Оглавление диссертации Кулешевская, Надия Растямовна :: 2012 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр.
1.1. Современные представления взаимодействия нервной и иммунной систем стр.
1.2. Нейроиммунологические механизмы развития депрессии стр.
1.2.1. Нейрохимические механизмы депрессии стр.
1.2.2. Иммунологические последствия депрессии стр.
1.3. Антидепрессанты: классификация, механизмы действия и иммунотропные свойства стр.
1.4. Нейро- и иммунофизиологическая характеристика ГАМК и её производных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ стр.
2.1. Экспериментальные животные стр.
2.2. Структура и схема экспериментального исследования стр.
2.3. Фенибут и его производные, схемы их введения стр.
2.4. Модели и методы исследования стр.
2.4.1. Описание моделей патологии и схем исследования стр.
2.4.2. Методы исследования стр.
2.5. Статистическая обработка данных стр.45 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ стр.
ГЛАВА 3. Скрининговое изучение иммунотропного действия фенибута и его новых производных стр.
ГЛАВА 4. Изучение влияния фенибута и его новых производных на психоэмоциональный статус при экспериментальной депрессии разной степени тяжести стр.
4.1. Влияние фенибута и его производных на развитие ангедонии стр.
4.2. Изучение психомодулирующих эффектов фенибута и его новых производных на модели депрессии стр.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кулешевская, Надия Растямовна, автореферат
Актуальность. По данным ВОЗ, распространенность аффективных расстройств в 90-е годы в развитых странах Европы и в США составила 5-10% по сравнению с 0,4-0,8%, отмеченных к началу 60-х годов. Этот показатель, обобщающий данные литературы (Dubovsky S.L., 2003; Михайлов Б.В., 2006), отражает реальную частоту аффективных расстройств в современном мире, а его значительный рост объясняется тем, что одной из основных причин обращения за медицинской помощью становится психическая патология, в структуре которой значительное место принадлежит депрессии. Достоверно установлено, что заболеваемость депрессиями на сегодняшний день приближается к 3%. Это значит, что ежегодно около 120 млн. жителей нашей планеты обнаруживают признаки депрессии и соответственно нуждаются в адекватной медицинской помощи (Никишова М.Б., 2010; Смулевич А.Б., 2006; Pini S. et al., 2006). К сказанному следует добавить, что среди соматических больных с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, диабетом и др., частота развития депрессии составляет 22-33% и превосходит такое распространенное заболевание, как артериальная гипертензия (Подкорытов B.C., 2003; Рачин А.П., 2010; Соловьева C.JL, 2008;). Состояние депрессии может быть и причиной и следствием развития любых соматических расстройств (Бунькова K.M., 2011; Соловьева С.Л., 2008; Moussavi S. et al., 2007; Prigerson H.G., et al., 1999), но во всех случаях депрессия амплифицирует их проявления, усугубляет течение патологического процесса и осложняет его лечение. Депрессия опасна и тем, что может быть и причиной и следствием других психических расстройств и протекать одновременно с ними (Вейн A.M., 2007; Иванец H.H., 2009; Минутко В.Л., 2006). В ряде исследований установлено, что как эндогенная, так и психогенная депрессия у людей ассоциирована с изменениями показателей иммунной системы (Blume J. et al., 2011; Haroon E., 2012; Maes M., 2011; Miller A.H., 2010; Raison C.L. et al., 2011). Есть мнение, что формирующийся иммунный дисбаланс у больных депрессией определяет более частое возникновение разнообразных заболеваний, таких как инфекционная патология, онкопатология и др. (Бунькова K.M., 2011; Подкорытов B.C., 2003; Maes M., 2011).
В настоящее время считается наиболее доказанным, что ключевые патогенетические механизмы депрессии обусловлены функциональным дефицитом серото-нинергической и сложной дисрегуляцией норадренергической систем, которые тесно взаимодействуют с ГАМК-ергической, являющейся модулятором выработки основных нейромедиаторов в головном мозге (Ашмарин И. П. и др., 1999; Elenkov I.J., 2000; Ressler К. J. et al., 2000). В связи с этим исследователи выделили новую теорию в развитии депрессии - ГАМК-ергическую, которая подтверждается доказанным фактом снижения чувствительности ГАМК-рецепторов к ГАМК (Калуев A.B., 2002-2006).
Хронический стресс и нейродегенеративные изменения в ЦНС - основные пусковые факторы депрессии - вызывают с одной стороны дефицит эндогенных стресс-лимитирующих систем (в том числе ГАМК-системы), а с другой - сопровождаются нарушением функциональной и структурной нейрональной пластичности (Дидковский H.A., 2000; Идова Г.В., 1993, 2004; Фомичева Е.А., 2006; Devoino L. 1998). ГАМК - является аминокислотой и одновременно нейротрансмиттером, относится к числу самых важных нейромедиаторов мозга (Федорова О.В., 2010; Devoino L. 1998; Korpi E.R., 2002; Sieghart W., 2002). Установлено участие ГАМК в процессах нервной регуляции различных функций организма и непосредственное её воздействие на рецепторный аппарат лимфоидных клеюк. что приводит к межклеточной кооперации и к изменению иммунного ответа (Devoino L., 1998).
Изучение нейроиммунных механизмов патогенеза депрессий и поиск средств коррекции является одним из важнейших направлений психоиммунофармаколо-гии. Безусловно, помимо ГАМК, в мозге существуют и другие механизмы, интегрирующие патогенез тревоги и депрессии. Тем не менее, на фармакологическом, нейрофизиологическом и нейрогенетическом уровне существуют убедительные данные в пользу того, что дисфункции ГАМК-ергической системы мозга, возможно, являются ведущим интегральным патогенетическим механизмом развития тревоги и депрессии, и как следствие этого - иммунных нарушений (Идова Г.В., 1993, 2004; Калуев A.B., 2002-2006; Кудрявцева H.H., 1992-2007).
Несмотря на то, что уже имеется довольно широкий арсенал антидепрессивных и анксиолитических веществ, разработка новых фармакологических средств, эффективно купирующих состояние депрессии, обладающих минимальным количеством побочных эффектов, и одновременно характеризующихся иммуномодули-рующей активностью, является одним из основных направлений современной пси-хоиммунофармакологии.
Фармакологами Волгоградского государственного медицинского университета и Астраханской государственной медицинской академии в тесном сотрудничестве с химиками Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена ведется поиск среди новых и известных производных ГАМК, соединений с психоиммуномодулирующей активностью. Одним из этапов данного сотрудничества является настоящее исследование психотропных и иммунотропных свойств новых производных фенибута на модели экспериментальной депрессии.
Цель исследования: изучение особенностей психоиммуномодулирующего действия солей и композиций фенибута на модели экспериментальной депрессии. Задачи исследования:
1. Провести в ряду структурных аналогов ГАМК, являющихся производными фенибута, скрининг веществ с выраженными иммуномодулирующими свойствами.
2. Изучить психомодулирующие эффекты фенибута и его наиболее активных производных при курсовом введении на модели экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести.
3. Изучить иммуномодулирующую активность фенибута и его наиболее активных производных на модели экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести.
4. Оценить влияние фенибута и его наиболее активных производных на уровень сывороточных цитокинов ИЛ-1(3 и ИЛ-6 при экспериментальной депрессии.
5. Провести нейрохимический анализ иммунотропного действия наиболее активного производного фенибута, оценив его влияние на лимфопролиферативные процессы в иммунокомпетентных органах при применении в условиях блокады основных нейромедиаторных систем.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено сравнительное изучение иммуномодулирующей активности фенибута и его новых производных под лабораторными шифрами РГПУ-29, РГПУ-147, РГПУ-150, РГПУ-151, РГПУ-177, РГПУ-178, РГПУ-179, РГПУ-189 и гаммоксина - на модели экспериментальной иммунодепрессии. Установлено, что наиболее выраженной иммуномодулирующей активностью обладают фенибут, РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189.
В работе впервые установлены анксиолитические и антидепрессивные свойства новых производных фенибута (РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189), проявляющиеся у крыс-самцов на модели экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести, вызванной хроническим «социальным» стрессом.
Показано корригирующее влияние фенибута и его новых производных РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 на различные звенья иммуногенеза, а также на активность АОС и процессы ПОЛ в иммунокомпетентных органах на модели экспериментальной депрессии разной степени тяжести, вызванной хроническим «социальным» стрессом.
Проведен анализ возможного механизма психоиммуномодулирующего действия фенибута и его новых производных. Установлено, что в основе психоиммуномодулирующего действия фенибута и его новых производных, лежит способность восстанавливать уровень ИЛ-1р и ИЛ-6. Впервые определен нейрохимический механизм иммунотропного действия нового производного фенибута - соединения РГПУ-147.
Теоретическая и практическая значимость.
Тема диссертации является составной частью плана совместной научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» и ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия».
Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о последствиях хронического «социального» стресса и позволяют предположить общий механизм поведенческих и иммунных расстройств, формирующихся при депрессии. Результаты исследования могут быть полезны при разработке новых способов фармакологической коррекции депрессивноподобной патологии с учетом изменений процесса развития заболевания в зависимости от глубины депрессивного расстройства и сопутствующих ему нарушений иммунитета. Выявленные психоимму-номодулирующие свойства новых производных фенибута являются основанием для рекомендации данных веществ в качестве основы для создания лекарственных препаратов с антидепрессивными, анксиолитическими и иммунотропными свойствами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Скрининговое изучение иммуномодулирующих свойств структурных аналогов ГАМК в ряду производных фенибута показало, что РГГ1У-29, РГПУ-147, РГПУ-189 и исходное вещество, оказывают наиболее выраженное действие корригирующее действие на гуморальную и клеточную реакции иммуногенеза, а также на проли-феративные процессы в иммунокомпетентных органах.
2. Фенибут и его новые производные - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - проявляют анксиолитическое и антидепрессивное действие при экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести, вызванной хроническим «социальным» стрессом разной продолжительности.
3. Фенибут и его новые производные - РГПУ-29. РГПУ-147 и РГПУ-189 - способны устранять развитие иммунного дисбаланса при экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести, вызванной хроническим «социальным» стрессом разной продолжительности.
4. Фенибут и его новые производные, проявляя психоиммуномодулирующую активность, регулируют интенсивность ПОЛ и активность каталазы, как непосредственно в иммунокомпетентных органах, так в гипоталамической и префронтальной областях головного мозга.
5. В основе механизма психоиммуномодулирующего действия фенибута и новых производных является способность восстанавливать уровень ИЛ-1|3 и ИЛ-6.
6. Нейрохимический анализ показал, что в основе иммунотропного действия наиболее активного производного фенибута - РГПУ-147 - вероятно, лежит влияние на ГАМКд-бензодиазепиновый ионофорный комплекс, а также на ГАМКБ-рецепторы.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на II Международном конгрессе «Актуальные проблемы современной медицины» (Украина, 2009); Международной конференции «Фармацевтическая наука и практика: достижения и перспективы» (Москва, 2009); III Международной конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" (Ростов-на-Дону, 2009); VI Российской конференции по нейроиммунопатологии (с международным участием) (Москва, 2010); III общероссийской научной конференции
Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2010); XI Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI век" (Москва, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, разрешенных к публикации в открытой печати, из них 4 публикации в рецензируемых ВАК журналах. Получен 1 патент на изобретение
Заключение диссертационного исследования на тему "Психоиммуномодулирующее действие солей и композиций фенибута на модели экспериментальной депрессии"
127 ВЫВОДЫ
1. В ряду новых солей и композиций фенибута наибольшей иммуно-модулирующей активностью обладают вещества под лабораторными шифрами РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189, способствующие восстановлению клеточных и гуморальных иммунных реакций при экспериментальной иммунодепрессии.
2. «Социальные» конфронтации в течение 10-ти и 20-ти дней приводят к развитию у лабораторных животных устойчивого депрессивноподобного состояния легкой и средней степени тяжести, проявляющегося снижением двигательной, ориентировочно-исследовательского активности, а также повышением общего уровня тревожности, сопровождающегося развитием ангедонии. Фенибут и его новые производные - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - в условиях развития депрессии уменьшают нарушения психоэмоционального состояния, проявляя антидепрессивные и анксиолитические свойства. Наиболее выраженной психомодулирующей активностью обладают РГПУ-147 и РГПУ-189.
3. У животных при депрессии легкой степени тяжести, сформированной в результате 10-ти дневных «социальных» конфронтаций, отмечена активация клеточного звена иммунитета, тогда как при депрессии средней степени тяжести как результата 20-ти дневных конфронтаций - его подавление. При любом типе депрессии отмечено угнетение процессов антителообразования, интенсивность которых находится в обратной зависимости от продолжительности «социального» стресса. «Социальный» стресс оказывает стимулирующее воздействие на активность фагоцитоза. Фенибут, а также его новые производные РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 уменьшают проявления при депрессии иммунного дисбаланса. Наиболее выраженная иммуномодулирующая активность характерна для РГПУ-147.
4. В основе психоиммуномодулирующего действия фенибута и его производных РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 лежит восстановление уровня основных нейроиммунных цитокинов ИЛ-1Р и ИЛ-6.
5. Реализация иммунотропного действия РГПУ-147 на В-зависимые иммунные реакции, вероятно, осуществляется через взаимодействие с ГАМКд-бензодиазепиновым комплексом и ГАМКв-рецепторами, а на Т-зависимые реакции - ГАМКд-бензодиазепиновым комплексом.
6. Новые аналоги фенибута - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - являются перспективными веществами, обладающими анксиолитическими, антидепрессивными и иммунокорригирующими свойствами и могут быть рекомендованы для дальнейшей разработки в качестве основы для создания средств фармакологической коррекции нейроиммунных нарушений, формирующихся при депрессии.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты изучения психоиммуномодулирующих свойств фенибута и его новых аналогов рекомендуется использовать при разработке новых способов фармакологической коррекции депрессии с учетом динамических изменений процесса развития патологии в зависимости от глубины депрессивного расстройства и сопутствующих ему нарушений иммунитета.
2. Выявленные в ходе работы психонейроиммуномодулирующие свойства фенибута после подтверждения на этапе клинических исследований позволяют расширить спектр применения данного препарата.
3. Новые производные фенибута - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 -рекомендуется рассматривать как основу для создания лекарственных препаратов с антидепрессивными, анксиолитическими и иммунотропными свойствами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психоиммуномодулирующее действие солей и композиций фенибута на модели экспериментальной депрессии
005014687
На правах рукописи
КУЛЕШЕВСКАЯ НАДИЯ РАСТЯМОВНА
ПСИХОИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ СОЛЕЙ И КОМПОЗИЦИЙ ФЕНИБУТА НА МОДЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИИ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 5 уДр 2072
Волгоград-2012
005014687
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» и ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»
Научный руководитель: Член-корреспондент РАМН, Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор медицинских наук, профессор Иван Николаевич Тюренков
Научный консультант: Кандидат медицинских наук, доцент Марина Александровна Самотруева
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Диляра Шагидуллаевна Дубина
Доктор медицинских наук, профессор Ольга Вилоровна Решетько
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития РФ»
Защита состоится «14» февраля 2012 г. в 10.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.02 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (Россия, 400131, Волгоградская область, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (Россия, 400131, Волгоградская область, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).
Автореферат разослан «_» «_» 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
А.Р. Бабаева
Актуальность. По данным ВОЗ, депрессия встречается более чем у 120 млн. человек и является четвёртым по тяжести и последствиям заболеванием в мире (Смулевич А.Б., 2007). Среди соматических больных с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и др., частота развития тревожно-депрессивных состояний составляет 22-33% и превосходит такое распространенное заболевание, как артериальная гипертензия (Соловьева С.Л., 2008; Рачин А.П., 2010). В раде исследований установлено, что как эндогенная, так и психогенная депрессия у людей ассоциирована с изменениями показателей иммунной системы (Blume J. et al., 2010), что нередко сопровождается повышением риска развития инфекционной и онкопатологии.
В настоящее время доказан тот факт, что ключевые патогенетические механизмы депрессии обусловлены функциональным дефицитом серотонинергиче-ской и сложной дисрегуляцией норадренергической систем, которые тесно взаимодействуют с системой гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), являющейся модулятором выработки основных нейромедиаторов в головном мозге (Ашмарин И.П. и др., 1999; Nemeroff Ch.D., 2000). В связи с этим исследователи выделили новую теорию в развитии депрессии - ГАМК-ергическую, которая сопровождается снижением активности соответствующей системы (Калуев A.B., 2002-2006).
Изучение нейроиммунных механизмов патогенеза депрессии, а также разработка новых фармакологических средств (в частности, в группе производных ГАМК), эффективно купирующих состояние депрессии, и одновременно характеризующихся иммуномодулирующей активностью, является одним из основных направлений современной психоиммунофармакологии.
Цель исследования: изучение особенностей психоиммуномодулирующего действия солей и композиций фенибута на модели экспериментальной депрессии.
Задачи исследования:
1. Провести в ряду структурных аналогов ГАМК, являющихся производными фенибута, скрининг веществ с выраженными иммуномодулирующими свойствами.
2. Изучить психомодулирующие эффекты фенибута и его наиболее активных производных при курсовом введении на модели экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести.
3. Изучить иммуномодулирующую активность фенибута и его наиболее активных производных на модели экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести.
4. Оценить влияние фенибута и его наиболее активных производных на уровень сывороточных цитокинов ИЛ-1Р и ИЛ-6 при экспериментальной депрессии.
5. Провести нейрохимический анализ иммунотропного действия наиболее активного производного фенибута, оценив его влияние на лимфопролиферативные процессы в иммунокомпетентных органах при применении в условиях блокады основных нейромедиаторных систем.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение иммуномо-дулирующей активности фенибута и его новых производных под лабораторными шифрами РГПУ-29, РГПУ-147, РГПУ-150, РГПУ-151, РГПУ-177, РГПУ-178, РГПУ-179, РГПУ-189 и гаммоксина - на модели экспериментальной иммуноде-прессии. Установлено, что наиболее выраженной иммуномодулирующей активностью обладают фенибут, РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189.
В работе впервые установлены анксиолитические и антидепрессивные свойства новых производных фенибута (РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189), проявляющиеся у крыс-самцов на модели экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести, вызванной хроническим «социальным» стрессом.
Показано корригирующее влияние фенибута и его новых производных РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 на различные звенья иммуногенеза, а также на активность АОС и процессы ПОЛ в иммунокомпетентных органах на модели экспериментальной депрессии разной степени тяжести, вызванной хроническим «социальным» стрессом.
Проведен анализ возможного механизма психоиммуномодулирующего действия фенибута и его новых производных. Установлено, что в основе психоиммуномодулирующего действия фенибута и его новых производных, лежит способность восстанавливать уровень ИЛ-10 и ИЛ-6. Впервые определен нейрохимический механизм иммунотропного действия нового производного фенибута - соединения РГПУ-147.
Теоретическая и практическая значимость. Тема диссертации является составной частью плана совместной научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» и ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия».
Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о последствиях хронического «социального» стресса и позволяют предположить общий механизм поведенческих и иммунных расстройств, формирующихся при депрессии. Результаты исследования могут быть полезны при разработке новых
способов фармакологической коррекции депрессивноподобной патологии с учетом изменений процесса развития заболевания в зависимости от глубины депрессивного расстройства и сопутствующих ему нарушений иммунитета. Выявленные психоиммуномодулирующие свойства новых производных фенибута являются основанием для рекомендации данных веществ в качестве основы для создания лекарственных препаратов с антидепрессивными, анксиолитическими и иммуно-тропными свойствами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Скрининговое изучение иммуномодулирующих свойств структурных аналогов ГАМК в ряду производных фенибута показало, что РГПУ-29, РГПУ-147, РГПУ-189 и исходное вещество, оказывают наиболее выраженное действие корригирующее действие на гуморальную и клеточную реакции иммуногенеза, а также на пролиферативные процессы в иммунокомпетентных органах.
2. Фенибут и его новые производные - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - проявляют анксиолитическое и антидепрессивное действие при экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести, вызванной хроническим «социальным» стрессом разной продолжительности.
3. Фенибут и его новые производные - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - способны устранять развитие иммунного дисбаланса при экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести, вызванной хроническим «социальным» стрессом разной продолжительности.
4. Фенибут и его новые производные, проявляя психоиммуномодулирующую активность, регулируют интенсивность ПОЛ и активность каталазы, как непосредственно в иммунокомпетентных органах, так в гипоталамической и префронталь-ной областях головного мозга.
5. В основе механизма психоиммуномодулирующего действия фенибута и новых производных является способность восстанавливать уровень ИЛ-Iß и ИЛ-6.
6. Нейрохимический анализ показал, что в основе иммунотропного действия наиболее активного производного фенибута - РГПУ-147 - вероятно, лежит влияние на ГАМКА-бензодиазепиновый ионофорный комплекс, а также на ГАМКБ-рецепторы.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на II Международном конгрессе «Актуальные проблемы современной медицины» (Украина, 2009); Международной конференции «Фармацевтическая наука и практика: достижения и перспективы» (Москва, 2009); III Международ-
ной конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" (Ростов-на-Дону, 2009); VI Российской конференции по нейроиммунопатоло-гии (с международным участием) (Москва, 2010); III общероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2010); XI Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI век" (Москва, 2010). По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 публикации в рецензируемых ВАК журналах. Получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы и список литературы. Работа проиллюстрирована 5 схемами, 23 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 290 источников, из них 122 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено на 360 мышах линии СВА обоего пола 3-4-х мес. возраста и на 830 крысах-самцах линии Wistar 6-7 мес. возраста, которых содержали в стандартных условиях вивария. Все манипуляции с животными проводили с соблюдением Международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях.
На этапе скрининга проводили сравнительное изучение иммуномодулирую-щей активности фенибута и его новых производных - гаммоксина, РГПУ-29, РГПУ-189, РГПУ-147, РГПУ-150, РГПУ-151, РГПУ-177, РГПУ-178 и РГПУ-179 на модели экспериментальной циклофосфамидной иммунодепрессии (ЦФА, 150 мг/кг, внутрибрюшинно, однократно). Фенибут и его новые производные вводили внутрибрюшинно в течение 3-х дней за сутки до ЦФА.
С целью моделирования экспериментальной депрессии легкой и средней степени тяжести применяли метод «сенсорного» контакта (хронического «социального» стресса), предложенный Н.И. Кудрявцевой (1989), путем одновременного формирования агрессивного и субмиссивного типов поведения в результате 10 (N10) и 20 (N20) межсамцовых конфронтации соответственно. Фенибут и его новые производные вводили внутрибрюшинно в течение 10 дней, начиная с последнего дня конфронтации.
Для оценки психоэмоционального состояния изучали поведение животных в тестах ПКЛ, ОП и «Порсолт» (Воронина Т.А.,1982, 2000; Калуев A.B., 2005; Porsolt R.D., 1978). Изучение особенностей иммунореактивности проводили на основании РПГА, РОТ, количественного определения сывороточных JgA, JgM,
JgG, а также посредством латексного теста по оценке фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови (Хаитов P.M., 2005). При постановке РПГА и РГЗТ в качестве антигенного стимула использовали ЭБ. Уровень плазменных цитокинов ИЛ-lß и ИЛ-4 определяли с использованием наборов фирмы «Bender Medsystems». Окислительно-восстановительные процессы в гомогенатах органов иммунной системы и в различных отделах головного мозга оценивали по исходному содержанию МДА, скорости спонтанного и аскорбатзависимого ПОЛ, а также активности каталазы. Интенсивность антиоксидантной защиты всего организма изучали на основании определения активности каталазы и церулоплазмина, а также исходного уровня МДА в сыворотке крови (Гончаренко М.С., 1985; Королюк М.А., 1988; Стальная И.Д., 1977; Тен Э.В., 1981).
Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью пакетов программ: Microsoft Office Excel 2007 (Microsoft, США) и BIOSTAT 2008 Professional 5.1.3.1. Достоверность различий в группах сравнения оценивалась при уровне значимости р<0,05 (с указанием индекса группы сравнения).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На этапе скрининга проводили сравнительное изучение иммуномодулирую-щей активности фенибута и его производных - гаммоксина, РГПУ-29, РГПУ-189, РГПУ-147, РГПУ-150, РГПУ-151, РГПУ-177, РГПУ-178 и РГПУ-179 на модели тотальной иммунодепрессии, вызванной ЦФА. Установлено, что все изучаемые аналоги ГАМК уменьшали нарушения гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа, а также пролиферативных процессов в иммунокомпетентных органах (таблица 1). При этом РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 проявляли наиболее выраженный эффект, что объясняет выбор данных соединений для дальнейшего углубленного изучения на модели экспериментальной депрессии.
Одним из главных симптомов большой депрессии является ангедония, под которой понимается отказ от получения удовольствий людьми в результате развития болезни. По аналогии с депрессией у людей, снижение потребления сахарозы животными свидетельствовало о гедоническом дефиците (ангедония), являющемся симптомом указанной патологии. При этом по мере увеличения числа конфронтации от N10 до N20, еще в большей степени изменялось соотношение потребления сахарозы/воды в сторону увеличения последнего. Следует подчеркнуть, что фенибут и новые производные РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 устраняли состояние эмоционального «равнодушия», что проявлялось в восстановлении потребления раствора сахарозы.
Таблица 1. Влияние фенибута и его производных на формирование РГЗТ, РПГА, а также массу и клеточность иммунокомпетентных органов в условиях подавления ЦФА-иммунодепрессии
Группы животных (п=8) Масса селезенки, М+т, мг Кол-во спленоцитов в 1 мг селезенки, М+ш, х 10б Масса тимуса, М+т, мг Кол-во ТИМОЦИТОВ в 1 мг тимуса, М+т, х 10' Индекс РГЗТ, М+т, % Титр антител в РПГА, М+ш, lg
Контроль 1 (физ.р-р) 114,8 ±4,8 2,7 ± 0,02 38,5 ± 1,0 3,5 ± 0,2 11,4 ± 1,1 1,03 ± 0,09
Контроль 2 (ЦФА, 150 мг/кг) 64,8 ± 3,5Д 2,0 ± 0,02Д 31,0 ± 1,4Д 2,8 ± 0,2Д 8,3 ± 0,7Д 0,3 ± 0,03Д
Фенибут (25 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 123,8 ± 11,6* 3,5 ± 0,04*Д 49,4 ± 2,5*Д 8,0 ± 1,3 *Д 19,7 ± 2,7*Д 1,23 ± 0,12*
Гаммоксин (25 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 125,0 ± 10,3* 4,3 ± 0,5'Д 39,4 ± 3,2* 3,4 ± 0,2 11,5 ±0,6* 0,48 ± 0,06*Д
РГПУ-29 (25 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 143,8 ± 6,9» 10,6 ± 0,6* 24,8 ± 2,2*Д 9,4 ± 0,5* 10,5 ± 0,8* 1,1 ± 0,1*
РГПУ-147 (73 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 118,6 ± 7,4» 5,1 ± 0,7 *Д 49,0 ± 3,0*Д 6,2 ± 1,1*Д 22,0 ± 2,5*Д 1,25 ± 0,1*
РГПУ-150 (49 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 110,0 ± 7,7* 3,2 ± 0,6 47,6 ± 3,5*Д 2,7 ± 0,9 31,7 ± 2,4*Д 1,35 ± 0,1*
РГПУ-151 (48 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 125,9 ± 7,6* 2,5 ± 0,3 42,6 ± 2,4* 3,7 ± 0,9 26,5 ± 4,4*Д 1,9 ± 0,1*Д
РГПУ-189 (50 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 143,0 ± 15,6* 4,5 ± 0,6*Д 57,3 ± 7,1 *Д 3,3 ± 0,5 33,3 ± 4,7*Д 0,97 ± 0,2*
РГПУ-177 (50 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 96,3 ± 2,8Д 7,5 ± 0,ЗД 18,9 ± 1,0Д 5,5 ± 0,7Д 7,1 ± 0,7Д 0,7 ± 0,1Д
РГПУ-178 (51 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 120,0 ± 6,6* 10,9 ± 0,8* 30,0 ± 2,3* 7,5 ± 0,6* 11,4 ± 0,7* 0,9 ± 0,1*
РГПУ-179 (50 мг/кг) + ЦФА (150 мг/кг) 155,7 ±11,4* 10,2 ± 0,6* 25,0 ± 3,0Д 4,2 ± 0,1Д 20,7 ± 2,3*Д 1,1 ± 0,1*
Примечание: Л и * - р<0,05 - степень достоверности относительно контроля 1 и контроля 2 соответственно ^-критерий Стъюдента с поправкой Бонферрони)
Результаты изучения поведения животных в тесте «Порсолт» после «социального» стрессирования подтверждают формирование устойчивого депрессив-ноподобного состояния: отмечено увеличение времени пассивного плавания, снижение латентации до 1-го «зависания», а после 20-ти конфронтаций также и суммарного времени иммобильности. Все изучаемые вещества проявили способность уменьшать нарушения поведения в тесте «Порсолт». При депрессии N10 наиболее выраженные антидепрессивные свойства у агрессивных животных проявили РГПУ-147 и РГПУ-189, у субмиссивных - РГПУ-189; при депрессии N20 у агрессоров - фенибут и РГПУ-189, у жертв - все вещества оказали практически сопоставимое психомодулирующее действие (таблица 2).
Таблица 2.Влияние фенибута и его производных на поведение животных с депрессией в тесте «Порсолт»
Группы животиых(п = 8) Поведенческие показатели (М ± т) Контроль 1 (физ. раствор) Контроль 2 (депрессия) РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия Фенибут (25 мг/кг) + депрессия
Агрессивный тип поведения(IV10)
Время пассивного плавания, с 58,9 ± 4,6 77,0 ± 5,0Л 64,6 ± 4,8 58,0 ± 5,2* 59,8 ±5,1* 60,8 ± 6,4
Время иммобилизации, с 56,6 ± 3,0 61,8 ± 5,6 58,6 ± 3.8 61,0 ± 4,0 65,6 ± 4.2 62,4 ± 3,9
Латентный период до первой иммобилизации, с 73,9 ± 3,7 62,5 ± 3.8А 72,9 ± 3,0* 65,6 ± 3,4 63.2 ± 4,1 65,6 ± 4,2
Субмиссивный тип поведения№ 10)
Время пассивного плавания, с 58.8 ±5,1 79.5 ± 4,0А 72.0 ± 4.8 77,7 ±3,4 68,3 ± 4.2 70,4 ± 4,0
Время иммобилизации, с 56,6 ± 4,2 57,7 ±3,3 52,1 ± 3.2 51,4 ± 3,5 48,9 ± 2,6* 54,7 ±3.4
Латентный период до первой иммобилизации, с 73,9 ± 4,0 66,8 ± 3.1 68,7 ± 4,2 71,0 ± 3,0 70,1 ± 4,4 66,8 ±3,0
Агрессивный тип поведения20)
Время пассивного плавания, с 39,5 ± 3,6 66,3 ± б,2А 50,1 ± 5.8 47,3 ± 5,2« 43,8 ± 5,8* 40.5 ± 5,8*
Время иммобилизации, с 45,1 ± 4.2 72.2 ± 3.6А 63.2 ± 3.8 62.3 + 4.6 58.2 ± 5.8* 52.3 ± 4.2*
Латентный период до первой иммобилизации, с 70,3 ±4,7 54,1 ± З.ЗА 70,4 ± 4.2* 69,5 ± 3,4* 71,2 ±4,1* 70,7± 4,2*
Субмиссивный тип поведенияШ 20)
Время пассивного плавания, с 39,5 ± 5,3 69,3 ± 4,8Л 50.6 ± 4.8* 53,5 ± 4,4* 56.2 ± 4,8* 55,3 ± 4,9*
Время иммобилизации, с 45,1 ± 4,9 65,0 ± 4,6А 39.0 ± 5.2* 43,1 ± 5,5* 39,2 ± 4,6* 40,0 ± 4.4*
Латентный период до первой иммобилизации, с 70,4 ± 4,3 47,2 ± 4,1 А 63,3 ± 4,2* 71,0 ± 4,0* 69,1 ± 3,4* 64,8 ± 4.0*
Примечание: Д и * - р<0,05 достоверность различий по сравнению с контролем 1 и с контролем 2 соответственно (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Дана для множественных сравнений)
Изучение поведения животных, подверженных «социальному» стрессирова-нию, в тесте ОП показало, что конфронтации в течение 10-ти и 20-ти дней и у агрессоров и у жертв приводили к развитию устойчивого тревожно-депрессивного состояния, что сопровождалось снижением горизонтальной и вертикальной двигательной активности, а также угнетением исследовательского поведения. На фоне введения изучаемых аналогов ГАМК наблюдалось восстановление всех параметров психоэмоционального состояния. У агрессивных и субмиссивных животных, подверженных 10-ти конфронтациям, фенибут, РГПУ-29, РГПУ-147 и
РГПУ-189 практически восстановили активность животных до исходного уровня. После 20-ти конфронтации нарушения локомоторной активности и исследовательского поведения у агрессоров устраняли фенибут и РГПУ-189; при субмиссии наиболее выраженные свойства проявили фенибут и соединения РГПУ-147 и РГПУ-189 (таблица 3).
Таблица 3.Влияние фенибуга и его производных на поведение животных с депрессией в тесте ОП
Группы животных(п = 8) Поведенческие показатели (М ± ш) Контроль 1 (физ. раствор) Контроль 2 (депрессия) РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия Фенибут (25 мг/кг) + депрессия
Агрессивный тип поведения 10)
Горизонтальная ДА 35,1 ± 5.6 30,1 ± 7,1 41,5 ± 4.2* 41,8 ± 3,6* 38,6 ±3.8' 37,8 ± 3,9*
Вертикальная ДА 9,6 ± 1,6 7.6 ± 1,6А 11,0 ±2,1* 10,0 ± 2,3 11,6 ±1.6* 10,3 ± 1.9•
Исследование "норок" 7,1 ± 1.5 6.2 ± 1,2 8,8 ± 1,6* 9,5±1.4* 7,6 ± 1,1 8.1 ± 1,7*
Переходы через центр 2,1 ±0,3 1,8 ± 0.4 3,5 ± 0,4 2,7 ±0,3* 2.3 ± 0,5 3,3 ± 0.4
Кратковременный груминг 0.6 ± 0,1 1.0 ± 0,2 0.5 ±0,1 0.5 ±0.1 0,33 ± 0,05 0,62 ± 0.2
Субмиссивний тип поведения 101
Горизонтальная ДА 35,1 ± 2.6 32,3 ±3.1 44,8 ± 2,5* 53.0 ± 3,2* 50,3 ±2,1* 36.8 ± 2.4
Вертикальная ДА 9,6 ± 1,3 7.1 ± 1.2& 8,8 ± 1.5 9,0 ± 1,5 9,3 ±1,8 9,8 ± 1,6
Исследование "норок" 7,1 ±2,1 3,5 ± 0,5А 4,6 ± 0,9 4,8 ± 0,9 5,3 ±0,6 5,7 ±0.7
Переходы через центр 2,1 ± 0,3 1,5 ±0,1 4.1 ± 0,3 3,6 ± 0.2 2,3 ±0,1 2.7 ±0,1
Кратковременный груминг 0,6 ±0,1 0,8 ±0,1 0,6 ± 0,1 0.3 ± 0.05 0,3 ±0,1 0,25 ± 0.07
Агрессивный тип поведения (№ 20)
Горизонтальная ДА 30,1 ± 4,6 16,6 ± 3,1 & 20,8 ± 3,2 19.3 ± 3.8 28,1 ±3,2* 26,5 ± 3,1*
Вертикальная ДА 6,1 ± 1,2 3,3 ± 1,6\ 4.1 ± 1.1 3.5 ± 2.3 4,9 ± 1,1 5,9 ± 1.2
Исследование "норок" 9,2 ± 2,3 3,4 ± 0,8А 5.3 ± 0,4* 4.9 ± 0,9 8,6 ±2,1* 7.1 ± 1.2*
Переходы через центр 2,4 ± 0,2 1,6 ± О.ЗА 1,8 ± 0,2 2.9 ± 0.2* 2,5 ±0,3* 2.3 ± 0,2
Кратковременный груминг 2,1 ± 0,7 0.62 ± 0,08 А 1,0 ± 0.2 1.1 ± 0,2 1,4 ±0,1* 0,87 ±0,1
Субмиссивний тип поведения 20)
Горизонтальная ДА 30.1 ± 1.6 12,4 ± 2.1 А 24.8 ± 2,3* 22,5 ± 3.1* 30.5 ±1,1* 23,0 ± 1.6*
Вертикальная ДА 6.1 ± 0,4 2.3 ± 0.5А 5,3 ± 0,8* 4.6 ± 0.5* 6,1 ± 0,7* 4.9 ± 0,4*
Исследование "норок" 9,2 ±1.1 3,9 ± 0,5А 5,8 ±0.2 7,3 ±0.8* 8.6 ± 0.4* 7,4 ± 0,5*
Переходы через центр 2,4 ± 0,3 1,3 ± 0,1А 1,6 ± 0.2 2.4 ± 0,2* 2.3 ± 0.2* 2.0 ±0.1*
Кратковременный груминг 2.1 ± 0,2 0,3 ± 0,01 0,9 ±0,1 1,0 ± 0,05 1.5 ± 0.3 1.4 ± 0.2
Примечание: Д и * - р<0,05 достоверность различий по сравнению с контролем 1 и с контролем 2 соответственно (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллнса, критерий Дана для множественных сравнений);
Результаты тестирования животных с агрессивным и субмиссивным типами поведения в ПКЛ показали, что при N10 и N20 наблюдалось достоверное снижение времени нахождения в открытых рукавах теста, количества стоек, исследовательских «свешиваний» и «выглядываний» из закрытых рукавов (р2<0,05), что свидетельствует о формировании у животных повышенной ситуативной тревожности. По мере увеличения стрессирующего воздействия до 20-ти агонистических взаимодействий у животных снижение двигательно-исследовательского поведения и повышение общего уровня тревожности было выражено в большей степени. Все изучаемые вещества с разной степенью эффективности устраняли поведенческий дефицит у животных с депрессией; наиболее выраженной активностью обладали вещества РГПУ-147 и РГПУ-189 (таблица 4).
Таблица 4. Влияние фенибута и его производных на поведение животных с депрессией в тесте ПКП
Группы животных (п " 8) Поведенческие показатели (М±ш) Контроль 1 (физ. раствор) Контроль 2 (депрессия) РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия Фенибут (25 мг/кг) + депрессия
Агрессивный тип поведения(14 10)
Время в светлом отсеке, с 24,6 ± 3.6 10.3 ± 2.1 А 17.5 ± 2.8 38.8 ±3.3' 40,6 ± 3,6* 29.0 ± 3.4*
Количество стоек 7.8 ± 1,0 5,6 ± 1,6А 7.5 ± 1.1 8.3 ± 1,3* 7,8 ± 1,2 9,4 ± 1,4*
Переходы из рукавов в рукава 0.6 ± 0,03 0,1 ± 0,08 Д 1,0 ± 0,04* 1.3 ± 0.4* 1.6 ±0,1* 0,75 ± 0,2
«Свешивания» с ОР 2,1 ±0,4 0.6 ± 0.1А 3,2 ± 0.8* 4,5 ± 0,5* 3,3 ±0,3* 3,6 ± 0,4*
«Выглядывания» из ЗР 2,1 ± 0,54 0.5 ± 0.1А 2.2 ± 0.4* 3,5 ± 0,5* 3,4 ±0,4* 4,6 ± 0,4*
Субмиссивный тип поведения (IV 10)
Время в светлом отсеке, с 24,6 ± 2.6 9.8 ± 2,1 А 19.3 ± 2.8* 33,1 ± 3,6* 40,0 ± 4.1* 25,7 ±3.6*
Количество стоек 7,9 ± 0.9 5.0 ± 0.5А 6.0 ± 0,2 6,3 ± 0,5* 8.3 ± 0.7* 7.3 ± 0,4*
Переходы из рукавов в рукава 0,62 ± 0,1 0.1 ± 0.05А 1.6 ±0.2* 1.1 ± 0.08* 2.5 ± 0,4* 0,8 ±0.1*
«Свешивания» с ОР 2,1 ± 0,3 0.3 ± 0.1А 1.3 ± 0,2 1.7 ±0,2* 2,2 ± 0,2* 1.6 ±0.1*
«Выглядывания» из ЗР 2,1 ± 0,3 1.0 ±0, 1А 4,0 ± 0,1* 2.2 ±0,1* 3,2 ±0.3* 2.5 ± 0.2*
Агрессивный тип поведения (\ 20)
Время в светлом отсеке, с 17.5 ±2.6 5.8 ± 2.03А 13,4 ± 1,8 32,5 ± 3,2* 33,1 ±3.1* 27,5 ± 3.4
Количество стоек 9.0 ± 1,0 4.3 ± 0.6А 5,1 ± 0.8 5.0 ± 1,0 5,5 ± 1,2 6,1 ± 0,9
Переходы из рукавов в рукава 0,9 ± 0,07 0,1 ± 0.08А 1,0 ± 0,04* 0.5 ±0.4 1.3 ± 0.1* 0.4 ± 0.2
«Свешивания» с ОР 1,3 ± 0,4 0.3 ± 0.1 А 1.0 ±0.1 1.3 ± 0,2 0.8 ±0.3 1.4 ±0.1
«Выглядывания» из ЗР 2.6 ± 0.54 0.4 ± 0.1 2.3 ± 0.4 3.0 ± 0,2 2.2 ±0,4 2,7 ±0.2
Субмиссивный тип поведения 20)
Время в светлом отсеке, с 17.5 ± 2.1 4,3 ± 2.0А 17.3 ± 3.8* 26.0 ± 3.4* 28,1 ± 4,2* 21.7 ±3.9*
Количество стоек 9.0 ± 1.0 4.5 ± 0.3А 5.5 ± 0.2 5.4 ± 0.5 5,0 ± 0.3 5.2 ± 0.4
Переходы из рукавов в рукава 0,8 ± 0,07 0.6 ± 0.1 0.8 ± 0.2 1.0 ± 0,08 1.1 ± 0,4 0.8 ± 0.09
«Свешивания» с ОР 1,2 ± 0.4 0,2 ± 0.1 А 0,8 ± 0,2 1,0 ± 0,2* 1.2 ± 0,2* 1.3 ±0.1*
«Выглядывания» из ЗР 2.7 ±0.5 0.6 ±0,1 1,1 ± 0.2 0,8 ± 0,25 1,6 ± 0.2 1.1 ± 0.2
Примечание: Д и * - р<0,05 достоверность различий по сравнению с контролем 1 и с контролем 2 соответственно (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Дана для множественных сравнений)
На сегодняшний день установлено, что в основе нарушений психонейроимму-номодуляции при депрессивных расстройствах лежит дисбаланс иммунной системы. Развитие депрессии сопровождается снижением чувствительности ГАМК-ергических структур иммунной системы, что коррелирует с тяжестью психопатологической симптоматики. Сказанное выше делает актуальным изучение имму-номодулирующей активности производных ГАМК. Нами было установлено, что на стадии формирования депрессии (N10) и у агрессоров и у жертв происходило повышение индекса РГЗТ. Длительные межсамцовые конфронтации (N20), напротив, вызывали подавление клеточно-опосредованной РГЗТ, особенно, у суб-миссивных животных. У животных с депрессией легкой и средней степени тяжести отмечалось также снижение ТА в РПГА; при этом, увеличение числа межсам-цовых конфронтации приводило к более выраженным изменениям. Фенибут и его производные у агрессоров после 10-ти конфронтации устраняли явления гиперреактивности клеточного звена иммунитета, тогда как у жертв наблюдалась лишь тенденция к снижению показателей. После 20-конфронтаций изучаемые вещества
также восстанавливали клеточную реакцию иммунного ответа, повышая ИР ГЗТ у агрессоров и у жертв (рисунок 1).
Введение изучаемых аналогов ГАМК у крыс с агрессивным и субмиссив-ным типами поведения после 10-ти конфронтаций способствовало стимуляции антителообразования, что проявлялось увеличением ТА в РПГА не только по сравнению с контролем 2, но и по сравнению с контролем 1. После 20-ти конфронтаций фенибут и его производные РГПУ-147 и РГПУ-189 проявили в отношении гуморального звена иммунокорригирующие свойства (рисунок 1).
Агрессивный тип поведения
ир гзт, %
Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + деприжия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
0 2 4 Титр антител в РПГА, ^ Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
^ -И ' 1
Кштшмштшц М
1-*-!-
(- -1
Субмиссивный тип поведения
ир гзт,%
Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
Н" м м
шшяг^тшяъ-1И
^шт^шш, **
шшжшн \
Н10 конфронтаций
0 12 3 □ 20 конфронтации
О 2 Титр антител в РПГА, фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
шшшшшшши НЗ* 12,И | 2,8
.................. ^
.я?- ; -/ ша. т: УЛ-ЪИ М
Штттт 1
............<
а 10 конфронтации
1 2 3 □20 конфронтаций
Рисунок 1. Влияние фенибута и его производных на формирование РГЗТ и РПГА при депрессии легкой и средней степени тяжести
Примечание: Д и х - р<0,05 по сравнению с контролем 1 и 2 соответственно (коэффициент Стьюдента с поправкой Бонферро-ни); о - достоверность различий по сравнению с контрольной группой животных (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Дана для множественных сравнений)
Установлено также, что «социальный» стресс приводит к разнонаправленным изменениям уровня различных типов иммуноглобулинов. Так, независимо от типа поведения после 10-ти дневных конфронтаций наблюдалось повышение 1§А и 1§М и снижение ГеО; после 20-ти конфронтаций отмечалось снижение ^М. Применение фенибута и его производных после 10-ти конфронтаций сопровождалось восстановлением уровня ^А и при этом все показатели как у агрессоров, так и у жертв достигали фоновых значений у животных группы интактного контроля. Важно отметить, что и у агрессоров и у жертв
РГПУ-147 проявил выраженные стимулирующие свойства в отношении ^М. При депрессии, сформированной в результате 20-ти дневных конфликтах, под влиянием РГПУ-29 и РГПУ-189 в обеих группах уровень ^А достигал показателей животных, не подвергшихся «социальному» стрессу. Восстановление уровня у агрессоров и жертв на фоне 20-ти дневных конфронтации наблюдалось под влиянием фенибута и РГПУ-147. Уровень ^М у животных-агрессоров восстанавливался под влиянием РГПУ-29. У субмиссивных животных эффективными являлись РГПУ-147, РГПУ-189 и фенибут (рисунок 2).
Агрессивный тип поведения
Иммуноглобулин А, г/л
Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РПТУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
Субмиссивный тип поведения
Иммуноглобулин А, г/л
Ь
Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
Иммуноглобулин в, г/л
Иммуноглобулин О, г/л
Фенибут (25 мг/кг) + депрессия Фенибут (25 мг/кг) + депрессия
РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия 1 ! 1 1 РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия
РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия 1 ! | |
РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия | | ^
' ' : . Цч
Контроль 2 (депрессия) Контроль 2 (депрессия)
Нн^
Контроль 1 (физ. раствор) Контроль 1 (физ. раствор) | | 1
-1-1.
0 2 4 Иммуноглобулин М, г/л Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГТГУ-189(50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
0 2 4 Иммуноглобулин М, г/л Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
1«
Н 1 1
£=3
1 /
1 1
- -ч
0
■ 10 конфронтаций
0,2 0,4 0,6 0,8 □20 конфронтаций
0
В10 конфронтаций
0,2 0,4 0,6 0,8 1 □ 20 конфронтаций
Рисунок 2. Влияние фенибута и его производных на уровень иммуноглобулинов при депрессии легкой и средней степени тяжести
Примечание: Д и х - р<0,05 по сравнению с контролем 1 и 2 соответственно (коэффициент Стьюдента с поправкой Бонферро-ни); о - достоверность различий по сравнению с контрольной группой животных (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Дана для множественных сравнений)
Конфронтации в течение 10-ти и 20-ти дней вызывали снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), при этом более выраженные изменения наблюдались по мере увеличения количества «социальных» конфликтов. Оценка влияния фенибута и его производных на уровень ЦИК при депрессии легкой степени тяжести (N10) показала, что у крыс, получавших фенибут и РГПУ-29, показатель достигал значений контроля 1. Соединения РГПУ-147 и РГПУ-189 также увеличивали уровень ЦИК по сравнению с контролем 2, но при этом, показатели оставались ниже значений в 1-ой контрольной группе. После 20-ти конфронтации к повышению уровня ЦИК приводило лишь соединение РГПУ-147, тогда как остальные соединения практически не изменяли количественные параметры ЦИК у депрессированных животных, подверженных 20-ти дневным кон-фронтациям (рисунок 3).
Агрессивный тип поведения Субмиссивный тип поведения
Уровень ЦИК, опт. пл. Уровень ЦИК, опт. пл.
Фсниб>т (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 иг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3
Ш 0 конфронтации 020 конфронтации о 10 конфронтации П20 конфронтации
Рисунок 3. Влияние фенибута и его производных на уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови при депрессии легкой и средней степени тяжести
Примечание: Д и х - р<0,05 по сравнению с контролем I и 2 соответственно (коэффициент Стьюдента с поправкой Бонферро-ни); о - достоверность различий по сравнению с контрольной группой животных (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Дана для множественных сравнений)
Установлено, что у животных с экспериментальной депрессией легкой степени тяжести (N10) изменения неспецифической иммунореактивности имеют разнонаправленный характер: индекс фагоцитоза (ФИ) снижался и у агрессоров и у жертв; тогда как фагоцитарное число (ФЧ) - повышалось. Необходимо подчеркнуть, что количество активных фагоцитов у агрессивных животных снижалось, в то время как у субмиссивных, наоборот, повышалось. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что на фоне 10-ти дневных конфронтации при снижении количества клеток, участвующих в неспецифической защите организма, наблюдается компенсаторное увеличение напряженности фагоцитоза. Анализ изменений фагоцитоза при депрессии N20 показал, что у жертв и агрессоров возрастали ФИ и ФЧ. Под влиянием РГПУ-147 у агрессоров и у жертв после 10-ти днев-
Феиибуг (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
Н° ! »н о;
ных конфронтации наблюдалось восстановление фагоцитоза, что проявлялось в увеличении ФИ. Фенибут и РГПУ-189 восстанавливали ФИ лишь у агрессоров, подверженных 10-ти дневным конфронтациям, тогда как в остальных группах - изменения отсутствовали. Восстановление ФИ под влиянием РГПУ-29 наблюдалось лишь у агрессоров при депрессии N 20 (рисунок 4). Что касается интенсивности фагоцитоза, то у агрессивных животных при депрессии легкой степени тяжести отмечено, что восстановление ФЧ происходило под влиянием фенибута и РГПУ-29, в то время как введение РГПУ-147 и РГПУ-189 при указанном типе патологии приводило к еще большему повышению ФЧ. Следует отметить, что у субмиссивных животных при N10 все изучаемые вещества способствовали восстановлению ФЧ, снижая данный показатель до исходных значений. На стадии выраженной депрессии (N20) у агрессивных животных корригирующее действие проявили лишь фенибут, РПГУ-29 и РГПУ-147, достоверно снизив ФЧ; у субмиссивных крыс значимых изменений ФЧ отмечено не было (рисунок 4).
Агрессивный тип поведения
Индекс фагоцитоза, %
Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РПТУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
ч г=з
•1-!-1-Г
В >
" - -
Субмиссивный тип поведения
Индекс фагоцитоза, %
Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
20 40 60 80 100
20 40 60 80 100
Фагоцитарное число Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрсссия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) +
Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ расгаор)
■ 10 конфронтации
0
Фагоцитарное число Фенибут (25 мг/кг) + депрессия РГПУ-189 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-147 (50 мг/кг) + депрессия РГПУ-29 (25 мг/кг) + депрессия Контроль 2 (депрессия) Контроль 1 (физ. раствор)
1 2 3 4 5 6 7 □ 20 конфронтации
■ 10 конфронтации
1 2 3 4 5 6 О 20 конфронтаций
Рисунок 4. Влияние фенибута и его производных на фагоцитарную активность нейтрофилов при депрессии легкой и средней степени тяжести
Примечание: й и * ■ р<0,05 по сравнению с контролем 1 и 2 соответственно (коэффициент Стьюдента с поправкой Бонферро-ни); о - достоверность различий по сравнению с контрольной группой животных (ранговый однофакторный анализ Крускапа-Уоллиса, критерий Дана для множественных сравнений)
Учитывая тесную взаимосвязь между состоянием иммунной системы и окси-дантным статусом организма один из этапов исследования мы посвятили изучению уровня ПОЛ и активности катал азы в иммунокомпетентных органах (тимусе и селезенке), а также в отделах ГМ (ПФК и ГТ), наиболее подверженных изменениям при депрессии (Арушанян Э.Б., 2011; Магаева C.B. и др., 2005; Nongpiur А. et al., 2011; Priftis K.N. et al., 2009). Оценка изменений ПОЛ и активности АОС в органах иммунной системы показала, что при депрессии легкой степени тяжести и у жертв и у агрессоров происходило повышение активности каталазы в селезенке на 40-60% соответственно (р,<0,05). В тимусе при вышеуказанном типе депрессии происходило, наоборот, снижение активности каталазы у агрессоров и жертв на 40-60% соответственно (pi<0,05). При депрессии средней степени тяжести наблюдались противоположные изменения: в селезёнке - происходило снижение активности каталазы на 40-60% (р,<0,05); в тимусе - повышение на 40-65% (pi<0,05). В селезенке также было выявлено незначительное повышение активности ПОЛ (pi>0,05). Что касается ПОЛ в тимусе отмечено, что на фоне 10-ти дневных конфронтации происходит повышение показателя более чем на 20% (pi<0,05), тогда как при 20-ти дневном «социальном» воздействии - повышение показателей не носило достоверный характер (pi>0,05).
Фенибут и его аналоги РГПУ-29, РПГУ-147 и РПГУ-189 при депрессии легкой степени тяжести оказывали сопоставимое корригирующее действие на активность каталазы в селезёнке; при депрессии средней степени тяжести наиболее активными оказались фенибут и РГПУ-147 (р2<0,05). На фоне введения всех соединений при депрессии легкой степени тяжести повышалась активность каталазы тимуса (р2<0,05). При депрессии N20 фенибут и его новые производные оказали корригирующее действие на активность каталазы тимуса.
Наиболее выраженное снижение уровня МДА в селезенке при депрессии легкой степени тяжести в обеих группах происходило после введения РГПУ-189. Остальные изучаемые соединения статистически достоверно уровень ПОЛ в селезенке при депрессии легкой степени тяжести не изменяли. Максимальное снижение процессов пероксидации липидов в тимусе после 10-ти конфронтации отмечалось при введении РГПУ-147. Остальные изучаемые соединения способствовали менее выраженному снижению уровня МДА в тимусе. У крыс после 20-ти межсамцовых конфронтации все соединения проявляли корригирующие свойства. Наибольшую активность у агрессивных животных проявило соединение РГПУ-29, у субмиссивных - РГПУ-189.
Изменение ПОЛ и активности АОС в разных областях ГМ у животных с депрессией носило разнонаправленный характер. Агрессия и субмиссия, сформированная в результате «социальных» конфронтаций, приводила к повышению активности каталазы и усилению процессов пероксидации в ПФК (р<0,05), тогда как в ГТ - наряду с интенсификацией ПОЛ наблюдалось снижение активности каталазы (р<0,05). Фенибут, РГПУ-29 и РГПУ-189 у агрессивных животных оказывали корригирующее действие на активность каталазы в ПФК: наблюдалось снижение показателей в 1,5-2 раза по отношению к группе животных с депрессией (р<0,05). Под влиянием всех веществ и у агрессивных и у субмиссивных животных наблюдалось снижение интенсивности ПОЛ в ПФК практически до значений интактных особей (р<0,05). Наиболее выраженные позитивные изменения отмечались при введении РГПУ-189. Все изучаемые соединения у агрессивных животных приводили также к усилению АОЗ в ГТ, что сопровождалось нарастанием активности каталазы (р<0,05); при этом наиболее выраженное увеличение показателя вызывало РГПУ-147 (р<0,05), но, несмотря на активацию системы каталазы под влиянием РГПУ-147, исходное содержание МДА сохранялось на высоком уровне (как и у животных с депрессией). Лишь РГПУ-29 уменьшал повреждающее действие «социального» стресса на ГТ: под его влиянием происходило подавление процессов липидной пероксидации на фоне увеличения активности каталазы. Остальные вещества не оказали влияния на интенсивность ПОЛ и активность каталазы в ГТ. Изменение интенсивности ПОЛ и АОЗ в ПФК и ГТ у животных с депрессией под влиянием изучаемых аналогов ГАМК свидетельствует о возможном участии данных отделов ГМ в реализации их психоиммуномодули-рующего действия.
Важную роль в регуляции нейроиммунных взаимодействий при формировании ряда патофизиологических процессах, в том числе и при депрессии, играют ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, фактор некроза опухолей и др. Для изучения возможного механизма действия аналогов ГАМК на процессы психоиммуномодуляции при депрессии мы оценили особенности изменения уровня сывороточных ИЛ-1Р и ИЛ-6. Установлено, что у агрессоров происходило незначительное снижение уровня ИЛ-1р на 8%, у жертв - показатель уменьшился на 40%. Необходимо подчеркнуть, что у агрессоров и жертв уровень ИЛ-6 достоверно повышался в 2,5-3,5 раза по сравнению с контролем 1. Введение вещества РГПУ-189 сопровождалось восстановлением уровня ИЛ-1Р, остальные соединения у агрессивных животных практически не изменяли количественные параметры данного цитокина. У суб-
миссивных животных все изучаемые соединения восстанавливали уровень ИЛ-1(3, снижая показатели до параметров контрольной группы. Все изучаемые аналоги ГАМК вызывали достоверное снижение уровня ИЛ-6 у животных с депрессией; наиболее выраженную активность у агрессивных животных проявили фенибут и РГПУ-147, у субмиссивных - РГПУ-29 и РГПУ-189 (рисунок 5).
Агрессивный тип поведения Субмиссивный тип поведения
Уровень ИЛ, пкг/мл Уровень ИЛ, пкг/мл
вт-6 ПИЛ-1(5 0ИЛ-6 ОШЫр
Рисунок 5. Влияние фенибута и его производных на уровень интерлейкинов при экспериментальной депрессии
Примечание: Д и х - р<0,05 по сравнению с контролем 1 и 2 соответственно (коэффициент Стьюдента с поправкой Бонферро-ни); о - достоверность различий по сравнению с контрольной группой животных (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Дана для множественных сравнений)
Для проведения нейрохимического анализа иммунотропных свойств наиболее активного производного фенибута РГПУ-147 применяли следующие антагонисты нейромедиаторных рецепторов: пикротоксин (блокатор хлорных каналов ГАМКа бензодиазепинового комплекса), факлофен (антагонист ГАМКВ рецепторов), бикукуллин (селективный антагонист ГАМКа рецепторов), галоперидол (антагонист центральных П2-рецепторов), дизоциллин (антагонист ЫМБА-рецепторов) флюмазенил (антагонист бензодиазепинового сайта ГАМКд-бензодиазепиновых рецепторов), ципрогептадин (антагонист 5-НТ2а-серотониновых и Нггистаминовых). Снижение иммуностимулирующей активности аналога фенибута РГПУ-147 в отношении лимфопролиферативных процессов в селезенке на фоне применения пикротоксина, факлофена, бикукуллина и флю-мазенила объясняет возможное взаимодействие с ГАМКА-бензодиазепиновым ре-цепторным комплексом, а также с ГАМКВ рецепторами. Результаты, отражающие влияние РГПУ-147 на процессы в тимусе, показали снижение иммунотропной активности вещества при его применении на фоне введения флюмазенила, являющегося антагонистом бензодиазепинового сайта ГАМКА-бензодиазепиновых рецепторов. Полученные результаты указывают на то, что реализация действия
РГПУ-147 на В-завнсимые иммунные реакции, вероятно, осуществляется через взаимодействие с ГАМКА-бензодиазепиновым ионофорным комплексом и ГАМКВ рецепторами; на Т-зависимые реакции - ГАМКА-бензодиазепиновым ионофорным комплексом. Кроме того, в реализации иммунотропных свойств РГПУ-147 участвуют, возможно, дофамин-, глутамат- и серотонинергические системы, о чем свидетельствует уменьшение стимулирующего влияния вещества на лимфо-пролиферативные процессы в тимусе и селезенке на фоне применения галопери-дола, дизоциллина и ципрогептадина соответственно.
Таким образом, комплексный анализ результатов проведенного нами исследования показал, что фенибут и его производные РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - обладают выраженным психоиммуномодулирующим действием, что позволяет считать перспективным их дальнейшее углубленное изучение с целью создания на их основе новых лекарственных препаратов.
ВЫВОДЫ
1. В раду новых солей и композиций фенибута наибольшей иммуномодули-рующей активностью обладают вещества под лабораторными шифрами РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189, способствующие восстановлению клеточных и гуморальных иммунных реакций при экспериментальной иммунодепрессии.
2. «Социальные» конфронтации в течение 10-ти и 20-ти дней приводят к развитию у лабораторных животных устойчивого депрессивноподобного состояния легкой и средней степени тяжести, проявляющегося снижением двигательной, ориентировочно-исследовательского активности, а также повышением общего уровня тревожности, сопровождающегося развитием ангедонии. Фенибут и его новые производные - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - в условиях развития депрессии уменьшают нарушения психоэмоционального состояния, проявляя антидепрессивные и анксиолитические свойства. Наиболее выраженной психомодули-рующей активностью обладают РГПУ-147 и РГПУ-189.
3. У животных при депрессии легкой степени тяжести, сформированной в результате 10-ти дневных «социальных» конфронтации, отмечена активация клеточного звена иммунитета, тогда как при депрессии средней степени тяжести как результата 20-ти дневных конфронтации - его подавление. При любом типе депрессии отмечено угнетение процессов антителообразования, интенсивность которых находится в обратной зависимости от продолжительности «социального» стресса. «Социальный» стресс оказывает стимулирующее воздействие на активность фа-
гоцитоза. Фенибут, а также его новые производные РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 уменьшают проявления при депрессии иммунного дисбаланса. Наиболее выраженная иммуномодулирующая активность характерна для РГПУ-147.
4. В основе психоиммуномодулирующего действия фенибута и его производных РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 лежит восстановление уровня основных нейро-иммунных цитокинов ИЛ-1Р и ИЛ-6.
5. Реализация иммунотропного действия РГПУ-147 на В-зависимые иммунные реакции, вероятно, осуществляется через взаимодействие с ГАМКа-бензодиазепиновым комплексом и ГАМКв-рецепторами, а на Т-зависимые реакции - ГАМКА-бензодиазепиновым комплексом.
6. Новые аналоги фенибута - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - являются перспективными веществами, обладающими анксиолитическими, антидепрессивными и иммунокорригирующими свойствами и могут быть рекомендованы для дальнейшей разработки в качестве основы для создания средств фармакологической коррекции нейроиммунных нарушений, формирующихся при депрессии.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. Результаты изучения психоиммуномодулирующих свойств фенибута и его новых аналогов рекомендуется использовать при разработке новых способов фармакологической коррекции депрессии с учетом динамических изменений процесса развития патологии в зависимости от глубины депрессивного расстройства и сопутствующих ему нарушений иммунитета.
2. Выявленные в ходе работы психонейроиммуномодулирующие свойства фенибута после подтверждения на этапе клинических исследований позволяют расширить спектр применения данного препарата.
3. Новые производные фенибута - РГПУ-29, РГПУ-147 и РГПУ-189 - рекомендуется рассматривать как основу для создания лекарственных препаратов с антидепрессивными, анксиолитическими и иммунотропными свойствами.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Самотруева М.А. Иммунорегуляторное действие фенибута в условиях липопо-лисахарид-индуцированного иммунного стресса / М.А. Самотруева, И.Н. Тю-ренков, Д.Л. Теплый, Н.Р. Кулешевская. Е.Б. Хлебцова // Экспериментальная и клиническая фармакология*. - 2010. - № 5. - С.30-32.
2. Тюренков И.Н. Экспериментальное обоснование применения фенибута как модулятора иммунного ответа / И.Н. Тюренков, М.А. Самотруева, Н.Р. Кулешев-ская. Т.К. Сережникова // Фармация*. - 2010. - № 4. - С.42-44.
3. Тюренков И.Н. Сравнительное изучение иммуномодулирующих свойств фенибута и гаммоксина / И.Н. Тюренков, М.А. Самотруева, Н.Р. Кулешевская. В.М. Берестовицкая, О.С. Васильева // Экспериментальная и клиническая фармакология*. - 2010. -№ 12. - С. 25-27.
4. Тюренков И.Н. Коррекция иммунных нарушений структурным аналогом ГАМК - РГПУ-147 / И.Н. Тюренков, М.А. Самотруева, Д.Л. Теплый, Т.К. Сережникова, Н.Р. Кулешевская // Вестник Вол ГМУ*. - 2010. - № 4. - С. 52-55.
5. Кулешевская Н.Р. Влияние фенибута на клеточное и гуморальное звенья иммуногенеза в условиях «социального» стресса / Н.Р. Кулешевская, М.А. Самотруева, И.Н. Тюренков, Д.Л. Теплый, ЕА. Кушниренко, С.А. Бахтиярова // Успехи современного естествознания. -2011. -№1 - С.134-135.
6. Кулешевская Н.Р. Влияние фенибута на показатели фагоцитоза крыс линии Wistar на модели экспериментальной депрессии / Н.Р. Кулешевская, М.А. Самотруева, И.Н. Тюренков, Е.Б. Хлебцова// European Journal Of Natural History. -2011.-№1 -C.49.
7. Кулешевская Н.Р. Влияние фенибута на формирование реакции гиперчувствительности замедленного типа и пассивной гемагглютинации крыс // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2010. -№11 -С.26
8. Кулешевская Н.Р. Фенибут как нейроиммуномодулятор при экспериментальной депрессии / Н.Р. Кулешевская. М.А. Самотруева, И.Н. Тюренков, Д.Л. Теплый, Е.А. Кушниреко // Тез. докл. конф. «Нейроиммунопатология». - Москва. -2010.-№1 - С.46-47.
9. Кулешевская Н.Р. Изменение показателей фагоцитоза в процессе формирования оппозитных форм поведения при депрессии / Н.Р. Кулешевская. Е.А. Кушниренко, М.М. Магомедов, C.B. Прилучный // Тез. докл. международ, конф. молодых ученых и студентов. - Архангельск. - 2010. - №1 - С.148.
10.Самотруева М.А. Влияние фенибута и РГПУ-29 на поведение крыс с экспериментальной иммунодепрессией в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» / М.А. Самотруева, М.М. Магомедов, Н.Р. Кулешевская. Т.К. Сережникова, И.Н. Тюренков // Тез. докл. международ, конф. « Актуальные проблемы
биологии и нанотехнологий и медицины». - Ростов-на-Дону. - 2009. - С. 113114.
П.Самотруева М.А. Влияние цитрокарда на показатели фагоцитоза нейтрофилов периферической крови / М.А. Самотруева, И.Н. Тюренков, Д.Л. Теплый, Т.К. Сережникова, С.А. Бахтиярова // European journal of natural history. - 2010. - № 3.-P. 66-67.
12.Кулешевская H.P. Влияние фенибута на клеточное звено иммунного ответа крыс линии Wistar при социальном стрессе / Н.Р. Кулешевская. М.А. Самотруева, И.Н. Тюренков, Д.Л. Теплый, Е.Б. Хлебцова, Е.А. Кушниренко И Тез. XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - 19-25 сент. 2010. - С. 329.
13.Кулешевская Н.Р. Влияние нового производного ГАМК на поведение животных с экспериментальной депрессией / Н.Р. Кулешевская. М.А. Самотруева, И.Н. Тюренков // Сб. тр. междун. конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» - Москва, 8-12 дек. 2010. - С. 609-610.
14.Патент «Способ коррекции нейроиммунных нарушений при экспериментальной иммунопатологии» RU 2429835 от 27.09.2011
* - статьи, опубликованные в журналах списка ВАК
Список сокращений
ДОС, АОЗ Антиоксидантная система, антиок-сидантная защита ПФК Префронтальная область мозга
ГАМК Гамма-аминомасляная кислота РГЗТ Реакция гиперчувствительности замедленного типа
гт Гипоталамическая область мозга РПГА Реакция прямой гемагглютинации
гм Головной мозг ТА Титр акгигел
ДА Двигательная активность ФЧ Фагоцитарного числа
ЗР Закрытый рукав ПКЛ ФИ Фагоцитарный индекс, ивдекс фагоцитоза
ИЛ Интерлейкин ЦИК Циркулирующий иммунный комплекс
МДА Малоновой диапьдегид ЦНС Центральная нервная система
оп Открытое поле ЦФА Циклофосфамвд
ОР Открытый рукав ПКЛ ЭБ Эритроциты барана
пкл Приподнятый крестообразный лабиринт N10 10 межсамцовых конфронтации
пол Перекисное окисление липидов N20 20 межсамцовых конфронтации
Подписано к печати 07.02.2012 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. Издательство ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России 414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, 121 Тираж 100 экз. Заказ № 3188