Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Серебряков, Антон Борисович
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ИМЕНИ Р.Р.ВРЕДЕНА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ
На правах рукописи
04201361759
СЕРЕБРЯКОВ Антон Борисович
ПУТИ УМЕНЬШЕНИЯ КРОВОПОТЕРИ
ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ЭИДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
14.01.15 - травматология и ортопедия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д.м.н., профессор Р.М. Тихилов
Санкт-Петербург, 2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КРОВОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
(обзор литературы)................................................................................................................................................9
1.1. Общая характеристика проблемы............................................................................................9
1.2. Кровопотеря и методы определения ее объема........................................................11
1.3. Факторы........................................................................................................................................................14
1.3.1 Характер операции....................................................................................................................15
1.3.2 Хирургические доступы......................................................................................................15
1.3.3 Анестезиологическое пособие........................................................................................16
1.3.4 Фармакологические препараты......................................................................................17
1.3.5 Состояние и пол пациента..................................................................................................18
1.3.6 Опыт и квалификация хирурга........................................................................................19
1.4 Методы кровосбережения при эндопротезировании тазобедренного сустава........................................................................................................................................................................19
1.5 Фармакологические ингибиторы фибринолиза..........................................................26
1.5.1 Побочные эффекты и осложнения..............................................................................33
1.5.2 Описание препарата транексамовой килоты......................................................34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................37
2.1. Структура и общая характеристика диссертационного исследования 37
2.2. Материалы и дизайн исследования......................................................................................38
2.2.1. Характеристика ретроспективной группы исследования......................38
2.2.2. Характеристика проспективной группы исследования..........................39
2.3. Проведение оперативного вмешательства....................................................................45
2.4 Послеоперационный период........................................................................................................46
2.5 Методы исследования..................................................................................................................47
2.5.1. Клинические методы..............................................................................................................47
2.5.2. Лабораторные методы исследования....................................................................49
2.5.3. Методы статистической обработки данных....................................................50
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ
ПАЦИЕНТОВ..........................................................................................................................................................52
3.1. Общая характеристика ретроспективной группы................................................53
3.2. Данные интраоперационной кровопотери..................................................................57
3.3. Интраоперационная кровопотеря в зависимости от наличия предшествующего оперативного вмешательства............................................................63
3.4. Интраоперационная кровопотеря в зависимости от способа фиксации компонентов............................................................................................................................68
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ
ПАЦИЕНТОВ............................................................................................................................................................71
4.1. Сравнительный анализ динамики пребывания пациентов в стационаре......................................................................................................................................................71
4.2. Анализ времени оперативного вмешательства....................................................82
4.3. Анализ интраоперационной кровопотери................................................................85
4.4. Анализ дренажной кровопотери......................................................................................89
4.5. Анализ показателей красной крови..............................................................................94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................106
ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................114
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................117
Актуальность темы исследования.
Эндопротезирование крупных суставов на сегодняшний день является наиболее распространенным и успешным оперативным вмешательством в ортопедии, позволяющим заметно повысить качество жизни пациентов, однако данная операция относиться к разряду наиболее сложных хирургических пособий, что связанно с высоким риском развития как интраоперационных так и послеоперационных осложнений, в т.ч. данное вмешательство нередко сопровождается значительной кровопотерей.
Учитывая бурный рост числа таких операций, в последнее время все больше внимания уделяется методам кровосбережения, направленным не только на уменьшение кровопотери, но и на минимизацию использования препаратов донорской крови.
Кровопотеря при эндопротезировании тазобедренного сустава зависит от множества факторов, таких как время операции, хирургическая техника, тип используемой анестезии и наличие сопутствующих заболеваний, влияющих на систему гемостаза. Существенную роль играет патология, по поводу которой выполняется вмешательство - чем более выраженные анатомо-функциональные изменения имеются в оперируемом суставе, тем больше длительность и травматичность операции и, соответственно, больше сопутствующая кровопотеря. Суммарная кровопотеря нередко превышает 11,5 литра, что составляет около 20-25% ОЦК и требует возмещения за счет использования аллогенной крови и ее препаратов.
Широко используемые методы кровосбережения, такие как предоперационная заготовка аутоэритроконцентрата, использование реинфузатора, реинфузия дренажной крови различаются своей эффективностью и, что немаловажно являются экономически затратными.
Переливание аллогенной крови помимо риска развития трансфузионных осложнений несет потенциальную угрозу передачи трансмиссивных инфекций.
На сегодняшний день в мировой клинической практике для уменьшения интраоперационной и послеоперационной кровопотери наряду с другими препаратами анестезиологического сопровождения получила распространение транексамовая кислота. В основном транексамовая кислота использовалась и с успехом применяется уже более 20 лет при оперативных вмешательствах в урологии, гинекологии, торакальной хирургии и трансплантологии, однако до настоящего времени она не нашла широкого применения при эндопротезировании крупных суставов, хотя отдельные исследования посвященные ее использованию в ортопедии были опубликованы более 10 лет назад.
Учитывая все вышеизложенное, возникает необходимость в оценке методов кровосбережения применяемых при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава и разработке рекомендаций позволяющих уменьшить интраоперационную и послеоперационную кровопотерю, тем самым снижая необходимость в переливании крови и ее компонентов.
Цель исследования: оптимизировать процесс эндопротезирования тазобедренного сустава за счет сокращения кровопотери и уменьшения трансфузий аллогенной крови и ее препаратов
Задачи исследования:
1. Определить объем кровопотери в зависимости от тяжести хирургического вмешательства, используемого доступа, опыта операционной бригады и типа фиксации эндопротеза.
2. Оценить влияние вакуумного дренирования раны на величину суммарной кровопотери, вероятность развития послеоперационных
осложнений (гематомы, глубокой инфекции, расхождение краев раны), динамику показателей красной крови (гемоглобин, гематокрит и т.д.) и потребность в гемотрансфузиях.
3. Исследовать возможность применения препарата транексамовой кислоты для оптимизации интраоперационной и послеоперационной кровопотери при эндопротезировании тазобедренного сустава.
4. Разработать практические рекомендации по применению транексамовой кислоты при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава.
Научная новизна исследования:
1. Впервые на большом клиническом материале произведена оценка влияния на величину интра- и послеоперационной кровопотери при эндопротезировании тазобедренного сустава различных факторов: оперируемая патология, наличие операций в анамнезе, индекс массы тела, опыт хирургической бригады, доступ, тип фиксации компонентов эндопротеза и длительность операции.
2. Доказана эффективность и безопасность использования транексамовой кислоты для снижения кровопотери и разработана медицинская технология применения препарата транексамовой кислоты при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава.
3. Проведен сравнительный анализ динамики показателей красной крови, частоты ранних послеоперационных осложнений и потребности в гемотрансфузии при эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием системы активного дренирования раны и без нее.
Практическая значимость диссертационной работы.
1. Определены факторы, в наибольшей степени влияющие на интра- и послеоперационную кровопотерю при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава. Планирование операции с учетом данных факторов позволяет уменьшить суммарную кровопотерю и расходы, связанные с гемотрансфузией.
2. Проведенный анализ динамики изменений показателей крови в послеоперационном периоде позволяет прогнозировать необходимость будущей коррекции кровопотери в зависимости от тяжести хирургического вмешательства и планировать заготовку ауто- или аллогенной крови и ее компонентов. Отказ от заготовки аутокрови у части пациентов позволяет сократить сроки пребывания в стационаре до операции.
3. Использование транексамовой кислоты в комплексе с ведением пациента в послеоперационном периоде без системы активного дренирования раны позволяет в наибольшей степени сократить суммарную кровопотерю, что положительно сказывается на динамике восстановления показателей красной крови, без риска развития ранних осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Существенное влияние на кровопотерю при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава оказывает тяжесть хирургического вмешательства, опыт хирургической бригады и способ фиксации компонентов.
2. Наличие или отсутствие системы активного дренирования раны не влияет на частоту послеоперационных осложнений, но оказывает существенное влияние на объем суммарной кровопотери и показателей красной крови в послеоперационном периоде.
3. Ведение раны в послеоперационном периоде без системы активного дренирования раны, позволяет сократить суммарный объем кровопотери.
4. Применение транексамовой кислоты позволяет уменшить интраоперационную и дренажную кровопотери, при этом оптимизировать показатели красной крови в послеоперационном периоде.
Апробация и реализация диссертационной работы.
По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 4 тезисов в сборниках конференций и одна медицинская технология.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях различного уровня. Полученные выводы и практические рекомендации используются в практической деятельности и учебном процессе ФГБУ «РНИИТО им. P.P. Вредена» Минздрава России и Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития, г. Москвы.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертационного исследования представлены на 138 страницах текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 36 рисунков и 56 таблиц. Список литературы включает 193 источника, из них 66 - отечественных и 127 - иностранных авторов.
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Общая характеристика проблемы
Более полувека прошло с того времени, когда были выполнены первые операции по замене тазобедренного сустава человека на искусственный (Judet J., Judet R., 1950; Stinchfield F.E., Cooperman В., 1957; Charnley J., 1961; Thompson T.C., 1961). За это время операция эндопротезирования из уникальной перешла в разряд стандартных, хорошо освоенных ортопедами и выполняющихся в большинстве ортопедических клиник мира. По разным данным, ежегодно в мире выполняется от 1 до 1,5 миллионов операций по замене тазобедренного сустава, причем эта цифра является заниженной ввиду отсутствия четкого статистического учета во многих странах. В США выполняется 230-250 тысяч первичных операций эндопротезирования в год, в Германии - 150 ООО операций только по замене тазобедренного сустава (Дустман Х.О., Крюкханс А., 2000). В России потребность в выполнении реконструктивных операций на тазобедренном суставе составляет не менее 250-300 тысяч в год (Капырина М.В. с соавт., 2007). В нашей стране 1 операция эндопротезирования тазобедренного сустава приходится на 1000 человек, в то время как распространенность заболеваний крупных суставов составляет более 350 случаев на 1000 жителей (Корнилов Н.В. с соавт., 2000).
В связи со старением населения в развитых странах мира и ростом дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов у молодых людей прослеживается отчетливая тенденция к увеличению ежегодно выполняемых первичных операций эндопротезирования крупных суставов. Ожидается, что в США потребность в первичном замещении тазобедренного сустава вырастет в 2030 г по сравнению с 2005г. в 3,65 раза и составит 572 тыс. операций в год, из них 96 700 - ревизионные (Kurtz S.et al., 2007). Эта тенденция характерна и для европейских стран. В Великобритании с 1991 по 2006 г. количество выполненных первичных операций ЭТБС выросло более
чем в два раза, а процент ревизионных операций с 8 до 20% (Dixon Т. et al., 2004; Culliford D.J. et al., 2010). В Нидерландах с 1995 по 2005 гг. число ежегодно выполняемых эндопротезирований тазобедренного сустава увеличилось 13,785 до 20,715, т.е. на 50%. Учитывая демографические тенденции, можно предположить, что к 2030 г. эта цифра составит 31,731 (Otten R. et al., 2010). В Канаде за 2006-2007 гг. выполнено 62,196 операций по замене коленного и тазобедренного суставов, ежегодный прирост за последние 10 лет составил 6% (Bohm E.R. et al., 2010).
Эндопротезирование является единственным методом хирургического лечения тяжелых заболеваний тазобедренного сустава, который позволяет в короткие сроки вернуть больных к полноценной жизни, обеспечивает раннюю мобилизацию, быстро избавляет от болевого синдрома или значительно снижает его интенсивность, восстанавливает функцию сустава и опорность конечности, поднимает жизненный и психологический тонус (Артемьев Э.В., 2001; Ахтямов, И.Ф. с соавт., 2007; Ai J. et al., 2008).
Однако, несмотря на явные преимущества перед консервативными методами лечения, операция эндопротезирования тазобедренного сустава является тяжелым хирургическим вмешательством, связанным с высоким риском осложнений. В первую очередь, это значительная кровопотеря, обусловленная необходимостью рассечения хорошо васкуляризированного мышечного массива, трудностью гемостаза губчатых костей и костномозгового канала (Соколов В.А. с соавт., 1997; Капырина М.В. с соавт., 2007; Марутян З.Г. с соавт., 2010). Наряду с кардиологическими и спинальными вмешательствами, эти операции отнесены к группе наиболее опасных с точки зрения возможной массивной периоперационной кровопотери (Shen Y. et al., 2009).
По некоторым данным, суммарная кровопотеря при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава может достигать 1500-2100 мл, а при ревизионном - 1900-3600 мл (Мамаева Е.Г. с соавт., 2000; Николенко
В.К. с соавт., 2009; Elawad А.А. et al., 1991, 1992; Bell Т.Н. et al., 2009). При этом интраоперационная потеря крови составляет 300-6000 мл (Аржакова
H.И. с соавт., 2009; Марутян З.Г. с соавт., 2010; Тихилов Р.М. с соавт., 2010) Однако с завершением операции кровотечение из губчатой кости и периартикулярных тканей не прекращается, еще больше крови пациенты теряют в послеоперационном периоде в виде дренажной и скрытой кровопотери - 150-1000 мл (Ежов Ю.И. с соавт., 2006; Воротников А.А. с соавт., 2010; Тихилов Р.М. с соавт., 2010; Husted Н. et al., 2003; Sikimic L.B. et al., 2006). Таким образом, суммарная кровопотеря при эндопротезировании ТБС может составлять 20-50% ОЦК (Мышков Г.А., 2005).

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути уменьшения кровопотери при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава
На правах рукописи
СЕРЕБРЯКОВ Антон Борисович
ПУТИ УМЕНЬШЕНИЯ КРОВОПОТЕРИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
14.01.15 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 5 СЕН тп
Санкт-Петербург 2013
005532528
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Тихилов Рашид Муртузалиевич
Официальные оппоненты: Линник Станислав Антонович - д.м.н. профессор, ГБОУ ВПО «СевероЗападный государственный Медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, профессор кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ. Машков Владимир Михайлович - д.м.н. профессор, ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт им.Р.Р.Вредена» Минздрава России, заведующий отделением патологии тазобедренного сустава.
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет им. Академика И.П.Павлова» Минздрава России.
Защита состоится 2^09.2013 года в часов на заседании
диссертационного совета Д.208.075.01 при ФГБУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» Минздрава России.
Автореферат разослан
2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д.208.075.01 доктор медицинских наук проф
Кузнецов И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Эндопротезирование крупных суставов на сегодняшний день является наиболее распространенным и успешным оперативным вмешательством в ортопедии, позволяющим заметно повысить качество жизни пациентов, однако данная операция относится к разряду наиболее сложных хирургических пособий, что связано с высоким риском развития как интраоперационных, так и послеоперационных осложнений, к тому же данное вмешательство нередко сопровождается значительной кровопотерей (Соколов В.А. с соавт., 1997; Капырина М.В. с соавт., 2007; Марутян З.Г. с соавт., 2010).
Учитывая бурный рост числа операций эндопротезирования, в последнее время все больше внимания уделяется методам кровосбережения, направленным не только на уменьшение кровопотери, но и на минимизацию использования препаратов донорской крови.
Кровопотеря при эндопротезировании тазобедренного сустава зависит от множества факторов, таких как время операции, хирургическая техника, тип используемой анестезии и наличие сопутствующих заболеваний, влияющих на систему гемостаза (Хэгг О., 1999, Ежов Ю.И. с соавт., 2006; Salido J.A. et al., 2002., Кустов В.М., 2006., Загреков В.И., 2010; Bell Т.Н. et al., 2009). Существенную роль играет патология оперируемого сустава - чем более выраженные анатомо-функциональные изменения имеются, тем больше длительность и травматичность операции и, соответственно, больше сопутствующая кровопотеря. Суммарная кровопотеря нередко превышает 11,5 литра, что составляет около 20-25% ОЦК и требует возмещения за счет использования аллогенной крови и ее препаратов (Мышков Г.А., 2005, Жуков A.B., 2010). Широко используемые методы кровосбережения, такие как предоперационная заготовка аутоэритроконцентрата, использование реинфузатора, реинфузия дренажной крови, которые различаются своей
эффективностью и, что немаловажно, являются экономически затратными. Переливание аллогенной крови, помимо риска развития трансфузионных осложнений, несет потенциальную угрозу передачи трансмиссивных инфекций (Черкавский О.Н. с соавт., 2001; Марутян З.Г. с соавт., 2010; Mawatari M. et al., 2006; Lemaire R., 2008).
На сегодняшний день в мировой клинической практике для уменьшения интраоперационной и послеоперационной кровопотери, наряду с другими препаратами анестезиологического сопровождения, получила распространение транексамовая кислота. В основном транексамовая кислота использовалась и с успехом применяется уже более 20 лет при оперативных вмешательствах в урологии, гинекологии, торакальной хирургии и трансплантологии, однако до настоящего времени она не нашла широкого применения при эндопротезировании крупных суставов, хотя отдельные исследования, посвященные ее использованию в ортопедии, были опубликованы более 10 лет назад (Patatanian Е., Fúgate S.E., 2006; Henry D.A. et al., 2007; Sarris I. et al., 2007; Tengborn L., 2007; Fraser I.S. et al., 2008).
Учитывая все вышеизложенное, возникает необходимость в оценке методов кровосбережения применяемых при операциях первичного эндопротезирования тазобедренного сустава и разработке рекомендаций, позволяющих уменьшить интраоперационную и послеоперационную кровопотерю, тем самым снижая необходимость в переливании крови и ее компонентов.
Цель исследования: оптимизировать процесс эндопротезирования тазобедренного сустава за счет сокращения кровопотери и уменьшения трансфузий аллогенной крови и ее препаратов
Задачи исследования:
1. Определить объем кровопотери в зависимости от тяжести хирургического вмешательства, используемого доступа, опыта операционной бригады и типа фиксации эндопротеза.
2. Оценить влияние вакуумного дренирования раны на величину суммарной кровопотери, вероятность развития послеоперационных осложнений (гематомы, глубокой инфекции, расхождение краев раны), динамику показателей красной крови (гемоглобин, гематокрит и т.д.) и потребность в гемотрансфузиях.
3. Исследовать возможность применения препарата транексамовой кислоты для оптимизации интраоперационной и послеоперационной кровопотери при эндопротезировании тазобедренного сустава.
4. Разработать практические рекомендации по применению транексамовой кислоты при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава.
Научная новизна исследования
1. Впервые на большом клиническом материале произведена оценка влияния на величину интра- и послеоперационной кровопотери при эндопротезировании тазобедренного сустава различных факторов: оперируемая патология, наличие операций в анамнезе, индекс массы тела, опыт хирургической бригады, доступ, тип фиксации компонентов эндопротеза и длительность операции.
2. Доказана эффективность и безопасность использования транексамовой кислоты для снижения кровопотери и разработана медицинская технология применения препарата транексамовой кислоты при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава.
3. Проведен сравнительный анализ динамики показателей красной крови, частоты ранних послеоперационных осложнений и потребности в
гемотрансфузии при эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием системы активного дренирования раны и без нее.
Практическая значимость диссертационной работы
1. Определены факторы, в наибольшей степени влияющие на интра-и послеоперационную кровопотерю при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава. Планирование операции с учетом данных факторов позволяет уменьшить суммарную кровопотерю и расходы, связанные с гемотрансфузией.
2. Проведенный анализ динамики изменений показателей крови в послеоперационном периоде позволяет прогнозировать необходимость будущей коррекции кровопотери в зависимости от тяжести хирургического вмешательства и планировать заготовку ауто- или аллогенной крови и ее компонентов. Отказ от заготовки аутокрови у части пациентов позволяет сократить сроки пребывания в стационаре до операции.
3. Использование транексамовой кислоты в комплексе с ведением пациента в послеоперационном периоде без системы активного дренирования раны позволяет в наибольшей степени сократить суммарную кровопотерю, что положительно сказывается на динамике восстановления показателей красной крови, без риска развития ранних осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существенное влияние на кровопотерю при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава оказывает тяжесть хирургического вмешательства, опыт хирургической бригады и способ фиксации компонентов.
2. Наличие или отсутствие системы активного дренирования раны не влияет на частоту послеоперационных осложнений, но оказывает существенное влияние на объем суммарной кровопотери и показателей красной крови в послеоперационном периоде.
3. Ведение раны в послеоперационном периоде без системы активного дренирования раны, позволяет сократить суммарный объем кровопотери.
4. Применение транексамовой кислоты позволяет уменьшить интраоперационную и дренажную кровопотери с оптимизацией показателей красной крови в послеоперационном периоде.
Апробация и реализация диссертационной работы
По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 4 тезисов в сборниках конференций и одна медицинская технология.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях различного уровня. Полученные выводы и практические рекомендации используются в практической деятельности и учебном процессе ФГБУ «РНИИТО им. P.P. Вредена» Минздрава России и Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития, г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертационного исследования представлены на 138 страницах текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 36 рисунков и 56 таблиц. Список литературы включает 193 источника, из них 66 - отечественных и 127 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, освещены его научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту,
представлены сведения о реализации и апробации диссертационной работы, а также об объеме и структуре диссертации.
В первой главе на основе изучения отечественных и зарубежных работ изложены данные по интраоперационной кровопотере при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава, освещены основные факторы, влиющие на степень и тяжесть оперативного вмешательства, а также применяемые методы кровосбережения и восполнения объема потерянной крови. Проведенный анализ литературы показал, что, несмотря на большое количество публикаций, вопрос о методах кровосбережения не решен. Нет единого мнения о применяемых методах кровосбережения, необходимости дренирования послеоперационной раны и потребности в выполнении гемотрансфузии в послеоперационном периоде. Важность этого вопроса определила целесообразность проведения настоящего исследования.
Во второй главе описывается клинический материал и используемые методы исследования.
Работа основана на анализе результатов данных пациентов прооперированных в отделениях ФГБУ РосНИИТО им. Р.Р.Вредена с 2007 по 2011гг, которым выполнено эндопротезирование тазобедренного сустава. Исследование включало в себя две части: ретроспективную и проспективную. В ретроспективной части проводился анализ результатов исследования данных пациентов, прооперированных с 2007 по 2010гг. В проспективной части проанализированы данные пациентов за 2010 и 2011гг. В обоих частях исследования проводилась оценка влияния различных факторов на интраоперационную кровопотерю.
Был проведен сравнительный анализ величины кровопотери в зависимости от патологии тазобедренного сустава (диагноза), морфометрических показателей пациента, операционной бригады, хирургического доступа, типа фиксации эндопротеза и использования системы активного дренирования раны. При этом основным критерием для
включения данных пациента в исследование было наличие информации о кровопотере. Из исследования исключались пациенты с системными заболеваниями, принимающие гормональные препараты, и если оперативное вмешательство выполнено по поводу метастатического поражения сустава. В таблице 1 представлены данные ретроспективной и проспективной групп пациентов в зависимости от диагноза.
Таблица 1.
Распределение больных в группах в зависимости от диагноза.
Количество пациентов
Диагноз Ретроспективная Проспективная
группа группа
АНГБК 446 12,1 % 52 8,1 %
Идиопатический коксартроз 1662 45,1 % 401 62,6 %
Диспластический коксартроз 823 22,3 % 105 16,4 %
Ложный сустав 454 12,3 % 40 6,2 %
Реэндопротезирование 305 8,2 % 42 6,5 %
Всего 3690 100% 640 100%
В проспективной группе проводился дополнительный анализ результатов исследования в зависимости от применения препарата транексамовой кислоты, а также изменения показателей красной крови в зависимости от наличия системы активного дренирования раны в послеоперационном периоде. В таблице 2 представлены данные о количестве установленных дренажных систем в зависимости от диагноза.
Таблица 2.
Количество установленных дренажных систем в зависимости от диагноза.
Диагноз Дренирование раны
(-) ( + )
АНГБК 14 38
Идиопатический коксартроз 231 170
Диспластический коксартроз 52 53
Ложный сустав 15 25
Реэндопротезирование 12 30
Всего 324 316
В группе пациентов с применением транексамовой кислоты первое введение осуществляли за 30 минут до начала операции в дозе 15мг/кг, в случае повторного введения, через 6 часов после операции в той же дозировке. В связи с этим проводился дополнительный анализ изменения показателей крови у пациентов с однократным или двукратным применением транексамовой кислоты. В данном исследовании транексамовая кислота применялась у 241 пациента, при этом повторное введение выполнялось у 150. Данные о кратности введения транексамовой кислоты и диагноза представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Использование транексамовой кислоты в зависимости от диагноза.
Диагноз Использование транексамовой кислоты
0 1 2
АНГБК 45 4 3
Идиопатический коксартроз 247 51 103
Диспластический коксартроз 58 20 27
Ложный сустав 23 9 8
Реэндопротезирование 26 7 9
Для проведения анализа результатов в работе были использованы клинический и статистический методы исследования.
В третьей главе представлены результаты исследования ретроспективной группы больных. При проведении ретроспективного исследования проводился анализ всех случаев эндопротезирования тазобедренного сустава, внесенных в регистр ФГБУ НИИТО им. Р.Р.Вредена за период с 2007 по 2010гг. Данное исследование необходимо было для представления общей картины, связанной с интраоперационной кровопотерей при операциях эндопротезирования. Благодаря большому массиву данных, появилась возможность оценить влияние различных факторов, даже если это влияние проявляется незначительно. В данное исследование не включались результаты пациентов проспективной группы исследования.
Всего в регистр эндопротезирования тазобедренного сустава за период наблюдения внесено 7293 случая. При этом критериям, описанным в материалах и методах, соответствовало 3690 пациента.
Средняя интраоперационная кровопотеря при наличии перенесенных ранее оперативных вмешательств составила - 641,1 (± 371,3) мл., в случае первичного вмешательства - 508,5 (± 278,5) мл., р = 0,001. Интраоперационная кровопотеря в зависимости от диагноза и наличия предшествуещей операции представлено в таблице 4.
Таблица 4.
Интраоперационная кровопотеря в зависимости от наличия предшествующей операции на оперируемом суставе.
Диагноз Наличие предшествующей операции
(-) ( + )
АНГБК 524,7 (± 263,8) мл. 600 (± 292,1) мл.
Идиопатический коксартроз 489,8 (± 264,5) мл. 549,5 (± 305,3) мл.
Диспластический коксартроз 526,5 (± 27,2) мл. 607,6 (± 342,4) мл.
Ложный сустав 537,6 (±315) мл. 728,9 (± 398,4) мл.
Реэндопротезирование - 723,7 (± 426,3) мл.
Наибольший интерес представляет зависимость кровопотери от количества предыдущих оперативных вмешательств на тазобедренном суставе. При анализе выявлена прямая корреляция кровопотери в зависимости от количества предшествующих оперативных вмешательств (р = 0,001) рисунок I.
Количество ранее перенесенных оперативных вмешательств на тазобедренном суставе
Рис 1. Корреляция интраоперационной кровопотери от количества предыдущих вмешательств на сустава.
В нашем исследовании интраоперационная кровопотеря практически в два раза выше у пациентов перенесших более 6 оперативных вмешательств на тазобедренном суставе, по сравнению с впервые выполненным эндопротезированием и равнялась 1050 (± 636,3) мл., (р = 0,01).
В таблице 5 представлено распределение пациентов в зависимости от возраста и количества перенесенных оперативных вмешательств. При этом необходимо отметить, что большее количество в анамнезе оперативных вмешательств было у пациентов молодого возраста. Средний возраст пациентов которым выполнялось 6 операций и более составил всего 43 года, в то время как средний возраст пациентов которым выполнялось до 5 операций составляет около 55 лет.
Таблица 5.
Распределение пациентов в зависимости от возраста и количества перенесенных оперативных вмешательств.
Количество оперативных вмешательств Возраст (лет)
0 56,2 (± 12,9)
1 54,9 (±12,9)
2 54,3 (± 15)
3 55 (± 11,8)
4 52,7 (± 10,6)
5 51,1 (± 14,8)
6 43 (± 12,7)
8 55,6 (± 12,5)
В четвертой главе проведен проспективный анализ данных о кровопотере при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава с применением и без применения препарата транексамовой кислоты. В
исследование включено 640 пациентов. Пациенты были разделены на две основные группы: с использованием - 241 пациент и без использования транексамовой кислоты 399. Обе сравниваемые группы были вполне сопоставимы по возрастному составу, наличию сопутствующей соматической патологии, характеру оперативного вмешательства.
Среднее время операции составило 93,7 (± 32,9) мин., у пациентов, для которых эндопротезирование было первым оперативным вмешательством время операции составило 90,1 (± 29,2) мин., в случае, когда эндопротезирование выполнялось на уже оперированном ранее суставе, время операции составило 126,1 (± 44,9) мин., (р = 0,01). При наличии металлоконструкции время операции увеличивалось в среднем на 40 мин. Среднее время операции у пациентов, без установленной металлоконструкции составляло 90,6 (± 29,2) мин, в то время как у пациентов которых производилось первым этапом удаление конструкции, время операции составляло 136,2 ( ± 48) мин., разница статистически значима (р = 0,001).
При анализе кровопотери от времени операции выявлена прямая линейная зависимость. Корреляция Пирсона составила 0,31 (р = 0.001), хотя корреляция не является сильной, но, учитывая количество наблюдений (п = 648), коэфицент корреляции является значимым, рисунок 21.
Рис. 2. Зависимость кровопотери от времени операции в мин.
При анализе результатов в зависимости от типа фиксации компонентов наибольшая кровопотеря была в группе у пациентов с цементной фиксацией, что возможно объяснить остеопорозной костной тканью, в результате этого до момента установки эндопротеза на костный цемент кровопотеря была максимальной, данные представлены в таблице 6.
Таблица 6.
I !
Интраоперационная кровопотеря в зависимости от типа фиксации.
Фиксация Кровопотеря (мл)
Цементная 464,1 (±319,1)
Гибридная 424,4 (± 256,1)
Бесцементная 501,6 (± 290)
I
Меньшую дренажную кровопотерю при полностью цементной фиксации компонентов можно объяснить тем, что в ходе оперативного вмешательства после гемостаза обильное кровотечение из губчатой костной ткани присутствует до момента имплантации эндопротеза на костный цемент, после чего объем кровопотери существенно уменьшается, таблица 7.
Таблица 7.
Дренажная кровопотеря в зависимости от типа фиксации компонентов эндопротеза
Фиксация Кровопотеря (мл)
Цементная 275,1 (± 194,4)
Гибридная 301,5 (±206,8)
Бесцементная 337,6 (± 209,3)
Дренажная кровопотеря была также меньше в группе пациентов с использованием транексамовой кислоты (р=0,03): средняя дренажная кровопотеря при использовании транексамовой кислоты составила 292,5 (±202,5) мл, без ее применения 346,2 (± 217,6) мл. Также отмечена слабая корреляция между возрастом и дренажной кровопотерью: чем моложе пациент, тем больше была кровопотеря. Этом можно объяснить большим количеством пациентов молодого возраста, которым в основном выполнялся бесцементный способ фиксации компонентов.
При анализе показателей красной крови средний уровень гемоглобина был 136,5 (± 14,3) г/л, у пациентов с использованием транексамовой кислоты 135,9 (± 13,9) г/л, без транексамовой кислоты - 136,9 (± 14,5) г/л, что указывает на практически равнозначные группы пациентов. На первые сутки после операции средний уровень гемоглобина составил - 112,6 (± 14) г/л, при этом у пациентов с транексамовой кислотой - 114,1 (± 13,8) и без использования транексамовой кислоты - 111,8 (± 14,2) г/л. В группе пациентов с двукратным введением транексамовой кислоты послеоперационный уровень гемоглобина составил - 117,4 (± 14,2) г/л.
Для предотвращения влияния переливания крови на ее показатели была произведена оценка показателей крови у пациентов которым кровь не переливалась (п = 426). Переливание компонентов, крови выполнялось у 214 пациентов, из них у 87 пациентов которым применялась транексамовая
кислота.
Аутозабор крови выполнялся у 79 пациентов: 52 женщин и 27 мужчин. Средний возраст пациентов с аутозабором составил 52,8 лет. Средний уровень гемоглобина у пациентов, которым выполнялся аутозабор крови, составил - 139,7 (± 12,9) г/л, у пациентов без аутозабора - 136,1 (± 14,4) г/л.
Средний дооперационный уровень гемоглобина у пациентов с переливанием компонентов крови составил - 131,8 (± 14,9) г/л, у пациентов без переливания - 139 (± 14,5) г/л. При анализе показателей крови в послеоперационном периоде отмечено снижение уровня гемоглобина, эритроцитов и повышение уровня тромбоцитов (Рис. 3). Дополнительно проведен анализ показателей крови у пациентов с использованием и без дренажной системы (Рис. 4), выполненного аутозабора крови в предоперационном периоде (Рис. 5).
а б
в
Рис. 3. Показатели красной крови у пациентов в зависимости от применения транексамовой кислоты. Уровень гемоглобина (а), тромбоцитов (б), эритроцитов (в).
День в
Рис. 4. Показатели красной крови у пациентов в зависимости от использования системы активного дренирования раны. Уровень гемоглобина (а), тромбоцитов (б), эритроцитов (в).
в
Рис. 5. Показатели красной крови у пациентов в зависимости от переливания компонентов крови. Уровень гемоглобина (а), тромбоцитов (б), эритроцитов (в).
В послеоперационном периоде при анализе показателей красной крови у всех пациентов отмечено снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, а также повышение уровня тромбоцитов. Но при сравнении в группе пациентов с использованием транексамовой кислоты изменения не столь резко выражены как в группе без ее применения.
Соответствующий эффект оказывает отказ от дренирования раны, изменения показателей крови менее выражены, у пациентов с установленной системой активного дренирования уровень гемоглобина в среднем ниже на 6 г/л. Аутозабор крови практически не влиял на кривую изменений показателей крови в послеоперационном периоде. Таким образом, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования данные о
факторах влияющих на интраоперационную и дренажную кровопотерю позволяют более точно прогнозировать потребность в гемотрансфузиях и применения кровосберегающих препаратов у пациентов которым выполняется эндопротезирование тазобедренного сустава.
ВЫВОДЫ
1. Интраоперационная кровопотеря напрямую зависит от тяжести хирургического вмешательства, которая обусловлена степенью анатомо-функциональных изменений, наличием металлоконструкций и хирургических вмешательств на суставе в анамнезе. Наиболее значимая кровопотеря наблюдалась при ложных суставах шейки бедра и ревизиях, в среднем в 1,3 раза больше. При этом отмечается прямая корреляция между количеством предшествующих оперативных вмешательств и интраоперационной кровопотерей г = 0.23 р<0,001.
2. Другими важными факторами являются длительность, вмешательства и способ фиксации компонентов. Отмечается прямая корреляция между длительностью операции и кровопотерей г = 0.2, р=0,001. При этом способ фиксации компонентов оказывает значительное влияние на дренажную кровопотерю. В группе пациентов с полностью цементной фиксацией компонентов, дренажная кровопотеря была в среднем на 23,6% меньше по сравнению с бесцементной. Снижение кровопотери у пациентов проспективной группы в сравнении с ретроспективной на 11% свидетельствует о накоплении опыта эндопротезирования.
3. В случае когда система активного дренирования раны не устанавливается, суммарный объем кровопотери сокращается в среднем в 2,2 раза (р=0.001). Вследствие чего потребность в объеме перелитой эритроцитарной массы и свежезамороженной плазмы уменьшается в 3.3 раза (р=0.001). При этом количество осложнений в послеоперационном периоде не зависит от наличия или отсутствия дренажа.
4. Рутинное применение транексамовой кислоты при проведении операции эндопротезирования тазобедренного сустава позволяет уменьшить интраоперационную и дренажную кровопотерю и оптимизировать процесс нормализации показателей красной крови в послеоперационном периоде.
5. Утвержденная МЗ РФ медицинская технология «Применение препарата Транексам при первичном и ревизионном эндопротезировании ТБС», определила показания и противопоказания к использованию данного метода, а ее применение позволяет уменьшить интраопрационную кровопотерю в среднем на 10,5% (р=0,02), дренажную на 18,1% (р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уменьшения интраоперационной и послеоперационной кровопотери при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава можно применять транексамовую кислоту. Введение транексамовой кислоты необходимо осуществлять двукратно. Первое введение препарата выполняеть сразу после индукции анестезии за 10-20 минут до начала операции. Разовую дозу необходимо рассчитывать в зависимости от веса пациента. Она должна составлять 15 мг/кг массы тела в разведении на 250 мл. натрия хлорида 0,9%. Второе введение транексамовой кислоты, осуществляется через шесть часов после первого.
2. Проведенное исследование показывает, что при тщательном ушивании всех слоев раны, послеоперационный период можно вести без системы активного дренирования раны, что позволяет уменьшить суммарный объем кровопотери без риска возникновения ранних осложнений.
3. Все повторные оперативные вмешательства необходимо выполнять только опытной бригаде хирургов с наличием необходимого набора инструментов, что позволяет минимизировать травматичность операции и уменьшенить интраоперационную кровопотерю.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зеленяк К. Б., Серебряков А. Б. Сравнительное исследование различных доступов при тотальном эндопротезировании коленного сустава // Саратовский научно-медицинский журнал. 2010 г., №4 - С. 834-841.
2. Тихилов P.M. Применение препарата трапексам при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава / Тихилов P.M., Котельников Г.П., Шубняков И.И., Плиев Д.Г., Шлыков И.Л.. Жирова Т.А., Ларцев Ю.В., Березин A.B., Кудашев Д.С., Мясоедов A.A., Моханна М.И., Кочегаров Е.Л., Серебряков А.Б. // Медицинская технология. СПб.: РНИИТО 2010г. - с. 24.
3. Тихилов P.M. Оценка кровосберегающего действия транексамовой кислоты при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. / Тихилов P.M., Серебряков А.Б., Мясоедов A.A., Плиев Д.Г., Моханна М.И. // «Развитие высокотехнологичной помощи в Санкт-Петербурге» Материалы круглого стола. - СПб. - 2010г., С.62-64.
4. Лядов К.В. Результаты комплексной профилактики ВТЭО при эндопротезировании коленных и тазобедренных суставов / Лядов К.В., Соколов А.Л., Луценко М.М., Серебряков А.Б., Зеленяк К.Б // 8-я научно-практическая конференция Ассоциации флебологов России. Флебология. -Москва. - 2010г., №2 - С. 158 - 159.
5. Тихилов P.M. Новые возможности кровосбережения при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава. / Тихилов P.M., Плиев Д.Г., Мясоедов A.A., // (Сборник материалов) V съезд травматологов и ортопедов Армении с международным участием. Ереван-Цахкадзор 1-3 октября. Ереван, -2010. С. 340-341.
6. Кровосберегающий эффект транексамовой кислоты при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Тихилов P.M., Серебряков А.Б., Ахмедов Б.А., Мясоедов A.A., Плиев Д.Г.,
Моханна М.И., Цыбин A.B., Амбросенков A.B., Бояров A.A. и др. Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 110-летию со дня основания первой в России ортопедической клиники «Современные технологии в травматологии и ортопедии». СПб. - 2010г. С. 428-429
7. Тихилов P.M. Влияние различных факторов на кровопотерю при эндопротезировании тазобедренного сустава / Тихилов P.M., Серебряков А.Б., Шубняков И.И., Плиев Д.Г., Шильников В.А., Денисов А.О., Мясоедов A.A., Бояров A.A. // Травматология и ортопедия . - СПб. -2012 г.,№3(65)-С. 5-11.
8. Конева Е.С., Серебряков А.Б., Камалова Э.Г., Шаповаленко Т.В., Тарбушкин А.А, Лядов К.В., Анализ выраженности болевого синдрома во время осуществления первой ходьбы у пациентов после операции тотального эндопротезирования суставов нижней конечности // Травматология и ортопедия России. - СПб. - 2012 г., №3(65) - С. 41 -44.
ООО "Фэшн Онли" Россия, 191186, Санкт-Петербург, наб.кан.Грибоедова, д.12, офис Л/ШХЖ тел.: (812) 2.444.000 (доб. 14) факс.: (812) 2.444.000 (доб. 15) 7 печатных листов 80 экземпляров