Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки: результаты и осложнения (клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки: результаты и осложнения (клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки: результаты и осложнения (клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Паршин, Александр Георгиевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Паршин, Александр Георгиевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАДИКАЛЬНАЯ ЦИСТЭКТОМИЯ С ОТВЕДЕНИЕМ МОЧИ В СЕГМЕНТ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Осложнения после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки.

1.2. Кислотно-основные и электролитные нарушения у больных после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки.

1.3. Нарушения мочеиспускания у больных с ортотопическим мочевым пузырем.

1.4. Качество жизни у больных после радикальной цистэктомии с различными типами отведения мочи.

1.5. Рецидивы после радикальной цистэктомии.

1.6. Наблюдение больных после радикальной цистэктомии.

1.7. Выживаемость после радикальной цистэктомии.

1.8. Прогностические факторы, влияющие на развитие рецидива и выживаемость после радикальной цистэктомии.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Техника радикальной цистэктомии.

2.3.1. Техника радикальной цистэктомии у мужчин.

2.3.2. Техника радикальной цистэктомии у женщины.

2.3.3. Техника формирования илеокондуита по Брикеру.

2.3.4. Техника формирования ортотопического мочевого пузыря по Штудеру.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Послеоперационные осложнения после радикальной цистэктомии.

3.1.1. Осложнения, не связанные с мочевыми путями.

3.1.2.0сложнения, связанные с мочевыми путями.

3.2. Изменения кислотно-основного и электролитного состава крови.

3.3. Оценка мочеиспускания и результаты уродинамического исследования у больных с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

3.4. Качество жизни больных с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

3.5. Рецидив опухоли после радикальной цистэктомии.

3.6. Результаты наблюдения больных после радикальной цистэктомии с целью выявления рецидива.

3.7. Выживаемость больных после радикальной цистэктомии.

3.7.1. Общая и безрецидивная двухлетняя выживаемость.

3.7.2. Двухлетняя безрецидивная выживаемость в различных группах больных после радикальной цистэктомии.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВА ОПУХОЛИ И ДВУХЛЕТНЕЙ БЕЗРЕЦИДИВНОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ.

4.1. Характеристика больных по исследуемым признакам и значимость различий относительных величин градаций признаков между больными с рецидивом заболевания и без рецидива.

4.2. Корреляционный анализ исследуемых признаков с рецидивом опухоли после радикальной цистэктомии.

4.3. Математические модели.

4.3.1 Прогнозирование рецидива после радикальной цистэктомии с помощью программы распознавания образов.

4.3.2. Прогнозирование рецидива опухоли после радикальной цистэктомии с помощью логистической регрессии.

4.4. Определение факторов, влияющих на двухлетнюю безрецидивную выживаемость.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Паршин, Александр Георгиевич, автореферат

Рак мочевого пузыря является одной из актуальных проблем в урологии. В США, по данным на 2002 год, в структуре онкологической заболеваемости рак мочевого пузыря занимал 4 место у мужчин и 8 место среди женщин. В 2003 году было зарегистрировано 57 400 новых случаев рака мочевого пузыря, 12 500 больных умерли от этого заболевания (Soloway M.S., 2003). В России в 2001 году рак мочевого пузыря занимал 8 место среди мужчин и 10 место у женщин. За 2002 год в нашей стране выявлено более 12 тысяч больных раком мочевого пузыря. Почти 7,5 тысяч пациентов умерли от этого заболевания (Матвеев Б.П. с соавт., 2003). В Петербурге в 2003 году злокачественными новообразованиями мочевого пузыря заболело 308 мужчин и 136 женщин. В структуре онкологической заболеваемости в нашем городе эти новообразования составили 4,1% среди мужчин и 1,4% среди женщин (Мерабишвили В.М., 2004). В 2002 году 260 больных в Петербурге умерло от опухоли мочевого пузыря (Чиссов В.И. с соавт., 2004).

В мире рак мочевого пузыря занимает 11 место и достигает 10-15 случаев на 100000 человек в год. Значение подобных показателей несколько ограничено, так как риск развития рака мочевого пузыря может варьировать в 10 раз от региона к региону. Жители развитых стран, особенно представители белой расы, страдают от рака мочевого пузыря в наибольшей степени: в США и в Европе встречаемость рака мочевого пузыря в 2-3 раза превышает среднемировые показатели. Мужчины болеют раком мочевого пузыря в 2,5-6 раз чаще, чем женщины (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000). Для рака мочевого пузыря характерно нарастание заболеваемости с возрастом. После 65 лет вероятность возникновения рака мочевого пузыря резко увеличивается. (Имянитов E.H., Хансон К.П., 2003)

От 20 до 40% пациентов имеют первоначально мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря или прогрессирование поверхностного рака. До 90% больных с мышечно-инвазивным раком без лечения умирают в течение 2 лет (Stein J.P., Skinner D.G., 2003).

Для лечения мышечно-инвазивного и некоторых форм поверхностного рака мочевого пузыря в мире используется операция радикальная цистэктомия (Аль-Шукри С.Х. с соавт., 1997; Ткачук В.Н. с соавт., 1998; Коган М.И., Перепечай В.А., 2001; Переверзев A.C. и Петров С.Б., 2002; Лопаткин H.A. с соавт., 2003; Комяков Б.К. с соавт., 2003; Ghoneim М. et al., 1997; Madersbacher S., Studer U.E., 2002; Oosterlinck W. et al., 2002; Stein J.P., Skinner D.G., 2003). Применение радикальной цистэктомии для лечения этих форм новообразований мочевого пузыря объясняется целым рядом причин. Наилучшая выживаемость и самый низкий процент рецидива рака мочевого пузыря получены после радикальной цистэктомии, тогда как для химиотерапии отдельно и комбинации трансуретральной резекции (ТУР), лучевой и химиотерапии терапии ещё не продемонстрировано результатов длительной выживаемости, сравнимых с радикальной цистэктомией. За последние несколько десятилетий смертность после радикальной цистэктомии значительно снизилась, а количество осложнений уменьшилось. Радикальная цистэктомия обеспечивает точное патоморфологическое стадирование первичной опухоли и регионарных лимфоузлов, таким образом, выборочно определяя необходимость адъювантного лечения. В последнее десятилетие достижения в ортотопическом отведении мочи улучшили качество жизни пациентов после операции, свели до минимума необходимость применения влажных уростом и накожных континентных резервуаров, требующих катетеризации.

Тем не менее, пациенты после радикальной цистэктомии не застрахованы от рецидива опухоли. В среднем у 30% больных после радикальной цистэктомии наблюдаются отдаленные метастазы, а местный рецидив развивается у 2-19% больных (Madersbacher S., Studer U.E., 2002). К сожалению, рецидив после радикальной цистэктомии почти для всех пациентов означает смерть в течение нескольких месяцев. Срок жизни пациентов при возникновении рецидива после радикальной хирургии рака мочевого пузыря самый непродолжительный по сравнению с аналогичной ситуацией после нефрэктомии и радикальной простатэктомии. Поэтому очень остро стоят вопросы: как предупредить появление рецидива после радикальной цистэктомии, если это не удается, то, как своевременно диагностировать рецидив и как его лечить? В свете этого незакончена дискуссия среди урологов о необходимости адъювантной химиотерапии, и какой категории больных после операции её необходимо проводить.

Несмотря на прогресс в ортотопическом замещении мочевого пузыря около 30-40% таких больных могут страдать расстройствами мочеиспускания (Steers W., 2000). Одни больные вынуждены использовать определенные приспособления для того, чтобы избежать негативных последствий потери мочи, другим приходиться постоянно выпускать себе мочу катетером.

Создание ортотопического мочевого пузыря из сегмента кишки может приводить в раннем послеоперационном периоде к развитию динамической кишечной непроходимости, частота которой может достигать 30% (Game X. et al., 2001; Baumgartner R. et al., 2002).

Кислотно-основные нарушения встречаются у 2-30% больных с илеокондуитом (Hall М. et al., 1991; Madersbacher S. et al., 2003) и у 40-70% больных с ортотопическим мочевым пузырем (Poulsen А., Steven К., 1996; Studer U., Zingg Е., 1997; Stampfer D. et al., 1997; Cruz D., Huot S., 1997; Gerharz E. et al., 2003). Несмотря на то, что тяжелый ацидоз встречается в 2-5% случаев и связан с нарушением функции почек, метаболический ацидоз может влиять на развитие уролитиаза, метаболизм костной ткани и на обмен калия в организме (Gerharz Е. et al., 2003).

В последние два десятилетия проблема качества жизни прочно вошла в оценку результатов лечения больных. Отведение мочи на переднюю брюшную стенку, послеоперационные осложнения, нарушения мочеиспускания, потеря половой функции могут оказать негативное влияние на качество жизни больного после радикальной цистэктомии (Комяков Б.К. с соавт., 2003;

МашБоп А., МашБоп W., 1999). Определение преимущества для качества жизни больного является бесспорным оправданием использования того или иного способа отведения мочи в реконструкции мочевых путей после радикальной цистэктомии.

Следовательно, оценка факторов, влияющих на выживаемость и прогноз рецидива больных после радикальной цистэктомии, раннее выявление рецидива, создание алгоритмов для прогнозирования рецидива, исследование наиболее частых осложнений, расстройств мочеиспускания и факторов, вызывающих их появление, оценка качества жизни у больных с различными способами деривации мочи представляются особенно актуальными у больных после радикальной цистэктомии.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных раком мочевого пузыря, перенесших радикальную цистэктомию с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать выживаемость, наиболее частые осложнения у больных после радикальной цистэктомии.

2. Выявить наиболее информативные признаки, позволяющие прогнозировать рецидив заболевания и двухлетнюю безрецидивную выживаемость. Разработать алгоритм прогнозирования рецидива рака мочевого пузыря после радикальной цистэктомии.

3. Оценить кислотно-основные и электролитные изменения у больных после отведения мочи в сегмент подвздошной кишки.

4. Оценить и усовершенствовать методику наблюдения больных после радикальной цистэктомии.

5. Сравнить качество жизни больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штуцеру.

Научная новизна работы. Предложены два алгоритма прогноза рецидива опухоли после радикальной цистэктомии, имеющие высокую чувствительность и специфичность. Оценена информативность и вклад отдельных признаков, имеющих прогностическое значение. Предложен дневник мочеиспускания для больных с ортотопическим мочевым пузырем. Впервые в стране для оценки результатов операции у больных после радикальной цистэктомии использован опросник, соответствующий современной концепции качества жизни в медицине.

Практическая значимость. С помощью прогностических алгоритмов возможно выявление больных с высоким риском рецидива после радикальной цистэктомии, которые могут рассматриваться как кандидаты для проведения адъювантной химиотерапии. Усовершенствована схема наблюдения больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру с учетом развития кислотно-основных и электролитных нарушений. Показана необходимость увеличения частоты контрольных обследований для своевременной диагностики рецидива у больных из группы высокого риска. На основе анализа этиологии и патогенеза динамической кишечной непроходимости у больных после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки разработан комплекс мероприятий, позволяющий снизить частоту этого осложнения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Радикальная цистэктомия является наиболее эффективной операцией, у больных раком мочевого пузыря с опухолью, не распространяющейся за его пределы и без поражения лимфатических узлов. Операция обеспечивает двухлетнюю безрецидивную выживаемость 84,5% при опухоли, не вышедшей за пределы мочевого пузыря, и 78,3% у пациентов без поражения лимфатических узлов.

2. Разработанные алгоритмы позволяют прогнозировать рецидив опухоли после радикальной цистэктомии с чувствительностью 100% и специфичностью 87,5-95%.

3. Глубина прорастания первичной опухоли, инвазия опухоли (эндолимфатическая, внутрисосудистая и периневральная) являются независимыми прогностическими факторами, влияющими на двухлетнюю безрецидивную выживаемость.

4. Комплексное использование мероприятий, направленных на предотвращение и устранение факторов, вызывающих патологическую импульсацию из рецепторов брюшины, блокаду патологической импульсации, рефлекторную стимуляцию кишечной моторики, нормализацию нарушенного гомеостаза, профилактику и коррекцию циркуляторной гипоксии кишечной стенки, позволяет свести до минимума риск развития динамической кишечной непроходимости после радикальной цистэктомии.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского урологического общества имени С.П. Федорова № 869 в декабре 2003 года. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, внедрено 1 рационализаторское предложение. Основные положения диссертации применяются на практике в клинике урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в урологических отделениях 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева при обследовании и лечении больных раком мочевого пузыря.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 184 источника, из которых 45 отечественных и 139 зарубежных. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки: результаты и осложнения (клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Радикальная цистэктомия является наиболее эффективной операцией, у больных раком мочевого пузыря с опухолью, не распространяющейся за его пределы и без поражения лимфатических узлов. Операция обеспечивает двухлетнюю безрецидивную выживаемость 84,5% при опухоли, не вышедшей за пределы мочевого пузыря, и 78,3% у пациентов без поражения лимфатических узлов.

2. Наиболее частыми осложнениями у больных после радикальной цистэктомии с формированием илеокондуита и ортотопического мочевого пузыря по Штудеру являлись послеоперационная вентральная грыжа - 25,6%, динамическая кишечная непроходимость - 11,6%, эвентрация - 11,6%, обострение хронического пиелонефрита - 13,9%, стриктура уретероилеального анастомоза — 6,9%.

Комплексное использование мероприятий, направленных на предотвращение и устранение факторов, вызывающих патологическую импульсацию из рецепторов брюшины, блокаду патологической импульсации, рефлекторную стимуляцию кишечной моторики, нормализацию нарушенного гомеостаза, профилактику и коррекцию циркуляторной гипоксии кишечной стенки позволяет свести до минимума риск развития динамической кишечной непроходимости после радикальной цистэктомии.

3. Глубина прорастания первичной опухоли, инвазия опухоли являются независимыми факторами, влияющими на двухлетнюю безрецидивную выживаемость. Информативными признаками, позволяющими прогнозировать рецидив опухоли после радикальной цистэктомии, являются: срок от первых проявлений заболевания, концентрация креатинина, локализация, максимальный размер, глубина прорастания первичной опухоли, степень дифференцировки, инвазия, некрозы и выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухоли.

Разработанные алгоритмы прогнозирования рецидива опухоли после радикальной цистэктомии с использованием информативных признаков обладают чувствительностью 100% и специфичностью 87,5-95%.

4. Использование сегмента подвздошной кишки длиной не больше 55 см для отведения мочи у больных после радикальной цистэктомии позволяет избежать клинически значимых отклонений от нормы концентрации натрия, калия, хлора, магния, кальция и фосфора в плазме крови в течение двух лет после операции.

Метаболический ацидоз у больных без нарушения функции почек с илеокондуитом исчезает к 3-му месяцу, у больных с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру к 18-му месяцу после операции.

5. Трехмесячные интервалы наблюдения в течение двух лет после радикальной цистэктомии у больных из группы высокого риска могут приводить к поздней диагностике рецидивов опухоли.

6. Качество жизни больных с илеокондуитом значимо не отличается от пациентов с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогнозирование рецидива после радикальной цистэктомии целесообразно проводить с помощью алгоритма, включающего следующие признаки: срок от первых проявлений заболевания, уровень креатинина, локализация, максимальный размер, глубина прорастания первичной опухоли, степень дифференцировки, инвазия, некрозы и лимфоплазмоцитарная инфильтрация опухоли.

2. Альтернативно, рецидив после радикальной цистэктомии можно прогнозировать с помощью формулы: у=ехр(18x1+11х2 - 2,ЗЗх3 - 8,52х4 - 34)/ (1+ехр( 18x1+11x2- 2,ЗЗх3 - 8,52х4 - 34)), где при у>0,5 прогнозируется рецидив после радикальной цистэктомии, при у<0,5 прогнозируется отсутствие рецидива; ехр - экспонента (основание натурального логарифма), XI - глубина прорастания первичной опухоли, Х2 - степень дифференцировки опухоли, х3 -инвазия опухоли, х4- лимфоплазмоцитарная инфильтрация.

3. От общепринятых рекомендаций исследования концентрации электролитов крови следует отказаться у пациентов с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру без нарушения функции почек в связи с отсутствием отклонений от нормы этих показателей.

4. Определение кислотно-основного состояния крови при отсутствии нарушения функции почек у больных с илеокондуитом целесообразно проводить до 3 месяцев, а у пациентов с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру до 18 месяцев после операции.

5. Для снижения риска развития эвентрации и послеоперационной вентральной грыжи рекомендуется отдавать предпочтение узловому шву мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки викрилом 1.

6. Для своевременной диагностики рецидива опухоли у больных из группы высокого риска контрольные обследования следует проводить ежемесячно в течение двух лет после радикальной цистэктомии.

7. Для профилактики обострения пиелонефрита больным с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки рекомендуется своевременная интермиттирующая катетеризация при наличии остаточной мочи, устранение стриктур анастомозов, мочеиспускание по часам и курсы антибактериального лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Радикальная цистэктомия с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки: результаты и осложнения (клиническое исследование)

На правах рукописи

ПАРШИН Александр Георгиевич

РАДИКАЛЬНАЯ ЦИСТЭКТОМИЯ С ОТВЕДЕНИЕМ МОЧИ В СЕГМЕНТ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ (клиническое исследование)

14.00.40. - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор

Петров Сергей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович

доктор медицинских наук профессор Михайличенко Владимир Васильевич

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова.

Зашита диссертации состоится «23» сентября 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 215.002.05 при Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.

Автореферат разослан «_» августа 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Цвелев Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рак мочевого пузыря является одной из актуальных проблем в урологии. В США, по данным на 2002 год, в структуре онкологической заболеваемости рак мочевого пузыря занимал 4 место у мужчин и 8 место среди женщин. В 2003 году было зарегистрировано 57 400 новых случаев рака мочевого пузыря, 12 500 больных умерли от этого заболевания (Soloway M.S., 2003). В России в 2001 году рак мочевого пузыря занимал 8 место среди мужчин и 10 место у женщин. За 2002 год в нашей стране выявлено более 12 тысяч больных раком мочевого пузыря. Почти 7,5 тысяч пациентов умерли от этого заболевания (Матвеев Б.П. с соавт., 2003).

В Петербурге в 2003 году злокачественными новообразованиями мочевого пузыря заболело 308 мужчин и 136 женщин. В структуре онкологической заболеваемости в нашем городе эти новообразования составили 4,1% среди мужчин и 1,4% среди женщин (Мерабишвили В.М., 2004). В 2002 году 260 больных в Петербурге умерло от опухоли мочевого пузыря (Чиссов В.И. с соавт., 2004).

От 20 до 40% пациентов имеют первоначально мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря или прогрессирование поверхностного рака. До 90% больных с мышечно-инвазивным раком без лечения умирают в течение 2 лет (Stein J.P., Skinner D.G., 2003).

В среднем у 30% больных после радикальной цистэктомии наблюдаются отдаленные метастазы, а местный рецидив развивается у 2-19% больных (Madersbacher S., Studer U.E., 2002). К сожалению, рецидив после радикальной цистэктомии почти для всех пациентов означает смерть в течение нескольких месяцев. За последние годы в мире проведено значительное количество исследований, направленных на изучение различных факторов, влияющих на выживаемость и возникновение рецидива после радикальной цистэктомии. Однако по данным литературы эта проблема остается до конца не изученной.

Несмотря на прогресс ортотопического замещения мочевого пузыря, около 30-40% таких больных могут страдать

(Sieers W., 2000). Создание ортотопического мочевого пузыря из сегмента кишки может приводить в раннем послеоперационном периоде к развитию динамической кишечной непроходимости, частота которой может достигать 30% (Game X. et al., 2001; Baumgartner R. et al., 2002) Кислотно-основные нарушения встречаются у 2-30 % больных с илеокондуитом (Hall M. et al., 1991; Madersbacher S. et al., 2003) и у 40-70% больных с ортотопическим мочевым пузырем (Poulsen A., Steven К., 1996; Studer U., Zingg E., 1997; Stampfer D. et al., 1997; Cruz D., Huot S., 1997; Gerharz E. et al., 2003) Изменение естественного строения передней брюшной стенки, послеоперационные осложнения, нарушения мочеиспускания, потеря половой функции могут оказать негативное влияние на качество жизни больного после радикальной цистэктомии (Комяков Б.К. с соавт., 2003; Mansson A., Mansson W., 1999).

Следовательно, оценка факторов, влияющих на выживаемость и возникновение рецидива у больных после радикальной цистэктомии, раннее выявление и прогнозирование рецидива, исследование наиболее частых осложнений, расстройств мочеиспускания, оценка качества жизни у больных с различными способами деривации мочи представляются особенно актуальными у больных после радикальной цистэктомии.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных раком мочевого пузыря, перенесших радикальную цистэктомию с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать выживаемость, наиболее частые осложнения у больных после радикальной цистэктомии.

2. Выявить наиболее информативные признаки, позволяющие прогнозировать рецидив заболевания и двухлетнюю безрецидивную выживаемость. Разработать алгоритм прогнозирования рецидива рака мочевого пузыря после радикальной цистэктомии

3. Оценить кислотно-основные и электролитные изменения у больных после отведения мочи в сегмент подвздошной кишки.

4. Оценить и усовершенствовать методику наблюдения больных после радикальной цистэктомии.

5. Сравнить качество жизни больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

Научная новизна работы. Предложены два алгоритма прогноза рецидива опухоли после радикальной цистэктомии, имеющие высокую чувствительность и специфичность. Оценена информативность и вклад отдельных признаков, имеющих прогностическое значение. Предложен дневник мочеиспускания для больных с ортотопическим мочевым пузырем. Впервые в стране для оценки результатов операции у больных после радикальной цистэктомии использован опросник, соответствующий современной концепции качества жизни в медицине.

Практическая значимость. С помощью прогностических алгоритмов возможно выявление больных с высоким риском рецидива после радикальной цистэктомии, которые могут рассматриваться как кандидаты для проведения адъювантной химиотерапии. Отработан комплекс лечебных мероприятий, позволяющих снизить частоту динамической кишечной непроходимости после радикальной цистэктомии. Усовершенствована схема наблюдения больных после радикальной цистэктомии с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру с учетом развития кислотно-основных и электролитных нарушений. Показана необходимость увеличения частоты контрольных обследований для своевременной диагностики рецидива у больных из группы высокого риска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Радикальная цистэктомия является наиболее эффективной операцией, у больных раком мочевого пузыря с опухолью, не распространяющейся за его пределы и без поражения лимфатических узлов. Операция обеспечивает двухлетнюю безрецидивную выживаемость 84,5% при опухоли, не вышедшей за пределы мочевого пузыря, и 78,3% у пациентов без поражения лимфатических узлов.

2. Разработанные алгоритмы позволяют прогнозировать рецидив опухоли после радикальной цистэктомии с чувствительностью 100% и специфичностью 87,5-95%.

3. Глубина прорастания первичной опухоли и инвазия опухоли (эндолимфатическая, внутрисосудистая и периневральная) являются независимыми прогностическими факторами, влияющими на двухлетнюю безрецидивную выживаемость.

4. Комплексное использование мероприятий, направленных на предотвращение и устранение факторов, вызывающих патологическую импульсацию из рецепторов брюшины, блокаду патологической импульсации, рефлекторную стимуляцию кишечной моторики, нормализацию нарушенного гомеостаза, профилактику и коррекцию циркуляторной гипоксии кишечной стенки, позволяет свести до минимума риск развития динамической кишечной непроходимости после радикальной цистэктомии.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского урологического общества № 368 в декабре 2003 года. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, внедрено 1 рационализаторское предложение. Основные положения диссертации применяются на практике в клинике урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в урологических отделениях 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П.. Соловьева при обследовании и лечении больных раком мочевого пузыря.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 184 источника, из которых 45 отечественных и 139 зарубежных. Работа изложена на 161 странице, машинописного текста, содержит 9 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы. В основу данного исследования положены материалы обследования и лечения 43 больных, которым в клинике урологии Военно-медицинской академии в период с октября 1998 года по январь 2002 года была выполнена операция радикальная цистэктомия по поводу рака мочевого пузыря. Абсолютным большинством пациентов были мужчины - 42, и только одна женщина. Средний возраст пациентов составил 61,20±9,81 год и колебался от 29 до 77 лет. По типу отведения мочи больные разделились на 2 группы: двадцати пациентам сформирован илеокондуит по Брикеру, двадцати трем - ортотопический мочевой пузырь по Штудеру.

Всем больным после радикальной цистэктомии каждые три месяца в течение двух лет после операции производилось контрольное обследование для выявления рецидива опухоли, послеоперационных осложнений, оценки функции реконструированных мочевых путей. При появлении жалоб вне указанных сроков обследование выполнялось безотлагательно.

При выполнении физикального обследования особое внимание уделяли пальцевому ректальному исследованию. При сомнительном пальцевом ректальном исследовании применяли ультразвуковое исследование (УЗИ) ректальным датчиком.

Лабораторное исследование включало клинический анализ мочи каждые 3 месяца, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам однократно через 6 месяцев после операции. При появлении клинических признаков обострения хронического пиелонефрита посев мочи выполняли незамедлительно.

Биохимическое исследование крови включало определение натрия, калия, хлора, кальция, фосфора, магния и щелочной фосфатазы на биохимических анализаторах «Spectrum» (США) и «Hitachi-917» (Япония). Определение кислотно-основного состояния и газов крови проводилось на приборе ABL 330 Radiometer Copengagen. Определение электролитов и кислотно-основного состояния проводили через 1 месяц после операции, затем

каждые 3 месяца в первый год и каждые полгода на втором году наблюдения после операции. Щелочную фосфатазу определяли каждые 3 месяца.

Рентгенологические методы обследования включали выполнение обзорного снимка почек, мочевыводящих путей и внутривенную урографию. При недостаточной информативности урограмм, выполненных в стандартные сроки (10-я и 20-я минуты), прибегали к отсроченным снимкам. Нисходящую цистографию выполняли на 60 минуте в прямой и косой проекциях. Внутривенную урографию проводили в конце первого и второго года. Рентгенографию органов грудной клетки - каждые полгода.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) почек, мочевыводящих путей и органов брюшной полости трансабдоминальным датчиком выполнялось на. аппарате «Combison 320-5» (фирмы Kretz, Австрия) каждые 3 месяца в течение 2 лет. Для УЗИ ректальным датчиком малого таза и ортотопического мочевого пузыря использовали аппарат «Sienna» (фирмы Siemens, Германия).

Компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), остеосцинтиграфия выполнялись по показаниям. при подозрении на рецидив после радикальной цистэктомии по результатам других методов исследования или на основании жалоб больного.

КТ малого таза и забрюшинных лимфатических узлов производилось на установках "Somatom - 2" и "Somatom - Plus 4A", MPT - на установке "Magnitom Symphony" (фирмы Siemens, Германия).

Качество жизни больных оценивали в сроки через 6-18 месяцев после операции по опроснику качества жизни SF-36.

Для гистологического исследования брали фрагменты тканей диаметром 3-5 мм из одинаковых областей. Материал для дальнейшего исследования фиксировали в течение 1 недели в 10% нейтральном растворе формалина. Все образцы для гистологического исследования обрабатывались в патогистологической лаборатории одним лаборантом по общепринятой методике: обезвоживались в спиртах возрастающей концентрации и. заключались в парафин. Парафиновые срезы толщиной 5 мкм окрашивали

квасцовым гематоксилином Эрлиха и эозином, по ван-Гизону. Гистологическое исследование проводили в проходящем свете с использованием универсального микроскопа "JENAMED-2" (ГДР). Выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухоли оценивали полуколичественным методом.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ (ППП) STAT1STICA v. 5.5 фирмы Statsoft (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002). При создании математических моделей для прогнозирования рецидива опухоли после радикальной цистэктомии помимо ППП STATISTIC A v. 5.5 использовалась программа распознавания образов (Вапник В. Н., 1984; Кольцов П.П., 1989).

Основные результаты исследования. Среди осложнений, не связанными с мочевыми путями, наиболее частыми были динамическая кишечная непроходимость - 11,6% (5 больных), эвентрация - 11,6% (5 больных), послеоперационная вентральная грыжа - 25,6% (11 больных).

Особенностью радикальной цистэктомии с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки является контакт анастомозов мочевой системы с брюшной полостью. У первых 23 больных мы применяли мероприятия по профилактике динамической кишечной непроходимости на основе опыта немецких урологов. К этим мероприятиям относилось предоперационная подготовка кишечника осмотическим препаратом макрогол (фортранс), использование мочеточниковых интубаторов, катетера Фолея при выполнении анастомозов, регулярный ультразвуковой контроль и промывание интубаторов и катетера для профилактики затеков мочи из зон анастомозов, активное дренирование малого таза, декомпрессия желудка наложением гастростомы или постановкой назогастрального зонда, длительная перидуральная блокада, введение препаратов, улучшающих микроциркуляцию (трентал), нормализующих перистальтику кишечника (метоклопрамид), препятствующих тромбозу мезентериальных сосудов (гепарин). Использовалась также ранняя активизация пациента со 2-х суток, устранение гипогидратации,

гипопротеинемии, нарушений кислотно-основного и электролитного баланса, ограничение применения наркотических анальгетиков. Купирование стойкого пареза кишечника достигалось консервативными мероприятиями, включавшими стимуляцию антихолинэстеразным препаратом неостигмин (прозерин), рефлекторную стимуляцию кишечной моторики (введение газоотводной трубки в прямую кишку, клизма с гипертоническим раствором хлорида натрия).

Однако, получив у 5-ти из первых 23-х больных динамическую кишечную непроходимость, в последние два года мы несколько изменили тактику ведения больных, направленную на профилактику динамической кишечной непроходимости. Помимо этой стандартной терапии стали применять инфильтрацию корня брыжейки тонкой кишки 0,25% раствором новокаина перед началом манипуляций на кишечнике и в конце операции, антигипоксанты (мафусол, цитохром С), назогастроинтестинальное интубирование при спаечном процессе в брюшной полости и увеличении продолжительности операции свыше 7 часов. При выполнении длительной перидуральной блокады временные промежутки между введением раствора лидокаина сократили до 2-4 часов. В результате за последние 2 года у 20-ти больных динамической кишечной непроходимости не отмечалось.

Для ушивания мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки по опыту немецких урологов, первоначально применяли непрерывный шов «без захлеста» шовным материалом петля полидиоксанон (ПДС) 0. Таким швом зашит мышечно-апоневротический слой у 33-ти больных. В связи с тем, что у 5-ти больных развилась эвентрация, мы стали применять узловой шов шовным материалом викрил 1 (9 пациентов). Среди больных, у которых применялся узловой шов мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки, эвентрации не было выявлено.

При анализе способа ушивания мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки у больных с послеоперационной вентральной грыжей использовался только непрерывный шов. Пациентов с этим

осложнением, у которых использовался узловой шов, не было отмечено. Это-позволило заключить, что узловой шов викрилом 1 более выгоден для предупреждения эвентрации и послеоперационной вентральной грыжи по сравнению с непрерывным швом петлей ПДС 0.

Среди осложнений, связанными с мочевыми путями, наиболее частыми были атаки пиелонефрита - 13,9% (6 больных) и стриктуры уретероилеального анастомоза — 6,9% (3 больных). Основными причинами обострения пиелонефрита были хроническая задержка мочи и стриктуры анастомозов.

Метаболический ацидоз в раннем послеоперационном периоде выявлен у 6-ти больных (30%) с илеокондуитом, из которых 3-ое имели хроническую почечную недостаточность (ХПН). К 3-му месяцу ацидоз оставался только у 2-х больных, из которых у одного была ХПН, а другого стриктура уретероилеального анастомоза. Через 12 месяцев кислотно-основное состояние нормализовалось даже у больных, функция почек которых была скомпрометирована до или после операции.

В группе пациентов с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру метаболический ацидоз был у 17-ти больных (73,9%) через 1 месяц после операции. К 18-му месяцу ацидоз оставался только у 4-х больных, среди которых 2 пациента с ХПН, 1 больной со стриктурой уретероилеального анастомоза и 1 пациент с хронической задержкой мочи и двусторонним уретерогидронефрозом. Через 2 года умеренный ацидоз остался только у 2-х больных с ХПН, зарегистрированной перед операцией.

Клинически значимых отклонений от нормы уровня натрия, калия, хлора, магния, кальция и фосфора в плазме крови не отмечено ни у кого из больных с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем в течение 2 лет после операции.

Нарушения мочеиспускания отмечены у 10 больных (43,5%). Тотальное недержание мочи наблюдалось у 2 пациентов с ортотопическим мочевым

пузырем (8,7%). Постоянное ночное недержание мочи выявлено у 6 больных (26,1%). Хроническая задержка мочи отмечена у 2 больных (8,7%).

Сравнивая качество жизни больных с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру, ни по одной из 8 шкал опросника SF-36 не получено статистически значимых различий (р>0,05 по всем 8 шкалам опросника).

Рецидив развился у 12 больных из 43 (27,9%). Результаты наблюдения больных после радикальной цистэктомии показали, что у 4 больных промежуток между контрольными исследованиями в 3 месяца оказался недостаточным для своевременной диагностики рецидива. Распространенность и размер выявляемой рецидивной опухоли у этих больных не позволяли рассчитывать на эффективность химиотерапии. У 3 больных клинические проявления рецидива были обнаружены до первого трехмесячного промежутка наблюдения в результате жалоб у 2 пациентов и внепланового УЗИ у одного больного. Рецидив ещё у одного больного проявился макрогематурией непосредственно перед контрольным обследованием через 12 месяцев. В девятимесячный срок никаких признаков рецидива у него выявлено не было. Характерно, что у всех указанных пациентов был низко дифференцированный рак.

Анализ выживаемости показал следующие результаты. Общая двухлетняя выживаемость больных после радикальной цистэктомии составила 78,6%. Двухлетняя безрецидивная выживаемость наблюдаемых больных составила 71,4%. Двухлетняя безрецидивная выживаемость для больных с категорией рТа-Т1 составила 100%, рТ2 - 68,8%, рТЗ-Т4а - 30%. Указанная выживаемость была равна 100% у больных с высоко дифференцированным раком, 89,9% - с умеренно дифференцированным и 41,2% с низко дифференцированным раком мочевого пузыря. При поражении регионарных лимфатических узлов двухлетняя безрецидивная выживаемость составила 33,3%, тогда как у пациентов без вовлечения лимфатических узлов в опухолевый процесс безрецидивная выживаемость составила 78,3%. Различия внутри этих групп

больных по признаку глубина прорастания первичной опухоли, степень дифференцировки опухоли и поражение лимфатических узлов были статистически значимы (р<0,01)

Для прогноза рецидива после радикальной цистэктомии на основании данных литературы и собственных наблюдений было отобрано 11 клинических и 7 гистологических признаков, которые могли бы повлиять на развитие рецидива после радикальной цистэктомии.

С помощью программы распознавания образов разработан алгоритм прогнозирования рецидива после радикальной цистэктомии. В группе больных с рецидивом и без него случайным образом сформированы обучающая и экзаменационная выборки. Полученная для компьютерной обработки матрица включала 43 наблюдения, каждое из которых характеризовалось 18-ью признаками, при чем первый признак являлся классифицирующим (наличие или отсутствие рецидива после радикальной цистэктомии).

В результате компьютерной обработки каждая градация признаков получила цифровое значение, отражающее его весовой вклад в принятие того или иного решения. Решение о прогнозировании рецидива после радикальной цистэктомии принимается на основании арифметического суммирования значений диагностических коэффициентов для всех градаций признаков, имеющихся у конкретного больного, и сравнением полученной суммы с пороговой величиной. Получено решающее правило с пороговым значением 9,89 для «минимизированного пространства признаков». При сумме диагностических коэффициентов равной или больше порогового значения решение принимается в пользу рецидива, а при сумме меньше порогового значения - в пользу отсутствия рецидива после радикальной цистэктомии.

В разработанный алгоритм прогнозирования рецидива опухоли после радикальной цистэктомии вошли следующие признаки (перечислены в порядке убывания информативности): глубина прорастания первичной опухоли, лимфоплазмоцитарная инфильтрация, инвазия, степень дифференцировки

опухали, концентрация креатинина, срок от первых проявлений заболевания до радикальной цистэктомии, локализация, некрозы, размеры опухоли.

Разработанная математическая модель у 12 больных из 12 правильно распознает рецидив, и у 20 из 21 пациента правильно распознает отсутствие рецидива (табл. 1).

Таблица 1

Оценка совпадений прогнозируемых и наблюдаемых исходов радикальной цистэктомии при использовании признаков «минимизированного

пространства».

Прогноз исхода операции Обучающая выборка Экзаменационная выборка Все наблюдения

всего правильно распознано всего правильно распознано итого правильно распознано

Рецидив 7 7(100%) 5 5(100%) 12 12(100%)

Отсутствие рецидива 15 15(100%) 16 15 (93,75%) 21 20(95,24%)

Итого 22 22(100%) 21 20(95,24%) 43 42 (97,67%)

Чувствительность разработанного метода составляет 100%, специфичность - 95,24 %, безошибочность - 97,67 %.

При использовании логистического регрессионного анализа получена статистически значимая по критерию модель:

у=ехр(18х|+11х2 - 2,ЗЗх3 - 8,52x4 - 34У (1+ехр(18х,+11х2- 2,ЗЗх3 - 8,52х< - 34)),

где при прогнозируется рецидив после радикальной цистэктомии,

при прогнозируется отсутствие рецидива

В группе больных с рецидивом логистическая регрессионная модель обеспечивает совпадение прогнозируемого результата с реальным в 100%

случаев (у 7 из 7 больных), в группе больных без рецидива совпадение прогнозируемых и реальных исходов отмечено также в 100% случаев (12 из 12 пациентов) (табл. 2).

Таблица 2

Оценка совпадений прогнозируемых и наблюдаемых исходов радикальной

цистэктомии при использовании логистической регрессионной модели

Прогноз исхода операции Обучающая выборка Экзаменационная выборка Все-наблюдения

всего правильно распознано всего правильно распознано итого правильно распознано

Рецидив 7 7(100%) 5 5(100%) 12 12(100%)

Отсутствие рецидива 15 15(100%) 16 14(87,5%) 21 19(90,48%)

Итого 22 22(100%) 21 19(90,48%) 43 41 (95,34%)

При проверке на экзаменационной выборке больных модель не допускает ни одной ошибки в группе больных с рецидивом (правильно прогнозирует рецидив у 5 из 5 пациентов); в группе больных без рецидива совпадение прогнозируемых и реальных исходов отмечено в 87,5% случаев. Другими словами чувствительность этого метода составляет 100%, специфичность — 87,5%, безошибочность - 95,34%.

При многофакторном регрессионном анализе Кокса независимыми прогностическими факторами, влияющими на двухлетнюю безрецидивную выживаемость, оказались только глубина прорастания первичной опухоли и инвазия опухоли (внутрисосудистая, эндолимфатическая, периневральная). Только эти факторы вошли в статистически значимую (по критерию максимального правдоподобия, р<0,01) модель интенсивности срывов.

безрецидивной выживаемости, с уровнем значимости коэффициентов модели р<0,05.

Таким образом, определены факторы, влияющие на развитие рецидива и на двухлетнюю безрецидивную выживаемость после радикальной цистэктомии. Двумя различными способами создана математическая модель прогноза рецидива после радикальной цистэктомии. Произведена оценка кислотно-основных и электролитных изменений в крови у больных с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру. Отработан комплекс лечебных мероприятий, позволяющих уменьшить частоту динамической кишечной непроходимости после радикальной цистэктомии. Продемонстрировано, что качество жизни больных с илеокондуитом не отличается в худшую сторону от больных с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

ВЫВОДЫ

1. Радикальная цистэктомия является наиболее эффективной операцией, у больных раком мочевого пузыря с опухолью, не распространяющейся за его пределы и без поражения лимфатических узлов. Операция обеспечивает двухлетнюю безрецидивную выживаемость 84,5% при опухоли, не вышедшей за пределы мочевого пузыря, и 783% У пациентов без поражения лимфатических узлов.

2. Наиболее частыми осложнениями у больных после радикальной цистэктомии с формированием илеокондуита и ортотопического мочевого пузыря по Штудеру являлись послеоперационная вентральная грыжа - 25,6%, динамическая кишечная непроходимость - 11,6%, эвентрация - 11,6%, обострение хронического пиелонефрита— 13,9%, стриктура уретероилеального анастомоза - 6,9%.

Комплексное использование мероприятий, направленных на предотвращение и устранение факторов, вызывающих патологическую

импульсацию из рецепторов брюшины, блокаду патологической импульсации, рефлекторную стимуляцию кишечной моторики, нормализацию нарушенного гомеостаза, профилактику и коррекцию циркуляторной гипоксии кишечной стенки, позволяет свести до минимума риск развития динамической кишечной непроходимости после радикальной цистэктомии.

3. Глубина прорастания первичной опухоли, инвазия опухоли являются независимыми факторами, влияющими на. двухлетнюю безрецидивную выживаемость. Информативными признаками, позволяющими прогнозировать рецидив опухоли после радикальной цистэктомии, являются; срок от первых проявлений заболевания, концентрация креатинина, локализация, размер, глубина прорастания первичной опухоли, степень дифференцировки, инвазия, некрозы и выраженность лимфоплазмоцитарной инфильтрации опухоли.

Разработанные алгоритмы прогнозирования рецидива опухоли после радикальной цистэктомии с использованием информативных признаков обладают чувствительностью 100% и специфичностью 87,5-95%.

4. Использование сегмента подвздошной кишки длиной не больше 55 см для отведения мочи у больных после радикальной цистэктомии позволяет избежать клинически значимых отклонений от нормы концентрации натрия, калия, хлора, магния, кальция и фосфора в плазме крови в течение двух лет после операции.

Метаболический ацидоз у больных без нарушения функции почек с илеокондуитом исчезает к 3-му месяцу, у больных с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру к 18-му месяцу после операции.

5. Трехмесячные интервалы наблюдения в течение двух лет после радикальной цистэктомии у больных из группы высокого риска могут приводить к поздней диагностике рецидивов.

6. Качество жизни больных с илеокондуитом значимо не отличается от пациентов с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогнозирование рецидива после радикальной цистэктомии целесообразно проводить с помощью алгоритма, включающего следующие признаки: срок от первых проявлений заболевания, уровень креатинина, локализация, максимальный размер, глубина прорастания первичной опухоли, степень дифференцировки, инвазия, некрозы и лимфоплазмоцитарная инфильтрация опухоли.

2. Альтернативно, рецидив после радикальной цистэктомии можно прогнозировать с помощью формулы:

у=ехр(18х|+] 1х2 - 2,ЗЗх3 - 8,52x4 - 34)/ (1+ехр(18х,+11х2-2,ЗЗх3 - 8,52x4-34)),

где при прогнозируется рецидив после радикальной цистэктомии,

при у<0,5 прогнозируется отсутствие рецидива;

Х| - глубина прорастания первичной опухоли, х2 - степень дифференцировки опухоли, - инвазия опухоли, - лимфоплазмоцитарная инфильтрация.

3. От общепринятых рекомендаций исследования концентрации электролитов крови следует отказаться у пациентов с илеокондуитом и ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру без нарушения функции почек в связи с отсутствием отклонений от нормы этих показателей.

4. Определение кислотно-основного состояния крови при отсутствии нарушения функции почек у больных с илеокондуитом целесообразно проводить до 3 месяцев, а у пациентов с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру до 18 месяцев после операции.

5. Для снижения риска развития эвентрации и послеоперационной вентральной грыжи рекомендуется отдавать предпочтение узловому шву викрилом 1 вместо непрерывного шва петлей ПДС 0 мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки.

6. Для своевременной диагностики рецидива у больных из группы высокого риска контрольные обследования следует проводить ежемесячно в течение двух лет после радикальной цистэктомии.

7. Для профилактики обострения пиелонефрита больным с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки рекомендуется своевременная интермиттирующая катетеризация при наличии остаточной мочи, устранение стриктур анастомозов, мочеиспускание по часам и курсы антибактериального лечения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Биохимическая и ультразвуковая оценка изменений костной ткани у пациентов после радикальной цистэктомии и отведения мочи в сегмент подвздошной кишки // Материалы VI всероссийской научно-практической конференции клинического отдела ВМедА имени С.М. Кирова «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении». -СПб., 2003. - С. 350 (в соавт. с А.В.Рассветаевым, О.Л.Филимоновым)

2. Сравнительная оценка осложнений и качества жизни пациентов при использовании различных методов деривации мочи // Материалы конференции «Диагностика и комбинированное лечение рака мочевого пузыря». - М., 2002. -С. 53-54 (в соавт. с СБ. Петровым, Е.И. Велиевым).

3. Метаболический ацидоз у больных после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сегмент подвздошной кишки // Мат. V всероссийской научно-практ. конф. с международным. участием «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний». - Обнинск, 2003. - С. 115-116 (в соавт с СБ. Петровым).

4. Нарушения мочеиспускания, уродинамичекие показатели и качество жизни у больных с ортотопическим мочевым пузырем по Штудеру // Стационарозамещающие технологии. Амбулаторная хирургия. - 2003. - № 4 (12) С. 32-34. (соавт. с СБ. Петровым, А.В. Куренков)

5. Радикальная цистэктомия как основной метод лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (показания, особенности техники, профилактика осложнений) // Практическая онкология. - 2003. - Т. 4, Л» 4. - С. 225-230. (соавт с СБ. Петровым, Н.С. Левковским, В.Д. Король).

6. Способ прогноза рецидива рака мочевого пузыря после радикальной цистэктомии // Сборник изобретений и рационализаторских предложений «Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике». -СПб., ВМедА, 2004. - Выпуск 35. - С. 124-125.

Подписано в печать С 08 Формат 60x84

Объем I'/j пл._Тираж too экз._Закад № Ш

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

»15527