалась равной. Чаще других развивались осложнения со стороны дыхательной системы - у 7 больных и гнойно-воспалительные (нагноение ран) - у 6 пациентов. Несостоятельность шейного анастомоза возникла у 4 пациентов и во всех случаях была подтверждена рентгенологически.
Длительность послеоперационного периода (со дня операции до выписки из стационара) у пациентов общей группы находилась в интервале от 10 до 46 дней, составив в среднем 18,6 ± 1,3 дня.
Случаев госпитальной летальности в исследуемой группе больных не
было.
Общую группу наблюдения составили 39 пациентов: 21 из I группы и 18 из II, информация о которых в отдаленном периоде была получена путем одномоментного письменного анкетирования и телефонного опроса.
Срок наблюдения в группе осложненного рефлюкс-эзофагита находился в интервале от 12 до 167 мес., составив в среднем 65 мес. Больше 3 лет живут 14, из них более 5 лет -10 пациентов.
Осложнения отмечены у 12 пациентов. У 9 из них развилась стриктура пищеводно-желудочного анастомоза, которая была успешно устранена посредством эндоскопического инструментального расширения. У 3 больных в течение первого года после эзофагопластики отмечался демпинг-синдром легкой степени, который не потребовал специального лечения. Других болезней искусственного пищевода (регургитация, язвы) выявлено не было. Данные осмотра и обследования 10 пациентов, проживших более 5 лет свидетельствуют о хороших функциональных результатах желудочной пластики. Самочувствие всех
пациентов было удовлетворительным.
Срок наблюдения во II группе находился в интервале от 1 до 120 месяцев, составив в среднем 35 месяцев. Из 18 больных на момент сбора информации 7 человек живы и 11 умерли. При этом больше 3 лет прожило - 6, из них более 5 лет всего 2 пациента. От рецидива опухоли скончались 9 больных, от установленной "нераковой" причины - 2.
ВЫВОДЫ
1. Пищевод Барретта диагностируется у больных в исходе длительного тяжелого рефлюкс-эзофагита в комбинации с другими его осложнениями - пеп-тическими язвой, стриктурой или укорочением пищевода.
2. Метапластические изменения слизистой как потенциальный очаг канцерогенеза, протекающие на фоне других осложнений рефлюкс-эзофагита, служат весомым основанием для экстирпации грудного отдела пищевода.
3. Дисплазия высокой степени в сегменте Барретта, расцениваемая сегодня как рак in situ с высокой частотой обнаружения фокусов инвазивной карциномы в удаленном пищеводе, является абсолютным показанием к эзофагэкто-мии с расширенной лимфаденэктомией.
4. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения показал, что все пациенты, перенесшие эзофагэктомию с одномоментной пластикой желудочной трубкой по поводу доброкачественного пищевода Барретта, имеют хорошее качество жизни. Тогда как из 18 больных, радикально оперированных по поводу аденокарциномы, 9 умерли от рецидива опухоли в ближайшие 3 года, и лишь 3 прожили больше 5 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинический диагноз пищевода Барретта правомочен при эндоскопической визуализации участка метаплазированной слизистой в дистальном отделе пищевода с гистологической верификацией специализированного цилиндрического эпителия.
2. При обнаружении пищевода Барретта у больных с осложненным реф-люкс-эзофагитом, независимо от степени клеточной трансформации, показана субтотальная эзофагэктомия.
3. Дисплазия пищеводного эпителия высокой степени является показанием к расширению объема радикального вмешательства за счет регионарной лимфаденэктомии в связи с высокой вероятностью скрытых фокусов аденокар-циномы.
4. Радикальной операцией выбора считаем трансмедиастинальную экстирпацию грудного отдела пищевода с одномоментной пластикой изопери-стальтической желудочной трубкой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Трансхиатальная эзофагэктомия в лечении пищевода Барретта // Международная конференция "Актуальные вопросы торакальной хирургии", г. Краснодар. - 2000. - С.174-175 (в соавт. с А.Ф. Черноусовым, Д.В. Ручкиным).
2. Радикальное хирургическое лечение пищевода Барретта // «Хирургия». - 2001. - №1. - С. 20-32 (в соавт. с А.Ф. Черноусовым, Д.В. Ручкиным).
3. Радикальная тактика хирургического лечения пищевода Барретта // Материалы III научно-практической конференции хирургов Северо-запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия, г. Петрозаводск. -Том 1. - 2001. - С.128-129 (в соавт. с А.Ф. Черноусовым, Д.В. Ручкиным, Ф.А. Черноусовым, А.И. Чернооковым).
4. Радикальное хирургическое лечение больных с пищеводом Барретта // Симпозиум «Клиническая и экспериментальная медицина», г. Орел. -2001. - С. 15 (в соавт. с А.Ф. Черноусовым, Д.В. Ручкиным).
5. Радикальное лечение пищевода Барретта // Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва. - 2001. - С. 338 (в соавт. с Д.В. Ручкиным, А.Н. Гаджиевым).
6. Радикальная тактика хирургического лечения пищевода Барретта // Научно-практическая конференция «25 лет Объединенной больницы с поликлиникой Медицинского центра Управления делами Президента РФ, г. Москва. - 2001. - С.161-162 (в соавт. с А.Ф. Черноусовым, Д.В. Ручкиным, М.Е. Вороновым, А.И. Чернооковым).
7. Трансхиатальная эзофагэктомия как способ радикального лечения пищевода Барретта // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии пищевода». - СПб. - 2002. - С. 119-120 (в соавт. с А.Ф. Черноусовым, Д.В. Ручкиным).
8. Современная роль пищевода Барретта в выборе показаний к субтотальной эзофагэктомии // 3-я Московская международная конференция по торакальной хирургии, г. Москва. - 2005. - С. 298-302 (в соавт. с Д.В. Ручкиным).
9. Пищевод Барретта как показание к эзофагэктомии // Мат. Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической недели. - М., 2005. - С. 16. (в соавт. с А.Ф. Черноусовым, Д.В. Ручкиным).
1
V
t
(
1 *
Типография РНЦХ РАМН. Заказ № 301. Тираж 100
$26 0 0 7
РНБ Русский фонд
2006-4 28331