Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Психогигиеническое обоснование дозирования трудовой нагрузки в период профессиональной адаптации прядильщиц

АВТОРЕФЕРАТ
Психогигиеническое обоснование дозирования трудовой нагрузки в период профессиональной адаптации прядильщиц - тема автореферата по медицине
Морозова, Елена Валентиновна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психогигиеническое обоснование дозирования трудовой нагрузки в период профессиональной адаптации прядильщиц

РГВ од

/ о мл>1 *<пср государственный комитет

' •по';сЛнита1>но-эпидемиологическому надзору россии

московский ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт гигиены имени ф. ф. эрисмана

На правах рукописи

МОРОЗОВА Елена Валентиновна

ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОЗИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ НАГРУЗКИ В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРЯДИЛЬЩИЦ

14.00.07—гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О

Л\осква 1993

Работа выполнейа в Ивановском государственном медицинском институте им. А. С. Бубнова.

Научный руководитель;

доктор медицинских наук, профессор А. Н. Полякова

Научный консультант:

кандидат психологических наук, доцент А. В. Карпов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А. Я. Рыжов,

кандидат медицинских наук Н. Д. Овчинникоз

Ведущая организация, дающая отзыв о научно-практической значимости:

Санкт-Петербургский санитарно-гигиенический институт им. И. И. Мечникова

Защита состоится « » 1993 года в ча-

сов на заседании специализированного совета Д.084.05.01. при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте им. Ф. Ф. Эрисмана (141000, Московская обл., г. Мытищи, ул. Семашко, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан « » 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

А. А. КОМАРОВА

Актуальность теми. Современные тенденции разви-' тия производства таковы, что по мере его агтоматизацни происходит существенное изменение требований, предъявляемых к человеку в" процессе трудовой деятечьности. При некотором снижении физической нагрузки увеличивается нагрузка на нервно-психическую с-'ору, что требует разработки новых гигиенических мероприятий, направленных на сохранение здоровья работающих и увеличения периода их высокой трудоспособности.

Большое значение при этом имеет оптимизация процесса адаптации человека-оператора к условиям и содержанию трудовой деятельности, исход которого во многом определяет последующую работоспособность человека, "психофизиологическую цену" его деятельности, а также длительность периода высокоэффективного труда ^Казначеев В.П.,1973; Венда В.Ф.,1979; Березин Ф.Б.,1988] .

Будучи переходным процессом (от производственного обучения к высокопроизводительной деятельности), адаптация к производству имеет мультифанторный характер, в качестве детерминант которого выступает все многообразие социально-психологических, санитарно-гигиенических условий производства и нормативных требований деятельности [Шадриков Б.Д.,1976; Медведев В.И.,1965; Березин 2.Б., 1983; Казначеев В.П.,1980 ] . Наличие комплекса неблагоприятных факторов производственной деятельности, свойственных ряду отраслей промышленности, существенно осложняет процесс эффективной адаптации, что может выразиться в развитии профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний [Иовлев Б.В.,1974; Киколов А.И., 1987; Березин Ф.Б.,1988 ] , а также в удлинении адаптационного периода и текучести кадров [Едя?сман Л.С.,1978; Иванова Е.М.,1987] .

Такой комплекс неблагоприятных факторов свойственен ряду .профессий текстильного производства, с частности, профессии операторов прядения (прядильщиц). Известно, что их трудовая деятельность характеризуется неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиям (шум, запыленность на уровне ПДК и выше), длительным ортоста-зом , трехсменным характером работы, обстановочной и содержательной монотонностью , высокой плотностью профессиональных сигналов и принудительным темпом труда. По данным Ивановского ВНИИОТ, профессия прядильщицы в соответствии с гигиенической классификацией труда, утвержденной Минздравом СССР от 12.08.86 № 4137-86, по ряду факторов (в основном физиологических) относится к Ш классу I и П степени условий и характера труда, которые способны вызывать

стойкие функциональные нарушения,, рост заболеваемости, появление признаков или легких форм профессиональных заболеваний.

Тенденция к расширению зоны обслуживания, присущая текстильной проыыаленности, при высокой плотности загружен!.ости прядильщиц (97,и высокой плотности профессиональных сигналов к действию (160 и более в час) закономерно ставит вопрос о пределе быстродействия человека-оператора и дефиците времени, особенно в начальный период его работы, т.е. в процессе адаптации к производству.

Недостаточное быстродействие начинающих прядильщиц, связанное с несовершенством двигательных навыков, способствует возникновению психологического стрессора дефицита времени и состояния психичес- . кой напряженности ^Наенко Н.И.,1976; Калашникова 3.С.,1977; Обухова Л.Е. ,1984; Волкова 3.А.,1987; Чайнова Л.Д.,1987j . Это состояние повышает "психофизиологическую цену" деятельности и удл'мяет адаптационный период. Именно хронический характер психологических стрессоров является "фактором риска" адаптационного периода, истощающим запас психического здоровья и повышающим вероятность сры-. вов адаптации в виде функциональных расстройств нервной системы [Карвасарский В.Д.¡1980; Вейн А.Н. и др.,1981; Донская Л.В., Полянская Н.Г.,1983; Казначеев В.П..Баевский P.M..Берсенева,1980j.

Недостаточная изученность производственной адаптации прядильщиц, наличие в их профессиональной деятельности нервно-психических компонентов трудовой нагрузки обосновывают актуальность исследования факторов психической напряженности начинающих прядильщиц и разработки психогигиенических мероприятий по ее снижению. В качестве такого мероприятия представляется перспективным использование управления профессиональной адаптацией на основе гигиенического нормирования объема трудовой нагрузки с целью сокращения дефицита времени как специфического для адаптационного периода прядильщиц психологического стрессора.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: обосновать способ снижения психической напряженности прядильщиц в период профессиональной адаптации посредством дозирования трудовой нагрузки соответственно уровню развития профессионального мастерства. ■

Б соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

I. Изучить особенности производственной адаптации прядильщиц и выявить главный компонент адаптационной нагрузки. ,

2. Определить роль фактора дефицита времени в развитии психической напряженности начинающих прядильщиц и его влияние на эффективность деятельности, формирование профессиональных навыков

И на психический статус работниц.

3. Разработать методы оценки состояния двигательного анализатора при психической напряженности.

4* Обосновать возможность снижения психической напряженности прядильщиц дозированием трудовой нагрузки.

5. Разработать критериальную основу программы поэтапного расширения зоны обслуживания прядильщиц на основе исключения дефицита времени.

6. Разработать и внедрить мэтодические рекомендации, направленные на профилактику нервнэ-эмоциональной напряженности прядильщиц в период профессиональной адаптации.

Основные результаты исследований и их новизна :

а) Определены особенности производственной адаптации прядильщиц . в условиях современного текстильного проивводства. На основе

психологического анализа деятельности вскрыта основная трудность профессиональной адаптации, заключающаяся в несоответствии требуемого и реального быстродействия начинающих работниц, т.е. дефиците времени.

б) Показано, . что психологический стрессор дефицита времени осложняет процесс производственной адаптации, обусловливая развитие

. психической напряженности.

в) Определено, что профессиональные факторы психической напряженности препятстьуют совершенствованию профессиональных навыков и снижают запас психического здоровья работниц.

г) Разработаны и внедрены в практику научных исследований устройства для изучения психомоторной сферы человека-оператора при психической напряженности.

д) Дано психогигиеническое обоснование ограничения объема трудовой нагрузки в период достижения нормативных показателей деятельности.

в) Разработана и апробирована критериальная основа программы поэтапного расширения зоны обслуживания начинающих прядильщиц как способ оптимизации адаптации на основе "сонастройки" основ' ных элементов системы "человек-малина".

Теоретическая значимость работы.

Теоретическое значение работы заключается в том, что на основа психологического анализа деятельности вскрыт механизм возникновения психологического стрессора дефицита времени в профессиональной деятельности операторов-технологов (на пр.п :ере операторов прядения текстильного производства) как результат неадекватного нормирования трудовой нагрузки; выявлены информативные показатели деятельности, сигнализирукцие о наличии дефицита времени; разработаны новые устройства для анализа психомоторных функций оператора в состоянии психической напряженности на базе традиционных психометрических тестов.

Практическое рначение работы.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и разработке критериальной основы индивидуализированной программы поэтапного увеличения объема трудовой нагрузки прядильщиц как психогигиенического подхода к управлению производственной адаптацией.

Материалы диссертации шли в основу следующих документов:

- методических рекомендаций: Профилактика психоэмоциональной напряженности начинающих прядильщиц, сохранение здоровья и повышение эффективности их трудовой деятельности (программа поэтапного расширения зоны обслуживания прядильщиц в период производственной адаптации). Утверждено Щ профсоюзов текстильной и легкой промышленности СССР.

- информационно-методического письма: Методические особенности работы ЦШ£В текстильных предприятий по психогигиене И профилактике заболеваний начинала работниц прядильного производства. Утверждено Ивановским отделом здравоохранения.

Указанные методические материалы использованы при проведении учебно-методических семинаров для инструкторов и мастеров производственного обучения, отделов подготовки кадров текстильных предприятий и ГПТУ текстильного профиля. Акт внедрения.от 15.04.52.

Разработанные устройства для оценки состояния двигательного анализатора вошли в сослав психофизиологического тестера П5Т-01, выпущенного малой серией.

Основные положения, выносимые на защиту :

I. Психологическая нагрузка в адаптационный период у прядильщиц приводит к нарупению психического гомеостага. Основным

компонентом этой нагрузки является специфический стрессор острого и хронического дефицита времени.

2. Дефицит времени возникает в результате несоответствия временных технологических требований к быстродействию (технологического темпа подачи профессиональных сигналов к действию) и временных параметров деятельности начинающих прядильщиц (операторского темпа). Он обуславливает развитие психической'напряженности, что проявляется в модифицированных показателях психофизиологических тестов, ориентированных на оценку качества выполнения тестовых заданий.

3. Психическая напряженность вызывает снижение качества регуляции психомоторной' сферы человека-оператора, препятствует совер- . шокствованию двигательных навыков. Дозирование трудовой нагрузки начинающих прядильщиц соответственно уроЕто развития профессионального мастерства является существенным психогигиеническим фактором, позволяющим снижать психическую напряженность начинающих работниц.

Апробация работы.

Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены: на 1У областной научно-практической конференции, посвященной вопросам гигиены труда и состоянию здоровья рабочих предприятий текстильной и легкой промышленности (Иваново,1987); Всесоюзном семинаре инструкторов-методистов по производственной гимнастике базовых предприятий текстильной и легкой промышленности (Иваново,1987); Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья жемциц на современном этапе и пути их решения" (Иваново,1988); областной научно-практической конференции Всесоюзного медико-технического общества "Методы и приборы психофизиологического контроля и психорегуляции" (Шуя,1988); Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы текстильной и легкой промышленности" (Иваново,1988); научной конференции молодых ученых ИГМИ (Иваново,1981); 1У областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальном общественно-политическим и научно-техническим проблемам (Иваново, . 1990); IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблем физиологии труда и.профилактической эргономики" (Свердловск,1990); Ш Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология,, гигиена я средства индивидуальной защиты человека" (Москва,1990).

б

Публикации.

По тепе диссертации опубликовано 17 старей в нурналах, сборниках, материалах конференций.

Структура и объем д и с с ь р т а ц и и.

Диссертация, начш:и;цаяся введением, состоим из следующих разделов: обзор литературы, объекты и методы исследований, 4 главы с изложением экспериментальных исследований, заключение, выводы, указатель литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста, иллюстрированы 16 рисунками, 26 таблицами и 8 приложениями. Библиографический указатель содержит 232 отечественных и 69 зарубежных источников литературы.

Объекты и методы исследований.

Работа основывается на шоголетнкх исследованиях на баое производственного объединения "Красная Талка" (г.Иваново) в.период с IG86 по 1990 годы. Объектом исследования являлись работнице! со специальностью "оператор-прядения 5-го разряда" (прядильщицы)со стажем работы до 2 лет.

Трудовая деятельность работниц обследованных групп заключается в обслуживании прядильных машин П-66-5М, каждая сторона которых содержит 198 расположенных в ряд веретен. Зона обслуживания составляла 8-12 веретен прядильной машины в зависимости от профессионального мастерства работниц. Обслуживание машин заключается в.обходах зоны обслуживания и устранении всех обнаруживаемых технологических нарушений (устранение обрыва нити, смэна катушки с ровницей, ремонт мелких неисправностей оборудования, срез навивов и пр.) и уходе за оборудованием (устранение хлопчато-бумажной пыли, оседающей на оборудовании и повышающей обрывность нитей).

Зкспериментальные группы составили работницы практически здоровые, не имеющие жалоб на состояние психичесного здоровья (по данным фабричной поликлиники и результатам собеседования). Исследование было организовано методом поперечных срезов с интервалом 0,5 года. Было сформировано 4 экспериментальных группы: группа I - со статей работы от 0 до 0,5 года; груша П - со стажем работы от 0,5 до I года; группа Ш - от I до 1,5 лет и группа 1У - от 1,5 до 2 лет. Объем группы - от II до 15 человек (90/6 выборка).

D соответствии с целью и задачами были привлечены 3 контрольные группы. Контрольная группа опытных прядильщиц со стажем работы от 3 до 5 дет (группа У), успешно выполняющих сменное задание,

использовалась в качестве эталона адаптированности к профессио- • нальной деятельности. Контрольная груша работниц смежной профессии (съелс."иц) со стажем работы до 2 лет применялась при доказательстве профессиональной обусловленности наступающих изменений • психического гомеостаэа. Эта контрольная группа также изучалась посредством поперечных срезов (группы 1-Б, П-Б, Ш-Б, 1У-Б) с объемом срезов от 10 до 15 человек (80-процентная виборка). Третья контрольную группу составили ученицы индивидуального обучения (группы "С"). Поперечные с^еэы в этой группе проведены с интервалом 3 мес. Результаты этой группы использовались при определении роли дефицита времени в исходах производственной адаптации. Ввиду малочисленности этой группы объем срезов составлял от 9 до 12 чэ- . лове^ (100-процентная выборка). Все исследования проводились в утреннюю смену. '

Использовались психофизиологические, психодиагностические и технико-экономичэскке методы:

- при оценке производственного утомления применялись: рефлек-сометрия (время простой зрительно-моторной реакции), измерение критической частоты слияния световых мельканий, частота сердечных сокращений, измерение максимальной частоты движений (теппинг-тест), корректурные пробы (2 показателя). Измерения проводились

в начале смены, за час до ее окончания и сразу после окончания; на их основе, рассчитывали интегральный показатель утомления У [Деревянно Е.А. с соавт.,1990] ;

- при оценке функционального психического состояния были применены: шкала функционального психического состояния ^Чирков В.К., 1984 ] , группирующая субъективные оценки испытуемых в шкалы настроения (Н), мотивации к труду (М), уровня бодрствования (УБ) и оценки успешности (ОУ); модифицированные методы оценки психофизиологического состояния двигательного анализатора, разработка которых входила в содержание работы (глава 5);

- оценка психического гомеостаза производилась с помощью шкал реактивной и личностной тревожности теста Спилбергера-Ханина [Ха-нин С.Л. ,1978^ и шкалы нейротизма теста Айзенка^Е^епк НД,19бо] ;

.- анализ профессиональной текучести кадров проводился путем полицевого'учэта работающих по ведомостям расчетного отдела 2 раза в год в течение 2,5 лет;

- оценка личностной адаптированности производилась посредством стандартной анкеты, адаптированной к условиям прядильного произ-

водства. Еопросы анкета предлагали оценить по 3-балльно1: пкале факторы производственной деятельности: отнесения с коллективом и администрацией, интерес к.работе, санитарно-гигиенические условия, усталость к концу смены, освоенность ты..па работы. Оценка субъективного эталона успеаюй деятельности проводился при помоги короткой экспресс-анкеты, содержащей 3 вопроса;

- оценка временных (нормативных и реальных) параметров деятельности начинающих работниц проводился на основе комплексного хронометража, который представлял собой одновременное применение полного и выборочного хронометража и осуществлялся одновременной работой двух экспериментаторов. В ходе полного хронометража фиксировались такие показатели, как объем оперативной трудовой нагруз- . ки, время обслуживания одной стороны прядильной машины, количественный и качественный состав операций при ее обслуживании; фиксировалось время вспомогательной работы и отвлечений. При атом с интервалом 0,5. часа производилось измерение времени выполнения основной рабочей операции - "присучивание нити".

Полученные материалы статистически обрабатываюсь на ЭВМ М-6000 с вычислением средней М , ошибки средней (т.), среднего квадратического отклонения (6 ), коэффициента вариации (V)• Достоверность м?жгрупповых различий средних значений определялось по t -критерию Стьодента для повторных и бесповторных выборок в зависимости от способа организации эксперимента [Лакин Г.$.,1973; Поляков Л.Е..Мерков Д.Ы.,1974; Стенли Дж.,Гласс Дж.,1979] .

Корреляционный анализ связи проводился при уровне значимости, равному 0,5. Расчет коэффициента сопряженности Юла проводился при уровне значимости, равному 0,5 ^Плохинский H.A.,1970]. Построение корреляционных решеток производилось по способу, описанному А.В.Завьяловым с соавт. [l990] .

Результаты исследований и их обсуждение.

Адаптация тс производству - многокомпонентный процесс, включающий в себя физиологическую, психофизиологическую, личностную "настройку" начинающего работника на трудовую деятельность в определенных условиях производства. Она характеризуется динамикой физиологических и психологических показателей функционирования организма и личности работниц, а также определенным исходом.

а) Личностная адаптированность. Анализ результатов показал, что исход личностной адаптации по интегральному показателю -

удовлетворенности трудом - остается неблагополучным: число негативных оценок составляет 47¡2. Показатель профессиональной текучести за 2 года составляет 90,Расчет коэффициента сопряженности Ила га между оценками производственных факторов и удовлетворенностью трудом, а также фактом увольнения с работы показал, что основными проблемами личностной адаптации являются факторы профессионального характера:

- высокий темп работы ( соответственно равен 0,76 и 0,42);

- низкая профессиональная успешность (=0,41 и 0,09);

- усталость к концу смены =0,52 и 0,33).

б) Психофизиологическая адаптированность. Результаты расчета интегрального показателя утомления (У) позволили заключить, что утомление начинающих работниц не наступает (интегральный показатель во всех группах больше 0): показатель У в группе I равен 37,49; в группе П - 35,94; в груше i - 39,81; з группе 1У - 33,33; в контрольной группе опытных работниц - 19,09. Тачая динамика,- по мнению ряда авторов [Казначеев В.П.,1980; Бгрезин Ф.Б., I988j , характерна для более глубокого, энергетического, уровня адаптационных процессов. Таким образом, субъективное чувство усталости у начинающих работниц объясняется не утомлением, а нервно-психической нагрузкой в процессе работы.

в) Профессиональная адаптироваиность оценивалась по времени выполнения основной рабочей операции - "присучивание нити". Результаты показали, что по мере увеличения стажа работы происходит сокращение времени выполнения основной операции (B0P0). В группе I среднесыенное значение B0P0 составляло 5,96 сек. (р<0,05); в группе П - 5,53 (р<0,05); в группе Ш - 5,10 (р>0,05); в группе 1У - 4,96 (р>0,05); в группе У (опытные работницы) - 4,73. Приведенные уровни значимости,характеризуют достоверность различий

с показателем B0P0 группы опытных прядильщиц.

г) Состояние психического гомеостаза. Анализ динамики тревожности и нейротизма показал, что в начале профессиональной деятельности прядильщиц ситуативная тревожность (СТ), как реакция на усложненные условия деятельности, достигает значительной величины (СТ=49,5 при N=36). При стаже работы I,5 года этот показатель достоверно снижается до 47,8 (в группе У - 45,1), но при одновременном достоверном повышении показателя личностной тревож- • ности (ЛТ): в группе I она равна 41,6; в груше П - 43,1; в группе Ш - 47,8; в группе 1У - 55,4; в группе У - 52,2 (при N=36).

Такая динамика интерпретируется как приобретение привычных форм эмоционального реагирования. Показатель нейротизыа (И) при практической норме в группе I (Н=13,3 при N=12,0+1,5) увеличивается: в группе П - 13,9 (р>0,05); в группе Ш - 15,8 (р>0,05); в группе 1У - 16,7 (р<0,05); в группе опытных работниц - 18,1 (р<0,05) (рис. 2). Показатели группы У достигают величины, при которой исчерпываются возможности адаптации психической сферы и появляются симптомы начальных фаз функциональных расстройств нервной системы.

Сравнение с аналогичными показателями в группах съемщиц показало, что превышение норм у съемщиц происходит позднее, а степень нарушения к концу адаптационного периода у них достоверно ниже, чем у прядильщиц (Н=15,3, р<0,05; ЛТ=44,6, р<0,05). Эти резуль- • таты позволяют заключить, что снижение психического гомеостаза у прядильщиц имеет профессиональную обусловленность и связано с содержательными факторами деятельности.

Общий швед на первом этапе работы заключается в том, что исход производственной адаптации абсолютного большинства прядильщиц является неудовлетворительным. При сохранении положительной мотивации к работе"у них отмечается рост профессионального мастерства, оцениваемый как недостаточный, и снижение психического гомеостаза. В числе основных причин такого исхода - высокий теш работы.

2. Временные параметры деятельности начинающих прядильщиц и фактор дефицита времени.

Наличие высокого теша работы как основной трудности производственной адаптации и отмечаемая начинающими работницами профессиональная. неуспешность позволили предположить наличие дефицита времени. В связи с этим второй этап работы был посвящен анализу временных параметров деятельности и выявления механизма возникновения дефицита времени.

Достижение этой задачи осуществлялось, во-первых, путем выделения системобразующего фактора трудовой деятельности и, во-вторых, посредством анализа временных параметров с позиции соответствия необходимого и реального быстродействия.

Необходимое быстродействие характеризуется такими вероятностными характеристиками, как технологический темп и технологический такт. Их размер зависит от частоты появления простоя за единицу времени на единицу оборудования (р^) и количества единиц.оборудования М. ■

Рис. 1 . Динамика показателей психического гомеосч'аза у прядильщиц в течение адаптационного периода

Реальное быстродействие (операторское) характеризуется операторским темпом и тактом. Степень соответствия технологических и операторских параметров позэоляет выявить наличие дефицита времени, а сопоставление с показателями опытных работниц позволяет определить степень "жесткости" временной структуры деятельности. Для обозначения степени ужесточения временных требований были введены относительные показатели: отношение технологического такта к операторскому (У) и операторского к ВОРО (П).

Результаты исследования (табл.1) показали, что временная структура деятельности у начинающих работниц отличается большей жесткостью требований к быстродействию. Данные таблицы демонстрируют наличие двух "буферных" зон, которые позволяют работницам компен- - . сировать недостаточность навыков. Таковыми являются, во-первых, отказ от вспомогательных работ и, во-вторых, более быстрый темп передвижения.

Результаты функциональной пробы с повышением трудовой нагргуэки (табл.2) показали, что работницы группы I трудятся в максимально доступном темпе, и при увеличении технологического темпа не могут обслужить оборудование без ухудшения оперативной обстановки из-за отсутствия запаса быстродействия, т.е. испытывают открытую объективную форму дефицита времени. Работницы П-1У групп работают в . максимально-доступном темпе периодически, при снижении работоспособности; дефицит времени у них имеет скрытую форму и проявляется в изменении временной структуры деятельности -(снижении П и У). В группе -опытных работниц объективный дефицит времени не приводит к ухудшению оперативной обстановки.

Исследования выявили предпосылки к субъективной форме дефицита времени, т.е. ситуации,, когда объективные показатели не фиксируют . недостаточности операторского темпа, а работницы продолжают форсировать темп. Это объясняется рядом причин:

1) Субъективный эталон успешности превышает объективный и смещен в сторону "идеальной работы машин" (простоев почти не возникает);

2) Вариативность распределения простоев на рабочей зоне маскирует оперативный объем трудовой нагрузки;

3) Вероятность срыва деятельности в воде производственной ситуации "завал",-

Таблица I

Показатели соответствия реального быстродействия начинающих предильщиц требованиям деятельности

Группа Группа Группа Группа Группа

'ехнологический 17,4х 18,3 20,1 20,0 20,3

•акт, сек. -Ю.47 +1,0 ±1,4 +0,64 +0,73

(ператорский такт, 13,9} 13,1 11,54х 12,62 13,7

:эк.' +0,31 ±0,45 +1,43 ±0,86 ±0,29

И-ношение техноло-

■ического и опера- 1,24х 1,39 1,74 1,58 . 1,48

орского тактов, У

реия выполнения сновной рабочей перации, сек. 5,67х ±0,21 5,51х +0,32 5,16 +0,29 4,96 ±0,16 ♦ Ч 4,73 ±0,39

ношение оператор-

ного такта и вра-

ени выполнения ос- 2,45 2,38х 2,24х 2,54 2,89

овной рабочей опе-

ации, П

- достоверность различий с показателем У группы при р<0,05.

Таблица 2

Влияние объема трудовой нагрузки на показатели деятельности начинающих прядильщиц

Группа I Группа П-Ш-1У Группа У .

бьем нагрузки, сто-

он прадильной машины 8 10 10 12 10 12'

ператорский такт 13,91 13,73 12,2 11,3* 13,5 11,68х

ехнологический такт 17,3 16,3х 20,1 19,2 20,2 20,1

- достоверные отличия с показателями предшествующей графы (при р<0,05).

В.

3. Психичгская напряженность при дефиците времени и ее влияние на исход производствзнкей адаптации прядильщиц.

На третьем птапе работы изучалось влияние дефицита времени на функциональное психическое состояние и состояние двигательного анализатора как главков функционирующей системы оператора-технолога. В качестве критерия дефицита времени выступало 30-проце.чт-ное увеличение оперативного объема трудовой нагрузки.

функциональное психическое состояние (рис. 3) претерпевает npt дефицита времени существенные изменения. Во всех стажных группах достоверно повышается уровень бодрствования (р<0,05), мотивация к труду, снижается оценка успешности, кроме групп 1У,У (психологическая защита). Повышение настроения характерно для 1У,У групп (р<С,05).

Сравнение с показателями контрольной группы учениц индивидуаль ного обучения, труд которых характеризуется невозможностью появления дефицита времени, показало, что в контрольной группе значимых изменений аналогичных показателей, измеренных в те же временные периоды, не наступало (р>0,05).

При остром дефиците времени у работниц всех групп отмечалось ■ значительное ухудшение психического состояния. Показатели ©1С при остром дефиците времени характеризуют развитие острого психологического стрзсса. Качественное описание реакции начинающих прядильщиц на острый дефицит времени в значительной степени объясняет то, что субъективная оценка вероятности ее возникновения создает отрицательный эмоциональный фон, вынуждает работниц мобилизовать резервы организма для повышения скоростных показателей, обуславливает высокую эмоциональную напряженность.

Для оценки влияния психической напряженности на состояние двигательного анализатора были модифицированы методы психофизиологического анализа двигательных функций (мышечная выносливость, ко-ординациометрия, теппинг-тест). Модификация заключалась в переориентации критериев психофизиологических тестов с производительности (результата) на качество выполнения тестового задания. Целесообразность использования показателя нестабильности подтверждают многочисленные исследования, указывающие на дестабилизация двигательного состава деятельности при психической напряженности.

Одновременно с модифицированными показателями мышечной выносливости (ПМВ), бесконтактной кооццинацио метрик (Ш) и теппинг-теста (Т) применялся такой показатель, как коэффициент вариации

ПОКУПАТЕЛИ V. л В СИТУАЦИЙ ОСТРОГО А Ь-РИЦЯТА врьмьни

.М--

н о» м

_а та*.

УС НИН

1Л ГОДА

1

г и

II

III II

и !•

П01А1А1ЕЛИ учениц

ННАН1НДУААкН(Л0

ОБУЧЕНИЯ

« н оя м

1 •Ч I

©!

. л

«АИПЕНО ГАН И ( Ь1 К А А

Рис.,2 . Динамика показателей субъективного психического состояния прядильщиц при дефиците времени -

УБ - уровень бодрствования ОУ - оценка успешности работ Н - настроение ' М - мотивация к труду

0 - вставка I , (£)- вставка 2

(штриховкой отмечены достоверные изменения показателей при -р < О, С5 )

времени выполнения основной рабочей операции (Vgopo^• Дополнительной (вместо группы У) контрольной группой являлись ученицы индивидуального обучения, у которых показатели фиксировались в те же временные интервалы, но при отсутствии дефицита времени.

Результаты показали (тгбл.З), что при психической напряженности происходит достоверное повышение VgQpg во всех стажных группах - по сравнению с периодом оперативного благополучия от 33$ до 64$ (р<0,05; при остром дефиците времени коэффициент вариации ВОРО составляет 112?). Расработанные устройства позволили еыябить психофизиологическую основу этой дестабилизации, которая заключается в нарушении силовых и амплитудных характеристик движения, т.е. снижении качества регуляции со стороны ЦНС.

Дестабилизация состояния двигательного анализатора в адаптационный период, когда происходит стабилизация Двигательных навыков, препятствует быстрому развитию последних за счет ухудшения состояния обучаемой системы. Доказательство этому было получено путем сравнения темпов роста быстродействия в основной и контрольной группе учениц индивидуального обучения; если выпускницы ГПТУ .(основные группы) при поступлении на работу имеют более высокие скоростные показатели (ВОРО=5,67 сек.), чем ученицы индивидуального' обучения (В0Р0=П,29, р<0,001), то через 3 месяца обучения на рабочей зоне наставницы ВСРО в группе П-С достоверно не отличается от показателей I группы (В0Р0=5,96 сек., р>0,05), а еще через 3 месяца их показатель ВОРО меньше, чем в группе П (В0Р0=5,24, р<0,05). Через год после начала обучения их скоростные показатели не отличаются от таковых 1У группы (В0Р0=5,09 и 4,96, р>0,05).

Отрицательное влияние психической напряженности на исход адаптации в отношении психического здоровья было доказано путем сравнения показателей психического гомеостаза в основной и контрольной группе (группы "С"). Ситуативная тревожность СТ в основной и контрольной группах в конце адаптационного периода равна соответственно 47,8+0,68 и 41,3+0,81 (р<0,5); личностная тревожность ЛТ соответственно 55,4+0,66 и 43,2+0,73 (р<0,05); нейротизм 16,7+0,34 и 14,7+0,43 (Р<0,05).

Таким образом, дефицит времени и вызванная им психическая напряженность неблагоприятно влияют на исход адаптации как в отношения эффективности деятельности, так и состояния психического гомеостаза.

Вполне вероятно, что механизм нарушения психического гомеостаза

хаолица з

Показатели качества сансомоторной регуляции в условиях хронического дефицита времени

Группа I Группа 1-С Группа П Группа Ш Группа 1У Группа У

7.10 10.10 7.Ю 10.10 7.10 10.10 7.10 10.10 7.10 10.10 7.10 10.10

^ВОРО x 35,3 x xx 73,6 x 41,2 x 46,5 x 29,7 x xx 68,4 x 31,3 x xx 62,4 24,1 34,3 18,6 24,5

шв 85,2 +6,4 xx 63,7 +7,5 73,6 +8,2 62,4 +7,6 x 81,6 +7,2 x xx 59,5 +7,4 72,4 +3,7 61,3 +5,2 x 76,5 +3,3 66,1 +4,8 70,0 +3,8 63,9 +5,9

НС x 89,3 +4,1 xx 73,5 +5,6 x 84,5 +2,3 xx 75,2 +5,7 x 86,4 +4,9 xx 69,8 +5,1 74,6 +6,2 x xx 59,3 +5,9 75,1 +3,6 xx 62,3 +4,8 73,4 +4,5 70,8 +4,6

I x 22,40 +8,2 x xx 26,44 +6)6 x 21,32 +1б,5 x 22,14 +7,4 27,07 +9,0 xx 32,97 36,22 +6,5 xx 41,88 +7.7 36,54 +6,4 xx 43,16 +11,2 34.11 +10,1 xx 43,82 +11,2

х - достоверность различий с аналогичным показателем группы У ас - достоверность различий показателей первого и второго замеров (значимость различий определялась при р<0,05). Пояснения 2 обозначениям в тексте

эаключаотся также в противоречивости требований к уровню бодрствования в условиях одновременно как монотонности (вызывающей снижение уровня бодрствования), так и дефицита времени (вызывающего . его повышение). Наличие этого конфликта (функционального антагонизма) в условиях профессиональной деятельности прядильщиц убедительно, на нал взгляд, объясняет возникновение нестабильности в психофизиологическом обеспечении деятельности, а также расширение пределов такого реагирования (эмоциональная и поведенческая нестабильность) .

4. Программа поэтажного расширения зоны обслуживания для начинаю-щиц прядильщиц как способ снижения психической напряженности.

Проведенные исследования легли в основу психогигиенического подхода к нормированию труда в адаптационный период прядильщиц на основе исключения фактора дефицита времени.

С этой целью на последнем этапе работы были разработаны критерии соответствия размеров зоны обслуживания возможностям быстродействия работниц. В основе этих критериев лежит вероятностный подход к оценке технологических временных параметров деятельности. Разработано 3 реиима, различающиеся по степени благоприятствования для работниц. Первый из них исключает открытую форму дефицита времени: у

^-ут

где: N - количество единиц оборудования при I режиме;

. "Углах - максимально-доступное количество основных операций; Р4 - частота возникновения простоев за единицу времени на

• единицу оборудования; Т - длительность рабочей смены. Второй режим уменьшает латентный дефицит времени путем нормализации внутренней структуры деятельности через Пх:

ГГ-ВОРО-р^Г

где: Пх - отношение операторского такта к ВОРО у опытных работниц;

ТВСП.~ ^^ отвлечений на самообслуживание. 'Третий режим позволяет полностью нормализовать внутреннюю структуру деятельности, доведя во до положения опытных работниц:

_1__где: Ух - отношение технологического так-

М,- р1 П*В0Р0"Ух та к операторскому у опытных работниц

Поскольку в условиях роста профессионального быстродействия 1авновесие технологического и операторе.:го темпа носи-.' временный :арактер, то были разработаны критерии рпепирения зоны обслу^ива-ия: I режим - М+МД «Утах/р^ ; 2 режим - « И^О,^-

режим - М+МД ^^"ЯЧ^Ю > где КГ/к - количество единиц борудосания на I стороне прядильной машины. Таким образом, на снове разработанных критериев образована индиг;.1дуаллзирозанная рограмма поэтапного увеличения трудовой нагруэк:: с учетом о бучен-ости и обучаемости в период профессиональной адаптации.

$ункцкснальная проба с понни.елпем трудовок! нагрузки подтверди-а достоверные улучшения показателей функционального сос^якия во сех стакных группах (табл.4). Стабилизация состояния дспгательно-

0 анализатора способствует процессу выработки нивь.--сов, что прояв-яется б снижении "У^оро- Интегральный показатель изменен!«! психи-зской напряженности ШИН, расчитанннй по формуле: ИПИ№- к^П чижается прч этом от +2,5 до + 1,25 балла ( к1 - баллы по'одному сказателю, п- количество показателей при оценке).

Изложенные материалы пегли в основу методических рекомендаций Трофилактнка психоэмоциональной напряженности начинающих прядиль-щ, сохранение здоровья и повышение эффективности их трудовой зятелыюсти", изданные ЦК профсоюзов работников текстильной и !Гкой прокцменности. Проведены семинары по обучению мастеров юизюдстзенного обучения, инструкторов по подготовке кадров пращам применения программы и расчету критериев в ГПТУ Меланжевого »мбината им. К.И.Фролова и на Камвольном комбинате им. В.И.Лени-

1 (акт внедрения от 15.04.92). Разработанный подход к психигигие-гческому нормированию труда поручил положительную оценку как пер-гективное направление охраны труда в текстильной промышленности ¡шением Межреспубликанского совещания директоров и санитарных )ачей текстильных предприятий в ЦК профсоюзов работников текс-шьной и легкой промышленности.

Программа поэтапного расширения зоны обслуживания по существу ¡ализует управление процессом профессиональной адаптации. В ка-!стве управляемого элемента биотехнической системы "человек-мама" в донном случае выступает техническое звено, з качестве радируемого параметра - его временные хр.рантерчетики.

Таблица 4

Изменение показателей деятельности и функционального состояния прядильщиц при снижении размеров зоны обслуживания (к - количество обслуживаемых сторон прядильной машины)

Показатели деятельности

Функциональное психическое состояние

Состояние двигательного анализатора

■''техн. ^опер.^техн. БОРО топер, У П

ОУ

УБ Н

м

УвОРО ПМВ ЕК

ипш

Мр Мр-ЬГ/1с

Мр- 'М/к

18,4 12,87 т 5.92 Р ТЛ

+0,20 +0,34 * ¿5,28 2'16

21,8х 13,03хт и 5,86 о"оо

+0,34 +0,48 1»ьо +0,34

28,0х 13,51Хо П7 5.54х Р

+0,31 +0,52 2'07 +6,32 2'43

4.6 4.7 5.3 5.2 +0,3 +0,4 +0,4 ¿0,5

4.7 4,3х 5,0 5.0 +0,4 +0,4 +0,3 +0,3

4.9 4.1х 4,6х 4,6х

+0,3 +0,3 +0,3 +0,3

34,3 76,4 86,5 29,33 +2,5

64,8 61,9 74,3 36,41

34,8 78,2 82,4 26,44 +2,2

56,3х 65,4 71,6 33,15х

36,4 80,4 83,5 26,85 +1,25

39,6х 72,5х 80,9х 30,48х

достоверные различия с аналогичным показателем при Мр(р<0,05) Кр- реальный размер зоны обслуживания на момент тестирования

вывода

1. Адаптационный период у прядильщиц характеризуется наличием пецифического фактора острого и хронического дефицита времени, вязанного с неадекватным нормированием трудовой нагрузки вслед-твие неучета недосформированности профессиональных навыков.

2. Дефицит времени существенно увеличивает психологическую на-рузку у начинающих работниц. Он является фактором психической наряженное™, препятствует совершенствованию двигательных навыков, ызывая снижение качества регуляц.ш психомоторной сферы человека-ператора. Это проявляется в модифицированных показателях психо-изиологических тестов, ориентированных на качество выполнения естового задания.

3. Хронический характер дефицита времени и вызванной им психи-еской напряженности, наряду с другими факторами прядильного про-зводства, обуславливает снижение психического гомеостаза начинав-их прядильщиц, повышая риск функциональных расстройств нервной истемы.

4. Нормирование трудовой нагрузки в период профессионалкой цаптации прядильщиц соответственно уровню развития их профессио-ального мастерства является существенным психогигиеническим актором, позволяющим снижать психическую напряженность начинаю-их работниц за счет исключения из адаптационной нагрузки дефици-а времени.

5. При поэтапном дозировании трудовой нагрузки пропорционально корости повышения быстродействия снижение психической напр,жен-1>сти у прядильщиц достигается через установление соответствия эрмативно-технологических временных параметров деятельности (тех-злогического темпа) и временных параметров ее реального выполне-г!я оператором (операторского темпа), через нормализацию этого тераторского теша, а также через исключение вероятности воз-якновения психологического стрессора дефицита времени.

6. Поэтапное дозирование трудовой нагрузки является механизмом травления процессом профессиональной адаптации- на основе выпол-зния психогигиенических условий. Эти условия предполагают приори-зт роста профессионального мастерства и достижения быстродейст-<я, характерного опытным работницам. Задаваемые с помощью крите-<ев, Они реализуют резким совершенствования профессиональных на-лсов при ограничении психологических факторов психической напря-

женности и способствует повыаению "стартовых возможностей", стабилизации функционального состояния, работоспособности и психического гомеостеза начинающих работниц.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

A.c. 154 4364 СССР, МКИ A6IB 5/00, 5/16. Устройство для определения состояния двигательного анализатора. Е.В.Морозова, Д.А.Тимошенко, Л.П.Ковшиков (СССР)446 508/28-14; Заявлено 17.05.88; Опубл.Билл.//Открытия,Изобретения.-1990.7.-С.39.

Бесконтактный координациометр:Мнформ.листок.-№ 114-88.-Иванов^,1987 (соавт.Д.А.Тимошенко).

Динамика традиционных показателей производственной адаптации прядильщиц и их роль в реальном процессе освоения профессий//Пути оздоровления условий труда и совершенствования медицинского обслуживания работниц текстильных предприятий:Сб.науч.трудов.-Иваново, 1986.-С.39-43 (соавт.К.Н.Арбузова).

Методические особенности координациометрии без ограничения амплитуды движения/Д1етоды и приборы психофизиологического конт-' роля и психорегуляции:Тез.докл.-Иваново-Шуя,1989.-С.29-29 (соавт . Д.А.Тимошенко).

Методические особенности работы ЦВП1В текстильных предприятий по психогигиене и профилактике заболеваний начинающих работниц прядильного проиэводства:!1нформ.методич.письмо/Составители: Г.А.Кузнецова,Е.В.Морозова.Н.Б.Денисова.-Иваново,1990.-19с.

Повышение диагностической ценности психофизиологических методик оценки состояния двигательного анализатора:Тез.докл.1У обл. конф.молодых ученых,11-12 мая,Иваново,1990.-T.I.-С.84-84.

Повышение устойчивости человека к экстремальному фактору дефицита времени в процессе профессиональной адаптации операторов технологов//Эксаремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека:Тез.докл.Ш Всес.конф.,25-27 сент.-М., I990.-С.352-353 (соавт.А.В.Карпов).

Принципы нормирования трудовой нагрузки операторов-технологов в процессе профессиональной адаптации (текстильная промышленность) //Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики: Тез. докл. IX Всес.конф.-М.,1990.-Т.2.-С.19-21 (соавт.А.П.Воронин ,Г. А.Кузнецова) .

Профессиональные факторы психической напряженности в процессе |роизводственной адепгации//Проблеми адоптации детского и взрос-[ого организма в норме и патологии:Сб.нг.уч.трудов.-М. :АН СССР, 990.-С.164-168.

Психологические основы регламентации трудовой нагрузки текс-илыциц в процессе производственной адаптации в условиях интенси-1икации производства//Проблемы охраны труда и здоровья женщин на овременном этапе и пути их решения:Тез.докл.Всес.науч.-практич. онф.-Иваново,1968.-С.89-91 (соавт.А.В.Карпов,Г.А.Кузнецова).

Психофизиологический тестер для контроля функционального со-тояния человека//Экстремальная физиология, гигиена и средства ин-иввдуальной защиты человека:Тез.докл.Ш Всес.конф.,23-27 сент.-.,1990.-0.353-354 (соавт.Д.А.Тимошенко).

Психофизиологический тестер ПФТ-01:Информ.листок,№ 252-89.-ваново,1989 (соавт.Д.А.Тимошенко).

Темп работы как показатель профессиональной адаптированности екстильщиц//Охрана и укрепление здоровья текстилыциц:Сб.науч. абот ИГШ.-Иваново,1990.-С.58-62.

Управление процессом производственной адаптации текстильщиц// эвые технические и технологические разработки и их внедрение в зкстильной и легкой промышленности (Прогресс-89):Тез.докл.науч. эхнич.конф.ИвТИ.-Ивано во,1989.-С.248-249.

Усовершенствованное устройство для выполнения методики теппкнг-зста при оценке производственного утомления текстильщиц:Информ. леток,№ 453-09.-Иваново,1989 (соавт.Д.А.Тимошенко).

Профилактика психоэмоциональной напряженности начинающих пря-мьщиц, сохранение здоровья и повышение эффективности их трудо-эй деятельности (Программа поэтапного расширения зоны обслужива-1Я прядильщиц в период производственной адаптации):Методич.реко-зндации/Составители; Е.В.Морозова,А.Н.Полякова,А.В.Карпов, .А.Кузнецова.-Иваново,1991.-18с.

Динамика показателей деятельности в процессе роста профессио-иьного мастерства прядилыциц//Профилактика заболеваний и укреп-шие здоровья текстильщиц. Иваново,1968.-С.32-37 (соавт.Н.П.Чу->ева).

Обоснование психогигиенического подхода к оптимизации трудово-> процесса в период производственной, адаптации прядильщиц/Дорывание здоровья текстильщицы.-Иваново,1991.-С.13-19