Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения - диссертация, тема по медицине
Батраков, Дмитрий Юрьевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Батраков, Дмитрий Юрьевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. СТАЦИОНАРНАЯ ПОМОЩЬ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ ЗВЕНО В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы).

1.1. Здоровье детей и факторы его определяющие. 2 Роль стационарного звена в оказании медицинской помощи. ^ Стационарзамещающие формы оказания медицинской помощи населению

ГЛАВА 2 БАЗА ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В МЕГАПОЛИСЕ (на примере Санкт - Петербурга).

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУГЛОСУТОЧНОГО СТАЦИОНАРА КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ.

4.1. Анализ показателей, характеризующих состояние стационарной помощи детям в клинической больнице Санкт- Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

4.2. Организация работы приемного покоя — как основа дифференцированного подхода к введению пациента в систему оказания стационарной помощи.

ГЛАВА 5 ПУТИ ОПТИМАЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУГЛО-СУЧНОГО И ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ.

5.1. Организация деятельности дневного нефрологическо-го стационара клинической больницы федерального подчинения.

5.2. Результаты опроса родителей, дети которых получали медицинские манипуляции в дневном нефрологическом стационаре КБ СПбГПМА.

5.3. Мнение врачей (интернов и клинических ординаторов) о проблемах оказания медицинской помощи населению в условиях дневного стационара.

5.4 Медико-организационные мероприятия но оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения в современных условиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Батраков, Дмитрий Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях социально-экономической ситуации в России, изменения социально-политического уклада, перестройки общества отмечается негативная динамика показателей здоровья населения и медико-демографических процессов (Кучеренко В.З., 1997, 1998, 2000; Лисицын Ю.П., 1998; Комаров Ю.М., 1998,1999; Стародубов В.И., 1999; Щепин О.П., 1999; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002; Кочорова JI.B., 2003; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Лучкевич B.C., Поляков И.В., 2005).

Вследствие нестабильности экономической ситуации в стране с конца 90-х годов резко упала социально-экономическая защищенность всех групп населения. Особенно убедительно отмечена тенденция увеличения заболеваемости детей. Наблюдается рост заболеваемости детского населения по всем классам болезней, а также увеличение численности детей с хронической патологией (Материалы государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации 2002, 2003 гг.).

Низкая оплата труда медицинского персонала всех уровней, находящихся на бюджетном финансировании, не высокое оснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием, медицинскими препаратами и не защищенность пациентов, привело к новым экономическим отношениям в здравоохранении, а именно введению обязательного медицинского страхования (ОМС). К сожалению, при активном внедрении ОМС в систему здравоохранения, не учитывались свойства больших социально-экономических систем, а также отсутствовало научно-обоснованное применение принципов системного и ситуационного подхода (Вишняков Н.И. 1999; Гололобова Т.В., 1999; Щепин В.О., 2000; Малышев М.Л., 2000, Эр-манМ.В., 1996, 2003).

В последние годы, по данным Н.И. Вишнякова (2002), от 20% до 50% лиц, получивших лечение в стационарах, особенно терапевтического, неврологического, нефрологического профилей, были направлены на госпитализацию необоснованно, так как могли получить более эффективную и значительно менее дорогостоящую помощь в условиях дневных стационаров поликлиник, больниц и стационаров на дому.

Большое число исследователей (Миняев В.А., 1991; Ваганов Н.Н., 1998; Каган А.В., 1999; Вишняков Н.И., 1999; Юрьев В.В., Симаходский

A.С., 2003; Орел В.И., Эрман JI.B., 2004; Микиртичан Г.Л., Леванович

B.В., Савина И.А., Попов Г.Н., 2005) отмечает, что обеспечение преемственности в рамках единого медицинского учреждения, с одной стороны, повышает управляемость лечебно-диагностическим процессом, а с другой - расширяет возможности традиционного стационарного лечения. Внедрение подобных методов организации и использования коечного фонда, в том числе и в педиатрической практике, позволит сократить расходование большого количества средств, и направить сэкономленный объем средств на разработку и внедрение передовых медицинских технологий, направленных на улучшение обслуживания населения, обратившегося за медицинской помощью.

Одним из путей повышения эффективности оказания медицинской помощи населению является широкое внедрение стационарзамещающих технологий. До настоящего времени в научной литературе остаются мало освященными медико-организационные аспекты работы нефрологических дневных стационаров в педиатрии. Недостаточно изучены вопросы эффективности госпитализации детей в дневные стационары нефрологического профиля, а так же сама структура и формы работы дневных стационаров подобного профиля в педиатрии. Все вышеизложенное предопределило актуальность проведения комплексного исследования медико-организационных аспектов работы как круглосуточного, так и дневного стационара (на примере стационара федерального подчинения - клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии).

Цель исследования. На основании комплексного медико-социального исследования разработать пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения.

Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели здоровья детей в условиях мегаполиса.

2. Проанализировать статистические и экономические показатели, характеризующие состояние стационарной помощи, представить современные особенности организации деятельности круглосуточного стационара клинической больницы федерального подчинения.

3. Изучить организационную структуру приемного покоя - как основу дифференцированного подхода к введению пациента в систему оказания стационарной помощи.

4. Оценить основные параметры, характеризующие работу стацио-нарзамещающих подразделений клинической больницы.

5. Провести медико-социологическое обследование деятельности дневного нефрологического стационара клинической больницы.

6. Разработать пути оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения в современных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- на основе системного подхода проведено комплексное социально-гигиеническое исследование деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения;

- изучены основные показатели, характеризующие состояние здоровья детского населения в условиях мегаполиса;

- по основным показателям представлена научно обоснованная оценка организации деятельности круглосуточного, и дневного стационара клинической больницы федерального подчинения;

- изучена организационная структура приемного покоя как основа дифференцированного подхода к введению пациента в систему оказания стационарной помощи;

- проведено медико-социологическое обследование деятельности дневного нефрологического стационара клинической больницы на основе опроса родителей и врачей-педиатров, обучающихся в интернатуре и клинической ординатуре;

- разработаны медико-организационные мероприятия, направленные на оптимизацию деятельности круглосуточного и дневного стационара клинической больницы федерального подчинения.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы управления и учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций, направленных на рациональную организацию и оптимизацию деятельности круглосуточного стационара и развитие стационарзамещаю-щих форм деятельности клинической больницы федерального подчинения. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации стационарной медицинской помощи детскому населению в условиях многопрофильных педиатрических стационаров федерального подчинения в областях Северо-Западного региона и других регионах Российской Федерации.

Результаты исследования нашли отражение в информационных письмах «О комплексной реабилитации детей, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга», утвержденном МЗ РФ 03.03.2003 г.; «Современные подходы профилактики туберкулеза у детей», утвержденном МЗ РФ 10 марта 2004 г.; в методических рекомендациях «Организация профилактики и раннего выявления туберкулезной инфекции у детей», утвержденных Представителем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе 10 марта 2004 года; в информационных письмах, утвержденных Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2001 году» (СПб, 2002); «О системе прена-тальной диагностики врожденных пороков развития методами эхографии» (СПб, 2003); в информационном письме «Дневной стационар как форма оказания медицинской помощи девочкам с гинекологической патологией» (Оренбург, 2002).

Полученные в ходе исследования результаты использованы при подготовке информационно-аналитического сборника под редакцией профессора В.И. Орла, профессора А.С. Симаходского «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2002 году» (СПб, 2003); внедрены в деятельность клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; клинической больницы Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова; многопрофильной больницы святой преподобной Елизаветы Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

Результаты исследования используются в преподавании на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и 1111, факультетской педиатрии, гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (СПб, 2003); Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине (Аспирантские чтения - 2003)» (Самара, 2003); VIII Конгресса педиатров России

Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб, 2005); научно-практической конференции «Педиатрия: прошлое, настоящее и будущее» (Калининград, 2005).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены авторов лично (доля личного участия - 95%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и апробированная на основе системного подхода методика комплексной социально-гигиенической характеристики деятельности круглосуточного и дневного стационара клинической больницы позволила определить пути оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения в современных условиях.

2. Основные медико-биологические параметры здоровья детского населения в мегаполисе в современных условиях характеризуются взаимосвязанными процессами, свидетельствующими о неблагополучии в состоянии здоровья детей всех возрастных групп, что указывает на необходимость приоритетного развития первичной и вторичной профилактики заболеваний, совершенствования диспансеризации детей различных возрастных групп.

3. Деятельность круглосуточного стационара клинической больницы федерального подчинения основывается на принципах доступности для всего детского населения Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона высококвалифицированной медицинской помощи; максимального приближения к детскому населению ее специализированных видов; комплексности лечебно-диагностического процесса; высокого медико-технологического уровня этой помощи.

4. Ведущие направления оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения представляют собой комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию управления деятельностью клинической больницы и системы финансирования; внедрению системы контроля, обеспечения и управления качеством лечебно-диагностического процесса; развитию перспективных организационных форм работы; внедрению результатов научных исследований в практику медицинских учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 214 источников, в том числе 168 отечественных и 46 зарубежных. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирован 31 таблицей, 1 схемой, 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара детской клинической больницы федерального подчинения"

120 Выводы

1. Современные тенденции здоровья детского населения в мегаполисе (на примере Санкт - Петербурга) определяют приоритетное развитие служб системы детского здравоохранения. Снижение младенческой смертности более чем в 2 раза с 16,0 в 1993 г. до 7,1 в 2004 г. за счет наибольшей убыли в динамике ранней и поздней неонатальной смертности сопровождается высокими показателями заболеваемости новорожденных (317,0 на 1000) и детей первого года жизни (2568,2 на 1000). Уровень общей заболеваемости детского населения в 2002 г. составил 1795,7 на 1000, по сравнению с 1996 г. темп прироста показателя составил 33,3% за счет увеличения частоты заболеваний эндокринной системы, болезней нервной системы, глаз, органов пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой системы, врожденных пороков развития. Отмечается возрастание хронической заболеваемости детей в школах с 287,2 в 2000 г. до 307,5 на 1000 в 2002 г. Диспансерная группа среди подростков составляет 35%, среди юношей, переданных во взрослую сеть - 37%. Уровень детской инвалидности с 1995 г. увеличился в 1,6 раза с 11,8 до 19,1 на 1000 детского населения в 2004 г.

2. Выявлены особенности структуры потребления стационарной помощи в клинической больнице федерального подчинения: снижение числа госпитализированных детей на 16,7% в 1999 - 2002 гг. и увеличение с 2001 г. темпов снижения на 26,2%; возрастание доли плановых больных до 51,1%; увеличение доли больных хирургического профиля до 38% по сравнению с больными терапевтического профиля - соответственно 28%; на фоне снижения числа госпитализированных из Санкт - Петербурга с 1999 г. на 22,3% 2,3%, в 2 раза возросло число детей, поступающих в КБ из незакрепленных городов, и на 34,5% - из областей Северо-Западного региона. 64% детей поступает в КБ в возрасте семи лет и старше. Среди пролеченных в стационаре наибольший удельный вес составляют дети с болезнями органов дыхания — 18,6%, травмами и отравлениями - 16,5%; среди хирургической патологии преобладают гнойно-воспалительные заболевания - 26,7%, травмы - 21,4%.

3. Коечная мощность клинической больницы (815 коек) составляет от 13,7% до 14,1% от стационарных коек для детей в Санкт - Петербурге. Ежедневная занятость коечного фонда составляет 73,6%. За 4-летний период наблюдается тенденция снижения средней занятости койки в году с 274,5 до 224 дней, показатель ниже, чем в РФ (в 2001 г. - 295); снижение оборота койки с 22,6 до 18,9, незначительное снижение средней длительности пребывания на койке с 12,3 дней до 11,9 дней. Общая летальность (0,06%) и летальность детей до 1 года (0,09%) в клинической больнице достоверно ниже, чем в детских городских стационарах, соответственно 0,32% и 1,43% по данным 2003 г. (р < 0,001).

4. Стоимость одного койко-дня во всех отделениях клинической больницы в течение 2000-2003 гг. выросла на 59%. Условный стоимостный показатель койко-дня увеличился в целом по больнице в 1,6 раза, соответственно с 2,17 до 3,47, причем наибольший показатель по отношению к минимальной величине условного стоимостного показателя койко-дня отмечается в отделении реанимации — 22,8, в 6,5 раза превышающий средний показатель по КБ. Соотношение врачебного и среднего медицинского персонала составляет 1: 2,5. В расчете на 100 коек в КБ работают 22,3 врача и 52,0 средних медицинских работников. Укомплектованность врачебными кадрами снизилась с 1999 г. с 85% до 79,5%., средними медицинскими работниками с 81,5% до 70,1%.

5. В основу организации работы приемного покоя положен дифференцированный подход к введению пациента в систему стационарной медицинской помощи, Рациональное распределение и оптимальные маршруты движения больных определяются набором основных блоков приемного отделения с лечебно-диагностическими и консультативными возможностями. При снижении фактической численности больных, госпитализированных в клиническую больницу, в структуре обратившихся за медицинской помощью в детское приемное отделение их доля в среднем составляет

86,4%, 13,0%) больным оказывается амбулаторная помощь.

6. В результате социологического опроса родителей больных детей, пролеченных в дневном нефрологическом стационаре клинической больницы, установлено, что основной причиной обращения в дневной стационар (46,7%) явилось установление диагноза больному ребенку. Подавляющее большинство родителей (93,6%) дали самую высокую оценку профессионализму врачебного состава ДНС. 95,2% родителей оценили человеческие качества врачей на «отлично». Средняя оценка диагностических возможностей дневного стационара составила 4,48 балла. Большинство респондентов (67,3%) «отрицательно» относятся к увеличению числа платных медицинских манипуляций. Результаты социологического опроса родителей позволят разрабатывать медико-организационные мероприятия по совершенствованию деятельности дневного стационара.

7. Результаты социологического опроса клинических ординаторов и интернов по вопросам организации диагностической и лечебной помощи детям в дневном стационаре показали, что почти 38% врачей считают необходимым организовывать дневные стационары в стационарах медицинских ВУЗов, 35% - в традиционных (городских) стационарах. Около половины опрошенных (47,4%>) считают, что увеличение контингента пациентов ДС должно происходить за счет детей, направленных для контроля за лечением и проведения амбулаторного лечения. Около 80%) врачей считают дневные стационары эффективной формой оказания медицинской помощи, 84% высказались за расширение коечного фонда ДС, 73%) считают экономически выгодным увеличение числа дневных стационаров в городе.

8. Ведущими направлениями оптимизации деятельности круглосуточного и дневного стационара клинической больницы федерального подчинения являются: внедрение в лечебно-диагностический процесс современных медицинских технологий, обеспечивающих медицинскую, социальную и экономическую эффективность медицинской помощи; совершенствование управления деятельностью клинической больницы и системы финансирования; внедрение системы контроля, обеспечения и управления качеством лечебно-диагностического процесса; расширение объемов амбулаторной помощи путем создания консультативно - поликлинического отделения, предоставляющего высококвалифицированную специализированную амбулаторную медицинскую помощь силами врачей больницы; развитие стационарзамещающих технологий (дневных стационаров, стационаров кратковременного пребывания) с учетом реальных потребностей детского населения с соблюдением принципов этапности и преемственности, увеличением спектра услуг, в том числе платных, предоставляемых в дневном стационаре.

Практические рекомендации

С целью оптимизации деятельности многопрофильного педиатрического стационара федерального подчинения необходимо:

- при формировании профилизации и специализации коечного фонда, внедрении новых медико-организационных технологий в деятельность клинической больницы руководствоваться реальными потребностями детского населения в медицинской помощи на основе анализа состояния здоровья детей в регионе;

- с целью эффективного, рационального использования и развития материально-технической базы и кадрового потенциала учреждения, обеспечения преемственности с органами и учреждениями здравоохранения совершенствование управления на основе внедрения в деятельность клинической больницы новых информационно-аналитических технологий;

- совершенствование финансирования стационара за счет использования помимо бюджетных средств источников финансирования из средств обязательного и добровольного медицинского страхования, внедрение системы поправочных коэффициентов для дифференциации стоимостных показателей в разрезе профилей отделений;

- внедрение системы контроля, обеспечения и управления качеством лечебно-диагностического процесса с использованием интегрированной оценки качества медицинской помощи по индикаторам, технологическому и структурному компонентам, оценки медицинской, социальной и экономической эффективности медицинской помощи;

- проведение мероприятий по реструктуризации стационарной помощи детскому населению на основе создания коек дневного пребывания при клинической больнице федерального подчинения, повышения эффективности работы дневных стационаров, решения вопросов экономического стимулирования полустационарных технологий, создания консультативно-поликлинических отделений;

- развитие научной базы клинической больницы, расширение финансирования научно-исследовательских работ и научной деятельности подразделений КБ в области медицинской помощи детскому населению в приоритетных для Северо-Запада России направлениях, ускорение внедрения результатов научных исследований в практику медицинских учреждений.