Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование профилактики психоэмоциональной дезадаптации у работниц прядильного производства
Ь ил
' ЛКТ 1996
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ _И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. И. МЕЧНИКОВА
На правах рукописи
ДЕНИСОВА Надежда Борисовна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У РАБОТНИЦ ПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
14.00.07—ГИГИЕНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1996 г.
Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии.
Н а у ч н ы Л р у к о в о д и т е л ь—
доктор медицинских наук, профессор А. Н. Полякова.
Официальные оппоненты:
член корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор В. Г. Артамонова,
доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Алфимов.
Ведущая орган изадия—
Московский НИИ медицины труда РАМН.
Защита состоится г . . . . 1995 года в.....часов
на заседании диссертационного Совета К 084.21.02 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии.
Адрес: 195067, Санкт-Петербург, Ппскаревский пр., 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии. .
.¿¿> а^елРлЖ^С.
Автореферат разослан . . . . 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета д. м. н., профессор
П. П. СЕМЕНОВА
Актуальность темы.
Противоречил межцу стремительно возраставшими психопмоциональ-ными нагрузками и возможностями нейропсихическоР адаптации к ним во всех индустриально развитых странах привели к существенному росту психосоматических и нейропсихкческих заболеваний. Установлено, что уровни рапространения и темпы накопления различных психогений в большинстве стран мира высоки и продолгаит расти, среднеетегодный показатель прироста, в 63 странах мира составляет 10-12$ [Петраков • Н.Д. ,1984; Беляева Г.II. ,1986; Александровский Ю.А.,1993]. Несомненной является их взаимосвязь с психосоциальными факторами производства, которые выступают и как факторы риска, и как патогенетические механизмы невротических заболеваний.
Наличие комплекса неблагоприятных факторов производства, свойственных ряду отраслей промышленности, не только существенно осложняет процесс эффективной трудовой деятельности, но и отражается на состоянии здоровья работающих, обусловливая развитие общей и про-|]ессиональной патологии.
Такой комплекс неблагоприятных факторов свойственен ряду профессий текстильного производства, в частности, профессии операторов прядения /прядильщиц/.,Известно, что их трудовая деятельность характеризуется неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями /щук, запыленность, на уровне ПДК и вше/, длительным ортостазом, трехсменным характером работы, обстановочной и содержательной монотонностью, высокой плотностью профессиональных сигналов и принудительным темпом труда. По данным Ивановского НИЙОТ профессия прядильщицы в соответствии с гигиенической классификацией труда , согласно руководству Р 2.2.013.-94, по ряду факторов /в основном физиологических/ относится к 3 классу 1 к 2 степени условий и характера труда, которые способны вызвать стойкие функциональные нарушения, рост заболеваемости и легких форм профессиональных
заболеваний
Высокая плотность загруженности прядильщиц /97,3%/ и высокая плотность профессиональных сигналов к действии /160 и более в час/ обусловливают повышенные требования к быстродействию человека-оператора и, как следствие, возникновение психологического стрессора - дефицита времени.
Длительное пребывание в экстремальных условиях дефицита времени, максимального темпа, спешки, низкой оценки успешности, вероятности срыва деятельности, высокой мотивации в дополнение к присущему прядильному производству фактору монотонности /обстановочной и содер--жательной/[фетискин Н.П.,1977; Кузнецова Г.А.,1984; Асеев Г.В.,19Й4; Калашникова 3.С.,1987] составляет основу психологической конфликтной ситуации.
Данный функциональный антагонизм соответствует общим механизмам развития эмоционально-стрессовых ситуаций[мясищев В.И.,1960; АЕрапе-тянц М.Г.,1982; Адо А.П.,1985; Александровский Ю.А. ,1976,1993 ] и ведет к перенапряжению адаптационных механизмов. В свою очередь, хроническое напряжение регуляторных механизмов, и связанное с ним, нарушение функциональной активности барьера психической адаптации, проявляется различного рода психогенными заболеваниями[казначеев В.П.,1980;_ Киколов А.И.,1987; Березин Ф.Б..1988: -А.,1986;
££ бай)^1990].
. Наличие в профессиональной деятельности прядильщиц нервно-психических компонентов трудовой нагрузки, недостаточное их изучение, .•обосновывают актуальность исследований функциональных состояний, сопровоаданцихся явлениями психоэмоциональной дезадаптации, изучение механизмов их формирования и разработки психогигиенических мероприятий, направленных на комплексное снижение негативного влияния Дикторов трудового процесса. В качестве таких мероприятий представляется перспективным включение в режим труда и отдыха профилактических средств психологического воздействия.
Цель и Задачи исследования.
Цель работы: психогигиеническое обоснование применения немедикаментозных методов профилактики психоэмоциональной дезадаптации у работниц прядильного производства.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- изучить состояние здоровья работающих прядильного производства;
- изучить характер трудового процесса и выявить факторы, способствуйте развитию явлений психоэмоциональной дезадаптации у работниц прядильного производства;
- обосновать применение цветосветового воздействия и искусственного озонирования воздуха в условиях центров внутрисменного психофизического восстановления с целью стабилизации нервно-психического статуса у прядильщиц;
- оценить влияние на функциональное состояние работающих цветосветового воздействия и искусственного озонирования воздуха;
- разработать методы оценки психоэмоциональной дезадаптации в процессе трудовой деятельности.
Оснпвнь'е результаты исследований и их новизна:
- установлено, что действие высокого темпа труда и порождаемого им дефицита времени в сочетании с монотонностью труда способствуют развитию психической дезадаптации прядильщиц;
- установлено, что действие озонированного воздуха в условиях ЦВГВВ приводит к стабилизации показателей нервно-психической сферы, что способствует улучшению функционального состояния, повышению работоспособности и снижению заболеваемости;
- доказана целесообразность применения цветосветопрофилактики для начинающих работниц /стаж до 2-х лег/ в Качестве средства, сми-гаотего психическую напряженность;
- выявлено отрицательное действие на функциональное состояние работниц спчетяшшго пгс/мененкя цветосветового воздействия я
искусственного озонирования воздуха;
- предложена многофакторная сценка состояния психической адаптации, включавшая и себя комплекс психологических методик, направленных на- раннее выявление и определение закономерностей нарастания щезадаптационных явлений у работниц прядильного производства. Теоретическое и практическое значение рлботн.
Теоретическое значение работы заключается.и том, что на основании психологического анализа деятельности вскрыт механизм возникновения психологического стрессора дефицита времени в профессиональной деятельности операторов-технологов /на примере операторов прядения текстильного производства/, выявлены информативные показатели деятельности, сигнализирующие о наличии дефицита времени. Практическая значимость:
Разработан метод оценки психоэмоциональной дезадаптации у работниц прядильногр производства, позволяющий выделить донозологичес-кив стадии нарушения психического гомеостаза.
Полученные результаты послужили основанием для внедрения метода искусственного озонирования и цветосветопрофилактики в центрах психофизического восстановления с целью стабилизации нервно-психического статуса у работниц на промышленных предприятиях г.Иванова /акт внедрения от 5.10.93 г.
Материалы диссертации вошли в основу следующих документов: ,
- методических-рекомендаций "Профилактика психоэмоциональной напряженности начинающих прядильщиц, сохранение здоровья и повышение эффективности их трудовой деятельности". Утверждено ЦК профсоюзов текстильной и легкой промышленности; ,
- информационно-методического писма "Использование искусственного озонирования и цветосветового воздействия для профилактики психоэмоциональной дезадаптации у работниц прядильного производства";
- информационно-методического письма "Методические особенности ра-
боты ЦВПФВ текстильных предприятий по психогигиенй и психопрофилактике заболеваний начинающих работниц прядильного производства". Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующий уровень нервно-психических компонентов трудовой нагрузки в профессиональной деятельности операторов прядильного производства способствует развития явлений психоэмоциональной дезадаптации.
2. Искусственное озонирование воздуха в условиях ЦВПФВ способствует снижению психической напряженности и улучшению функционального состояния у работниц прядильного производства.
3. Применение цветпсветового воздействия приводит к улучшению показателей функционального состояния у начинающих прядильщиц, что доказывает его специфическое профилактическое действие в процессе производственной адаптации.
Апробация работа. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены: на областной научно-практической конференции, посвященной вопросам гигиены труда и состоянию здоровья рабочих текстильных предприятий /Иваново, 1989/; на международной научной конференции "Здоровый образ жизни" /Ленинград, 1990/; на заседании областного отделения Всероссийского общества гигиенистов п санитарных врачей- /Иваново, 1993/; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы ранней диагностики профзаболеваний" /Москва, 1993/; на научной конференции молодых ученых 'ИГМА /Иваново, 1995/; на межкафедральной конференции ИГМА /Иваново, 1996/. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, б гЛав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста, иллюстрированы 0 рисунками, 29 таблицами, 8 при-
ложениями. Библиографический указатель содержит 201 отечественных и 49 зарубежных источников литературы. Объекты и метопы исследований.
Работа основывается на многочисленных исследованиях на базе производственного объединения "Красная Талка" /г.Иваново/ в период, с 1989 по 1994 гг.. Основным объектом исследования яеились.работницы со специальностью "оператор прядения 4-5 разрядов".
Трудовая деятельность работниц обследованных групп заключается в обслуживании прядильных машин П-66-5М, какдая сторона которых содержит 198 расположенных в ряд веретен. Зона обслуживания составляла 10-14 сторонок прядильной машины. Обслуживание машин заключалось в устранении обнаруживаемых технологических нарушений /устранение обрыва нити, смена катушки с ровницей, устранение навивов и пр./ и уходе за оборудованием.
Экспериментальные группы составили работницы, прошедшие диспансерный медицинский осмотр, признанные практически здоровыми. Труппы формировались по возрастным и стажевым характеристикам: гр. 1-А - стаж до 2-х лет; гр. 2-А - стаж от 2 до 5 лет; гр. 3-А
- от 6 до 10 лет; гр. 4-А - от 11 до 20 лет; гр. 5-А - более 20 лег; гр. 1-А возраст до 20 лет; гр. К -А возраст от 21 до 30 лет; гр. Ш -А '- от 31 до 40 лет; гр. Е -А - от 41 до 50 лет; гр. £-А
- старше 50 лет.
При оценке-характера действия немедикаментозных методов профилактики психоэмоциональной дёзадаптации ив числа работающих было сформировано шесть групп в зависимости от применяемого средства воздействия / две при применении озонированного воздуха, две -
при цветосветовом воздействии, две - при сочетании атих средств/.
В соответствии с целью и задачами исследования привлекались контрольные группы. При оценке роли содержательных компонентов деятельности в развитии психоэмоциональной дезадаптации использовались контрольные группы работниц смежной профессии съемциц,
срганизованные аналогично основным группам работниц для проведения исследований методом одномоментных поперечных срезов /группы 1-Б,2-Б,3-Б,4-Б,5-Б; 1 -Б, И-Б, Ш -Б, 5-Б, у-Б/. Принципиальное значение имеет то, что трудовая деятельность съемшиц осушествлят-ся в том те цехе, на том же оборудовании, и следовательно, характеризуется одинаковыми с прядильщицами санитарно-гигиеническими условиями.
При выявлении влияния искусственного озонирования воздуха и цветосветового воздействия на психофункциональное состояние работающих были сформированы две контрольные группы. Работницы, входящие в эти группы использовали регламентированные перерывы для посещения ЦВПФВ.
В процессе выполнения работы использовались следующие методы: 1. Для анализа временных /нормативных и реальных/ параметров деятельности применялся комплексный хронометраж, который представлял собой проведение одновременно полного и выборочного хронометража. В ходе полного хронометража фиксировались такие показатели, как объем трудовой нагрузки, время обслуживания одной стороны прядильной машины, количество и качественный состав операций в течении всей рабочей смени. Фиксировалось время вспомогательной работы, время отвлечений от работы. При этом с интервалом в 0,5 часа проводилось измерение времени основной рабочей операции -"присучивание нити".
2. При оценке производственного утомления применялись: рефлексо-метрия, время простой зрительно-моторной реакции, частота слияния световых мельканий, частота сердечных сокращений, измерение максимальной частоты движений /теппинг-тест/. Измерения проводились 4 раза в течении рабочей сменн.
3. Оценка психического гскеостаза проводилась с помощью школ реактивной и личностной тревожности теста Спилбергера-Ханина /1а-
нин Ю.Л., 1978/, шкалы нейротизма теста Айзенка.патопсихологической методики определения уровня невротизации [Ласко
H.Б.,1978], теста инверсии эмоционального отражения[Леутин В.П., Николаева Е.И.,1988]. Для информационного объединения результатов исследования психического гомеостаэа полученные характеристики выражались единим интегральным показателем психоэмоциональной дезадаптации /ИППД/.
4. Динамический контроль за изменением функционального состояния организма' под влиянием немедикаментозных методов профилактики осуществлялся с помощью: а/ показателей математического анализа ркт-' ма сердечных сокращений /Баевский P.M.,1984/,
б/ показателей психофизиологического состояния двигательного анализатора по модифицированной методике теппинг-теста [Морозова Е.В. Тимошенко Д.А.,1992].
5. Медико-социальные методы исследования включали изучение заболеваемости с ВУТ по форме 16-ВН, анализ медицинской документации, анкетный опрос по "карте регистрации прогноза заболеваемости". Полученные материалы статистически обрабатывались на ЭВМ о вычислением средней /М/, ошибки среденей /«/, среднего квадратического /б1/, коэффициента вариации /V/.- Достоверность межгрупповых различий средних значений определялось поt-критерию Стьюдента для повторных и безповторных выборок в зависимости от способа организации эксперимента 1Лакин Г.Ф., 1973; Поляков А,Е.,Мерков A.M., 1974; Стенли Дж.Гласс Дж.,19793. Корреляционный анализ связи определялся при уровне значимости равном 0,05 [Стенли Дж.,
Гласс Дж. ,1979].
Результаты исследований и их обсуждение.
I. Состояние здоровья работниц прядильного производства.
Анализ заболеваемости с ВУТ за период 1989-1993 гг.. указал на высокие уровни заболеваемости в прядильном производстве. Сред-
ние показатели превышают уровни заболеваемости по-предприятию в целом на 1,2$ и сряянеоблястния показатели на 1,4$. Причем стандартизированные показатели у прядильщиц выше, чем у представительниц смежной.профессии.съемщиц.
При изучении структуры заболеваемости наиболее распространенными были болезни простудного характера и легочной системы /47,7 - 58,4$? в случаях и 34,5-42,в днях нетрудоспособности/, второе и третье место занимали заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани /9,5-10,5%? в случаях и 9,2-11,92$ в днях/
и сердечно-сосудистой системы /5,5$ в случаях и 4,9-8,4 %% в днях/. Однако, необходимо отметить, что за исследуемый период наблюдалась положительная динамика - снижение временной нетрудоспособности по лидирующим группам заболеваний, при увеличении роста других: болезни органов пшегарения, моче-половой системы, женских половых органов, /рис.1/
Рост заболеваемости отмечался и в группе психических расстройств, хотя они составляли 0,5-1,3 %% в случаях трудопотерь и занимали 6-7 место в структуре обпей заболеваемости. Однако, это далеко не полная количественная характеристика данной группы патологии. Существует целый ряд заболеваний, которо по своему ге-незу характеризуют состояние психического здоровья человека и трактуютйя врачами как различные виды дистоний или как симпто-мокомплеко, сопровождающий соматические заболевания и относятся по международной классификации в разные группы. Поэтому в настоящей работе оценка истинной картины распространения невротических расстройств, в том числе и пограничных состояний психической дезадаптации, проводилась путем углубленного изучения медицинской документации и выявления лиц с невротической симптоматикой. В ходе анализа в 34 % случаев диагностировались невротические расот-ройства. При этом частота встречаемости подобных нарушений у пря-
1983
1930
-Г991
1992
Рис. 1. Структура заболеваемости в прядильном производстве
I
- болезни простудного х-ра
- заболевания костно-мышеч. системы
Ш
- болезни женских половых органов
- заболевания пищеварительной системы
-серД5чно-сосуд. заболевания
психические растройства
- заболевания коче-пеловой системы
прочие
дильищц значительно внше /50,4%/, чем у съемщиц /26,67/.
Анализ заболеваемости в.связи со стажевыми и возрастными характеристиками показал, что динамика уровней заболеваемости среди представительниц двух про<1ессий различна. У прядильщиц гораздо раньше, чем у съемщиц, уже при стаже 6-10 лет частота появления невротической симптоматики и различного рода психогенных заболеваний резко возрастает /14,6% у прядильщиц и 4,4% у съемщиц/ и сохраняется в высоких пределах и в последующих статевых груштх.Учи- • тывая, что труд прядильщиц и съемшиц протекает в одинаковых санитарно-гигиенических условиях, более высокий уровень распространения нервно-психических заболеваний указывает на наличие у пря-дилыаиц профессиональных,а не только производственных компонентов психологической нагрузки. Подтверждением этому" послужили данные анкетирования с использованием "карты регистрации прогнпзп заболеваний". Большинство опрошенных работниц отмечали частое нервно-психическое напряжение. Однако, в группе съешиц указанные проявления встречались гораздо реле /515?/, чем у прядильщиц /72 V и были связаны в 67$ случаях с наличием фрустрируюших ситупинй в быту, тогда как у прядильщиц оказалось характерным возникновение нервно-психического напряжения в процессе трудовой деятельности.
Таким обр'аэом, полученные результаты свидетельствуют о наличии в профессиональной деятельности прядильщиц фактороп психогенной природы. Эти факторы обусловливают состояние нервно-псгхичес-кой напряженности, оЗладатте Польшой этиологической знпчнмостьо в отношении развития хронического эмоционального стресса. 2. Временные параметры деятельности прядильщиц и Фактор дошита времени.
Высокие уровни распространения нервно-психических нл^пений, как представляется, во многом обусловлены профессиональными особенностями деятельности операторов прядения, а именно содергатель-
ними компонентами трудовой нагрузки, В связи с этим второй этап работы бил посвящен выяснению механизмов происхождения стрессоров психогенного характера, их роли в формировании психической нагрузки. Кроме монотонности труда, на наш взгляд, целесообразным представлялось рассмотрение временных параметров деятельности и их взаимодействия с другими составляющими трудового процесса. Достижение этой задачи осуществлялось путем соответствия необходимого и реального быстродействия.
Необходимое быстродействие характеризуется такими вероятностными характеристиками, как технологический темп и технологический такт. Кх размер зависит от частоты появления простоя за единицу времени на одиницу оборудования /р/ и количества единиц оборудования /Л'/. Реальное быстродействие /операторское/ характеризуется операторским темпом и тактом. Степень соответствия технологических и операторских параметров позволяет выявить наличие дефицита времени.
Анализ технологической обстановки прядильщиц позволил выделить возможные ситуации дефицита времени:
1. При нарушениях технологических параметров, когда увеличение трудовой нагрузки требует недостижимого быстродействия. В этом случае дефицит времени носит перманентный характер и прекращается, когда устраняются причины нарушения технологии.
При снижений работоспособности в динамике рабочей смены возникает периодический относительный дефицит времени. В этом случае при уменьшении быстродействия работницы увеличивается оперативный объем трудовой нагрузки.
3. В случае неадекватного увеличения зоны обслуживания быстродействие работниц становится недостаточным для устранения простоев оборудования. В этом случае в зависимости от степени несоответствия дефицит времени может принимав форму хронического /абсолют-
ного или относительного/, а также острого дефицита времени.
Как показали результаты исследований, /таблица 1/, при ситуации дефицита времени происходит уменьшение количества выполняемых операций, что объясняется деструктивным влиянием психической напряженности. Она приводит к увеличению времени выполнения рабочей операции /ВОРО/ и отражается на таком показателе, как частота простоя за единицу времени на единицу оборудования /р/. Следовательно, наблюдается не только повышение требований к . быстродействию, но и противоположный процесс снижения быстродействия. В этом случае возникают ситуации абсолютного дефицита времени, которые обладают высоким стрессогенным действием. Относительный дефицит времени, по результатам исследований, проявляется в том, что при снижении работоспособности во второй половине дня и увеличении времени выполнения рабочей операции, у работниц отмечается тенденция к сохранению эффективности деятельности / происходит незначительное уменьшение, а иногда даже увеличение количества основных операций в час/ / таблица 2/.
Исследования выявили предпосылки к субъективной форме дефицита времени, т.е. ситуации, когда объективные показатели не Фиксируют недостаточности операторского темпа, а работницы продолжают форсировать темп. Такие ситуации возможны при отсутствии надежной информации о достаточнооти темпа работы, а также в ходе производственной ситуации "завал".
Таким образом, хронометражные исследования доказали наличие в профессиональной деятельности прядильщиц психологического стрессора - дефицита времени, обусловливающего развитие многих негативных последствий: спешки, низкой оценки успешности, возможности срыва деятельности.
Таблица 1
Временные параметры деятельности прядильщиц при дефиците времени
Р при пересчете на типовую рабочую зону Р при реальной зоне обслуживания в нормальных условиях Р при нарушениях микроклимата Требуемое количество операций за смену при нарушении микроклимата Выполненное кол. операций за смену йри нарушении мик. Выполненное количество one раций в нормальных условиях
О.ОЙ5 0,016 0,012 2400 1964 2217
0,025 0,016 0,012 2616 2005 2124
0,025 0,016 0,012 ' 2056 2016 2003
0,026 0,017 0,011 2616 1994 2020
0,025 0,016 0,013 2168 2008 1960
0,023 0,015 0,013 2168 2050 2101
0,025 0,016 0,012 2400 2270 2000
0,027 0,018 0,011 2616 2119 1990
0,025 0,016 0,012 2400 2212 1807
0.026 0,017 0,010 2800 1996 1920
M 0,025 0,016 0,012 2424 2070 2014
Таблица 2
Временные показатели деятельности прядильщиц при ситуации относительного дефицита времени.
Показатели ВОРО количество операций за час количество перерывов
В начале рабочей смены 4.73+0.3 258,8 -
В конце рабочей смены 5,16¿0,2 255,3 -
3.Психоэмоциональная дезадаптация т прядильщиц и этапы ее развития."
Третий этап работы заключался в изучении влияния дефицита времени на состояние нервно-психической сферы работниц и разработке подходов к оценке состояний психоэмоциональной дезадаптации. Не отступая от единых методических подходов, созданных для изучения пограничных психических расстройств, выбор критериев и методов оценки психоэмоциональной дезадаптации определялся с учетом патогенетических механизмов развития психогенных нарушений в конкретных условиях трудовой деятельности. Исходя из концепции об индивидуальном барьере психической адаптации [Александровский Ю.А.,1976, 1993], под влиянием психотравмируотих обстоятельств /в нашем случае это комплекс стрессогенных факторов: дефицит времени, повышенный уровень шума, сменный характер работы, обстановочная и содержательная монотонность/ происходит повышение функциональной активности адаптационного барьера, которое еше нельзя рассматривать как патологическое состояние. Этот этап характеризуется появлением первых маркеров последующих возможных нарушений, и его можно определить, как "зону риска" развития пограничной патологии психической . деятельности. В основу диагностики этого состояния были положены психологические детерминанты, отражающие реакции работающих на изменение технологических стрессоров психогенной природы.
Первичное скрикинговов исследование составили следующие методы: шкалы ситуативной и личностной тревожности теста Спилбергера-Ханина, шкала нейротизма теста Айзенка, патопсихологическая методика определения уровня невротизации, тест инверсии эмоционального отражения.
Состояние психического гомеостаза у прядильщиц по показателям психологического тестирования имеет определенную динамическую закономерность, отражающую уровень нарушения и степень дезадаптации в каждом стакевом промежутке /рис. 2/.
Рис. 2 Поэтапные кзу.е.ченкя показателей психической адаптации по данным психологического тестирования /штркхоЕ.чой отмечены достоеэпныз изменения показателей по сравнению с предыдущей ста?:евой группой/
В период профессиональной адаптации /1-2 год работы/ возрастает и достигает значительных величин реактивная тревожность /42,6/. При этом показатели остальных методик остаются в пределах норм • /ЛТ - 36,8; Н - 11,14; УН - 43; ТИ - 1/. В следующей стажевой группе происходит достоверное увеличение всех показателей /РТ -45,8; ЛТ - 36,9; Н -12,9; УН - 13; ТИ-2 при р<0,05/, что указывает на продолжающееся воздействие стрессогенных факторов. С переходом в стажевый промежуток 6-10 лет происходит резкий скачок.показателей тревожности и нейротизма /РТ—51,6; ЛТ-45,3; Н-15,3;рс0,05/. Именно в этот период результаты двух других методик /УН и ТИ/ приобретают значения, достоверно выходящие за пределы нормы. Таким образом, данный промежуток времени характеризуется явлениями истощения резервных механизмов адаптации и появлением первых' предвестников заболеваний психогенного характера. В следующих ста-жевых группах наблюдаются некоторые сдвиги в сторону увеличения' почти всех показателей /РТ-55,7; ЛТ-45,4; Н-16,8; УН-2; ТИ-7,4 при стаже 11-20 лет; РТ-57,5; ЛТ-45,5; Н-16.1; УН-19; ТИ-8,3 при стаже более 20 лет/.
Сравнение с показателями контрольных групп /съемщиц/, труд'' которых характеризуется невозможностью появления дефицита време- • ни,показало, что в контрольных группах значительных изменений аналогичных показателей не происходило, хотя динамика изменений в целом повторяет таковую в экспериментальных группах. Признаки нарушения психического гомеостаза обнаруживаются у съемщиц только при стаже более 20 лет. /табл. 3/.
Высокая парная- сопряженность результатов тестирования дала . возможность выразить полученные характеристики единым интегральным показателем психоэмоциональной дезадаптации /аналогично расчету ИКФИ, реализованному Баеъским P.M. для анализа функциональных изменений сердечного ритма/. Расчет ИППД позволил, по нашему' мнению, в наиболее полной мере отразить стадии снижения психичес-
Таблица з •
Сравнительная характеристика показателей психического гонеостаза у прядильщиц и сьетяч (в зависимости от стажа работа)
Стаж > • Показатели метолих
i PT : 1 ! ЛТ ! Н 1 УН 1 ТИ : 1 1
¡прядильщицы! сьеидапш 1 1 * 1 1 • 1 прядильщицы! съемврщи ¡прядильщики! съемщицы (прялнльщ. ¡сьенщищмпрядилъщ. ¡съекщшм
ДО 2-х лет 42.6t0.97 36.3+0.18 36.8+0.75 35.1+0.63 11.1+0.54 11.5+0.59 43+0.80 40+0.90 1.0+0.00
* ** ** йг *
2 - 5 лет 45.8+0.96 33.4+0.84 46.9+1.08 36.0+0.93 12.9+0.47 13.0+0.52 25+0.90 25+0.70 2.0+0.10
6 - 10 лет 51.6+0.96 43.1+0.94 45.3+0.91 37.2+0.89 15.3+0.49 12.8+0.41
1+0.03 11+0.15 7.2+0.46
11 - 20 лет 55.7+0.99 42.4+1.20 45.4+0.87 40.1+0.92 16.8+0.42 14.5+0.54 2+0.08 10+0.15 7.4+0.06
более 20
57.5+0.94 45.9+0.95 45.5+1.56 43.2+0.43 16.1+0.65 15.1+0.90 -19+П.80 -2+0.02 8.2+0.09
1+0.02
2+0.07 *
4+0.00
5+0.10 *
5+0.10
**
**
ж
*
**
- достоверность различий показателя с аналогичным в предидутей группе (при р < 0.05)
- достоверность различия показателя с аналпгичтшм у предстапителей смежной профессии (при р > 0.05)
(ого гомеостаза и структурные изменения в каждой стадии.
Таким образом, предложенный подход к оценке нарушений психической деятельности позволил определить начальные проявления -предвестники возможных нарушений, выделить стадии развития дезадаптации, а также определить временную "зону риска" /стажевый промежуток 6-10 лет/ по развитию заболеваний психогенного характера, что является важным для своевременного проведения психогигиенических мероприятий.
4. Применение искусственного озонирования воздуха и цветосвето-вого воздействия с целью ппоТ-илактики психопмоциональяой дезадаптации у работниц прядильного производства. Проведенные исследования легли в основу психогигиенического подхода к выбору средств и обоснованию применения профилактических мероприятий, структура и содержание этих мероприятий определялась особенностями повреждающего действия техногенных стрессоров и патогенетическими механизмами их развития. Учитывая, что основной . фактор психической нагрузки - дефицит времени - возникает в процессе профессиональной деятельности прядильщиц, разработка комплекса психокоррегирующих мероприятий была направлена на включение этих средств в режим труда и отдыха. Такой подход обеспечивает предупреждение нарастания психической напряженности и дальнейшее развитие явлений психоэмоциональной дезадаптации. В качестве психогигиенических мероприятий было предложено психологическое воздействие цветосветовой среды и искусственное озонирование воздуха.
Оценка эффективности применения профилактических средств проводилась путем изучения динамики функционального состояния с помощью математического анализа сердечного ритма, а также оценки качества регуляторных процессов по модифицированной методике теппинг-теота, У работниц со стажем до 2-х лет применение цветосветового воздействия выразилось в улучшении {ункционального состояния: сниже-
нии активности адренергических структур и повышение деятельности автономного контура, что отразилось на показателях сердечного ритма: уменьшении 4X, АМо, увеличении Мо, V, а также достоверных изменениях ИН, АПР, ИЗР./табл. 4/.
Применение данного профилактического средства у прядильщиц со стажем от 2 до 8 лет выраженных изменений, указывающих на стабили-
г
зациго функционального состояния работниц, не отмечено. Хотя показатели сердечного ритма имеют тенденцию к улучшению, эти изменения не носят достоверного характера. Кроме того, в обеих группах происходит достоверное улучшение качества регуляции психомоторных функций /происходит снижение показателя I по модифицированной методике теппинг-теста/. Эти данные однозначно указывают на стабилизацию функционального состояния и улучшение регуляции двигательного анализатора со стороны ЦНС.
При сравнении показателей экспериментальных и контрольных групп отмечаются достоверные различия в достоверном эффекте от воздействий немедикаментозных средств. У работниц контрольной группы, занимающихся "пассивным" отдыхом, изменения, указывающие на улучшение ' функционального состояния выражены в значительно меньшей степени, чем при цвегосветовом воздействии.
Применение озонопрофилактикя у работниц со стакем до 2-х лет выразилось в достоверном улучшении основных показателей математического анализа сердечного ритма / табл. 5/, что характеризует уменьиение централизации управления за счет повышения деятельности автономной систеиы. В следующей стауевой группе /2-8 лет/ наблюдаются более выраженные положительные изменения при применении данного профилактического средства. Средние показатели функционирования организма к моменту обследования находились в состоянии функционального напряжения с выраженной активностью адренергических структур. После посещения комнаты психологической разгрузки с искусственным озонированием воздуха функциональное состояние пря-
Таблица 4
Показатели эффективности применения немедикаментозных средств профилактики психоэмоциональной дезадаптации у прядильщиц
/стаж до 2-х лет/
Показатели Группа А Группа С Контрольная группа
КИГ до вмдолс. после воз. до возд. шсле воз. НО возд. п осле еозд.
ЧСС 73.8+4,98 67,5+3,31 75,7^3,4 70,5+3,08 78,3+2.3 75,3+2,1
Г' 0,24+0,02 0,21+0.05 0,2П0рЬ 0,28^.0,03 0,20^0,02 0,21+0,01
Мо о.аз+о.оэ 0,93+0,02 0,72+0,1 0,78^0,03 0,70+0.07 0,72+0,03
АМо 42,4+0,6 31,1+0,5 46,0+6,7 41,7±6,7 48,315,3 46,2+3,3
ИН 103,8+5,2 87,6+3,33 166,5+3,9 170,314,2 170,314,2 169,3+7,3
ИВР 259, В+11,2 134,6+9,2 183,3+8,1 153,1+9,5 180,5+7,4 175.3+7,3
ВПР 0,26+0,05 0,25+0,03 0,4^4+0,05 0,26+0,09 0,26+0,05 0,25+0,02
АПР 45,3+0,59 37,7+0,48 48,^+3,1 34,3+3,3 53,4+0,51 50,3+3,1
Таблица 5
Показатели эффективности применения немедикаментозных средств профилактики психоэмоциональной дезадаптации у прядильпдац /стаж 2-8 лет/
Пока- Группа Б Группа Д Контрольная группа
зателя до воздейс
КИТ после воз. до возд. после воз. до возд. юсла возд
ЧСС 89,1+1.2 79,2+0,94 96,6+1,47 82,2+1,32 94,5+1,2 92,3+1,18
X 0.2510,03 0,2710.05 0,2210,03 0,28+0,08 0.2710,07 0.2910,02
■9.3П0Л5 9,30+0,18 7,56+0,47 э.зпои 6,5210,03 7,5310,03
Мо 0,63±0,12 0,65+0,09 0,66+0,03 0,6510,04 0.г">5!0,03 0,6610,04
АМо 42,4+2,3 40,5+1,3 52,8+1,14 37,5+1,7 36,4+1,12 38,5+1,1
ИН 256,6+14,5 250,3+11,3 294,1+14,1 135,119,1 300+14,3 253+12,3
ИВР 215,3+9,5 203,219,4 209,3+3,5 184+11,2 209+17,1 203,1+11 ,7
ВПР 0,37+0,05 0,35+0,11 0,37+0,05 0,29+0,08 0,4010,07. 0,35+0,05
АПР _ ___________ 71 ,4+3.7 72,3±3,5 69,93+4,1 48,93+3.5 69,3+4,15 65,4+3,8
дильщиц достоверно улучшается. Более того, такое изменение показателей свидетельствует о переходе из состояния функционального напряжения в состояние оптимального рекима функционирования. Наглядная оценка эффективности применения указанного профилактического средства определяется и при сравнении показателей основных и контрольных групп. При использовании искусственного озонирования воздуха, изменения, указывающие на улучшение функционального состояния в обеих стажевых группах более значительны,чем при "пассивном" отдыхе.
Результаты исследований психомоторных функций прядильщиц подтверждают положительное влияние искусственного озонирования на психическое функциональное состояние прядильщиц. Достоверное снижение показателя однозначно указывает на улучшение качества регуляции со стороны ЦНС и стабилизацию функционального состояния.
Таким образом, использование в качестве профилактических средств искусственного озонирования воздуха и цветосветовой среды, а такие включение их в режим труда и отдыха позволило существенно улучшить функциональное состояние работниц в процессе их трудовой деятельности и снизить психическую напряженность у работающих, что, по нашему мнению, будет снижать риск развития психоэмоциональной дезадаптации и различного рода нарушений психической деятельности у работающих женщин. ВЫВОДЫ
1. Высокий уровень распространения нервно-психических заболеваний у прядильщиц обусловлен наличием в их профессиональной деятельности факторов психогенной природы, выступаилях в роли психологических стрессоров.
2. Трудовая деятельность прядильщиц характеризуется наличием специфического фактора острого и хронического дефицита времени, связанного с неачеквятнкм нормированием трудовой нагрузки. Существеннс увеличивая психологическую нагрузку у работниц, дефицит времвни
является фактором психической напряженности, определяющим функциональное психическое состояние работающих.
3. Хронический характер дефицита времени, наряду с другими факторами прядильного производства, обусловливают развитие явлений психоэмоциональной дезадаптации. Выделенные стадии нарушения психического гомеостаза, посредством расчета интегрального показателя психоэмоциональной дезадаптации, позволили определить временную "зону риска" и прогностические "маркеры" последующих возможных нарушений.
4. Применение цветосветового воздействия на организм работающих выразилось в улучшении показателей функционального состояния и стабилизации психомоторной сферы операторов прядения со стажем до 2-х лет, что определяет целесообразность использования цветосветовой среды в качестве специфического психогигиенического средства в период производственной адаптации прядильщиц.
5. Использование искусственного озонирования воздуха в экологических концентрациях во время нефиксированных перерывов у прядильщиц приводит к стабилизации показателей функционального состояния и улучшению кичества регуляторных процессов, что позволяет его использовать для снижения психической напряженности в условиях производственной деятельности.
Список научных работ, опубликованных по тяге диссертации: 1. Рациональный внутрисменный режим труда и отдыха как компонент здорового образа жизни. - Тезисы докладов международной научной конференции "Здоровый образ жизни",12-14 декабря1990.-Л,1990,с4. 2'. Методика диМеренцировки групп работниц текстильных предприятий в зависимости от состояния здоровья // Охрана и укрепление здоровья текстильщицы:Сб. статеЙ.-Иваново,1990,-с.55-57/соавт.Г.А.Кузнецова/. 3. Основы определения комплекса восстановительно-профилактических мероприятий для прядильщиц в условиях производства // Формирование
здоровья текстильщицы: Сб.статей. - Иваново, 1991. - с.7-13
4. Методические особенности работы ЩШВ текстильных предприятий по психогигиене и профилактике заболеваний начинающих работниц прядильного производства:Информ. методич. письмо/ Составители: Г.А.Кузнецова, Е.В.Морозова, Н.Б.Денисова. -Иваново,1990.-19 с.
5.Профилактика психоэмоциональной напряженности начинающих пря-
i
дилышш, сохранение здоровья и повышение эффективности их трудовой деятельности: Методические рекомендации/Составители: Е.В.Морозова,А.Н.Полякова,Г.А.Кузнецова, Н.Б.Денисова. - Иваног 1991.- 18 с.
6. К выбору критериев оценки психоэмоциональной дезадаптации у работниц прядильного производства //Труд и здоровье текстильщицы:Сб. статей.-Иваново, 1992-с.5-9 /соавт. Г.А.Кузнецова, Е.В.'-'орозова/.
7.Ранняя диагностика пограничных состояний при нервно-напряженнм труде.-Тезисы докладов научной конференции"Акгуальные проблемы ранней диагностики профзаболеваний".-Москва 1-4 декабря 1992.-М,1993.
8. Оценка психоэмоциональной дезадаптации у работниц прядильного производства //Здоровье семьи текстильщицы:Сб. статей - Иваново, 1993 - с.14-16 /Соавт. Е.В.Морозова/.
Р. Использование искусственного озонирования воздуха для профилактики психоэмоциональной дезадаптации у работниц текстильных предприятий. Ил/Л.-Иваново 1994.-10с. Библиограф. 9 назв. -Рус.-Деп. в ВИНИТИ 15.07.94.,№ 1795-894.
10. Влияние зкопатологических факторов на состояние нервно-пспхи-ческого здоровья работающих женщин //Экология и здоровье:Сб.Статей, Иваново,1995 - с.5"-59
11. Использование искусственного озонирования воздуха для профилактики психоэмоциональной дезадаптации у .работниц прядильного производства: й$орм. методич. письмо/ Составители: Н.Б.Денисова, А.Н.Полякова, Л.Г.Бабаков. - Иваново, 1996 - 19с.