Автореферат диссертации по медицине на тему Психомосоматическое состояние студентов и функциональные изменения в их организме в течение экзаменационной сессии
ТАРТУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАЛ ЗИК Лйдула-Тайе Михкелевна
ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИХ ОРГАНИЗМЕ В ТЕЧЕНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ
14.00.17 Нормальная физиология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада
ТАРТУ 19 9 0
Работа выполнена в Лаборатории исследования высшей вколы Тартуского университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор медицинских наук, проф. Р.В. Силла
доктор медицинских наук, проф. Э.Ф. Васар
кандидат медицинских наук, и.о. проф. с.И. Тамм
Университет друхбы народов имени Патриса Лумумбы (Москва)
Защита состоится 19 декабря 1990 г. в /МЛ часов на заседании Специализированного совета К.069.02.12 при Тартуском университете по адресу: 202400, Тарту, Юликооли, 18, Тартуский университет.
Автореферат разослан "!{•>" ноября 1990 г.
ЛЭ-
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук, проф.
ЛлТ
Ю.П. Хуссар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Изменения в системе образования способствовали повышению интереса исследователей к проблеме адаптации студентов к условиям высшей школы и разработке методов действенной профилактики заболеваний у студентов. Это объясняется, с одной стороны, необходимость» интенсификации умственного труда студентов в условиях непрерывно возрастающего объема информации, а с другой, - ухудшением их здоровья, в частности - увеличением частоты пограничных нервно-психических состояний и заболеваемости психосоматического типа /Б.С.Положий, 1978; Н.А. Агаджанян и К.Т. Ветчинкина, 1967; А.С. Соловьев, 1987; М. йоссоИПо еЪ а1. , 1986 и др.).
Поскольку здоровье студента является необходимым условием его качественной работы в вузе, а в дальнейшем - его профессиональной пригодности и творческого долголетия, то вопрос о сохранении и увеличении "количества" здоровья студентов, а также выявление и устранение причин ухудшения их здоровья представляется актуальным. Проблема охраны здоровья студентов неразрывно связана с преобразованиями, происходящими в системе обучения в вузе, которые немыслимы без учета социально-экономических условий, а также Физиологических возможностей организма студентов.
В условиях вуза возрастает значение специфических факторов, присущих именно студенческому контингенту. К числу таких Факторов исследователи в первую очередь относят возросший уровень психоэмоциональной и информативной нагрузки и в то же время отсутствие у студентов самостоятельных навыков рационального распределения бюджета времени и материальных средств, что влечет за собой несоблюдение режима и качества питания, учебы и отдыха. На старших курсах к ним присоединяются гиподинамия, совмещение учебы с работой ради заработка и
закрепляется стереотип неправильного питания, режима учебы, отдыха и подготовки к экзаменам /H.H. Стрелянова и др., 1983; В.М. Рейэин и A.C. Ищенко, 1986; А.Н. Пивоваров, 1987/. Известно, что нерегулярный режим труда и отдыха истощает адаптационные механизмы организма, понижают его толерантность к стрессу и могут быть причиной нарушений гомеостаза и внутреннего десинхроноза, в результате чего нарушается благополучие организма: возникают расстройства сна и аппетита, наблюдаются падение работоспособности, невротические расстройства и т.п. /В.М. Дильман, 1981; Ю. Ашофф, 1984; В.А. Доскин и H.A. Лаврентьева, 1985/.
С учетом вышеизложенного становится понятнее, почему во многих странах мира студенты отнесены к группе повышенного риска возникновения многих болезней, в том числе и функциональных расстройств нервной системы и психосоматических заболеваний.
Устойчивость психологических и Физиологических механизмов организма студентов подвергается испытанию особенно во время экзаменационных сессий, когда в течение ограниченного периода приходится сдавать несколько экзаменов по возможности с лучшими результатами (для получения стипендии и сохранения личного престижа). В зависимости от индивидуальных психических и физиологических свойств и толерантности к стрессу психоэмоциональное напряжение студентов во время экзаменационной сессии ОС) достигает более или менее высокого уровня.
Функциональные изменения в организме студентов во время сдачи экзаменов были объектом исследования довольно многочисленных авторов. Установлены изменения в психоэмоциональной сфере, вегетативной и эндокринной регуляции Функций органов и систем, особенно сердечно-сосудистой системы, и выявлено повышение экскреции катехоламинов в день сдачи экзамена /Э.Э. Саркисянц и др., 1974; Л.В. Баль, 1974; В.А. По-лянцев и др., 1977; Н.Я. Волкинд, 1981; Б.В. Задорожный и И.В.Иванов, 1983; Г.П. Лесняк и др., 1987; R. Rath, 1987 и др./. В некоторых работах измерялось также содержание общего холестерола в крови студентов в день сдачи экзамена и было установлено его повышение по сравнению с фоновыми показателями /C.B. Thomas et Е.A. Murphy, 1958; F. Dreyfuss, 1959; L.J.P. van Doornen et R. van Blokland, 1987/.
Влияние всей ЭС на организм студентов исследовано гораздо меньше. Трудами А.П. Селиванова и др. (1977), Б.В. Задо-
рожного (1978) установлено прогрессивное ухудшение функционального состояния организма от экзамена к экзамену. Однако исследования Э.Ю. Гринене (1972) , а также некоторых других авторов показали ухудшение только вегетативных показателей, функциональные же изменения центральной нервной системы свидетельствовали о происходящем процессе адаптации к стрессовым условиям ЭС. Наряду с этим, в ряде исследований показано, что функциональные изменения в организме студентов, происходящие во время экзаменов, зачастую могут быть настолько глубокими, что вызывают нарушения здоровья. Такие нарушения отмечены в сердечно-сосудистой системе /В.К. Котляр и Л.П. Максимова, 1980/. Ю. Айзенберг (1977) установил высокую частоту возникновения невротических состояний у студентов от экзаменационного стресса. Обнаружено также, что в течение ЭС уменьшается физическая работоспособность (на 10 - 15%), максимальная произвольная сила мышц-сгибателей кистей (на 2,0 - 4,7 кг), повивается артериальное давление (на 6 мм рт. ст.) и появляются изменения в ЭКГ /В.М. Рейзин и A.C. Ищенко, 1986/. Описаны сдвиги в иммуногенной системе студентов /Е. Glaser et al., 1987/ и увеличение массы жировой ткани в их организме в течение ЭС (за счет уменьшения мышечной ткани, причем общая масса тела не изменялась) /I.A. Radev et S.T. Handzhiev, 1902/.
Определенное внимание уделено и разработке методов уменьшения нежелательных воздействий при сдаче экзаменов на организм студентов. В ряде исследований показано полезное воздействие регулярных занятий физкультурой в течение семестра, до начала ЭС, и как следствие этого было установлено уменьшение выраженности экзаменационного стресса и более быстрое восстановление нормальных показателей после сдачи экзамена /А.И. Емец, 1979; Н.Я. Волкинд, 1982; А.Г. Щедрина, 1982/.
Роли физкультурных занятий, проводимых в период ЭС, посвящены только единичные исследования, причем их результаты достаточно противоречивы. Так, А.Г. Щедрина (1982), В.Н. Сергеев и Н.И. Ананьев (1982) констатировали полезное влияние занятий Физическими упражнениями в период ЭС. В то же время Э.Ю. Гринене (1972) на основании проведенных экспериментов пришла к выводу о том, что большие физические нагрузки в период ЭС противопоказаны, поскольку вызывают нежелательные сдвиги в организме. Она рекомендует ограничиваться только
физкультпаузами и утренней гимнастикой.
Итак, несмотря на большое количество публикаций, посвященных исследованию здоровья и экзаменационного стресса студентов, многие проблемы, касающиеся взаимовлияния социальных и психологических Факторов, а также Физиологических возможностей организма студентов, еще недостаточно изучены и результаты многих исследований носят отчасти противоречивый характер. Следовательно, работы в области исследования здоровья студентов, выяснения причин его ослабления, т. е. уменьшения физиологического резерва их организма, и выработка мер эффективной немедикаментозной (естественной) профилактики их заболеваемости не утратят актуальности и в ближайшем будущем.
Настоящая работа посвящена выяснению психосоматического состояния студентов и некоторых факторов, ослабляющих Физиологические резервы их организма (фоновое исследование), изучению влияния стрессогенной ЭС на организм практически здоровых студентов и зависимости этих изменений от уровня Физической активности студентов во время ЭС (основное исследование) .
Первая часть - фоновое исследование - является составной частью комплексного обследования студентов "Я и мое здоровье", проводившегося в Тартуском университете в 1981 -1987 гг. группой социологов, психологов и медиков под руководством доцента Л.Э. Кару и входящего в программу плановых исследовательских трудов университета.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования являлось 1) изучение состояния психического и соматического здоровья студентов Тартуского университета, выявление условий, способствующих возникновению нервно-психических и психосоматических заболеваний среди студентов (фоновое исследование) и сравнительное изучение влияния 4-недельной экзаменационной сессии на физическую работоспособность, на функции сердечно-сосудистой системы и на некоторые биохимические показатели крови (концентрации кортиэола, гормонов щитовидной железы, инсулина, гликозы и липопротеидов) студентов, занятых только учебой, и студентов,
занимающихся дополнительно физкультурой во время ЭС (основное исследование).
Основные задачи при Фоновом исследовании сводились к следующему:
1. Изучить данные социальной и психологической анкет исследования студентов по программе "Я и мое здоровье" для выявления возможных предрасположений к развитию дезадаптации
студентов.
2. И?учить состояние психического и соматического здоровья студентов на основе исследования "Я и мое здоровье" и его зависимость от увлечения студентов спортом.
Основное исследование предполагало:
1. Изучение изменений физической работоспособности и функций сердечко-сосудистой системы студентов, а также изменений в крови концентрации общего холестерола (ОХ), липопро-ТеиДОБ васокей (ЯВП> и низкой плотности (ЛНП), глюкозы, кор-тиэола, инсулина, ткг^отропина и ¡цаховидких гормонов, возникающих в течение напряженной 4-недельной экзаменационной сессии у практически здоровых студентов.
2. Исследование зависимости изменений вышеназванных показателей от занятости студентов физкультурой во время ЭС и от пола студентов.
3. Изучение бюджета времени, повседневной деятельности, самооценок настроения и сна, режима и качества питания студенток во время ЭС на основе анализа их дневников.
Научная новизна
и практическая ценность работы
В настоящей работе впервые проведено комплексное изучение влияния напряженной ЭС на несколько показателей функционального состояния организма практически здоровых студентов -на физическую работоспособность, функции сердечно-сосудистой системы и на некоторые биохимические показатели крови. При этом учитывались данные обширного фонового исследования психосоциального, психического и соматического состояния студентов и их предрасположений к неудовлетворительной адаптации к условиям высшей школы.
Впервые установлено, что четырехнедельная ЭС и гиподи-
2
5
камня, помимо других функциональных изменений в организме, приводит к повышению атерогенных липопротеидов в крови студентов.
Выяснено, что на уменьшение толерантности к умственному и эмоциональному напряжению влияют довузовские предрасположения, а также нерегулярный образ жизни и недостаточная физическая активность. Для повышения устойчивости к стрессогенным ситуациям рекомендуется ввести в программу всех факультетов небольшой курс санологии.
Введением в исследование студентов, занимавшихся Физкультурой во время ЭС, доказано, что регулярные физические занятия в аэробном режиме предохраняют от возникновения нежелательных изменений в организме студентов под влиянием стрессогенного периода, в том числе увеличение в крови концентрации атерогенных липопротеидов.
На основе полученных результатов студентам рекомендуется во время ЭС (и остальных стрессогенных периодов) для повышения толерантности организма к стрессу регулярно заниматься Физкультурой в аэробном режиме не менее 3 раз в неделю по 4560 минут.
Для выявления у студентов предрасположений к развитию атеросклероза можно рекомендовать определение концентрации ОХ и ЛВП в крови до и после ЭС и сравнение соотношений ЛВП/ОХ.
Публикации
и апробация результатов исследования
Основные результаты исследования изложены автором в 27 научных публикациях. Материалы диссертации доложены на конференциях Тартуского университета, на республиканских, всесоюзных и международных конференциях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методика исследования
К основным этапам исследования относятся:
1) изучение общего состояния психического и соматического здоровья студентов, их образа жизни и занятости спортом;
2) предварительное изучение влияния 4-недельной ЭС на Физическую работоспособность и некоторые биохимические показатели крови небольшого числа студентов;
3) изучение влияния такого же типа ЭС параллельно на студентов, занимающихся и не занимающихся физкультурой во время ЭС.
На первом этапе в 1981 - 1986 гг. было обследовано 711 студентов пяти факультутов Тартуского университета в возрасте от 17 до 33 лет. Обследованные распределились по курсам следующим образом: первокурсники составили 40,5%, студенты третьих курсов - 31,2% и студенты последних курсов - 28,ЗХ. Среди обследованных 74,8% составили девушки и 25,- юноши, что репрезентирует соотношение девушек и юношей в университете.
Основой исследования явилось анкетирование и тестирование студентов и их осмотр врачами-специалистами по комплексной программе "Я и мое здоровье".
На втором и третьем этапах исследовали студентов по одинаковой программе. Предварительное исследование (II этап), охватывающее 22 студента третьего курса медицинского факультета, было проведено с целью проверки целесообразности запланированного исследования и уместности выбранной методики.
На третьем, основном этапе были обследованы 160 практически здоровых студентов медицинского Факультета с I no 7 курс (80 юношей и 80 девушек). Под наблюдением были последовательно четыре 4-недельных напряженных ЭС, включавних от 2 до 6 экзаменов. Студенты были распределены по двум группам: 1) занимавшиеся во время ЭС только учебой и 2) эаникавпнеся
дополнительно Физкультурой. К занятиям Физкультурой студенты приступали сразу, т.е. за две недели до начала ЭС, и занимались ею до конца сессии. Тренировались в аэробном режиме. Студенты (п = 30) занимались оздоровительным бегом или спортивными играми (главным образом баскетболом) от трех до четырех раз в неделю по 45 - 60 минут, студентки (п = 37) ритмической гимнастикой 3 раза в неделю по 45 - 60 минут по общепринятой методике /В.В. Матов и др., 1985/.
За две недели до начала ЭС и на следующий день после сдачи последнего экзамена проводились следующие исследования: 1. Определение следующих показателей Физического состояния и Функций сердечно-сосудистой системы:
1) вес и рост;
2) частота сердечных сокращений (ЧСС) в положении лежа, после 5-минутного отдыха и в конце первой минуты после вставания (пальпаторно, при помощи секундомера);
3) ортостатическое ускорение (ЧСС0рТ.уск.) вычитанием ЧСС лежа из ЧСС стоя;
4) артериальное кровяное давление (АД) в положении лежа после 5-минутного отдыха и на первой минуте после вставания (аускультаторным методом);
5) индекс Кердо по следующей формуле:
АД диаст.лежа ИК =1--/3. Кегаа, 1957/;
ЧСС лежа
6) жизненная емкость легких (ЖЕЛ) при помощи водяного спирометра;
7) сила мышц-сгибателей правой и левой кисти (ДИНП и ДИНд) при помощи динамометра;
8) мощность максимального вдоха и выдоха (ПТМВД и ПТМВЫД) при помощи пневмотахометра;
9) максимальное потребление кислорода в литрах в течение минуты (НПК) и в миллилитрах в минуту на кг массы тела (ИПК/кг) с помощью велоэргометрического теста (нагрузок, ступенчато возрастающих через каждые 3 минуты на 50 Вт до максимума с заключительным одноминутным спуртом педалирования на велоэргометре) /3. Рйгпаг в! а1., 1975/;
10) ЧСС при мощности работы 200 Вт на велоэргометре, используя данные ЭКГ;
11) пульс-сумма восстановления (ЧСС80сст.) сложением ЧСС на первой, третьей и пятой минутах по завершении велоэргометрического теста.
Повторные исследования студентов проводились в одно и то же время дня, не ранее чем спустя два часа после еды.
2. Определение некоторых биохимических показателей крови. Для этого утром натощак брали венозную кровь. После запекания при комнатной температуре кровь центрифугировали в течение 20 минут с силой 1800 х г. Плазму крови сохраняли при
температуре -20гС до проведения анализа. В плазме крови измеряли:
1) концентрацию общего холестерола (OK) по методу Либермана-Бурчарда;
2) лкпопротяиды высокой плотности (ЛВП) - в суперна-тлнте после осаждения с гепарином и МпС12 /М. Buratein et al., 1970/;
3) *"попротеиды низкой плотности (ЛНП) - по метод?/ Ьурштейаа /М. Buratein et J. 6*«BtUa, 1956/;
4) концентрацию глюкозы - энзиматическик методом г помощью комплектов фирмы Boehringer Mannheim;
5) концентрацию кортизола - радиоиммунологическим методом.
У части обследованных (п = 55) радиоиммунологическими методами измеряли концентрации трийодтиронина, тироксина, инсулина и ткреотропина.
3. Проведение психологического исследования путем тестирования студентог. с помощью вопросника астении (вопросник А), сиработапного эстонским психологом й. Нуйд в 1982 г.
Во время ЭС и в середине учебного семестра студенты дополнительно подвергались ряду исследований:
1) с опорой на укороченный вопросник ИНР Бэтчера /H.R. Böttcher, 1Э68/ выявлялась степень интро-(экстра)верт-нссти, непрстичности и ригидности исследуемых (п - 160) в спокойной обстановке во время учебного семестра:
2) измерялась психическая напряженность непосредственно перед экзаменом при помощи вопросника Спильбергера 1 (п = 32) /С. Spiolberger et al. , 1970/;
3) измерялась ЧСС непосредственно перед экзаменом (п = 32);
4) анализировались дневники студентов, коториг они вели по просьбе исследователя, ежедневно отмечая в них род деятельности и затраченное на это время. На основе дневников
определяли:
а) среднесуточную продолжительность умственной работы;
б) среднесуточную продолжительность сна;
в) курение и употребление алкоголя;
г) частоту и продолжительность тренировок;
д) частоту принятия и качество еды;
е) самооценки качества сна и настроения;
ж) регулярность режима дня;
5) проводилось интервьюирование студентов с целью исключения влияния дополнительных стрессогенных факторов во время ЭС.
Полученные данные обрабатывались в вычислительном центре Тартуского университета. Использовались множественное сравнение средних методом Шеффе, анализ двухмерных таблиц сопряженности и корреляционный анализ.
Результаты исследования студентов по программе "Я и мое здоровье"
Обработка данных социальной и психологической частей вопросника, входящего в состав исследования "Я и мое здоровье", показала, что большинство обследованных происходило из полных, общительных, довольных своим образом жизни, материально обеспеченных и малодетных семей, в которых царило взаимопонимание между детьми и родителями. До поступления в университет 78,0% обследованных занимались спортом и успешно учились в школе (средняя оценка аттестата зрелости - 4,5*0,05).
Вместе с тем психосоциальные условия не у всех оказались положительными. По мере взросления детей психологический климат и прочность семей выявляли тенденцию к ухудшению. При окончании средней школы 17,53» обследованных жили в неполной семье и 4,2% - с приемным отцом или приемной матерью. В то же время экономическое положение и условия жизни семей будущих студентов постоянно улучшались. Только после поступления в университет удовлетворенность условиями жизни и экономическое положение части студентов ухудшились (табл. 1).
Оценка экономического положения и удовлетворенности студентов условиями жизни в разные периоды их г.иэни, % от общего числа (п = 711)
Периоды жизни
доскольный начальная средняя универ-возряст школа школа ситет
Оценка экономического
положения
Отсутствие любых эко-
номических трудностей 6,1 6,8 8,5 0, 0
Отсутстзие особык эко-
номических трудностей 51,9 58,0 63,7 57, 3
Наличие временных эко-
номических трудностей 41,1 34,7 27,6 37, 1
Наличие постоянных ма-
териальных затруднений 1.0 0,6 0,1 5, 6
Степень удовлетворенности
условиями жизни
Полная 32,4 33,8 43,5 37, 4
Частичная 55, 3 57,6 49,5 51, 5
Никакой 72,4 8,6 7,0 11, 5
Во время учебы в средней школе 54,9% отвечавших кили ;; занимались в отдельной комнате. В университетский период этот процент существенно снизился и составил 46,4. 41,9% обследованных поселились в перенаселенных общежитиях. Помимо учеби 20,0% студентоэ постоянно и 19,7% периодически устраивались на работу, - в основном, из-за материальных нузд, а также в силу стремления приобрести практические навыки (студенты-ке-дики). Работали главным образом студенты старших курсов.
С поступлением в университет у многих нарушился привычный режим жизни. 45,3* студентов констатировали уху давние регулярности сна, а 53,ЭХ - регулярности питания. "7,4% обследованных отметили, что они иногда или часто не завтракают.
Значительно нарушился в университете режим учебы: только 6,2% обследованных продолжали заниматься учебой регулярно, в течение всего семестра. Остальные признавались, что они учатся главным образом (57,65Ç) или только (12,7%) во время ЭС. 66,6% анкетированных заявили, что они иногда или часто занимаются учебой ночью. Переутомленными чувствовали себя иногда 71,4% и часто - 21,0%. Многие студенты (58,1%) считали учебу в университете более трудной по сравнению с учебой в средней школе. До периода обследования академические задолженности имелись у 12,6% студентов и академический отпуск использовали 5,1%. Средняя оценка переходных экзаменов I курса оказалась на 0,5 балла ниже средней оценки аттестата зрелости (р < 0,05); незначительное улучшение наблюдалось только на третьем курсе (4,140,05).
В зависимости от специальности и характера учебного семестра количество учебных часов в вузе и время, затраченное на самостоятельную подготовку, колебались в больших пределах (от О до 50 часов в неделю). В период ЭС время, затраченное на умственную работу, удлинялось в некоторых случаях до 110 часов в неделю (в среднем 50,440,7).
Данные анкеты показали, что занятость спортом обследованных снизилась от 78,0% до поступления в университет до 45,2% к моменту проведения опроса. Спортом занимались 49,0% первокурсников и 17,0% дипломников, анкетирование показало, что курящие студенты составили 19,0%, из которых почти половина (46,3%) начала курить до университета. Употребляющие алкогольные напитки составили 52,0%, из них 72,7% начали употреблять их уже до вуза. Почти половина (41,6%) студентов утверждала, что условия жизни в университете (особенно проживание в общежитии) способствовали употреблению алкоголя.
Тестирование студентов с помощью укороченного варианта вопросника ИНР Бэтчера показало, что уровень невротичности оказался повышенным у 33,3% обследованных. Результаты теста подтвердили высокую пластичность психики студентов (у 91,2%), вообще характерную для молодежи.
При анализе результатов врачебного осмотра студентов было выявилено, что у 11,1% всего контингента (у 11,7% юношей и Ю,9% девушек) было диагностировано невроз или преневроз, причем чаще болели студенты старших курсов: (пре)невроз диагностировали у 6,7% первокурсников, у 10,4% студентов третьих курсов и у 19,4% выпускников. В то же время
гораздо больше студентов (51,6% обследованных) страдали от недомоганий невротического характера (повышенная
раздражительность, эффективность, эмоциональная лабильность, конфликтность,трудности в концентрации внимания, плохой сон и
др.).
Наличие хронических болезненных состояний диагностировали у 57,5% обследованных (не считая патологии зрения и полости рта). Один диагноз был поставлен у 36,IX, два диагноза -у 15,1% и от трех до 5 диагнозов - у 8,7% от общего контингента, причем число поставленных диагнозов, а также невротических жалоб значительно больше у выпускников (р < 0,05). Из хронических болезненных состояний чаще всего диагностировали болезни ухо-горло-носа (у 29,75; обследованных), на втором месте оказались сердечно-сосудистые расстройства (у 21,8%), за ними следовали кожные (у 18,8%)', неврологические (у 15,0%), эндокринологические (у 10,1%) и другие заболевания.
Обработка данных показала, что среди студентов с функциональными расстройствами нервной системы (т.е. неврозами и преневрозами) число хронических соматических заболеваний, в том числе гипер- и гипотоний, дуоденальных язв, хронических гастритов, ветегодистоний и др. было гораздо больше по сравнению с остальными студентами (р < 0,05).
Выявились также статистически достоверные корреляционные связи между диагнозом (пре)невроза и неблагоприятными экономическими, социальными и психологическими условиями жизни в доуниверситетский период. С другой стороны, с (пре)неврозом связывались такие жалобы, как. чувство переутомляемости, ухудшение умственной работоспособности, неудовлетворенность своими условиями жизни и организацией учебы в университете. У студенток прослеживалось больше корреляционных связей (например, положительные связи были выявлены между диагнозом невроза и возрастом, академическими задолженностями, материальными трудностями, оплачиваемой работой и несоответствием выбранной специальности способностям студенток)(р < О,ОБ).Среди студентов, подверженных неврозам, только 25,0% занимались спортом.
С другой стороны, среди студентов, занимавшихся каким-либо видом спорта, достоверно меньше неврозов и преневрозов (7,5% против 14,3% у нетренирующихся), а также хронических соматических явлений (рис. 1) .
20 "
10 -■
1 2 3 4 5 6 7 8
Рис.1. Частота хронических болезненных состояний у студентов-спортсменов (темный столбец) и у студентов-неспортсменов (светлый столбец) по группам болезней (в % от общего числа спортсменов или неспортсменов: 1 - оториноларинголо-гические, 2 - кардиоваскулярные, 3 - дерматологические, 4 - неврологические (в том числе вегетоневроз), 5 - эндокринологические, 6 - бронхо-пульмональные, 7 - гастроинтестинальные болезни, 8 - невроз и преневроз. На рис. * = р < 0,05 ; **=р < 0,01
Корреляционный анализ показал, что частота возникновения у студентов хронических соматических расстройств положительно коррелирует с частотой нервно-психических расстройств, и они оба находятся в положительной корреляции с жалобами на переутомление и в отрицательной - с занятостью студентов спортом (рис. 2).
Л
Рис.2. Статистически значимые (р < 0,05) корреляции между некоторыми показателями образа гизни и здоровья студентов (n = 711)
Результаты изучения
влияния 4-недельной ЭС на студентов
На втором, подготовительном этапе исследования выяснилось, что в течение ЭС у студентов (п = 22) достоверно ухудшилась Физическая работоспособность. Предсессионный уровень МПК/кг поддерживался лишь у четырех студентов. В кровк обследовании:: достоверно возросла концентрация глюкозы (от 4,4±0,1 до 5,4±0,1 ммоль/л) и у 45,0% студентов повысилась концентрация ОХ и ЛНП и понизилась концентрация ЛВГ» крови, хотя средние показатели для всей группы достоверно не изменились.
На третьем, основном этапе исследования были получены следующие результаты.
Исходные данные (измеренные за 2 недели до ЭС) Физически активных и пассивных студентов приведены в табл. 2 к 3.
Исходные данные физической работоспособности и функций сердечно-сосудистой системы студентов (х±т)
Студенты
Студентки
Показатель активные пассивные активные пассивные
Сп=30) (п=50) (п=37) (п=43)
Возраст, годы 21,2*0,2 21,2*0,1 19,3*0,3 20,2*0,2
Рост, см 182*2 179*1 168*1 166*1
Масса тела, кг 76,9*2,2 75,9*1,3 63,7*1,9 61,7*0,0
ЖЕЛ, л 5,410,1 5,0*0,1* 4,1*0,1 3,5*0,1***
ПТМВД> л/с 7,5*0,2 7,3*0,3 4,8*0,2 4,6*0,1
ПТМВЫД, л/с 6,9*0,2 6,3*0,2 4,9*0,2 5,0*0,1
ДИНП, кг 64,6*2,2 61,9*1,2 33,9*1,4 34,9*1,4
ДИНЛ, кг 61,5*2,1 58,4*1,2 31,4*1,2 32,6*0,6
МПК, л/мин 3,9*0,1 3,6*0,1 2,4*0,1 2,3*0,1
МПК/кг,
мл/мин/кг 52,1±2,3 47,2*1,2 37,8*1,1 36,7*0,7
АДлёжа.
мм рт.ст. 126*3 128*2 124*3 113*1*
АДстоя»
мм рт.ст. 72*2 77*1 73*2 68*1
чсслёха•
уд/мин 69*2 74*2 80*3 77*1
ЧСС0рТуск_,
уд/мин 15*3 15*2 14*2 13*1
ЧСС при
200 Вт 145*2 150*4 172*3 173*6
ЧССвосст.,
уд/3 мин 348*10 373*7* 354*5 356*3
Индекс Кедро -6,1*4,4 -5,8*2,7 8,6*3,2 10,3*2,2
ЗДесь и в дальнейшем: * = р < 0,05; ** = р < 0,01;
*** = р < 0,005 по сравнению с параллельной группой.
Исходные данные биохимических показателей крови студентов и результатов психологических исследований (х*т)
Студенты Студентки
Показатель активные пассивные активные пассивные
(п=30) (п=50) (п=37) (п=43)
ОХ, ммоль/л 5,5*0,1 5,5*0,1 6,2*0,2 5,5*0,1*
ЛВП, ммоль/л 1,4*0,0 1,5*0,0 1,5*0,0 1,5*0,0
ЛЕС, <?». 38±2 37*1 40*2 ЗЭ±1
ЛЯЕ/ОХ, * 25,9*0,5 2?,1*0,8 23,6*П, 8 27,0*0,5
Глюкоза,
ммоль/л 4,4*0,1 4,5*0,1 4,6*0,1 4,6*0,1
Кортиэол,
нмоль/л 540*26 505*24 538*19 587*16
(п=12) (п=17) (п=15) (п=11)
Трийодтиронин,
нмоль/л 1,7*0,7 1,6*0,1 1,8*0,1 1,8*0,1
Тироксин,
нколь/ л 125*10 117*5 124*6 94*5*
Тиреотропин,
/*ед/мл 2,6*0,4 2,6*0,3 2,1*0,2 2,8*0,4
Инсулин,
пмоль/л 122*36 99*17 103*11 108*14
(п=30) (п=50) (п=37) (п=43)
Невротичность,
баллы 22*1 23*1 27*2 23*1 Ригидность,
баллы 39*2 41*1 38*1 37±1
Астения,
баллы 9,2*1,0 10,8*0,8 12,3*1,2 9,6*0,7
Примечание: В скобках указано число обследованных.
В исходных данных между двумя группами студенток наблюдались некоторые различия: средняя ЖЕЛ оказалась больше, среднее систолическое ЙД, а также средние концентрации ОН и тироксина - выше у студенток, начинающих заниматься ритмической гимнастикой (табл. 2 и 3). У них выявилась также тенденция к большей невротичности (на основе теста Бэтчера) и астениэации (на основе вопросника А). У студентов, образующих группу физически активных, ЖЕЛ был в среднем больше и пульс-сумма восстановления - меньше, чем у Физически пассивных студентов. Поскольку целью настоящей работы являлось исследование изменений физиологических показателей в течение Эс у одних и тех же студентов, то обнаруженные различия считались несущественными.
Послесессионный опрос студентов и обработка данных регистрации бюджета времени во время ЭС показали, что никто не испытывал дополнительного эмоционального напряжения и их режим дня, длительность сна и питание не имели существенных различий, последние наблюдались только в Физической активности (табл. 4).
При вычислении средней продолжительности умственной работы во время ЭС засчитывали также дни сдачи экзамена, так как некоторые студенты начинали заниматься уже в тот же день. Опираясь на дневники студентов, можно утверждать, что их режим дня во время ЭС колебался. В первые дни после сдачи очередного экзамена они занимались учебой меньше (2-4 часа), в последние дни перед экзаменом - больше (даже до 20 часов в сутки). Несколько регулярнее работали студенты, занимавшиеся физкультурой. Среди них было также меньше студентов, учившихся ночью: ночью часто занимались 70,ОХ Физически активных студентов и 50% студенток и в то же время соответственно 80 и 90% Физически пассивных студентов и студенток.
Курящие студенты составили 30% в обеих группах. Среди студенток, занимающихся гимнастикой, курящих не было, среди не занимающихся курили четыре студентки.
Алкогольных напитков во время ЭС студенты практически не употребляли. Они питались 3-4 раза в день, порой всухомятку. Пили много кофе, ели мало Фруктов. Расстройств сна у обследованных не отмечалось. Спали иногда и днем. Средняя самооценка настроения была значительно выше у студентов, занимавшихся физкультурой (4,2*0,1 против самооценки не занимавшихся Физкультурой, равной 3,8±0,1).
Таблица 4
Среднесуточное время, затраченное на умственную работу и сон Физически активными и пассивными студентами во время ЭС (х±т), часы
Студенты Студентки
Показатель активные пассивные активные пассивные
Умственная работа 6,б±0,2 7,3±0,2 7,5±0,5 7,5*0,5 Длительность сна 8,1±0,2 8,5±0,2 7,6±0,5 8,8*0,2
Сравнение ЧСС между Физически активными (п=15) и пассивными (п"17) студентами непосредственно перед экзаменом показало более интенсивное ускорение ЧСС у последних (от 70*3 до 100±3 уд./мин, у физически активних - от 69*3 до 79±4 уд./мин). Измерения АД непосредственно перед экзаменом проводились нерегулярно и их результаты не были включены в обработку данных. Однако измерения показали, что у большинства испытуемых АД оказалось выше исходного.
Тест Спильбергера 1, проведенный непосредственно перед экзаменом, подтвердил появление тревожности (средние баллы возросли от 15,2±1,1 в спокойной обстановке до 34,1*1,6 перед экзаменом) .
Средние величины изменений физиологических показателей студентов в течение ЭС (различия между после- и досессионны-ми величинами показателей) приведены б таблицах 5 и в и на рис. 3, 4, 5 и 6.
В течение ЭС касса тела изменилась значительно только у занимающихся ритмической гимнастикой: она уменьшилась в сред-ем на 1,03±0,30 кг (табл. 5). Из показателей внешнего дыхания у не занимавшихся физкультурой ЖЕЛ существенно уменьпклась, в то время как занятия студенток ритмической гимнастикой повышали этот показатель. Зо всех группах показатели пневмота-хометрии не изменились. Сила мышц-сгибателей кистей, особенно левой кисти, а также МПК и МШС/кг уменьшились у не занимавшихся физкультурой в течение исследуемого периода. В то же время Физическая активность студентов во время ЭС существенно не увеличила КПК или МПК/кг (табл. 5, рис. 3).
л/мин
мпк
3 .
г
о з
X
х.
мл/мин/кг
50
40.
МПК/кг
30.
о :>
12 12 студенты студентки
2
Р1 1
1
1
студенты студентки
Рис.3. Максимальное потребление кислорода (МПК и МПК/кг) до (1) и после (2) ЭС физически активными (темный столбец) и пассивными (светлый столбец) студентами (#* = р < 0,01 по сравнению с досессионным показателем данной группы)
ЧСС (в положении как стоя, так и лежа), а также среднее ортостатическое ускорение, индекс Кердо и пульс-сумма восстановления существенно увеличились у студентов, не занимавшихся физкультурой в течение ЭС, тогда как у занимавшихся физкультурой они оставались практически неизменными. Однако у последних ЧСС при нагрузке 200 Вт достоверно уменьшилась по сравнению с исходными данными (табл. 5, рис. 4).
Рис.4. ЧСС в положении стоя и Кердо индекс у Физически активных (темный столбец) и пассивных (светлый столбец) студентов до (1) и после (2) ЭС (* = р < 0,05; *# = р < 0,01 по сравнению с досессионным показателем данной группы)
Таблица 5
Средние изменения показателей физической работоспособности я функций сердечнососудистой системы в течение ЭС у физически активнш: и пассивных студентов (х±га)
Показатель
Студенты
активные
пассивные р
Студентки
активные
пассивные р
Масса тела, кг ЖЕЛ, л
ПТМВД, л/с ПТМВЫД1 л/с ДИНП, кг ДИНЛ, кг МПК, л/мин МПК/кг,мл/мин/кг АДлёжа- мм РТ.ст. АДстоя- мм РТ.ст. чсслёжа> УД-/мин
ЧСС
орт.уск.
уд./мин
ЧСС при 200 Вт, уд./мин ЧССвосст_, уд./З мин Индекс Кедро
-0,16Ю,2Э
- О.ОЬ±С,05 0,09*0,15
-0.07i0.20
- 1, 2±1,1 -0,91:0,9
О,05*0,09 0,5±1,3 0, 6*2 ,0 -0,2±2,1 -2,1*1,6 -0,8*3,8 -9,21:3,7 ! -0,6*6,8 -2,5*3,5
-О,03±0,18 -О,10±0,03! -О,07±0,09 -О,03±0,05 -1,51:0,6 ! -3,4±0,5 ! % -0,38±0,06.'**л -4,7±0,7 ! ***
1,0±1,3 -О,4±1,4 5,6±1,5 ! 8,3±1,8 ! 4,9±2,6 14,7±4,6 ! 8,11:2,6 !
*
*** X:**
-1,03=^0,30! О,1Э±0,07! 0,10±0,12 О,1Э±0,17 1,7*0,8 ! 1 ,41:0,7
0.05*0,07
1, 7±1,1 -О,5±1,9
1,9±2,6 О,9±2,7 4,5±3,7 -7,71:3,6 !
3,6±4,9 -1,7±4,2
-0,26±0, 21 * -О, 15±0,06!*** -0,061:0,08 -О,07АО,06 -0,710,4 *** -1,5±0,4 ! *** -О,38*0,04!*** -2,5±0,6 ! **# 3,8±0,6 2,3±1,8 9,0±1, 3 13,3±2,4 -1,7=1=4,6 24,8±5,7 ! ** 5 , 9±2,6 !
**#
*** *
Средние изменения биохимических показателей крови студентов и показателя астении в течение ЭС у Физически активных и пассивных студентов (х±га)
Студенты Студентки
активные пассивные Р активные пассивные Р
ОХ, ммоль/л -0,01*0,17 0,4340,11 ! * -0,7040,18 ! 0,4040,10!***
ЛВП, ммоль/л 0,0240,06 -0,1940,04 -0,0240,06 -0, ,0840,04
ЛНП, ед. -2,141,5 6,141,0 ! -6,141,2 ! 4, .641,1 !
ЛПВ/ОХ, % 0,440,6 -5,540,6 ! *#* 2,940,9 ! -3, 240,5 ! ###
Глюкоза, ммоль/л 0,340,2 0,540,2 ! -0,3±0,2 0, ,14 0,2
Кортизол, нмоль/л -51,4453,3 90,7438,8 ! I -90,2423,1 ! 34, ,7434,3
Трийодтиронин, нмоль/л 0,140,2 -0,1±0,1 0,240,2 -0, ,140,1
Тироксин, нмоль/л 19,0418,6 12,044,5 ! -1,447,8 0, ,746,2
Тиреотропин, уиед/мл -0,1640,50 0,0840,33 0,0540,15 -0, ,6140,36
Инсулин, пмоль/л -61,1438,8 9,4425,6 -22,6411,9 -11,7415,1
Астения, баллы -0,141,1 -0,840,8 -0,440,8 1, ,640,4 !
! - достоверное (р < 0,05) изменение показателя в данной группе в течение ЭС по отношению к исходной величине
ммоль/л
6 .
5
о ?
ОК
студенты
студентки ЛНП 1'
студентки
ммоль/л 1.5_|
лвп
30-
25
20 о У
12 12 студенты студентки
ЛВП/ОХ
1
студенты
1 2
студентки
Рис.5. Концентрации ОХ, ЛВП,ЛНП крови и соотношение ЛВП/ОХ до (1) и после (2) ЭС у Физически активных (темный столбец) и пассивных (светлый столбец) студентов (** = р < 0,01 по сравнению с досессионным показателем данной группы)
Средние значения АД студентов суасетвенно не изменились в течение ЭС. 3 то же время у 16 юношей и 5 девушек, не занимавшихся физкультурой во время ЭС, ДД оказалось повышенным: у 11 студентов как сиетоличес-кое, так и диастолическое (выше 130/80), у 10 студентов - только систолическое (выше 80 мм рт. ст.).
По значениям средних изменений концентраций кортикотро-пина, тиреоидных гормонов, инсулина, а также глюкозы крови занимавшиеся и не занимавшиеся в течение ЭС физкультурой студенты не отличались друг от друга (возможно, из-за небольшого числа обследованных). Однако у студентов, не занимавшихся физкультурой, средние показатели концентрации глюкозы, корти-зола и тироксина крови являлись достоверно повышенными и у Физически активных студентов и студенток вместе взятых средняя концентрация инсулина - пониженной после ЭС по сравнению с исходными показателями (табл. 6, рис. 6). Концентрации ОК и ЛНП существенно увеличились у пассивно готовившихся к экзаменам, а у Физически активных - уменьшились (студентки)
или остались без изменения (студенты). У юношей, занятых только учебой, существенно понизилась средняя концентрация ЛВП крови (табл. 6, рис. 5).
ммоль/л
50.
4.5.
4.0. 0 *
нмоль/л
600.
550.
500
450. 0
кортиэол • »
I
1 2 студенты
1 2 студентки
студенты
студентки
Рис.6. Концентрации глюкозы и кортизола крови до (1) и после (2) ЭС у физически активных (темный столбец) и Физически пассивных (светлый столбец) студентов (* = р < 0,05; ** = р < 0,01 по сравнению с досеесионным показателем данной группы)
положительные корреляции отрицательные корреляции
Рис. 7. Статистически значимые корреляции между изменениями функциональных показателей организма студентов в течение ЭС и их физической активностью
2
1
В зависимости от изменений концентраций ОХ и ЛВП изменилось и соотношение ЛВП в ОХ: у студентов, не занимавшихся Физкультурой, оно существенно уменьшилось, у физически активных студенток - увеличилось (табл. 6, рис. 5),
Корреляционный анализ между уровнем физической активности (О = неактивный, 1 = активный) и отличиями послесесси-онных показателей от досессионных выявил многочисленные поло-жительннг и отрицательные корреляции (рис. 7).
Обсуждение результатов
Результаты социологического и психологического анкетирования сгуд—Тартуского университета выявили, что немалое число студентов происходило иэ семяЛ, эмоциональную атмосферу и общий жизненный тонус которых нельзя считать уловлотво?':-тельными. Из литературы известно, что в таких семьях вырастают дети со слабым, нестабильным характером и с теми или иными отклонениями от нормальной психики /И.С. Кон, 1967/. При появлении новых требований или новых условий жизни у таких молодых людей скорее всего могут возникать явления дезпдяптацли э виде психических или психосоматических рдгстройств /К.В. Судаков, 1931; Д*. С. Эверли И ?. Т>еэ»н4>едьд, 1У35/. Следовательно, часть учапи.чея приходит в университет с пред-расположениями к у*удпенню психического или соматического здоровья.
Исследование показало, что с поступленнием в университет у многих студентов ухудилптся условия жизни, возникают экономические трудности, нарушается привычный режим жизни и уменьшается двигательная активность. 5то не может не сказаться на функциональном состоянии их организма /И.Л. Агадяанян и Л. С. Солозьеа, 11583/. Яействигельно, у обследованных студентов отмечались признаки меньигго или большего превышения требований жизни и учебы в университете и личных амбиций над их психофизиологическими возможностями, т.е. признаки начинающееся или возникшей дезадаптации, а именно: ухудшение успеваемости (снижение средней опечки ЭС, появление академических задолженностей, явления психологического дискомфорта Гчувст-в "., что учеба з университете трудное учебы в средней школе, неудовлетворенность организацией учебы в вузе, а также усло-
виями и возможностями своей жизни и т.д., чувства усталости и нервозности).
По данным исследователей стресса, каждое хроническое неудовольствие, вызванное бытовыми условиями, результатами учебы и т.д.), в силу значения, которое человек ему присваивает, может стать само по себе стрессором и тем самым вызвать трудности в адаптации и даже привести к болезни /Дж. С. Эверли и Р.Розенфельд, 1985/.
Результаты врачебного осмотра выявили среди студентов высокий процент лиц (57,5%) в состоянии предболезни или болезни. На старших курсах это число увеличивается. Такие данные встречаются и в литературе /H.A. Агаджанян и К.Т. Ветчинкина, 1987; A.C. Соловьев, 1987 и др./.
Сравнивая показатели состояния здоровья студентов-спортсменов и студентов-неспортсменов и опираясь на корреляционный анализ, можно утверждать, что студенты, занимающиеся спортом, являются более здоровыми и реже ощущают переутомление, т.е. они лучше адаптированы к условиям высшей школы (рис. 1 и 2). В то же время обследование показало, что доля студентов, занимающихся физкультурой вне учебной программы, падает от курса к курсу. Положительная роль Физкультуры в повышении адаптационных возможностей организма и в увеличении толерантности к стрессу описан и обоснован многими исследователями /К.Л.Андерсен и др., 1982; H.A. Агаджанян, 1983, 1987; Н. Galbo, 1983; A. Viru, 1985 и др./.
Результаты исследования по программе "Я и мое здоровье" свидетельствуют о том, что многие студенты злоупотребляют своим здоровьем и не предпринимают никаких усилий для его укрепления. У таких студентов функциональный резерв органов и систем организма ограничен и длительное или экстремальное психоэмоциональное напряжение может привести к перенапряжению и астенизации регуляционных процессов организма, к возникновению доносологического состояния /P.M. Баевский, 1976; В.П. Казначеев и др., 1980; R. Silla, 1980 и др./. Вслед за последним легко развивается и носологическое состояние. С другой стороны, соматические болезни могут, в свою очередь, являться причиной нервно-психических расстройств.
Анализ бюджета времени студентов во время ЭС показал, что в общем их режим жизни в этот период нерегулярен. Напряженность умственного труда значительно увеличивалась в последние дни перед экзаменом, когда большинство студентов
занималось учебой в условиях явного дефицита времени (ночью). Е.И. Соколов и Е.Е. Белова (1983) считают, что необходимость переработки информации в условиях дефицита времени является важнейшим стрессогенным фактором, вызывающим эмоционально напряженное состояние, количественное проявление которого зависит от психических и физиологических особенностей организма. Результаты теста Спильбергера и симптомы активации симпато-адреналовой системы (возрастание ЧСС и АД) подтвердили возникновение у студентов состояния высокой эмоциональной напряженности непосредственно перед экзаменом. Аналогичные изменения описаны в многочисленных исследованиях /О. Mechanic, 1973; A.K). Варес, 1981; Н. Rath, 1987 и др./. Однако, физиологическая реакция сердечно-сосудистой системы (ЧСС) перед экзаменом была достоверно ниже у физически активных студентов.
Исследование влияния всей ЭС на физиологические Функции организма студентов гнявило как ухудшение их физического состояния и функций сердечно-сосудистой системы, тяк и возрастание в крови студентов содержания факторов риска атеросклероза (табл. 5, 6, рис. 3-6). Уменьшение физической работоспособности студентов в течение ЭС отмечено и другими исследователями /В.М. Рейзин и A.C. Ищенко, 1986 и др./. Главной причиной этого яляется, по-видимому, относительная гипокинезия, при которой уменьшается аэробная работоспособность в результате снижения активности оксидативных энзимов /К. К1аизеп et al., 1981; J.R Lacour et С. Denis, 1984/.
6-недельная физическая активность в нашем эксперименте существенно не увеличивала МПК или другие показатели физической работоспособности. Согласно литературным данным, физическая тренировка продолжительностью менее 6 недель з большинстве случаев не сопровождается увеличением МПК /Е.А. Пирогоза и др., 1366/. Описано, что семинедельная ритмическая гимнастика или бег {по три раза з недели) увеличивают МПК у нетренированных студентов /S. Milburn et al., 1982/.
Увеличение ЧСС в положении лежа и стоя, пульса-суммы восстановления и индекса Кердо у студентов, не занимающихся физкультурой во время ЗС, свидетельствует о повышении тонуса их симпатоадреналовой системы, а увеличение среднего орто-"тзтического ускорения - об ухудшении их ортостатической устойчивости в течение исследуемого периода. Повышение АД отмечалось лишь у части (21) студентов, не занимавшихся физкультурой во зр?мя ЭС, - no-ьидимому, у индивидов, имеющих предрасположение к повышению АД. Повышение возбуждения сиипато-
адреналовой системы в течение ЭС отмечается и другими исследователями /Н.Я. Волкинд, 1971; 9.Э. Саркисянц и др., 1974; К. Шойх и Г. Шрайнике, 1986/. Однако имеются и противоположные данные - повыпение активности парасимпатической нервной системы и появление признаков астенизации организма студентов (урежение пульса, снижение'ЙД и др.) в конце ЭС /В.В. Плотников и H.В. Вязовец, 1986/. В нашем исследовании увеличение активности симпатоадреналовой системы под влиянием ЭС было очевидно. Превалирование возбуждения одной или другой части вегетативной нервной системы, по-видимому, связано, с одной стороны, с индивидуальными Физиологическими свойствами организма, а с другой, - с интенсивностью и продолжительностью воздействия стрессогенного фактора. Известно, что вслед за периодом повышенной резистентности организма к стрессогенному Фактору может возникнуть его истощение / H. Selye, 1956/. Результаты психологического тестирования по вопроснику А подтвердили отсутствие достоверной астении у студентов после ЭС (табл. 6).
Однако, повышение в крови содержания кортизола и глюкозы,и в особенности ухудшение обмена глюкозы и липо-протеидов у обследованных нами студентов, проводивших ЭС в относительной гипокинезии, свидетельствует о том, что во время ЭС у них возникло стойкое перенапряжение адаптационных механизмов организма. Имеются лишь единичные исследования, в которых показано увеличение концентрации ОХ крови у студентов в ситуациях экзамена или ЭС /C.B. Thomas et al, 1958; L.J.P. van Doornen et R. van Blokland, 1986/. При этом существует множество литературных данных относительно возрастания концентрации ОХ, а также атеросклеротического индекса (т.е. соотношения ЛНП и ЛВП) при продолжающемся психическом стрессе /Е.И. Соколов и Е.В. Белова, 1983; Л.Е. Панин, 1983; Ф.З. Меерсон, 1984; J.R. Kaplan et al., 1982; J. Siegrist et al., 1987 и др./.
С другой стороны, немало работ, в которых показано, что у физически активных индивидов повышена концентрация антиате-рогенных липопротеидов в крови, по сравнению с атерогенными /P.O. Wood , et al., 1984; L. Goldberg et D.L. Elliot, 1985; M.A. Kantor et al., 1967; V. Rifai et al., 1987; R.P. Donahue et al., 1988; M. Macek et al., 1989 и др./. В нашем исследовании концентрация ЛВП в крови у занимавшихся физкультурой не менялась (табл. 6 и рис. 5). Можно предположить, что исследуемый период оказался слишком коротким для повышения концен-
трации ЛВП у физически активных студентов. Утановлено, что для существенного увеличения ЛВП в крови надо заниматься не менее 8 недель по 3 раза в неделю бегом /Т.А. Юримяэ и др., 1985/ или ритмической гимнастикой в аэробном режиме /Т.А.Юримяэ и др., 1987/.
Целью занятий Физкультурой в нашем исследовании являлось не повышение антиатерогетшх липопротеидов в крови студентов (тем более, что их исходные величины были удовлетворительными), а щ-едуг.рездение ухудшения мвтабояизм» глюкозы и липидоз под воздействием стрессогенной ЭС. Однако у Физически актив-жг< студенток, имеющих высокие ясходнне значения концентрации 04 и ЛШ1, регулярные занятия ритмической гимнастикой вызывали достоверное улучшение их липопротеидного состава крови (табл. о, рис. 5). Функциональные изменения в организме студентов под влиянием ЭС и гиподинамии отчетливее выявляются у юношей íid?.ü. 5 ч в, рис. 3 и 5) . Зто совпадает с литературными данными, согласно котонин физиологические мумии в среднем интенсивнее реакций женщин, т.е. физиологическая цена за достижения у мужчин значительно выше /М. Frankenhau-ser et U, Lundberg, 1982; L.J.P. van Doornen et R. van Blok-land, 1987; K.A. Mattews and C.M. Stoney, 1988 и Др./.
Исследованием подверждено также воздействие физической активности на эмоциальную сферу студента (самооценка настроения в« время ЭС у занимавшихся Физкультурой оказалась достоверно выше, чем у остальных).
В настоящее восмя достаточно подробно обоснована и роль физической тренировки в совершенствовании и экономиэации работы систем, отвечающих за общу>> неспецифическую адаптацию организма /п.В. Зичкик и A.B. Коробков, 1960; H.H. Яковлев, 3 Э74; A.A. Виру, 1981/. Поскольку при умственном и эмоциональном напряжении главный ущерб организму причиняется сверхактивацисй нейроэндохринныч регуляторных адаптационных механизмов организма, то понятно значение регулярной физической тренировки (во время ЭС) в повышении общей толерантности к стрессу и тем самым в предупреждении возникновения стрессогенных нарушений, в том числе и атеросклероза.
Выводы фонового исследования
1. Состояние здоровья студентов Тартуского университета нельзя признать хорошим: у 11,1% из них был диагностирован невроз или преневроз, 57,5% обследованным были поставлены от одного до шести диагнозов какого-либо хронического соматического заболевания (в стадии компенсации или субкомпенсации) .
2. Часть студентов поступает в университет с пониженной толерантностью к психическим и эмоциональным напряжениям. Стиль жизни подавляющего большинства студентов не способствует укреплению их здоровья. Наоборот, он может явиться причиной сокращения функционального резерва органов и систем, ответственных за адаптацию.
3. Число функциональных расстройств нервной системы и хронических соматических заболеваний студентов возрастает с первого до последнего курса обучения в вузе; занятость студентов спортом находится в отрицательной корреляции с частотой их нервно-психических расстройств и хронических заболеваний, начинающихся в период обучения в университете.
Выводы основного исследования
4. 4-недельная ЭС оказывает на организм студентов, не занимающихся физкультурой во время ЭС, стрессогенное воздействие: активируется симпатоадреналовая и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система.
5. Вследствие 4-недельной ЭС и гиподинамии ухудшается Физическая работоспособность студентов ив их крови увеличивается концентрация ОХ и ЛНП и уменьшается соотношение ЛВП/ОХ, что означает повышение риска возникновения атеросклероза.
6. Регулярными Физическими занятиями в период повышенного психоэмоционального напряжения можно предотвратить уменьшение физической работоспособности, сверхактивации симпатоадреналовой и гипофизарно-надпочечниковой системы и нарушение сбменних процессов в организме студентов: повышается толерантность организма студентов к психоэмоциональному напряжению.
7. Длительный период погниенного психоэмоционального напряжения ОС) в условиях редуцированной физической активности индвиияа оказывает более сильное воздействие на студентов, чем на студенток.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Каазик А.-Т.М. Оценка умстеенного напряжения студентов //
Проблемы высшей школы VII: Проектирование учебно-воспитательного процесса. - Тарту, 198/. - С. 126-135.
2. Каазик А.-Т., Кару Л.Э., Клейн М.П. Здоровье студентов
первого курса медицинского факультета и их успеваемость // Медицинские исследования практике. Тезисы конференции. - Тарту,
1984. - С. 15-16.
3. Каазик й. -Т. , Кару Л. Некоторые антропометрические пока-
затели первокурсников медицинского факультета и их спортивная активность // XXIII республиканская научно-методическая конференция по проблемам Физкультуры. Физическое развитие и спортивная подготовка будущего специалиста. - Таллинн, 1995. - С. 109-110.
4. Каазик А.-Т. Взаимосвязь массы и длины тела с некоторыми
личностными чертами и показателями здоровья студентов // Вопросы антропологии. - Тарту,
1985. - С. 97-98.
5. Каазик А.-Т. Зависимость академической успеваемости сту-
дентов от состояния здоровья // Проблемы высшей школы VIII: Планирование, программирование и проектирование учебно-воспитательного процесса. - Тарту, 1986. - С. 115-121.
6. Каазик А.-Т.М., Юримяэ Т.А. Некоторые физиологические
изменения в организме студентов в период экзаменационной сессии // Проблемы физиологии человека и животных. Тезисы докладов республиканской научной конференции 22 октября 1986 г. - Тарту, 1986. - С. 23-24.
7. Каазик А.-Т.М., Кару Л.Э., Клейн М.П. Психосоматическое
состояние студентов ТГУ // Успехи медицинской науки. Тезисы докладов научной конференции. - Тарту, 1986. - С. 4-5.
8. Каазик А.-Т., Кару Л., Юримяэ Т. Психоэмоциональное на-
пряжение и здоровье студентов //Исследования по педагогике и возможности их внедрения. Тезисы докладов научной конференции по вузовской педагогике. - Тарту.1986. - С.50-52.
9. Каазик А.-Т.М., Кару Л.Э. Анализ психосоматического со-
стояния студентов ТГУ // 12-я всесоюзная конференция по физиологии и патологии корти-ко-висцеральных взаимоотношений, посвященная 100-летию со дня рождения академика K.M. Быкова. Тезисы докладов и научных сообщений. - Л., 1986. - С. 297.
10. Каазик А.-Т.М., Юримяэ Т.А. Изменения некоторых биохими-
ческих показателей крови студентов в период экзаменационной сессии // V съезд эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и гигиенистов Эстонской ССР. - Таллинн, 1987.-С. 168-169.
11. Каазик А.-Т.М., Кару Л.Э. Зависимость состояния здоровья
студентов ТГУ от режима труда и отдыха // Гигиена и охрана окружающей среды. Тезисы конференции "Гигиена и охрана окружающей среды", посвященной 185-летию основания кафедры государственного врачебноведения в Тартуском университете. - Тарту, 1987. - С. 145-147.
12. Каазик А.-Т.М., Юримяэ Т.А. Влияние экзаменационной сес-
сии на физическую работоспособность и на некоторые биохимические показатели крови у студенток // Здравоохранение Советской Эстонии. - 1987. - N. 4. - С. 254-255.
13. Каазик А.-Т., Кару Л. Неврозы у студентов и студенток,
их-социологические и психологические аспекты
// Психогенные и психосоматические расстройства. Тезисы научной конференции. -Тарту, 1988. - С. 145-147.
14. Линтси Н., Каазик А.-Т., Юримяэ Т., Реханд М. О влиянии
ритмической гимнастики на эмоциональное состояние у студенток без спортивной квалификации // Психогенные и психосоматические расстройства. Тезисы научной конференции. Тарту, 1988. - С. 113-119.
15. Каазик А.-Т.Н., Юримяэ Т.А. Влияние физкультуры на неко-
торые биохимические показатели крови студентов во время экзаменационной сессии // Физическая реабилитация больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Тезисы докладов научной конференции ТГУ. - Тарту, 1988. -С. 16 - 17.
16. Каазик А.-Т.М., Юримяэ Т.Я. Влияние экзаменационной сес-
сии на физическое состояние и некоторые биохимические показатели крови студентов // Наука на страхе здоровья. Тезисы научной конференции. - Тарту, 1988. - С. 23-24.
17. Каазик А.-Т.М. Масса тела и некоторые психосоциальные
характеристики и показатели здоровья студенток // Современная антропология медицине и народному хозяйству. Тезисы конференции. Тарту, 1938. - С. 127-128.
18. Каазик А.-Т.М., Юримяэ Т.А. Изменения Физической работо-
способности и биохимических показателей крови в течение экзаменационной сессии у студентов // Физиология человека. - 1389. -Вып. 15. - 4. - С. 113-117.
19. Каазик А.-Т.М., Кару Л.Э., Хейнла И.И. Психосоциальная
характеристика студентов ТГУ и их здоровье // Проблемы высшей школы X: Коллективные Формы и методы учебно-воспитательной работы. - Тарту, 1989. - С. 115-129.
20. Хаазик А.-Т.М., Юримяэ Т.А. Сочетание психоэмоционально-
го и умственного напряжения студентов с их Физической активностью // Психологические проблемы идеологической деятельности, межнациональных отношений. Практическая психология в спорте. Вопросы педагогической психо-
логии. Тезисы докладов к VII съезду Общества психологов СССР. - М. , 1989,- С. 76.
21. Каазик А.-Т. Изменения вегетативной регуляции сердечной
деятельности и некоторых биохимических показателей крови студентов в течение экзаменационной сессии и их профилактика // Нарушение механизмов регуляции и их коррекция. Тезисы докладов IV Всесоюзного съезда патофизиологов. II т. - М., 1989. С. 592.
22. Каазик А.-Т., Пихл Р. Влияние психоэмоционального стрес-
са на физиологические показатели организма студентов-спортсменов // Физическое воспитание и спортивная медицина на севере. Тезисы X юбилейной региональной научно-методической конференции по проблемам Физического воспитания и спортивной медицины на Севере. -Архангельск, 1990. - С. 88.
23. Kaaeik Т., JUrimSe Т. Physically Active and Passive Uni-
versity Students Under Four-Week Psychoemo-tional Stress // International Symposium on Environmental Stress, Tampereen Yliopisto Jfiljennepalvelu. - Tampere, 1989. - P. 10.
24. Kaasik Т., JUrim&e T. Changes in Serum Lipoprotein
Pattern Induced by Prolonged Psychic Stress and Hypokinesia // J Int Med - 1990. - Vol. 228, Suppl. 733. - P. 34.
25. Kaasik А.-Т., Karu L. Physical Activity, Other Life-
style Patterns and Health of University Students // World Congress on Sport for All. Book of Abstracts. - Tampere, 1990. - P. 49.
26. Kaasik А.-Т., JUrimSe T. Physically Active and Passi-
ve University Students Under Four-Week Psy-choemotional Stress // Environmental Stress. Edit, by Olavi Manninen. ACES Publishing Ltd, 1990. - Pp. 159-171.
27. Kaasik T. Effect of Regular Aerobic Exercise on Phy-
siological Response during Prolonged Psychic Stress // Moving Towards Excellence. Abstracts of AIESEP World Convention, 1990. Loughborough University, England, 1990. P. 98.
-ftdL^L