Оглавление диссертации Сочнев, Владимир Николаевич :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА С УСПЕШНОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 .Психофизиологическая характеристика деятельности летчика-инструктора.
1.2. Динамика функционального состояния организма и работоспособности летчиков в процессе профессиональной деятельности.
1.3 .Утомление летного состава.
1.4. Взаимосвязь показателей функционального состояния организма с успешностью профессиональной деятельности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация, структура и объем исследования.
2.2. Методики исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов наблюдений.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛЕТЧИКОВ-ИНСТРУКТОРОВ.
3.1. Характеристика исследуемого контингента летчиков-инструкторов, их условий жизни и деятельности.
3.2. Психофизиологическая характеристика деятельности летчика-инструктора.
3.3. Профессиографическое исследование деятельности летчика-инструктора.
3.4. Оценка военно-профессиональной направленности.
3.5. Оценка общего уровня интеллектуального развития у летчиков-инструкторов в зависимости от успешности обучения.
3.6. Личностные особенности летчиков-инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности.
3.7.Организаторские способности у летчиков-инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности.
3.8. Динамика физиологических показателей у летчиков-инструкторов и их взаимосвязь с успешностью профессиональной деятельности.
3.9. Исследование показателей профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов и её физиологического обеспечения в зависимости от успешности профессиональной деятельности.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Сочнев, Владимир Николаевич, автореферат
Актуальность исследования. Боевая эффективность авиационных комплексов, безопасность полетов во многом определяется профессиональной подготовленностью летчиков. Развитие авиационной техники привело к значительному усложнению летной деятельности и способов боевого применения (Бодров В.А., 2001). В связи с этим постоянно повышаются требования к качеству подготовки летчиков. Большое значение в решении этой задачи отводится летчикам-инструкторам (Кормчемный П.А., 1986).
По данным мировой статистики 80-90% летных происшествий обусловлено личным фактором, т.е. следствием допущенных ошибок, упущений, нарушений летного состава. Их повторяемость объясняется неправильной оценкой обстановки, принятием и выполнением решения, не соответствующего условиям полета, а также поспешным или запоздалым действием (Бодров В. А., 2001).
Эти отрицательные явления во многом возникают из-за некачественного отбора, серьезных упущений в обучении и воспитании летного состава. Главную роль в ликвидации таких явлений должен сыграть летчик-инструктор. Он направляет и организует обучение, воспитание и развитие курсанта. Летчик- инструктор не только учит его летать, он раскрывает в нем те качества, которые необходимы летчику. Воспитывает высокие морально-волевые качества (Померанцев H.A., 1990). Работа летчика-инструктора требует определенного творчества, больших знаний, высокой культуры, летного и педагогического мастерства (Картамышев П.В. и Тарасов А.К., 1974).
В процессе повседневной жизни инструктор не только передает свой опыт, знания, проявляет заботу о всесторонней подготовке курсантов, об их умственном, физическом и эстетическом развитии, выработке у них психической стойкости (Егоров В.А., 1987).
Основным условием продуктивной работы летчика -инструктора является педагогическое мастерство, включающее в себя синтез его личных качеств, знаний, навыков и умений (Копанев В.И. с соавт., 1987).
Высокий уровень педагогического мастерства летчика-инструктора определяется его высокими профессиональными навыками, морально-волевыми качествами, примерностью и авторитетом, педагогическим тактом и наличием организаторских способностей (Картамышев П.В. и Тарасов А.К. 1974).
Типичными моделями взаимодействия летчика-инструктора с курсантами являются следующие:
1. Индивидуальное обучение курсанта летчиком-инструктором. При таком характере учебного процесса достигается постоянство и непрерывность воздействия на одного курсанта.
2. Обучение летчиком-инструктором одновременно нескольких курсантов (летной группы). Это наиболее характерно для начального периода летного обучения. Здесь достигается однообразие обучающего воздействия. Со стороны летчика - инструктора оно направлено на всех курсантов, однако воспринимается это воздействие ими по-разному, в зависимости от индивидуальных психологических особенностей развития каждого (Корчемный П. А., 1986).
Проводимые исследования летнего обучения курсантов показывают, что в настоящее время их обучении ведущая роль принадлежит летчику-инструктору, который организует и проводит разбор полетов, предполетные тренажи, самоподготовку и контроль готовности, координирует действия курсанта, определяет порядок выполнения задания и меры безопасности (Отчет о НИР № 206-86- nil, 1986). На результаты работы сильно сказываются личные качества летчика- инструктора, его мировозрение, убеждения, выдержка, самообладание, умение влиять на обучаемых. "Только личность- писал К.Д. Уманский (1980) - может действовать на развитие и определение личности, только характер может образовать характер". личности, только характер может образовать характер".
Однако до настоящего времени уделяли относительно мало внимания изучению личностных характеристик и "приходится сожалеть, что до сих пор изучались не столько личность летчика, сколько психофизиология человека в роли летчика" (Ерицян О.П., 1975). По данным современной литературы, требования к летчикам охватывают только некоторые особенности личности. В частности, летчики должны обладать быстрой сообразительностью, хорошей памятью, способностью к широкому распределению внимания, устойчивым стремлением к достижению цели, сильной волей, развитой оперативной бдительностью, устойчивостью к влиянию эмоциональных факторов (Платонов К.К., 1960, 1972; Рудный Н. М., 1986; Космолинский Ф.П., 1976).
Несколько расширились эти требования в связи с исследованием Н.Ф. Лукьяновой (1976) на курсантах ВВУЛов, которая показала, что успеваемость летного обучения коррелирует с уровнем развития интеллекта, смелостью, предприимчивостью, способностью к мобилизации энергии и эмоциональной устойчивостью. Последнее время интеллектуальному развитию летчика придается особое значение. По данным Н.М. Рудного и В.А. Пономаренко (1974) ценность любого летчика зависит не столько от двигательного автоматизма, сколько от уровня интеллектуального развития. Это положение было детально изучено в деятельности операторов Б.Н. Тепловым (1961), В.В. Чебыше-вой (1963), Б.Ф. Ломовым (1963), И.Г. Левандовским (1964), которые показали, что благодаря интеллектуальной деятельности обеспечивается обобщение и вместе с тем конкретное отражение проблемной ситуации, а также осуществляется выбор адекватных способов и путей решения конкретной задачи.
Определить типичные личностные характеристики, дифференцирующие пригодных и непригодных к летной профессии достаточно сложно, тем более, что в процессе обучения и последующей деятельности происходит их развитие, проявляются ранее скрытые способности личности (Лукьянова Н.Ф.,1977). К тому же и в самом многолетнем процессе обучения и летной деятельности неоднократно меняются их цели, задачи и содержание, что сопровождается изменением требований к личностным качествам. Многие черты личности, которые благоприятствуют летному обучению, могут стать помехой в последующей летной деятельности (Sells S.B.,1955).
Поэтому разработка психофизиологических детерминант успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов является безусловно актуальной.
Цель исследования. Совершенствование профессионального психологического отбора летчиков-инструкторов на основе оценки психофизиологических детерминант успешности их профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1. Выявить профессионально важные качества летчиков-инструкторов.
2. Исследовать особенности функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности.
3. Разработать критерии профессиональной пригодности летчиков-инструкторов.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное психофизиологическое обследование летчиков-инструкторов. Показана взаимосвязь всех трех уровней регулирования (социально-психологического, психологического и физиологического) с успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. В частности, на социально-психологическом уровне показано значение военно-профессиональной направленности. На психологическом уровне определено значение интеллектуального развития и эмоционально-волевых характеристик личности в успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. На физиологическом уровне показано значение в успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов степени активации физиологических систем организма (сердечно-сосудистой системы) как под влиянием летной нагрузки, так и в процессе тренажерной подготовки.
Факторный анализ позволил выявить две группы факторов, из которых с наибольшей весовой нагрузкой с успешностью профессиональной деятельности летчиков-инструкторов связаны особенности мышления по батарее тестов КР-3-85 (1-й фактор) и показатели методики МЛО (нервно-психическая устойчивость) и методики СМИЛ (2-й фактор).
Практическая значимость.
Определены основные психофизиологические особенности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов и социально-бытовые условия, которые способствуют повышению их заболеваемости и трудопотерям. Выявлены психофизиологические детерминанты профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. К ним относятся по данным профессиографиче-ского обследования оперативная память, высокая нервно-психическая устойчивость, умение оперировать пространственными представлениями, точные и координированные движения, а также вера в курсанта, психологический такт, умение быстро переходить от одной деятельности к другой, умение быстро оценивать обстановку, найти нужные для данной ситуации слова и поступки, способность к выносливости при напряженной умственной деятельности.
Разработаны критерии успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов по показателям военно-профессиональной направленности, интеллектуального развития, особенностей личности, уровня активации физиологических систем организма при выполнении полетов на личное совершенствование и с курсантом, при выполнении полетов на летном тренажере. Показаны различия в уровне профессиональной работоспособности и психофизиологических резервах в зависимости от успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. На основании математико-статистической обработки материала разработана математическая регрессионная модель, позволяющая по показателям функционального состояния организма и особенностей личности с точностью 81% прогнозировать успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов.
Положения, выносимые на защиту.
1.Выявлена взаимосвязь на трех уровнях регулирования (социально-психологический, психологический и физиологический) с успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов.
2. В результате математико-статистической обработки полученного материала разработаны стеновые шкалы и критерии профессиональной пригодности летчиков-инструкторов.
Апробация работы.
Отдельные положения диссертационной работы представлены в 3 докладах на Всеармейской научной конференции "Актуальные проблемы авиационной и космической медицины, посвященной 45-летию кафедры авиационной и космической медицины.- СПб.: ВМедА, 2003, в 3 докладах на итоговой конференции Военно-научного общества курсантов академии.- Л: ВМедА, 1988, 1989, а также доложены на заседании секции авиационной медицины Физиологического научного общества г.С.Петербурга в 2002 и в 2003 годах.
Практическая реализация и внедрение.
Основные положения диссертации реализованы в отчетах НИР Военно-медицинской академии № 206-86-п11 и № 1.04.224.п10, в методических рекомендациях «Методические рекомендации по выявлению утомления и коррекции функционального состояния летчиков - инструкторов авиационных училищ». - Л.: ВМедА, 1987.- 28с., в учебном процессе на кафедре авиационной и космической медицины. лищ». - Л.: ВМедА, 1987.- 28с., в учебном процессе на кафедре авиационной и космической медицины и в научной работе отдела обитаемости и профессионального отбора научного центра ВМедА.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов"
172 ВЫВОДЫ.
1 .Основной психофизиологической особенностью деятельности летчиков-инструкторов является наличие периода массового обучения курсантов (апрель-август, 5 месяцев), на долю которого приходится в среднем 65% годового налета на самолете JI-39 (172 ч) и 62% (122 ч) - на самолетах МИГ-23 У Б при средней продолжительности рабочего дня 10ч ЗОмин при 6 часовой летной смене. Из общего бюджета времени летчика-инструктора в период интенсивной профессиональной деятельности из 126 рабочих дней 108 дней летчики- инструкторы заняты на полетах с курсантами, около 70% времени приходится на деятельность на земле, 20% в воздухе и лишь 10% - на личное совершенствование. При этом большая продолжительность рабочего дня, большое количество посадок, высокая плотность педагогической нагрузки (до 90%) приводит к тому, что около 75% летчиков-инструкторов отмечали к концу дня снижение самочувствия, работоспособности, указывали на повышенную раздражительность, усталость и т.д. В связи с этим неудовлетворенность своей работой отмечают 28,7%) летчиков-инструкторов, а ещё у 22,0% не сложилось определенного мнения.
2.Соцально-бытовые условия летчиков-инструкторов следует признать неудовлетворительными. В частности, около 30% летчиков-инструкторов имеют неудовлетворительные жилищные условия, 50% летчиков-инструкторов ежегодно 8-9 месяцев в году находятся в лагерных условиях в отрыве от семьи в неудовлетворительных бытовых условиях. Поэтому заболеваемость у летчиков-инструкторов в среднем на 18%), а трудопотери в среднем на 29% были больше, чем у летчиков строевых частей.
3. По данным профессиографического исследования в деятельности летчиков-инструкторов наибольшее значение имеют психофизиологические качества, которые необходимы для успешного выполнения летной деятельности (оперативная память, высокая нервно-психическая устойчивость, умение оперировать пространственными представлениями, точные и координированные движения). Во вторую группу входят качества, которые обеспечивают успешность подготовки курсантов в процессе освоения летной деятельности (вера в курсанта, психологический такт, умение быстро переходить от одной деятельности к другой, умение быстро оценивать обстановку, найти нужные для данной ситуации слова и поступки, способность к выносливости при напряженной умственной деятельности).
4.Большое значение в успешности деятельности летчиков-инструкторов имеет военно-профессиональная направленность. У лучших летчиков-инструкторов военно-профессиональная направленность на 40% выше, чем у худших летчиков-инструкторов.
5.Степень интеллектуального развития у лучших летчиков-инструкторов в среднем достоверно на 16% выше, чем у худших летчиков-инструкторов. Наиболее информативным является показатель эффективности выполнения тестов. Наибольшие различия между лучшими и худшими летчиками-инструкторами получены по методикам: числовые ряды (25%), аналогии (19%) и арифметический счет (16%), а также по дополнительным методикам развертка, логические положения (ЛП) и вероятностное предвидение (ВП) (на 31%, 24% и 19% у лучших летчиков-инструкторов показатели соответственно выше, чем у худших).
6.Из личностных особенностей наибольшее значение в успешности деятельности летчиков-инструкторов имеют эмоционально-волевые характеристики. В частности, лучшие летчики-инстукторы характеризуются достоверно более сильной нервной системой, высокими личностным адаптационным потенциалом (методика МЛО), нервно-психической устойчивостью (шкала нейротизма, НПУ методики МЛО, факторы Н, О, Q2, F17 и F18 методики 16-ФЛО,шкалы 6 и 7 методики СМИЛ, реактивная и личностная тревожность), умением контролировать свои эмоции в условиях конфликта, принимать самостоятельные решения, сохранять высокую эффективность деятельности в неблагоприятных условиях и направленностью на задачу по сравнению с худшими летчиками-инструкторами.
7. Летчики-инструкторы имеют средний уровень развития организаторских способностей. Наибольший уровень развития у них имеет психологический такт.
По данным самооценки интегральный уровень развития организаторских способностей и необходимый уровень для успешной деятельности летчика-инструктора у худших летчиков-инструкторов в целом выше, чем у лучших.
По самооценке лучшие летчики - инструкторы характеризуются достоверно большим психологическим тактом, верой в курсанта, более выраженном чувством справедливости, прямотой и смелостью критики без придирчивости по сравнению с худшими.
8. У летчиков-инструкторов под влиянием летной нагрузки происходит достоверная активация сердечно-сосудистой системы, причем у худших летчиков-инструкторов степень активации сердечно-сосудистой системы достоверно выше, чем у лучших летчиков-инструкторов. У худших летчиков-инструкторов активация сердечно-сосудистой системы перед полетами с курсантами значительно выше, чем перед полетами на личное совершенствование, а у лучших летчиков-инструкторов под влиянием летной нагрузки с курсантом активация сердечно-сосудистой системы была меньше, чем на личное совершенствование.
9. У худших летчиков-инструкторов достоверно ниже на 36-39% коэффициент эффективности при пилотировании летного тренажера КТС-6, на 17-25% ниже скорость переработки информации при работе по первой и второй программам прибора «Физиолог-М» во время пилотирования и на 2023% выше индекс напряженности, отражающий уровень физиологической цены деятельности, чем у лучших летчиков-инструкторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 .Ввести в практику профессионального психологического отбора летчиков-инструкторов оценку военно-профессиональной направленности но методике, разработанной специалистами НИЛ-7 Военно-медицинской академии и представленной в диссертации, которая по результатам исследования достоверно связана с успешностью профессиональной деятельности летчиков-инструкторов.
2.В процессе оценки профессиональной психологической пригодности летчиков-инструкторов руководствоваться стеновой шкалой и соответственно ей категориями профессиональной психологической пригодности по отдельным методикам и суммарному показателю батареи тестов КР-3-85,отражающему уровень общего интеллектуального развития, а также стеновой шкалой и категориями профессиональной психологической пригодности по методике МЛО «адаптивность».
3.В практике профессионального психологического отбора летчиков-инструкторов целесообразно применять разработанную в процессе исследований математическую модель, позволяющую с надежностью 81% прогнозировать успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов:
У=0,37X1+0,47X2+0,58X3 -0,42, где: XI- военно-профессиональная направленность, стены;
Х2- эффективность методики числовые ряды, стены;
ХЗ- личностный адаптационный потенциал, стены.
Прогностическая значимость математической модели -81 %.
4. Целесообразно категорию профессиональной психологической пригодности летчиков-инструкторов определять по разработанной стеновой шкале.
Перевод в стены уровня профессиональной пригодности (У) и определение категории профессиональной психологической пригодности (ППП) летчиков-инструкторов.
Стены У Категория III111
1 0-1,02
2 1,03-2,41 4
3 2,42-3,01
4 3,02-4,42 3
5 4,43-5,01
6 5,02-6,01 2
7 6,02-6,98
8 6,99-8,01
9 8,02-9,01 1
10 9,02 и больше
5. Целесообразно для оценки профессиональной пригодности летчиков-инструкторов определение физиологических показателей и показателей профессиональной работоспособности и физиологической цены деятельности в процессе её выполнения в качестве дополнительной информации для принятия решения при проведении профессионального отбора летчиков-инструкторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов
На правах рукописи
I
СОЧНЕВ Владимир Николаевич
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ 41 УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТЧИКОВ-ИНСТУКТОРОВ
14.00.32 - авиационная, космическая и морская медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С М. Кирова Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Коненков Александр Анатольевич. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Попов Вячеслав Игоревич,
доктор медицинских наук профессор Васильков Александр Михайлович.
Ведущее учреждение - Военный институт физической культуры.
Защита диссертации состоится •€(" Ш 2005 г. в 'f
на заседании диссертационного совета Д. 215.002.03 в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Автореферат разослан " " _ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор A.A. Благинин
2 Off 6 - fr
/2924
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Боевая эффективность авиационных комплексов, безопасность полетов во многом определяется профессиональной подготовленностью летчиков. Развитие авиационной техники привело к значительному усложнению летной деятельности и способов боевого применения (Бодров В.А.. 2001). В связи с этим постоянно повышаются требования к качеству подготовки летчиков. Большое значение в решении этой задачи отводится летчикам-инструкторам (Кормчемный П.А., 1986).
По данным мировой статистики 80-90% летных происшествий обусловлено личным фактором, т.е. следствием допущенных ошибок, упущений, нарушений летного состава. Их повторяемость объясняется неправильной оценкой обстановки, принятием и выполнением решения, не соответствующего условиям полета, а также поспешным или запоздалым действием (Бодров В.А., 2001).
Эти отрицательные явления во многом возникают из-за некачественного отбора, серьезных упущений в обучении и воспитании летного состава. Главную роль в ликвидации таких явлений должен сыграть летчик-инструктор. Он направляет и организует обучение, воспитание и развитие курсанта. Летчик-инструктор не только учит его летать, он раскрывает в нем те качества, которые необходимы летчику. Воспитывает высокие морально-волевые качества (Померанцев H.A., 1990). Работа летчика-инструктора требует определенного творчества, больших знаний, высокой культуры, летного и педагогического мастерства (Картамышев П.В. и Тарасов А.К., 1974).
В процессе повседневной жизни инструктор не только передает свой опыт, знания, проявляет заботу о всесторонней подготовке курсантов, об их умственном, физическом и эстетическом развитии, выработке у них психической стойкости (Егоров В.А., 1987).
Основным условием продуктивной работы летчика -инструктора ямяет-ся педагогическое мастерство, включающее в себя синтез его личных качеств, знаний, навыков и умений (Копанев В.И. с <
Высокий уровень педагогического мастЬ
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
Рстааб1ШШт,ШР>'кт1Ра опРе-
C.I
\ оэ
I .»■ ■г
деляется его высокими профессиональными навыками, морально-волевыми качествами, примерностью и авторитетом, педагогическим тактом и наличием организаторских способностей (П.В. Картамышев и А.К Тарасов (1974).
Типичными моделями взаимодействия летчи ка-инструктора с курсантами являются следующие:
1 Индивидуальное обучение курсанта летчиком-инструктором. При таком характере учебного процесса достигается постоянство и непрерывность воздействия на одного курсанта.
2. Обучение летчиком-инструктором одновременно нескольких курсантов (летной группы). Это наиболее характерно для начального периода летного обучения. Здесь достигается однообразие обучающего воздействия. Со стороны летчика - инструктора оно направлено на всех курс антов, однако воспринимается это воздействие ими по-разному, в зависимости от индивидуальных психологических особенностей развития каждого ( Корчемный П. А., 1986).
Проводимые исследования летного обучения курсантов показывают, что в настоящее время их обучении ведущая роль принадлежит Летчику-инструктору, который организует и проводит разбор полетов, предполетные тренажи, самоподготовку и контроль готовности, координирует действия курсанта, определяет порядок выполнения задания и меры безопасности (Отчет о НИР № 206-86-п11, 1986). На результаты работы сильно сказываются личные качества летчика-инструктора, его мировозрение, убеждения, выдержка, самообладание, умение влиять на обучаемых. "Только личность- писал К Д. Уманский (1980) ; может действовать на развитие и определение личности, только характер может образовать характер".
Однако до настоящего времени уделяли относительно мало внимания изучению личностных характеристик и "приходится сожалеть, что до сих пор изучались не столько личность летчика, сколько психофизиология человека в роли летчика" (Ерицян О.П., 1975). По данным современной литературы, требования к летчикам охватывают только некоторые особенности личности. В частности, летчики должны обладать быстрой сообразительностью, хорошей памя-
тью. способностью к широком} распределению внимания, устойчивым стремлением к достижению цели, сильной волей, развитой оперативной бдительностью, устойчивостью к влиянию эмоциональных факторов (Платонов К.К.. 1960, 1972; Рудный Н. М„ 1986; Космолинский Ф.П., 1976).
Несколько расширились эти требования в связи с исследованием Н.Ф. Лукьяновой (1976) на курсантах ВВУЛов, которая показала, что успеваемость летного обучения коррелирует с уровнем развития интеллекта, смелостью, предприимчивостью, способностью к мобилизации энергии и эмоциональной устойчивостью. Последнее время интеллектуальному развитию летчика придается особое значение. По данным Н.М Рудного и В.А. Пономаренко (1974) ценность любого летчика зависит не столько от двигательного автоматизма, сколько от уровня интеллектуального развития. Это положение было детально изучено в деятельности операторов Б.Н. Тепловым (1961), В.В. Чебышевой (1963), Б.Ф. Ломовым (1963), И.Г. Левандовским (1964), которые показали, что благодаря интеллектуальной деятельности обеспечивается обобщение и вместе с тем конкретное отражение проблемной ситуации, а также осуществляется выбор адекватных способов и путей решения конкретной задачи.
Определить типичные личностные характеристики, дифференцирующие пригодных и непригодных к летной профессии достаточно сложно, тем более, что в процессе обучения и последующей деятельности происходит их развитие, проявляются ранее скрытые способности личности (Лукьянова Н.Ф.,1977). К тому же и в самом многолетнем процессе обучения и летной деятельности неоднократно меняются их цели, задачи и содержание, что сопровождается изменением требований к личностным качествам. Многие черты личности, которые благоприятствуют летному обучению, могут стать помехой в последующей летной деятельности (Sells S.B.,1955).
Поэтому разработка психофизиологических детерминант успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов является безусловно актуальной.
Цель исследования. Совершенствование профессионального психологи-
ческого отбора летчиков-инструкторов на основе оценки психофизиологических детерминант успешности их профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1. Выявить профессионально важные качества летчиков-инструкторов.
2. Исследовать особенности функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности.
3. Разработать критерии профессиональной пригодности летчиков-инструкторов.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное психофизиологическое обследование летчиков-инструкторов. Показана взаимосвязь всех трех уровней регулирования (социально-психологического, психологического и физиологического) с успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. В частности, на социально-психологическом уровне показано значение военно-профессиональной направленности. На психологическом уровне определено значение интеллектуального развития и эмоционально-волевых характеристик личности в успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. На физиологическом уровне показано значение в успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов степени активации физиологических систем организма (сердечно-сосудистой системы) как под влиянием летной нагрузки, так и в процессе тренажерной подготовки.
Факторный анализ позволил выявить две группы факторов, из которых с наибольшей весовой нагрузкой с успешностью профессиональной деятельности летчиков-инструкторов связаны особенности мышления по батарее тестов КР-3-85 (1-й фактор) и показатели методики МЛО (нервно-психическая устойчивость) и методики СМИЛ (2-й фактор).
Практическая значимость.
Определены основные психофизиологические особенности профессиональной деятельности летчиков-инстукторов и социально-бытовые условия, которые способствуют повышению их заболеваемости и трудопотерям Выявлены психофизиологические детерминанты профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. К ним относятся по данным профессиографического обследования оперативная память, высокая нервно-психическая устойчивость, умение оперировать пространственными представлениями, точные и координированные движения, а также вера в курсанта, психологический такт, умение быстро переходить от одной деятельности к другой, умение быстро оценивать обстановку, найти нужные для данной ситуации слова и поступки, способность к выносливости при напряженной умственной деятельности.
Разработаны критерии успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов по показателям военно-профессиональной направленности, интеллектуального развития, особенностей личности, уровня активации физиологических систем организма при выполнении полетов на личное совершенствование и с курсантом, при выполнении полетов на летном тренажере. Показаны различия в уровне профессиональной работоспособности и психофизиологических резервах в зависимости от успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. На основании математико-статистической обработки материала разработана математическая регрессионная модель, позволяющая по показателям функционального состояния организма и особенностей личности с точностью 81% прогнозировать успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов.
Положения, выносимые на защиту.
1.Выявлена взаимосвязь на трех уровнях регулирования (социально-психологического, психологического и физиологического) с успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов.
2. В результате математико-статистической обработки полученного материала разработаны стеновые шкалы и критерии профессиональной пригодности летчиков-инструкторов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в 3 докладах на Всеармейской научной конференции "Актуальные проблемы авиационной и космической медицины, посвященной 45-летию кафедры авиационной и космической медицины. - СПб.: ВМедА, 2003, в 3 докладах на итоговой конференции Военно-научного общества курсантов академии.- Л: ВМедА, 1988, 1989, а также доложены на заседании секции авиационной медицины Физиологического научного общества Г.С.Петербурга в 2002 и в 2003 годах.
Практическая реализация и внедрение.
Основные положения диссертации реализованы в отчетах НИР Военно-медицинской академии в НИР № 206-86- п11. Психофизиологические особенности деятельности летчиков-инструкторов авиационных училищ и обоснование регламентации их труда и отдыха. - Л.: ВМедА, 1986.- 79с. (Отв. исп. Егоров В.А.), ДСП и в НИР № 1.04.224.П10 "Динамика функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов в период интенсивных полетов", в методических рекомендациях «Методические рекомендации по выявлению утомления и коррекции функционального состояния летчиков - инструкторов авиационных училищ». - Л.: ВМедА, 1987,- 28с„ в учебном процессе на кафедре авиационной и космической медицины и в научной работе отдела обитаемости и профессионального отбора научного центра ВМедА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2). описания результатов собственных исследований (главы 3). обсуждения результатов собственных исследований (глава 4). выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 67 таблицами. Спи-
сок литературы включает 209 отечественных и 44 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Исследование проводилось в период интенсивных полетов (с апреля по сентябрь) в Черниговском и Тамбовском высших авиационных училищах летчиков. Объем материала представлен в таблице I.
В исследованиях регистрировались частота сердечных сокращений, частота дыхания и минутный объем дыхания с помощью прибора «Физиолог-М» (Жернавков В.Ф., Козловский ЭЛ., 1981).
Оценка военно-профессиональной направленности и профессиографиче-ское исследование проводилась с помощью специальных опросников.
Психологическое исследование осуществлялось с помощью стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ), теста МЛО (многоуровневый личностный опросник "Адаптивность"), формы "С" методики 16-ФЛО, ориентировочной анкеты (ОА),
Исследование познавательных психических процессов осуществлялось с помощью батареи интеллектуальных тестов (Решетников М.М.,1988).
Для оценки скорости восприятия и переработки информации у летчиков-инструкторов изучались дизъюнктивные реакции (Егоров В.А., 1965).
В работе пропускная способность определялась по двум видам дизъюнктивных реакций на равновероятные световые сигналы (1 программа при работе на приборе «Физиолог-М») и на второсигнапьные раздражители с выполнением арифметических действий (2 программа при работе на приборе «Физиолог-М»). Расчет пропускной способности (бит/с) проводился по таблицам, составленным В.А. Егоровым с соавт. (1981) на основании формулы К. Шеннона (1963). Под-считывалось среднее количество реакций за 3 минуты работы и количество совершенных ошибок.
s
Таблица 1
Объем материала.
№ Серии исследований Кол-во Кол- Кол-во
п/п обсле- во об- иссле-
дован- сле- • дований
ных дова-
; ний
11 Изучение медицинской и слу-
1 жебной документации, условий
и особенностей деятельности:
! -летчики-инструкторы 362 362 3258
1 -летчики строевых частей 118 118 1062
2 Профессиографическое иссле- 7 7 140
дование профессионально важ-
ных качеств
'3 Оценка функционального со- 43 86 688
стояния организма и профес-
сиональной работоспособности
летчиков- инструкторов учеб-
ных самолетов (Л-39) в период
интенсивных полетов.
4 Оценка функционального со- 38 76 ' 608
стояния организма и профес-
сиональной работоспособности
летчиков- инструкторов учебно-
боевых самолетов (МиГ-23 УБ)
в период интенсивных полетов.
5 Оценка функционального со-
стояния и особенностей лично-
сти: 136 272 8160
-летчики-инструкторы 76 76 1520
-летчики истребители (16-ФЛО) 139 139 1807
-летчики истребители (СМИЛ)
Всего 501 1136 17243
Оценка профессиональной работоспособности летного состава производилась на комплексных тренажерах (КТС-6 и ТЛ-39), которые для проведения исследований оборудовались системой «Физиолог -М»
Полеты на тренажере выполнялись в течение 15 мин по кругу летчиками
в нелетные дни. В каждом случае брались средние показатели из трех полетов. В полете выделялись контрольные этапы пилотирования с дополнительной информацией, получаемой по первой и второй программам прибора «Физиолог-М». Во время каждого этапа автоматически непрерывно регистрировались объективные показатели качества пилотирования и каждую минуту проводилась регистрация частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, минутного объема дыхания и пропускной способности на блоке «Резервы» прибора «Физио-лог-М».
Математико-статистическая обработка данных комплексного обследования была проведена на ПЭВМ "Pentium" с использованием пакета прикладных программ математико-статистической обработки данных "Statistica for windows 6,0" (факторный и регрессионный анализы).
Повышенные требования к подготовке летчиков-инструкторов предполагают создание оптимальных условий для его жизни и деятельности, нормирование летного труда в соответствием концепции профессионального здоровья (Буфов С.А., 1987; Бугров С.А., Пономаренко В.А., 1988).
Однако условия жизни и деятельности летчиков-инструкторов не соответствуют нормативным требованиям. Проведенные исследования показали, что около 30% летчиков-инструкторов имеют неудовлетворительные жилищные условия, 50% летчиков-инструкторов ежегодно 8-9 месяцев в году находятся в лагерных условиях в отрыве от семьи в неудовлетворительных бытовых условиях. Поэтому заболеваемость у летчиков-инструкторов в среднем на 18%, а трудопотери в среднем на 29% были больше, чем у летчиков строевых частей.
Этому способствует также наличие у летчиков-инструкторов периода массового обучения курсантов (апрель-август, 5 месяцев), на долю которого приходится в среднем 65% годового налета на самолете Л-39 и 62% - на самолетах МИГ-23 УБ при средней продолжительности рабочего дня 10 ч 30 мин при 6 часовой летной смене. Из общего бюджета времени летчика- инструктора в период интенсивной профессиональной деятельности из 126 рабочих дней 108 дней летчики- инструкторы заняты на полетах с курсантами, около
70% времени приходится на деятельность на земле, 20% в воздухе и лишь 10% - на личное совершенствование. При этом большая продолжительность рабочего дня. большое количество посадок, высокая плотность педагогической нагрузки (до 90%) приводит к тому, что около 75% летчиков- инструкторов отмечали к концу дня снижение самочувствия, работоспособности, указывали на повышенную раздражительность, усталость и т.д. В связи с этим неудовлетворенность своей работой отмечают 28,7% летчиков-инструкторов, а ещё у 22,0% не сложилось определенного мнения.
Противостоять переутомлению могут только летчики-инструкторы, имеющие выраженные профессионально важные качества. По данным профес-сиографического исследования в деятельности летчиков-инструкторов наибольшее значение имеют психофизиологические качества, которые необходимы для успешного выполнения летной деятельности (оперативная память, высокая нервно-психическая устойчивость, умение оперировать пространственными представлениями, точные и координированные движения). Во вторую группу входят качества, которые обеспечивают успешность подготовки курсантов в процессе освоения летной деятельности (вера в курсанта, психологический такт, умение быстро переходить от одной деятельности к другой, умение быстро оценивать обстановку, найти нужные для данной ситуации слова и поступки, способность к выносливости при напряженной умственной деятельности).
Военно-профессиональная направленность у летчиков-инструкторов дифференцирована в зависимости от успешности профессиональной деятельности. У лучших летчиков-инструкторов военно-профессиональная направленность на 40% выше, чем у худших летчиков-инструкторов.
Таким образом, военно-профессиональная направленность является основным показателем социально-психологического изучения и разработанная в процессе исследования стеновая шкала позволяет определять профессиональную психологическую пригодность летчиков-инструкторов в процессе профессионального психологического отбора.
При помощи интеллектуальных методов с определенной степенью можно судить и о некоторых стилевых особенностях деятельности человека. В частности, было установлено, что лучшие летчики-инструкторы относятся к так называемому "Эффективному стилю деятельности", то есть они правильно выполняют большое количество интеллектуальных тестов за стандартный отрезок времени, в то время как худшие летчики-инструкторы выполняли за это же время значительно меньшее количество заданий с большим количеством ошибок. Например, при выполнении методик «числовые ряды». «Аналогии», «Арифметический счет», эффективность деятельности у худших летчиков-инструкторов была ниже, чем у лучших на 25%, 19% и 16% соответственно.
Таким образом, проведенное исследование свидетельствует, что уровень развития познавательных психических процессов является сквозной прогностической характеристикой. Разработанная на их основе стеновая шкала позволяет определять категорию профессиональной пригодности.
Полученные в настоящей работе различия по методике 16-ФЛО в зависимости от успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов являются логическим продолжением ранее проведенных работ. Настоящее исследование показало, что эмоционально-волевые характеристики по методике 16-ФЛО у лучших летчиков-инструкторов выше, чем у худших. В частности, лучшие летчики-инстукторы характеризуются достоверно более сильной нервной системой, высокими личностным адаптационным потенциалом (методика МЛО), нервно-психической устойчивостью (шкала нейротизма, НПУ методики МЛО, факторы Н, О, Q2, F17 и F18 методики 16-ФЛО, шкалы 6 и 7 методики СМИЛ, реактивная и личностная тревожность), умением контролировать свои эмоции в условиях конфликта, принимать самостоятельные решения, сохранять высокую эффективность деятельности в неблагоприятных условиях и направленностью на задачу по сравнению с худшими летчиками-инструкторами.
Полученные данные по методике СМИЛ свидетельствуют, что лучшие летчики-инструкторы характеризуются меньшим уровнем тревожности и достоверно менее выраженной ригидностью (шкалы 6 и 7 методики СМИЛ).
Разработанная на основе СМИЛ методика адаптивность также свидетельствует о наличии достоверных различий между летчиками-инструкторами в зависимости от успешности профессиональной деятельности В частности, у лучших летчиков-инструкторов достоверно более высокие значения личностного адаптационного потенциала и соответственно нервно-психической устойчивости, коммуникативных качеств и моральной нормативности, которые составляют его основу, по сравнению с худшими летчиками-инструкторами.
Отмеченная закономерность позволила разработать стеновую шкалу с оценкой профессиональной пригодности летчиков-инструкторов.
Поэтому не случайно при проведении факторного анализа в первый фактор вошли показатели эффективности методик оценки уровня развития познавательных психических процессов, а во второй фактор нервно-психическая устойчивость методики МЛО и 4 основные шкалы методики СМИЛ.
Каждый летчик-инструктор - это офицер, которому необходимы командирские качества. Данное положение подтвердилось в настоящем исследовании в том, что лучшие летчики-инструкторы по сравнению с худшими характеризуются более выраженным умением контролировать свои эмоции в условиях конфликта, принимать самостоятельные решения, сохранять высокую эффективность деятельности в неблагоприятных условиях.
Одновременно получены достоверные различия по уровню нейротизма. В частности, у лучших летчиков-инструкторов степень нейротизма достоверно ниже, чем у худших летчиков-инструкторов.
Отмеченные личностные особенности летчиков-инструкторов в зависимости от успешности обучения дополняются результатами исследования стилевых характеристик деятельности. В частности, направленность на выполнение задачи у лучших летчиков-инструкторов была достоверно выше, чем у худших.
В настоящем исследовании впервые исследовалась организаторская деятельность летчиков-инструкторов.
В основу настоящего исследования были положены следующие психологические свойства личности выделенные психологом Л.И. Уманским (1980): психологическая избирательность, практически-психологическая направленность ума, психологический такт, общественная энергичность, требовательность, критичность, склонность к организаторской деятельности.
В профессии летчика-инструктора организаторские способности имеют большое значение. В частности, на это указывают П.В. Картамышев и А.К. Тарасов (1974).
Летчики-инструкторы имеют средний уровень развития организаторских способностей. Наибольший уровень развития у них имеет психологический такт.
По данным самооценки интегральный уровень развития организаторских способностей и необходимый уровень для успешной деятельности летчика-инструктора у худших летчиков-инструкторов в целом выше, чем у лучших.
По самооценке лучшие летчики - инструкторы характеризуются достоверно большим психологическим тактом, верой в курсанта, более выраженном чувством справедливости, прямотой и смелостью критики без придирчивости по сравнению с худшими.
Современные условия службы авиационных специалистов (снижение налета, большие нервно-эмоциснальные перегрузки, ухудшение качества жизни и т.д.) приводят к снижению уровня профессионального здоровья летного состава (Дорошев В.Г., 2000). Поэтому в процессе медицинского обеспечения полетов необходимо уделять пристальное внимание динамике функционального состояния организма летного состава. С этой целью было проведено исследование динамики сердечно-сосудистой системы под влиянием летной нагрузки в зависимости от успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. Результаты исследований показали, что у летчиков-инструкторов под влиянием летной нагрузки происходит достоверная активация сердечно-сосудистой снс-
темы, причем у худших летчиков-инструкторов степень активации сердечнососудистой системы достоверно выше, чем у лучших летчиков-инструкторов. У худших летчиков-инструкторов активация сердечно-сосудистой системы перед полетами с курсантами значительно выше, чем перед полетами на личное совершенствование, а у лучших летчиков-инструкторов под влиянием летной нагрузки с курсантом активация сердечно-сосудистой системы была меньше, чем на личное совершенствование.
У худших летчиков-инструкторов достоверно ниже на 36-39% коэффициент эффективности при пилотировании летного тренажера КТС-6, на 17-25% ниже скорость переработки информации при работе по первой и второй программам прибора «Физиолог-М» во время пилотирования и на 20-23% выше индекс напряженности, отражающий уровень физиологической цены деятельности, чем у лучших летчиков-инструкторов.
Обобщая полученные данные можно сформулировать психофизологиче-ские детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов (табл. 2).
Как видно из данных таблицы 2 психофихиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности летчиков-инструкторов достоверно проявляются на всех трех уровнях регулирования по К.К.Платонову (1986).
Исходя из психофизиологических детерминант можно прогнозировать успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. Для этой цели необходимо использовать стандартную процедуру профессионального психологического отбора, основанную на анализе уровня военно-профессиональной направленности, уровня общего интеллектуального развития и личностных характеристик по методике МЛО, значения которых в настоящем исследовании переведены в стеновую шкалу.
Второй путь определения уровня профессиональной пригодности (У ) летчиков-инструкторов заключается в математико-статистической обработке материала в виде построения математической модели. В. частности, в настоящем исследовании в результате матиматико-статистической обработки мате
Таблица 2.
Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной
деятельности летчиков-инструкторов.
Уровни регулирования
Социально-психологический Психологический Физиологический
-военно- профессиональная направленность, -личностный адаптационный потенциал, -вера в курсанта, -психологический такт, -умение быстро оценивать обстановку, -найти нужные для данной ситуации слова и поступки, -умением контролировать свои эмоции в условиях конфликта, -принимать самостоятельные решения. -нервно-психическая устойчивость, -нейротизм, -тревожность, -общий уровень интеллектуального развития, -умение быстро переходить от одной деятельности к другой, -направленность на задачу. -уровень профессиональной работоспособности, -сила нервной системы, -реакция сердечнососудистой и дыхательной системы на летную нагрузку, -способность к выносливости при напряженной умственной деятельности.
Успешность профессиональной деятельности
риала было получено следующее уравнение линейной регрессии: У=0,37X1+0,47X2+0,58X3 -0,42,
где: XI - военно-профессиональная направленность, стены; Х2- эффективность методики числовые ряды, стены; ХЗ- личностный адаптационный потенциал, стены. В данной прогностической модели использовалась разработанная в настоящем исследовании стеновая шкала. Прогностическая значимость математической модели -81 %.
Значения уровня профессиональной пригодности (У) были также переведены в стены с целью определения категории профессиональной психологической пригодности летчиков-инструкторов (табл. 3)
Таблица 3
Перевод в стены уровня профессиональной пригодности (У) и определение категории профессиональной психологической пригодности (ППП) летчиков-инструкторов.
Стены У Категория ППП
1 0-1,02
2 1,03-2.41 4
3 2,42-3,01
4 3,02-4,42 3
5 4,43-5,01
б 5,02-6,01 2
7 6,02-6,98
8 6,99-8,01
9 8,02-9,01 1
10 9,02 и больше
Приведенные материалы свидетельствуют о психофизиологической обоснованности и практической целесообразности комплексного подхода к изучению профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. Такой подход позволяет глубже оценить психофизиологические возможности летчика-инструктора в процессе профессиональной деятельности, изменение его работоспособности под влиянием летной нагрузки и получить интегральные, количественные данные по проблеме профессиональной психологической пригодности.
ВЫВОДЫ.
1.Основной психофизиологической особенностью деятельности летчиков-инструкторов является наличие периода массового обучения курсантов (апрель-август, 5 месяцев), на долю которого приходится в среднем 65% годового налета на самолете Л-39 (172 ч) и 62% (122 ч) - на самолетах МИГ-23 У Б при средней продолжительности рабочего дня 10ч ЗОмин при 6
часовой летной смене Из обшего бюджета времени летчика- инструктора в период интенсивной профессиональной деятельности из 126 рабочих дней 108 дней летчики- инструкторы заняты на полетах с курсантами, около 70% времени приходится на деятельность на земле, 20% в воздухе и лишь 10% - на личное совершенствование. При этом большая продолжительность рабочего дня, большое количество посадок, высокая плотность педагогической нагрузки (до 90%) приводит к тому, что около 75% летчиков- инструкторов отмечали к концу дня снижение самочувствия, работоспособности, указывали на повышенную раздражительность, усталость и т.д. В связи с этим неудовлетворенность своей работой отмечают 28,7% летчиков-инструкторов, а ещё у 22,0% не сложилось определенного мнения.
2.Соцально-бытовые условия летчиков-инструкторов следует признать неудовлетворительными. В частности, около 30% летчиков-инструкторов имеют неудовлетворительные жилищные условия, 50% летчиков-инструкторов ежегодно 8-9 месяцев в году находятся в лагерных условиях в отрыве от семьи в неудовлетворительных бытовых условиях. Поэтому заболеваемость у летчиков-инструкторов в среднем на 18%, а трудопотери в среднем на 29% были больше, чем у летчиков строевых частей.
3. По данным профессиогр.зфического исследования в деятельности летчиков-инструкторов наибольшее значение имеют психофизиологические качества, которые необходимы для успешного выполнения летной деятельности (оперативная память, высокая нервно-психическая устойчивость, умение оперировать пространственными представлениями, точные и координированные движения). Во вторую группу входят качества, которые обеспечивают успешность подготовки курсантов в процессе освоения летной деятельности (вера в курсанта, психологический такт, умение быстро переходить от одной деятельности к другой, умение быстро оценивать обстановку, найти нужные для данной ситуации слова и поступки, способность к выносливости при напряженной умственной деятельности).
4.Большое значение в успешности деятельности летчиков-инструкторов имеет военно-профессиональная направленность. У лучших летчиков-инструкторов военно-профессиональная направленность на 40% выше, чем у худших летчиков-инструкторов.
5.Степень интеллектуального развития у лучших летчиков-инструкторов в среднем достоверно на 16% выше, чем у худших летчиков-инструкторов. Наиболее информативным является показатель эффективности выполнения тестов. Наибольшие различия между лучшими и худшими летчиками-инструкторами получены по методикам: числовые ряды (25%), аналогии (19%) и арифметический счет (16%), а также по дополнительным методикам развертка, логические положения (ЛП) и вероятностное предвидение (ВП) (на 31%, 24% и 19% у лучших летчиков-инструкторов показатели соответственно выше, чем у худших).
6.Из личностных особенностей наибольшее значение в успешности деятельности летчиков-инструкторов имеют эмоционально-волевые характеристики. В частности, лучшие летчики-инстукторы характеризуются достоверно более сильной нервной системой, высокими личностным адаптационным потенциалом (методика МЛО), нервно-психической устойчивостью (шкала нейро-тизма, НПУ методики МЛО, факторы Н, О, Q2, F17 и F18 методики 16-ФЛО,шкалы 6 и 7 методики СМИЛ, реактивная и личностная тревожность), умением контролировать свои эмоции в условиях конфликта, принимать самостоятельные решения, сохранять высокую эффективность деятельности в неблагоприятных условиях и направленностью на задачу по сравнению с худшими летчиками-инструкторами.
7. Летчики-инструкторы имеют средний уровень развития организаторских способностей. Наибольший уровень развития у них имеет психологический такт.
По данным самооценки интегральный уровень развития организаторских способностей и необходимый уровень для успешной деятельности летчика-инструктора у худших летчиков-инструкторов в целом выше, чем у лучших.
По самооценке лучшие летчики - инструкторы характеризуются достоверно большим психологическим тактом, верой в курсанта, более выраженном чувством справедливости, прямотой и смелостью критики без придирчивости по сравнению с худшими.
8. У летчиков-инструкторов под влиянием летной нагрузки происходит достоверная активация сердечно-сосудистой системы, причем у худших летчиков-инструкторов степень активации сердечно-сосудистой системы достоверно выше, чем у лучших летчиков-инструкторов. У худших летчиков-инструкторов активация сердечно-сосудистой системы перед полетами с курсантами значительно выше, чем перед полетами на личное совершенствование, а у лучших летчиков-инструкторов под влиянием летной нагрузки с курсантом активация сердечно-сосудистой системы была меньше, чем на личное совершенствование.
9. У худших летчиков-инструкторов достоверно ниже на 36-39% коэффициент эффективности при пилотировании летного тренажера КТС-6, на 17-25% ниже скорость переработки информации при работе по первой и второй программам прибора «Физиолог-М» во время пилотирования и на 20-23% выше индекс напряженности, отражающий уровень физиологической цены деятельности, чем у лучших летчиков-инструкторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 .Ввести в практику профессионального психологического отбора летчиков-инструкторов оценку военно-профессиональной направленности по методике, разработанной специалистами НИЛ-7 Военно-медицинской академии и представленной в диссертации, которая по результатам исследования достоверно связана с успешностью профессиональной деятельности летчиков-инструкторов.
2.В процессе оценки профессиональной психологической пригодности летчиков-инструкторов руководствоваться стеновой шкалой и соответственно ей категориями профессиональной психологической пригодности по отдельным методикам и суммарному показателю батареи тестов КР-3-85.отражающему
уровень общего интеллектуального развития, а также стеновой шкалой и категориями профессиональной психологической пригодности по методике МЛО «адаптивность».
3.В практике профессионального психологического отбора летчиков-инструкторов целесообразно применять разработанную в процессе исследований математическую модель, позволяющую с надежностью 81% прогнозировать успешность профессиональной деятельности летчиков-инструкторов:
У=0,37X1+0,47X2+0,58X3 -0,42,
где: XI - военно-профессиональная направленность, стены;
Х2- эффективность методики числовые ряды, стены;
ХЗ- личностный адаптационный потенциал, стены.
Прогностическая значимость математической модели -81 %.
4. Целесообразно для оценки профессиональной пригодности летчиков-инструкторов определение физиологических показателей и показателей профессиональной работоспособности и физиологической цены деятельности в процессе её выполнения в качестве дополнительной информации для принятия решения при проведении профессионального отбора летчиков-инструкторов.
5. Целесообразно категорию профессиональной психологической пригодности летчиков-инструкторов определять по разработанной стеновой шкале.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Уровень развития организаторских способностей у летчиков -инструкторов в зависимости от успешности профессиональной деятельности. Тез. докл. итоговой конф. военно-научного общества курсантов академии.- Л: Вме-дА,1988.-С. 310.
2.Динамика сенсомоторной реакции и вестибулярной устойчивости у летчиков вертолетов с функциональными расстройствами различного генеза под влиянием полетов. Тез. докл. итоговой конф. военно-научного общества курсантов академии.- Л: ВмедА,1989.-С.130. (Соавт. Лобинский A.A.. Ананьин С.В.).
3.Сочнев В Н Особенности акцентуации характера у курсантов летного учнлиша. Тез. докл. итоговой конф. военно-научного общества курсантов академии.- Л: ВмедА, 1989.-С.244. (Соавт. Янковский О.Н., Четин В.И.).
4.Психофизиологическая характеристика деятельности летчиков-инструкторов. /Актуальные проблемы авиационной и космичес- кой медицины. Мат. Всеармейск. научи, конф. , посвящ. 45-лет. каф. авиацион. и косм, медицины. СПб.: ВМедА.2003, С.20-21. (Соавт. Померанцев H.A., Находкин Г.В.).
5.Социально-психологическая характеристика деятельности летчиков-инструкторов. /Актуальные проблемы авиационной и космической медицины. Мат. Всеармейск. научн. конф. , посвящ. 45-лет. каф. авиацион. и косм, медицины. СПб.: ВМедАЛ003, С. 21. (Соавт. Померанцев H.A.).
6.Характеристика условий профессиональной деятельности летчиков-инструкторов. /Актуальные проблемы авиационной и космичес- кой медицины. Мат. Всеармейск. научн. конф., посвящ. 45-лет. каф. авиацион. и косм, медицины. СПб.: ВМедА.2003, С. 21-22. (Соавт. Померанцев H.A., Находкин Г.В.).
Подписано в печать 2-701.о?
Объем пл._Тираж <ос экз.
Формат 60x84 Заказ Nei3
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
-2515
PH Б Русский фонд
2006-4 12924