Оглавление диссертации Красюк, Алина Анатольевна :: 2005 :: Москва
Введение.
ГЛАВА
Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Методы обследования и общая характеристика больных
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты комплексного аудиологического исследования.
3.2. Результаты комплексного вестибулометрического исследования.
ГЛАВА 4. Клинико-психологическая характеристика больных с острым и хроническим кохлеовестибулярным синдромом.
ГЛАВА 5. Лечение больных с кохлеовестибулярным синдромом и его результаты.
5.1 Лечение больных с кохлеовестибулярными нарушениями.
5.2. Результаты лечения больных с острыми и хроническими кохлеовестибулярными нарушениями.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Красюк, Алина Анатольевна, автореферат
Кохлеовестибулярные нарушения занимают одно из ведущих мест среди заболеваний JIOP - органов приводящих к ограничению или полной утрате трудоспособности больных. Несмотря на рост научно-технического прогресса, совершенствование методов диагностики и лечения этой патологии число больных с кохлеовестибулопатией неуклонно растет, затрагивая в основном людей молодого трудоспособного возраста. В настоящее время нет единого мнения по вопросу лечения кохлеовестибулярных расстройств. Несмотря на большое количество различных лекарственных препаратов, и методов лечения больных с расстройствами слуховой и вестибулярной функции, их эффективность невелика [40,41,80,97,102,100,227]. При этом в лечении практически не учитываются психосоматические особенности пациентов, которые могут усугублять течение заболевания и негативно влиять на процессы выздоровления.
В современных условиях жизни увеличивается нагрузка на эмоциональную сферу человека, повышаются требования к адаптационным возможностям. В неблагоприятных условиях жизнедеятельности пониженные адаптационные возможности или эмоциональная неустойчивость являются своеобразными факторами риска, способствующими возникновению психосоматических нарушений, которые приобретают постепенно все более значительную роль в широкой врачебной практике [135]. Психосоматический подход как принцип врачебной деятельности заключается в как можно более тщательном изучении влияния психосоциальных факторов на возникновение и течение любых соматических болезней и лечении больных с учетом этих факторов [121].
Ежегодно в мире регистрируется значительное увеличение числа лиц, страдающих эмоционально-аффективными расстройствами. В эпидемиологическом исследовании, выполненном Национальным Институтом Психического Здоровья в США, показано, что распространенность тревоги на протяжении жизни среди взрослого населения составляет 14,6%. Тревожные расстройства встречаются у 11,5% пациентов в общемедицинской практике [221].
Помимо стрессогенных факторов, влияющих на всех людей, отрицательное дополнительное психогенное воздействие на пациентов с кохлевестибулопа-тией оказывает снижение слуха, ушной шум и наличие вестибулярных расстройств. К развитию пограничных психических расстройств может привести ограничение возможности общения слабослышащих, ограничение способности к получению образования и к профессиональной деятельности [12,61,107-109,217]. Между вестибулярными расстройствами и изменениями психического статуса так же имеется тесная взаимосвязь. Возникновение головокружения и сопровождающие его вегетативные проявления (тошнота, рвота, нарушение координации движения и статики и др.) нередко оказываются психотравмирующим моментом [153,171,175]. Шум в ушах также является тягостным для больного симптомом. Переносимость ушного шума больным во многом зависит от особенностей его эмоционального состояния [105,106,226].
Резюмируя выше изложенное, следует отметить, что комплексное изучение слухового и вестибулярного анализатора и особенностей психосоматического статуса, больных с кохлеовестибулярным синдромом (КВС), а также разработка комплекса медикаментозного лечения является актуальным и представляет несомненный научный и практический интерес.
Цель исследования: оценить состояние, особенности и взаимосвязь психосоматического статуса и кохлеовестибулярныъх нарушений и на основании полученных результатов оптимизировать лечение больных.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексное отоневрологическое обследование больных с острыми и хроническими кохлеовестибулярными нарушениями различной этиологии с применением аудиометрических и вестибулометрических методов.
2. Оценить психосоматическое состояние и степень тяжести психосоматических расстройств с помощью клинико - психологического-тестирования у больных с острым и хроническим КВС.
3. Разработать алгоритм консервативного лечения больных с КВС с учетом их психосоматического статуса и оценить его эффективность в отношении слуховой и вестибулярной функции, а также психоэмоционального состояния больных, с помощью инструментальных методов исследования, сенсорно-аналоговой шкалы и психометрических шкал.
Научная новизна.
На основании отоневрологического обследования и изучения психосоматического статуса 236 больных с КВС было впервые установлено, что кохлеове-стибулярные нарушения (снижение слуха, головокружение, расстройства равновесия, ушной шум) приводят к психической дезадаптации, которая в свою очередь усугубляет течение основного заболевания, влияет на результаты лечения и приводит к нарушению социального функционирования больных. Впервые осуществлен сравнительный анализ выраженности психопатологических проявлений у больных с КВС в зависимости от степени снижения слуха, характера нарушения слуховой функции, от наличия головокружения, расстройства равновесия и длительности патологического процесса. Впервые проведен анализ использования различных психометрических шкал в сурдологии и даны рекомендации для их применения у больных с КВС. Разработан алгоритм лечения больных с кохлеове-стибулярными нарушениями с учетом психосоматических особенностей и длительности заболевания. Впервые изучена и выявлена положительная динамика аудиологических, вестибулометрических и психосоматических показателей у больных с КВС после Комплексного лечения с применением психотропных средств.
Практическая значимость работы.
Нами было доказано, что для выбора оптимальной тактики лечения у больных с КВС необходимо наряду с традиционными методами диагностики про/ водить исследование особенностей их психосоматического состояния. Установлено, что использование предложенных нами психометрических шкал для получения более полных данных об особенностях психосоматического состояния больных с КВС позволяет быстро и надежно получить количественную оценку выраженности эмоционально-аффективных расстройств и выявить группы повышенного риска нервно-психической дезадаптации среди больных с кохлеовести-булопатией.
Исследование степени выраженности эмоционально-аффективных нарушений и их коррекция играет важную роль в лечении больных с КВС, т.к. способствует процессам адаптации к проявлениям болезни и помогает больным адекватно реагировать на проводимые лечебно-диагностические мероприятия.
С помощью объективных и субъективных методов исследования было доказано, что в результате комплексного лечения с включением психотропных средств достигается достоверное снижение выраженности психосоматических нарушений, а также имеет- место улучшение слуховой и вестибулярной функции (уменьшение ушного шума, повышение разборчивости речи, уменьшение степени выраженности вестибулярных расстройств).
Внедрение в практику.
Разработки и практические рекомендации по диагностике и коррекции особенностей психосоматического статуса у больных с КВС внедрены в клиническую практику и используются в JIOP-отделениях 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова.
Публикации материалов исследования.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры JIOP-болезней лечебного факультета РГМУ с курсом ФУВ, НИЛ "Патологии ЛОР-органов" и ЛОР-отделений 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова г. Москвы.
Материалы диссертации представлены на II Российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии» (Москва, 18-19 ноября 2003 г.) и на III Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 19-20 ноября 2004 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Проявления кохлеовестибулопатии (снижение слуха, головокружение, ушной шум) приводят к психологической дезадаптации больных, которая проявляется в основном эмоционально-аффективными расстройствами.
2. Выраженность психопатологических проявлений, зависит от длительности заболевания, степени и характера снижения слуха и от наличия вестибулярных расстройств (головокружение, расстройство равновесия).
3. Больным с кохлеовестибулопатией как с острой, так и с хронической, необходимо в комплексном лечении использовать психофармакологические средства и психотерапию.
4. Несвоевременное распознавание психосоматических расстройств при кох-леовестибулярных нарушениях усугубляет течение заболевания, влияет на результаты лечения и приводит к нарушению социального функционирования больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоматический статус в диагностике и лечении больных с кохлеовестибулярными нарушениями"
Выводы.
1. По нашим наблюдениям 236 больных, кохлеовестибуляр-ные нарушения (снижение слуха, головокружение, расстройства равновесия, ушной шум) приводят к психической дезадаптации, которая в свою очередь усугубляет течение заболевания, отрицательно влияет на результаты лечения и приводит к нарушению социального функционирования больных.
2. Частым вариантом эмоциональных расстройств у больных с кохлеовестибулярными нарушениями, как с острыми, так и с хроническими является тревожный синдром (64,9% и 79,5% соответственно). При этом в 56% случаев при ОКВС и в 49% случаев при ХКВС имеет место высокий показатель реактивной тревоги, свидетельствующий о выраженном психоэмоциональном напряжении, обусловленном проявлениями кохлеовестибулопатии.
3. Депрессивные состояния у больных с кохлеовестибулопатией диагностированы в 28% случаев. При этом у пациентов с ОКВС в основном имеет место легкая депрессия ситуативного или невротического генеза, а при ХКВС - умеренные проявления депрессии. Тревожно - депрессивные расстройства чаще встречаются у больных с головокружением, с двусторонним снижением слуха высокой степени и/или интенсивным ушным шумом.
4. На выраженность психопатологических проявлений у больных с кохлеовестибулярными расстройствами влияет длительность процесса, выраженность вестибулярных нарушений и двусторонний характер нарушения слуховой функции.
5. У большинства больных, как с острой кохлеовестибулопатией (61,4%), так и с хронической (77,9%), имеют место типы отношения к болезни, которые клинически проявляются в дезадаптивном поведении и приводят к нарушению социального функционирования (реакции по типу раздражительной слабости, тревожное, подавленное состояние и др.).
6. Установлено, что в результате комплексного лечения больных с КВС с включением психотропных средств для коррекции особенностей психоэмоционального состояния помимо достоверного снижения выраженности психосоматических нарушений, имеет место улучшение слуховой и вестибулярной функции (уменьшение ушного шума, повышение разборчивости речи, уменьшение степени выраженности вестибулярных расстройств), как по данным инструментальных методов исследований, так и по результатам сенсорно-аналоговой шкалы, что в свою очередь играет важную роль в процессах адаптации больного к проявлениям болезни и способствует адекватной реакции на проводимые лечебно-диагностические мероприятия.
Практические рекомендации.
1. При сборе анамнеза у больных КВС необходимо обращать внимание на жалобы пациентов, связанные с изменениями психо-эмоционального состояния, по возможности проводя рациональную психотерапию, основой которой является правильная, доступная пониманию больного трактовка характера и причин возникновения заболевания, внушение уверенности' в выздоровление, что в свою очередь способствует формированию у больного адекватного отношения к своей болезни.
2. Для получения^ более полных данных об особенностях психосоматического состояния больных с КВС необходимо применять стандартизированные психометрические шкалы. Для скрининговой. диагностики тревоги и депрессии у больных с КВС мы рекомендуем госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS), которая отличается простотой применения и обработки, ее заполнение и интерпретация результатов занимает не более 10 минут.
3. Больным с кохлеовестибулопатией как с острой, так и с хронической, необходимо в комплексном лечении использовать психофармакологические средства (транквилизаторы, фитоантидепрессанты, антидепрессанты) и психотерапию.
4. Пациентам с острой или прогрессирующей кохлеовестибулопатией, для купирования реакции на острый стресс, который могут вызвать как проявления заболевания, так и экстренное поступление в стационар, а также больным с ХКВС при наличии жалоб на эмоциональные расстройства (беспокойство, раздражительность, ощущение напряженности, трудности при засыпании, ощущение взвинченности или пребывание на грани срыва), показано назначение препаратов из группы транквилизаторов. Данные препараты следует использовать только для кратковременного приема (не более 2 - Зх недель) в связи с тем, что они обладают свойством привыкания.
5. При отсутствии положительного эффекта со стороны слуховой и вестибулярной функции после лечения больным с ОКВС и прогрессирующим ХКВС имеет смысл назначать фитотерапию (зверобой, пустырник) или фитоантидепрессанты (деприм, негрустин), для облегчения процессов адаптации к проявлениям болезни. Также вышеуказанные лекарственные средства показаны при наличии тревожно - депрессивного состояния легкой степени выраженности при ХКВС. 6. При клинически выраженной тревоге и депрессивном состоянии п оказано назначение препаратов из группы антидепрессантов (феварин, коаксил) в течение нескольких месяцев с постепенной отменой.