Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Качество жизни и психосоциальные особенности у детей с бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни и психосоциальные особенности у детей с бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни и психосоциальные особенности у детей с бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Никольский, Михаил Андреевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Никольский, Михаил Андреевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА КАК ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Качество жизни детей с бронхиальной астмой.

1.2. Качество жизни родителей детей-астматиков.

1.3 Бронхиальная астма, как психосоматическое заболевание.

1.3.1. Психосоматические соотношения.

1.3.2. Роль наследственно-конституциональных факторов и "место наименьшего сопротивления".

1.3.3. Роль импринтинга и условно-рефлекторные механизмы.

1.3.4. Роль поведенческих, личностных и микросоциальных особенностей

1.3.5. Психосоматические взаимоотношения при бронхиальной астме

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ И МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика выборки.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.3. Психологические методы.

2.2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.

4.1 Качество жизни детей с бронхиальной астмой.

4.2 Качество жизни родителей детей, больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 5. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ.

5.1 Тревожность и депрессивность детей с бронхиальной астмой.

5.2 Личностные свойства детей с бронхиальной астмой.

5.3. Особенности семейных взаимоотношений в семьях детей с БА.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Никольский, Михаил Андреевич, автореферат

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) является актуальной проблемой пульмонологии и педиатрии. Это связано со значительным ростом заболеваемости, появлением среди детей более тяжелых форм заболевания и отсутствием методов радикального лечения [12, 17, 53]. Хроническая тяжелая болезнь оказывает негативное влияние на жизнь ребенка и его родителей, приводит к нарушению нормального функционирования и расстройствам в эмоциональной сфере, отражается на формировании личности ребенка [1, 65]. При этом бронхиальная астма является заболеванием, в особенностях течения и проявления которого значительную роль играют психосоциальные факторы [37].

Существуют большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных психосоматическому подходу к бронхиальной астме [10, 86, 112, 128]. Особенно актуальным в этой связи является изучение эмоционального состояния, личностных свойств детей с БА и особенностей их семейного воспитания.

В последнее десятилетие внимание исследователей привлекла также проблема изучения качества жизни (КЖ) больных детей. Это связано с тем, что традиционные медицинские методы оценки лечения зачастую не затрагивают мнения самого больного о своем самочувствии. Например, назначение базисной терапии при БА, несмотря на положительный эффект, может нарушать эмоциональное состояние больного, имеющего стероидофобию, и тем самым снижать его КЖ. Определяя качество жизни, можно индивидуализировать подход к пациенту за счет выявления наиболее значимых для него компонентов нормальной жизнедеятельности, которые нарушаются при хроническом заболевании. В настоящее время определение качества жизни является общепризнанным методом при оценке эффективности лечения [67].

В литературе анализируются различные факторы, оказывающие влияние на КЖ детей с бронхиальной астмой, — это возраст ребенка, семейное положение, клинические показатели БА (тяжесть заболевания, потребность в бронхолитиках, ОФВ1), наличие контроля над заболеванием и адекватная базисная терапия, сопутствующие заболевания. Однако сама методика оценки КЖ ребенка субъективна, и ответы могут зависеть не от объективного, а от эмоционального состояния ребенка, семейных особенностей, личностных свойств. В то же время в имеющейся литературе мы не встретили исследований на данную тему, что обусловливает актуальность нашего исследования.

В связи с тем, что качество жизни родителей детей с бронхиальной астмой может более точно отражать динамику болезни важной и малоизученной проблемой является определение качества жизни родителей больных детей.

Цель исследования

Изучение качества жизни детей с бронхиальной астмой в периодах обострения и ремиссии с учетом эмоционального состояния, личностных, свойств и особенностей семейных взаимоотношений.

Задачи исследования

1. Изучить качество жизни у детей, больных бронхиальной астмой в зависимости от особенностей клиники, тяжести течения и периода заболевания.

2. Сопоставить качество жизни детей и их психологические особенности в зависимости от пола и возраста.

3. Определить психосоматические соотношения при бронхиальной астме у детей.

4. Изучить качество жизни родителей детей с бронхиальной астмой и сопоставить качество жизни детей и родителей.

5. Провести анализ семейных взаимоотношений, влияющих на качество жизни детей и их качество жизни

Научная новизна

Принципиально новым в работе является оценка качества жизни детей с учетом их личностных свойств, уровней тревожности и депрессивности, а также особенностей семейных взаимоотношений, что имеет приоритетное значение.

Впервые произведена оценка качества жизни детей с бронхиальной астмой и их родителей, в зависимости от анамнестических, клинических, лабораторных данных и результатов аллергологического обследования.

Изучены тревожность, депрессивность, личностные свойства и особенности семейных взаимоотношений у детей с бронхиальной астмой.

Впервые определены конкретные причины, обусловливающие различия качества жизни у детей разного возраста и пола.

Впервые дано объяснение феномена различных уровней качества жизни у больных с одинаковой тяжестью и клиническими проявлениями бронхиальной астмы.

Показана целесообразность индивидуального подхода к оценке причин снижения качества жизни у больных с бронхиальной астмой.

Теоретическое значение работы

Теоретическое значение работы заключается в углублении представлений о патогенезе бронхиальной астмы у детей, характере психосоциальных факторов.

Практическая значимость работы

Результаты исследования показали большое разнообразие причин снижения качества жизни у детей с бронхиальной астмой, где участвуют как медицинские, так и, в не меньшей степени, парамедицинские причины.

Полученные данные необходимо использовать при построении дизайна и структуры исследований качества жизни, оценивающих эффективность различных методов лечения и реабилитации, так как без учета психологических характеристик больных, заполняющих опросники качества жизни, невозможна адекватная оценка причин его снижения или повышения, а соответственно и объективная оценка эффективности изучаемого лекарственного средства.

Обоснована возможность повышения качества жизни детей в ходе психологической и психотерапевтической работы, занятий в астма-школах.

Результаты исследования могут быть использованы в педиатрии, пульмонологии и смежных дисциплинах: семейной медицине, медицинской психологии и психотерапии, а также при подготовке специалистов соответствующих специальностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Бронхиальная астма у детей снижает их качество жизни в связи с наличием симптомов болезни, ограничениями повседневной активности ребенка и нарушениями в эмоциональной сфере. Качество жизни родителей детей-астматиков снижено за счет наличия у ребенка болезни и ее симптомов, повышения уровня тревожности и депрессивности у ребенка и воспитания его в стиле потворствующей гиперпротекции. Качество жизни родителей коррелирует с качеством жизни детей.

2. Качество жизни детей с бронхиальной астмой ниже у девочек, детей младшего возраста, у детей со среднетяжелой и тяжелой степенью астмы, с низкими показателями пикфлоуметрии. Причинами снижения качества жизни у детей младшего возраста и девочек являются особенности их личностных свойств, более высокие уровни тревожности и депрессивности.

3. Значительное влияние на качество жизни детей оказывают такие особенности семейных взаимоотношений, как гипопротекция, чрезмерность санкций, «фобия утраты ребенка», вынесение супружеского конфликта в сферу воспитания, отсутствие отца в семье.

4. Мероприятия, направленные на уменьшение тревожности, депрессивности, коррекции личностных свойств детей и гармонизацию семейных взаимоотношений могут лежать в основе улучшения их качества жизни.

Внедрение в практику

Результаты работы использованы в практике работы отделения аллергологии детской городской больницы №2, а также в учебном процессе кафедры педиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения работы доложены на УП Булатовских чтениях ("Актуальные вопросы пульмонологии и аллергологии -врачу общей практики", - СПб. -2003), на 13 Национальном конгрессе по пульмонологии (доклад на английском языке "Personality features depend on the QOL". -СПб. -2003).

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры педиатрии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, на проблемной комиссии НИИ пульмонологии.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ в отечественной печати.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в составлении плана, сбора и обработки медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором проведена разработка базы данных, осмотры больных, компьютерная обработка данных пикфлоуметрии детей, клиническая оценка результатов ингаляционных провокационных проб и проб с физической нагрузкой, оценка кожных скарификационных проб. Оценка и трактовка полученных результатов проводились при непосредственном участии автора.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни и психосоциальные особенности у детей с бронхиальной астмой"

ВЫВОДЫ

1. Качество жизни детей с бронхиальной астмой снижено в связи с наличием симптомов астмы (кашель, чувство усталости), ограничениями в повседневной активности, связанными с физическими нагрузками и нарушениями в эмоциональной сфере. Снижение качества жизни является маркером неблагоприятного микроокружения.

2. Качество жизни детей по параметру "симптомы" тем ниже, чем в более раннем возрасте дебютирует бронхиальная астма. Выраженное влияние на качество жизни детей с бронхиальной астмой имеют психологические факторы. Детей с высоким качеством жизни характеризует доброта, сердечность, смелость, самоуверенность, расслабленность, низкие уровни депрессивности и тревоги. Для детей с низким качеством жизни характерна обособленность, отчужденность, робость, склонность к чувству вины, напряженность, высокие уровни депрессивности и тревожности.

3. Качество жизни детей связано с возрастом, полом, тяжестью бронхиальной астмы, показателями пикфлоуметрии, уровнями тревожности и депрессивности, личностными свойствами, семейной ситуацией и особенностями семейного воспитания.

4. У девочек, больных бронхиальной астмой, качество жизни ниже, чем у мальчиков, в связи с наличием эмоциональной неустойчивости, неуравновешенности, недобросовестности, робости, зависимости и воспитанием по типу гипопротекции в сочетании с чрезмерностью санкций.

5. Качество жизни у детей 7-11 лет ниже, чем у детей 12-17 лет в связи с такими особенностями их личности как обособленность, эмоциональная неустойчивость, зависимость, озабоченность, склонность к чувству вины, напряженность, а также более высокими уровнями тревожности и депрессивности. ,

6. Обнаруженная в исследовании взаимосвязь между низким качеством жизни, высокими уровнями тревожности и депрессивности у детей, фобией утраты ребенка» у их матерей, отсутствием отца в семье или наличием супружеского конфликта, выносимого в сферу воспитания может рассматриваться как замкнутый круг дисфункционального расстройства в системе «болезнь-ребенок-родитель».

7. У родителей детей, больных бронхиальной астмой, происходит снижение качества жизни за счет наличия у ребенка болезни и ее симптомов, повышения уровней тревожности и депрессивности у ребенка и воспитания его в стиле потворствующей гиперпротекции. КЖ родителей коррелирует с качеством жизни детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходим контроль качества жизни детей, больных бронхиальной астмой, который должен оцениваться у детей с учетом тяжести и периода заболевания, возраста, с учетом медико-соматического и психологического статуса, эмоционального состояния, личностных свойств и особенностей семейных взаимоотношений.

2. Для оценки качества жизни использовать опросник качества жизни у детей с бронхиальной астмой "Pediatric Asthma Quality of life Questionnaire (PAQLQ).

3. Для дальнейшего повышения эффективности терапии при диспансерном наблюдении необходимо использовать врачей-специалистов, психологов и социальных работников, занятия в астма-школе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни и психосоциальные особенности у детей с бронхиальной астмой

На правах рукописи

НИКОЛЬСКИЙ Михаил Андреевич

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У ЛЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: заслуженный деятель наук РФ,

доктор медицинских наук, профессор Сергеева Клара Михайловна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель наук РФ,

доктор медицинских наук, профессор Орлова Нина Васильевна доктор медицинских наук, профессор Трофимов Василий Иванович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова

Защита диссертации состоится ^ " И ^ U^K 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.05 при ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82).

Автореферат разослан £ & 2qq5 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

2/00 Г А 4 О

<2</3?f<PO

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Бронхиальная астма (БА) является актуальной проблемой пульмонологии и педиатрии. Это связано со значительным ростом заболеваемости, появлением среди детей более тяжелых форм заболевания и отсутствием методов радикального лечения [Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика: Научно-практическая программа / -М., -2004]. Хроническая тяжелая болезнь оказывает негативное влияние на жизнь ребенка и его родителей, приводит к нарушению нормального функционирования и расстройствам в эмоциональной сфере, отражается на формировании личности ребенка [Абдурахманов К.Х., 2003; Претопопов A.A., 2003]. При этом бронхиальная астма является заболеванием, в особенностях течения и проявления которого значительную роль играют психосоциальные факторы [Исаев Д.Н., 1996].

Существует большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных психосоматическому подходу к бронхиальной астме [Березин Ф.Б.,1997; Фоменко Н.П., 2003; Fritz GK, 1987; Lehrer РМ, 1993]. Особенно актуальным в этой связи является изучение эмоционального состояния, личностных свойств детей с БА и особенностей их семейного воспитания.

В последнее десятилетие внимание исследователей привлекла также проблема изучения качества жизни (КЖ) больных детей. Это связано с тем, что традиционные медицинские методы оценки лечения зачастую не затрагивают мнения самого больного о своем самочувствии. Например, назначение базисной терапии при БА, несмотря на положительный эффект, может нарушать эмоциональное состояние больного, имеющего стероидофобию, и тем самым снижать его КЖ. Определяя качество жизни, можно индивидуализировать подход к пациенту за счет выявления наиболее значимых для него компонентов нормальной жизнедеятельности, которые нарушаются при хроническом заболевании. В настоящее время определение качества жизни является общепризнанным методом при оценке эффективности лечения [Просекова Е.В., 2000].

В литературе анализируются различные факторы, оказывающие влияние на КЖ детей с бронхиальной астмой, - это возраст ребенка, семейное положение, клинические показатели БА (тяжесть забрлевдзд^щ^РЕИЕ^ в бронхолитиках,

| БИМИОТСКА ]

ОФВ1), наличие контроля над заболеванием и адекватная базисная терапия, сопутствующие заболевания. Однако сама методика оценки КЖ ребенка субъективна, и ответы могут зависеть не от объективного, а от эмоционального состояния ребенка, семейных особенностей, личностных свойств. В то же время в имеющейся литературе мы не встретили исследований на данную тему, что обусловливает актуальность нашего исследования.

В связи с тем, что качество жизни родителей детей, больных бронхиальной астмой, может более точно отражать динамику болезни, важной и малоизученной проблемой является определение качества жизни родителей больных детей.

Цель исследования

Изучение качества жизни детей с бронхиальной астмой в периодах обострения и ремиссии с учетом эмоционального состояния, личностных свойств и особенностей семейных взаимоотношений.

Задачи исследования

1. Изучить качество жизни у детей, больных бронхиальной астмой в зависимости от особенностей клиники, тяжести течения и периода заболевания.

2. Сопоставить качество жизни детей и их психологические особенности в зависимости от пола и возраста.

3. Определить психосоматические соотношения при бронхиальной астме

у детей.

4. Изучить качество жизни родителей детей с бронхиальной астмой и сопоставить качество жизни детей и родителей.

5. Провести анализ семейных взаимоотношений, влияющих на качество жизни детей.

Научная новизна

Принципиально новым в работе является оценка качества жизни детей с учетом их личностных свойств, уровней тревожности и депрессивности, а также особенностей семейных взаимоотношений, что имеет приоритетное значение.

Впервые произведена оценка качества жизни детей с бронхиальной астмой и их родителей, в зависимости от анамнестических, клинических, лабораторных данных и результатов аллергологического обследования.

Изучены тревожность, депрессивность, личностные свойства и особенности семейных взаимоотношений у детей с бронхиальной астмой.

Впервые определены конкретные причины, обусловливающие различия качества жизни у детей разного возраста и пола.

Впервые дано объяснение феномена различных уровней качества жизни у больных с одинаковой тяжестью и клиническими проявлениями бронхиальной астмы.

Показана целесообразность индивидуального подхода к оценке причин снижения качества жизни у больных с бронхиальной астмой.

Практическая значимость работы

Результаты исследования показали большое разнообразие причин снижения качества жизни у детей с бронхиальной астмой, где участвуют как медицинские, так и, в не меньшей степени, парамедицинские причины.

Полученные данные необходимо использовать при построении дизайна и структуры исследований качества жизни, оценивающих эффективность различных методов лечения и реабилитации, так как без учета психологических характеристик больных, заполняющих опросники качества жизни, невозможна адекватная оценка причин его снижения или повышения, а соответственно и объективная оценка эффективности изучаемого лекарственного средства.

Обоснована возможность повышения качества жизни детей в ходе психологической и психотерапевтической работы, занятий в астма-школах.

Результаты исследования могут быть использованы в педиатрии, пульмонологии и смежных дисциплинах: семейной медицине, медицинской психологии и психотерапии, а также при подготовке специалистов соответствующих специальностей.

Личное участие автора в получении результатов

Автор лично участвовал в составлении плана, сбора и обработки медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором проведена разработка базы данных, осмотры больных, компьютерная обработка данных пикфлоуметрии детей, клиническая оценка результатов ингаляционных провокационных проб и проб с физической нагрузкой, оценка кожных скарификационных проб. Оценка и

трактовка полученных результатов проводились при непосредственном участии автора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бронхиальная астма у детей снижает их качество жизни в связи с наличием симптомов болезни, ограничениями повседневной активности ребенка и нарушениями в эмоциональной сфере. Качество жизни родителей детей-астматиков снижено за счет наличия у ребенка болезни и ее симптомов, повышения уровня тревожности и депрессивности у ребенка и воспитания его в стиле потворствующей гиперпротекции. Качество жизни родителей коррелирует с качеством жизни детей.

2. Качество жизни детей с бронхиальной астмой ниже у девочек, детей младшего возраста, у детей со среднетяжелой и тяжелой степенью астмы, с низкими показателями пикфлоуметрии. Причинами снижения качества жизни у детей младшего возраста и девочек являются особенности их личностных свойств, более высокие уровни тревожности и депрессивности.

3. Значительное влияние на качество жизни детей оказывают такие особенности семейных взаимоотношений, как пшопротекция, чрезмерность санкций, «фобия утраты ребенка», вынесение супружеского конфликта в сферу воспитания, отсутствие отца в семье.

4. Мероприятия, направленные на уменьшение тревожности, депрессивности, коррекции личностных свойств детей и гармонизацию семейных взаимоотношений могут лежать в основе улучшения их качества жизни.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы в практике работы отделения аллергологии детской городской больницы №2, а также в учебном процессе кафедры педиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П .Павлова.

Апробация и публикация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения работы доложены на VII Булатовских чтениях ("Актуальные вопросы пульмонологии и аллергологии - врачу общей практики", - СПб. -2003), на 13 Национальном конгрессе по пульмонологии (доклад на английском языке "Personality features depend on the QOL". -СПб. -2003).

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры педиатрии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, на проблемной комиссии НИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ в отечественной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 149 источников, в том числе 52 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследование детей проводилось в период с 2002 по 2004 гт. Всего в нем приняли участие 172 ребенка с бронхиальной астмой. Средний возраст пациентов составил 12,97±0,17. Среди них было 130 мальчиков (75,6%) и 42 девочки (24,4%). Кроме того, в исследовании приняли участие 129 мам, 1 папа и 1 бабушка (всего 131 человек).

Все пациенты проходили лечение и обследование по поводу бронхиальной астмы на аллергологическом отделении детской городской больницы №2 св. Марии Магдалины (ДГБ№2). У всех пациентов диагноз бронхиальной астмы был поставлен на основе анализа анамнестических данных, наличия обратимого рецидивирующего бронхообсгрукгивного синдрома и признаков гиперреактивности бронхов.

У всех детей собирался тщательный анамнез заболевания, производился анализ имеющихся медицинских документов (поликлинической карточки, выписных справок из других учреждений, дневников самоконтроля, графиков пиковой скорости выдоха).

На отделении детям проводилась ежедневная пикфлоуметрия. Далее данные пикфлоуметрии заносились в компьютер и обрабатывались с помощью программы "ЭуЬап". В результате получали данные суточной проходимости бронхов (СПБ) и суточной лабильности бронхов (СЛБ). Сниженными значениями СПБ считались цифры менее 80%. Суточная лабильность бронхов считалась повышенной при значении больше 20%.

s

Для определения наличия гиперреактивности бронхов и ее степени, детям во внеприступном периоде проводились провокационные тесты с дозированной постепенно возрастающей физической нагрузкой (ФН) и ингаляционные провокационные пробы (ИПП) с дистиллированной водой и гистамином. Пробы считались положительными при появлении у пациента бронхообструктивного синдрома различной степени выраженности или снижения пиковой скорости выдоха.

Для выявления спектра сенсибилизации на отделении пациентам проводились кожно-скарификационные пробы с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми, пищевыми аллергенами Пробы считались положительными при появлении папулы больше 3 мм.

Для оценки качества жизни детей и их родителей использовалась "болезнь-специфичная" (disease-specifïc) методика оценки качества жизни - детский опросник качества жизни E.Juniper (Paediatric Asthma Quality of Life Questionnaire (PAQLQ)) и опросник по качеству жизни, ухаживающих за детьми, больными астмой (Paediatric Asthma Caregiver's Quality of Life Questionnaire (PACQLQ)).

Методика PAQLQ (детский опросник качества жизни - Paediatric Asthma Quality of Life Questionnaire) включает 23 вопроса, слагающиеся в три домена: выраженность симптомов (10 вопросов), ограничение физической активности (5 вопросов) и эмоциональное состояние (8 вопросов). Данный опросник предназначен для детей, страдающих Б А, в возрасте от 7 до 17 лет. Ответ на каждый вопрос опросника выражается в баллах от 1 до 7. Внутри каждого домена баллы складываются, вычисляется среднее арифметическое, что и является конечным результатом оценки КЖ. Общее КЖ определяется средним арифметическим суммы трех доменов.

Методика PACQLQ (опросник по качеству жизни, ухаживающих за детьми, больными астмой - Paediatric Asthma Caregiver's Quality of Life Questionnaire) предназначена для родителей детей астматиков. Опросник включает 13 вопросов, составляющих два домена: ограничение повседневной активности (4 вопроса) и эмоциональное состояние (9 вопросов). Ответ на каждый вопрос выражается в баллах от 1 до 7. Оценка ответов определяется вычислением среднего арифметического.

С целью изучения дополнительных факторов, оказывающих влияние на КЖ, производилось изучение личностных свойств детей (Факторный личностный опросник Р.Кетгелла), уровней депрессивности и тревожности, анализ семейных взаимоотношений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В обследованной группе детей наиболее часто астма была диагностирована в возрасте от 3 до 7 лет. Длительность заболевания у детей от первичной постановки диагноза до момента настоящего обследования составляла от 1 месяца до 14,5 лет. Средняя длительность астмы у обследованной группы составляла 7,58±0,31 лет. По тяжести течения астмы дети были распределены следующим образом: легкая степень тяжести - 5,6%, средняя степень тяжести - 53,1%, тяжелая - 41,3%. Тяжесть заболевания прямо коррелировала с количеством госпитализаций на отделение (р<0,001), суточной дозой ингаляционных стероидов (р<0,001), длительностью болезни (р<0,001). Наличие поливалентной сенсибилизации утяжеляло болезнь (р<0,05) У детей с высокими оценками по личностным факторам Е (настойчивость, напористость) и Н (смелость) отмечалось более легкое течение астмы (р<0,01) и (р<0,05), соответственно.

В периоде обострения бронхиальной астмы в больницу поступили 47,5% пациентов.

Между детьми из групп, поступивших в обострении и вне обострения БА, не было достоверных различий по полу, возрасту и степени тяжести. Среди детей, поступивших в обострении, преобладали пациенты из неблагоприятного быта (р<0,01), нуждающиеся в высоких дозах стероидов (р<0,01). Под неблагоприятным бытом подразумевается квартиры, в которых проживали пациенты, с не налаженным гипоаллергенным бытом. При поступлении у таких пациентов отмечались низкие показатели МОС 50 и 75, низкая суточная проходимость бронхов, высокая лабильность бронхов.

Наследственность была атопически отягощена у 80% детей, причем у 20% из них атопия отмечалась у родственников и по материнской и по отцовской линиям.

В большей части семей (54%) не был налажен гипоаллергенный быт.

При инструментальном обследовании у 20% обследованных пациентов отмечалось снижение суточной проходимости бронхов, суточная лабильность бронхов была больше 20% у 24% больных.

С целью выявления гиперреактивности бронхов, проведены провокационные ингаляционные пробы с гистамином и дистиллированной водой (ИПП), а также с дозированной физической нагрузкой (ФН).

В группе больных, находящихся в ремиссии, ИПП проводились у 81% пациентов, а проба с ФН - у 88,1%. В группе детей, поступивших в обострении, после купирования обструктивного синдрома, ИПП проводилось 51,3% пациентов, а ФН-у 36,8%.

В обоих группах соотношение положительных и отрицательных проб было примерно равным.

Толерантность к физической нагрузке, выявляемая по пробе с дозированной ФН, была ниже у больных с аллергическим ринитом (р<0,05), высокой эозинофилией (р<0,01). Такие больные требовали больших доз ингаляционных стероидов (р<0,05). Качество жизни больных со сниженной толерантностью к ФН было снижено за счет симптомов (р<0,05).

Из психосоциальных факторов, на снижение толерантности к физической нагрузке, влияло отсутствие в семье отца (р<0,01), минимальность требований к ребенку в семье (Т-, р<0,05), фобия утраты ребенка (ФУ, р<0,05).

С увеличением числа сопутствующих заболеваний у ребенка, у родителей отмечалось повышение уровня фобии утраты ребенка (р<0,05). С каждой новой госпитализацией число сопутствующих заболеваний увеличивалось (р<0,05). Количество сопутствующих диагнозов коррелировало с высоким уровнем эозинофилии (р<0,01).

Прослежена четкая связь между не налаженным гипоаллергенным бытом пациентов и недостаточным контролем за астмой, выражающемся в экстренном поступлении на отделение в обострении (р<0,01). Такие больные требовали достоверно большие дозы ингаляционных стероидов (р<0,01).

Среднее общее КЖ обследованных детей составило 5,51 баллов. Среди обследованных детей у троих больных (один мальчик с легкой степенью БА и два с

БА средней степени тяжести) КЖ не было снижено ни по одному параметру и составляло 7 баллов (Таблица 1).

Среди симптомов БА снижение КЖ больше всего обусловливали одышка, кашель, свистящее дыхание. Среди ограничений повседневной активности на КЖ наиболее негативное влияние оказывало ограничение физической активности

В эмоциональной сфере детей больше всего беспокоила невозможность делать, то, что они хотят.

Таблица 1.

Средние значения КЖ у обследованных детей по вопросам опросника

Симптомы Ограничение активности Эмоциональная сфера

Беспокоил кашель 5,07 Физические нагрузки 4,88 Расстроен, т.к. не мог делать то, что хотел 5,00

Чувствовал себя усталым 5,16 Время с животными 5,52 Чувствовал себя встревоженным 5,55

Беспокоили приступы астмы 5,41 Общение с друзьями и семьей 6,19 Злился из-за наличия астмы 5,54

Беспокоило свистящее дыхание 5,14 Чувствовал, что не наравне со всеми 5,84 Было плохое настроение 5,50

Грудная клетка как будто "спеленута" 5,88 Как сильно астма беспокоила во время повседневных занятий 5,82 Чувствовал себя отвергнутым 6,04

Беспокоила одышка 4,98 Расстроен, т.к. был не наравне со всеми 5,61

Просыпался ночью из-за астмы 5,50 Неуверенность, стеснение ю-за астмы 6,24

Задыхался 5,16 Был напуган приступом астмы 5,93

Плохо спал ночью из-за астмы 5,39

Среднее значение 530 Среднее значение | 5,63 Среднее значение | 5,66

При сравнении КЖ мальчиков и девочек обнаружились следующие различия. Девочек достоверно чаще беспокоила одышка (р<0,05), они чаще просыпались ночью из-за астмы (р<0,01), чаще плохо спали из-за астмы (р<0,05). Таким образом, у девочек имелась тенденция к более низкому КЖ за счет симптомов БА.

При сравнении КЖ детей младшего школьного возраста (7-12 лет) и старшего школьного возраста (13-17 лет), выявлены следующие различия. Младшие дети достоверно чаще "злились из-за наличия астмы" (р<0,05), испытывали плохое настроение из-за наличия астмы, (р<0,05), чувствовали себя отвергнутыми (р<0,01), расстраивались из-за того, что не могли быть наравне со всеми (р<0,05), чувствовали, что не были наравне со всеми (р<0,01), были

напуганы приступом астмы (р<0,05). Таким образом, КЖ детей старшего школьного возраста по сравнению с младшими школьниками, было значительно лучше в эмоциональной сфере (р<0,01).

При сравнении КЖ пациентов, поступивших в периоде обострения, с детьми в периоде ремиссии выявлены различия по вопросам, касающимся проявлений БА (Таблица 2). Больных в периоде обострения достоверно чаще беспокоил кашель (р<0,01), просыпались и плохо спали ночью из-за астмы (р<0,01), задыхались (р<0,01).

Таблица 2.

Средние значения параметров качества жизни у детей с бронхиальной астмой в периоде обострения и ремиссии

Период бронхиальной астмы Общее КЖ Симптомы Физическая активность Эмоциональная сфера

Пациенты вне обострения N90 5,61 5,54 5,62 5,69

Пациенты в обострении, N82 5,35 5,03 5,60 5,59

Достоверность различий - р<0,01 - -

При сравнении КЖ детей с различной степенью тяжести БА выявлены следующие различия. При сравнении детей с БА легкой степени тяжести и средней степени тяжести оказалось, что по большинству параметров КЖ детей с легкой астмой превосходило КЖ пациентов со среднетяжелой. Дети с легкой астмой были менее ограничены в физических нагрузках (р<0,001), в общении с друзьями и семьей (р<0,05), их меньше беспокоил кашель (р<0,01), они реже чувствовали себя усталыми (р<0,05), встревоженными (р<0,01), злились из-за наличия БА (р<0,01), испытывали плохое настроение (р<0,01), плохо спали ночью из-за БА (р<0,05), были напуганы приступом Б А (р<0,05), испытывали ограничения во время повседневных занятий (р<0,01). Таким образом, основные различия были получены по всем параметрам КЖ (таблица 3).

Таблица 3.

Средние значения доменов КЖ в зависимости от тяжести БА

Тяжесть бронхиальной астмы Общее КЖ Симптомы Физическая активность Эмоциональная сфера

Легкая степень тяжести (К 10) 6,21 6,02 6,44 6,3

Средняя степень тяжести ^ 83) 5,52 5,34 5,69 5,64

Тяжелая астма (N66) 5,32 5,12 5,37 5,55

При сравнении КЖ детей с тяжелой астмой и среднетяжелой БА выявлено, что в абсолютном выражении КЖ детей с тяжелой астмой было ниже, чем у детей со среднетяжелой БА по большинству вопросов опросника. Статистически достоверные различия были получены только при ответе на вопрос "как часто ты задыхался" (р<0,05).

По результатам исследований не выявлено достоверных связей между уровнем КЖ и параметрами спирографии (р>0,05). Дети с высокой суточной лабильностью бронхов (СЛБ), выявляемой путем пикфлоуметрии, чаще задыхались (р<0,05) и испытывали чувство "спеленутости" грудной клетки (р<0,05). Чем в более раннем возрасте дебютировала астма, тем ниже было КЖ по параметру "Симптомы" (р<0,05).

Впервые проанализирована связь между качеством жизни больных БА и их психологическими особенностями.

Психологические факторы оказывали выраженное влияние на КЖ детей.

При анализе связи между КЖ и личностными свойствами детей выявлены следующие закономерности. С общим КЖ были связаны личностные факторы А+ (р<0,01), Н+(р<0,01), 0-(р<0,05),д4-(р<0,01).

Также нами выявлена выраженная связь между уровнем депрессивности и КЖ (р<0,001), и между уровнем тревожности и КЖ (р<0,01). Так, у детей с высокими уровнями депрессивности и тревожности КЖ было низким и наоборот.

Таким образом, детей с высоким КЖ характеризует доброта, сердечность, смелость, самоуверенность, расслабленность, низкие уровни депрессивности и тревоги. Для детей с низким качеством жизни характерны обособленность,

отчужденность, робость, склонность к чувству вины, напряженность, высокие уровни депрессивности и тревожности (таблица 4).

Таблица 4.

Связь личностных факторов и общего качества жизни

Факторы Дети с высоким КЖ Дети с низким КЖ Достоверность

А Доброта, сердечность Обособленность, отчужденность (р<0,01)

Н Смелость Робость (р<0,01)

О Самоуверенность Склонность к чувству вины (р<0,05)

04 Расслабленность Напряженность (р<0,01)

При анализе связи между КЖ и параметрами семейного воспитания выявлена сильная отрицательная корреляция между уровнем КЖ и особенностью личности самих родителей "Фобия утраты ребенка" (р<0,01). Также отмечена отрицательная корреляция между приверженностью родителей к санкциям (С+) и КЖ детей в области эмоциональной сферы.

Выраженное негативное влияние на КЖ пациентов оказывало отсутствие отца в семье (р<0,01).

Среднее значение общего КЖ родителей было 4,11 баллов. Наибольшее снижение КЖ родителей в домене "эмоциональная сфера" было за счет того, что они чувствовали себя расстроенными из-за наличия БА у ребенка, расстраивались из-за наличия у него кашля и свистящего дыхания. В домене "ограничение активности" наибольшее снижение КЖ происходило из-за ночных пробуждений в связи с БА у ребенка.

Возраст, тяжесть заболевания, пол ребенка, показатели его спирографии и пикфлоуметрии не оказывали достоверного влияния на КЖ родителей.

При сравнении КЖ детей и КЖ родителей выявлена их достоверная корреляция по всем параметрам (р<0,01-0,001).

КЖ родителей было обратно пропорционально уровням депрессивности (р<0,001) и тревожности (р<0,05) детей.

Общее КЖ родителей положительно коррелировало с личностными свойствами ребенка А+(доброта, сердечность, р<0,05), Н+(смелость, р<0,05), О-(самоуверенность, р<0,05).

КЖ родителей, воспитывающих своих детей в стиле потворствующей гиперпротекции, было значительно ниже (р<0,01) Родители с высоким уровнем фобии утраты ребенка также демонстрировали низкое КЖ (р<0,01).

В абсолютном выражении КЖ родителей было более низким, чем у детей.

Среди обследованных больных, высокий уровень тревожности был выявлен у 41%, повышенный уровень депрессивности отмечался у 50%. Имела место высокая корреляция между уровнями тревожности и депрессивности (р<0,001). Сравнение детей по полу не выявило различий в уровнях тревожности и депрессивности. У детей старшего возраста уровни тревожности и депрессивности были ниже, чем у детей младшего возраста (р<0,01) и (р<0,05).

Высокие уровни тревожности и депрессивности были тесно связаны со следующими личностными свойствами детей по опроснику Кеттелла: А(-) обособленность, отчужденность (р<0,05), С(-) эмоциональная неустойчивость (р<0,01), Г)(+) беспокойство (р<0,05-0001), Н(-) робость (р<0,01-0001), 0(+) склонность к чувству вины (р<0,001), 04(+) напряженность (р<0,001). Это показывает, что высокие уровни тревожности и депрессивности чаще отмечены у детей с заострением эмоциональных свойств личности и с низкой социальной компетентностью (не склонных общаться с другими людьми в силу замкнутости или застенчивости).

Отмечено также наличие связи между особенностями семейного воспитания и уровнями тревожности и депрессивности. Высокая депрессивность чаще имела место у детей, родители которых в своей воспитательной практике использовали большое количество санкций или наказаний (С+, р<0,01). Это могло быть вызвано фобией утраты ребенка в связи с его тяжелой болезнью (ФУ, р<0,05), ведущей к инфантилизации - предпочтению в ребенке детских качеств, т.е. игнорирование его взросления, (ПДК, р<0,01). Отмечено, что высокий уровень депрессивности ребенка был связан с наличием у его родителей супружеских конфликтов и их вынесением в сферу воспитания (ВК, р<0,05)

Высокая тревожность тоже была связана с большим количеством санкций (С+, р<0,05) и вынесением супружеского конфликта в сферу воспитания (ВК, р<0,01) Кроме того, была выявлена связь высокой тревожности у детей с расширением сферы родительских чувств (РРЧ, р<0,01).

У детей из неполных семей уровень депрессивности был выше, чем у детей из полных семей (р<0,05).

Пи анализе личностных свойств выявлены их различия у мальчиков и девочек Отличие между девочками и мальчиками состоит в том, что мальчики более эмоционально устойчивые (С+, р<0,001), более уравновешенные (Е)-, р<0,05), более добросовестные (0+, р<0,001), более смелые (Н+, р<0,01), более самостоятельные (О2+,р<0,05).

Анализ личностных свойств детей разного возраста (младших школьников 811 лет и старших школьников 12-17 лет) выявил также ряд различий. В целом младших школьников можно охарактеризовать как обособленных (А-), озабоченных (Б-), добросовестных (Сг+), робких (Н-), мягкосердечных (1+), склонных к чувству вины (0+), напряженных (04).

Для детей старшего школьного возраста были характерны уверенность в себе (С+), уравновешенность (О-), доминантность (Е+), интерес к участию в общих делах 0-), зависимость от группы (02-), несклонность к чувству вины (О-).

Основные различия между группами младших школьников и старших школьников прослежены по факторам А, С, Е, Р, Н, О, 04. Младшие школьники были менее общительны (А-, р<0,05), менее эмоционально устойчивы (С-, р<0,05), более зависимые (Е-, р<0,01), озабоченные (Р-, р<0,01), робкие (Н-, р<0,05), склонные к чувству вины (0+, р<0,01), напряженные (04+, р<0,05).

Полученные результаты показывают возможную причину повышения КЖ с возрастом. По-видимому, в процессе взросления дети получают новый социальный опыт (учатся общаться, участвовать в общих делах), что улучшает самооценку и вызывает уверенность в себе и меняет структуру личностных свойств в сторону большей устойчивости, что, в свою очередь, улучшает КЖ.

Сравнение воспитательной практики матерей по отношению к девочкам и мальчикам обнаружило ряд достоверных различий. По отношению к девочкам значительно реже проявлялась гипопротекция (Г-, р<0,01), т.е. до девочек реже,

чем для мальчиков "не доходили руки", что означает, что девочки реже были на периферии внимания родителя. По отношению к девочкам чаще использовались чрезмерные гребования-запреты (3+, р<0,05)

Кроме того, по отношению к девочкам матери чаще использовали неустойчивый стиль воспитания (Н, р<0,001). Также выявлено, что в семьях девочек чаще отмечалось вынесение конфликта между родителями в сферу воспитания (ВК, р<0,05).

Приведенные данные показывают, что девочки, по сравнению с мальчиками, чаще должны были переживать отрицательные эмоции при восприятии воспитательной практики со стороны своих матерей.

Сравнение детей по возрасту показало, что по отношению к детям старшего школьного возраста матери чаще, чем по отношению к младшим детям, не используют строгие санкции (С-, р<0,05) при нарушении ребенком требований Матери младших школьников чаще испытывают воспитательную неуверенность (ВН, р<0,05).

Низкое общее КЖ больных детей прямо связано с чрезмерностью санкций (С+, р<0,05), предъявляемых ребенку матерью (за счет параметра КЖ "эмоциональная сфера"). Чрезмерно строгое обращение было прямо пропорционально высоким уровням тревожности (р<0,05) и депрессивности (Р<0,01).

Такие личностные проблемы родителей, решаемые за счет ребенка, как расширение сферы родительских чувств (РРЧ), вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания (ВК), предпочтение в ребенке детских качеств (ПДК), также вело к повышению тревожности и депрессивности (р<0,05 - р<0,01).

В заключение отметим, описанную нами ранее связь между страхом утраты ребенка, больного БА, у матери и высоким уровнем его депрессивности (р<0,05) и низким общим качеством жизни (р<0,01), а также КЖ по параметрам "ограничение активности (р<0,05) и "эмоциональная сфера" (р<0,05).

Описанные особенности стиля воспитания матерями детей, больных БА, по-видимому, могут быть обусловлены как самой болезнью ребенка (ведущей, например, к страху его утраты), так и семейной ситуацией (в первую очередь,

нарушениями супружеских отношений). Это указывает на необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий семейной психотерапии.

ВЫВОДЫ

1. Качество жизни детей с бронхиальной астмой снижено в связи с наличием симптомов астмы (кашель, чувство усталости), ограничениями в повседневной активности, связанными с физическими нагрузками и нарушениями в эмоциональной сфере. Снижение качества жизни является маркером неблагоприятного микроокружения.

2. Качество жизни детей в домене опросника качества жизни "симптомы" тем ниже, чем в более раннем возрасте дебютирует бронхиальная астма. Выраженное влияние на качество жизни детей с бронхиальной астмой имеют психологические факторы. Детей с высоким качеством жизни характеризует доброта, сердечность, смелость, самоуверенность, расслабленность, низкие уровни депрессивности и тревоги. Для детей с низким качеством жизни характерна обособленность, отчужденность, робость, склонность к чувству вины, напряженность, высокие уровни депрессивности и тревожности.

3. Качество жизни детей связано с возрастом, полом, тяжестью бронхиальной астмы, показателями пикфлоуметрии, уровнями тревожности и депрессивности, личностными свойствами, семейной ситуацией и особенностями семейного воспитания.

4. У девочек, больных бронхиальной астмой, качество жизни ниже, чем у мальчиков, в связи с наличием эмоциональной неустойчивости, неуравновешенности, недобросовестности, робости, зависимости и воспитанием по типу гипопротекции в сочетании с чрезмерностью санкций.

5. Качество жизни у детей 7-11 лет ниже, чем у детей 12-17 лет в связи с такими особенностями их личности как обособленность, эмоциональная неустойчивость, зависимость, озабоченность, склонность к чувству вины, напряженность, а также более высокими уровнями тревожности и депрессивности.

6. Обнаруженная в исследовании взаимосвязь между низким качеством жизни, высокими уровнями тревожности и депрессивности у детей, «фобией утраты ребенка» у их матерей, отсутствием отца в семье или наличием

супружеского конфликта, выносимого в сферу воспитания может рассматриваться как замкнутый круг дисфункционального расстройства в системе «болезнь-ребенок-родитель».

7. У родителей детей, больных бронхиальной астмой, происходит снижение качества жизни за счет наличия у ребенка болезни и ее симптомов, повышения уровней тревожности и депрессивности у ребенка и воспитания его в стиле потворствующей гиперпротекции КЖ родителей коррелирует с качеством жизни детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечебно-реабилитационных

мероприятий при бронхиальной астме необходим контроль за качеством жизни пациентов. Качество жизни необходимо оценивать с учетом тяжести и периода заболевания, возраста, с учетом медико-соматического и психологического статуса, эмоционального состояния, личностных свойств и особенностей семейных взаимоотношений.

2. Для оценки качества жизни рекомендуется использовать опросник качества жизни у детей с бронхиальной астмой "Pediatric Asthma Quality of life Questionnaire (PAQLQ).

3. Для повышения эффективности терапии при диспансерном наблюдении детей с бронхиальной астмой необходимо привлекать как врачей-специалистов, так и психологов, социальных работников, занятия в астма-школе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никольская И.М. Психологический скрининг в рамках профилактики нервно-психических нарушений у школьников/ И.М.Никольская, О.А. Оревкова, М.А. Никольский //Актуальные вопросы клинической и военной неврологии. Тезисы научной конференции посвященной 100-летию клиники нервных болезней ВМА. - СПб., 1997. - С. 23-24.

2. Никольская И.М. Типологические варианты формирования личности в младшем школьном возрасте / И.М. Никольская, О.А. Оревкова, М.А. Никольский //Материалы городской научно-практической конференции "Социальная адаптация детей и молодежи". -СПб., 1998. -С.12.

3. Белякова А.В. Качество жизни как показатель социальной адаптации у детей с хрони""скими сердечно-сосудистыми заболеваниями / А.В.Белякова,

М.А. Никольский //Материалы городской научно-практической конференции "Социальная адаптация детей и молодежи". -СПб., 1998. -С.13-19.

4. Белякова А.В Качество жизни больных с нарушениями ритма сердца / A.B. Белякова, H.H. Петрова, М.А. Никольский // Материалы международной конференции "Кардиостим-1998". -СПб., 1998. -С. 85.

5. Никольский М.А. Качество жизни у детей с сердечно-сосудистой патологией / М.А. Никольский //Человек и его здоровье/ Сборник научных работ студентов и молодых ученых, СПб., 1998. - С.45-46.

6. Белякова A.B. Проблема интерпретации оценки качества жизни у детей с хроническими заболеваниями / A.B. Белякова A.B., Е.И. Иванов, С.А. Чепелев, М.А. Никольский //Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения/ Тез. докл. науч. конф., посвящ. 200-летию Военно-медицинской академии. -СПб., -1999. - С.23-24.

7. Петрова H.H. Качество жизни детей с хроническими психосоматическими заболеваниями / H.H. Петрова, A.B. Белякова, М.А. Никольский //Ученые записки СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова. -СПб., 2000. -Т. VII, №4. -С.84-86.

8. Белякова A.B. Качество жизни у подростков с вегетососудиетой дистонией / A.B. Белякова, М.А. Никольский // Современные технологии диагностики и лечения детей и подростков / Сбор. науч. тр., посвященных 5-летнему юбилею ДИБ№5 им. Н.Ф.Филатова, -СПб., -2001. -С.126-127.

9. Сергеева K.M. Факторы, влияющие на качество жизни детей с бронхиальной астмой / K.M. Сергеева, М.А. Никольский, О.М. Ащепкова //Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. -СПб., - 2004. -№4. -С.23-27.

Я

О

Тип."Издательский дом СП6МАП0". Зак.460. Тираж 100 экз. Подписано в печать 26.04.05 г.

Р-8459

РНБ Русский фонд

2006-4 5210

t

»