Автореферат диссертации по медицине на тему Психопатологические аспекты сексуальных расстройств у мужчин позднего возраста
На правах рукописи
РГ5 ОД
ЯГУБОВ МИХАИЛ ИБРАГИМОВИЧ
ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕКСУАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У МУЖЧИН ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА
Специальность 14.00.18-Психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1997
Работа выполнена в научно - исследовательском институте психиатрии Государственного научного центра психиатрии и наркологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Директор-доктор медицинских наук,профессор В.Н.Краснов).
Научный руководитель: кандидат медицинских наук Н.Д.Кибрик
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор Ю.И.Полшцук доктор медицинских наук А.А.Ткаченко
Ведущая организация-Научный центр психического здоровья Российской Академии Медицинских Наук
Защита состоится 1997г. в 14 часов на
заседании Диссертационного Совета (К 084.41.01) НШ психиатрии ГНЦ психиатрии и наркологии МЗ РФ (107076, Москва,ул.Потешная,д.3.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "44" ¡уССй^ 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Т.В.Довженко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
С изменением демографической структуры населения относительно возросло число лиц позднего возраста.В связи с этим приобрели актуальность вопросы гериатрической сексопатологии.
По сложившимся представлениям,снижение сексуальной функции у мужчин пожилого возраста является проявлением естественного старения организма.В связи с чем необходимо проведение новых исследований для выявления всех возможных механизмов,способствующих возникновению сексуальной дисфункции в этом возрасте.
По данным отдела сексопатологии Московского НИИ психиатрии за период 1993-1995гг. число мужчин позднего возраста обратившихся за сексологической помощью составляет 21 % от общего числа мужчин и 16% от общего числа пациентов, обратившихся за помощью, что указывает на актуальность данной проблемы.
Геронтологические исследования, проведенные за последние годы, свидетельствуют о важном значении сохранении половой активности, как факторе предупреждающем преждевременное старение. Ю. А. Спасокукотский с соавторами(1963) представил свидетельство того,что долгожители,как люди деятельного и творческого труда,почти до конца жизни созраняют половую активность.
Половые дисфункции часто выбивают человека из социальной колеи, лишают возможности жить полноценной жизнью и нередко приводят к невротизации, супружеской дисгармонии, разводам,
злоупотреблению алкоголем, суицидальным попыткам (С.Кратохвил, 1985).
Вопросы сохранения половой функции у мужчин старшего возраста интересауют не только сексопатологов,но и других специалистов, т. к. неполноценные семейные отношения существенно снижают жизненнвгй тонус человека и отягощают течение сопутствующих заболеваний.
Вопросы возрастной сексопатологии нашли отражение в работах В.А.Вартапетова, А.И.Демченко(1975), Г.С.Васильчен-ко(1977), Д.Д.Вахания(1969), И.И.Горпинченко(1986), но, несмотря на это, распространенность и структура психических расстройств у данного контингента больных, особенно взаимодействие психогенных, соматических и возрастных факторов в формировании и углублении как сексуальных, так и психопатологических нарушений практически не изучены.
Цель исследования.
Анализ основных механизмов формирования сексуальных нарушений и характера невротических расстройств, а также их роли в развитии и динамике половых дисфункций у мужчин в позднем возрасте и разработка эффективных лечебно-реабилитационных мероприятий, обеспечивающих социо-сексуальную адаптацию и повышение значимости жизни в этом возрасте.
Задачи исследования.
1. Выявление при помощи применяемых в сексологической практике методов исследования клинических вариантов сексуальной дисфункции у мужчин позднего Еозраста.
8. Изучение клинических вариантов психических нарушений, механизмов их формирования и влияния на течение сексуальных
дисфункций у больных исследуемой группы.
3. Определение соотношений и особенностей взаимодействия психогенных, соматических и возрастных факторов в патогенезе сексуальных расстройств.
4. Разработка лечебно-реабилитационной тактики для различных клинических вариантов больных.
Новизна исследования и практическая значимость исследования.
Впервые исследованы и систематизированы причины и условия возникновения сексуальных и психических нарушений при половых дисфункциях у мужчин позднего возраста. Выделены основные клинические варианты выявленных у них психических расстройств. Проанализирована синдромологическая структура при половых дисфункциях у мужчин позднего возраста.Выяснена роль психогенных,личностных.возрастных,соматических и ситуационных факторов в формировании клинической картины сексуальных расстройств .
Разработаны варианты комплексной терапии для различных клинических вариантов больных.
Формы внедрения.
По теме диссертации опубликованы б статьей,подготовлено к публикации методическое пособие.Результаты исследования используются в научно-методической и практической деятельности отдела сексопатологии Московского НИИ психиатрии.
Материалы и методы исследования.
Исследование проводилось в отделе сексопатологии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ на протяжении 1994-96 гг.В исследование включены 148 мужчин с сексуальными дисфункциями в возрасте от 46 до 75 лет.Больные с явными психозами и психотичес-
- б -
кими эпизодами в анамнезе были из исследования исключены.
Длительность половых расстройств колебалась от 1 месяца до 10 лет(в среднем 3,2 года).
Основным методом обследования был метод клинико-динамичес-кого изучения больных с половыми расстройствами. Клинический материал собирался по индивидуальной карте сексологического обследования,разработанной Г.С.Васильченко(1967).Карта позволяла помимо данных о психическом состоянии пациента получить необходимые анамнестические,антропометрические, урологические, эндокринологические и другие сведения о больном.
В работе применялись клинико-психопатологический.клини-ко-сексологический,анамнестический, катамнестический методы исследования,а также способ регистрации кровоснабжения гениталий (ультразвуковая доплерография).определение половых и гона-дотропных гормонов в плазме крови и данные медицинской амбулаторной карты.
Результаты работы
В соответствии с мегедународной геронтологической практикой все пациенты разделены на 2 возрастные группы:1-лица инволюционного возраста (46-59 лет),в которую вошли 76 пациен-та(51,4%) и I1-лица пожилого возраста (60-74 года)-72 пациента (48, 6%).
Комплексное обследование позволил разделить всех пациентов на 3 группы в зависимости от основной причины возникновения сексуальной дисфункции:
1.Возрастное снижение сексуальных возможнос-тей-41,1%(14,II-инволюционного возраста,27%-пожилого возраста);
2.Сексуальные дисфункции,возникшие в результате соматичес-
— 'У —
ких заболеваний-29,1%(14,9%-инволюционного возраста,14,2%-по-жилого возраста);
3. Сексуальные дисфункции,в результате различных психогенных влияний-29,8%(22,4%-инволюционного возраста,7,4%-пожилого возраста).
В I возрастной группе преобладали больные с психогенными формами сексуального расстройства(22,3%),а в II с возрастным снижением сексуальных возможностей(27%).
В результате клинико-психопатологического исследования было установлено,что у 76,4% больных отмечались различные психические расстройства.Выявленные варианты психических нарушений представлены в таблице 1.
Синдромологический анализ позволил сделать вывод,что преобладающими психопатологическими нарушениями являлись невротические расстройства(69,б%)в виде депрессивных(25,7%).тревожно- фобических(23,7%) и ипохондрических(20,2%) расстройств.
Для выяснения условий и причин способствующих формированию невротических расстройств было проведено сравнительное исследование особенностей морфоконституционального и личностного преморбида,характера партнерской ситуации и значимости интимных отношений у пациентов,обнаруживающих различные психопатологические нарушения и без таковых.Установлено,что невротические расстройства возникали у больных при наличии психотравми-руюпдах воздействий, обусловленных сексуальными срывами,негативной реакцией партнера,угрозы разрыва отношений,болезнь или смерть близких,одиночество и связанное с нею социо-сексуальная изоляция.
Высокая личностная значимость интимных отношений,выявлена
ТАБЛИЦА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
Клинические ^^ варианты Психические расстройства Возрастное снижение сексуальных возможност. Соматич-е заболев-я Психогении Beere
абс Z абс Z абс 7. абс
I Невротические р-ва(всего): 27 18,2 32 21,6 44 29,8 103 (
1)тревожно-фобические - - 2 1,4 33 по о СС , О 35 <
2)тревожно-депрессивные - - 17 11,5 3 2,0 20
3)р-ва адаптации(всего): 10 6,8 - - 8 5,4 18
а)кратк.депрессив,р-я 4 О 7 ^ § 1 - - 2 1,4 6
б)пролонг.депрессив. р-я - - - - 3 2,0 3
в)смешанная тревожная и
депрессивная реакция 6 4,1 - - 3 2,0 9
4)ипохондрическое р-во 17 11,4 13 8,8 - - 30 i
II Органические р-ва(всего): 1)органич.эмоц-лабильные (астенические) расстр-ва 10 10 6,8 6,8 10 10 <
III Психологические реакции 34 22,9 1 0,7 - - 35 4
Итого больных в группах 61 41,1 43 29,1 44 29,8 148
у 67,4% пациентов .Стремление их в половой жизни любой ценой соответствовать установленным для себя стандартам без учета возраста и состояния здоровья способствовали возникновению невротических реакций.
У 66,2% пациентов выявлены различные акцентуации характера. Прослеживается различие среди больных с невротическими расстройствами и без таковых.У больных с невротическими расстройствами преобладают психастенические(18,9%), сензитив-ные(11,5%),астено-невротические(±0,1%) и лабильные(8,1%) акцентуации характера,а у больных без психопатологических нарушений гипертимные(8,8%) и эпилептоидные(2,7%) типы.Это объясняется тем что лица с гипертимными чертами характера обладают психологической устойчивостью в психотравмирующих обстоятельствах, а наоборот наличие выраженной тревожной мнительности,нерешительности, обидчивости, склонности к самоанализу,предрасположенности к ипохондрии,лабильности настроения обуславливает их психологическую неустойчивость и ранимость,способствуя развитию психогений и затруднений в интимной жизни.
Группу пациентов без психопатологических нарушений характеризовали гармоничные межличностные и партнерские отношения. Психологические реакции этих пациентов на возникшие сексуальные проблемы ограничивались некоторой эмоциональной напряженностью и опасением по поводу дальнейшего снижения потенции. Указанные проявления отличались кратковременностью и нестабильностью, что свидетельствовало о непатологическом характере личностных реакций больных.
Акцентуации характера психастенического,сенситивного,асте-но-невротического и лабильного типа отмечены у всех пациентов
с тревожно-фобическими расстройствами.Основной причиной сексуального расстройства у 22,3% пациентов этой группы являлись психогении,у 1,4%-соматические заболевания.Было установлено, что пациенты испытывали затруднения в половой жизни,которое проявлялось ослаблением эрекции во время предварительных ласк или в момент иммиссии.Эти нарушения сначала возникали или в состоянии алкогольного опьянения,или на фоне переутомления,либо на фоне супружеских конфликтов или при встрече с посторонней партнершей или на фоне соматического заболевания.Наличие в характере акцентуированных черт личности и высокой значимости сексуальной сферы в иерархии ценностных ориентаций,способствовали быстрой фиксации на состоянии эрекции с развитием тревожного ожидания срыва при последующей близости.Повторяющиеся неудачи при попытках совершить коитус постепенно усиливали у больных страх перед предстоящей близостью и уверенность в неизбежности срыва.Дизритмия в интимных отношениях,в свою очередь, вызывала укорочение продолжительности коитуса и дальнейшее ослабление эрекции,усугубляя тем самым сексуальную дисгармонию между партнерами.
Тревожно-депрессивные расстройства были выявлены у 11,5% больных с соматогенными и 2,0% с психогенными сексуальными дисфункциями.Дополнительным фактором негативно воздействующим на психику пациента,являлась констатация партнерами серьезных нарушений потенции на фоне соматической патологии.Попытки больных реабилитировать себя в глазах партнера использованием дополнительных манипуляций для усиления эрекции,а также путем активного самоконтроля за ее качеством,оказывались безрезультатными. В результате у пациентов нарастали чувство тревожной
напряженности,беспокойство,отчаяние,стойко снижалось настроение, замкнутость, раздражительность,возникали депрессивные идеи сексуальной неполноценности,безысходности и не возможности разрешения ситуации.На фоне усиления депрессии у больных снижалось либидо,урежались и ослабевали спонтанные и адекватные эрекции,вплоть до их исчезновения.
Расстройства адаптации,выявленные у 12,2% больных,проявлялись различными по длительности депрессивными реакциями(кратковременным, не превышающим 1 месяца и пролонгированным,не более 2 лет).Кратковременная депрессивная реакция,возникшая на возрастное снижение сексуальных возможностей,утрату привычного стереотипа сексуальных отправлений с предыдущей партнер-шей(смерть или развод)и связанную с этим утрату самоутверждения при неудачных попытках с новой партнершей, носила транзи-торный характер и проявлялась снижением настроения и активности, и потерей уверенности в себе.
Пролонгированная депрессивная реакция,возникала на такие ситуационные обстоятельства,как одиночество, смерть жены и возникшую в связи с этим социо-сексуальную изоляцию.Фактором способствующим длительно сохранению депрессивной симптоматики является негативное отношение со стороны партнера и обстоятельства безуспешности решить проблему с созданием новой семьи.У 6,1% больных на фоне депрессивной симптоматики наблюдалась явно выраженная тревога.
У больных с ипохондрическими расстройствами, представления о сексуальных отношениях доминировали в иерархии личностных ценностей.Попытки этих мужчин поддерживать прежнюю половую активность ,несмотря на ее ухудшение,связанное возрастным сниже-
нием сексуальных возможностей и соматическими заболеваниями приводило к учащению неудач при интимной близости.Негативное и безразличное отношение со стороны партнерши ущемляли самолюбие пациентов и крайне болезненно воспринимались ими,усиливая фиксацию на половой сфере.К этому предрасполагали эпилептоидный и сенситивные черты личности.Пациенты проявляли повышенную инициативу в беседе,неторопливо и подробно отвечали на вопросы, обнаруживали повышенную заинтересованность в обследовании, проявляли чрезмерную озабоченность своим соматическим состоянием. Нормальные или обыкновенные ощущения и явления интерпретировались больным как анормальные и как-то связанными с сексуальным расстройством.Больные стремились подчеркнуть тяжесть своего состояния,несхожесть с собственно старческими проявлениями.Все попытки доказательств естественности снижения сексуальных способностей с возрастом,категорически отвергались. С особым усердием они выполняли различные предписания по оздоровлению организма.Мысли о наилучшем способе восстановления сексуальных возможностей,проверка этих способов на самом себе,особое внимание к собственному здоровью составляли основу их жизненных интересов.
В клинической картине больных с органическими - астеническими расстройствами преобладали церебростенические явления:повышенная утомляемость,ухудшение памяти,снижение работоспособности, эмоциональная несдержанность или лабильность,трудности в запоминании и сосредоточении внимания,головокружение и головные боли .чувства онемения.похолодания в нижних конечностях и нарушение сна.Половые расстройства у этих пациентов характеризовались выраженным ослаблением или отсутствием адекватных
эрекций,урежением ритма половой жизни и снижением полового влечения.Сексуальные расстройства в данной группе объясняются взаимоусилением декомпенсирующих половую сферу мужчины патогенных факторов:нарушений гемодинамических механизмов и астенических расстройств.
Таким образом, формирование невротического расстройства на сексуальные проблемы,было обусловлено высокой степенью значимости половой жизни,особенностями их преморбидного склада личности в виде акцентуации характера .наличием неблагоприятной партнерской ситуации, а также преобладанием ослабленного нейро-гуморального фона.
В связи с тем,что в исследуемую группу входят лица пожилого возраста всем больным для выяснения степени недостаточности генитального кровотока была проведена ультразвуковая доплерог-рафия,в результате которой у 57,4% выявлена три степени сосудистой недостаточности.Из них у 43,9% выявлена I степень недостаточности кровоснабжения полового члена(относителькая функциональная компенсация),у 10,1%- II степень(функциональная субкомпенсация)и всего у 3,4%-III степень (функциональная декомпенсация) .
Клинико-статистический анализ показал,что основными сексуальными нарушениями являются расстройства эрекции(56,0%) в виде недостаточности или отсутствия адекватной эрекции и соче-танное расстройство эрекции и эякуляции со снижением оргастических ощущений(23,6%).Значительно реже наблюдаются сочетанные расстройство эрекции и эякуляции с ослаблением либидо(13,6%)и изолированные расстройства эякуляции(6,8%).Установлено,что выраженность указанных нарушений и их динамика зависела как от
возрастных и соматических факторов,так и от наличия психопатологических расстройств.
Выявленные взаимоотношения возрастных,соматических и психогенных патогенетических механизмов формирования сексуальных дисфункций позволил при их структурном анализе отнести £9,8% случаев поражений психической сферы к разряду стержневых.А наличие ослабленного нейрогуморального фона и недостаточности кровоснабжения гениталий I степени роль предрасполагающего фактора.В 46,6% случаев поражения психической составляющей выступали в качестве фактора,осложняющего течение возрастных и соматогенных сексуальных дисфункций.Психические расстройства увеличивали у них число неудач при интимной близости,ограничивали половую активность,вплоть до полного прекращения сексуальных контактов.
Таким образом расстройства нейрогуморальной составляющей были выявлены в 80% случаях,психической-в 76,4%,зрекционной-в 5?,4%,эякуляторной-в 25,7%.
Учитывая полигенез сексуальных дисфункций у мужчин позднего возраста,лечение необходимо проводить поэтапно и комплексно, в зависимости от индивидуальных осбенностей пациентов.
Выделены 3 основных этапа лечебно-реабилитационных мероприятий.Первый этап предполагал формирование современного представления о норме и возникшем расстройстве,о возрастной динамике сексуальных проявлений ,коррекцию масштаба переживания по поводу соматического заболевания и сексуальную ресоциа-лизацию (восстановление партнерских связей).На данном этапе основной задачей врача является смягчение конфликтной семейной обстановки и создание у пациента положительной лечебной перс-
пективы.
Супругов ориентировали на видоизменение прежнего сексуального стереотипа,в частности увеличение продолжительности и расширение диапазона приемлемости ласк с обоих сторон.Советовали спокойно реагировать на неудачи и анализировать их причины, не избегать активности и использовать благоприятные ситуации.
Второй этап реабилитационных мероприятий был направлен на патогенетические механизмы вызвавшие сексуальную дисфункцию и редукцию невротической симптоматики.У больных с возрастным снижением потенции комплекс лечебных мероприятий наряду с психотерапией состоял в назначении адаптогенов (спеман.тентекс форте,мустонг и др.) и поливитаминов(аевит,витамакс,олиговит и др.).Лечебные рекомендации у больных с соматическими заболеваниями должны учитывать особенности этих заболеваний. Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями адаптогены назначили под контролем артериального давления и сердечной деятельности.В основном назначили адаптогены,которые не имеют побочных действий на сердце(настойки заманихи,экстракт левзеи,леветсн и спеман ).При выявлении гармональной недостаточности и отсутствие новообразований в предстательной железе назначали андро-генный препарат-андриол.Также этим больным назначали курсовое лечение сосудорасширяющими (ксантинола никотинат,трентал и др.) и ангиопротекторами(анавенол , серминон и др.).На этом фоне всем пациентам был проведен курс локальной декомпре-сии(ЛД) с нанесением на половой член небольшого количества локальных сосудорасширяющих средств в виде мазей,гелейи аэрозолей. Курс лечения составлял 8-12 сеансов с перерывами 3
дня.По окончании курса лечения наблюдалось значительное улучшение эрекции что подтверждалось показаниями повторно проведенной ультразвуковой доплерографии после по окончании лечения. Кроме этого этим больным также назначали поливитаминные препараты(аевит,поливит и др.).
Больным с сахарным диабетом лечение было почти аналогичное,что и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.В отличие от этих больных им по разрешению эндокринолога ,у которого находились на учете назначали растительные сборы с содержанием адаптогенов(арфазетин и др.) используемые при лечении сахарного диабета.
Лечение больных с урологическими заболеваниями (хронический простатит)было направлено на санацию хронического воспалительного процесса в предстательной железе.Этим пациентам кроме общепринятых мероприятий(назначение антибиотиков,сульфаниламидных препаратов,нитрофуранов,иммуномодуляторов-метилура-цил,пирогенал,экстракт алоэ,биостимуляторов-раверон,проставлен и др..противовоспалительных свеч с прополиусом и облепихо-вым маслом)был проведен курс электролазерной терапии с применением аппарата АЭЛТУ-01 "ЯРИЛО".Принцип действия аппарата основано на эндоуретральном сочетанном воздействии импульсного электрического тока и лазерного излучения.За курс проводили 8-12 процедур,по 2 в неделю.
У больных с психогенными формами преимущественным методом лечения была психотерапия.Но наряду с психотерапией им назначали адаптогены,проводили Щ.
Для лечения психических расстройств использовались различные методы психотерапевтического воздействия и психофармакоте-
рапевитические средства.
Психофармакотерапия проводилось с учетом характера имеющихся психопатологических синдромов.При астенических расстройствах хорошие результаты давали комплексное назначение препаратов нейрометаболического действия-ноотропы в сочетании с сосудорасширяющими препаратами(фенибут,ноотропил,ксантинола никотинат,циннаризин,трентал и др.).У больных с ипохондрическими и тревожно-фобическими расстройствами назначали транквилизаторы (мебикар, грандаксин.ксанакс и др.)при малоэффективное™ малые нейролептики(френалон,сонопакс,терален и др.).При депрессивных расстройствах назначали антидепрессанты с сопутствующим седативным действием(азафен,триттико,пиразидол,каоксил и др.).
Практически все больные нуждались в психотерапевтической помощи,поскольку даде при отсутствии явной невротической симптоматики они испытывали душевный дискомфорт и психологически понятные опасения в связи со снижением сексуальных проявлений. Психотерапия носила характер не только разъяснительной,но и побудительной,мобилизующей,разрушающей пассивно-оборонительные позиции и установки личности.В связи с парностью половой функции, лечение сексуального расстройства должно быть парным. Среди наших пациентов были вдовцы не имеющие партнерш и мужчины имеющие партнерш,но не состоявшие в гражданском браке. В связи с этим в некоторых случаях не удается проведение парной психотерапии.В некоторых случаях было достаточно проведение нескольких психотерапевтических бесед, направленных на создание у больного позитивной эмоциональной установки к проводимому лечению.При наличии стойких невротических расстройств
наряду с рациональной психотерапией применялись аутогенная психотерапия и различные варианты суггестивной психотерапии: внушение в бодрствующем и в гипнотическом состоянии.
В ходе комплексного лечения пациентам были проведены курсы злектроакупунктуры(ЭАП).Рефлексотерапию проводили для коррекции сопутствующей невротической симптоматики,для рефлекторного усиления тазового кровообращения и улучшения соматического состояния.Курс лечения состояло из 8-12 сеансов.
Заключительный этап лечебно-реабилитационных мероприятий был направлен на реадаптацию сексуальных отношений между партнерами. С учетом достигнутого в ходе комплексной терапии восстановления сексуальной функции уточнялись оптимально-индивидуальный режим интимной близости,разнообразие позиций партнеров с учетом соматического состояния и сексуальных запросов партнерши.
При одно- двухкратных еженедельных встречах с пациентом и при возможности с пратнершей, лечебно-реабилитационные мероприятия длились около 4-10 недель.
Оценка клинической эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий проводилась как в целом,так и раздельно в зависимости от причины сексуального расстройства.При регистрации результатов учитывались партнерские и интерперсонадьные отношения в паре,а также степень редукции невротической симптоматики.
Сравнительный анализ результатов терапии (таблица 2)в группах больных,показало,что эффективность лечения снижается в зависимости от соматического состояния и партнерской ситуации. Положительные результаты были достигнуты в 73,6% случаев.Важ-
ТАБЛИЦА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
Клинические группы Число больных Эффект терапии
Восстановление сексуальной активности в соотв-ии функцион-ым возможностям Значительное улучшение сексуальной функции с редукцией невротичес симптом-ки Частичная редукция невротической симптоматики без улучшения сексуальной функции Без изменений
абс % абс % абс % абс %
I Возрастное
снижение
сексуальных
возможностей 61 30 49,2 17 27,8 7 11,5 7 11,5
II Соматические
заболевания 43 10 23,3 12 27.9 16 37,2 5 11,6
III Психогении 44 35 79,5 5 11,4 3 6.8 1 2,3
IV Всего
больных 148 75 50,7 34 22,9 26 17,6 13 8,8
ная роль в улучшении сексуальной функции принадлежала коррекции всех патологических механизмов,участвующих в формировании половых нарушений(в первую очередь,психических расстройств) и восстановление полноценных партнерских отношений в паре.
Отдаленные результаты проведенных мероприятий показали,что по прошествии трех месяцев после завершения курса лечения достигнутое улучшение сохранялось практически у всех больных,а после шести месяцев в 86,3%.
Катамнестическое исследование в сроки от 1,5 до 3 лет проведено у 80% пациентов с улучшением сексуальной функции.В 90% случаев сохранялся положительный лечебный эффект с небольшими колебаниями симптоматики,что требовано в некоторых случаях курсовой прием сосудорасширяющих,адаптогенов и поливитаминов.
ВЫВОДЫ
1. Сексуальные дисфункции у мужчин позднего возрас-та(4б-75лет) проявляются преимущественно расстройствами эрек-ции(5б,0%) и сочетанными расстройствами эрекции и эякуляции со снижением оргастических ощущений(23,6%) .Значительно реже наблюдаются сочетанные расстройства эрекции и эякуляции с ослаблением либидо(13,6%.) и изолированные расстройства эякуляции (6, 8%) .
2. Основными причинами, способствующими возникновению сексуальной дисфункции у мужчин позднего возраста, следует считать:!) возрастное снижение сексуальных возможнос-тей-41,1%(14,1% - инволюционного возраста,27% - пожилого воз-
раста;2)соматические заболевания-29,1%(14,9% - инволюционного возраста,14,2% -пожилого возраста); 3)психогении-29,8%(22,4% -инволюционного возраста,7,4% - пожилого возраста).
3.Психические нарушения при сексуальных дисфункциях у мужчин позднего возраста выявлялись в 76,4% случаев и характеризовались психогенно-депрессивными(25,7%), тревожно-фобически-ми(23,7%), ипохондрическими (20,2%) и астеническими(6,8%) расстройствами.
4.Возрастное снижение сексуальной активности вызывает психологическую реакцию в виде эмоциональной напряженности и тревожного опасения по поводу дальнейшего снижения потенции в 22,9% случаев, носящую кратковременный и преходящий характер. Наличие у пациентов акцентуированных черт личности сенситивного,лабильного и психастенического типа в сочетании с неблагоприятной партнерской ситуацией способствует возникновению ипохондрических (11, 4%) и психогенно- депрессивных( 6,8%) расстройств.
5.Сексуальные дисфункции,возникшие в результате соматических заболеваний при конфликтах в интимно-личностной сфере способствуют формированию тревожно-депрессивных(11,5%).ипохондри-ческих(8,8%) и тревожно-фобических (1,4%)расстройств.
6. Психогенные сексуальные дисфункции возникают преимущественно у лиц инволюционного возрас.та(46-60лет),в связи со значимостью интимной сферы в семейных отношениях в этом периоде.В их развитии наряду с психотравмирующими ситуациями играют роль наличие акцентуаций характера(психастенического,сенситивного,лабильного и астено-невротического типа),предраспологающих к возникновению тревожно-фобических(22,3%) и психогенно деп-
рессивных(7,4%) расстройств.
7.В связи с полигенезом сексуальных дисфункций у мужчин позднего возраста,лечение необходимо проводить поэтапно и комплексно с учетом индивидуальных особенностей пациентов.
Выделены 3 основных этапа лечебно-реабилитационных мероприятий:
- задачей первого этапа являлется формирование современного представления о возрастной динамике сексуальных проявлений; коррекции масштаба переживаний по поводу соматического заболевания , восстановление партнерских связей и создание положительной лечебной перспективы;
- второй этап направлен на патогенетические механизмы вызвавшие сексуальную дисфункцию и редукцию невротической симптоматики методами психотерапии,фармакотерапии,рефлексотерапии и физиотерапии;
- заключительный этап направлен на реадаптацию сексуальных отношений между партнерами.
8.Проведенные лечебно-реабилитационные мероприятия были эффективными в 73,6% случаев, и сопровождались не только улучшением сексуальных функций пациента и редукцией невротической симптоматики,но и гармонизации отношений в паре,что способс-твало социо-сексуальной адаптации и улучшению качества жизни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Особенности реакций на половые расстройства у мужчин в инволюционном возрасте.-Материалы XII съезда психиатров Россини.-Москва,1995,с.434-435. (Совместно с Н.Д.Кибриком).
2.Применение препаратов нейрометаболического действия в
комплексном лечении половых расстройств в инволюционном возрасте. -Материалы XII съезда психиатров России.-Моск-ва,1995,с.451-452.
3.Комплексное лечение сексуальных расстройств у мужчин позднего возраста.-Материалы научно-практической конференции сексопатологов.-Москва,1996,с.62-64.
4.Применение аппарата АЭЛТУ-01 "Ярило" в комплексном лечении сексологических больных.-В сб.Лечение урологических заболеваний с применением электролазерной терапии.Москва, 1996,с.13.(Совместно с Н.Д.Кибриком и А.П.Еуравель).
5.Sexual Disorders In Men of Involution Stage.-Abstracts X World Congress of Psychiatry.-Madrid,1996,p.80.
6.Pharmacotherapy of Sexual Disorders in Elderly Men.-Abstracts 9 th European College of Neuropsychopharmacolo-gy Congress.-Amsterdam,1996.