Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда в ковровом производстве
ОН
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНИБНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЕННОСТИ РФ
МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АШЕШ №<ЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА
На правах рукописи Ш 622.874:677.074:543.002.2
ПРОХОРОВ Николай Иванович
ГИГИЕНА ТРЭДА В КОВРОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 14.00.07 - Гигиена
Автореферат диосертадии на соискание учёной степени доктора медициною« наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Московской медицинской академии им.И.М.Оеченова
Научный консультант: академик Российской АШ, доктор медицинских наук, профессор Г.И.Румянцев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.В.Рощин доктор медицинских наук, профессор В.Л.Капцов доктор медицинских наук В.В.Матюхин
Ведущее учреждение:
Московский научно-исследовательский институт гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана
Защита диссертации состоится " (В" лУ/сУ/ ¿^Л'1994 г. в I У час. на заседании специализированного Се&ета Д.074.05.07 при Московской медицинской академии им.И-М.Се-чо нова (119881, г.Москва, Б.Пироговская, 2/6).
С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им.И.М. Сеченова
Автореферат разослан п /(- * /¿¿-М'У!/)-£ 1994 Г.
I 7
Учёный секретарь специализированного Совета доктор мед.ваух, профеооор
А.А.Королёв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях ковровое производство является одной из наиболее быстро развивавшихся отраслей текстильной промышленности и всего народного хозяйства в целом. В ковровом производстве кал в перспективной отрасли занято значительное число работаглшх, среди которых подавля-щее большинство составляют жегецины.
Производство ковров и ковровых изделий включает ряд самостоятельных технологических процессов, как общ&х для всей текстильной промышленности прядение, ткачество, крашение , гак и специфических для данной отрасли ковроткачество, ков-ровязаниа, аппретирование, реставрация, оверловка и др. . При этом в условиях производства имеет место комплекс характерных неблагоприятных факторов, оказывающих вредное воздействие на организм работающих. Однако подавляющее большинство гигиенических исследований, представленных в научной литературе, посвящеш традиционным процессам прядения, ткачества, крашения (Вопилкина Г.И.,1959; Вишневская С.С.. Горшков С.И., 1959,1960,1961; Балиткова A.A. ,1966; Горшков С.И., Артемьев В. И., Балиткова A.A. ,1968; Догле H.B., IST77; Мартынова А. П., 1977; Рощин A.B., Архангельская Л.Н., Коаик Н.В.,1977; Александров В.В., Мииин Г.В. ,1978; Бакулева Н.С. ,1981 и другие). Вместе с тем, до настоящего времени в научной литературе имелись лиаь отдельные работы, посвященные гигиене труда в ковровом производстве (Лутов В.А. и др.,1970; Мальцева О.М., 1972; Колесникова А.В, Мальцева О.М. ,1976; Фомина Л.А., Гка-ченко В.В., Баранник Г.А.,1977; Алиева P.A.. Рустам-Задв Г.В.,
198I; Машарипов Р.,1985). Мы не встретили также работ, освещг щих условия труда и состояние здоровья рабочих в производси полимерных ковровых изделий (пки), где отмечается сочетанное действие физических и химических факторов на организм работающих.
Ранее в экспериментальных исследованиях было изучено сочетанное действие вибрации с бензолом, ацетоном, толуолом и другими промышленными ядами (Штеренгарц Р.Я., Соломатин Н.И., 1987; Покровский В.А., Фаустов A.C. и др.,1982; Миронов Ю.Н., IST75, IS77; Тартаковская Л.Я. ,1975, 1982 и другие} . Однако в литературе отсутствуют источники, в которых освещались бы вопросы сочетанного действия на организм стирола и общей вибрации, имеющих место в производстве полимерных ковровых издели! Оифыткми остаются вопросы, непосредственно касающиеся безош скости применения полимерных ковровых изделий, аппретирована бутадиенстирольным латексом; не разработаны нормативные документы по санитарному контролю и гигиеническому регламентироа ншо втих изделий.
В связи с этим актуальность наших исследований определяется рядом проблем, до настоящей работы не нашедших своего решения:
1. Отсутствием комплексных научно обоснованных исследований технологических процессов и факторов производственной среды во всех отраслях коврового производства.
2. Недостаточным количеством и часто противоречивым характером данных о состоянии здоровья рабочих и зависимости его от воздействующих профессиональных вредностей.
3. Немногочисленностью исследований по изучению характера сочетанного действия химических и физических факторов
' г.
1 и, кик (¡«вдотниа, птпутотьиьм ня ншгюнщий момент ртрпйни» методических подходов к проведении вкспвриментов и трактовке их ре эультатов.
4. Отсутствием научно обоснованного всестороннего комплекса мероприятий по созданию безопасных и благоприятных условий труда в ковровом производстве.
Цель и задачи исследований. В связи <? изложенным целью нашей работы явились всесторонняя санитарно-гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья работающих, занятых в ковровом производстве, с учётом изолированного и соче-танного дейитвия профессиональных факторов на организм; разработка комплекса профилактических оздоровительных мероприятий, направленна на улучшение условий труда, снижение заболеваемости, утошюйия и повышение работоспособности работни--/
ков данной отрасли.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку условий труда в основных отраслях коврового производства: кра-сильно-прядильной, коврово-ткацкой и коврово-вязальной;
- изучить влияние производственных факторов на развитие утомления и состояние здоровья работающих;
- изучить влияние некоторых факторов коврового производства (шум, вибрация, стирол^ на органиэм при их изолированном и сочетанном действии в эксперименте на животных;
- разработать научно обоснованный комплекс оздоровительных мероприятий для рабочих коврового производства, а также профилактические мероприятия, необходимые при применении полимерных ковровых изделий.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Московской медицинской академии им.И. М. Сеченова и проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии" (14.02) в рамках плановых научных тем "Прогнозирование вредного действия и обоснование гигиенических регламентов физических шум, вибрация и химических факторов при вх изолированном и комбинированном воздействии" (а государственной регистрации 01910039951) и "Прогнозирование экологической опасности воздействия факторрв производственной и окружающей среды" (л государственной регистрации 01930006956).
Научная новизна и теоретическая значимость исследований. В работе впервые дана комплексная гигиеническая оценка условий труда во всех отраслях коврового производства, представлена детальная характеристика основных рабочих профессий и неблагоприятных профессиональных факторов, причин и источников юс возникновения.
Впервые проведено комплексное исследование состояния здоровья рабочих различных специальностей коврового производства и установлена закономерность зависимости заболеваемости ведущими нозологическими формами заболеваний от воздействия профессиональных факторов, стажа, возраста и пола работающих.
Изучены особенности воздействия производственных условий на развитие утомления, нарушение слуха, а также на психофизиологический статус организма работников основных специальностей.
В экспериментальных исследованиях в острых, подострых и хроническом опы!ах на животных впервые выявлены основные закономерности сочетанного действия на организм стирола и общей вибрации при сопутствующем шуме в условиях, моделиру-
ющих производственные.
Впервые проведена развёрнутая комплексная физико-гигиеническая, санитарно-химическая и токсикологическая оценка полимерных ковровых изделий, аппретированных бутадиенстярольным латексом.
На основании полученных результатов исследований научно обоснован, разработан и внедрён комплекс оздоровительных мероприятий в различных отраслях коврового производства.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Материалы работы использованы в подготовленных рядом ведущих научно-исследовательских и медицинских институтов страны при участии кафедры общей гигиены ММА им.И.М.Сеченова "Санитарных правил для производств синтетических полимерных материалов и предприятий по их переработке", утверждены МЗ СССР 12.12.88 г., Л 4783-88.
На основе результатов исследований разработаны "Методические указания по оздоровлению условий труда в ковровом производстве".
Материалы гигиенической оценки полимерных ковровых изделий позволили разработать сертификаты качества на 4 образца изделий.
По материалам исследований подготовлены информационные пиоьма "Оптилнзация трудового процеоса и профилактика переу-томломнл п копровом производстве", "Оздоровление условий труда в производстве полимерных ковровых изделий". Утверждены проблемной комиооией "Научные основы медицины труда" 9 ноября 1994 г.
Результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР в соответствии о целевой кошлвксной программой
"Экологическая безопасность России" по темам "Разработать методические указания по оценке сочетанного и комбинированного воздействия факторов ощэужающей среды на здоровье населения", * 3.4.8. на 1993-1994 г.г. и "Разработать критерии эколого-гигиенической регламентации физических факторов экологической опасности", * 2.2.5. на 1993-1994 г.г.
Результаты проведённых гигиенических, клинических и экспериментальных исследований послужили основанием для разработки комплекса оздоровительных мероприятий для производства ковров и ковровых изделий, которые нашли внедрение на АО "Люберецкие ковры", что способствовало улучшению условий труда, повышению уровня лечебно-профилактического обслуживания и укреплению здоровья работающих. Отзыв и письмо за подписью генерального директора АО "Люберецкие ковры" от 8.01.93 г.
Материалы диссертации используются в курсе преподавания на кафедре гигиены.труда Российской медицинской академии поо-ледипломного образования МЗ и медицинской промышленности РФ.
Личный вклад автора в выполнение работы. Автором полностью самостоятельно сформулированы цель, задачи и программа работы, определены направления, объём и методы исследования, проведены анализ и обобщение полученных результатов, а также научной литературы. При ведущей роли автора и его непосредственном участии осуществлены все гигиенические, физиологические, клинические и экспериментальные исследования. Все токсикологические эксперименты выполнены нами на базе кафедры осЗ— общей гигиены ММА им.И.М.Сеченова. Для выполнения отдельных исследований, требующих специальных навыков и аппаратуры, привлекались специалисты других подразделений академии (медицинские осмотры, электроэнцефалографические и и патоморфологичео-
кие исследования}.
Аярбация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Учёного Сояета санитарно-гигиенического факультета ММА им. И. М. Сеченова (1988 г.) , 41. 43, 45 Московских городских научных конференциях по основным проблемам гигиены труда (158?, 1989, 1991 г.г.) , IX Всесоюзной конференции по физиологии труда и профилактической эргономике "Актуальные вопросы физиологии труда и профилактической эргономики" (Свердловск, 1990 г.) , научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактической медицины" (Рига, 1991 г.) , заседании секции физиологии труда физиологии труда Московского физиологического общества (1993 т.) , заседании секции физиологии и профилактической эргономики Московского общества гигиенистов (1993 г.) .
Результаты исследований многократно докладывались на совместных научно-производственных конференциях АО "Люберецкие ковры" и ММА им.И.М.Сеченова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на V $ С страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций по оздоровлению условий труда и использованию полимерных ковровых изделий, указателя литературы, включающего 255 работ отечественных и 41 зарубежных авторов, иллюстрирована 6 рисункам! и /¿Таблицами, часть из которых вынесена в приложение.
Положения, выносимые на зацдату. I. Основные закономерности влияния профессиональных факторов на состояние здоровья рабочих коврового производства.
2. Гигиеническая концепция развития утомления у рабочих различных отраслей коврового производства.
3. Основные закономерности и результаты экспериментального моделирования сочетанного действия стирола и общей вибрации на животных.
4. Гигиенические критерии качества полимерных ковровых изделий при их эксплуатации.
5. Обоснование комплекса оздоровительных мероприятий в ковровом производстве.
Методы и объём исследований. Для решения поставленных задач использовались современные гигиенические, физиологические, клинические, токсикологические, биохимические, морфологические, санитарно-хнмические, физико-гигиенические и матемага-ко-статистические методы исследований.
Производственно-гигиенические исследования осуществлялись в красильно-прядальном, коврово-ткацком и новрово-вязаль-ном (коврово-трикотажном] производствах АО "Люберецкие ковры". Они включали в себя гигиеническую оценку технологического процесса и оборудования, физических и химических факторов производственной среды, характеристику тяжести и напряжённости труда работающих.
В условиях производства проведено свыше 2500 гигиеничео-ких исследований микроклимата, освещённости, шума, вибрации, запылённости, содержания токсических веществ в воздухе рабочей зоны, а также описание более 20 отдельных профессий.
В гигиенических исследованиях были использованы общепринятые методические приёмы и аппаратура. Количественное определение паров стирола, бутадиена и уксусной кислоты в воздушной среде проводилось с помощью высокочувствительных методов:
ВЫВОДЫ
1. Современное ковровое производство является многопрофильной, быстроразвивающейся и перспективной отраслью текстильной промышленности, охватывающей огромное количество работающих, подавляющее большинство которых составляют женщины.
«
На рабочих местах в ковровом производстве создаются условия воздействия на работающих таких неблагоприятных факторов,
»
как общая вибрация, широкополосный шум, высокая запылённость и загрязнение токсическим! веществами воздуха рабочей зоны, вынужденная рабочая поза, нервно-эмодаональное и зрительное напряжение, физические нагрузки, монотонность труда, нарушение микроклимата.
2. Как показали исследования, характер и степень выраженности неблагоприятных факторов производственной среды определяется совершенством технологического процесса и оборудования.
Установлено, что шум, превыпащий ПДУ, воздействует на рабочих основных профессий - прядильщиц, ткачих, ковровщиц, работниц приготовительных цехов. Наибольшие уровни шума создают ткацкие челночные станки и вязальные машины старого образца (производства 1967 г.). На рабочих местах ковровщиц, обслуживающих вязальные машины старого образца, отмечено также превышение допустимых уровней вибрации. Общим неблагоприятным фактором для рабочих основных профессий является пыль натуральных и синтетических волокон, концентрации которой в воздухе рабочей зоны в некоторых случаях превышают ЦДК. Одновременно на рабочих местах ковровщиц имеет место воздействие стирола на уровне допустимых значений.
На участках загрузки красителей, загустителя и перелива уксусной кислоты на химстанциях в связи о отсутствием механи-
зации и герметизации производственного процесса имеет место поступление этих веществ в воздух рабочей зоны в концентрациях, превышающих допустимые уровни. Загрязнению производственной среды также способствует отсутствие или неправильное оборудование местной вытяжной вентиляции.
3. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результаты углублённого медицинского осмотра врачами-специалистами позволили установить, что к ведущим формам заболеваний у рабочих коврового производства относятся острые респираторные инфекции, болезни костно-мышечной системы, гипертоническая болезнь, вегето-сосудистые дистонии, инфекции кожи и подкожной клетчатки, воспалительные заболевания женских половых органов. Часто выявляются воспалительные болезни глаз, заболевания уха, горла, носа, фарингиты и тонзиллиты, бронхиты. В производстве по/шмерных ковровых изделий дополнительно отмечается повышенная частота заболеваний артерий и вен, печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы, что позволяет предположить возможность влияния специфических профессиональных факторов на работающих.
4. Во всех цехах уровень заболеваемости лиц основных профессий вшо, чем у рабочих пспомогптолышх споципльноотой. Зпболоппо-мость увпличишются с воарпотом и стажпм рпботпицих. При отом определяющим фактором ялляотся стаж работы по специальности. Эта зависимость сильнее выражена у женщин.
Итоговые показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 1965-1991 г.г. в красильно-прядильном, ковров о-ткацком и коврово-трикотажном производствах были близки между собой и находились на среднеотраслевом уровне.
цепочки и сответствущие им профессиональные вредности.
Так в красильно-предильном производстве можно выделить три основные этапа технологического процесса: крашение, смешение волокна и прядение (таблица I.) .
Как показали исследования, на этапах крашения и смешения волокна в воздухе рабочей зоны присутствуют пары уксусной кислоты, концентрации которой на рабочих местах у фильтровальной ванны и на плюсовке находятся на уроне ЩК (5 иг/и3) или несколько её превышают (5,3+0.3 - 5,8+0,2 мг/м3.). Одновременно на непостоянных рабочих местах у ящичного питателя во время загрузки отмечаются концентрации пыли волокон, превшающие 100 мг/м3. На остальных рабочих местах концентрация уксусной кислоты и запылённость воздуха рабочей 8оны не превышают допустимых уровней.
Наиболее неблагоприятные условия труда на данном этапе установлены в помещении химстанции, где при открытом переливе уксусной кислоты, её концентрации достигают 32,9+0,6 мг/мэ. Одновременно при загрузке в разварочные баки красителей и загустителя концентрации пыли в воздухе колеблятся от 155,3 до 307,0 мг/м3.
В прядильном цехе основными профессиональным! вредностями являются широкополосный шум и запылённость воздуха. На рабочих местах прядильщиц имеет место шум, превышавший допустимые уровни на 10-12 дБА и на частотах 4000-8000 Гц - на 6-9 дБ. На остальных рабочих местах шум не превышает ПДУ. Запылённость на рабочих местах прядильщиц и чесальщиц близка к уровню ГИК. Однако при чистке чесальных аппаратов методом1 обдува (пропыло-вкв) концентрации пыли достигают 30,9+4,0 - 37,0+2,7 мг/м3. Общая вибрация, создаваемая оборудованием, не превшает допус-
1 14 -
Таблица I
Основные вредные факторы в красилъно-прядильном производстве
Производство,Iшум'общаяIпыль! прочее рабочее место j 1вибрация{волокон j
Красильный цех
1. р.м. оператора хим. станцаи
2. р.м. оператора линии непрерывного крашения
Смесовое отделение
3. р.м. оператора
Прядильный цех
4. р.м. чесальщицы
5. р.м. чистильщика X непостоянное)
6. р.м. прядильщицы
О О U УК
ПК
и о о ук<\7
и о
Ж и
о о
/2\ /Т\ о
Примечание: воздействие:
ниже ПДК.ПДУ ( П класс вредности и опасности) /Т\- выше ЩЩ.ПДУ ( Ш класс - I степени) - "-" ( Ш класс - П степени)
( Ш класс - Ш степени) О - не имело места УК - пары уксусной кислоты ПК - пыль красителей
тимых значений.
Изучение микроклимата и освещённости на основных рабочих местах красильно-прядильного производства не позволило выявить выраженных отклонений их параметров от допустимых значений.
В коврово-ткацком производстве, где осуществляется полный цикл выработки двухполотных ковров, необходимо выделить следующие основные этапы и соотвотствувдио им профессиональные вредности. В приготовительных цехах трощение, перемотка и сновка сопровождаются умеренной запылённостью, шумом и вибрацией (таблица 2). Превышение запылённости отмечается на рабочих местах мотальщиц при перемотке хлопчато-бумажной пряжи - утка, которая составляет 20,3^0,45 мг/м3, что обусловлено недостаточной эффективностью местной вытяжной вентиляция и негерматичностью аппаратов. Следует также отметать, что на рабочих местах мотальщиц, сновальщиц и крутильщиц имело место превышение допуотимых уровней шума на 9 дБА. Вибрация в приготовительном цехе не превышала ПДУ. В отдельных случаях на рабочих местах сновальщиц в холодный период года в связи с отсутствием тепловой завесы на транспортных воротах температура была ниже допустимой, а подвижность воздуха составляла 0,61$ 0,05 м/о, что оущоотвенн» гшв ИДУ.
Для процоосо ткачеотва характерны интенсивный шум, вибрация, запылённость воздуха, нарушение микроклимата. Наиболее неблагоприятным иэ этих факторов является шум, который на рабочих местах ткачих на челночных станках старого образца превышал допустимые эквивалентные уровни на 14-16 дБА и по отдельным частотам на 16-19 дБ, что соответствует 4-8 дозам шума за смену. Вибрация на всех рабочих местах ткачих была ниже до-
Таблица 2
Основные вредные факторы в коврово-ткацком производстве
Производство, 'шум ' общая ' пыль 1 прочее
рабочее место I ! вибрация!волокон !
Приготовительный цех
I. р.м. крутилыцацы 47 Ж 0
2. р.м. мотальщицы /"г\ 47. 47 0
3. р.м. сновальщицы 0
4. р.м. мотальщицы утка ,47 0
Ткацкий цех
5. р.м. ткачххи ИК 47
6. р»м. ставилыдицы 47 0
Отделочный цех
7. р.м. резчицы 47 47 В.р.Пч^ЁЪ
8. р.м. пшеи 47 Ж В.р.П«^
Примечание : воздействие 47 - нижеЦПД.ВДУ ( П класс вредности и опасности)
- вше ПДК.ЦЦУ ( Ш класс - I степени)
" - " ( Ш класс - П степени)
- " - " (класс - Ш степени) О - не имело места
в.р.о. - вынужденная рабочая.поза
пустимых значений. Запылённость воздуха рабочей зоны была близка к ПДК и лишь на отдельных рабочих местах достигала 6,2+0,27 мг/м3.
Отмечается также у ткачих заметное нервно-эмоциональное и зрительное напряжение. Указанные факторы орусловлены высокой ответственностью, величиной объекта различения, яркой цветовой гаммой. Важно отметить,^что для ткачих характерна вынужденная рабочая поза с наклоном корпуса вперёд до 60°, а также штопка брака в позе "на корточках". В ткацком цехе у транспортировщиков суровья и пряжи установлена высокая физическая нагрузка при переноске ковров.
В отделочном цехе обращают на себя внимание умеренные шум и вибрация, а также запылённость воздуха, которая составляет от 7,0+0,6 до 11,7+0,9 мг/м3. Одновременно бракеровщицы, оверловщицы и грзчики подвергаются в отделочном цехе значительным физическим нагрузкам (подтаскивание, перевёртывание и переноска ковров).
Изучение санитарно-гигиенических условий труда в производстве полимерных ковровых изделий показало, что технологический процесс получения продукции состоит из подготовительных операций, осуществляемых в приготовительном цехе (процессы, перемотки, снования, трощения), процесса получения полуфабрикатов полимерных ковровых изделий в вязальном цехе (вязание, резка), заключительного этапа в отделочном цехе (печатание, аппретирование, контроль, обрезка кромок, сдача готовой продукции на склад). При этом на различных этапах технологического процесса возможно воздействие на рабочих химических веществ, неблагоприятных метеорологических факторов, шума, вибрации и других вредностей ^таблица 3).
Таблица 3
Основные вредные факторы в производстве полимерных ковровых и зделий
Производство, рабочее место ! . ■ пыль ! пары ! 'синтет.¡стирола! ¡волокон! ! шум ¡общая ! прочее ¡вибрадаА ! !
Приготовительный цех 1. р.м. сновальщицы 2. р.м. ставильщицы 0 0 /Г\ ^7 0 0
Вязальный цех
3.' р.м. ковровщицы на старых станках ( НдЦ-5РЬЗ ) в.р.п^
4. р.м. ковровщицы на новых станках ( ЯД-б-ДРХМЗ ) в.р.п.^
5. р.м. оператора резальной машины 0
Отделочный цех 6. р.м. раклистов 0 0
7. р.м. заготовителя хим. реактивов печатной линии 0 0 0 УК/§\ пк/Зч
б. р.м. заготовителя латексного раствора Э. р.м. контролера 10.р.м. счетчика мер 0 ЛЬ 0 ООО
II. р.м. прессовщика отходов ^7 ^7 0 0
Примечение: воздействие
ниже 1ЩК,ПДУ ( П класс вредности и опасности) /Ту выше ПДК> ГЩУ ( Ш класс - I степени) " - " ( Ш класс - 11 степени)
/3\- " - " ( Ш класс - Ы степени)
О - не имело места в.р.п.- вынужденная рабочая поза
УК - пары /ксусной кислоты 1Ж - пыль красителей
Ведущее место среди комплекса производственных факторов занимают шум, вибрация, пыль синтетических волокон и пары сти-■ рола в воздухе рабочей зоны.
Анализ условий труда свидетельствует о том, что загрязнение воздуха арбочей зоны парами стирола обусловлено отсутствием герметичности оборудования на латексной химической станции, а также миграцией незаполимеризованного стирола на участках аппретирования, печати, конфекции, в складских помещениях из готовых изделий. Между отделочным и вязальным цехами имеются большие транспортные проёмы, вследствие чего возможно поступление паров стирола в воздух рабочей зоны других цехов. Установлено, что концентрации паров стирола на рабочих местах ковровщиц составляли 0,5-1,5 мг/мэ, что ниже ЦДК. Наиболее высокие концентрации паров стирола, однако также не превышающие ЦДК, отмечены на химстанция у латексного бака. Они колебались от 1,9 до 20,8 мг/м3 в зависимости от этапа технологического процесса, времени года и наличия или отсутствия сквозного проветривания.
Отмечено, что обслуживание технологического процесса на отдельных рабочих местах сопряжено с воздействием неблагоприятного микроклимата. Так на рабочих местах, расположенных вблизи транспортных ворот, в холодный период года регистрировалась температура +П°С. На ряде рабочих мест на участках аппретирования и крашения отмечена низкая подвижность воздуха, что может повлиять на регуляцию теплообмена и замедлить разбавление вредных веществ в воздухе.
Постоянный широкополосный шум зарегистрирован на всех этапах технологического процесса, однако наиболее высокие его уровни выявлены на рабочих местах ковровщиц, обслуживающих вя-
ч
зальные машины старого образца (выпуска 1967 г.) . Установлено превышение ИДУ на частотах 250-8000 Гц на 1&-22 дБ, а также эквивалентного уровня шума на 19-23 дБА.
Общая вибрация имеет место на рабочих местах ставилыциц, сновальщиц, ковровщиц, резальщиц, однако превышение ПДУ вибрации до 5-10 мм/с по виброскорости отмечается лишь на рабочих местах ковровщиц, обслуживающих машины старого образца.
Содержание в воздухе пыли синтетических волкон характерно для большинства рабочих мест приготовительного, вязального и отделочного цехов. Но только на рабочих местах ковровщиц, обслуживающих машины старого выпуска, уронвни запылённости достигали 6,3 иг/и3.
Как известно, в этиологии общей и профессиональной заболеваемости наряду с физическими и химическими факторами среды больпую роль играют особенности труда в той или иной профессии. В условиях коврового производства изменения в организме работающих могут определяться тяжестью и напряжённостью труда, вынужденным положением тела во время выполнения рабочих операций, их длительностью, напряжением отдельных групп мышц. При исследовании детальных профессий установлено, что основными рабочими специальностями в приготовительных цехах коврово-ткацкого к коврово-вязального производств являются ставилыцицы, сновальщицы, мотальщицы, крутильщицы. Установлено, что у работниц этих профессий более 70% рабочего времени занимают основные операции, связанные с нормальным формированием шпуль или навоев, наблюдением и заменой бобин. Все операции выполняются в положении стоя, а при обрыве нити и замене бобин - с наклоном вперёд. Ведущим неблагоприятным фактором в приготовительных цехах является шум. В связи о этим по 'Гигиенической клао--
си(£икации труда" труд работниц указанных профессий относится к Ш классу I степени вредности и опасности с учётом превышения допустимых уровней шума.
Общими характеристиками труда ткачих, ковровщиц и прядильщиц являются высокое нервно-эмоциональное напряжение, монотонность труда, воздействие шума, вибрации, пыли, вынужденная рабочая поза, напряжение мелких мышц кистей рук. Ковровщица и ткачиха более 90% рабочего времени затрачивают на выполнение основных операций, ив них - более ЗОЯ на активное наблюдение за работой оборудования. Наиболее неблагоприятными операциями, выполняемыми ткачихой, являются смена челнока до 200 раз за смену, ликвидация обрыва нити, выполняемая с наклоном вперёд более 60° и штопка брака, осуществляемая в позе "на корточках" до 1-1,5 часов ежедневно. Характер и режим труда ковровщиц сходен с трудом ткачих. В работе прядильщиц основными операциями являются наблюдение за работой машин, ликвидация обрыва нити, смена бобин. Труд ткачих, ковровщиц и прядильщиц может быть отнесён к Ш классу 2-3 степени вредности и опасности по превышению допустимых уроней шума. При этом следует учитывать, что ковровщицы работают в условиях сочетайного действия физических факторов и малых концентраций стирола.
Для работниц всех профессий отделочных цехов характерны умеренный шум, зрительное напряжение, физическая нагрузка, повышенный уровень запылённости. На работниц отделочного цеха коврово-трикотажного производства дополнительно воздействуют малые концентрации паров стирола. Работа транспортировщиков полуфабрикатов ковров связана с повышенными физическиш нагрузками. Вышеизложенное позволяет отнести к Ш классу I степени вредности и опаонооти труд работниц отделочных цехов коврово-
ткацкого и коврово-трикотажного производств, а также труд транспортировщиков полуфабрикатов ковровой продукции, что у последних обусловлено повышенной физической нагрузкой. Операторы хии-станций относятся к Ш классу 3 степени вредности и опасности по превышению концентраций токсических веществ в воздухе рабочей зоны. Условия труда остальных рабочих в основном соотвест-вуют допустимым, и их труд может быть отнесён к П классу работ.
Учитывая возможность развития утомления работающих при воздействии профессиональных факторов, нами были проведены психофизиологические исследования рабочих основных профессиональных групп: ткачих, ковровщиц, прядильщиц и ставилыциц. Как было установлено ранее, уровень воздействующих факторов наиболее выраженный у ковровщиц и ткачих, несколько меньший - у прядильщиц и наименее значимый, близкий к допустимым уровням, у ставиль-щиц приготовительного цеха.
Исследования^ установлено, что наиболее выражен процесс развития утомления у ковровщиц и ткачих, несколько меньше - у прядильщиц. Так у ковровщиц достоверное снижение простой зри-тельномоторной реакции отмечалось уже на второй день исследования, нарушение реакции возрастало к концу смены и оставалось достоверно выраженным в течение всей рабочей недели. В конце недели также установлено достоверное ухудшение показателей КЧСМ. Подобные результаты имели место у ткачих. Показатели простой зрительномоторной реакции в этой группе были более лабильны, чем у ковровщиц. Они достоверно ухудшались в каждый из дней исследования к концу смены, но восстанавливались к началу следующего рабочего дня. Однако групповые показатели КЧШ, постепенно ухудшаясь, становились достоверно выраженными в течение всего последнего дня исследований. У прядильщиц групповые
показатели простой зрительномоторной реакции достоверно снижались к концу второго и третьего дня исследований, восстанавливаясь при этом к началу следующей смены. Со стороны других показателей в этой группе работниц нарушений не наблюдалось (таблица 4).
У ставильщац достоверных изменений групповых показателей физиологических реакций выявлен^ не было. Изменения' индивидуальных показателей простой зрительно-моторной реакции свидетельствовали о начинающемся процессе утомления. При этом слухомо-торная реакция у испытуемых даже улучшалась, что свидетельст^-вует о слабом влиянии шума и других производственных факторов на организм рабочих в этом цехе, а также о более эффективных процессах адаптации.
Результаты исследования психологического статуса организма, полученные при изучении группы ткачих и ковровщиц с помощью специальных исследований, в частности, тестов Айзенка и Люшера, свидетельствуют о том, что для профессии ткача характерны такие личностные качества, как интроверсия, эмоциональная подвижность, замкнутость в себе. Причём со стажем число лиц с такими качествами среди ковровщиц и ткачих увеличивается. Вероятно, что именно такие свойства личности помогают овладеть отоль сложной и ответсвенной профессией. Это обстоятельство следует учитывать при профотборе и профориентации.
При исследовании слуховой чувствительности у ткачих и ковровщиц было выявлено снижение слуха даже у лиц со стажем до 5 лет. Однако с увеличением стажа до 10 и, особенно, свыле 15 лет, снижение слуха П-Ш степени становится-закономерным (коэффициент корреляции=0,9). Тугоухость развивается в большей степени на высокие и средние частоты. Так потеря слуха
Таблица 4.
Групповые изменения времени простой зрительно-моторной реакции в динамике рабочего дня и рабочей недели у работниц основных профессий коврового производства, (мсек).
-Г
Дни недели |
Время измерения
| Начало смени
Обеденный перерыв
1-
! Конец смены
Понедельник
Ореда
Пятница
ТКАЧИХИ 321±9,2,
,343+14,1 327^8,4
377+11,2 р<0,05
399+11.9 р <0,05
352+11,2 р^0,05
364+10,4 р^0,05
347+5,2 р^0,05
353+9,7 р^О.Об
Понедельник
Ореда
Пятница
К О В Р О В Щ 253+5,7
' 292+ГО.4 р <0,05
275+6,1 р^0,05
И Ц Ы
256+5,I
296+4,6 р^-0,05
283+5,8 ■ р <0,05
259+6,3
293+7,4, р-?0,05
286+4,9 р<:0,05
Понедельник
Ореда
Пятница
Понедельник
Ореда
Пятница
П Р Я д И Л ь 234+9,2
242+7,8
245±12,0
ЩИ Ц Ы • 248+11,3
246+10,6
257±9,9
СТАВИЛЫЦИЦЫ 281+15,4 299+23,6
311±55,4 267+27,6
314+32,9 294+26,7
251+9,2
256+5,7 р •СО,05
268+7,8 р-^0,05
274+17,5 280+17,5 258+21,9
на частоте 6000 Гц у сталированных работниц достигает 70 дБ. При этом у ковровщиц тугоухость, развивается в болеемолодом возрасте и при меньшем стаже работы, чем у ткачих.
Изучение слуховой чувствительности у прядильщиц показало, что характер снижения слуха сходен с предыдущими группами, однако число частот, по которым понижен слух при стаже свыше 10
лет, меньше. Самой поражаемой частотой также является 6000 Гц,
*
но степень снижения не белее 20 дБ. Оценка слуховой чувствительности у работниц приготовительных цехов не выявила закономерного нарушения слуха.
Таким образом, решающая роль в развитии профессиональной тугоухости принадлежит условиям труда и продолжительности работы в этих уоловиях.
Состояние здоровья рабочих коврового производства.
При исследовании заболеваемости с временной утратой трудоспособности установлено, что её структура во всех цехах ковро-го производства в 1965-1991 годах была достаточно стабильной. Так острые инфекции дыхательных путей занимают ведущее место во всех цехах и достигают в некоторых группах 60% в стуктуре заболеваемости. К ведущим для всего коврового производства заболеваниям следует отнести (в порядке убывания % в структуре,) болезни костно-мышечной системы, гипертоническую болезнь, ве-гетодистонии различных типов, инфекции кожи и подкожной клетчатки, воспалительные заболевания женских половых органов, фарингиты и тонзиллиты. В коврово-трикотажном производстве дополнительно отмечается повышенная частота заболеваний артерий и вен, печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы. Вероятной причиной более широкого спектра заболеваемости в коврово-тря-котажном производстве являются дополнительные химические фак-
торы в воздухе рабочей зоны, в частности, стирол. Во всех цехах заболеваемость увеличивается с возрастом и стажем работающих. Особенно зто относится к гипертонической болезни и заболеваниям костно-мышечной системы. Наиболее высокий уровень заболеваемости у работниц основных профессий - ткачих, ковровщиц, прядильщиц. При этом респираторные инфекции преобладают в структуре заболеваемости у лиц более молодого возраста. У лиц старших возрастных категорий доминируют гипертоническая болезнь, болезни костно-мылечной системы, вегетодистонии.
Относительно высокая заболеваемость лиц вспомогательных
I
профессий обусловлена контингентом работающих, пришедших иэ основных профессиональных групп, где они уже имели большой стаж работы в неблагоприятных профессиональных условиях.
Общий уровень заболеваемости в ковровом производстве находится на среднеотраслевом уровне. При этом уровень заболеваемости на протяжении 10 лет остаётся относительно стабильным. Повышение итоговых показателей заболеваемости в 1990 году можно объяснить снижением резистентности организма работающих, обусловленном интенсификацией труда, сменой поколений работапциих и вдаптацие к новому оборудованию в связи о проводимой реконструкцией производства в этот период.
Углублённые медицинские осмотры показали, что у работниц основных профессий ведущими формами заболеваний являются вегетоневрозы (до 19,Ъ% всех осмотренных), гипертоническая болезнь (до 17,8$), остеохондрозы и артриты (до 26,&%). Отмечался высокий уровень заболеваний органов пищеварения, глаз, женских половых органов. Корреляционный анализ позволил установить, что наиболее часто сильная свяэь имеет место между стажем и частотой случаев заболеваний у женщин в коврово-трикотажном
производстве (п о 7 нозологическим формам), реже в красильно-пряцильном (4 формы) и коврово-ткацком (з формы заболеваний). Сильная корреляционная зависимость у женщин во всех трёх производствах от стажа отмечается по таким формам заболеваний, как гипертоническая болезнь и патология опорно-двигательного аппарата. Характерна сильная связь со стажем работы также для патологии мочевыделительной системы, гастроэнтерологической патологии и вегето-сосудистых дйстоний. У мужчин сильная корреляционная зависимость от стажа имеет место только в коврово-трикотажном производстве по заболеванияиопорно-двигательного аппарата, гастроэнтерологической патологии и бронхитам. Корреляционная зависимость частоты случаев заболеваний от возраста во всех производствах как у женщин, так и у мужчин, выражена значительно слабее.
Наряду с прямой сильной зависимостью развития профессиональной тугоухости от стажа у работниц основных профессий, особое внимание обращает на себя выраженная патология органа зрения. Так из всех обследованных рабочих трёх производств заболевания глаэ обнаружены у 61,$. феди всех случаев болезней глаз заболевания с нарушением рефракции составляют более 86?. Как причину глазной патологии нельзя исключить запылённость воздуха рабочей зоны и зрительное напряжение работающих.
Результаты экспериментальных исследований.
Работающие в производстве полимерных ковровых изделий подвергаются сочетанно!<у действию неблагоприятных физических и химических факторов производственной среды, взаимное влияние которых может усиливаться. Для моделирования этих условий была проведена серия экспериментально-токсикологических исследований по оценке влияния на организм сочетанного действия общей
вибрации и паров стирола с сопутствующим шумом ниже ПДУ.
Для моделирования вибрации использовался электродинамический вибростевд ВЭДС. Вибрация создавалась на уровне 16 Гц, 80 дБ по виброскорости, что соответствует производственной вибрации и не превышает ЦЦУ. Сопутствующий широкополосный шум интенсивностью 70 дБА воздействовал на животных всех групп, как опытных, так и контрольных. Контроль за уровнями вибрации и шума осуществлялся шумовиброизмерительным комплексом Брюль в Къер. Для воздействия вибрации животные фиксировались в индивидуальных камерах, жёстко закреплённых на вибростевде. В эксперименте использовались беспородные белые крысы, содержащиеся на стандартном рационе.
На первом этапе был проведён острый опыт с однократной пероральной затравкой стиролом в дозе 1000 мг/кг и воздействием вибрации в течение 4-х часов. В опыте изучались такие показатели нервной системы, как СИЛ, исследовательская и двигательная активность, ориентировочная реакция, скорость прохождения электрического импульса по изолированному хвостовому нерву. Результаты исследования показали увеличение СПП и снижение двигательной активности в группе сочетанлого действия факторов сразу после опыта. Однако эти изменения не носили достоверного характера. На 3 и 10 дни после воздействия также не было выявлено достоверных изменений показателей.
На втором этапе был проведён подострый тридцатидневный эксперимент на 4-х группах белых крыс. 1-я группа подвергалась воздействию вибрации, 2-я - воздействию стирола в дозе 500 мг/кг перорально, на 3-ю группу эти факторы действовали сочетанно, 4-я группа служила контролем. В опыте исследовались показатели ЦНС и периферической крови. Как установлено, на 10 и 20 дни
исследований имело место достоверное снижение двигательной, исследовательской активности и увеличение числа эритроцитов во всех опытных сериях, а также на 10 день - достоверное повше-ние СШ1 в группе сочетанного действия. Однако к концу эксперимента все показатели нормализовались. Таким образом, более выраженные изменения отмечены в груше сочетанного действия.
Поскольку пероральное поступление стирола не может в полной мере моделировать производственные условия, на очередном этапе были выполнены 9 серий опытов по сочетанному и изолированному действию паров стирола в концентрациях от 213 до 4236 мг/м3 и вибрации. Как показали результаты исследований, сочетанное действие стирола и вибрации на систему периферической крови реализуется лишь на высоком уровне воздействия стирола (4236 мг/м3Д вызывая изменения в составе эритроцитов и лейкоцитов. ЦНС согласно изменениям СИП реагирует на сочетанное воздействие факторов с уровня концентрации стирола, равного 3624 мг/м3 и выше. При сочетании вибрации с более низкими концентрациями стирола изменений изученных показателей выявлено не было. Хсишнэстера-за изменяла свою активность при изолированном действии стирола в концентрациях 1018 мг/м3. Более высокие концентрации стирола ^3624 мг/м3) изменения показателей активности фермента не вызывали, а сочетанное действие этих концентраций стирола с вибрацией изменяло активность холинэстеразы. Проведённые электроэнцефалографические и электрокардиографические исследования свидетельствовали об усилении эффекта при сочетанием действии факторов по сравнению с изолированным. Таким образом, эфзякт можно рассматривать как более чем аддитивный.
С целью установления характера взаимного влияния факторов в динамике был проведён подострый эксперимент с ингаляционной
затравкой животных стиролом и воздействием вибрации. Параметры вибрации оставались прежними, концентрации стирола поддерживались на уровне 100 мг/мэ.
Результаты подострого опытд свидетельствуют о том, что со-четанное влияние стирола и общей вибрации вызывает более выраженные изменения в организме животных, чем их изолированное воздействие (рисунок I). Следует также отметить фазовость развития изменений в состоянии организма.животных: так нарастание изменений в состоянии организма животных отмечалось на 10-й и 30-й дни эксперимента с относительной.их. нормализацией на 20-й день, что, по-видимому, свидетельствует о<5активизации адаптационных процессов к 20-му дню опыта. При этом наиболее яувотвите-льными оказались такие показатели, как активность аспартаттран-саминазы, а также содержание глюкозы, триглицерддов и азота мочевины в крови. Исходя из вышеизложенного можно заключить, что сочетанное воздействие стирола и общей вибрации при данных уровнях воздействия вызывают фазовые изменения в организме животных с эффектом усиления действия более чем аддитивное действие . Этот эффект был подтверждён результатами электроэнцефало-'графических и электрокардиографических исследований у животных..
В связи с выявленными изменениями в подостром опыте для более полной оценки характера взаимодействия стирола в низких концентрациях и общей вибрации был проведён хронический эксперимент, в котором моделировались условия приближённые к производственным. Параметры вибрации были такими же, как и в подостром опыте, концентрация паров стирола в затравочных камерах была близка к пороговой и составляла 40 мг/м3.
Проведённые исследования показали, что после первого месяца воздействия во всех опытных группах изменения состояния
показатели
10 дней
20 дней
30 дней
СПП
гемоглобин
АСТ
АЛТ
ЩФ
£25
_п
!ЧЧ, 3
/5У.Т
ЮЭЛ 1
7Л 'г}6 1
1А.В
I
/чг.6
I
/¿Г,<Г
/64.5 "
общий белок
м
глюкоза
триглицериды
азот мочевины
т.
ж
«49 1
ш
¡ел
тл 1
I
/зол
т
15.9
I
Группы, подвергавшиеся воздействию:
- стирола и вибрации
тл - вибрации
'///у - стирола
- контроль
Примечание: в таблице использованы только достоверные показатели. ( Р<0,05)
Рио. I. Показатели состояния организма животных в под-оотром опыте по изучению сочетанного действия стирола и общей вибрации
■ I
организма животных были выражены незначительно: в каждой из опытных групп изменялось по 1-3 показателям (рисунок 2). К концу второго месяца эксперимента отмечалось нарастание изменений в состоянии организма животных во всех опытных группах, причём изменения преобладали в группах с изолированным воздействием факторов. Гак отмечалось достоверное снижение активности КФК, ЛДГ в группах изолированного воздействия, снижение содержания глюкозы в сыворотке 1фови'. В группе изолированного воздействия ствола наблюдалось также снижение активности ACT и увеличение содержания креатинина. В группе же сочетан-ного действия факторов изменялось только два показателя: снижалась активность ЛДГ и количество глюкозы в сыворотке крови.
К концу третьего месяца эксперимента наблюдалось заметное нарастание изменений показателей состояния организма животных во всех опытных группах. Более выраженные изменения вновь отмечались в группе изолированного воздействия стирола. Во всех опытных группах наблвдалось увеличение возбудимости ЦНС (снижение СПП), изменялась активность ферментов в сыворотке 1фови. В группе изолированного воздействия стирола снижалась активность ACT и увеличивалась активность ЩФ, повышалось содержание общего белка, снижались уровни глюкозы и холестерина. В группе изолированного воздействия вибрации увеличива-> лось содержаще лейкоцитов, гамма-глобулинов и общего белка.
К концу четвёртого месяца эксперимента изменения в состоянии организма животных были более выраженными, чем раньше. Это отмечалось во всех опытных группах, причём вновь более существенными были изменения в группе изолированного воздействия стирола. Так только в этой группе наблвдалось достоверное угнетение ЦНС. Наиболее выраженные изменения белкового и
юкааитали' I мошщ 2 месяц 3 месяц 4 маояц
эритроциты «Г л
КФК т ■ 1 я я в г Я о н52 ш 62
АСТ 3X1 гЧ Г71 1 1 & к М к 1 </.2
АЛТ » У ш г.
адг 1 - ,, те НиШ т Я - 1' во 1 1 г
■ ш
щф; .. 16'. Ж V, : /го п а / / 40
хэ / -"Г / * / Л> Г- зГ чъ
лейкоциты 1 1 й Г 2
глюкоза Й 61 „ £9 I У 1Г7 К
креатинин 63 кг п * / / I1 1
холестерин аг И 3 1
мочевина Ji 3
Ряо. 2.
Результаты хронического эксперимента по изучении оочетанного действия отирола я общей вибрация
Продолжение ряо. 2
I ' 2 3 4
общий белок ш ЙЯТ |Ж м
альбумины зал ¿я. г 1_ зе. Г
/;глобу-лины 1 п У
А-глобу- ЛИНЫ 1 /у 1 г? ^
/-глобу-® ЛИНЫ 1 «Э п а_ 7/. J г
кг • 7,3 Г2! йП • 1 Г.: г
СаГГ ! 1г1 я о п
СПП J 1 С (
Примечание: На рисунке попользованы только достоверные покаватели ( р<0,06) '""!! •
- группа, подвергавшаяся оочвтш1Ному действию стирола и общек вибрации.
^/^У/У/ ~ группа, подвергавшаяся изолированному воздейотвию отирола.
Я -
группа, подвергавшаяся воадейотвию вибрации
контроль
углеводного обменов, активности ферментов в сыворотке крови были выявлены в группе изолированного воздействия стирола. Эти данные подтверждаются патоморфсяогическиш исследованиями внутренних органов животных, в которых показано, что патологические изменения в печени, почках, сердце были более значительными в группе изолированного воздействия стирола по сравнению с другими опытными группами.
Математико-статистическая обработка результатов, позволила установить, что стирал и вибрация обладают однонаправленным действием. Наиболее выраженные изменения в организме животных наблюдались в группе изолированного воздействия стирола, наименьшие - в группе изолированного воздействия вибрации. Следовательно, при данных условиях и уровнях стирола и вибрации эффект воздействия следует рассматривать как менее чем аддитивный.
Этот результат имеет важное практическое значение, так как совладение допустимых уровней вибрации и стирола в условиях производства не вызывет взаимного усиления действия этих факторов на организм работающих.
Широкое использование полимерных ковровых изделий в бытовых и общественных зданиях, применение в качестве покрытия салонов автомобилей и для обивки мебели обусловило необходимость гигиенической оценки ПКИ о целью научного обоснования их эксплуатации в народном хозяйстве и в быту.
Комплексная гигиеническая оценка ПКИ позволила получить следующие результаты. На основе физико-гигиенических, исследований было установлено, что петельные полимерные ковровые изделия обладают меньшей гигроскопичностью и водоёмкостью, чем разрезные ворсовые. Однако это обстоятельство повывает элек-
тризуемость петельных ковровых изделий, что способствует накоплению статического электричества, и,следовательно, повышении заряда на поверхности, прилипанию пыли я снижению потребительских качеств.
Токсикологические Исследования показали, что ПКИ не обладают выраженным раздражающим, сенсибилизирующим, кожно-ре-зррбтевным и общетоксическиы действием. В результате санитар-но-хишческих исследований установлено, что бутадиен выделяется из ПКИ в недействующих концентрациях. Выделение стирола характеризуется прогрессирующим снижением концентраций, что даёт основание рекомендовать полимерные ковровые изделия для использования в народном хозяйстве и в быту после 1-1,5 месячного выдерживания и проветривания. Математическое моделирование длительности выделения стирола в значимых концентрациях подтвердило результаты санитарно-химических и токсикологических опытов.
На основании результатов проведённых производственно-гигиенических, медицинских и экспериментальных исследований разработан комплекс рекомендаций по оздоровлению условий труда, включающий организационные и технологические, санитарно-техни-ческие и медико-профилактические мероприятия, рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты, мероприятия, направленные на предупреждение утомления работающих, а также санитарно-гигиенические рекомендации по эксплуатации полимерных ковровых изделий. Внедрение оздоровительных мероприятий показало свою эффективность на АО "Люберецкие ковры"
В полном объёме данные рекомендации представлены в диссертации, а также в разработанных нами "Методических указаниях по оздоровление условий труда в ковровом производстве".
!
спектрофотометрии и газовой хроматографии.
Психофизиологические исследования выполнены у 130 работниц основных профессий: ткачих, ковровщиц, прядильщиц и ста-вильщиц приготовительного цеха. Развитие утомления анализаторов и ЦНС оценивалось по таким показателям, как время простой и сложной зрительномоторной и простой слухомоторной реакций,
КЧСМ, корректурная проба (кольца Лавдольта), цифровая табли-
»
ца Платонова, треморометрия, лабильность артериального давления и ряд других. Исследования проводились в группах работниц из 15-18 человек на протяжении рабочего дня и рабочей недели.
Исследование заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводилось с 1985 по 1991 г.г. как по учётной форме IG-BH, так и по лицевому учёту. Проанализировано около 4300 листков нетрудоспособности более 800 круглогодовых рабочих 8 цехов трёх производств. Проведён анализ заболеваемости с учётом профессии, пола, возраста и стажа работающих.
В медицинских осмотрах рабочих принимали участие высококвалифицированные врачи-специалисты: терапевт-профпатолог, невропатолог, дерматолог, отоляринголог, окулист и гинеколог. Проводилиоь рентгенологические исследования котно-суставного лпплрлтп рпбочих помогших профяосий. Модицинскими осмотром! охнпчоно более ЬОО рпботаилих. Однопременно осуществлялось ан-кетарошшио обследуемых с цолыо вшитошя основных жалоб на условия труда и собственное состояние здоровья, а также субъективной оценки степени утомляемости.
В токсикологических экспериментах было проведено около 3500 исследований животных с использованием более 30 методов, характеризующих состояние нервной, сердечно-сосудистой и ферментной систем организма, периферическую кровь, обменные и им-
мунные процессы, функции печени и почек. Каждое исследование в группе выполнялось на 8-30 животных.
В остром, подостром и хроническом опытах по изучению соче-танного действия ствола и общей вибрации использовано более 1200 беспородных белых крыс.
Эксперимент по изучению раздражающего, сенсибилизирующего и кожно-резорбтивного действия полимерных ковровых изделий проведён на 120 морских свинках, подострые опыты по оценке общетоксического действия веществ, мигрирующих из образцов полимерных ковровых изделий в воздух - на ,240 белых крысах.
Для статистической обработки результатов исследований использовались общепринятые параметрические и непараметрические методы. При анализе заболеваемости применялся корреляционный анализ.
Достоверность результатов токсикологических исследований определялись по критерию СТЬВДЕНТА, а также с помощью математической обработки по программе "MIKRQSTAT" на ЭВМ IBM PC XI с использованием методов дисперсионного и факторного анализа.
00ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Гигиеническая характеристика условий труда в ковровом производстве.
Как показали исследования условий труда в ковровом производстве, основным! источниками неблагоприятных профессиональных факторов являются технологический процесс, обеспечивающие его санитарно-технические устройства (освещение, вентиляция, отопление), а также организация труда (режим труда и отдыха, эмоциональный настрой, социальные условия и др.) . Санитарно-гигиеническая оценка технологического процесса в трёх основных производствах позволила выявить ведущие этапы технологической
5. Установлено, что у работниц основных профессий имеет место сильная корреляционная зависимость между стажем работы и профессиональной тугоухостью. При этом тугоухость развивается уже в первые 5 лет работы и достигает П - Ш степени при стаже более 10 лет. Эта патология наиболее выражена у ткачих и ковровщиц.
Среди обследованных рабочих число лиц с глазной патологией составляет от 4Е$ в красильно-прядильном производстве до 98? в коврово-ткацком. Из них с нарушением рефракции глаза от 86,656 до 87,5$, что может быть связано с неблагоприятными профессиональными условиями.
6. В соответствии с 'Гигиенической классификацией труда" раба? та прядильщиц, ткачих и ковровщиц относится к Ш класу вредности 2-3 степени опасности.
Как показали результаты психофизиологических исследований, у работниц этих профессий к концу рабочего дня развивается выраженное утомление, которое у ткачих и ковровщиц является наиболее стойким и не компенсируется к началу следующей смены.
Изменения в организме у работниц приготовительных цехов (ставилыцицы^) могут рассматриваться как тенденция к развитию утомления в течение рабочего дня, которое полностью компенсируется в межсменный период. Их труд относится к работа Ш класса вредности I степени опасности.
7. В экспериментально-токсикологических исследованиях установлены основные закономерности сочетанного действия стирола и общей вибрации на организм животных.
В условиях острых опытов с диапазоном концентраций от 213 до 426 мг/м3 в сочетании с вибрацией 16 Гц, 80 дБ по виброскорости, соответствующей производственной, однонаправленных изменений различных показателей организма при возрастании конце»-
траций стирала не выявлено. Наиболее выраженное усиление эффекта при сочетанном действии факторов отмечается при повышении концентраций стирола со стороны показателей ЦНС.
8. В подостром опыте с динамическим воздействием паров стирола в концентрации 100 мг/м3 и вибрации была отмечена фазовость изменений функциональных показателей. При этом эффект сочетанного действия был более чем аддитивный.
9. В хроническом опыте с воздействием вибрации и паров стирола в концентрациях близких к пороговым (40 мг/м3) имело место по степенное нцрастание патологических процессов во всех опытных группах. При этом наблюдалось ослабление биологического эффекта в группе сочетанного действия по сравнению с изолированным действием факторов (менее чем аддитивное действие).
10. Всесторонняя физико-гигиеническая, санитарно-хишческая и токсикологическая оценка образцов полимерных ковровых изделий не позволила выявить выраженных признаков раздражающего, сенсибилизирующего, кожно-резорбтивного, общетоксического действия
и неблагоприятных.санитарно-физических и санитарно-химических свойств, что дало основание рекомендовать изученные образцы ПКИ для применения в быту при условии соблюдения при эксплуатации соответствующих санитарно-гигиенических рекомендаций.
11. Материалы производственных и экспериментальных исследований явились основой для разработки и внедрения научно обоснованного комплекса санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, что позволило улучшить условия труда и повысить эффективность профилактики обшей и профессиональной заболеваемости в ковровом производстве.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Токсикологическая характеристика комбинированного действия пластификаторов поливинилхлорвда//Депонир.во ВНИИМИ * Д-4353.
О публ.в ИРЖ 1981г., разд.УП.Ш, публ. 3473. (соавт. А. М.Большаков, В.В.Тарарин,А.М.Тамбовцева).
2. Вопросы гигиены труда и токсикологии при применении новых химических добавок в производстве искусственных кож//Гигиена и санитария.-I98I.-.K9.-с. 13-16. (соавт.Г.И.Румянцев,А.М.Большаков, A.M. Тамбовцева).
3. Морфологические изменения внутренних органов у белых крыс при ингаляционнов воздействии ДОФ и ДОС//Депонир.во ВНИИМИ
№ Д-5156.0публ.в ЬРЖ 1982г. .разд.Ш.Ш,публ.2918. (соавт.Г.И. Румянцев, А. М. Большаков, Т. П. Бе ке това ,Г. В. Берче нко, В. В. Тарарин^.
4. Гигиеническая оценка обувных искусственных кож на основе высокомолекулярных соединений//Научный отчёт о НИР,#75064860, М. ,1975г.,с. 126. (соавт. А. М.Большаков, В. В. Тарарин, A.M. Твмбов-цева.Т.Н.Ганзен^.
5. Гигиенические свойства искусственных кож бытового назначе-ния//Научный отчёт о НИР,№76088192,М., 1977г.,с. 172. (соавт. А. М. Болшаков, и. В. Тарарин, А. М. Тамбовцева).
6. Гигиена труда в производстве и применении некоторых видов полиа1филатов//В сб."Гигиена,промышленная токсикология.профпа-тология в производствах полиакрилатов и сырья для них",г.Горький, IS84r.,с. 19-23. соавт.А.М.Большаков,В.Н.Поляков,В.В.Тарарин .
7. Вопросы гигиены труда и токсикологии при производстве полимерных материалов промышленнЬго и бытового назначения//В сб. "Актуальные проблемы гигиены труда в современных условиях", М., 1986.,о. 15-19. (соавт.Г.И.Румянцев,A.M.Болшаков,С.Н.Врро-бёва.В.В.Тарарин).
8. Гигиенические аспекты по изучению влияния на организма и здоровье населения отдельных факторов внешней среды и обоснование профилактических мероприятий/ТНаучный отчёт о НИР, Л02860023271, М. ,1985,0.157. (соавт .Г.И.Румянцев .А.М.Большаков, С.М.Новиков,Т.А.Козлова и др.) .
9. Изучение дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника у работниц коврово-ткацкого произвсдства//Гигиена труда и профзаболевания.-1986.-Л8^-о.19-23. (соавт.В.Н.Дружинин,Г.И.Румянцев, Т. М. Ходыки на).
10. Пути повышения эффективности санитарно-гигиенических исследований в ковровом производстве//В сб."Актуальные вопросы гигиены в условиях научно-технического прогресса".Ташкент,1987г., с.201. (соавт.Н.Б.Губина.Э-П.Маликов,И.В.Евграфов,Н.А.Котов, С.А.Бахтова).
11. Научное обоснование оздоровительных мероприятий на препри-ятиях ведущих отраслей промышленности//В сб."Научно-техничео-кий прогресс и здоровье населения",МЛ987г.,с.18-23. (ооавт. А.М.Большаков,Н.Н.Беляева,Т.А.Козлова,И.К.Атякина и др.).
12. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда при производстве трикотажных ковровых изделий//Депонир.во ВНИИМИ # Д-14492.0публ.в МРК 1988г.,разд.УП,*3,публ.879. (ооавт. Т.М. Ходыкина,Н.И.Левченко,С.А.Бахтова).
13. Основные направления профилпктикп респираторных отрепто-кокковмх вифекций ореди работников промышленных предприятий и в других организованных коллоктиппх вяроолых и дотой//1] об. "Вопросы впидешологии,микробиологии и паразитологии",Баку, 1988г.,с.272-274. (соавт.Н.И.Брико,А,С.Ещина,В.В.Жуков).
14. Комплексная характеристика условий труда и пути их оздоров-
«
ления в современном ковровом производстве//В сб. "Актуальные вопросы профилактики воздействия шума",ТЛ,вып.33,М. ,1988г. (соавт Г. И.Румянцев,Н.Н.Шаталов,Н. Н.Беляева,Т. А.Быотрова) .
;15. Гигиеническая характеристика и пути оздоровления условий труда работниц коврового производства//Гигиена труда и профзаболевания. -1989.-Ji4.-с.27-30. (соавт.Г.И.Румянцев,Н.Н.Шаталов, Н.Н.Беляева, Т.А.Быстрова,Н.Б.Губина и др.) .
16. Изучение сочетанного действия стирола и вибрации на нервную
и сердечно-сосудистую систему/УДепоняр.во ВНШИ * Д-Г7357, опубл. в МРЖ, 1989г. ,разд.УП,Я8,публ.2301. (соавт.D.В. Абрамов, Т.Э.Кара-огланова).
17. Экспериментальные исследования сочетанного действия стирола и общей ви0рации//Гигиена и санитария.-I9S0.-Ä9.-C.32-36-(соавт.Г. И .Румянцев, Н. Б.Губина, Т .Э. Караогла нова, Н. А. Котов).
18. Психофизиологическая характеристика профессии ткача коврового комбината//В сб. "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики", Т.П.М., 1990, с. 48-49. £ соавт.Г. И. Румянцев ,Г. К. Семеновых, С. М. Кузнецов, Н. Б.Губина, Н. А. Котов).
19. Изучение токсических свойств некоторых ввдов полимерных ковровых изделий//В сб. "Актуальные вопросы токсикологии, гигиены применения пестицидов и полимерных материалов в народном хозяйстве",Киев,1990г.,с.227. (соавт.Г.И.Румянцев,Н.Б.Губина, С.А.Мишина).
20. Вопросы гигиены труда и состояние здоровья работающих, занятых в ковровсм проиаводстве//Научный отчёт о НИР,Я08910033520 во ВНШЦ.М., I9S0r. ,с. 122. (соавт.Г.И.Румянцев,Н.Б.Губина,С.А. Мишина и др.)•
21. Некоторые аспекты изучения состояния здоровья рабочих коврового производства//!) сб. "Актуальные вопросы профилактической медицины",Рига,I99I.C.66-67. (ооавт. H.H. Шаталов, H.H. Беляева, Т.А.Быстрова^).
Эй. Гигмаиа И'УМ ь киирииим ирпиавциотва в ушювинх рвком-струкиии//В об."Актуалыше вопросы профилактической медицины", Рига, 1991г.,с.68-69. (соявт.Г.'И.Румянцев,Н.Б.Губина.С.А.Шшина, Т.О.Плешукова).
23. Сочетанное действие паров стирола и общей вибрации в по-достроы эксперименте//Гигиена и санитария.-1992.-#5-6.-с.24-26. (соав т .Г. И. Румянцев, Н. Б. Губина, С. А. Мишина).
24. Прогнозирование вредного действия и обоснование гигиенических регламентов фззических /шум,вибрация/ и химических факторов при их изолированном и комбинированном воздействии//На-учный отчёт о НИР,£02910033520 во ВН1ИЦ,Ы. ,1991г. ,с.И0. (соавт.А. М.Большаков,С.М.Новиков,В.И.Архангельский и др.) .
25. Гигиеническое обоснование оздоровления условий труда в ряде ведущих отраслей промышленности//!} сб.'Гигиенические аспекты охраны о кружащей среды и 'здоровья человека",Ы., 1992г.,
с.37-41. (сравт.Г.И.Румянцев,А.М.Большаков,В.И.Архангельский и др.)
26. Гигиеническая оценка неблагоприятных факторов в современном ковровом производстве в меры профилактики их воздействия// Н&учный отчёт о НИР, Ж329ЭООО4225 во ВН1Щ.Ы., 1992г. ,с.50.' (соавт. А. П. Павлова, С. А. Мшиыа, Т. О. Плешукова, И. В. Евграфов).