Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бисеков, Саламат Хамитович
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
На правах рукописи
04201455545
БИСЕКОВ САЛАМАТ ХАМИТОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА,
БОЛЬНЫМ ТРОМБОФЛЕБИТОМ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ...............................................................................................................4
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СТАРЕНИЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИН С ТРОМБОФЛЕБИТОМ .................9
1.1. Медико-демографические аспекты постарения
женского населения и адаптация его в современном обществе ..........................9
1.2. Классификация периодов жизни
населения старших возрастных групп..................................................................11
1.3. Этиология и патогенез развития тромбофлебита у
женщин постменопаузального периода ...............................................................14
1.4. Факторы риска развития тромбофлебита......................................................31
1.5. Медико-социальные мероприятия
профилактики тромбофлебита ..............................................................................36
ГЛАВА II.ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .....................................................................39
ГЛАВА III.ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО И ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА ЖЕНЩИН...............................................46
3.1. Оценка распространенности климактерических нарушений
среди женщин постменопаузального периода.....................................................46
3.2. Социально-гигиеническая характеристика женщин
позднего репродуктивного и перименопаузального возраста ...........................50
3.3 Состояние репродуктивного здоровья женщин
перименопаузального возраста .............................................................................54
3.4. Оценка тяжести течения менопаузального синдрома в
зависимости от социальных и биологических факторов....................................61
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ
КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН....................................68
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ
СЛУЖБЫ «ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН СТАРШЕ 40 ЛЕТ» В МОСКВЕ...............76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................86
ВЫВОДЫ.................................................................................................................99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..............................................................101
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....................................................................................102
Приложение 1........................................................................................................134
Приложение 2........................................................................................................141
Приложение 3........................................................................................................142
Приложение 4........................................................................................................143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном мире на многие процессы общественно-политической и социально-экономической жизни оказывают влияние демографические показатели: возрастно-половая, социальная, профессиональная структура населения, состояние его здоровья и образ жизни
В настоящее время в России более 50 млн. человек пенсионного возраста, по данным прогноза ВОЗ к 2025 году число людей старше 60 лет будет превышать 60 млн. Во многих странах доля населения в возрасте старше 60 лет растет быстрее по сравнению с какой-либо другой возрастной группой как в результате увеличения продолжительности жизни, так и в связи со снижением рождаемости.
Тенденции старения населения определяют необходимость решения задач по максимальному укреплению здоровья и расширению функциональных возможностей пожилых людей для участия в социальной и общественной жизни.
Наиболее важным показателем социально-экономического благополучия страны является показатель продолжительности предстоящей жизни, который в России составляет 66,1 года для всего населения и по данному показателю страна занимает 129 место в мире. Негативным моментом является большая разница в показателе предстоящей жизни среди мужчин (59,1 лет) и женщин (73,0 лет).
Если в начале XX века средняя продолжительность жизни женщин равнялась 50-ти годам, то в последние годы в большинстве развитых стран она приближается к 80-ти годам, в развивающихся странах колеблется от 65 до 70 лет, а в России составляет приблизительно 72 года. При этом возраст наступления менопаузы остается относительно стабильным и возникая в среднем в возрасте 49-50 лет.
Поэтому особую значимость приобретает изучение закономерностей формирования заболеваний, которые имеют большое медико-социальное значение, негативно отражаясь на состоянии здоровья населения, в частности на контингенте женщин постменопаузального периода. Одним из распространённых заболеваний для женщин этой возрастной группы являются тромбофлебиты.
Как показывают многие исследователи (Гурова З.Г., 2006,Вербицкая Е.Ю., 2012), именно в постменопаузальном возрасте у женщин наблюдается наибольший риск развития тромбофлебита. Тромбофлебит, по данным научных исследований, развивается, как правило, у женщин, страдающих недостаточностью венозных клапанов нижних конечностей и варикозным расширением вен. Основными причинами и факторами риска развития тромбофлебита являются: венозный застой при длительной неподвижности, предрасположенность к слабости венозной стенки или недостаточности клапанов вен нижних конечностей, наследственная предрасположенность к повышенному тромбообразованию, сердечно-сосудистая недостаточность, ожирение, длительный приём гормональных противозачаточных препаратов, но наиболее грозным фактором риска является курение.
Согласно современным подходам к организации медицинской помощи женщинам, больным тромбофлебитом в период постменопаузы и исходя из концепции патогенеза возникновения тромбофлебита, профилактика данной патологии должна проводиться задолго до начала климактерического периода и развития тромбофлебита. Проведение комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику заболеваний вен нижних конечностей, адаптацию женщины к новым условиям внутренней и внешней среды необходимо даже при физиологическом течении климактерического периода.
Всё вышеизложенное обуславливает необходимость изучения и разработки комплекса мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи, поиска наиболее оптимальных методов диагностики и эффективных форм лечения и реабилитации женщин постменопаузального возраста больных тромбофлебитом таких как дневные стационары в амбулаторно-поликлинических условиях, что определяет актуальность настоящего исследования и его цель.
Цель исследования. Разработка рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам постменопаузального периода больным тромбофлебитом в условиях дневного стационара.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности общей заболеваемости женщин постменопаузального возраста, больных тромбофлебитом, за период 2009-2012 гг.
2. Провести анализ сопутствующих заболеваний у женщин, больных томбофлебитом за период 2009-2012 гг. и дать комплексную оценку состояния их здоровья.
3. Определить социально-гигиенические факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость тромбофлебитом.
4. Изучить особенности организации медицинской помощи женщинам постменопаузального возраста, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам постменопаузального возраста, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара.
Научная новизна.
Впервые проведено многоаспектное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни женщин постменопаузального возраста, больных тромбофлебитом.
Проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам диспансерного наблюдения.
Изучены социально-гигиенические характеристики особенностей образа жизни, влияющие на заболеваемость тромбофлебитом.
Разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара амбулаторно-поликлинического учреждения.
Практическая значимость. На основании полученных результатов определены показатели заболеваемости женщин постменопаузального возраста, больных тромбофлебитом, проживающих в г. Москве, выявлены характерные особенности распространенности социально значимых факторов риска.
6
Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние здоровья, что легло в основу разработки рекомендаций по медико-социальной помощи женщинам постменопаузального периода, больным тромбофлебитом. Доказанная медицинская и социальная эффективность рекомендаций по медико-социальной помощи в условиях дневного стационара в поликлинике позволила разработать конкретные мероприятия по оптимизации деятельности данной организационной формы для женщин постменопаузального периода, больных тромбофлебитом, которые были внедрены в деятельность ЛПУ: сети клиник «СМ-Клиника», Ногинской ЦРБ Московской области.
Апробация работы.
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора».
Основные положения и материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Челябинск, 2008); III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Волгоград, 2008); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Женщины постменопаузального периода больные тромбофлебитом имеют более высокие уровни заболеваемости, что свидетельствует о важности разработки мероприятий по улучшению состояния их здоровья, в частности, по снижению заболеваемости тромбофлебитом.
2. Комплексная оценка состояния здоровья женщин постменопаузального периода, больных тромбофлебитом, по объективным и субъективным данным выявила неудовлетворительный его уровень, что подтверждает необходимость совершенствования медико-социальной помощи женщинам данной возрастной группы.
3. На возникновение тромбофлебита влияют следующие социально-гигиенические факторы образа жизни женщин: медицинская грамотность женщины, наличие вредных привычек (курение, гиподинамия) и наследственные факторы.
4. Лечение, осуществление комплексной программы оздоровительных и реабилитационных мероприятий среди женщин постменопаузального возраста, больныхтромбофлебитом, в условиях дневного стационара поликлиники, способствующих оздоровлению женщин и улучшению и качества их жизни.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы включает 264 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 10 рисунками и 15 таблицами.
ГЛАВА I.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СТАРЕНИЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИН С ТРОМБОФЛЕБИТОМ
1.1. Медико-демографические аспекты постарения женского населения и
адаптация его в современном обществе
Старение населения - это не преходящий кризис, а закономерный эволюционный процесс, неотделимый от других магистральных перемен, составляющих суть демографического перехода. Рано или поздно этот переход закончится, повсеместно окончательно установится новый тип воспроизводства населения, а возрастная пирамида нового типа с низкой долей молодых и высокой долей пожилых возрастов полностью вытеснит прежнюю "молодую" пирамиду. Старение населения сопряжено с огромными изменениями в жизненном пути людей, в обстановке их повседневной жизни, их родственных связях и т. п. Эти изменения осознаны давно. Еще в 50-е годы минувшего века французский социолог Жан Фурастье, сравнивая жизнь европейца конца XVII и середины XX веков, рисовал следующую картину.
В конце XVII столетия в Европе среднестатистический отец семейства женился первый раз в 27 лет; он вырос в семье, в которой всего родилось пятеро детей, но из них лишь половина дожила до 15 лет; как и у его отца, у него самого было пятеро детей, из которых только двое или трое были живы к моменту его смерти. Этот человек доживал до 52 лет; когда он умирал, уже не было в живых никого из его бабушек и дедушек (трое из них скончались еще до его рождения), обоих его родителей и троих из его детей. В середине XX века такой "средний" человек родился в семье, в которой было всего трое детей, женился в 26 лет на 24-летней девушке и также имел двоих-троих детей. Достигнув 50 лет, он имел один шанс из двух прожить еще более 26 лет.
Наступление старости не является легко фиксированным единовременным событием: старение - процесс длительный. Не существует универсальной границы, отделяющей старость от среднего возраста; старение индивидов и их отдельных групп протекает неодинаково: у одних начинается раньше, у других -позже. К тому же увеличение средней продолжительности жизни - а это характерное явление для современной эпохи — меняет взгляды на возрастную периодизацию. При определении возраста старости используют критерии, которые становятся комплексными: в них присутствуют показатели биологические, психологические, экономические и социологические (Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение /Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина. - М.: «Медицина», 2002. 416 е.).
1.2. Классификация периодов жизни населения старших возрастных групп
Возраст является важной переменной не только для понимания индивидуального поведения, но и функционирования и развития общества в целом. Поэтому в любом обществе существуют элементы возрастной стратификации, которая зависит от уровня развития общества и опосредована культурой. Важную роль в процессе социального возрастного регулирования играет государство.
Обычно выделяют два типа возраста. Абсолютный возраст, т.е. календарный, или хронологический, выражающийся количеством временных единиц, отделяющих момент возникновения объекта от момента его измерения. Существует и условный возраст, или возраст развития. Он определяется путем установления местоположения объекта в определенном эволюционно-генетическом ряду, в некотором процессе развития, и устанавливается на основании каких-то качественно-количественных признаков. Существует мнение, что в человеческом индивидууме в каждый конкретный момент сосуществует несколько возрастов (Маликов Н.С. К вопросу о содержании и соотношении понятий «уровень жизни», «качество жизни», «образ жизни» /Н.С. Маликов // Социальное развитие России: тенденции, перспективы, проекты.М., 2002. Вып. VIII. С. 307-311.).
1. Биологический возраст, который определяется состоянием обмена и функций организма по сравнению со статистически средним уровнем развития, характерным для всей популяции данного хронологического возраста.
2. Социальный возраст, который представляет собой набор нормативно-ролевых характеристик, производных от возрастного разделения труда и социальной структуры общества.
3. Психический возраст, который определяется путем соотнесения уровня психического (умственного, эмоционального и т.д.) развития индивида с соответствующим нормативным среднестатистическим симптомокомплексом.
Связь особенностей воспроизводства населения с его возрастной
структурой очень велика. Соотношение между долями между возрастными
группами характеризует типы возрастных структур населения.