Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Психологическая коррекция личностных свойств больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Психологическая коррекция личностных свойств больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психологическая коррекция личностных свойств больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации - тема автореферата по медицине
Федоренко, Марина Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата психологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Федоренко, Марина Владимировна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История, психологический анализ современной теории стресса.

1.2. Психологические особенности личности в стрессовой ситуации.

1.3. Онкологическое заболевание как фактор стресса. Психологические особенности онкологических больных.

1.4. Общие принципы и методы психологического сопровождения и реабилитации онкологических больных.

1.5. Психологическое сопровождение в условиях релаксационного и ассертивнного тренингов.

1.6 Метод прогрессивной мышечной релаксации и метод резонансного сотворчества в психологической работе с онкологическими больными после радикального противоопухолевого лечения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Диагностические методики.

2.2 Задачи психологического тренинга.

2.3 Групповой релаксационный тренинг.

2.4 Программа тренинга.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Психологические особенности больных раком щитовидной железы на отдаленных сроках после радикального лечения

3.2. Метод прогрессивной мышечной релаксации и метод резонансного сотворчества в психологической реабилитации больных раком щитовидной железы после радикального противоопухолевого лечения.

3.3. Факторный анализ результатов психодиагностического исследования больных раком щитовидной железы на отдаленных сроках после радикального лечения

3.4 Сравнительная характеристика стрессоустойчивости больных раком щитовидной железы на отдаленных сроках после радикального лечения и здоровых.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Федоренко, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность исследования продиктована тем, что решение теоретических и прикладных задач в области восстановительной медицины, таких как создание модели психологической поддержки онкологических больных в период реабилитации, требует изучения их личностных свойств (Миненко И.А., 2006).

Восстановительная коррекция функционального состояния организма является одним из перспективных разделов восстановительной медицины (Разумов А.Н., 2002-2008; Пономаренко В.А., 2003; Радзиевский С.А., 2007; Звоников В.М., 2006). Радикальное лечение, выполненное онкологическому больному, еще не является залогом его полного выздоровления. На этом этапе реабилитации важно определить содержание ведущих психологических и психотерапевтических методов (Гульдан В.В., Назаренко Ю.В.,1991).

Многими исследователями - Е.Д.Соколовой (1996), В.Я. Апчелом (1999), Б.Колодзиным (1997), И.Брязгуновым (1999), Т.Гринтингем (1994), А.Б. Леоновым (2003) и другими - фиксируется наличие стресса, предшествующего болезни. Изучение резервов человеческой психики у онкологического больного как подверженного опасной для жизни ситуации человека показывает, что возможность адаптации его к новой жизни зависит от стадии развития заболевания, способов и эффективности лечения, особенностей личности (Тхостов А.Ш., 1984; Демин Е.В. и соавт., 1990; Сидоренко JI.H., 1991; Чаклин А.В., 1992; Колосов А.Е., Шиповников Н.Б., 1994; Володин Б.Ю. и соавт., 1997; Овчарова Р.В., Великолуг А.Н., 1997; Менделевич В.Д., 1999; Selye Н., 1972, 1979; Simonton К., Simonton S., 1996, 2001; Thewes В. et al., 2000; Levis J. et al., 2001; Neilson-Clayton H., Brownlee K., 2002; Vistad I. et al., 2007).

Особенности характера человека, заболевшего онкологическим заболеванием, определяют механизмы реагирования на онкологическую патологию и процессы реабилитации больных (Гнездилов А.В., 1977; Тхостов А.Ш., 1984; Чаклин А.В., 1992; Менделевич В.Д. и соавт., 1992; Менделевич В.Д., 1999; Овчарова Р.В. и Великолуг А.Н., 1997). В литературе не встретили сообщений по психологическим особенностям больных раком щитовидной железы, находящихся в стадии клинической ремиссии.

В России, как и в мире, заболеваемость раком щитовидной железы неуклонно растет (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008), кроме того, преимущественно страдают женщины фертильного возраста (Валдина Е.А.,2006). В Республике Татарстан заболеваемость раком щитовидной железы за десятилетие (1997-2007 гг.) выросла в 1,4 раза (с 2,5 до 3,5 на 100 тыс. населения). Доля лиц моложе 55 лет, т.е. трудоспособных, среди заболевших составляет более 55% (Афанасьева З.А. и соавт., 2008). Поэтому актуальным остается не только радикальное лечение данной, все увеличивающейся категории больных, но и возврат их к полноценной жизни и труду. Проблема психологической реабилитации больных раком щитовидной железы после радикального противоопухолевого лечения остается нерешенной.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику психологического тренинга для больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации.

Задачи исследования:

1. Исследовать и описать особенности личности больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации в сравнении со здоровыми лицами.

2. Разработать программу психологической коррекции для больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации и показать эффективность ее применения.

3. Выявить характер устойчивости и содержания взаимосвязей между показателями личностных свойств и актуального психического состояния в группах больных до и после психологического тренинга и сравнить с показателями контрольной группы больных.

4. Провести факторный анализ личностных свойств больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации в группах больных до и после психологического тренинга и сравнить с показателями контрольной группы больных.

5. Изучить стрессоустойчивость больных раком щитовидной железы, находящихся на этапе реабилитации.

Научная новизна.

Получены новые данные о психологических свойствах личности больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации. Личностные свойства больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации характеризуются выраженной ипохондричностью, истерией, психастенией, шизоидностью. Данные свойства определяют способы и особенности реагирования на выздоровление, самочувствие, социальную активность, настроение.

Впервые исследованы особенности взаимосвязей показателей ипохондричности, истерии, психастении, щизоидности, самочувствия, активности, настроения, реактивной, личностной тревожности в группах больных раком щитовидной железы, находящихся на этапе реабилитации, где проводился психологический тренинг и без тренинга.

В реабилитационный период после радикального противоопухолевого лечения у больных раком щитовидной железы выявлены: пониженная стрессоустойчивость; деструктивные личностные свойства; неблагополучное психическое состояние.

Практическая значимость.

Разработан единый психологический диагностико-коррекционный комплекс для больных раком щитовидной железы в реабилитационный период после радикального противоопухолевого лечения в условиях онкологической клиники.

Разработана модель психологической помощи больным раком щитовидной железы в условиях деятельности психологических служб онкологических и эндокринологических центров, основанная на методе резонансного сотворчества и мышечной релаксации.

Применение разработанной модели психологической помощи у больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации улучшает их психическое состояние.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены и используются в психологической реабилитации больных раком щитовидной железы в Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ Республики Татарстан; в работе общественной противораковой организации инвалидов Республики Татарстан «Омет — Надежда»; в обучающих программах на курсах усовершенствования и переподготовки врачей онкологов Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академии МЗ и CP РФ»; как дополнительный методический материал в лекциях по клинической и специальной психологии на кафедре педагогической и практической психологии Института развития образования и кафедре психологии Института педагогики и психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Акты внедрения в приложении к диссертации).

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности личности больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации проявляются в повышенной тревожности, в выраженной ипохондричности, невротичности, истерии. Психологические особенности включают: неуверенность в себе, пассивно-страдальческую позицию, мотивацию избегания неуспеха, сниженный порог толерантности к стрессу, склонность к сомнениям, избыточную самокритичность.

2. Существуют устойчивые взаимосвязи между показателями личностных свойств и актуального психического состояния больных раком щитовидной железы, определяющие факторы реагирования на психологическую коррекцию, самочувствие, социальную активность, настроение; эти взаимосвязи имеют существенные различия в группе больных, которые прошли тренинг и группе без тренинга.

3. Научную основу применения психологического тренинга для больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации составляет факторно-аналитический подход. Скрытые проявления личностных свойств, причины их возникновения и внутренние закономерности можно выявить без специального применения латентного анализа, опираясь на факторно -аналитический метод.

4. Применение факторно-аналитического метода к исследованию особенностей личностных свойств больных раком щитовидной железы дает возможность выделить ведущие факторы реагирования на выздоровление -самочувствие, социальную активность, настроение и использованию методов мышечной релаксации и резонансного сотворчества к данной группе больных в психологическом тренинге на этапе реабилитации.

5. Полученные данные могут определять формы и содержание методов психологической коррекционной работы специалистами психологических служб онкологических клиник в реабилитационный период после радикального противоопухолевого лечения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры педагогической и прикладной психологии Института развития образования Республики Татарстан; в процессе педагогической и научной деятельности на кафедре психологии Института педагогики и психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, на кафедре онкологии и хирургии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ». Основные результаты проведенных экспериментальных исследований докладывались на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи» (г. Барнаул, 2006г.); в работе IV съезда онкологов и радиологов СНГ (г. Баку, 2006 г.); на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (г. Казань, 2007 г.); на XIII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2008), в работе научного конгресса «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Из них: 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 10 - в других изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертации состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель включает 199 работ, из них: 154 - отечественных и 41 - иностранных авторов. Объем диссертации -156 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 24 таблицами, приведенными в тексте.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психологическая коррекция личностных свойств больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации"

Выводы

1. Профиль личностных свойств больных раком щитовидной железы, находящихся на отдаленных сроках после радикального лечения, существенно отличается от такового здоровых лиц. Средние значения практически всех показателей личностных свойств (ипохондричности, депрессивности, истеричности и др.) и психического состояния самочувствие, настроение, реактивная тревржность) у больных достоверно выше, чем у здоровых. Психологические особенности личности больных -это неуверенность в себе, пассивно-страдальческая позиция, мотивация избегания неуспеха, склонность к сомнениям, избыточная самокритичность. Для них характерны ипохондричность — борьба с болезнью трансформируется в борьбу за право считаться больным, истеричность -трансформация невротической тревоги в функциональные соматические расстройства, психастеничность - снижение порога толерантности к стрессу, пассивно-страдальческая позиция, шизоидность — социальная дезадаптация, уход в мир мечты, состояние растерянности. Найденные различия между личностными свойствами (шкалы ипохондрии, депрессии, истерии, психастении, шизоидности теста СМОЛ) и показателями их взаимосвязей в группе больных, излеченных от рака щитовидной железы, и в группе здоровых достоверны (р < 0,0001).

2. Применение разработанной программы психологической коррекции, включающей метод резонансного сотворчества (MRC: Sibgatullina, Grussl) и метод прогрессивной мышечной релаксации (MPMR: Jcobson) достоверно (р<0,05) улучшило психическое состояние (показатель «самочувствие» теста САН, «реактивной тревожности» шкалы самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина), произошли достоверные изменения в профиле личности (уменьшились показатели шкалы ипохондрии, истерии, психастении, увеличились показатели шкалы оптимистичности или гипомании) больных основной группы 1. Структура исследуемых показателей в этой группе больных образована большим количеством связей с более активным участием в ней всех рассматриваемых показателей, в том числе личностных свойств и психических состояний, что отличает ее от структуры исследуемых показателей контрольной группы 2 больных, где наблюдается рассогласование в структуре отдельных показателей психического состояния, которые в норме должны быть взаимосвязаны между собой.

3. Корреляционный анализ, позволивший исследовать структуру диагностированных показателей у больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации, показал, что существуют закономерные взаимозависимости психического состояния определенного тестами САН, шкалой самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина и личностных свойств, определенных с помощью методики СМОЛ. В норме, при достаточно сформированной способности самоуправления психическим состоянием, срабатывает механизм саморегуляции: психическое состояние (самочувствие, активность, настроение, тревога) поддерживается на оптимальном уровне, что способствует удержанию деструктивных личностных свойств (методика СМОЛ) в границах средних значений. В структуре показателей у больных контрольной группы таких взаимосвязей не выявлено, в отличие от экспериментальной группы больных, которые прошли психологический тренинг.

4. Факторный анализ показал, что содержание факторов первого порядка экспериментальной группы больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации значительно отличаются от таковых контрольной группы больных, что определило название факторов первого порядка: контрольная группа 2 больных в начале исследования- «усталость»; контрольная группа больных в конце исследования - «неопределенность»; основная группа 1 больных до тренинга - «перевозбуждение»; основная группа больных после тренинга - «неопределенность». Произошли заметные положительные изменения факторной структуры, выражающиеся в перемещении основных факторов. В итоге, основная группа 1 значительно переместилась в статистическом (факторно-корреляционном) пространстве исследованных показателей, заметно приблизившись по своему положению к группе здоровых.

5. У больных, излеченных от рака щитовидной железы на этапе реабилитации показатели стрессоустойчивости, по данным методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, определяются как пороговые. Выявленные взаимосвязи показателей стрессоустойчивости со шкалами опросника СМОЛ, показывают, что чем хуже настроение у больного, тем выше показатель стресса. Больные не способны принять решение самостоятельно, у них нет уверенности в себе, при малейших неудачах они впадают в отчаяние, имеет место социальная дезадаптация. Больным раком щитовидной железы на этапе реабилитации свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения эмоционального благополучия и повышения стрессоустойчивости больных, излеченных от рака щитовидной железы, необходима психологическая помощь.

2. В восстановительный период после радикального противоопухолевого лечения рекомендуем для больных раком щитовидной железы на основе разработанного единого диагностико-коррекционного психологического комплекса проводить реабилитационные мероприятия в онкологических и эндокринологических центрах; в санаториях, в центрах профилактической и восстановительной медицины.

3. Для эффективной психологической реабилитации этих больных рекомендуем использовать программу психологического тренинга, включающую метод резонансного сотворчества (MRC: Sibgatullina, Grussl) и метод прогрессивной мышечной релаксации (MPMR: Jcobson).

Автореферат диссертации по медицине на тему Психологическая коррекция личностных свойств больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации

004698684

На правах рукописи

Федоренко Марина Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина и лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2010

2 3 СЕН 2010

004608684

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Института развития образования Республики Татарстан и кафедры онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор

Сибгатуллина Ирина Фагимовна доктор медицинских наук, доцент Афанасьева Зинаида Александровна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Забродин Юрий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Звоников Вячеслав Михайлович

Ведущая организация:

Защита состоится 30 сентября 2010 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.060.01 в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР» по адресу: 121099, Москва, Борисоглебский пер. д. 9. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР», г. Москва, Новый Арбат, 32

Автореферат разослан 25 августа 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Актуальность исследования продиктована тем, что решение теоретических и прикладных задач в области восстановительной медицины, таких как создание модели психологической поддержки онкологических больных в период реабилитации, требует изучения их личностных свойств (Миненко И. А., 2006).

Восстановительная коррекция функционального состояния организма является одним из перспективных разделов восстановительной медицины (Разумов А.Н., 2002-2008; Пономаренко В.А., 2003; Радзиевский С.А., 2007; Звоников В.М., 2006). Радикальное лечение, выполненное онкологическому больному, еще не является залогом его полного выздоровления. На этом этапе реабилитации важно определить содержание ведущих психологических и психотерапевтических методов (Гульдан В.В., Назаренко Ю.В.,1991).

Многими исследователями: Е.Д.Соколовой (1996), В.Я. Апчелом (1999), Б.Колодзиным (1997), И.Брязгуновым (1999), Т.Гринтингем (1994), А.Б. Леоновым (2003) и другими - фиксируется наличие стресса, предшествующего болезни. Изучение резервов человеческой психики у онкологического больного, как подверженного опасной для жизни ситуации человека, показывает, что возможность адаптации его к новой жизни зависит от стадии развития заболевания, способов и эффективности лечения, особенностей личности (Тхостов А.Ш., 1984; Демин Е.В. и соавт., 1990; Сидоренко Л.Н., 1991; Чаклин A.B., 1992; Колосов А.Е., Шиповников Н.Б., 1994; Володин Б.Ю. и соавт., 1997; Овчарова Р.В., Великолуг А.Н., 1997; Менделевич В.Д., 1999; Selye Н., 1972,1979; Simonton К., Simonton S., 1996, 2001; Thewes В. et al., 2000; Levis J. et al., 2001; Neilson-Clayton H., Brownlee K„ 2002; Vistad I. et al., 2007).

Особенности характера человека, заболевшего онкологическим заболеванием, определяют механизмы реагирования на онкологическую патологию и процессы реабилитации больных (Гнездилов A.B., 1977; Тхостов А.Ш., 1984; Чаклин A.B., 1992; Менделевич В.Д. и соавт., 1992; Менделевич В.Д., 1999; Овчарова Р.В. и Великолуг А.Н., 1997). В литературе не встретили сообщений по психологическим особенностям больных раком щитовидной железы, находящихся б стадии клинической ремиссии.

В России, как и в мире, заболеваемость раком щитовидной железы неуклонно растет (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008), кроме того, преимущественно страдают женщины фергального возраста (Валдина Е.А.,2006). В Республике Татарстан заболеваемость раком щитовидной железы за десятилетие (1997-2007 гг.) выросла в 1,4 раза (с 2,5 до 3,5 на 100 тыс. населения). Доля лиц моложе 55 легг, т.е. трудоспособных, среди заболевших составляет более 55% (Афанасьева З.А. и соавт., 2008). Поэтому актуальным остается не только радикальное лечение данной, все увеличивающейся категории больных, но и возврат их к полноценной жизни и труду. Проблема психологической реабилитации больных раком щитовидной железы после радикального противоопухолевого лечения остается нерешенной.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику психологического тренинга для больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации.

Задачи исследования:

1. Исследовать и описать особенности личности больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации в сравнении со здоровыми лицами.

2. Разработать программу психологической коррекции для больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации и показать эффективность ее применения.

3. Выявить характер устойчивости и содержания взаимосвязей между показателями личностных свойств и актуального психического состояния в группах больных до и после психологического тренинга и сравнить с показателями контрольной группы больных.

4. Провести факторный анализ личностных свойств больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации в группах больных до и после психологического тренинга и сравнить с показателями контрольной группы больных.

5. Изучить сгрессоустойчивость больных раком щитовидной железы, находящихся на этапе реабилитации.

Научная новизна.

Получены новые данные о психологических свойствах личности больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации. Личностные свойства больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации характеризуются выраженной ипохондричностыо, истерией, психастенией, шизоидностью. Данные свойства определяют способы и особенности реагирования на выздоровление, самочувствие, социальную активность, настроение.

Впервые исследованы особенности взаимосвязей показателей ипохондричности, истерии, психастении, щизоидности, самочувствия, активности, настроения, реактивной, личностной тревожности в группах больных раком щитовидной железы, находящихся на этапе реабилитации, где проводился психологический тренинг и без тренинга.

В реабилитационный период после радикального противоопухолевого лечения у больных раком щитовидной железы выявлены: пониженная стрессоустойчивость; деструктивные личностные свойства; неблагополучное психическое состояние.

Практическая значимость.

Разработан единый психологический диагностико-коррекционный комплекс дня больных раком щитовидной железы в реабилитационный период после радикального противоопухолевого лечения в условиях онкологической клиники.

Разработана модель психологической помощи больным раком щитовидной железы в условиях деятельности психологических служб онкологических и эндокринологических центров, основанная на методе резонансного сотворчества и мышечной релаксации.

Применение разработанной модели психологической помощи у больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации улучшает их психическое состояние.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены и используются в психологической реабилитации больных раком щитовидной железы в Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ Республики Татарстан; в работе общественной противораковой организации инвалидов Республики Татарстан «Омет - Надежда»; в обучающих программах на курсах усовершенствования и переподготовки врачей онкологов Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академии МЗ и СР РФ»; как дополнительный методический материал в лекциях по клинической и специальной психологии на кафедре педагогической и практической психологии Института развития образования и кафедре психологии Института педагогики и психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Акты внедрения в приложении к диссертации).

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности личности больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации проявляются в повышенной тревожности, в выраженной ипохондричносгй, невротичности, истерии. Психологические особенности включают: неуверенность в себе, пассивно-страдальческую позицию, мотивацию избегания неуспеха, сниженный порог толерантности к стрессу, склонность к сомнениям, избыточную самокритичность.

2. Существуют устойчивые взаимосвязи между показателями личностных свойств и актуального психического состояния больных раком щитовидной железы, определяющие факторы реагирования на психологическую коррекцию, самочувствие, социальную активность, настроение; эти взаимосвязи имеют существенные различия в группе больных, которые прошли тренинг и группе без тренинга.

3. Непосредственно ненаблюдаемые скрытые проявления личностных свойств больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации, причины их возникновения и внутренние закономерности можно выявить без специального применения латентного анализа, опираясь на факторно - аналитический метод.

4. Применение факторно-аналитического метода к исследованию особенностей личностных свойств больных раком щитовидной железы дает возможность выделить ведущие факторы реагирования на выздоровление на этапе реабилитации - самочувствие, социальную активность, настроение.

5. Результаты исследования могут определять формы и содержание методов психологической коррекциошюй работы специалистами психологических служб онкологических клиник в реабилитационный период после радикального противоопухолевого лечения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры педагогической и прикладной психологии Института развития образования Республики Татарстан; в процессе педагогической и научной деятельности на кафедре психологии Института педагогики и психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, на кафедре онкологии и хирургии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная

медицинская академия МЗ и СР РФ». Основные результаты проведенных экспериментальных исследований докладывались на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи» (г. Барнаул, 2006г.); в работе IV съезда онкологов и радиологов СНГ (г. Баку, 2006 г.); на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (г. Казань, 2007 г.); на XIII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2008), в работе научного конгресса «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Из них: 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 10 - в других изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертации состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель включает 199 работ, из них: 154 - отечественных и 41 - иностранных авторов. Объем диссертации -165 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 24 таблицами, приведенными в тексте.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Все психокоррекционные мероприятия проводились на базе Клинического онкологического диспансера МЗ Республики Татарстан в 2003-2008 гг.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики 120 больных раком щитовидной железы после радикального противоопухолевого лечения, в отдаленный послеоперационный период (2-4 года), получающих гормональную терапию Ь-тироксином (основная группа). Больным проводилось комплексное клинико-инструментальное обследование. Обследование включало физикальное исследование, общий анализ крови, мочи, функциональные печеночные пробы, УЗИ щитовидной железы или ее ложа, лимфатических узлов шеи, УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию легких, сцинтиграфию костей, исследование гормонов - ТТГ, Т4, ТЗ, тиреоглобулина, антител к тиреоглобулину. В диссертационное исследование были включены только те пациенты, у которых при комплексном клинико-инструментальном обследовании не были обнаружены рецидивы и метастазы рака щитовидной железы, и они имели эутиреоидное состояние по гормональному спектру.

Средний возраст больных 42,5 + 0,9 лет.

Критериями, исключающими из исследования, явились наличие у больного рецидива заболевания и нежелание участвовать в исследовании самого больного.

Контрольную группу здоровых составили 55 доноров Городской станции переливания крови. Средний возраст доноров составил 41,2 +1,4 лет.

В основной группе 86% пациентов имели высшее или средне- специальное образование, в контрольной группе с высшим или средне- специальным образованием были 82% испытуемых. Общий объем выборки - 175 человек.

В работе применялись следующие методики:

• САН (Самочувствие, Активность, Настроение) (разработан: В.А. Доскиным,

H.А, Лаврентьевой, В.А. Шарай, М.П. Мирошниковым) - опросник оценки психофизиологического состояния больных и здоровых лиц, психоэмоциональной реакции на психотерапевтическое воздействие;

• личностный опросник СМОЛ (В.П.Зайцев), предназначен для исследования свойств личности, особенностей характера, физического и психического состояния испытуемого;

• шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (разработан Ч.Д. Спилбергером, адаптирован ЮЛ. Ханиным) - для определения уровня тревожности в данный момент (реактивной тревожности как состояния) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека);

• методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare;

• опросник увлечений и предпочтений.

На этапе организации психокоррекционного тренинга, из основной группы больных раком щитовидной железы, находящихся на этапе реабилитации, были выделены две группы. «Основная группа 1» - 25 человек. Эта группа проходила психологический тренинг, диагностирование осуществлялось до проведения и после окончания полного курса занятий, рассчитанного на два месяца. «Контрольная группа 2» - это группа больных (23 человека), не проходивших тренинг, но участвовавших в диагностике одновременно с больными «основной группы 1». Группы были сопоставимы по возрасту, стадии заболевания и по характеру проведенного радикального лечения.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью теоретических концепций, методологическим и теоретическим обоснованием исследования, анализом библиографических источников, факторно-аналитическим подходом в изучении наблюдаемых явлений, валидностью и надежностью используемых методик, репрезентативностью выборки, корректным использованием методов математической статистики (Statistica 6,0 Exel 8). Для оценки достоверности различий использовали критерий Сгьюдента, при р<0,05 различия считались достоверными. Оценка взаимосвязи качественных признаков, наблюдаемых у пациентов и здоровых лиц, проведена с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Показатели психофизиологического функционального состояния по данным теста САН в основной и контрольной группах представлены в таблице

I.

Таблица. 1

Показатели психофизиологического функционального состояния поданным тсста САН у основной группы больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации и

контрольной группы здоровых

Группы Самочувствие Активность Настроение

Контрольная группа здоровые 57,6+1,4 47,7+2,1 56,7+1,6

Основная группа больные 44,1+1,1 45,0+0,9 48,8+0,9

р<0,05 р>0,05 р<0,05

Как следует из таблицы, показатели самочувствия и настроения достоверно отличались в группе больных и группе здоровых. У больных раком щитовидной железы эти показатели ниже по сравнению с таковыми здоровых. По нашему мнению, это можно объяснить субъективным отношением больных к своей болезни. Несмотря на то, что медицинская реабилитация прошла успешно, у больных снижено настроение и ощущение плохого самочувствия. Активность в обеих группах достоверно не отличалась.

Показатели реактивной и личностной тревожности по данным шкалы самооценки Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина в основной и контрольной группах представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели реактивной и личностной тревожпости по данным шкалы самооценки Ч.Д.

Спилбергера, ЮЛ. Ханина у основной группы больных раком щитовидной железы на

этапе реабилитации и контрольной группы здоровых

Группы Реактивная тревожность Личностная тревожность

Контрольная группа здоровые 22,1+1,3 43,7+1,4

Основная группа больные 33.0+0,6 52,2+0,8

р<0,05 р<0,05

В группах, как видно из таблицы, достоверно отличались показатели как реактивной (т.е. ситуативной), так и личностной тревожности. Таким образом, можно отметить, что одна из главных личностных особенностей больных раком щитовидной железы - это тревожность, т.е. повышенная склонность испытывать беспокойство в разных жизненных ситуациях, в том числе и тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают.

По всем показателям теста СМОЛ, кроме шкал Ь и Б, наблюдали достоверные отличия в основной и контрольной группах (рисунок 1).

В профиле пациентов раком щитовидной железы самыми высокими являются Т-единицы 1-й шкалы ипохондрии или невротического сверхконтроля и 3-й шкалы истерии или эмоциональной лабильности. Это свидетельствует о том, что больные реагируют на неблагоприятную ситуацию как стенически, так и гипостенически, т.е. у них имеет место «смешанный» тип реагирования. Этот тип реагирования характеризуется приверженностью к общепринятым нормам и инструкциям, высоконравственным или нсевдонравственным образом жизни, склонностью к психосоматическому варианту дезадаптации. Для такого профиля также характерно подавление спонтанности, сдерживание активной самореализации, контроль над агрессивностью, избегание ответственности. В поведении лиц данного типа борьба с болезнью трансформируется неосознанно в борьбу за право считаться больными. В ответ на неблагоприятную ситуацию, нарушающую целостность образа «Я», у больных невротическая тревога и эгоцентрические тенденции переходят в функциональные соматические расстройства. Повышение профиля по 7-й шкале (психастении или тревожности) в пределах нормы свидетельствует о пассивно-страдальческой позиции, неуверенности в себе, мотивации избегания неуспеха, повышенной чуткости к опасности. У больных снижен порог толерантности к стрессу, склонность к

сомнениям, избыточная самокритичность, заниженная самооценка, и в то же время, завышенное идеальное «Я».

В профиле контрольной группы показатели в пределах нормы по 4-й шкале психопатии или импульсивности говорят о том, что здоровые проявляют активную личностную позицию, у них преобладает мотив достижения успеха, уверенность в принятии решений. Также для них характерны нетерпеливость, склонность к риску, стремление к независимости, в отличие от больных раком щитовидной железы, у которых по этой шкале самые низкие баллы, свидетельствующие о хорошем самоконтроле, отсутствие спонтанности, непосредственности поведения, об отсутствии лидерских черт, о приверженности общепринятым нормам поведения.

В обоих профилях, у больных раком щитовидной железы и здоровых, снижены Т-баллы по 9-й шкале оптимистичносш или гипомании. Это говорит о том, что у всех испытуемых выявлено снижение оптимизма, жизнелюбия и активности. Это подтверждает также и тест САН (Таблица 1). Повышение профиля по 4-й шкале психопатии или импульсивности в сочетании с понижением

Ф Контрольна« а Основная

группа группа

Примечание: по вертикали — Т-единицы; по горизонтали-

■шкалами шкала Я, шкала К, 1 - шкала ипохондрии, 2 - шкала депрессии, 3 - шкала истерии, 4 - шкала психопатии, 6 - шкала паранойяльности, 7 - шкала психастении, 8 - шкала гиизоидности, 9 - шкала гипомании.

Рисунок. 1

Усредненные профили СМОЛ больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации (основная группа) и здоровых (контрольная группа)

Сравнительный анализ средних данных группы больных раком щитовидной железы с данными здоровых с использованием Ь критерия Стьюдента и Фишера выявил достоверные отличия почти по всем шкалам, всех тестов, кроме шкалы Ь и Б , 4 и 9 теста СМОЛ и активности теста САН. А именно: по шкалам самочувствия, настроения теста САН, где р < 0,000000, С = 7,3696 и р < 0,000010,1 = 4,5590; шкале реактивной тревожности опросника Спилбергера-Ханина, р < 0,000000, I = -7,6469; шкале личностной тревожности опросника Спилбергера-Ханина, р < 0,001, г = -5,56727; коэффициента К теста СМОЛ, р < 0,001, г =

10,3434; шкалами 1,2,3 теста СМОЛ, где р < 0,001, г = -7,9115, -7,4411, -6,9649; шкалой 6 теста СМОЛ, где р < 0,000007, I = -4,6519, шкалой 7 теста ММР1 (СМОЛ) где р < 0,0001,1 = -5,8311, шкалой 8 теста СМОЛ, где р < 0,000027,1 = -4,3338.

Факторный анализ (Таблица 3 и 4) выделил факторы первого и второго порядка у группы больных раком щитовидной железы и у контрольной группы здоровых. У больных - 29% факторов первого порядка: шкалы ипохондрии (факторная нагрузка 0,74), истерии (факторная нагрузка 0,74), психастении (факторная нагрузка 0,80), шизоидности (факторная нагрузка 0,82) теста СМОЛ, 21% факторов второго порядка - шкалы самочувствия (факторная нагрузка -0,79) и настроения (факторная нагрузка -0,76) теста САН. У доноров - 27% факторов первого порядка: шкалы самочувствия (факторная нагрузка -0,70) и настроения (факторная нагрузка -0,72) теста САН и 25% факторов второго порядка - шкалы ипохондрии (факторная нагрузка 0,74), психастении (факторная нагрузка 0,88), шизоидности (факторная нагрузка 0,86) теста СМОЛ. Эти данные факторного анализа свидетельствуют о том, что исследуемые личностные характеристики здоровых лиц не «акцентуированы» и не являются весомыми факторами в структуре личностных свойств, выступая лишь как факторы второго порядка. Основным для здоровых лиц является фактор психического состояния, включающий такие составляющие, как самочувствие и настроение. У больных раком щитовидной железы, в отличие от здоровых, фактор психического состояния (который в той или иной степени поддается сознательному контролю) уходит на второй план. Ведущим фактором становится сочетание ипохондрии, истерии, психастении, шизоидности, что говорит о приближении личностных характеристик лиц этой группы к характеристикам астеноневротического, тревожно-мнительного и аутического типов личности и свидетельствует о деструктивных изменениях личности.

На схеме ранговых корреляций Спирмена для выборки здоровых (Рисунок 2) видно, что самочувствие, активность, настроение теста САН имеют обратную связь со шкалами депрессии и истерии теста СМОЛ, в отличие от группы больных (Рисунок 3), которые, кроме этих двух шкал, имеют обратную связь со шкалами ипохондрии, паранойяльности, психастении, шизоидности. Реактивная тревожность шкалы самооценки тревожности имеет прямую связь со шкалами депрессии, истерии, психопатии, паранойяльности, в отличие от больных, у которых личностная и реактивная тревожности прямо связаны почти со всеми шкалами СМОЛ. Самочувствие и активность теста САН прямо коррелируют со шкалой лжи теста СМОЛ. У больных шкалы Ь и К связаны прямо между собой и имеют обратные связи со шкалами депрессии и паранойяльности теста СМОЛ, все шкалы теста СМОЛ прямо связаны между собой, в отличие от здоровых, у которых таких связей значительно меньше.

Рисунок 3

Схема основных взаимосвязей ранговых корреляций Спирмена для выборки основной группы бальных раком щитовидной железы на этапе реабилитации

Примечание: С, А, Н - самочувствие, активность, настроение, тест САН; ЛТ, РТ- личностная тревожность и реактивная тревожность, шкапа реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина; Ь, Р, К, 1,2,3, 4,6,7, 8, 9 - шкалы личностного опросника СМОЛ.

_- прямая связь _______- обратная связь

На этапе проведения психологического тренинга из основной группы больных раком щитовидной железы выделились группы: основная группа 1 больных, которые прошли психологический тренинг, на диагностике были дважды: «до» тренинга и через два месяца «после»; контрольная группа 2 больных, которые не прошли психологическую коррекцию и тестировались также дважды одновременно с группой 1. В группу психологического тренинга больные записывались по собственному желанию. Образовавшиеся группы были сопоставимы по возрасту, стадии заболевания и по характеру лечения.

Программа психологической коррекции больных раком щитовидной железы включала метод резонансного сотворчества (МКС: Б^аиШша, ваш!) и метод прогрессивной мышечной релаксации (МРМЯ: .УсоЬзоп).

Сравнивая схемы (Рисунки 4 и 5) основных значимых взаимосвязей ранговых корреляций Спирмена для выборки контрольной группы больных 2 в начале исследования и через два месяца после, можно выделить следующие закономерности. Несмотря на то, что по данным шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина самые высокие показатели тревожности у этой группы, они оказались не связанными с другими показателями. Тогда как в этой же группе, но через два месяца (после), личностная тревожность имеет положительную связь почти со всеми шкалами СМОЛ и реактивной тревожностью и отрицательную - со всеми показателями теста САН, т.е. чем выше показатели самочувствия, активности и настроения, тем ниже показатели личностной тревожности. Реактивная тревожность имеет отрицательную связь с самочувствием. Также отрицательная корреляция со шкалой ипохондрии и депрессии теста СМОЛ.

Рисунок 2

Схема основных взаимосвязей ранговых корреляций Спирмена для выборки контрольной группы здоровых

Рисунок 4

Схема основных взаимосвязей ранговых корреляций Спирмена для контрольной группы 1 больны* раком Щ1П0ВНД110Й железы на этапе реабилитации (до)

Рисунок 5

Схема основных взаимосвязей ранговых корреляций Спирмена для контрольной группы 2 больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации (после)

Примечание: С, А, Н - самочувствие, активность, настроение, тест САН; ЛТ, РТ - личностная тревожность и реактивная тревожность, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина;

L, F, К, 1,2,3,4,6,7,8,9 - шкалы личностного опросника СМОЛ. _-прямая связь ______обратная связь

Факторный анализ (Таблица 3) контрольной группы 2 «до» выделяет 4 фактора: 21% факторов первого порядка - шкалы психопатии (факторная нагрузка 0,82), психастении (факторная нагрузка 0,84), шизоидности (факторная нагрузка 0,87) теста CMOJI; 16% факторов второго порядка - самочувствие (факторная нагрузка -0,74), активность (факторная нагрузка -0,81), настроение (факторная нагрузка -0,86) теста САН; 13% факторов третьего порядка - коэффициент К (факторная нагрузка -0,75) теста CMOJI; 16% факторов четвертого порядка -шкалы ипохондрии (факторная нагрузка 0,74) и депрессии (факторная нагрузка 0,77) теста СМОЛ.

Факторный анализ контрольной группы 2 «после» выделяет также 4 фактора: 24% факторов первого порядка - шкалы ипохондрии (факторная нагрузка 0,90), истерии (факторная нагрузка 0,95), психастении (факторная нагрузка 0,85) теста СМОЛ; 23% факторов второго порядка - самочувствие (факторная нагрузка -0,85), активность (факторная нагрузка 0,84), настроение (факторная нагрузка -0,86) теста САН и шкала реактивной тревожности (факторная нагрузка 0,71); 21% факторов третьего порядка - коэффициент F и К (факторная нагрузка -0,80), шкалы паранойяльное™ (факторная нагрузка 0,76), гипомании (факторная нагрузка 0,70) теста СМОЛ; 12% факторов четвертого порядка - шкалы L (факторная нагрузка -0,73) и психопатии (факторная нагрузка 0,80) теста СМОЛ.

Сравнительный анализ средних данных контрольной группы 2 больных раком щитовидной железы с использованием t-критерия Стьюдента и Фишера значимых различий не выявил.

Проведено сравнение основных взаимосвязей ранговых корреляций Спирмена для выборки основной группы 1 больных раком щитовидной железы на отдаленном сроке после радикального противоопухолевого лечения до и после психологического воздействия (Рисунки 5 и 6). Тесты САН «до» и «после» отличаются наличием прямых связей самочувствия и активности после тренинга с коэффициентом Р теста СМОЛ и обратных корреляций с реактивной и личностной тревожностью шкалы самооценки. Также после тренинга увеличилось количество обратных и прямых связей реактивной и личностной тревожности со шкалами теста СМОЛ.

Рисунок 5

Схема основных взаимосвязей ранговых корреляций Спирмена для основной группы 1 больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации до психологического воздействия

Рисунок 6

Схема основных взаимосвязей ранговых корреляции Спирмена для основной группы 1 больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации после психологического воздействия

Примечание: С, А, Н - самочувствие, активность, настроение, тест САН; ЛТ, РТ - личностная тревожность и реактивная тревожность, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина;

Ъ, V, К, 1,2,3,4,6,7,8,9 - шкалы личностного опросника СМОЛ. _- прямая связь _______- обратная связь

Факторный анализ основной группы 1 выделил 3 фактора до тренинга и 4 фактора после тренинга (Таблица 2). До тренинга: 31% факторов первого порядка -шкала реактивной тревожности (факторная нагрузка 0,71), шкалы ипохондрии (факторная нагрузка 0,77), депрессии (факторная нагрузка 0,73), истерии (факторная нагрузка 0,80), психопатии (факторная нагрузка 0,90), психастении (факторная нагрузка 0,81) теста СМОЛ, 24% факторов второго порядка - шкала настроения (факторная нагрузка -0,81) теста САН, личностная тревожность (факторная нагрузка 0,71) шкалы самооценки, коэффициенты Ь и К(факторная нагрузка -0,71) теста СМОЛ, 15% факторов третьего порядка- коэффициент Р и 9 шкала (факторная нагрузка 0,93) теста СМОЛ.

После тренинга: 26% факторов первого порядка - шкалы ипохондрии (факторная нагрузка 0,81), истерии (факторная нагрузка 0,86), психопатии (факторная нагрузка 0,83), психастении (факторная нагрузка 0,87) теста СМОЛ,

14% факторов второго порядка - реактивная тревожность (факторная нагрузка 0,92) и настроение (факторная нагрузка -0,77) теста САН, 17% факторы третьего порядка - коэффициенты Ь и К (факторная нагрузка -0,80), шкала паранойяльности (факторная нагрузка 0,75) теста СМОЛ, 16% факторы четвертого порядка - самочувствие (факторная нагрузка 0,76) и активность (факторная нагрузка 0,73) теста САН. Эти данные (Таблица 3) свидетельствуют о том, что в результате прохождения психокоррекционных занятий в основной группе 1 произошли заметные положительные изменения факторной структуры, выражающиеся в перемещении основных факторов. Из числа факторов первого порядка полностью ушел и не выявился ни на одном из нижележащих уровней показатель депрессии. Так же потеряли факторное значение личностная тревожность и гипомания. Реактивная тревожность из числа факторов первого порядка опустилась до уровня факторов второго порядка. Эти положительные сдвиги в факторной структуре дополняются усилением значения отдельных составляющих фактора психического состояния (самочувствия и активности).

Сравнительный анализ средних данных группы больных раком щитовидной железы с использованием 1-критерия Стьюдента и Фишера выявил достоверные отличия: по шкале самочувствия теста САН; по шкале ипохондрии теста СМОЛ; по шкале истерии теста СМОЛ.

На графике (Рисунок 7), который показывает нахождение каждой из исследуемых групп: больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации и здоровых в статистическом пространстве.

: Scattaplot2D Final Configuration, dimension 1 vs. dimension 2

0,6 04 0,2: 0,0

CN

I -о,г

I -0,4 b

-0,6 -0,3 -1,0

BoiO after'

~6

-1.2 --0,8

-0,8 : -0,4 -0,2 0.0 0.2 OA 0,6 0,8: 1,0 1,2 1,4 1.6 . : Dimension 1

Рисунок 7

Примечание: точка Bo!_do - основная группа 1 больных раком щитовидной железы до психологического тренинга; Bol_after - основная группа 1 группа больных после психологического тренинга; BolO do -контрольная группа 2 больных в начале исследования; BolOafler - контрольная группа 2 больных после исследования; Don - контрольная группа здоровых.

Схема расположения всех групп в статистическом (корреляционно -факторном) пространстве данных проведенного исследования

Таким образом, как показывает факторный анализ (Таблица 3 и 4), для всей выборки больных раком щитовидной железы на отдаленных сроках после радикального лечения характерны склонность к ипохондричности (борьба с болезнью трансформируется в борьбу за право считаться больным), выраженная истерия (трансформация невротической тревоги в функциональные соматические расстройства), психастения (снижен порог толерантности к стрессу, пассивно-страдальческая позиция), шизоидность (социальная дезадаптация, уход в мир мечты, состояние растерянности). Больным важно контролировать внутреннее состояние, их импульсивность скрыта и направлена на себя. Для здоровых лиц важно состояние «здесь и сейчас», в зависимости от окружающего мира. Их самочувствие и настроение - это фактор первого порядка.

Факторный анализ выявил необходимость психологической реабилитации для больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации и доказал эффективность разработанной программы психологической коррекции, включающей метод резонансного сотворчества (MRC: Sibgatullina, Grussl) и метод прогрессивной мышечной релаксации (MPMR: Jcobson).

Сравнительная характеристика стрессоустойчивости больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации и здоровых

Корреляционный анализ показывает, что у здоровых наблюдается одна обратная связь (р < 0,016792, г = -0,324149) показателя «стресс» методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare со шкалой истерии теста СМОЛ. Чем выше показатели стресса, тем ниже показатели шкалы истерии или эмоциональной лабильности, которая выявляет лиц, склонных к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа. Здоровые адаптируются адекватно.

У больных показатель «стресс» методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare обратно связан (р < 0,0043; г = -0,380733) со шкалой настроения теста САН и коэффициентом К теста СМОЛ (р < 0,011671; г = -0,478028). Прямые связи: с личной тревожностью шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (р < 0,007139; г = 0,505593); со шкалой депрессии теста СМОЛ (р < 0,00311; г = 0,547614); со шкалой психопатии теста СМОЛ (р<0,013071; г = 0,471330); со шкалой психастении теста СМОЛ (р<0,000722; г - 0,610386); со шкалой шизоидности теста СМОЛ (р < 0,000458; г = 0,627620) (Рисунок 9).

Выявленные взаимосвязи показывают, что чем хуже настроение у больного, тем выше показатель стресса, Прямая связь стресса и шкалы депрессии или пессимистичности показывает, что больные не способны принять решение самостоятельно, у них нет уверенности в себе, при малейших неудачах они впадают в отчаяние. Прямая связь стресса со шкалой психопатии или импульсивности свидетельствует о социальной дезадаптации. Прямые связи со шкалой психастении и личностной тревожностью говорят о том, что больным свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения. Прямая связь «стресса» с шизоидностью или индивидуалистичностью показывает, что больные реагируют на стрессовые межличностные отношения повышенной чувствительностью с эмоциональной холодностью и отчужденностью.

Данные факторного анализа

Таблица 3

Факторы % Содержание фактора: контрольная группа, здоровые. % Содержание фактора: основная группа. больные % Содержание фактора: контрольная группа 2, больных н начале исследования % Содержание фактора: контрольная грунт 2, больных через два месяца % Содержание фактора: основная группа 1, больных до тренинга % Содержание фактора: основная группа ], больных после трениша

Факторы первого порядка 27 шкалы самочувствия, настроения теста САН 29 шкалы: ипохондрии, истерии, психастении, шизоидностн теста СМОЛ; 21 шкалы психопатии, психастении, шизоидностн теста СМОЛ 24 шкалы ипохондрии, истерии, психастении СМОЛ 31 шкала реактивной тревожности, шкалы ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, психастении теста СМОЛ 26 шкалы ипохондрии, истерии, психопатии, психастении СМОЛ

Факторы второго порядка 25 шкалы ипохондрии, психастении, шизоидностн теста СМОЛ 21 шкалы самочувствия, настроения теста САН 16 самочувствие, активность, настроение САН 23 реактивная тревожность самочувствие, активность, настроение САН 24 шкала настроения САН, личностная тревожность, коэффициенты ЬиК теста СМОЛ 14 реактивная тревожность и настроение САН

Факторы третьего порядка 13 коэффициент К теста СМОЛ 21 коэффициент Р и К, шкалы паранойяльности, гипомашш СМОЛ 16 коэффициент И и шкала гипомашш СМОЛ 17 коэффициенты Ь и К, шкала паранойяльности СМОЛ

Факторы четвертого порядка 16 шкалы ипохондрии и депрессии СМОЛ 12 шкалы I-и психопатии СМОЛ 16 самочувствие и активность САН

Названия факторов первого порядка

Таблица 4

Факторы

Содержание

фактора:

контрольная

группа,

здоровые.

Содержание

фактора:

основная

группа,

больные

Содержание фактора:

контрольная группа 2, больных в начале исследования

К

Содержание фактора:

контрольная группа 2, больных через два месяца

Содержание фактора: основная группа 1, больных до тренинга

Содержание фактора: основная группа 1, больных после тренинга

Факторы

первого

порядка

шкалы самочувствия, настроения

теста САН

о О

щ

Рч

(а §

шкалы: ипохондрии, истерии, психастении, шшоидности опросника СМОЛ;

шкалы психопатии, психастении, шизоидности

опросника СМОЛ

ё

0

а

1

и

шкалы ипохондрии, истерии, психастении

опросника СМОЛ

шкала реактивной тревожности, шкалы ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, психастении опросника СМОЛ

шкалы

ипохондрии,

истерии,

психопатии,

психастении

опросника

СМОЛ

Рисунок 3

Схема основных взаимосвязей ранговых корреляций Спирмсна для выборки контрольной группы здоровых

Рисунок 9

Схема основных взаимосвязей ранговых корреляций Снирмена для выборки основной группы больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации

Средние значения етрессоустойчивости достоверно отличаются в основной группе больных и контрольной группе здоровых. У здоровых эти значения в пределах нормы, у них высокая сопротивляемость стрессу. У больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации эти значения определяются как пороговые.

На графике (Рисунок 8) видно, что значения етрессоустойчивости отличаются не только количественно, но и качественно. Количество выборов различных жизненных ситуаций у группы больных и группы здоровых было приведено к коэффициентам, и построен график. Здоровые, в своем большинстве, выбирают такие события, как встреча Нового года, отпуск (на графике у здоровых пик приходится на эти события), увольнение с работы, изменение финансового положения, смена работы и другие. У группы больных пики приходятся на такие события, как смерть близкого члена семьи, травма или болезнь, женитьба детей, появление нового члена семьи, усиление конфликтных отношений с супругом, проблемы с родственниками мужа и другие. Можно сделать вывод, что у больных выбор попадает на хронические, затяжные, жизненные события, в отличие от здоровых, чей выбор выделяет жизненные события, которые носят ситуативный характер.

о

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1314 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 2728 29 30 31 32 33 3435 36 37 38 39 40 41 42 43

{3 Больные В Здоровые

Рисунок 9

График различий в выборе произошедших жизненных событий основной группы больных раком щитовидной железы и контрольной группы здоровых по методике определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare

Примечание:

1.Смерть супруга, 2. Развод, 3.Разъезд супругов (без оформления развода), разрыв с партнером, 4.Тюремное заключение, 5.Смерть близкого члена семьи, б.Травма или болезнь, 7.Женитьба, свадьба (собственная, детей или родителей), 8.Увольнение с работы, 9.Примиреиие супругов, Ю.Уход на пенсию, 11.Изменение в состоянии здоровья членов семьи, 12.Беременность, 13.Сексуальные проблемы, 14.Появление нового члена семьи, рождение ребенка, 15.Реорганизация на работе, 16,Изменение финансового положения, И.Смерть близкого друга, 18.Изменение профессиональной ориентации, смена места работы, 19.Усиление конфликтности отношений с супругом, 20.Ссуда пли заем на крупную покупку (например, дома), 21.Окончание срока выплаты ссуды или займа, растущие долги, 22.Изменение должности, повышение служебной ответственности, 23.Сын или дочь покидают дом, 24.Проблемы с родственниками мужа, 25.Выдающееся личное достижение, успех, 26.Супруг бросает работу (или приступает к работе), 27.Начало или окончание обучения в учебном заведении, 28.Изменение условий жизни, 29-Огказ от каких-то индивидуальных привычек, изменение стереотипов поведения, ЗО.Проблемы с начальством, конфликты, 31.Изменение условий или часов работы, 32.Перемена места жительства, ЗЗ.Смена места обучения, 34.Изменение привычек, связанных с проведением досуга или отпуска, 35.Изменение привычек, связанных с вероисповеданием, Зб.Изменение социачьной активности, 37.Ссуда или заем для покупки менее крупных вещей (машины, телевизора), 38.Измеиение индивидуальных привычек, связанных со сном, нарушение сна, 39.Изменение числа живущих вместе членов семьи, изменение характера и частоты встреч с другими членами семьи, 40.Изменение привычек, связашшх с питанием (количество потребляемой пищи, диета, отсутствие аппетита и т. п.), 41.0тпуск, 42.Рождество, встреча Нового года, день рождения, 43.Незначительное нарушение правопорядка (штраф за нарушение правил уличного движения)

ВЫВОДЫ:

1. Профиль личностных свойств больных раком щитовидной железы, находящихся на отдаленных сроках после радикального лечения, существенно отличается от такового здоровых лиц. Средние значения практически всех показателей личностных свойств (ипохондричности, депрессивности, истеричности и др.) и психического состояния (самочувствие, настроение, реактивная тревожность) у больных достоверно выше, чем у здоровых. Психологические особенности личности больных - это неуверенность в себе, пассивно-страдальческая позиция, мотивация избегания неуспеха, склонность к сомнениям, избыточная самокритичность. Для них характерны ипохондричность -борьба с болезнью трансформируется в борьбу за право считаться больным, истеричность - трансформация невротической тревоги в функциональные соматические расстройства, психастеничность - снижение порога толерантности к стрессу, пассивно-страдальческая позиция, шизоидность - социальная дезадаптация, уход в мир мечты, состояние растерянности. Найденные различия между личностными свойствами (шкалы ипохондрии, депрессии, истерии, психастении, шизоидности теста СМОЛ) и показателями их взаимосвязей в группе больных, излеченных от рака щитовидной железы, и в группе здоровых достоверны (р < 0,0001).

2. Применение разработанной программы психологической коррекции, включающей метод резонансного сотворчества (МЯС: Б^аШИта, Оп^) и метод прогрессивной мышечной релаксации (МРМИ.: 1соЬзоп) достоверно (р<0,05) улучшило психическое состояние (показатель «самочувствие» теста САН, «реактивной тревожности» шкалы самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина), произошли достоверные изменения в профиле личности (уменьшились показатели шкалы ипохондрии, истер™, психастении, увеличились показатели шкалы оптимистичности гаи гипомании) больных основной группы 1. Структура исследуемых показателей в этой группе больных образована большим количеством связей с более активным участием в ней всех рассматриваемых показателей, в том числе личностных свойств и психических состояний, что отличает ее от структуры исследуемых показателей контрольной группы 2 больных, где наблюдается рассогласование в структуре отдельных показателей психического состояния, которые в норме должны быть взаимосвязаны между собой.

3. Корреляционный анализ, позволивший исследовать структуру диагностированных показателей у больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации, показал, что существуют закономерные взаимозависимости психического состояния определенного тестами САН, шкалой самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина и личностных свойств, определенных с помощью методики СМОЛ. В норме, при достаточно сформированной способности самоуправления психическим состоянием, срабатывает механизм саморегуляции: психическое состояние (самочувствие, активность, настроение, тревога) поддерживается на оптимальном уровне, что способствует удержанию деструктивных личностных свойств (методика СМОЛ) в границах средних значений. В структуре показателей у больных контрольной группы таких взаимосвязей не выявлено, в отличие от экспериментальной группы больных, которые прошли психологический тренинг.

4. Факторный анализ показал, что содержание факторов первого порядка экспериментальной группы больных раком щитовидной железы на этапе реабилитации значительно отличается от таковых контрольной группы больных, что определило название факторов первого порядка: контрольная группа 2 больных в начале исследования- «усталость»; контрольная группа больных в конце исследования - «неопределенность»; основная группа 1 больных до тренинга - «перевозбуждение»; основная группа больных после тренинга -«неопределенность». Произошли заметные положительные изменения факторной структуры, выражающиеся в перемещении основных факторов. В итоге, основная группа 1 значительно переместилась в статистическом (факторно-корреляционном) пространстве исследованных показателей, заметно приблизившись по своему положению к группе здоровых.

5. У больных, излеченных от рака щитовидной железы на этапе реабилитации показатели стрессоустойчивости, по данным методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, определяются как пороговые. Выявленные взаимосвязи показателей стрессоустойчивости со шкалами опросника СМОЛ показывают, что чем хуже настроение у больного, тем выше показатель стресса. Больные не способны принять решение самостоятельно, у них нет уверенности в себе, при малейших неудачах они впадают в отчаяние, имеет место социальная дезадаптация. Больным раком щитовидной железы на этапе реабилитации свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения эмоционального благополучия и повышения стрессоустойчивости больных, излеченных от рака щитовидной железы, необходима психологическая помощь.

2. В восстановительный период после радикального противоопухолевого лечения рекомендуем для больных раком щитовидной железы на основе разработанного единого диагностико-коррекционного психологического комплекса проводить реабилитационные мероприятия в онкологических и эндокринологических центрах; в санаториях, в центрах профилактической и восстановительной медицины.

3. Для эффективной психологической реабилитации этих больных рекомендуем использовать программу психологического тренинга, включающую метод резонансного сотворчества (MRC: Sibgatullina, Grussl) и метод прогрессивной мышечной релаксации (MPMR: Jcobson).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Федоренко М.В. К вопросу о деонтологии при работе с инкурабельными больными / Ф.Ш. Ахметзянов, Д.М. Рувинский, М.В. Федоренко // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2001. - № 2-3. - С. 15.

2. Федоренко М.В. Особенности психологического статуса больных раком щитовидной железы, получающих в разных режимах гормональную терапию L-тироксииом / З.А.Афанасьева, Р.Н. Миначева, М.В. Федоренко // Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи: Материалы

Российской научно-практической конференции с международным участием, 4-5 июля 2006 г., г. Барнаул / Под ред. Лазарева А.Ф. - 2006. - С. 250-251.

3. Федоренко М.В. О психологических особенностях пациентов раком щитовидной железы после радикального лечения / З.А. Афанасьева, Р.Н.Миначева, М.В. Федоренко // Материалы 4-го съезда онкологов и радиологов СНГ. - 28 сентября. -1 октября 2006 г., г. Баку. - Баку, 2006. - С. 342.

4. Федоренко М.В. Особенности формирования профессионального самосознания слушателей специального факультета переподготовки педагогов-психологов / И.Ф.Сибгатуллина Э.Н.Ахметшина, С.Е. Чиркина, Л.Г. Горохова, М.В.Федоренко // Конкурентоспособная личность и профилизация образования в Республике Татарстан: проблемы и перспективы развития эксперимента на региональном уровне: сборник статей. - Казань: Школа, 2007. - С. 48-53.

5. Федоренко М.В. О применении метода «Прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону» для психологической реабилитации больных раком щитовидной железы / З.А. Афанасьева, Р.Н. Миначева, М.В. Федоренко // Материалы научного конгресса: «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность». Неврологический вестник -журнал имени Бехтерева. - Казань: Медицина, 2007. - Том XXXIX. - Выпуск 1. - С. 265.

6. Федоренко М.В. Релаксационный и ассертивный тренинга как средство адаптации онкологических больных / З.А. Афанасьева, М.В.Федоренко // «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики»: Материалы Третьей всероссийской научно-практической конференции с международным участием: сборник статей (КГУ, 22-23 ноября 2007г.). - Казань, 2007.-С. 754-756.

7. Федоренко М.В. Психологические аспекты социальной реабилитации больных раком щитовидной железы / И.Ф.Сибгатуллина, З.А. Афанасьева, М.В.Федоренко // XIII симпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и акме». Психологический институт РАО, Москва, 2008. - Режим доступа: http://www.pirao.ru/ru/news/news detail.php?ID = 4825?.

8. Федоренко М.В. Взаимодействие интуитивных и дискурсивных компонентов мышления художественно одаренных студентов / И.Ф.Сибгатуллина, Т.И. Кедрова, МБ.Федоренко // Всероссийская научно-практическая конференция «Дружининские чтения - 2008». - Сочи, 2008. - С. 109-111.

9. Федоренко М.В. Повышение стрессоустойчивости у больных раком щитовидной железы «Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход»: Материалы научно-практической конференции. - С. Петербург, 21-23 октября 2008. - С. 336.

10. Федоренко М.В.Особенности психологического статуса больных раком щитовидной железы на отдаленных сроках после лечения // З.А.Афанасьева, И.Ф.Сибгатуллина, Федоренко М.В., Р.Н.Миначева / Сборник научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа» и VII съезда онкологов России (Москва, 29-30 октября 2009 г.). -Москва, 2009. - Т. 2. - С. 215-216.

П.Федоренко M.B. Специфика взаимосвязей личностных свойств в условиях продолжительного стресса «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики»: Материалы Четвертой международной научно-практической конференции: сборник статей. - КГУ. - 12-14 ноября 2009, Казань.-С. 375-378

12.Федоренко М.В. Значение латентных особенностей онкобольных в социально-психологической реабилитации / З.А.Афанасьева, И.Ф. Сибгагуллина, Федоренко М.В.// Научный журнал «Образование и саморазвитие». - Казань: Центр инновационных технологий. - 2009. - № 2(12) - С. - 89-93.

13.Федоренко М.В. Психологические особенности больных раком щитовидной железы после радикального противоопухолевого лечения // З.А.Афанасьева, Федоренко М.В., И.Ф.Сибгатуллина / Паллиативная медицина и реабилитация.-2010.1. - С.71-74.

14.Федоренко М.В. Стрессоустойчивость как показатель социальной адаптации // «Вестник ТГГПУ», № 2-3(17-18), 2009 - Казань, С.138-142.

15.Федоренко М.В. Мышечная релаксация в системе психологического сопровождения больных раком щитовидной железы после радикального противоопухолевого лечения П «Казанский медицинский журнал», №2, 2010 -Казань, ОАО «Татмедиа», том 91, С.240-243.

16.Федоренко М.В. Особенности стрессоустойчивости больных раком щитовидной железы на этапе восстановительного лечения // З.А.Афанасьева, И.Ф.Сибгатуллина, Федоренко М.В. /Вестник восстановительной медицины. -2010,- № 1(35). - С.30-32

П.Федоренко М.В. Стрессоустойчивость больных раком щитовидной железы на отдаленных сроках после радикального лечения // З.А.Афанасьева, И.Ф.Сибгатуллина, Федоренко М.В. /«Онкохирургия» Приложение №1, Международный онкологический научно-образовательный форум «Онкохирургия-2010», «В будущее через новые технологии», 31мая - 2 июня 2010г., Москва, «Инфомедия Паблитера», С.99

Подписано в печать 23.08.10 г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ № 144. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72