Оглавление диссертации Новиков, Вадим Эдуардович :: 2005 :: Томск
Введение.
Глава Первая. Исторические этапы развития теории и практики реабилитации больных шизофренией в психиатрии (литературный обзор).
1.1. Начальные организационные меры по реабилитации психически больных.
1.2. Клинические особенности характера изменений личности при шизофрении и его влияние на социально-микросоциальную адаптацию больных.
1.3. Период развернутых организационно-структурных, научно-практических работ в отечественной психиатрии, направленных на преодоление негативных расстройств в течении шизофренического процесса.
1.4. Психосоциальная реабилитация больных шизофренией на отдаленных этапах заболевания.
1.5. Вопросы терапии больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания.
Глава ВТОрам. Общая характеристика материала и методов исследования.
Глава ТреТЬЯ. Клиническая и социодинамическая характеристики больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания.
Глава четвертая. Психосоциальные и клинико-динамические факторы в реабилитации больных шизофренией на отдаленных этапах течения болезни.
4.1. Семейные и межличностные отношения у больных шизофренией с затяжным многолетним течением болезни.
4.2. Результаты исследования сохраняющихся эмоций больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания.
4.3. Жилищные условия обследованных больных.
4.4. Качество жизни больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания.
Глава ПЯТаЯ. Вопросы терапии и программа улучшения психосоциальной помощи и реабилитационных мероприятий больным шизофренией на отдаленных этапах течения болезни.
5.1. Вопросы лечения больных когорты J1TM.
5.2. Результаты использования биологически активного метода (СУМС-1, Тимоген) для преодоления терапевтической резистентности у больных когорты JTTM.
5.3. Клинико-статистические группы (КСГ) и их медико-экономические стандарты (МЭС) в работе лечебно-трудовых мастерских (J1TM).
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Новиков, Вадим Эдуардович, автореферат
Актуальность темы:
Несмотря на давнюю историю изучения шизофрении, нет еще единого мнения об определяющей роли психосоциального или биологического факторов в этиологии и патогенезе данного заболевания (Дмитриева Т.Б., 2001).
Понятие «реабилитация» широко вошло в обиход различных медицинских специальностей. A.Guerido (1959) рассматривал реабилитацию как профилактику и уменьшение последствий перенесенного заболевания. M.Grunblatt, B.Simon (1959) рассматривали реабилитацию как «тотальное лечение».
Теория реабилитации по М.М.Кабанову подразумевает следующие принципы: 1) партнерство — при вовлечении больного в реабилитационные мероприятия нужно; 2) разносторонность усилий — процесс объединяет врача, персонал, больного; 3) единство психосоциальных и биологических методов воздействия - лечение и реабилитация - единый процесс.
Е.Д.ЬСрасик, В.Б.Миневич, М.И.Петров, А.И.Потапов, А.Л.Шмилович в период разработки и внедрения в практику реабилитационных программ больных шизофренией в Томской психиатрической больнице постулировали, что тонкая клиническая дифференцировка должна предусматривать трудовой прогноз. По их убеждению и опыту трудовая терапия в JITM несет три функции: 1) трудовое обучение; 2) трудовое переобучение (переориентация); 3) сохранение трудового и социального стереотипов.
Т.А.Гейер, Д.Е.Мелехов, В.М.Воловик утверждали, что искажения и изъяны в социальном функционировании больного в каждый данный момент определяются взаимодействием 3-х групп факторов: 1) патодинамических — актуальность продуктивных симптомов; выраженность негативных симптомов; темп прогредиентности; 2) психологических - уровень развития; направленность и установки; самооценка; характер социальной перцепции; навыки продуктивного поведения; 3) социальных — семья, производственный коллектив.
В течение продолжительного периода времени в нашей стране предпринимались попытки как можно активнее вовлечь психически больных в социальное общество с целью улучшения их жизни путем трудовой деятельности (Бугайский Я.П., 1932-1962; Мелехов Д.Е., 1947-1990; Красик Е.Д., 1967-1985; Мазур М.А., 1970-1978 и др.).
Д.Е.Мелехов и В.М.Морозов (1992) при решении вопроса о структуре резидуальных постпроцессуальных состояний и ремиссий при шизофрении выделили четыре компонента: 1) резидуальные процессуальные симптомы, ставшие привычными; 2) дефицитарные, негативные симптомы; 3) синдром монотонной активности; 4) ригидность аффекта.
При шизофрении, даже при неглубоких негативных расстройствах, нередко встречаются проявления стойкой социальной дезадаптации (Семке А.В., 1988).
Г.В.Логвинович (1986) считала, что общая оценка адаптации больных шизофренией проводится в три этапа: 1) определение уровня клинической адаптации; 2) определение уровня социальной адаптации; 3) определение типа сочетания уровней клинической и социальной адаптации.
В настоящее время термином «реабилитация» больше стали понимать «психосоциальную реабилитацию» (Гурович И.Я., 2001).
Реабилитация означали нацеленность подхода, направленного на улучшение функционирования в условиях особого окружения. Она оценивает сохранившиеся возможности больного и оказывает поддержку извне (Энтони В., Коэн М., Фаркас М., 2001).
В зарубежных странах в последние годы акцент делается на программах психосоциальной поддержки больных шизофренией (Lehman А.Е., 1998; Broun G.W., Harris Т., 1998; Hoof F., Weeghel J., Kroon H., 2000).
Семья является первичной социальной группой и коррекция дезадаптирующего семейного влияния позволяет повысить уровень адаптации и социального функционирования больного (Коцюбинский А.П., Зайцев В.В., 1998; Семке А.В., Кулешова Н.А., 2000; Dick D.G., Hendryx M.S. et al., 2002).
Н.Сарториус (1998) считает, что цивилизацию нужно оценивать по тому количеству помощи, которое она оказывает самым слабым и самым бедным - детям, инвалидам, психически больным, «.если у вас нет никакого маленького сообщества, на которое вы можете полагаться, то вам не на что опереться».
К числу важных вопросов, которые надо учитывать при планировании психиатрической помощи, Н.Сарториус относит трудоустройство психически больных.
Оказание медицинской и социальной помощи больным шизофренией с большой длительностью заболевания и выраженной негативной симптоматикой, резко затрудняющей их адаптацию в обществе, возможности трудоустройства и самостоятельной жизни, является одним из основных направлений деятельности в реабилитационном направлении охраны психического здоровья. Качество жизни таких больных во всех странах остается чрезвычайно низким (Holley Н., 1998; Priebe S., Warner R., Hubschmid Т., 1998; Chadzynka M., Spiridonow К., Kasperek В., 2003). Они быстро теряют социальные связи, контакты с близкими, навыки самообслуживания. Лишенные социальной поддержки часто опускаются на самое «дно» общества, остаются без средств к существованию, пополняя ряды безработных и бездомных (Allison D., Mackell J., Donnell D., 2003).
Внебольничное лечение» почти всегда не менее, а более эффективно помогает больным достичь успехов в трудоустройстве и в возвращении в общество (Carpenter М., 1978; Braun Р., 1981; Kiesler С., 1982; Mueser К., Salyers М., Mueser Р., 2001).
В отечественной практике в последнее время используются психосоциотерапевтические подходы в реабилитации больных шизофренией (Вид В.Д., 1993; 2001; Семке В.Я., 2000; Красильников Г.Т., 2001; Пустонин Ю.Л., Бабин С.М., Сировская В.П., 2003).
В результате длительного экономического кризиса в нашей стране самым серьезным образом пострадало здравоохранение, в здравоохранении — психиатрия, в психиатрии — JITM. Во многих регионах России в психиатрических учреждениях, с трудом созданные в течение многих лет (1950-1980 г.г.) J1TM перестали выполнять свои реабилитирующие функции.
И.Я.Гурович (2000) на XIII съезде психиатров России прямо свидетельствовал, что «резко уменьшилась реабилитационная база». Среди наиболее актуальных задач он отмечает «совершенствование структуры службы, расширение сети «промежуточных» ее форм.
Даже в период наилучшего функционирования реабилитационных комплексов в областных, городских психиатрических больницах вопросы экономики в JITM были практически не исследованы (Красик Е.Д. и др., 1981).
С начавшейся в стране экономической стабилизацией появляются возможности активизировать работу по психосоциальной реабилитации больных шизофренией, особенно на отдаленных этапах течения заболевания, с использованием новых теоретических предпосылок и лекарственных форм.
Цель ИССЛ6ДОВЭНИЯ. Разработка реабилитационных программ для больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания с учетом клинических, социальных и биологических факторов.
Задачи исследования:
1. Выявить основные клинико-психопатологические особенности факторов, влияющих на реабилитационные возможности больных шизофренией на отдаленных этапах болезни.
2. Определить психосоциальные (трудовые, семейные, микросоциальные) факторы, влияющие на психофизические ресурсы больных шизофренией, вовлеченных в реабилитационный процесс.
3. С помощью созданных «профилей личности» больных исследуемых групп выявить их реабилитационный потенциал.
4. Разработать программы реабилитации больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания в зависимости от отношения к труду.
5. Оценить эффективность предложенных программ реабилитации и методов, воздействующих на терапевтическую резистентность больных шизофренией в обследуемых группах.
Научная новизна
Впервые на основании результатов изучения репрезентативной выборки больных шизофренией с большой давностью заболевания были получены данные по вкладу клинико-психопатологических и социальных факторов в адаптационные возможности больных. Совокупность полученных результатов позволила выделить две группы пациентов с различным уровнем трудовой адаптации, условно названных - «работающие в ЛТМ» и «неработающие в ЛТМ». Впервые введен расчет индекса возможного потенциала больного шизофренией со стойкой утратой трудоспособности в профессиональных условиях, использование которого позволяет разработать «профиль реабилитации», отражающий психофизиологические и психологические характеристики больного. Комплексные мероприятия по клинико-социальной реабилитации, включающие и методы преодоления терапевтической резистентности, легли в основу клинико-статистических групп и медико-экономических стандартов. Впервые организован Центр психосоциальной реабилитации больных шизофренией.
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть использованы в психиатрической практике при решении вопросов социально-трудовой адаптации больных шизофренией. Использование «профиля реабилитации» позволяет разработать индивидуальную долгосрочную программу реабилитации для больных и повысить уровень их адаптации. Организация Центра психосоциальной реабилитации больных шизофренией дает возможность наиболее полного использования комплекса лечебно-социальных программ, направленных на оптимальную адаптацию больных шизофренией с большой давностью заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возможности и прогноз реабилитации больных шизофренией на отдаленном этапе течения заболевания определяются взаимодействием биологических (тип, течение, длительность заболевания, количество и качество негативной и позитивной резидуальной симптоматики) и психосоциальных факторов (образование, семейное положение, жилищные условия, материальная обеспеченность, микросоциальное окружение).
2. Создание «профилей личности» больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания на основе оценки уровней их физиологического и психосоциального функционирования позволяет объективно выделить две группы больных, посещающих JITM («работающие» и «неработающие») и оценить их реабилитационный потенциал.
3. Применение и оценка эффективности дифференцированных комплексных программ для реабилитации больных шизофренией на отдаленном этапе течения болезни показывает их целесообразность и необходимость использования в условиях J1TM.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на научно- | практических конференциях врачей Кемеровской областной клинической психиатрической больницы (г.Кемерово, 2003; 2004); на научно-практической межрегиональной конференции с международным участием
Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств» (г.Новосибирск, • 1 июнь, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии (организационно-эпидемиологические, клинико-диагностические, социально-психологические и психофармакологические вопросы)» (Красноярск, сентябрь, 2004г.); на межрегиональной конференции «Клиника, адаптация и I реабилитация больных шизофренией» (Томск, ноябрь, 2004г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоциальная реабилитация больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания"
выводы
1. В результате клинико-психопатологического, социодинамического, экспериментально-психологического исследований выяснено, что взаимодействие биомедицинских (форма шизофрении, тип течения, длительность заболевания, особенности клиники) и психосоциальных (уровень образования, семейное положение, жилищные условия, материальная обеспеченность) факторов оказывает значимое влияние на возможности реабилитации больных шизофренией на отдаленных этапах болезни.
1.1. Среди когорты больных ЛТМ выделено две группы: «работающие в ЛТМ» и «неработающие в ЛТМ», а из пролеченных в дневном стационаре -группа сравнения.
2. В группе «работающих в ЛТМ» больных шизофренией ведущими проявлениями позитивных психопатологических расстройств является редуцированная параноидная симптоматика (63,1%); негативные шизофренические расстройства характеризуются преобладанием симптомов «искажения» первого и второго рангов в эмоциональной и ассоциативной сферах (36,9%); симптомов «выпадения» первого ранга в волевой сфере (12,3%).
2.1. В группе «неработающих в ЛТМ» больных шизофренией ведущими проявлениями позитивных психопатологических расстройств являются редуцированный синдром Кандинского-Клерамбо, парафренный и вторичные кататонические симптомы (80,8%); среди негативных шизофренических расстройств достоверно чаще определяются симптомы «выпадения» третьего ранга в эмоциональной и ассоциативной сферах (55,3%); симптомы «выпадения» второго ранга в волевой сфере (17,0%).
2.2. В группе сравнения среди негативных шизофренических расстройств в волевой сфере у 57,2% больных выявляются симптомы «выпадения» и «искажения» первого ранга.
3. Определение социодинамических факторов показало, что сравниваемые группы отличаются:
3.1. Уровнем образования - среднее специальное и высшее образование в группе «работающих в ЛТМ» имеют 38,5% больных; в группе «неработающих в ЛТМ» - 14,9%; в группе сравнения - 83,3%;
3.2. Семейным положением — в группе «работающих в ЛТМ» и «неработающих в ЛТМ» проживают со своими семьями только 16,1% больных, а в группе сравнения — 42,9% больных;
3.3. Жилищными условиями - плохие жилищные условия достоверно чаще имеют больные когорты ЛТМ (23,2%), в группе сравнения (4,8%); среди «неработающих в ЛТМ» больных - 23,4% БОМЖи и жители домов-интернатов.
4. Для предварительного решения вопроса о возможности реабилитации больного шизофренией разработан «профиль реабилитации», отражающий физиологические и психологические функции больного с последующим расчетом индекса возможного потенциала реабилитации (ИВПР).
5. При психологическом обследовании больных шизофренией когорты ЛТМ выявлены достоверно значимые различия по эмоциональной сохранности и мотивации трудового поведения — в группе «работающих» больных в большей степени остаются сохранными альтруистические и коммуникативные эмоции; группе «неработающих» больных преобладают гедонистические эмоции (Р < 0,01).
6. Предложенная нами программа реабилитации больных шизофренией на отдаленных этапах течения болезни обоснована и включает:
6.1. Разработанные КСГ и их МЭСы для «работающей» и * «неработающей» групп больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания. Они различны по оптимальному набору лечебно-реабилитационных мероприятий и, следовательно, по их стоимости: стоимость КСГ-2 «неработающей» группы больных в 1,4 раза больше t стоимости КСГ-1 «работающей» группы больных. >
6.2. Применение биологических методов преодоления терапевтической резистентности (СУМС-1; Тимоген) у больных шизофренией в условиях ЛТМ;
6.3. Организацию Центра психосоциальной реабилитации при диспансерном отделении психиатрической больницы, как необходимого этапа оптимизации реабилитационного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На заре интенсивного развития внебольничной психиатрической помощи в нашей стране под реабилитацией понимали систему государственных, социально-экономических, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к общественно полезному труду (1965).
Для улучшения реабилитационной работы, впервые в нашей стране, в Томской областной клинической психиатрической больнице и в НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН было создано в 1977 году научно-учебно-практическое объединение психиатров. Его целью было значительное повышение качества дифференцированной психиатрической помощи населению Томской области через расширение научных исследований. Объединение плодотворно работает по настоящее время.
Оказание медицинской и социальной помощи больным шизофренией с большой длительностью заболевания и выраженной негативной симптоматикой, резко затрудняющей их адаптацию в обществе, возможности трудоустройства и самостоятельной жизни, является одним из основных направлений деятельности в реабилитационном направлении охраны психического здоровья. Качество жизни таких больных во всех странах остается чрезвычайно низким (Holley Н., 1998; Priebe S., Warner R., Hubschmid Т., 1998; Chadzynka M., Spiridonow К., Kasperek В., 2003). Они быстро теряют социальные связи, контакты с близкими, навыки самообслуживания. Лишенные социальной поддержки часто опускаются на самое «дно» общества, остаются без средств к существованию, пополняя ряды безработных и бездомных (Allison D., Mackell J., Donnell D., 2003).
Внебольничное лечение» почти всегда не менее, а более эффективно помогает больным достичь успехов в трудоустройстве и в возвращении в общество (Carpenter М., 1978; Braun P., 1981; Kiesler С., 1982; Mueser К., Salyers M., Mueser P., 2001).
Энтони В., Коэн M., Фаркас М. (Anthony W., Cohen М., Farkas М. (1994) основную идеологию психиатрической реабилитации выражают в девяти принципах, из которых мы останавливаем свое внимание на шести:
1) максимилизация здоровья, а не минимизация болезни. Минимизация болезни не приводит автоматически к росту функциональных возможностей;
2) восстановление способности человека совершать в реальной жизни определенные поступки в определенном окружении, несмотря на наличие остаточного снижения функционирования;
3) восстановление работоспособности является самой сутью реабилитации. Адекватное трудоустройство пациента, сохранившего способность работать, является существенной частью процесса выздоровления;
4) надежда. Она должна сочетаться с постоянно развивающейся технологией психиатрической реабилитации («Если вы живете одной надеждой, вы, вероятно, умрете от голода»)*;
5) обучение навыкам и умениям;
6) продолжение медикаментозного лечения является необходимым. Сами лекарства не содействуют развитию умений.
Активная реабилитационная программа снижает необходимость в медикаментах.
Дмитриева Т.Б. (1999) правильно и справедливо считает, что социально-психиатрическая помощь должна быть адресной с использованием многопрофильного бригадного метода. Она считает также, Franklin Benjamin (Франклин Бенджамин) - один из авторов Декларации независимости США (1776) и Конституции (1787). что для социального психиатра оптимальной является концепция «функционального диагноза», а нозологически - синдромальный диагноз недостаточен.
Казаковцев Б.А. (2001) утверждает, что психиатр не может обходиться без сотрудничества с клиническим психологом и специалистом по социальной работе.
Семке В.Я. (2002) акцентирует внимание на том, что в психиатрии нужны новые формы специализированной помощи.
Виноградова Р.Н., Логунова А.Н. (2000) отмечают, что изменение социально-экономической ситуации в стране привело к ухудшению социального положения психически больных, затруднило оказание им адекватной социально-реабилитационной помощи. В Тверском психоневрологическом диспансере в 1997 году был создан отдел социальной помощи, в котором работают пять специалистов по социальной помощи, составлена картотека особо нуждающихся в социальной помощи; у диспансера имеется свой благотворительный расчетный счет, куда поступают средства из различных организаций и учреждений.
В г.Тамбове объединили усилия психиатра, медицинского психолога, социального работника и родственников психически больных и организовали «Совет родственников и друзей психически больных». В результате увеличили посещаемость больными ЛТМ (Гажа А.К., 2000).
Зозуля Т.В., Степанова А.Ф. (2000) выявили потребность в социальной помощи пациентов одного из психоневрологических диспансеров Москвы: 28,6 % больных испытывают трудности в ведении домашнего хозяйства; 8 % пациентов не могут обслуживать себя; 2.3 % пациентов не справляются с обязанностями родителей, 18,7 % больных испытывают материальные трудности.
В настоящее время идеология реабилитации психически больных обращена на психосоциальные факторы, которые наряду с биологическими являются причиной рецидивов болезни и социальной дезадаптации при шизофрении.
Среди наиболее актуальных задач Гурович И .Я. (2000) считает дальнейшую деинституциализацию, совершенствование структуры службы.
Пол Дж. Карлинг (2001) устами своих пациентов считает, что самые «прогрессивные» системы профессионалов «дома на полпути», «дома на четверти пути» и др., которые должны помочь людям перейти к самостоятельной жизни, ничего прогрессивного не содержат, они как «мини-институции», «больницы в конфетной обертке», «жилые тюремные камеры». Большинство из бывших больных проживало в этих учреждениях из-за отсутствия более приемлемой альтернативы, некуда было оттуда уйти, кроме как на улицу, в «гостинку» или интернат: «Нас сотни тысяч, мы переполнили «гостинки», ночлежки и улицы».
Групповая работа с больными шизофренией является хорошей профилактикой дефекта, полем для отработки планов и действий, соответствующих реальности (Семке В.Я., 2004).
Это тем более важно потому, что наша реальность такова: болезнь семья воспринимает, как «стигму и позор, а потому старается ограничить свои контакты и общение больного, усугубляя тем самым его отгороженность и подтверждая идеи собственной неуверенности и никчемности» (Юровская Е.М., Семке А.В., 2003).
При психиатрическом диспансере ГУЗ Кемеровской областной клинической психиатрической больницы в 2004 году создан «Центр психосоциальной реабилитации» психически больных (в основном больные шизофренией). Штат «Центра» сформирован приказом главного врача больницы путем перемещения штатных работников больницы без какихлибо дополнительных затрат. «Центром» руководит заведующая диспансером (кандидат медицинских наук Сорокина В.А.). В состав центра входят два психолога, юрист, социальные работники (медицинские сестры). Составлена специальная контрольная карта «психосоциальной реабилитации» для участковых врачей. Диспансер обеспечен транспортом для психосоциальной работы. При диспансере также создан банк данных наиболее бедствующих больных для адресной помощи одеждой, обувью индивидуальными анонимными спонсорами.
Реабилитационную работу в Российской Федерации проводили сотрудники известных научных психиатрических школ, во главе которых стояли видные ученые страны (Мелехов Д.Е. - Москва; Кабанов М.М. — Санкт-Петербург; Красик Е.Д. - Томск; Альтман A.J1. - Перьм; Мазур М.А. -Кемерово; Лифшиц А.Е. - Калуга; Морковкин В.М., Шмилович А.Л. -Москва). Продолжателями этого направления в наше время являются Дмитриева Т.Б., Казаковцев Б.А., Ястребов B.C., Гурович И.Я. — Москва; Балашов П.П., Семке А.В. - Томск; Коцюбинский А.П. — Санкт-Петербург; Виноградова Р.Н. - Тверь.
В общей характеристике материала и методов исследования (глава вторая) нами для решения поставленных задач проводилось углубленное психопатологическое, социореабилитационное, психологическое обследование 154 больных в течение 2002 - 2004 г.г.:
1) 112 больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания из когорты ЛТМ Кемеровской областной клинической психиатрической больницы (КОКПБ) (основная группа);
2) 42 больных шизофренией из группы диспансерного учета, состоящих на работе в обычном производстве, с давностью заболевания более 6-ти лет, пролеченных в дневном стационаре КОКПБ в течение 2003 года (группа сравнения). Она взята в качестве группы сравнения вследствие того, что по общей симптоматологии шизофрении, по длительности течения болезни, по характеру позитивных и негативных симптомов заболевания существенно не отличается от когорты больных ЛТМ КОКПБ, однако они лучше адаптированы в социальной сфере. Обследование всех больных организовано и проведено автором диссертации, они осмотрены им динамически и проконсультированы научным руководителем работы доктором медицинских наук, профессором Корниловым А.А. - профессором кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО КемГМА МЗ России.
Оценивались клинические данные (диагноз по МКБ-10, длительность болезни шизофренией, ведущий психопатологический синдром) и социодинамические данные больных (возраст, пол, образование, семейное положение, жилищные условия, материальное положение).
В настоящее время больные когорты ЛТМ КОКПБ - это не стационарные больные, а давно выписанные из стационара и живущие дома. Но они не могут быть выписаны из ЛТМ на «самостоятельную жизнь» в жестокую социальную среду из-за невозможности трудоустройства, из-за неработающей статьи 26(2) закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (июль, 1992), из-за отсутствия средств на пропитание и лекарства, наконец, из-за резидуальной психопатологии.
До 1980-х годов к проблеме профессиональной подготовки и реабилитации больных шизофренией подходили с позиции «патронирования». Лечебно-трудовые мастерские и дневные стационары с их терапевтическими программами рассматривались как основной способ «занять время» больных шизофренией (Lenroot R., Bustillo J., Laurello J., 2003). В последние годы интерес к программе реабилитации, реализуемой на базе психиатрических больниц, утрачен. Деятельность лечебно-трудовых мастерских не подтвердила эффективности этих форм. На первый план в реабилитационном направлении выступила ориентация на «реальный мир» (Lehman A., Golberg R., Dixon L., 2002; Kopelowicz A., Liberman R., 2003).
Изученные и обследованные нами больные когорты ЛТМ с диагнозами шизофрении по МКБ-10 разделены на две группы: «группа работающих» и «группа неработающих». Одновременно обсуждаются больные шизофренией, пролеченные в дневном стационаре больницы за 2003 год и работающие на обычных предприятиях, учреждениях города Кемерова.
Обе группы больных шизофренией («работающие» и «неработающие») имеют приблизительно одинаковую клиническую картину по течению и тяжести дефектной симптоматики. В группе «работающих» в ЛТМ имеется 28,6 % больных со стабильным дефектом и непрерывным течением (F 20.х2; F 20.х0), а в группе «неработающих» - 27,7 %. Разница существует среди больных с нарастающим дефектом (F 20.x 1) - 29,4 % и 14,2 %.
В контингенте больных параноидной шизофренией, пролеченных в дневном стационаре с увеличением длительности течения болезни уменьшается процент больных с ремиттирующим типом течения (F 20.хЗ): 7,1 %. А процент больных с нарастающим дефектом (F 20.х1) увеличивается и составляет 81,0%.
Всем 112 больным когорты ЛТМ КОКПБ проводилось психологическое обследование: у групп больных «работающих» и «неработающих» выявлялись уровень работоспособности; выраженность астенической симптоматики; определялся преобладающий фон настроения; оценивались аффективно-волевая сфера, доступность контакту, значимые сохранные эмоции; исследовалась когнитивная сфера.
Все 112 больных когорты ЛТМ КОКПБ протестированы по опроснику «Качество жизни» (WHOQOL-BREF, Fild Trial Version, 1996).
Статистическая обработка данных проводилась с вычислением средних величин, относительных показателей, среднего квадратичного отклонения, необходимых для определения достоверной значимости полученных результатов по критерию Стьюдента. При статистической обработке материала использовалась статистическая программа Microsoft Excel для Windows. Для всех гипотез использовался двусторонний критерий значимости р < 0,05. При статистической обработке материала использовались учебно-методическое пособие «культура самостоятельной работы» под редакцией Козыревой О.А. (1997), монография Гланца С.А. «Медико-биологическая статистика» (2000).
В третьей главе мы анализировали обследованных больных по клиническим и социодинамическим характеристикам.
Больные когорты ЛТМ КОКПБ, кроме групп «работающих» в ЛТМ и «неработающих» в ЛТМ, нами разделены по полу: мужчин и женщин. Больных старше 36 лет в группе «работающих» в ЛТМ 54 человека. Из них мужчин - 29 чел. (25,9 %); женщин - 25 чел. (22.3 %). Больных до 35 лет - 11 чел. (9,8 %). Возрастной фактор говорит о том, что основная масса людей больны давно, при этом из 112 больных старше 36 лет работают 48,2 % (54 чел. из 112).
По группе больных «неработающих» в ЛТМ мужчин старше 36 лет - 18 чел. (16,1 %); женщин - 19 чел. (17,0 %). Больных, моложе 36 лет - 10 чел. (8,9 %). Из этих сведений видно, что в условиях ЛТМ не работают 37 человек старше 36 лет (32,1 % из 112 больных).
Из пролеченных в дневном стационаре больных, лиц старше 36 лет 34 человека (81,0 %), т.е. такой же процент, как и среди больных ЛТМ (81,2%). В отличие от когорты ЛТМ все больные, пролеченные в 2003 году, состоят на работе на производстве, в учреждениях, организациях.
По длительности заболевания шизофренией в группе «работающих в ЛТМ» больных 56 человек (50,0 %) заболели от 6-ти до 30 лет и более назад. Из них 47 человек (42,0 %) - болеют более 10 лет. Мужчины и женщины приблизительно одинаково.
В группе «неработающих в ЛТМ» больных 40 человек (35,7 %) заболели от 6-ти до 30 лет назад и более. Из них 35 человек (74,5 %) - болеют более 10 лет. Мужчины и женщины также приблизительно одинаково.
Среди больных шизофренией, пролеченных в дневном стационаре больницы в 2003 году от 6 и более болеют 42 человека (100,0 %). Из них 25 человек (59,2 %) болеют более 10 лет. Процент мужчин и женщин почти одинаков (31,0% и 28,6%).
По уровню образования разбираемые группы больных шизофренией существенно отличаются друг от друга. В группе больных, «работающих в ЛТМ» общее среднее образование имеют 28 человек (25,0 %) из 112 человек или 43.1 % из числа работающих 65 больных. Среднее специальное образование имеют 16 человек (14,3 %) или 24,6 % из 65 работающих больных. Высшее образование имеют 9 человек (8,0 % из 65 чел.) или 13,8 % из числа работающих.
В группе «неработающих в ЛТМ» больных тоже довольно высокий процент больных, имеющих общее среднее образование - 24 человека. Это 21.4 % из 112 больных когорты ЛТМ. А среди «неработающих» больных -51,1 %. Среднее специальное образование имеют только 5 человек (4.5 % из общего числа больных - 112 чел.) или 10,6 % из числа «неработающих». Это на 9,8 % меньше, чем в группе «работающих».
Среди больных шизофренией, пролеченных в дневном стационаре КОКПБ в 2003 году общее среднее образование имели 7 человек (16,7 %); среднее специальное и незаконченное высшее - 18 человек (42,8 %); высшее образование — 17 человек (40,5 %). Образовательный уровень этих больных очень высокий — 83,3 % имеют среднее специальное и высшее образование. Причем у мужчин и женщин одинаково.
У больных группы «работающих» в ЛТМ в структуре постпроцессуального шизофренического дефекта определяются по частоте следующие психопатологические позитивные расстройства — галлюцинаторные, параноидные, синдром психического автоматизма Кандинского-Клерамбо, затем паранойяльный. Реже наблюдаются аффективные, психопатоподобные, парафренные состояния. В группе «неработающих» больных ранг позитивных психопатологических расстройств в структуре постпроцессуального дефекта в ремиссии тяжелее. По убывающей - это прафренное состояние, синдром психического автоматизма Кандинского-Клерамбо, параноидная симптоматика и резидуальпые кататонические проявления в виде гримасничания, вычурной походки, стереотипной жестикуляции, манерности речи. Они имели характер «патологической привычки» и не сопровождаются изменениями мышечного тонуса.
Ранг остаточных позитивных расстройств в группе больных шизофренией, пролеченных в дневном стационаре несколько иной, чем в предыдущих таблицах (6 и 7). Остаточная позитивная симптоматика в ремиссии учащается в зависимости от длительности болезни. Аффективные состояния в ремиссии после шести лет болезни уменьшаются почти вдвое; галлюцинаторно-параноидная, остаточная симптоматика увеличивается в 4,5 раза; резидуальное параноидное состояние увеличивается в 1,7 раза; полный выход из психоза уменьшается в 4 раза.
Негативные расстройства представляют собой стойкие личностные изменения, связанные с нарушениями в трех сферах психической деятельности - эмоциональной, волевой, ассоциативной и составляют патохарактерологическую основу измененной болезнью личности (Логвинович Г.В., Семке А.В., Бессараб С.П., 1992). Приведенными авторами была разработана шкала оценки негативных расстройств у больных шизофренией в ремиссиях. Эмоциональные изменения, дефицитарные расстройства в волевой и ассоциативной сферах условно квалифицируются, как количественные (симптомы «выпадения») и как качественные (симптомы искажения»). Патологически измененные сферы психики ранжированы на три: слабо выраженные (1 ранг); умеренно выраженные (2 ранг); отчетливо выраженные (3 ранг).
Негативные расстройства в группе «работающих» в ЛТМ больных (таблица 9) показывают, что в их эмоциональной сфере преобладают негативные расстройства первого ранга, в два раза чаще симптомы «искажения» (12.3 % против 6,2 %). Негативные расстройства второго ранга наблюдаются у 8 больных (12.3 %) и они умеренно выражены у 6 больных в виде симптомов искажения. Как третий ранг расстройства в этой сфере оценены симптомы «выпадения» у трех больных (4,6 %). В волевой сфере первый ранг расстройства отмечается у 11 больных из 16 (16,9 %). Причем у подавляющего большинства (8 чел.) имеются симптомы «выпадения». Третий ранг определен у трех больных (у двоих симптомы «выпадения»).
В ассоциативной сфере, наоборот, преобладают расстройства второго и третьего рангов (у 20 человек из 26 - 30,8 %).
В группе «неработающих» в ЛТМ больных негативные расстройства характеризуются тем, что во всех трех сферах их психики не устанавливаются нарушения первого ранга. В эмоциональной сфере у 5 больных симптомы «выпадения» 2-го и 3-го рангов (31,9 %). У 6 пациентов (12,8 %) симптомы «искажения». В волевой сфере у 12 пациентов мы констатируем расстройства 2-го ранга, из которых у 8 человек симптомы «выпадения». В ассоциативной сфере у 14 больных преобладающими являются расстройства 3-го ранга, причем у 11 человек симптомы «выпадения» — несостоятельность в познавательной деятельности, «жизнь по упрощенной схеме».
В группе больных, пролеченных в 2003 году в дневном стационаре КОКПБ с длительностью болезни шизофренией более 6-ти лет, симптомы выпадения» в эмоциональной сфере увеличиваются в два раза и в большей степени за счет расстройств 2-го и 3-го рангов (20 чел. - 47,6 %).
В волевой сфере у болеющих шизофренией 6 и более лет, расстройства нами оценивались как 1-го ранга: в виде «искажения» у 12 человек (14,3%); в виде «выпадения» у 12 человек (14,3%). По-видимому, обстоятельство позволяет больным продолжать удерживаться на работе.
В ассоциативной сфере у больных дневного стационара негативные расстройства проявляются чаще и выражены в виде симптомов «выпадения» 2-го ранга у 9 больных (21,4%) и 3-го ранга - у 13 больных (31,0%). Симптомы «искажения» 1-го ранга у троих (7,1%); 2-го ранга - у 10 больных (23,8%); 3-го ранга - у семи больных (16,7%).
Амбрумова А.Г. (1962), наблюдавшая больных шизофренией с высоким уровнем профессиональной квалификации - профессоров, доцентов, актеров, журналистов, успешно выполнявших научную, педагогическую, творческую работу, писавших книги, защищавших диссертации пишет, что эти люди одновременно обнаруживали у себя наличие бредовых идей преследования и воздействия, множество ритуалов, «интеллектуальных и моторных навязчивостей», нелепых эксцессов — включительно до отнятия себе пальца, высечения на спине ножом талисмана; они подвергались пластической операции носа в целях изменения его «фасона», сжигали после употребления свое белье, отрекались от половой жизни, патологически погружались в мистику. В быту у этих больных наблюдалась запущенность жилья, была тенденция к отшельничеству, продиктованная подозрительностью; баррикадировали двери. У больных с длительностью заболевания более 6 лет в ассоциативной сфере преобладают расстройства 2-го и 3-го рангов — симптомы «выпадения» у 22 больных, симптомы «искажения» у 17 больных. Тут следует отметить, если расстройства 3-го ранга в ассоциативной сфере у болеющих с меньшими сроками заболевания мы можем отметить у 3-х человек, то у болеющих более 6-ти лет эти расстройства 3-го ранга возрастают до 22 человек, из них у 13 человек в виде «выпадения» По этой причине некоторые больные снизились профессионально.
В работе разработаны усредненные профили возможного потенциала реабилитации двух основных групп больных - «работающих» в JITM и «неработающих», а также индивидуальные профили для иллюстрируемых больных (графики 1 и 2).
Четвертая глава посвящена психосоциальным факторам в реабилитации больных шизофренией на отдаленных этапах течения болезни.
Значение семейных факторов при эндогенных заболеваниях нельзя недооценивать. Семья должна приниматься во внимание врачами при выписке пациента из стационара (Короленко Ц.П., Дмитриева Т.Б., 1999).
По наблюдениям Сарториуса Н. (1998) в малоразвитых обществах больные шизофренией имеют лучший прогноз, так как в этих обществах существует более выраженная семейная, клановая поддержка больных. Для менее развитых pi бедных слоев российского общества, как нам известно, это положение Сарториуса Н. менее всего подходит, поскольку численность психически больных больше в этих слоях и по контингенту больных в JITM семейную и клановую заботу о родственниках, болеющих шизофренией, мы не ощущаем. Представители динамической психиатрии (Ammon G., 1998) ведущее значение о возникновении и течении болезни придают особенностям внутрисемейных отношений, их нарушениям — «коммуникативным девиациями», «негативному аффективному стилю», дефициту навыков поведения членов семьи (Семке В.Я., 2000).
Роль социальных условий в распространении психических заболеваний становится все отчетливей (Семке В.Я., 2003).
Кербиков О.В. считал, что «социальные явления не могут не иметь социальных истоков . генез психических болезней во многом социальный» (цит. по Семке В.Я.).
В группе больных «работающих» в ЛТМ, лишь 8 человек (12,3 %) живут в своих семьях, из которых 6 мужчин (9,2 %) и две женщины (3.1 %). Самый большой процент, 19 больных (29,2 %), живут с мамами и из них 16 мужчин (24, 6 %) и только 3 женщины (4.6 %).
Женщины чаще живут с детьми - 9 чел. (13,9 %). Примерно одинаковое число мужчин и женщин (8 мужчин и 7 женщин) опекают другие родственники. Значительное количество больных (14 чел. — поровну мужчин и женщин) - одиноки.
Среди больных группы «неработающих» больше лиц, проживающих в своих семьях, чем в группе «работающих» больных. Но это не совсем так. В графе «живут в семье» трое мужчин состоят в гражданском браке с психически больными женщинами; двое женщин состоят в гражданском браке с психически больными мужчинами; трое одиноких мужчин и две одиноких женщины живут с родителями. Поэтому количество больных, проживающих со своими настоящими семьями в обеих группах практически одинаково - по 12,3 % и 12, 7 % (т.е. 8 чел. и 10 чел.).
В группе «неработающих» в ЛТМ, как и в группе «работающих», больше мужчин живут с мамами (5 чел., 10,6 %) и больше женщин - с детьми (7 чел., 14,9 %). С родственниками в описываемой группе проживают только трое неработающих (6,4 %). Зато значительно больший процент их одиноки (29,8 %; против 21,5 % среди «работающих» в ЛТМ).
Явления аутизма в поведении и общении больных шизофренией когорты ЛТМ проявляются по-разному. Контакты больных между собой и персоналом ЛТМ касаются в основном сферы витальных интересов (38,4 %) и эгоцентрические контакты (47,3 %). Врачи и персонал ЛТМ КОКПБ контакты больных в межличностных отношениях считают удовлетворительными только у 10 больных из 112 (8,9 %).
Группа «работающих» больных более доступны контакту (Р < 0,05), чем «неработающие», они лучше понимают обыденные явления и действия; однако они в сфере мышления более обстоятельны, у них меньше выражена эмоциональная уплощенность, свои эмоциональные реакции оценивают как «устойчивые», относительно повседневного фона настроения значимо следуют ответы: «без колебаний», но не отрицают иногда и «лабильность эмоций».
При исследовании преобладающих эмоций использовался тест цветовых отношений (ТЦО). В результате выявлены в выборках значимые отличия по коммуникативным, альтруистическим, гедонистическим эмоциям. Причем последние значимо преобладают у больных группы «неработающих», т.е. непосредственное получение удовольствия - еда, «отдых», похожий на безделье, которые заслоняют все другие желания.
В группе «работающих» больных в большей степени остаются сохранными альтруистические эмоции ((Р < 0,01). Из группы «работающих» дома активными помощниками в семье являются 21 чел. (32,3 %) мужчин и 20 чел. (30,8 %) женщин. А из группы «неработающих» лишь 4 мужчин (8,5 %) и 8 женщин (17,0 %). Если объединить мужчин и женщин, то получается 63,1 % против 25,5 %.
Пассивно подчиняемую роль в домашней работе выполняют 9 человек из группы «работающих» и никто из группы «неработающих». Совсем не принимают участия в ведении домашнего хозяйства из группы «работающих» 15 человек (23,1 %) обоего пола и 74,5 % из группы «неработающих».
98,5 % «работающих» в ЛТМ больных обеспечены жильем; 66,2 % больных живут в приемлемых для настоящего времени страны условиях. В группе «неработающих в ЛТМ» больных 7 чел. (14,9 %) БОМЖи, четверо
8,5 %) из дома-интерната, т.е. 23.4 % из них бездомные. В приемлемых условиях живут 66,0 % больных.
Больные шизофренией, пролеченные в дневном стационаре КОКПБ в 2003 году, проживают в целом лучших условиях. В плохих жилищных условиях проживают только 2 человека (4,8 %), а 95,2 % из них - в достойных.
Шизофрения, как заболевание склонное к затяжному течению сказывается на профессиональной деятельности человека. Среди заболевших шизофренией 6 и более лет назад профессионально снизились 38,1% (16 чел.) - 7 мужчин и 9 женщин. 26 человек (61,9%) продолжают работать по прежней своей профессии.
Еще Федотов Д.Д. (1962) приводил данные об ежегодном уменьшении количества практических выздоровлений (ремиссий «А» по М.Я.Серейскому по больницам). Он же и Семке А.В. применяют понятие «гипоаффективный тип» в ремиссии.
Четвертая глава завершается исследованием и определением качества жизни больных, которые у больных когорты ЛТМ ниже самых минимальных возможностей.
В пятой главе обсуждаются вопросы лечения больных с многолетним, затяжным течением шизофрении в условиях ЛТМ.
Разработаны клинико-статистические группы (КСГ) и их медико-экономические стандарты (МЭС) для ЛТМ.
В структуре психиатрического диспансера КОКПБ разработана и внедрена новая форма организации психосоциальной помощи больным (в основном шизофрения) — Центр психосоциальной реабилитации с банком данных и штатными нормативами (схема структуры в тексте диссертации).
В главе также обсуждаются и результаты иммунокоррекции тимогеном терапевтической резистентности 14 больных шизофренией когорты ЛТМ КОКПБ.
Улучшение психического состояния наблюдается у девяти больных: они стали более активно включаться в труд, у них уменьшились побочные явления психофармакотерапии. Результаты лабораторных методов исследования (клинические, биохимические и иммунологические показатели крови) подтверждают отмеченные клинические признаки улучшения.
Только лишь у двух больных из группы исследования и у одного больного из группы сравнения отмечалось некоторое ухудшение психического состоянии - нарушение сна, оживление параноидной симптоматики.
Результаты применения СУМС — 1 и Тимогена для комплексного лечения больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания в условиях ЛТМ мы считаем удовлетворительными.
Таким образом, результаты проведенного исследования в целом показывают, что на результаты реабилитации длительно болеющих шизофренией значимое влияние, наряду с биологическими факторами, оказывают различные систематические психосоциальные воздействия.
Последние являются одним из основных направлений в деятельности психиатрических служб для дальнейшего совершенствования реабилитационного процесса.