Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога - тема автореферата по медицине
Паклин, Руслан Владимирович Пермь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Паклин, Руслан Владимирович :: 2010 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ «СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО» Ю ЗДОРОВЬЯ СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

1.1. Здоровье юношей призывного возраста и факторы, 10 его формирующие

1.2. Стоматологическая заболеваемость пополнения ВС 15 РФ в период адаптации их к новым условиям жизнедеятельности

1.3. Состояние неспецифической резистентности 19 организма и местного иммунитета полости рта; влияние стоматологической патологии на процесс адаптации солдат к новой социальной среде

1.4. Основные направления профилактики и лечения 24 стоматологических заболеваний у военнослужащих

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Клинический статус пациентов

2.2.1. Общая характеристика объектов исследования

2.2.2. Стоматологический статус

2.2.3. Исследование рН ротовой жидкости

2.2.4. Исследование состояния местного иммунитета 32 полости рта и реакций адаптации в группах наблюдений

2.2.5. Методы профилактики кариеса зубов и болезней 35 пародонта по группам наблюдений

2.3. Методы комплексного лечения стоматологических 36 заболеваний у военнослужащих

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 39 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика 39 военнослужащих; стоматологический статус

3.2. Факторы риска развития основных 45 стоматологических заболеваний (анкетирование)

3.3. Психологический статус военнослужащих

3.4. Состояние неспецифической резистентности 58 организма у военнослужащих

3.5. Клинико-анамнестическая характеристика по 60 группам наблюдений (военнослужащие и студенты)

3.6. Реабилитация военнослужащих у стоматолога; 69 эффективность лечебно-профилактического комплекса

ГЛАВА 4. Программа реабилитации военнослужащих у 71 стоматолога

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Паклин, Руслан Владимирович, автореферат

Актуальность исследования

Эпидемиологическое обследование юношей призывного возраста выявило неадекватность объёма и качества санации полости рта в условиях гражданского здравоохранения. В связи с этим прогноз по стоматологической заболеваемости солдат срочной службы является неблагоприятным и характеризуется резким изменением структуры патологических процессов в челюстно-лицевой области [50; 105].

Кроме этого, на развитие основных стоматологических заболеваний военнослужащих оказывают неблагоприятное влияние такие факторы, как-то: климато-географические условия; уровень экологической обстановки местности, в которой они проживали до призыва в Вооруженные Силы (ВС) РФ; профессиональные условия жизнедеятельности и др. Из этого следует, что особую значимость приобретает совершенствование существующих форм и методов реабилитации солдат срочной службы у стоматолога в период пребывания их в рядах ВС РФ.

Современная обстановка в армии характеризуется повышенной стрессовой нагрузкой на организм военнослужащих, что может привести к дезадаптационным расстройствам, занимающим пограничное положение между нормальными и патологическими реакциями, которые являются симптомами различных заболеваний. Буквально с первых дней у солдат, проходящих службу по призыву, начинается «аварийная ситуация» общего адаптационного процесса; «реакция сопротивления» регистрируется через 2 мес.; «стадия резистентности» наступает через 5 мес., а период «острой адаптации» в целом завершается через 18 мес. [45].

В условиях Западного Урала служебная деятельность пополнения ВС сопряжена с целым рядом неблагоприятных климато-географических и профессиональных факторов, считающихся стрессовыми, в ответ на которые закономерно возникают адаптивные реакции. При чрезвычайно сильных воздействиях или при низких резервах адаптации у солдат срочной службы возникают дезадаптационные расстройства, клинические проявления которых зависят как от генетической предрасположенности организма, так и от характера повреждающего фактора. Все перечисленные выше патологические состояния занимают ведущее место в структуре заболеваемости личного состава с их неуклонным ростом в течение нескольких лет.

Цель исследования - разработать организационно - функциональную модель реабилитации солдат срочной службы у стоматолога в процессе адаптации их к военно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологическую заболеваемость пополнения воинских частей, проходящего службу по призыву в условиях Западного Урала.

2. Дать многофакторную оценку «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

3. Сформулировать «Диагностический протокол» вероятности развития стоматологических заболеваний.

4. Разработать и апробировать организационно - функциональную модель медицинского и стоматологического обеспечения солдат срочной службы, находящихся в условиях военно-профессиональной деятельности.

5. Дать научное обоснование дифференцированного подхода к формированию комплексной программы реабилитации солдат срочной службы у стоматолога.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное изучение стоматологической-заболеваемости пополнения воинских частей в процессе адаптации, к условиям военно-профессиональной деятельности в климато-географической зоне Западного Урала.

2. Впервые представлена современная многофакторная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

3. Научно обоснован дифференцированный подход к формированию комплексной программы реабилитации солдат срочной службы у стоматолога на основании «Диагностического протокола» вероятности развития заболеваний челюстно-лицевой области.

4. Разработана и апробирована организационно - функциональная модель медицинского и стоматологического обеспечения солдат срочной службы, адаптированная к их военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования

Результаты проведённых исследований относятся непосредственно к практической медицине.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо учитывать то обстоятельство, что приоритетом должны пользоваться те военнослужащие, которые призваны из местностей с неблагополучной экологической обстановкой и неблагоприятными климато-географическими факторами, как имеющие наибольшую интенсивность основных стоматологических заболеваний. Для повышения качества профилактических мер у солдат срочной службы врачам-стоматологам рекомендуется на фоне санации полости рта применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием, в том числе различные витаминно-минеральные комплексы («Веторон», «Ундевит», «Био-Макс» и др.). Наряду с этим, необходима интенсификация санитарно-гигиенической пропаганды среди военнослужащих для повышения у них уровня мотивации к проведению индивидуальной гигиены полости рта с целью профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.

При планировании этапов диспансерного наблюдения целесообразно проводить разделение военнослужащих на группы по принципам развития стоматологической патологии (низкая, средняя, высокая), которая определяется в соответствии с «Диагностическим протоколом». Предусматриваемая последним индексная оценка «стоматологического» здоровья военнослужащих позволяет врачу использовать единую методику определения вероятности развития заболеваний челюстно-лицевой области в период пребывания их в рядах ВС РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологический статус солдат срочной службы, призванных из различных регионов РФ и осуществляющих военно-профессиональную деятельность в условиях Западного Урала.

2. Многофакторная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

3. Эффективность комплекса лечебно-профилактических мер по реабилитации военнослужащих у стоматолога.

Личный вклад автора в выполнение исследования

Представленная работа выполнена самостоятельно с использованием клинических, лабораторных и статистических методов исследования. Произведена выкопировка данных из соответствующей медицинской документации, а также анкетирование военнослужащих по разработанной карте с последующей обработкой данных. Все клинико-лабораторные исследования выполнены и проанализированы лично автором. Лечение больных и. их реабилитация проводились в условиях ФГУ МО РФ 443 ВГ.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ФГУ МО РФ 443 Военного госпиталя (начальник - полковник м/с Л.В. Гурьев). Материалы работы используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. - д.м.н., проф. Л.А. Мозговая) ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. И.П. Корюкина). Изданы методические рекомендации «Стоматологические аспекты медико-социальной реабилитации военнослужащих срочной службы» (соавт. Т.П. Новожилова, В.П. Рочев, JI.B. Гурьев. - Пермь, 2006).

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• П-й Всерос. научно-практ. конф. (Пермь, 2004);

• П-й межд. научно - техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2004);

• Всерос. науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (Пермь, 2005);

• научно-практ. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2006);

• Юбилейной Научной сессии ПГМА 2006 года (Пермь, 2006);

• Научной сессии ПГМА (Пермь, 2008, 2009);

• Общерос. конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании научно-координационного Совета по стоматологии и кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» 18 июня 2009 года (протокол №55).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них в цитируемых .ВАК изданиях - 1. Получен патент на изобретение «Способ психологической диагностики в норме и при патологии» (№2195173 от 27.12.2002; соавт. В.П. Рочев, Л.А. Мозговая, Т.П. Новожилова).

Объем и структура диссертации. Работа представлена рукописью на русском языке, объёмом 111 стр. машинописного текста и состоит из: введения; четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; приложения; списка литературы, включающего 171 источник, в том числе

131 - отечественных и 40 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога"

Выводы

1. Эпидемиологическое обследование выявило различный уровень стоматологической патологии у пополнения, прибывшего для прохождения военной службы в условиях Западного Урала. Несколько лучшие показатели обнаружены у призывников из сельских районов с условно благоприятной экологической обстановкой (IB гр.), далее по убывающей - из промышленных городов с неблагополучной экологической обстановкой (IA гр.) и из климато-географической зоны Северного Кавказа (Дагестан; 1С гр.).

2. Уровень неспецифической резистентности организма солдат срочной службы (по титру антител смешанной слюны) в зависимости от экологической обстановки места проживания их до призыва в ВС характеризовался в гр. IA (36+10) и гр. 1С (46±4) как «средний», а в гр. IB (341 ±64) - «высокий».

Стресс и реакция с признаками напряжения, а также реакция повышенной активации отмечена у военнослужащих в 55,6% случаев; нормальный тип адаптационной реакции выявлен у 100% группы сравнения (студенты ВУЗов).

3. В соответствии с «Диагностическим протоколом» вероятности развития стоматологических заболеваний у солдат срочной службы зарегистрированы следующие результаты: «низкая» (до 1 б.) — 2,12%; «средняя» (2 -6 6.) — 25,35%; «высокая» (7 б. и более) - в 72,53% случаев

4. Разработанная организационно-функциональная модель зарегистрировала отсутствие мотивации у военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний, выявленное с использованием специальной анкеты, что обусловило высокую распространенность (96,48%) и интенсивность (6,53±0,29) кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта (РМА - 40,8±1,73%; CPITN -2,97±0,15секстанта).

5. Для повышения эффективности лечебно-профилактического комплекса, включенного в программу реабилитации военнослужащих у стоматолога, целесообразно в рамках санации полости рта применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием, что способствует уменьшению следующих показателей: РМА - в 1,8 раза, CPITN - в 2,7 раза и ИГ - в 2,1раза.

Практические рекомендации

1. При проведении профилактических и лечебных мероприятий необходимо учитывать то обстоятельство, что приоритетом должны пользоваться те военнослужащие, которые призваны из местностей с неблагополучной экологической и климатогеографической обстановкой как имеющие наибольшую интенсивность основных стоматологических заболеваний.

2. Для повышения качества лечебно-профилактических мер среди солдат срочной службы врачам-стоматологам на фоне санации полости рта рекомендовано: применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием: экстракты элеутерококка и женьшеня; "Веторон"; витаминно-минеральные комплексы; а также интенсифицировать санитарно-гигиеническую пропаганду в целях повышения у них уровня мотивации к профилактике основных стоматологических заболеваний.

3. Целесообразно при планировании этапов диспансерного наблюдения проводить разделение пациентов на группы по принципам развития стоматологической патологии (низкая, средняя, высокая), которая определяется в соответствии с «Диагностическим протоколом». В этом случае индексная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы позволяет врачу в период нахождения их в рядах ВС использовать единую методику оценки вероятности развития стоматологических заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная реабилитация солдат срочной службы у стоматолога



На правах рукописи

004608254

ПАКЛИН РУСЛАН ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ У

СТОМАТОЛОГА

14.01.14. - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 /> ИЮН 2010

ПЕРМЬ-2010

004608254

Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор И.П. Корюкина).

Научный руководитель •

доктор медицинских наук,

профессор Мозговая Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»

кандидат медицинских наук, доцент каф. стоматологии ФУВ ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава»

Рединова Татьяна Львовна

Балуева Наталья Михайловна

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г.Екатеринбург)

Защита диссертации состоится « / » t/t ЗОЯ _2010 года в /0 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» (г. Пермь, ул. Петропавловская, 26) и с авторефератом на сайте академии www.psma.ru

Автореферат разослан «-3 ^ » ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Эпидемиологическое обследование юношей призывного возраста выявило неадекватность объёма и качества санации полости рта в условиях гражданского здравоохранения. В связи с этим прогноз по стоматологической заболеваемости солдат срочной службы является неблагоприятным и характеризуется резким изменением структуры патологических процессов в челюстно-лицевой области [A.M. Ковалевский, А.К. Иорданишвили, 1998].

Кроме этого, на развитие основных стоматологических заболеваний военнослужащих оказывают неблагоприятное влияние такие факторы, как-то: климато-географические условия; уровень экологической обстановки местности, в которой они проживали до призыва в Вооруженные Силы (ВС) РФ; профессиональные условия жизнедеятельности и др. Из этого следует, что особую значимость приобретает совершенствование существующих форм и методов реабилитации солдат срочной службы у стоматолога в период пребывания их в рядах ВС РФ.

Современная обстановка в армии характеризуется повышенной стрессовой нагрузкой на организм военнослужащих, что может привести к дезадаптационным расстройствам, занимающим пограничное положение между нормальными и патологическими реакциями, которые являются симптомами различных заболеваний. Буквально с первых дней у солдат, проходящих службу по призыву, начинается «аварийная ситуация» общего адаптационного процесса; «реакция сопротивления» регистрируется через 2 мес.; «стадия резистентности» наступает через 5 мес., а период «острой адаптации» в целом завершается через 18 мес. [П.А. Зеренков, 2008].

В условиях Западного Урала служебная деятельность пополнения ВС сопряжена с целым рядом неблагоприятных климато-географических и профессиональных факторов, считающихся стрессовыми, в ответ на которые закономерно возникают адаптивные реакции. При чрезвычайно сильных воздействиях или при низких резервах адаптации у солдат срочной службы возникают дезадаптационные расстройства, клинические проявления которых зависят как от генетической предрасположенности организма, так и от характера повреждающего фактора. Все перечисленные выше патологические состояния занимают ведущее место в структуре заболеваемости личного состава с их неуклонным ростом в течение нескольких лет.

Цель исследования - разработать организационно - функциональную модель реабилитации солдат срочной службы у стоматолога в процессе адаптации их к военно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологическую заболеваемость пополнения воинских частей, проходящего службу по призыву в условиях Западного Урала.

2. Дать многофакторную оценку «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

3. Сформулировать «Диагностический протокол» вероятности развития стоматологических заболеваний.

4. Разработать и апробировать организационно - функциональную модель медицинского и стоматологического обеспечения солдат срочной службы, находящихся в условиях военно-профессиональной деятельности.

5. Дать научное обоснование дифференцированного подхода к формированию комплексной программы реабилитации солдат срочной службы у стоматолога.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение стоматологической заболеваемости пополнения воинских частей в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности в климато-географической зоне Западного Урала.

Впервые представлена современная многофакторная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

Научно обоснован дифференцированный подход к формированию комплексной программы реабилитации солдат срочной службы у стоматолога на основании «Диагностического протокола» вероятности развития заболеваний челюстно-лицевой области.

Разработана и апробирована организационно - функциональная модель медицинского и стоматологического обеспечения солдат срочной службы, адаптированная к их военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования

Результаты проведённых исследований относятся непосредственно к практической медицине.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо учитывать то обстоятельство, что приоритетом должны пользоваться те военнослужащие, которые призваны из местностей с неблагополучной экологической обстановкой и неблагоприятными климато-географическими факторами, как имеющие наибольшую интенсивность основных

стоматологических заболеваний. Для повышения качества профилактических мер у солдат срочной службы врачам-стоматологам рекомендуется на фоне санации полости рта применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием, в том числе различные витаминно-минеральные комплексы («Веторон», «Ундевит», «Био-Макс» и др.). Наряду с этим, необходима интенсификация санитарно-гигиенической пропаганды среди военнослужащих для повышения у них уровня мотивации к проведению индивидуальной гигиены полости рта с целью профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.

При планировании этапов диспансерного наблюдения целесообразно проводить разделение военнослужащих на группы по принципам развития стоматологической патологии (низкая, средняя, высокая), которая определяется в соответствии с «Диагностическим протоколом». Предусматриваемая последним индексная оценка «стоматологического» здоровья военнослужащих позволяет врачу использовать единую методику определения вероятности развития заболеваний челюстно-лицевой области в период пребывания их в рядах ВС РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологический статус солдат срочной службы, призванных из различных регионов РФ и осуществляющих военно-профессиональную деятельность в условиях Западного Урала.

2. Многофакторная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы в динамике с учетом неспецифической резистентности организма и типов адаптационных реакций.

3. Эффективность комплекса лечебно-профилактических мер по реабилитации военнослужащих у стоматолога.

Личный вклад автора в выполнение исследования

Представленная работа выполнена самостоятельно с использованием клинических, лабораторных и статистических методов исследования. Произведена выкопировка данных из соответствующей медицинской документации, а также анкетирование военнослужащих по разработанной карте с последующей обработкой данных. Все клинико-лабораторные исследования выполнены и проанализированы лично автором. Лечение больных и их реабилитация проводились в условиях ФГУ МО РФ 443 ВГ.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ФГУ МО РФ 443 Военного госпиталя (начальник - полковник м/с Л.В. Гурьев). Материалы работы используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. -д.м.н., проф. Л .А. Мозговая) ГОУ ВЛО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. И.П. Корюкина). Изданы методические рекомендации «Стоматологические аспекты медико-социальной реабилитации военнослужащих срочной службы» (соавт. Т.П. Новожилова, В.П. Рочев, Л.В. Гурьев. - Пермь, 2006).

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Н-й Всерос. научно-практ. конф. (Пермь, 2004);

• И-й межд. научно - техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2004);

• Всерос. науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (Пермь, 2005);

• научно-практ. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2006);

• Юбилейной Научной сессии ПГМА 2006 года (Пермь, 2006);

• Научной сессии ПГМА (Пермь, 2008,2009);

• Общерос. конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании научно-координационного Совета по стоматологии и кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» 18 июня 2009 года (протокол №55).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них в цитируемых ВАК изданиях - 1. Получен патент на изобретение «Способ психологической диагностики в норме и при патологии» (№2195173 от 27.12.2002; соавт. В.П. Рочев, Л.А. Мозговая, Т.П. Новожилова).

Объем и структура диссертации. Работа представлена рукописью на русском языке, объёмом 111 стр. машинописного текста и состоит из: введения; четырех глав; заключения; выводов; практических рекомендаций; приложения; списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 131 - отечественных и 40 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Объектом исследования явились солдаты, проходящие военную службу по призыву и находившиеся на стационарном лечении по поводу различной соматической патологии в ФГУ МО РФ 443 ВГ. В настоящей работе исследован стоматологический статус 142 чел. в возрасте 18 - 25 лет (средний возраст 18,7± 1,5 года) с различной стоматологической патологией, в том числе жители промышленных городов - 61 чел.(1А гр.), сельской местности - 57 чел.(1В гр.) и Северного Кавказа - 24 чел. (1С гр.). В группу сравнения (II гр.) вошли 136 чел. - студенты Пермских ВУЗов как резерв для пополнения ВС РФ. Группы наблюдений формировали по методу "копи-пара", то есть они были идентичны по возрастно-половому составу и социально-экономическому положению. Диагностику заболеваний органов полости рта в группах наблюдений проводили с использованием общепринятых кариесологических и пародонтологических показателей: КПУз и КПпУ; CPITN (WHO, 1978; J. Ainamo et. al., 1982); PMA (C. Parma, 1960); ИГР-У (OHJ-S; J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964).

Состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта - водородный показатель (pH) исследовали с помощью индикаторных полосок (ф. «Лахема»).

Для выявления факторов риска развития основных стоматологических заболеваний проведено анкетирование 51 военнослужащего с помощью специально разработанной анкеты, состоящей из 4-х блоков, в которых размещено 23 вопроса.

Индивидуальную величину неспецифической резистентности организма (НРО) у солдат срочной службы (основная группа) и студентов (группа сравнения) оценивали в смешанной слюне по величине титра антител (ТА) к дизентирийной группе микробов (шигеллы Зонне) в РПГА - реакции пассивной гемагглютинации с использованием коммерческих антигенных эритроцитарных диагностикумов (В.П. Рочев, Л.А. Мозговая, Н.Б. Фокина; патент на изобретение № 2112244 от 27.05.1998).

Адаптационные реакции системы крови военнослужащих оценивали по Л.Х. Гаркави (1990) в модификации, предложенной Б.Н. Зыряновым (1994).

Психологический уровень военнослужащих и студентов определяли по оригинальной методике с изучением корреляционной зависимости точности восприятия, устойчивости и переключения внимания от величины НРО (В.П. Рочев, Л.А. Мозговая, Т.П. Новожилова, Р.В. Паклин; патент на изобретение №2195173 от 27.12.2002).

Вероятность развития стоматологических заболеваний у солдат срочной службы оценивали с использованием модифицированного нами диагностического протокола по В.Б. Горбуленко (2005); табл. 1.

Таблица 1

Вероятность развития стоматологических заболеваний у солдат срочной службы (б.)

1. Уровень рН, абс. число

2. КПУз, абс. число

6,8-7,4 Ниже 6,8 Выше 7,4

0 4 2

3. Индекс гигиены, б.

5. ТА слюны, абс. число

<2-8 16-64 128->512

1 0 2

0-0,6 0,7-1,6 Выше 1,6

0 2 4

0-2 3-7 Выше 7

0 2 4

4. Индекс РМА,'

0 До 30 31-60 Выше 60

0 2 4 6

6, Типы адаптационных реакций

Нормальный Стресс и

реакция зона реакция с

тренировки повышенной признаками

активации напряжения

0 1 3

Примечание: вероятность развития стоматологических заболеваний: до 2 б. -низкая; 2 - 6 б. - средняя; 7 б. и более - высокая.

В зависимости от полученных результатов анализа данного протокола все военнослужащие по уровню вероятности развития стоматологических заболеваний распределены на три группы:

• 3 чел. (2,12%)-до 2 б.-«низкая»;

• 36 чел. (25,35%) - 2 - 6 б. - «средняя»;

• 103 чел. (72,53%) - ог7 б. и более - «высокая».

Для изучения эффективности лечебно-профилактических мер под наблюдение взято 76 военнослужащих с различной соматической патологией, находящихся на стационарном лечении в условиях военного госпиталя. Первую группу (10 составили 40 чел., которым санацию полости рта осуществляли общепринятыми стандартными методами и средствами. Во вторую группу (Ь) вошли 36 чел., которые на фоне санации полости рта получали препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием (иммуномодуляторы): экстракт элеутерококка; "Веторон Е"; «Ундевит»; витаминно-минеральный комплекс «Био-Макс». Курс - до 30

дней в зависимости от срока пребывания военнослужащего в стационаре. Всем этим лицам проведено исследование следующих показателей: ТА слюны для оценки состояния НРО; определение индексов CPITN, РМА, ИГ до и после проведения соответствующих лечебно-профилактических мер.

Результаты исследования подвергнуты математической обработке на персональном компьютере в среде Microsoft WINDOWS ХР с применением стандартного блока статистических программ Microsoft EXCEL.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

1. Стоматологический статус солдат срочной службы

Проведенная оценка влияния климато-географической обстановки на стоматологический статус военнослужащих показала, что в группах наблюдений прослеживается зависимость заболеваний органов полости рта от экологической ситуации места проживания их до призыва в ВС (табл. 2).

Таблица 2

Исходное состояние органов полости рта в группах наблюдений (М ± ш)

Группы, чел. Распространённо сть кариеса зубов,% Интенсивность кариеса зубов Пародонтологические индексы pH смешанной слюны ИГ, б.

КПУ КПпУ РМА, % CPITN

IA (п = 61) 100 6,08+0,37 8,74±0,58 44,78±2,65 3,16+0,23 6,82±0,03 1,53±0,09

IB (п = 57) 91,23 5,46±0,46 6,0±0.61 36,20±2,58 2,56±0,24 6,92±0,04 1,23±0,1

1С (п = 24) 100 7,88±0,66 9,08±0,81 41,58±4,35 3,4610,35 6,75±0,04 1,64±0,13

Примечание: Р<0,05

Одновременно отмечено, что в группах 1А и 1С показатели «стоматологического» здоровья существенно хуже, чем в 1В гр. Это может быть вызвано воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды и их опосредованным влиянием на организм допризывников; уровень рН смешанной слюны в группах отличался незначительно. Распространенность кариеса зубов солдат 1В гр., призванных из сельских районов различных регионов РФ с условно благоприятной экологической обстановкой, оказалась самой низкой; в 1А гр. и 1С гр., прибывших из промышленных городов с неблагополучным экологическим риском, а также из другой климато-географической зоны (Дагестан), была равна 100%. Интенсивность кариеса зубов по индексам КПУ и КПпУ в 1В гр. оказалась также самой низкой, а в 1С гр. -самой высокой (Р<0,05). Графическое изображение составляющих индекса КПУ,

характеризующее интенсивность кариеса зубов у военнослужащих разных групп наблюдений, представлено на рис. 1. Оказалось, что в структуре индекса КПУз значительную часть занимает компонент "К", что может быть обусловлено низким уровнем гигиенических знаний у обследуемых и отсутствием соответствующих регулярных профилактических мер до службы их в ВС РФ. Анализируя показатели, следует отметить, что в 1В гр. по сравнению с 1А и 1С группами отмечается меньше кариозных зубов соответственно на 7,7% и 2,5%. Что же касается удаленных зубов, то компонент «У» был самый высокий в 1С гр.

■ К

□ П

□ У

Рис. 1. Структура индекса КПУз по группам наблюдений.

Гигиеническое состояние полости рта у солдат всех групп наблюдений существенно не различалось и соответствовало оценке «удовлетворительная».

Что касается заболеваний пародонта, то индекс РМА свидетельствует о средней степени тяжести гингивита во всех группах: наименьший показатель в IB гр. и наибольший в IA гр. (табл. 2). С учётом такого фактора, как место проживания данной категории лиц до службы в ВС, следует отметить следующее: интенсивность патологических изменений в тканях пародонта 1С гр. оказалась выше, чем в группах IA и IB (табл. 3, рис. 2).

Таблица 3

Интенсивность поражения тканей пародонта по группам наблюдений (M ± ш)

Группы, чел Индекс CPITN Показатели, %

Здоровые Кровоточивость дёсен Зубной камень Карманы, 4-5 мм

IA (п = 61) 3,16±0,23 4,92 42,62 34,43 18,03

IB (п = 57) 2,56±0,24 17,55 36,84 33,33 12,28

1С (п = 24) 3,46±0,35 4,17 37,50 37,50 20,83

Примечание: Р<0,05

0% 20% 40% 60% 80% 100%

а Здоровые * Кровоточивость дёсен0 Зубной камень* Карманы 4-5 мм

Рис. 2. Показатели поражения тканей пародонта по группам наблюдений.

Так, преобладающим структурным компонентом индекса СРГШ является «кровоточивость десен», показатель которой в 1А гр. на 5,80% и в 1С гр. на 0,66% выше, чем в 1В (Р < 0,05). «Зубной камень» отмечается практически у трети солдат, при этом он обнаружен на 1,10% больше в 1А гр. и на 4,17% в 1С гр., чем в Ю гр. (Р < 0,05). Структурный компонент «пародонтальный карман» в 1А гр. превышает таковой Ю гр. на 5,75%, а в 1С гр. - на 8,55% (Р < 0,05). Следовательно, у солдат 1В гр. (из сельской местности) достоверно выше уровень интактного пародонта на 12,63% по сравнению с 1А гр. (из промышленных городов) и самый низкий - в 1С гр. (Дагестан) на 13,38% -относительно 1В гр. (Р < 0,05). При этом, для определения истинной заболеваемости тканей пародонта у военнослужащих необходимо учитывать только те патологические изменения, которые определяют нозологическую форму заболевания. Поэтому при расчете нуждаемости в лечении воспалительных заболеваний пародонта у этих лиц следует диагностировать лишь кровоточивость дёсен и наличие зубного камня, показатель же распространенности зубного налета (84,79%) может служить лишь ориентиром при планировании потребности их в мероприятиях по профессиональной гигиене полости рта.

Таким образом, у солдат срочной службы самые низкие показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний выявлены в 1В гр. (из сельской местности), что связано, по-видимому, с условно благоприятной экологической обстановкой регионов, в которых они проживали до призыва в ВС. Надо полагать, что высокая интенсивность кариеса зубов у солдат 1А гр. (из промышленных городов) связана с неблагоприятной экологической обстановкой региона проживания, а в 1С гр. (Дагестан) - с комплексом неблагоприятных факторов

(резкая смена климато-географической зоны и неудовлетворительный уровень стоматологической помощи).

2. Факторы риска развития основных стоматологических заболеваний (анкетирование)

Для выявления факторов риска развития стоматологической патологии проведено анкетирование 51 военнослужащего, результаты которого позволили представить уровень их «стоматологического» здоровья и различные аспекты мотивации к проведению соответствующих лечебно-профилактическим мероприятий. Оказалось, что одним из факторов риска по результатам интервьюирования чаще всего является несбалансированная диета, так как в рационе военнослужащих преобладают: кондитерские и мучные изделия (66,67%); частое употребление сладких газированных напитков (52,94%); отсутствие молочных продуктов (53,22%).

Более половины респондентов соблюдали нормы оральной гигиены - 68,63% чистят зубы 2 раза в день, но из средств гигиены большинство используют только зубную щетку и пасту (80,39%). Это обстоятельство объясняется сложностью приобретения других гигиенических средств в условиях воинской части; только треть опрошенных чистят зубы правильно - «подметающими» движениями от десневого края.

Частота посещения стоматолога очень важна для поддержания полости рта в удовлетворительном состоянии. Так, только 35,29% респондентов обращаются к врачу-стоматологу 2 раза в год. При изучении факторов, формирующих низкую мотивацию к лечебно-профилактическим мероприятиям, большинство интервьюируемых указало в качестве причины дефицит времени (68,63%) и уклонялись от визитов к врачу с профилактической целью, предпочитая лечение разрушенных зубов, - 52,94%.

Оценка стоматологического статуса военнослужащих по их субъективным сведениям показала следующие результаты: состояние полости рта вообще и зубов, в частности, оценивают удовлетворительно 52,94% и 47,06% соответственно; больше половины респондентов не удовлетворены внешним видом своих зубов (58,82%); о нуждаемости в стоматологической помощи утвердительно заявили 60,78%.

Период адаптации солдат к военной службе (первые 6 мес.) может привести к дезадаптационным расстройствам, занимающим пограничное положение между нормальными реакциями и патологическими, которые являются симптомами различных заболеваний, поэтому врачу очень важно получить их личную оценку. Так, этот период перенесли спокойно 49,02%; состояние полости рта в это время не изменилось у 50,98% военнослужащих.

Таким образом, одним из ведущих факторов риска возникновения стоматологических заболеваний и их осложнений в условиях военной службы является низкая мотивация солдат к профилактическим мероприятиям, в частности, прослеживается недостаточный уровень санитарно-гигиенических знаний и пассивность в их исполнении.

3. Психологический статус военнослужащих

Проведена оценка влияния экологической и климато-географической обстановки в условиях Западного Урала на состояние защитных функций организма военнослужащих по призыву. Тестирование показало, что у всех солдат срочной службы в той или иной степени выражены психологические нарушения (табл. 4).

Таблица 4

Данные психологического обследования военнослужащих (М ± т)

Показатели тревожности Группа, б.

1А (п=61) 1В (п=57)

Личностная 43,9+1,5 35,65±1,43

Реактивная 47,11±0,8 38,11+1,24

Общая 29,31±1,21 15,24±0.16

Установочное поведение 5,72±0,38 4,02+0,18

Примечание: Р<0,05

Из данных табл. 4 следует, что в 1А гр. наблюдений (из промышленных городов) уровень личностной и реактивной тревожности был достоверно выше, чем в 1В гр. (из сельских районов), при этом показатели личностной тревожности колебались от 35,14 б. (26,9% чел.) до 50,54 б. (73,1% чел.). Высокие показатели реактивной тревожности у солдат 1А гр. объективно подтверждают данные о заметном влиянии экологического неблагополучия их места проживания до призыва в армию. Психологические характеристики общей тревожности и установочного поведения отражают склонность военнослужащих к развитию астенодепрессивных состояний, более выраженную у лиц, прибывших из районов с экологическим риском.

4. Состояние неспецифической резистентности организма у военнослужащих

Данные исследования неспецифической резистентности организма у военнослужащих представлены в табл. 5.

Таблица 5

Состояние НРО в группах наблюдений (М ± ш)

Уровень НРО Группа (чел.), % ТА слюны, абс. число

1А (п=61) 1В (п=57) 1С (п=24) 1А 1В 1С

Очень низкий 28,57 9,11 32,0 6±2 2+1 2±2

Низкий 40,41 27,27 38,0 25±2 64±0 8,5+1

Средний 27,96 45,46 20,0 126±16 192+31 44±3

Высокий 3,06 18,16 10,0 211+18 768±18 178122

В среднем - - - 36+10 341+64 46+4

Примечание: Р<0,05

Оказалось, что средняя величина ТА слюны в 1В гр. в 9,5 раза выше, чем в 1А гр.; это свидетельствует о том, что уровень НРО у жителей сельской местности значительно выше такового проживающих в промышленных районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Это обстоятельство подтверждается также и следующими факторами: в 1В гр обследуемые с очень низким и низким уровнем НРО выявлены достоверно реже, чем в группах 1А и 1С (Р < 0,05). Что же касается солдат со средним и высоким уровнем НРО, то эти показатели в 1А гр. меньше таковых 1В гр. на 17,5% и 15,1% соответственно, а в 1С гр. - также на 25,46% и 8,16% соответственно.

Таким образом, влияние экологического неблагополучия и неблагоприятного климато-географического фактора на состояние защитных функций организма военнослужащих следует рассматривать как отягощающий фактор, снижающий компенсаторные возможности их адаптации к новым условиям профессиональной деятельности.

5. Клинико-анамнестическая характеристика по группам наблюдений

Установлены статистически достоверные различия в распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у солдат срочной службы (I гр.) и студентов (II гр.); табл. 6 и 7.

Таблица 6

Состояние органов полости рта по группам наблюдений (М ± т)

Группы Распростране нность кариеса зубов, % Интенсивность кариеса зубов Пародонтологические индексы рН :мешанной слюны ИГ, б

КПУ КПпУ РМА, % СР™

1А 100 6,08±0,37 8,74±0,58 44,78 ±2,65 3,1610,23 6,82 ±0,03 1,53 ±0,09

1В 91,23 5,46±0,46 6,0±0.61 36,20 ±2,58 2,56+0,24 6,92 ±0,04 1,23 ±0,1

НА 96,0 4,72±0,56 4,88±0,61 28,86 ±3,09 2,8±0,34 6,97 ±0,05 0,99 ±0,13

ПВ 82,35 3,53+0,61 3,47±0.64 25,36 ±3,02 1,9410,42 7,05 ±0,06 0,81 ±0,14

Примечание: Р<0,05

Таблица 7

Интенсивность поражения тканей пародонта по группам (М ± т)

Признаки патологии I гр. (п= 142 чел) II гр. (п= 136 чел)

Секстанты % Секстанты %

Здоровые 2,4010,18 9,85 3,70+0,23 14,29

Кровоточивость дёсен 1,8310,11 39,44 1,35+0,19 47,62

Зубной камень 1,52+0,13 34,51 0,78+0,14 28,57

Карманы, 4-5 мм 0,24+0,03 16,2 0,17+0,06 9,52

Примечание: Р<0,05

На основании анализа данных табл. 6 и 7 следует, что у военнослужащих все кариесологические и пародонтологические показатели значительно выше, чем у студентов. Главенствующим признаком данной патологии в обеих группах была «кровоточивость дёсен». Это обстоятельство можно объяснить заметным влиянием у солдат срочной службы процесса адаптации как к новым климато-географическим условиям Западного Урала, так и к их профессиональной деятельности.

Исследование общего анализа крови показало следующее распределение солдат срочной службы и студентов на группы адаптационной реакции организма (табл. 8).

Таблица 8

Типы адаптационного синдрома по группам наблюдений, %

Группы, чел. Нормальный тип реакции Стресс и реакция с признаками напряжения

тренировки зона активации

спокойной повышенной

I (п=142) 25,35 19,01 18,31 37,33

II (п=136) 63,64 36,36 - -

Как следует из данных табл. 8, стресс и реакция с признаками напряжения отмечена только у военнослужащих. Что же касается студентов, то у них во всех случаях прослеживается нормальный тип адаптационной реакции.

В дальнейшем проведён анализ результатов исследования неспецифической резистентности организма военнослужащих (1-й гр.) и студентов (П-й гр.) для определения взаимосвязи между уровнем факторов риска развития у них стоматологических заболеваний и показателями ТА слюны (табл. 9).

Таблица 9

Состояние НРО в группах наблюдений с различным уровнем факторов риска

развития стоматологических заболеваний (М±т)

Уровень НРО Группа (чел.), % ТА слюны, млн микроб, тел

1А (п=61) 1В (п=57) 1С (п=24) II (п=42) 1А 1В 1С II

Очень низкий 28,57 9,11 32,0 - б±2 2±1 2±2 -

Низкий 40,41 27,27 38,0 - 25±2 64±0 8,5±1 -

Средний 27,96 45,46 20,0 17,14 126±16 192±31 44±3 57±5

Высокий 3,06 18,16 10,0 82,86 211±18 768+18 178+22 561±72

В среднем - - - - 36±10 341±64 46±4 475±68

Примечание: Р<0,05

Как следует из табл. 8 и 9, во П-й гр. обследуемые с очень низким и низким уровнем НРО не выявлены, в то время как в 1-й гр. они составили наибольшее количество (особенно в группах 1А и в 1С). Что же касается показателя среднего уровня НРО, то у военнослужащих он был выше, чем в группе студентов, особенно в 1В гр. - в 2,6 раза; высокий уровень НРО был достоверно выше у студентов в 8 раз, чем у военнослужащих 1В гр. (Р < 0,05).

Таким образом, проведенная оценка влияния экологической и климато-географической обстановки на состояние защитных функций организма солдат срочной службы в условиях Западного Урала свидетельствует о том, что психологическая неустойчивость и снижение уровня НРО оказывают влияние на их «стоматологическое» здоровье.

6. Реабилитация военнослужащих у стоматолога; эффективность лечебно-профилактического комплекса

Высокая нуждаемость в профилактике и лечении заболеваний органов полости рта солдат срочной службы диктует необходимость постоянного внимания к данной категории лиц. Их реабилитацию у врача-стоматолога, включающую лечебно-

профилактические мероприятия при выявленной соматической патологии, следует проводить параллельно с соответствующими узкими специалистами. При планировании этапов диспансерного наблюдения целесообразно проводить разделение пациентов на группы по принципам развития стоматологической патологии (низкая, средняя, высокая), которая определяется в соответствии с «Диагностическим протоколом».

Так, у военнослужащих с низкой вероятностью развития стоматологической патологии рекомендуется включать в комплексную программу реабилитации следующие лечебно-профилактические мероприятия: санацию и профессиональную гигиену полости рта с рекомендациями по уходу за зубами; назначение средств индивидуальной оральной гигиены, включая соответствующие лечебно-профилактические пасты; реминерализирующую терапию с кратностью плановых профилактических осмотров 1 раз в год.

Военнослужащим со средней вероятностью развития стоматологической патологии рекомендуется соответствующую комплексную программу реабилитации проводить 2 раза в год с дополнительным лечением заболеваний пародонта и ортопедической помощью по показаниям.

Военнослужащим с высокой вероятностью развития стоматологической патологии рекомендуется соответствующую комплексную программу реабилитации проводить 3 раза в год и дополнить всеобъемлющей санацией полости рта с учётом остроты течения кариеса зубов, а также лечением заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Таким образом, индексная оценка «стоматологического» здоровья военнослужащих в соответствии с «Диагностическим протоколом» позволяет в период нахождения их в рядах ВС использовать врачу единую методику оценки вероятности развития стоматологических заболеваний.

Для изучения эффективности лечебно-профилактических мер в рамках «Диагностического протокола» под наблюдение взято 76 военнослужащих с различной соматической патологией. Первую группу (10 составили 40 чел., которым санацию полости рта осуществляли общепринятыми стандартными методами и средствами; во вторую группу (Ь) вошли 36 чел., которым на фоне санации полости рта назначали препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием (табл. 10).

Таблица 10

Сравнительная характеристика ряда показателей по группам (M ± m)

Показатели Группы

II h

до лечения после лечения до лечения после лечения

ТА, млн. микроб, тел 251+44 226+35 461+13 243±28

РМА, % 49,14±2,53 37,43±0,64 37,56+1,57 21,14±0,52

CPITN, абс. число 2,03±0,10 1,65+0,37 1,92±0,12 0,72+0,34

ИГ, б 1,82+0,08 1,32±0,52 1,73+0,09 0,83+0,23

Примечание: Р<0,05.

В обеих группах наблюдений показатели изменились в лучшую сторону, но заметное улучшение произошло в h гр. Так, значение ТА в ней уменьшилось практически в 2 раза, а в Ii гр. - в 1,1 раза; индекс РМА соответственно - в 1,8 и 1,3 раза; индекс CPITN - в 2,7 и 1,2 раза, а ИГ - в 2,1 и 1,4 раза. При этом отмечена прямая корреляционная связь между средними показателями ТА слюны, индексами CPITN, РМА и ИГ обеих групп до и после лечения соответственно: в Ii гр. - г = + 0,9995 (Р < 0,001); в h гр. - г = + 0,9999 (Р < 0,001).

Представленные данные отражают выраженные положительные изменения в тканях и органах полости рта под влиянием лечебно-профилактического комплекса, включающего использование препаратов, обладающих неспецифическим иммуностимулирующим действием, с целью улучшения процессов адаптации военнослужащих к новым условиям их жизнедеятельности и восполнения в организме недостатка витаминов, а также макро- и микроэлементов.

Полученные в ходе исследования результаты стоматологического, иммунологического, а также психологического состояния свидетельствуют об общем неблагополучии в состоянии здоровья солдат срочной службы. Эти обстоятельства потребовали разработки комплексной программы медико-социальной реабилитации военнослужащих у стоматолога в системе их диспансеризации. Основная цель программы - восстановление и коррекция «стоматологического» здоровья солдат срочной службы, повышение уровня их социальной адаптации к условиям военного труда, профилактика рецидивов заболеваний органов полости рта. Задачи программы предусматривают: формирование мотивации военнослужащих на здоровый образ жизни; обеспечение и сохранение в системе диспансерного наблюдения «стоматологического» здоровья, а также психологического и социального благополучия, адаптации к новым условиям жизнедеятельности; своевременное

применение лечебных и профилактических мер; комплексный и рациональный характер использования реабилитационных средств, включая неспецифические иммуномодуляторы и адаптогены; индивидуальный подход к применению лечебно-профилактического комплекса с учетом характера и стадии заболевания; преемственность и непрерывность восстановительных мер на всех госпитальных и постгоспитальных этапах лечения соответствующих заболеваний.

Реабилитационные мероприятия осуществлялись поэтапно по медицинским, медико-социальным и психологическим направлениям: 1-й этап - диагностический (применение известных специализированных стоматологических методов, а также иммунологических и психологических); П-й этап - лечебно-оздоровительный (восстановительный); Ш-й этап - использование средств, необходимых для закрепления реабилитационных мер (диспансерное наблюдение, гигиеническое воспитание, психологическая помощь). С целью закрепления результатов реабилитационных мер использовалась вся диагностическая и лечебная база госпиталя: медикаментозные и немедикаментозные методы лечения; психокоррекция; иглорефлексотерапия; массаж; ЛФК; занятия на тренажерах.

Разработанная нами и апробированная организационно-функциональная модель реабилитации военнослужащих у стоматолога в рамках Программы оказалась эффективной и способствовала совершенствованию и организации соответствующей помощи в процессе адаптации к военно-профессиональной деятельности в новых для них климато-географических условиях, что подтверждено положительной динамикой и стабилизацией всех показателей «стоматологического» здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическое обследование выявило различный уровень стоматологической патологии у пополнения, прибывшего для прохождения военной службы в условиях Западного Урала. Несколько лучшие показатели обнаружены у призывников из сельских районов с условно благоприятной экологической обстановкой (1В гр.), далее по убывающей - из промышленных городов с неблагополучной экологической обстановкой (1А гр.) и из климато-географической зоны Северного Кавказа (1С гр.).

2. Уровень неспецифической резистентности организма солдат срочной службы (по титру антител смешанной слюны) в зависимости от экологической обстановки места проживания их до призыва в ВС характеризовался в гр. 1А (36+10) и гр. 1С (46+4,0) как «средний», а в гр. 1В (341+64) - «высокий».

Стресс и реакция с признаками напряжения, а также реакция повышенной активации отмечена у военнослужащих в 55,6% случаев; нормальный тип адаптационной реакции выявлен у 100% группы сравнения (студенты ВУЗов).

3. В соответствии с «Диагностическим протоколом» вероятности развития стоматологических заболеваний у солдат срочной службы зарегистрированы следующие результаты: «низкая» (до 1 б.) - 2,12%; «средняя» (2-6 б.) - 25,35%; «высокая» (7 б. и более) - в 72,53% случаев

4. Разработанная организационно-функциональная модель зарегистрировала отсутствие мотивации у военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний, выявленное с использованием специальной анкеты, что обусловило высокую распространенность (96,48%) и интенсивность (6,53±0,29) кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта (PMA - 40,8±1,73%; CPITN -2,97+0,15секстанта).

5. Для повышения эффективности лечебно-профилактического комплекса, включенного в программу реабилитации военнослужащих у стоматолога, целесообразно в рамках санации полости рта применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием, что способствует уменьшению следующих индексов: РМА - в 1,8 раза, CPITN - в 2,7 раза и ИГ - в 2,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИИ

1. При проведении профилактических и лечебных мероприятий необходимо учитывать то обстоятельство, что приоритетом должны пользоваться те военнослужащие, которые призваны из местностей с неблагополучной экологической и климатогеографической обстановкой как имеющие наибольшую интенсивность основных стоматологических заболеваний.

2. Для повышения качества лечебно-профилактических мер среди солдат срочной службы врачам-стоматологам на фоне санации полости рта рекомендовано применять препараты, обладающие неспецифическим иммуностимулирующим действием, а также интенсифицировать санитарно-гигиеническую пропаганду в целях повышения у них уровня мотивации к профилактике основных стоматологических заболеваний.

3. Целесообразно при планировании этапов диспансерного наблюдения проводить разделение военнослужащих на группы по принципам развития стоматологической патологии (низкая, средняя, высокая), которая определяется в соответствии с «Диагностическим протоколом». В этом случае индексная оценка «стоматологического» здоровья солдат срочной службы позволяет врачу в период

нахождения их в рядах ВС использовать единую методику оценки вероятности развития стоматологических заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Паклин Р.В. Показатели адаптации солдат срочной службы к новым условиям жизнедеятельности / Р.В. Паклин II Пермский медицинский журнал (из перечня ВАК РФ). - Пермь, 20)0. - Том 27. - № 1 - С. 113 - 117.

2. Паклин Р.В. Роль профессиональных вредностей и психоэмоциального напряжения в развитии вторичной иммунологической недостаточности / Т.П. Новожилова, Р.В. Паклин // П-я конференция иммунологов Урала: Материалы. -Пермь, 2002 - № 1(2).- С. 49 - 50.

3. Паклин Р.В. Оценка неспецифической защиты организма по определению гуморальных факторов в слюне у молодого пополнения армии / Р.В. Паклин, Т.П. Новожилова, В.П. Иванов, В.П. Рочев II Материалы Научной сессии 2002 года. -Пермь, 2002. - С. 137 - 138.

4. Паклин Р.В. Профилактика стоматологических заболеваний в процессе адаптации молодых воинов к новым условиям профессиональной деятельности / Т.П. Новожилова, В.П. Рочев, Р.В. Паклин II Стоматология XXI века. Новые технологии в стоматологии: Материалы Всероссийского конгресса. - Пермь, 2003. - С. 114 - 120.

5. Паклин Р.В. Влияние экопатогенных факторов на состояние защитных функций организма молодых воинов в процессе их адаптации / Т.П. Новожилова, Р.В. Паклин И Экология и научно-технический прогресс: Материалы второй межд. научно -технической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь, 2004. - С. 225 -227.

6. Паклин Р.В. Влияние иммунологической резистентности организма на эффективность лечения острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области у военнослужащих. / Р.В. Паклин, Д.А. Городков II Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: Материалы научных трудов конференции,- СПб.,

2004.-С. 134- 135.

7. Паклин Р.В. Неспецифические факторы иммунитета в слюне у молодых военнослужащих / Т.П. Новожилова, В.П. Рочев, Р.В. Паклин И Материалы Научной сессии 2004 года,- Пермь - Ижевск, 2004. - С. 168 - 169.

8. Паклин Р.В. Третичная профилактика молодых военнослужащих у стоматолога / Т.П. Новожилова, Р.В. Паклин, JI.B. Гурьев // Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины: Материалы Всерос. научной конф. - Пермь,

2005.-С. 265-270.

9. Паклин Р.В. Стоматологические аспекты медико-социальной реабилитации военнослужащих срочной службы / Р.В. Паклин II Пермский медицинский журнал (Приложение). - Пермь, 2006. - Том 23. - № 1 - С. 41 - 43.

10. Паклин Р.В. Влияние факторов риска на заболеваемость органов полости рта у военнослужащих, проходящих службу по призыву / Т.П. Новожилова, Р.В. Паклин II Актуальные проблемы стоматологии. Материалы Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 105-летию со дня рождения проф. Е.Е. Платонова.- М„ 2006.-С. 121 -123.

11. Паклин Р.В. Стоматологические аспекты медико-социальной реабилитации военнослужащих срочной службы / Т.П. Новожилова, Р.В. Паклин, В.П. Рочев, Л.В. Гурьев II Метод, рекомендации: - Пермь, 2006. - С. 20.

12. Паклин Р.В. Организация стоматологической помощи военнослужащим, проходящим службу по призыву / Р.В. Паклин II УШ-й Всерос. Научный форум «Стоматология 2006»: Тезизы докл. - М., - 2007. - С. 125 - 126.

13. Паклин Р.В. Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи военнослужащим срочной службы / Р.В. Паклин, Л.В. Гурьев II Материалы Научной сессии 2008 года. - Пермь, 2008. - С. 184 - 186.

14. Паклин Р.В. Состояние неспецифической резистентности организма у военнослужащих при различных формах общего адаптационного синдрома / Л.А. Мозговая, Р.В. Паклин, Е.Ю. Сивак // Материалы Научной сессии 2009 года,- Пермь, 2009.-С. 140-141.

15. Паклин Р.В. «Стоматологическое» здоровье военнослужащих с учётом экологического фактора/ Л.А. Мозговая, Р.В. Паклин, Т.П. Новожилова IIXI Ежегодный научный форум «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Материалы. - М., 2009. - С. 35 - 38.

16. Паклин Р.В. Организационно-функциональная модель реабилитации военнослужащих срочной службы у стоматолога / Л.А. Мозговая, Р.В. Паклин, Т.П. Новожилова И Научно-практ. конф. врачей Приволжско-Уральского военного округа, посвящ. 90-летию 354 окружного военного клинического госпиталя «Актуальные вопросы военной и практической медицины»: Материалы. - Екатеринбург, 2010. - С. 32 - 34.

17. Паклин Р.В. Динамика адаптационного синдрома военнослужащих срочной службы в условиях Западного Урала / Л.А. Мозговая, Р.В. Паклин, А.Г. Абрамов II Научно-практ. конф. врачей Приволжско-Уральского военного округа, посвящ. 90-летию 354 окружного военного клинического госпиталя «Актуальные

вопросы военной и практической медицины»: Материалы. - Екатеринбург, 2010. - С. 102-104.

Патент

Способ психологической диагностики в норме и при патологии. Патент на изобретение №2195173; 27.12.02 (В-П. Рочев, Л.Л. Мозговая, Т.П. Новожилова, Р.В. Паклин, О.В. Куркина).

Паклин Руслан Владимирович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ У

СТОМАТОЛОГА

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.0^72010. Тираж 100 экз. Усл. псч. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 490/2010.

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105