Оглавление диссертации Красноруцкая, Ольга Николаевна :: 2009 :: Воронеж
СПИСОК СОКРАЩЕННЫЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты бронхиальной астмы у детей и подростков.
1.2. Психосоматические особенности течения бронхиальной астмы у детей и подростков, обоснование направления исследования.
1.3. Роль механизмов психологической защиты при психосоматической патологии.
1.4. Особенности функциональной асимметрии головного мозга с позиции патогенеза психосоматических расстройств.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных.
2.2. Эксперементально-психологические и клинико-психологические методы оценки психосоматических расстройств.
2.3. Методы статической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика детей и подростков, больных бронхиальной астмой.
3.2. Результаты оценки эмоционально-личностного фона детей от 8 до 13 лет, страдающих бронхиальной астмой.
3.3. Результаты оценки эмоционально-личностного фона детей подростковой группы от 14 до 17 лет, страдающих бронхиальной астмой.
3.4. Результаты оценки когнитивной сферы больных бронхиальной астмой и здоровых детей.
3.5. Результаты анализа взаимосвязей показателей эмоционально-личностной сферы и функциональной асимметрии головного мозга больных бронхиальной астмой.
3.6. Результаты оценки показателей механизмов психологической защиты.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Красноруцкая, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность темы исследования
В XXI веке бронхиальная астма (БА) у детей продолжает быть чрезвычайно актуальной проблемой современной педиатрии. Несмотря на достижения в диагностике, изучение патогенеза, разработку новых лекарственных средств, статистика различных стран мира свидетельствует не только о возрастающей заболеваемости, но и об учащении летальных исходов. По данным официальной медицинской статистики: (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2002г, Национальный институт здоровья США, под. ред., А.Г. Чучалина и др.) «Отмечено, что за последние 20 лет распространенность бронхиальной астмы возросла, особенно среди детей». Число детей, страдающих бронхиальной астмой, как младшего, так и старшего возраста, с 1997 по 2004 год выросло в 1.5-2 раза. Проводимые эпидемиологические исследования в России и СНГ показали, что распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей младшей и старшей возрастных групп сопоставима со среднемировыми и европейскими данными.
Данное заболевание остается в числе наиболее распространенных патологий человека, и занимает лидирующие позиции среди хронических бронхоле-гочных заболеваний во всех возрастных группах детского населения. (Н.А.Геппе, И.Г.Колосова, А.Ф.Бунатян и др., 2002). Отмечается также тенденция к дальнейшему увеличению заболеваемости бронхиальной астмы у детей, более тяжелому течению во всем мире, в том числе и в России (the Global INitiative for Asthma (GINA) report of February 2004, И.И. Балаболкин, 1995; H.A. Геппе, С.Ю.Каганов, 1998). Внимание общественности развитых стран недавно стало сфокусировано на БА, потому что быстро повышающиеся показатели распространенности заболевания, касаются каждого четвертого ребенка городского населения (Public attention in the developed world has recently focused on asthma because of its rapidly increasing prevalence, affecting up to one in four urban children( Lilly CM 2005)).
На сегодняшний день, распространенность бронхиальной астмы у детей варьирует от 5 до 10% и почти в 2 раза превышает уровень данных по взрослому населению. (Н.А. Геппе и др., 2002) «Синдром бронхиальной обструкции имеет гетерогенную природу и регистрируется с высокой частотой у детей и подростков» (Ю.С. Заковряшин, 2003). Так, согласно данным национальной программы по бронхиальной астме у детей (второе издание, 2006 год, Москва) в течение последнего десятилетия случаи смертности от данной патологии даже по данным официальной статистики в отдельных кругах возросли с единичных до десятков в год. При этом отмечается нарастание частоты смертельных исходов среди лиц молодого возраста. Как показали многие эпидемиологические исследования, наиболее критическим является препубертатный и пубертатный периоды, так как около 80% смертей при бронхиальной астме приходится на возрастной интервал 11-16 лет.
В последние годы значительно возросла роль психоэмоциональных и психосоциальных факторов в этиологии и патогенезе данного заболевания (Овча-ренко С.И. и соавт., 2002). В связи с этим многие исследователи относят данный недуг к психосоматическим заболеваниям, что подтверждается данными о возникновении и провоцировании приступов БА при эмоциональной нагрузке и психологическом стрессе (Иванов Д.А.,2000, Суворкин А.Б.,1999). Эмоциональные факторы оказывают прямое и опосредованное через кортико-висцеральные рефлексы влияние на уровень бронхиальной реактивности (И.П. Замотаев с соавт, 1983; С.А. Глузман, А.Д. Зисельсон, 1987).
Клиницистам хорошо известно, что затруднение дыхания может возникать, если больной обнаруживает, что забыл ингалятор, в случае демонстрации картинок с аллергенами, при воспоминании о месте, где раннее отмечался тяжёлый приступ бронхоспазма или, например, в результате гипнотического внушения «астмогенной ситуации» (Д.А. Исаев, 1996). Кроме того, сама по себе возникающая дыхательная недостаточность при бронхиальной астме порождает состояние напряжения, которое будет интенсифицировать всякий дистресс.
При медленном прогрессировании заболевания длительно существующий дыхательный дискомфорт, слабость, повышенная утомляемость, необходимость изменения образа жизни приводят выраженному стойкому отрицательному фону настроения.
По данным Д.Н. Исаева в среднем у 45% больных детей отмечается выраженная взаимосвязь между неблагоприятными психогенными факторами и приступами бронхоспазма. Эмоциональные нарушения больных БА связаны с психогенной реакцией на болезнь и на её социальные последствия, с хронической гипоксией и нежелательными эффектами медикаментозной терапии. В ряде работ показано, что эмоциональные расстройства ярче проявляются у пациентов с тяжёлым и среднетяжёлым течением заболевания. Вместе с тем, течение и прогноз заболевания значительно хуже у тех больных, которые и до начала болезни имели выраженные акцентуированные черты (М.А.Бебчук, В.Е.Житловский, 1988; Н.А. Иванова, 1989; B.D. Miller, 1987). К основным проявлениям соматопсихических акцентуаций относится врожденная склонность к разного рода соматоморфным реакциям, присущая личности на протяжении большей части жизни.
Однако, в настоящее время, роль психологического фактора в профилактике, лечении, реабилитации заболевания учитывается меньше, чем традиционные биологические, физиологические особенности. Внимание врачей сосредоточено, в большей степени на поиске аллергенов, провоцирующих приступы, на разработке новых лекарственных препаратов эффективных в лечении, на поиске методов ранней диагностики заболевания. Психогенной природе заболевания уделяется гораздо меньше внимания. Хотя многие клинические, биологические, психологические исследования указывают на то, что психологические факторы могут влиять на заболеваемость и симптоматику бронхиальной астмы, а она, в свою очередь, может способствовать развитию патологических изменений личности, роль их в патогенезе заболевания остается окончательно не изученной. Это, в свою очередь препятствует формированию четких представлений об особенностях личности детей и подростков, больных бронхиальной астмой, затрудняет достаточную информированность их родителей и врачей, что создает нежелание изменять устоявшиеся взгляды в представлении бронхиальной астмы.
В этой связи актуальность изучения личностно-эмоциональной сферы, когнитивных особенностей, взаимосвязь с показателями функциональной асимметрии головного мозга больных БА становится очевидной. Цель исследования:
Оценка эмоционально-личностных особенностей, механизмов психологической защиты у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой. Задачи исследования:
1. Изучить у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, структуру эмоционально-личностного фона.
2. Выявить у больных подростков доминирующие механизмы психологической защиты.
3. Оценить у ребенка с бронхиальной астмой состояние когнитивной сферы и функциональную асимметрию головного мозга.
4. Установить влияние латерализации функций головного мозга на течение заболевания, личностно-эмоциональные черты детей и подростков, больных бронхиальной астмой.
Научная новизна:
Впервые у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, определен приоритетный симптомокомплекс личности в возрасте от 8 до 17 лет с учетом тяжести и длительности заболевания, возраста, пола.
Установлена взаимосвязь личностных характеристик с особенностями эмоционального реагирования.
Выделены особенности когнитивной сферы детей, больных бронхиальной астмой.
Доказана зависимость показателей функциональной асимметрии головного мозга от клинических показателей и личностных особенностей пациентов.
Определены ведущие типы психологической защиты у больных и здоровых подростков.
Практическая значимость:
Анализ эмоционально-личностных характеристик детей, больных бронхиальной астмой позволит более полно изучить компоненты патологической психосоматической системы, что дает возможность оптимизировать мероприятия по профилактике и своевременной коррекции факторов, усугубляющих течение данного заболевания.
Прогнозирование типов эмоционально-личностного реагирования, знание механизмов психологической защиты ребенка, больного бронхиальной астмой, делает возможным индивидуальный подход к терапии и запускает адаптационные механизмы развития полноценной личности, предупреждая возможные отклонения в критический период жизни.
Представленные результаты оценки функциональной асимметрии свидетельствуют о необходимости создания системы обучения, воспитания, условий труда и быта с учетом особенностей психической организации детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для детей (8-13 лет) в структуре эмоционально-личностного фона характерно наличие устойчивого внутреннего конфликта, а для подростков (14-17лет) она представлена выраженностью истероидных и (или) эпилептоид-ных личностных черт, а также аутодеструктивными тенденциями.
2. У детей и подростков с бронхиальной астмой определяются отклонения в мнестической сфере в виде снижения кратковременной образной и вербальной памяти.
3. Объем памяти больных бронхиальной астмой зависит от личностных особенностей пациентов.
4. Для большинства (75%) детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, характерно полное левополушарное доминирование.
Публикации:
По материалам выполненных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты внедрения:
Результаты исследования, основные выводы и разработанные критерии оценки психо-эмоционального статуса ребенка, страдающего бронхиальной астмой внедрены в практическую работу пульмонологического центра «ФГУ Воронежской детской клинической больницы Министерства здравоохранения и социального развития» и используются в учебном и лечебном процессе на кафедре педиатрии лечебного факультета, кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства (The contemporary aspects off maternal and child care)» (Тула, 2004), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005), на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (Москва 2008).
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр педиатрии лечебного факультета, факультетской педиатрии, неонатологии, психиатрии с наркологией, общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 рисунками, содержит 9 таблиц. Библиографический указатель состоит из 305 источников, из которых отечественных 227 и 78 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоматическое состояние детей и подростков, больных бронхиальной астмой"
ВЫВОДЫ
1. У детей, больных БА, структура эмоционально-личностных особенностей представлена устойчивым внутренним конфликтом, за счет акцентуирован-ности противоположных личностных черт у одного и того же ребенка. Для подростка структура личности заключается в акцентуированности истеройд-ных и (или) эпилептоидных черт, в проявление аутодеструктивных тенденций, подтверждающихся склонностью к алкоголизации.
2. Общим признаком для больных детей и подростков в структуре эмоционально-личностного фона является доминирование показателей по шкалам: агрессивности и тревожности.
3. У подростков, страдающих Б А, доминирующими механизмами психологической защиты являются: отрицание неприемлемых событий или собственных качеств, а также гиперкомпенсация своих недостатков в сфере низкой самооценки.
4. У детей с БА определяются значительные отклонения в мнестической сфере в виде снижения объема кратковременной образной (35%) и вербальной памяти (62%) по сравнению со здоровыми детьми.
5. Для большинства больных (75%) характерно полное левополушарное доминирование, что свидетельствует о неэффективности их психофизиологической адаптации в стрессовых ситуациях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации лечения и вторичной профилактики бронхиальной астмы необходимо изучать структуру личности детей и подростков.
2. Используемые методики (патохарактерологический диагностический опросник, детский вариант индивидуально-типологического опросника, уровень невротизации, уровень невротической астенизации, инте-гративный тест тревожности (личностной и ситуативной), определение объема кратковременной вербальной и образной памяти, методы исследования функциональной асимметрии головного мозга) доступны и легко применимы практикующими педиатрами.
3. При выявлении субклинических и клинических невротических расстройств целесообразна консультация психотерапевта.
4. Неэффективности психофизиологической адаптации в стрессовых ситуациях, отклонения в мнестической сфере требует соответствующей коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психосоматическое состояние детей и подростков, больных бронхиальной астмой
На правах рукописи
КРАСНОРУЦКАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003462532
ВОРОНЕЖ-2009
003462532
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Неретина Алла Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Ситникова Валентина Пантелеевна
доктор медицинских наук Стахурлова Лилия Ивановна
Ведущая организация: Государственное учреждение Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук (ГУ НЦЗД РАМН).
Защита диссертации состоится « 2009 года в /^^часов на
заседании диссертационного совета Д 20tf.009.02 при ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава
Автореферат разослан « ^ » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В XXI веке бронхиальная астма (БА) у детей продолжает быть чрезвычайно актуальной проблемой современной педиатрии. Несмотря на достижения в диагностике, изучение патогенеза, разработку новых лекарственных средств, статистика различных стран мира свидетельствует не только о возрастающей заболеваемости, но и об учащении летальных исходов. Число детей, страдающих Б А, как младшего, так и старшего возраста, с 1997 по 2004 год выросло в 1,5-2 раза (Дрожжев М.Е., Лев Н.С., Костюченко М.В., 2002).
На сегодняшний день, распространенность БА у деггей варьирует от 5 до 10% и почти в 2 раза превышает уровень данных по взрослому населению (Геппе H.A. и соавт., 2002).
В последние годы значительно возросла роль психоэмоциональных и психосоциальных факторов в этиологии и патогенезе данного заболевания (Овча-ренко С.И. и соавт., 2002). В связи с этим многие исследователи относят данный недуг к психосоматическим заболеваниям, что подтверждается данными о возникновении и провоцировании приступов БА при эмоциональной нагрузке и психологическом стрессе (Иванов Д.А ,2000, Суворкин А.Б.,1999).
Развитие ребенка в условиях тяжелой соматической патологии не может не сказаться на формировании его личности, особенностях взаимоотношений с родителями, сверстниками, учебной деятельности и возможностях адаптации в целом. С другой стороны, известно, что соматический недуг часто сопряжен с преморбидными особенностями функционирования центральной нервной системы (ЦНС), что в свою очередь определяет специфику течения болезни, придавая ему психосоматическую окраску.
В настоящее время спектр возможных проявлений психосоматических взаимоотношений при БА в клинической практике сформулирован как «астматический дистресс» (Чучалин А.Г., 2002). Это определение не дает четкой клинической картины, учитывающей многофакторность данного заболевания и необходимой для оказания психотерапевтической помощи при психосоматических расстройствах пограничного уровня, а именно, астенических, тревож-нодепрессивных состояний, эмоциональных и личностных реакций. Мало внимания уделяется изучению особенностей реагирования детей и подростков, больных БА на стрессовые ситуации, неосознанных и осознанных защитных механизмов, субъективного восприятия ими качества собственной жизни.
Функциональная межполушарная асимметрия - один из наиболее важных факторов неспецифичной резистентности (Черноситов A.B., 1997). Большинство клиницистов безоговорочно признают значение латерализации мозговых функций, но, как правило, не предпринимают попыток связать патогенез той или иной психопатологической симптоматики с фактором асимметрии. Латера-лизация функций мозга способствует более глубокому пониманию работы мозга как единого целого и подтверждает неразрывную связь человеческой психики с особенностями организации ЦНС.
Одной из центральных проблем в терапии болезней органов дыхания является использование методов коррекционного и психотерапевтического воздействия на психоэмоциональный статус болеющих детей. Задачей лечения БА в настоящее время является достижение полного контроля симптомов заболевания (США, 2006). Однако, до настоящего времени, не выделены симптомо-комплексы психосоматических расстройств, не разработаны оптимальные методы диагностики этих проявлений с учетом возрастных и личностных факторов, что значительно снижает эффективность лечения и вторичной профилактики данных нарушений у детей и подростков, больных БА.
Таким образом, изучение психосоматического состояния у детей и подростков, страдающих БА, является актуальной проблемой современной педиатрии.
Цель исследования:
Оценка эмоционально-личностных особенностей, механизмов психологической защиты у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.
Задачи исследования:
1. Изучить у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, струк-
туру эмоционально-личностного фона.
2. Выявить у больных подростков доминирующие механизмы психологич-
ской защиты.
3. Оценить у ребенка с бронхиальной астмой состояние когнитивной сферы и
функциональную асимметрию головного мозга.
4. Установить влияние латерализации функций головного мозга на течение
заболевания, личностно-эмоциональные черты детей и подростков, больных бронхиальной астмой.
Научная новизна:
Впервые у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, определен приоритетный симптомокомплекс личности в возрасте от 8 до 17 лет с учетом тяжести и длительности заболевания, возраста, пола.
Установлена взаимосвязь личностных характеристик с особенностями эмоционального реагирования.
Выделены особенности когнитивной сферы детей, больных бронхиальной астмой.
Доказана зависимость показателей функциональной асимметрии головного мозга от клинических показателей и личностных особенностей пациентов.
Определены ведущие типы психологической защиты у больных и здоровых подростков.
Практическая значимость:
Анализ эмоционально-личностных характеристик детей, больных бронхиальной астмой позволит более полно изучить компоненты патологической психосоматической системы, что дает возможность оптимизировать мероприятия по профилактике и своевременной коррекции факторов, усугубляющих течение данного заболевания.
Прогнозирование типов эмоционально-личностного реагирования, знание механизмов психологической защиты ребенка, больного бронхиальной астмой,
делает возможным индивидуальный подход к терапии и запускает адаптационные механизмы развития полноценной личности, предупреждая возможные отклонения в критический период жизни.
Представленные результаты оценки функциональной асимметрии свидетельствуют о необходимости создания системы обучения, воспитания, условий труда и быта с учетом особенностей психической организации детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для детей (8-13 лет) в структуре эмоционально-личностного фона характерно наличие устойчивого внутреннего конфликта, а для подростков (14-17лет) она представлена выраженностью истероидных и (или) эпилептоид-ных личностных черт, а также аутодеструктивными тенденциями.
2. У детей и подростков с бронхиальной астмой определяются отклонения в мнестической сфере в виде снижения кратковременной образной и вербальной памяти.
3. Объем памяти больных бронхиальной астмой зависит от личностных особенностей пациентов.
4. Для большинства (75%) детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой, характерно полное левополушарное доминирование.
Внедрение в практику. Результаты исследования, основные выводы и разработанные критерии оценки психоэмоционального статуса ребенка, страдающего бронхиальной астмой, внедрены в практическую работу пульмонологического центра ФГУ Воронежской детской клинической больницы Росздрава и используются в учебном и лечебном процессе на кафедре педиатрии лечебного факультета, кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМА им. H.H. Бурденко.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства (The contemporary aspects off maternal and child care)» (Тула, 2004), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005), на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (Москва 2008).
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр педиатрии лечебного факультета, факультетской педиатрии, неонатологии, психиатрии с наркологией, общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМА им. H.H. Бурденко.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы состоит из 305 источников, из которых отечественных 227 и 78 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Исследование проводилось в течение 2004—2007 гг. на базе пульмонологического центра ФГУ Воронежской детской клинической больницы Росздрава.
Для решения поставленных задач было обследовано 164 ребенка (88 мальчиков и 76 девочек). Все обследуемые были разделены на три группы.
I группа включала 45 детей от 8 до 13 (10,53±2,01) лет, II группа - 39 пациентов в возрасте от 14 до 17 (15,67±3,71) лет, с установленным диагнозом «бронхиальная астма среднетяжелого или тяжелого течения», из них 64 юноши и 20 девушек, поступивших на стационарное лечение в период обострения заболевания. Длительность заболевания в среднем составила для I группы -4,6±2,3, для II группы - 4,8±3,7. Таким образом, I и II группы составили основной контингент больных. III группа - контрольная, состояла из 80 здоровых школьников и была сопоставима с основной по полу (24(30%) юноши и 56(70%) девушек) и возрасту 10-17 (14,67±3,71) лет. Все обследованные являются учащимися средних школ.
Степень тяжести оценивалась по клиническим и функциональным признакам, согласно классификации, рекомендованной Глобальной стратегией лечения и профилактики БА (GINA, 2002, 2006) и Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (2006).
Для оценки особенностей развития и течения заболевания была разработана анкета с перечнем вопросов, отражающих перинатальный период, характер вскармливания, наследственный и отягощенный анамнез. Учитывались все сведения по пробе Манту в динамике, переносимость лекарственных препаратов и прививок согласно Национальному прививочному календарю, длительность и эффективность применяемой терапии, клинико-функциональные характеристики пациентов на момент госпитализации, а так же характер, тяжесть и реакция на лечение заболевания, предшествующего бронхиальной астме.
Всем детям была проведена оценка физического развития. Вес и рост измеряли стандартными методами в условиях стационара и кабинете школьного врача. Индекс массы тела определяли по методу Ketle: ИМТ= масса тела/(длина тела)2=кг/м2. В качестве стандартных показателей физического развития использовались региональные стандарты (Нормативные показатели физического развития детей Воронежского региона, утверждены МЗ России, 2002 г.), полученные при исследовании 12 тысяч детей от 1 месяца до 15 лет, разработанные группой врачей (Пенкин В.Н., 2000; Швырев А.П. с соавт., 2005), а так же международные стандарты (CDC, 2002) от рождения до 21 года.
Всем больным проводились рутинные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, по показаниям рентгенография легких и придаточных пазух носа).
Осуществлялось определение общего IgE в сыворотке крови больных, для чего применялся метод, основанный на эффекте хемилюминесценции с помощью прибора IMMULITE Total IgE.
Исследование функции внешнего дыхания изучалось с помощью компьютерной спирометрии на аппарате «Этон 01» версия 6 от 20.07.05, Россия. Для анализа из трех технически удовлетворительных попыток отбирали попытку с наибольшим ОФВ|. Расчет показателей проводили в соответствии с рекомендациями ГУ НЦЗД РАМН.
Определение пиковой скорости выдоха (ПСВ) проводилось стандартными портативными пикфлуометрами Mini-Wright Peak Flow Meter («Clement Clark International Ltd.», Великобритания). Также осуществлялся пикфлуометриче-ский мониторинг: вычислялись показатели среднесуточной бронхопроходимо-сти (СПБ), суточной и недельной лабильности бронхов (СЛБ И НЛБ). Все обследованные дети обучались правильно пользоваться пикфлоуметром и постоянно вели график ПСВ.
По показаниям проводилась консультация невролога и оториноларинголога.
Для диагностики психосоматических расстройств, когнитивной сферы, особенностей функциональной асимметрии головного мозга были использованы: патохарактерологический диагностический опросник (ПДО), детский вариант индивидуально-типологического опросника (ИТДО), уровень невротиза-ции (УН) и уровень невротической астенизации (УНА), интегративный тест тревожности (личностной и ситуативной) (ИТТ - J1T И CT), тревога Цунг, депрессия Цунг, индекс жизненного стиля (ИЖС), определение объема кратковременной вербальной (КВП) и образной памяти (КОП), методы исследования функциональной асимметрии головного мозга (ФА ГМ). Перечисленные выше методики предназначены для индивидуальной клинической диагностики различных нервно-психических и соматических заболеваний, в массовых профилактических исследованиях для выявления лиц с повышенным риском психической дезадаптации.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием стандартного пакета программ статистического анализа "Statistica 6.0". Для обнаружения влияния выделенного набора факторов на результативный признак применялся дисперсионный анализ, канонический корреляционный анализ использовался для нахождения максимальных статистических связей между группами признаков. Для оценки степени статистической линейной связи между признаками использовался коэффициент корреляции Пирсона. Для неколичественных показателей использовался метод ранговой корреляции Спирмена.
Результаты исследования и их обсуждение
Среднетяжелое течение БА среди обследованных пациентов для I группы составило 29 (74,35%) больных, для II группы - 41 (91,1%), БА тяжелого течения по группам была диагностирована в 10 (25,64%) и 4 (8,9%) случаев соответственно. Среди обследованных пациентов было больше мальчиков (для I группы - 29 (64%) детей, для II группы - 25 (86%) детей), чем девочек (16 (36%) и 4 (14%) соответственно), что подтверждается известной закономерностью о преобладании Б А среди лиц мужского пола у детей до 18 лет (Балабол-кин И.И. и соавт., 2003).
В среднем продолжительность заболевания до проведения исследования составила 5,3 ± 4 года. У большинства пациентов 77 детей (92%) длительность БА отмечалась более четырех лет.
Анализ анамнестических данных позволил выявить:
Наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям выявлена у 37 (44%) детей, при этом у большей части обследуемых в 27 (37%) случаев БА отмечалась по материнской линии. У 47 (56%) обследованных детей ближайшие родственники аллергией не страдали.
У 14 (44%) пациентов имелись проявления аллергии уже на 1-ом году жизни, преимущественно в виде пищевой аллергии и атопического дерматита, что в свою очередь является одним из важных факторов риска развития БА у детей раннего возраста. У 32 (38%) обследуемых имелись различные сопутствующие аллергические заболевания, при этом, следует отметить, что сочетание Б А с круглогодичным аллергическим ринитом 12 детей (37,5%) и поллинозом 13 (41%) отмечалось наиболее часто. Согласно данным анамнеза у 15 (18%) пациентов в возрасте от 8 до 13 лет с БА отмечалась лекарственная непереносимость, возникшая в раннем возрасте при лечении антибиотиками и нейротроп-ными препаратами. У 2 (2,4%) детей до заболевания БА имела место быть непереносимость неспецифических противовоспалительных средств (парацетамола).
Диагнозу БА предшествовали бронхиты - у 35 (42%) обследуемых детей, частые острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ) с обструкцией -24 (29%), ОРВИ - 18 (22%), пневмонии - 6 (7%). Особенностями данной респираторной патологии были упорный рецидивирующий характер, часто без симптомов интоксикации и температуры, без изменения показателей гемограммы, что позволяет предположить, что дети заболели БА гораздо раньше, чем она была диагностирована.
На первом году жизни 17 (20%) детей из общего количества больных, перенесли острую респираторную инфекцию.
На момент обследования всем больным была назначена базисная терапия: 43 (51%) пациента получали ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС), а остальные 41(49%) ребенок - препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (кромогликат, недокромил натрия). Однако, подростки в силу различных причин не использовали ИГКС систематически, соответственно полный контроль заболевания был невозможен и ночные симптомы БА 1-2 раза в неделю возобновлялись.
Частота госпитализации детей с обострениями БА за последние 6 месяцев составляла 2,1 ± 0,3 раза.
Сопутствующие заболевания имелись у большинства обследуемых и были представлены хронической патологией желудочно-кишечного тракта (68%), вегетососудистой дистопией (74%), ЛОР-патологией (61%), нарушением осанки (45%).
Неблагоприятные факторы окружающей среды и неудовлетворительные жилищно-бытовые условия были выявлены у 38 (45%) пациентов, что также способствовало раннему развитию болезни.
По нашим данным дебют заболевания был отмечен потерей эмоционально значимого близкого (развод, смерть) у 23 (27%) детей.
У 23% детей анализ данных анамнеза позволил выявить наличие пассивного курения.
Уровень общего 1§Е в сыворотке крови у детей был повышен в 68 (81%) случаев.
При оценки функции внешнего дыхания по спирометрическим показателям объем форсированного выдоха (ОФВ,) составлял от 65 до 85% от должного, ПСВ - 60-80% от должного и недельная лабильность бронхов - >20% .
Наряду, с выше перечисленными методами исследования, особое внимание уделялось анализу личностно-эмоциональных особенностей пациентов в возрастной группе от 8 до 13 лет, которое осуществлялось с помощью ИДТО.
У большинства детей акцентуированные черты были уравновешены рав-новыраженными противоположными качествами по всем 4 шкалам, например, высокая тревожность сочеталась с высокой агрессивностью, спонтанность с сензитивностью и т.д. Средние значения показателей шкал ИД ГО представлены на рисунке 1.
аггравация 2,6±1,09 "
лабильность 4,5+1,02
тревожность 4,7+1,2
сензитивность 3,6±0,86
интраверсия 3,6±0,93
экстраверсия
3,8±1,07
спонтанность
3,4±0,76
агрессивность
4,3±1,08
ригидность
3,6+1,02
Рис.1. Средние значения показателей шкал ИДТО полученные при обследовании I группы
Высокий уровень экстраверсии наблюдался в 28 (62 %) случаев, что свидетельствует об излишней общительности, направленности интересов вовне. Проявления интраверсии было выявлено у 22 (49%) детей и часто сочетались с выраженными экстравертированными чертами, что отражает наличие внутри-личностного конфликта у этих больных.
Сензитивность была определена у 22(49%) пациентов. Такие дети отличаются излишней впечатлительностью и чувствительностью к давлению окружающей среды.
Эмоциональная ригидность и лабильность была выражена у 20 (44%) и 33 (73%) больных соответственно, что во многом обусловлено хронической гипоксией и гипоксемией, свойственной этим пациентам.
У 29 (64%) больных были установлены высокие показатели по шкале аг-
рессивности, причем агрессивные тенденции напрямую зависели от стажа заболевания (г=0,48; р<0,05). Общеизвестно, что «астматики» сильно переживают агрессию, но не проявляют ее внешне. Повышенная личностная тревожность отмечалась у 31 (69%) обследуемого, причем в 9 (20%) случаях это затрудняло адаптацию.
Личностные особенности испытуемых в возрасте от 14 до 18 лет изучались с помощью ПДО.
В II группе, как показано на рисунке 2, наиболее часто отмечалось 14 акцентуаций истероидного типа, 12 эпилептоидного и 6 психастенического, реже сенситивного и шизоидного. У 13 больных определялись смешанные акцентуации, при этом в основном, истероидный и эпилептоидный радикалы сочетались между собой.
□ истеройдный
□ эпилептойдный
□ психоастенический
□ сенситивный
□ шизойдный
□ смешанный
40%
Рис. 2. Структура личности подростка, страдающего БА
В III группе смешанные акцентуации отмечались значительно чаще - 44 обследуемых ребенка, при этом наблюдались самые разнообразные сочетания личностных радикалов. В отличие от группы больных, среди здоровых подростков были выявлены 8 лиц с циклоидной и 12 гипертимной акцентуациями.
Истероидные пациенты отличались повышенным уровнем притязаний к лицам значимого микросоциального окружения (к семье, медперсоналу) и пониженными требованиями к себе, стремлением перекладывать ответственность за свою жизнь и здоровье на окружающих. Именно у этих пациентов выявлялась отчётливая, хотя плохо осознаваемая, склонность к манипулированию близкими людьми и медперсоналом с помощью симптоматики.
Эпилептоидные черты у обследованных подростков проявлялись в ригидности психических проявлений, в склонности к агрессивным, дисфорическим вспышкам, а также в повышенной аккуратности, бережливости, брезгливости.
С помощью ПДО нами определялась и склонность к алкоголизации. В II группе она выявлена у 24 (61,5%) испытуемых, в III - только у 20 (25%) человек. Полученные данные подтверждают представления о выраженности аутоде-структивных тенденций у «астматиков» (В.Бройтигам, П. Кристиан, М.Рад, 1999), наличие хронической психоэмоциональной напряженности приводит к стойкой активации основных жизненных функций с нарушением их координа-
ции и ритмичности на фоне снижения уровня физиологических резервов, что в свою очередь приводит к истощению организма в целом. Длительно оставаясь в состоянии психоэмоционального напряжения, человек «бежит от реальности», что проявляется в агрессивном поведении. В целом, и соматизация внутрилич-ностного конфликта, и «уход» от него путём приёма психоактивных веществ отражают незрелость психозащитных механизмов, слабую способность к осмыслению своих эмоциональных переживаний, что собственно и прослеживается у подростков, страдающих БА.
Особое внимание уделялось выявлению клинических и субклинических тревожных проявлений, для этого использовалась дополнительная оценка тревожности с помощью ИТТ. Повышенный уровень J1T отмечался в 79,5% случаев, при этом, тревожные проявления плохо осознавались. Показатель ситуативной тревожности составил 53,9%. У здоровых подростков высокая J1T наблюдалась в 57,5% случаев, что вообще характерно для данного возрастного периода. Пограничный уровень JIT наблюдался чаще у здоровых лиц 32,5%, чем в группе больных - 17,9%. Аналогично низкий уровень ЛТ составил для контрольной группы - 10%, для больных - 2,5%.
Дифференцированная оценка ЛТ по вспомогательным шкалам (рисунок 3): «эмоциональный дискомфорт» (ЭД), «астенический компонент тревожности» (ACT), «тревожная оценка перспективы» (ОП), «фобический компонент тревожности» (ФОБ) и «социальная защищённость» (СЗ) показала, что структура тревожных проявлений у больных и здоровых идентична.
-1-1-1-
Общий
СЗ
I_17,5%
I
ОП
ФОБ
-1 1 <
7^%
I_17,5%
332,1
,4%
ACT
тппг
ЭД
128,2% ZZZ3 31
122,5%
13!
,9%
,9%
79,5%
0%
100%
20% 40% 60% 80%
□ контрольная группа □ основная группа
Рис.3. Дифференцированная оценка ЛТ по вспомогательным шкалам в основной и контрольной группе
В обеих группах высокие значения чаще отмечались по шкалам «ЭД» и «АСТ», реже - по «ФОБ», «СЗ» и «ОП». Однако, среднее значение по каждой из пяти вспомогательных шкал, как и интегральный показатель ЛТ, были выше в группе больных.
Рассмотрим результаты оценки ситуативной тревожности. В группе больных высокие значения интегрального показателя выявлялись в 53,9%, в группе здоровых - всего лишь в 22,5%. Пограничный уровень СТ определялся чаще у здоровых лиц 32,5%, чем в группе больных 15,4%. Аналогично низкий уровень СТ составил для контрольной группы - 45%, для больных - 30,8%. Среднее значение по каждой из пяти вспомогательных шкал, как и интегральный показатель СТ, были выше в группе больных. Структура СТ у больных и здоровых различна. Так, у здоровых лиц практически не отмечается высоких баллов по шкале «ОП», более высокие показатели наблюдаются у больных по шкале «СЗ» - рисунок 4. Иными словами, на момент госпитализации, подростки, страдающие БА, более тревожно оценивали своё будущее и степень социальной защищённости.
Общий
22,5%
153,9%
30%
40%
50%
60%
□ Основная группа □ Контрольная группа Рис.4. Дифференцированная оценка СТ по вспомогательным шкалам в основной и контрольной группе
В обеих группах уровень ЛТ и СТ не зависел от пола, УН, а у больных - и от стажа заболевания. Дифференцированная оценка личностной и ситуативной тревожности приведена в таблице 1.
Таблица №1
эд АСТ ФОБ ОП СЗ Общая
Больные ЛТ 6,7+ 1,5 6,4 + 2 5,8 ± 2,4 5,5 ± 2,3 5,5 + 2,1 8,3 ±1
СТ 4,5 ± 2,7 4,6 + 2,5 4 ±2,7 4,8 ± 2,5 6,1 ± 2,3 6,7 ± 2,7
Здоровые ЛТ 5,7+2,3 5,3+1,9 4,5+2,2 4,9±1,7 4,7+2,1 7,4±1,9
СТ 3,8±2,5 3,8±2,2 3,6±2,3 3,7+2,2 3,5±2,5 5,5+2,4
Примечание. Уровень тревожности: до 6 стайнов - низкий; 6-7 - пограничный; выше 7 — высокий.
Диагностика астенического синдрома проводилась как клинически, так и с помощью методики «Уровень невротической астенизации»
Астеническая симптоматика выявлялась у 13 пациентов (33,3%) и у 20 (25%) здоровых лиц. При этом у больных БА при наличии астенической симптоматики выявлялся более высокий уровень J1T по общему показателю, по шкалам ЭД (7,8±0,77стайнов), ACT (7,8±0,8 стайнов), ФОБ (7,9±0,9 стайнов) и ОП (7,1+1,2 стайнов), а также более высокий общий показатель СТ (6,1+1,9 стайнов), по шкалам ЭД (5,7±2,1 стайнов), ACT (5,8+1,8 стайнов) и ОП (7,1±1,2 стайнов). У лиц контрольной группы при наличии астенической симптоматики выявлялся более высокий уровень J1T по общему показателю (8,6±0,96), по шкалам ЭД (7,2±1,75 стайнов), ACT (6,6+1,3 стайнов), а также более высокий общий показатель СТ (7+1,56 стайнов), по шкале ЭД (5,4±1,5 стайнов).
Показатели клинических шкал тревоги и депрессии Цунга также были выше у лиц с астенической симптоматикой как в основной, так и в контрольной группе - таблица 2.
Таблица №2
Показатели личностной и ситуативной тревожности в зависимости
от степени астенизации
Основная группа Контрольная группа
Астения (13) Нет (26) Астения (10) Нет (30)
ЛТЭД 7,8±0,77 6,04±1,33* 7,2+1,75 5,2±2,3**
ACT 7,8±0,8 5,6±2,2* 6,6±1,3 4,9±1,9**
ФОБ 7,9±0,9 4,7+2,2* 5,1+2,1 4,2±2,3
ОП 7,1+1,2 4,6+2,2* 5,4±1,3 4,6+1,8
СЗ 6,07+1,77 5,2±2,3 5,5+2,2 4,4±2
Общий 9±0 7,9±1,1* 8,6±0,96 6,9±2,07***
СТЭД 5,7±2,1 3,8±2,8** 5,4±1,5 3,3±2,5***
ACT 5,8±1,8 3,8±2,6** 4,7+2,3 3,5±2,1
ФОБ 5,1+2,5 3,4±2,6 4,8±2,3 3,3+2,2
ОП 6,1±1,9 4,1 ±2,6** 4,3±2,5 3,5±2,1
СЗ 5,8±2 6,3±2,2 4,3+2,3 3,3±2,5
общий 8,07+1 6±3 7+1,56 5±2,5**
Тревога Цунг 46,8±5,9 34,4±8,9* 43,2±10,3 32,6±7,7***
Депрессия Цунг 43,6+4,6 34,8±7,9** 41,9±7,1 32,9+8,3***
- р<0,001; **- р<0,05; ***- р<0,01 (критерий Манна-Уитни)
Таким образом, астенизация сопровождается повышением общего уровня СТ и J1T, а также такого компонента тревожного синдрома как ЭД и у больных, и у здоровых подростков. В то же время, в группе больных у лиц с астенизаци-ей отмечались более высокие значения по шкалам «ФОБ» «АСТ» и «ОП». Иными словами, подростки, страдающие БА, при наличии астенизации с большей тревогой оценивают своё будущее, у них ярче выражены фобические проявления.
Выявление клинических и субклинических невротических проявлений осуществлялось на основе экспресс-шкалы «Уровень невротизации» (УН)
(Б.В.Иовлев с соавт., 1999). Как показано на рисунке 5 в группе больных высокий и повышенный УН определялся только у 9 (23,1%) испытуемых, в контрольной группе - у 14 человек (17,5%).
Основная группа
Контрольная группа
0% 20% 40% 60% 80% 100%
□ высокий уровень □ повышенный уровень
□ неопределённый уровень □ пониженный уровень ■ низкий уровень □ очень низкий уровень
Рис. 5. Сравнительный межгрупповой анализ показателей экспресс-шкалы «Уровень невротизации»
У 10 испытуемых (25,6%) основной и 14 (17,5%) - контрольной группы УН характеризовался как неопределённый. Для 19 пациентов (48,7%) и 52 (65%) здоровых лиц был характерен пониженный, низкий и очень низкий УН. Среди пациентов было больше лиц с высоким УН и значительно меньше - с очень низким УН, чем в группе здоровых. Однако, если сравнивать повышенные, неопределённые, низкие и пониженные значения УН, то существенных различий выявить не удалось.
В целом, частота невротических проявлений у здоровых и больных подростков была примерно одинакова. Тип реагирования на психотравму при БА -соматизация.
Актуальным аспектом при изучении психосоматических заболеваний является вопрос о состоянии ЦНС у этих больных, поскольку известно, что в клинической картине заболеваний этого круга одновременно присутствуют и соматические, и психопатологические нарушения.
Полученные результаты исследования объема кратковременной вербальной и образной памяти у детей, страдающих БА, представлены на рисунке бив какой-то мере подтверждают наличие признаков органического поражения ЦНС.
Как показано на диаграммах объем кратковременной памяти, особенно вербальной был ниже нормативных значений. Согласно результатам корреляционного анализа, объем КП не зависел от возраста, пола, поэтому его снижение, по-видимому, обусловлено влиянием болезни, что в свою очередь подтверждается сравнительными данными межгруппового анализа показателей по кратковременной памяти, представленными в таблице 3.
При определение объема кратковременной вербальной памяти во всех возрастных группах здоровые дети (рисунок 7) запоминают слова быстрее, чем дети и подростки, страдающие бронхиальной астмой.
Дети с бронхиальной астмой несколько дольше, чем здоровые, затрачивают времени на воспроизведение предложенных слов и допускают больше ошибок.
□ Нормальный объем КВП
□ Умеренное снижение КВП
□ Значительное снижение КВП
□ Нормальный объем КОП
□ Умеренное снижение объема КОП
□ Значительное снижение КОП
□ Нормальный объем КВП
□ Умеренное снижение КВП
□ Значительное снижение КВП
□ Нормальный объем КОП
□ Умеренное снижение объема КОП ■ Значительное снижение КОП
Рис. 6. Распределение объема кратковременной образной и вербальной памяти в группе больных Б А
Рис. 7. Распределение объема кратковременной образной и вербальной памяти в группе здоровых детей
Таблица 3
Коэффициенты корреляции показателей кратковременной образной и вер_ бальной памяти по обследуемым группам__
КВП КОП КВП КОП КВП КОП
III гр III гр I гр I гр II гр Игр
КВП III гр -0,1111 -0,4629*
КОП III гр -0,2289 -0,3983*
КВП I гр -0,1111 0,1456
КОП 1 гр -0,2289 -0,0695
КВП II гр -0,4629* 0,1456
КОП II гр -0,3983* -0,0695
В таблице 3 отмечены статистически значимые связи со степенью достоверности более 95%.
Таким образом, исследование слухоречевой памяти выявляет у детей с БА значительное снижение памяти по сравнению со здоровой группой детей.
Последнее, как правило, обусловлено функциональной недостаточностью субкортикальных отделов мозга. Описанные факты свидетельствуют, с одной стороны, о функциональной недостаточности подкорковых образований, а с другой — о том, что левое полушарие находится в состоянии доминирования. Результаты, полученные при оценки данных по определению объема кратковременной образной памяти, указывают на то, что объем зрительной памяти у больных детей так же несколько ниже, чем у здоровых; кроме того, они допускают больше ошибок, связанных с пространственным расположением фигур и точностью их изображения. Приведенные факты указывают на снижение функционального состояния правого полушария.
Корреляционный анализ взаимосвязей между показателями кратковременной памяти и личностными свойствами пациентов показал, что выраженность экстраверсии положительно коррелирует с количеством ошибочных ответов при проведении тестов на объем образной и вербальной памяти. Иными словами, экстравертированные дети при воспроизведении информации чаще допускают ошибки, путаются. При повышении уровня спонтанности у ребенка наблюдается меньшее количество пропущенных ответов при оценке вербальной памяти (г= -0,44, р<0,05). У детей с выраженной ригидностью чаще отмечаются пропуски ответов при исследовании образной памяти (г= 0,33, р<0,05).То есть, таким детям труднее воспроизвести образ при ответе, если ребенок не уверен в его правильности. При повышении уровня интроверсии уменьшается количество правильно воспроизводимых слов при изучении вербальной памяти (г= -0,42, р<0,05). При оценки личностных свойств больных подростков так же определялась положительная высоко значимая взаимосвязь между личностными чертами и уровнем объема памяти. Полученные данные свидетельствуют, что у лиц с истероидным радикалом отмечается значительное снижение объема кратковременной образной и вербальной памяти (г= 0,39, р<0,001). Психоастеники имеют трудности при воспроизведении образа фигуры, путаются в видах геометрических фигур и соответственно допускают больше ошибок (г= 0,42, р<0,001). У эпилептоидных лиц отмечалось меньшее количество ошибок при воспроизведении геометрических фигур (г= - 0,81, р<0,001), такие подростки при проведении исследования проявляли заинтересованность, более ответственно подходили к предложенному им заданию.
Анализ особенностей ФА ГМ головного мозга приведен на рисунке 8 и свидетельствует о том, что у 63 из 84 больных отмечалось полное левополу-шарное доминирование, правополушарное доминирование наблюдалось только в 2 случаях по всем проведенным тестам. У остальных испытуемых право-полушарная асимметрия выявлялась только в некоторых моторных тестах — 19 пациентов. В группе здоровых наблюдалось резкое преобладание правосторонней асимметрии 67, у остальных обследуемых левополушарное доминирование определялось в некоторых моторных тестах.
больные
□ право Переплетение пальцев рук
□ право поза "Наполеона"
□ право Асимметрия ног
□ право Проба "шепот"
■ право Проба на узнавание цифр
□ право Биман. взаимодействие
□ Лево Переплетение пальцев рук
□ Лево поза "Наполеона"
□ Лево Асимметрия ног
□ Лево Проба "шепот"
□ Лево Проба на узнавание цифр
□ Лево Биман. взаимодействие
здоровые
■ право Аплодирование
□ право Теппинг-тест
□ право Тест "вращение"
□ право Проба на локал. прикосновения
□ право РК
□ право Зрительная асимметрия
■ Лево Аплодирование
□ Лево Теппинг-тест
□ Лево Тест "вращение"
□ Лево Проба на локал. прикосновения
□ Лево РК
□ Лево Зрительная асимметрия
Рис. 8. Показатели функциональной асимметрии головного мозга у детей и подростков, больных бронхиальной астмой
Кроме того, у всех лиц с бронхиальной астмой во всех возрастных группах отмечались нарушения в воспроизведении предлагаемых им проб. Имеющиеся трудности при выполнении этих проб здоровыми детьми существенно уменьшаются с возрастом, в то время как в группе больных детей возрастная динамика не была существенно выражена. Сравнительная характеристика показателей ФА ГМ у больных и здоровых представлена в таблице 4.
Таблица 4
Методики определения III и I гр. III и II гр. II и I гр.
Переплетение пальцев рук Р< 0,05 -
Поза Наполеона - Р< 0,05 -
2 Апплодирование - Р< 0,05 -
< Асимметрия ног - Р< 0,05 Р< 0,05
О Асимметрия тела и другие метод. - - -
С нашей точки зрения, представленные закономерности можно объяснить недостаточностью субкортикальных образований, незрелостью опреде-
ленных корковых зон с одной стороны и несформированностью межполу-шарного взаимодействия с другой стороны. У здоровых детей признаки не-сформированности взаимодействия полушарий встречаются достоверно реже.
Обращают на себя внимание результаты исследования реципрокной координации рук (РК). Распад РК или первичные ее нарушения связаны с несформированностью взаимодействия полушарий. Как следует из данных по бимануальным пробам на межполушарное взаимодействие в моторной сфере, такого рода расстройства встречаются у детей с БА во всех возрастных группах, в то время как у здоровых детей их частота относительно невелика.
Монолатеральные ошибки в пробе на РК чаще всего обусловлены односторонним нарушением динамического праксиса, хотя могут быть связаны и с игнорированием одной (чаще левой) половины пространства. В этом случае могут наблюдаться как неподвижность одной из рук, так и сбои в ней.
Оценка влияния ФА ГМ на развитие невротических проявлений на фоне заболевания согласно дисперсионному анализу представлена в таблице 5 и показала следующие результаты:
Таблица 5
Результаты дисперсионного анализа влияния ФАГМ на УН_
Результаты Сумма квадратов Ст.св. Ср. квадраты Р-отношение Степень значимости, Р
Между группами 23210,2 8 2901,28 2,45 0,03
Внутри групп 35519,2 30 1183,97
Всего 58729,4 38
Графическое представление полученных результатов отображено на рисунках 9 и 10.
90 60
1 30
и ч
2 0 ё
£-30 -60 -90
1 '
- -
в
о В
п
п в В
к
а в
— ° °
°
а
1 1
-51
-31
-11 9
Предсказания
29
49
Рис. 9. График «наблюдения-предсказания» для дисперсионной модели УН
90 50
2 10
и
1-30 -70
-110
Рис. 10. График средних и доверительных интервалов для дисперсионной модели УН
Таким образом, исходя из представленных данных, можно сделать вывод о наличии существенной зависимости величины УН от уровня ФАГМ.
Возможно, именно этим объясняется высокий уровень невротизации пациентов, выраженность у них таких личностных черт, как агрессивность, тревожность, эмоциональная лабильность. При этом следует учитывать, что психотравмирующей может стать даже самая простая с обывательской точки зрения ситуация, поскольку в силу специфики мозговой организации такой ребенок всегда готов ответить тревогой.
Используя канонический корреляционный анализ, нами была проведена оценка статистических связей между группами признаков: клинические показатели (возраст, пол, степень тяжести заболевания, наличие аллергизации и т.д.) и показателей ФАГМ, представленных в таблицах 6,7,8.
Таблица 6
Результаты исследования канонических корреляций _
Номер Собственное значение Каноническая Корреляция Аг Уилкса х2 ст.св Р
1 0,527653 0,726398 0,09 69,5603 72 0,05
2 0,465002 0,681911 0,19 47,8091 56 0,27
3 0,369326 0,35948 0,35 29,6698 42 0,92
4 0,245135 0,495111 0,57 16,3018 30 0,98
5 0,18926 0,435041 0,75 8,1465 20 0,99
6 0,038363 0,195865 0,93 2,06205 12 0,99
7 0,023214 0,152361 0,96 0,927 6 0,98
8 0,00846339 0,0919967 0,99 0,2464 2 0,88
44 45 55 56 66 67 78 89 100
УН
Таблица 7
Коэффициенты канонических переменных для первого набора переменных _(по достоверным признакам)_
Переменные Коэффициенты
Переплетение пальцев рук -0,186668
Поза Наполеона -0,429171
Аплодирование 0,309678
Теппинг-тест -0,202402
Асимметрия ног 0,753209
асимметрия тела -1,54962
Проба «шепот» -0,834096
Тактильная асимметрия 0,405975
Межполушарное взаимодействие 0,591278
Таблица 8
Коэффициенты канонических переменных для второго набора переменных _ (по достоверным признакам)__
Переменные Коэффициенты Переменные Коэффициенты
Пол -1 -0,320002 1§Е-5 -0,125569
Возраст - 2 -0,216798 Показатели ФВД - 6 -0,212599
Продолжительность заболевания - 3 -0,672317 Наличие аллергии -8 -0,0998338
Тип БА - 4 0,637947 Вес-7 0,712032
Судя по рисунку 11, между двумя исследуемыми группами существует отчетливая статистическая взаимосвязь.
Первый набор
Рис. 11. Пространство признаков для канонических корреляций
Исходя из чисел в таблице 6, коэффициент корреляции первых канонических линейных комбинаций составляет 0,726 при уровне значимости 0,05. Таблицы 7 и 8 дают весовые коэффициенты для линейной комбинации изучаемых факторов. У) = -0,186668*Переплетение пальцев рук - 0,429171 *Поза «Наполеона»+0,309678* Аплодирование-0,202402*Теппинг-тест+0,753209* Асимметрия ног-1,54962*Асимметрия тела-0,834096* Проба «шепот» + 0,405975*Тактильная асимметрия+ 0,591278*Межполушарное взаимодействие и У2 = -0,320002*Пол -0,216798*Возраст - 0,6723 ^»Продолжительность заболевания+0,637947*ТипБА-0,125569*1§Е-5-0,212599*Показатели ФВД+ 0,712032*вес 0,0998338* наличие аллергии.
Таким образом, вывод о статистической значимости связи заслуживает более чем 95% доверия.
В связи с выше изложенным, высокая представленность лиц с полным ЛП доминированием среди больных БА может свидетельствовать о неэффективности их психофизиологической адаптации в стрессе. У таких людей плохо формируется адаптационная доминанта в условиях неопределенности внешней среды, поскольку это правополушарная функция.
Типы психологической защиты (ПЗ) определялись на основе методики «Индекс жизненного стиля». Полученные данные представлены на рисунке 12.
Отрицание 100>1^ -
.Вытеснение
Гиперкомпенсация
пенсация
Интеллектуализация
Замеще
ние
Регрессия
Проекция
^Основная группа ■ Контрольная группа
Рис. 12. Сравнительный межгрупповой анализ типов психологической защиты
Установлено, что у здоровых подростков наиболее выражен механизм компенсации (81,4±19), чуть слабее вытеснение (72,4±24,1), замещение (71 ±23,9) и регрессия (66,5 ± 22,4). Менее выражены отрицание (59,9+22,7), гиперкомпенсация (48,7±27), интеллектуализация (42,6+30,3). проекция (37 ± 23,2).
Ведущим типом ПЗ больных Б А является отрицание (в среднем 81,5 ± 21,9 балла) и гиперкомпенсация (67,1± 23,3 балла), в немного меньшей степени выражены механизмы вытеснения (67,5 ± 24,8 балла), замещения (78,6 ± 20,1 балла) и компенсации (74,6 ± 23,9 балла). У больных слабее выражена интеллектуализация (49,6 ± 24,8) и в особенности проекция (40,5±21,2).
Следовательно, ведущий тип ПЗ подростков, больных БА, состоит в отрицании той информации о внешней действительности, которая тревожит и может привести к внутреннему конфликту. Наличие повышенной внушаемости связано именно действием механизма отрицания.
Механизм гиперкомпенсации характеризуется тем, что личность стремиться развить компенсаторное поведение в сфере низкой самооценки. Именно поэтому за безразличным или агрессивным поведением таких подростков часто скрывается сильная потребность в любви и поддержке.
Ни один из обследованных подростков не признавал своё заболевание в качестве психотравмирующей ситуации, при этом вызванный болезнью ин-трапсихический конфликт сохранялся, а обусловленное им напряжение субъективно проявлялось как немотивированная тревожность.
ВЫВОДЫ
1. У детей, больных БА, структура эмоционально-личностных особенностей представлена устойчивым внутренним конфликтом, за счет акцентуирован-ности противоположных личностных черт у одного и того же ребенка. Для подростка структура личности заключается в акцентуированности истеройд-ных и (или) эпилептоидных черт, в проявление аутодеструктивных тенденций, подтверждающихся склонностью к алкоголизации.
2. Общим признаком для больных детей и подростков в структуре эмоционально-личностного фона является доминирование показателей по шкалам: агрессивности и тревожности.
3. У подростков, страдающих Б А, доминирующими механизмами психологической защиты являются: отрицание неприемлемых событий или собственных качеств, а также гиперкомпенсация своих недостатков в сфере низкой самооценки.
4. У детей с БА определяются значительные отклонения в мнестической сфере в виде снижения объема кратковременной образной (35%) и вербальной памяти (62%) по сравнению со здоровыми детьми.
5. Для большинства больных (75%) характерно полное левополушарное доминирование, что свидетельствует о неэффективности их психофизиологической адаптации в стрессовых ситуациях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации лечения и вторичной профилактики бронхиальной астмы необходимо изучать структуру личности детей и подростков.
2. Используемые методики (патохарактерологический диагностический опросник, детский вариант индивидуально-типологического опросника, уро-
вень невротизации, уровень невротической астенизации, интегративный тест тревожности (личностной и ситуативной), определение объема кратковременной вербальной и образной памяти, методы исследования функциональной асимметрии головного мозга) доступны и легко применимы практикующими педиатрами.
3. При выявлении субклинических и клинических невротических расстройств целесообразна консультация психотерапевта.
4. Неэффективности психофизиологической адаптации в стрессовых ситуациях, отклонения в мнестической сфере требует соответствующей коррекции.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Красноруцкая О.Н. Оценка структуры эмоционально-личностной сферы, механизмов психологической защиты детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой в зависимости от показателей функциональной асимметрии головного мозга /Красноруцкая О.Н., А.Ф. Неретина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2008. - №7.-С. 302-306.
2. Красноруцкая О.Н. Оценка структуры эмоционально-личностной сферы, механизмов психологической защиты детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой /Красноруцкая О.Н., О.Ю. Ширяев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2008. - №7. -С. 297-301.
3. Красноруцкая О.Н. Структура личности и механизмы психологической защиты ребенка, страдающего бронхиальной астмой /Красноруцкая О.Н. // Вестник Семейной медицины. Сборник тезисов докладов III съезда врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные проблемы внедрения общей врачебной практики в России». - Белгород, 2008. - № 7. - С. 228229.
4. Куликова О.Н. Анализ эмоционального состояния, личностных особенностей и механизмов психологической защиты подростков, страдающих бронхиальной астмой /Куликова О.Н. //IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине. Сборник материалов. - Тула, 2005. - С 77-78.
5. Куликова О.Н. Анализ эмоционально-личностных особенностей и механизмов психологической защиты подростков, больных бронхиальной астмой / Куликова О.Н.// Вестник РГМУ, 2005, №3 /42/ Москва, 2005. - С-38.
6. Куликова О.Н. Личностные и эмоциональные особенности, механизмы психологической защиты у подростков, больных бронхиальной астмой / Куликова О.Н. // Студенческая медицинская наука - 2005: Сб. материалов юбилейной студенческой научной конференции, посвященная 100-летию клинической больницы СПбГПМА и 80-летию СПБГПМА. - Санкт-Петербург, 2005. - Часть 1. С. - 20.
7. Куликова О.Н. Изучение личностной и эмоциональной сферы, механизмов психологической защиты подростков, страдающих бронхиальной астмой /Куликова О.Н., Антипова О.С. // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии. - Воронеж, 2004. - Вып. - 6. - С. 9499.
8. Куликова О. Н. Особенности эмоционального состояния и структуры личности подростков, страдающих бронхиальной астмой /Куликова О. Н. // Студенческая медицинская наука-2004: Сб. матер, межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием. - Воронеж, 2004.-С. 190-192.
9. Куликова О.Н. Особенности психоэмоционального состояния и механизмы психологической защиты у детей, больных бронхиальной астмой / Куликова О.Н., Натаров A.A. // III Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине, сборник материалов. - Тула, 2004. - С. 130-131.
10.Антипова О.С. Исследование механизмов психологической защиты подростков, страдающих бронхиальной астмой / Антипова О.С., Куликова О.Н.// Актуальные проблемы охраны материнства и детства, сборник материалов международной российско-американской научно-практической конференции. - Тула, 2004. - С. 8-9. Antipova O.S. Investigation of psychological defenses mechanisms of adolescents, suffering from bronchial asthma / Antipova O.S., Kulikova O.N. // The contemporary aspects off maternal and child care: Abstracts off the international conference. - Tula, 2004. - C. 8-9.
11.Афанасенко JI.К. Коррекция психоневрологических расстройств у детей с хроническими заболеваниями в условиях санатория Ф.Э.Дзержинского / Афанасенко Л.К., Фролова Л.В., Куликова О.Н. // II Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сб. матер. - Тула, 2003. - С. 11-12.
12.Афанасенко Л.К. Выявление и коррекция психоневрологических расстройств у детей и подростков при реабилитации в условиях санатория им. Ф.Э.Дзержинского /Афанасенко Л.К., Фролова Л.В., Скурятин В.И., Куликова О.Н. // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения: Сб. науч. трудов, посвященный 80-летию санатория коррекция психоневрологических расстройств у детей. Центрально-Черноземное книжное издательство, - Воронеж, 2003. - С. 16-18.
Подписано в печать 09.02.2009 г. Формат издания 145x215 мм Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в НОУ «НПИОЦ» 394033 г. Воронеж, ул. Ленинградская, 62