Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Психопатологическая симптоматика у больных с краниофарингиомами

ДИССЕРТАЦИЯ
Психопатологическая симптоматика у больных с краниофарингиомами - диссертация, тема по медицине
Сиднева, Юлия Геннадьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Сиднева, Юлия Геннадьевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Психопатологическая симптоматика в клинической картине краниофарингиом (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Психопатологическая симптоматика у больных с краниофарингиомами до операции.

3.1. Общая психопатология в клинической картине.

3.2. Психические нарушения при разных анатомо-топографических вариантах.

3.3. Влияние гипертензионно-гидроцефальной симптоматики

3.4. Психические нарушения у женщин с дефицитом эстрогенов.

Глава 4. Динамика психопатологической симптоматики после удаления краниофарингиом.

4.1. Общая динамика психических нарушений.

4.2.После удаления разных анатомо-топографических вариантов.

4.3. Катамнестические данные.

Глава 5. Особенности биоэлектрической активности мозга у больных с краниофарингиомами (по данным ЭЭГ исследования).

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Сиднева, Юлия Геннадьевна, автореферат

Краниофарингиомы составляют 1,2 - 3% всех опухолей головного мозга у взрослых и 9% у детей. К настоящему времени описаны основные эмбриологические, гистологические, анатомо-топографические, рентгенологические и клинические данные о краниофарингиомах (Bartlett J.R., 1971; Banna М., 1976; Вайчис Ч.М., 1988; Коновалов А.Н., Горелышев С.К., 1988; Горелышев С.К., 1990; Мацко Д.Е., Коршунов Г.А., 1998; Konovalov A.N., 1998; Choux М., Lena G., 1998; Семенова Ж.Б., 2000; Isaac М.А., Hahn S.S. et al., 2001; Коновалов A.H., Кадашев Б.А., Коршунов А.Г., 2003; и др.).

Нарушения психической деятельности являются, важным компонентом клинической картины заболевания, их частота у взрослых больных колеблется от 35 до 68% (Тайцлин В.И., 1962; Белый Б.И., 1969; Вайчис Ч.М., 1988; Семенова Ж.Б., 2000). Такой разброс показателей обусловлен тем, что больные изучались врачами разных специальностей: психиатрами, неврологами, нейрохирургами, реаниматологами, психологами, реабилитологами. Многие авторы в качестве психических расстройств отмечают только выраженные психотические состояния, не принимая во внимание психические нарушения в структуре эпилептических припадков, астенические явления, расстройства сна и сновидений.

В целом психопатология у больных с краниофарингиомами изучена недостаточно. Эмоциональные и мнестические расстройства, изменение поведения, пароксизмальные состояния описаны лишь в отдельных работах (Шмарьян, А.С.,1949; Вяземский Н.М., 1964; Доброхотова Т.А. 1966, 1977; Белый Б.И., 1969; Абашев-Константиновский А.Л., 1973). Большинство работ, где упоминаются психические нарушения, выполнены в ходе изучения краниофарингиом у детей (Арендт А.А., 1957; Варшавская Д.Я., 1964; Хухлаева Е.А., 1985; Буклина С.Б. и соавт., 1998; Семенова Ж.Б., 2000).

В настоящее время отсутствует квалифицированная синдромологическая оценка психических . нарушений в зависимости от анатомо-топографического варианта краниофарингиом. Практически не изучена послеоперационная динамика психопатологической симптоматики. Лишь в отдельных работах рассматриваются расстройства психики в зависимости от наличия гипертензионно-гидроцефальной симптоматики, эндокринных нарушений, хирургического лечения (Брагина Н.Н. и соавт.,

1988; Honnoger J. et al, 1998, 1999; Donnet A. et al, 1999; Fitzcrald S. et al, 2000; Амчеславский В.Г. и соавт., 2002; Bellhouse J., Holland A. et al, 2003; Воронина И.А. и соавт., 2004).

Последнее квалифицированное исследование психопатологической картины краниофарингиом на статистически значимом материале проводилось в 1969 году Белым Б.И. на базе НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко (100 больных), но внимание в основном уделялось зависимости астении, эмоциональных расстройств, корсаковского синдрома, нарушений сознания от гидроцефалии и возраста. Анализа психических нарушений в зависимости от анатомо-топографического варианта не проводилось.

В зарубежной литературе описаны лишь отдельные психопатологические компоненты в клинической картине краниофарингиом: нарушения памяти, настроения, волевые расстройства (Russell W. et al, 1961; Barlett J, 1971; Ignelzi R.J., Squre L.R., 1976; Carmel P, 1980; Yarde W.L. et al, 1995; Gilbert A.Block, 1998; Bogen J, 1998; Donnet A, 1999; Bellhouse J. et al., 2003).

Накопленный в Институте нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко материал позволяет более детально изучить основные психопатологические синдромы у больных с различными анатомо-топографическими вариантами краниофарингиом, оценить послеоперационную динамику; выявить корреляции психических нарушений с неврологическими и эндокринологическими расстройствами, нейрофизиологическими изменениями.

В 50-60-х г.г. прошлого столетия результаты психопатологического исследования у больных с опухолями головного мозга учитывались в постановке диагноза, планировании нейрохирургического вмешательства (Шмарьян А.С., 1949; Вяземский Н.М., Абашев-Константиновский A.JL, 1966, Доброхотова Т.А., 1966). В современных условиях при высоких диагностических возможностях, увеличении объема радикального удаления краниофарингиомы, снижении процента летальных исходов данные о характере и динамике психических нарушений приобретают особую значимость для уточнения особенностей поражения мозговых структур, трактовки и прогноза послеоперационных нарушений психической деятельности, оптимизации лечения и социальной реабилитации пациентов. J

Цель исследования: Изучить и синдромологически оценить психопатологическую симптоматику при различных анатомо-топографических вариантах краниофарингиом у взрослых больных в динамике (до- и после операции).

Задачи работы:

1. Синдромологически оценить психические нарушения у больных с краниофарингиомами в зависимости от анатомо-топографического варианта опухоли до операции.

2. Оценить структуру и динамику психопатологической симптоматики в раннем послеоперационном периоде.

3. Определить значимость различных психопатологических синдромов для прогнозирования послеоперационного течения.

4. Уточнить факторы, влияющие на структуру психических нарушений и отрицательную их динамику.

Научная новизна исследования.

В результате проведенного исследования впервые достоверно подтверждена патогномоничность психопатологических синдромов для каждого анатомо-топографического варианта краниофарингиом.

Показана динамика течения психических нарушений при хирургическом лечении краниофарингиом в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Определены факторы, достоверно влияющие на динамику психопатологических процессов после удаления краниофарингиом.

Практическая значимость.

Частота и выраженность психопатологической симптоматики дает основание для проведения психиатрического обследования в качестве обязательного компонента диагностического комплекса при краниофарипгиомах.

Оценка исходных психопатологических синдромов и их динамика в процессе лечения позволяет прогнозировать сроки и степень медицинской и социальной реабилитации больных с краниофарингиомами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психопатологическая симптоматика у больных с краниофарингиомами"

Выводы.

Психопатологическая симптоматика у взрослых больных с краниофарингиомами до операции встречается в 86% наблюдений и обычно проявляется сочетанием разных синдромов, при этом: а) при эндосупраселлярных краниофарингиомах наиболее часто встречаются простые парциальные приступы: психосенсорныс, висцеро-вегетативные (33%); б) при стебельных - эмоциональные нарушения: эйфория, депрессия, мания, лабильность настроения (52%); в) при экстра-интравентрикулярных - корсаковский синдром (36%), аспонтанность (21%), сложные парциальные приступы (18%); г) при интравептрикулярных - интеллектуально-мнестические нарушения (83%), сложные парциальные приступы (25%).

На структуру психических нарушений и их послеоперационную динамику достоверно влияют: а) гипертензионно-гидроцефальный синдром, проявляясь в виде негативных (дефицитарных) нарушений: аспонтанности, акинетического мутизма, сомноленции, интеллектуально-мнестических расстройств; б) гипоэстрогенемия у женщин - в виде астенической симптоматики, висцеро-вегетативных приступов; в) гипернатриемия - в виде продуктивной симптоматики: аффективной, галлюцинаторно-бредовой, двигательного возбуждения, дслириозных и опейроидпых состояний, зрительных галлюцинаций; стойкая гипернатриемия (более 5-7 дней) - в виде корсаковского синдрома и аспонтанности.

Динамика психических нарушений после удаления краниофарингиом коррелирует с апатомо-гопографическим вариантом опухоли, ее распространенностью. Неблагоприятное течение психических нарушений в раннем послеоперационном периоде отмечается в 35% наблюдений, чаще у больных с экстра-интравентрикулярной и стебельной краниофарингиомами.

В раннем послеоперационном периоде после удаления эндосупраселлярных краниофарингиом частота эмоционально-волевых, интеллектуально-мнестических нарушений, изменения личности уменьшается в 1,5-2 раза. При других анатомо-топографических вариантах их частота остается прежней, но возникают или нарастают имевшиеся грубые проявления (корсаковский синдром, аспонтанность). Пароксизмальная симптоматика значительно регрессирует при всех вариантах опухоли.

5. В отдаленном послеоперационном периоде эмоционально-волевые расстройства регрессируют в большинстве наблюдений в сроки до 6 месяцев, улучшение памяти - от 4-х месяцев до 1 года. Положительная динамика нарушений отмечается только в течение 1,5 лет после удаления краниофарингиом, в дальнейшем они сохраняются без тенденции к улучшению.

6. Грубые расстройства психики до операции, появление и/или нарастание их в раннем послеоперационном периоде, продолжительностью более 14 дней, являются прогностически значимым признаком неблагоприятного течения послеоперационного периода и неполного восстановления психики в отдаленном периоде.

Заключение.

В результате проведенного исследования впервые достоверно подтверждена патогномоничность психопатологических синдромов для каждого анатомо-топографического варианта краниофарингиом. Показана динамика течения психических процессов при хирургическом лечении краниофарингиом в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Уточнены факторы, достоверно влияющие на динамику психических расстройств после удаления опухолей.

Психопатологическая симптоматика, структура и степень ее выраженности, определяются анатомо-топографическим вариантом краниофарингиомы, степенью распространения и воздействия опухоли на структуры диэнцефальной области, III желудочка. Психические расстройства при эндо-супраселлярных краниофарингиомах в основном представлены астенией, лабильностью настроения, снижением запоминания, простыми парциальными приступами (психосенсорными, висцеро-вегетативными) и в большей степени обусловлены гипоталамо-гипофизарной недостаточностью, т.е. выпадением тропных функций гипофиза. При стебельных краниофарингиомах в патологический процесс вовлекаются медио-базальные лобно-височные отделы головного мозга, таламо-гипоталамическая система, что проявляется эмоциональными расстройствами. Выраженность расстройств психики при экстра-интравентрикулярных краниофарингиомах: корсаковский синдром, аспонтанность, сложные парциальные приступы, можно объяснить поражением лимбической и таламо-гипоталамической структур головного мозга, III желудочка. Дефицитарную симптоматику при интравентрикулярных краниофарингиомах (интеллектуально-мнестические нарушения, волевые расстройства, личностный дефект) можно связать с угнетением активирующих восходящих влияний таламо-гипоталамических структур, ретикулярной формации на кору головного мозга.

Однако, такое деление весьма условно, так как вычленить из патологического процесса только какую-либо одну из структур головного мозга затруднительно. В осуществлении функциональной деятельности мозга имеют значение как связи между корой и подкорковыми структурами, так и непосредственно между подкорковыми ядрами. Эти связи и взаимные регуляции коры и ствола мозга играют важную роль в физиологии и патологии высшей нервной деятельности. Необходим также учет влияния гомеостаза и церебральной гемодинамики па функциональное состояние коры, наличие гипертепзионно-гидроцефальной симптоматики.

Самыми «яркими» в плане психопатологии оказались больные с экстра-иптра- и интравентрикулярными краниофарингиомами, где в патологический процесс в виду особенностей распространения вовлекается больше структур головного мозга, а симптоматика усугубляется еще и наличием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Выраженность психопатологической симптоматики и характер течения раннего послеоперационного периода после удаления краниофарингиом определяются не только вариантом топографии, и соответственно вовлечением определенных структур головного мозга в ходе хирургических манипуляций, а также степенью радикальности удаления, интраоперационными нарушениями, хирургическими осложнениями, стойким водно-электролитным дисбалансом, гемодинамическими расстройствами. При этом все перечисленные факторы тесно связаны между собой. Следует отметить, что влияние хирургического доступа на характер психических нарушений лишь относительное.

В рамки благоприятного течения раннего послеоперационного периода укладываются нарастание и/или появление аффективных расстройств, психомоторного возбулсдения, галлюцинаторной симптоматики, спутанности сознания, возникающие в 1-3 сутки и проходящие до 7 дней. Нарастание и/или появление грубой психопатологической симптоматики в большей степени встречаются после удаления стебельной и экстра-интравентрикулярной краниофарингиом. При этих же вариантах роста опухоли чаще отмечается неблагоприятное течение раннего послеоперационного периода.

Особенности течения психических процессов после удаления краниофарингиом, представления о возможных причинах отрицательной их динамики значимы для ранней диагностики и коррекции осложнений, не всегда проявляющиеся в неврологической клинике, а зачастую дебютирующие усугублением психопатологии. Настоящее исследование еще раз подтверждает взгляды о том, что психические нарушения имеют определенные причинно-следственные связи, и резкая отрицательная динамика психического состояния пациентов в раннем послеоперационном периоде требует соответствующих диагностических процедур (исследований КТ или МРТ, УЗДГ, электролитов крови).

После удаления краниофарингиом значительная положительная динамика психопатологических синдромов характерна эндосупраселлярному варианту опухоли. При остальных же вариантах процентное соотношение эмоционально-волевых и интеллектуально-мнестических нарушений, изменения личности остается на дооперационном уровне, но с увеличением частоты встречаемости грубых их проявлений. Пароксизмальная симптоматика значительно регрессирует при всех вариантах опухоли.

В отдаленном послеоперационном периоде эмоционально-волевая патология регрессирует в первую очередь в большинстве наблюдений (до 6 месяцев), расстройства памяти имеют более длительный период восстановления (от 4-х месяцев до 1 года). Улучшение состояния зависит от анатомо-топографического варианта опухоли и характера течения раннего послеоперационного периода. Восстановление психической деятельности отмечается только в течение 1,5 лет после удаления краниофарингиом, в дальнейшем психические расстройства сохраняются без тенденции к улучшению. Грубая психопатологическая симптоматика - корсаковский синдром, аспонтанность, длительное их течение после удаления - являются прогностически значимыми признаками неблагоприятного течения раннего послеоперационного периода и неполного восстановления расстройств психики в отдаленном периоде. В дальнейшем было бы интересным изучить варианты психотропной терапии для коррекции продуктивных нарушений, оценить динамику восстановления психических процессов на фоне нейрометаболичееких препаратов.

В настоящее время огромное внимание уделяется «качеству жизни» пациентов после удаления опухоли, их социальной адаптации. В настоящем исследовании полученные данные о структуре и характере психических расстройств, механизмах их возникновения и динамике после удаления краниофарингиом приобретают особую значимость для уточнения особенностей поражения мозговых структур, трактовки н прогноза послеоперационных нарушений психической деятельности, оптимизации лечения и социальной реабилитации пациентов.