Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пути снижения послеоперационных осложнений уролитиаза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути снижения послеоперационных осложнений уролитиаза у детей - диссертация, тема по медицине
Зи#видинов, Амридин Рахмидинович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зи#видинов, Амридин Рахмидинович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Пути снижения послеоперационных осложнений уролитиаза у детей (Обзор литературы).

ГЛАВА И. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

И. 1. Методика обследования больных с осложненным уролитиазом.

II.2. Общая характеристика наблюдавшихся больных с послеоперационными осложнениями.

ГЛАВА III. Диагностика допущенных ошибок при лечении уролитиаза у детей. Изучение причин развития послеоперационных осложнений и пути их предупреждния.

III. 1. Диагностические ошибки.

111.2. Лечебно-тактические ошибки.

111.3. Технические ошибки.

111.4. Профилактика, методы консервативной и хирургической терапии развившихся ближайших послеоперационных осложнений уролитиаза у детей.

111.4.1. Обострения калькулезного пиелонефрита в послеоперационном периоде.

111.4.2. Мочевые затеки и свищи.

111.4.3. Нагноения послеоперационной раны.

111.4.4. Послеоперационные кровотечения.

111.4.5. Хирургические осложнения уролитиаза у детей.

111.4.6. Рецидивное камнеобразование.

111.4.7. Повреждения уретры.

ГЛАВА IV. Анализ проводимой предоперационной подготовки и методов хирургической коррекции больных с послеоперационными осложнениями уролитиаза у детей.

IV. 1. Предоперационная подготовка больных к плановым операциям.

IV.2. Предоперационная подготовка и объем оперативного вмешательства больным с обструкцией мочевыводящих путей.

IV.3. Анализ радикальных методов удаления конкрементов при уролитиазе у детей.

IV.3.a. Пиелолитотомия.

IV.3.6. Нефролитотомия.

IV.3.B. Нефрэктомия.

IV.3.r. Уретеролитотомия.

Г^З.д. Эпицистолитотомия.

IV.4. Реконструктивно-восстановительные операции при уролитиазе у детей

ГЛАВА V. Оценка ближайших и отдалённых результатов хирургических методов лечения больных с послеоперационными осложнениями уролитиаза у детей.

V.I. Характеристика клинико-лабораторных показателей в ближайшем послеоперационном периоде.

V.2. Комплексная терапия послеоперационного периода у больных с осложнённым течением уролитиаза.

V.3. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с послеоперационными (п/о) осложнениями уролитиаза у детей

У.З.а. Клинико-лабораторная характеристика обследованных больных в отдаленном периоде.

V.3.6. Рентгенологические и ультразвуковые методы исследования в отдаленные сроки наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зи#видинов, Амридин Рахмидинович, автореферат

Уролитиаз является одним из распространённых заболеваний детского возраста и составляет от 48,3 до 83,4% всей урологической патологии (Ю.И.Головко, 1974, К.С.Ормантаев, 1975, М.Д.Джавад-заде, 1983, Н.А.Лопаткин, А.Г.Пугачёв, 1986, А.Т.Пулатов, А.В.Куркин, 1977, А.Т.Пулатов, 1978, 1986, 1990, 1994, А.А.Азизов, 1989, 1994, 1996 гг.).

Большая распространённость уролитиаза в нашем регионе и его последствия, которые часто приводят к необратимым морфо-функциональным нарушениям в результате обструктивно-гнойных процессов, определяют важность ранней диагностики, правильного выбора тактики консервативного, оперативного лечения и ведения больных в послеоперационном (п/о) периоде. Различные аспекты диагностики и методы хирургической коррекции обсуждены на многочисленных конференциях и съездах, однако, до сих пор продолжает оставаться нерешённым вопрос предупреждения возможных послеоперационных осложнений. Характер течения п/о периода при уролитиазе и исход болезни в немалой степени определяются теми или иными осложнениями, которые в одних случаях зависят от тяжести основного заболевания и его осложнений, реактивности организма, а в других могут быть ятрогенными.

В литературе много работ, посвящённых послеоперационным осложнениям (М.Р.Рокицкий, 1986, Н.Е.Савченко, 1982, А.З.Магомедов, 1991, В.Н.Гузенко, 1989, А.Т.Пулатов, 1990, 1994, М.В.Лозинский, 1995, А.А.Азизов, 1994, 1996, А.А.Довлатян, 1995, В.Б.Румянцев и соавт., 1997, А.В.Казаченко и соавт., 1998,Т.А.Абдуфатаев, 1998,. А.С.Сулайманов, Н.У.Утегенов, 1999 гг.), однако многие авторы ограничиваются перечислением возможных осложнений или освещают лишь одно или два осложнения с учётом конкретной локализации конкрементов, нет системного патогенетического подхода к причинам послеоперационных (п/о) осложнений.

Поэтому мы поставили перед собой цель: поиск путей снижение возможных ошибок и послеоперационных осложнений уролитиаза у детей.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить клинические, лабораторные, ультразвуковые и рентгено-урологические особенности больных с осложненным уролитиазом в зависимости от локализации конкрементов, степени и фазы течения калькулезного пиелонефрита (КП) и калькулезного гидронефроза (КГ).

2. Проанализировать причины допущенных диагностических, тактических, технических ошибок и с учетом развившихся послеоперационных осложнений, оптимизировать методы хирургической коррекции и дренирования МВП.

3. Оптимизировать сроки и объемы предоперационной подготовки, а также тактику послеоперационного ведения больных при осложненном течении послеоперационного периода.

4. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов хирургических методов лечения больных с уролитиазом выявить степени эффективности и недостатков каждого способа и указать пути их устранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. На клиническом материале проанализированы причины диагностических, тактических и технических ошибок при лечении уролитиаза.

2. Систематизированы причины послеоперационных осложнений в зависимости от локализаций конкрементов и степени морфо-функциональных изменений оперированного органа.

3. Изучено клиническое значение эхографического исследования в выявлении морфологических изменений почек при уролитиазе.

4. Разработаны меры профилактики послеоперационных осложнений.

5 . Систематизирована тактика ведения больных до операции и в послеоперационном периоде при двустороннем нефролитиазе (ДН), многоместном уролитиазе (ММУ) и уролитиазе, сочетающимся с пороками развития МВП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ s

Выявлены и систематизированы причины тактических и технических ошибок, вызвавших послеоперационные осложнения. Исследованы возможности прогнозирования послеоперационных осложнений и разработаны меры их предупреждения. Разработан комплекс лечебных мероприятий по лечению развившихся послеоперационных осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изучение клинико-лабораторных, ультразвуковых и рентгено-урологических методов исследования показывают, что уролитиаз у детей протекает с преобладанием общих симптомов и довольно часто приводит к тяжелым осложнениям: калькулезному пиелонефриту-80,8%, острым обструктивным процессам почек-5,4%, пионефрозу и сморщиванием почек-9,4%, калькулезному гидронефрозу-43,7% и ХПН-24,1%, которые приводят к выраженным морфологическим, функциональным изменениям органов МВС и способствуют более быстрому развитию послеоперационных осложнений.

2. Отрицательное влияние на течение послеоперационного периода (п/о) помимо тяжёлых морфологических изменений и врожденных пороков развития МВП, оказывают допущенные диагностические-6%, тактические-14,2% и технические-18% ошибки, которые способствовали развитию-18,5% осложнений.

3. Определение сроков предоперационной подготовки 5-8 часов при ООПП, 3-4 недели между этапами операции при ДН, ММУ, и правильного выбора объема предстоящего оперативного вмешательства с учетом тяжести морфологических изменений и сопутствующих пороков развития органов МВС, являются важными элементами предупреждения лечебно-тактических ошибок и их осложнений.

4. Эффективность методов удаления конкрементов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах зависят от качества проводимой предоперационной подготовки с учетом тяжести степени КП, КГ, ХПН; правильного выбора тактики и объема выполненных операций;.комплекса лечебных мероприятий в послеоперационном периоде, ухода и программы дальнейшего лечения больных после выписки из стационара.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ.

Материалы диссертации доложены на заседаниях:

1. Республиканской научно-практической конференции —„Осложнения уролитиаза у детей", г.Душанбе —1998 г.

2. Заседания ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ (1999 —2000 гг.).

3. На I съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан 2001 г.

4. Заседания проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ 12.12.02 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликованы 17 научных работ, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения и 1 методическая рекомендация.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основные положения диссертации применяются в работе детского урологического отделения РКБ им. А.М.Дьякова, детских хирургических отделений городской клиники и районов Республиканского подчинения. Результаты работы используются на кафедре детской хирургии ТГМУ при проведении практических занятий со студентами и магистрами.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного набора (шрифт -14, интервал - 1,5) и состоит из следующих разделов: введения, 5-глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы включающей 117 отечественных и 35 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 41 - таблицей, 4 - рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути снижения послеоперационных осложнений уролитиаза у детей"

выводы

1. Мочекаменная болезнь у детей ввиду их анатомо-физиологических особенностей протекает с преобладанием общих симптомов и довольно часто приводить к тяжелым осложнениям: калькулезному пиелонефриту (КП) 80,8%, острым обструктивным процессам почек (ООПП) 5,4%, пионефрозу и сморщиванием почек 9,4%, калькулезному гидронефрозу (КГ) 43,7% и хронической почечной недостаточностью (ХПН) 24,1%, которые обусловливают значение ранней клинико-лабораторной, рентгенологической и ультразвуковой диагностики.

2. В возникновении осложнений послеоперационного периода, помимо тяжелых морфо-функциональных изменений оперированного органа, сопутствующих пороков развития МВП и соматического фона, важнюю роль сыграли допущенные диагностические 6%, тактические 14,2% и технические 18% ошибки. С учетом допущенных ошибок развившихся послеоперационных осложнений оптимизированы методы хирургической коррекции и дренирования МВП.

3. Анализируя причины допущенных ошибок и развившихся послеоперационных осложнений, выработаны меры профилактики и прогнозирования с учетом локализации конкрементов и степени морфологических изменений органов МВС.

4. С целью предупреждения возможных послеоперационных осложнений определены сроки подготовки больных к операции с учетом тяжести состояний, оптимизирована тактика выбора метода, объема оперативного вмешательства и комплекса терапии послеоперационного периода у плановых и экстренных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При определении объема предоперационной подготовки, выбора метода лечения у детей с уролитиазом необходимо учитывать: степень морфологических изменений органов МВС, соматический фон - 14,3% и пороки развития МВП - 22,3%, которые не только затушевывают клинические проявления болезни и затрудняют раннее ее распознавание, но и способствуют более быстрому развитию осложнений уролитиаза.

2. Детям поступившим по экстренным, показаниям длительность предоперационной подготовки должна быть не менее 5-8 часов. С целью предупреждения возможных п/о осложнений при ООПП операцию пункционную нефростомию лучше проводить под контролем эхокамеры.

3. Больным поступившим для планового оперативного лечения, длительность предоперационной подготовки при КП-1ст и удовлетворительном состоянии должна быть в пределах 7-10 дней, в состоянии средней тяжести не зависимо от степени КП срок подготовки 2-4 недели, в тяжелом состоянии на фоне ХПН не менее 4-6 недель.

4. Удаление вторичных конкрементов на фоне дисплазии, врожденных сужений мочевых путей, склероза шейки мочевого пузыря и других пороков должно сочетаться с реконструктивно-восстановительными операциями.

5. При двустороннем нефролитиазе (ДН) первым этапом оперируется почка, где более выражены обструктивные изменения и болевой синдром, а контрлатеральная почка за I день до операции катетеризируется с целью профилактики обострения КП в п/о периоде, этапы между операциями должны быть не менее 4 - недель при гладком течении п-о периода.

6. С целью предупреждений технических погрешностей, операции должны выполняться максимально щадящими: пиелолитотомия, только при внепочечном типе лоханки и наличия солитарного камня, у детей старше 7-лет при коралловидном камне 1-ст также показана пиелотомия. При отсутствие педункулита и фибролипоматоза во избежании нарушения иннервации и лимфотока нет необходимости в полной мобилизации почки, во всех остальных случаях: при коралловидных камнях II-III ст., множественных камнях, обструктивных изменениях чашечек и внутри почечном типе лоханки показана нефротомия. С целью предупреждения в отдаленном периоде развитии сморщивания почки или почечной гипертензии, искусственная ишемия почки т.е. наложение жгута на сосудистой ножке почки должно быть не более 15-20 минут с периодическими расслаблениями жгута.

7. С целью предупреждения повреждения уретры при вколоченных камнях задней и передней части манипуляция по удалению или перемещению камня должна выполнятся после соответствующих медикаментозных подготовок - премедикации и общего обезболивания, при высоком внутрипу-зырном давлении предварительно декомпрессия мочевого пузыря.